| 骨董 | 人形・ぬいぐるみ | 切手・コイン | 奇術 | 競馬・乗馬 | アウトドア生活 | 占い・運勢・ギャンブル |
| 茶道 | 模型 | オーディオ | 囲碁・将棋 | 釣り | 園芸・盆栽 | クイズ |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| U0406 | 骨董ハンター南方見聞録 | 島津法樹 | 講談社 | 第1刷・地部分2枚少皺・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| U0344 | 季刊「銀花」 第13号 日本のかるた/土と炎の人 河井寛次郎 | 文化出版局 | 背上部僅痛・並下・少汚 | |||
| U0345 | 季刊「銀花」 第14号 漆/裂れのいのち | 文化出版局 | 並下 | |||
| U0286 | 季刊「銀花」 第57号 郷愁・鐵葉玩具/茶の湯楽道 | 文化出版局 | 僅値札跡 | |||
| U0012 | 季刊「銀花」 第80号 祝祭 九人の書畫三昧/神宮の森 東京に育つ大自然 | 文化出版局 | ||||
| U0013 | 季刊「銀花」 第89号 南の島へ 孤高の画家、田村一村の世界/寿ぎの彩と味 飾りかまぼこお国ぶり | 文化出版局 | ||||
| U0014 | 季刊「銀花」 第90号 文様の陶人、和太守卑良/極彩色の闇 土佐、絵金の町の夏祭り | 文化出版局 | ||||
| U0015 | 季刊「銀花」 第91号 浪速・味の賑 食と暮らしを巡る/神を迎える島々 沖縄・八重山諸島を訪ねて | 文化出版局 | ||||
| U0488 | 季刊「銀花」 第103号 三岸節子・花宇宙/大地の絲、風の布 | 文化出版局 | 並下 | |||
| U0489 | 季刊「銀花」 第104号 手仕事めでた尽くし/富士の樹海 青木ケ原の傍らに暮らす | 文化出版局 | 並下 | |||
| U0490 | 季刊「銀花」 第105号 日本、漆の國 その仕事、人、風土/信州白馬 親海湿原 | 文化出版局 | 並下 | |||
| U0491 | 季刊「銀花」 第107号 少年少女の宝もの/若夏の芭蕉布 | 文化出版局 | 並下 | |||
| U0492 | 季刊「銀花」 第108号 百八蓮華 横浜・根本さんの土管仕立ての花園/紙、新鮮 當代の仕事 | 文化出版局 | 並下 | |||
| U0192 | 季刊「銀花」 第111号 雑木林を編む 「籠」/日本絞り紀行 藍に惹かれて | 文化出版局 | ||||
| U0194 | 季刊「銀花」 第113号 小倉遊亀 やきものは花に似て/緑栄ゆ 草木を育てる男たち | 文化出版局 | ||||
| U0195 | 季刊「銀花」 第114号 榊莫山・庭宇宙/鏝繪 「文明開化」 | 文化出版局 | ||||
| U0289 | 季刊「銀花」 第118号 白器有情 韓国、中国、日本のやきもの/大雪山の父 小泉秀雄の足跡 | 文化出版局 | ||||
| U0191 | 季刊「銀花」 第119号 日本畫家秋野不矩/オリッサの唄/漆の花咲く國へ | 文化出版局 | ||||
| U0211 | 季刊「銀花」 第121号 捨てない。再生の美に挑む人たち (注 :裂織) | 文化出版局 | ||||
| U0290 | 季刊「銀花」 第122号 竹の未来 編む、記す、染める/畫家・杉本健吉 土、木、布、紙を遊ぶ | 文化出版局 | ||||
| U0291 | 季刊「銀花」 第125号 父の手 子供たちへ | 文化出版局 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| U0477 | 南方録 校訂解題 | 久松真一 | 淡交社 | 再版・並下 | ||
| U0447 | 細川家伝来 利休・幽斎・三斎の茶道具名品展 (注 :図録) | 毎日新聞社 | カバ | |||
| U0448 | 利休とその道統 裏千家茶の湯美術展 (注 :茶の湯) | 裏千家今日庵・北海道新聞社 | ||||
| U0510 | 尾張徳川家に伝わる 大名茶の湯展 (注 :解説の多い図録) | 主催・徳川美術館/日本経済新聞社 | 少汚・並下・経年変化 | |||
| U0457 | 茶人よ自由になれ 禅の心 茶の美 | 有馬頼底 | 主婦の友社 | 第2刷・並下 | ||
| U0459 | カラー 茶の裂地 | 古賀健蔵 | 淡交社 | 初版・函 | ||
| U0460 | カラー 続 茶の裂地 | 古賀健蔵 | 淡交社 | 初版・函 | ||
| U0458 | 茶器とその扱い | 佐々木三味 | 淡交社 | 改訂再版・並下 | ||
| U0456 | まずは一服 | 千 宗之 (裏千家若宗匠) | 主婦の友社 | 第1刷・並下 | ||
| U0505 | 中世文化人の記録 茶会記の世界 淡交選書 | 永島福太郎 | 淡交社 | 再版・カバと本体の表紙上部少曲がり癖・少汚・並下 | ||
| U0449 | 禅語の茶掛 一行物 | 芳賀幸四郎 | 淡交社 | 再版・ビニールカバ・カバ背僅ヤケ・並下 | ||
| U0450 | 禅語の茶掛 続 一行物 | 芳賀幸四郎 | 淡交社 | 初版・ビニールカバ・カバ・並下 | ||
| U0451 | 禅語の茶掛 続々 一行物 | 芳賀幸四郎 | 淡交社 | 初版・カバ背僅ヤケ・並下 | ||
| U0452 | 禅語の茶掛 又続 一行物 | 芳賀幸四郎 | 淡交社 | 6版・カバ背僅ヤケ・並下 | ||
| U0453 | 禅語の茶掛 又々 一行物 | 芳賀幸四郎 | 淡交社 | 初版・カバ背僅ヤケ・並下 | ||
| U0446 | 茶の工芸 | 山下惠光 | 河原書店 | 初版・函 | ||
| U0455 | 風炉灰の話 | 山藤宗山 | 淡交社 | 10版・カバ少汚・並下 | ||
| U0462 | 表千家テキスト 1 風炉の薄茶点前 運び | 千 宗左 | 主婦の友社 | 新装第12刷 | ||
| U0464 | 表千家テキスト 3 炉の薄茶点前 運び | 千 宗左 | 主婦の友社 | 新装第7刷・少使用感 | ||
| U0465 | 表千家テキスト 4 炉の濃茶点前 運び | 千 宗左 | 主婦の友社 | 新装第6刷 | ||
| U0467 | 表千家テキスト 6 客の作法 | 千 宗左 | 主婦の友社 | 新装第9刷 | ||
| U0468 | 表千家テキスト 7 男子 風炉の薄茶点前 運び | 千 宗左 | 主婦の友社 | 新装第2刷 | ||
