.
骨董 玩具 切手 奇術 競馬・乗馬 アウトドア生活 占い・運勢 マンガ・アニメ・特撮
茶道 模型 オーディオ 囲碁・将棋 釣り 園芸・盆栽 クイズ  

趣味 > 骨董
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
U0006がらくた美術石黒敬七コレクション保存会・編大陸書房
昭50
3,150
初・二重函・外側輸送函少痛汚

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

趣味 > 骨董 > 季刊「銀花」
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
U0344季刊「銀花」 第13号
  日本のかるた/土と炎の人 河井寛次郎
文化出版局
昭48
1,050
背上部僅痛・並下・少汚
U0345季刊「銀花」 第14号
  漆/裂れのいのち
文化出版局
昭48
945
並下
U0286季刊「銀花」 第57号
  郷愁・鐵葉玩具/茶の湯楽道
文化出版局
1984
840
僅値札跡
U0012季刊「銀花」 第80号
  祝祭 九人の書畫三昧/神宮の森 東京に育つ大自然
文化出版局
1989
840
U0013季刊「銀花」 第89号
  南の島へ 孤高の画家、田村一村の世界/寿ぎの彩と味 飾りかまぼこお国ぶり
文化出版局
1992
840
U0014季刊「銀花」 第90号
  文様の陶人、和太守卑良/極彩色の闇 土佐、絵金の町の夏祭り
文化出版局
1992
840
U0015季刊「銀花」 第91号
  浪速・味の賑 食と暮らしを巡る/神を迎える島々 沖縄・八重山諸島を訪ねて
文化出版局
1992
840
U0018季刊「銀花」 第101号
  百の手 百の輝き/鎌倉、花の径、花の寺
文化出版局
1995
840
U0021季刊「銀花」 第108号
  百八蓮華=横浜・根本さんの土管仕立ての花園/
  紙、新鮮 当代の手仕事 [特別付録] 肉筆書画 作・幸 義明・望月正樹
文化出版局
1996
1,260
U0022季刊「銀花」 第110号
  番茶陶 煎茶陶/福をつつむ、心をつつむ 李朝の布仕事 “ポジャギ”
文化出版局
1997
840
U0192季刊「銀花」 第111号
  雑木林を編む 「籠」/日本絞り紀行 藍に惹かれて
文化出版局
1997
840
U0194季刊「銀花」 第113号
  小倉遊亀 やきものは花に似て/緑栄ゆ 草木を育てる男たち
文化出版局
1998
840
U0195季刊「銀花」 第114号
  榊莫山・庭宇宙/鏝繪 「文明開化」
文化出版局
1998
840
U0287季刊「銀花」 第115号
  千年の絲 苧麻/佐渡・彼岸の花
文化出版局
1998
840
U0289季刊「銀花」 第118号
  白器有情 韓国、中国、日本のやきもの/大雪山の父 小泉秀雄の足跡
文化出版局
1999
840
U0191季刊「銀花」 第119号
  日本畫家秋野不矩/オリッサの唄/漆の花咲く國へ
文化出版局
1999
840
U0211季刊「銀花」 第121号
  捨てない。再生の美に挑む人たち  (注、裂織)
文化出版局
2000
735
U0290季刊「銀花」 第122号
  竹の未来 編む、記す、染める/畫家・杉本健吉 土、木、布、紙を遊ぶ
文化出版局
2000
840
U0291季刊「銀花」 第125号
  父の手 子供たちへ
文化出版局
2001
840
U0027季刊「銀花」 第131号
  掌中の森 小盆栽の愉快/人形師ホリ・ヒロシ編 谷崎潤一郎の雪月花
文化出版局
2002
840
U0028季刊「銀花」 第132号
  動物素材の服飾/古九谷憧憬
文化出版局
2002
840
U0029季刊「銀花」 第133号
  更紗草紙 古裂を慈しむ/技を買う
文化出版局
2003
840

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

趣味 > 茶道
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
U0192茶道雑誌 第36巻第10号河原書店
昭47
525
並下・少汚・経年変化
U0193茶道雑誌 第37巻第 6号   特集 唐津河原書店
昭48
840
並下・少汚・経年変化
U0194茶道雑誌 第37巻第 7号  特集 楽河原書店
昭48
840
並下・少汚・経年変化
U0195茶道雑誌 第38巻第 7号河原書店
昭49
525
並下・少汚・経年変化
U0196茶道雑誌 第38巻第 8号  特集 松花堂昭乗河原書店
昭49
840
並下・少汚・経年変化
U0197茶道雑誌 第38巻第 9号河原書店
昭49
525
並下・少汚・経年変化
U0198茶道雑誌 第38巻第10号  特集 北野大茶湯河原書店
昭49
840
並下・少汚・経年変化

