| 自然科学 | 経済学 | 日本史 | 芸術 | 文学 | 武道 |
| 心理学・社会学 | 考古学・民俗学 | 世界史 | 国語 | 暮らし | 個人 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| W0665 | 猪狩満直全集 全1巻 (注、1925年、現在釧路市の阿寒舌辛原野に移住入植、27歳) | 猪狩満直全集刊行委員会 | 初・函・12Pの付録付き | |||
| W0497 | 石川喬司競馬全集 第一巻 走れホース紳士 紳士は競馬がお好き | ミデアム出版社 | 初・並下・少汚 | |||
| W0498 | 石川喬司競馬全集 第三巻 新編ホース紳士ふんせんす 明日の手帖 女か馬か 面長の恋人たち | ミデアム出版社 | 初・並下・少汚 | |||
| WJ0018 | 石母田正著作集 第一巻 古代社会論 I | 岩波書店 | 初・函・月報 | |||
| WJ0019 | 石母田正著作集 第二巻 古代社会論 U | 岩波書店 | 初・函・月報 | |||
| WJ0020 | 石母田正著作集 第四巻 古代国家論 | 岩波書店 | 初・函・月報 | |||
| WJ0021 | 石母田正著作集 第五巻 中世的世界の形成 | 岩波書店 | 初・函・月報 | |||
| WJ0022 | 石母田正著作集 第六巻 古代末期の政治過程および政治形態 | 岩波書店 | 初・函・月報 | |||
| WJ0023 | 石母田正著作集 第七巻 古代末期政治史論 | 岩波書店 | 初・函・並下 | |||
| WJ0025 | 石母田正著作集 第十巻 古代貴族の英雄時代 | 岩波書店 | 初・函・月報 | |||
| W0001 | 梅棹忠夫著作集 第1巻 探検の時代 | 中央公論社 | 初・函・帯・月報 | |||
| W0101 | 梅棹忠夫著作集 第2巻 モンゴル研究 | 中央公論社 | 初・函・帯・月報 | |||
| W0102 | 梅棹忠夫著作集 第3巻 生態学研究 | 中央公論社 | 初・函・帯・月報 | |||
| W0103 | 梅棹忠夫著作集 第4巻 中洋の国ぐに | 中央公論社 | 初・函・帯・月報 | |||
| W0104 | 梅棹忠夫著作集 第5巻 比較文明学研究 | 中央公論社 | 初・函・帯・月報 | |||
| W0105 | 梅棹忠夫著作集 第6巻 アジアをみる目 | 中央公論社 | 初・函・帯・月報 | |||
| W0106 | 梅棹忠夫著作集 第7巻 日本研究 | 中央公論社 | 初・函・帯・月報 | |||
| W0002 | 梅棹忠夫著作集 第8巻 アフリカ研究 | 中央公論社 | 初・函・帯・月報 | |||
| W0003 | 梅棹忠夫著作集 第9巻 女性と文明 | 中央公論社 | 初・函・帯・月報 | |||
| W0107 | 梅棹忠夫著作集 第10巻 民族学の世界 | 中央公論社 | 初・函・帯・月報 | |||
| W0004 | 梅棹忠夫著作集 第12巻 人生と学問 | 中央公論社 | 初・函・帯・月報 | |||
| W0109 | 梅棹忠夫著作集 第13巻 地球時代に生きる | 中央公論社 | 初・函・帯・月報 | |||
| W0005 | 梅棹忠夫著作集 第18巻 日本語と文明 | 中央公論社 | 初・函・帯・月報 | |||
| W0006 | 梅棹忠夫著作集 第19巻 日本文化研究 | 中央公論社 | 初・函・帯・月報 | |||
| W0007 | 梅棹忠夫著作集 第20巻 世界探検 | 中央公論社 | 初・函・帯・月報 | |||
| W0008 | 梅棹忠夫著作集 第21巻 都市と文化開発 | 中央公論社 | 初・函・帯・月報 | |||
| W0009 | 梅棹忠夫著作集 別巻 年譜 総索引 | 中央公論社 | 初・函・帯・月報 | |||
| W0939 | 江藤淳著作集 2 作家論集 | 講談社 | 第8刷・函下部少痛帯ヤケ・帯挟込・並下・月報 | |||
| W0940 | 江藤淳著作集 4 西洋について | 講談社 | 第7刷・函の背少痛・帯挟込・並下・月報 | |||
| W0941 | 江藤淳著作集 5 作家は行動する その他 | 講談社 | 第9刷・函少帯ヤケ・帯挟込・並下・月報欠 | |||
| W0942 | 江藤淳著作集 6 政治・歴史・文化 | 講談社 | 第8刷・函少帯ヤケ・帯挟込・並下・月報 | |||
| W0012 | 江馬務著作集 第一巻 風俗文化史 | 中央公論社 | 初・函・帯・月報 | |||
| W0037 | 江馬務著作集 第ニ巻 服装の歴史 | 中央公論社 | 初・函・帯・月報 | |||
| W0038 | 江馬務著作集 第三巻 服飾の諸相 | 中央公論社 | 初・函・帯・月報 | |||
| W0039 | 江馬務著作集 第四巻 装身と化粧 | 中央公論社 | 初・函・帯・月報 | |||
| W0040 | 江馬務著作集 第七巻 一生の典礼 | 中央公論社 | 初・函・帯・月報 | |||
| W0041 | 江馬務著作集 第八巻 四季の行事 | 中央公論社 | 初・函・帯・月報・函の ビニールカバ欠 | |||
| W0042 | 江馬務著作集 第九巻 風流と習俗 | 中央公論社 | 初・函・帯・月報 | |||
| W0043 | 江馬務著作集 第十巻 有職故実 | 中央公論社 | 初・函・帯・月報 | |||
| W0044 | 江馬務著作集 第十一巻 風俗史事典 | 中央公論社 | 初・函・帯・月報 | |||
| W0013 | 江馬務著作集 第十二巻 風俗語解釈 | 中央公論社 | 初・函・帯・月報 | |||
| W0909 | 大杉栄全集別冊 伊藤野枝全集 (注、函の背とおもての表示は 「伊藤野枝全集 別冊」 ) | 故 伊藤野枝 | 大杉栄全集刊行会 | 非売品・函・本体不美・経年変化 | ||
| W0408 | 大宅壮一全集 第1巻 文学的戦術論 | 蒼洋社 | 初・函の背少ヤケ・月報 | |||