| U0473 | 表千家テキスト 12 水屋 | 千 宗左 | 主婦の友社 | 新装第7刷・カバ少汚 | ||
| U0192 | 茶道雑誌 第36巻第10号 | 河原書店 | 並下・少汚・経年変化 | |||
| U0193 | 茶道雑誌 第37巻第 6号 特集 唐津 | 河原書店 | 並下・少汚・経年変化 | |||
| U0194 | 茶道雑誌 第37巻第 7号 特集 楽 | 河原書店 | 並下・少汚・経年変化 | |||
| U0195 | 茶道雑誌 第38巻第 7号 | 河原書店 | 並下・少汚・経年変化 |
| 番号 | 書名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 | |
| U0412 | なごみ 茶のあるくらし No.8 特集 半えりの美 えり元の季節感 小特集 脇野菜/添野菜 | 淡交社 | 並下 | |||
| U0413 | なごみ 茶のあるくらし No.9 特集 木 木のあるくらし 小特集 白馬にあそぶ | 淡交社 | 並下 | |||
| U0414 | なごみ 茶のあるくらし No.10 特集 イサム・ノグチのあかり | 淡交社 | 並下 | |||
| U0415 | なごみ 茶のあるくらし No.11 特集 風呂敷 見直そう、この用と美の結晶 | 淡交社 | 並下 | |||
| U0421 | なごみ 茶のあるくらし No.12 特集 土びん 未公開コレクション、発表 | 淡交社 | 並下 | |||
| U0422 | なごみ 茶のあるくらし No.13 特集 懐石料理入門 | 淡交社 | 並下 | |||
| U0423 | なごみ 茶のあるくらし No.14 特集 音の演出 音がある/音をきく/音をきかせる ほか | 淡交社 | 並下 | |||
| U0424 | なごみ 茶のあるくらし No.15 特集 美しい贈答 折形(おりがた) | 淡交社 | 並下 | |||
| U0416 | なごみ 茶のあるくらし No.16 特集 菓子と器 | 淡交社 | 並下 | |||
| U0417 | なごみ 茶のあるくらし No.17 特集 京都の名水 | 淡交社 | 並下 | |||
| U0418 | なごみ 茶のあるくらし No.18 特集 ガラスを使う 小特集 くらしのデザイン 藍木綿の涼感 | 淡交社 | 並下 | |||
| U0419 | なごみ 茶のあるくらし No.19 特集 京都の伝統野菜案内 | 淡交社 | 並下 | |||
| U22904 | なごみ 茶のあるくらし No.21 第2巻第9号 特集 さらさ考 茶道具の脇役としての世界 | 淡交社 | 少汚・並下 | |||
| U22905 | なごみ 茶のあるくらし No.25 第3巻第1号 特集 橋の演出 | 淡交社 | 少汚・並下 | |||
| U22906 | なごみ 茶のあるくらし No.26 第3巻第2号 特集 料理の美、器の美 | 淡交社 | 少汚・並下 | |||
| U22907 | なごみ 茶のあるくらし No.27 第3巻第3号 特集 雛あそび | 淡交社 | 少汚・並下 | |||
| U22908 | なごみ 茶のあるくらし No.28 第3巻第4号 特集 ガラスの茶道具 | 淡交社 | 少汚・並下 | |||
| U22909 | なごみ 茶のあるくらし No.30 第3巻第6号 特集 竹をみつめて 竹は侘び、竹は茶の湯の | 淡交社 | 少汚・並下 | |||
| U22910 | なごみ 茶のあるくらし No.31 第3巻第7号 特集 郊外で楽しむお茶 | 淡交社 | 少汚・並下 | |||
| U22911 | なごみ 茶のあるくらし No.32 第3巻第8号 特集 花は野にあるように | 淡交社 | 少汚・並下 | |||
| U22912 | なごみ 茶のあるくらし No.33 第3巻第9号 特集 三秋を彩る茶席の菓子 | 淡交社 | 少汚・並下 | |||
| U22913 | なごみ 茶のあるくらし No.34 第3巻第10号 特集 海を越えて来た茶道具 | 淡交社 | 少汚・並下 | |||
| U0425 | なごみ 茶のあるくらし No.35 特集 京都のお弁当案内 | 淡交社 | 並下 | |||
| U0426 | なごみ 茶のあるくらし No.36 特集 椿を楽しむ 炉の茶花の代表花、椿図鑑 | 淡交社 | 並下 | |||
| U0519 | なごみ 茶のあるくらし No.37 特集 勅題 「島」に寄せて 新春を祝うお茶会を | 淡交社 | 並下 | |||
| U0520 | なごみ 茶のあるくらし No.38 特集 精進料理を食べる、つくる | 淡交社 | 並下 | |||
| U0420 | なごみ 茶のあるくらし No.39 特集 家紋 日本のしるし再見 | 淡交社 | 並下 | |||
| U0427 | なごみ 茶のあるくらし No.40 特集 点心を工夫する | 淡交社 | 並下 | |||
| U0428 | なごみ 茶のあるくらし No.41 特集 沖縄の工芸 | 淡交社 | 並下 | |||
| U0429 | なごみ 茶のあるくらし No.42 特集 夏は涼しく | 淡交社 | 並下 | |||
| U0430 | なごみ 茶のあるくらし No.43 特集 京都・夏・祇園祭 | 淡交社 | 並下 | |||
| U0431 | なごみ 茶のあるくらし No.44 特集 ホテルの茶室案内 | 淡交社 | 並下 | |||
| U0432 | なごみ 茶のあるくらし No.45 特集 茶器をつくった漆工たち | 淡交社 | 並下 | |||
| U0433 | なごみ 茶のあるくらし No.46 特集 静嘉堂文庫の秘蔵品 | 淡交社 | 並下 | |||
| U0434 | なごみ 茶のあるくらし No.47 特集 茶席のきもの | 淡交社 | 並下 | |||
| U0521 | なごみ 茶のあるくらし No.104 特集 近代数奇者の茶会記 小特集 佐渡、なごみ路を往く | 淡交社 | 並下 | |||
| U0522 | なごみ 茶のあるくらし No.105 特集 暮しの骨董 小特集 和とじ本をつくる | 淡交社 | 並下 | |||
| U0523 | なごみ 茶のあるくらし No.106 特集 高松宮家所蔵 「修学院図屏風」 小特集 暮しの骨董 古美術展案内 東京編 | 淡交社 | 並下 | |||
