.
骨董 人形・ぬいぐるみ 切手・コイン 奇術 競馬・乗馬 アウトドア生活 占い・運勢・ギャンブル
茶道 模型 オーディオ 囲碁・将棋 釣り 園芸・盆栽 クイズ

趣味 > 骨董
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
U0406骨董ハンター南方見聞録島津法樹講談社
2001
735
第1刷・地部分2枚少皺・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

趣味 > 骨董 > 季刊「銀花」
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
U0344季刊「銀花」 第13号
 日本のかるた/土と炎の人 河井寛次郎
文化出版局
昭48
1,050
背上部僅痛・並下・少汚
U0345季刊「銀花」 第14号
 漆/裂れのいのち
文化出版局
昭48
945
並下
U0286季刊「銀花」 第57号
 郷愁・鐵葉玩具/茶の湯楽道
文化出版局
1984
840
僅値札跡
U0012季刊「銀花」 第80号
 祝祭 九人の書畫三昧/神宮の森 東京に育つ大自然
文化出版局
1989
840
U0013季刊「銀花」 第89号
 南の島へ 孤高の画家、田村一村の世界/寿ぎの彩と味 飾りかまぼこお国ぶり
文化出版局
1992
840
U0014季刊「銀花」 第90号
 文様の陶人、和太守卑良/極彩色の闇 土佐、絵金の町の夏祭り
文化出版局
1992
840
U0015季刊「銀花」 第91号
 浪速・味の賑 食と暮らしを巡る/神を迎える島々 沖縄・八重山諸島を訪ねて
文化出版局
1992
840
U0488季刊「銀花」 第103号
 三岸節子・花宇宙/大地の絲、風の布
文化出版局
1995
840
並下
U0489季刊「銀花」 第104号
 手仕事めでた尽くし/富士の樹海 青木ケ原の傍らに暮らす
文化出版局
1995
840
並下
U0490季刊「銀花」 第105号
 日本、漆の國 その仕事、人、風土/信州白馬 親海湿原
文化出版局
1996
840
並下
U0491季刊「銀花」 第107号
 少年少女の宝もの/若夏の芭蕉布
文化出版局
1996
840
並下
U0492季刊「銀花」 第108号
 百八蓮華 横浜・根本さんの土管仕立ての花園/紙、新鮮 當代の仕事
文化出版局
1996
840
並下
U0192季刊「銀花」 第111号
 雑木林を編む 「籠」/日本絞り紀行 藍に惹かれて
文化出版局
1997
840
U0194季刊「銀花」 第113号
 小倉遊亀 やきものは花に似て/緑栄ゆ 草木を育てる男たち
文化出版局
1998
840
U0195季刊「銀花」 第114号
 榊莫山・庭宇宙/鏝繪 「文明開化」
文化出版局
1998
840
U0289季刊「銀花」 第118号
 白器有情 韓国、中国、日本のやきもの/大雪山の父 小泉秀雄の足跡
文化出版局
1999
840
U0191季刊「銀花」 第119号
 日本畫家秋野不矩/オリッサの唄/漆の花咲く國へ
文化出版局
1999
840
U0211季刊「銀花」 第121号
 捨てない。再生の美に挑む人たち  (注 :裂織)
文化出版局
2000
735
U0290季刊「銀花」 第122号
 竹の未来 編む、記す、染める/畫家・杉本健吉 土、木、布、紙を遊ぶ
文化出版局
2000
840
U0291季刊「銀花」 第125号
 父の手 子供たちへ
文化出版局
2001
840

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

趣味 > 茶道
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
U0477南方録 校訂解題久松真一淡交社
昭52
1,200
再版・並下
U0447細川家伝来 利休・幽斎・三斎の茶道具名品展  (注 :図録)毎日新聞社
昭53
1,000
カバ
U0448利休とその道統 裏千家茶の湯美術展  (注 :茶の湯)裏千家今日庵・北海道新聞社
昭60
1,200
U0510尾張徳川家に伝わる 大名茶の湯展
 (注 :解説の多い図録)
主催・徳川美術館/日本経済新聞社
昭48
1,000
少汚・並下・経年変化
U0457茶人よ自由になれ  禅の心 茶の美有馬頼底主婦の友社
昭62
800
第2刷・並下
U0459カラー 茶の裂地古賀健蔵淡交社
昭53
2,000
初版・函
U0460カラー 続 茶の裂地古賀健蔵淡交社
昭54
2,500
初版・函
U0458茶器とその扱い佐々木三味淡交社
昭56
1,000
改訂再版・並下
U0456まずは一服千 宗之 (裏千家若宗匠)主婦の友社
昭62
800
第1刷・並下
U0505中世文化人の記録 茶会記の世界  淡交選書永島福太郎淡交社
昭51
1,000
再版・カバと本体の表紙上部少曲がり癖・少汚・並下
U0449禅語の茶掛 一行物芳賀幸四郎淡交社
昭49
1,000
再版・ビニールカバ・カバ背僅ヤケ・並下
U0450禅語の茶掛 続 一行物芳賀幸四郎淡交社
昭49
1,000
初版・ビニールカバ・カバ・並下
U0451禅語の茶掛 続々 一行物芳賀幸四郎淡交社
昭52
1,000
初版・カバ背僅ヤケ・並下
U0452禅語の茶掛 又続 一行物芳賀幸四郎淡交社
昭61
1,000
6版・カバ背僅ヤケ・並下
U0453禅語の茶掛 又々 一行物芳賀幸四郎淡交社
平元
1,000
初版・カバ背僅ヤケ・並下
U0446茶の工芸山下惠光河原書店
平3
1,200
初版・函
U0455風炉灰の話山藤宗山淡交社
昭46
600
10版・カバ少汚・並下
U0462表千家テキスト 1  風炉の薄茶点前  運び千 宗左主婦の友社
平8
500
新装第12刷
U0464表千家テキスト 3  炉の薄茶点前  運び千 宗左主婦の友社
平8
500
新装第7刷・少使用感
U0465表千家テキスト 4  炉の濃茶点前  運び千 宗左主婦の友社
平7
500
新装第6刷
U0467表千家テキスト 6  客の作法千 宗左主婦の友社
平8
500
新装第9刷
U0468表千家テキスト 7  男子 風炉の薄茶点前  運び千 宗左主婦の友社
平4
500
新装第2刷
U0473表千家テキスト 12 水屋千 宗左主婦の友社
平7
500
新装第7刷・カバ少汚
U0192茶道雑誌 第36巻第10号河原書店
昭47
525
並下・少汚・経年変化
U0193茶道雑誌 第37巻第 6号   特集 唐津河原書店
昭48
840
並下・少汚・経年変化
U0194茶道雑誌 第37巻第 7号  特集 楽河原書店
昭48
840
並下・少汚・経年変化
U0195茶道雑誌 第38巻第 7号河原書店
昭49
525
並下・少汚・経年変化

