.
国文学 近現代文学
作家論・評伝
研究誌 「日本文学」 北海道 樺太
近現代文学
小説・随筆作品
近現代文学
雑誌・研究誌
研究誌 「日本近代文学」 俳句 石川啄木 海外
近現代文学
評論・研究一般
近代文学研究叢書 復刻版 短歌 原田康子  

文学 > 国文学
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
S0166日本の古代文学土橋 寛/南波 浩/伊藤博之/荒木 繁・編新日本出版社
1983
945
初・函
S0058万葉恋歌清川 妙(林静一・画)主婦の友社
昭54
1,260
S0306平安時代の文学と生活 平安時代の儀礼と歳事  国文学解釈と鑑賞 別冊山中 裕・鈴木一雄・編至文堂
平3
1,470
S0012枕草子の研究岩清水 尚至文堂
昭58
7,350
初・函
S0530文学史上の『源氏物語』  「国文学 解釈と鑑賞」 別冊鈴木日出男至文堂
平10
1,470
表紙少折跡・並下
S0659人物造型からみた『源氏物語』  「国文学 解釈と鑑賞」 別冊鈴木日出男・編至文堂
平10
1,575
S0046源氏物語の語義の研究山崎良幸風間書房
昭53
5,250
初・函
S0253平安女性譜遠藤元男民生書院
昭22
630
初・不美・経年変化・装幀 吉村忠夫
S0786本朝文粹抄  (注、平安朝文学、日本漢文の名作をわかりやすく解説)後藤昭雄勉誠出版
2006
1,575
初・帯
S0701高野本平家物語 1-12 (全12) 東京大学国語研究室蔵  笠間影印叢刊50-61市古貞次・編笠間書院
昭48-9
8,400
S0270味わい方叢書 平家物語の味わい方長野甞一明治書院
昭48
1,050
初版
S0269歴史公論  65号 平家物語の世界雄山閣
昭56
630
初版
S0759明月記 全3巻揃藤原定家国書刊行会
昭49
18,900
第3巻函汚・他巻並下少汚・本体良好・サービス品
S0116定家の歌一首赤羽 淑桜風社
昭52
1,050
初・函・函僅ヤケ
S0903夢のなかぞら 父 藤原定家と後鳥羽院  (注、帯コピー 「敷島の道に屹立する『新古今集』は、神への供物だった・・・」)大垣さなゑ東洋出版
2007
1,680
第1刷・帯
S0859室町和歌への招待  (注、帯コピー 「乱世の歌のアンソロジー」)林 達也・廣木一人・鈴木健一笠間書院
2007
1,365
初版第1刷・帯
S0950中世草庵の文学石田吉貞河出書房
昭16
1,575
初・裸本・並下・少汚・少痛・資料的価値のみ
S0267中世文学の成立永積安明岩波書店
昭40
1,050
三刷・函・並下
S0268中世文学の可能性永積安明岩波書店
1977
1,155
初・函・並下
S0304論集日本語研究13 中世語柳田征司・編有精堂
昭55
1,260
初・函僅痛・並下・記名
S0722走る女 歌謡の中世から馬場光子筑摩書房
1992
1,890
初・カバの背を中心にヤケ
S0493江戸文学と中国諏訪春雄・日野龍夫・編毎日新聞社
昭52
1,050
初版
S0822江戸文人の嗜み あそびの詩心・歌心秋山直彌勉誠出版
2007
2,310
初・帯・カバ
S0860江戸の女俳諧師 「奥の細道」 を行く 諸九尼の生涯金森敦子晶文社
1999
945
2刷・並下
S0295浮世風呂式亭三馬/加藤一郎・校閲内藤書店
昭21
1,575
初・並下・経年変化
S0959橘曙覧 「たのしみ」 の思想  幕末の歌人 たちばなあけみ神 一行主婦と生活社
1996
945
第1刷・並下
S0307幕末・維新期の文学  (注、政治と文学の苛烈なドラマ)前田 愛法政大学出版局
1972
2,625
初・函・帯・並下・少汚
S0279夢幻往来 異界への道松本 徹人文書院
昭62
1,155
初・カバの背ヤケ
S0664鈴の音が聞こえる 猫の古典文学誌田中貴子淡交社
2001
1,260
初版
S0755戦後和歌研究者列伝 うたに魅せられた人びと  (注、和歌文学会50周年記念出版)田中 登・松村雄二・編笠間書院
2006
2,310
初・帯

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

文学 > 近現代文学 > 小説・随筆作品
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
S0531幻影と夜曲  (注、戯曲と小説)秋田雨雀新陽堂
大3
8,400
三版・裸本・不美・背痛・表紙濡跡
S0816女帝ジャクリーンの降臨  (注、帯の背コピー 「異端の一大幻史」)天野哲夫立風書房
昭49
1,260
初・帯
S0891女の緑地  (注、「女だけの旅」 改題)石川利光小壺天書房
昭32
945
初・函汚・本体少シミ・並下
S0960随筆集 石の言葉大佛次郎光風社書店
昭41
1,260
初・函・並下
S0738生活と文化金子筑水南北社
大8
3,150
再版・函欠裸本・裏表紙に記名イニシャル・大汚状態悪・資料的価値のみ
S0004番茶菓子幸田 文東京創元社
昭33
1,575
初・函・並下
S0879戦慄の東京租界  (注、帯コピー 「「大衆小説」2月号の全小説に対する読者の人気投票に於いて最高得票数を得た近来稀有の傑作!」、装本:富賀正俊)近藤竜太郎和同出版社
昭33
8,400
初・帯・元パラ2/3残・カバ本体僅貼付跡・並下・少汚・少痛・経年変化
S0507継母根性 附蝶くらべ  (注、表紙は「かれ川漁史」名、1頁は「堺 枯川」名)堺 利彦図書出版株式会社
明26
94,500
初・表紙と背に痛・経年変化・木版画(年峰)
S0703私は生きてゐた榊山 潤萬里閣
昭22
1,260
初・見返し他に印・並
S1002青鬼の褌を洗う女坂口安吾山根書店
昭22
1,890
初・裸本・並下・蔵印・経年変化
S0239くれなゐ  女流作家叢書 その1佐多稲子新日本文化協会
昭20
1,575
初・並下・経年変化
S0708愛するあなた鈴木いづみ現代評論社
昭48
1,050
2刷・帯・並下・本体少ススケ感
S0748真実記芹沢光治良高島屋出版部
昭22
630
初・裸本・印・並下
S0704獄門片影高木 卓講談社
昭22
840
初・見返し他に印・並
S0725優雅で感傷的な日本野球高橋源一郎河出書房新社
1988
525
3刷・並下
S0831この日この時高橋義孝新潮社
昭34
1,050
初・函少汚・並下
S0998眼で見る愛情高見 順(株)南北書園
昭22
735
第2刷・並下・経年変化
S0848蝮のすゑ武田泰淳思索社
昭23
1,260
初・少シミ・少汚・経年変化
S0819母のみる夢竹田敏彦尾崎書房
昭22
1,575
初・表紙に印・不美・経年変化
S1001お伽草紙太宰 治筑摩書房
昭20
2,100
初・不美・少痛・経年変化
S1004斜陽太宰 治新潮社
昭22
2,100
初・私製カバのテープ跡・見返し濡れジミ・不美・経年変化
S0965赤い靴  (注、「意識とX」 「赤い靴 第1章 第2章」 「現世」)手塚千恵子 (市川市)私刊
昭37
2,100
第1刷・函大汚少痛・本体外装汚・小松伸六宛贈呈・署名
S0164おおく飢えの日 (短編集)中里喜昭翠楊社
昭56
1,050
初・帯
S0840ハンセン病療養所 冬 敏之短編小説集冬 敏之壺中庵書房
2001
945
2刷・帯
S0261昔の人北條 誠前田出版社
昭21
1,260
初・印
S0700黄昏の旅北條 誠久晃堂
昭22
1,890
初・帯・見返し他2箇所蔵印・保存状態良好
S0144虹消えず堀口大学新潮社
昭58
1,050
初・函・並下
S1006地底の人々  (注、第二次世界大戦中 秋田県花岡鉱山でおこなわれた 中国人俘虜虐殺事件の小説化)松田解子(株) 民衆社
1972
1,260
初・カバの背少ヤケ・天少汚・並下
S0705小説日本藝譚松本清張新潮社
昭33
1,890
初・並下
S0964蒼白の馬上  (注、獄中12年 その原因となった“粛清”事件を小説化、月刊「ガロ」連載に書き下ろしを加える)見沢知廉青林堂
2001
945
初・帯・カバ帯ヤケ
S0244からたちの花宮内寒弥大観堂
昭17
3,150
初・函欠・不美・印・中村武羅夫宛献呈署名
S0787詩的言語が萌える頃森崎和江葦書房
1990
840
初・天部分僅汚・並下
S0989愛は死と共に 山崎富栄の手記  (注、太宰治情死事件)山崎富栄石狩書房
昭23
3,150
初・不美・痛・セロテープ跡・経年変化・資料的価値のみ
S0892結城信一評論・随筆集成  (注、作家論36篇・書評17篇・随筆38篇)結城信孝・編/荒川洋治・解説未知谷
2007
3,150
初・函・帯
S0681女が見ていた 本格推理長編横溝正史桃源社
昭47
945
初・並下
S0943順番が来るまで  (注、帯コピー 「心にしみる最後の随筆集」)和田芳恵北洋社
1978
525
第3刷・帯・並下
S0249作家のうしろ姿和田芳恵毎日新聞社
昭53
1,050
初・印
S0742二十世紀の怪異渡辺啓助アサヒ芸能出版
昭38
2,625
初・カバ汚・少痛・並下・平和新書

