文学 > 国文学
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| S0166 | 日本の古代文学 | 土橋 寛/南波 浩/伊藤博之/荒木 繁・編 | 新日本出版社 | 1983 | 945 | 初版・函 |
| S1207 | 国語双書 奈良時代の国語 | 佐伯梅友 | 三省堂 | 昭25 | 1,575 | 版表示なし・裸本・背下部僅痛・少朱線・不美・経年変化 |
| S0058 | 万葉恋歌 | 清川 妙/林 静一・画 | 主婦の友社 | 昭54 | 1,260 | |
| S1120 | 古今集の研究 | 奥村恒哉 | 臨川書店 | 平元 | 2,625 | 第2刷・函・並下 |
| S1121 | 古今集の世界 増補版 | 小沢正夫 | 塙書房 | 昭60 | 1,260 | 2版3刷・函少汚・本体天と小口僅汚・並下 |
| S1122 | 古今集の構造に関する研究 | 松田武夫 | 風間書房 | 平元 | 2,100 | 3版・函・マーカー線・定価8,755円・サービス品 |
| S0306 | 平安時代の文学と生活 平安時代の儀礼と歳事 国文学解釈と鑑賞 別冊 | 山中 裕・鈴木一雄・編 | 至文堂 | 平3 | 1,470 | |
| S1231 | 箋注倭名類聚抄 上 | 野口恒重・編 | 曙社出版部 | 昭5 | 3,000 | 初版・函汚・本体背革装天金・小口と地部分少シミ汚・経年変化 |
| S0012 | 枕草子の研究 | 岩清水 尚 | 至文堂 | 昭58 | 7,350 | 初版・函 |
| S0530 | 文学史上の『源氏物語』 「国文学 解釈と鑑賞」 別冊 | 鈴木日出男 | 至文堂 | 平10 | 1,470 | 表紙少折跡・並下 |
| S0659 | 人物造型からみた『源氏物語』 「国文学 解釈と鑑賞」 別冊 | 鈴木日出男・編 | 至文堂 | 平10 | 1,575 | |
| S0046 | 源氏物語の語義の研究 | 山崎良幸 | 風間書房 | 昭53 | 5,250 | 初版・函 |
| S1128 | 『源氏物語』と騎士道物語 王妃との愛 (注、帯コピー 「世界で最も革新的な姦通文学!」) | 千種キムラ・スティーブン | 世織書房 | 2008 | 1,890 | 第1刷・帯 |
| S0253 | 平安女性譜 | 遠藤元男 | 民生書院 | 昭22 | 630 | 初版・不美・経年変化・装幀 吉村忠夫 |
| S0786 | 本朝文粹抄 (注、平安朝文学、日本漢文の名作をわかりやすく解説) | 後藤昭雄 | 勉誠出版 | 2006 | 1,575 | 初版・帯 |
| S0701 | 高野本平家物語 1-12 (全12) 東京大学国語研究室蔵 笠間影印叢刊 50-61 | 市古貞次・編 | 笠間書院 | 昭48-9 | 8,400 | |
| S0270 | 味わい方叢書 平家物語の味わい方 | 長野甞一 | 明治書院 | 昭48 | 1,050 | 初版 |
| S0759 | 明月記 全3巻揃 | 藤原定家 | 国書刊行会 | 昭49 | 18,900 | 第3巻函汚・他巻並下少汚・本体良好・サービス品 |
| S0116 | 定家の歌一首 | 赤羽 淑 | 桜風社 | 昭52 | 1,050 | 初版・函・函僅ヤケ |
| S0903 | 夢のなかぞら 父 藤原定家と後鳥羽院 (注、帯コピー 「敷島の道に屹立する『新古今集』は、神への供物だった・・・」) | 大垣さなゑ | 東洋出版 | 2007 | 1,680 | 第1刷・帯 |
| S1141 | 百人一首の世界 (注、帯コピー 「七百年の間、万人に愛誦されてきた“国民詩集”のすべてを語る」) | 久保田正文 | 文藝春秋新社 | 昭40 | 840 | 第2刷・函少汚・帯痛挟込・小口少汚・並下 |
| S0859 | 室町和歌への招待 (注、帯コピー 「乱世の歌のアンソロジー」) | 林 達也・廣木一人・鈴木健一 | 笠間書院 | 2007 | 1,365 | 初版第1刷・帯 |
| S0950 | 中世草庵の文学 | 石田吉貞 | 河出書房 | 昭16 | 1,575 | 初版・裸本・並下・少汚・少痛・資料的価値のみ |
| S0304 | 論集日本語研究13 中世語 | 柳田征司・編 | 有精堂 | 昭55 | 1,260 | 初版・函僅痛・並下・記名 |
| S0722 | 走る女 歌謡の中世から | 馬場光子 | 筑摩書房 | 1992 | 1,890 | 初版・カバの背を中心にヤケ |
| S0493 | 江戸文学と中国 | 諏訪春雄・日野龍夫・編 | 毎日新聞社 | 昭52 | 1,050 | 初版 |
| S0822 | 江戸文人の嗜み あそびの詩心・歌心 | 秋山直彌 | 勉誠出版 | 2007 | 2,310 | 初版・帯・カバ |
| S1199 | 蛙のたわごと (注、芭蕉論) | 高田弘太郎 | 私刊 | 昭58 | 945 | 版表示なし・函の背僅痛・並下 |
| S1201 | 郷愁の詩人 與謝蕪村 | 萩原朔太郎 | 小学館 | 昭21 | 1,050 | 再版・並下・少汚・経年変化 |
| S0295 | 浮世風呂 | 式亭三馬/加藤一郎・校閲 | 内藤書店 | 昭21 | 1,575 | 初版・並下・経年変化 |
| S0959 | 橘曙覧 「たのしみ」 の思想 幕末の歌人 たちばなあけみ | 神 一行 | 主婦と生活社 | 1996 | 945 | 第1刷・並下 |
| S0307 | 幕末・維新期の文学 (注、政治と文学の苛烈なドラマ) | 前田 愛 | 法政大学出版局 | 1972 | 2,625 | 初版・函・帯・並下・少汚 |
| S0279 | 夢幻往来 異界への道 | 松本 徹 | 人文書院 | 昭62 | 1,155 | 初版・カバの背ヤケ |
| S0664 | 鈴の音が聞こえる 猫の古典文学誌 | 田中貴子 | 淡交社 | 2001 | 1,260 | 初版 |
| S0755 | 戦後和歌研究者列伝 うたに魅せられた人びと (注、和歌文学会50周年記念出版) | 田中 登・松村雄二・編 | 笠間書院 | 2006 | 2,310 | 初版・帯 |
| S1127 | 日本の書物への感謝 (注、帯コピー 「日本の古典を読み直そうではないか!」) | 四方田犬彦 | 岩波書店 | 2008 | 1,365 | 第1刷・帯 |
| S1206 | 日本文学史展 毎日新聞創刊90年記念 (注、図録、東京新宿伊勢丹にて開催、上代から江戸時代まで) | | 主催 毎日新聞社 | 昭37 | 945 | 写真頁40P・本文49P・少痛・並下・少汚 |
文学 > 近現代文学 > 小説・随筆作品
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| S0531 | 幻影と夜曲 (注、戯曲と小説) | 秋田雨雀 | 新陽堂 | 大3 | 8,400 | 三版・裸本・不美・背痛・表紙濡跡 |
| S0816 | 女帝ジャクリーンの降臨 (注、帯の背コピー 「異端の一大幻史」) | 天野哲夫 | 立風書房 | 昭49 | 1,260 | 初版・帯 |
| S1040 | 生きてゐる兵隊 | 石川達三 | 海口書店 | 昭21 | 840 | 初版・裸本・並下・印 |
| S0891 | 女の緑地 (注、「女だけの旅」 改題) | 石川利光 | 小壺天書房 | 昭32 | 945 | 初版・函汚・本体少シミ・並下 |
| S0960 | 随筆集 石の言葉 | 大佛次郎 | 光風社書店 | 昭41 | 1,260 | 初版・函・並下 |
| S0738 | 生活と文化 | 金子筑水 | 南北社 | 大8 | 3,150 | 再版・函欠裸本・裏表紙に記名イニシャル・大汚状態悪・資料的価値のみ |
| S1194 | く ぐつ小町 | 加門七海 | 河出書房新社 | 1996 | 735 | 初版 |
| S0004 | 番茶菓子 | 幸田 文 | 東京創元社 | 昭33 | 1,575 | 初版・函・並下 |
| S0879 | 戦慄の東京租界 (注、帯コピー 「「大衆小説」2月号の全小説に対する読者の人気投票に於いて最高得票数を得た近来稀有の傑作!」、装本:富賀正俊) | 近藤竜太郎 | 和同出版社 | 昭33 | 8,400 | 初版・帯・元パラ2/3残・カバ本体僅貼付跡・並下・少汚・少痛・経年変化 |
| S0507 | 継母根性 附蝶くらべ (注、表紙は「かれ川漁史」名、1頁は「堺 枯川」名) | 堺 利彦 | 図書出版株式会社 | 明26 | 94,500 | 初版・表紙と背に痛・経年変化・木版画(年峰) |
| S0703 | 私は生きてゐた | 榊山 潤 | 萬里閣 | 昭22 | 1,260 | 初版・見返し他に印・並 |
| S1225 | 堕落論 | 坂口安吾 | 銀座出版社 | 昭22 | 1,000 | 初版・並下・煤汚・経年変化 |
| S1002 | 青鬼の褌を洗う女 | 坂口安吾 | 山根書店 | 昭22 | 1,890 | 初版・裸本・並下・蔵印・経年変化 |
| S1164 | 教祖の文学 | 坂口安吾 | 草野書房 | 昭23 | 2,100 | 版表示なし・少痛・並下・少汚・経年変化 |
| S1193 | 夜長姫と耳男 | 坂口安吾 | 大日本雄弁会講談社 | 昭28 | 3,150 | 初版・カバ少汚・蔵印2箇所・奥付頁とその前頁上角少破線・並下・経年変化・中島靖侃 装幀 |
| S1222 | 明治開化 安吾捕物帖 第一集 | 坂口安吾 | 日本出版協同 (株) | 昭28 | 1,000 | 初版・カバ表紙と背上部破裏打ち補修(上手に直しています)・経年変化・木村荘八 装幀 |
| S1223 | 明治開化 安吾捕物帖 第二集 | 坂口安吾 | 日本出版協同 (株) | 昭28 | 2,000 | 初版・カバの背上部少痛・経年変化・木村荘八 装幀 |
| S1224 | 明治開化 安吾捕物帖 第三集 | 坂口安吾 | 日本出版協同 (株) | 昭29 | 3,000 | 初版・カバ表紙側の袖にテープ剥跡 (そのため カバ袖の水谷 準氏の文が一部読めないが 他2巻と同じ文なので お許し願いたい)・カバ裏表紙中程少縛跡・経年変化・木村荘八 装幀 |
| S0239 | くれなゐ 女流作家叢書 その1 | 佐多稲子 | 新日本文化協会 | 昭20 | 1,575 | 初版・並下・経年変化 |
| S1056 | 幻想博物誌 (注、帯コピー 「不思議の国の動物たち」 「リヴレスクな博物誌」) | 澁澤龍彦 | 角川書店 | 昭53 | 1,575 | 初版・帯・並下 |
| S1057 | 機械仕掛けのエロス (注、帯コピー 「サド、ラスネール、ブルトン、ジュネ、バタイユ、マンディアルグなどをめぐる、エロティシズムの文学史」) | 澁澤龍彦 | 青土社 | 1978 | 2,625 | 初版・帯の背僅ヤケ・ビニールカバ僅痛 |
| S1058 | 世界悪女物語 | 澁澤龍彦 | 桃源社 | 昭53 | 3,150 | 初版・函・帯 |
| S0708 | 愛するあなた | 鈴木いづみ | 現代評論社 | 昭48 | 1,050 | 2刷・帯・並下・本体少ススケ感 |
| S0748 | 真実記 | 芹沢光治良 | 高島屋出版部 | 昭22 | 630 | 初版・裸本・印・並下 |
| S0704 | 獄門片影 | 高木 卓 | 講談社 | 昭22 | 840 | 初版・見返し他に印・並 |
