| 出版史・出版文化 | 出版社・新聞雑誌 | 造本・印刷 | 雑誌 「彷書月刊」 | 雑誌 「文庫」 |
| 分野別 | 書店・図書館 | 読書論・エッセイ | 雑誌 「季刊・本とコンピュータ」 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| S5145 | 日本出版文化史 | 岡野他家夫 | 春歩堂 | 版表示なし(初版は昭和34年)・函汚・並下 | ||
| S5105 | 出版法規総覧 (注、出版法、新聞紙法、活動写真フィルム検閲規則、教科用図書検定規則、軍隊教育用図書検閲規則、欧米出版法規、他) | 小林善八 (編輯兼発行者) | 文藝社 | 官庁廃棄本・裸本・印・ラベル・少汚 | ||
| S5176 | 日本蒐書家名簿 昭和十三年版 | 日本古書通信社編集部・編 | 日本古書通信社 | 初・函・本体布装・並下 | ||
| S5194 | 推理小説 幻書辞典 | 紀田順一郎 | 三一書房 | 第1版第1刷・並下 | ||
| S5099 | 出版再販 書籍・雑誌・新聞の将来は? | 伊従 寛 | 講談社 | 2刷 | ||
| S5193 | ルネッサンスパブリッシャー宣言 21世紀、出版はどうなるんだろう。 | 松本 功 | ひつじ書房 | 初版第1刷・裸本(原装) | ||
| S5191 | 中国文化と出版 新時代への創造 | 許 力以/竹内 実・訳 | サイマル出版会 | 初・カバの背僅痛 | ||
| S5177 | 書林の眺望 伝統中国の書物世界 | 井上 進 | 平凡社 | 初版第1刷・帯 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| S5047 | 近代国語辞書の歩み その模倣と創意と 上下2冊 | 山田忠雄・述 | 三省堂 | 初・函少汚 | ||
| S5049 | 明治の国文学雑誌 笠間選書 85 | 深萱和男 | 笠間書院 | 初・函少痛 | ||
| S5005 | 国文学研究文献目録 昭和51年 | 国文学研究資料館 | 初・函少汚 | |||
| S5093 | 文学教材の実践・研究文献目録 (一) (1955年〜1976年9月) 復刻合本 | 関村亮一・編 金曜会・編 | 蹊水社 | 印 | ||
| S5091 | 文学教材の実践・研究文献目録 (1976年10月〜1981年9月) | 浜本純逸・浜本宏子・編 | 蹊水社 | 印 | ||
| S5092 | 文学教材の実践・研究文献目録 (三) (1981年10月〜1986年9月) | 浜本純逸・浜本宏子・藤原康智・編 | 蹊水社 | 印 | ||
| S5043 | 日本近代文学会50年史 「日本近代文学」別冊 (1951.1〜2000.12) (注、第1集〜62集総目次、総目次キーワード索引、年表等) | 日本近代文学会 | ||||
| S5097 | 本の手帖 No.70 特集 プロレタリア文学雑誌 | 昭森社 | 並下・少汚 | |||
| S5104 | 鳥居省三書誌 (注、同人誌「北海文学」、他) | 木村修一・編 | 釧路短期大学 | |||
| S5199 | ぼくらの時代には貸本屋があった 戦後大衆小説考 (注、柴田錬三郎・五味康祐・村上元三・角田喜久雄・富田常雄・松本清張・井上 靖・白川 渥) | 菊池 仁 | 新人物往来社 | 第1刷 | ||
| SS0234 | 児童文学テーマ全集内容総覧 日本編 | 日外アソシエーツ株式会社/発売元・紀伊国屋書店 | 初・函・惜2行ほどマーカー線・定価33,600円 | |||
| S5009 | 日本における英国小説研究書誌 自昭和43年至昭和47年 | 宮崎芳三・榎本 太・中川 忠・編 | 風間書房 | 初・函・並下 | ||
| S5006 | 文学全集の研究 (注、月報研究は貴重) | 青山 毅 | 明治書院 | 初・函 | ||
| S5054 | 世界文学全集 (注、日本初の研究ガイド) | 矢口進也 | トパーズプレス | 初版 | ||