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

文学 > 近現代文学 > 評論・研究一般
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
S0024文学を紀行する  (注、風土と文学)浅間敏夫北海道新聞社
平元
840
初版
S0830文学の自己批判 民主主義文学への証言秋山 清新興出版社
1956
525
初・裸本・不美・少痛・経年変化
S0429文学論と文体論磯貝英夫明治書院
昭55
4,200
初・函
S0549日本文学の遠近 I猪野謙二未来社
1977
1,260
初版
S0543近代文学の多様性井上 謙・編翰林書房
1998
3,675
初・函少帯ヤケ・帯
S0416文学攻究法 青年文学叢書壹編江藤桂華/久保天隨・序新聲社
明32
14,700
64P・初
S0477日本近代文芸  日本歴史全書23大久保利謙三笠書房
昭15
945
四版・裸本・大不美
S0813文学のための経済学大熊信行春秋社
昭8
5,250
初・函大汚・本体背汚・経年変化
S0318転換期の文学 江戸から明治へ興津 要早稲田大学出版部
昭35
1,260
初・函汚・少痛
S0948近代日本の作家と作品片岡良一岩波書店
昭15
1,050
第2刷・函不美・本体少汚値札剥跡・経年変化
S0744<外地>日本語文学論神谷忠孝・木村一信・編世界思想社
2007
1,470
初・帯
S0740西欧暮色 文学手帖河上徹太郎河出書房新社
昭46
1,050
初・函・函本体共少汚・記名
S0675西欧暮色 文学手帖  新装版河上徹太郎河出書房新社
昭57
630
初版
S0408日本自然主義の文学 およびその周辺川副国基誠信書房
昭32
1,575
初・函本体共不美汚
S0430近代日本文学論川副国基早稲田大学出版部
昭40
630
三版・函不美・本体少朱線
S0397近代文学の風景川副国基桜楓社
昭51
945
初・函少痛汚
S0308近代文学の評論と作品川副国基早稲田大学出版部
昭52
945
初・函・並下・少汚
S0396文学・一九一〇年代川副国基・編明治書院
昭54
3,150
初・函の背僅汚
S0953抗争川副國基同刊行会
1989
2,625
初・函・函カバ付・非売品
S0300近代文章の成立に関する基礎的研究木坂 基風間書房
昭51
10,500
初・函
S0475日本の文芸意識北住敏夫桜楓社
昭46
735
四版・函少汚
S0417明治詩話木下 彪文中堂
昭18
7,350
初・カバ少汚・経年変化
S0011<イメージ>の近代日本文学誌木股知史双文社出版
1988
1,575
初版
S0319日米文学交流史の研究木村 毅恒文社
1982
2,100
初・函
S0540校訂 近代文学十講厨川白村大日本図書
大15
1,050
校訂第90版・函不美汚・経年変化・本体の印消跡
S0299日本近代文学の成立 上下2冊佐渡谷重信明治書院
昭52
16,800
初・函帯ヤケ・並下
S0814作家への飛躍  (注、作品論)新船海三郎本の泉社
2003
1,050
S0915流行と虚栄の生成 消費文化を映す日本近代文学  (注、帯コピー 「呉服屋/百貨店の機関雑誌というメディアがつくり上げた流行が、模倣や消費などの欲望、虚栄心を醸成」)瀬崎圭二世界思想社
2008
3,150
第1刷・帯
S0474新批評・近代日本文学の構造 1  近代文学の作者高田瑞穂・林 恵子・編国書刊行会
昭54
1,050
初・函の背帯ヤケ少汚
S0896詭弁的精神の系譜 芥川、荷風、太宰、保田らの文学的更正術高橋勇夫彩流社
2007
1,680
第1刷・帯
S0423明治文学石摺考 柳浪・緑雨・荷風他塚越和夫葦真文社
昭56
2,100
初・函
S0151底辺から 差別・抑圧と闘う文学月田善之助・山本リエ・編創樹社
1979
1,365
初・帯・神 靖一郎献呈署名
S0888大衆文学論鶴見俊輔六興出版
昭60
1,260
第1刷・カバと本体地部分にB印
S0949夏目漱石『心』論徳永光展風間書房
2008
4,200
初版第1刷・函
S0924視線は人を殺すか 小説論11講  (注、帯コピー 「小説の戦略としての<視線>」、東西の近現代小説二六編を さまざまな<視線>に焦点を合わせて読み解く)廣野由美子ミネルヴァ書房
2008
1,260
初版第1刷・帯
S0254滅亡過程の文学  (注、近代文学の精神風景を切開く)松本健一冬樹社
昭55
1,575
初・帯
S0415明治文学の潮流水野葉舟紀元社
昭19
1,050
初・裸本・不美痛・資料的価値のみ
S0890「破戒」百年物語  (注、帯コピー 「島崎藤村 『破戒』 刊行101年」)宮武利正解放出版社
2007
1,365
初版第1刷・帯
S0873日本近代文学と『猟人日記』 二葉亭四迷と嵯峨の屋おむろにおける『猟人日記』の翻訳の意義を通して籾内裕子水声社
2006
2,625
第1版第1刷
S0309新訂 『文学界』と西洋文学矢野峰人学友社
昭45
1,680
初・函
S0832一〇〇年の坊っちゃん山下聖美D文学研究会
2007
1,680
初版
S0550文学概論山元都星雄白揚社
昭18
1,575
初・函不美背痛・本体並下・古書店値札剥跡
S0398近代文体形成史料集成  発生篇山本正秀桜楓社
昭53
24,150
初・函・並下
S0399近代文体形成史料集成  成立篇山本正秀桜楓社
昭54
42,000
初・函・並下
S0893大日本帝国のクレオール 植民地期台湾の日本語文学フェイ・ユアン・クリーマン/林 ゆう子・訳慶應大学出版会
2007
2,100
初版第1刷・帯
S0568「新潮」作家論集 上中下3冊  近代文学研究資料叢書(1) 日本近代文学館
昭46
25,200
初・函僅汚
S0726風雲集 近代文学研究資料叢書(6)島村抱月・後藤宙外・井原青々園・合著日本近代文学館
昭50
3,150
初・裸本・並下
S0735文藝評論年鑑 昭和二十三年度小林秀雄・中野好夫・阿部知二・監修全国書房
昭24
1,575
初・並下・少汚・少疲
S0908四畳半襖の下張裁判全記録 上  (注、帯コピー 「被告・野坂昭如を擁護する」、五木寛之・井上ひさし・吉行淳之介・開高 健・吉田精一・中村光夫氏らの証言)丸谷才一・編朝日新聞社
1977
945
第2刷・帯・並下
S0909四畳半襖の下張裁判全記録 下  (注、帯コピー 「後世に残す文芸裁判の全貌」、丸谷特別弁護人以下 金井美恵子・石川 淳・田村隆一・有吉佐和子氏らの弁護)丸谷才一・編朝日新聞社
1976
1,260
初・帯・カバ僅帯ヤケ・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

