新規入荷分は 同時に分野別目録にも載せています
各商品の本欄掲載期間は およそ10日ほどです
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| K23502 | 昭和ヒトケタ商社マン 江商・安宅・伊藤萬転戦記 | 高瀬 湊 | 朝日新聞社 | 第1刷・カバ僅ヤケ・並下 | ||
| S23504 | 北方文芸 第62号 第6巻第3号 (注 :「小田観螢論」 菱川善夫 10P、他) | 小笠原 克・編 | 北方文芸刊行会 | 綴金具錆汚・並下 | ||
| S23505 | 北方文芸 第63号 第6巻第4号 (注 :「創作 雨音」 小松 茂 26P(70枚)、他) | 小笠原 克・編 | 北方文芸刊行会 | |||
| S23506 | 北方文芸 第64号 第6巻第5号 (注 :「炭鉱長屋の現代史 (土中に埋もれゆく故郷)」 森山軍治郎 13P 三菱美唄炭鉱が舞台、他) | 小笠原 克・編 | 北方文芸刊行会 | |||
| S23507 | 北方文芸 第67号 第6巻第8号 (注 :「追悼特集 大島栄三郎」 遺稿と詩篇 追悼文― 安部公房・鷲巣繁男・千葉治平・他 45P、「炭鉱長屋の現代史 完」 森山軍治郎 16P、他) | 小笠原 克・編 | 北方文芸刊行会 | |||
| S23508 | 北方文芸 第70号 第6巻第11号 (注 :「須田禎一追悼小特集」 22P、他) | 小笠原 克・編 | 北方文芸刊行会 | |||
| S23509 | 会社の人事 中桐雅夫詩集 | 中桐雅夫 | 晶文社 | 初版・帯 | ||
| S23510 | 詩集 青梅 あおうめ 叢書・女性詩の現在 1 | 伊藤比呂美 | 思潮社 | 第2刷・少汚・並下 | ||
| V23503 | 海洋冒険物語 同時代ライブラリー 115 | クリス・ボニントン/中村輝子・訳 | 岩波書店 | 第1刷 | ||
| W23498 | 日本刀全集 1 日本刀の歴史 | 小泉富太郎・他/本間順治・佐藤貫一・監修 | 徳間書店 | 初版・函の天近く少シミ・本体布堅装本少汚・並下・正誤表 | ||
| W23499 | 日本刀全集 2 日本刀の時代の見どころ | 石井昌国・加島 進/佐藤貫一・監修 | 徳間書店 | 初版・函少汚・本体布堅装本・少汚・並下 | ||
| W23500 | 日本刀全集 3 日本刀の流派の見どころ 古刀編 | 小泉富太郎・加島 進/本間順治・佐藤貫一・監修 | 徳間書店 | 初版・函少痛・本体布堅装本・少汚・並下 | ||
| W23501 | 日本刀全集 4 日本刀の流派の見どころ 新刀・新々刀編 | 広井雄一・他/本間順治・佐藤貫一・監修 | 徳間書店 | 初版・函少汚・本体布堅装本・少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E23484 | なぜ福知山線脱線事故は起こったのか | 川島令三 | 草思社 | 第1刷・並下 | ||
| EE23485 | 観光バス太平記 バスガイド副読本 | 高谷良治・編 | 福本屋商店 (岡山県 船穂町) | 再版・ビニールカバ・記名ゴム印・並下・新書判 | ||
| J23486 | 経済隨想 | 東京朝日新聞経済部・編 | 日本評論社 | 初版・函欠・布装裸本・少汚・並下 | ||
| II23487 | 夷酋列像 蠣崎波響 | 図書裡会 (市立函館図書館内) | 43P・並下・正誤表 | |||
| II23488 | 私の想い 一アイヌの声 | 貝澤 正 (平取町 二風谷) | 56P・表紙少シミ汚・並下 | |||
| II23489 | 上川地方のアイヌ語 I 1988〜1989 | 川村兼一・編 | 旭川アイヌ語教室 | |||