| U0524 | なごみ 茶のあるくらし No.107 特集 田中親美、人と芸術 摸本作成に生涯を捧げた巨人 小特集 数奇道楽 小森松菴の茶の世界 | 淡交社 | 並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| U0353 | 人形大図鑑 改訂普及版 | 講談社 | 改訂普及版第1刷・表紙下角僅折跡 | |||
| U0509 | 吉徳人形ばなし | 山田徳兵衛・槌田満文・編 | 湖北社 | 初版・函・少汚・並下 | ||
| U0244 | アンティック・ビスクドールの世界 | 中村公一・監修/倉橋 正・写真 | 彩鳳堂画廊 | 初版 | ||
| U0186 | 恋人形写真館 The Love Dolls House サンリオ・ファンタジー | 内藤ルネ・詩と写真構成/綾部年次・写真 | サンリオ出版 | 初版・最終頁僅古書店値札跡・並下 | ||
| U0187 | 魅惑の人形たち 与 勇輝作品集 (注 :図録) | 与 勇輝(あたえ ゆうき)/藤森 武(撮影) | 彩鳳堂画廊 | 初版 | ||
| U0245 | 人形愛 | 四谷シモン | 美術出版社 | 初版・ビニールカバ・状態良好 | ||
| U0384 | イマージュの解剖学 (注 :1 人形 2 人形の遊び 3 イマージュの解剖学) | ハンス・ベルメール/種村季弘・瀧口修造・訳 | 河出書房新社 | 初版・函・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| U0311 | 田宮模型全仕事ビジュアル版 3 シップ、エアクラフトモデルズほか | 田宮模型・編 | 文春ネスコ | 第3刷 | ||
| U0102 | タミヤニュースの世界 | 田宮模型・編 | 文春ネスコ | 2刷 | ||
| U0503 | HYPER WEAPON ハイパーウエポン 2001〜2984 未来の超兵器 モデルアート 5月号臨時増刊 通巻231集 | モデルアート社 | 98P・汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| U0307 | 日本の郵趣文献目録 明治・大正篇 | 吉田景保 | 金井スタンプ商会 | 44P・表紙他汚・並下 | ||
| U0349 | 大日本郵便切手明鑑 昭和十六‐七年版 切手趣味創刊満十週年記念 | 吉田一郎・編 | 切手趣味社 | 裸本・不美・少朱点・文庫判・非売品・贈呈番号1382 | ||
| U0354 | 日本郵便切手・はがき図録 | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 初版・函少ヤケ少痛汚・蔵廃印・並下 | ||
| U0003 | 切手が語る20世紀の人間ドラマ 20世紀の切手101人 | 新井喜美夫 | ARAI&ELIZA | 初版 | ||
| U0494 | 切手ミュージアム 1 よみがえる恐竜たち | 長谷川善和・白木靖美 | 未来文化社 | 初版・並下 | ||
| U0507 | 世界切手地図 | 今井 修 | 日本郵趣出版 | 68P・第3版・少汚・並下 | ||
| U0501 | 世界の切手 創刊号 | 槙 忠康・編 | 世界の切手社 | 23P・少汚・経年変化 | ||
| U0390 | 切手フアン 創刊号 JULY 1953 | 日本切手倶楽部 | 19P・上角折線・並下・少汚 | |||
| U0504K | COINS OF THE WORLD 1750−1850 FIRST EDITION (注 :第1部 「COINS OF THE WESTERN WORLD (including Australia)」 第2部 「COINS OF AFRICA AND ASIA」) | WILLIAM D. CRAIG | WHITMAN PUBLISHING COMPANY (U.S.A.) | 756P・裸本・堅装本・少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| U0525 | 季刊ステレオサウンド No.86 特集・’88エキサイティングコンポーネント・クラス別徹底試聴 | (株)ステレオサウンド | 並下 | |||
| U0526 | 季刊ステレオサウンド No.93 ’89 C.O.T.Y. 決定 ザ・ベストバイ458選 | (株)ステレオサウンド | 並下 | |||
| U0369 | 季刊ステレオサウンド No.114 特集・ディジタルオーディオ最前線/次世代スーパーCD待望論 | (株)ステレオサウンド | 表紙下部僅僅痛 | |||
| U0081 | 季刊ステレオサウンド No.115 特集・スピーカーのいま 最新41モデルの多彩な世界 | (株)ステレオサウンド | ||||
| U0229 | 季刊ステレオサウンド No.116 特集・最新人気スピーカーのベストカップルアンプ探求 | (株)ステレオサウンド | 並下 | |||
| U0370 | 季刊ステレオサウンド No.117 特集・コンポーネンツ・オブ・ザ・イヤー賞決定 ’95−’96 超お買得製品はこれだ | (株)ステレオサウンド | 表紙僅ひっかき線跡 | |||
| U0371 | 季刊ステレオサウンド No.118 特集1・プロフェッショナルモニタースピーカーの醍醐味を聴く/特集2・’96超お買得製品はこれだ | (株)ステレオサウンド | ||||
| U0381 | 季刊ステレオサウンド No.120 特集・創刊30周年記念特集=現代最高の音を聴く | (株)ステレオサウンド | ||||
| U0147 | 季刊ステレオサウンド No.121 コンポーネンツ・オブ・ザ・イヤー賞決定 ’96-97ザ・ベストバイ710選 | (株)ステレオサウンド | ||||
| U0382 | 季刊ステレオサウンド No.122 特集・TANNOY・JBL新旧2大モデルの魅力を徹底比較する/人気スピーカーを鳴らしきる | (株)ステレオサウンド | ||||
| U0133 | 季刊ステレオサウンド No.123 特集・ライバルスピーカー徹底比較試聴/いまプリアンプが面白い | (株)ステレオサウンド | ||||
| U0096 | 季刊ステレオサウンド No.124 特集・オーディオの流儀 自分だけの「道」を探そう/スーパーアナログ新時代 | (株)ステレオサウンド | ||||
| U0372 | 季刊ステレオサウンド No.125 コンポーネンツ・オブ・ザ・イヤー賞決定/ザ・ベストバイ734選 | (株)ステレオサウンド | ||||
