新規入荷分は 同時に分野別目録にも載せています
各商品の本欄掲載期間は およそ一週間です


2008年9月6日 入荷分  < 郷土誌、漁業、交通、歴史、思想、経済、健康、芸術の分野  計21点 登録しました >
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A1431さっぽろ文庫 9  札幌の短歌札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭54
840
カバ僅痛少汚・並下
A1432さっぽろ文庫 14 昭和20年の記録札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭55
840
帯痛挟込・カバ僅キズ・並下
A1433さっぽろ文庫 21 札幌の彫刻札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭57
840
帯挟込・カバ少汚・並下
A1434さっぽろ文庫 27 職人物語札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭58
840
帯・カバ少スレ・並下
A1435さっぽろ文庫 30 旧制中学物語札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭59
840
帯・カバ少汚
A1436さっぽろ文庫 57 札幌と音楽札幌市教育委員会・編北海道新聞社
1991
840
帯・カバの背下部少折線跡
C0330鰻養殖業の経済学大塚秀雄農林統計協会
平8
2,100
初版
E5295田舎暮らしの大きな落とし穴 夢をかなえるための秘訣吉津耕一リヨン社
2000
630
初・並下
J0741異色人物伝 浅野内匠頭八切止夫日本シェル出版
1975
1,260
初・帯・カバ・ビニールカバ・天少汚・並下
J0742若き日の勝海舟 流転遊侠伝八切止夫日本シェル出版
1976
945
初・カバ僅痛・並下・少汚
J0743ゴルフ殺人事件八切止夫日本シェル出版
1978
735
初・カバ僅痛・小口に贈呈印・並下・少汚
J0744柳生但馬守  Part I 柳生一族の陰謀八切止夫日本シェル出版
1978
735
初・小口に贈呈印・三方少汚・並下
J0745陰影・柳生一族  Part III 柳生一族の陰謀八切止夫日本シェル出版
1979
1,260
初・並下・少汚
J0746いま獅子の時代 花の桂小五郎  (注、劇画?)八切止夫日本シェル出版
1980
735
初・並下
J0747これ獅子の時代 花の萩の乱・神風連  (注、劇画?)八切止夫/篠原 幸・画/国分たばこ・カバー日本シェル出版
1980
1,575
初・帯・小口に贈呈印・並下
J0748おんなの太閤記シリーズ 織田信長殺人事件八切止夫日本シェル出版
1981
840
初・小口に贈呈印・並下
J0749大石内蔵助 峠の群像の男たち八切止夫日本シェル出版
1981
735
初・小口に贈呈印・並下
L0188「存在の論理学」研究松本正夫岩波書店
昭23
1,050
第2刷・裸本・全体に経年的な煤汚・本はしっかりしています
M5193貿易立国論 水上達三論集篠原三代平 (編集代表)有斐閣
昭63
2,100
初版第1刷・函僅汚
Q0195世界の心臓を救った町 フラミンガム研究の55年嶋 康晃ライフサイエンス出版
2004
1,050
初・帯
R1819明朗談義 落語人間学塚本長蔵大道社 (札幌市)
昭25
1,575
初・少シミ・不美・経年変化

ご注文メール  ご注文方法     ホームへ戻る

2008年9月5日 入荷分  < 郷土誌、鉄道、地震、考古、民族、新書の分野  計15点 登録しました >
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A1422標茶町の歴史 (7) 標茶農業小史 (2) 大正・昭和中期  釧路短期大学生涯教育センター 第5講座テキスト橋本 勲釧路短期大学・標茶町教育委員会
平10
840
56P
A1423標茶町の歴史 (7) 標茶農業小史 (3) 戦後から近代へ  釧路短期大学生涯教育センター 第5講座テキスト橋本 勲釧路短期大学・標茶町教育委員会
平11
630
47P
A1424標茶町の歴史 (8) 標茶町の林業史を考える (1)   釧路短期大学生涯教育センター 第5講座テキスト 予約寺島敏治釧路短期大学・標茶町教育委員会
平9
630
29P
A1425標茶町の歴史 (8) 標茶町の林業史を考える (2)   釧路短期大学生涯教育センター 第5講座テキスト 予約釧路短期大学・標茶町教育委員会
平9
840
72P
A1426篤実一路 浜木久作さんの巻  ふるさと再発見 第3集 売切奥田達也(文)/岩間 宏(イラスト)釧路市橋南西部地区連合町内会
平元
840
29P
A142721世紀を担う釧根の企業 創刊50周年記念釧路新聞社
平9
4,200
函・定価10,000円
A1428釧路の水産 昭和42年釧路支庁経済部水産課
昭42
1,050
並下
A1429釧路の水産 昭和44年版  (注、釧路支庁管内)釧路水産振興会
昭44
945
89P・並下
A1430阿寒町開拓記念物概要 第1輯阿寒町教育委員会
1969
1,575
52P・少線
E0734ディーゼル機関車検査標準  45.12  (注、昭和40年4月釧鉄達第1号) 売切釧路鉄道管理局
昭45
1,260
35P・並下・少汚
H5104建築柔剛論争  (注、「関東大震災」 「五重の塔」)南出孝一私刊
平2
1,575
裸本・ハードカバー
I0402釧路市北斗遺跡調査概要沢 四郎・西 幸隆・編釧路市教育委員会
1975
840
16P・少線・石器の生写真1葉あり
I5218白糠の先駆者 白糠の歴史に一頁を刻んだ弔魂碑建立を記念して白糠先駆者アイヌ弔魂碑建立期成会
1981
2,100
48P
I5219平成元年度 学内特別研究報告書 先住少数民族と教育文化に関する事例の比較研究  大学におけるアイヌの歴史・文化に関する教材開発を目ざして小山内 洸・鈴木史郎・高嶋幸男・畠山歌子・明神 勲北海道教育大学釧路分校
1990
2,100
N5073秩父困民党紀行  平凡社カラー新書 98井出孫六平凡社
1978
735
初版第1刷