| S5144 | 東洋文庫ガイドブック | 平凡社東洋文庫編集部・編 | 平凡社 | 2刷 | ||
| S5044 | 明治維新史研究講座 別巻 座談会「最近十年間における明治維新史研究の動向と問題点」 増補=明治維新史史料・文献目録 | 歴史学研究会・編 | 平凡社 | 初・函汚 | ||
| S5107 | 雑誌 『海運』 所載海事論文主要目録 (昭和3年3月号〜昭和46年12月号) | (財)日本海運集会所 | 初・並下・非売品 | |||
| S5197 | 近代料理書の世界 | 江原絢子・東四柳祥子 | ドメス出版 | 第1刷・帯 | ||
| S5137 | 家族法文献集成 戦後家族法学の歩み | 太田武男・編 | 京都大学人文科学研究所 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル | ||
| S5109 | 近代会計百年 その歩みと文献目録 | 日本会計研究学会・編 | 日本会計研究学会 | 初・函 | ||
| S5058 | 道東海岸線総合調査関係文献目録 | 釧路市立郷土博物館・道東海岸線総合調査団 | 36P・裏表紙に記名印 | |||
| S5056 | 農書に歴史あり | 東畑精一 | 家の光協会 | 2版・函・並下 | ||
| S5003 | 地球儀に乗ったネコ 耕世のコミックスワールド (注、世界マンガの小宇宙) | 小野耕世 | 冬樹社 | 初・並下・少汚 | ||
| S5094 | 美術手帖 第598号 特集 たのしい美術本ガイド | 美術出版社 | ||||
| S5095 | 美術手帖 第677号 特集 美術の本600冊 | 美術出版社 | ||||
| S5096 | 美術手帖 第745号 特集 アートブックの魅力 | 美術出版社 | ||||
| S5087 | トンデモ ノストラダムス本の世界 | 山本 弘(と学会会長) | 洋泉社 | 初版 | ||
| S5198 | 自分史の美学とタブー | 田上貞一郎 | 近代文芸社 | 第2刷 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| S5007 | 流動 創刊100号記念 出版社の研究 12月臨時増刊号 | 流動出版株式会社 | 並下・少汚 | |||
| S5101 | 家の光五十年の人と動きと | 家の光協会 | 初・函の背僅痛・並下・少汚・貸出カード袋見返きき紙貼付 | |||
| S5002 | 丸善外史 | 木村 毅 | 丸善株式会社 | 初・カバの背少ヤケ | ||
| S5050 | 明六社考 明六社と「明六雑誌」 明六社関係史料編 | 大久保利謙 | 立体社 | 初・帯・元ビニカバ | ||
| S5046 | 新聞小説史 明治篇 | 高木健夫 | 国書刊行会 | 初・函・並下 | ||
| S5053 | 日本新聞百年史 | 日本新聞連盟 | 再版・函汚・本体並下 | |||
| S5008 | 雑誌新聞総かたろぐ VOL.1 JAPAN 1979年版 | メディア・リサーチ・センター | 二刷・並下・少汚・表紙角少折跡 | |||
| S5192 | やっぱり読売新聞が面白い! | 読売新聞社宣伝部・編 | (株)中経出版 | 第1刷 | ||
| S5138 | 音楽関係新聞記事索引 1984年 (注、朝日・毎日・読売・日本経済・東京の5紙) | NHK資料部 | 部内用 | |||
| S5045 | 巖本善治 女学雑誌派連環 | 磯崎嘉治・編 | 共栄社 | 初・函不美 | ||
| S5196 | 編集者 国木田独歩の時代 角川選書 | 黒岩比佐子 | (株)角川学芸出版 | 初・帯 | ||
| S5108 | 現代雑誌論 その思想とデザイン 三一新書 | 清水哲男 | 三一書房 | 初・記名・少ヤケ・汚・使用感あり | ||
| S5055 | 週刊誌のすべて | 朝日新聞社・編 | 国際商業出版 | 5版・背帯ヤケ | ||
| S5100 | 週刊誌編集長 週刊現代・フライデー・Web現代編集長が明かす、スキャンダル、事件報道現場の3300日 | 元木昌彦 | 展望社 | 初・帯 | ||
| S5195 | プレイボーイ帝国の内幕 (注、バニーガールの「プレイボーイ」誌、ヒュー・へフナー) | スティーヴン・バイヤー/小鷹信光・訳 | 日本リーダーズダイジェスト | 第2刷 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| S5052 | 東京組合五十年史 | 東京都書店商業組合 | 初・函少汚 | |||
| S5098 | 南島の希書を求めて 沖縄古書店めぐり | 桑原守也・小西勝広・佐藤善五郎 | 根元書房 | 初・並下 | ||
| S5060 | 全国図書館案内 上 (注、北海道〜東京都) | 書誌研究懇話会 | 三一書房 | 初・並下・少汚 | ||
| S5061 | 全国図書館案内 下 (注、埼玉県〜沖縄県) | 書誌研究懇話会 | 三一書房 | 初・並下・少汚 | ||
| S5088 | 年表・北海道の図書館 1837〜1991 付・北海道図書館史研究文献目録 | 坂本龍三・谷口一弘・藤島 隆・共編 | 北の文庫 | 初版 | ||
| S5048 | 国立国会図書館三十年史 | 同館 | 初・函不美・少痛・付索引 | |||
| S5146 | 遅筆堂文庫物語 小さな町に大きな図書館と劇場ができるまで 日外教養選書 (注、井上ひさしの蔵書が 生まれ故郷・山形県川西町に運ばれて 図書館と劇場が誕生するまで) | 遠藤征広 | 日外アソシエーツ(株) | 第2刷 | ||
| S5089 | 新現代図書館学講座 9 専門資料論 | 中森 強・編著 | 東京書籍 | 4刷・裏表紙上部少痛 | ||
| S5063 | 情報管理論 (注、博物館、図書館) | 梅棹忠夫 | 岩波書店 | 初版 | ||
| S5148 | 画像ドキュメンテーションの世界 (注、帯コピー 「多様なメディアによる画像情報をいかに整理し、活用するか」) | 波多野宏之 | 勁草書房 | 第1版第1刷・帯 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| S5147 | 古書修復の愉しみ A DEGREE OF MASTERY | アニー・トレメル・ウィルコックス/市川恵里・訳 | 白水社 | 初・帯挟込 | ||
| S5065 | モロッコ革の本 | 栃折久美子 | 筑摩書房 | 6刷 | ||
| S5086 | デザインの現場 No.90 1997/8 特集 本づくりと紙 | 美術出版社 | ||||
| S5102 | グーテンベルクの時代 印刷術が変えた世界 | ジョン・マン/田村 勝・訳 | 原書房 | 初・帯 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| S5090 | 学校読書調査25年 あすの読書教育を考える | 毎日新聞社 | 初・函少痛汚・印・本体グラシンテープ止め跡・並下 | |||
| S5057 | グーテンベルクへの挽歌 エレクトロニクス時代における読書の運命 | スヴェン・バーカーツ/船木 裕・訳 | 青土社 | 初・カバ少ヤケ・並下 | ||
| S5110 | 書物と世間 | 桑木嚴翼 | 春秋社 | 3刷・並下・経年変化・2頁3行朱線 | ||
| S5175 | 秋竜山の読書狂 (注、帯コピー 「本と人間の生態学」) | 秋 竜山 | 青英舎 | 第1刷・見返しきき紙に帯コピー部分の切抜2枚貼付・並下 | ||
| S5168 | 裁判官の書斎 | 倉田卓次 | 勁草書房 | 第1版第6刷・帯 | ||
| S5141 | 続 裁判官の書斎 (注、帯コピー 「法律書から古典・SF」) | 倉田卓次 | 勁草書房 | 初・帯 | ||
| S5142 | 続々 裁判官の書斎 (注、帯コピー 「法律家は何を読む!?」) | 倉田卓次 | 勁草書房 | 2刷・帯 | ||
| S5169 | 私の読書遍歴 (注、「日本読書新聞」掲載の61篇) | 日本読書新聞・編 | 黎明書房 | 初・裸本・不美・経年変化 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| S5178 | 彷書月刊 第2巻第9号 通巻第12号 特集 日本のシュルレアリスム | 弘隆社 | 48P・並下・少汚 | |||
| S5179 | 彷書月刊 第3巻第1号 通巻第16号 特集 鉄道少年 わが趣味 (注、「趣味の鉄道研究と鉄道書」 和久田康雄、「日本の鉄道雑誌」 青木栄一、「鉄道ミステリーという物の怪」 鮎川哲也、「月刊時刻表創刊までの歩み」 三宅俊彦、「鉄道趣味の研究と資料」 福原俊一、他) | 弘隆社 | 56P | |||
| S5183 | 彷書月刊 第3巻第9号 通巻第24号 特集 書物への愛 | 弘隆社 | 56P・表紙下角少折跡 | |||
| S5184 | 彷書月刊 第3巻第11号 通巻第26号 特集 土佐の自由民権 | 弘隆社 | 56P・巻末古書目録部分少線・並下 | |||
| S5126 | 彷書月刊 第3巻第12号 通巻第27号 特集 忠臣蔵 | 弘隆社 | 56P | |||
| S5170 | 彷書月刊 第4巻第4号 通巻31号 特集 昭和の外交官 | 弘隆社 | 56P・巻末古書目録部分4行マーカー線・並下 | |||
| S5185 | 彷書月刊 第4巻第6号 通巻第33号 特集 満鉄図書館 | 弘隆社 | 56P | |||
| S5111 | 彷書月刊 第4巻第7号 通巻第34号 特集 賀川豊彦 | 弘隆社 | 56P・並下 | |||
| S5186 | 彷書月刊 第4巻第8号 通巻第36号 特集 映画文献 | 弘隆社 | 56P | |||
| S5180 | 彷書月刊 第4巻第10号 通巻第37号 特集 高村智恵子 | 弘隆社 | 64P・並下・少汚 | |||
| S5160 | 彷書月刊 第4巻第11号 通巻第38号 特集 本を探す 全国「目録」発行書店一覧 | 弘隆社 | 64P・並下 | |||
| S5152 | 彷書月刊 第4巻第12号 通巻第39号 特集 「太平記」とその周辺 | 弘隆社 | 64P | |||
| S5112 | 彷書月刊 第5巻第4号 通巻第43号 特集 大正の童謡 | 弘隆社 | 64P | |||
| S5156 | 彷書月刊 第5巻第7号 通巻第46号 特集 少女文学 | 弘隆社 | 64P・裏表紙少折跡・並下 | |||
| S5161 | 彷書月刊 第5巻第9号 通巻第48号 特集 戦争の宣伝 戦争のグラフィックを追う | 弘隆社 | 64P | |||
| S5113 | 彷書月刊 第6巻第1号 通巻第52号 特集 浅草ロック | 弘隆社 | 64P | |||
| S5153 | 彷書月刊 第6巻第4号 通巻55号 特集 楽しい古本屋 | 弘隆社 | 64P | |||
| S5162 | 彷書月刊 第6巻第5号 通巻56号 特集 大正モダニズム・ブック・レヴュウ 一九二〇年代TOKIOを掠める40冊 | 弘隆社 | 64P・小口少汚少痛・並下 | |||
| S5127 | 彷書月刊 第6巻第6号 通巻57号 特集 饅頭本・売られなかった本 | 弘隆社 | 64P・僅1行朱線 | |||
| S5187 | 彷書月刊 第7巻第7号 通巻70号 特集 楽しい古本屋 II | 弘隆社 | 72P | |||
| S5121 | 彷書月刊 第7巻第8号 通巻71号 特集 掘り出し本 われ発見せり! | 弘隆社 | 72P・巻末古書目録部分頁角少折り跡・並下 | |||
| S5171 | 彷書月刊 第7巻第9号 通巻72号 特集 眠れる書物の森の42人 忘れられた作家 忘れられた本 | 弘隆社 | 72P | |||
| S5188 | 彷書月刊 第7巻第10号 通巻73号 特集 渋沢龍彦の本・その世界 | 弘隆社 | 72P | |||
| S5172 | 彷書月刊 第8巻第9号 通巻84号 特集 私のサイド・コレクション | 弘隆社 | 72P | |||
| S5129 | 彷書月刊 第9巻第2号 通巻89号 特集 私の好きな水木しげる | 弘隆社 | 72P | |||
| S5114 | 彷書月刊 第9巻第11号 通巻98号 特集 平民社九十年 | 弘隆社 | 72P・巻末古書目録部分少朱線頁下折り跡 | |||
| S5115 | 彷書月刊 第6巻第9号 通巻60号 特集 サンカの本・その世界 | 弘隆社 | 72P・巻末古書目録部分少朱点 | |||
| S5131 | 彷書月刊 第11巻第8号 通巻119号 特集 リュミエール暦100年・わたしの映画館 | 弘隆社 | 88P | |||
| S5116 | 彷書月刊 第11巻第9号 通巻120号 特集 戦後50年・わたしと古本屋 | 弘隆社 | 88P・巻末古書目録部分1P1行朱線 | |||
| S5139 | 彷書月刊 第12巻第7号 通巻130号 特集 筆跡を読む 文士の手紙・画中餘滴 | 弘隆社 | 88P・巻末古書目録部分少朱線頁下折跡 | |||
| S5189 | 彷書月刊 第12巻第8号 通巻131号 追悼・司馬遼太郎 | 弘隆社 | 88P・巻末古書目録部分に少朱線と点 | |||
| S5163 | 彷書月刊 第12巻第11号 通巻134号 特集 きむ子 ふたたび 母、日向きむ子のこと | 弘隆社 | 88P・巻末古書目録部分少線書込 | |||
| S5173 | 彷書月刊 第12巻第12号 通巻135号 特集 石版画の世界 東京名所石版画 | 弘隆社 | 88P | |||
| S5122 | 彷書月刊 第13巻第2号 通巻137号 特集 イナガキタルホとモダニズム 南天堂・新資料 | 弘隆社 | 88P | |||
| S5190 | 彷書月刊 第13巻第4号 通巻139号 特集 楳図かずおロングインタビュー | 弘隆社 | 88P | |||
| S5132 | 彷書月刊 第14巻第2号 通巻149号 特集 震災3年・神戸の古本屋 | 弘隆社 | 88P | |||
| S5133 | 彷書月刊 第14巻第3号 通巻150号 特集 美学校の30年 | 弘隆社 | 88P・巻末古書目録部分1P1行朱線 | |||
| S5135 | 彷書月刊 第14巻第5号 通巻152号 特集 15年戦争下の絵本 | 弘隆社 | 88P | |||
| S5123 | 彷書月刊 第14巻第7号 通巻154号 特集 馬込文士村・周辺のひとびと | 弘隆社 | 88P・並下 | |||
| S5134 | 彷書月刊 第14巻第11号 通巻158号 特集 大正ヒューマニズムの青春・『種蒔く人』 | 弘隆社 | 88P | |||
| S5157 | 彷書月刊 第15巻第5号 通巻164号 特集 近代絵本の黎明期 | 弘隆社 | 88P・並下 | |||
| S5158 | 彷書月刊 第15巻第11号 通巻170号 特集 博文館文化 | 弘隆社 | 88P | |||
| S5181 | 彷書月刊 第16巻第3号 通巻174号 特集 わたしは伊藤野枝 | 弘隆社 | 88P | |||
| S5174 | 彷書月刊 第16巻第8号 通巻179号 特集 満洲の異色学校 (注、哈爾濱学院、建国大学、大同学院、満洲教育専門学校、北満学院、ハルビン音楽技芸学校、奉天・加茂尋常小学校) | 弘隆社 | 102P・巻末古書目録部分に印と線 | |||
| S5125 | 彷書月刊 第16巻第12号 通巻183号 特集 戦後廃刊雑誌 | 弘隆社 | 少朱線 | |||
| S5118 | 彷書月刊 第17巻第6号 通巻189号 特集 ダダイスト・村山知義の肖像 | 弘隆社 | 96P | |||
| S5119 | 彷書月刊 第17巻第9号 通巻192号 特集 性科学の曙光 相対会とその時代 | 弘隆社 | 96P | |||
| S5155 | 彷書月刊 第17巻第10号 通巻193号 特集 夢の久作 | 弘隆社 | 96P | |||
