文学 > 北海道 > 小説・随筆・評論
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| S1024 | 釧路文学回想記 (注、「私のユーカラ」 28P所収) | 小林一之助 | 釧路文学会 | 1992 | 1,890 | 初・並下 |
| S0881 | さっぽろ文庫 63 札幌文学散歩 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 1992 | 945 | 初版 |
| S0682 | 現代文学と北海道の作家群像 | 高野斗志美 | 北海道新聞社 | 昭53 | 735 | 初・少ヤケ・並下 |
| S0695 | ’89−北の文学 | 北の文学フェスティバル実行委員会/木原直彦・神谷忠孝(監修) | 北海タイムス社 | 平2 | 1,365 | 初・帯挟込 |
| S0694 | 石森延男文学碑建設期成会報告書 | | 同会(札幌) | 昭56 | 840 | 86P・少痛・並下 |
| S0982 | 求道者と認識者 | 伊藤 整 | 新潮社 | 昭44 | 840 | 3刷・函・並下 |
| S0955 | 若い英語教師伊藤整 雪明りの叢書第3編 | 大西雄三 | 北書房 | 昭50 | 630 | 66P・小型本 |
| S0956 | ゴロダの丘 雪明りの叢書第11編 (注、伊藤整の文学碑の建つ丘) | 北見恂吉 | 北書房 | 昭50 | 630 | 52P・小型本 |
| S0957 | 伊藤整の一側面 雪明りの叢書第12編 | 山田昭夫 | 北書房 | 昭50 | 630 | 70P・小型本 |
| S0951 | 井上 靖 ロマネスクと孤独 | 三枝康高 | 有信堂 | 1973 | 2,100 | 第1刷・函 |
| S0961 | 随筆集 ごまめの歯ぎしり (注、題名の「ごまめ」は 正確には「魚」へんに「単」の旧字からなる漢字) | 大西雄三 | 北書房 | 昭53 | 840 | 初・帯の背ヤケ挟込・本体僅ヤケ・並下・署名 |
| S0023 | 白猿記 (注、文学的半生記) | 長見義三 | 北海道新聞社 | 昭52 | 945 | 初・並下 |
| S0153 | 東京風信 | 木野 工 | 南風社 | 1994 | 840 | 初版 |
| S0225 | 創作短篇小説集 風の街で | 小林一之助 | 釧路文学会 | 1983 | 1,050 | 初版 |
| S0226 | 長編自伝小説 かげろう自伝 創作小説集(6) | 小林一之助 | 釧路文学会 | 1989 | 1,260 | 初版 |
| S0213 | 小林みさお作品集(二) 一握りの米 (注、奥付・広告の表記は「小林みさお創作集」) | | 釧路文学会 | 1985 | 1,050 | |
| S0897 | 光る大雪 | 小檜山 博 | 講談社 | 2002 | 1,050 | 第1刷・帯 |
| S0149 | 十勝泥流 (注、「忠別太の番小屋」「海豹島員手記」「恢復期」所収、山田義夫装幀) | 佐藤喜一 | 玄文社 | 昭21 | 4,200 | 初・経年変化 |
| S0942 | 移動動物園 (注、帯コピー 「光の中を駆け抜けて去った著者の処女作を含む小説集」) | 佐藤泰志 | 新潮社 | 1991 | 3,150 | 初・帯・カバの背ヤケ・並下 |
| S0876 | 原野歴程 更科源蔵・人と作品 (注、弟子屈町役場前の碑) | 渡辺 茂・編 | 更科源蔵文学碑建立期成会 | 昭52 | 1,260 | 並下・少汚 |
| S0066 | 萌える大草原 (注、別海町の農民文学者) | 玉井裕志 | 草の根出版会 | 1987 | 840 | 初版 |
| S0863 | 星星之火 (注、小樽出身、戦中戦後の闇を撃った海上労働運動家の自伝文学) | 永山正昭/平岡茂樹・飯田朋子・編 | みすず書房 | 2003 | 1,575 | 初・帯 |