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

趣味 > 茶道 > 雑誌 「なごみ」
番号書名発行所発行年税込価格備考
U0412なごみ 茶のあるくらし  No.8
 特集
 半えりの美 えり元の季節感  小特集 脇野菜/添野菜
淡交社
昭55
525
並下
U0413なごみ 茶のあるくらし  No.9
 特集
 木 木のあるくらし  小特集 白馬にあそぶ
淡交社
昭55
525
並下
U0414なごみ 茶のあるくらし  No.10
 特集
 イサム・ノグチのあかり
淡交社
昭55
525
並下
U0415なごみ 茶のあるくらし  No.11
 特集
 風呂敷 見直そう、この用と美の結晶
淡交社
昭55
525
並下
U0421なごみ 茶のあるくらし  No.12
 特集
 土びん 未公開コレクション、発表
淡交社
昭55
525
並下
U0422なごみ 茶のあるくらし  No.13
 特集
 懐石料理入門
淡交社
昭56
525
並下
U0423なごみ 茶のあるくらし  No.14
 特集
 音の演出 音がある/音をきく/音をきかせる ほか
淡交社
昭56
525
並下
U0424なごみ 茶のあるくらし  No.15
 特集
 美しい贈答 折形(おりがた)
淡交社
昭56
525
並下
U0416なごみ 茶のあるくらし  No.16
 特集
 菓子と器
淡交社
昭56
525
並下
U0417なごみ 茶のあるくらし  No.17
 特集
 京都の名水
淡交社
昭56
525
並下
U0418なごみ 茶のあるくらし  No.18
 特集
 ガラスを使う  小特集 くらしのデザイン 藍木綿の涼感
淡交社
昭56
525
並下
U0419なごみ 茶のあるくらし  No.19
 特集
 京都の伝統野菜案内
淡交社
昭56
525
並下
U22904なごみ 茶のあるくらし  No.21  第2巻第9号
 特集
 さらさ考  茶道具の脇役としての世界
淡交社
昭56
500
少汚・並下
U22905なごみ 茶のあるくらし  No.25  第3巻第1号
 特集
 橋の演出
淡交社
昭57
500
少汚・並下
U22906なごみ 茶のあるくらし  No.26  第3巻第2号
 特集
 料理の美、器の美
淡交社
昭57
500
少汚・並下
U22907なごみ 茶のあるくらし  No.27  第3巻第3号
 特集
 雛あそび
淡交社
昭57
500
少汚・並下
U22908なごみ 茶のあるくらし  No.28  第3巻第4号
 特集
 ガラスの茶道具
淡交社
昭57
600
少汚・並下
U22909なごみ 茶のあるくらし  No.30  第3巻第6号
 特集
 竹をみつめて  竹は侘び、竹は茶の湯の
淡交社
昭57
600
少汚・並下
U22910なごみ 茶のあるくらし  No.31  第3巻第7号
 特集
 郊外で楽しむお茶
淡交社
昭57
500
少汚・並下
U22911なごみ 茶のあるくらし  No.32  第3巻第8号
 特集
 花は野にあるように
淡交社
昭57
500
少汚・並下
U22912なごみ 茶のあるくらし  No.33  第3巻第9号
 特集
 三秋を彩る茶席の菓子
淡交社
昭57
500
少汚・並下
U22913なごみ 茶のあるくらし  No.34  第3巻第10号
 特集
 海を越えて来た茶道具
淡交社
昭57
600
少汚・並下
U0425なごみ 茶のあるくらし  No.35
 特集
 京都のお弁当案内
淡交社
昭57
525
並下
U0426なごみ 茶のあるくらし  No.36
 特集
 椿を楽しむ 炉の茶花の代表花、椿図鑑
淡交社
昭57
840
並下
U0519なごみ 茶のあるくらし  No.37
 特集
 勅題 「島」に寄せて 新春を祝うお茶会を
淡交社
昭58
550
並下
U0520なごみ 茶のあるくらし  No.38
 特集
 精進料理を食べる、つくる
淡交社
昭58
550
並下
U0420なごみ 茶のあるくらし  No.39
 特集
 家紋 日本のしるし再見
淡交社
昭58
525
並下
U0427なごみ 茶のあるくらし  No.40
 特集
 点心を工夫する
淡交社
昭58
525
並下
U0428なごみ 茶のあるくらし  No.41
 特集
 沖縄の工芸
淡交社
昭58
525
並下
U0429なごみ 茶のあるくらし  No.42
 特集
 夏は涼しく
淡交社
昭58
525
並下
U0430なごみ 茶のあるくらし  No.43
 特集
 京都・夏・祇園祭
淡交社
昭58
525
並下
U0431なごみ 茶のあるくらし  No.44
 特集
 ホテルの茶室案内
淡交社
昭58
525
並下
U0432なごみ 茶のあるくらし  No.45
 特集
 茶器をつくった漆工たち
淡交社
昭58
735
並下
U0433なごみ 茶のあるくらし  No.46
 特集
 静嘉堂文庫の秘蔵品
淡交社
昭58
735
並下
U0434なごみ 茶のあるくらし  No.47
 特集
 茶席のきもの
淡交社
昭58
525
並下
U0521なごみ 茶のあるくらし  No.104
 特集
 近代数奇者の茶会記  小特集 佐渡、なごみ路を往く
淡交社
昭63
550
並下
U0522なごみ 茶のあるくらし  No.105
 特集
 暮しの骨董  小特集 和とじ本をつくる
淡交社
昭63
550
並下
U0523なごみ 茶のあるくらし  No.106
 特集 高松宮家所蔵
 「修学院図屏風」  小特集 暮しの骨董 古美術展案内 東京編
淡交社
昭63
750
並下
U0524なごみ 茶のあるくらし  No.107
 特集
 田中親美、人と芸術 摸本作成に生涯を捧げた巨人  小特集 数奇道楽 小森松菴の茶の世界
淡交社
昭63
750
並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