| II23490 | 神々の物語 北海学園大学学園論集 第54号別刷 | 藤村久和 | 北海学園大学 | 59P・並下 | ||
| II23491 | 神々の物語 (4)(5) 北海学園大学学園論集 第55号別刷 アオダイショウの神の物語 トドの神々とヒグマの神の物語 | 藤村久和 | 北海学園大学 | 45P・並下 | ||
| II23492 | 神々の物語 (6) 北海学園大学学園論集 第57号別刷 | 藤村久和 | 北海学園大学 | 50P・並下 | ||
| II23493 | 神々の物語 (7)(8)(9) 北海学園大学学園論集 第58号別刷 キタキツネの神の物語 ウサギの神の物語 ねむりの神の物語 | 藤村久和 | 北海学園大学 | 47P・並下 | ||
| II23494 | やさしいアイヌ語 (1) 昭和62年度講義録 | 萱野 茂・講師/萱野志朗・編 | 平取町二風谷アイヌ語教室 | 並下・索引あり | ||
| II23495 | やさしいアイヌ語 (2) 昭和63年度講義録 | 萱野 茂・講師/萱野志朗・編 | 平取町二風谷アイヌ語教室 | 少汚・並下・索引あり | ||
| MM23496 | アメリカ自動車産業の労使関係 フォーディズムの歴史的考察 | 栗木安延 | 社会評論社 | 初版第1刷・カバ少痛・並下 | ||
| PP23474 | 日本アイスホッケー人間伝 氷と友と男のアンソロジー | 越智正典 | ベースボール・マガジン社 | 第1版第1刷・並下・新書判 | ||
| W23497 | 佐々木邦全集 10 赤ちゃん 心の歴史 緑 豊分居閑談・人生エンマ帳 尾崎秀樹=解説 年譜 | 講談社 | 第1刷・函・帯挟込・月報 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A23475 | 北海道の文化 29 (注 :「北海道網走市応永板碑の研究」 白山友正 15P、他) | 北海道文化財保護協会 | 60P・背少ヤケ・並下 | |||
| II23481 | アイヌの道 創刊号 49 .1 .10 特集 日朝教師のつどい | 江口 要 (私刊) | 23P・記名・印・並下・奈良県天理市で刊行 | |||
| II23482 | 資料 「沙流川沿いの地名」 (注 :「沙流川」 には 「シシリムカ」のルビ) | 萱野 茂 | 平取町二風谷アイヌ文化資料館 | 27P | ||
| II23483 | 新版 アイヌからの呼びかけ | 関東ウタリ会 | ||||
| LL23473 | 宿業を越える道 下巻 | 鳥居卓蔵 | 仏教書林 中山書房 | 初版・帯・ビニールカバ・カバ・並下 | ||
| S23476 | 釧路文学回想記 | 小林一之助 | 釧路文学会 | 初版・少汚・並下 | ||
| S23477 | 北海道民主文学 Vol .15 | 日本民主主義文学会・北海道研究集会実行委員会 | 並下 | |||
| S23478 | 歌集 蝋の灯 原始林叢書 第151篇 | 吉川澄江 | 原始林社 | 函少シミ汚・並下 | ||
| S23479 | 歌集 甘粛省 原始林叢書 第146篇 | 平松 勤 | 白楊社 | 函・献呈先名消跡・並下 | ||
| S23480 | 冬の旅 (注 :歌人による世界の旅の記録) | 大伴道子 (堤 操) | 甲鳥書林 | 再版・カバ少痛汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A23467 | 蝦夷地の旅から | 小早川秋聲 | 眞賀根美術店 | 横判17.8×25cm・初版・濡れジミ・汚・少使用感 | ||