文学 > 近現代文学 > 作家論・評伝
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
S0779芥川龍之介の夢 「海軍機関学校」 若い英語教官の日  (注、帯コピー 「異色の芥川論 昭和史論」)清水昭三原書房
2007
1,050
初・帯
S0912世界文学としての芥川龍之介関口安義新日本出版社
2007
1,365
初・帯
S1005開高健のいる風景菊谷匡祐集英社
2002
840
第1刷・カバ僅帯ヤケ
S0830松江に於ける八雲の私生活 島根叢書 11桑原羊次郎島根新聞社
昭38
840
46P・8版
S0027ヨーロッパに小泉八雲を訪ねる わが文学紀行池野 誠松江 今井書店
昭47
1,050
初・背上部僅痛
S0931ヘルンと私  (注、小泉八雲の孫による随筆集、未発表写真 多数収録)小泉 時恒文社
1990
1,365
第1版第1刷・帯・カバ少帯ヤケ・並下
S0926アイ・ラブ安吾荻野アンナ朝日新聞社
1992
945
第1刷
S1007冬の家 島崎藤村夫人・冬子森本貞子文藝春秋
1988
840
第4刷
S0883天才と狂人の間  (注、島田清次郎の生涯、第47回直木賞)杉森久英河出書房新社
昭37
5,250
初・函少汚・本体並下・装幀=御正 伸
S0846文藝別冊  追悼特集 須賀敦子  霧のむこうに河出書房新社
1998
735
S0721高村光太郎新出書簡 大正期田村松魚宛田村松魚研究会・間宮厚司・編笠間書院
2006
2,940
初・函・帯
S0256太宰治とその時代 含羞のひと松本健一第三文明社
1982
1,260
初・帯
S0297太宰治 結婚と恋愛野原一夫新潮社
1989
840
初・並下
S0882小説 永井荷風  (注、荷風の実像に迫った幻の書、30年ぶりに陽の目を見る)小島政二郎鳥影社
2007
1,365
初版第1刷・帯
S0311朝日新聞記者 夏目漱石立風書房
1994
1,470
初版
S0850漱石文学の愛の構造沢 英彦沖積舎
平19
3,990
版表示なし・帯・税込定価7,140円
S0720埴谷雄高 <死霊> 論藤 一也沖積舎
平18
9,450
初・帯
S0258燃えて生きよ  平林たい子の生涯戸田房子新潮社
昭57
735
二刷・カバ少痛・並下
S0143堀辰雄の世界大森郁之助桜楓社
昭47
1,575
初・函の背僅ヤケ
S0025堀辰雄 妻への手紙堀多惠子・編新潮社
昭34
2,625
初・献呈署名
S0259宮沢賢治と化学  ポピュラーサイエンス板谷英紀裳華房
1988
630
初版
S0542授業に生きる 宮沢賢治日本国語教育学会・編図書文化社
1996
1,050
初版
S0999隣に居た天才 盛岡中学生 宮沢賢治小川達雄河出書房新社
2005
1,260
初・帯
S0673近代文学の成立と宮本百合子水野明善新日本出版社
1980
945
初・並下・少汚
S0707シーク&ファイド 村上春樹村上龍・他青銅社
1986
1,050
2刷・帯・並下
S0352森鴎外 明治二十年代を中心に磯貝英夫明治書院
昭54
5,250
初・函
S0368森鴎外 初期文芸評論の理論と方法嘉部嘉隆桜楓社
昭55
4,200
初・函帯ヤケ僅痛・並下・少汚
S0305西学東漸の門 森鴎外研究小堀桂一郎朝日出版社
昭51
2,100
初・函少汚・並下
S0365医師としての森鴎外伊達一男績文堂
昭56
2,940
初・函・並下
S0366森鴎外の医学思想宮本 忍勁草書房
1979
1,680
初・函・並下
S0367森鴎外の医学と文学宮本 忍勁草書房
1980
1,680
初・函・並下
S0565美妙大月 隆文学同志会
明32
1,575
9版・不美・痛・印・記名
S0047吉行エイスケ 作品と世界吉行和子・監修国書刊行会
1997
945
初版
S0739妄執の作家たち  (注、正宗白鳥、宮沢賢治、岩野泡鳴、北條民雄、島木健作、岡本かの子、内田百閨j内村剛介河出書房新社
昭51
735
初・並下・少汚
S0090六人の作家未亡人  (注、夏目漱石、国木田独歩、北原白秋、武田麟太郎、太宰治、織田作之助)野田宇太郎新潮社
昭31
840
初・カバ欠・不美
S0913人物万華鏡  (注、明治百年に生きた文人墨客の側面史 70余人)嘉治隆一朝日新聞社
昭42
1,050
初・函・帯・並下・少汚
S0107日本文壇史 1  開化期の人々      新装版伊藤 整講談社
昭53
735
初・函
S0108日本文壇史 2  新文学の創始者たち  新装版伊藤 整講談社
昭53
735
初・函
S0109日本文壇史 4  硯友社と一葉の時代  新装版伊藤 整講談社
昭53
735
初・函
S0110日本文壇史 5  詩人と革命家たち    新装版伊藤 整講談社
昭53
735
初・函
S0111日本文壇史 7  硯友社の時代終る   新装版伊藤 整講談社
昭53
735
初・函
S0112日本文壇史 13 頽唐派の人たち     新装版伊藤 整講談社
昭53
735
初・函
S0113日本文壇史 14 反自然主義の人たち  新装版伊藤 整講談社
昭53
735
初・函

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

文学 > 近現代文学 > 雑誌・研究誌
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
S0693長篇小説雑誌 小説  (注、「三百枚読切長篇 銃口に笑ふ男」 角田喜久雄、他)かもめ書房
昭22
10,500
56P・並
S0296軌跡 六月号 (通巻第三号)  (注、田島 亮、泉 茂久、嶋岡 晨、土佐謙介、他)宮入義之・編軌跡編集室(東京)
昭29
840
43P・並下・少痛汚
S0497信濃教育 第八八七号  特集・木下尚江信濃教育会
昭35
1,050
不美・少痛
S0518比較文学研究 第13号  特輯 森鴎外研究東大比較文学会
1967
840
不美
S0519比較文学研究 第22号  特輯 ロシア・東欧文学研究東大比較文学会
1972
840
不美
S0520比較文学研究 第38号  (注、「学事一班 〜明治文学の漢語表現をめぐって〜」 小島憲之 18P、他) 東大比較文学会
1980
840
並下・背少汚
S0521明治大正文学研究 特集 島崎藤村研究増山新一・編東京堂
昭36
840
不美
S0522明治大正文学研究 特集 思潮中心 近代日本文学史増山新一・編東京堂
昭36
840
不美
S0312文学年誌  1文学批評の会
昭52
1,050
S0313文学年誌  4 柳田 泉 特集文学批評の会
昭61
1,050
S0314文学年誌  5 川副国基 特集文学批評の会
昭63
1,050
S0315文学年誌  11 稲垣達郎 特集文学批評の会
1994
1,260