| S5136 | 彷書月刊 第17巻第12号 通巻195号 特集 兆民先生、七転八倒録 | 弘隆社 | ||||
| S5164 | 彷書月刊 第18巻第2号 通巻197号 特集 少女たちの小部屋 | 弘隆社 | 96P・並下 | |||
| S5182 | 彷書月刊 第18巻第7号 通巻202号 特集 昆虫賦 | 弘隆社 | 95P・並下 | |||
| S5159 | 彷書月刊 第18巻第12号 通巻207号 特集 北園克衛の副読本 | 弘隆社 | 96P | |||
| S5120 | 彷書月刊 第19巻第2号 通巻209号 特集 柳原白蓮 大正十年のスキャンダル | 弘隆社 | 96P・少汚 | |||
| S5140 | 彷書月刊 第19巻第6号 通巻213号 特集 梶山季之の噂 | 弘隆社 | 95P・表紙上角僅折跡 | |||
| S5165 | 彷書月刊 第20巻第12号 通巻231号 特集 容 いるる 生誕百年正岡容 | 弘隆社 | 95P |
| 番号 | 書名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| S5066 | 季刊・本とコンピュータ 創刊号 1997 夏 創刊特集 コンピュータで本が読めるか? | トランスアート | |||
| S5067 | 季刊・本とコンピュータ 2号 1997 秋 特集 電子出版は未来を開くか? | トランスアート | |||
| S5068 | 季刊・本とコンピュータ 3号 1998 冬 特集 道具としてのインターネット | トランスアート | |||
| S5069 | 季刊・本とコンピュータ 4号 1998 春 特集 「未来の本」の現在 | トランスアート | |||
| S5070 | 季刊・本とコンピュータ 5号 1998 夏 特集 子どもは未来の大人だ | トランスアート | |||
| S5071 | 季刊・本とコンピュータ 6号 1998 秋 特集 電脳版シロウトの学問 | トランスアート | |||
| S5072 | 季刊・本とコンピュータ 7号 1999 冬 特集 知的生産の技術(電脳版) | トランスアート | |||
| S5073 | 季刊・本とコンピュータ 8号 1999 春 特集 インターネットは言語の壁をこえるか? | トランスアート | |||
| S5074 | 季刊・本とコンピュータ 9号 1999 夏 ルポ デジタル化が書籍流通を変える日 | トランスアート | |||
| S5075 | 季刊・本とコンピュータ 10号 1999 秋 会見記 糸井重里『ほぼ日刊イトイ新聞』の500日 | トランスアート | |||
| S5076 | 季刊・本とコンピュータ 11号 2000 冬 日米比較 電子書籍端末体験記 | トランスアート | |||
| S5077 | 季刊・本とコンピュータ 12号 2000 春 対談 「地図」 吉増剛造 森まゆみ | トランスアート | |||
| S5078 | 季刊・本とコンピュータ 13号 2000 夏 対談 「土地の言葉」 池澤夏樹 萱野茂 | トランスアート | |||
| S5079 | 季刊・本とコンピュータ 14号 2000 秋 ルポ オンライン書店の新しい選択 | トランスアート | |||
| S5080 | 季刊・本とコンピュータ 15号 2001 冬 特集対論 21世紀、本はどうなる? | トランスアート | |||
| S5081 | 季刊・本とコンピュータ 16号 2001 春 特集 電子出版をバカにするなかれ | トランスアート | |||
| S5082 | 季刊・本とコンピュータ 第二期 創刊号 2001 秋 | トランスアート | |||
| S5083 | 季刊・本とコンピュータ 第二期 第2号 2002 冬 | トランスアート | |||
| S5084 | 季刊・本とコンピュータ 第二期 第3号 2002 春 | トランスアート | |||