| A23468 | 近世前期松前藩の経済 付章 クナシリ・メナシ蜂起の研究 『松前町史』 通説編第1巻上 抜刷 | 田端 宏 | 松前町 | 背サブタイトルに縦に落書線 | ||
| A23469 | 近世後期松前・蝦夷地の産業・経済 『松前町史』 通説編第1巻下 抜刷 | 田端 宏 | 松前町 | |||
| F23465 | にぶたに湖周辺のいきものたち (注 :小図鑑) | 北海道開発局室蘭開発建設部二風谷ダム管理所 | 新書判 | |||
| F23470 | 極北に消ゆ 植村直己捜索報告・追悼集 | 明治大学山岳部炉辺会・編 | 山と溪谷社 | 第2刷・少汚・並下 | ||
| LL23471 | 密教の話 (注 :曼陀羅の世界) | 金岡秀友 | 潮文社 | 初版・カバ少ヤケ・天少シミ・並下 | ||
| S23466 | 清水哲男詩集 スピーチ・バルーン | 清水哲男 | 思潮社 | 第1刷・帯・カバの背 「清水哲男詩集」部分ヤケ薄文字・並下 | ||
| S23472 | 馬琴妙文集 | 大月 隆 | 文学同志会 | 3版・少痛汚・並下・経年変化 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A23457 | 高田屋嘉兵衛 日露交渉の先駆者 | 須藤隆仙 | 国書刊行会 | 初版・少汚・並下 | ||
| A23458 | 根室市博物館開設準備室紀要 第5号 (注 :「根室支庁管内鳥類リスト」 高田 勝、「クナシリ・メナシの蜂起にみられるペウタンケについて」 内田祐一、「『加賀家文書』からみたネモロ (根室)場所」 川上 淳、他) | 根室市博物館開設準備室 | 73P・少汚・並下 | |||
| A23459 | 根室市博物館開設準備室紀要 第7号 (注 :「南千島におけるシマフクロウの生息状況について」 近藤憲久、「根室の新聞」 糟谷英司、「ラクスマン来航についての重要史料」 川上 淳、他) | 根室市博物館開設準備室 | 表紙少汚・並下 | |||
| A23460 | 釧路戦歿者名簿 1970 (注 :巻末に 「空爆死亡者名簿」と 釧路空襲時に亡くなられた方を掲載) | 釧路戦歿者慰霊奉賛会 釧路市・釧路管内町村会 | 印・少汚・並下 | |||
| CC23456 | 雄別炭砿閉山回顧展 記録写真と資料 11月5 .6 .7 阿寒町公民館 (注 :パンフ) | 阿寒高等学校図書委員会・阿寒高等学校3年有志会 | B4横裏表折畳・5面・綴穴・並下・指導顧問 大庭英保 阿寒町教育委員会 | |||
| II23461 | まりも祭り五十年のあゆみ | 阿寒湖アイヌ協会 | 46P | |||
| II23462 | 虎尾ハルの伝承 鳥 CD付き アイヌ民族博物館 伝承記録 5 | アイヌ民族博物館 | CD未使用 | |||
| II23463 | 東京在住ウタリ実態調査報告書 | 鈴木二郎・調査委託 | 東京都企画審議室 | 少汚・並下 | ||
| II23464 | 第十二回特別展 樺太一九〇五−四五 日本領時代の少数民族 | 北海道立北方民族博物館 | 45P | |||
| J23449 | 吉良上野介の忠臣蔵 文化摩擦が起した史上最大の仇討ち事件 | 文館輝子 | PHP研究所 | 第1版第1刷 | ||
| J23450 | 太平洋戦争への道 開戦外交史 5 三国同盟・日ソ中立条約 新装版 | 日本国際政治学会太平洋戦争原因研究部・編 | 朝日新聞社 | 新装版第1刷・帯・月報(付録) | ||
| J23451 | 資料編 新装版 | 稲葉正夫・小林龍夫・島田俊彦・角田 順・編 | 朝日新聞社 | 新装版第1刷・帯・月報(付録)・第1巻から第7巻 正誤表 | ||
