| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R2327 | 発声と共鳴の原理 | 森山俊雄 | 音楽之友社 | 第12刷・カバの裏表紙上角背近く少破線化学糊補修・印・少汚・並下 | ||
| R2001 | 合唱組曲 森の世界 親と子で歌う2部合唱 | 関山昭子(作詞)/大西 進(作曲) | 音楽之友社 | 55P・記名・並下 | ||
| R1895 | 実用 ポピュラー音楽編曲法 上・下2冊 | 川上源一・編 | (財)ヤマハ音楽振興会 | 第1版・函汚・蔵書印・並下 | ||
| R1425 | 西洋音楽からみたニッポン 俳句は四・四・四 | 石井 宏 | PHP | 初版・帯 | ||
| R0803 | 音楽の革命 バロック・ジャズ・ビートルズ | ヘンリー・プレザンツ/片岡義男・訳 | 晶文社 | 5刷・帯・少ヤケ | ||
| R1856 | サウンド&ヴィジョン 時代をうたうミュージシャンたち | 蒲田耕二 | 音楽之友社 | 第1刷・並下 | ||
| R1903 | 東洋音楽の印象 | 田辺尚雄 | 人文書院 | 初版・函下部少痛汚・本体シミ汚・並下・経年変化 | ||
| R1661 | 細川直子 | 晶文社 | 2刷 | |||
| R2004 | シャルル・トレネ独唱会 (注 :コンサートパンフ、3月7日 日比谷公会堂公演の使用済みチケットと伊勢丹プレイガイド紙袋付き) | 主催 毎日新聞社 | 表紙下角少折跡 | |||
| R1896 | ロシア民謡物語 | 園部四郎 | 全音楽譜出版社 | 初版・カバ痛不美・蔵書印・並下・新書判 | ||
| R1995 | ロシア民謡の歴史 民族と風土のうたごえ | 北川 剛 | 音楽之友社 | 第4刷・蔵印・並下・少汚 | ||
| R1885 | 新版 ロシア民族音楽物語 | ポポノフ/広瀬信雄・訳 | 新読書社 | 新版1刷・並下 | ||
| R1668 | ブルースに囚われて アメリカのルーツ音楽を探る | 飯野友幸 | 信山社 | 第1版第2刷 | ||
| R1665 | タンゴ! この一冊であなたもタンゴ通 ミューブックス | 木田寿司 | 毎日新聞社 | 初版・印 | ||
| R1259 | ラテンアメリカ発=音楽通信 | 八木啓代 | 新日本出版社 | 初版・カバの背少ヤケ | ||
| R2059 | 世界独唱名歌80番 ピアノ伴奏 | 東京音楽書院 | 第1刷・蔵印・並下 | |||
| R2166 | レコード鑑賞 世界の音楽史 | 江口 亨 | 新日本出版社 | 第3刷・ビニールカバ・蔵印・煤汚・並下 | ||
| R1258 | 癒しの自然音楽 | リラ研自然音楽研究所・編著 | でくのぼう出版 | 初版・カバ僅痛・8cmCD1枚付 | ||
| R0776 | 失われゆく音楽をもとめて (注 :「自然と共に生きる音楽」「夢と儀礼」「人の一生と音楽」) | 秋山龍英 | 雄山閣 | 初版・並下・カルチャーブックス14 | ||
| R1562 | 音楽美学 新しいモデルを求めて | H・エッゲブレヒト D・シャルル 他/戸澤義夫・庄野 進・編 | 勁草書房 | 第1版第1刷・帯・ビニールカバの背上部少破れ・並下・古書店値札跡 | ||
| R1887 | 音楽の歴史と思想 | H・ライヒテントリット/服部幸三・訳 | 音楽之友社 | 第17刷・函汚・蔵書印・並下 | ||
| R1905 | 音楽の歴史 西洋音楽と日本音楽の流れ | 柴田 仁 | あゆみ出版 | 第1刷・カバの背少ヤケ・カバと本体テープ止跡・並下・少汚・蔵印 | ||
| R0176 | 創元音楽講座 第4巻 音楽と社会 | 創元社 | 初版・函・帯・印・並下 | |||
| R0333 | 音楽 No.1 創刊号 座談会 日本の音楽の問題点 | 音楽評論社 | 並下・少汚 | |||
| R0334 | 音楽 No.2 特集 これからの軽音楽 | 音楽評論社 | 並下・少汚 | |||
| R0335 | 音楽 No.3 特集 邦楽の新しい道 | 音楽評論社 | 並下・少汚 | |||
| R0336 | 音楽 No.4 特集1 クラシック音楽に親しもう 特集2 初秋の読み物 「世界を歩く」 | 音楽評論社 | 並下・少汚 | |||
| R0337 | 音楽 No.5 特集 オキナワ | 音楽評論社 | 並下・少汚 | |||
| R0338 | 音楽 No.6 特集 子どもと音楽 | 音楽評論社 | 3Pほど朱線・並下・少汚 | |||
| R0339 | 音楽 No.7 特集 日本の音楽活動 | 音楽評論社 | 並下・少汚 | |||
| R0340 | 音楽 No.8 特集 地方の音楽文化 | 音楽評論社 | 並下・少汚 | |||
| R0341 | 音楽 No.9 特集 大衆芸術 | 音楽評論社 | 並下・少汚 | |||
| R0342 | 音楽 No.10 特集 音楽家の生活 | 音楽評論社 | 並下・少汚 | |||
| R0343 | 音楽 No.11 特集 音楽と政治 (注 :背表紙には No.8と誤表記) | 音楽評論社 | 並下・少汚 | |||
| R0344 | 音楽 No.12 特集 歌謡曲を考える | 音楽評論社 | 並下・少汚 | |||
| R0345 | 音楽 No.13 特集 合唱運動 | 音楽評論社 | 並下・少汚 | |||
| R0346 | 音楽 No.14 特集 伝統音楽のゆくえ | 音楽評論社 | 記名・並下・少汚 | |||
| R0347 | 音楽 No.15 特集 音楽と日本語 | 音楽評論社 | 並下・少汚 | |||
| R0348 | 音楽 No.16 特集 音痴とは何か | 音楽評論社 | 背文字「音楽」ヤケ消・並下・少汚 | |||
| R0349 | 音楽 No.17 終刊号? 特集 音楽家と聴衆 | 音楽評論社 | 少濡れジミ・並下・少汚 | |||
| R1851 | 季刊 音楽文化の創造 第11号 cmc 1998 WINTER 特集 国際音楽の日フェスティバル’98 | 財団法人 音楽文化創造 | ||||
| R1852 | 季刊 音楽文化の創造 第12号 cmc 1999 SPRING 特集 地域に結びついたホールの活かし方 | 財団法人 音楽文化創造 | ||||
| R1853 | 季刊 音楽文化の創造 第13号 cmc 1999 SUMMER 特集 吹奏楽の今 その現状と課題 | 財団法人 音楽文化創造 | ||||
| R2065 | 音楽年鑑 昭和53年版 | 浅香 淳 (編集兼発行) | 音楽之友社 | 版表示なし・函少汚・並下 | ||
| R2043 | レコード・コレクターズ 創刊号 戦前の日本人ジャズ歌手 ビング・クロスビー ドリス・デイ ザビア・クガート キャブ・キャロウェイ | ミュージック・マガジン | 背の黄色部分ヤケ色抜け・並下 | |||
| R2044 | レコード・コレクターズ 創刊第2号 松島詩子 ジュディ・ガーランド フランク・シナトラ ナット・コール・トリオ Vディスク研究 | ミュージック・マガジン | 並下 | |||
| R2045 | レコード・コレクターズ 3号 ノーマン・グランツの仕事 ミルス・ブラザーズ ヘレン・メリル 松平晃 若松若太夫 | ミュージック・マガジン | 並下・少汚 | |||
| R2046 | レコード・コレクターズ 4号 ジョー・スタッフォード ジャイヴ・ミュージック E・ゴーメ | ミュージック・マガジン |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R0808 | 楽器の百科 | 真篠 将 | 全音楽譜出版社 | 初版・函の背少痛汚・本体良好 | ||
| R1898 | 楽器が語る音楽の現場 (1) 指揮者から作曲家まで一流音楽家との対談による | 藤沼朝保 | (株)ラジオ技術社 | 初版・天僅シミ・並下・少汚・蔵書印 | ||
| R2376 | オーケストラ楽器別人間学 | 茂木大輔 | 草思社 | 第1刷・並下 | ||
| R2311 | 海峡を渡るバイオリン (注 :在日韓国人のバイオリン作りの名人の半生) | 陳 昌鉉・語り/鬼塚 忠・岡山 徹・聞き書き | 河出書房新社 | 初版・並下 | ||
