新規入荷分は 同時に分野別目録にも載せています
各商品の本欄掲載期間は およそ10日ほどです


2010年7月29日 入荷分  < 戦後日本史、文学、文庫、全集の分野  計13点 登録しました >
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
K23502昭和ヒトケタ商社マン 江商・安宅・伊藤萬転戦記高瀬 湊朝日新聞社
1988
1,000
第1刷・カバ僅ヤケ・並下
S23504北方文芸 第62号 第6巻第3号
 (注 :「小田観螢論」 菱川善夫 10P、他)
小笠原 克・編北方文芸刊行会
昭48
600
綴金具錆汚・並下
S23505北方文芸 第63号 第6巻第4号
 (注 :「創作 雨音」 小松 茂 26P(70枚)、他)
小笠原 克・編北方文芸刊行会
昭48
600
S23506北方文芸 第64号 第6巻第5号
 (注 :「炭鉱長屋の現代史 (土中に埋もれゆく故郷)」 森山軍治郎 13P 三菱美唄炭鉱が舞台、他)
小笠原 克・編北方文芸刊行会
昭48
800
S23507北方文芸 第67号 第6巻第8号
 (注 :「追悼特集 大島栄三郎」 遺稿と詩篇 追悼文― 安部公房・鷲巣繁男・千葉治平・他 45P、「炭鉱長屋の現代史 完」 森山軍治郎 16P、他)
小笠原 克・編北方文芸刊行会
昭48
1,000
S23508北方文芸 第70号 第6巻第11号
 (注 :「須田禎一追悼小特集」 22P、他)
小笠原 克・編北方文芸刊行会
昭48
800
S23509会社の人事 中桐雅夫詩集中桐雅夫晶文社
1979
1,000
初版・帯
S23510詩集 青梅  あおうめ
 叢書・女性詩の現在 1
伊藤比呂美思潮社
1984
800
第2刷・少汚・並下
V23503海洋冒険物語
 同時代ライブラリー 115
クリス・ボニントン/中村輝子・訳岩波書店
1992
500
第1刷
W23498日本刀全集 1 日本刀の歴史小泉富太郎・他/本間順治・佐藤貫一・監修徳間書店
昭41
1,200
初版・函の天近く少シミ・本体布堅装本少汚・並下・正誤表
W23499日本刀全集 2 日本刀の時代の見どころ石井昌国・加島 進/佐藤貫一・監修徳間書店
昭41
1,500
初版・函少汚・本体布堅装本・少汚・並下
W23500日本刀全集 3 日本刀の流派の見どころ  古刀編小泉富太郎・加島 進/本間順治・佐藤貫一・監修徳間書店
昭42
1,200
初版・函少痛・本体布堅装本・少汚・並下
W23501日本刀全集 4 日本刀の流派の見どころ  新刀・新々刀編広井雄一・他/本間順治・佐藤貫一・監修徳間書店
昭42
1,500
初版・函少汚・本体布堅装本・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ホームへ戻る