趣味 > 人形・ぬいぐるみ
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
U0353人形大図鑑 改訂普及版講談社
昭57
1,890
改訂普及版第1刷・表紙下角僅折跡
U0509吉徳人形ばなし山田徳兵衛・槌田満文・編湖北社
昭55
1,800
初版・函・少汚・並下
U0244アンティック・ビスクドールの世界中村公一・監修/倉橋 正・写真彩鳳堂画廊
1986
3,675
初版
U0186恋人形写真館  The Love Dolls House  サンリオ・ファンタジー内藤ルネ・詩と写真構成/綾部年次・写真サンリオ出版
1975
12,600
初版・最終頁僅古書店値札跡・並下
U0187魅惑の人形たち 与 勇輝作品集  (注 :図録)与 勇輝(あたえ ゆうき)/藤森 武(撮影)彩鳳堂画廊
1990
3,150
初版
U0245人形愛四谷シモン美術出版社
昭60
7,350
初版・ビニールカバ・状態良好
U0384イマージュの解剖学  (注 :1 人形  2 人形の遊び  3 イマージュの解剖学)ハンス・ベルメール/種村季弘・瀧口修造・訳河出書房新社
昭50
7,350
初版・函・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

趣味 > 模型
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
U0311田宮模型全仕事ビジュアル版 3  シップ、エアクラフトモデルズほか田宮模型・編文春ネスコ
2000
1,575
第3刷
U0102タミヤニュースの世界田宮模型・編文春ネスコ
2001
1,260
2刷
U0503HYPER WEAPON ハイパーウエポン  2001〜2984 未来の超兵器
 モデルアート 5月号臨時増刊 通巻231集
モデルアート社
昭59
1,000
98P・汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

趣味 > 切手・コイン ( 「交通」 分野の 「通信」 欄も 合わせてご覧ください)
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
U0307日本の郵趣文献目録 明治・大正篇吉田景保金井スタンプ商会
昭48
2,100
44P・表紙他汚・並下
U0349大日本郵便切手明鑑 昭和十六‐七年版  切手趣味創刊満十週年記念吉田一郎・編切手趣味社
昭16
1,260
裸本・不美・少朱点・文庫判・非売品・贈呈番号1382
U0354日本郵便切手・はがき図録郵政省・編吉川弘文館
昭46
1,890
初版・函少ヤケ少痛汚・蔵廃印・並下
U0003切手が語る20世紀の人間ドラマ 20世紀の切手101人新井喜美夫ARAI&ELIZA
2001
3,150
初版
U0494切手ミュージアム 1 よみがえる恐竜たち長谷川善和・白木靖美未来文化社
平6
700
初版・並下
U0507世界切手地図今井 修日本郵趣出版
1976
600
68P・第3版・少汚・並下
U0501世界の切手 創刊号槙 忠康・編世界の切手社
昭23
3,500
23P・少汚・経年変化
U0390切手フアン 創刊号  JULY 1953日本切手倶楽部
1953
3,150
19P・上角折線・並下・少汚
U0504KCOINS OF THE WORLD 1750−1850  FIRST EDITION
 (注 :第1部 「COINS OF THE WESTERN WORLD (including Australia)」 第2部 「COINS OF AFRICA AND ASIA」)
WILLIAM D. CRAIGWHITMAN PUBLISHING COMPANY (U.S.A.)
1966
1,000
756P・裸本・堅装本・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