| S0725 | 優雅で感傷的な日本野球 | 高橋源一郎 | 河出書房新社 | 1988 | 525 | 3刷・並下 |
| S0831 | この日この時 | 高橋義孝 | 新潮社 | 昭34 | 1,050 | 初版・函少汚・並下 |
| S0998 | 眼で見る愛情 | 高見 順 | (株)南北書園 | 昭22 | 735 | 第2刷・並下・経年変化 |
| S0848 | 蝮のすゑ | 武田泰淳 | 思索社 | 昭23 | 1,260 | 初版・少シミ・少汚・経年変化 |
| S0819 | 母のみる夢 | 竹田敏彦 | 尾崎書房 | 昭22 | 1,575 | 初版・表紙に印・不美・経年変化 |
| S1081 | 武林無想庵盲目日記 | 武林無想庵 | 記録文化社 | 昭47 | 1,575 | 初版2,000部・函の背下部に小印・月報風の16Pの付録あり・並下 |
| S1001 | お伽草紙 | 太宰 治 | 筑摩書房 | 昭20 | 2,100 | 初版・不美・少痛・経年変化 |
| S1004 | 斜陽 売切 | 太宰 治 | 新潮社 | 昭22 | 2,100 | 初版・私製カバのテープ跡・見返し濡れジミ・不美・経年変化 |
| S0965 | 赤い靴 (注、「意識とX」 「赤い靴 第1章 第2章」 「現世」) | 手塚千恵子 (市川市) | 私刊 | 昭37 | 2,100 | 第1刷・函大汚少痛・本体外装汚・小松伸六宛贈呈・署名 |
| S0164 | おおく飢えの日 (短編集) | 中里喜昭 | 翠楊社 | 昭56 | 1,050 | 初版・帯 |
| S1012 | 色鳥 | 夏目漱石 | 新潮社 | 大6 | 2,100 | 5版・函少痛天汚・本体不美・並下・印 |
| S1074 | 片意地な街 | 新田 潤 | 新紀元社 | 昭22 | 1,260 | 初版・裏表紙極僅折線跡・蔵印・装幀 小坂部一男 |
| S1010 | けむりのゆくえ A STUDY OF SMOKING | 早川良一郎/辻 まこと(装丁・イラスト) | 文化出版局 | 昭49 | 1,890 | 第1刷・天少汚・並下 |
| S1163 | 周平独言 | 藤沢周平 | 中央公論社 | 昭56 | 1,260 | 初版・カバの背僅薄ヤケ・天僅汚・並下・少汚 |
| S0840 | ハンセン病療養所 冬 敏之短編小説集 | 冬 敏之 | 壺中庵書房 | 2001 | 945 | 2刷・帯 |
| S0261 | 昔の人 | 北條 誠 | 前田出版社 | 昭21 | 1,260 | 初版・印 |
| S0700 | 黄昏の旅 | 北條 誠 | 久晃堂 | 昭22 | 1,890 | 初版・帯・見返し他2箇所蔵印・保存状態良好 |
| S0144 | 虹消えず | 堀口大学 | 新潮社 | 昭58 | 1,050 | 初版・函・並下 |
| S1006 | 地底の人々 (注、第二次世界大戦中 秋田県花岡鉱山でおこなわれた 中国人俘虜虐殺事件の小説化) | 松田解子 | (株) 民衆社 | 1972 | 1,260 | 初版・カバの背少ヤケ・天少汚・並下 |
| S0705 | 小説日本藝譚 | 松本清張 | 新潮社 | 昭33 | 1,890 | 初版・並下 |
| S0964 | 蒼白の馬上 (注、獄中12年 その原因となった“粛清”事件を小説化、月刊「ガロ」連載に書き下ろしを加える) | 見沢知廉 | 青林堂 | 2001 | 945 | 初版・帯・カバ帯ヤケ |
| S0244 | からたちの花 | 宮内寒弥 | 大観堂 | 昭17 | 3,150 | 初版・函欠・不美・印・中村武羅夫宛献呈署名 |
| S0787 | 詩的言語が萌える頃 | 森崎和江 | 葦書房 | 1990 | 840 | 初版・天部分僅汚・並下 |
| S0989 | 愛は死と共に 山崎富栄の手記 (注、太宰治情死事件) | 山崎富栄 | 石狩書房 | 昭23 | 3,150 | 初版・不美・痛・セロテープ跡・経年変化・資料的価値のみ |
| S0681 | 女が見ていた 本格推理長編 | 横溝正史 | 桃源社 | 昭47 | 945 | 初版・並下 |
| S1038 | ポエティカ 1 (注、外国文学篇、「英国の文学」 「シェイクスピア」 「英国の近代文学」 「英国の文学の横道」 「近代詩に就いて」 「文学の楽み」 ) | 吉田健一 | 小澤書店 | 昭49 | 3,990 | 初版・函少帯ヤケ僅縛跡少汚・栞欠・並下 |
| S1039 | ポエティカ 2 (注、日本文学篇、「文学概論」 「東西文学論」 「日本の現代文学」 「作者の肖像」 「横道に逸れた文学論」 「餘生の文学」 「文藝時評」) | 吉田健一 | 小澤書店 | 昭49 | 3,990 | 初版・函少帯ヤケ上部少シミ汚・帯少痛汚挟込・栞欠・並下 |
| S1042 | 屋根裏の二処女 吉屋信子 乙女小説コレクション 2 | 吉屋信子 | 国書刊行会 | 2003 | 840 | 初版第1刷 |
| S1043 | 紅雀 吉屋信子 少女小説選 3 | 吉屋信子/松本かつぢ・挿絵/武藤康史・解説 | ゆまに書房 | 2003 | 1,050 | 初版第1刷・カバ僅折線跡 |
| S0249 | 作家のうしろ姿 | 和田芳恵 | 毎日新聞社 | 昭53 | 1,050 | 初版・印 |
| S0742 | 二十世紀の怪異 平和新書 | 渡辺啓助 | アサヒ芸能出版 | 昭38 | 2,625 | 初版・カバ汚・少痛・並下 |
| S1055 | 猟銃 脱出 警視総監の笑い 俘虜記 | 井上 靖・駒田信二・由起しげ子・大岡昇平 | 家城書房 | 1950 | 8,400 | 初版・カバ少痛・本体少汚・並下・印・経年変化 |
文学 > 近現代文学 > 評論・研究一般
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| S0024 | 文学を紀行する (注、風土と文学) | 浅間敏夫 | 北海道新聞社 | 平元 | 840 | 初版 |
| S0429 | 文学論と文体論 | 磯貝英夫 | 明治書院 | 昭55 | 4,200 | 初版・函 |
| S0549 | 日本文学の遠近 I | 猪野謙二 | 未来社 | 1977 | 1,260 | 初版 |
| S0543 | 近代文学の多様性 | 井上 謙・編 | 翰林書房 | 1998 | 3,675 | 初版・函少帯ヤケ・帯 |
| S0416 | 文学攻究法 青年文学叢書壹編 | 江藤桂華/久保天隨・序 | 新聲社 | 明32 | 14,700 | 64P・初版 |
| S0477 | 日本近代文芸 日本歴史全書23 | 大久保利謙 | 三笠書房 | 昭15 | 945 | 四版・裸本・大不美 |
| S0813 | 文学のための経済学 | 大熊信行 | 春秋社 | 昭8 | 5,250 | 初版・函大汚・本体背汚・経年変化 |
| S0318 | 転換期の文学 江戸から明治へ | 興津 要 | 早稲田大学出版部 | 昭35 | 1,260 | 初版・函汚・少痛 |
| S0948 | 近代日本の作家と作品 | 片岡良一 | 岩波書店 | 昭15 | 1,050 | 第2刷・函不美・本体少汚値札剥跡・経年変化 |
| S0744 | <外地>日本語文学論 | 神谷忠孝・木村一信・編 | 世界思想社 | 2007 | 1,470 | 初版・帯 |
| S0740 | 西欧暮色 文学手帖 | 河上徹太郎 | 河出書房新社 | 昭46 | 1,050 | 初版・函・函本体共少汚・記名 |
| S0675 | 西欧暮色 文学手帖 新装版 | 河上徹太郎 | 河出書房新社 | 昭57 | 630 | 初版 |
| S0408 | 日本自然主義の文学 およびその周辺 | 川副国基 | 誠信書房 | 昭32 | 1,575 | 初版・函本体共不美汚 |
| S0430 | 近代日本文学論 | 川副国基 | 早稲田大学出版部 | 昭40 | 630 | 三版・函不美・本体少朱線 |
| S0397 | 近代文学の風景 | 川副国基 | 桜楓社 | 昭51 | 945 | 初版・函少痛汚 |
| S0308 | 近代文学の評論と作品 | 川副国基 | 早稲田大学出版部 | 昭52 | 945 | 初版・函・並下・少汚 |
| S0396 | 文学・一九一〇年代 | 川副国基・編 | 明治書院 | 昭54 | 3,150 | 初版・函の背僅汚 |
| S0953 | 抗争 | 川副國基 | 同刊行会 | 1989 | 2,625 | 初版・函・函カバ付・非売品 |
| S0300 | 近代文章の成立に関する基礎的研究 | 木坂 基 | 風間書房 | 昭51 | 10,500 | 初版・函 |
| S0475 | 日本の文芸意識 | 北住敏夫 | 桜楓社 | 昭46 | 735 | 四版・函少汚 |
| S0417 | 明治詩話 | 木下 彪 | 文中堂 | 昭18 | 7,350 | 初版・カバ少汚・経年変化 |
| S0011 | <イメージ>の近代日本文学誌 | 木股知史 | 双文社出版 | 1988 | 1,575 | 初版 |
| S0319 | 日米文学交流史の研究 | 木村 毅 | 恒文社 | 1982 | 2,100 | 初版・函 |
| S0540 | 校訂 近代文学十講 | 厨川白村 | 大日本図書 | 大15 | 1,050 | 校訂第90版・函不美汚・経年変化・本体の印消跡 |
| S1108 | 行為としての小説 ナラトロジーを超えて 叢書 物語の冒険 | 榊 敦子 | 新曜社 | 1996 | 1,260 | 初版第1刷・帯挟込・見返し値札剥跡 |
| S0299 | 日本近代文学の成立 上下2冊 | 佐渡谷重信 | 明治書院 | 昭52 | 16,800 | 初版・函帯ヤケ・並下 |
| S0814 | 作家への飛躍 (注、作品論) | 新船海三郎 | 本の泉社 | 2003 | 1,050 | |
| S1143 | <対談> 「日本の歴史文学」 『夜明け前』 と 『天皇の世紀』 | 新保祐司・富岡幸一郎 (注、「祐」は 正確には 旧字体) | 朝文社 | 2001 | 1,050 | 第1刷・帯 |
| S0915 | 流行と虚栄の生成 消費文化を映す日本近代文学 (注、帯コピー 「呉服屋/百貨店の機関雑誌というメディアがつくり上げた流行が、模倣や消費などの欲望、虚栄心を醸成」) | 瀬崎圭二 | 世界思想社 | 2008 | 3,150 | 第1刷・帯 |
| S1075 | 生命存在と文学 | 宗谷真爾 | 現代思潮社 | 1964 | 1,050 | 初版・函・本体値札跡 |
| S0474 | 新批評・近代日本文学の構造 1 近代文学の作者 | 高田瑞穂・林 恵子・編 | 国書刊行会 | 昭54 | 1,050 | 初版・函の背帯ヤケ少汚 |
| S0896 | 詭弁的精神の系譜 芥川、荷風、太宰、保田らの文学的更正術 | 高橋勇夫 | 彩流社 | 2007 | 1,680 | 第1刷・帯 |
| S1198 | 母と娘の歴史文化学 再生産される<性> 京都橘大学女性歴史文化研究所叢書 (注、;『いざよひ物語』と女訓書、浄瑠璃、俳人橋本多佳子と橋本美代子、トニ・モリスン『青い目がほしい』、有島武郎『或る女』、太宰治『斜陽』、楳図かずお、他) | 田端泰子・河原和枝・野村幸一郎・編著 | 白地社 | 2009 | 1,575 | 初版第1刷・帯 |
| S0423 | 明治文学石摺考 柳浪・緑雨・荷風他 | 塚越和夫 | 葦真文社 | 昭56 | 2,100 | 初版・函 |