2010年7月28日 入荷分  < 鉄道、交通、民族、歴史、経済、スポーツ、全集の分野  計15点 登録しました >
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
E23484なぜ福知山線脱線事故は起こったのか川島令三草思社
2005
650
第1刷・並下
EE23485観光バス太平記 バスガイド副読本高谷良治・編福本屋商店 (岡山県 船穂町)
昭53
1,200
再版・ビニールカバ・記名ゴム印・並下・新書判
J23486経済隨想東京朝日新聞経済部・編日本評論社
昭2
700
初版・函欠・布装裸本・少汚・並下
II23487夷酋列像 蠣崎波響図書裡会 (市立函館図書館内)
昭63
3,000
43P・並下・正誤表
II23488私の想い 一アイヌの声貝澤 正 (平取町 二風谷)
平4
1,800
56P・表紙少シミ汚・並下
II23489上川地方のアイヌ語 I  1988〜1989川村兼一・編旭川アイヌ語教室
1990
1,500
II23490神々の物語
 北海学園大学学園論集 第54号別刷
藤村久和北海学園大学
昭61
1,000
59P・並下
II23491神々の物語 (4)(5)
 北海学園大学学園論集 第55号別刷 アオダイショウの神の物語 トドの神々とヒグマの神の物語
藤村久和北海学園大学
昭61
1,000
45P・並下
II23492神々の物語 (6)
 北海学園大学学園論集 第57号別刷
藤村久和北海学園大学
昭62
1,000
50P・並下
II23493神々の物語 (7)(8)(9)
 北海学園大学学園論集 第58号別刷 キタキツネの神の物語 ウサギの神の物語 ねむりの神の物語
藤村久和北海学園大学
昭62
1,000
47P・並下
II23494やさしいアイヌ語 (1)  昭和62年度講義録萱野 茂・講師/萱野志朗・編平取町二風谷アイヌ語教室
1989
1,000
並下・索引あり
II23495やさしいアイヌ語 (2)  昭和63年度講義録萱野 茂・講師/萱野志朗・編平取町二風谷アイヌ語教室
1990
1,500
少汚・並下・索引あり
MM23496アメリカ自動車産業の労使関係
 フォーディズムの歴史的考察
栗木安延社会評論社
1997
1,000
初版第1刷・カバ少痛・並下
PP23474日本アイスホッケー人間伝 氷と友と男のアンソロジー越智正典ベースボール・マガジン社
1987
1,000
第1版第1刷・並下・新書判
W23497佐々木邦全集 10
 赤ちゃん 心の歴史 緑 豊分居閑談・人生エンマ帳 尾崎秀樹=解説 年譜
講談社
昭50
1,000
第1刷・函・帯挟込・月報

ご注文メール  ご注文方法     ホームへ戻る

2010年7月27日 入荷分  < 郷土誌、民族、宗教、文学の分野  計10点 登録しました >
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A23475北海道の文化 29
 (注 :「北海道網走市応永板碑の研究」 白山友正 15P、他)
北海道文化財保護協会
昭48
1,000
60P・背少ヤケ・並下
II23481アイヌの道 創刊号  49 .1 .10
 特集 日朝教師のつどい
江口 要 (私刊)
昭49
1,500
23P・記名・印・並下・奈良県天理市で刊行
II23482資料 「沙流川沿いの地名」
 (注 :「沙流川」 には 「シシリムカ」のルビ)
萱野 茂平取町二風谷アイヌ文化資料館
昭59
500
27P
II23483新版 アイヌからの呼びかけ関東ウタリ会
1997
900
LL23473宿業を越える道 下巻鳥居卓蔵仏教書林 中山書房
昭43
1,000
初版・帯・ビニールカバ・カバ・並下
S23476釧路文学回想記小林一之助釧路文学会
1992
1,000
初版・少汚・並下
S23477北海道民主文学 Vol .15日本民主主義文学会・北海道研究集会実行委員会
2004
600
並下
S23478歌集 蝋の灯
 原始林叢書 第151篇
吉川澄江原始林社
昭58
1,000
函少シミ汚・並下
S23479歌集 甘粛省
 原始林叢書 第146篇
平松 勤白楊社
昭57
800
函・献呈先名消跡・並下
S23480冬の旅
 (注 :歌人による世界の旅の記録)
大伴道子 (堤 操)甲鳥書林
昭38
1,500
再版・カバ少痛汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ホームへ戻る