趣味 > オーディオ
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
U0525季刊ステレオサウンド No.86
  特集・’88エキサイティングコンポーネント・クラス別徹底試聴
(株)ステレオサウンド
昭63
950
並下
U0526季刊ステレオサウンド No.93
  ’89 C.O.T.Y. 決定 ザ・ベストバイ458選
(株)ステレオサウンド
平2
950
並下
U0369季刊ステレオサウンド No.114
 特集・ディジタルオーディオ最前線/次世代スーパーCD待望論
(株)ステレオサウンド
平7
945
表紙下部僅僅痛
U0081季刊ステレオサウンド No.115
 特集・スピーカーのいま 最新41モデルの多彩な世界
(株)ステレオサウンド
平7
945
U0229季刊ステレオサウンド No.116
 特集・最新人気スピーカーのベストカップルアンプ探求
(株)ステレオサウンド
平7
840
並下
U0370季刊ステレオサウンド No.117
 特集・コンポーネンツ・オブ・ザ・イヤー賞決定 ’95−’96 超お買得製品はこれだ
(株)ステレオサウンド
平8
945
表紙僅ひっかき線跡
U0371季刊ステレオサウンド No.118
 特集1・プロフェッショナルモニタースピーカーの醍醐味を聴く/特集2・’96超お買得製品はこれだ
(株)ステレオサウンド
平8
945
U0381季刊ステレオサウンド No.120
 特集・創刊30周年記念特集=現代最高の音を聴く
(株)ステレオサウンド
平8
945
U0147季刊ステレオサウンド No.121
 コンポーネンツ・オブ・ザ・イヤー賞決定 ’96-97ザ・ベストバイ710選
(株)ステレオサウンド
平9
945
U0382季刊ステレオサウンド No.122
 特集・TANNOY・JBL新旧2大モデルの魅力を徹底比較する/人気スピーカーを鳴らしきる
(株)ステレオサウンド
平9
945
U0133季刊ステレオサウンド No.123
 特集・ライバルスピーカー徹底比較試聴/いまプリアンプが面白い
(株)ステレオサウンド
平9
945
U0096季刊ステレオサウンド No.124
 特集・オーディオの流儀 自分だけの「道」を探そう/スーパーアナログ新時代
(株)ステレオサウンド
平9
945
U0372季刊ステレオサウンド No.125
 コンポーネンツ・オブ・ザ・イヤー賞決定/ザ・ベストバイ734選
(株)ステレオサウンド
平10
945
U0172季刊ステレオサウンド No.126
 特集・ニアフィールド・リスニングの快楽/トールボーイ型スピーカーへの招待
(株)ステレオサウンド
平10
840
裏表紙少折跡
U0173季刊ステレオサウンド No.127
 特集・ハイビット・96kHzサンプリングDACの実力/モンスターパワーアンプ
(株)ステレオサウンド
1998
945
U0101季刊ステレオサウンド No.136
 特集・未到のCDサウンド最新モデル25
(株)ステレオサウンド
2000
945
U0127季刊ステレオサウンド No.139
 特集・TOP PICK ベストコンポーネント36選
(株)ステレオサウンド
2001
945
U0102季刊ステレオサウンド No.140
 特集・「比較テスト」&「鳴らし込み」で引き出すスピーカーシステムの魅力
(株)ステレオサウンド
2001
945
U0134季刊ステレオサウンド No.142
 特集・マイ・サウンド 自分好みのサウンドシステムに挑む
(株)ステレオサウンド
2002
945
背僅ヤケ
U0152季刊ステレオサウンド No.151
 ハイエンドスピーカーの饗宴/至福のオーディオシステム
(株)ステレオサウンド
2004
945
U0312季刊ステレオサウンド No.157
 ステレオサウンドグランプリ/ザ・ベストバイ・コンポーネント
(株)ステレオサウンド
2006
945
U0084季刊ステレオサウンド コンポーネントの世界   No.29  '74 WINTER 別冊(株)ステレオサウンド
昭49
3,675
背少ヤケ・並下
U0167季刊ステレオサウンド別冊
 コンポーネントステレオのすすめ 瀬川冬樹
(株)ステレオサウンド
昭51
2,100
背ヤケ・背上部僅痛・並下
U0130季刊ステレオサウンド別冊
 コンポーネントステレオのすすめ 瀬川冬樹  改訂版
(株)ステレオサウンド
昭52
3,150
表紙下角僅折跡
U0154季刊ステレオサウンド特別増刊
 コンポーネントステレオの世界’77
(株)ステレオサウンド
昭52
3,150
背少ヤケ
U22771季刊ステレオサウンド特別増刊
 コンポーネントステレオの世界’78
(株)ステレオサウンド
昭53
2,500
背少ヤケ
U0057季刊ステレオサウンド特別増刊
 コンポーネントステレオの世界−1980
(株)ステレオサウンド
昭54
3,150
U0155季刊ステレオサウンド特別増刊
 コンポーネントステレオの世界’83
(株)ステレオサウンド
昭58
2,100
裏表紙僅痛
U0169別冊ステレオサウンド
 ’88NEWコンポーネント 注目の新製品徹底解剖
(株)ステレオサウンド
昭62
3,150
並下・少汚
U0435ラジオ受信機調整修理法 一般家庭用受信機編大井脩三誠文堂新光社
昭22
12,600
版表示なし・裸本・並下・経年変化
U0436ラジオ受信機調整修理法 スーパーヘテロダイン受信機編大井脩三誠文堂新光社
昭22
12,600
版表示なし・裸本・並下・経年変化

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

趣味 > 奇術
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

趣味 > 囲碁・将棋
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
U0395囲碁を世界に 本因坊薫和回顧録九段 岩本 薫講談社
昭54
1,890
第1刷
U0004大竹英雄の布石に強くなる本大竹英雄 (九段)誠文堂新光社
昭60
840
三刷・並下
U0299炎の譜 坂田栄男 56タイトルの全記録  上下2巻共函坂田栄男日本棋院
昭51
10,500
第2刷・二重函の外装函背少汚・内函本体状態良
U0392橋本囲碁教室八段 橋本宇太郎(株)棋園図書
昭28
630
8版・裸本・背下部痛・汚・経年変化
U0396名人指南碁 四子局  本因坊秀哉指南講評廣月絶軒・編平凡社
昭21
1,050
和装本・再版・並下・少ゆるみ・経年変化
U0397名人指南碁 互先局  本因坊秀哉指南講評廣月絶軒・編平凡社
昭21
1,050
和装本・再版・並下・少ゆるみ・経年変化
U0484別冊囲碁クラブ No.9 碁敵がしびれる 手筋一発名誉八段 長谷川 章日本棋院
昭53
500
第6刷・少汚・並下
U0485別冊囲碁クラブ No.18 これが解けたら初段!  入段試験問題傑作集日本棋院
昭53
500
汚・並下
U0486別冊囲碁クラブ No.28 華麗なる 攻防のテクニック九段 加藤正夫日本棋院
昭55
500
少汚・並下
U0487別冊囲碁クラブ No.30 形勢判断に強くなる九段 石田芳夫日本棋院
昭55
500
裏表紙上角少折跡・汚・並下
U0360第45回朝日アマ十傑選 都道府県大会決勝譜講評 九段 石田芳夫誠文堂新光社
2005
945
初版・並下
U0391本因坊戦十五年毎日新聞社
昭31
2,625
初版・カバ少汚・並下・新書判
U0483NECカップ囲碁トーナメント戦 十年史日本電気株式会社宣伝部
平3
2,000
裸本・堅装本・非売品
U0517現代に生きる大山振り飛車
 大山十五世名人独特の勝負術! 最先端の将棋に及ぼす影響を徹底分析!!
藤井 猛・鈴木宏彦日本将棋連盟
2006
1,000
第1刷・帯
U0513新・振り飛車党宣言! 2千葉幸生・横山泰明・佐藤和俊毎日コミュニケーションズ
2005
700
第1刷・帯
U0511上達駒の使い方塚田正夫 (九段)金園社
昭49
2,000
初版・カバ欠裸堅装本・少汚・並下
U0332将棋宝典 上中下3冊共函
 (注 :「上」 基本手筋と基本定跡・「中」 現代実戦定跡・「下」 実戦と名局)
中原 誠・編著ぎょうせい
昭63
4,725
共函・全3巻セット定価1万2千円
U0270勝負の虫升田幸三朝日新聞社
昭35
1,260
初版・天他シミ跡・不美
U0515升田のごとく  (注 :小説、香一筋)後藤敏彦文芸社
2006
800
初版第2刷・帯
U0500米長邦雄の運と謎 運命は性格の中にある団 鬼六山海堂
1994
500
初版第1刷・汚・並下
U0516最強将棋21 四間飛車破り  急戦編渡辺 明浅川書房
2005
1,000
初版・帯
U0386将棋プロアマ角落十番勝負今福 栄・原田泰夫講談社
昭52
840
第1刷・印・記名・並下・少汚
U0514週将ブックス 手筋の裏ワザ週刊将棋・編毎日コミュニケーションズ
2007
750
第1刷・帯
U0387将棋の子大崎善生講談社
2001
630
第7刷
U0306棋士・その世界中平邦彦講談社
昭52
525
第10刷・天僅汚・並下
U0518有段者名簿  <将棋名鑑> 昭和55年版
 (注 :奥付の書名は 「有段者 将棋名鑑」)
丸田祐三・編日本将棋連盟
昭55
1,000
初版・函少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