| U0172 | 季刊ステレオサウンド No.126 特集・ニアフィールド・リスニングの快楽/トールボーイ型スピーカーへの招待 | (株)ステレオサウンド | 裏表紙少折跡 | |||
| U0173 | 季刊ステレオサウンド No.127 特集・ハイビット・96kHzサンプリングDACの実力/モンスターパワーアンプ | (株)ステレオサウンド | ||||
| U0101 | 季刊ステレオサウンド No.136 特集・未到のCDサウンド最新モデル25 | (株)ステレオサウンド | ||||
| U0127 | 季刊ステレオサウンド No.139 特集・TOP PICK ベストコンポーネント36選 | (株)ステレオサウンド | ||||
| U0102 | 季刊ステレオサウンド No.140 特集・「比較テスト」&「鳴らし込み」で引き出すスピーカーシステムの魅力 | (株)ステレオサウンド | ||||
| U0134 | 季刊ステレオサウンド No.142 特集・マイ・サウンド 自分好みのサウンドシステムに挑む | (株)ステレオサウンド | 背僅ヤケ | |||
| U0152 | 季刊ステレオサウンド No.151 ハイエンドスピーカーの饗宴/至福のオーディオシステム | (株)ステレオサウンド | ||||
| U0312 | 季刊ステレオサウンド No.157 ステレオサウンドグランプリ/ザ・ベストバイ・コンポーネント | (株)ステレオサウンド | ||||
| U0084 | 季刊ステレオサウンド コンポーネントの世界 No.29 '74 WINTER 別冊 | (株)ステレオサウンド | 背少ヤケ・並下 | |||
| U0167 | 季刊ステレオサウンド別冊 コンポーネントステレオのすすめ 瀬川冬樹 | (株)ステレオサウンド | 背ヤケ・背上部僅痛・並下 | |||
| U0130 | 季刊ステレオサウンド別冊 コンポーネントステレオのすすめ 瀬川冬樹 改訂版 | (株)ステレオサウンド | 表紙下角僅折跡 | |||
| U0154 | 季刊ステレオサウンド特別増刊 コンポーネントステレオの世界’77 | (株)ステレオサウンド | 背少ヤケ | |||
| U22771 | 季刊ステレオサウンド特別増刊 コンポーネントステレオの世界’78 | (株)ステレオサウンド | 背少ヤケ | |||
| U0057 | 季刊ステレオサウンド特別増刊 コンポーネントステレオの世界−1980 | (株)ステレオサウンド | ||||
| U0155 | 季刊ステレオサウンド特別増刊 コンポーネントステレオの世界’83 | (株)ステレオサウンド | 裏表紙僅痛 | |||
| U0169 | 別冊ステレオサウンド ’88NEWコンポーネント 注目の新製品徹底解剖 | (株)ステレオサウンド | 並下・少汚 | |||
| U0435 | ラジオ受信機調整修理法 一般家庭用受信機編 | 大井脩三 | 誠文堂新光社 | 版表示なし・裸本・並下・経年変化 | ||
| U0436 | ラジオ受信機調整修理法 スーパーヘテロダイン受信機編 | 大井脩三 | 誠文堂新光社 | 版表示なし・裸本・並下・経年変化 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| U0395 | 囲碁を世界に 本因坊薫和回顧録 | 九段 岩本 薫 | 講談社 | 第1刷 | ||
| U0004 | 大竹英雄の布石に強くなる本 | 大竹英雄 (九段) | 誠文堂新光社 | 三刷・並下 | ||
| U0299 | 炎の譜 坂田栄男 56タイトルの全記録 上下2巻共函 | 坂田栄男 | 日本棋院 | 第2刷・二重函の外装函背少汚・内函本体状態良 | ||
| U0392 | 橋本囲碁教室 | 八段 橋本宇太郎 | (株)棋園図書 | 8版・裸本・背下部痛・汚・経年変化 | ||
| U0396 | 名人指南碁 四子局 本因坊秀哉指南講評 | 廣月絶軒・編 | 平凡社 | 和装本・再版・並下・少ゆるみ・経年変化 | ||
| U0397 | 名人指南碁 互先局 本因坊秀哉指南講評 | 廣月絶軒・編 | 平凡社 | 和装本・再版・並下・少ゆるみ・経年変化 | ||
| U0484 | 別冊囲碁クラブ No.9 碁敵がしびれる 手筋一発 | 名誉八段 長谷川 章 | 日本棋院 | 第6刷・少汚・並下 | ||
| U0485 | 別冊囲碁クラブ No.18 これが解けたら初段! 入段試験問題傑作集 | 日本棋院 | 汚・並下 | |||
| U0486 | 別冊囲碁クラブ No.28 華麗なる 攻防のテクニック | 九段 加藤正夫 | 日本棋院 | 少汚・並下 | ||
| U0487 | 別冊囲碁クラブ No.30 形勢判断に強くなる | 九段 石田芳夫 | 日本棋院 | 裏表紙上角少折跡・汚・並下 | ||
| U0360 | 第45回朝日アマ十傑選 都道府県大会決勝譜 | 講評 九段 石田芳夫 | 誠文堂新光社 | 初版・並下 | ||
| U0391 | 本因坊戦十五年 | 毎日新聞社 | 初版・カバ少汚・並下・新書判 | |||
| U0483 | NECカップ囲碁トーナメント戦 十年史 | 日本電気株式会社宣伝部 | 裸本・堅装本・非売品 | |||
| U0517 | 現代に生きる大山振り飛車 大山十五世名人独特の勝負術! 最先端の将棋に及ぼす影響を徹底分析!! | 藤井 猛・鈴木宏彦 | 日本将棋連盟 | 第1刷・帯 | ||
| U0513 | 新・振り飛車党宣言! 2 | 千葉幸生・横山泰明・佐藤和俊 | 毎日コミュニケーションズ | 第1刷・帯 | ||
| U0511 | 上達駒の使い方 | 塚田正夫 (九段) | 金園社 | 初版・カバ欠裸堅装本・少汚・並下 | ||
| U0332 | 将棋宝典 上中下3冊共函 (注 :「上」 基本手筋と基本定跡・「中」 現代実戦定跡・「下」 実戦と名局) | 中原 誠・編著 | ぎょうせい | 共函・全3巻セット定価1万2千円 | ||
| U0270 | 勝負の虫 | 升田幸三 | 朝日新聞社 | 初版・天他シミ跡・不美 | ||
| U0515 | 升田のごとく (注 :小説、香一筋) | 後藤敏彦 | 文芸社 | 初版第2刷・帯 | ||
| U0500 | 米長邦雄の運と謎 運命は性格の中にある | 団 鬼六 | 山海堂 | 初版第1刷・汚・並下 | ||