2010年7月25日 入荷分  < 郷土誌、自然、宗教、文学の分野  計8点 登録しました >
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A23467蝦夷地の旅から小早川秋聲眞賀根美術店
大9
9,000
横判17.8×25cm・初版・濡れジミ・汚・少使用感
A23468近世前期松前藩の経済  付章 クナシリ・メナシ蜂起の研究
 『松前町史』 通説編第1巻上 抜刷
田端 宏松前町
昭59
3,000
背サブタイトルに縦に落書線
A23469近世後期松前・蝦夷地の産業・経済
 『松前町史』 通説編第1巻下 抜刷
田端 宏松前町
昭63
3,000
F23465にぶたに湖周辺のいきものたち  (注 :小図鑑)北海道開発局室蘭開発建設部二風谷ダム管理所
平17
1,000
新書判
F23470極北に消ゆ 植村直己捜索報告・追悼集明治大学山岳部炉辺会・編山と溪谷社
1985
1,000
第2刷・少汚・並下
LL23471密教の話  (注 :曼陀羅の世界)金岡秀友潮文社
昭56
500
初版・カバ少ヤケ・天少シミ・並下
S23466清水哲男詩集 スピーチ・バルーン清水哲男思潮社
1975
1,000
第1刷・帯・カバの背 「清水哲男詩集」部分ヤケ薄文字・並下
S23472馬琴妙文集大月 隆文学同志会
明31
1,000
3版・少痛汚・並下・経年変化

ご注文メール  ご注文方法     ホームへ戻る

2010年7月24日 入荷分  < 郷土誌、石炭、民族、歴史、芸術、文学、辞典事典の分野  計18点 登録しました >
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A23457高田屋嘉兵衛 日露交渉の先駆者須藤隆仙国書刊行会
1989
950
初版・少汚・並下
A23458根室市博物館開設準備室紀要 第5号
 (注 :「根室支庁管内鳥類リスト」 高田 勝、「クナシリ・メナシの蜂起にみられるペウタンケについて」 内田祐一、「『加賀家文書』からみたネモロ (根室)場所」 川上 淳、他)
根室市博物館開設準備室
1991
1,000
73P・少汚・並下
A23459根室市博物館開設準備室紀要 第7号
 (注 :「南千島におけるシマフクロウの生息状況について」 近藤憲久、「根室の新聞」 糟谷英司、「ラクスマン来航についての重要史料」 川上 淳、他)
根室市博物館開設準備室
1993
1,200
表紙少汚・並下
A23460釧路戦歿者名簿 1970
 (注 :巻末に 「空爆死亡者名簿」と 釧路空襲時に亡くなられた方を掲載)
釧路戦歿者慰霊奉賛会 釧路市・釧路管内町村会
昭45
1,500
印・少汚・並下
CC23456雄別炭砿閉山回顧展 記録写真と資料
 11月5 .6 .7 阿寒町公民館  (注 :パンフ)
阿寒高等学校図書委員会・阿寒高等学校3年有志会
昭45
500
B4横裏表折畳・5面・綴穴・並下・指導顧問 大庭英保 阿寒町教育委員会
II23461まりも祭り五十年のあゆみ阿寒湖アイヌ協会
平12
2,000
46P
II23462虎尾ハルの伝承   CD付き
 アイヌ民族博物館 伝承記録 5
アイヌ民族博物館
2001
1,500
CD未使用
II23463東京在住ウタリ実態調査報告書鈴木二郎・調査委託東京都企画審議室
平元
5,000
少汚・並下
II23464第十二回特別展 樺太一九〇五−四五 日本領時代の少数民族北海道立北方民族博物館
1997
2,000
45P
J23449吉良上野介の忠臣蔵 文化摩擦が起した史上最大の仇討ち事件文館輝子PHP研究所
1988
600
第1版第1刷
J23450太平洋戦争への道  開戦外交史 5
 三国同盟・日ソ中立条約 新装版
日本国際政治学会太平洋戦争原因研究部・編朝日新聞社
1987
1,000
新装版第1刷・帯・月報(付録)
J23451太平洋戦争への道  開戦外交史 別巻
 資料編 新装版
 売切
稲葉正夫・小林龍夫・島田俊彦・角田 順・編朝日新聞社
1988
2,000
新装版第1刷・帯・月報(付録)・第1巻から第7巻 正誤表
J23452中国的天空 下  沈黙の航空戦史
 (注 :帯コピー 「日本陸軍航空部隊、赤い星の中国空軍を育成」)
中山雅洋大日本絵画
2008
2,800
初版第1刷・帯
R23453演劇復興 No.59  1975 II
 “われわれの演劇” 改題 再刊第2号
新制作座
1975
600
60P・並下
R23454演劇復興 No.60  1975 IV
 “われわれの演劇” 改題 再刊第3号
新制作座
1975
600
60P・並下
R23455演劇復興 No.61  1976 I
 “われわれの演劇” 改題 再刊第4号
新制作座
1976
600
69P・並下
S23447命令・勧誘表現の体系的研究川上徳明おうふう
平17
13,500
初版・函・美本
X23448和学者総覧
 (注 :神道・国史・地理・律令・格式・有識・考証・国語・国文・和歌、近世・近代の和学者 11637名の人物伝記総覧)
國學院大學日本文化研究所・編汲古書院
平2
35,000
第1刷・函に輸送用函の二重函・美本