| R2035 | ロシアの楽器 バラライカ物語 | ユーリー・バラーノフ/広瀬信雄・訳 | 新読書社 | 初版・並下 | ||
| R2002 | the FENDER 1 ザ・フェンダー 1 ストラトキャスター リットーミュージックムック | リットーミュージック | 第3版第2刷・角少折跡 | |||
| R1894 | ピアノの歴史 音楽写真文庫 IX | 属 啓成 | 音楽之友社 | 第1刷・カバ少痛不美・本体少汚・経年変化 | ||
| R1200 | 洋琴 ピアノものがたり | 檜山睦郎 | 芸術現代社 | 初版・帯 | ||
| R0806 | 電気楽器 サウンドの創造 | 渡辺貞夫・監修/小沢恭至・編 | オーム社 | 3刷・カバ少ヤケ少痛・本体並下 | ||
| R2062 | アコーディオンの本 (注 :帯コピー 「アコースティック志向の時代をリードし、音楽ジャンルの既成概念へ挑む」) | 渡辺芳也 | 春秋社 | 第1刷・帯痛挟込・カバ少痛・朱線と朱チェック跡・並下 | ||
| R0807 | 音楽音響学 | 田辺尚雄 | 音楽之友社 | 4刷・カバ不美少痛・全体に汚・見返しに記名 | ||
| R1888 | 音楽工学 | H・F・オルソン/平岡正徳・訳 | 誠文堂新光社 | 第1版・函汚少痛・蔵書印・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R1840 | (注 :藤田氏は 「LP事典 鑑賞篇」 高城氏は 「LP事典 技術篇」 を担当、全集の月報のような 8Pの附録がついている、附録の内容は 「『LP事典』はこうして生れた」 増永善吉・「LP散歩」 藤田不二・「良い音を求めて」 高城重躬) | 藤田不二・高城重躬・共著 | 鱒書房 | 裸本・本はしっかりしている・並下 | ||
| R0614 | 「エコー」コロンビアLP愛好会・会報/第7号 | 同会 | 23P・表紙少折跡・少汚・並下 | |||
| R0170 | コロンビア純邦楽レコード目録 | 日本コロンビア株式会社 | 92P・釧路のレコード店ゴム印 | |||
| R0021 | ビクター・純邦楽レコード目録 昭和45年度 | 日本ビクター(株) | 印 | |||
| R0477 | グラモフォン・クラシック総カタログ 1980〜81 (注 :背文字は「総カタログ」、表紙は「総合カタログ」、見返しは「総目録」の1981年度版、奥付にはタイトルなし) | ポリドール(株) | 印・少汚 | |||
| R0114 | 名盤コレクション 私の愛聴盤ベスト10 レコード芸術・別冊 | 音楽之友社 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R2351 | 女声合唱名曲選 | 伊藤辰雄・編 | 野ばら社 | 初版2刷・カバの背他ヤケ・印・少汚・並下 | ||
| R1826 | 雪のなかのアダージョ (注 :バッハ『マタイ受難曲』の衝撃から 武満 徹『弦楽のためのレクイエム』の呪縛力まで) | 粟津則雄 | 新潮社 | 初版・並下 | ||
| R1545 | 室内楽のたのしみ | 大木正興 | 音楽之友社 | 第6刷・カバ上部僅痛・並下 | ||
| R1544 | 音楽の合間に | 篠田一士 | 音楽之友社 | 第1刷・カバ少汚僅煤け・並下 | ||
| R1195 | クラシックだドン! | 砂川しげひさ | 共同通信社 | 初版・並下・少汚 | ||
| R2030 | 音楽美学 | 村上嘉隆 | カワイ楽譜 | 第3刷・カバの背僅ヤケ少汚・蔵印・並下 | ||
| R2032 | 和声学 | ルードウィヒ・トゥイレ ルードルフ・ルイ/山根銀二・渡 鏡子・訳 | 音楽之友社 | 初版・カバ表紙上部背近く少欠損・蔵印・少煤汚・経年変化 | ||
| R2036 | 音楽形式学 | シュテール/属 啓成・訳 | 音楽之友社 | 第8刷・函の背少シミ他少汚・蔵印・並下 | ||
| R1927 | 楽式論 | 石桁真礼生 | 音楽之友社 | 第5刷・函少汚少痛・蔵印・並下 | ||
| R2005 | 楽式論 | 伊藤義雄 | 全音楽譜出版社 | 第16版・函汚・蔵印・並下 | ||
| R1893 | 清瀬保二著作集 われらの道 (注 :日本作曲会の師父、全著作収録) | 同編集委員会・編 | 同時代社 | 初版第1刷・帯・カバ帯ヤケ・並下 | ||
| R0782 | 林光音楽の本 | 林 光 | 晶文社 | 7刷・帯 | ||
| R0019 | 音楽の不思議 | 別宮貞雄 | 音楽之友社 | 初版・並下 | ||
| R2156 | 題名のない音楽会 | 黛 敏郎 | 角川書店 | 初版・カバ少痛汚・並下 | ||
| R1133 | 音楽未来通信 | 三宅榛名 | 晶文社 | 初版・並下・少汚・新書判 | ||
| R1687 | 管弦楽の為の幻想曲 京都女子大学研究叢刊 11 (注 :スコア) | 安村好弘・作曲 | 京都女子大学 | 42.5×30cm・ハードカバー・表紙上部僅痛・小印 | ||
| R2034 | 作曲入門講座 II 実技篇 | 林 光・間宮芳生・岡田和大 | 飯塚書店 | 初版・函少ヤケ汚・蔵印・並下 | ||
| R1925 | 指揮の技法 | 山田一雄 | 音楽之友社 | 第6刷・カバ少汚・蔵印・並下 | ||
| R1904 | 北の“交響史” 札幌交響楽団・30年の全演奏記録 | 札幌交響楽団・編 | 和泉書房 | A4判 | ||
| R1387 | びわ湖ホール オペラをつくる 創造し発信する劇場 | 上原恵美・井上建夫・牧野 優・初田 靖・小野隆浩 | 新評論 | 初版・帯 | ||
| R1830 | ウィーン酔い酔い合唱団 六本木男声合唱団 ウィーン、ベルリン、グラーツへ。 | 六本木男声合唱団 | 日本ビジネス出版 | 初版・団員の方の献呈署名 | ||
| R2061 | フレージングとアーティキュレーション 生きた演奏のための基礎文法 | ヘルマン・ケラー/植村耕三・福田達夫・共訳 | 音楽之友社 | 第7刷・カバ汚・本体少汚・蔵印・並下 | ||
| R1910 | 露西亜音楽年代記 | リムスキイ・コルサコフ/服部龍太郎・訳 | 第一書房 | 第1刷・裸本・背糊補修跡・小口シミ・落書・不美・資料としては十分使えます | ||
| R2234 | シューベルトの生涯と芸術 | 属 啓成 | 千代田書房 | 初版・裸本・並下・少汚・経年変化 | ||
| R1433 | ショパン評伝 | ウイリアム・マアドック/大田黒元雄・訳 | 第一書房 | 初版・函欠裸本・不美・並下・値札剥がし跡 | ||
| R2230 | 小説 チャイコフスキー | クラウス・マン/三浦靭郎・訳 | 音楽之友社 | 第1刷・カバ上部横に少折線痛・少汚・経年変化 | ||
| R0098 | 音楽芸術 第48巻第3号 特集 チャイコフスキー再考 生誕150年記念 | 音楽之友社 | ||||
| R2029 | 旋律学 | エルンスト・トッホ/武川寛海・訳 | 音楽之友社 | 第4刷・カバ表紙下部縦に5cm程傷線補修跡・カバと本体テープ止・蔵印・少煤汚 | ||
| R1603 | バッハ平均律クラヴィーア I 解釈と演奏法 | 市田儀一郎 | 音楽之友社 | 第18刷・函少汚・並下 | ||
| R1889 | バッハの装飾音 | ウォールター・エマリ/東川清一・訳 | 音楽之友社 | 第10刷・カバ少痛・並下・少汚 | ||
| R1933 | J .S .バッハへの道 ドイツ・バロック音楽の栄光 | 大塚夏生 | 共同出版社 (札幌) | 初版・記名印・並下・少汚 | ||
| R1900 | 新訂 音楽家の基礎練習 | パウル・ヒンデミット/坂本良隆・千蔵八郎・共訳 | (株)音楽之友社 | 第16刷・カバの背ヤケ不美・並下 | ||
| R1323 | ジャコモ・プッチーニ 生涯と作品 | ジュリアン・バッデン/大平光雄・訳 | 春秋社 | 初版・帯 | ||
| R0775 | マーラー事典 | 立風書房 | 初版・並下 | |||
| R0910 | マーラー 私の時代が来た | 桜井健二 | 二見書房 | 初版・カバ少ヤケ | ||