| U0516 | 最強将棋21 四間飛車破り 急戦編 | 渡辺 明 | 浅川書房 | 初版・帯 | ||
| U0386 | 将棋プロアマ角落十番勝負 | 今福 栄・原田泰夫 | 講談社 | 第1刷・印・記名・並下・少汚 | ||
| U0514 | 週将ブックス 手筋の裏ワザ | 週刊将棋・編 | 毎日コミュニケーションズ | 第1刷・帯 | ||
| U0387 | 将棋の子 | 大崎善生 | 講談社 | 第7刷 | ||
| U0306 | 棋士・その世界 | 中平邦彦 | 講談社 | 第10刷・天僅汚・並下 | ||
| U0518 | 有段者名簿 <将棋名鑑> 昭和55年版 (注 :奥付の書名は 「有段者 将棋名鑑」) | 丸田祐三・編 | 日本将棋連盟 | 初版・函少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| U0222 | 競走馬の文化史 優駿になれなかった馬たちへ | 青木 玲 | 筑摩書房 | 初版・帯挟込 | ||
| U0296 | 厩舎へ帰ろう 3 | 安西美穂子 | 扶桑社 | 初版第1刷・カバの背上部裏表紙側5mm程少破れ | ||
| U0294 | 最強の競馬学 | 大川慶次郎 | KKベストブック | 第1版・帯 | ||
| U0230 | 厩舎物語 (注 :帯コピー 「民俗学の初志」 「眼の高さの競馬」) | 大月隆寛 | 日本エディタースクール出版部 | 2刷・帯挟込・カバ僅帯ヤケ・少汚・少痛・並下 | ||
| U0218 | 馬、優先主義 | 岡部幸雄 | ミデアム出版社 | 初版 | ||
| U0220 | 続 馬、優先主義 | 岡部幸雄 | ミデアム出版社 | 2刷 | ||
| U0265 | 私、コスモの目になる! 盲目の馬と少女のこころの交流 | 橘内美佳 (取材と文) | 主婦と生活社 | 初版・カバ僅帯ヤケ・並下 | ||
| U0252 | 馬は誰のために走るか オグリが武豊で復活した秘密 | 木村幸治 | 祥伝社 | 初版 | ||
| U0443 | 趣味の競馬学 佐藤正人の研究ノートより PRC選書 1 | 佐藤正人/中央競馬ピーアール・センター 編 | 中央競馬ピーアール・センター | 9刷・並下・少汚 | ||
| U0227 | 競馬と酒の日々 | 佐藤洋一郎 (サンケイスポーツ) | 廣済堂 | 初版・カバ上部僅痛・並下 | ||
| U0343 | 走って、負けて、愛されて。 ハルウララ物語 | 重松 清/河野利彦・写真 | 平凡社 | 初版第1刷 | ||
| U0530 | 日本の種牡馬録 6 1991 | 白井 透 | サラブレッド血統センター | 初版3800部番号入・函煤汚・本体小口少汚背少割れ癖・使用感あり・十分使えます・サービス品・定価15,000円 | ||
| U0328 | 馬をめぐる冒険 人と馬との田舎暮らし (注 :北海道 十勝管内の芽室町 雄馬別) | 施丸 巴 | ぶんか社 | 初版第1刷・並下 | ||
| U0346 | 武市銀治郎 | 講談社 | 第1刷 | |||
| U0442 | 二十一世紀を支配する血統 サラブレッドの血の活性源とトレンドの行方 | 武市銀治郎 | 大村書店 | 第1刷・帯・並下 | ||
| U0389 | 競馬場で会おう 野球の時代は終わった ハナ・ブックス | 寺山修司 | 華書房 | 初版・小口少汚・並下・新書判 | ||
| U0293 | 鍛えて最強馬をつくる 「ミホノブルボン」はなぜ名馬になれたのか | 戸山為夫 | かんき出版 | 第10刷 | ||
| U0242 | 馬の背で口笛ふいて (注 :「“ミスター競馬”が語る半世紀」) | 野平祐二 | NTT出版 | 初版・帯・カバの背上部僅切線 | ||
| U0444 | 名馬の探究 サラブレッドの進化・馬の見方・生産 PRC選書 2 | 野村晋一・岩淵真之・他 | 中央競馬ピーアール・センター | 7刷・小口下部少濡れジミ・並下・少汚 | ||
| U0335 | 日高に輝く星鹿毛 ターフを駆けぬけた個性派たち | 羽場たか子 | 朝日ソノラマ | 第1刷・カバ少帯ヤケ・並下 | ||
| U0217 | 馬主の愉しみ ランニングフリーと私 | 藤島泰輔 | 草思社 | 初版・天少汚 | ||
| U0251 | 名馬は劇的に生きる | 松永郁子 | 講談社 | 初版・並下 | ||
| U0393 | 競走馬の生産と流通 | 山根勝次 | 鳳書房 | 初版・裸本(原装か?)・献呈署名・並下 | ||
| U0502 | 新しい名馬のヴィジョン | 山野浩一 | 中央競馬ピーアール・センター | 初版・カバの背少ヤケ・少汚・並下 | ||
| U0295 | もっと馬を! | 吉永みち子 | 平凡社 | 初版第1刷 | ||
| U0219 | 馬券ばかりが競馬じゃない | 和田 晴 (文と絵) | 北海道新聞社 | 初版・帯挟込 | ||
| U0297 | 世界の競馬場 1 ヨーロッパ競馬ガイド | 渡辺敬一郎 | (株)中央競馬ピーアール・センター | 初版第1刷・帯・本体帯ヤケ・並下 | ||
| U0493 | ホース・トレーダーズ アメリカ競馬を変えた男たち | スティーヴン・クリスト/草野 純・訳 | サラブレッド血統センター | 初版・カバ汚・並下 | ||
| U0228 | 走れ、飛べ!シルヴァー・ダラー 自然誌選書 (注 :「チャンピオンではなかったけれども、優れた立派な競走馬だった馬についての、真実の物語」) | レスリー・ロビンソン/原田俊治・訳 | どうぶつ社 | 初版 | ||
| U0254 | 別冊宝島 74 競馬コーフン読本 直線いっきのおもしろさ! | JICC出版局 | 22刷・並下 | |||
| U0255 | 別冊宝島 86 競馬ぶっちぎり読本 大外強襲の大迫力! | JICC出版局 | 10刷 | |||
| U0256 | 別冊宝島 109 競馬ダントツ読本 ズバリ的中の痛快感! | JICC出版局 | 初版 | |||
| U0257 | 別冊宝島 132 競馬ボロボロ読本 劇走、劇走、また劇走! | JICC出版局 | 初版 | |||
| U0258 | 別冊宝島 143 競馬名馬読本 思い入れ・思い込みの名馬事典 | JICC出版局 | 初版 | |||
| U0259 | 別冊宝島 154 競馬にげきり読本 あれよあれよのにげきり勝ち | JICC出版局 | 初版 | |||