| S0151 | 底辺から 差別・抑圧と闘う文学 | 月田善之助・山本リエ・編 | 創樹社 | 1979 | 1,365 | 初版・帯・神 靖一郎献呈署名 |
| S0888 | 大衆文学論 | 鶴見俊輔 | 六興出版 | 昭60 | 1,260 | 第1刷・カバと本体地部分にB印 |
| S0949 | 夏目漱石『心』論 | 徳永光展 | 風間書房 | 2008 | 4,200 | 初版第1刷・函 |
| S0924 | 視線は人を殺すか 小説論11講 (注、帯コピー 「小説の戦略としての<視線>」、東西の近現代小説二六編を さまざまな<視線>に焦点を合わせて読み解く) | 廣野由美子 | ミネルヴァ書房 | 2008 | 1,260 | 初版第1刷・帯 |
| S0254 | 滅亡過程の文学 (注、近代文学の精神風景を切開く) | 松本健一 | 冬樹社 | 昭55 | 1,575 | 初版・帯 |
| S0415 | 明治文学の潮流 | 水野葉舟 | 紀元社 | 昭19 | 1,050 | 初版・裸本・不美痛・資料的価値のみ |
| S0890 | 「破戒」百年物語 (注、帯コピー 「島崎藤村 『破戒』 刊行101年」) | 宮武利正 | 解放出版社 | 2007 | 1,365 | 初版第1刷・帯 |
| S0873 | 日本近代文学と『猟人日記』 二葉亭四迷と嵯峨の屋おむろにおける『猟人日記』の翻訳の意義を通して | 籾内裕子 | 水声社 | 2006 | 2,625 | 第1版第1刷 |
| S0309 | 新訂 『文学界』と西洋文学 | 矢野峰人 | 学友社 | 昭45 | 1,680 | 初版・函 |
| S0832 | 一〇〇年の坊っちゃん | 山下聖美 | D文学研究会 | 2007 | 1,680 | 初版 |
| S0550 | 文学概論 | 山元都星雄 | 白揚社 | 昭18 | 1,575 | 初版・函不美背痛・本体並下・古書店値札剥跡 |
| S0398 | 近代文体形成史料集成 発生篇 | 山本正秀 | 桜楓社 | 昭53 | 24,150 | 初版・函・並下 |
| S0399 | 近代文体形成史料集成 成立篇 | 山本正秀 | 桜楓社 | 昭54 | 42,000 | 初版・函・並下 |
| S0893 | 大日本帝国のクレオール 植民地期台湾の日本語文学 | フェイ・ユアン・クリーマン/林 ゆう子・訳 | 慶應大学出版会 | 2007 | 2,100 | 初版第1刷・帯 |
| S0568 | 「新潮」作家論集 上中下3冊 近代文学研究資料叢書(1) | | 日本近代文学館 | 昭46 | 25,200 | 初版・函僅汚 |
| S0726 | 風雲集 近代文学研究資料叢書(6) | 島村抱月・後藤宙外・井原青々園・合著 | 日本近代文学館 | 昭50 | 3,150 | 初版・裸本・並下 |
| S0735 | 文藝評論年鑑 昭和二十三年度 | 小林秀雄・中野好夫・阿部知二・監修 | 全国書房 | 昭24 | 1,575 | 初版・並下・少汚・少疲 |
| S1150 | 続 東京のかおり 足で確かめた東京の文学遺跡 | 鈴木 章・監修/浦和市教育研究会国語部・編 | さきたま出版会 | 平2 | 840 | 初版第1刷 |
| S0908 | 四畳半襖の下張裁判全記録 上 (注、帯コピー 「被告・野坂昭如を擁護する」、五木寛之・井上ひさし・吉行淳之介・開高 健・吉田精一・中村光夫氏らの証言) | 丸谷才一・編 | 朝日新聞社 | 1977 | 945 | 第2刷・帯・並下 |
| S0909 | 四畳半襖の下張裁判全記録 下 (注、帯コピー 「後世に残す文芸裁判の全貌」、丸谷特別弁護人以下 金井美恵子・石川 淳・田村隆一・有吉佐和子氏らの弁護) | 丸谷才一・編 | 朝日新聞社 | 1976 | 1,260 | 初版・帯・カバ僅帯ヤケ・並下 |
| S1022 | 日本SF論争史 (注、帯コピー 「思想史としてのSF」) | 巽 孝之・編 | 勁草書房 | 2000 | 3,150 | 第1版第1刷・帯 |
文学 > 近現代文学 > 作家論・評伝
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| S1111 | 芥川龍之介の文学 | 佐古純一郎 | 朝文社 | 1992 | 840 | 第2刷 |
| S1110 | わが龍之介像 | 佐藤春夫 | 有信堂 | 昭34 | 1,050 | 初版・函の背 中程横傷線痛汚・本体良好・並下 |
| S0779 | 芥川龍之介の夢 「海軍機関学校」 若い英語教官の日 (注、帯コピー 「異色の芥川論 昭和史論」) | 清水昭三 | 原書房 | 2007 | 1,050 | 初版・帯 |
| S0912 | 世界文学としての芥川龍之介 | 関口安義 | 新日本出版社 | 2007 | 1,365 | 初版・帯 |
| S1109 | 芥川龍之介の世界 | 中村真一郎 | 青木書店 | 1956 | 840 | 第1刷・函少汚・経年変化 |
| S1036 | イクタコウサク (注、憂国のアンソロジー、清野栄一・松枝 到・酒井 健・鈴木創士・大西祥一・金子國義・唐 十郎・高藤冬武・坂井輝久・吉林勲三・恩地源三郎・間 章) | 生田耕作友の会・編 | 騎虎書房 | 1997 | 3,150 | 初版・帯挟込 |
| S1158 | 大佛次郎と『天皇の世紀』と ある学芸記者の記録 | 櫛田克巳 | 社会主義協会出版局 | 1980 | 1,575 | 第1刷・カバの背ヤケ・並下 |
| S1005 | 開高健のいる風景 | 菊谷匡祐 | 集英社 | 2002 | 840 | 第1刷・カバ僅帯ヤケ |
| S0830 | 松江に於ける八雲の私生活 島根叢書 11 | 桑原羊次郎 | 島根新聞社 | 昭38 | 840 | 46P・8版 |
| S0027 | ヨーロッパに小泉八雲を訪ねる わが文学紀行 | 池野 誠 | 松江 今井書店 | 昭47 | 1,050 | 初版・背上部僅痛 |
| S0931 | ヘルンと私 (注、小泉八雲の孫による随筆集、未発表写真 多数収録) | 小泉 時 | 恒文社 | 1990 | 1,365 | 第1版第1刷・帯・カバ少帯ヤケ・並下 |
| S0926 | アイ・ラブ安吾 | 荻野アンナ | 朝日新聞社 | 1992 | 945 | 第1刷 |
| S1071 | 証言 里見 〓 志賀直哉を語る (注、〓は 「弓」へん に 「亨」) | 石原 亨 | 武蔵野書院 | 1995 | 1,260 | 初版 |
| S1007 | 冬の家 島崎藤村夫人・冬子 | 森本貞子 | 文藝春秋 | 1988 | 840 | 第4刷 |
| S0883 | 天才と狂人の間 (注、島田清次郎の生涯、第47回直木賞) | 杉森久英 | 河出書房新社 | 昭37 | 5,250 | 初版・函少汚・本体並下・装幀=御正 伸 |
| S0721 | 高村光太郎新出書簡 大正期田村松魚宛 | 田村松魚研究会・間宮厚司・編 | 笠間書院 | 2006 | 2,940 | 初版・函・帯 |
| S0256 | 太宰治とその時代 含羞のひと | 松本健一 | 第三文明社 | 1982 | 1,260 | 初版・帯 |
| S0297 | 太宰治 結婚と恋愛 | 野原一夫 | 新潮社 | 1989 | 840 | 初版・並下 |
| S1232 | 津軽・斜陽の家 太宰治を生んだ「地主貴族」の光芒 売切 | 鎌田 慧 | 祥伝社 | 平12 | 800 | 初版第1刷・帯・カバ僅帯ヤケ・並下 |
| S1133 | 谷崎潤一郎 狐とマゾヒズム | 千葉俊二 | 小沢書店 | 1994 | 1,575 | 初版・帯 |
| S1135 | 谷崎潤一郎 『春琴抄』考 | 大里恭三郎 | 審美社 | 平5 | 1,050 | 初版・カバの背ヤケ・カバ少帯ヤケ・並下 |
| S1134 | 谷崎潤一郎 『春琴抄』の謎 | 三島佑一 | 人文書院 | 1994 | 945 | 初版・帯・小口僅薄汚 |
| S1091 | 花筏 谷崎潤一郎・松子 たゆたう記 (注、長編小説、 帯コピー 「愛、芸術、生。谷崎と狂おしく」) | 鳥越 碧 | 講談社 | 2008 | 1,155 | 第1刷・帯 |
| S0311 | 朝日新聞記者 夏目漱石 | | 立風書房 | 1994 | 1,470 | 初版 |
| S0850 | 漱石文学の愛の構造 | 沢 英彦 | 沖積舎 | 平19 | 3,990 | 版表示なし・帯・税込定価7,140円 |
| S1230 | 漱石復活 | 長尾 剛 | アリアドネ企画 | 1995 | 500 | 第1版第1刷 |
| S1129 | 漱石と立花銑三郎 その影 熊本・三池・ロンドン | 宮崎 明 | 日本図書刊行会 | 1999 | 1,050 | 第1刷 |
| S1165 | 追悼 野間 宏 未発表初期作品収載 | 「文藝」編集部・編 | 河出書房新社 | 1991 | 2,100 | 初版 |
| S1098 | 別冊新評 第十巻第三号 通巻第42号 花田清輝の世界 <全特集> | | 新評社 | 昭52 | 735 | 並下・少汚 |
| S0720 | 埴谷雄高 <死霊> 論 | 藤 一也 | 沖積舎 | 平18 | 9,450 | 初版・帯 |
| S1160 | 追悼 林 房雄 (注、「三島由紀夫追悼の夕べ・挨拶」 4P、他) | | 林房雄大人追悼行事実行委員会編輯委員 | 昭51 | 1,050 | 47P |
| S1101 | 石の花 林芙美子の真実 | 太田治子 | 筑摩書房 | 2008 | 1,470 | 初版第1刷・帯 |
| S0258 | 燃えて生きよ 平林たい子の生涯 | 戸田房子 | 新潮社 | 昭57 | 735 | 二刷・カバ少痛・並下 |
| S0143 | 堀辰雄の世界 | 大森郁之助 | 桜楓社 | 昭47 | 1,575 | 初版・函の背僅ヤケ |
| S1107 | 堀辰雄と昭和文学 | 竹内清己 | 三弥井書店 | 平4 | 3,150 | 初版・函 |
| S0025 | 堀辰雄 妻への手紙 | 堀多惠子・編 | 新潮社 | 昭34 | 2,625 | 初版・献呈署名 |
| S1106 | 水上瀧太郎 | 今井達夫 | フジ出版社 | 昭43 | 945 | 初版・函の背少ヤケ・奥付に印・並下 |
| S1061 | 宮沢賢治詩がたみ 野の師父 | 荒川法勝・編著 | 宝文館出版 | 昭55 | 1,050 | 新装版・帯・カバ・ビニールカバ・天僅シミ・並下 |
| S0259 | 宮沢賢治と化学 ポピュラーサイエンス | 板谷英紀 | 裳華房 | 1988 | 630 | 初版 |
| S0999 | 隣に居た天才 盛岡中学生 宮沢賢治 | 小川達雄 | 河出書房新社 | 2005 | 1,260 | 初版・帯 |
| S0542 | 授業に生きる 宮沢賢治 | 日本国語教育学会・編 | 図書文化社 | 1996 | 1,050 | 初版 |
| S1037 | 明日への銀河鉄道 わが心の宮沢賢治 | 三上 満 | 新日本出版社 | 2002 | 945 | 初版・献呈署名 |
| S1131 | 新潮四月臨時増刊 宮本 輝 | | 新潮社 | 平11 | 630 | 並下 |
| S0673 | 近代文学の成立と宮本百合子 | 水野明善 | 新日本出版社 | 1980 | 945 | 初版・並下・少汚 |
| S0707 | シーク&ファイド 村上春樹 | 村上龍・他 | 青銅社 | 1986 | 1,050 | 2刷・帯・並下 |