| R0779 | マーラーとヒトラー 生の歌 死の歌 | 桜井健二 | 二見書房 | 初版 | ||
| R1485 | マーラー 未来の同時代者 | クルト・ブラウコプフ/酒田健一・訳 | 白水社 | 初版・函の背ヤケ・並下 | ||
| R2049 | モーツァルト 演奏法と解釈 | エヴァ+パウル・バドゥーラ=スコダ/渡辺 護・訳 | 音楽之友社 | 第9刷・カバ少汚背ヤケ文字一部薄・朱線・並下 | ||
| R1481 | ワーグナーの妻コジマ リストの娘の愛と策謀 | ジョージ・R・マレック/伊藤欣二・訳 | 中央公論社 | 初版・小口と地少汚・並下 | ||
| R1877 | エルザの夢 新しいワーグナー像を求めて | 三光長治 | 法政大学出版局 | 初版第1刷・カバ欠・並下 | ||
| R2228 | わが心の歌 望郷のバラード | 天満敦子 | 文藝春秋 | 第1刷・並下 | ||
| R1679 | 音楽からの贈り物 (注 :全盲のヴァイオリニスト) | 和波孝禧 | 新潮社 | 初版・僅マーカー線・購入日数字あり | ||
| R2064 | ベルリンへの長い旅 戦乱の極東を生き延びたユダヤ人音楽家の手記 (注 :元ベルリン・フィル首席ヴァイオリン奏者、「満洲での十一年 1939〜49」の章 77Pあり) | ヘルムート・シュルテン/真鍋圭子・訳 | 朝日新聞社 | 第1刷・見返しより2頁ほど縦に折線跡 | ||
| R2023 | 聞き書き 井上頼豊 音楽・時代・ひと (注 :チェリスト) | 聞き手 外山雄三・林 光 | 音楽之友社 | 第3刷 | ||
| R1929 | 生きているピアノ ピアニストのエッセイ 2 | 神谷郁代 | 東京音楽社 | 初版第1刷・少線 | ||
| R1292 | アジタート・マ・ノン・トロッポ (注 :著者はメキシコ在住の国際的ピアニスト) | 黒沼ユリ子 | 未来社 | 4刷・帯挟込 | ||
| R1424 | ロシア・音楽・自由 ムスチスラフ・ロストロポーヴィチ ガリーナ・ヴィシネフスカヤ | クロード・サミュエル 編/田中淳一・訳 | みすず書房 | 初版・帯・蔵印・私製ビニールカバにてテープ貼付 | ||
| R2256 | レコード音楽講座 第4巻 名演奏家アルバム | 音楽之友社・編 | 音楽之友社 | 第1刷・カバの背書名ヤケのため消・印・汚・並下 | ||
| R1484 | ウイーン・フィルえぴそーど | アレクサンダー・ヴィテシュニク/福原信夫・吉野忠彦・共訳 | 立風書房 | 初版・カバヤケ・並下・少汚 | ||
| R1876 | トスカニーニ 生涯と芸術 | H・タウブマン/渡辺暁雄・訳 | 東京創元社 | 5版・カバ不美少痛・並下 | ||
| R2255 | 世界の名指揮者 | 小石忠男 | 音楽之友社 | 第3版・カバの背ヤケ・印・少汚・並下 | ||
| R2028 | 世界の指揮者 | 吉田秀和 | ラジオ技術社 | 3版2刷・カバの背ヤケ・蔵印・並下・少汚 | ||
| R1875 | パリ楽壇70年 「ペレアスからアンド・ガラントまで」よりの抄文 | アンリ・ビュッセル/池内友次郎・訳編 | 音楽之友社 | 第1刷・カバ少汚・並下 | ||
| R1899 | 音楽の世界史 (注 :「原初から中世まで」 「ルネサンスの精神」 「バロック音楽の展開」 「近代の成熟を担った音楽」の四章から構成) | 井上和男 | (株)音楽之友社 | 第6刷・蔵書印・並下・新書判 | ||
| R2229 | レコード音楽講座 第2巻 レコードによる音楽史 | 音楽之友社・編/野村光一・堀内敬三・村田武雄(編集顧問) | 音楽之友社 | 第2刷・カバ少痛ヤケ背文字薄消・不美 | ||
| R1207 | 音楽史 | アインシュタイン/大宮真琴・他訳 | ダヴィッド社 | 19版・函少汚・記名ゴム印 | ||
| R1605 | グラウト 西洋音楽史 上 ノートン音楽史シリーズ | D.J.グラウト/服部幸三・戸口幸策・共訳 | 音楽之友社 | 第18刷・函 | ||
| R0816 | 現代音楽の創造者たち | シュトゥッケンシュミット/吉田秀和・訳 | 新潮社 | 初版・カバ本体共不美・カバ本体共裏表紙にマジック記名・小印・少鉛筆線 | ||
| R1192 | 音楽論 | ジョン・ラスキン・原著/御木本隆三・訳/ウェークフィールド嬢・編 | 東京ラスキン協会 | 並下・少汚・少疲・他古書店値札あり | ||
| R1701 | ザルツブルク音楽祭 music gallery 16 | 山崎 睦・文/Salzburger Festspiele・写真 | 音楽之友社 | 第1刷・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R2048 | いつも命がけ! 小説 ジョージ川口物語 | 安部譲二 | 日本テレビ | 初版・並下 | ||
| R2000 | ジャズ・軽音楽編曲法 | 影山鶴雄 | リズム・エコーズ | 全体に煤汚・少朱線・蔵印・並下 | ||
| R0968 | すれ違う音は泳ぐ光にとまどい | 鍵谷幸信 | 集英社 | 初版・帯汚痛挟込・並下・少汚・天僅シミ | ||
| R1710 | ジャズ・スタイルブック ジャズ・スタイル別 定盤+新定盤ガイド 別冊スイングジャーナル | (株)スイングジャーナル社 | 並下 | |||
| R2213 | ECMの真実 THE TRUTH OF ECM (注 :帯コピー 「異端から正統へ 二十一世紀の新しい音楽潮流」) | 稲岡邦弥 | 河出書房新社 | 2刷・帯・並下 | ||
| S22865 | 文藝別冊 総特集 ビル・エヴァンス KAWADE夢ムック (注 :「対談 寺島靖国×後藤雅洋」、「木住野佳子 『リズム・イン・メロディ』」、他) | 河出書房新社 | ||||
| R0768 | SONNY ROLLINS JAPAN TOUR ’85 ソニー ロリンズ ジャパン ツアー ’85 (注 :コンサートパンフ) | 読売新聞社 | 24P・並下 | |||
| R0815 | 間津波 1 (注 :マツハ、釧路市のジャズ喫茶ジス・イズ内にて刊行) | 間津波実験工房 | 29P・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R22835 | 季刊 ジャズ批評 55号 特集 ジャズはお祭りだ | ジャズ批評社 | 少汚・並下 | |||
| R22836 | 季刊 ジャズ批評 65号 特集 アート・ブレイキー & ジャズ・メッセンジャーズ | ジャズ批評社 | 少汚・並下 | |||
| R22866 | 季刊 ジャズ批評 82号 特集 ジャズ1960年代 多彩なきらめき キー・パーソン&名盤 アルバム330作でたどる録音ドキュメント | ジャズ批評社 | 並下 | |||
| R22837 | 季刊 ジャズ批評 86号 特集 パット・メセニー大全集 | ジャズ批評社 | 並下 | |||
| R22838 | 季刊 ジャズ批評 88号 特集 キース・ジャレット大全集 | ジャズ批評社 | ||||
| R22839 | 季刊 ジャズ批評 90号 特集 ウェス・モンゴメリー大全集 | ジャズ批評社 | 並下 | |||
| R22840 | 季刊 ジャズ批評 92号 特集 ジョン・コルトレーン大全集 | ジャズ批評社 | 並下 | |||
| R22841 | 季刊 ジャズ批評 94号 特集 セロニアス・モンク大全集 | ジャズ批評社 | ||||
| R22842 | 季刊 ジャズ批評 95号 特集 ギタリスト大全集 Vol.1 (A〜L) ジャンルを越えてギター・ミュージックの魅力を網羅 ジャズ、ブルース、ソウル、ロック、カントリー、ワールド他 全員集合 | ジャズ批評社 | 背僅薄ヤケ・並下 | |||
| R22843 | 季刊 ジャズ批評 96号 特集 ギタリスト大全集 Vol.2 (M〜Z) ジャンルを越えてギター・ミュージックの魅力を網羅 インタヴュー/エッセイ/コラムのほか、日本のギタリスト・カタログも一挙掲載! | ジャズ批評社 | ||||
| R22844 | 季刊 ジャズ批評 97号 特集 フランク・シナトラ大全集 | ジャズ批評社 | ||||
