文学 > 国文学
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| S0166 | 日本の古代文学 | 土橋 寛/南波 浩/伊藤博之/荒木 繁・編 | 新日本出版社 | 1983 | 945 | 初・函 |
| S0058 | 万葉恋歌 | 清川 妙(林静一・画) | 主婦の友社 | 昭54 | 1,260 | |
| S0306 | 平安時代の文学と生活 平安時代の儀礼と歳事 国文学解釈と鑑賞 別冊 | 山中 裕・鈴木一雄・編 | 至文堂 | 平3 | 1,470 | |
| S0012 | 枕草子の研究 | 岩清水 尚 | 至文堂 | 昭58 | 7,350 | 初・函 |
| S0530 | 文学史上の『源氏物語』 「国文学 解釈と鑑賞」 別冊 | 鈴木日出男 | 至文堂 | 平10 | 1,470 | 表紙少折跡・並下 |
| S0659 | 人物造型からみた『源氏物語』 「国文学 解釈と鑑賞」 別冊 | 鈴木日出男・編 | 至文堂 | 平10 | 1,575 | |
| S0046 | 源氏物語の語義の研究 | 山崎良幸 | 風間書房 | 昭53 | 5,250 | 初・函 |
| S0253 | 平安女性譜 | 遠藤元男 | 民生書院 | 昭22 | 630 | 初・不美・経年変化・装幀 吉村忠夫 |
| S0786 | 本朝文粹抄 (注、平安朝文学、日本漢文の名作をわかりやすく解説) | 後藤昭雄 | 勉誠出版 | 2006 | 1,575 | 初・帯 |
| S0701 | 高野本平家物語 1-12 (全12) 東京大学国語研究室蔵 笠間影印叢刊50-61 | 市古貞次・編 | 笠間書院 | 昭48-9 | 8,400 | |
| S0270 | 味わい方叢書 平家物語の味わい方 | 長野甞一 | 明治書院 | 昭48 | 1,050 | 初版 |
| S0269 | 歴史公論 65号 平家物語の世界 | | 雄山閣 | 昭56 | 630 | 初版 |
| S0759 | 明月記 全3巻揃 | 藤原定家 | 国書刊行会 | 昭49 | 18,900 | 第3巻函汚・他巻並下少汚・本体良好・サービス品 |
| S0116 | 定家の歌一首 | 赤羽 淑 | 桜風社 | 昭52 | 1,050 | 初・函・函僅ヤケ |
| S0903 | 夢のなかぞら 父 藤原定家と後鳥羽院 (注、帯コピー 「敷島の道に屹立する『新古今集』は、神への供物だった・・・」) | 大垣さなゑ | 東洋出版 | 2007 | 1,680 | 第1刷・帯 |
| S0859 | 室町和歌への招待 (注、帯コピー 「乱世の歌のアンソロジー」) | 林 達也・廣木一人・鈴木健一 | 笠間書院 | 2007 | 1,365 | 初版第1刷・帯 |
| S0950 | 中世草庵の文学 | 石田吉貞 | 河出書房 | 昭16 | 1,575 | 初・裸本・並下・少汚・少痛・資料的価値のみ |
| S0267 | 中世文学の成立 | 永積安明 | 岩波書店 | 昭40 | 1,050 | 三刷・函・並下 |
| S0268 | 中世文学の可能性 | 永積安明 | 岩波書店 | 1977 | 1,155 | 初・函・並下 |
| S0304 | 論集日本語研究13 中世語 | 柳田征司・編 | 有精堂 | 昭55 | 1,260 | 初・函僅痛・並下・記名 |
| S0722 | 走る女 歌謡の中世から | 馬場光子 | 筑摩書房 | 1992 | 1,890 | 初・カバの背を中心にヤケ |
| S0493 | 江戸文学と中国 | 諏訪春雄・日野龍夫・編 | 毎日新聞社 | 昭52 | 1,050 | 初版 |
| S0822 | 江戸文人の嗜み あそびの詩心・歌心 | 秋山直彌 | 勉誠出版 | 2007 | 2,310 | 初・帯・カバ |
| S0860 | 江戸の女俳諧師 「奥の細道」 を行く 諸九尼の生涯 | 金森敦子 | 晶文社 | 1999 | 945 | 2刷・並下 |
| S0295 | 浮世風呂 | 式亭三馬/加藤一郎・校閲 | 内藤書店 | 昭21 | 1,575 | 初・並下・経年変化 |
| S0959 | 橘曙覧 「たのしみ」 の思想 幕末の歌人 たちばなあけみ | 神 一行 | 主婦と生活社 | 1996 | 945 | 第1刷・並下 |
| S0307 | 幕末・維新期の文学 (注、政治と文学の苛烈なドラマ) | 前田 愛 | 法政大学出版局 | 1972 | 2,625 | 初・函・帯・並下・少汚 |
| S0279 | 夢幻往来 異界への道 | 松本 徹 | 人文書院 | 昭62 | 1,155 | 初・カバの背ヤケ |
| S0664 | 鈴の音が聞こえる 猫の古典文学誌 | 田中貴子 | 淡交社 | 2001 | 1,260 | 初版 |
| S0755 | 戦後和歌研究者列伝 うたに魅せられた人びと (注、和歌文学会50周年記念出版) | 田中 登・松村雄二・編 | 笠間書院 | 2006 | 2,310 | 初・帯 |
文学 > 近現代文学 > 小説・随筆作品
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| S0531 | 幻影と夜曲 (注、戯曲と小説) | 秋田雨雀 | 新陽堂 | 大3 | 8,400 | 三版・裸本・不美・背痛・表紙濡跡 |
| S0816 | 女帝ジャクリーンの降臨 (注、帯の背コピー 「異端の一大幻史」) | 天野哲夫 | 立風書房 | 昭49 | 1,260 | 初・帯 |
| S0891 | 女の緑地 (注、「女だけの旅」 改題) | 石川利光 | 小壺天書房 | 昭32 | 945 | 初・函汚・本体少シミ・並下 |
| S0960 | 随筆集 石の言葉 | 大佛次郎 | 光風社書店 | 昭41 | 1,260 | 初・函・並下 |