| S0276 | 慰霊歌 (注、伊藤 整・序文/荒木俊子・装幀/金子誠治・挿画) | 山下 均 | ふいりあ書房(釧路) | 昭24 | 2,100 | 初・特製限定版・不美・痛補 |
| S0067 | 釧路現代文学選集 第一巻 (評論) 鳥居省三集 (注、「三島由紀夫論」、「『挽歌』論」、他) | | 北海文学同人会 | 昭45 | 945 | 初版 |
| S0068 | 釧路現代文学選集 第四巻 (創作2) 渡辺捷夫集 佐々木武観集 | | 北海文学同人会 | 昭45 | 945 | 初・並下・背ヤケ・少汚 |
| S0069 | 釧路現代文学選集 第六巻 (創作4) 川村淳一集 川崎茂次郎集 河 精太集 | | 北海文学同人会 | 昭46 | 945 | 初版 |
| S0070 | 釧路現代文学選集 第九巻 (創作7) 奥田達也集 木下弘子集 金沢恒司集 | | 北海文学同人会 | 昭46 | 945 | 初版 |
| S0071 | 釧路現代文学選集 第十巻 (創作8) 三浦三郎集 高橋一美集 小林一之助集 | | 北海文学同人会 | 昭47 | 945 | 初・北海文学同人、川崎定平氏の献呈署名・カバの背上部僅痛 |
| S0072 | 釧路現代文学選集 第十四巻 (詩集3) 佐藤胤明 中田国夫 堤 寛治 鈴木五郎 中島 慧 畑野信太郎 久保広恭 金子光男集 | | 北海文学同人会 | 昭46 | 945 | 初・背文字薄汚 |
| S0073 | 釧路現代文学選集 第十五巻 (詩集4) 永井 浩 林 直樹 田村 竜 細谷恭子 林 純夫 今井敏男 藤田民子集 | | 北海文学同人会 | 昭46 | 945 | 初・背文字薄汚 |
| S0074 | 釧路現代文学選集 第十六巻 (短歌集) | | 北海文学同人会 | 昭46 | 945 | 初・高岡邦夫献呈署名 |
| S0075 | 釧路現代文学選集 第十七巻 (俳句集) | | 北海文学同人会 | 昭48 | 945 | 初版 |
| S0177 | 十勝の文学 (1) (注、松浦武四郎、山本露滴、河東碧梧桐、岩野泡鳴、徳冨蘆花の紹介) | 山崎 治 | 平原書房 | 1984 | 840 | 初・裏表紙僅折跡 |
| S0211 | 北海道の女 文学ルポ (注、更科源蔵、小柳透、寺田京子、中沢茂、他) | | 北書房 | 1963 | 945 | 初・並下・少汚 |
文学 > 北海道 > 俳句
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| S0905 | 荒川楓谷全句集 えぞにう叢書 第二十六号 | 荒川楓谷 | えぞにう社 | 平13 | 1,890 | 初・函 |
| S0554 | 雨圃子句集 芋畝 (注、旭川刊) | 石田雨圃子 | 芋畝居 | 昭3 | 8,400 | 初・函濡れジミ不美・本体良好・非売品 |
| S1025 | 扶老竹句集 (注、826句、後記は 長谷部虎杖子、装幀は 宮永泡々、印刷は 札幌の行進堂印刷所) | 大島扶老竹 | 大島志満 (私刊) | 昭19 | 3,150 | 裸本・煤汚・経年変化 |
| S0059 | 久保洋青遺句集 河 えぞにう叢書 第5集 | 小沢銀砂・編 | えぞにう社(釧路市) | 昭53 | 3,150 | 初・函・附録=洋青遺稿集 |
| S0527 | 幻畸亭遺句集 (注、釧路) | | 呑の会 | 平3 | 840 | 54P・表紙少汚 |
| S0799 | 句集 分身 (注、釧路俳句連盟、えぞにう、「沖」会員) | 小林あや子 | 私刊 | 平9 | 1,050 | 初・函 |
| S0919 | 句集 指にあふれる | 堺 信子 | 緑鯨社 | 1999 | 1,050 | 初・函少汚・栞(村岡冴子氏の「発行によせて」)付 |
| S0567 | 句集 壽 田元北史遺句集 | | 田元繁子 | 平6 | 1,050 | 初・函僅汚 |