| R22846 | 季刊 ジャズ批評 99号 特集 ウェイン・ショーター大全集 | ジャズ批評社 | ||||
| R22867 | 季刊 ジャズ批評 100号 特集 90年代のジャズ | ジャズ批評社 | ||||
| R22848 | 季刊 ジャズ批評 102号 特集 アーリー・ジャズ入門 1900〜1939 | ジャズ批評社 | ||||
| R22849 | 季刊 ジャズ批評 103号 特集 グラント・グリーン大全集 ブルーノートの看板ギタリスト ファンキー・ギターの王者 | ジャズ批評社 | ||||
| R22868 | 季刊 ジャズ批評 104号 特集 マイケル・ブレッカー大全集 | ジャズ批評社 | 表紙少折跡・並下 | |||
| R22851 | 季刊 ジャズ批評 108号 特集 スタンダード・ナンバー | ジャズ批評社 | ||||
| R22852 | 季刊 ジャズ批評 109号 特集 ピアノ・トリオ最前線 哀愁と熱情の現代ピアノ・トリオ CD約400作を一挙紹介! | ジャズ批評社 | ||||
| R22869 | 季刊 ジャズ批評 113号 特集 続 ピアノ・トリオ最前線 | ジャズ批評社 | ||||
| R22870 | 隔月刊 ジャズ批評 123号 大特集 私のベスト・ジャズ・アルバム 2004 | (株)松坂 屋号ジャズ批評社 | ||||
| R22871 | 隔月刊 ジャズ批評 126号 大特集 日本列島ジャズ・フェスティバル | (株)松坂 屋号ジャズ批評社 | ||||
| R22872 | 隔月刊 ジャズ批評 133号 特集 ピアノ・トリオ vol.3 | (株)松坂 屋号ジャズ批評社 | ||||
| R22873 | 隔月刊 ジャズ批評 142号 特集 マイ・ベスト・ジャズ・アルバム 2007 | (株)松坂 屋号ジャズ批評社 | ||||
| R22874 | 隔月刊 ジャズ批評 144号 特集 ブルーノート アルフレッド・ライオンの仕事 アルフレッド・ライオン生誕100年 | (株)松坂 屋号ジャズ批評社 | ||||
| R22875 | 隔月刊 ジャズ批評 147号 特集 ジャズ・ヴォーカル最新読本 | (株)松坂 屋号ジャズ批評社 | ||||
| R22876 | 隔月刊 ジャズ批評 148号 特集 マイ・ベスト・ジャズ・アルバム 2008 | (株)松坂 屋号ジャズ批評社 | ||||
| R22877 | 隔月刊 ジャズ批評 151号 特集 トミー・フラナガン/デューク・ジョーダン | (株)松坂 屋号ジャズ批評社 | ||||
| R22888 | 隔月刊 ジャズ批評 152号 特集 レッド・ガーランド/ウィントン・ケリー | (株)松坂 屋号ジャズ批評社 | ||||
| R22889 | 隔月刊 ジャズ批評 155号 特集 黒人テナー・サックス奏者 黒人テナーはジャズの歴史そのもの | (株)松坂 屋号ジャズ批評社 | ||||
| R22861 | モダンジャズ黄金時代 1951-61 ハードバップ入門 ジャズ批評ブックス | ジャズ批評編集部・編 | (株)松坂 | 第1版第1刷 | ||
| R22830 | ジャズ・ピアノ入門 ジャズ批評ブックス | ジャズ批評編集部・編 | (株)松坂 | 第1版第1刷・小口僅汚 | ||
| R22863 | ジャズ50年代 ジャズが最もジャズらしかったとき ジャズ批評ブックス | ジャズ批評編集部・編 | (株)松坂 | 第1版第1刷・カバの裏表紙上部僅シワ | ||
| R22831 | Jazz トランペット ジャズ批評ブックス | ジャズ批評編集部・編 | (株)松坂 | 第1版第1刷 | ||
| R22832 | Jazz アルト・サックス ジャズ批評ブックス | ジャズ批評編集部・編 | (株)松坂 | 第1版第1刷 | ||
| R22862 | Jazz テナー・サックス ジャズ批評ブックス | ジャズ批評編集部・編 | (株)松坂 | 第1版第1刷 | ||
| R22864 | Jazz管楽器 バリトン・サックス/ソプラノ・サックス/クラリネット/フルート/トロンボーン 他 ジャズ批評ブックス | ジャズ批評編集部・編 | (株)松坂 | 第1版第1刷 | ||
| R22833 | JAZZベース ジャズ批評ブックス | ジャズ批評編集部・編 | (株)松坂 | 第1版第1刷 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R1901 | 禁歌の生態学 練鑑ブルース考 | 三橋一夫 | (株)音楽之友社 | 第1刷・カバと本体テープ貼付跡・並下・少汚 | ||
| R2177 | 阿久悠神話解体 歌謡曲の日本語 | 見崎 鉄 | 彩流社 | 初版第1刷・帯 | ||
| R1798 | 歌とともにわが人生 (注 :さっぽろのうた・くしろのうた・けいさつのうた・他、北海道の作詞家) | 加藤悦郎 (かとう えつろう) | 私刊 | 贈呈印・署名 | ||
| R0122 | 赤いグラスのいい出逢い | 牧野昭一 | 総合企画 | 初版 | ||
| R1015 | ブルースの女王 淡谷のり子 | 吉武輝子 | 文藝春秋 | 初版・カバ僅痛・並下 | ||
| R1547 | 井の中の蛙 | 越路吹雪 | 創藝社 | 初版・カバヤケ汚・本体汚・新書判 | ||
| R2231 | 私の家は山の向こう テレサ・テン十年目の真実 我的家在山的那一邊 (注 :天安門事件抗議集会で歌った幻の名曲CD付) | 有田芳生 | 文藝春秋 | 第1刷・帯・特別付録CD付 | ||
| R0600 | 虹になりたい 歌の道一筋に生きる | 雪村いづみ | 潮出版社 | 初版 | ||
| R0643 | 渾身・石橋 凌 | 生江有二 | シンコー・ミュージック | 初版 | ||
| R2042 | 窓 ・・・せめて愛を・・・ | 五輪真弓 | 集英社 | 第1刷・並下 | ||
| R0267 | 陽水の快楽 井上陽水論 | 竹田青嗣 | 河出書房新社 | 初版 | ||
| R1295 | 「尾崎豊」その生と死の謎 | 千葉潤子 | 文化創作出版 | 初版・天少汚・並下・新書判 | ||
| R1837 | 坂本龍一の音楽 (注 :帯コピー 「1978年以来創作されたほぼすべての曲を紹介するとともに その作曲技法、音楽語法を独自のアルゴリズムで徹底的に分析・解説」) | 山下邦彦 | 東京書籍 | 第1刷・函・帯・大型本・1055P | ||
| R2129 | 新宿の片隅で | シオン | シンコー・ミュージック | 初版・帯・並下 | ||
| R1403 | 北斗の風 故郷の歌が聞こえる | 鈴木一平 | 立風書房 | 初版・並下 | ||
| R1388 | 月光下騎士団大事典 ムーンライダーズ30周年記念目録 | 月面探査者一同・編著 | ブルース・インターアクションズ | 初版・帯 | ||
| R1219 | 1970音楽人百科 日本のフォーク ニューミュージック ロック | 宮澤省三・大黒静郎・長野 修・編 | 学習研究社 | 初版・帯 | ||
| R1633 | 愛なのにMiss lonely いつかめぐり逢うあなたへ 青春ベストセラーズ | 相本久美子 | ワニブックス | 初版・並下・少汚 | ||
| R1634 | もうすぐ夏物語 恋時計のささやき 青春ベストセラーズ | 柏原よしえ | ワニブックス | 初版・並下・少汚 | ||
| R1635 | ひとり胸さわぎ この愛つかまえて 青春ベストセラーズ | 斉藤慶子 | ワニブックス | 初版・並下・少汚 | ||
| R22471 | 資料・日本ポピュラー史研究 上巻 「ロカビリー〜カバー」 と 「エレキ」篇 | 黒沢 進・編 | 私刊 | 87P・改訂版第1刷・背僅痛・並下 | ||
| R22472 | 資料・日本ポピュラー史研究 下巻 「GS」 と 「カレッジ・フォーク」篇 | 黒沢 進・編 | 私刊 | 99P・初版第1刷 | ||
| R22473 | 日本のティーンエイジ・ポップス史 資料・日本ポピュラー史研究 (補巻) ロカビリーからGSまで 大調査:カバー盤オリジナル・アーティスト一覧 | 黒沢 進・編 | 私刊 | 60P・初版第1刷・並下 | ||