ご注文メール  ご注文方法     ホームへ戻る

2010年7月23日 入荷分  < 郷土誌、民族、民俗、文学の分野  計9点 登録しました >
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A23440辺境北海道
 (注 :「松前文化について」 高倉新一郎、「北海道の農民信仰」 小林巳智次、「北海道の動物の由来とその変遷」 犬飼哲男、「アイヌ文様とアイヌ建築の特殊性」 鷹部屋福平)
 売切
札幌中央放送局・編北方書院
昭23
1,000
初版・裸本・他古書店値札・少汚
II23442レラコラチ 風のように  森竹竹市遺稿集
 (注 :詩・短歌・俳句・随筆・他、白老コタンで生まれる、国鉄勤務、北海道アイヌ協会設立とともに 常任監事、昭和新山アイヌ記念館館長、町立白老民族資料館設立 初代館長)
森竹竹市えぞや
昭52
3,000
初版・並下
II23443アイヌ語地名リスト北海道環境生活部  増刷 財団法人アイヌ文化振興・研究推進機構
平13
2,000
A4横判・少汚・並下
II23444北海道と少数民族  公開講座 北海道文化論
 (注 :「アメリカ合衆国史と先住民族」 西出敬一、「アイヌ 生活・文化・世界観」 岡田路明、「アイヌの足跡」 野村義一、「アイヌ ネノ アン アイヌ」 小川早苗・小川隆吉、「アイヌと和人の連帯」 秋間達男、「少数民族をめぐる課題」 田中 了)
札幌学院大学生活協同組合
1986
900
第1版第1刷・帯の背ヤケ挟込・並下
II23445伏わぬ人々・アイヌ
 (注 :著者は 阿寒町に生まれる、釧路新聞記者をへて 出版当時はフリーライター)
堀内光一新泉社
1987
800
第1刷・カバの背ヤケ・並下
II23446カラスとカケスの物語
 アイヌの伝統・文化を題材にした絵本 (最優秀作品)
したくともこ・文/いのうえ ちせい・たなか まりこ・絵財団法人 アイヌ文化振興・研究推進機構
2002
800
30P・A4判・並下・非売品
JJ23439イモの栄養と調理西川義方東洋書館
昭22
1,800
初版・並下
S23438摩周雪原安倍 實文芸社
2003
800
初版第1刷・帯・並下
S23441詩集 乳の国
 (注 :帯広市在住、ヤイ・ユーカラの森会員、アイヌ語の地名や単語が多い)
堀内靖夫凍原社
1997
1,500
初版・少汚・並下・一原有徳=装画