| S1151 | 村上春樹 ザ・ロスト・ワールド | 黒古一夫 | 六興出版 | 平元 | 735 | 2刷・カバ僅帯ヤケ・並下 |
| S0352 | 森鴎外 明治二十年代を中心に | 磯貝英夫 | 明治書院 | 昭54 | 5,250 | 初版・函 |
| S1045 | 森鴎外 | 伊藤佐喜雄 | 大日本雄弁会講談社 | 昭19 | 840 | 初版・カバ汚・経年変化 |
| S0368 | 森鴎外 初期文芸評論の理論と方法 | 嘉部嘉隆 | 桜楓社 | 昭55 | 4,200 | 初版・函帯ヤケ僅痛・並下・少汚 |
| S0305 | 西学東漸の門 森鴎外研究 | 小堀桂一郎 | 朝日出版社 | 昭51 | 2,100 | 初版・函少汚・並下 |
| S0365 | 医師としての森鴎外 | 伊達一男 | 績文堂 | 昭56 | 2,940 | 初版・函・並下 |
| S1044 | 森鴎外伝 | 馬場久治 | 黎明調社 | 昭18 | 1,575 | 初版・印・不美・経年変化 |
| S1035 | 森鴎外 不遇への共感 | 平岡敏夫 | (株)おうふう | 2000 | 2,100 | 初版・帯挟込 |
| S0366 | 森鴎外の医学思想 | 宮本 忍 | 勁草書房 | 1979 | 1,680 | 初版・函・並下 |
| S0367 | 森鴎外の医学と文学 | 宮本 忍 | 勁草書房 | 1980 | 1,680 | 初版・函・並下 |
| S1046 | 鴎外遺珠と思い出 | 森 於菟/森 潤三郎・編 | 昭和書房 | 昭8 | 3,150 | 第1刷・裸本・印・不美・経年変化 |
| S0565 | 美妙 | 大月 隆 | 文学同志会 | 明32 | 1,575 | 9版・不美・痛・印・記名 |
| S0047 | 吉行エイスケ 作品と世界 | 吉行和子・監修 | 国書刊行会 | 1997 | 945 | 初版 |
| S0739 | 妄執の作家たち (注、正宗白鳥、宮沢賢治、岩野泡鳴、北條民雄、島木健作、岡本かの子、内田百閨j | 内村剛介 | 河出書房新社 | 昭51 | 735 | 初版・並下・少汚 |
| S0090 | 六人の作家未亡人 (注、夏目漱石、国木田独歩、北原白秋、武田麟太郎、太宰治、織田作之助) | 野田宇太郎 | 新潮社 | 昭31 | 840 | 初版・カバ欠・不美 |
| S0913 | 人物万華鏡 (注、明治百年に生きた文人墨客の側面史 70余人) | 嘉治隆一 | 朝日新聞社 | 昭42 | 1,050 | 初版・函・帯・並下・少汚 |
| S0108 | 日本文壇史 2 新文学の創始者たち 新装版 | 伊藤 整 | 講談社 | 昭53 | 735 | 初版・函 |
| S1028 | 日本文壇史 3 悩める若人の群 新装版 | 伊藤 整 | 講談社 | 昭53 | 735 | 初版・函僅汚 |
| S0109 | 日本文壇史 4 硯友社と一葉の時代 新装版 | 伊藤 整 | 講談社 | 昭53 | 735 | 初版・函 |
| S0110 | 日本文壇史 5 詩人と革命家たち 新装版 | 伊藤 整 | 講談社 | 昭53 | 735 | 初版・函 |
| S1029 | 日本文壇史 6 明治思潮の転換期 新装版 | 伊藤 整 | 講談社 | 昭53 | 525 | 初版・函の背僅痛 |
| S0111 | 日本文壇史 7 硯友社の時代終る 新装版 | 伊藤 整 | 講談社 | 昭53 | 735 | 初版・函 |
| S1031 | 日本文壇史 8 日露戦争の時代 新装版 | 伊藤 整 | 講談社 | 昭53 | 735 | 初版・函 |
| S1032 | 日本文壇史 9 日露戦後の新文学 新装版 | 伊藤 整 | 講談社 | 昭53 | 735 | 初版・函 |
| S1033 | 日本文壇史 10 新文学の群生期 新装版 | 伊藤 整 | 講談社 | 昭53 | 735 | 初版・函 |
| S1034 | 日本文壇史 11 自然主義の勃興期 新装版 | 伊藤 整 | 講談社 | 昭53 | 735 | 初版・函 |
| S1030 | 日本文壇史 12 自然主義の最盛期 新装版 | 伊藤 整 | 講談社 | 昭53 | 525 | 初版・函の背少痛 |
| S0112 | 日本文壇史 13 頽唐派の人たち 新装版 | 伊藤 整 | 講談社 | 昭53 | 735 | 初版・函 |
| S0113 | 日本文壇史 14 反自然主義の人たち 新装版 | 伊藤 整 | 講談社 | 昭53 | 735 | 初版・函 |
文学 > 近代文学研究叢書
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| S0453 | 近代文学研究叢書 1 B.J.ベッテルハイム 八田知紀 S.R.ブラウン J.R.ブラック 成島柳北 森 有礼 新島 襄 佐々木弘網 中村正直 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭53 | 2,100 | 三刷・函の背少汚 |
| S0459 | 近代文学研究叢書 2 J・サマーズ 河竹黙阿彌 北村透谷 R・マクドナルド 假名垣魯文 堀 達之助 小中村清矩 末廣鐵膓 若松賎子 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭53 | 2,100 | 三刷・函少汚 |
| S1088b3 | 近代文学研究叢書 3 田澤稲舟 樋口一葉 西 周 鈴木弘恭 森田思軒 G・F・ヴァベック J・F・ゴーブル 中西梅花 勝 海舟 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭48 | 2,100 | 2刷・函僅汚 |
| S0661 | 近代文学研究叢書 4 栗田 寛 矢田部良吉 丸山作樂 税所敦子 外山正一 池袋清風 飯田武郷 大西 祝 北田薄氷 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭47 | 2,100 | 二刷・函 |
| S0454 | 近代文学研究叢書 5 L.H.ピアソン 福澤諭吉 G.カックラン 大橋乙羽 中江兆民 E.H.ハウス | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭47 | 2,100 | 二刷・函・本体僅汚 |
| S0418 | 近代文学研究叢書 9 国木田独歩 川上眉山 福羽美静 網島梁川 小出 粲 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭48 | 2,100 | 二刷・函僅汚 |
| S0561 | 近代文学研究叢書 11 山田美妙 藤岡作太郎 大和田建樹 小杉榲邨 大塚楠緒子 中村秋香 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 不明 | 1,890 | 奥付紙欠・函少シミ点 |
| S0562 | 近代文学研究叢書 12 三木竹二 J・C・ヘボン C・M・ウイリアムズ アーサー・ロイド J・リギンズ M・N・ワイコフ 高崎正風 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭34 | 2,100 | 初版・函 |
| S1089b3 | 近代文学研究叢書 14 伊藤左千夫 幸堂得知 岡倉天心 W・デニング 大野酒竹 井上ョ圀 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭47 | 2,100 | 2刷・函 |
| S0533 | 近代文学研究叢書 16 長田秋濤 上田 敏 加藤弘之 山路愛山 海上胤平 阪本四方太 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭47 | 2,100 | 二刷・函 |
| S1147 | 近代文学研究叢書 21 饗庭篁村 大口鯛二 宮崎湖處子 東海散士 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭47 | 2,100 | 第2刷・函の天少汚 |
| S1090b3 | 近代文学研究叢書 22 有島武郎 池邊義象 ケーベル 厨川白村 三木天遊 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭47 | 2,100 | 2刷・函僅汚 |
| S1123 | 近代文学研究叢書 26 石橋思案 志賀重昂 芳賀矢一 太田玉茗 藤代素人 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭47 | 2,100 | 2刷・函・並下 |
| S0566 | 近代文学研究叢書 28 徳富蘆花 F・グリフィス 九條武子 大槻文彦 大矢 透 井上 伸 物集高見 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭49 | 1,575 | 再版・函欠裸本 |
| S0563 | 近代文学研究叢書 31 訂正本 内田魯庵 アーネスト・サトウ 宇田川文海 斉藤秀三郎 内村鑑三 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭45 | 1,890 | 初版・函少汚・有用な?鉛筆線書込 |
| S0663 | 近代文学研究叢書 32 田山花袋 生田春月 武信由太郎 橋田東聲 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭48 | 2,100 | 二刷・函僅汚 |
| S1124 | 近代文学研究叢書 33 磯辺弥一郎 平林初之輔 三宅やす子 矢野龍渓 梶井基次郎 木村鷹太郎 関根正直 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭48 | 2,100 | 2刷・函・並下・少汚 |
| S1148 | 近代文学研究叢書 34 岡野知十 小林多喜二 山口 剛 繁野天来 堺 枯川 松居松葉 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭46 | 2,100 | 版表示なし・函少帯ヤケ・帯挟込 |
| S0401 | 近代文学研究叢書 36 大谷繞石 嘉村礒多 片山孤村 横瀬夜雨 直木三十五 宮島新三郎 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭51 | 2,100 | 二刷・函 |
| S0402 | 近代文学研究叢書 37 土田杏村 E・B・クラーク 中村憲吉 井上剣花坊 乙骨三郎 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭48 | 2,100 | 初版・函 |
| S0403 | 近代文学研究叢書 39 与謝野 寛 松下大三郎 野崎左文 高橋五郎 千葉亀雄 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭49 | 2,100 | 初版・函・背少汚 |
| S0446 | 近代文学研究叢書 40 内海月枝 寺田寅彦 生田長江 牧野信一 石井直三郎 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭49 | 2,100 | 初版・函並下 |