趣味 > 競馬・乗馬
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
U0222競走馬の文化史 優駿になれなかった馬たちへ青木 玲筑摩書房
1995
840
初版・帯挟込
U0296厩舎へ帰ろう 3安西美穂子扶桑社
1999
630
初版第1刷・カバの背上部裏表紙側5mm程少破れ
U0294最強の競馬学大川慶次郎KKベストブック
平4
525
第1版・帯
U0230厩舎物語  (注 :帯コピー 「民俗学の初志」 「眼の高さの競馬」)大月隆寛日本エディタースクール出版部
1991
735
2刷・帯挟込・カバ僅帯ヤケ・少汚・少痛・並下
U0218馬、優先主義岡部幸雄ミデアム出版社
1991
735
初版
U0220 馬、優先主義岡部幸雄ミデアム出版社
1994
735
2刷
U0265私、コスモの目になる! 盲目の馬と少女のこころの交流橘内美佳 (取材と文)主婦と生活社
2002
735
初版・カバ僅帯ヤケ・並下
U0252馬は誰のために走るか オグリが武豊で復活した秘密木村幸治祥伝社
平3
630
初版
U0443趣味の競馬学 佐藤正人の研究ノートより  PRC選書 1佐藤正人/中央競馬ピーアール・センター 編中央競馬ピーアール・センター
平2
1,100
9刷・並下・少汚
U0227競馬と酒の日々佐藤洋一郎 (サンケイスポーツ)廣済堂
平6
630
初版・カバ上部僅痛・並下
U0343走って、負けて、愛されて。 ハルウララ物語重松 清/河野利彦・写真平凡社
2004
630
初版第1刷
U0530日本の種牡馬録 6  1991白井 透サラブレッド血統センター
1991
2,000
初版3800部番号入・函煤汚・本体小口少汚背少割れ癖・使用感あり・十分使えます・サービス品・定価15,000円
U0328馬をめぐる冒険 人と馬との田舎暮らし
 (注 :北海道 十勝管内の芽室町 雄馬別)
施丸 巴ぶんか社
1996
840
初版第1刷・並下
U0346富国強馬 ウマからみた近代日本  講談社選書メチエ 149 売切武市銀治郎講談社
1999
1,260
第1刷
U0442二十一世紀を支配する血統 サラブレッドの血の活性源とトレンドの行方武市銀治郎大村書店
2001
1,500
第1刷・帯・並下
U0389競馬場で会おう 野球の時代は終わった  ハナ・ブックス寺山修司華書房
昭41
4,200
初版・小口少汚・並下・新書判
U0293鍛えて最強馬をつくる 「ミホノブルボン」はなぜ名馬になれたのか戸山為夫かんき出版
1994
630
第10刷
U0242馬の背で口笛ふいて  (注 :「“ミスター競馬”が語る半世紀」)野平祐二NTT出版
1994
630
初版・帯・カバの背上部僅切線
U0444名馬の探究 サラブレッドの進化・馬の見方・生産  PRC選書 2野村晋一・岩淵真之・他中央競馬ピーアール・センター
昭63
1,000
7刷・小口下部少濡れジミ・並下・少汚
U0335日高に輝く星鹿毛 ターフを駆けぬけた個性派たち羽場たか子朝日ソノラマ
1995
840
第1刷・カバ少帯ヤケ・並下
U0217馬主の愉しみ ランニングフリーと私藤島泰輔草思社
1991
735
初版・天少汚
U0251名馬は劇的に生きる松永郁子講談社
2000
945
初版・並下
U0393競走馬の生産と流通山根勝次鳳書房
1974
3,150
初版・裸本(原装か?)・献呈署名・並下
U0502新しい名馬のヴィジョン山野浩一中央競馬ピーアール・センター
昭61
1,000
初版・カバの背少ヤケ・少汚・並下
U0295もっと馬を!吉永みち子平凡社
1990
630
初版第1刷
U0219馬券ばかりが競馬じゃない和田 晴 (文と絵)北海道新聞社
1994
630
初版・帯挟込
U0297世界の競馬場 1 ヨーロッパ競馬ガイド渡辺敬一郎(株)中央競馬ピーアール・センター
1992
1,050
初版第1刷・帯・本体帯ヤケ・並下
U0493ホース・トレーダーズ アメリカ競馬を変えた男たちスティーヴン・クリスト/草野 純・訳サラブレッド血統センター
1988
800
初版・カバ汚・並下
U0228走れ、飛べ!シルヴァー・ダラー 自然誌選書
 (注 :「チャンピオンではなかったけれども、優れた立派な競走馬だった馬についての、真実の物語」)
レスリー・ロビンソン/原田俊治・訳どうぶつ社
1988
840
初版
U0254別冊宝島 74  競馬コーフン読本  直線いっきのおもしろさ!JICC出版局
1992
525
22刷・並下
U0255別冊宝島 86  競馬ぶっちぎり読本  大外強襲の大迫力!JICC出版局
1989
525
10刷
U0256別冊宝島 109 競馬ダントツ読本  ズバリ的中の痛快感!JICC出版局
1990
525
初版
U0257別冊宝島 132 競馬ボロボロ読本  劇走、劇走、また劇走!JICC出版局
1991
525
初版
U0258別冊宝島 143 競馬名馬読本  思い入れ・思い込みの名馬事典JICC出版局
1991
525
初版
U0259別冊宝島 154 競馬にげきり読本  あれよあれよのにげきり勝ちJICC出版局
1992
525
初版
U0260別冊宝島 170 競馬馬券読本  馬券もロマンだっ!JICC出版局
1993
525
初版・天僅汚
U0261別冊宝島 178 競馬名勝負読本  こだわりと偏愛の名勝負事典JICC出版局
1993
525
初版
U0262別冊宝島 187 競馬血統読本  おカタい血統論をぶっとばせ!JICC出版局
1993
525
初版
U0263別冊宝島 193 競馬名馬読本 2  個性馬たちのバトルロイヤルJICC出版局
1994
525
初版
U0347釧路湿原 北海道カウボーイ物語
 (注 :帯コピー 「斎藤昭の馬物語」、あの釧路馬の神 八三郎のもとですごす)
朽木寒三/小泉澄夫(絵)理論社
1991
735
3刷・帯痛挟込・並下・少汚
U0247北海道におけるホーストレッキングの動向 2004年度版(社)北海道うまの道ネットワーク協会
平17
1,050
42P