| S0738 | 生活と文化 | 金子筑水 | 南北社 | 大8 | 3,150 | 再版・函欠裸本・裏表紙に記名イニシャル・大汚状態悪・資料的価値のみ |
| S0004 | 番茶菓子 | 幸田 文 | 東京創元社 | 昭33 | 1,575 | 初・函・並下 |
| S0879 | 戦慄の東京租界 (注、帯コピー 「「大衆小説」2月号の全小説に対する読者の人気投票に於いて最高得票数を得た近来稀有の傑作!」、装本:富賀正俊) | 近藤竜太郎 | 和同出版社 | 昭33 | 8,400 | 初・帯・元パラ2/3残・カバ本体僅貼付跡・並下・少汚・少痛・経年変化 |
| S0507 | 継母根性 附蝶くらべ (注、表紙は「かれ川漁史」名、1頁は「堺 枯川」名) | 堺 利彦 | 図書出版株式会社 | 明26 | 94,500 | 初・表紙と背に痛・経年変化・木版画(年峰) |
| S0703 | 私は生きてゐた | 榊山 潤 | 萬里閣 | 昭22 | 1,260 | 初・見返し他に印・並 |
| S1002 | 青鬼の褌を洗う女 | 坂口安吾 | 山根書店 | 昭22 | 1,890 | 初・裸本・並下・蔵印・経年変化 |
| S0239 | くれなゐ 女流作家叢書 その1 | 佐多稲子 | 新日本文化協会 | 昭20 | 1,575 | 初・並下・経年変化 |
| S0708 | 愛するあなた | 鈴木いづみ | 現代評論社 | 昭48 | 1,050 | 2刷・帯・並下・本体少ススケ感 |
| S0748 | 真実記 | 芹沢光治良 | 高島屋出版部 | 昭22 | 630 | 初・裸本・印・並下 |
| S0704 | 獄門片影 | 高木 卓 | 講談社 | 昭22 | 840 | 初・見返し他に印・並 |
| S0725 | 優雅で感傷的な日本野球 | 高橋源一郎 | 河出書房新社 | 1988 | 525 | 3刷・並下 |
| S0831 | この日この時 | 高橋義孝 | 新潮社 | 昭34 | 1,050 | 初・函少汚・並下 |
| S0998 | 眼で見る愛情 | 高見 順 | (株)南北書園 | 昭22 | 735 | 第2刷・並下・経年変化 |
| S0848 | 蝮のすゑ | 武田泰淳 | 思索社 | 昭23 | 1,260 | 初・少シミ・少汚・経年変化 |
| S0819 | 母のみる夢 | 竹田敏彦 | 尾崎書房 | 昭22 | 1,575 | 初・表紙に印・不美・経年変化 |
| S1001 | お伽草紙 | 太宰 治 | 筑摩書房 | 昭20 | 2,100 | 初・不美・少痛・経年変化 |
| S1004 | 斜陽 | 太宰 治 | 新潮社 | 昭22 | 2,100 | 初・私製カバのテープ跡・見返し濡れジミ・不美・経年変化 |
| S0965 | 赤い靴 (注、「意識とX」 「赤い靴 第1章 第2章」 「現世」) | 手塚千恵子 (市川市) | 私刊 | 昭37 | 2,100 | 第1刷・函大汚少痛・本体外装汚・小松伸六宛贈呈・署名 |
| S0164 | おおく飢えの日 (短編集) | 中里喜昭 | 翠楊社 | 昭56 | 1,050 | 初・帯 |
| S0840 | ハンセン病療養所 冬 敏之短編小説集 | 冬 敏之 | 壺中庵書房 | 2001 | 945 | 2刷・帯 |
| S0261 | 昔の人 | 北條 誠 | 前田出版社 | 昭21 | 1,260 | 初・印 |
| S0700 | 黄昏の旅 | 北條 誠 | 久晃堂 | 昭22 | 1,890 | 初・帯・見返し他2箇所蔵印・保存状態良好 |
| S0144 | 虹消えず | 堀口大学 | 新潮社 | 昭58 | 1,050 | 初・函・並下 |
| S1006 | 地底の人々 (注、第二次世界大戦中 秋田県花岡鉱山でおこなわれた 中国人俘虜虐殺事件の小説化) | 松田解子 | (株) 民衆社 | 1972 | 1,260 | 初・カバの背少ヤケ・天少汚・並下 |
| S0705 | 小説日本藝譚 | 松本清張 | 新潮社 | 昭33 | 1,890 | 初・並下 |
| S0964 | 蒼白の馬上 (注、獄中12年 その原因となった“粛清”事件を小説化、月刊「ガロ」連載に書き下ろしを加える) | 見沢知廉 | 青林堂 | 2001 | 945 | 初・帯・カバ帯ヤケ |
| S0244 | からたちの花 | 宮内寒弥 | 大観堂 | 昭17 | 3,150 | 初・函欠・不美・印・中村武羅夫宛献呈署名 |
| S0787 | 詩的言語が萌える頃 | 森崎和江 | 葦書房 | 1990 | 840 | 初・天部分僅汚・並下 |
| S0989 | 愛は死と共に 山崎富栄の手記 (注、太宰治情死事件) | 山崎富栄 | 石狩書房 | 昭23 | 3,150 | 初・不美・痛・セロテープ跡・経年変化・資料的価値のみ |
| S0892 | 結城信一評論・随筆集成 (注、作家論36篇・書評17篇・随筆38篇) | 結城信孝・編/荒川洋治・解説 | 未知谷 | 2007 | 3,150 | 初・函・帯 |
| S0681 | 女が見ていた 本格推理長編 | 横溝正史 | 桃源社 | 昭47 | 945 | 初・並下 |
| S0943 | 順番が来るまで (注、帯コピー 「心にしみる最後の随筆集」) | 和田芳恵 | 北洋社 | 1978 | 525 | 第3刷・帯・並下 |
| S0249 | 作家のうしろ姿 | 和田芳恵 | 毎日新聞社 | 昭53 | 1,050 | 初・印 |
| S0742 | 二十世紀の怪異 | 渡辺啓助 | アサヒ芸能出版 | 昭38 | 2,625 | 初・カバ汚・少痛・並下・平和新書 |
文学 > 近代文学研究叢書