| R22474 | ’60年代総合音楽雑誌 GS & POPS No.10 | 洞下也寸志・編 | (有)グリーンフィールド | 48P | ||
| R22475 | ’60年代総合音楽雑誌 GS & POPS No.11 | 洞下也寸志・編 | (有)グリーンフィールド | 40P | ||
| R22476 | ’60年代総合音楽雑誌 GS & POPS No.13 | 洞下也寸志・編 | (有)グリーンフィールド | 52P・下部僅ムレ跡・並下 | ||
| R22477 | ’60年代総合音楽雑誌 GS & POPS No.14 | 洞下也寸志・編 | (有)グリーンフィールド | 52P | ||
| R22478 | ’60年代総合音楽雑誌 GS & POPS No.15 | 洞下也寸志・編 | (有)グリーンフィールド | 60P・下部僅ムレ跡・並下 | ||
| R22479 | GS & POPS別冊 グループサウンズの黄金時代 第1巻 1967〜1969 (渡辺プロ所属バンド集) | (有)グリーンフィールド | 92P | |||
| R1310 | クイーン オペラ座の夜 改訂新版 | ケン・ディーン/橋本ユキ・訳 | 宝島社 | 初版・帯 | ||
| R1361 | フレディ・マーキュリー ア・ライフ、イン・ヒズ・オウン・ワーズ | グレッグ・ブルックス & サイモン・ラプトン(構成・編集) | シンコーミュージック | 初版・帯 | ||
| R2054 | ビリー・ジョエル 素顔の、ストレンジャー (注 :「評伝」としてはもちろん「楽曲ガイド」としても読める、初の本格的なビリー・ジョエル本) | マーク・ベゴ/山本安見・訳 | 東邦出版 | 初版第1刷・帯 | ||
| R1539 | ビートルズストーリー 洋販ピクチャー・ライブラリー | 星加ルミ子・翻訳 | 洋販出版(株) | 64P・並下 | ||
| R1937 | ザ・ビートルズ・パーフェクト・コピー VOL .1 スコア譜 & 解説 (リード、ベース・ギター タブ譜付) | シンコー・ミュージック | 第4版・並下 | |||
| R1938 | ザ・ビートルズ・パーフェクト・コピー VOL .2 スコア譜 & 解説 (リード、ベース・ギター タブ譜付) | シンコー・ミュージック | 第4版・並下 | |||
| R1934 | ザ・ビートルズ・パーフェクト・コピー VOL .3 スコア譜 & 解説 (リード、ベース・ギター タブ譜付) | シンコー・ミュージック | 第3版・並下 | |||
| R1935 | ザ・ビートルズ・パーフェクト・コピー VOL .4 スコア譜 & 解説 (リード、ベース・ギター タブ譜付) | シンコー・ミュージック | 初版・並下 | |||
| R1936 | ザ・ビートルズ・パーフェクト・コピー VOL .5 スコア譜 & 解説 (リード、ベース・ギター タブ譜付) | シンコー・ミュージック | 初版・並下 | |||
| R0189 | マリリン・マンソンの言葉 | チャック・ウェイナー/村上ひさし・訳 | シンコー・ミュージック | 初版 | ||
| R1986 | ノット・フェイド・アウェイ ローリング・ストーンズ30年史 コンプリート・コレクション | ジェフリー・ジュリアーノ/越谷政義(日本語版監修) | 同朋舎出版 | 初版・カバ少汚・並下 | ||
| R1994 | ライナー・ノーツ ロッキング・オン増刊 | 渋谷陽一 | ロッキング・オン社 | 背少ヤケ・少スレ・並下 | ||
| R1127 | 音楽が終った後に | 渋谷陽一 | ロッキング・オン社 | 初版・並下 | ||
| R0970 | 音楽全書 (季刊) 創刊号 総特集 ブルースの世界 その全貌と肉声 | 府川充男・編 | 海潮社 | 並下・表紙少汚・本はしっかりしている | ||
| R1188 | 映画音楽 ヒット主題歌の変遷 (注 :ハリウッドを征服した4大ポピュラー歌手〜ビング・クロスビー フランク・シナトラ ドリス・デイ エルビス・プレスリー、音楽家の伝記映画、他) | 浅井英雄 | 誠文堂新光社 | 初版・並下・落書 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R1722 | 宮城道雄伝 この人なり | 吉川英史 | (株)邦楽社 | 版表示はないが 新たに索引がついた増補版・函少汚・並下 | ||
| R1563 | 雅楽 時空を超えた遙かな調べ (注 :帯コピー 「光源氏が愛した雅楽の世界!」) | 鳥居本幸代 | 春秋社 | 第1刷・帯 | ||
| R1559 | 機関誌 春日 創刊号〜終刊号(24号) 揃 | 財団法人 春日会 | 各冊ミニソノシート付き・記名・第23号表紙下角少折跡・全体に状態良 | |||
| R0355 | 自伝 津軽三味線ひとり旅 | 高橋竹山 | 新書館 | 初版・並下 | ||
| R0158 | 三味線とともに歩んで 高橋竹山師語る | 工藤博信 | 緑の笛豆本の会 | 第193集・45P・初版・少汚・限定250番号入 | ||
| R1480 | 江差追分物語 道新選書 | 館 和夫 | 北海道新聞社 | 2刷・帯 | ||
| R1705 | たば風に唄う 江差追分 青坂 満 | 松村 隆 | 北海道新聞社 | 初版1刷・帯・希少な録りおろしCD付録 | ||
| R0149 | 北の海の道 人々の唄と人生 | 伊藤多喜雄・山村基毅 | 伊藤多喜雄音楽事務所 | 初版・CD付 | ||
| R2257 | 相模原俚謡 ぼうち唄 (注 :神奈川県) | 田所文夫 | 私刊 (裏表紙には「田所プロ」) | 初版・カバ少痛・汚・並下 | ||
| R1196 | 百歳の歌謡面白話 大津絵と歌謡曲 (注 :大津絵節にはじまる歌謡論考) | 渡 三省 | パロル舎 | 初版・帯 | ||
| R1897 | 日本民謡合唱集 (注 :尺別合唱サークルのマジック蔵名あり) | 岡田和夫・編 | 飯塚書店 | 背文字薄・不美・並下 | ||
| R1421 | わが歌と愛の記 | 西條八十 | 白鳳社 | 初版 | ||
| R2219 | 童謡作法問答 新らしい童謡の研究 | 野口雨情 | 尚文堂書店 | 5版・函欠裸本・不美・痛・朱線・使用感あり・経年変化・小型本 | ||
| R2262 | 一筆したためます 母の背中で聞いた歌 心にしみる童謡・愛唱歌の思い出 (注 :全国から寄せられた応募文より 138編を選ぶ) | 橋本千恵/東映(株)・編 | 廣済堂出版 | 初版 | ||
| R1906 | 日本旋律と和声 | 坊田寿真 | 音楽之友社 | 第7刷・カバ少汚・カバと本体テープ止跡・蔵印・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R2347 | 芸能伝承の世界 講座日本の伝承文学 第六巻 | 天野文雄・須田悦生・渡辺昭五・編 | 三弥井書店 | 第1刷・函 | ||
| R1573 | 日本芸能の始原的研究 | 工藤 隆 | 三一書房 | 第1版第1刷・函 | ||
| R2268 | 芸能文化の風姿 その曙から成熟へ (注 :雅楽・田楽・猿楽・能・浄瑠璃など) | 児島建次郎 | 雄山閣 | 第1刷・帯挟込・少汚・並下 | ||
| R22773 | 劇場歳時記 | 戸板康二 | 読売新聞社 | 第1刷・煤汚・不美・経年変化 | ||
| R2254 | 歌舞伎百年百話 | 上村以和於 | 河出書房新社 | 初版・帯 | ||
| R0470 | 九代目市川団十郎 (注 :歌舞伎) | 市川三升 | 推古書院 | 初版・函欠・裸本・僅濡跡・並下 | ||
| R1891 | 女形芸談 (注 :前進座、歌舞伎) | 河原崎国太郎 | 未来社 | 第4刷・筒函少痛・並下・署名 | ||
| R0507 | 菅原伝授手習鑑 第一部 全五幕 国立劇場・初開場上演台本 昭和四十一年十一月歌舞伎公演 | 竹田出雲・他合作/河竹繁俊・監修/加賀山直三・補綴演出 | 並下 | |||
| R1746 | 化粧 (注 :歌舞伎舞台化粧) | 木村雄之助/市村羽左衛門(監修)/市川門之助(実施指導) | 日本文化興隆会 | 函欠裸本・布装・背少ヤケ・並下 | ||