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

文学 > 近代文学研究叢書
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
S0453近代文学研究叢書 1   B.J.ベッテルハイム 八田知紀 S.R.ブラウン J.R.ブラック 成島柳北 森 有礼 新島 襄 佐々木弘網 中村正直昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
昭53
2,100
三刷・函の背少汚
S0459近代文学研究叢書 2   J・サマーズ 河竹黙阿彌 北村透谷 R・マクドナルド 假名垣魯文 堀 達之助 小中村清矩 末廣鐵膓 若松賎子 昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
昭53
2,100
三刷・函少汚
S0661近代文学研究叢書 4   栗田 寛  矢田部良吉 丸山作樂 税所敦子 外山正一 池袋清風 飯田武郷 大西 祝  北田薄氷昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
昭47
2,100
二刷・函
S0454近代文学研究叢書 5   L.H.ピアソン 福澤諭吉 G.カックラン 大橋乙羽 中江兆民 E.H.ハウス昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
昭47
2,100
二刷・函・本体僅汚
S0455近代文学研究叢書 6   中島湘煙 西村茂樹 正岡子規 高山樗牛 中島歌子昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
昭47
2,100
二刷・函
S0418近代文学研究叢書 9   国木田独歩 川上眉山 福羽美静 網島梁川 小出 粲昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
昭48
2,100
二刷・函僅汚
S0561近代文学研究叢書 11  山田美妙 藤岡作太郎 大和田建樹 小杉榲邨 大塚楠緒子 中村秋香昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
不明
1,890
奥付紙欠・函少シミ点
S0562近代文学研究叢書 12  三木竹二 J・C・ヘボン C・M・ウイリアムズ アーサー・ロイド J・リギンズ M・N・ワイコフ 高崎正風昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
昭34
2,100
初・函
S0533近代文学研究叢書 16  長田秋濤 上田 敏 加藤弘之 山路愛山 海上胤平 阪本四方太昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
昭47
2,100
二刷・函
S0662近代文学研究叢書 17  夏目漱石 塚原澁柿園 三富朽葉 佐々醒雪 プレイフェヤ昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
昭48
2,100
二刷・函僅汚
S0456近代文学研究叢書 27  沼波瓊音 芥川龍之介 村井弦齋 古泉千樫昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
昭49
2,100
再・函並下
S0566近代文学研究叢書 28  徳富蘆花 F・グリフィス 九條武子 大槻文彦  大矢 透  井上 伸  物集高見昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
昭49
1,575
再・函欠裸本
S0563近代文学研究叢書 31  訂正本 内田魯庵 アーネスト・サトウ 宇田川文海 斉藤秀三郎 内村鑑三昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
昭45
1,890
初・函少汚・有用な?鉛筆線書込
S0663近代文学研究叢書 32  田山花袋 生田春月 武信由太郎 橋田東聲昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
昭48
2,100
二刷・函僅汚
S0401近代文学研究叢書 36  大谷繞石 嘉村礒多 片山孤村 横瀬夜雨 直木三十五 宮島新三郎昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
昭51
2,100
二刷・函
S0402近代文学研究叢書 37  土田杏村 E・B・クラーク 中村憲吉 井上剣花坊 乙骨三郎昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
昭48
2,100
初・函
S0403近代文学研究叢書 39  与謝野 寛 松下大三郎 野崎左文 高橋五郎 千葉亀雄昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
昭49
2,100
初・函・背少汚
S0446近代文学研究叢書 40  内海月枝 寺田寅彦 生田長江 牧野信一 石井直三郎昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
昭49
2,100
初・函並下
S0404近代文学研究叢書 41  南部修太郎 鈴木三重吉 岡倉由三郎 河東碧悟桐 浅野馮虚昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
昭50
2,100
初・函僅痛
S0405近代文学研究叢書 42  中内蝶二 金子築水 中原中也 上田萬年 木下尚江昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
昭50
2,100
初・函
S0406近代文学研究叢書 43  北篠民雄 後藤宙外 村上鬼城 高田早苗 千葉掬香昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
昭51
2,100
初・函
S0424近代文学研究叢書 44  岡本かの子 岡本綺堂 立原道造 戸川秋骨 石川林四郎昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
昭52
2,100
初・函
S0013近代文学研究叢書 45  泉 鏡花 久保猪之吉 松村介石 山崎紫紅 森田義郎昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
昭52
2,100
初・函
S0427近代文学研究叢書 46  水上瀧太郎 吉江喬松 馬場孤蝶 長谷川天溪昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
昭52
2,100
初・函
S0419近代文学研究叢書 47  高垣松雄 種田山頭火 前田曙山 井上通泰 井原青々園昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
昭53
2,100
初・函僅帯ヤケ
S0534近代文学研究叢書 49  佐藤惣之助 石榑千亦 與謝野晶子 遲塚麗水昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
昭54
2,100
初・函少帯ヤケ
S0535近代文学研究叢書 50  北原白秋 湯浅半月 倉田百三 平田禿木 伊藤松宇昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
昭55
2,100
初・函帯ヤケ
S0014近代文学研究叢書 51  水谷不倒 三宅花圃 田口掬汀 島崎藤村昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
昭55
2,100
初・函
S0425近代文学研究叢書 52  兒玉花外 巖本善治 岡 鬼太郎 山岸光宣 徳田秋聲昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
昭56
2,100
初・函僅帯ヤケ
S0448近代文学研究叢書 53  三上於菟吉 金子元臣 高安月郊 村上浪六 中里介山昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
昭57
2,100
初・函並下
S0457近代文学研究叢書 54  近松秋江 井上哲次郎 片岡鐵兵 野口雨情昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
昭58
2,625
初・函
S0449近代文学研究叢書 55  山岸荷葉 阪井久良伎 田村俊子 半田良平 藤井乙男昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
昭58
2,100
初・函並下
S0394近代文学研究叢書 56  西田幾多郎 宮原晃一郎 小林愛雄 島木健作 三木 清昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
昭59
2,100
初・函・並下
S0389近代文学研究叢書 57  松井簡治 杉村楚人冠 薄田泣菫 木下杢太郎 葉山嘉樹昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
昭60
2,100
初・函
S0386近代文学研究叢書 58  三宅雪嶺 伊良子清白 中島孤島 前田林外 茅野蕭々昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
昭61
2,100
初・函
S0440近代文学研究叢書 59  渡邊水巴 茅野雅子 福士幸次郎 桑木嚴翼 加藤介春昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
昭61
1,575
初・函・綴じボンド補修
S0450近代文学研究叢書 60  中里一碧褸 石原 純 志田素琴 織田作之助 五十嵐 力昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
昭62
2,100
初・函
S0461近代文学研究叢書 61  水野葉舟 細江逸記 野口米次郎 菊池幽芳 幸田露伴昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
昭63
3,150
初・函並下
S0536近代文学研究叢書 62  平野萬里 上司小剣 矢崎嵯峨の屋 横光利一 木村謹治昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
平元
3,150
初・函
S0420近代文学研究叢書 63  高須梅溪 小林好日 菊池 寛 千家元麿昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
平2
2,100
初・函
S0421近代文学研究叢書 64  眞山青果 太宰 治 水木京太 今井邦子昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
平3
3,150
初・函
S0426近代文学研究叢書 65  潁原退蔵 松本雲舟 小島烏水 額田六福 青木月斗 島津久基昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
平3
3,150
初・函
S0428近代文学研究叢書 66  福田夕咲 笹川臨風 中村武羅夫 佐藤紅緑 姉崎嘲風昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
平4
3,150
初・函
S0462近代文学研究叢書 67  森田草平 野上臼川 草村北星 白柳秀湖昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
平5
2,625
初・函
S0564近代文学研究叢書 69  前田夕暮  岡 麓  林 芙美子 福井久蔵昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
平7
3,150
初・函
S0390近代文学研究叢書 70  臼田亜浪 原 石鼎 蒲原有明昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
平7
2,100
初・函
S0391近代文学研究叢書 71  高田 保 久米正雄 相馬泰三 福田正夫昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
平8
2,100
初・函僅痛
S0392近代文学研究叢書 72  小杉天外 土井晩翠 宮森麻太郎昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
平9
2,100
初・函
S0463近代文学研究叢書 74  齋藤 瀏  釋 迢空  藤村 作昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
平10
3,150
初・函
S0441近代文学研究叢書 75  加藤道夫 岸田國士 吉澤義則 太田水穂 登張竹風昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
平11
3,150
初・函
S0393近代文学研究叢書 76  (終刊) 坂口安吾 豊島与志雄 下村湖人 百田宗治昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
平13
3,150
S0442近代文学研究叢書 別巻  人見東明昭和女子大学近代文学研究室昭和女子大学近代文化研究所
平12
3,150
初・函

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

文学 > 研究誌 「日本文学」
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
S0483日本文学 第4巻第6号   近代文学の創始 日本文学研究と国語教育の十年日本文学協会・編未来社
1955
840
63P・少汚・経年変化
S0484日本文学 第4巻第8号   戦後十年をめぐる問題 アジアの黎明日本文学協会・編未来社
1955
525
63P・大汚・背少痛補修・経年変化
S0485日本文学 第4巻第11号  日本文学研究の戦後十年日本文学協会・編未来社
1955
630
65P・少汚・背少痛補修・経年変化
S0478日本文学 第11巻第9号  No.114  特集 明治・大正期の文学と思想 I日本文学協会・編未来社
1962
735
79P・少汚
S0494日本文学 第12巻第3号  No.118  <座談会> 文学における思想の問題日本文学協会・編未来社
1963
735
64P
S0486日本文学 第22巻第7号  No.241  特集 近代文学の諸問題日本文学協会
1973
735
98P・背少汚
S0487日本文学 第22巻第9号  No.243  特集 <文学以前と文学>について  (注、菅原道真、平賀源内、大杉栄、他)日本文学協会
1973
945
背少汚
S0488日本文学 第22巻第11号 No.245  小特集 説経浄瑠璃日本文学協会
1973
735
92P・背少汚
S0489日本文学 第23巻第7号  No.253  (注、「透谷・病気・言葉」 青木正次 12P、「啄木の所謂『理性主義』など」 今井泰子 5P、他)日本文学協会
1974
735
84P・背少汚
S0491日本文学 第25巻第1号  No.271  (注、「転向文学序説」 森山重雄 22P、「太宰治素描〜水への恋着〜」 三枝康高 12P、他)日本文学協会
1976
735
80P・背少汚
S0492日本文学 第25巻第3号  No.273  シンポジウム 戦後三十年を迎えて 文学研究の現段階日本文学協会
1976
735
88P・背少汚
S0479日本文学 第25巻第12号 No.282  特集 昭和10年代の思想と文学(1)日本文学協会
1976
735
94P・少汚
S0480日本文学 第26巻第1号  No.283  特集 昭和10年代の思想と文学(2)日本文学協会
1977
735
96P・少汚
S0501日本文学 第29巻第3号  No.321  特集 日本における散文の問題  (注、「啄木−詩と散文」 米田利昭 20P、他)日本文学協会
1980
840
96P・背少汚
S0502日本文学 第29巻第4号  No.322  (注、「文学者の成立〜荒畑寒村論〜」 林 尚男 13P、他)日本文学協会
1980
735
96P・背少汚
S0503日本文学 第29巻第7号  No.325  特集 中野重治日本文学協会
1980
945
背少汚
S0504日本文学 第34巻第3号   日本文学協会
1985
735
並下
S0481日本文学 第35巻第8号  No.398  特集 虚構・近世的なるもの日本文学協会
1986
735
90P
S0482日本文学 第37巻第1号  No.415  特集 語り手の位相日本文学協会
1988
735

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

文学 > 研究誌 「日本近代文学」
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
S0320日本近代文学 第1集   特集 近代文学史論  資料 北海道内発行新聞文芸関係記事年表稿(大正篇)  他日本近代文学会・編三省堂
昭39
6,300
表紙他少ムレ跡・不美
S0321日本近代文学 第2集   特集 近代小説論−文学史再検討のために日本近代文学会・編三省堂
昭40
6,300
表紙他少ムレ跡・不美
S0322日本近代文学 第3集   特集 近代小説論−文学史再検討のために日本近代文学会・編三省堂
昭40
6,300
表紙他少ムレ跡・不美
S0323日本近代文学 第4集   特集 現代小説論−文学史再検討のために日本近代文学会・編三省堂
昭41
5,250
表紙他少ムレ跡・不美
S0324日本近代文学 第5集   特集 夏目漱石日本近代文学会・編三省堂
昭41
4,200
表紙他少ムレ跡・不美
S0325日本近代文学 第6集   特集 近代戯曲日本近代文学会・編三省堂
昭42
4,200
表紙他少ムレ跡・不美
S0369日本近代文学 第8集   特集 詩精神日本近代文学会・編三省堂
昭43
4,200
表紙他少ムレ跡・不美
S0326日本近代文学 第9集   特集 戦後文学日本近代文学会・編三省堂
昭43
4,200
表紙他少ムレ跡・不美
S0370日本近代文学 第10集  自由論文日本近代文学会・編三省堂
昭44
5,250
並下・少汚
S0327日本近代文学 第11集  自由論文日本近代文学会・編三省堂
昭44
5,250
並下・少汚
S0371日本近代文学 第12集  特集 昭和十年代の文学日本近代文学会・編三省堂
昭45
5,250
並下・少汚
S0328日本近代文学 第13集  特集 森 鴎外日本近代文学会・編三省堂
昭45
5,250
並下・少汚
S0371日本近代文学 第14集  特集 大正文学日本近代文学会・編三省堂
昭46
5,250
並下・少汚
S0329日本近代文学 第15集  特集 近代評論の再検討日本近代文学会・編三省堂
昭46
5,250
並下・少汚
S0330日本近代文学 第17集  特集 転換期の文学 −明治から大正へ−日本近代文学会・編三省堂
昭47
4,200
並下・少汚
S0331日本近代文学 第18集  特集 転換期の文学 −明治三十年前後−日本近代文学会・編三省堂
昭48
4,200
並下・少汚
S0372日本近代文学 第19集  特集 昭和初期の抒情精神日本近代文学会・編三省堂
昭48
4,200
並下・少汚
S0332日本近代文学 第20集  特集 文学史家論日本近代文学会・編三省堂
昭49
4,200
並下・少汚
S0373日本近代文学 第21集  特集 自由論文日本近代文学会・編三省堂
昭49
3,675
並下・少汚
S0333日本近代文学 第23集  特集 研究と批評の接点 売切日本近代文学会
昭51
3,675
並下・少汚
S0334日本近代文学 第24集  特集 作品論の可能性と限界日本近代文学会
昭52
3,150
並下・背汚
S0335日本近代文学 第25集  特集 「近代文学」の出発   総目次(第1集〜24集)日本近代文学会
昭53
3,675
並下・少汚
S0336日本近代文学 第26集  特集 春期大会報告<明治二十年代の森鴎外>日本近代文学会
昭54
3,150
並下・少汚・表紙折跡
S0353日本近代文学 第27集日本近代文学会
昭55
3,675
背少汚
S0337日本近代文学 第28集日本近代文学会
昭56
3,675
背少汚
S0354日本近代文学 第29集日本近代文学会
昭57
3,150
背汚
S0338日本近代文学 第30集  特集 「夜明け前」をめぐって日本近代文学会
昭58
3,675
背少汚
S0339日本近代文学 第31集日本近代文学会
昭59
3,150
並下
S0340日本近代文学 第32集日本近代文学会
昭60
2,625
表紙少汚・裏表紙角少痛
S0355日本近代文学 第33集日本近代文学会
昭60
3,150
並下・少汚
S0356日本近代文学 第34集日本近代文学会
昭61
3,150
並下・少汚
S0341日本近代文学 第35集日本近代文学会
昭61
3,150
並下
S0342日本近代文学 第36集日本近代文学会
昭62
3,150
並下
S0357日本近代文学 第37集日本近代文学会
昭62
2,625
並下・少汚・背僅痛
S0343日本近代文学 第38集日本近代文学会
昭63
3,150
並下・少汚
S0344日本近代文学 第40集日本近代文学会
平元
3,150
並下・少汚
S0345日本近代文学 第41集日本近代文学会
平元
2,625
並下・少汚
S0374日本近代文学 第42集日本近代文学会
平2
2,625
並下
S0358日本近代文学 第43集  小特集 「私小説」の再検討日本近代文学会
平2
2,625
S0346日本近代文学 第44集日本近代文学会
平3
2,625
並下
S0347日本近代文学 第46集日本近代文学会
平4
2,625
S0348日本近代文学 第47集  特集 文学表現とメディア日本近代文学会
平4
2,625
S0349日本近代文学 第48集日本近代文学会
平5
2,625
S0350日本近代文学 第49集  特集 大正期の言説空間日本近代文学会
平5
2,625
S0351日本近代文学 第50集日本近代文学会
平6
2,625
S0375日本近代文学 第51集日本近代文学会
平6
2,100
S0376日本近代文学 第52集日本近代文学会
平7
2,100
裏表紙折跡
S0377日本近代文学 第53集  特集 <自然主義>の可能性日本近代文学会
平7
2,100
S0359日本近代文学 第55集  特集 ジェンダーを考える日本近代文学会
平8
2,100
S0360日本近代文学 第56集日本近代文学会
平9
2,100
背僅汚
S0361日本近代文学 第57集  論文 日本モダニズムの領域日本近代文学会
平9
2,100
S0362日本近代文学 第58集日本近代文学会
平10
2,100
S0378日本近代文学 第59集日本近代文学会
平10
2,100
S0379日本近代文学 第60集日本近代文学会
平11
2,100
S0380日本近代文学 第61集日本近代文学会
平11
2,100
S0381日本近代文学 第62集日本近代文学会
平12
2,100
S0382日本近代文学 第63集日本近代文学会
平12
2,100
S0363日本近代文学 第64集日本近代文学会
平13
2,100
S0364日本近代文学 第65集  特集 解釈の政治学 −注釈・翻訳・編集−日本近代文学会
平13
2,100
S0383日本近代文学 第66集  特集・シンポジウム 「文学研究の領土性」日本近代文学会
平14
2,100
S0384日本近代文学 第67集日本近代文学会
平14
2,100