| W0409 | 大宅壮一全集 第2巻 モダン層とモダン相 享楽の経済学・ほか | 蒼洋社 | 初・函の背少ヤケ・月報 | |||
| W0431 | 大宅壮一全集 第3巻 ジャーナリズム講和 「一億総白痴化」命名始末記・ほか | 蒼洋社 | 初・函背縦にへこみ(製造時?)・月報 | |||
| W0417 | 大宅壮一全集 第5巻 蛙のこえ | 蒼洋社 | 初・函・月報 | |||
| W0418 | 大宅壮一全集 第6巻 「無思想人」宣言 共産主義のすすめ・ほか | 蒼洋社 | 初・函・月報 | |||
| W0411 | 大宅壮一全集 第7巻 現代の盲点 人生旅行 | 蒼洋社 | 初・函・月報 | |||
| W0432 | 大宅壮一全集 第8巻 サンデー時評I | 蒼洋社 | 初・函・月報 | |||
| W0424 | 大宅壮一全集 第9巻 サンデー時評II | 蒼洋社 | 初・函・月報 | |||
| W0425 | 大宅壮一全集 第10巻 日本の企業 | 蒼洋社 | 初・函・月報 | |||
| W0426 | 大宅壮一全集 第11巻 日本の人物鉱脈 | 蒼洋社 | 初・函裏側僅シミ・月報 | |||
| W0433 | 大宅壮一全集 第12巻 日本新おんな系図 女傑とその周辺 | 蒼洋社 | 初・函・月報 | |||
| W0419 | 大宅壮一全集 第14巻 大学の顔役 ジュラルミン高校紳士録・ほか | 蒼洋社 | 初・函・月報 | |||
| W0413 | 大宅壮一全集 第15巻 人物料理教室 | 蒼洋社 | 初・函・月報 | |||
| W0420 | 大宅壮一全集 第16巻 日本拝見 日本の裏街道を行く | 蒼洋社 | 初・函・月報 | |||
| W0421 | 大宅壮一全集 第18巻 世界の裏街道を行く I 中近東・ヨーロッパ・アフリカ編 | 蒼洋社 | 初・函・月報・並下 | |||
| W0422 | 大宅壮一全集 第19巻 世界の裏街道を行く II 南北アメリカ編 | 蒼洋社 | 初・函・月報 | |||
| W0434 | 大宅壮一全集 第20巻 世界の裏街道を行くIII 東南アジア編 | 蒼洋社 | 初・函・月報 | |||
| W0435 | 大宅壮一全集 第21巻 世界の裏街道を行くIV ソビエト編 | 蒼洋社 | 初・函・月報 | |||
| W0436 | 大宅壮一全集 第22巻 世界の裏街道を行くV 東欧・小国編 | 蒼洋社 | 初・函・月報 | |||
| W0438 | 大宅壮一全集 第25巻 炎は流れるII 明治と昭和の谷間 驚天動地の欧米文化 | 蒼洋社 | 初・函・月報 | |||
| W0427 | 大宅壮一全集 第26巻 炎は流れるIII 明治と昭和の谷間 外から見た維新前夜 | 蒼洋社 | 初・函・月報 | |||
| W0428 | 大宅壮一全集 第27巻 炎は流れるIV 明治と昭和の谷間 幕末の人物像 | 蒼洋社 | 初・函・月報 | |||
| W0439 | 大宅壮一全集 第28巻 日本の遺書 親切の棄て所・ほか | 蒼洋社 | 初・函・月報 | |||
| W0429 | 大宅壮一全集 第29巻 中学生日記I | 蒼洋社 | 初・函の背少ヤケ・月報 | |||
| W0430 | 大宅壮一全集 第30巻 中学生日記II | 蒼洋社 | 初・函の背少ヤケ・月報 | |||
| W0821 | 紅葉全集 第1巻 小説一 二人比丘尼色懺悔 恋山賤 他 | 尾崎紅葉 | 岩波書店 | 第1刷・函地部分僅痛・月報 | ||
| W0814 | 紅葉全集 第2巻 小説二 伽羅枕 此ぬし おぼろ舟 むき玉子 恋のぬけがら 新桃花扇 | 尾崎紅葉 | 岩波書店 | 第1刷・函・月報 | ||
| W0827 | 紅葉全集 第4巻 小説四 隣の女 袖時雨 心の闇 他 | 尾崎紅葉 | 岩波書店 | 第1刷・函・月報 | ||
| W0822 | 紅葉全集 第5巻 小説五 不言不語 紫 冷熱 他 | 尾崎紅葉 | 岩波書店 | 第1刷・函・月報 | ||
| W0815 | 紅葉全集 第6巻 小説六 多情多恨 青葡萄 | 尾崎紅葉 | 岩波書店 | 第1刷・函・月報 | ||
| W0828 | 紅葉全集 第7巻 小説七 金色夜叉 | 尾崎紅葉 | 岩波書店 | 第1刷・函・月報 | ||
| W0836 | 紅葉全集 第8巻 小説八 八重だすき・西洋娘形気 金盃 茶碗割 心中船 偽金 阿蘭陀芹 月下の決闘 手引の絲 他 | 尾崎紅葉 | 岩波書店 | 第1刷・函・月報 | ||
| W0816 | 紅葉全集 第10巻 評判・随筆 硯友社々則 伊勢物語誤意 歌舞伎座評判 作家苦心談 佐渡ぶり 他 | 尾崎紅葉 | 岩波書店 | 第1刷・函・月報 | ||
| W0817 | 紅葉全集 第11巻 紀行・日記 煙霞療養 修繕寺行 銚子記行 十千万堂日録 他 | 尾崎紅葉 | 岩波書店 | 第1刷・函・月報 | ||
| W0837 | 紅葉全集 第12巻 書簡 逸文・未定稿 雑纂 補遺 | 尾崎紅葉 | 岩波書店 | 第1刷・函・月報 | ||
| W0823 | 紅葉全集 別巻 共同執筆・翻訳 | 尾崎紅葉 | 岩波書店 | 第1刷・函・月報 | ||
| W0666 | 尾崎翠全集 全一巻 | 創樹社 | 8刷・函少汚少ヤケ少シミ・月報欠 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| W0440 | 金岡秀友選集 1 こころの時代と仏教 | 善本社 | 初版 | |||
| W0441 | 金岡秀友選集 2 仏陀とその弟子 | 善本社 | 初版 | |||
| W0442 | 金岡秀友選集 3 日本仏教の宗祖たち | 善本社 | 初版 | |||
| W0445 | 金岡秀友選集 4 仏教の旅 日本篇(上) | 善本社 | 初版 | |||
| W0446 | 金岡秀友選集 5 仏教の旅 日本篇(下) | 善本社 | 初版 | |||