| R0902 | 歌舞伎舞台装置のケレンとカラクリ 松井正三さん聞き書き | 日本舞台テレビ美術家協会関西支部 | 24P | |||
| R2362 | 続 能楽の起源 | 後藤 淑 | 木耳社 | 初版・函の背と表少痛・帯挟込・少汚・並下 | ||
| R1218 | 地拍子参考 大倉流小鼓階梯 全 | 田崎延次郎 | 檜大瓜堂書店 | 再版・和装・帙入・並下・少汚・経年変化 | ||
| R2374 | 狂言のすすめ | 山本東次郎 | 玉川大学出版部 | 第1刷・少汚・並下・署名 | ||
| R1227 | 文楽の芸 日本の芸シリーズ | 高木浩志 | 東京書籍 | 初版・函少帯ヤケ | ||
| R1607 | 文五郎一代 (注 :小説、明治以降の文楽の歴史、人形遣い吉田文五郎) | 梁 雅子 | 朝日新聞社 | 第1刷・帯少切痛・カバ少帯ヤケ背少汚・天少汚・並下 | ||
| R1917 | 頭巾かぶって五十年 文楽に生きて (注 :現代の文楽の女方を代表する著者) | 三代目 吉田蓑助 | 淡交社 | 4版・帯 | ||
| R2386 | 民俗芸能伝承の視点 秋田県無形民俗文化財 「猿倉人形芝居」にとりくんで 〜高校生の活動〜 昭和62年度 民俗芸能指導者研修実践事例発表 | 工藤一紘 | 20P・並下 | |||
| R1334 | 生きている人形芝居展 みちのくから沖縄まで日本縦断 (注 :図録) | 朝日新聞社 | ||||
| R1601 | 芸流し人生流し | 岡本文弥 | 中央公論社 | 初版・函少汚並下・本体良好 | ||
| R1916 | 最後の瞽女 小林ハルの人生 (注 :人間国宝、盲目の旅芸人の過酷な生涯) | 桐生清次 | 文芸社 | 第2刷・帯 | ||
| R0169 | 全日本浪曲技芸士番付 最新民主版 (注 :裏は歴代内閣組閣当初の略表) | 聲明社(勧進元) | 1枚物・54x76・折畳 | |||
| R2186 | 悪声伝 広沢瓢右衛門の不思議 (注 :85歳の浪曲師、一芸人の哀歓の軌跡) | 堀江誠二 | 朝日新聞社 | 第1刷・帯挟込・並下・少汚 | ||
| R0427 | <声>の国民国家・日本 NHKブックス 900 (注 :日本の「近代」を圧倒した浪花節芸人の<声>) | 兵藤裕己 | 日本放送出版協会 | 初版 | ||
| R0499 | 朗吟詩撰 上巻 | 吉村岳城 | 日本藝道連盟 | 初版・裸本・布装・不美・蔵廃印・裏表紙に印 | ||
| RS0752 | 漢詩作者略伝 中国編 | 仲間湖洲・編 | 関西吟詩同好会本部 | 初版・函少痛汚・並下 | ||
| R1541 | 漢詩作者略伝 日本編 | 仲間湖洲・編 | 関西吟詩同好会本部 | 初版・函少痛汚・本体少ムレ跡・並下・十分使えます | ||
| R0736 | 続・大道芸口上集 | 久保田 尚 | 評伝社 | 初版・帯・僅薄帯ヤケ | ||
| R1733 | 香具師の口上でしゃべろうか (注 :大道芸) | 坂野比呂志 | 草思社 | 第1刷・帯挟込・カバ不美・小口少シミ・並下・献呈署名・落款 | ||
| R22493 | 古典落語 百華選 スーパー文庫 (注 :名作百話を興趣あふれる豊富なイラストとともに収録) | 講談社 | 第1刷・帯 | |||
| R1594 | 寄席紳士録 | 安藤鶴夫 | 文藝春秋新社 | 初版・函・本体内側少私製カバ取付跡・印・並下 | ||
| R0490 | 落語学の勉強法 JED新書 J024 | 増原良彦 | 全国加除法令出版 | 初版 | ||
| R22459 | 「文楽でございます」 (注 :著者は 桂 文楽夫人) | 武井加津子 | ゴマブックス | 第1刷 | ||
| R1271 | 哀しき紙芝居 | 笑福亭鶴瓶 | 新興楽譜出版社 | 2刷・並下・少汚 | ||
| R1430 | 太夫才蔵伝 漫才をつらぬくもの 平凡社選書 67 | 鶴見俊輔 | 平凡社 | 初版・印・並下 | ||
| R22461 | かみがた演藝 漫才太平記 | 吉田留三郎 | 三和図書 | 初版・カバヤケ汚・天少汚・本体裏遊紙値札剥跡・並下 | ||
| R1413 | 上方放送お笑い史 | 読売新聞大阪本社文化部・編 | 読売新聞社 | 1刷・並下・少汚 | ||
| R0023 | 横山やすし (注 :対談集) | 横山やすし | 吉本音楽出版 | 初版 | ||
| R1879 | 笑わせ者たちの伝説 (注 :半自伝的小説) | ポール・牧 | 現代書林 | 初版第1刷・帯の背少ヤケ少痛挟込 | ||
| R0022 | 東京コメディアンの逆襲 | 西条 昇 | 博美館出版 | 初版 | ||
| R2210 | 翔べ イカロスの翼 青春のロマンをピエロに賭けた若者の愛と死 | 草鹿 宏 | 一光社 | 10刷・並下・少汚 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R0030 | 演劇創造の系譜 日本近代演劇史研究 | 菅井幸雄 | 青木書店 | 初版 | ||
| R0739 | 北海道演劇名鑑 北海道演劇小史・北海道演劇名鑑 | (財)道銀文化財団 | ||||
| R0045 | 釧路演劇協議会略年表 1960〜2002 (注 :釧路アマチュア劇団系統図あり) | 永田秀郎(編集責任者) | 同協議会 | 30P | ||
| R0167 | 演研 帯広演劇研究会十周年記念誌 | 富永浩至・編集責任 | 帯広演劇研究会 | 56P | ||
| R2367 | 地域と演劇 弘前劇場の三十年 | 長谷川孝治 | 寿郎社 | 初版1刷 | ||
| R2265 | 戯曲・演技・演出 国文学 解釈と鑑賞 第41巻第7号 (526号) | 菅井幸雄・編 | 至文堂 | 表紙僅軽く折線・少汚・並下 | ||
| R1105 | 物・魂・ごっこ 戦後戯曲論ノート | 高堂 要 | 日本YMCA同盟出版部 | 初版・カバ少縛跡・少痛・並下・記名 | ||
| R0903 | 新劇の舞台化粧 (注 :演劇用メークアップの入門書) | 中居善四郎 | 文化振興会 | 48P | ||
| R1829 | 日本のからくり展 (注 :図録) | 宇野小四郎・編 | (財)現代人形劇センター | 36P・並下・印 | ||
| R2063 | 演劇博物館五十年 昭和の演劇とともに | 早稲田大学坪内博士記念 演劇博物館 | 函・並下 | |||
| R2104 | 演劇散歩 (注 :毎日新聞のコラム) | 水落 潔 | 演劇出版社 | 版表示なし | ||
| R2341 | 現代劇 3 第1巻第3号 (注 :戯曲…「青い林檎」 阿木翁助、「花咲く老樹」 中山善三郎、「田園狂詩曲」 霜川遠志) | 菊田一夫・編 | 現代劇社 | 写真頁密着・少汚・並下 | ||
| R2342 | 現代劇 4 第1巻第4号 (注 :戯曲…「東京ママさん」 秋月桂太、「離れ猪」 大垣 肇、「武士と遊女とその弟」 青江舜三郎、「雛と鼻」 飯澤 匡) | 菊田一夫・編 | 現代劇社 | 少汚・並下 | ||
| R2343 | 現代劇 12 第2巻第5号 (注 :今月の話題…東宝の演劇攻勢/対談…武智鉄二・遠藤慎吾/戯曲…「ゲイとルン」 青江舜三郎、「朝倉産婦人科医」 森永武治) | 菊田一夫・編 | 現代劇社 | 表紙僅キズ・少汚・並下 | ||
| R2344 | 現代劇 13 第2巻第6号 (注 :今月の話題…新劇合同公演をめぐって/対談…中野 実・伊馬春部/戯曲…「葛飾の笛と雀と」 知切光歳、) | 菊田一夫・編 | 現代劇社 | 少汚・並下 | ||
| R2345 | 現代劇 17 第2巻第10号 (注 :戯曲 一幕物特集…「馬泥棒」 秋月桂太、「水沢の一夜」 大垣 肇、「大臣」 斎藤豊吉、「鏡」 水守三郎) | 菊田一夫・編 | 現代劇社 | 少汚・並下 | ||
| R2346 | 現代劇 18 第3巻第1号 (注 :今月の話題…歌舞伎への警鐘/対談…森繁久弥・穂積純太郎/戯曲…「運河の街」 中山善三郎、「砂の砦」 中江良夫、) | 菊田一夫・編 | 現代劇社 | 写真頁密着剥跡・少汚・並下 | ||
| R23453 | 演劇復興 No.59 1975 II “われわれの演劇” 改題 再刊第2号 | 新制作座 | 60P・並下 | |||