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

趣味 > 玩具
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
U0244アンティック・ビスクドールの世界中村公一・監修/倉橋 正・写真彩鳳堂画廊
1986
3,675
初版
U0186恋人形写真館 The Love Dolls House  サンリオ・ファンタジー内藤ルネ・詩と写真構成/綾部年次・写真サンリオ出版
1975
12,600
初・最終P僅古書店値札跡・並下
U0187魅惑の人形たち 与 勇輝作品集  (注、図録)与 勇輝(あたえ ゆうき)/藤森 武(撮影)彩鳳堂画廊
1990
3,150
初版
U0245人形愛四谷シモン美術出版社
昭60
7,350
初・ビニールカバ・状態良好
U0035ぬいぐるみさんとの暮らし方グレン・ネイプ/新井素子・土屋 裕・共訳新潮社
1989
840
初版

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

趣味 > 模型
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
U0311田宮模型全仕事ビジュアル版 3  シップ、エアクラフトモデルズほか田宮模型・編文春ネスコ
2000
1,575
第3刷
U0102タミヤニュースの世界田宮模型・編文春ネスコ
2001
1,260
2刷
U0321とれいん No.174  1989年6月号
   新世代気動車特急・JR東海キハ85系・JR四国キハ2000系/SPデイライト
プレス・アイゼンバーン
平元
735
U0322とれいん No.187  1990年7月号
   JR北海道新特急車785系/京成AE100/東武5700で遊ぶ
プレス・アイゼンバーン
平2
735
U0323とれいん No.209  1992年5月号
   JR東日本215系/JR貨物DF200/モデラーのための新潟交通
プレス・アイゼンバーン
平4
735
U0324とれいん No.222  1993年6月号
   特集 旅に出ようよ/房総255系/5”ライブ・マテイ
プレス・アイゼンバーン
平5
735
U0325とれいん No.231  1994年3月号
   車輌の視点 近鉄伊勢志摩ライナー/南海新空港特急/GNのカブース
プレス・アイゼンバーン
平6
735

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

趣味 > 切手 ( 「交通」 分野の 「通信」 欄も 合わせてご覧ください)
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
U0307日本の郵趣文献目録 明治・大正篇吉田景保金井スタンプ商会
昭48
2,100
44P・表紙他汚・並下
U0349大日本郵便切手明鑑 昭和十六‐七年版  切手趣味創刊満十週年記念吉田一郎・編切手趣味社
昭16
1,260
裸本・不美・少朱点・文庫判・非売品・贈呈番号1382
U0221知って得する切手の話 その集め方・楽しみ方横佩道彦日本郵趣出版
1995
525
初・カバの背少ヤケ・頁上角少折跡
U0003切手が語る20世紀の人間ドラマ 20世紀の切手101人新井喜美夫ARAI&ELIZA
2001
3,150
初版
U0196満洲切手  角川選書 400内藤陽介角川学芸出版
平18
1,050
初・帯