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| S0453 | 近代文学研究叢書 1 B.J.ベッテルハイム 八田知紀 S.R.ブラウン J.R.ブラック 成島柳北 森 有礼 新島 襄 佐々木弘網 中村正直 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭53 | 2,100 | 三刷・函の背少汚 |
| S0459 | 近代文学研究叢書 2 J・サマーズ 河竹黙阿彌 北村透谷 R・マクドナルド 假名垣魯文 堀 達之助 小中村清矩 末廣鐵膓 若松賎子 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭53 | 2,100 | 三刷・函少汚 |
| S0661 | 近代文学研究叢書 4 栗田 寛 矢田部良吉 丸山作樂 税所敦子 外山正一 池袋清風 飯田武郷 大西 祝 北田薄氷 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭47 | 2,100 | 二刷・函 |
| S0454 | 近代文学研究叢書 5 L.H.ピアソン 福澤諭吉 G.カックラン 大橋乙羽 中江兆民 E.H.ハウス | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭47 | 2,100 | 二刷・函・本体僅汚 |
| S0455 | 近代文学研究叢書 6 中島湘煙 西村茂樹 正岡子規 高山樗牛 中島歌子 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭47 | 2,100 | 二刷・函 |
| S0418 | 近代文学研究叢書 9 国木田独歩 川上眉山 福羽美静 網島梁川 小出 粲 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭48 | 2,100 | 二刷・函僅汚 |
| S0561 | 近代文学研究叢書 11 山田美妙 藤岡作太郎 大和田建樹 小杉榲邨 大塚楠緒子 中村秋香 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 不明 | 1,890 | 奥付紙欠・函少シミ点 |
| S0562 | 近代文学研究叢書 12 三木竹二 J・C・ヘボン C・M・ウイリアムズ アーサー・ロイド J・リギンズ M・N・ワイコフ 高崎正風 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭34 | 2,100 | 初・函 |
| S0533 | 近代文学研究叢書 16 長田秋濤 上田 敏 加藤弘之 山路愛山 海上胤平 阪本四方太 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭47 | 2,100 | 二刷・函 |
| S0662 | 近代文学研究叢書 17 夏目漱石 塚原澁柿園 三富朽葉 佐々醒雪 プレイフェヤ | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭48 | 2,100 | 二刷・函僅汚 |
| S0456 | 近代文学研究叢書 27 沼波瓊音 芥川龍之介 村井弦齋 古泉千樫 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭49 | 2,100 | 再・函並下 |
| S0566 | 近代文学研究叢書 28 徳富蘆花 F・グリフィス 九條武子 大槻文彦 大矢 透 井上 伸 物集高見 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭49 | 1,575 | 再・函欠裸本 |
| S0563 | 近代文学研究叢書 31 訂正本 内田魯庵 アーネスト・サトウ 宇田川文海 斉藤秀三郎 内村鑑三 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭45 | 1,890 | 初・函少汚・有用な?鉛筆線書込 |
| S0663 | 近代文学研究叢書 32 田山花袋 生田春月 武信由太郎 橋田東聲 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭48 | 2,100 | 二刷・函僅汚 |
| S0401 | 近代文学研究叢書 36 大谷繞石 嘉村礒多 片山孤村 横瀬夜雨 直木三十五 宮島新三郎 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭51 | 2,100 | 二刷・函 |
| S0402 | 近代文学研究叢書 37 土田杏村 E・B・クラーク 中村憲吉 井上剣花坊 乙骨三郎 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭48 | 2,100 | 初・函 |
| S0403 | 近代文学研究叢書 39 与謝野 寛 松下大三郎 野崎左文 高橋五郎 千葉亀雄 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭49 | 2,100 | 初・函・背少汚 |
| S0446 | 近代文学研究叢書 40 内海月枝 寺田寅彦 生田長江 牧野信一 石井直三郎 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭49 | 2,100 | 初・函並下 |
| S0404 | 近代文学研究叢書 41 南部修太郎 鈴木三重吉 岡倉由三郎 河東碧悟桐 浅野馮虚 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭50 | 2,100 | 初・函僅痛 |