| S0076 | 句集 一握の鈴蘭 えぞにう叢書 第19巻 (注、自筆句集) | 徳倉青湖 | えぞにう社(釧路市) | 昭61 | 1,050 | 初・私家版 |
| S0555 | 句集 一と掃きの雪 (注、釧路刊) | 刀禰無句 | 刀禰ちとよ(私刊) | 昭44 | 2,100 | 初・函少ヤケ・並下・贈呈印・古書店シール跡 |
| S0019 | 句集 えぞ不二 | 新田汀花(茂一) | 緋衣社 | 昭21 | 1,050 | 初版 |
| S0241 | 句集 木槿 | 長谷部虎杖子 | 葦牙吟社 (札幌) | 昭29 | 2,100 | 初・函・墨自筆句・署名・落款・並下 |
| S0798 | 彷徨の泥 氷原帯叢書第18巻 | 深澤伸二 | 氷原帯社 | 昭46 | 1,050 | 初・函・献呈署名・落款 |
| S0271 | 青い湖 (注、釧路出身、彫刻家舟越保武氏夫人、異色の句文集) | 舟越道子 | 角川書店 | 平12 | 1,260 | 三刷・帯・署名 |
| S0547 | 句集 硬い鉛筆 | 丸山久雄/藤田民子・選句 | 私刊 | 2004 | 1,260 | 初・帯 |
| S0007 | 釧路俳壇史 | 鈴木青光 | 私刊 | 昭61 | 6,300 | |
| S0902 | 己が心を自然に託して 俳誌 「えぞにう」 「波紋」 から 「にれ」 への道 | 井上蛙宙/三栖達夫(砂風)・編 | 東邦資料館 | 平10 | 2,100 | 函 |
| S0238 | ある俳句酒徒集団 「呑」の春秋 (注、釧路市) | | 吟社 呑の会 | 平14 | 1,260 | |
| S0927 | 創立三十周年記念 沐耀会合同句集 | | 同会 | 平16 | 1,050 | |
| S0945 | 菱の実 合同句集 創立六十周年記念 | | 標茶菱の実吟社 | 平8 | 1,050 | |
| S0980 | 1987 年間合同句集 だけかんば No.7 (注、根室管内 中標津町) | | だけかんば俳句会 | 1988 | 1,050 | |
| S0983 | 1988 年間合同句集 だけかんば No.8 (注、根室管内 中標津町) | | だけかんば俳句会 | 1989 | 840 | |
| S0741 | 東北海道現代俳句 創立5周年記念合同句集 | | 東北海道現代俳句協会 | 1996 | 840 | 初・作品の頭に丸印少あり |
| S0930 | 東北海道現代俳句 第2集 創立10周年記念合同句集 | | 東北海道現代俳句協会 | 2001 | 1,050 | 初版 |
| S0528 | 緋衣年刊句集 北方圏 (注、札幌) | 緋衣同人会・編/一原有徳(代表) | 緋衣社 | 昭25 | 1,575 | 表紙型押・裸本・不美汚・蔵印 |
| S0886 | 葦牙鈔集 自昭和21年11月号 至昭和31年12月号 | 秦野凍声・集録 | 葦牙吟社 (札幌) | 昭32 | 1,575 | 並下・少汚 |
| S0260 | 北海道教員俳句集 實はまなす | 古田冬草(謙二)・編 | 暁雲社 | 昭11 | 3,150 | 初・裸本・編者句署名入・並下 |
文学 > 北海道 > 雑誌・同人誌
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| S0193 | 釧路文学 49号 (注、「夕焼け」土屋祝郎、「釧路市会議員歳費値上反対運動記」小林一之助、他) | | 釧路文学会 | 昭40 | 1,050 | 90P・並下 |
| S0194 | 釧路文学 62号 (注、「悪魔のわらい」 130枚 玉井裕志、他) | | 釧路文学会 | 昭48 | 1,050 | 70P・並下 |
| S0198 | 霧 創刊号 | | 釧路赤十字病院十字会 | 昭30 | 2,625 | ガリ刷・56P・並下 |
| S0188 | 霧 第二号 釧路赤十字病院開設十周年記念 | | 釧路赤十字病院十字会 | 昭31 | 1,575 | 76P・並下 |