| S0404 | 近代文学研究叢書 41 南部修太郎 鈴木三重吉 岡倉由三郎 河東碧悟桐 浅野馮虚 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭50 | 2,100 | 初版・函僅痛 |
| S0405 | 近代文学研究叢書 42 中内蝶二 金子築水 中原中也 上田萬年 木下尚江 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭50 | 2,100 | 初版・函 |
| S0406 | 近代文学研究叢書 43 北篠民雄 後藤宙外 村上鬼城 高田早苗 千葉掬香 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭51 | 2,100 | 初版・函 |
| S0424 | 近代文学研究叢書 44 岡本かの子 岡本綺堂 立原道造 戸川秋骨 石川林四郎 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭52 | 2,100 | 初版・函 |
| S0013 | 近代文学研究叢書 45 泉 鏡花 久保猪之吉 松村介石 山崎紫紅 森田義郎 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭52 | 2,100 | 初版・函 |
| S0427 | 近代文学研究叢書 46 水上瀧太郎 吉江喬松 馬場孤蝶 長谷川天溪 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭52 | 2,100 | 初版・函 |
| S0419 | 近代文学研究叢書 47 高垣松雄 種田山頭火 前田曙山 井上通泰 井原青々園 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭53 | 2,100 | 初版・函僅帯ヤケ |
| S0534 | 近代文学研究叢書 49 佐藤惣之助 石榑千亦 與謝野晶子 遲塚麗水 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭54 | 2,100 | 初版・函少帯ヤケ |
| S0535 | 近代文学研究叢書 50 北原白秋 湯浅半月 倉田百三 平田禿木 伊藤松宇 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭55 | 2,100 | 初版・函帯ヤケ |
| S0014 | 近代文学研究叢書 51 水谷不倒 三宅花圃 田口掬汀 島崎藤村 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭55 | 2,100 | 初版・函 |
| S0425 | 近代文学研究叢書 52 兒玉花外 巖本善治 岡 鬼太郎 山岸光宣 徳田秋聲 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭56 | 2,100 | 初版・函僅帯ヤケ |
| S0448 | 近代文学研究叢書 53 三上於菟吉 金子元臣 高安月郊 村上浪六 中里介山 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭57 | 2,100 | 初版・函並下 |
| S0457 | 近代文学研究叢書 54 近松秋江 井上哲次郎 片岡鐵兵 野口雨情 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭58 | 2,625 | 初版・函 |
| S0449b2 | 近代文学研究叢書 55 山岸荷葉 阪井久良伎 田村俊子 半田良平 藤井乙男 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭58 | 2,100 | 初版・函並下 |
| S0394b2 | 近代文学研究叢書 56 西田幾多郎 宮原晃一郎 小林愛雄 島木健作 三木 清 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭59 | 2,100 | 初版・函・並下 |
| S0389b2 | 近代文学研究叢書 57 松井簡治 杉村楚人冠 薄田泣菫 木下杢太郎 葉山嘉樹 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭60 | 2,100 | 初版・函 |
| S0386b2 | 近代文学研究叢書 58 三宅雪嶺 伊良子清白 中島孤島 前田林外 茅野蕭々 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭61 | 2,100 | 初版・函 |
| S0440b2 | 近代文学研究叢書 59 渡邊水巴 茅野雅子 福士幸次郎 桑木嚴翼 加藤介春 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭61 | 1,575 | 初版・函・綴じボンド補修 |
| S0450b2 | 近代文学研究叢書 60 中里一碧褸 石原 純 志田素琴 織田作之助 五十嵐 力 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭62 | 2,100 | 初版・函 |
| S0461b2 | 近代文学研究叢書 61 水野葉舟 細江逸記 野口米次郎 菊池幽芳 幸田露伴 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭63 | 3,150 | 初版・函並下 |
| S0536b2 | 近代文学研究叢書 62 平野萬里 上司小剣 矢崎嵯峨の屋 横光利一 木村謹治 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 平元 | 3,150 | 初版・函 |
| S0420b2 | 近代文学研究叢書 63 高須梅溪 小林好日 菊池 寛 千家元麿 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 平2 | 2,100 | 初版・函 |
| S0421b2 | 近代文学研究叢書 64 眞山青果 太宰 治 水木京太 今井邦子 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 平3 | 3,150 | 初版・函 |
| S0426b2 | 近代文学研究叢書 65 潁原退蔵 松本雲舟 小島烏水 額田六福 青木月斗 島津久基 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 平3 | 3,150 | 初版・函 |
| S0428b2 | 近代文学研究叢書 66 福田夕咲 笹川臨風 中村武羅夫 佐藤紅緑 姉崎嘲風 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 平4 | 3,150 | 初版・函 |
| S0462b2 | 近代文学研究叢書 67 森田草平 野上臼川 草村北星 白柳秀湖 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 平5 | 2,625 | 初版・函 |
| S0564b2 | 近代文学研究叢書 69 前田夕暮 岡 麓 林 芙美子 福井久蔵 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 平7 | 3,150 | 初版・函 |
| S0390 | 近代文学研究叢書 70 臼田亜浪 原 石鼎 蒲原有明 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 平7 | 2,100 | 初版・函 |
| S0391 | 近代文学研究叢書 71 高田 保 久米正雄 相馬泰三 福田正夫 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 平8 | 2,100 | 初版・函僅痛 |
| S0392 | 近代文学研究叢書 72 小杉天外 土井晩翠 宮森麻太郎 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 平9 | 2,100 | 初版・函 |
| S0463 | 近代文学研究叢書 74 齋藤 瀏 釋 迢空 藤村 作 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 平10 | 3,150 | 初版・函 |
| S0441 | 近代文学研究叢書 75 加藤道夫 岸田國士 吉澤義則 太田水穂 登張竹風 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 平11 | 3,150 | 初版・函 |
| S0393 | 近代文学研究叢書 76 (終刊) 坂口安吾 豊島与志雄 下村湖人 百田宗治 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 平13 | 3,150 | |
| S0442 | 近代文学研究叢書 別巻 人見東明 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 平12 | 3,150 | 初版・函 |
文学 > 研究誌 「日本文学」
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| S0483b1 | 日本文学 第4巻第6号 近代文学の創始 日本文学研究と国語教育の十年 | 日本文学協会・編 | 未来社 | 1955 | 840 | 63P・少汚・経年変化 |
| S0484b1 | 日本文学 第4巻第8号 戦後十年をめぐる問題 アジアの黎明 | 日本文学協会・編 | 未来社 | 1955 | 525 | 63P・大汚・背少痛補修・経年変化 |
| S0485b1 | 日本文学 第4巻第11号 日本文学研究の戦後十年 | 日本文学協会・編 | 未来社 | 1955 | 630 | 65P・少汚・背少痛補修・経年変化 |
| S1112 | 日本文学 第6巻第11号 No.59 徳富蘆花 没後三十一年にあたって | 日本文学協会・編 | 未来社 | 1957 | 840 | 74P・背痛・不美・並下 |
| S0478b1 | 日本文学 第11巻第9号 No.114 特集 明治・大正期の文学と思想 I | 日本文学協会・編 | 未来社 | 1962 | 735 | 79P・少汚 |
| S0494b1 | 日本文学 第12巻第3号 No.118 <座談会> 文学における思想の問題 | 日本文学協会・編 | 未来社 | 1963 | 735 | 64P |
| S0486b1 | 日本文学 第22巻第7号 No.241 特集 近代文学の諸問題 | | 日本文学協会 | 1973 | 735 | 98P・背少汚 |
| S0487b1 | 日本文学 第22巻第9号 No.243 特集 <文学以前と文学>について (注、菅原道真、平賀源内、大杉栄、他) | | 日本文学協会 | 1973 | 945 | 背少汚 |
| S0488b1 | 日本文学 第22巻第11号 No.245 小特集 説経浄瑠璃 | | 日本文学協会 | 1973 | 735 | 92P・背少汚 |