| W0443 | 金岡秀友選集 6 仏教の旅 インド篇 | 善本社 | 初版 | |||
| W0447 | 金岡秀友選集 7 三宝と十善 | 善本社 | 初版 | |||
| W0444 | 金岡秀友選集 8 業と六道 | 善本社 | 初版 | |||
| W0448 | 金岡秀友選集 9 五つの戒め (上) | 善本社 | 初版 | |||
| W0449 | 金岡秀友選集 10 五つの戒め (下) | 善本社 | 初版 | |||
| W0682 | 北一輝著作集 第一巻 国体論及び純正社会主義 | 神島二郎・解説 | みすず書房 | 第15刷・函・帯 | ||
| W0683 | 北一輝著作集 第二巻 支那革命外史 国家改造案原理大綱 日本改造法案大綱 | 野村浩一・今井清一・解説 | みすず書房 | 第14刷・函・帯 | ||
| W0684 | 北一輝著作集 第三巻 論文・詩歌・書簡 ―関係資料雑纂ー | 松本健一・高橋正衛・解説 | みすず書房 | 第3版第2刷・函・帯 | ||
| W0189 | 紀田順一郎著作集 第4巻 日本の書物 最初の一冊 | 三一書房 | 初・函・並下・月報・本体古書店値札跡 | |||
| W0078 | 契沖全集 第2巻 萬葉代匠記 二 | 岩波書店 | 函・月報 | |||
| W0079 | 契沖全集 第3巻 萬葉代匠記 三 | 岩波書店 | 函・月報 | |||
| W0080 | 契沖全集 第4巻 萬葉代匠記 四 | 岩波書店 | 函・月報 | |||
| W0081 | 契沖全集 第5巻 萬葉代匠記 五 | 岩波書店 | 函・月報 | |||
| W0082 | 契沖全集 第6巻 萬葉代匠記 六 | 岩波書店 | 函・月報 | |||
| W0019 | 近藤康男著作集 第ニ巻 農業経済論 | 農文協 | 初・函・月報・並下 | |||
| W0020 | 近藤康男著作集 第三巻 煙草専売制度と農民経済 | 農文協 | 初・函・月報・函少汚 | |||
| W0021 | 近藤康男著作集 第四巻 日本農業経済論 | 農文協 | 初・函・月報・並下 | |||
| W0022 | 近藤康男著作集 第五巻 協同組合原論 | 農文協 | 函・月報・並下 | |||
| W0024 | 近藤康男著作集 第七巻 農村民主化の課題 | 農文協 | 函・月報・函少汚・函僅縛跡 | |||
| W0027 | 近藤康男著作集 第十巻 農林統計の理念 | 農文協 | 初・函・月報・函の背折跡痛 | |||
| W0030 | 近藤康男著作集 第十三巻 新中国のあしおと | 農文協 | 初・函・月報・函少汚・ 最終14P分造本不良 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| W0937 | 西園寺公望伝 第三巻 | 立命館大学・編 | 岩波書店 | 初・函 | ||
| W0693 | 坂田栄男打碁集 1 | 坂田栄男 | 誠文堂新光社 | 第1版・函の背少シミ汚・本体裏表紙下部記名シール貼付並下少汚 | ||
| W0694 | 坂田栄男打碁集 2 | 坂田栄男 | 誠文堂新光社 | 第1版・函の背少汚・本体並下少汚 | ||
| W0838 | 坂田栄男全集 第1巻 (注、昭和8年〜17年) | 坂田栄男 | 日本棋院 | 限定1,200組バラ本・和装本(伊予特漉き和紙)・川添 清・装幀・状態良好 | ||
| W0839 | 坂田栄男全集 第2巻 (注、昭和17年〜27年) | 坂田栄男 | 日本棋院 | 限定1,200組バラ本・和装本(伊予特漉き和紙)・川添 清・装幀・状態良好 | ||
| W0840 | 坂田栄男全集 第3巻 (注、昭和27年〜31年) | 坂田栄男 | 日本棋院 | 限定1,200組バラ本・和装本(伊予特漉き和紙)・川添 清・装幀・状態良好 | ||
| W0841 | 坂田栄男全集 第4巻 (注、昭和31年〜34年) | 坂田栄男 | 日本棋院 | 限定1,200組バラ本・和装本(伊予特漉き和紙)・川添 清・装幀・状態良好 | ||
| W0842 | 坂田栄男全集 第5巻 (注、昭和34年〜37年) | 坂田栄男 | 日本棋院 | 限定1,200組バラ本・和装本(伊予特漉き和紙)・川添 清・装幀・裏表紙僅薄折跡 | ||
| W0843 | 坂田栄男全集 第6巻 (注、昭和37年〜40年) | 坂田栄男 | 日本棋院 | 限定1,200組バラ本・和装本(伊予特漉き和紙)・川添 清・装幀・状態良好 | ||
| W0844 | 坂田栄男全集 第7巻 (注、昭和40年〜43年) | 坂田栄男 | 日本棋院 | 限定1,200組バラ本・和装本(伊予特漉き和紙)・川添 清・装幀・状態良好 | ||
| W0845 | 坂田栄男全集 第8巻 (注、昭和43年〜46年) | 坂田栄男 | 日本棋院 | 限定1,200組バラ本・和装本(伊予特漉き和紙)・川添 清・装幀・状態良好 | ||
| W0846 | 坂田栄男全集 第9巻 (注、昭和46年〜49年) | 坂田栄男 | 日本棋院 | 限定1,200組バラ本・和装本(伊予特漉き和紙)・川添 清・装幀・状態良好 | ||
| W0847 | 坂田栄男全集 第10巻 (注、昭和49年〜52年) | 坂田栄男 | 日本棋院 | 限定1,200組バラ本・和装本(伊予特漉き和紙)・川添 清・装幀・状態良好 | ||
| W0848 | 坂田栄男全集 第11巻 (注、昭和52年〜54年) | 坂田栄男 | 日本棋院 | 限定1,200組バラ本・和装本(伊予特漉き和紙)・川添 清・装幀・状態良好 | ||
| W0849 | 坂田栄男全集 第12巻 (注、昭和54年〜56年 補遺) | 坂田栄男 | 日本棋院 | 限定1,200組バラ本・和装本(伊予特漉き和紙)・川添 清・装幀・状態良好 | ||