| S0189 | 霧 第三、四合併号 釧路赤十字病院新築落成記念号 | | 総合病院釧路赤十字病院十字会 | 昭36 | 1,575 | 表紙に小印 |
| S0548 | くろかび 10号 特集号 | | 道立釧路療養所湖療会短歌サークル | 昭31 | 525 | 48P・ガリ刷・不美・記名 |
| S0182 | ふいりあ 第5号 | | ふいりあ文芸同人会 | 昭31 | 840 | 56P |
| S0719 | ふいりあ 第9号 | | ふいりあ同人会(釧路) | 昭49 | 840 | 74P・少痛・並下 |
| S0699 | ふいりあ 第11号 | | ふいりあ同人会(釧路) | 昭51 | 1,050 | 80P |
| S0278 | ふいりあ 第12号 特集 鈴木三冬−童話と詩の世界 | | ふいりあ同人会 | 1977 | 840 | |
| S0444 | 季刊 霧笛 No.12 (注、「鳥取村移住序曲史共斃社事件」 6P、他) | | 十條製紙釧路工場 | 昭31 | 840 | 86P・不美・少ムレ・痛 |
| S0179 | 潮想 第42号 | | 潮想同人会 | 昭37 | 840 | 75P・不美 |
| S0180 | 潮想 第43号 | | 潮想同人会 | 昭37 | 840 | 81P・不美 |
| S0227 | 文学創造 創刊号 | 奥田達也 | 文学創造同人会(注、釧路で刊行) | 昭33 | 3,150 | 30P・ガリ刷 |
| S0228 | 文学創造 第二号 | 奥田達也 | 文学創造同人会(注、釧路で刊行) | 昭33 | 2,100 | 38P・ガリ刷 |
| S0229 | 文学創造 第三号 | 奥田達也 | 文学創造同人会(注、釧路で刊行) | 昭33 | 2,100 | 35P・ガリ刷 |
| SA0389 | 釧路民主文学 第3号 (注、「野に咲く花」岩瀬五郎、5P は釧路開拓創始期の裏話、貴重、他) | | 日本民主主義文学同盟釧路支部 | 1977 | 840 | 31P |
| S0526 | 文芸 霧驛 創刊号 (注、釧路にて創刊) | 杉本 靖・藤田民子・藤咲 良・小高律夫・編 | 文芸「霧驛」の会 | 昭60 | 1,050 | 27P |
| S0183 | 文芸 霧驛 第3号 | | 文芸「霧驛」の会 | 昭61 | 525 | 69P |
| S0184 | 文芸 霧驛 第4号 | | 文芸「霧驛」の会 | 昭62 | 525 | 53P |
| S0079 | 北の仲間 12号 | | 北の仲間の会 | 1980 | 525 | |
| S0077 | 北の仲間 14号 | (代表 三上敏夫) | 北の仲間の会 | 1988 | 525 | 64P・事務局は釧路 |
| S0045 | マグノリア 第2号 15周年記念誌 | | 釧路宮沢賢治を語る会 | 1996 | 1,575 | |
| S0724 | 石笛 第2集 昭和37年度版 | | 釧路俳句連盟 (代表 刀禰無句) | 昭37 | 1,575 | 初・横版・表紙僅折線跡・並下・少汚 |
| S0966 | えぞにう 昭和41年1月〜42年1月 合本改装本 | | えぞにう社 (釧路市) | 不明 | 3,150 | ハードカバー・朱線と朱の丸印・書込 |
| S0181 | 透視 くろかび 療宛 合同作品集 (注、俳句と短歌) | | 道立釧路療養所 | 昭32 | 525 | 46P・並下 |
| S0191 | エコール 第3号 | 室谷淑江・編 | エコール短歌会 | 1959 | 525 | 24P・並下 |
| S0192 | エコール 第4号 | 鈴木悦子・他編 | エコール短歌会 | 1959 | 525 | 41P・並下 |
| S0197 | 釧路歌人会誌 第五集 | | 釧路歌人会 | 昭36 | 1,050 | 裸原本・不美・綴悪少補修 |
| S0106 | 釧路歌人会誌 第30集 創立三十周年記念号 | | 釧路歌人会 | 昭61 | 840 | |
| S0679 | 釧路歌人会誌 第45集 創立四十五周年記念号 | | 釧路歌人会 | 平13 | 840 | |
| S0081 | 岳樺 第3号 風土の中の短歌・評論集 | | 釧路辛夷短歌協会 | 昭51 | 525 | 36P |
| S0082 | 岳樺 第4号 風土の中の短歌・評論集 | | 釧路辛夷短歌協会 | 昭52 | 525 | 36P |
| S0083 | 岳樺 第5号 | | 釧路辛夷短歌協会 | 昭54 | 525 | 32P |
| S0084 | 岳樺 第7号 | | 釧路辛夷短歌協会 | 昭58 | 525 | 29P |
| S0085 | 岳樺 第8号 30周年記念号 (注、「辛夷釧路支社略年表」14P、他) | | 釧路辛夷短歌協会 | 昭61 | 840 | 60P・朱線・書込 |
| S0086 | 岳樺 第9号 | | 釧路辛夷短歌協会 | 昭63 | 525 | 54P |
| S0087 | 岳樺 第10号 35周年記念号 | | 釧路辛夷短歌協会 | 平3 | 525 | 80P・朱線 |
| S0088 | 岳樺 第11号 | | 釧路辛夷短歌協会 | 平5 | 525 | 54P |
| S0089 | 岳樺 第12号 40周年記念号 | | 釧路辛夷短歌協会 | 平7 | 525 | 68P |
| S0887 | 新墾釧路支社機関誌 荒潮 第58号 釧路支社創立60周年記年号 | | 新墾釧路支社 | 平19 | 840 | |
| S0558 | あかつき 終刊号 合同歌集 | | あかつき短歌会(釧路) | 平16 | 1,050 | |
| S0971 | 根室文芸 第3号 (注、北見氷太郎の短編推理小説 「役得」 4P、高松公夫の推理小説 「足跡」 18P、他 ) | | 根室市文化協会 | 昭46 | 840 | 並下 |
| S0972 | 根室文芸 第4号 (注、「『一粒の麦』 幕末時代から明治初期にかけてのキリスト教と根室キリスト教会の位置」 林 宣夫 8P、「養老牛温泉と私」 西村武重 8P、他 ) | | 根室市文化協会 | 昭47 | 1,260 | 並下・少汚 |
| S0974 | 根室文芸 第5号 (注、「『一粒の麦』 北海道開拓におけるキリスト教と根室キリスト教会の位置」 林 宣夫 6P、「碧梧桐と藤六の郷土俳壇への影響」 立花白楊 5P、「ルポ 鱈独航船の記・・・写真と文」 平野禎邦 5P、他 ) | | 根室市文化協会 | 昭49 | 1,260 | 並下・少汚 |
| S0969 | 中標津文芸 第1号 | | 中標津文芸編集委員会 | 昭60 | 840 | 85P |
| S0973 | 中標津文芸 第2号 (注、「随想 中標津と私 〜文化を担う人々〜」 玉井裕志 9P、他) | | 中標津文芸編集委員会 | 昭61 | 630 | |
| S0970 | 中標津文芸 第3号 | | 中標津文芸編集委員会 | 昭62 | 525 | |
| S0984 | たわらまっぷ 第8集 創立20周年記念歌集 | 柿本良子・粟野けい子・編 | 中標津町たわらまっぷ同人会 | 昭56 | 1,050 | カバの背僅痛・本体小口下部少汚 |
| S0906 | りんどう 第十三号 (注、奥付は 「計根別りんどう No.13」 となっている ) | | 計根別りんどう俳句会 | 1997 | 735 | 50P |
| S0979 | 清流 第1号 (注、根室管内 別海町 / 「随筆 ふるさと」 玉井裕志 2P、他) | | 中春別体育文化協会文芸部 | 昭41 | 2,100 | ガリ刷・28P |
| S0080 | 文芸別海 創刊号 | | 別海町文化協会 | 昭48 | 1,050 | 45P・並下 |
| S0117 | 文芸別海 第3号 | | 別海町文化協会 | 昭50 | 840 | 76P・少汚 |
| S0118 | 文芸別海 第4号 | | 別海町文化協会 | 昭51 | 630 | 74P |