| S1113 | 日本文学 第23巻第6号 No.252 特集 平安前期物語 | | 日本文学協会 | 1974 | 525 | 82P・並下・少汚 |
| S0489b1 | 日本文学 第23巻第7号 No.253 (注、「透谷・病気・言葉」 青木正次 12P、「啄木の所謂『理性主義』など」 今井泰子 5P、他) | | 日本文学協会 | 1974 | 735 | 84P・背少汚 |
| S1114 | 日本文学 第24巻第5号 No.263 特集 文学教育の方法 | | 日本文学協会 | 1975 | 525 | 118P・並下・少汚 |
| S1115 | 日本文学 第24巻第9号 No.267 特集 大正五年前後の文学 | | 日本文学協会 | 1975 | 525 | 96P・並下・少汚 |
| S0491b1 | 日本文学 第25巻第1号 No.271 (注、「転向文学序説」 森山重雄 22P、「太宰治素描〜水への恋着〜」 三枝康高 12P、他) | | 日本文学協会 | 1976 | 735 | 80P・背少汚 |
| S0492b1 | 日本文学 第25巻第3号 No.273 シンポジウム 戦後三十年を迎えて 文学研究の現段階 | | 日本文学協会 | 1976 | 735 | 88P・背少汚 |
| S0479b1 | 日本文学 第25巻第12号 No.282 特集 昭和10年代の思想と文学(1) | | 日本文学協会 | 1976 | 735 | 94P・少汚 |
| S0480b1 | 日本文学 第26巻第1号 No.283 特集 昭和10年代の思想と文学(2) | | 日本文学協会 | 1977 | 735 | 96P・少汚 |
| S1116 | 日本文学 第27巻第10号 No.304 特集 文学研究における戦後の出発 | | 日本文学協会 | 1979 | 525 | 114P・並下・少汚 |
| S0501b1 | 日本文学 第29巻第3号 No.321 特集 日本における散文の問題 (注、「啄木−詩と散文」 米田利昭 20P、他) | | 日本文学協会 | 1980 | 840 | 96P・背少汚 |
| S0502b1 | 日本文学 第29巻第4号 No.322 (注、「文学者の成立〜荒畑寒村論〜」 林 尚男 13P、他) | | 日本文学協会 | 1980 | 735 | 96P・背少汚 |
| S0503b1 | 日本文学 第29巻第7号 No.325 特集 中野重治 | | 日本文学協会 | 1980 | 945 | 背少汚 |
| S1117 | 日本文学 第30巻第6号 No.336 特集 近代女流文学 | | 日本文学協会 | 1981 | 630 | 並下・少汚 |
| S0504b1 | 日本文学 第34巻第3号 | | 日本文学協会 | 1985 | 735 | 並下 |
| S0481b1 | 日本文学 第35巻第8号 No.398 特集 虚構・近世的なるもの | | 日本文学協会 | 1986 | 735 | 90P |
| S0482b1 | 日本文学 第37巻第1号 No.415 特集 語り手の位相 | | 日本文学協会 | 1988 | 735 | |
文学 > 研究誌 「國文學」
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| S1184 | 國文學 解釈と教材の研究 第23巻第3号 通巻323号 編年体・日本近代詩歌史 詩と短歌と俳句と | | 學燈社 | 昭53 | 525 | 並下・少汚 |
| S1185 | 國文學 解釈と教材の研究 第23巻第11号 通巻331号 近代文学史の謎 | | 學燈社 | 昭53 | 525 | 並下・汚 |
| S1170 | 國文學 解釈と教材の研究 第26巻第5号 通巻372号 <愛>の古典文学 男と女 | | 學燈社 | 昭56 | 525 | 並下・少汚 |
| S1186 | 國文學 解釈と教材の研究 第26巻第7号 通巻374号 芥川龍之介追跡 | | 學燈社 | 昭56 | 525 | 並下・少汚 |
| S1187 | 國文學 解釈と教材の研究 第28巻第6号 通巻405号 近代作家年譜集成 | | 學燈社 | 昭58 | 630 | 並下・少汚 |
| S1188 | 國文學 解釈と教材の研究 第30巻第15号 通巻446号 ブックガイド 近代文学研究書マニュアル | | 學燈社 | 昭60 | 525 | 並下・少汚 |
| S1189 | 國文學 解釈と教材の研究 第34巻第8号 通巻499号 作品をどう論じるか 進め方と実例 | | 學燈社 | 平元 | 525 | 並下 |
| S1171 | 國文學 解釈と教材の研究 第34巻第10号 通巻501号 源氏物語の時代 一条朝の文学 | | 學燈社 | 平元 | 525 | 並下 |
| S1190 | 國文學 解釈と教材の研究 第34巻第11号 通巻502号 昔話のコスモロジー | | 學燈社 | 平元 | 525 | 並下 |
| S1191 | 國文學 解釈と教材の研究 第35巻第8号 通巻514号 大江健三郎 八〇年代から九〇年代へ | | 學燈社 | 平2 | 630 | 並下・少汚 |
| S1172 | 國文學 解釈と教材の研究 第36巻第1号 通巻522号 恋愛小説 愛のライフ・スタイル | | 學燈社 | 平3 | 630 | 並下 |
| S1192 | 國文學 解釈と教材の研究 第36巻第4号 通巻525号 いま太宰治を読み直す | | 學燈社 | 平3 | 945 | 並下・少汚 |
| S1173 | 國文學 解釈と教材の研究 第36巻第11号 臨時増刊号 通巻532号 近代文学作中人物事典 | | 學燈社 | 平3 | 630 | 並下 |
| S1174 | 國文學 解釈と教材の研究 第37巻第3号 通巻539号 作品別 現代詩を読むための研究事典 詩はどのように読まれてきたか | | 學燈社 | 平4 | 525 | 裏表紙下部少折線・並下 |
| S1175 | 國文學 解釈と教材の研究 第37巻第9号 通巻545号 近世幻想文芸攷 江戸の怪奇・幻想空間 | | 學燈社 | 平4 | 630 | 並下 |
| S1176 | 國文學 解釈と教材の研究 第37巻第12号 通巻548号 菅原道真と紀貫之 詩の思想・詩の批評 | | 學燈社 | 平4 | 735 | 並下 |
| S1177 | 國文學 解釈と教材の研究 第38巻第4号 通巻555号 竹取物語 フィクションの誕生 | | 學燈社 | 平5 | 630 | 並下 |
| S1178 | 國文學 解釈と教材の研究 第41巻第13号 通巻606号 詩 文化テクストとして | | 學燈社 | 平8 | 525 | 並下 |
| S1179 | 國文學 解釈と教材の研究 第42巻第14号 通巻621号 流行語 使わなくても知ってはおきたい人のために | | 學燈社 | 平9 | 630 | 並下 |
| S1181 | 國文學 解釈と教材の研究 第43巻第5号 通巻626号 女のテクスチュアリティ 古典世界の物語・絵画などに描かれた女 | | 學燈社 | 平10 | 630 | 並下 |
| S1182 | 國文學 解釈と教材の研究 第43巻第6号 通巻627号 谷崎潤一郎 いま、問い直す | | 學燈社 | 平10 | 630 | 並下 |
| S1183 | 國文學 解釈と教材の研究 第44巻第2号 通巻637号 ジャンルを横断する 近世文学の新局面 | | 學燈社 | 平11 | 735 | 並下 |
文学 > 研究誌 「日本近代文学」
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| S0320 | 日本近代文学 第1集 特集 近代文学史論 資料 北海道内発行新聞文芸関係記事年表稿(大正篇) 他 | 日本近代文学会・編 | 三省堂 | 昭39 | 6,300 | 表紙他少ムレ跡・不美 |
| S0321 | 日本近代文学 第2集 特集 近代小説論−文学史再検討のために | 日本近代文学会・編 | 三省堂 | 昭40 | 6,300 | 表紙他少ムレ跡・不美 |
| S0322 | 日本近代文学 第3集 特集 近代小説論−文学史再検討のために | 日本近代文学会・編 | 三省堂 | 昭40 | 6,300 | 表紙他少ムレ跡・不美 |
| S0323 | 日本近代文学 第4集 特集 現代小説論−文学史再検討のために | 日本近代文学会・編 | 三省堂 | 昭41 | 5,250 | 表紙他少ムレ跡・不美 |
| S0324 | 日本近代文学 第5集 特集 夏目漱石 | 日本近代文学会・編 | 三省堂 | 昭41 | 4,200 | 表紙他少ムレ跡・不美 |
| S0325 | 日本近代文学 第6集 特集 近代戯曲 | 日本近代文学会・編 | 三省堂 | 昭42 | 4,200 | 表紙他少ムレ跡・不美 |
| S0369 | 日本近代文学 第8集 特集 詩精神 | 日本近代文学会・編 | 三省堂 | 昭43 | 4,200 | 表紙他少ムレ跡・不美 |
| S0326 | 日本近代文学 第9集 特集 戦後文学 | 日本近代文学会・編 | 三省堂 | 昭43 | 4,200 | 表紙他少ムレ跡・不美 |
| S0370 | 日本近代文学 第10集 自由論文 | 日本近代文学会・編 | 三省堂 | 昭44 | 5,250 | 並下・少汚 |
| S0327 | 日本近代文学 第11集 自由論文 | 日本近代文学会・編 | 三省堂 | 昭44 | 5,250 | 並下・少汚 |
| S0371 | 日本近代文学 第12集 特集 昭和十年代の文学 | 日本近代文学会・編 | 三省堂 | 昭45 | 5,250 | 並下・少汚 |
| S0328 | 日本近代文学 第13集 特集 森 鴎外 | 日本近代文学会・編 | 三省堂 | 昭45 | 5,250 | 並下・少汚 |
| S0371 | 日本近代文学 第14集 特集 大正文学 | 日本近代文学会・編 | 三省堂 | 昭46 | 5,250 | 並下・少汚 |
| S0329 | 日本近代文学 第15集 特集 近代評論の再検討 | 日本近代文学会・編 | 三省堂 | 昭46 | 5,250 | 並下・少汚 |
| S0330 | 日本近代文学 第17集 特集 転換期の文学 −明治から大正へ− | 日本近代文学会・編 | 三省堂 | 昭47 | 4,200 | 並下・少汚 |
| S0331 | 日本近代文学 第18集 特集 転換期の文学 −明治三十年前後− | 日本近代文学会・編 | 三省堂 | 昭48 | 4,200 | 並下・少汚 |
| S0372 | 日本近代文学 第19集 特集 昭和初期の抒情精神 | 日本近代文学会・編 | 三省堂 | 昭48 | 4,200 | 並下・少汚 |
| S0332 | 日本近代文学 第20集 特集 文学史家論 | 日本近代文学会・編 | 三省堂 | 昭49 | 4,200 | 並下・少汚 |
| S0373 | 日本近代文学 第21集 特集 自由論文 | 日本近代文学会・編 | 三省堂 | 昭49 | 3,675 | 並下・少汚 |
| S0334 | 日本近代文学 第24集 特集 作品論の可能性と限界 | | 日本近代文学会 | 昭52 | 3,150 | 並下・背汚 |
| S0335 | 日本近代文学 第25集 特集 「近代文学」の出発 総目次(第1集〜24集) | | 日本近代文学会 | 昭53 | 3,675 | 並下・少汚 |