| S5085 | 季刊・本とコンピュータ 第二期 第9号 2003 秋 新連載人物ルポ 「共有地の開拓者たち」 第一回 小熊英二さん | トランスアート |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| S5019 | 文庫 11 8-1952 | 岩波文庫の会 | 24P・並下・少汚・少痛 | |||
| S5020 | 文庫 12 9-1952 | 岩波文庫の会 | 24P・並下・少汚 | |||
| S5010 | 文庫 14 11-1952 | 岩波文庫の会 | 24P・並下・少汚・裏表紙少折跡 | |||
| S5021 | 文庫 15 12-1952 | 岩波文庫の会 | 24P・並下・少汚 | |||
| S5022 | 文庫 17 2-1953 | 岩波文庫の会 | 24P・並下・少汚 | |||
| S5024 | 文庫 20 5-1953 | 岩波文庫の会 | 24P・並下・少汚 | |||
| S5025 | 文庫 32 5-1954 | 岩波文庫の会 | 24P・並下・少汚 | |||
| S5026 | 文庫 33 6-1954 | 岩波文庫の会 | 24P・並下・少汚 | |||
| S5011 | 文庫 34 7-1954 | 岩波文庫の会 | 24P・並下・少汚 | |||
| S5027 | 文庫 36 9-1954 | 岩波文庫の会 | 24P・並下・少汚・折跡 | |||
| S5028 | 文庫 37 10-1954 | 岩波文庫の会 | 24P・並下・少汚 | |||
| S5029 | 文庫 38 11-1954 | 岩波文庫の会 | 24P・並下・少汚 | |||
| S5030 | 文庫 39 12-1954 | 岩波文庫の会 | 24P・並下・少汚 | |||
| S5031 | 文庫 40 1-1955 | 岩波文庫の会 | 24P・並下・少汚 | |||
| S5012 | 文庫 44 5-1955 | 岩波文庫の会 | 24P・並下・少汚 | |||
| S5013 | 文庫 45 6-1955 | 岩波文庫の会 | 24P・並下・少汚 | |||
| S5032 | 文庫 46 7-1955 | 岩波文庫の会 | 24P・並下・少汚 | |||
| S5033 | 文庫 47 8-1955 | 岩波文庫の会 | 24P・並下・少汚 | |||
| S5034 | 文庫 54 3-1956 | 岩波文庫の会 | 24P・並下・少汚 | |||
| S5035 | 文庫 73 10-1957 | 岩波文庫の会 | 24P・並下・少汚 | |||
| S5036 | 文庫 80 5-1958 | 岩波文庫の会 | 24P・並下・少汚 | |||
| S5037 | 文庫 83 8-1958 | 岩波文庫の会 | 24P・並下・少汚 | |||
| S5014 | 文庫 85 10-1958 | 岩波文庫の会 | 28P・並下・少汚 | |||
| S5015 | 文庫 87 12-1958 | 岩波文庫の会 | 24P・並下・少汚 | |||
| S5038 | 文庫 88 1-1959 | 岩波文庫の会 | 24P・並下・少汚 | |||
| S5039 | 文庫 89 2-1959 | 岩波文庫の会 | 24P・並下・少汚 | |||
| S5016 | 文庫 92 5-1959 | 岩波文庫の会 | 24P・並下・少汚 | |||
| S5017 | 文庫 94 7-1959 | 岩波文庫の会 | 24P・並下・少汚 | |||
| S5040 | 文庫 96 9-1959 | 岩波文庫の会 | 24P・並下・少汚 | |||
| S5041 | 文庫 97 10-1959 | 岩波文庫の会 | 24P・並下・少汚 | |||
| S5018 | 文庫 110 11-1960 | 岩波文庫の会 | 24P・並下・少汚 | |||
| S5042 | 文庫 111 12-1960 | 岩波文庫の会 | 24P・並下・少汚 | |||