| S0119 | 文芸別海 第5号 | | 別海町文化協会 | 昭52 | 630 | 86P |
| S0120 | 文芸別海 第6号 | | 別海町文化協会 | 昭53 | 525 | 少汚 |
| S0121 | 文芸別海 第7号 | | 別海町文化協会 | 昭54 | 525 | 76P |
| S0172 | 文芸別海 第8号 | | 別海町文化協会 | 昭55 | 525 | 98P |
| S0173 | 文芸別海 第11号 | | 別海町文化協会 | 昭58 | 525 | 並下 |
| S0174 | 文芸別海 第12号 | | 別海町文化協会 | 昭59 | 525 | 並下 |
| S0175 | 文芸別海 第13号 | | 別海町文化協会 | 昭60 | 525 | 並下 |
| S0176 | 文芸別海 第27号 | | 別海町文化連盟 | 平11 | 420 | |
| S0683 | えぞにう 辛夷第五合同歌集 | | 辛夷発行所(帯広) | 昭55 | 1,575 | |
| S0975 | 文芸りしり 第2号 追悼 時雨音羽特集 (注、「『伝聞』 タコ部屋脱走記」 金田幹男 5P〜編集子より 「大正の終り頃の利尻島沓形の築港作りの実話」、他) | | 利尻町文化協会 | 1980 | 1,260 | |
| S0976 | 文芸りしり 第3号 | | 利尻町文化協会 | 昭56 | 735 | |
| S0977 | 文芸りしり 第4号 (注、「評論 間宮林蔵と北の探検」 小田桐清美 5P、他) | | 利尻町文化協会 | 昭57 | 735 | |
| S0978 | 文芸りしり 第6号 | | 利尻町文化協会 | 昭59 | 735 | |
| S0246 | 至上律 6 詩と詩論 | 更科源蔵・編 | 青磁社(札幌) | 昭23 | 1,890 | 99P・4行ほど線・並下 |
| S0544 | 北方文芸 第169号 第15巻第2号 (注、「二人の並木凡平・その釧路時代」 宮之内一平 11P、他) | | 北海道文学館北方文芸編集部 | 昭57 | 525 | 98P |
| S0020 | 北方文芸 第174号 第15巻第7号 坂本直行追悼 | | 北海道文学館北方文芸編集部 | 昭57 | 1,050 | 96P |
| S0022 | 北方文芸 第215号 第18巻第12号 更科源蔵追悼号 | | 北方文芸刊行会 | 昭60 | 1,890 | |
| S0545 | 北方文芸 第249号 第21巻10月号 特集 原発と文学 | | 北方文芸刊行会 | 昭63 | 525 | 96P |
| S0680 | 北海道ペン 創刊号 道民文芸誌 | | 北海道ペン刊行会 | 昭48 | 1,575 | |
文学 > 北海道 > 雑誌・同人誌 > 北海文学
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| S1013 | 北海文学 No.8 第2巻第3号 (注、「断層」 荒生倖司、「あの道この道 (1)」 北川玲三、「廃園 (1)」 原田康子) | | 北海文学同人会 | 昭29 | 3,150 | ガリ刷・22P |
| S1014 | 北海文学 No.9 第2巻第4号 (注、「三島由紀夫論」 鳥居省三、「湖 (詩)」 磯木雄介、「あの道この道 (完) 北川玲三」、「廃園 (二)」 原田康子) | | 北海文学同人会 | 昭29 | 3,150 | ガリ刷・30P |
| S1015 | 北海文学 No.11 第2巻第6号 (注、「痩せ犬 (第一回)」 荒澤勝太郎、「廃園 (連載四回)」 原田康子) | | 北海文学同人会 | 昭29 | 3,150 | ガリ刷・26P |
| S1016 | 北海文学 No.12 第2巻第7号 (注、「廃園 (五回)」 原田康子、「(詩) 笑い」 磯木雄介) | | 北海文学同人会 | 昭29 | 3,150 | ガリ刷・22P |