| W0850 | 坂田栄男全集 記録編 (注、別巻/略年譜、坂田栄男論集成・・・囲碁ジャーナリストが見た坂田栄男、対談集、全集登場棋士名鑑、著作目録、創作詰碁集、不明棋譜一覧表、昭和57年以後戦績表) | 坂田栄男 | 日本棋院 | |||
| W0579 | 澤木興道全集 第一巻 証道歌を語る | 秦 慧玉・解説 | 大法輪閣 | 6版・函天シミ | ||
| W0545 | 澤木興道全集 第三巻 学道用心集講和 永平家訓抄話 | 酒井得元・解説 | 大法輪閣 | 6版・函天少シミ | ||
| W0549 | 澤木興道全集 第十巻 禅戒本義を語る 永平広録抄話 | 酒井得元・解説 | 大法輪閣 | 4版・函天僅シミ | ||
| W0927 | 澁澤龍彦全集 第5巻 サド侯爵の生涯 補遺 一九六四年 月報 「中学時代のこと」 臼井正明/出口裕弘 (インタヴュアー) | 河出書房新社 | 初版第1刷・函・帯・月報・状態良好 | |||
| W0928 | 澁澤龍彦全集 第6巻 快楽主義の哲学 エロスの解剖 秘密結社の手帖 補遺 一九六五年 月報 「旧制浦和高校時代」 松井健児/出口裕弘 (インタヴュアー) | 河出書房新社 | 初版第1刷・函・帯・月報・状態良好 | |||
| W0938 | 澁澤龍彦全集 第9巻 エルンスト 澁澤龍彦集成 I〜IV 補遺 一九六九〜七〇年 月報 「澁澤君のこと」 堀内路子/巖谷國士 (インタヴュアー) | 河出書房新社 | 初版第1刷・函・帯・月報・状態良好 | |||
| W0929 | 澁澤龍彦全集 第13巻 胡桃の中の世界 貝殻と頭蓋骨 幻想の肖像 補遺 一九七四〜七五年 月報 「文学の本道」 埴谷雄高/松山俊太郎 (インタヴュアー) | 河出書房新社 | 初版第1刷・函・帯・月報・状態良好 | |||
| W0930 | 澁澤龍彦全集 第14巻 旅のモザイク M・W・スワーンベリ 幻想の彼方へ 思考の紋章学 補遺 一九七六年 月報 「桃源社と澁澤龍彦」 矢貴昇司/種村季広 (インタヴュアー) | 河出書房新社 | 初版第1刷・函・帯・月報・状態良好 | |||
| W0931 | 澁澤龍彦全集 第17巻 城と牢獄 妖精たちの森 太陽王と月の王 城 補遺 一九八〇年 月報 「『夢の宇宙誌』から『夢の博物館』まで」 雲野良平/巖谷國士 (インタヴュアー) | 河出書房新社 | 初版第1刷・函・帯・月報・状態良好 | |||
| W0932 | 澁澤龍彦全集 第22巻 高丘親王航海記 裸婦の中の裸婦 都心ノ病院ニテ幻覚ヲ見タルコト 補遺 一九八六〜八七年 月報 「直線の人“シブタツ” 1」 三浦雅士/巖谷國士 (インタヴュアー) | 河出書房新社 | 初版第1刷・函・帯・月報・状態良好 | |||
| W0933 | 澁澤龍彦全集 別巻1 滞欧日記 未刊行旅行ノート 雑纂(未発表原稿・拾遺 他) 書簡 アンケート回答 ロールシャハ・テスト 図版キャプション補遺 月報 「直線の人“シブタツ” 2」 三浦雅士 /巖谷國士 (インタヴュアー) | 河出書房新社 | 初版第1刷・函・帯・月報・状態良好 | |||
| W0934 | 澁澤龍彦全集 別巻2 <サド裁判> 公判記録 対談 座談会 インタヴュー 談話 澁澤龍彦年譜 著作年譜 書誌 著作索引 全巻の正誤表 月報 「胡桃の中と外」 平出 隆/巖谷國士 (インタヴュアー) | 河出書房新社 | 初版第1刷・函・帯・月報・状態良好 | |||
| W0935 | 抱月全集 第一巻 新美辞学・美学研究 | 故 島村抱月 | 博文館 | 函痛汚・見返しに印・並下 | ||
| WJ0060 | 清水三男著作集 第一巻 上代の土地関係 | 校倉書房 | 初・函・並下 | |||
| W0243 | 鈴木いづみコレクション 1 長編小説 ハートに火をつけて!だれが消す | 文遊社 | 初・帯・僅帯ヤケ・少煙草の匂い | |||
| W0244 | 鈴木いづみコレクション 2 短編小説集 あたしは天使じゃない | 文遊社 | 初・帯・少帯ヤケ・少煙草の匂い | |||
| W0245 | 鈴木いづみコレクション 3 SF集I 恋のサイケデリック! | 文遊社 | 初・帯・僅帯ヤケ・少煙草の匂い | |||
| W0246 | 鈴木いづみコレクション 4 SF集II 女と女の世の中 | 文遊社 | 初・帯・少煙草の匂い | |||
| W0247 | 鈴木いづみコレクション 5 エッセイ集I いつだってティータイム | 文遊社 | 初・帯・僅帯ヤケ・少煙草の匂い | |||
| W0248 | 鈴木いづみコレクション 6 エッセイ集II 愛するあなた | 文遊社 | 初・帯・僅帯ヤケ・少煙草の匂い | |||
| W0249 | 鈴木いづみコレクション 7 エッセイ集III いづみの映画私史 | 文遊社 | 初・帯・少帯ヤケ・少煙草の匂い | |||
| W0250 | 鈴木いづみコレクション 8 対談集 男のヒットパレード <詩・戯曲・初期作品・書簡・写真・年譜・書誌他収録> | 文遊社 | 初・帯・少帯ヤケ・少煙草の匂い |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| W0943 | 高木恭造詩文集 第一巻 (注、小説) | 津軽書房 | 第1刷・函 | |||
| W0944 | 高木恭造詩文集 第二巻 (注、詩集成) | 津軽書房 | 第1刷・函・帯少痛挟込 | |||
| W0242 | 高倉新一郎著作集 第9巻 地域史 道南地域史・道央地域史・札幌地域史・ 帯広・十勝地域史・地域史の見方と編集 | 北海道出版企画センター | 初・函 | |||
| W0519 | 高濱年尾全集 第一巻 俳句 I 年尾句集/句帖/句日記第一巻/句日記第二巻 | 梅里書房 | 初・函・本体背小シミ汚・栞付 | |||
| W0533 | 増補縮刷 樗牛全集 第二巻 文芸評論 | 姉崎正治・他編 | 博文館 | 21版・函欠裸本・天金・不美 | ||