| U0260 | 別冊宝島 170 競馬馬券読本 馬券もロマンだっ! | JICC出版局 | 初版・天僅汚 | |||
| U0261 | 別冊宝島 178 競馬名勝負読本 こだわりと偏愛の名勝負事典 | JICC出版局 | 初版 | |||
| U0262 | 別冊宝島 187 競馬血統読本 おカタい血統論をぶっとばせ! | JICC出版局 | 初版 | |||
| U0263 | 別冊宝島 193 競馬名馬読本 2 個性馬たちのバトルロイヤル | JICC出版局 | 初版 | |||
| U0347 | 釧路湿原 北海道カウボーイ物語 (注 :帯コピー 「斎藤昭の馬物語」、あの釧路馬の神 八三郎のもとですごす) | 朽木寒三/小泉澄夫(絵) | 理論社 | 3刷・帯痛挟込・並下・少汚 | ||
| U0247 | 北海道におけるホーストレッキングの動向 2004年度版 | (社)北海道うまの道ネットワーク協会 | 42P |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| U0527 | 釧路つり人会 No.23 50周年誌 (注、No.23とあるが No.24の間違いではないか、昭和51年刊行の「1975〜6(合併号)」と 昭和61年刊行の「30周年誌」が ともにNo.21であるため〜豊文堂記) | 釧路つり人会 | 表紙下角少折跡 | |||
| U0438 | 西洋毛鉤鱒釣師譚 フライフィッシャーのすばらしい世界 | 芦沢一洋 | 森林書房 | 初版・ビニールカバ・少煙草臭・並下・少汚 | ||
| U0292 | フライフィッシングをはじめよう フライでさまざまな魚たちと楽しく遊ぶための入門書 | 稲見一郎 | 山海堂 | 初版第1刷・カバ | ||
| U0342 | 北アルプスの溪を釣る 大イワナの躍る魚止滝へ | 植野 稔 | 山と溪谷社 | 第1刷・並下 | ||
| U0326 | 魚ごころ釣りごころ (注 :渓・清流釣り) | 浦城光郷 | あずさ書房 | 第2刷・表紙下部1cm程縦に切線・天少汚・並下 | ||
| U0156 | 野ベラ周遊行 | 大崎紀夫 | 新門出版社 | 初版・カバ少痛破・並下 | ||
| U0482 | 日本渓流釣り紀行 つり人ノベルズ | 小口修平 | (株)つり人社 | 第1刷・新書判 | ||
| U0339 | 釣の風土記 釣魚名著シリーズ | 亀井巖夫 | 二見書房 | 初版・函欠裸本・並下・少汚 | ||
| U0479 | 随想 生ぐさ太公望 (注 :釣りの本であるが 鳩山一郎・三木武吉・萩原吉太郎・河野一郎・永田雅一・大野伴睦・他の政財界の大物が登場、「解説に代えて」は林 房雄) | 児玉誉士夫 | 広済堂 | 初版・並下・少汚 | ||
| U0309 | にっぽん全国 釣りのできる温泉 宿泊・交通・釣り場・味 | 相良秋男 | 金園社 | 初版・並下 | ||
| U0269 | 釣てんぐ | ざこくらぶ・編 | 南北社 | 初版・天少汚・小口少シミ・並下 | ||
| U0304 | 去年の渓 明日の渓 追憶の秘境に釣りと伝承を求める彷徨のロマン | 佐々木一男 | 産報出版 | 9刷・並下・少汚 | ||
| U0480 | 北の釣り余情 つり人ノベルズ | 佐々木一男 | (株)つり人社 | 第1刷・新書判 | ||
| U0529 | 準基・ささげの 釣〜りんぐ北海道 Part2 | 札幌テレビ放送 | ブックマン社 | 初版・並下 | ||
| U0358 | 垢石釣り随筆 つり人ノベルズ VII | 佐藤垢石 | (株)つり人社 | 第1刷・新書判 | ||
| U0359 | 垢石釣り紀行 つり人ノベルズ VIII | 佐藤垢石 | (株)つり人社 | 第1刷・新書判 | ||
| U0440 | サワムラ式 バス釣り大全 | 沢村幸弘 | 筑摩書房 | 第1刷・並下 | ||
| U0340 | 鮎釣り短編小説集 四百歳の鮎 (注 :帯コピー 「戦国時代に鮎を釣る!」) | 潮見三郎 | つり人社 | 第1刷・帯少痛挟込 | ||
| U0481 | 続 釣魚礼賛 つり人ノベルズ | 榛葉英治 | (株)つり人社 | 第1刷・新書判 | ||
| U0337 | 溪流の釣り 大自然、溪流との対話術 つり人社の入門シリーズ | 鈴木溪隆 | つり人社 | 版表示なし・並下 | ||
| U0268 | クロダイ・ウキ釣り入門 | 高木道郎 | 池田書店 | 初版・並下 | ||
| U0302 | 釣魚少年漂流記 (注 :磯釣り学のすすめ) | 高橋哲也 | 海悠出版 | 第1刷 | ||
| U0439 | 水辺の怪談 つり人は見た | つり人社出版部・編 | つり人社 | 初版 | ||
| U0512 | 水辺の怪談 2 釣り人は見た | つり人社出版部・編 | つり人社 | 初版・並下 | ||
| U0338 | ミッジング フライフィッシング戦術 | 西山 徹 | 山と溪谷社 | 第1刷・本体少汚使用感・小口少汚・並下 | ||
| U0498 | ヤマメのつぶやき | 西山 徹 | 毎日新聞社 | 初版・並下 | ||
| U0403 | テツ・西山のフライ・フィッシング講座 タックル選びから海外戦略まで | 西山 徹/牧 朗・絵 | つり人社 | 1997年度版 | ||
| U0388 | 1万回のキャスティング Fish On、Fish Off | 根津甚八 | ダイヤモンド社 | 2版 | ||
| U0405 | 川釣り | 野瀬市郎 | 黄河書院 | 4版・カバ少汚・並下・経年変化・文庫判 | ||
| U0331 | 釣魚大変 上 | 破廉拳一・矢張 双 | 朔風社 | 第1刷・カバ少汚・並下 | ||
| U0528 | 川の釣 海の釣 釣魚十二ケ月講座 冬の巻 | 村上静人 | 元光社 | 初版・裸本・不美・経年変化 | ||
| U0478 | イーハトーブ釣り倶楽部 今日もぶらりフライフィッシング散歩 | 村田 久 | 小学館 | 初版第1刷 | ||
| U0272 | 釣する心 名著復刻 「日本の釣」 集成 (元版 昭和12年 野田書房) | 日高基裕 | アテネ書房 | 初版・函天少汚・本体古書店値札跡 | ||
| U0273 | 釣ごよみ 名著復刻 「日本の釣」 集成 (元版 昭和15年 春陽堂) | 益田 甫 | アテネ書房 | 初版・函少汚・本体古書店値札跡 | ||
| U0275 | 釣魚夜話 名著復刻 「日本の釣」 集成 (元版 昭和17年 第一書房) | 大橋青湖 | アテネ書房 | 初版・函天少汚・本体古書店値札跡 | ||