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

趣味 > 釣り
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
U0527釧路つり人会 No.23  50周年誌
 (注、No.23とあるが No.24の間違いではないか、昭和51年刊行の「1975〜6(合併号)」と 昭和61年刊行の「30周年誌」が ともにNo.21であるため〜豊文堂記)
釧路つり人会
2006
2,000
表紙下角少折跡
U0438西洋毛鉤鱒釣師譚 フライフィッシャーのすばらしい世界芦沢一洋森林書房
1979
2,500
初版・ビニールカバ・少煙草臭・並下・少汚
U0292フライフィッシングをはじめよう
 フライでさまざまな魚たちと楽しく遊ぶための入門書
稲見一郎山海堂
2000
840
初版第1刷・カバ
U0342北アルプスの溪を釣る 大イワナの躍る魚止滝へ植野 稔山と溪谷社
1994
1,575
第1刷・並下
U0326魚ごころ釣りごころ  (注 :渓・清流釣り)浦城光郷あずさ書房
昭59
945
第2刷・表紙下部1cm程縦に切線・天少汚・並下
U0156野ベラ周遊行大崎紀夫新門出版社
1982
1,050
初版・カバ少痛破・並下
U0482日本渓流釣り紀行 つり人ノベルズ小口修平(株)つり人社
1999
800
第1刷・新書判
U0339釣の風土記 釣魚名著シリーズ亀井巖夫二見書房
昭53
630
初版・函欠裸本・並下・少汚
U0479随想 生ぐさ太公望
 (注 :釣りの本であるが 鳩山一郎・三木武吉・萩原吉太郎・河野一郎・永田雅一・大野伴睦・他の政財界の大物が登場、「解説に代えて」は林 房雄)
児玉誉士夫広済堂
昭58
1,500
初版・並下・少汚
U0309にっぽん全国 釣りのできる温泉  宿泊・交通・釣り場・味相良秋男金園社
1994
630
初版・並下
U0269釣てんぐざこくらぶ・編南北社
昭43
945
初版・天少汚・小口少シミ・並下
U0304去年の渓 明日の渓  追憶の秘境に釣りと伝承を求める彷徨のロマン佐々木一男産報出版
昭57
735
9刷・並下・少汚
U0480北の釣り余情 つり人ノベルズ佐々木一男(株)つり人社
1996
600
第1刷・新書判
U0529準基・ささげの 釣〜りんぐ北海道 Part2札幌テレビ放送ブックマン社
2000
1,000
初版・並下
U0358垢石釣り随筆  つり人ノベルズ VII佐藤垢石(株)つり人社
1992
630
第1刷・新書判
U0359垢石釣り紀行  つり人ノベルズ VIII佐藤垢石(株)つり人社
1992
630
第1刷・新書判
U0440サワムラ式 バス釣り大全沢村幸弘筑摩書房
1997
700
第1刷・並下
U0340鮎釣り短編小説集 四百歳の鮎
 (注 :帯コピー 「戦国時代に鮎を釣る!」)
潮見三郎つり人社
1995
735
第1刷・帯少痛挟込
U0481続 釣魚礼賛  つり人ノベルズ榛葉英治(株)つり人社
1999
800
第1刷・新書判
U0337溪流の釣り 大自然、溪流との対話術  つり人社の入門シリーズ鈴木溪隆つり人社
1993
840
版表示なし・並下
U0268クロダイ・ウキ釣り入門高木道郎池田書店
1996
525
初版・並下
U0302釣魚少年漂流記  (注 :磯釣り学のすすめ)高橋哲也海悠出版
2004
840
第1刷
U0439水辺の怪談 つり人は見たつり人社出版部・編つり人社
2003
500
初版
U0512水辺の怪談 2  釣り人は見たつり人社出版部・編つり人社
2004
550
初版・並下
U0338ミッジング フライフィッシング戦術西山 徹山と溪谷社
1991
735
第1刷・本体少汚使用感・小口少汚・並下
U0498ヤマメのつぶやき西山 徹毎日新聞社
1997
600
初版・並下
U0403テツ・西山のフライ・フィッシング講座 タックル選びから海外戦略まで西山 徹/牧 朗・絵つり人社
1997
840
1997年度版
U03881万回のキャスティング  Fish On、Fish Off根津甚八ダイヤモンド社
1997
630
2版
U0405川釣り野瀬市郎黄河書院
昭18
1,050
4版・カバ少汚・並下・経年変化・文庫判
U0331釣魚大変 破廉拳一・矢張 双朔風社
1987
840
第1刷・カバ少汚・並下
U0528川の釣 海の釣 釣魚十二ケ月講座  冬の巻村上静人元光社
昭8
1,000
初版・裸本・不美・経年変化
U0478イーハトーブ釣り倶楽部 今日もぶらりフライフィッシング散歩村田 久小学館
2001
800
初版第1刷
U0272釣する心
 名著復刻 「日本の釣」 集成 (元版 昭和12年 野田書房)
日高基裕アテネ書房
昭54
1,575
初版・函天少汚・本体古書店値札跡
U0273釣ごよみ
 名著復刻 「日本の釣」 集成 (元版 昭和15年 春陽堂)
益田 甫アテネ書房
昭54
1,575
初版・函少汚・本体古書店値札跡
U0275釣魚夜話
 名著復刻 「日本の釣」 集成 (元版 昭和17年 第一書房)
大橋青湖アテネ書房
昭54
1,575
初版・函天少汚・本体古書店値札跡
U0277釣竿かついで
 名著復刻 「日本の釣」 集成 (元版 昭和4年 富士書房)
上田 尚アテネ書房
昭54
1,575
初版・函天僅汚・本体背僅ヤケ古書店値札跡
U0278釣樂
 名著復刻 「日本の釣」 集成 (元版 大正15年 杉山書店)
水上梅彦アテネ書房
昭54
1,575
初版・函天少汚・本体小口少シミ古書店値札跡・天金
U0279釣狂五十年
 名著復刻 「日本の釣」 集成 (元版 昭和8年 青野文魁堂)
松岡文太郎アテネ書房
昭54
1,575
初版・函天少汚・本体古書店値札跡
U0280續釣狂五十年
 名著復刻 「日本の釣」 集成 (元版 昭和8年 青野文魁堂)
松岡文太郎アテネ書房
昭54
1,575
初版・函・本体古書店値札僅跡・並下
U0437ア・フライフィッシャーズ・ライフシャルル・リッツ/柴野邦彦・訳ティムコ
1984
12,000
初版・少煙草臭・並下・少汚
U0336North Angler's Vol.10  別冊つり人 Vol.139  北海道の釣り総合誌 ノースアングラーズ  特集 西別川  守るべき摩周の水脈(株)つり人社
平12
630