| S0405 | 近代文学研究叢書 42 中内蝶二 金子築水 中原中也 上田萬年 木下尚江 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭50 | 2,100 | 初・函 |
| S0406 | 近代文学研究叢書 43 北篠民雄 後藤宙外 村上鬼城 高田早苗 千葉掬香 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭51 | 2,100 | 初・函 |
| S0424 | 近代文学研究叢書 44 岡本かの子 岡本綺堂 立原道造 戸川秋骨 石川林四郎 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭52 | 2,100 | 初・函 |
| S0013 | 近代文学研究叢書 45 泉 鏡花 久保猪之吉 松村介石 山崎紫紅 森田義郎 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭52 | 2,100 | 初・函 |
| S0427 | 近代文学研究叢書 46 水上瀧太郎 吉江喬松 馬場孤蝶 長谷川天溪 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭52 | 2,100 | 初・函 |
| S0419 | 近代文学研究叢書 47 高垣松雄 種田山頭火 前田曙山 井上通泰 井原青々園 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭53 | 2,100 | 初・函僅帯ヤケ |
| S0534 | 近代文学研究叢書 49 佐藤惣之助 石榑千亦 與謝野晶子 遲塚麗水 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭54 | 2,100 | 初・函少帯ヤケ |
| S0535 | 近代文学研究叢書 50 北原白秋 湯浅半月 倉田百三 平田禿木 伊藤松宇 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭55 | 2,100 | 初・函帯ヤケ |
| S0014 | 近代文学研究叢書 51 水谷不倒 三宅花圃 田口掬汀 島崎藤村 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭55 | 2,100 | 初・函 |
| S0425 | 近代文学研究叢書 52 兒玉花外 巖本善治 岡 鬼太郎 山岸光宣 徳田秋聲 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭56 | 2,100 | 初・函僅帯ヤケ |
| S0448 | 近代文学研究叢書 53 三上於菟吉 金子元臣 高安月郊 村上浪六 中里介山 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭57 | 2,100 | 初・函並下 |
| S0457 | 近代文学研究叢書 54 近松秋江 井上哲次郎 片岡鐵兵 野口雨情 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭58 | 2,625 | 初・函 |
| S0449 | 近代文学研究叢書 55 山岸荷葉 阪井久良伎 田村俊子 半田良平 藤井乙男 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭58 | 2,100 | 初・函並下 |
| S0394 | 近代文学研究叢書 56 西田幾多郎 宮原晃一郎 小林愛雄 島木健作 三木 清 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭59 | 2,100 | 初・函・並下 |
| S0389 | 近代文学研究叢書 57 松井簡治 杉村楚人冠 薄田泣菫 木下杢太郎 葉山嘉樹 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭60 | 2,100 | 初・函 |
| S0386 | 近代文学研究叢書 58 三宅雪嶺 伊良子清白 中島孤島 前田林外 茅野蕭々 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭61 | 2,100 | 初・函 |
| S0440 | 近代文学研究叢書 59 渡邊水巴 茅野雅子 福士幸次郎 桑木嚴翼 加藤介春 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭61 | 1,575 | 初・函・綴じボンド補修 |
| S0450 | 近代文学研究叢書 60 中里一碧褸 石原 純 志田素琴 織田作之助 五十嵐 力 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭62 | 2,100 | 初・函 |
| S0461 | 近代文学研究叢書 61 水野葉舟 細江逸記 野口米次郎 菊池幽芳 幸田露伴 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 昭63 | 3,150 | 初・函並下 |
| S0536 | 近代文学研究叢書 62 平野萬里 上司小剣 矢崎嵯峨の屋 横光利一 木村謹治 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 平元 | 3,150 | 初・函 |
| S0420 | 近代文学研究叢書 63 高須梅溪 小林好日 菊池 寛 千家元麿 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 平2 | 2,100 | 初・函 |