| J23452 | 中国的天空 下 沈黙の航空戦史 (注 :帯コピー 「日本陸軍航空部隊、赤い星の中国空軍を育成」) | 中山雅洋 | 大日本絵画 | 初版第1刷・帯 | ||
| R23453 | 演劇復興 No.59 1975 II “われわれの演劇” 改題 再刊第2号 | 新制作座 | 60P・並下 | |||
| R23454 | 演劇復興 No.60 1975 IV “われわれの演劇” 改題 再刊第3号 | 新制作座 | 60P・並下 | |||
| R23455 | 演劇復興 No.61 1976 I “われわれの演劇” 改題 再刊第4号 | 新制作座 | 69P・並下 | |||
| S23447 | 命令・勧誘表現の体系的研究 | 川上徳明 | おうふう | 初版・函・美本 | ||
| X23448 | 和学者総覧 (注 :神道・国史・地理・律令・格式・有識・考証・国語・国文・和歌、近世・近代の和学者 11637名の人物伝記総覧) | 國學院大學日本文化研究所・編 | 汲古書院 | 第1刷・函に輸送用函の二重函・美本 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A23440 | (注 :「松前文化について」 高倉新一郎、「北海道の農民信仰」 小林巳智次、「北海道の動物の由来とその変遷」 犬飼哲男、「アイヌ文様とアイヌ建築の特殊性」 鷹部屋福平) | 札幌中央放送局・編 | 北方書院 | 初版・裸本・他古書店値札・少汚 | ||
| II23442 | レラコラチ 風のように 森竹竹市遺稿集 (注 :詩・短歌・俳句・随筆・他、白老コタンで生まれる、国鉄勤務、北海道アイヌ協会設立とともに 常任監事、昭和新山アイヌ記念館館長、町立白老民族資料館設立 初代館長) | 森竹竹市 | えぞや | 初版・並下 | ||
| II23443 | アイヌ語地名リスト | 北海道環境生活部 増刷 財団法人アイヌ文化振興・研究推進機構 | A4横判・少汚・並下 | |||
| II23444 | 北海道と少数民族 公開講座 北海道文化論 (注 :「アメリカ合衆国史と先住民族」 西出敬一、「アイヌ 生活・文化・世界観」 岡田路明、「アイヌの足跡」 野村義一、「アイヌ ネノ アン アイヌ」 小川早苗・小川隆吉、「アイヌと和人の連帯」 秋間達男、「少数民族をめぐる課題」 田中 了) | 札幌学院大学生活協同組合 | 第1版第1刷・帯の背ヤケ挟込・並下 | |||
| II23445 | 伏わぬ人々・アイヌ (注 :著者は 阿寒町に生まれる、釧路新聞記者をへて 出版当時はフリーライター) | 堀内光一 | 新泉社 | 第1刷・カバの背ヤケ・並下 | ||
| II23446 | カラスとカケスの物語 アイヌの伝統・文化を題材にした絵本 (最優秀作品) | したくともこ・文/いのうえ ちせい・たなか まりこ・絵 | 財団法人 アイヌ文化振興・研究推進機構 | 30P・A4判・並下・非売品 | ||
| JJ23439 | イモの栄養と調理 | 西川義方 | 東洋書館 | 初版・並下 | ||
| S23438 | 摩周雪原 | 安倍 實 | 文芸社 | 初版第1刷・帯・並下 | ||
| S23441 | 詩集 乳の国 (注 :帯広市在住、ヤイ・ユーカラの森会員、アイヌ語の地名や単語が多い) | 堀内靖夫 | 凍原社 | 初版・少汚・並下・一原有徳=装画 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A23424 | 北方市民生活 第5号 特集・釧路文化論 | 北方都市問題研究世話人会/釧路市 | 記名・並下 | |||