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

趣味 > 釣り > 雑誌 「フライの雑誌」
番号書名発行所発行年税込価格備考
U23302フライの雑誌 創刊・春夏号
 インタビュー/やせがまんが日本の釣り場を救う  ミニエッセイ/私の直面した謎   写真/1986年夏・西別川
フライの雑誌社
1987
5,000
80P・小口少汚
U23303フライの雑誌 No.2 初秋号
 特集 フライにおけるイミテーションとは何か?  35本のヒゲナガパターン
フライの雑誌社
1987
3,500
小口汚
U23304フライの雑誌 No.3 初冬号
 ロッドビルダー座談会  バンブーロッド図鑑 II/ヨーロッパ、日本編
フライの雑誌社
1987
2,500
小口汚・並下
U23305フライの雑誌 No.4 早春号
 特集 I キャッチ&リリースを再考する  特集 II 極小フライの釣り
フライの雑誌社
1988
2,500
表紙僅汚・小口汚
U23306フライの雑誌 No.5 初夏号
 特集 メイフライの釣り
フライの雑誌社
1988
2,500
小口少汚
U23307フライの雑誌 No.6 初秋号
 特集 ストリーマーの釣り
フライの雑誌社
1988
2,000
並下
U23308フライの雑誌 No.7 初冬号
 特集 I いかにティペットを選ぶか?  特集 II バイス・カタログ その特性と人気度
フライの雑誌社
1988
2,000
小口汚
U23309フライの雑誌 No.9 初夏号
 特集 I 止水の釣り  特集 II フライフィッシャーマンにとっての内水面漁協
フライの雑誌社
1989
2,000
小口汚
U23310フライの雑誌 No.10 初秋号
 特集 I フライフック  特集 II 私の使っているテレストリアル・フライ
フライの雑誌社
1989
2,000
小口少汚・並下
U23311フライの雑誌 No.11 初冬号
 特集 I フライフィッシングにオフ・シーズンはあるか?  特集 II どうしてフライ禁止なんですか?
フライの雑誌社
1989
1,800
表紙僅汚・小口汚
U23312フライの雑誌 No.12 早春号
 特集 I 動きを意識して使うフライ  特集 II クロロプレーン・チェストハイウェーダー
フライの雑誌社
1990
1,800
小口少汚
U23324フライの雑誌 No.13 初夏号
 特集 カモの毛は本当に効くのか?
フライの雑誌社
1990
1,800
小口僅汚
U23325フライの雑誌 No.14 初秋号
 特集 今年初めて使ったフライ
フライの雑誌社
1990
1,500
表紙と裏表紙のビニールコーティングが製本不良なのか少ガタガタ・小口少汚
U23326フライの雑誌 No.16
 特集 コカゲロウの釣り/水生昆虫アルバム/どうすれば中禅寺湖を面白く釣ることができるか/沖縄のフライフィッシング/夜釣り
フライの雑誌社
1991
1,500
小口僅汚
U23327フライの雑誌 No.17
 特集 フライの使いわけにセオリーはあるか
フライの雑誌社
1991
1,500
U23328フライの雑誌 No.18
 特集 ニジマス釣り
フライの雑誌社
1991
1,500
小口僅汚
U23371フライの雑誌 No.20
 特集 それぞれの芦ノ湖・1992年4月29日 ユスリカの釣り
フライの雑誌社
1992
1,500
小口僅汚・並下
U23372フライの雑誌 No.21
 特集 フロータント
フライの雑誌社
1992
1,500
小口少汚
U23383フライの雑誌 No.22
 多摩川のコイ釣りの魅力
フライの雑誌社
1993
800
裏表紙上背近角濡れジミ・並下
U23384フライの雑誌 No.23
 静岡県大見川春の釣り
フライの雑誌社
1993
1,000
背少汚・並下
U23385フライの雑誌 No.24
 リーダーについて
フライの雑誌社
1993
1,500
U23386フライの雑誌 No.25
 フライリール
フライの雑誌社
1993
1,500
U23373フライの雑誌 No.26
 特集 いかにしてシンキングラインの釣りを愉しむか
フライの雑誌社
1994
1,500
U23387フライの雑誌 No.27
 特集 新素材ウェーダーカタログ
フライの雑誌社
1994
1,500
U23374フライの雑誌 No.28
 特集 私のレギュラーパターン10本
フライの雑誌社
1994
1,500
U23388フライの雑誌 No.29
 特集 日本のバンブーロッド
フライの雑誌社
1994
1,200
裏表紙上角軽く折跡・並下
U23389フライの雑誌 No.31
 特集 ライトライン・グラファイトロッド
フライの雑誌社
1995
1,500
U23390フライの雑誌 No.32
 特集 日本のサケ釣りを考える
フライの雑誌社
1995
1,500
U23391フライの雑誌 No.34
 特集 夏の釣り
フライの雑誌社
1996
1,500
U23375フライの雑誌 No.35
 特集 効果的なフライの条件
フライの雑誌社
1996
1,500
並下
U23392フライの雑誌 No.39
 特集 今年印象的だった釣りとその時使ったフライ
フライの雑誌社
1997
1,200
U23393フライの雑誌 No.40
 特集 釣り人の職業、そのメリットとデメリット
フライの雑誌社
1997
1,200
U23394フライの雑誌 No.41
 第3回 トラウト・フォーラム・セミナー/赤道直下の浅い海/南紀のタチウオ釣り
フライの雑誌社
1998
1,200
U23395フライの雑誌 No.42
 特集 ウェーディングの安全性を考える
フライの雑誌社
1998
1,200
U23396フライの雑誌 No.43
 夏場に気になるムシ/彼の地アメリカ、イエローストーン/南米通信 2
フライの雑誌社
1998
1,200
U23397フライの雑誌 No.46
 1999 グラス・ロッド/なぜ今、グラス・ロッドなのか
フライの雑誌社
1999
1,200