| S0421 | 近代文学研究叢書 64 眞山青果 太宰 治 水木京太 今井邦子 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 平3 | 3,150 | 初・函 |
| S0426 | 近代文学研究叢書 65 潁原退蔵 松本雲舟 小島烏水 額田六福 青木月斗 島津久基 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 平3 | 3,150 | 初・函 |
| S0428 | 近代文学研究叢書 66 福田夕咲 笹川臨風 中村武羅夫 佐藤紅緑 姉崎嘲風 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 平4 | 3,150 | 初・函 |
| S0462 | 近代文学研究叢書 67 森田草平 野上臼川 草村北星 白柳秀湖 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 平5 | 2,625 | 初・函 |
| S0564 | 近代文学研究叢書 69 前田夕暮 岡 麓 林 芙美子 福井久蔵 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 平7 | 3,150 | 初・函 |
| S0390 | 近代文学研究叢書 70 臼田亜浪 原 石鼎 蒲原有明 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 平7 | 2,100 | 初・函 |
| S0391 | 近代文学研究叢書 71 高田 保 久米正雄 相馬泰三 福田正夫 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 平8 | 2,100 | 初・函僅痛 |
| S0392 | 近代文学研究叢書 72 小杉天外 土井晩翠 宮森麻太郎 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 平9 | 2,100 | 初・函 |
| S0463 | 近代文学研究叢書 74 齋藤 瀏 釋 迢空 藤村 作 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 平10 | 3,150 | 初・函 |
| S0441 | 近代文学研究叢書 75 加藤道夫 岸田國士 吉澤義則 太田水穂 登張竹風 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 平11 | 3,150 | 初・函 |
| S0393 | 近代文学研究叢書 76 (終刊) 坂口安吾 豊島与志雄 下村湖人 百田宗治 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 平13 | 3,150 | |
| S0442 | 近代文学研究叢書 別巻 人見東明 | 昭和女子大学近代文学研究室 | 昭和女子大学近代文化研究所 | 平12 | 3,150 | 初・函 |
文学 > 研究誌 「日本文学」
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| S0483 | 日本文学 第4巻第6号 近代文学の創始 日本文学研究と国語教育の十年 | 日本文学協会・編 | 未来社 | 1955 | 840 | 63P・少汚・経年変化 |
| S0484 | 日本文学 第4巻第8号 戦後十年をめぐる問題 アジアの黎明 | 日本文学協会・編 | 未来社 | 1955 | 525 | 63P・大汚・背少痛補修・経年変化 |
| S0485 | 日本文学 第4巻第11号 日本文学研究の戦後十年 | 日本文学協会・編 | 未来社 | 1955 | 630 | 65P・少汚・背少痛補修・経年変化 |
| S0478 | 日本文学 第11巻第9号 No.114 特集 明治・大正期の文学と思想 I | 日本文学協会・編 | 未来社 | 1962 | 735 | 79P・少汚 |
| S0494 | 日本文学 第12巻第3号 No.118 <座談会> 文学における思想の問題 | 日本文学協会・編 | 未来社 | 1963 | 735 | 64P |
| S0486 | 日本文学 第22巻第7号 No.241 特集 近代文学の諸問題 | | 日本文学協会 | 1973 | 735 | 98P・背少汚 |
| S0487 | 日本文学 第22巻第9号 No.243 特集 <文学以前と文学>について (注、菅原道真、平賀源内、大杉栄、他) | | 日本文学協会 | 1973 | 945 | 背少汚 |
| S0488 | 日本文学 第22巻第11号 No.245 小特集 説経浄瑠璃 | | 日本文学協会 | 1973 | 735 | 92P・背少汚 |
| S0489 | 日本文学 第23巻第7号 No.253 (注、「透谷・病気・言葉」 青木正次 12P、「啄木の所謂『理性主義』など」 今井泰子 5P、他) | | 日本文学協会 | 1974 | 735 | 84P・背少汚 |
| S0491 | 日本文学 第25巻第1号 No.271 (注、「転向文学序説」 森山重雄 22P、「太宰治素描〜水への恋着〜」 三枝康高 12P、他) | | 日本文学協会 | 1976 | 735 | 80P・背少汚 |
| S0492 | 日本文学 第25巻第3号 No.273 シンポジウム 戦後三十年を迎えて 文学研究の現段階 | | 日本文学協会 | 1976 | 735 | 88P・背少汚 |
| S0479 | 日本文学 第25巻第12号 No.282 特集 昭和10年代の思想と文学(1) | | 日本文学協会 | 1976 | 735 | 94P・少汚 |