| S0336 | 日本近代文学 第26集 特集 春期大会報告<明治二十年代の森鴎外> | | 日本近代文学会 | 昭54 | 3,150 | 並下・少汚・表紙折跡 |
| S0353 | 日本近代文学 第27集 | | 日本近代文学会 | 昭55 | 3,675 | 背少汚 |
| S0337 | 日本近代文学 第28集 | | 日本近代文学会 | 昭56 | 3,675 | 背少汚 |
| S0354 | 日本近代文学 第29集 | | 日本近代文学会 | 昭57 | 3,150 | 背汚 |
| S0338 | 日本近代文学 第30集 特集 「夜明け前」をめぐって | | 日本近代文学会 | 昭58 | 3,675 | 背少汚 |
| S0339 | 日本近代文学 第31集 | | 日本近代文学会 | 昭59 | 3,150 | 並下 |
| S0340 | 日本近代文学 第32集 | | 日本近代文学会 | 昭60 | 2,625 | 表紙少汚・裏表紙角少痛 |
| S0355 | 日本近代文学 第33集 | | 日本近代文学会 | 昭60 | 3,150 | 並下・少汚 |
| S0356 | 日本近代文学 第34集 | | 日本近代文学会 | 昭61 | 3,150 | 並下・少汚 |
| S0341 | 日本近代文学 第35集 | | 日本近代文学会 | 昭61 | 3,150 | 並下 |
| S0342 | 日本近代文学 第36集 | | 日本近代文学会 | 昭62 | 3,150 | 並下 |
| S0357 | 日本近代文学 第37集 | | 日本近代文学会 | 昭62 | 2,625 | 並下・少汚・背僅痛 |
| S0343 | 日本近代文学 第38集 | | 日本近代文学会 | 昭63 | 3,150 | 並下・少汚 |
| S0344 | 日本近代文学 第40集 | | 日本近代文学会 | 平元 | 3,150 | 並下・少汚 |
| S0345 | 日本近代文学 第41集 | | 日本近代文学会 | 平元 | 2,625 | 並下・少汚 |
| S0374 | 日本近代文学 第42集 | | 日本近代文学会 | 平2 | 2,625 | 並下 |
| S0358 | 日本近代文学 第43集 小特集 「私小説」の再検討 | | 日本近代文学会 | 平2 | 2,625 | |
| S0346 | 日本近代文学 第44集 | | 日本近代文学会 | 平3 | 2,625 | 並下 |
| S0347 | 日本近代文学 第46集 | | 日本近代文学会 | 平4 | 2,625 | |
| S0348 | 日本近代文学 第47集 特集 文学表現とメディア | | 日本近代文学会 | 平4 | 2,625 | |
| S0349 | 日本近代文学 第48集 | | 日本近代文学会 | 平5 | 2,625 | |
| S0350 | 日本近代文学 第49集 特集 大正期の言説空間 | | 日本近代文学会 | 平5 | 2,625 | |
| S0351 | 日本近代文学 第50集 | | 日本近代文学会 | 平6 | 2,625 | |
| S0375 | 日本近代文学 第51集 | | 日本近代文学会 | 平6 | 2,100 | |
| S0376 | 日本近代文学 第52集 | | 日本近代文学会 | 平7 | 2,100 | 裏表紙折跡 |
| S0377 | 日本近代文学 第53集 特集 <自然主義>の可能性 | | 日本近代文学会 | 平7 | 2,100 | |
| S0359 | 日本近代文学 第55集 特集 ジェンダーを考える | | 日本近代文学会 | 平8 | 2,100 | |
| S0360 | 日本近代文学 第56集 | | 日本近代文学会 | 平9 | 2,100 | 背僅汚 |
| S0361 | 日本近代文学 第57集 論文 日本モダニズムの領域 | | 日本近代文学会 | 平9 | 2,100 | |
| S0362 | 日本近代文学 第58集 | | 日本近代文学会 | 平10 | 2,100 | |
| S0378 | 日本近代文学 第59集 | | 日本近代文学会 | 平10 | 2,100 | |
| S0379 | 日本近代文学 第60集 | | 日本近代文学会 | 平11 | 2,100 | |
| S0380 | 日本近代文学 第61集 | | 日本近代文学会 | 平11 | 2,100 | |
| S0381 | 日本近代文学 第62集 | | 日本近代文学会 | 平12 | 2,100 | |
| S0382 | 日本近代文学 第63集 | | 日本近代文学会 | 平12 | 2,100 | |
| S0363 | 日本近代文学 第64集 | | 日本近代文学会 | 平13 | 2,100 | |
| S0364 | 日本近代文学 第65集 特集 解釈の政治学 −注釈・翻訳・編集− | | 日本近代文学会 | 平13 | 2,100 | |
| S0383 | 日本近代文学 第66集 特集・シンポジウム 「文学研究の領土性」 | | 日本近代文学会 | 平14 | 2,100 | |
| S0384 | 日本近代文学 第67集 | | 日本近代文学会 | 平14 | 2,100 | |
文学 > 詩 (海外のものは 本ページの「海外」欄を ご覧ください)
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| S1102 | 現代詩の胎動期 青い階段をのぼる詩人たち (注、大正・昭和詩壇史) | 菊池康雄 | (株)現文社 | 昭42 | 2,100 | 初版・函の天少汚・帯・ビニールカバ・並下 |
| S0155 | 戦後詩の私的な回想 | 秋山 清 | 太平出版社 | 1969 | 1,575 | 初版・函・函不美・本体良好 |
| S1208 | 戦後詩のポエティクス 1935〜1959 (注、帯コピー 「 『詩学』 から 『実存』 へ」) | 和田博文・編 | 世界思想社 | 2009 | 1,400 | 第1刷・帯 |
| S0242 | 詩集 大学の留守 | 安西冬衛 | 湯川弘文社 (大阪) | 昭18 | 2,100 | 初版・2500部・濡れじみ・カバ痛・不美 |
| S0709 | 詩集 GIGI 叢書・女性詩の現在3 | 井坂洋子 | 思潮社 | 1982 | 1,260 | 初版・16Pの手帖付き |
| S0688 | 地上がまんべんなく明るんで | 井坂洋子 | 思潮社 | 1995 | 1,050 | 2刷 |
| S1049 | あなたのために ギフト・ブックシリーズ (注、新書判と文庫判の中間のサイズ) | 岩谷時子/宇野亜喜良(装幀・挿画) | サンリオ山梨シルクセンター出版部 | 1970 | 2,100 | 48P・初版・カバ少汚・並下 |
| S0941 | 組詩 天使の羅衣 ネグリジェ (注、帯コピー 「詩と短歌の新しいネットワーク」) | 岡井 隆・佐々木幹郎 | 思潮社 | 1988 | 1,575 | 初版・帯・ビニールカバ・付録(著者2名対談) |
| S0880 | 言葉を生きる | 岡田隆彦 | 思潮社 | 1973 | 1,260 | 初版・函・本体地部分函の鉄ホチキスの錆跡・並下 |
| S0865 | 巨大な林檎のなかで | 岡田隆彦 | 河出書房新社 | 昭53 | 1,575 | 初版・函・並下 |
| S0715 | 少女詩人 海達公子の発掘 (注、大正末期から昭和初期、「赤い鳥」、熊本県荒尾出身) | 規工川佑輔 | 私刊 | 1993 | 5,250 | 初版・函 |
| S1126 | 門倉 さとし うたう詩集 (注、題名と著者名の「さとし」は 正確には ごんべんに「央」) | 門倉 さとし | 日本青年出版社 | 1972 | 1,575 | 初版・カバ汚少痛・並下・使用感あり・献呈署名 |
| S0806 | 花火 (注、詩集) | 金井美恵子 | 書肆山田 | 1983 | 3,150 | 初版・函上部僅潰跡・署名 |
| S0275 | 詩はこうして作る | 小林鶯里 | 泰光堂 | 昭14 | 1,050 | 六版・裸本・不美 |
| S0992 | 清水哲男詩集 水甕座の水 | 清水哲男 | 紫陽社 | 昭50 | 5,250 | 新装版・第1刷・函・帯・カバ僅帯ヤケ |
| S0838 | 東京 清水哲男詩集 | 清水哲男 | 書肆山田 | 1985 | 1,050 | 初版・函の背少痛・並下 |
| S0946 | 清水哲男詩集 夕陽に赤い帆 | 清水哲男 | 思潮社 | 1994 | 945 | 第2刷・帯少痛・カバ少帯ヤケ少汚・並下 |
| S1060 | 詩集つるのアケビの日記 | 新川和江 | 詩学社 | 昭46 | 2,100 | 初版・函少汚・識語献呈署名・限定400部番号入り |
| S1203 | 高級なおでこ (注、処女詩集、田村隆一の帯文) | 杉山恒太郎 | 太田出版 | 1991 | 3,150 | 初版・函少汚・帯少汚挟込・本体三方少シミ少汚・並下・特別附録 |
| S0257 | 脱いでいく 瀬谷耕作詩集 | 瀬谷耕作 | 土曜美術社 | 1991 | 525 | 初版・少値札跡 |
| S0212 | 高橋睦郎詩集 汚れたる者はさらに汚れたることをなせ | 高橋睦郎 | 思潮社 | 1966 | 12,600 | 初版・函・並下・澁澤龍彦跋文 |
| S1155 | 柵のむこう | 高橋睦郎 | 不識書院 | 2000 | 1,680 | 版表示なし・函・栞付 |
| S0884 | 詩集 シバ幻想 | 谷崎淑子 (東京在住) | 緑鯨社 | 1993 | 840 | 69P・初版 |
| S0102 | 私の検詩ノート | 土井大助 | 光和堂 | 1971 | 1,050 | 初版 |
| S0820 | 詩集 人生 中尾 彰詩集 (注、著者の本業は画家) | 中尾 彰 | 東峰書房 | 1988 | 1,050 | 初版・函・帯少痛挟込・署名 |
| S1000 | 旅にありて | 中窪利周 | 近代文芸社 | 1996 | 840 | 第1刷・カバ背ヤケ・並下・署名落款 |
| S0988 | 中原中也研究 | 大岡昇平・中村 稔・吉田照生・編 | 青土社 | 1975 | 2,100 | 初版・帯少汚挟込・函の背帯ヤケ表紙ヤケ少汚・本体良好 |
| S0676 | 栄光の言葉 『共産党宣言』主題 一万行長篇叙事詩 | 繩田林蔵 | オリジン | 1981 | 735 | 新装第4版 |
| S0885 | 萩原朔太郎 病的美の世界 | 松井好夫 | 煥乎堂 | 昭49 | 1,575 | 初版・ビニールカバ |
| S0925 | 詩集ラブホテルの大家族 | 藤井貞和 | 書肆山田 | 1981 | 2,625 | 初版第1刷855部・並下・装画=元永定正 |
| S0839 | 織詩・遊ぶ子供 | 藤井貞和 | 思潮社 | 1986 | 1,470 | 初版・付録ノート付き・並下 |
| S1041 | 神の子犬 (注、第23回 現代詩花椿賞受賞) | 藤井貞和 | 書肆山田 | 2005 | 1,890 | 初版第1刷・帯 |
| S1154 | 魚のことば 港野喜代子詩集 | 港野喜代子 | 日本未来派発行所 | 昭30 | 1,260 | 版表示なし・裏表紙シミ汚・不美・献呈署名 |
| S1079 | 村田正夫詩集 旅ゆけば北海道 | 村田正夫 | 潮流出版社 | 1986 | 945 | 初版・天僅シミ汚・並下 |