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

趣味 > アウトドア生活
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
U0199ウッディライフ 別冊山と溪谷 1979年版
 徹底実例集&演出技術編  (注 :表示はないが No.1ではないか)
山と溪谷社
昭53
1,050
背僅ヤケ・裏表紙上角少折跡・並下・汚
U0200ウッディライフ 別冊山と溪谷 No.3
 手づくり派人間のライフスタイルを考える
山と溪谷社
昭55
840
背僅ヤケ・並下・汚
U0201ウッディライフ 別冊山と溪谷 No.4
 特集 日本の民家の魅力を現代に生かす
山と溪谷社
昭56
840
背僅ヤケ・並下・汚
U0202ウッディライフ 別冊山と溪谷 No.5
 特集1 ログキャビンを造る 2 廃材を生かす
山と溪谷社
昭56
840
背僅ヤケ・並下・汚
U0203ウッディライフ 別冊山と溪谷 No.6
 特集1 海辺に暮らす 2 都会でのウッディ生活術
山と溪谷社
昭57
840
背僅ヤケ・並下・汚
U0204ウッディライフ 別冊山と溪谷 No.7
 特集1 樽・枕木の家 2 木のミニハウス・カタログ
山と溪谷社
1982
840
背僅ヤケ・並下・汚
U0205ウッディライフ 別冊山と溪谷 No.8
 特集1 エクステリア研究 2 ふるさと分譲地ガイド
山と溪谷社
1983
840
背僅ヤケ・並下・汚
U0206ウッディライフ 別冊山と溪谷 No.9
 特集1 舟板造りの店・電柱の家 2 木の相性
山と溪谷社
1983
840
背僅ヤケ・並下・汚
U0207ウッディライフ ’84秋  No.11
 特集 都会でウッディに暮らす
山と溪谷社
1984
840
並下・少汚
U0208ウッディライフ ’85冬  No.12
 ウッディなペンション・ロッジ特集 アーリーアメリカンの生活と知恵
山と溪谷社
1984
840
並下・少汚
U0209ウッディライフ ’85春  No.13
 特集 ログハウス・キットメーカー総ガイド
山と溪谷社
1985
840
並下・少汚・少痛
U0210ウッディライフ臨時増刊 No.14
 カナダ 森の生活
山と溪谷社
1985
840
並下・少汚
U0212ウッディライフ ’85夏  No.15
 特集 あこがれのドームハウスを造る 他  (注 :別冊付録 「アマチュアが挑んだ丸太小屋づくり全記録」)
山と溪谷社
1985
1,260
並下・少汚
U0213ウッディライフ ’85秋  No.16
 特集 見直したい木の日本建築
山と溪谷社
1985
840
並下・少汚
U0214ウッディライフ       No.19
 日本の田舎に暮らす青い目の男たち 他
山と溪谷社
1986
840
並下・少汚

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

趣味 > 園芸・盆栽
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
U0005東京重陽会々報 昭和四年 創立拾五周年紀念号  (注 :愛菊会)同会
昭5
1,890
不美・煤け
U0351シャボテン新入門竜膽寺 雄誠文堂新光社
昭36
2,625
第1版・函少汚・本体カバ・並下・経年変化

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

趣味 > 占い・運勢・ギャンブル
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
U0401易の世界 占い・社会・思想井澤弥男創造社
平4
1,575
版表示なし・カバに私製透明ビニールカバ・限定500
U0305四柱推命の完全独習三木照山日本文芸社
平5
1,050
初版・並下
U0404ルーンの書ラルフ・ブラム/関野直行・訳ヴォイス
2001
2,625
第10刷・函・ルーンの石と布袋含む
UR0369生れ月の神秘  (注 :作曲家の占い本、岡村不二男装幀)山田耕筰玄理社
昭23
3,150
初版・並下・少汚・経年変化
U0248あなたの運命を拓く 愛の霊視の世界宜保愛子日東書院
昭62
525
初版
U0253宜保愛子の幸せを招く 霊障供養のしかた
動物霊・植物霊もあなたを守ってくれる
宜保愛子日東書院
1990
525
初版
U0250あなたの霊が見える しあわせを呼ぶ霊の招き方宜保愛子主婦と生活社
平3
630
初版
U0243愛の霊供養 幸せのための第一歩宜保愛子角川書店
平3
525
初版
U0285宜保愛子の死後の世界 霊から聞いた霊界の本当の姿宜保愛子日東書院
1991
525
初版
U0239あなたの愛の守護霊宜保愛子光文社
1991
525
初版・並下
U0240宜保愛子の幸せを呼ぶ守護霊 あなたの未来と家族を守る宜保愛子大陸書房
1991
525
7版・表紙上部角1cm程ヤブレ
U0264宜保愛子の恐怖体験宜保愛子講談社
1992
630
初版
U0461ギャンブル 賭の愉しみ本多恭輔六月社
昭33
500
4版・カバ汚痛・少疲・経年変化・新書判

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

趣味 > クイズ
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
UR0800アメリカ横断ウルトラクイズ クイズ王の本クイズ王の会・編日本テレビ
昭62
1,050
初版・カバヤケ・並下・少汚
UR0852全国高等学校クイズ選手権 13日本テレビ放送網株式会社
1993
735
初版
UR0853全国高等学校クイズ選手権 14日本テレビ放送網株式会社
1994
735
初版

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る