| R23454 | 演劇復興 No.60 1975 IV “われわれの演劇” 改題 再刊第3号 | 新制作座 | 60P・並下 | |||
| R23455 | 演劇復興 No.61 1976 I “われわれの演劇” 改題 再刊第4号 | 新制作座 | 69P・並下 | |||
| R1861 | 京劇 「政治の国」の俳優群像 | 加藤 徹 | 中央公論新社 | 再版 | ||
| R2263 | 仮面劇とマダン劇 韓国の民衆演劇 | 梁 民基/久保 覚・編訳 | 晶文社 | 初版・少汚・並下 | ||
| R2251 | 現代アメリカ演劇 英米文学シリーズ 3 | 鈴木周二 | 評論社 | 初版・並下 | ||
| R1866 | 現代世界演劇の展望 現代世界演劇 別巻 | 大久保輝臣・利光哲夫・岩淵達治・喜志哲雄・他 | 白水社 | 函・並下・少汚 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R1606 | 逍遙、抱月、須磨子の悲劇 新劇秘録 | 河竹繁俊 | 毎日新聞社 | 初版・函僅僅帯ヤケ・帯・並下 | ||
| R1707 | 夢いっぱい、精一杯 芝居と私と前進座 | いまむらいづみ | 新日本出版社 | 初版 | ||
| R0659 | じゃがいも父さん 宇野重吉一座 最後の旅日記 | 日色ともゑ | ネスコ | 初版・帯 | ||
| R0742 | 遠藤周作と劇団「樹座」の素敵な仲間たち | 同刊行委員会・編 | きこ書房 | 初版 | ||
| R2015 | 劇団大阪20年の歩み | 劇団大阪事務所 | 75P | |||
| R0004 | 喜多村緑郎追慕 | 喜多村九寿子・蔵版 | 演劇出版社 | |||
| R1320 | 春内順一写真集 杉村春子 舞台に生きる | 春内順一 | 集英社 | 初版・帯・並下 | ||
| R1831 | 美ら島 清ら心 ちゅらしま ちゅらぐくる | 平良とみ | アミューズブックス | 初版第1刷・カバ僅ヤケ・並下 | ||
| R22509 | 旅芸人の唄 筑紫美主子自伝 ほるぷ自伝選集/女性の自画像 II-4 | 筑紫美主子 | ほるぷ出版 | 少汚・並下 | ||
| R2053 | 旅の終りに 聞き書き冬木煬子 (注 :梅沢武生劇団) | 竹沢龍千代 | 文園社 | 第2刷 | ||
| R0743 | 悲しすぎて笑う 女座長 筑紫美主子の半生 | 森崎和江 | 文藝春秋 | 初版・少帯ヤケ・帯欠 | ||
| R1700 | 妖精を生きた、演じた! 一人ミュージカル『壁の中の妖精』の軌跡 | 永井恵理子 | 大村書店 | 初版第1刷 | ||
| R0660 | ふたりの 夫からの贈りもの (注 :一女優、演出家の昭和史、テアトル・コメディ、麦の会、文学座) | 長岡輝子 | 草思社 | 初版・帯 | ||
| R0658 | 鯛女のお姉ちゃん | 波乃久里子 | ザ・マサダ | 初版・帯 | ||
| R1847 | 評伝 長谷川時雨 | 岩橋邦枝 | 筑摩書房 | 第1刷・カバの背僅ヤケ・並下 | ||
| R22664 | 花柳章太郎 「舞台の衣裳」 | 花柳章太郎 | 求龍堂 | 初版・函欠裸堅装本・本体背下部痛カバ痛汚・並下・十分使えます | ||
| R1529 | 土方梅子自伝 (注 :築地小劇場) | 土方梅子 | 早川書房 | 初版・カバ僅痛僅ヤケ・並下 | ||
| R0111 | 地図を創る旅 青年団と私の履歴書 (注 :自伝エッセイ) | 平田オリザ | 白水社 | 初版 | ||
| R0486 | 座長「誠!」 大衆娯楽劇の寵児が明かした衝撃の半生 | 松井 誠 | 光文社 | 初版・並下 | ||
| R2266 | 日本中が私の劇場 | 真山美保 | 平凡社 | 初版・裏表紙少折線・少汚・並下 | ||
| R2326 | 翔る 趨る 喋る 東奔西走演劇紀行 | 道井直次 | 文理閣 | 第1版第1刷・少汚・並下 | ||
| R1405 | キャラメル ミラクル 演劇集団キャラメルボックスの5000日 | 守本一夫 | TOKYO FM出版 | 初版 | ||
| R0197 | 俳優座 No.25 (注 :俳優座 北海道公演「タルチュフ」切符半券付き) | 劇団 俳優座 | 37P | |||
| R2136 | 「人と狼」 パンフレット 1958・3 (配役 芥川比呂志・岸田今日子・金子信雄・他) | 中村光夫・作/福田恆存・演出 | 文学座編集室 | 51P・18.2×12.8cm・少汚 | ||
| R2137 | 「薔薇と海賊」 パンフレット 1958・7 (配役 杉村春子・岸田今日子・北村和夫・他) | 三島由紀夫・作/松浦竹夫・演出 | 文学座編集室 | 44P・18.2×12.8cm・綴金具錆外れ・少汚 | ||
| R2138 | 「熱帯樹」 パンフレット 1960・1 (配役 三津田 健・杉村春子・山崎 努・加藤治子・南 美江・他) | 三島由紀夫・作/松浦竹夫・演出 | 文学座編集室 | 33P・18.2×12.8cm・少汚 | ||
| R2140 | 「サロメ」 パンフレット 1960・4 (配役 岸田今日子・仲谷 昇・中村伸郎・他) | オスカー・ワイルド・作/日夏耿之介・訳/三島由紀夫・演出 | 文学座編集室 | 33P・18.2×12.8cm・裏表紙下折線あり・並下・少汚 | ||
| R2154 | 「陽気な幽霊」 パンフレット 1960・6 | ノエル・カワード・作/鳴海四郎・訳/戌井市郎・演出 | 文学座編集室 | 38P・18.2×12.8cm・綴金具錆外れ・少汚 | ||
| R2139 | 劇団民藝公演 しらけおばけ 民藝の仲間 161号 (注 :パンフ) | 秋浜悟史・作/渡辺浩子・演出 | 劇団民藝 | 18P | ||
| R1375 | ミュージカル 異国の丘 (注 :公演パンフ) | 浅利慶太(企画・演出・美術) | 劇団四季 | 51P | ||
| R0642 | 前略、劇団ひまわり様 | 砂岡周二 | 鹿砦社 | 初版 | ||
| R2381 | こどもの劇場が街を変える 札幌市立劇場やまびこ座・こぐま座の軌跡 | 岩崎義純 | 寿郎社 | 初版1刷・並下 | ||
| R0177 | 黒色テント68/71機関紙 評議会通信 No.25 特集・比置野ジャバラヤ | 68/71評議会 | 58P | |||
| R2205 | 宝塚歌劇主題歌集 歌の花束 | 金子七郎・編 | 宝塚歌劇団 | 64P・18×13cm・背少痛・少汚・経年変化 | ||
| R0766 | 演劇理論誌 地下演劇 第5号 特集 市街劇<人力飛行機ソロモン・ヨーロッパ篇> | 寺山修司(編集人) | 天井桟敷<地下演劇>編集委員会 | 不美・背少痛 | ||
| R1469 | ベケット巡礼 青山学院大学総合研究所叢書 | 堀 真理子 | 三省堂 | 第1刷・帯僅汚 | ||
| R2377 | 東京ヴォードヴィルショーグラフィティ SINCE 1973-1982 東京ヴォードヴィルショー10周年記念写真集 | 佐藤B作・編 | 三一書房 | 第1版第1刷・本体内側値札剥跡・少疲・少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R0463 | 戯曲 大隈重信・小野 梓・高田早苗 | 早稲田大学出版部 | 初版・函・並下 | |||
| R1823 | アディオス号の歌 書き下ろし新潮劇場 | 秋元松代 | 新潮社 | 初版・函・購入日記 | ||
| R0186 | 戯曲集 御本山農場 | 石上 慎 | 劇団河童(北見市) | 初版 | ||
| R0008 | 石崎一正戯曲集 | テアトロ | 初版・函 | |||
| R1824 | たいこどんどん 書き下ろし新潮劇場 | 井上ひさし | 新潮社 | 初版・函・帯 | ||
| R0029 | 肥前松浦女人塚 | 岡部耕大 | 三一書房 | 初版 | ||
| R1691 | アメリカ (注 :3部作第1弾、アメリカ移民・写婚妻という日米交渉史の陰部に光をあてた戯曲) | 加藤 直 | 而立書房 | 第1刷・帯の背ヤケ挟込・並下 | ||
| R1695 | 北村想/ザ・シェルター 在馬ジロ/悪魔のいるクリスマス | 北村 想・在馬ジロ | 白水社 | 第9刷 | ||