| U0277 | 釣竿かついで 名著復刻 「日本の釣」 集成 (元版 昭和4年 富士書房) | 上田 尚 | アテネ書房 | 初版・函天僅汚・本体背僅ヤケ古書店値札跡 | ||
| U0278 | 釣樂 名著復刻 「日本の釣」 集成 (元版 大正15年 杉山書店) | 水上梅彦 | アテネ書房 | 初版・函天少汚・本体小口少シミ古書店値札跡・天金 | ||
| U0279 | 釣狂五十年 名著復刻 「日本の釣」 集成 (元版 昭和8年 青野文魁堂) | 松岡文太郎 | アテネ書房 | 初版・函天少汚・本体古書店値札跡 | ||
| U0280 | 續釣狂五十年 名著復刻 「日本の釣」 集成 (元版 昭和8年 青野文魁堂) | 松岡文太郎 | アテネ書房 | 初版・函・本体古書店値札僅跡・並下 | ||
| U0437 | ア・フライフィッシャーズ・ライフ | シャルル・リッツ/柴野邦彦・訳 | ティムコ | 初版・少煙草臭・並下・少汚 | ||
| U0336 | North Angler's Vol.10 別冊つり人 Vol.139 北海道の釣り総合誌 ノースアングラーズ 特集 西別川 守るべき摩周の水脈 | (株)つり人社 |
| 番号 | 書名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 | |
| U23302 | フライの雑誌 創刊・春夏号 インタビュー/やせがまんが日本の釣り場を救う ミニエッセイ/私の直面した謎 写真/1986年夏・西別川 | フライの雑誌社 | 80P・小口少汚 | |||
| U23303 | フライの雑誌 No.2 初秋号 特集 フライにおけるイミテーションとは何か? 35本のヒゲナガパターン | フライの雑誌社 | 小口汚 | |||
| U23304 | フライの雑誌 No.3 初冬号 ロッドビルダー座談会 バンブーロッド図鑑 II/ヨーロッパ、日本編 | フライの雑誌社 | 小口汚・並下 | |||
| U23305 | フライの雑誌 No.4 早春号 特集 I キャッチ&リリースを再考する 特集 II 極小フライの釣り | フライの雑誌社 | 表紙僅汚・小口汚 | |||
| U23306 | フライの雑誌 No.5 初夏号 特集 メイフライの釣り | フライの雑誌社 | 小口少汚 | |||
| U23307 | フライの雑誌 No.6 初秋号 特集 ストリーマーの釣り | フライの雑誌社 | 並下 | |||
| U23308 | フライの雑誌 No.7 初冬号 特集 I いかにティペットを選ぶか? 特集 II バイス・カタログ その特性と人気度 | フライの雑誌社 | 小口汚 | |||
| U23309 | フライの雑誌 No.9 初夏号 特集 I 止水の釣り 特集 II フライフィッシャーマンにとっての内水面漁協 | フライの雑誌社 | 小口汚 | |||
| U23310 | フライの雑誌 No.10 初秋号 特集 I フライフック 特集 II 私の使っているテレストリアル・フライ | フライの雑誌社 | 小口少汚・並下 | |||
| U23311 | フライの雑誌 No.11 初冬号 特集 I フライフィッシングにオフ・シーズンはあるか? 特集 II どうしてフライ禁止なんですか? | フライの雑誌社 | 表紙僅汚・小口汚 | |||
| U23312 | フライの雑誌 No.12 早春号 特集 I 動きを意識して使うフライ 特集 II クロロプレーン・チェストハイウェーダー | フライの雑誌社 | 小口少汚 | |||
| U23324 | フライの雑誌 No.13 初夏号 特集 カモの毛は本当に効くのか? | フライの雑誌社 | 小口僅汚 | |||
| U23325 | フライの雑誌 No.14 初秋号 特集 今年初めて使ったフライ | フライの雑誌社 | 表紙と裏表紙のビニールコーティングが製本不良なのか少ガタガタ・小口少汚 | |||
| U23326 | フライの雑誌 No.16 特集 コカゲロウの釣り/水生昆虫アルバム/どうすれば中禅寺湖を面白く釣ることができるか/沖縄のフライフィッシング/夜釣り | フライの雑誌社 | 小口僅汚 | |||
| U23327 | フライの雑誌 No.17 特集 フライの使いわけにセオリーはあるか | フライの雑誌社 | ||||
| U23328 | フライの雑誌 No.18 特集 ニジマス釣り | フライの雑誌社 | 小口僅汚 | |||
| U23371 | フライの雑誌 No.20 特集 それぞれの芦ノ湖・1992年4月29日 ユスリカの釣り | フライの雑誌社 | 小口僅汚・並下 | |||
| U23372 | フライの雑誌 No.21 特集 フロータント | フライの雑誌社 | 小口少汚 | |||
| U23383 | フライの雑誌 No.22 多摩川のコイ釣りの魅力 | フライの雑誌社 | 裏表紙上背近角濡れジミ・並下 | |||
| U23384 | フライの雑誌 No.23 静岡県大見川春の釣り | フライの雑誌社 | 背少汚・並下 | |||
| U23385 | フライの雑誌 No.24 リーダーについて | フライの雑誌社 | ||||
| U23386 | フライの雑誌 No.25 フライリール | フライの雑誌社 | ||||
| U23373 | フライの雑誌 No.26 特集 いかにしてシンキングラインの釣りを愉しむか | フライの雑誌社 | ||||
| U23387 | フライの雑誌 No.27 特集 新素材ウェーダーカタログ | フライの雑誌社 | ||||
| U23374 | フライの雑誌 No.28 特集 私のレギュラーパターン10本 | フライの雑誌社 | ||||
| U23388 | フライの雑誌 No.29 特集 日本のバンブーロッド | フライの雑誌社 | 裏表紙上角軽く折跡・並下 | |||
| U23389 | フライの雑誌 No.31 特集 ライトライン・グラファイトロッド | フライの雑誌社 | ||||
| U23390 | フライの雑誌 No.32 特集 日本のサケ釣りを考える | フライの雑誌社 | ||||
| U23391 | フライの雑誌 No.34 特集 夏の釣り | フライの雑誌社 | ||||
| U23375 | フライの雑誌 No.35 特集 効果的なフライの条件 | フライの雑誌社 | 並下 | |||