ご注文メール  ご注文方法     ホームへ戻る

2010年7月22日 入荷分  < 郷土誌、漁業、石炭、自然、民族、歴史、文学の分野  計15点 登録しました >
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A23424北方市民生活 第5号
 特集・釧路文化論
北方都市問題研究世話人会/釧路市
昭52
1,000
記名・並下
A23429ZAZA・三十三周年を迎えて
 (注 :富山市、「スタンドバー ZAZA」 「クラブ ZAZA」 「純喫茶ボナール」 「居酒屋瓢箪」、そして 東京銀座7丁目の「ミュージックレストラン ジノ」)
小木英夫・小夜子・編小木商事 (クラブZAZA)
昭59
2,000
86P・布堅装本
C23428土に還る 小林新二郎追悼記
 (注 :水産研究、北大水産学部長、他)
小林キヨ
昭57
1,200
函の背に少縛跡・並下・非売品
CC23433炭鉱技術 第24巻第12号  昭和44年12月
 (注 :「三井砂川登川坑の貫層ボーリングについて」、他)
北海道炭鉱技術会
昭44
500
32P・綴穴・少汚・並下
CC23434炭鉱技術 昭和47年1月号
 (注 :「夕張新炭鉱の斜坑掘進について」、他)
北海道炭鉱技術会
昭47
500
32P・並下
CC23435炭鉱技術 平成4年2・3月合併号
 (注 :「高出炭プラントの開発と経過について」 太平洋炭礦釧路鉱業所 碇 尚博、他)
北海道炭鉱技術会
平4
500
30P・綴穴・並下
CC23436炭鉱技術 平成4年8・9月合併号
 (注 :「赤平炭鉱の坑内火災防止対策と集中監視システムの強化」、「浮游枕木の固定金具の考案」 空知炭鉱・三井建設空知作業所 佐藤洲雄、他)
北海道炭鉱技術会
平4
500
28P
CC23437炭鉱技術 平成4年10・11月合併号
 (注 :「ロックボルトによる坑道維持」 太平洋炭礦釧路鉱業所 藤野忠志、「自走式簡易運搬機導入について」 住友石炭赤平炭鉱、他)
北海道炭鉱技術会
平4
500
22P
F23423数学叢書 第二十六篇 初等幾何学 定量問題林 鶴一・中島宗治・原著/柳原吉次・増補改訂大倉書店
昭4
1,000
増補改訂・裸本・不美・並下
II23430中国の少数民族 その歴史と文化および現況村松一弥毎日新聞社
昭48
500
初版・函欠裸本・少汚・並下
II23431精霊の民アボリジニー  世界人権問題叢書 8
 (注 :オーストラリア)
白石理恵明石書店
1993
1,000
第1刷
II23432北海道の地名山田秀三北海道新聞社
昭59
1,800
再版・カバ少汚表紙上角背近く縦に少破線・少汚・並下
J23427私の一生
 (注 :五・一五事件直後の警視総監、二・二六事件時の内閣書記官長、戦争中の9年間は公職につかず 終戦後 東京都長官兼警視総監・枢密院顧問官、その後 GHQにより公職追放)
藤沼庄平同刊行会
昭32
2,000
函少汚・並下・新書判・非売品
S23425僕は文明をかなしんだ  沖縄詩人 山之口貘の世界高良 勉弥生書房
1997
950
初版・帯ヤケ挟込・カバ少ヤケ・並下
S23426更級日記総索引 御物本  本文篇東 節夫・塚原鉄雄・前田欣吾・編武蔵野書院
昭52
1,000
8版・函の背上部僅痛・本体の背上部僅痛