| S0480 | 日本文学 第26巻第1号 No.283 特集 昭和10年代の思想と文学(2) | | 日本文学協会 | 1977 | 735 | 96P・少汚 |
| S0501 | 日本文学 第29巻第3号 No.321 特集 日本における散文の問題 (注、「啄木−詩と散文」 米田利昭 20P、他) | | 日本文学協会 | 1980 | 840 | 96P・背少汚 |
| S0502 | 日本文学 第29巻第4号 No.322 (注、「文学者の成立〜荒畑寒村論〜」 林 尚男 13P、他) | | 日本文学協会 | 1980 | 735 | 96P・背少汚 |
| S0503 | 日本文学 第29巻第7号 No.325 特集 中野重治 | | 日本文学協会 | 1980 | 945 | 背少汚 |
| S0504 | 日本文学 第34巻第3号 | | 日本文学協会 | 1985 | 735 | 並下 |
| S0481 | 日本文学 第35巻第8号 No.398 特集 虚構・近世的なるもの | | 日本文学協会 | 1986 | 735 | 90P |
| S0482 | 日本文学 第37巻第1号 No.415 特集 語り手の位相 | | 日本文学協会 | 1988 | 735 | |
文学 > 研究誌 「日本近代文学」
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| S0320 | 日本近代文学 第1集 特集 近代文学史論 資料 北海道内発行新聞文芸関係記事年表稿(大正篇) 他 | 日本近代文学会・編 | 三省堂 | 昭39 | 6,300 | 表紙他少ムレ跡・不美 |
| S0321 | 日本近代文学 第2集 特集 近代小説論−文学史再検討のために | 日本近代文学会・編 | 三省堂 | 昭40 | 6,300 | 表紙他少ムレ跡・不美 |
| S0322 | 日本近代文学 第3集 特集 近代小説論−文学史再検討のために | 日本近代文学会・編 | 三省堂 | 昭40 | 6,300 | 表紙他少ムレ跡・不美 |
| S0323 | 日本近代文学 第4集 特集 現代小説論−文学史再検討のために | 日本近代文学会・編 | 三省堂 | 昭41 | 5,250 | 表紙他少ムレ跡・不美 |
| S0324 | 日本近代文学 第5集 特集 夏目漱石 | 日本近代文学会・編 | 三省堂 | 昭41 | 4,200 | 表紙他少ムレ跡・不美 |
| S0325 | 日本近代文学 第6集 特集 近代戯曲 | 日本近代文学会・編 | 三省堂 | 昭42 | 4,200 | 表紙他少ムレ跡・不美 |
| S0369 | 日本近代文学 第8集 特集 詩精神 | 日本近代文学会・編 | 三省堂 | 昭43 | 4,200 | 表紙他少ムレ跡・不美 |
| S0326 | 日本近代文学 第9集 特集 戦後文学 | 日本近代文学会・編 | 三省堂 | 昭43 | 4,200 | 表紙他少ムレ跡・不美 |
| S0370 | 日本近代文学 第10集 自由論文 | 日本近代文学会・編 | 三省堂 | 昭44 | 5,250 | 並下・少汚 |
| S0327 | 日本近代文学 第11集 自由論文 | 日本近代文学会・編 | 三省堂 | 昭44 | 5,250 | 並下・少汚 |
| S0371 | 日本近代文学 第12集 特集 昭和十年代の文学 | 日本近代文学会・編 | 三省堂 | 昭45 | 5,250 | 並下・少汚 |
| S0328 | 日本近代文学 第13集 特集 森 鴎外 | 日本近代文学会・編 | 三省堂 | 昭45 | 5,250 | 並下・少汚 |
| S0371 | 日本近代文学 第14集 特集 大正文学 | 日本近代文学会・編 | 三省堂 | 昭46 | 5,250 | 並下・少汚 |
| S0329 | 日本近代文学 第15集 特集 近代評論の再検討 | 日本近代文学会・編 | 三省堂 | 昭46 | 5,250 | 並下・少汚 |
| S0330 | 日本近代文学 第17集 特集 転換期の文学 −明治から大正へ− | 日本近代文学会・編 | 三省堂 | 昭47 | 4,200 | 並下・少汚 |
| S0331 | 日本近代文学 第18集 特集 転換期の文学 −明治三十年前後− | 日本近代文学会・編 | 三省堂 | 昭48 | 4,200 | 並下・少汚 |
| S0372 | 日本近代文学 第19集 特集 昭和初期の抒情精神 | 日本近代文学会・編 | 三省堂 | 昭48 | 4,200 | 並下・少汚 |
| S0332 | 日本近代文学 第20集 特集 文学史家論 | 日本近代文学会・編 | 三省堂 | 昭49 | 4,200 | 並下・少汚 |
| S0373 | 日本近代文学 第21集 特集 自由論文 | 日本近代文学会・編 | 三省堂 | 昭49 | 3,675 | 並下・少汚 |
| S0333 | 日本近代文学 第23集 特集 研究と批評の接点 売切 | | 日本近代文学会 | 昭51 | 3,675 | 並下・少汚 |
| S0334 | 日本近代文学 第24集 特集 作品論の可能性と限界 | | 日本近代文学会 | 昭52 | 3,150 | 並下・背汚 |
| S0335 | 日本近代文学 第25集 特集 「近代文学」の出発 総目次(第1集〜24集) | | 日本近代文学会 | 昭53 | 3,675 | 並下・少汚 |
| S0336 | 日本近代文学 第26集 特集 春期大会報告<明治二十年代の森鴎外> | | 日本近代文学会 | 昭54 | 3,150 | 並下・少汚・表紙折跡 |
| S0353 | 日本近代文学 第27集 | | 日本近代文学会 | 昭55 | 3,675 | 背少汚 |
| S0337 | 日本近代文学 第28集 | | 日本近代文学会 | 昭56 | 3,675 | 背少汚 |