| W0883 | 檀一雄全集 第5巻 夕日と拳銃 | 新潮社 | 初・函少帯ヤケ・帯挟込・並下・月報 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| W0216 | 中江兆民全集 1 民約論 索論 民約訳解 非開化論 | 中江篤介 | 岩波書店 | 初・函・月報 | ||
| W0224 | 中江兆民全集 2 維氏美学 上 | 中江篤介 | 岩波書店 | 初・函・月報・函の背上部僅つぶれ跡 | ||
| W0225 | 中江兆民全集 3 維氏美学 下 | 中江篤介 | 岩波書店 | 初・函・月報 | ||
| W0226 | 中江兆民全集 4 理学沿革史 一 | 中江篤介 | 岩波書店 | 初・函・月報 | ||
| W0234 | 中江兆民全集 5 理学沿革史 二 | 中江篤介 | 岩波書店 | 初・函・月報 | ||
| W0227 | 中江兆民全集 6 理学沿革史 三 | 中江篤介 | 岩波書店 | 初・函・月報 | ||
| W0228 | 中江兆民全集 7 理学鉤玄 | 中江篤介 | 岩波書店 | 初・函・月報 | ||
| W0217 | 中江兆民全集 8 革命前法朗西二世紀事 三酔人経綸問答 民主国ノ道徳 | 中江篤介 | 岩波書店 | 初・函・月報 | ||
| W0218 | 中江兆民全集 9 道徳学大原論 | 中江篤介 | 岩波書店 | 初・函・月報 | ||
| W0219 | 中江兆民全集 10 平民の目さまし 国会論 選挙人目ざまし 一年有半 続一年有半 | 中江篤介 | 岩波書店 | 初・函・月報 | ||
| W0229 | 中江兆民全集 11 新聞雑誌論説 一 | 中江篤介 | 岩波書店 | 初・函・月報 | ||
| W0230 | 中江兆民全集 12 新聞雑誌論説 二 | 中江篤介 | 岩波書店 | 初・函・月報 | ||
| W0337 | 中江兆民全集 14 新聞雑誌論説 四 | 中江篤介 | 岩波書店 | 初・函・月報 | ||
| W0338 | 中江兆民全集 15 新聞雑誌論説 五 | 中江篤介 | 岩波書店 | 初・函・月報 | ||
| W0220 | 中江兆民全集 16 書簡 | 中江篤介 | 岩波書店 | 初・函・月報 | ||
| W0232 | 中江兆民全集 別巻 中江兆民関係記事 ほか (注、ほかの内容は「年譜、翻訳作品加筆箇所総覧、中江兆民全集人名索引」) | 中江篤介 | 岩波書店 | 初・函・月報 | ||
| W0183 | 中原中也全集 1 詩 <I> | 角川書店 | 5版・函ヤケ・月報 | |||
| W0184 | 中原中也全集 2 詩 <II> | 角川書店 | 5版・函ヤケ・月報 | |||
| W0185 | 中原中也全集 3 評論・小説 | 角川書店 | 4版・函ヤケ・月報 | |||
| W0186 | 中原中也全集 4 日記・書簡 | 角川書店 | 4版・函ヤケ・月報 | |||
| W0187 | 中原中也全集 5 翻訳 | 角川書店 | 4版・函ヤケ・月報 | |||
| W0260 | 夏目漱石全集 別巻 夏目漱石研究 32篇/年譜/参考文献目録 | 吉田精一・編 | 筑摩書房 | 12刷・函少ヤケ少痛 | ||
| W0203 | 西周全集 第1巻 (注、哲学篇) | 大久保利謙・編 | 宗高書房 | 再・函本体並下少汚 | ||
| W0204 | 西周全集 第2巻 (注、法学・政治篇 社会・経済篇 教育篇 言語・国語篇(一)) | 大久保利謙・編 | 宗高書房 | 初・函汚少痛・本体写真頁2P貼付剥跡並下(写真損傷なし) | ||
| W0205 | 西周全集 第3巻 (注、軍事篇 諸文集 紀行及詩歌 日記及書翰 雑纂) | 大久保利謙・編 | 宗高書房 | 初・函汚 | ||
| W0367 | 西尾実国語教育全集 第1巻 国語国文の研究と教育 解説・古田 拡・田近洵一 | 教育出版 | 3刷・月報・僅縛跡 | |||
| W0368 | 西尾実国語教育全集 第2巻 国語教育理論集説 (一) 解説・野地潤家 | 教育出版 | 3刷・函・月報 | |||
| W0369 | 西尾実国語教育全集 第3巻 書くこと・綴ることの研究 解説・滑川道夫・倉沢栄吉 | 教育出版 | 初・函・月報 | |||
| W0370 | 西尾実国語教育全集 第4巻 国語教育学への探求 解説・石井庄司・野地潤家 | 教育出版 | 2刷・函・月報 | |||
| W0371 | 西尾実国語教育全集 第5巻 国語教育学原論 解説・石井庄司・倉沢栄吉 | 教育出版 | 2刷・函・月報 | |||
| W0372 | 西尾実国語教育全集 第6巻 国語教育理論集説 (二) 解説・大石初太郎 | 教育出版 | 初・函・月報 | |||
| W0373 | 西尾実国語教育全集 第7巻 国語教育実践への指標 解説・野地潤家・大村はま | 教育出版 | 初・函・月報 | |||
| W0374 | 西尾実国語教育全集 第8巻 文学教育の問題 解説・古田 拡・益田勝美 | 教育出版 | 初・函・月報 | |||
| W0375 | 西尾実国語教育全集 第9巻 古典の研究と教育 解説・奈良岡康作 | 教育出版 | 初・函・月報 | |||
| W0376 | 西尾実国語教育全集 第10巻 国語教師としての歩み 解説・西尾光一 | 教育出版 | 初・函・月報 | |||
| W0241 | 西山夘三著作集3 地域空間論 | 勁草書房 | 5刷・函少汚 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| W0188 | 萩原恭次郎全集 第三巻 散文篇 | 秋山 清・伊藤信吉・川浦三四郎・編 | 静地社 | 初・函・月報 | ||
| W0675 | 蓮田善明全集 全一巻 | 小高根二郎・編 | 島津書房 | 二重函・限定700 | ||
| W0722 | 新編 林子平全集 1 兵学 | 山岸徳平・佐野正巳・編 | 第一書房 | 函の背僅点痛 | ||