ご注文メール  ご注文方法     ホームへ戻る

2010年7月21日 入荷分  < 郷土誌、学校史、民族、歴史の分野  計11点 登録しました >
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A23412旭川市史稿 上巻旭川市役所
昭6
8,000
函・本体布堅装ムレ跡・天金・並下・経年変化
B23422北海道教育関係職員録 分冊3 道東版  昭和48年度
 十勝支庁・帯広市 釧路支庁・釧路市 根室支庁・根室市 網走支庁・北見市・網走市・紋別市
 (注 :小中学校、今はない懐かしい学校がたくさんある)
北海教育評論社
昭48
2,000
根室支庁に書込・少汚・並下
II23413チカプニコタンのウラッチセ
 (注 :旭川地方のアイヌの笹編み住居)
由良 勇私刊
平18
3,000
初版・背僅ヤケ
II23414日本語とアイヌ語の起源鳴海英之私刊
2007
1,500
初版
II23415アイヌ民族をめぐる法の変遷 旧土人保護法から 「アイヌ文化振興法」へ  ブックレット 4さっぽろ自由学校 「遊」
2000
500
II23416ペウレ・ウタリ  ペウレ・ウタリの会 三〇年の軌跡ペウレ・ウタリの会
1998
2,100
第1版第1刷
J23417本能寺の変 四二七年目の真実
 (注 :著者は 光秀の側室の子 「於寉丸」の子孫)
明智憲三郎プレジデント社
2009
800
第1刷・並下
J23418(52)戦史叢書 陸軍航空の軍備と運用 1  昭和十三年初期まで防衛庁防衛研修所戦史室朝雲新聞社
昭46
3,500
函少汚僅痛・本体良好・並下・附図・4Pの付録
J23419(78)戦史叢書 陸軍航空の軍備と運用 2  昭和十七年前期まで防衛庁防衛研修所戦史室朝雲新聞社
昭49
3,500
函少汚・本体良好・並下・附図・4Pの付録
J23420(94)戦史叢書 陸軍航空の軍備と運用 3  大東亜戦争終戦まで防衛庁防衛研修所戦史室朝雲新聞社
昭51
3,000
函少汚僅痛・少鉛筆書込・並下・附図・4Pの付録
J23421(92)戦史叢書 南西方面陸軍作戦  マレー・蘭印の防衛防衛庁防衛研修所戦史室朝雲新聞社
昭51
3,500
函少汚・本体良好・並下・附図・4Pの付録

ご注文メール  ご注文方法     ホームへ戻る

2010年7月20日 入荷分  < 郷土誌、民族、歴史、経済の分野  計11点 登録しました >
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A23401北海道の風土と歴史
 風土と歴史 1
 売切
高倉新一郎・関 秀志山川出版社
昭60
700
1版2刷・少汚・並下
A23402北海道104人 人間の死に際
 (注 :帯コピー 「北海道ゆかりの人物の最期」)
合田一道北海道新聞社
1994
800
1刷・帯・少汚・並下
A23403色丹島記
 (注 :明治8年の 「樺太千島交換条約」にともない 日本政府によって千島列島最北端の占守島から 色丹島へ強制移住させられた97人の北千島アイヌの民族的運命、昭和17年秋の克明な記録)
 売切
長見義三新宿書房
1998
1,500
第1版第1刷・帯
A23408根室市博物館開設準備室紀要 第8号
 (注 :「ユルリ島の昆虫類」、「ユルリ島のトビムシ相」、「千島考古学文献目録 欧文編」、「戦前までの根室の図書館の歴史」、「千島史の歩み」 川上 淳、他)
根室市博物館開設準備室
1994
1,200
II23406歴史を担って未来へ向かう 世界先住民族会議・記録集
 1989年8月7日〜14日 札幌市・平取町二風谷・釧路市・釧路町
ピープルズ・プラン・21世紀・北海道
1989
1,500
少汚・並下
II23407第10回特別展 大河アムールの民・ナーナイ
 アムール民族芸術博物館収蔵資料展  (注 :図録)
北海道立北方民族博物館
1995
1,500
67P
II23409アイヌ語地名研究 3アイヌ語地名研究会
2000
1,200
II23410アイヌ民族博物館研究報告 第7号
 (注 :「白老ウペウ考」 姉帯正樹、「川上まつ子アイヌ語文例集」 本田優子 67P、他)
アイヌ民族博物館
2001
1,800
II23411銀のしずく アイヌ民族はいま北海道新聞社会部・編北海道新聞社
1991
900
1刷・帯・カバ僅帯ヤケ・少汚・並下
J23405釣魚諸島(「尖閣」列島)・「日韓大陸棚」 問題資料集釣魚諸島・大陸棚研究会 (甲府市)
1978
1,000
裏表紙引っ掻きキズ・並下・小型本
MM23404激動する国際通貨 スミソニアンから10年細見 卓時事通信社
昭57
1,000
初版・帯挟込・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ホームへ戻る