| U23392 | フライの雑誌 No.39 特集 今年印象的だった釣りとその時使ったフライ | フライの雑誌社 | ||||
| U23393 | フライの雑誌 No.40 特集 釣り人の職業、そのメリットとデメリット | フライの雑誌社 | ||||
| U23394 | フライの雑誌 No.41 第3回 トラウト・フォーラム・セミナー/赤道直下の浅い海/南紀のタチウオ釣り | フライの雑誌社 | ||||
| U23395 | フライの雑誌 No.42 特集 ウェーディングの安全性を考える | フライの雑誌社 | ||||
| U23396 | フライの雑誌 No.43 夏場に気になるムシ/彼の地アメリカ、イエローストーン/南米通信 2 | フライの雑誌社 | ||||
| U23397 | フライの雑誌 No.46 1999 グラス・ロッド/なぜ今、グラス・ロッドなのか | フライの雑誌社 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| U0199 | ウッディライフ 別冊山と溪谷 1979年版 徹底実例集&演出技術編 (注 :表示はないが No.1ではないか) | 山と溪谷社 | 背僅ヤケ・裏表紙上角少折跡・並下・汚 | |||
| U0200 | ウッディライフ 別冊山と溪谷 No.3 手づくり派人間のライフスタイルを考える | 山と溪谷社 | 背僅ヤケ・並下・汚 | |||
| U0201 | ウッディライフ 別冊山と溪谷 No.4 特集 日本の民家の魅力を現代に生かす | 山と溪谷社 | 背僅ヤケ・並下・汚 | |||
| U0202 | ウッディライフ 別冊山と溪谷 No.5 特集1 ログキャビンを造る 2 廃材を生かす | 山と溪谷社 | 背僅ヤケ・並下・汚 | |||
| U0203 | ウッディライフ 別冊山と溪谷 No.6 特集1 海辺に暮らす 2 都会でのウッディ生活術 | 山と溪谷社 | 背僅ヤケ・並下・汚 | |||
| U0204 | ウッディライフ 別冊山と溪谷 No.7 特集1 樽・枕木の家 2 木のミニハウス・カタログ | 山と溪谷社 | 背僅ヤケ・並下・汚 | |||
| U0205 | ウッディライフ 別冊山と溪谷 No.8 特集1 エクステリア研究 2 ふるさと分譲地ガイド | 山と溪谷社 | 背僅ヤケ・並下・汚 | |||
| U0206 | ウッディライフ 別冊山と溪谷 No.9 特集1 舟板造りの店・電柱の家 2 木の相性 | 山と溪谷社 | 背僅ヤケ・並下・汚 | |||
| U0207 | ウッディライフ ’84秋 No.11 特集 都会でウッディに暮らす | 山と溪谷社 | 並下・少汚 | |||
| U0208 | ウッディライフ ’85冬 No.12 ウッディなペンション・ロッジ特集 アーリーアメリカンの生活と知恵 | 山と溪谷社 | 並下・少汚 | |||
| U0209 | ウッディライフ ’85春 No.13 特集 ログハウス・キットメーカー総ガイド | 山と溪谷社 | 並下・少汚・少痛 | |||
| U0210 | ウッディライフ臨時増刊 No.14 カナダ 森の生活 | 山と溪谷社 | 並下・少汚 | |||
| U0212 | ウッディライフ ’85夏 No.15 特集 あこがれのドームハウスを造る 他 (注 :別冊付録 「アマチュアが挑んだ丸太小屋づくり全記録」) | 山と溪谷社 | 並下・少汚 | |||
| U0213 | ウッディライフ ’85秋 No.16 特集 見直したい木の日本建築 | 山と溪谷社 | 並下・少汚 | |||
| U0214 | ウッディライフ No.19 日本の田舎に暮らす青い目の男たち 他 | 山と溪谷社 | 並下・少汚 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| U0005 | 東京重陽会々報 昭和四年 創立拾五周年紀念号 (注 :愛菊会) | 同会 | 不美・煤け | |||
| U0351 | シャボテン新入門 | 竜膽寺 雄 | 誠文堂新光社 | 第1版・函少汚・本体カバ・並下・経年変化 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| U0401 | 易の世界 占い・社会・思想 | 井澤弥男 | 創造社 | 版表示なし・カバに私製透明ビニールカバ・限定500 | ||
| U0305 | 四柱推命の完全独習 | 三木照山 | 日本文芸社 | 初版・並下 | ||
| U0404 | ルーンの書 | ラルフ・ブラム/関野直行・訳 | ヴォイス | 第10刷・函・ルーンの石と布袋含む | ||
| UR0369 | 生れ月の神秘 (注 :作曲家の占い本、岡村不二男装幀) | 山田耕筰 | 玄理社 | 初版・並下・少汚・経年変化 | ||
| U0248 | あなたの運命を拓く 愛の霊視の世界 | 宜保愛子 | 日東書院 | 初版 | ||
| U0253 | 宜保愛子の幸せを招く 霊障供養のしかた 動物霊・植物霊もあなたを守ってくれる | 宜保愛子 | 日東書院 | 初版 | ||
| U0250 | あなたの霊が見える しあわせを呼ぶ霊の招き方 | 宜保愛子 | 主婦と生活社 | 初版 | ||
| U0243 | 愛の霊供養 幸せのための第一歩 | 宜保愛子 | 角川書店 | 初版 | ||
| U0285 | 宜保愛子の死後の世界 霊から聞いた霊界の本当の姿 | 宜保愛子 | 日東書院 | 初版 | ||
| U0239 | あなたの愛の守護霊 | 宜保愛子 | 光文社 | 初版・並下 | ||
| U0240 | 宜保愛子の幸せを呼ぶ守護霊 あなたの未来と家族を守る | 宜保愛子 | 大陸書房 | 7版・表紙上部角1cm程ヤブレ | ||
| U0264 | 宜保愛子の恐怖体験 | 宜保愛子 | 講談社 | 初版 | ||
| U0461 | ギャンブル 賭の愉しみ | 本多恭輔 | 六月社 | 4版・カバ汚痛・少疲・経年変化・新書判 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| UR0800 | アメリカ横断ウルトラクイズ クイズ王の本 | クイズ王の会・編 | 日本テレビ | 初版・カバヤケ・並下・少汚 | ||
| UR0852 | 全国高等学校クイズ選手権 13 | 日本テレビ放送網株式会社 | 初版 | |||
| UR0853 | 全国高等学校クイズ選手権 14 | 日本テレビ放送網株式会社 | 初版 | |||