| S0354 | 日本近代文学 第29集 | | 日本近代文学会 | 昭57 | 3,150 | 背汚 |
| S0338 | 日本近代文学 第30集 特集 「夜明け前」をめぐって | | 日本近代文学会 | 昭58 | 3,675 | 背少汚 |
| S0339 | 日本近代文学 第31集 | | 日本近代文学会 | 昭59 | 3,150 | 並下 |
| S0340 | 日本近代文学 第32集 | | 日本近代文学会 | 昭60 | 2,625 | 表紙少汚・裏表紙角少痛 |
| S0355 | 日本近代文学 第33集 | | 日本近代文学会 | 昭60 | 3,150 | 並下・少汚 |
| S0356 | 日本近代文学 第34集 | | 日本近代文学会 | 昭61 | 3,150 | 並下・少汚 |
| S0341 | 日本近代文学 第35集 | | 日本近代文学会 | 昭61 | 3,150 | 並下 |
| S0342 | 日本近代文学 第36集 | | 日本近代文学会 | 昭62 | 3,150 | 並下 |
| S0357 | 日本近代文学 第37集 | | 日本近代文学会 | 昭62 | 2,625 | 並下・少汚・背僅痛 |
| S0343 | 日本近代文学 第38集 | | 日本近代文学会 | 昭63 | 3,150 | 並下・少汚 |
| S0344 | 日本近代文学 第40集 | | 日本近代文学会 | 平元 | 3,150 | 並下・少汚 |
| S0345 | 日本近代文学 第41集 | | 日本近代文学会 | 平元 | 2,625 | 並下・少汚 |
| S0374 | 日本近代文学 第42集 | | 日本近代文学会 | 平2 | 2,625 | 並下 |
| S0358 | 日本近代文学 第43集 小特集 「私小説」の再検討 | | 日本近代文学会 | 平2 | 2,625 | |
| S0346 | 日本近代文学 第44集 | | 日本近代文学会 | 平3 | 2,625 | 並下 |
| S0347 | 日本近代文学 第46集 | | 日本近代文学会 | 平4 | 2,625 | |
| S0348 | 日本近代文学 第47集 特集 文学表現とメディア | | 日本近代文学会 | 平4 | 2,625 | |
| S0349 | 日本近代文学 第48集 | | 日本近代文学会 | 平5 | 2,625 | |
| S0350 | 日本近代文学 第49集 特集 大正期の言説空間 | | 日本近代文学会 | 平5 | 2,625 | |
| S0351 | 日本近代文学 第50集 | | 日本近代文学会 | 平6 | 2,625 | |
| S0375 | 日本近代文学 第51集 | | 日本近代文学会 | 平6 | 2,100 | |
| S0376 | 日本近代文学 第52集 | | 日本近代文学会 | 平7 | 2,100 | 裏表紙折跡 |
| S0377 | 日本近代文学 第53集 特集 <自然主義>の可能性 | | 日本近代文学会 | 平7 | 2,100 | |
| S0359 | 日本近代文学 第55集 特集 ジェンダーを考える | | 日本近代文学会 | 平8 | 2,100 | |
| S0360 | 日本近代文学 第56集 | | 日本近代文学会 | 平9 | 2,100 | 背僅汚 |
| S0361 | 日本近代文学 第57集 論文 日本モダニズムの領域 | | 日本近代文学会 | 平9 | 2,100 | |
| S0362 | 日本近代文学 第58集 | | 日本近代文学会 | 平10 | 2,100 | |
| S0378 | 日本近代文学 第59集 | | 日本近代文学会 | 平10 | 2,100 | |
| S0379 | 日本近代文学 第60集 | | 日本近代文学会 | 平11 | 2,100 | |
| S0380 | 日本近代文学 第61集 | | 日本近代文学会 | 平11 | 2,100 | |
| S0381 | 日本近代文学 第62集 | | 日本近代文学会 | 平12 | 2,100 | |
| S0382 | 日本近代文学 第63集 | | 日本近代文学会 | 平12 | 2,100 | |
| S0363 | 日本近代文学 第64集 | | 日本近代文学会 | 平13 | 2,100 | |
| S0364 | 日本近代文学 第65集 特集 解釈の政治学 −注釈・翻訳・編集− | | 日本近代文学会 | 平13 | 2,100 | |
| S0383 | 日本近代文学 第66集 特集・シンポジウム 「文学研究の領土性」 | | 日本近代文学会 | 平14 | 2,100 | |
| S0384 | 日本近代文学 第67集 | | 日本近代文学会 | 平14 | 2,100 | |
文学 > 海外 > ヨーロッパ
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| S0793 | アイスランド サガ (注、中世北欧の散文芸術) | 谷口幸男・訳 | 新潮社 | 1979 | 21,000 | 初・函帯ヤケ・帯 |
| SL0054 | 極北の秘教 | ハルドール・ラクスネス/渡辺洋美・訳 | 工作舎 | 1979 | 1,890 | 初・並下 |
| S0452 | ケンブリッジ版イギリス文学史 I 発端−1642年までの演劇 | ジョージ・サンプソン/平井正穂・監訳 | 研究社 | 1978 | 2,625 | 再版・並下 |
| S0412 | ケンブリッジ版イギリス文学史 II 王党派とピューリタン−フランス革命の時代 | ジョージ・サンプソン/平井正穂・監訳 | 研究社 | 1978 | 2,625 | 再版・並下 |
| S0413 | ケンブリッジ版イギリス文学史 III 19世紀−20世紀文学 | ジョージ・サンプソン/平井正穂・監訳 | 研究社 | 1978 | 2,625 | 再版・並下 |