| W0723 | 新編 林子平全集 2 地理 | 山岸徳平・佐野正巳・編 | 第一書房 | 付図共函 | ||
| W0724 | 新編 林子平全集 3 経世 | 山岸徳平・佐野正巳・編 | 第一書房 | 函 | ||
| W0725 | 新編 林子平全集 4 文学 | 山岸徳平・佐野正巳・編 | 第一書房 | 函 | ||
| W0726 | 新編 林子平全集 5 記録 | 山岸徳平・佐野正巳・編 | 第一書房 | 函の背少痛 | ||
| W0871 | 林 房雄評論集 1 緑の日本列島 (注、皇国史観) | 林 房雄 | (株)浪曼 | 初・並下・月報 | ||
| W0335 | 樋口一葉全集 第1巻 小説 上 | 塩田良平・和田芳恵・樋口 悦・編 | 筑摩書房 | 4刷・函の背僅汚僅ヤケ・月報 | ||
| W0339 | 樋口一葉全集 第3巻(上) 日記 I | 塩田良平・和田芳恵・樋口 悦・編 | 筑摩書房 | 初・函僅ヤケ・月報 | ||
| W0832 | 古川ロッパ昭和日記 戦前篇 昭和9年―昭和15年 | 滝 大作・監修 | 晶文社 | 初・函僅痛・並下・別冊アルバム欠 | ||
| W0833 | 古川ロッパ昭和日記 戦中篇 昭和16年―昭和20年 | 滝 大作・監修 | 晶文社 | 4版・函の背少ラベル剥跡少汚少痛・並下・別冊アルバム欠 | ||
| W0834 | 古川ロッパ昭和日記 戦後篇 昭和20年―昭和27年 | 滝 大作・監修 | 晶文社 | 初・函僅帯ヤケ・別冊アルバム欠 | ||
| W0835 | 古川ロッパ昭和日記 補巻・晩年篇 昭和28年―昭和35年 | 滝 大作・監修 | 晶文社 | 初・函僅帯ヤケ・別冊アルバム欠 | ||
| W0696 | 本因坊秀哉全集 第1巻 (注、明治20年―明治29年) | 秀哉会 | (財)日本棋院 | 初・函少縛跡 | ||
| W0697 | 本因坊秀哉全集 第2巻 (注、明治29年―明治32年) | 秀哉会 | (財)日本棋院 | 初・函 | ||
| W0698 | 本因坊秀哉全集 第3巻 (注、明治32年―明治37年) | 秀哉会 | (財)日本棋院 | 初・函 | ||
| W0699 | 本因坊秀哉全集 第4巻 (注、明治37年―明治44年) | 秀哉会 | (財)日本棋院 | 初・函 | ||
| W0700 | 本因坊秀哉全集 第5巻 (注、明治44年―大正9年) | 秀哉会 | (財)日本棋院 | 初・函 | ||
| W0701 | 本因坊秀哉全集 第6巻 (注、大正9年―昭和13年) | 秀哉会 | (財)日本棋院 | 初・函 | ||
| W0690 | 三浦綾子全集 第3巻 道ありき 病めるときも どす黝き流れの中より 羽音 裁きの家 この土の器をも | 主婦の友社 | 函の背を中心に少汚・並下・月報 | |||
| W0691 | 三浦綾子全集 第12巻 嵐吹く時も 雪のアルバム 草のうた | 主婦の友社 | 函の背を中心に少汚・並下・月報 | |||
| W0692 | 三浦綾子全集 第19巻 北国日記 ナナカマドの街から 白き冬日 私の赤い手帖から 聖書に見る人間の罪 | 主婦の友社 | 函僅汚・月報 | |||
| W0523 | 宮尾登美子全集 第十五巻 日記 付 年譜・著書目録 | 朝日新聞社 | 初・函・帯・月報 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| W0688 | ジョージ・アダムスキー/久保田八郎・訳 | 中央アート出版社 | 第6刷・カバ裏表少折跡・並下 | |||
| W0572 | ジョージ・アダムスキー/久保田八郎・訳 | 中央アート出版社 | 2刷 | |||
| W0573 | ジョージ・アダムスキー/久保田八郎・訳 | 中央アート出版社 | 2刷 | |||
| W0574 | ジョージ・アダムスキー/久保田八郎・訳 | 中央アート出版社 | 2刷 | |||
| W0689 | ジョージ・アダムスキー/久保田八郎・訳 | 中央アート出版社 | 第3刷 | |||
| W0575 | ジョージ・アダムスキー/久保田八郎・訳 | 中央アート出版社 | 2刷 | |||
| W0576 | ジョージ・アダムスキー/久保田八郎・訳 | 中央アート出版社 | 2刷 | |||
| W0577 | ジョージ・アダムスキー/久保田八郎・訳 | 中央アート出版社 | 初版 | |||
| W0578 | ジョージ・アダムスキー/久保田八郎・訳 | 中央アート出版社 | 初版 | |||
| W0980 | アポリネール全集 I (注、動物詩集 アルコール 恋に命を カリグラム 遺稿詩篇 他、解説 飯島耕一) | 堀口大学・窪田般彌・飯島耕一・入沢康夫訳 | 青土社 | 初・函帯ヤケ汚・本体背少ヤケ・並下 | ||
| W0981 | アポリネール全集 II (注、腐ってゆく魔術師 異端教祖株式会社 虐殺された詩人 捨遺コント集、解説 窪田般彌) | 窪田般彌・訳 | 青土社 | 初・函帯ヤケ汚・本体背少ヤケ・並下 | ||
| W0982 | アポリネール全集 III (注、座る女 一万一千の鞭 抄 若きドン・ジュアンの手柄咄、解説 窪田般彌) | 窪田般彌・飯島耕一・釜山 健・宇佐美 斉・訳 | 青土社 | 初・函帯ヤケ汚・本体背少ヤケ・並下 | ||
| W0983 | アポリネール全集 IV (注、ルーへの手紙 友人たちへの手紙 年譜 参考文献、解説 飯島耕一) | 堀田郷弘・訳 | 青土社 | 初・函帯ヤケ汚・本体背少ヤケ・並下 | ||
| W0824 | グラムシ政治論文選集 1 工場評議会運動 | 石堂清倫・編/河野 穣・植村 邦・訳 | 五月社 | 第1刷・函少汚・本体良好・並下 | ||
| W0825 | グラムシ政治論文選集 2 ロシア革命とヨーロッパ社会主義 | 石堂清倫・編/河野 穣・植村 邦・上杉聡彦・訳 | 五月社 | 第1刷・函少汚・本体良好・並下 | ||