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

文学 > 復刻版
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
S0220傀儡師        特選 名著複刻全集 近代文学館芥川龍之介ほるぷ (新潮社版)
昭46
840
S0221侏儒の言葉     精選 名著複刻全集 近代文学館芥川龍之介ほるぷ (文藝春秋社版)
昭51
840
S0208海潮音        新選 名著複刻全集 近代文学館上田 敏ほるぷ (本郷書院版)
昭49
840
S0222檸檬          精選 名著複刻全集 近代文学館梶井基次郎ほるぷ (武蔵野書院版)
昭51
840
S0500浅草紅団       特選 名著複刻全集 近代文学館川端康成ほるぷ (先進社版)
昭46
840
S0223思ひ出        新選 名著複刻全集 近代文学館北原白秋ほるぷ (東雲堂書店版)
昭49
735
S0499運命          精選 名著複刻全集 近代文学館国木田独歩ほるぷ (左久良書房版)
昭51
630
函・本体カバ少ヤケ
S0205夜の光        精選 名著複刻全集 近代文学館志賀直哉ほるぷ (新潮社版)
昭51
840
S0206破戒          新選 名著複刻全集 近代文学館島崎藤村ほるぷ (自家版)
昭49
840
S0218春            精選 名著複刻全集 近代文学館島崎藤村ほるぷ (自家版)
昭51
840
S0200如何なる星の下に 精選 名著複刻全集 近代文学館高見 順ほるぷ (新潮社版)
昭51
840
S0202時は過ぎゆく    精選 名著複刻全集 近代文学館田山花袋ほるぷ (新潮社版)
昭51
735
函・外函少ヤケ
S0209珊瑚集        特選 名著複刻全集 近代文学館永井荷風ほるぷ (籾山書店版)
昭46
840
S0210お目出たき人    新選 名著複刻全集 近代文学館武者小路実篤ほるぷ (洛陽堂版)
昭49
525
S0217或る男        精選 名著複刻全集 近代文学館武者小路実篤ほるぷ (新潮社版)
昭51
840
S0201性に目覚める頃  特選 名著複刻全集 近代文学館室生犀星ほるぷ (新潮社版)
昭46
630
函少ヤケ
S0207青年         精選 名著複刻全集 近代文学館森 鴎外ほるぷ (籾山書店版)
昭51
840
S0388『文学界』記傳 明治二十六年創刊  復刻版増田五良国書刊行会
昭49
3,150
初・函本体少汚

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

文学 > (海外のものは 本ページの「海外」欄を ご覧ください)
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
S0155戦後詩の私的な回想秋山 清太平出版社
1969
1,575
初・函・函不美・本体良好
S0242詩集 大学の留守安西冬衛湯川弘文社 (大阪)
昭18
2,100
初・2500部・濡れじみ・カバ痛・不美
S0709詩集 GIGI  叢書・女性詩の現在3井坂洋子思潮社
1982
1,260
初・16Pの手帖付き
S0688地上がまんべんなく明るんで井坂洋子思潮社
1995
1,050
2刷
S0941組詩 天使の羅衣 ネグリジェ  (注、帯コピー 「詩と短歌の新しいネットワーク」)岡井 隆・佐々木幹郎思潮社
1988
1,575
初・帯・ビニールカバ・付録(著者2名対談)
S0880言葉を生きる岡田隆彦思潮社
1973
1,260
初・函・本体地部分函の鉄ホチキスの錆跡・並下
S0865巨大な林檎のなかで岡田隆彦河出書房新社
昭53
1,575
初・函・並下
S0715少女詩人 海達公子の発掘  (注、大正末期から昭和初期、「赤い鳥」、熊本県荒尾出身)規工川佑輔私刊
1993
5,250
初・函
S0806花火  (注、詩集)金井美恵子書肆山田
1983
3,150
初・函上部僅潰跡・署名
S0275詩はこうして作る小林鶯里泰光堂
昭14
1,050
六版・裸本・不美
S0992清水哲男詩集 水甕座の水清水哲男紫陽社
昭50
5,250
新装版・第1刷・函・帯・カバ僅帯ヤケ
S0838東京 清水哲男詩集清水哲男書肆山田
1985
1,050
初・函の背少痛・並下
S0946清水哲男詩集 夕陽に赤い帆清水哲男思潮社
1994
945
第2刷・帯少痛・カバ少帯ヤケ少汚・並下
S0257脱いでいく 瀬谷耕作詩集瀬谷耕作土曜美術社
1991
525
初・少値札跡
S0212高橋睦郎詩集 汚れたる者はさらに汚れたることをなせ高橋睦郎思潮社
1966
12,600
初・函・並下・澁澤龍彦跋文
S0884詩集 シバ幻想谷崎淑子 (東京在住)緑鯨社
1993
840
69P・初
S0667行く、脳髄  垂水千賀子詩集  (注、平岡 雁・装幀、鮎川信夫・帯評)垂水千賀子紫陽社
1981
1,575
初・帯・ビニールカバ
S0671十一月殺日  (注、菊地信義・装幀、北村太郎・帯評)垂水千賀子思潮社
1990
1,260
初・帯・僅帯ヤケ
S0102私の検詩ノート土井大助光和堂
1971
1,050
初版
S0820詩集 人生  中尾 彰詩集  (注、著者の本業は画家)中尾 彰東峰書房
1988
1,050
初・函・帯少痛挟込・署名
S1000旅にありて中窪利周近代文芸社
1996
840
第1刷・カバ背ヤケ・並下・署名落款
S0988中原中也研究大岡昇平・中村 稔・吉田照生・編青土社
1975
2,100
初・帯少汚挟込・函の背帯ヤケ表紙ヤケ少汚・本体良好
S0676栄光の言葉  『共産党宣言』主題 一万行長篇叙事詩繩田林蔵オリジン
1981
735
新装第4版
S0885萩原朔太郎 病的美の世界松井好夫煥乎堂
昭49
1,575
初・ビニールカバ
S0925詩集ラブホテルの大家族藤井貞和書肆山田
1981
2,625
初版第1刷855部・並下・装画=元永定正
S0839織詩・遊ぶ子供藤井貞和思潮社
1986
1,470
初・付録ノート付き・並下
S0987いのちの木かなし 愛と苦悩の詩人・山村暮鳥小坂井 澄徳間書店
1988
1,260
第1刷
S0214花守日記  (注、詩文集)横瀬夜雨本郷書院
明39
2,100
初・裸本・不美・痛・落書・少線・経年変化
S0750幼年連祷 吉原幸子詩集吉原幸子思潮社
1976
1,050
新装1刷・函・本体背汚・帯挟込・並下
S0026近代風景 第3巻第9号北原白秋・編輯アルス
昭3
1,050
不美・背痛
S0753詩人会議 第18巻第3号 通巻207号  特集 黒田三郎追悼飯塚書店
1980
840
並下
S0861四次元実験工房 6  (注、友川かずき 「兎の幻想」、福島泰樹 「憤怒天 友川かずきに」、諏訪 優、永岩孝英、三嶋典東)矢立出版
1985
1,050
34P・裏表紙テープ貼跡・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

文学 > 俳句
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
S0042俳句の世界山本健吉新潮社
昭31
1,050
初版
S0099現代俳句の流れ井澤元美河出書房(河出新書)
昭31
525
初版
S0812現代俳人名鑑大川克己・編俳句図書刊行会
昭29
1,050
初・カバ大汚・本体不美・経年変化・資料的価値のみ
S0235現代俳句結社要覧大野雑草子・編東京四季出版
1991
3,150
初・函・定価12,000円
S0781鷹俳句集 鷹俳句会三十周年記念藤田湘子・他花神社
平6
1,890
初・カバ少ヤケ
S0236北海道・東北ふるさと大歳時記 ふるさと大歳時記 1角川書店
平4
4,200
初・函・定価14,800円
S0061八戸俳諧史 北村 益・編百仙洞
昭8
6,300
初・並下
S0944五梅庵句集百仙洞古心・編百仙洞 (八戸市)
昭9
12,600
非売品・和装・並下
S0747海のみちのり 三十周年・評論集成  (注、金子兜太論稿、他)塩野谷 仁 (編集代表)海程会 (愛知県)
平4
5,250
初版
S0508俳諧発句万代集  4冊1組 (春之上 夏之上 秋之上 冬之上)間宮宇山(栗庵)/一事庵史琴・校合弘文館(発売元)
明22
10,500
再版・和本・綴糸ゆるみ切れ・印・不美・春之上巻少痛・敢えて補修せず 全体的にはしっかりしている
S0451俳諧独学 日用百科全書第拾壹編  (注、口絵は富岡永洗・木版彩色画)大橋又太郎・編博文館
明29
6,300
初・P241に7cm程の切線しかし欠損はなし
S0553現代綜合大句集飯尾謙蔵交蘭社
昭10
1,050
初・函欠・裸本・天金・革装・不美・少痛
S0001夢の像 俳人論宮坂静生高文堂出版社
昭51
2,625
初・函・識語署名
S0851句集 麓の人  現代の俳句 3  自選自解 飯田龍太句集飯田龍太雲母社
昭43
3,150
初・函の背僅横圧線・本体背ヤケ並下
S0710歌集 朝ぐもり尾上紫舟紅玉堂書店
大14
2,625
初・函汚少痛・本体背少汚・天金
S0513早春展墓 叢書水の梔子金子兜太/塚本邦雄(解説)湯川書房
昭49
6,300
初・限定三百・署名
S0018現代俳句の世界倉橋羊村萩書房
1974
1,575
初・識語署名
S0091倉橋羊村句集 渾身 現代俳句18人集 (1)倉橋羊村牧羊社
平3
1,575
初・函
S0092俳壇百人 上下2冊倉橋羊村牧羊社
平5
3,150
初版
S0096道元倉橋羊村沖積社
平8
1,260
初・献呈署名
S0094人間虚子倉橋羊村新潮社
1997
1,260
初・函
S0095私説 現代俳人集 下巻倉橋羊村東京四季出版
平10
1,575
初版
S0098師弟炎炎 出会いと別れ倉橋羊村元阿弥書店
1999
1,575
初版
S0097道元の跫音倉橋羊村北溟社
2004
1,575
初版
S0294句集 幌栗林千津端溪社
昭62
3,150
初・函・限定130・本体少古書店値札跡
S0790句集 夜の桃  (注、第二句集)西東三鬼七洋社
昭23
15,750
初・並下・少汚・経年変化
S0792句集 今日  (注、第三句集)西東三鬼天狼俳句会
昭27
8,400
初・函無・背半透明テープ補修・不美・痛・毛筆句署名入
S0065鱒吉句集 鷹俳句叢書第18篇酒井鱒吉鷹俳句会
昭50
2,100
初・函・識語署名
S0443鈴木石夫句集 東京時雨鈴木石夫暖流俳句会
昭32
3,150
初・函少痛・不美
S0512舊句帳 叢書水の梔子高橋睦郎/塚本邦雄(解説)湯川書房
昭48
4,200
初・限定三百・署名
S0818虚子俳話 高濱虚子東都書房
昭35
1,260
初・函・本体の背装丁時の歪みあり・天少汚・並下
S0852句集 現世  鷹俳句叢書第25篇  序・藤田湘子田中ただし角川書店
昭52
1,050
初・函・自筆句・署名
S0853句集 諸人  鷹俳句叢書第99篇  序・藤田湘子田中ただし竹頭社
昭61
1,050
初・函
S0854句集 浮寝  鷹俳句叢書第156篇田中ただし竹頭社
平3
1,050
私家版・初・函
S0855句集 恩寵田中ただし竹頭社
平7
1,050
私家版・初・函
S0712句集 花粉航海寺山修司深夜叢書
昭50
2,625
初・函少汚少痛
S0199とけて流れて冨士真奈美/長尾みのる(絵)毎日新聞社
1991
1,575
初版
S0907俳句の表情細見綾子/関野準一郎(挿画・装幀)求龍堂
昭57
1,575
初・函少汚・帯挟込・並下
S0517山川蝉夫句集 叢書水の梔子高柳重信/塚本邦雄(解説)湯川書房
昭52
5,250
初・限定三百・署名
S1003花蜜柑  (注、俳人のエッセイ・随想・紀行文)山口誓子朝日新聞社
昭42
945
第1刷・函汚・本体並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

文学 > 短歌
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
S0243評論集 近代短歌の花  現代歌人叢書・別巻木俣 修短歌新聞社
昭48
630
初・並下
S0251チモシーの風 今川美幸歌集  (解説 永田和宏)今川美幸雁書館
1984
1,260
初版
S0834エロスへの伝言 今川美幸歌集今川美幸雁書館
1993
945
初・並下
S0835酔芙蓉 大塚陽子歌集  (注、タイトルの「酔」は 正式には旧字体 「酉」へんに 「卒」)大塚陽子雁書館
1992
1,575
初・並下
S0263殉国の道大坪草二郎紙硯社
昭18
1,050
初・印・不美
S0836硝子の破片 小原祥子歌集小原祥子雁書館
1993
1,050
初・並下
S0510夢の法則 叢書火の雉子春日井 健/塚本邦雄(解説)湯川書房
昭49
12,600
初・函・限定三百・著者本・署名
S0248金石淳彦歌集金石淳彦白玉書房
昭36
1,050
三刷・函・不美
S0215自選歌集 日光川田 順改造社
昭11
2,100
初・函・不美
S0231花 小暮政次歌集小暮政次白玉書房
昭26
1,575
初・不美・印・鉛筆小チェック
S0837希望 小島ゆかり歌集小島ゆかり雁書館
2000
1,050
2刷・帯・署名・並下
S0743歌集 浅流斎藤茂吉/中川一政・装幀八雲書店
昭21
1,050
初・並下・少汚
S0803茂吉晩年 「白き山」 「つきかげ」時代北 杜夫岩波書店
1998
945
初版
S0756洛北集  (注、歌集)高田保馬甲鳥書林
昭18
840
初・裸本・不美・少痛・印3ヶ所
S0669定本 夕暮の諧調  (注、帯コピー 「伝説的名著の初版改訂・補筆、前衛短歌の炬火」)塚本邦雄本阿弥書店
1988
1,890
初・帯・少ヤケ・並下・歌・落款
S0509わが金枝篇 叢書火の雉子寺山修司/塚本邦雄(解説)湯川書房
昭48
73,500
初・函・限定三百・著者本・署名
S0159歌集 はたちのうた中原綾子スバル社
昭31
1,050
初・裸本・不美
S0157灰の詩中原綾子(曾我綾子)弥生書房
昭34
1,050
初・函・不美・痛・函ヤケ・限定五百
S0167歌集 閻浮提中原綾子弥生書房
昭35
1,575
初・函背ヤケ
S0511薔薇色地獄 叢書水の梔子馬場駿吉/塚本邦雄(解説)湯川書房
昭51
4,200
初・限定三百・番号入・署名
S0516白き西風の花 叢書火の雉子原田禹雄/塚本邦雄(解説)湯川書房
昭49
3,675
初・函・限定三百・署名
S0938中也断唱  (注、帯コピー 「中原中也の詩を短歌に翻訳」)福島泰樹思潮社
1983
1,365
初・函・帯僅痛・並下・1葉の付録(立松和平)
S0937雨の朝、下谷に死す福島泰樹砂小屋書房
昭59
1,260
初・帯
S0939歌集 月光福島泰樹雁書館
1984
2,100
初版第1刷・函・並下・1葉の栞(立松和平)
S0940柘榴盃の歌  (注、帯コピー 「磯田光一への追悼の想いが奔流する「浪曼の馬」ほか収録)福島泰樹思潮社
1988
1,260
初版第1刷・函・帯
S0062無援の抒情 道浦母都子歌集雁書館
1981
1,050
初・並下・印
S0515槿花譜 叢書火の雉子安永蕗子/塚本邦雄(解説)湯川書房
昭53
3,990
初・限定三百・署名
S0514蜻蛉記 叢書火の雉子山中智恵子/塚本邦雄(解説)湯川書房
昭48
13,650
初・函・限定三百・署名
S0776与謝野晶子とその時代 女性解放と歌人の人生入江春行新日本出版社
2003
1,260
初・帯
S0777手錠あり 評伝・渡辺順三  (注、短歌革命)碓田のぼる青磁社
1985
1,575
初・函の背を中心に少ヤケ
S0788アララギをめぐる 佐久の歌人たち  千曲川文庫13松本 武(株)櫟
平元
840
初版
S0523短歌現代 第3巻第5号  通巻24号 特集 戦後風俗と短歌短歌新聞社
昭54
840
S0524短歌現代 第7巻第5号  通巻73号 特集 男と女の問題 短歌と性短歌新聞社
昭58
840

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

文学 > 海外 > アジア・中東
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
S0686唐詩歳時記 四季と風俗植木久行明治書院
昭55
1,470
初・並下
S0967韓国現代詩の魅惑  (注、帯コピー 「李相和、白石、朴斗鎭、李燦、申東曄、高銀、そして1980年代、1990年代の詩人たち」)金 應教新幹社
2007
2,100
第1刷・帯
S0823高銀詩選集 いま、君に詩が来たのか  (注、韓国の大詩人)崔 元植・辻井 喬・解説藤原書店
2007
2,415
初・帯
S0990千夜一夜の世界リチャード・F・バートン/大場正史・訳桃源社
昭38
2,100
初・函・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

文学 > 海外 > ヨーロッパ
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
S0793アイスランド サガ  (注、中世北欧の散文芸術)谷口幸男・訳新潮社
1979
21,000
初・函帯ヤケ・帯
SL0054極北の秘教ハルドール・ラクスネス/渡辺洋美・訳工作舎
1979
1,890
初・並下
S0452ケンブリッジ版イギリス文学史 I   発端−1642年までの演劇ジョージ・サンプソン/平井正穂・監訳研究社
1978
2,625
再版・並下
S0412ケンブリッジ版イギリス文学史 II   王党派とピューリタン−フランス革命の時代ジョージ・サンプソン/平井正穂・監訳研究社
1978
2,625
再版・並下
S0413ケンブリッジ版イギリス文学史 III  19世紀−20世紀文学ジョージ・サンプソン/平井正穂・監訳研究社
1978
2,625
再版・並下
S0867ミルトン 力者サムソン  繁野天来 完訳遺稿  自筆版繁野陽一 日本ミルトン・センター 編金星堂
昭53
1,575
第1版・函少汚
S0991シェリイの生涯  (注、イギリスのロマン派詩人 パーシー・ビッシュ・シェリーの伝記小説)アンドレ・モーロワ/山室 静・訳ダヴィッド社
1955
1,575
初・天地小口少汚・並下
S0078シャーロック・ホームズの解明 ホームズ物語誕生百周年記念  (注、稀少本)笹野史隆私刊
1987
8,400
初・限定100・カバ汚痛
S0273G・K・チェスタトンの世界 改訂増補版P.ミルワード・中野記偉・山形和美・編研究社出版
昭61
1,890
並下
S0843スティーヴン・スペンダー日記 1939-1983ジョン・ゴールドスミス・編/徳永暢三・訳彩流社
2002
4,095
初版
S0844薔薇物語ギョム・ド・ロリス ジャン・ド・マン/見目 誠・訳未知谷
1995
2,625
初・カバ裏に横に薄くキズ線
S0301仏蘭西文学研究  第一輯 浪漫思想先駆者としてのルソー成瀬正一白水社
昭14
1,050
再・函不美・経年変化
S0856スタンダール傳アルベール・ティボーテ/大岡昇平・訳青木書店
昭17
3,150
初・並下・少汚・少痛・購入日小ゴム印・経年変化
S0758覚書と随想  創元選書 143サント・ブーヴ/権守操一・訳創元社
昭23
945
初・並下・汚・経年変化
S0780続・危険な関係 セシル・ド・ヴォランジュの手記伊吹武彦・訳創元社
昭23
945
初・全体に経年変化による汚れ
S0146創造の魔神 ジイドとの対話小松 清銀座出版社
昭22
1,050
初・不美・経年変化
S0904モーパッサンの情熱的生涯ステファン・クールター/河盛好蔵・訳文藝春秋
昭38
1,050
初・函少汚少痛並下・本体良好
S0723三人の乙女たち フランシス・ジャム散文選フランシス・ジャム/手塚伸一・訳青土社
2000
2,100
初・カバヤケ
S0147花のノートルダムジャン・ジュネ/堀口大学・訳新潮社
昭28
1,050
初・帯
S0303作家論 シェィクスピヤ スタンダァル バルザックテエヌ/平岡 昇・秋田 滋・訳芝書店
昭10
1,575
初・函不美大汚・本体並下・印
S0877文学生活アナトオル フランス/朝倉季雄・権守操一・共訳白水社
昭16
1,575
再版・並下・少汚・経年変化
S0148ムッシュー・プルーストセレスト・アルバレ/三輪秀彦・訳早川書房
昭52
1,260
初・並下
S0240ランボオとパリ・コミューンピエール・ガスカール/新納みつる・訳人文書院
昭49
840
初・帯・並下
S0841プレヴェール詩集渡部兼直・訳編集工房ノア
1995
1,050
初・ビニールカバ
S0757アンドレ・マルロー伝  (注、帯コピー 「破天荒な20世紀人」)中野日出男毎日新聞社
2004
1,050
初版
S0660異邦人論中村光夫創元社
昭27
1,575
初・帯・並下・少汚
S0250サン=ランベール界隈から清水 茂小沢書店
1990
1,260
初・値札貼跡
S0677嫉妬ロブグリエ/白井浩司・訳新潮社
昭34
1,470
初・函少汚僅痛・本体良好
S0849初夜の歌 ギュンター詩集ヨーハン・クリスティアン・ギュンター/小川泰生・訳行路社
1994
2,100
第1刷・並下
S0824近親者の見たゲーテとシラーハインリヒ・フォス/藤原 肇・訳大観堂
昭19
1,575
初・不美・並下・経年変化
S0866美学入門ジャン・パウル/古見日嘉・訳白水社
1967
2,625
3版・函汚・並下
S0789ギュンター・グラスの世界 その内省的な語りを中心に依岡隆児鳥影社
2007
1,680
初・帯
S0993ビーアマンは歌う 晶文社セレクション  (注、東ドイツの歌う詩人 ヴォルフ・ビーアマン)野村 修晶文社
1986
1,260
初・カバの背少ヤケ
S0817詩に就ての対話ホフマンスタアル/富士川英郎・訳角川書店
昭22
840
初・カバ欠裸本・不美・印・記名
S0745全訳デカメロン 上巻梅原北明・訳南欧芸術刊行会
大14
1,050
20版・函本体共不美・経年変化
SL0074大自然と霊魂との対話  春秋文庫 (第三部)40レオパルヂ/柳田 泉・訳春秋社
昭8
1,260
初・裸本・布装・見返しに印
S0795ウンベルト・サバ詩集須賀敦子・訳みすず書房
1999
1,575
3刷・帯・カバ少帯ヤケ

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

文学 > 海外 > ロシア
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
S0717私は愛す ソヴエート名作叢書A・アヴデーエンコ/湯浅芳子・訳月曜書房
昭21
1,260
初・奥付次葉2枚破れ・不美・少痛
S0048魔窟 クープリン/昇 曙夢・訳大虚堂書房
昭21
10,500
経年変化・天を中心に不美
S0736検察官  思索選書 40ゴーゴリ/米川正夫・訳思索社
1949
1,050
初・少汚・経年変化
S0247ドストエフスキー・作家の誕生中村健之介みすず書房
1979
1,680
初・並下・少汚
S0255ドストエフスキイと日本人松本健一朝日新聞社
1975
840
初・帯
S0124トルストイとドストエフスキーアンナ・ゼーガース/伊東勉・訳未来社
1966
945
初・並下・少汚
S0878生きる権利 非共産党員であることの問題  (注、革命直後の世相・人心を非党員の著者が赤裸々に描く)パンテレイモン・ロマーノフ/渋谷義久・訳小桜書房
昭45
840
初・カバに細かいシミ汚・並下・少汚・訳者献呈署名
S0751愛と詩の手紙 ボリス・パステルナーク+オリガ・フレイデンベルグ 往復書簡集1910〜1954江川 卓・大西祥子・訳時事通信社
昭62
1,470
初版
S0233文学及び劇作の諸問題 ソヰエエト・ロシヤ文芸叢書ア・ヴェ・ルナチャルスキー/除村吉太郎・訳原始社出版社
昭3
3,150
初・裸本・不美
S0898文藝批評史 ソヴエト文藝百科叢書ルナチヤルスキイ/濱野 浩・訳ナウカ