| S0867 | ミルトン 力者サムソン 繁野天来 完訳遺稿 自筆版 | 繁野陽一 日本ミルトン・センター 編 | 金星堂 | 昭53 | 1,575 | 第1版・函少汚 |
| S0991 | シェリイの生涯 (注、イギリスのロマン派詩人 パーシー・ビッシュ・シェリーの伝記小説) | アンドレ・モーロワ/山室 静・訳 | ダヴィッド社 | 1955 | 1,575 | 初・天地小口少汚・並下 |
| S0078 | シャーロック・ホームズの解明 ホームズ物語誕生百周年記念 (注、稀少本) | 笹野史隆 | 私刊 | 1987 | 8,400 | 初・限定100・カバ汚痛 |
| S0273 | G・K・チェスタトンの世界 改訂増補版 | P.ミルワード・中野記偉・山形和美・編 | 研究社出版 | 昭61 | 1,890 | 並下 |
| S0843 | スティーヴン・スペンダー日記 1939-1983 | ジョン・ゴールドスミス・編/徳永暢三・訳 | 彩流社 | 2002 | 4,095 | 初版 |
| S0844 | 薔薇物語 | ギョム・ド・ロリス ジャン・ド・マン/見目 誠・訳 | 未知谷 | 1995 | 2,625 | 初・カバ裏に横に薄くキズ線 |
| S0301 | 仏蘭西文学研究 第一輯 浪漫思想先駆者としてのルソー | 成瀬正一 | 白水社 | 昭14 | 1,050 | 再・函不美・経年変化 |
| S0856 | スタンダール傳 | アルベール・ティボーテ/大岡昇平・訳 | 青木書店 | 昭17 | 3,150 | 初・並下・少汚・少痛・購入日小ゴム印・経年変化 |
| S0758 | 覚書と随想 創元選書 143 | サント・ブーヴ/権守操一・訳 | 創元社 | 昭23 | 945 | 初・並下・汚・経年変化 |
| S0780 | 続・危険な関係 セシル・ド・ヴォランジュの手記 | 伊吹武彦・訳 | 創元社 | 昭23 | 945 | 初・全体に経年変化による汚れ |
| S0146 | 創造の魔神 ジイドとの対話 | 小松 清 | 銀座出版社 | 昭22 | 1,050 | 初・不美・経年変化 |
| S0904 | モーパッサンの情熱的生涯 | ステファン・クールター/河盛好蔵・訳 | 文藝春秋 | 昭38 | 1,050 | 初・函少汚少痛並下・本体良好 |
| S0723 | 三人の乙女たち フランシス・ジャム散文選 | フランシス・ジャム/手塚伸一・訳 | 青土社 | 2000 | 2,100 | 初・カバヤケ |
| S0147 | 花のノートルダム | ジャン・ジュネ/堀口大学・訳 | 新潮社 | 昭28 | 1,050 | 初・帯 |
| S0303 | 作家論 シェィクスピヤ スタンダァル バルザック | テエヌ/平岡 昇・秋田 滋・訳 | 芝書店 | 昭10 | 1,575 | 初・函不美大汚・本体並下・印 |
| S0877 | 文学生活 | アナトオル フランス/朝倉季雄・権守操一・共訳 | 白水社 | 昭16 | 1,575 | 再版・並下・少汚・経年変化 |
| S0148 | ムッシュー・プルースト | セレスト・アルバレ/三輪秀彦・訳 | 早川書房 | 昭52 | 1,260 | 初・並下 |
| S0240 | ランボオとパリ・コミューン | ピエール・ガスカール/新納みつる・訳 | 人文書院 | 昭49 | 840 | 初・帯・並下 |
| S0841 | プレヴェール詩集 | 渡部兼直・訳 | 編集工房ノア | 1995 | 1,050 | 初・ビニールカバ |
| S0757 | アンドレ・マルロー伝 (注、帯コピー 「破天荒な20世紀人」) | 中野日出男 | 毎日新聞社 | 2004 | 1,050 | 初版 |
| S0660 | 異邦人論 | 中村光夫 | 創元社 | 昭27 | 1,575 | 初・帯・並下・少汚 |
| S0250 | サン=ランベール界隈から | 清水 茂 | 小沢書店 | 1990 | 1,260 | 初・値札貼跡 |
| S0677 | 嫉妬 | ロブグリエ/白井浩司・訳 | 新潮社 | 昭34 | 1,470 | 初・函少汚僅痛・本体良好 |
| S0849 | 初夜の歌 ギュンター詩集 | ヨーハン・クリスティアン・ギュンター/小川泰生・訳 | 行路社 | 1994 | 2,100 | 第1刷・並下 |
| S0824 | 近親者の見たゲーテとシラー | ハインリヒ・フォス/藤原 肇・訳 | 大観堂 | 昭19 | 1,575 | 初・不美・並下・経年変化 |
| S0866 | 美学入門 | ジャン・パウル/古見日嘉・訳 | 白水社 | 1967 | 2,625 | 3版・函汚・並下 |
| S0789 | ギュンター・グラスの世界 その内省的な語りを中心に | 依岡隆児 | 鳥影社 | 2007 | 1,680 | 初・帯 |
| S0993 | ビーアマンは歌う 晶文社セレクション (注、東ドイツの歌う詩人 ヴォルフ・ビーアマン) | 野村 修 | 晶文社 | 1986 | 1,260 | 初・カバの背少ヤケ |
| S0817 | 詩に就ての対話 | ホフマンスタアル/富士川英郎・訳 | 角川書店 | 昭22 | 840 | 初・カバ欠裸本・不美・印・記名 |
| S0745 | 全訳デカメロン 上巻 | 梅原北明・訳 | 南欧芸術刊行会 | 大14 | 1,050 | 20版・函本体共不美・経年変化 |
| SL0074 | 大自然と霊魂との対話 春秋文庫 (第三部)40 | レオパルヂ/柳田 泉・訳 | 春秋社 | 昭8 | 1,260 | 初・裸本・布装・見返しに印 |
| S0795 | ウンベルト・サバ詩集 | 須賀敦子・訳 | みすず書房 | 1999 | 1,575 | 3刷・帯・カバ少帯ヤケ |