| S0525 | 北海文学 No.28 第5巻第2号 (注、「宇田治見の日記」 河井景介 10P、他) | | 北海文学同人会 | 昭32 | 2,100 | ガリ刷・38P |
| S0410 | 北海文学 No.31 第6巻第2号 (注、「澤田誠一論」 鳥居省三 9P、他) | | 北海文学同人会 | 昭33 | 2,100 | ガリ刷・38P |
| S0411 | 北海文学 No.32 第6巻第3号 | | 北海文学同人会 | 昭33 | 2,100 | ガリ刷・30P |
| S0287 | 北海文学 No.45 復刊 第1巻第1号 (第二次創刊号) | 奥田達也・編 | 北海文学同人会(釧路) | 昭48 | 1,050 | 81P・表紙少汚 |
| S0464 | 北海文学 No.47 | | 北海文学同人会(釧路) | 昭50 | 840 | 92P・並下 |
| S0465 | 北海文学 No.49 | | 北海文学同人会(釧路) | 昭51 | 630 | 62P・少汚 |
| S0431 | 北海文学 No.51 (注、「蝦夷太鼓のおりき」 佐佐木武観 (220枚)、「今日より氷海」 田宮慧子 (120枚) いわゆる“厚岸もの” ) | | 北海文学同人会(釧路) | 昭54 | 1,050 | 91P |
| S0288 | 北海文学 No.52 創作特集号 | | 北海文学同人会(釧路) | 昭58 | 840 | 背少汚 |
| S0289 | 北海文学 No.53 | | 北海文学同人会(釧路) | 昭58 | 735 | 98P・背少汚 |
| S0290 | 北海文学 No.54 | | 北海文学同人会(釧路) | 昭58 | 840 | |
| S0727 | 北海文学 No.59 (注、「樺太文学史」第5回 荒澤勝太郎 12P、他 ) | | 北海文学同人会(釧路) | 昭60 | 840 | 裏表紙少折跡 |
| S0729 | 北海文学 No.68 特集・高井正喜追悼 | | 北海文学同人会(釧路) | 平元 | 1,050 | |
| S0730 | 北海文学 No.70 (注、「文学の終りの日付け 〜北村透谷ノート(1)〜」 真川共栄 10P、他 ) | | 北海文学同人会(釧路) | 平3 | 840 | |
| S0963 | 北海文学 No.73 創刊40周年記念特集 (注、創刊〜72号までの総目次あり) | | 北海文学同人会 (釧路) | 平4 | 1,050 | |
| S0731 | 北海文学 No.74 (注、「文学の終りの日付け 〜北村透谷ノート(3)〜」 真川共栄 17P、他 ) | | 北海文学同人会(釧路) | 平5 | 840 | |
| S0732 | 北海文学 No.76 | | 北海文学同人会(釧路) | 平6 | 630 | 92P |
| S0537 | 北海文学 No.77 (注、「志賀直哉と中戸川吉二」 盛 厚三 14P、他) | | 北海文学同人会(釧路) | 平7 | 840 | 87P |
| S0728 | 北海文学 No.82 (注、「遥かなる原野 〜更科源蔵の青春(1)〜」 盛 厚三 23P、他 ) | | 北海文学同人会(釧路) | 平9 | 840 | |
| S0733 | 北海文学 別冊 (注、「戯曲 屋根裏に舞う女たち (三幕五場)」 佐々木武観) | | 北海文学同人会(釧路) | 平元 | 945 | 64P |
| S0445 | 北海文学 別冊 (注、「戯曲 いのち果てるまで (二幕七場) 〜夢魔と幻覚の人・関根正二〜」 佐佐木武観、52P) | | 北海文学同人会 | 平5 | 945 | |
文学 > 北海道 > 雑誌・同人誌 > 釧路春秋
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| S0033 | 市民文芸「釧路春秋」 創刊号 | | 釧路文学団体協議会 | 昭43 | 1,575 | 並下・印 |