| A23429 | ZAZA・三十三周年を迎えて (注 :富山市、「スタンドバー ZAZA」 「クラブ ZAZA」 「純喫茶ボナール」 「居酒屋瓢箪」、そして 東京銀座7丁目の「ミュージックレストラン ジノ」) | 小木英夫・小夜子・編 | 小木商事 (クラブZAZA) | 86P・布堅装本 | ||
| C23428 | 土に還る 小林新二郎追悼記 (注 :水産研究、北大水産学部長、他) | 小林キヨ | 函の背に少縛跡・並下・非売品 | |||
| CC23433 | 炭鉱技術 第24巻第12号 昭和44年12月 (注 :「三井砂川登川坑の貫層ボーリングについて」、他) | 北海道炭鉱技術会 | 32P・綴穴・少汚・並下 | |||
| CC23434 | 炭鉱技術 昭和47年1月号 (注 :「夕張新炭鉱の斜坑掘進について」、他) | 北海道炭鉱技術会 | 32P・並下 | |||
| CC23435 | 炭鉱技術 平成4年2・3月合併号 (注 :「高出炭プラントの開発と経過について」 太平洋炭礦釧路鉱業所 碇 尚博、他) | 北海道炭鉱技術会 | 30P・綴穴・並下 | |||
| CC23436 | 炭鉱技術 平成4年8・9月合併号 (注 :「赤平炭鉱の坑内火災防止対策と集中監視システムの強化」、「浮游枕木の固定金具の考案」 空知炭鉱・三井建設空知作業所 佐藤洲雄、他) | 北海道炭鉱技術会 | 28P | |||
| CC23437 | 炭鉱技術 平成4年10・11月合併号 (注 :「ロックボルトによる坑道維持」 太平洋炭礦釧路鉱業所 藤野忠志、「自走式簡易運搬機導入について」 住友石炭赤平炭鉱、他) | 北海道炭鉱技術会 | 22P | |||
| F23423 | 数学叢書 第二十六篇 初等幾何学 定量問題 | 林 鶴一・中島宗治・原著/柳原吉次・増補改訂 | 大倉書店 | 増補改訂・裸本・不美・並下 | ||
| II23430 | 中国の少数民族 その歴史と文化および現況 | 村松一弥 | 毎日新聞社 | 初版・函欠裸本・少汚・並下 | ||
| II23431 | 精霊の民アボリジニー 世界人権問題叢書 8 (注 :オーストラリア) | 白石理恵 | 明石書店 | 第1刷 | ||
| II23432 | 北海道の地名 | 山田秀三 | 北海道新聞社 | 再版・カバ少汚表紙上角背近く縦に少破線・少汚・並下 | ||
| J23427 | 私の一生 (注 :五・一五事件直後の警視総監、二・二六事件時の内閣書記官長、戦争中の9年間は公職につかず 終戦後 東京都長官兼警視総監・枢密院顧問官、その後 GHQにより公職追放) | 藤沼庄平 | 同刊行会 | 函少汚・並下・新書判・非売品 | ||
| S23425 | 僕は文明をかなしんだ 沖縄詩人 山之口貘の世界 | 高良 勉 | 弥生書房 | 初版・帯ヤケ挟込・カバ少ヤケ・並下 | ||
| S23426 | 更級日記総索引 御物本 本文篇 | 東 節夫・塚原鉄雄・前田欣吾・編 | 武蔵野書院 | 8版・函の背上部僅痛・本体の背上部僅痛 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A23412 | 旭川市史稿 上巻 | 旭川市役所 | 函・本体布堅装ムレ跡・天金・並下・経年変化 | |||
| B23422 | 北海道教育関係職員録 分冊3 道東版 昭和48年度 十勝支庁・帯広市 釧路支庁・釧路市 根室支庁・根室市 網走支庁・北見市・網走市・紋別市 (注 :小中学校、今はない懐かしい学校がたくさんある) | 北海教育評論社 | 根室支庁に書込・少汚・並下 | |||
| II23413 | チカプニコタンのウラッチセ (注 :旭川地方のアイヌの笹編み住居) | 由良 勇 | 私刊 | 初版・背僅ヤケ | ||
| II23414 | 日本語とアイヌ語の起源 | 鳴海英之 | 私刊 | 初版 | ||