| W0826 | グラムシ政治論文選集 3 イタリア共産党の建設 | 石堂清倫・編/重岡保郎・植村 邦・上杉聡彦・訳 | 五月社 | 第1刷・函少汚・本体良好・並下 | ||
| W0973 | ゴーゴリ全集 1 ガンツ・キュヘリガールデン ディカーニカ近郷夜話 | 太田正一・中村喜和・青山太郎・訳 | 河出書房新社 | 4版・函・月報欠 | ||
| W0974 | ゴーゴリ全集 2 ミールゴロド | 服部典三・小平 武・訳 | 河出書房新社 | 3版・函・月報欠 | ||
| W0975 | ゴーゴリ全集 3 中編小説 | 横田瑞穂・訳 | 河出書房新社 | 3版・函・月報欠 | ||
| W0976 | ゴーゴリ全集 4 戯曲 | 倉橋 健・野崎韶夫・訳 | 河出書房新社 | 3版・函・月報欠 | ||
| W0977 | ゴーゴリ全集 5 死せる魂 第一部 | 倉橋 健・野崎韶夫・訳 | 河出書房新社 | 初版・函・月報 | ||
| W0978 | ゴーゴリ全集 6 死せる魂 第二部 評論 | 中村 融・灰谷慶三・訳 | 河出書房新社 | 初版・函・月報欠 | ||
| W0979 | ゴーゴリ全集 7 書簡 | 横田瑞穂・太田正一・青山太郎・松下 裕・訳 | 河出書房新社 | 3版・函・月報欠 | ||
| W0539 | ルー・ザロメ著作集 1 神をめぐる闘い | 小林 真・訳 | 以文社 | 初・函欠・本体カバ少合わず | ||
| W0540 | ルー・ザロメ著作集 2 女であること | 小林栄三郎・訳 | 以文社 | 新装版・函欠 | ||
| W0542 | ルー・ザロメ著作集 4 リルケ | 塚越 敏・伊藤行雄・訳 | 以文社 | 新装版・函欠 | ||
| W0543 | ルー・ザロメ著作集 5 フロイトへの感謝 | 塚越 敏・小林 真・訳 | 以文社 | 新装版・函欠・小口僅汚 | ||
| W0555 | シュヴァルツ 解析学 1 集合・位相 | 斉藤正彦・訳 | 東京図書 | 新装版第1刷 | ||
| W0556 | シュヴァルツ 解析学 2 微分法 | 小島 順・訳 | 東京図書 | 新装版第1刷 | ||
| W0557 | シュヴァルツ 解析学 3 積分法 上 | 小針〓宏・訳 (注、〓は 「日」へんに 「見」) | 東京図書 | 新装版第1刷 | ||
| W0559 | シュヴァルツ 解析学 5 外微分法 | 小島 順・訳 | 東京図書 | 新装版第1刷 | ||
| W0560 | シュヴァルツ 解析学 6 複素関数 | 清水英男・訳 | 東京図書 | 新装版第1刷 | ||
| W0918 | スタンダール全集 新装版 1 赤と黒 | 人文書院 | 初・函・本体の背ヤケ・並下・月報欠 | |||
| W0912 | スタンダール全集 新装版 2 パルムの僧院 | 人文書院 | 初・函・本体の背ヤケ・並下・月報欠 | |||
| W0913 | スタンダール全集 新装版 3 リュシアン・ルーヴェン I | 人文書院 | 初・函・本体の背ヤケ・並下・月報欠 | |||
| W0919 | スタンダール全集 新装版 4 リュシアン・ルーヴェン II | 人文書院 | 初・函の背他少シミ汚・本体の背ヤケ・並下・月報欠 | |||
| W0920 | スタンダール全集 新装版 5 アルマンス 中短篇集 | 人文書院 | 初・函の背僅痛・本体の背ヤケ・並下・月報欠 | |||
| W0914 | スタンダール全集 新装版 6 イタリア年代記 ラミエル | 人文書院 | 初・函・本体の背ヤケ・並下・月報欠 | |||
| W0915 | スタンダール全集 新装版 7 アンリ・ブリュラールの生涯 | 人文書院 | 初・函・本体の背ヤケ・並下・月報欠 | |||
| W0921 | スタンダール全集 新装版 8 恋愛論 恋愛書簡 | 人文書院 | 初・函・本体の背ヤケ・並下・月報欠 | |||
| W0922 | スタンダール全集 新装版 9 イタリア絵画史 | 人文書院 | 初・函・本体の背ヤケ・並下・月報欠 | |||
| W0916 | スタンダール全集 新装版 10 文学論集 | 人文書院 | 初・函・本体の背ヤケ・並下・月報欠 | |||
| W0917 | スタンダール全集 新装版 11 評伝集 | 人文書院 | 初・函・本体の背ヤケ・並下・月報欠 | |||
| W0923 | スタンダール全集 新装版 12 エゴチスムの回想 日記 | 人文書院 | 初・函・本体の背ヤケ・並下・月報欠 | |||
| W0588 | ディドロ著作集 第1巻 哲学 I | 小場瀬卓三・平岡 昇・監修 | 法政大学出版局 | 初版第4刷・函 | ||
| W0674 | 増補版 デカルト著作集 全4巻 | 白水社 | カバ・並 | |||
| W0650 | 愛蔵決定版トルストイ全集 1 幼年・少年・青年 | 中村白葉・訳 | 河出書房新社 | 7版・函のビニールカバ欠・月報欠 | ||
| W0652 | 愛蔵決定版トルストイ全集 3 初期作品集 下 | 中村白葉・訳 | 河出書房新社 | 5版・函のビニールカバ欠・月報欠 | ||
| W0653 | 愛蔵決定版トルストイ全集 5 戦争と平和 中 | 中村白葉・訳 | 河出書房新社 | 4版・函・月報 | ||
| W0654 | 愛蔵決定版トルストイ全集 6 戦争と平和 下 | 中村白葉・訳 | 河出書房新社 | 4版・函・月報欠 | ||
| W0655 | 愛蔵決定版トルストイ全集 9 後期作品集 上 | 中村白葉・訳 | 河出書房新社 | 6版・函のビニールカバ欠・月報欠 | ||
| W0656 | 愛蔵決定版トルストイ全集 12 戯曲集 | 中村白葉・訳 | 河出書房新社 | 5版・函のビニールカバ欠・月報欠 | ||
| W0657 | 愛蔵決定版トルストイ全集 13 民話と少年物語 | 中村白葉・訳 | 河出書房新社 | 7版・函のビニールカバ欠・月報欠 | ||