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

趣味 > オーディオ
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
U0091季刊ステレオサウンド No.15   特集・人とオーディオ ステレオ再生装置をめぐって(株)ステレオサウンド
昭45
3,675
背少汚・並下
U0123季刊ステレオサウンド No.16   特集・スピーカーシステム最新53機種の試聴テスト(株)ステレオサウンド
昭45
3,675
背僅ヤケ・表紙下角僅折跡・並下
U0103季刊ステレオサウンド No.17   特集・コンポーネントステレオのすべて(株)ステレオサウンド
昭46
3,675
背少ヤケ僅痛・並下
U0047季刊ステレオサウンド No.19   特集・プレーヤーシステム最新44機種の実力診断(株)ステレオサウンド
昭46
3,150
並下
U0137季刊ステレオサウンド No.24   特集・FMチューナー最新45機種の受信テスト(株)ステレオサウンド
昭47
2,625
表紙僅薄折跡・背僅ヤケ・並下
U0119季刊ステレオサウンド No.33   特集・最新プリメインアンプ35機種のテストリポート(上)(株)ステレオサウンド
昭50
2,100
背僅ヤケ・並下
U0063季刊ステレオサウンド No.46   特集・世界のモニタースピーカーそのサウンドと特質を探る(株)ステレオサウンド
昭53
2,100
U0158季刊ステレオサウンド No.51   特集・評論家・読者の選ぶ’79ベストバイコンポーネント(株)ステレオサウンド
昭54
2,100
U0109季刊ステレオサウンド No.56   特集・最新コンポーネントで構成する組合せベスト17(株)ステレオサウンド
昭55
2,100
背僅ヤケ
U0048季刊ステレオサウンド No.58   特集・第3回 <THE STATE OF THE ART 至上のコンポーネント>賞選定(株)ステレオサウンド
昭56
2,100
U0052季刊ステレオサウンド No.61   創刊15周年記念特集2・ヨーロピアン・サウンドの魅力(株)ステレオサウンド
昭57
1,890
裏表紙折跡
U0140季刊ステレオサウンド No.63   特集・ベストバイ535機種を82年度全製品から選ぶ(株)ステレオサウンド
昭57
2,100
背少ヤケ・並下
U0141季刊ステレオサウンド No.64   特集・スピーカー相性テストで探る最新アンプ55機種の実力(株)ステレオサウンド
昭57
2,100
背僅ヤケ
U0159季刊ステレオサウンド No.65   特集・高級プリアンプVSパワーアンプ72通りの相性テスト(株)ステレオサウンド
昭58
2,100
U0097季刊ステレオサウンド No.66   特集・2つの試聴テストで探る’83 NEWスピーカーの魅力(株)ステレオサウンド
昭58
2,100
U0098季刊ステレオサウンド No.67   特集・’83ベストバイコンポ458選 <種類別・価格帯別ベスト1>(株)ステレオサウンド
昭58
2,100
U0111季刊ステレオサウンド No.68   特集・いまCDサウンド探求中!評論家5人の音を聴く(株)ステレオサウンド
昭58
2,100
背僅ヤケ
U0112季刊ステレオサウンド No.69   特集・<1>超大型スピーカーの魅力的世界 <2>最新CDプレーヤーテスト(株)ステレオサウンド
昭59
2,100
U0085季刊ステレオサウンド No.70   特集1 第2回 <'84コンポーネンツ・オブ・ザ・イヤー>賞発表  特集2 真空管アンプの新しい魅力をさぐる(株)ステレオサウンド
昭59
1,890
U0132季刊ステレオサウンド No.71   特集・クォリティオーディオの新世代を築くニューウェイヴスピーカーたち(株)ステレオサウンド
昭59
1,890
U0142季刊ステレオサウンド No.72   特集・いま聴きたい、聴かせたい、とっておきの音(株)ステレオサウンド
昭59
1,890
U0072季刊ステレオサウンド No.73   ’84コンポーネンツ・オブ・ザ・イヤー/特集・ベストバイ435選(株)ステレオサウンド
昭60
1,890
U0143季刊ステレオサウンド No.75   特集・実力派コンポーネントの一対比較テスト<2x14>(株)ステレオサウンド
昭60
1,890
U0099季刊ステレオサウンド No.77   特集・’85コンポーネンツ・オブ・ザ・イヤー/ベストバイ362選(株)ステレオサウンド
昭61
1,890
U0114季刊ステレオサウンド No.79   特集・最新パワーアンプ48機種の実力テスト+スピーカー相性テスト(株)ステレオサウンド
昭61
1,575
U0059季刊ステレオサウンド No.82   特集・愛聴盤で聴く・最新スピーカーシステムの魅力(株)ステレオサウンド
昭62
945
U0060季刊ステレオサウンド No.83   特集・いまこそ聴きたい・エキサイティングコンポーネント(株)ステレオサウンド
昭62
945
U0080季刊ステレオサウンド No.84   特集・SSSによるホールトーンづくり/最新パワーアンプ総テスト(株)ステレオサウンド
昭62
945
U0163季刊ステレオサウンド No.87   特集・世界のスピーカーその新しい魅力を聴く/代表65機種総テスト(株)ステレオサウンド
昭63
945
U0089季刊ステレオサウンド No.93   ’89 C.O.T.Y. 決定 ザ・ベストバイ458選(株)ステレオサウンド
平2
945
U0125季刊ステレオサウンド No.102  特集・いま注目のハイクラス・コンポーネントの世界(株)ステレオサウンド
平4
945
U0081季刊ステレオサウンド No.115  特集・スピーカーのいま 最新41モデルの多彩な世界(株)ステレオサウンド
平7