ご注文メール  ご注文方法     ホームへ戻る

2008年9月4日 入荷分  < 郷土誌、学校史、漁業、鉄道、自然の分野  計16点 登録しました >
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A1413釧路の革新市政 20ヶ月の総括にかえて  (注、著者は1965-1977の3期を勤めた元釧路市長)山口哲夫私刊
昭42
1,050
65P・並下
A1414科学館十年のあゆみ佐熊敏郎・編釧路市青少年科学館
昭49
1,050
47P
A1415阿寒国立公園指定四〇周年記念誌阿寒町・弟子屈町・美幌町・足寄町・編阿寒国立公園広域観光推進協議会
昭49
3,675
48P
A1416北方領土返還運動の歩み 設立30周年記念誌  北方領土シリーズ No.33特集(社)北方領土復帰期成同盟
平5
2,100
A1417標茶町の歴史 (1) 標茶歴史点描  釧路短期大学生涯教育センター第5講座テキスト寺島敏治釧路短期大学・標茶町教育委員会
平2
630
37P
A1418標茶町の歴史 (6) 釧路川文化論  釧路短期大学生涯教育センター第5講座テキスト佐藤宥紹釧路短期大学・標茶町教育委員会
平8
840
62P
A1419標茶町の自然 (1) 標茶町の植物  釧路短期大学生涯教育センター第11講座テキスト高嶋八千代釧路短期大学・標茶町教育委員会
平6
840
70P
A1420標茶町の自然 (4) 標茶町の淡水魚  釧路短期大学生涯教育センター第11講座テキスト針生 勤釧路短期大学・標茶町教育委員会
平10
840
52P
A1421標茶町の歴史 (7) 標茶農業小史 (1) 明治時代  釧路短期大学生涯教育センター第5講座テキスト橋本 勲釧路短期大学・標茶町教育委員会
平9
840
77P
B0378記念誌 鶴居村立下雪裡小学校閉校記念下雪裡小学校閉校記念協賛会
昭49
1,575
66P
B0379北海道標茶高等学校創立50周年記念誌 今この黎明に  (注、郷土誌としても大変貴重、労作)同校
平9
4,200
C0329漁り工る (すなどりつくる) 北洋  カムチャッカ漁場とサケ工船 苦闘と栄光の軌跡會田金吾五稜出版社 (函館)
昭63
6,300
初・函
E0733鉄道豆百科 改訂新版石神源助・編(財)交通協力会
昭54
735
F1319釧路の野の花  手引き 自然との語らい釧路市学校教育研究会理科部会Bグループ
昭62
2,100
ガリ版・製本(表紙付き)
F1320お話し 白樺台のまわりの植物  (注、釧路市)金子光男私家版
1995
4,200
F1321阿寒の里の鶴 吉川英治賞受賞記念  (注、タンチョウ鶴の観察と保護の記録)北海道阿寒町阿寒中学校鶴委員会
昭46
2,100
70P

ご注文メール  ご注文方法     ホームへ戻る

2008年9月3日 入荷分  < 郷土誌、地震、法律、教育の分野  計13点 登録しました >
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A1406瓊浦偶筆 北方未公開古文書集成 二  (注、ロシアの南下政策を警告した書)平沢元ト/寺沢一・他編叢文社
昭54
3,675
函僅帯ヤケ
A1407赤夷動静 赤蝦夷風説考 三国通覧図説  北方未公開古文書集成 三本多利明・工藤平助・林 子平/寺沢一・他編叢文社
昭53
3,675
函の裏シミ汚
A1408奉使日本紀行 北方未公開古文書集成 五クルーゼンシュテルン/青地 盈・訳/高橋景保・校訂/寺沢一・他編叢文社
昭54
3,675
函僅帯ヤケ
A1409遭厄日本紀事 北方未公開古文書集成 六ゴローヴニン/馬場・杉田・青地・訳/高橋景保・校訂/寺沢一・他編叢文社
昭54
3,675
函僅帯ヤケ
A1410蝦夷風俗図絵 北方未公開古文書集成 八寺沢一・他編叢文社
昭54
3,675
函僅帯ヤケ
A1411北方史・年表・条約・文献総覧 北方未公開古文書集成 九寺沢一・他編叢文社
昭53
3,675
函表紙少キズ僅帯ヤケ
A1412ふるさとの想い出 写真集  明治 大正 昭和 釧路鳥居良四郎・編著国書刊行会
昭54
2,940
初・函
H5103日本海中部地震 M7.7 真昼の恐怖  直撃地、能代・山本の記録 83.5.26北羽新報社
昭58
3,150
第1刷・並下・少汚・少痛
N0288刑法綱要 総論団藤重光創文社
昭40
945
第27刷・官庁廃棄本・裸本・少汚・印・ラベル
N0289刑事実務証拠法 第二版石井一正判例タイムズ社
1996
945
第2版第1刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0290民事訴訟法講義 補訂第2版中野貞一郎・松浦 馨・鈴木正裕・編有斐閣
1990
630
補訂第2版第9刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
N0291最新 道路交通法事典東京地方検察庁交通部研究会・編東京法令出版
昭48
1,260
再版・官庁廃棄本・裸本背ヤケ・少汚・印・ラベル
P0163教育勅語への道 教育の政治史  (注、明治国家形成時における教育の位置づけ、国家と教育、田中不二麿・元田永孚・森 有礼・井上 毅)森川輝紀三元社
1990
945
初版第1刷・帯・カバ少帯ヤケ・記名・日付あり

ご注文メール  ご注文方法     ホームへ戻る

2008年9月2日 入荷分  < 郷土誌、歴史の分野  計8点 登録しました >
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A1399釧路郷土史考 全  復刻版  (注、釧路市地名変革誌・釧路沿革史・伝説・伝記・歌詩・碑表・統計・布達・官公吏・公職・食草・薬草・他)佐々木米太郎・他編東天社
昭54
4,200
元版昭和11年 釧路市役所発行・函・附図
A1400北海道拓殖誌 復刻版  (注、元版は 昭和6年、北海道拓殖誌刊行後援会)片山敬次東天社
昭54
6,300
函僅帯ヤケ
A1401覆刻 札幌農学年報  全11冊  (注、高倉新一郎・解説) 売切開拓使・編北海道大学図書刊行会
1976
15,750
外函天に蔵印並下・本体良好・限定400番号入
A1402蝦夷志  蝦夷随筆 松前志  北方未公開古文書集成 一新井白石・坂倉源次郎・松前広長/寺沢一・他編叢文社
昭54
3,675
A1403休明光記 北方未公開古文書集成 四羽太正養/寺沢一・他編叢文社
昭53
3,675
函少汚
A1404千島誌 北方未公開古文書集成 七榎本武揚/寺沢一・他編叢文社
昭54
3,675
函僅帯ヤケ
A1405蝦夷古地図 北方未公開古文書集成 十  (注、帯コピー 「なぜ北方四島は日本の固有の領土か?蝦夷地をめぐる内外の古地図を対比して集大成」)寺沢一・他編叢文社
昭54
5,250
函僅帯ヤケ少シミ汚
J0740対校十三史食貨志  附 清史稿食貨志  (注、影印本)中嶋 敏・監修極東書店
1965
4,200
函少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ホームへ戻る

2008年9月1日 入荷分  < 歴史、健康、芸術、文学、新書の分野  計11点 登録しました >
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
J0736銅剣・銅鐸・銅矛と出雲王国の時代松本清張・編日本放送出版協会
昭61
840
第1刷・少線
J0737黒岩重吾 推理ドキュメント 藤ノ木古墳の主は誰か黒岩重吾・NHK取材班日本放送出版協会
平元
630
第1刷・少朱線
J0738国際シンポジウム 古代日本の国際化  邪馬台国から統一国家へ朝日新聞社・編朝日新聞社
1990
840
第1刷
J0739二月逆流 「中国文化大革命」一九六七年趙 峻防・紀 希晨/立花丈平・斎藤匡史・訳 時事通信社
1988
840
初・小口少汚
Q0194火薬が心臓を救う ニトログリセリン不思議ものがたり吉田信弘・大西正夫ダイヤモンド社
1990
735
初版
R1815ちりめん三尺ぱらりと散って  俳優金子正次 33歳の光芒生江有二文藝春秋
1987
630
第1刷・並下
R1816花曲荒木経惟新潮社
平9
9,450
初・状態良好
R1817東京性荒木経惟コアマガジン
1995
3,150
初版
R1818無情荒木経惟Aat Room
2004
3,990
初・状態良好・限定1,000部
S1007冬の家 島崎藤村夫人・冬子森本貞子文藝春秋
1988
840
第4刷
V5072水戸黄門 歴史新書  (注、カバーと扉の画は 植草 実)矢田挿雲鱒書房
昭30
525
初・カバ背下部他痛・印・並下・少汚

ご注文メール  ご注文方法     ホームへ戻る