| II23415 | アイヌ民族をめぐる法の変遷 旧土人保護法から 「アイヌ文化振興法」へ ブックレット 4 | さっぽろ自由学校 「遊」 | ||||
| II23416 | ペウレ・ウタリ ペウレ・ウタリの会 三〇年の軌跡 | ペウレ・ウタリの会 | 第1版第1刷 | |||
| J23417 | 本能寺の変 四二七年目の真実 (注 :著者は 光秀の側室の子 「於寉丸」の子孫) | 明智憲三郎 | プレジデント社 | 第1刷・並下 | ||
| J23418 | (52)戦史叢書 陸軍航空の軍備と運用 1 昭和十三年初期まで | 防衛庁防衛研修所戦史室 | 朝雲新聞社 | 函少汚僅痛・本体良好・並下・附図・4Pの付録 | ||
| J23419 | (78)戦史叢書 陸軍航空の軍備と運用 2 昭和十七年前期まで | 防衛庁防衛研修所戦史室 | 朝雲新聞社 | 函少汚・本体良好・並下・附図・4Pの付録 | ||
| J23420 | (94)戦史叢書 陸軍航空の軍備と運用 3 大東亜戦争終戦まで | 防衛庁防衛研修所戦史室 | 朝雲新聞社 | 函少汚僅痛・少鉛筆書込・並下・附図・4Pの付録 | ||
| J23421 | (92)戦史叢書 南西方面陸軍作戦 マレー・蘭印の防衛 | 防衛庁防衛研修所戦史室 | 朝雲新聞社 | 函少汚・本体良好・並下・附図・4Pの付録 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A23401 | 風土と歴史 1 | 高倉新一郎・関 秀志 | 山川出版社 | 1版2刷・少汚・並下 | ||
| A23402 | 北海道104人 人間の死に際 (注 :帯コピー 「北海道ゆかりの人物の最期」) | 合田一道 | 北海道新聞社 | 1刷・帯・少汚・並下 | ||
| A23403 | (注 :明治8年の 「樺太千島交換条約」にともない 日本政府によって千島列島最北端の占守島から 色丹島へ強制移住させられた97人の北千島アイヌの民族的運命、昭和17年秋の克明な記録) | 長見義三 | 新宿書房 | 第1版第1刷・帯 | ||
| A23408 | 根室市博物館開設準備室紀要 第8号 (注 :「ユルリ島の昆虫類」、「ユルリ島のトビムシ相」、「千島考古学文献目録 欧文編」、「戦前までの根室の図書館の歴史」、「千島史の歩み」 川上 淳、他) | 根室市博物館開設準備室 | ||||
| II23406 | 歴史を担って未来へ向かう 世界先住民族会議・記録集 1989年8月7日〜14日 札幌市・平取町二風谷・釧路市・釧路町 | ピープルズ・プラン・21世紀・北海道 | 少汚・並下 | |||
| II23407 | 第10回特別展 大河アムールの民・ナーナイ アムール民族芸術博物館収蔵資料展 (注 :図録) | 北海道立北方民族博物館 | 67P | |||
| II23409 | アイヌ語地名研究 3 | アイヌ語地名研究会 | ||||
| II23410 | アイヌ民族博物館研究報告 第7号 (注 :「白老ウペウ考」 姉帯正樹、「川上まつ子アイヌ語文例集」 本田優子 67P、他) | アイヌ民族博物館 | ||||
| II23411 | 銀のしずく アイヌ民族はいま | 北海道新聞社会部・編 | 北海道新聞社 | 1刷・帯・カバ僅帯ヤケ・少汚・並下 | ||
| J23405 | 釣魚諸島(「尖閣」列島)・「日韓大陸棚」 問題資料集 | 釣魚諸島・大陸棚研究会 (甲府市) | 裏表紙引っ掻きキズ・並下・小型本 | |||
| MM23404 | 激動する国際通貨 スミソニアンから10年 | 細見 卓 | 時事通信社 | 初版・帯挟込・少汚・並下 |