| W0534 | ロラン・バルト著作集 1 文学のユートピア 1942-1954 | 渡辺 諒・訳 | みすず書房 | 初版 | ||
| W0535 | ロラン・バルト著作集 2 演劇のエクリチュール 1955-1957 | 大野多加志・訳 | みすず書房 | 初版 | ||
| W0537 | ロラン・バルト著作集 7 記号の国 1970 | 石川美子・訳 | みすず書房 | 初版 | ||
| W0538 | ロラン・バルト著作集 10 新たな生のほうへ 1978-1980 | 石川美子・訳 | みすず書房 | 初版 | ||
| W0600 | プラトン全集 2 クラテュロス テアイテトス | 水地宗明・田中美知太郎・訳 | 岩波書店 | 初・函欠裸本・月報欠・並下 | ||
| W0602 | プラトン全集 4 パルメニデス ピレボス | 田中美知太郎・訳 | 岩波書店 | 初・函欠裸本・月報欠・並下 | ||
| W0603 | プラトン全集 5 饗宴 パイドロス | 鈴木照雄・藤沢令夫・訳 | 岩波書店 | 初・函欠裸本・月報欠・並下 | ||
| W0604 | プラトン全集 6 アルキビアデス I アルキビアデス II ヒッパルコス 恋がたき | 田中美知太郎・川田 殖・河井 真・田之頭安彦・訳 | 岩波書店 | 初・函欠裸本・月報欠・古書店値札剥跡・並下 | ||
| W0605 | プラトン全集 7 テアゲス カルミデス ラケス リュシス | 北嶋美雪・山野耕治・生島幹三・訳 | 岩波書店 | 初・函欠裸本・月報欠・並下 | ||
| W0606 | プラトン全集 8 エウテュデモス プロタゴラス | 山本光雄・藤沢令夫・訳 | 岩波書店 | 初・函欠裸本・月報欠・古書店値札剥跡・並下 | ||
| W0607 | プラトン全集 9 ゴルギアス メノン | 加来彰俊・藤沢令夫・訳 | 岩波書店 | 初・函欠裸本・月報欠・並下 | ||
| W0608 | プラトン全集 10 ヒッピアス(大) ヒッピアス(小) イオン メネクセノス | 北嶋美雪・戸塚七郎・森 進一・津村寛二・訳 | 岩波書店 | 初・函欠裸本・月報欠・並下 | ||
| W0613 | プラトン全集 15 定義集 正しさについて 徳について デモドコス シシュポス エリュクシアス アクシオコス 付文献案内 | 向坂 寛・副島民雄・尼ヶ崎徳一・西村純一郎・訳 | 岩波書店 | 初・函欠裸本・月報欠・並下 | ||
| W0628 | 改訂版フロイド選集 第1巻 精神分析 上 | 井村恒郎・馬場謙一・訳 | 日本教文社 | 33版・カバー付・月報欠 | ||
| W0629 | 改訂版フロイド選集 第2巻 精神分析 下 | 井村恒郎・馬場謙一・訳 | 日本教文社 | 23版・カバー付・月報欠 | ||
| W0630 | 改訂版フロイド選集 第3巻 精神分析入門 | 古沢平作・訳 | 日本教文社 | 19版・カバー付・月報欠 | ||
| W0631 | 改訂版フロイド選集 第4巻 | 井村恒郎・訳 | 日本教文社 | 24版・カバー付・月報欠 | ||
| W0632 | 改訂版フロイド選集 第5巻 性欲論 | 懸田克躬・訳 | 日本教文社 | 22版・カバー付・月報欠 | ||
| W0633 | 改訂版フロイド選集 第6巻 文化論 | 吉田正己・訳 | 日本教文社 | 18版・カバの背僅ヤケ・月報欠 | ||
| W0634 | 改訂版フロイド選集 第7巻 藝術論 | 高橋義孝・池田紘一・訳 | 日本教文社 | 18版・カバー付・月報欠 | ||
| W0636 | 改訂版フロイド選集 第9巻 ヒステリー研究 | 懸田克躬・訳 | 日本教文社 | 16版・カバ僅痛・月報欠 | ||
| W0637 | 改訂版フロイド選集 第10巻 不安の問題 | 加藤正明・訳 | 日本教文社 | 18版・カバー付・月報欠 | ||
| W0638 | 改訂版フロイド選集 第11巻 夢判断 上 | 高橋義孝・菊盛英夫・訳 | 日本教文社 | 24版・カバー付・月報欠 | ||
| W0639 | 改訂版フロイド選集 第12巻 夢判断 下 | 高橋義孝・菊盛英夫・訳 | 日本教文社 | 17版・カバー付・月報欠 | ||
| W0640 | 改訂版フロイド選集 第13巻 生活心理の錯誤 | 浜川祥枝・訳 | 日本教文社 | 9版・カバー付・月報欠・購入日消跡 | ||
| W0641 | 改訂版フロイド選集 第14巻 愛情の心理学 | 高橋義孝・訳 | 日本教文社 | 18版・カバー付・月報欠 | ||
| W0642 | 改訂版フロイド選集 第15巻 精神分析療法 | 小此木啓吾・訳 | 日本教文社 | 16版・カバー付・月報欠 | ||
| W0644 | 改訂版フロイド選集 第17巻 自らを語る | 懸田克躬・訳 | 日本教文社 | 13版・カバー付・月報欠・小口少汚 | ||
| W0910 | マラルメ全集 II ディヴァガシオン 他 | 筑摩書房 | 初版第1刷・「別冊」「解題・註解」と共函・帯の背少ヤケ挟込・月報 | |||
| W0911 | マラルメ全集 IV 書簡 I | 筑摩書房 | 初版第1刷・函・帯の背少ヤケ挟込 | |||
| W0970 | アンリ・ミショー全集 I 全詩集・戯曲 | 小海永二・訳 | 青土社 | 函少ヤケ・限定1,000部 | ||
| W0971 | アンリ・ミショー全集 II 幻想旅行記・紀行 | 小海永二・訳 | 青土社 | 函の背僅痛少ヤケ・限定1,000部 | ||
| W0972 | アンリ・ミショー全集 III メスカリンの記録・芸術論 | 小海永二・訳 | 青土社 | 函少ヤケ・限定1,000部 | ||
| W0749 | ラシーヌ戯曲全集 I | 伊吹武彦・佐藤 朔・編 | 人文書院 | 重版・函少ヤケ不美・本体背少ヤケ・並下 | ||
| W0750 | ラシーヌ戯曲全集 II | 伊吹武彦・佐藤 朔・編 | 人文書院 | 再版・函不美背少シワ痛・本体背少ヤケ・並下 | ||