945
U0229季刊ステレオサウンド No.116  特集・最新人気スピーカーのベストカップルアンプ探求(株)ステレオサウンド
平7
840
並下
U0066季刊ステレオサウンド No.119  特集・ハイエンドオーディオの真髄/マルチアンプ礼讃(株)ステレオサウンド
平8
945
U0147季刊ステレオサウンド No.121  コンポーネンツ・オブ・ザ・イヤー賞決定 ’96-97ザ・ベストバイ710選(株)ステレオサウンド
平9
945
U0133季刊ステレオサウンド No.123  特集・ライバルスピーカー徹底比較試聴/いまプリアンプが面白い(株)ステレオサウンド
平9
945
U0096季刊ステレオサウンド No.124  特集・オーディオの流儀 自分だけの「道」を探そう/スーパーアナログ新時代(株)ステレオサウンド
平9
945
U0172季刊ステレオサウンド No.126  特集・ニアフィールド・リスニングの快楽/トールボーイ型スピーカーへの招待(株)ステレオサウンド
平10
840
裏表紙少折跡
U0173季刊ステレオサウンド No.127  特集・ハイビット・96kHzサンプリングDACの実力/モンスターパワーアンプ(株)ステレオサウンド
1998
945
U0121季刊ステレオサウンド No.131  スーパーCD時代のオーディオ 特集・チューンナップ術/2ピース・コンポーネント(株)ステレオサウンド
1999
945
U0148季刊ステレオサウンド No.133  決定!コンポーネンツ・オブ・ザ・イヤー賞/ザ・ベストバイ・コンポーネント798選(株)ステレオサウンド
2000
945
U0165季刊ステレオサウンド No.135  特集・スーパーCD&マルチchオーディオ時代のサウンドシステムデザイン(株)ステレオサウンド
2000
945
U0101季刊ステレオサウンド No.136  特集・未到のCDサウンド最新モデル25(株)ステレオサウンド
2000
945
U0127季刊ステレオサウンド No.139  特集・TOP PICK ベストコンポーネント36選(株)ステレオサウンド
2001
945
U0102季刊ステレオサウンド No.140  特集・「比較テスト」&「鳴らし込み」で引き出すスピーカーシステムの魅力(株)ステレオサウンド
2001
945
U0134季刊ステレオサウンド No.142  特集・マイ・サウンド 自分好みのサウンドシステムに挑む(株)ステレオサウンド
2002
945
背僅ヤケ
U0128季刊ステレオサウンド No.143  特集・スピーカーシステム徹底試聴(株)ステレオサウンド
2002
945
U0149季刊ステレオサウンド No.145  ステレオサウンドグランプリ決定/ザ・ベストバイ・コンポーネント780選(株)ステレオサウンド
2003
945
U0129季刊ステレオサウンド No.146  特集・ジャストフィット・コンポーネント/あなたの部屋のベストサウンド/音楽のある場所 村上春樹(株)ステレオサウンド
2003
945
U0069季刊ステレオサウンド No.148  特集・オーディオの魅力 コンポーネントの魔力 新世代パワーアンプの実力(株)ステレオサウンド
2003
945
U0150季刊ステレオサウンド No.149  ステレオサウンドグランプリ決定/ザ・ベストバイ・コンポーネント735選(株)ステレオサウンド
2004
945
U0152季刊ステレオサウンド No.151  ハイエンドスピーカーの饗宴/至福のオーディオシステム(株)ステレオサウンド
2004
945
U0135季刊ステレオサウンド No.152  特集1 充実のスーパーミドルスピーカー徹底試聴  特集2 厳選22ブランド ロングラン・コンポーネントの魅力(株)ステレオサウンド
2004
945
U0116季刊ステレオサウンド No.154  特集・SACDその最先端世界 最新スピーカー10モデルの実力(株)ステレオサウンド
2005
945
U0166季刊ステレオサウンド No.155  特集・試聴&測定で探る現代スピーカーの魅力(株)ステレオサウンド
2005
945
U0117季刊ステレオサウンド No.156  特集・試聴&測定で探る現代スピーカーの魅力II(株)ステレオサウンド
2005
945
U0312季刊ステレオサウンド No.157  ステレオサウンドグランプリ/ザ・ベストバイ・コンポーネント(株)ステレオサウンド
2006
945
U0084季刊ステレオサウンド コンポーネントの世界   No.29  '74 WINTER 別冊(株)ステレオサウンド
昭49
3,675
背少ヤケ・並下
U0167季刊ステレオサウンド別冊  コンポーネントステレオのすすめ 瀬川冬樹(株)ステレオサウンド
昭51
2,100
背ヤケ・背上部僅痛・並下
U0130季刊ステレオサウンド別冊  コンポーネントステレオのすすめ 瀬川冬樹  改訂版(株)ステレオサウンド
昭52
3,150
表紙下角僅折跡
U0054季刊ステレオサウンド別冊  ハイテクニックシリーズ2  図説・MC型カートリッジの研究=長島達夫(株)ステレオサウンド
昭53
3,675
U0055季刊ステレオサウンド別冊  ハイテクニックシリーズ3  世界のトゥイーター55機種の試聴とその選び方使い方(株)ステレオサウンド
昭54
3,150
U0154季刊ステレオサウンド特別増刊  コンポーネントステレオの世界’77(株)ステレオサウンド
昭52
3,150
背少ヤケ
U0057季刊ステレオサウンド特別増刊  コンポーネントステレオの世界−1980(株)ステレオサウンド
昭54
3,150
U0155季刊ステレオサウンド特別増刊  コンポーネントステレオの世界’83(株)ステレオサウンド
昭58
2,100
裏表紙僅痛
U0169別冊ステレオサウンド  ’88NEWコンポーネント 注目の新製品徹底解剖(株)ステレオサウンド
昭62
3,150
並下・少汚

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

趣味 > 奇術
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
U0267奇術 特選20題坂本たねよし・柳沢よしたね力書房
昭31
1,050
初・裸本・天汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

趣味 > 囲碁・将棋
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
U0234第一線棋士! B級に落ちても輝け中年の星青野照市清流出版
2004
577
初・帯汚挟込
U0004大竹英雄の布石に強くなる本大竹英雄 (九段)誠文堂新光社
昭60
840
三刷・並下
U0299炎の譜 坂田栄男 56タイトルの全記録  上下2巻共函坂田栄男日本棋院
昭51
10,500
第2刷・二重函の外装函背少汚・内函本体状態良
U00029四歩の謎 孤高の棋士・坂田三吉伝岡本嗣郎集英社
1997
945
初・並下
U0270勝負の虫升田幸三朝日新聞社
昭35
1,260
初・天他シミ跡・不美
U0332将棋宝典 上中下3冊共函  (注、「上」 基本手筋と基本定跡・「中」 現代実戦定跡・「下」 実戦と名局)中原 誠・編著ぎょうせい
昭63
4,725
共函・全3巻セット定価1万2千円
U0306棋士・その世界中平邦彦講談社
昭52
525
第10刷・天僅汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

趣味 > 競馬・乗馬
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
U0296厩舎へ帰ろう 3安西美穂子扶桑社
1999
630
初版第1刷・カバの背上部裏表紙側5mm程少破れ
U0294最強の競馬学大川慶次郎KKベストブック
平4
525
第1版・帯
U0230厩舎物語  (注、帯コピー 「民俗学の初志」 「眼の高さの競馬」)大月隆寛日本エディタースクール出版部
1991
735
2刷・帯挟込・カバ僅帯ヤケ・少汚・少痛・並下
U0265私、コスモの目になる! 盲目の馬と少女のこころの交流橘内美佳 (取材と文)主婦と生活社
2002
735
初・カバ僅帯ヤケ・並下
U0252馬は誰のために走るか オグリが武豊で復活した秘密木村幸治祥伝社
平3
630
初版
U0227競馬と酒の日々佐藤洋一郎 (サンケイスポーツ)廣済堂
平6
630
初・カバ上部僅痛・並下
U0343走って、負けて、愛されて。 ハルウララ物語重松 清/河野利彦・写真平凡社
2004
630
初版第1刷
U0328馬をめぐる冒険 人と馬との田舎暮らし  (注、北海道十勝管内の芽室町 雄馬別)施丸 巴ぶんか社
1996
840
初版第1刷・並下
U0293鍛えて最強馬をつくる 「ミホノブルボン」はなぜ名馬になれたのか戸山為夫かんき出版
1994
630
第10刷
U0335日高に輝く星鹿毛 ターフを駆けぬけた個性派たち羽場たか子朝日ソノラマ
1995
840
第1刷・カバ少帯ヤケ・並下
U0251名馬は劇的に生きる松永郁子講談社
2000
945
初・並下
U0295もっと馬を!吉永みち子平凡社
1990
630
初版第1刷
U0219馬券ばかりが競馬じゃない和田 晴 (文と絵)北海道新聞社
1994
630
初・帯挟込
U0218馬、優先主義岡部幸雄ミデアム出版社
1991
735
初版
U0220 馬、優先主義岡部幸雄ミデアム出版社
1994
735
2刷
U0217馬主の愉しみ ランニングフリーと私藤島泰輔草思社
1991
735
初・天少汚
U0242馬の背で口笛ふいて  (注、「“ミスター競馬”が語る半世紀」)野平祐二NTT出版
1994
630
初・帯・カバの背上部僅切線
U0222競走馬の文化史 優駿になれなかった馬たちへ青木 玲筑摩書房
1995
840
初・帯挟込
U0224サラブレッドの誕生 朝日選書406山野浩一朝日新聞社
1991
420
3刷・帯
U0232競馬の血統学 サラブレッドの進化と限界吉沢譲治日本放送出版協会
1999
735
4刷・帯
U0235ウマゲノム版 種牡馬辞典  グローバルリズム編今井雅宏白夜書房
2002
1,050
初版
UF0770クラシック馬の追及 競走馬の血統パターンケン・マクリーン/山本一生・訳競馬通信社
1991
5,250
初・函・並下・少汚
U0241世界の名馬 セントサイモンからケルソまで 売切原田俊治サラブレッド血統センター
1998
1,575
4刷・函
U0228走れ、飛べ!シルヴァー・ダラー 自然誌選書  (注、「チャンピオンではなかったけれども、優れた立派な競走馬だった馬についての、真実の物語」)レスリー・ロビンソン/原田俊治・訳どうぶつ社
1988
840
初版
U0231サラブレッド・ビジネスジョスリン・ド・モーブレイ/草野 純・訳サラブレッド血統センター
1991
1,050
初・帯挟込・並下
U0223競馬の動物学 ホース・ウォッチングデズモンド・モリス/渡辺政隆・訳平凡社
1990
525
3刷・帯挟込・並下
U0297世界の競馬場 1 ヨーロッパ競馬ガイド渡辺敬一郎(株)中央競馬ピーアール・センター
1992
1,050
初版第1刷・帯・本体帯ヤケ・並下
U0254別冊宝島 74  競馬コーフン読本  直線いっきのおもしろさ!JICC出版局
1992
525
22刷・並下
U0255別冊宝島 86  競馬ぶっちぎり読本  大外強襲の大迫力!JICC出版局
1989
525
10刷
U0256別冊宝島 109 競馬ダントツ読本  ズバリ的中の痛快感!JICC出版局
1990
525
初版
U0257別冊宝島 132 競馬ボロボロ読本  劇走、劇走、また劇走!JICC出版局
1991
525
初版
U0258別冊宝島 143 競馬名馬読本  思い入れ・思い込みの名馬事典JICC出版局
1991
525
初版
U0259別冊宝島 154 競馬にげきり読本  あれよあれよのにげきり勝ちJICC出版局
1992
525
初版
U0260別冊宝島 170 競馬馬券読本  馬券もロマンだっ!JICC出版局
1993
525
初・天僅汚
U0261別冊宝島 178 競馬名勝負読本  こだわりと偏愛の名勝負事典JICC出版局
1993
525
初版
U0262別冊宝島 187 競馬血統読本  おカタい血統論をぶっとばせ!JICC出版局
1993
525
初版
U0263別冊宝島 193 競馬名馬読本 2  個性馬たちのバトルロイヤルJICC出版局
1994
525
初版
U0346富国強馬 ウマからみた近代日本  講談社選書メチエ 149武市銀治郎講談社
1999
1,260
第1刷
U0347釧路湿原 北海道カウボーイ物語  (注、帯コピー 「斎藤昭の馬物語」、あの釧路馬の神 八三郎のもとですごす)朽木寒三/小泉澄夫(絵)理論社
1991
735
3刷・帯痛挟込・並下・少汚
U0266馬狂放談  (注、帯コピー 「馬と女と人生」)遊佐幸平那須書店
昭33
1,050
初・裸本・帯痛挟込・並下・少痛・印・新書判
U0246乗馬をはじめよう 出会いから乗馬まで瀬理町芳雄・監修高橋書店
1991
735
初版
U0247北海道におけるホーストレッキングの動向 2004年度版(社)北海道うまの道ネットワーク協会
平17
1,050
42P

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

趣味 > 釣り
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
U0292フライフィッシングをはじめよう
フライでさまざまな魚たちと楽しく遊ぶための入門書
稲見一郎山海堂
2000
840
初版第1刷・カバ
U0342北アルプスの溪を釣る 大イワナの躍る魚止滝へ植野 稔山と溪谷社
1994
1,575
第1刷・並下
U0326魚ごころ釣りごころ  (注、渓・清流釣り)浦城光郷あずさ書房
昭59
945
第2刷・表紙下部1cm程縦に切線・天少汚・並下
U0156野ベラ周遊行大崎紀夫新門出版社
1982
1,050
初・カバ少痛破・並下
U0339釣の風土記 釣魚名著シリーズ亀井巖夫二見書房
昭53
630
初・函欠裸本・並下・少汚
U0309にっぽん全国 釣りのできる温泉  宿泊・交通・釣り場・味相良秋男金園社
1994
630
初・並下
U0269釣てんぐざこくらぶ・編南北社
昭43
945
初・天少汚・小口少シミ・並下
U0304去年の渓 明日の渓  追憶の秘境に釣りと伝承を求める彷徨のロマン佐々木一男産報出版
昭57
735
9刷・並下・少汚
U0340鮎釣り短編小説集 四百歳の鮎  (注、帯コピー 「戦国時代に鮎を釣る!」)潮見三郎つり人社
1995
735
第1刷・帯少痛挟込
U0337溪流の釣り 大自然、溪流との対話術  つり人社の入門シリーズ鈴木溪隆つり人社
1993
840
版表示なし・並下
U0268クロダイ・ウキ釣り入門高木道郎池田書店
1996
525
初・並下
U0302釣魚少年漂流記  (注、磯釣り学のすすめ)高橋哲也海悠出版
2004
840
第1刷
U0338ミッジング フライフィッシング戦術西山 徹山と溪谷社
1991
735
第1刷・本体少汚使用感・小口少汚・並下
U03011万回のキャスティング  Fish On, Fish Off根津甚八ダイヤモンド社
1997
630
初版
U0331釣魚大変 破廉拳一・矢張 双朔風社
1987
840
第1刷・カバ少汚・並下
U0272釣する心
名著復刻 「日本の釣」 集成 (元版昭和12年 野田書房)
日高基裕アテネ書房
昭54
1,575
初・函天少汚・本体古書店値札跡
U0273釣ごよみ
名著復刻 「日本の釣」 集成 (元版昭和15年 春陽堂)
益田 甫アテネ書房
昭54
1,575
初・函少汚・本体古書店値札跡
U0274釣魚随筆
名著復刻 「日本の釣」 集成 (元版昭和11年 竹村書房)
佐藤惣之助アテネ書房
昭54
1,575
初・函少汚背少傷
U0275釣魚夜話
名著復刻 「日本の釣」 集成 (元版昭和17年 第一書房)
大橋青湖アテネ書房
昭54
1,575
初・函天少汚・本体古書店値札跡
U0276水邊手帖
名著復刻 「日本の釣」 集成 (元版昭和11年 竹村書房)
太田黒克彦アテネ書房
昭54
1,575
初・本体古書店値札跡
U0277釣竿かついで
名著復刻 「日本の釣」 集成 (元版昭和4年 富士書房)
上田 尚アテネ書房
昭54
1,575
初・函天僅汚・本体背僅ヤケ古書店値札跡
U0278釣樂
名著復刻 「日本の釣」 集成 (元版大正15年 杉山書店)
水上梅彦アテネ書房
昭54
1,575
初・函天少汚・本体小口少シミ古書店値札跡・天金
U0279釣狂五十年
名著復刻 「日本の釣」 集成 (元版昭和8年 青野文魁堂)
松岡文太郎アテネ書房
昭54
1,575
初・函天少汚・本体古書店値札跡
U0280續釣狂五十年
名著復刻 「日本の釣」 集成 (元版昭和8年 青野文魁堂)
松岡文太郎アテネ書房
昭54
1,575
初・函・本体古書店値札僅跡・並下
U0336North Angler's Vol.10  別冊つり人 Vol.139  北海道の釣り総合誌 ノースアングラーズ  特集 西別川  守るべき摩周の水脈(株)つり人社
平12
630

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

趣味 > アウトドア生活
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
U0199ウッディライフ 別冊山と溪谷 1979年版  徹底実例集&演出技術編  (注、表示はないがNo.1ではないか)山と溪谷社
昭53
1,050
背僅ヤケ・並下・汚・裏表紙上角少折跡
U0200ウッディライフ 別冊山と溪谷 No.3  手づくり派人間のライフスタイルを考える山と溪谷社
昭55
840
背僅ヤケ・並下・汚
U0201ウッディライフ 別冊山と溪谷 No.4  特集 日本の民家の魅力を現代に生かす山と溪谷社
昭56
840
背僅ヤケ・並下・汚
U0202ウッディライフ 別冊山と溪谷 No.5  特集1 ログキャビンを造る 2 廃材を生かす山と溪谷社
昭56
840
背僅ヤケ・並下・汚
U0203ウッディライフ 別冊山と溪谷 No.6  特集1 海辺に暮らす 2 都会でのウッディ生活術山と溪谷社
昭57
840
背僅ヤケ・並下・汚
U0204ウッディライフ 別冊山と溪谷 No.7  特集1 樽・枕木の家 2 木のミニハウス・カタログ山と溪谷社
1982
840
背僅ヤケ・並下・汚
U0205ウッディライフ 別冊山と溪谷 No.8  特集1 エクステリア研究 2 ふるさと分譲地ガイド山と溪谷社
1983
840
背僅ヤケ・並下・汚
U0206ウッディライフ 別冊山と溪谷 No.9  特集1 舟板造りの店・電柱の家 2 木の相性山と溪谷社
1983
840
背僅ヤケ・並下・汚
U0207ウッディライフ ’84秋  No.11  特集 都会でウッディに暮らす山と溪谷社
1984
840
並下・少汚
U0208ウッディライフ ’85冬  No.12  ウッディなペンション・ロッジ特集 アーリーアメリカンの生活と知恵山と溪谷社
1984
840
並下・少汚
U0209ウッディライフ ’85春  No.13  特集 ログハウス・キットメーカー総ガイド山と溪谷社
1985
840
並下・少汚・少痛
U0210ウッディライフ臨時増刊 No.14  カナダ 森の生活山と溪谷社
1985
840
並下・少汚
U0212ウッディライフ ’85夏  No.15  特集 あこがれのドームハウスを造る 他  (注、別冊付録 「アマチュアが挑んだ丸太小屋づくり全記録」)山と溪谷社
1985
1,260
並下・少汚
U0213ウッディライフ ’85秋  No.16  特集 見直したい木の日本建築山と溪谷社
1985
840
並下・少汚
U0214ウッディライフ       No.19  日本の田舎に暮らす青い目の男たち 他山と溪谷社
1986
840
並下・少汚

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

趣味 > 園芸・盆栽
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
U0005東京重陽会々報 昭和四年 創立拾五周年紀念号  (注、愛菊会)同会
昭5
1,890
不美・ススケ
U0351シャボテン新入門竜膽寺 雄誠文堂新光社
昭36
2,625
第1版・函少汚・本体カバ・並下・経年変化

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

趣味 > 占い・運勢
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
U0305四柱推命の完全独習三木照山日本文芸社
平5
1,050
初・並下
UR0369生れ月の神秘  (注、作曲家の占い本、岡村不二男装幀)山田耕筰玄理社
昭23
3,150
初・並下・少汚・経年変化
U0248あなたの運命を拓く 愛の霊視の世界宜保愛子日東書院
昭62
525
初版
U0253宜保愛子の幸せを招く 霊障供養のしかた
動物霊・植物霊もあなたを守ってくれる
宜保愛子日東書院
1990
525
初版
U0250あなたの霊が見える しあわせを呼ぶ霊の招き方宜保愛子主婦と生活社
平3
630
初版
U0243愛の霊供養 幸せのための第一歩宜保愛子角川書店
平3
525
初版
U0285宜保愛子の死後の世界 霊から聞いた霊界の本当の姿宜保愛子日東書院
1991
525
初版
U0249宜保愛子の幸せを招く お墓と仏壇の祀り方宜保愛子日東書院
1991
525
初版
U0239あなたの愛の守護霊宜保愛子光文社
1991
525
初・並下
U0240宜保愛子の幸せを呼ぶ守護霊 あなたの未来と家族を守る宜保愛子大陸書房
1991
525
7版・表紙上部角1cm程ヤブレ
U0238宜保愛子の幸せを招く家相開運法宜保愛子日東書院
1992
525
初・並下・少汚
U0264宜保愛子の恐怖体験宜保愛子講談社
1992
630
初版

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

趣味 > クイズ
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
KR0784アメリカ横断ウルトラクイズ 1日本テレビ
昭58
840
11刷・カバ少痛ヤケ・帯汚挟込・並下・少汚
KR0785アメリカ横断ウルトラクイズ 2日本テレビ
昭56
840
5刷・カバ少ヤケ・帯少汚挟込・並下
KR0786アメリカ横断ウルトラクイズ 3日本テレビ
昭58
840
11刷・カバ少ヤケ・並下
KR0787アメリカ横断ウルトラクイズ 4日本テレビ
昭58
840
8刷・カバ少ヤケ・並下
KR0788アメリカ横断ウルトラクイズ 5日本テレビ
昭57
840
4刷・カバの背上部僅痛少ヤケ・帯挟込・並下
KR0789アメリカ横断ウルトラクイズ 6日本テレビ
昭57
1,050
初・カバ少ヤケ・少汚・並下
KR0790アメリカ横断ウルトラクイズ 7日本テレビ
昭58
1,050
初・カバヤケ・帯挟込・並下
KR0791アメリカ横断ウルトラクイズ 8日本テレビ
昭59
1,050
初・カバヤケ僅痛・並下
KR0792アメリカ横断ウルトラクイズ 9日本テレビ
昭60
1,050
初・カバヤケ・帯挟込・並下
KR0793アメリカ横断ウルトラクイズ 10日本テレビ
昭61
1,050
初・カバヤケ少痛・帯挟込・並下
KR0794アメリカ横断ウルトラクイズ 11日本テレビ
昭62
1,050
初・カバヤケ
KR0795アメリカ横断ウルトラクイズ 12日本テレビ
昭63
945
初・カバヤケ・帯挟込・天少汚・並下
KR0796アメリカ横断ウルトラクイズ 13日本テレビ
平元
945
初・カバヤケ・帯挟込
KR0797アメリカ横断ウルトラクイズ 14日本テレビ
平3
945
初・カバヤケ・帯挟込
KR0798アメリカ横断ウルトラクイズ 15日本テレビ
平4
945
初・カバヤケ・帯少痛挟込・並下
KR0799アメリカ横断ウルトラクイズ 16日本テレビ
平4
945
初・カバヤケ・帯半分切損挟込
KR0800アメリカ横断ウルトラクイズ クイズ王の本クイズ王の会・編日本テレビ
昭62
1,050
初・カバヤケ・並下・少汚
KR0852全国高等学校クイズ選手権 13日本テレビ放送網株式会社
1993
735
初版
KR0853全国高等学校クイズ選手権 14日本テレビ放送網株式会社
1994
735
初版

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

趣味 > マンガ・アニメ・特撮
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
U0348別冊新評 水木しげるの世界  全特集  第13巻第3号 通巻第54号新評社
昭55
4,200
U0286漫画の戦後思想  (注、長谷川町子、手塚治虫、白土三平、水木しげる、つげ義春)鶴見俊輔文藝春秋
1974
1,260
2刷・函少汚少痛・並下
U0308三浦朱門のコミック談義三浦朱門小池書院
1998
1,050
第1刷・並下
U0215妻の道 梶原一騎と私の二十五年 予約高森篤子JICC出版局
1991
3,150
初・カバの背上部
僅痛・帯挟込
UR0758ブラックマジックM66絵コンテ集士郎正宗青心社
1986
1,050
初・少汚
U0334EGO i:gou草尾 毅オプトコミュニケーションズ
平6
735
第2刷
UR0764超人画報 国際架空ヒーロー四十年の歩み竹書房
1996
945
2刷・帯

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る