| S0028 | 市民文芸「釧路春秋」 第2号 | | 釧路文学団体協議会 | 昭44 | 1,050 | 並下 |
| S0029 | 市民文芸「釧路春秋」 第3号 釧路市開基百年記念号 | | 釧路文学団体協議会 | 昭44 | 1,050 | 並下 |
| S0030 | 市民文芸「釧路春秋」 第4号 | | 釧路文学団体協議会 | 昭45 | 1,050 | 並下 |
| S0031 | 市民文芸「釧路春秋」 第5号 特集 釧路湿原 | | 釧路文学団体協議会 | 昭46 | 1,050 | 並下 |
| S0032 | 市民文芸「釧路春秋」 第6号 特集座談会 ”挽歌”周辺まで 戦後の釧路文学を語る | | 釧路文学団体協議会 | 昭46 | 1,050 | 並下・記名 |
| S0034 | 市民文芸「釧路春秋」 第7号 | | 釧路文学団体協議会 | 昭47 | 840 | 並下 |
| S0035 | 市民文芸「釧路春秋」 第8号 | | 釧路文学団体協議会 | 昭47 | 840 | |
| S0036 | 市民文芸「釧路春秋」 第9号 金沢恒司遺稿集他 | | 釧路文学団体協議会 | 昭48 | 840 | |
| S0037 | 市民文芸「釧路春秋」 第10号 道東地方における土工部屋の実態/高橋 努 9P他 | | 釧路文学団体協議会 | 昭48 | 1,260 | 並下 |
| S0038 | 市民文芸「釧路春秋」 第11号 | | 釧路文学団体協議会 | 昭49 | 840 | 並下・裏表紙折跡 |
| S0039 | 市民文芸「釧路春秋」 第12号 タンチョウと宮島岬/曽根樫次 6P他 | | 釧路文学団体協議会 | 昭50 | 840 | 並下 |
| S0040 | 市民文芸「釧路春秋」 第13号 | | 釧路文学団体協議会 | 昭51 | 840 | 並下 |
| S0041 | 市民文芸「釧路春秋」 第15号 | | 釧路文学団体協議会 | 昭53 | 840 | 並下 |
| S0466 | 市民文芸「釧路春秋」 第17号 (注、評論「逓送人・吉良平次郎〜現代的視点からのアプローチ〜」 田中 務 11P、他) | | 釧路文学団体協議会 | 昭55 | 1,050 | |
| S0467 | 市民文芸「釧路春秋」 第18号 文人市長 山本武雄氏追悼特集 | | 釧路文学団体協議会 | 昭56 | 1,050 | |
| S0468 | 市民文芸「釧路春秋」 第21号 (注、「釧路の旧名と夷説日本考」 土屋祝郎 20P、他) | | 釧路文学団体協議会 | 昭59 | 1,050 | |
| S0469 | 市民文芸「釧路春秋」 第22号 | | 釧路文学団体協議会 | 昭60 | 840 | |
| S0470 | 市民文芸「釧路春秋」 第23号 | | 釧路文学団体協議会 | 昭61 | 840 | |
| S0471 | 市民文芸「釧路春秋」 第24号 | | 釧路文学団体協議会 | 昭62 | 840 | |
| S0472 | 市民文芸「釧路春秋」 第25号 創刊20周年記念号 | | 釧路文学団体協議会 | 昭63 | 840 | |
| S0473 | 市民文芸「釧路春秋」 第26号 特集「来釧作家の航跡」 荒澤勝太郎 44P、他 | | 釧路文学団体協議会 | 平元 | 1,260 | |
| S0190 | 市民文芸「釧路春秋」 第28号 | | 釧路文学団体協議会 | 平3 | 840 | |
| S0054 | 市民文芸「釧路春秋」 第30号 特集 荒澤勝太郎の作品とその周辺 | | 釧路文学団体協議会 | 平5 | 840 | |
| S0056 | 市民文芸「釧路春秋」 第35号 特集 私たちの戦後50年 | | 釧路文学団体協議会 | 1995 | 630 | |
| S0057 | 市民文芸「釧路春秋」 第38号 特集 北海道演劇祭inくしろ | | 釧路文学団体協議会 | 1997 | 630 | |