| S0987 | いのちの木かなし 愛と苦悩の詩人・山村暮鳥 | 小坂井 澄 | 徳間書店 | 1988 | 1,260 | 第1刷 |
| S0214 | 花守日記 (注、詩文集) | 横瀬夜雨 | 本郷書院 | 明39 | 2,100 | 初版・裸本・不美・痛・落書・少線・経年変化 |
| S0750 | 幼年連祷 吉原幸子詩集 | 吉原幸子 | 思潮社 | 1976 | 1,050 | 新装1刷・函・本体背汚・帯挟込・並下 |
| S0026 | 近代風景 第3巻第9号 | 北原白秋・編輯 | アルス | 昭3 | 1,050 | 不美・背痛 |
| S0753 | 詩人会議 第18巻第3号 通巻207号 特集 黒田三郎追悼 | | 飯塚書店 | 1980 | 840 | 並下 |
| S0861 | 四次元実験工房 6 (注、友川かずき 「兎の幻想」、福島泰樹 「憤怒天 友川かずきに」、諏訪 優、永岩孝英、三嶋典東) | | 矢立出版 | 1985 | 1,050 | 34P・裏表紙テープ貼跡・並下 |
文学 > 海外 > ヨーロッパ
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| S0793 | アイスランド サガ (注、中世北欧の散文芸術) | 谷口幸男・訳 | 新潮社 | 1979 | 21,000 | 初版・函帯ヤケ・帯 |
| SL0054 | 極北の秘教 | ハルドール・ラクスネス/渡辺洋美・訳 | 工作舎 | 1979 | 1,890 | 初版・並下 |
| S0452 | ケンブリッジ版イギリス文学史 I 発端−1642年までの演劇 | ジョージ・サンプソン/平井正穂・監訳 | 研究社 | 1978 | 2,625 | 再版・並下 |
| S0412 | ケンブリッジ版イギリス文学史 II 王党派とピューリタン−フランス革命の時代 | ジョージ・サンプソン/平井正穂・監訳 | 研究社 | 1978 | 2,625 | 再版・並下 |
| S0413 | ケンブリッジ版イギリス文学史 III 19世紀−20世紀文学 | ジョージ・サンプソン/平井正穂・監訳 | 研究社 | 1978 | 2,625 | 再版・並下 |
| S0867 | ミルトン 力者サムソン 繁野天来 完訳遺稿 自筆版 | 繁野陽一 日本ミルトン・センター 編 | 金星堂 | 昭53 | 1,575 | 第1版・函少汚 |
| S1009 | 自然と愛の詩人 ワーズワス | 岡沢 武 | 篠崎書林 | 昭37 | 945 | 初版・函少汚・本体カバ少汚・並下 |
| S0991 | シェリイの生涯 (注、イギリスのロマン派詩人 パーシー・ビッシュ・シェリーの伝記小説) | アンドレ・モーロワ/山室 静・訳 | ダヴィッド社 | 1955 | 1,575 | 初版・天地小口少汚・並下 |
| S0078 | シャーロック・ホームズの解明 ホームズ物語誕生百周年記念 (注、稀少本) | 笹野史隆 | 私刊 | 1987 | 8,400 | 初版・限定100・カバ汚痛 |
| S0273 | G・K・チェスタトンの世界 改訂増補版 | P.ミルワード・中野記偉・山形和美・編 | 研究社出版 | 昭61 | 1,890 | 並下 |
| S1053 | ユリシーズ I ・II ・III 全3冊 | ジェイムズ・ジョイス/丸谷才一・氷川玲二・高松雄一・訳 | 集英社 | 1996 | 2,100 | I (第2刷)・IIとIII (第1刷)・カバ欠裸本・並下 |
| S0843 | スティーヴン・スペンダー日記 1939-1983 | ジョン・ゴールドスミス・編/徳永暢三・訳 | 彩流社 | 2002 | 4,095 | 初版 |
| S1140 | 赤ん坊殺しのドイツ文学 | 横田 忍 | 三修社 | 2001 | 1,365 | 第1刷 |
| S0849 | 初夜の歌 ギュンター詩集 | ヨーハン・クリスティアン・ギュンター/小川泰生・訳 | 行路社 | 1994 | 2,100 | 第1刷・並下 |
| S0824 | 近親者の見たゲーテとシラー | ハインリヒ・フォス/藤原 肇・訳 | 大観堂 | 昭19 | 1,575 | 初版・不美・並下・経年変化 |
| S1051 | リルケ詩集 わたしはとても悲しかった ギフト・ブックシリーズ (注、新書判と文庫判の中間のサイズ) | ライナー・マリーア・リルケ/飯吉光夫・訳/葉 祥明・画 | 株式会社 サンリオ | 1981 | 525 | 11刷 |
| S1027 | R . M . リルケ 言語的転向の軌跡 作品と書簡にたどる | 植和田光晴 | 朝日出版社 | 2001 | 1,575 | 初版・函 |
| S0789 | ギュンター・グラスの世界 その内省的な語りを中心に | 依岡隆児 | 鳥影社 | 2007 | 1,680 | 初版・帯 |
| S0993 | ビーアマンは歌う 晶文社セレクション (注、東ドイツの歌う詩人 ヴォルフ・ビーアマン) | 野村 修 | 晶文社 | 1986 | 1,260 | 初版・カバの背少ヤケ |
| S0817 | 詩に就ての対話 | ホフマンスタアル/富士川英郎・訳 | 角川書店 | 昭22 | 840 | 初版・カバ欠裸本・不美・印・記名 |
| S0745 | 全訳デカメロン 上巻 | 梅原北明・訳 | 南欧芸術刊行会 | 大14 | 1,050 | 20版・函本体共不美・経年変化 |
| SL0074 | 大自然と霊魂との対話 春秋文庫 (第三部)40 | レオパルヂ/柳田 泉・訳 | 春秋社 | 昭8 | 1,260 | 初版・裸本・布装・見返しに印 |
| S0795 | ウンベルト・サバ詩集 | 須賀敦子・訳 | みすず書房 | 1999 | 1,575 | 3刷・帯・カバ少帯ヤケ |
| S1059 | かも猟 (注、帯コピー 「血と関係のエロティシズム」、「あとがき」は 澁澤龍彦の絶筆) | ユゴー・クラウス/澁澤龍彦・訳 | 王国社 | 1987 | 1,050 | 初版・帯の背僅痛・カバ僅薄汚・天少シミ・並下 |
文学 > 海外 > 北アメリカ・オセアニア・その他
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| S0749 | モンゴメリ日記 3 1897〜1900 愛、その光と影 | メアリー・ルビオ エリザベス・ウォータストン 編集/桂 宥子・訳 | 立風書房 | 1998 | 840 | 2刷・並下・少汚 |
| S1026 | ハムリン・ガーランドの人生と文学 | 押谷善一郎 | 大阪教育図書 | 平5 | 1,050 | 第1刷 |
| S1226 | ウィラ・キャザー 時の重荷に捉われた作家 | 桝田隆宏 | 大阪教育図書 | 平7 | 1,400 | 第1刷・並下 |
| S0985 | 全身全霊をこめて アースキン・コールドウェル自叙伝 | 青木久男・訳 | 南雲堂 | 1992 | 6,090 | 1刷・函 |
| S0932 | アプトン・シンクレア評伝 (注、本体・函の背・表紙は「シンクレア」、本体見返し・奥付は「シンクレーア」) | フロイド・デル/小野 忍・訳 | 先進社 | 昭5 | 2,100 | 初版・函と本体共不美・函の背少痛・経年変化 |
| S0994 | 自然と愛と孤独と 改訂版 エミリー・ディキンスン詩集 | 中島 完・訳 | 国文社 | 1995 | 1,050 | 初版第1刷 |
| S0995 | 続自然と愛と孤独と エミリー・ディキンスン詩集 | 中島 完・訳 | 国文社 | 1988 | 1,050 | 初版第5刷・天僅汚 |
| S0997 | 自然と愛と孤独と 第4集 エミリー・ディキンスン詩集 | 中島 完・訳 | 国文社 | 1994 | 1,050 | 初版第1刷 |
| S0954 | マーク・トウェインと日本 変貌するアメリカの象徴 (注、明治から平成までを射程にトウェイン文学の変貌を探る、アメリカ学会清水博賞受賞作品) | 石原 剛 | 彩流社 | 2008 | 2,100 | 初版・帯 |
| S1146 | いまひとたびの春 岩波現代叢書 (注、帯コピー 「恐慌の街ニューヨークに生れたファンタジーに富む美しい物語」) | R .ネイサン/瀧口直太郎・訳 | 岩波書店 | 1951 | 1,050 | 版表示なし・帯僅汚・不美汚・経年変化 |
| S0910 | ラングストン・ヒューズ詩集 新装版 | 木島 始・訳 | 思潮社 | 1970 | 735 | 第2刷・帯・ビニカバ欠・並下・汚 |
| S0911 | ラングストン・ヒューズ詩集 驚異の野原 | 斎藤忠利・訳 | 国文社 | 1977 | 735 | 初版第1刷・カバ裏表紙上角少切線・並下・少汚 |
| S1021 | 民族強姦と処女膜幻想 日本近代・アメリカ南部・フォークナー | 寺沢みづほ | 御茶の水書房 | 1992 | 1,155 | 第1版第1刷・並下 |
| S0252 | R・H・ブライスの生涯 禅と俳句を愛して (注、ビート派詩人の先達) | 吉村侑久代 | 同朋舎出版 | 1996 | 1,890 | 初版・帯・僅値札貼跡 |
| S0230 | リチャード・ブローティガン詩集 突然訪れた天使の日 | 中上哲夫・訳 | 思潮社 | 1993 | 945 | 新装版・カバの背僅帯ヤケ |
| S1093 | リチャード・ブローティガン詩集 ロンメル進軍 | 高橋源一郎・訳 | 思潮社 | 1999 | 840 | 第2刷 |
| S1094 | 東京日記 リチャード・ブローティガン詩集 | 福間健二・訳 | 思潮社 | 1999 | 945 | 第2刷 |
| S0895 | ソール・ベローの物語意識 | 片渕悦久 | 晃洋書房 | 2007 | 2,520 | 初版第1刷・帯 |
| S0986 | ホーソーン研究 | 周藤康生 | 大阪教育図書 | 平5 | 2,100 | 第1刷・カバの背少ヤケ僅痛 |
| S0266 | ビート世代の人生と文学 裸足の天使たち | ジョン・タイテル/大橋健三郎・村山淳彦・訳 | 紀伊国屋書店 | 1978 | 3,675 | 初版・並下 |
| S1054 | 行動と逆行動 <現代アメリカ文学論> | ノーマン・ポドーレツ/井上謙治・百瀬文雄・訳 | 荒地出版社 | 1970 | 840 | 初版・カバの背僅ヤケ・並下 |
| S0165 | 異邦の息子 あるユダヤ人移民親子の物語 (注、オーストラリア文学) | J・ワテン/江沢即心・訳 | 勁草書房 | 1991 | 945 | 初版・帯・背ヤケ |
| S0407 | 比較文学と文学理論 総括と展望 | U.ヴァイスシュタイン/松村昌家・訳 | ミネルヴァ書房 | 1977 | 3,150 | 初版・函少汚帯ヤケ |
| S1047 | 比較文学概論 | ピエール・ブリュネル イヴ・シュヴレル 編/渡邊 洋・山本昭彦・訳 | 白水出版センター | 1993 | 4,200 | 第1版・函僅スレ |
| S1073 | 別世界通信 ファンタジー文学への風変わりな招待状 | 荒俣 宏 | 月刊ペン社 | 昭52 | 2,100 | 初版・帯 |
| S1139 | ファンタジーの世界 妖精物語について | J .R .R .トールキン/猪熊葉子・訳 | 福音館書店 | 1987 | 945 | 第8刷・函少汚・本体背僅薄汚・並下 |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |