.
国文学 研究誌 「日本文学」 北海道
小説・随筆・評論
北海道
短歌
北海道
釧路春秋
樺太
近代文学 研究誌 「日本近代文学」 俳句 北海道
北海道
雑誌・同人誌
石川啄木 海外
近代文学研究叢書 復刻版 短歌 北海道
俳句
北海道
北海文学
原田康子  

文学 > 北海道 > 小説・随筆・評論
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
S1024釧路文学回想記  (注、「私のユーカラ」 28P所収)小林一之助釧路文学会
1992
1,890
初・並下
S0881さっぽろ文庫 63 札幌文学散歩札幌市教育委員会・編北海道新聞社
1992
945
初版
S0682現代文学と北海道の作家群像高野斗志美北海道新聞社
昭53
735
初・少ヤケ・並下
S0695’89−北の文学北の文学フェスティバル実行委員会/木原直彦・神谷忠孝(監修)北海タイムス社
平2
1,365
初・帯挟込
S0694石森延男文学碑建設期成会報告書同会(札幌)
昭56
840
86P・少痛・並下
S0982求道者と認識者伊藤 整新潮社
昭44
840
3刷・函・並下
S0955若い英語教師伊藤整 雪明りの叢書第3編大西雄三北書房
昭50
630
66P・小型本
S0956ゴロダの丘 雪明りの叢書第11編  (注、伊藤整の文学碑の建つ丘)北見恂吉北書房
昭50
630
52P・小型本
S0957伊藤整の一側面 雪明りの叢書第12編山田昭夫北書房
昭50
630
70P・小型本
S0951井上 靖  ロマネスクと孤独三枝康高有信堂
1973
2,100
第1刷・函
S0961随筆集 ごまめの歯ぎしり  (注、題名の「ごまめ」は 正確には「魚」へんに「単」の旧字からなる漢字)大西雄三北書房
昭53
840
初・帯の背ヤケ挟込・本体僅ヤケ・並下・署名
S0023白猿記  (注、文学的半生記)長見義三北海道新聞社
昭52
945
初・並下
S0153東京風信木野 工南風社
1994
840
初版
S0225創作短篇小説集 風の街で小林一之助釧路文学会
1983
1,050
初版
S0226長編自伝小説 かげろう自伝  創作小説集(6)小林一之助釧路文学会
1989
1,260
初版
S0213小林みさお作品集(二) 一握りの米  (注、奥付・広告の表記は「小林みさお創作集」)釧路文学会
1985
1,050
S0897光る大雪小檜山 博講談社
2002
1,050
第1刷・帯
S0149十勝泥流  (注、「忠別太の番小屋」「海豹島員手記」「恢復期」所収、山田義夫装幀)佐藤喜一玄文社
昭21
4,200
初・経年変化
S0942移動動物園  (注、帯コピー 「光の中を駆け抜けて去った著者の処女作を含む小説集」)佐藤泰志新潮社
1991
3,150
初・帯・カバの背ヤケ・並下
S0876原野歴程 更科源蔵・人と作品  (注、弟子屈町役場前の碑)渡辺 茂・編更科源蔵文学碑建立期成会
昭52
1,260
並下・少汚
S0066萌える大草原  (注、別海町の農民文学者)玉井裕志草の根出版会
1987
840
初版
S0863星星之火  (注、小樽出身、戦中戦後の闇を撃った海上労働運動家の自伝文学)永山正昭/平岡茂樹・飯田朋子・編みすず書房
2003
1,575
初・帯
S0276慰霊歌  (注、伊藤 整・序文/荒木俊子・装幀/金子誠治・挿画)山下 均ふいりあ書房(釧路)
昭24
2,100
初・特製限定版・不美・痛補
S0067釧路現代文学選集 第一巻 (評論) 鳥居省三集  (注、「三島由紀夫論」、「『挽歌』論」、他)北海文学同人会
昭45
945
初版
S0068釧路現代文学選集 第四巻 (創作2) 渡辺捷夫集 佐々木武観集北海文学同人会
昭45
945
初・並下・背ヤケ・少汚
S0069釧路現代文学選集 第六巻 (創作4) 川村淳一集 川崎茂次郎集 河 精太集北海文学同人会
昭46
945
初版
S0070釧路現代文学選集 第九巻 (創作7) 奥田達也集 木下弘子集 金沢恒司集北海文学同人会
昭46
945
初版
S0071釧路現代文学選集 第十巻 (創作8) 三浦三郎集 高橋一美集 小林一之助集北海文学同人会
昭47
945
初・北海文学同人、川崎定平氏の献呈署名・カバの背上部僅痛
S0072釧路現代文学選集 第十四巻 (詩集3) 佐藤胤明 中田国夫 堤 寛治 鈴木五郎 中島 慧 畑野信太郎 久保広恭 金子光男集北海文学同人会
昭46
945
初・背文字薄汚
S0073釧路現代文学選集 第十五巻 (詩集4) 永井 浩 林 直樹 田村 竜 細谷恭子 林 純夫 今井敏男 藤田民子集北海文学同人会
昭46
945
初・背文字薄汚
S0074釧路現代文学選集 第十六巻 (短歌集)北海文学同人会
昭46
945
初・高岡邦夫献呈署名
S0075釧路現代文学選集 第十七巻 (俳句集)北海文学同人会
昭48
945
初版
S0177十勝の文学 (1)  (注、松浦武四郎、山本露滴、河東碧梧桐、岩野泡鳴、徳冨蘆花の紹介)山崎 治平原書房
1984
840
初・裏表紙僅折跡
S0211北海道の女 文学ルポ  (注、更科源蔵、小柳透、寺田京子、中沢茂、他)北書房
1963
945
初・並下・少汚

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

文学 > 北海道 >
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
S0697詩集 若者への頌歌新井章夫北海文学同人会
昭53
2,100
初・手書コピー簡易製本・献呈署名・落款・限定50
S0808猪狩満直と『移住民』  (注、昭和の初期 現在の釧路市阿寒 舌辛の原野に入植)佐藤久弥尼子会事務局
昭47
1,890
再版・帯・カバの背ヤケ・並下
S0952詩集 北國井上 靖東京創元社
昭33
1,050
3版・函の天他汚シミ・本体並下
S0691詩集 海のかたち金澤伊代緑鯨社
1998
1,050
初版
S0692詩集 午後の天気図金澤伊代IYO・ROOM
2000
630
32P・初
S0889川村竜詩集 青春篇川村 竜緑鯨社
1998
1,365
初・並下
S0101今野大力遺稿ノート 上中下3冊佐藤比左良・編旭川中央図書館
2001
5,250
限定200
S0559斉藤玄全詩集 ムムム  (注、北海道滝川市刊)斉藤 玄私刊
昭48
1,575
初・函・私家版・限定300・献呈署名・並下
S0141白夜  (注、散文詩集)更科源蔵風書房
1975
3,150
初・函・署名入栞・限定500部番号入
S0666詩集 鉛から滴る憂鬱  (注、帯コピーの一部 「海霧に重く閉ざされる北のまち釧路出身のオペラ歌手の詩集」)ステファノ・木内日本音楽企画出版部
1979
2,100
初・帯痛ヤケ・並下・少汚
S0674詩集 氷海  (注、序は丸山 薫)萩原隆史北書房
1970
2,100
初・カバ少汚・本体汚
S0857詩集 桃萩原 貢緑鯨社
1995
945
初・カバ内側少折跡・値札剥跡・並下
S0871詩集 巣の記憶畑野信太郎かばりあ社
昭61
1,050
初・献呈署名先消跡・カバ少汚・並下
S0277詩集 二十五時の鯨畑野信太郎HO企画(釧路)
1990
1,050
初版
S0811詩集 鳥の刻畑野信太郎緑鯨社
平17
1,260
初版
S0716詩集 致死量羽田野幸子北海詩人社
昭53
2,100
初・函・並下
S0894白鳥台行  藤咲 良詩集藤咲 良緑鯨社
1992
1,050
初・カバ裏表紙上部少痛・古書店値札跡・並下
S0847詩集 木つつきの棲む家藤咲 良緑鯨社
1995
1,050
初・著者自装
S0821褶曲の島 Vol.3西山雄策・藤田民子私刊
1987
840
45P
S0868詩集 球形の孤独村田和歌子白楊社
昭52
1,890
初・函の背上部少痛少汚・本体良好
S0539詩集 泥炭地層  (注、釧路地方をテーマ、序 吉田一穂  跋 更科源蔵)渡辺 茂楡書房
昭30
5,250
54P・初・カバ本体共背下部痛・不美・鷲巣繁男宛献呈署名本
S0395子どもの詩 牛の眼にぼくがうつっているサイロの会・編(注、帯広市、六花亭内)教育出版
1989
1,575
初版
S0152わたしの詩   詩にめざめる北海道の女性友田多喜雄・編蒼土社
昭47
1,050
初・並下
S0237続・わたしの詩 詩にめざめる北海道の女性友田多喜雄・編蒼土社
昭48
630
初・背ヤケ見えず・並下
S0689北海道詩集 1958年版北海道詩人協会
昭33
840
初・並下・少汚
S0810北海道詩集 1961年版北海道詩人協会
昭36
840
初・並下・少汚
S1023旭川詩壇史  附・北海道関係詩集年表 旭川における発行詩集および詩誌年表東 延江私刊
1993
1,575
初・識語署名・落款

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

文学 > 北海道 > 俳句
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
S0905荒川楓谷全句集  えぞにう叢書 第二十六号荒川楓谷えぞにう社
平13
1,890
初・函
S0554雨圃子句集 芋畝  (注、旭川刊)石田雨圃子芋畝居
昭3
8,400
初・函濡れジミ不美・本体良好・非売品
S1025扶老竹句集  (注、826句、後記は 長谷部虎杖子、装幀は 宮永泡々、印刷は 札幌の行進堂印刷所)大島扶老竹大島志満 (私刊)
昭19
3,150
裸本・煤汚・経年変化
S0059久保洋青遺句集 河 えぞにう叢書 第5集小沢銀砂・編えぞにう社(釧路市)
昭53
3,150
初・函・附録=洋青遺稿集
S0527幻畸亭遺句集  (注、釧路)呑の会
平3
840
54P・表紙少汚
S0799句集 分身  (注、釧路俳句連盟、えぞにう、「沖」会員)小林あや子私刊
平9
1,050
初・函
S0919句集 指にあふれる堺 信子緑鯨社
1999
1,050
初・函少汚・栞(村岡冴子氏の「発行によせて」)付
S0567句集 壽  田元北史遺句集田元繁子
平6
1,050
初・函僅汚
S0076句集 一握の鈴蘭 えぞにう叢書 第19巻 (注、自筆句集)徳倉青湖えぞにう社(釧路市)
昭61
1,050
初・私家版
S0555句集 一と掃きの雪  (注、釧路刊)刀禰無句刀禰ちとよ(私刊)
昭44
2,100
初・函少ヤケ・並下・贈呈印・古書店シール跡
S0019句集 えぞ不二新田汀花(茂一)緋衣社
昭21
1,050
初版
S0241句集 木槿長谷部虎杖子葦牙吟社 (札幌)
昭29
2,100
初・函・墨自筆句・署名・落款・並下
S0798彷徨の泥 氷原帯叢書第18巻深澤伸二氷原帯社
昭46
1,050
初・函・献呈署名・落款
S0271青い湖  (注、釧路出身、彫刻家舟越保武氏夫人、異色の句文集)舟越道子角川書店
平12
1,260
三刷・帯・署名
S0547句集 硬い鉛筆丸山久雄/藤田民子・選句私刊
2004
1,260
初・帯
S0007釧路俳壇史鈴木青光私刊
昭61
6,300
S0902己が心を自然に託して 俳誌 「えぞにう」 「波紋」 から 「にれ」 への道井上蛙宙/三栖達夫(砂風)・編東邦資料館
平10
2,100
S0238ある俳句酒徒集団 「呑」の春秋  (注、釧路市)吟社 呑の会
平14
1,260
S0927創立三十周年記念 沐耀会合同句集同会
平16
1,050
S0945菱の実 合同句集  創立六十周年記念標茶菱の実吟社
平8
1,050
S09801987 年間合同句集 だけかんば  No.7  (注、根室管内 中標津町)だけかんば俳句会
1988
1,050
S09831988 年間合同句集 だけかんば  No.8  (注、根室管内 中標津町)だけかんば俳句会
1989
840
S0741東北海道現代俳句 創立5周年記念合同句集東北海道現代俳句協会
1996
840
初・作品の頭に丸印少あり
S0930東北海道現代俳句 第2集  創立10周年記念合同句集東北海道現代俳句協会
2001
1,050
初版
S0528緋衣年刊句集 北方圏  (注、札幌)緋衣同人会・編/一原有徳(代表)緋衣社
昭25
1,575
表紙型押・裸本・不美汚・蔵印
S0886葦牙鈔集  自昭和21年11月号 至昭和31年12月号秦野凍声・集録葦牙吟社 (札幌)
昭32
1,575
並下・少汚
S0260北海道教員俳句集 實はまなす古田冬草(謙二)・編暁雲社
昭11
3,150
初・裸本・編者句署名入・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

文学 > 北海道 > 短歌
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
S0815夕張歌壇史足立敏彦・編夕張歌人会
昭44
4,200
初・並下
S0981歌集 俵真布川  (注、根室管内 中標津町在住)大隈きの新墾発行所
昭48
1,050
函汚
S0156羊水の湖 金子はつみ歌集金子はつみ雁書館
1987
1,260
初版
S0796凍れる詩人 鬼川俊蔵 文人叢書第一輯  (注、北海道深川の鬼川病院長)鬼川太刀雄・志村有弘・編文人の会
昭58
840
初・少線書込・並下
S0807雪鳥 嵯峨美津江歌集嵯峨美津江雁書館
1984
1,575
初・歌入・献呈署名・購入日他書込
S0551歌集 尾白鷲  (注、釧路)宍戸鉄蔵辛夷社
昭53
1,050
初・函
S0552歌集 海霧  (注、釧路)宍戸澄子辛夷釧路支社
昭55
1,050
初・函
S0934歌集 湿原の風田辺むつみかぎろひ詩社
昭54
1,050
初・函の背ヤケ・並下
S0714北方論 時田則雄歌集時田則雄雁書館
1982
1,260
2刷・カバ帯ヤケ・帯の背ヤケ挟込・印・購入日記
S0063緑野疾走 時田則雄歌集  (注、第二歌集、帯広市)時田則雄雁書館
1985
2,100
初・並下
S0064凍土漂泊 時田則雄歌集  (注、第三歌集、帯広市)時田則雄雁書館
1986
1,890
初・印
S0053時田則雄歌集 現代短歌文庫 14時田則雄砂小屋書房
1993
1,050
初版
S0103花と本籍地 合併普及版  (注、第一、第二歌集の合本)野原水嶺辛夷社
昭50
1,575
背僅ヤケ
S0685幾山河  (注、第三歌集)野原水嶺辛夷発行所(帯広)
昭49
1,260
初・函の背を中心にヤケ・値札跡
S0684歌人 野原水嶺辛夷発行所(帯広)
昭54
1,890
初・背少ヤケ
S0936藻のうた柊 伶 (高橋三枝子)かぎろひ詩社
昭40
1,050
初・カバの背薄ヤケ・天少汚・並下・歌入り署名
S0168評論集 敗北の抒情菱川善夫作品社
1958
3,150
初・函痛・購入日記名あり・並下
S0163現代歌人文庫 26 歌のありか菱川善夫国文社
1980
525
初版
S0794一瞬と永遠の間 新世紀プレミアム歌人叢書 3  (注、第二歌集)藤田幸江東京四季出版
平16
1,890
初・並下
S0003歌集 オホーツク斜面三木唯史青垣会
昭43
1,050
初・函・識語署名
S0918歌集 萬燈  (注、第四歌集)山下秀之助第二書房
昭30
945
初・カバ汚シミ・本体背下部少シミ跡・並下
S0802冬の旗 山名康郎歌集山名康郎雁書館
1985
2,625
初・函・識語署名
S0678歌集 月光街  (注、釧路市)和嶋忠治短歌新聞社
平11
1,050
初・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

文学 > 北海道 > 雑誌・同人誌
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
S0193釧路文学 49号  (注、「夕焼け」土屋祝郎、「釧路市会議員歳費値上反対運動記」小林一之助、他)釧路文学会
昭40
1,050
90P・並下
S0194釧路文学 62号  (注、「悪魔のわらい」 130枚 玉井裕志、他)釧路文学会
昭48
1,050
70P・並下
S0198霧  創刊号釧路赤十字病院十字会
昭30
2,625
ガリ刷・56P・並下
S0188霧  第二号 釧路赤十字病院開設十周年記念釧路赤十字病院十字会
昭31
1,575
76P・並下
S0189霧  第三、四合併号  釧路赤十字病院新築落成記念号総合病院釧路赤十字病院十字会
昭36
1,575
表紙に小印
S0548くろかび  10号 特集号道立釧路療養所湖療会短歌サークル
昭31
525
48P・ガリ刷・不美・記名
S0182ふいりあ  第5号ふいりあ文芸同人会
昭31
840
56P
S0719ふいりあ  第9号ふいりあ同人会(釧路)
昭49
840
74P・少痛・並下
S0699ふいりあ  第11号ふいりあ同人会(釧路)
昭51
1,050
80P
S0278ふいりあ  第12号 特集 鈴木三冬−童話と詩の世界ふいりあ同人会
1977
840
S0444季刊 霧笛 No.12  (注、「鳥取村移住序曲史共斃社事件」 6P、他)十條製紙釧路工場
昭31
840
86P・不美・少ムレ・痛
S0179潮想 第42号潮想同人会
昭37
840
75P・不美
S0180潮想 第43号潮想同人会
昭37
840
81P・不美
S0227文学創造 創刊号奥田達也文学創造同人会(注、釧路で刊行)
昭33
3,150
30P・ガリ刷
S0228文学創造 第二号奥田達也文学創造同人会(注、釧路で刊行)
昭33
2,100
38P・ガリ刷
S0229文学創造 第三号奥田達也文学創造同人会(注、釧路で刊行)
昭33
2,100
35P・ガリ刷
SA0389釧路民主文学 第3号 (注、「野に咲く花」岩瀬五郎、5P は釧路開拓創始期の裏話、貴重、他)日本民主主義文学同盟釧路支部
1977
840
31P
S0526文芸 霧驛 創刊号  (注、釧路にて創刊)杉本 靖・藤田民子・藤咲 良・小高律夫・編文芸「霧驛」の会
昭60
1,050
27P
S0183文芸 霧驛 第3号文芸「霧驛」の会
昭61
525
69P
S0184文芸 霧驛 第4号文芸「霧驛」の会
昭62
525
53P
S0079北の仲間 12号北の仲間の会
1980
525
S0077北の仲間 14号(代表 三上敏夫)北の仲間の会
1988
525
64P・事務局は釧路
S0045マグノリア 第2号 15周年記念誌釧路宮沢賢治を語る会
1996
1,575
S0724石笛 第2集  昭和37年度版釧路俳句連盟 (代表 刀禰無句)
昭37
1,575
初・横版・表紙僅折線跡・並下・少汚
S0966えぞにう 昭和41年1月〜42年1月  合本改装本えぞにう社 (釧路市)
不明
3,150
ハードカバー・朱線と朱の丸印・書込
S0181透視 くろかび 療宛 合同作品集  (注、俳句と短歌)道立釧路療養所
昭32
525
46P・並下
S0191エコール 第3号室谷淑江・編エコール短歌会
1959
525
24P・並下
S0192エコール 第4号鈴木悦子・他編エコール短歌会
1959
525
41P・並下
S0197釧路歌人会誌 第五集釧路歌人会
昭36
1,050
裸原本・不美・綴悪少補修
S0106釧路歌人会誌 第30集  創立三十周年記念号釧路歌人会
昭61
840
S0679釧路歌人会誌 第45集  創立四十五周年記念号釧路歌人会
平13
840
S0081岳樺 第3号 風土の中の短歌・評論集釧路辛夷短歌協会
昭51
525
36P
S0082岳樺 第4号 風土の中の短歌・評論集釧路辛夷短歌協会
昭52
525
36P
S0083岳樺 第5号釧路辛夷短歌協会
昭54
525
32P
S0084岳樺 第7号釧路辛夷短歌協会
昭58
525
29P
S0085岳樺 第8号 30周年記念号 (注、「辛夷釧路支社略年表」14P、他)  釧路辛夷短歌協会
昭61
840
60P・朱線・書込
S0086岳樺 第9号釧路辛夷短歌協会
昭63
525
54P
S0087岳樺 第10号 35周年記念号釧路辛夷短歌協会
平3
525
80P・朱線
S0088岳樺 第11号釧路辛夷短歌協会
平5
525
54P
S0089岳樺 第12号 40周年記念号釧路辛夷短歌協会
平7
525
68P
S0887新墾釧路支社機関誌 荒潮  第58号  釧路支社創立60周年記年号新墾釧路支社
平19
840
S0558あかつき  終刊号 合同歌集あかつき短歌会(釧路)
平16
1,050
S0971根室文芸 第3号  (注、北見氷太郎の短編推理小説 「役得」 4P、高松公夫の推理小説 「足跡」 18P、他 )根室市文化協会
昭46
840
並下
S0972根室文芸 第4号  (注、「『一粒の麦』 幕末時代から明治初期にかけてのキリスト教と根室キリスト教会の位置」 林 宣夫 8P、「養老牛温泉と私」 西村武重 8P、他 )根室市文化協会
昭47
1,260
並下・少汚
S0974根室文芸 第5号  (注、「『一粒の麦』 北海道開拓におけるキリスト教と根室キリスト教会の位置」 林 宣夫 6P、「碧梧桐と藤六の郷土俳壇への影響」 立花白楊 5P、「ルポ 鱈独航船の記・・・写真と文」 平野禎邦 5P、他 )根室市文化協会
昭49
1,260
並下・少汚
S0969中標津文芸 第1号中標津文芸編集委員会
昭60
840
85P
S0973中標津文芸 第2号  (注、「随想 中標津と私 〜文化を担う人々〜」 玉井裕志 9P、他)中標津文芸編集委員会
昭61
630
S0970中標津文芸 第3号中標津文芸編集委員会
昭62
525
S0984たわらまっぷ 第8集  創立20周年記念歌集柿本良子・粟野けい子・編中標津町たわらまっぷ同人会
昭56
1,050
カバの背僅痛・本体小口下部少汚
S0906りんどう 第十三号  (注、奥付は 「計根別りんどう No.13」 となっている )計根別りんどう俳句会
1997
735
50P
S0979清流 第1号  (注、根室管内 別海町 / 「随筆 ふるさと」 玉井裕志 2P、他)中春別体育文化協会文芸部
昭41
2,100
ガリ刷・28P
S0080文芸別海 創刊号別海町文化協会
昭48
1,050
45P・並下
S0117文芸別海 第3号別海町文化協会
昭50
840
76P・少汚
S0118文芸別海 第4号別海町文化協会
昭51
630
74P
S0119文芸別海 第5号別海町文化協会
昭52
630
86P
S0120文芸別海 第6号別海町文化協会
昭53
525
少汚
S0121文芸別海 第7号別海町文化協会
昭54
525
76P
S0172文芸別海 第8号別海町文化協会
昭55
525
98P
S0173文芸別海 第11号別海町文化協会
昭58
525
並下
S0174文芸別海 第12号別海町文化協会
昭59
525
並下
S0175文芸別海 第13号別海町文化協会
昭60
525
並下
S0176文芸別海 第27号別海町文化連盟
平11
420
S0683えぞにう 辛夷第五合同歌集辛夷発行所(帯広)
昭55
1,575
S0975文芸りしり 第2号  追悼 時雨音羽特集  (注、「『伝聞』 タコ部屋脱走記」 金田幹男 5P〜編集子より 「大正の終り頃の利尻島沓形の築港作りの実話」、他)利尻町文化協会
1980
1,260
S0976文芸りしり 第3号利尻町文化協会
昭56
735
S0977文芸りしり 第4号  (注、「評論 間宮林蔵と北の探検」 小田桐清美 5P、他)利尻町文化協会
昭57
735
S0978文芸りしり 第6号利尻町文化協会
昭59
735
S0246至上律 6  詩と詩論更科源蔵・編青磁社(札幌)
昭23
1,890
99P・4行ほど線・並下
S0544北方文芸 第169号 第15巻第2号  (注、「二人の並木凡平・その釧路時代」 宮之内一平 11P、他)北海道文学館北方文芸編集部
昭57
525
98P
S0020北方文芸 第174号 第15巻第7号  坂本直行追悼北海道文学館北方文芸編集部
昭57
1,050
96P
S0022北方文芸 第215号 第18巻第12号 更科源蔵追悼号北方文芸刊行会
昭60
1,890
S0545北方文芸 第249号 第21巻10月号  特集 原発と文学北方文芸刊行会
昭63
525
96P
S0680北海道ペン 創刊号  道民文芸誌北海道ペン刊行会
昭48
1,575

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

文学 > 北海道 > 雑誌・同人誌 > 北海文学
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
S1013北海文学  No.8  第2巻第3号  (注、「断層」 荒生倖司、「あの道この道 (1)」 北川玲三、「廃園 (1)」 原田康子)北海文学同人会
昭29
3,150
ガリ刷・22P
S1014北海文学  No.9  第2巻第4号  (注、「三島由紀夫論」 鳥居省三、「湖 (詩)」 磯木雄介、「あの道この道 (完) 北川玲三」、「廃園 (二)」 原田康子)北海文学同人会
昭29
3,150
ガリ刷・30P
S1015北海文学  No.11 第2巻第6号  (注、「痩せ犬 (第一回)」 荒澤勝太郎、「廃園 (連載四回)」 原田康子)北海文学同人会
昭29
3,150
ガリ刷・26P
S1016北海文学  No.12 第2巻第7号  (注、「廃園 (五回)」 原田康子、「(詩) 笑い」 磯木雄介)北海文学同人会
昭29
3,150
ガリ刷・22P
S0525北海文学  No.28 第5巻第2号  (注、「宇田治見の日記」 河井景介 10P、他)北海文学同人会
昭32
2,100
ガリ刷・38P
S0410北海文学  No.31 第6巻第2号  (注、「澤田誠一論」 鳥居省三 9P、他)北海文学同人会
昭33
2,100
ガリ刷・38P
S0411北海文学  No.32 第6巻第3号北海文学同人会
昭33
2,100
ガリ刷・30P
S0287北海文学  No.45 復刊 第1巻第1号 (第二次創刊号)奥田達也・編北海文学同人会(釧路)
昭48
1,050
81P・表紙少汚
S0464北海文学  No.47北海文学同人会(釧路)
昭50
840
92P・並下
S0465北海文学  No.49北海文学同人会(釧路)
昭51
630
62P・少汚
S0431北海文学  No.51  (注、「蝦夷太鼓のおりき」 佐佐木武観 (220枚)、「今日より氷海」 田宮慧子 (120枚) いわゆる“厚岸もの” )北海文学同人会(釧路)
昭54
1,050
91P
S0288北海文学  No.52 創作特集号北海文学同人会(釧路)
昭58
840
背少汚
S0289北海文学  No.53北海文学同人会(釧路)
昭58
735
98P・背少汚
S0290北海文学  No.54北海文学同人会(釧路)
昭58
840
S0727北海文学  No.59  (注、「樺太文学史」第5回 荒澤勝太郎 12P、他 )北海文学同人会(釧路)
昭60
840
裏表紙少折跡
S0729北海文学  No.68  特集・高井正喜追悼北海文学同人会(釧路)
平元
1,050
S0730北海文学  No.70  (注、「文学の終りの日付け 〜北村透谷ノート(1)〜」 真川共栄 10P、他 )北海文学同人会(釧路)
平3
840
S0963北海文学  No.73 創刊40周年記念特集  (注、創刊〜72号までの総目次あり)北海文学同人会 (釧路)
平4
1,050
S0731北海文学  No.74  (注、「文学の終りの日付け 〜北村透谷ノート(3)〜」 真川共栄 17P、他 )北海文学同人会(釧路)
平5
840
S0732北海文学  No.76北海文学同人会(釧路)
平6
630
92P
S0537北海文学  No.77  (注、「志賀直哉と中戸川吉二」 盛 厚三 14P、他)北海文学同人会(釧路)
平7
840
87P
S0728北海文学  No.82  (注、「遥かなる原野 〜更科源蔵の青春(1)〜」 盛 厚三 23P、他 )北海文学同人会(釧路)
平9
840
S0733北海文学  別冊  (注、「戯曲 屋根裏に舞う女たち (三幕五場)」 佐々木武観)北海文学同人会(釧路)
平元
945
64P
S0445北海文学  別冊  (注、「戯曲 いのち果てるまで (二幕七場) 〜夢魔と幻覚の人・関根正二〜」 佐佐木武観、52P)北海文学同人会
平5
945

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

文学 > 北海道 > 雑誌・同人誌 > 釧路春秋
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
S0033市民文芸「釧路春秋」 創刊号 釧路文学団体協議会
昭43
1,575
並下・印
S0028市民文芸「釧路春秋」 第2号釧路文学団体協議会
昭44
1,050
並下
S0029市民文芸「釧路春秋」 第3号 釧路市開基百年記念号釧路文学団体協議会
昭44
1,050
並下
S0030市民文芸「釧路春秋」 第4号釧路文学団体協議会
昭45
1,050
並下
S0031市民文芸「釧路春秋」 第5号 特集 釧路湿原釧路文学団体協議会
昭46
1,050
並下
S0032市民文芸「釧路春秋」 第6号 特集座談会 ”挽歌”周辺まで 戦後の釧路文学を語る釧路文学団体協議会
昭46
1,050
並下・記名
S0034市民文芸「釧路春秋」 第7号 釧路文学団体協議会
昭47
840
並下
S0035市民文芸「釧路春秋」 第8号 釧路文学団体協議会
昭47
840
S0036市民文芸「釧路春秋」 第9号 金沢恒司遺稿集他釧路文学団体協議会
昭48
840
S0037市民文芸「釧路春秋」 第10号 道東地方における土工部屋の実態/高橋 努 9P他釧路文学団体協議会
昭48
1,260
並下
S0038市民文芸「釧路春秋」 第11号 釧路文学団体協議会
昭49
840
並下・裏表紙折跡
S0039市民文芸「釧路春秋」 第12号 タンチョウと宮島岬/曽根樫次 6P他釧路文学団体協議会
昭50
840
並下
S0040市民文芸「釧路春秋」 第13号 釧路文学団体協議会
昭51
840
並下
S0041市民文芸「釧路春秋」 第15号 釧路文学団体協議会
昭53
840
並下
S0466市民文芸「釧路春秋」 第17号 (注、評論「逓送人・吉良平次郎〜現代的視点からのアプローチ〜」 田中 務 11P、他)釧路文学団体協議会
昭55
1,050
S0467市民文芸「釧路春秋」 第18号 文人市長 山本武雄氏追悼特集釧路文学団体協議会
昭56
1,050
S0468市民文芸「釧路春秋」 第21号  (注、「釧路の旧名と夷説日本考」 土屋祝郎 20P、他)釧路文学団体協議会
昭59
1,050
S0469市民文芸「釧路春秋」 第22号釧路文学団体協議会
昭60
840
S0470市民文芸「釧路春秋」 第23号釧路文学団体協議会
昭61
840
S0471市民文芸「釧路春秋」 第24号釧路文学団体協議会
昭62
840
S0472市民文芸「釧路春秋」 第25号 創刊20周年記念号釧路文学団体協議会
昭63
840
S0473市民文芸「釧路春秋」 第26号 特集「来釧作家の航跡」 荒澤勝太郎 44P、他釧路文学団体協議会
平元
1,260
S0190市民文芸「釧路春秋」 第28号釧路文学団体協議会
平3
840
S0054市民文芸「釧路春秋」 第30号 特集 荒澤勝太郎の作品とその周辺釧路文学団体協議会
平5
840
S0056市民文芸「釧路春秋」 第35号 特集 私たちの戦後50年釧路文学団体協議会
1995
630
S0057市民文芸「釧路春秋」 第38号 特集 北海道演劇祭inくしろ釧路文学団体協議会
1997
630

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

文学 > 石川啄木
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
S0100釧路の啄木くしろ啄木百年記念の会
昭61
1,575
初版
S0923釧路と啄木 76日間の足跡啄木来釧80年記念の会
昭63
1,575
44P・第1版
S1063釧路時代 啄木をめぐる女性たち  緑の笛豆本 第306集北畠立朴緑の笛豆本の会
平6
2,625
番外本・40P・9.5×7.5cm・署名
S1064啄木と釧路の芸妓たち小林芳弘みやま書房
昭60
2,100
初・全体に少煤汚・並下
S0282啄木と札幌 石川啄木記念像建立記念木原直彦・編石川啄木記念像設立期成会
昭56
1,050
初版
S0006啄木と小樽・札幌小樽啄木会
昭37
2,100
初・40P・不美痛
S0142石川啄木  学燈文庫岩城之徳学燈社
昭37
525
初版
S0765石川啄木伝 啄木研究三部作ノ一岩城之徳筑摩書房
1985
2,100
初・函・帯
S0770石川啄木論  (注、1973年 啓隆閣より出版の『石川啄木論考』の新版)加藤悌三新樹社
1986
1,575
初・帯・並下
S0914啄木への目線 鴎外・道造・修司・周平 売切門屋光昭洋々社
2007
1,575
初版第1刷・帯
S0784金田一京助全集 第13巻 石川啄木同全集編集委員会三省堂
1993
5,250
初・函・帯
S0763石川啄木と明治の日本近藤典彦吉川弘文館
平6
3,675
初版
S0774『一握の砂』の研究近藤典彦おうふう
2004
3,675
初版
S0773資料 石川啄木  (注、著者は湘南啄木文庫主宰)佐藤 勝武蔵野書房
1992
1,890
初・並下
S0768啄木の思想と英文学 比較文学的考察森 一洋々社
昭58
1,260
初・帯
S0858石川節子 愛の永遠を信じたく候澤地久枝講談社
1981
525
第1刷・カバ少痛汚・並下
S0298啄木の妻 下巻  (注、小説)渡邊喜恵子毎日新聞社
昭55
735
初版
S0804石川啄木と石上露子 その同時代性と位相碓田のぼる光陽出版社
2006
1,680
初・帯
S0782論集石川啄木国際啄木学会・編おうふう
平9
3,150
初・帯に折線跡
S0783論集石川啄木 II国際啄木学会・編おうふう
2004
3,150
初・帯
S0791啄木いろはかるた 山本健吉・編 「啄木手帖」 付大村まどか・選/高原栄人・絵河出書房新社
1982
4,200

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

文学 > 原田康子
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
S1018挽歌原田康子講談社
昭51
630
第2刷・カバ僅痛・本体少汚・並下
S0928日曜日の白い雲 原田康子講談社
1979
630
第3刷
S0929日曜日の白い雲 原田康子講談社
1979
840
第1刷
S0128原田康子作品社
1979
1,050
初・並下
S0051素直な容疑者原田康子作品社
1980
840
初・並下
S0933恋人たち原田康子新潮社
昭57
525
3刷・カバ少汚・並下
S0920窓辺の猫  (注、昭和27年〜34年ごろの釧路での生活が生き生きと描かれた自伝的長編)原田康子講談社
1988
630
第1刷・カバの裏面テープ止め跡(一見わかりません)
S0316はなれ駒あそび駒  (注、エッセイ集)原田康子講談社
1991
1,575
初・帯
S0139蝋涙  (注、自伝的作品集、7篇) 売切原田康子講談社
1999
945
初・帯・並下・最終ページ小新聞記事貼付
S0140海霧 下  (注、生家をモデルにした一族の物語)原田康子講談社
2002
1,365
初・帯
S0968いしぶみ 原田康子「挽歌」の碑建立事業の記録原田康子「挽歌」の碑建立期成会
平11
1,575
51P

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

文学 > 樺太
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
S0049故郷の岸譲原昌子同成社
1985
3,150
初・函

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る