| R1835 | 戯曲 日本の気象 | 久保 栄 | 新潮社 | 初版・裸本・全体に煤汚・並下 | ||
| R1501 | 甘粕大尉 季節はずれの卒論 久保田猛戯曲集 | 久保田 猛 | テアトロ | 第1刷 | ||
| R1742 | 倉本 聰 | フラノ・クリエイティブ・シンジケート | ||||
| R2310 | 学校劇脚本集 ぼくらの学芸会 | 斎田 喬 | あかね書房 | 初版・裸本・不美・経年変化 | ||
| R1692 | バーレスク・1931 赤い風車のあった街 (注 :妹尾河童・イラスト) | 斎藤 憐 | 而立書房 | 第1刷・並下 | ||
| R1708 | 日本公許・女医一号 新作戯曲 荻野吟子抄 | 佐佐木武観 | 妻沼町 (埼玉県) | 初版・カバの背上部少痛・並下・献呈署名落款 | ||
| R0735 | 新作戯曲 荻野吟子・燃え尽きた星 日本公許・女医一号の生涯 | 佐佐木武観 | 劇作誌「戯曲春秋社」 | 初版・帯・献呈署名 | ||
| R22576 | 竹内銃一郎戯曲集 4 東京物語 酔・待・草 恋愛日記2 | 竹内銃一郎 | 而立書房 | 第1刷・カバ僅痛・少汚・並下 | ||
| R2184 | 悲劇阿闍世王 (注 :「悲劇阿闍世王」 4幕/「芝居見物」 1幕 谷口清超) | 谷口雅春 | 日本教文社 | 版表示なし・並下・少汚・経年変化 | ||
| R22577 | 平田オリザの仕事 1 現代口語演劇のために | 平田オリザ | 晩聲社 | 第3刷・少汚・並下 | ||
| R2169 | 不思議の国のアリス 第二戯曲集 | 別役 実 | 三一書房 | 第1版第5刷・カバ少汚・並下・少使用感 | ||
| R0521 | マザーマザーマザー ジョーンズタウン事件より 手の会上演台本 | 別役 実・作 | 手の会 | 88P・昭和54年9月のサイン入 | ||
| R1236 | 山猫からの手紙 別役実戯曲集 | 別役 実 | 三一書房 | 初版 | ||
| R1920 | 生きてるものはいないのか (注 :第52回 岸田國士戯曲賞受賞作) | 前田司郎 | 白水社 | 初版・帯・月報風の栞あり | ||
| R0010 | 矢代静一名作集 | 白水社 | 初版・函 | |||
| R1737 | 毒婦の父 高橋お伝 | 矢代静一 | 河出書房新社 | 初版・購入日記 | ||
| R22618 | 地底の鳥 | 山崎正和 | 河出書房新社 | 初版・並下 | ||
| R0043 | 啄木の妻 終章のある二幕 劇団文化座公演創立40周年記念 | 渡辺喜恵子・原作 | 劇団文化座 | 22P | ||
| R0012 | 乞食の歌 未来劇場 No.18 | 津上 忠 | 未来社 | 42P・初版・並下 | ||
| R0013 | 女の一生 未来劇場 No.24 | 水木洋子 | 未来社 | 97P・感想書込・記名 | ||
| R0014 | 予告された心中 未来劇場 No.41 | 榊原政常 | 未来社 | 56P | ||
| R0015 | 轍 (わだち) 未来劇場 No.45 | 水野文雄 | 未来社 | 65P | ||
| R0016 | 僕らが歌をうたうとき 未来劇場 No.87 | 宮本 研 | 未来社 | 72P | ||
| R2339 | イルクーツク物語 てすびす叢書 53 | アルブーゾフ/泉 三太郎・川上 洸・訳 | 未来社 | 第1刷・カバ汚・本体少汚・並下・訳者 泉氏の献呈署名 | ||
| R0148 | 横つ面をはられる彼 (注 :戯曲) | レオニイド・アンドレエエフ/熊澤復六・北村喜八・共訳 | 原始社 | 初版・裸本・不美 | ||
| R2180 | 戯曲 鼠陥し 附・革命露西亜の幻滅 社会文藝叢書 第九編 | イレーツキイ/工藤 信・訳 | 金星堂 | 版表示なし・私製ビニールカバ剥跡裏面残存・少痛・不美・記名 | ||
| R0011 | ハロルド・ピンター全集 第2巻 | 貴志哲雄・他訳 | 新潮社 | 初版・函 | ||
| R2269 | 相寄る魂 ギィ・フォワシィ 一幕劇集 | 梅田晴夫・利光哲夫・宮原庸太郎・和田誠一・訳 | 牧神社 | 新装版第1刷・カバの背少ヤケ・少汚・並下 | ||
| R2135 | 蝉こそ幸なれ モオリス・ベアリング短劇集 | モオリス・ベアリング/花田鉄太郎・訳 | 日本書房 | 版表示なし・裸本私製ビニールカバ貼付・煤汚・不美・経年変化 | ||
| R0767 | ちいさき神の、作りし子ら (注 :映画 『愛は静けさの中に』 原作) | マーク・メドフ 原作/青井陽治・訳 | 劇書房 | 初版 | ||
| R0009 | 狐とぶどう ブラジル戯曲集 | 牧原 純・他訳 | テアトロ | 初版・函 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R2123 | ステレオドラマ 地下室のアリス 打合せ用 NHK放送台本 (注 :FM) | 別役 実・作 | NHK | 横判・並下・少汚 | ||
| R2131 | ラジオドラマ イタリア賞参加候補 『友よ』 NHK放送台本 (注 :奈良岡朋子・白石加代子・初井言栄・他) | 林 京子・作/竹内日出男・脚色/間宮芳生・音楽 | NHK | 並下・少汚 | ||
| R2124 | ラジオ劇場 鷹を飼う家 NHK放送台本 (注 :FM) | 中上健治・原作/太田省吾・脚本 | NHK | 並下 | ||
| R2125 | ラジオ劇場 (ステレオ) 雪女 (決定稿) NHK放送台本 (注 :FM、大竹しのぶ・佐々木すみ江・加藤 武・殿山泰司・三上 寛(語り手)) | 森 万紀子・原作/岸 宏子・脚色/吉原すみれ・音楽 | NHK | 並下 | ||
| R2130 | TBSラジオドラマスペシャルIII 仇討 昭和57年度文化庁芸術祭参加 (注 :矢崎 滋・名古屋 章・財津一郎・佐藤 慶・若山弦蔵・渡辺美佐子) | 井上ひさし・作/宇野誠一郎・音楽 | TBS | A4半折チラシと新聞記事付 | ||
| R2126 | がんばれ元気!! オールナイトニッポン特別番組 全国21局ネット 長時間ラジオドラマ 少年サンデー連載 (注 :郷 ひろみ・あべ静江・鈴木ヒロミツ・にしきのあきら・他) | 小山ゆう・原作/高垣 葵・脚色/上野 修・演出 | JOLFニッポン放送 | 裏表紙に電話番号風の数字記入 | ||
| R2132 | ラジオのための音響連詩の試み 海に始まる 42のイメージ (注 :放送台本) | 川崎 洋・作 | ニッポン放送 | 43P | ||
| R2133 | 文芸春秋社提供 文春スーパーステーション 風の又三郎と蛙 (注 :放送台本) | 菊池 豊・脚本 | ニッポン放送 | 60P | ||
| R2127 | ラジオドラマ 海からの声 TBC 東北放送開局30周年記念ラジオ特別番組 (注 :放送台本、鈴木光枝・佐々木 愛) | 岩間芳樹・作 | 東北放送報道局ラジオ制作部 | 44P | ||
| R2134 | ステレオ・ドラマ じんじん 昭和五十七年度文化庁芸術祭ラジオ部門参加 (注 :放送台本、下元 勉・谷口奈緒子・北林谷栄・佐藤オリエ) | 岩間芳樹・作/広瀬量平・音楽 | FM東京 | 54P |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R1515 | 舞踏の本質と其創作法 附 基本的実地練習指導 | 石井 漠 | 人文会出版部 | 初版・識語署名・函の背少痛・汚・経年変化 | ||
| R2182 | メイド・イン・ロンドン Made in London | 熊川哲也 | 文藝春秋 | 第1刷・並下 | ||
| R1810 | ユカリューシャ 奇跡の復活を果たしたバレリーナ | 斎藤友佳理 (東京バレエ団 プリマ・バレリーナ) | 世界文化社 | 初版第1刷・並下 | ||
| R1600 | バレエと歩んだ半世紀 楽しく生きる! 谷口登美子のメッセージ | 須田玲子 | 文芸社 | 初版第1刷・カバ | ||
| R2183 | お母さん、僕は大丈夫! 寺田宜弘 キエフ・バレエ学校八年間の留学記録 | 竹村明子 | 文園社 | 初版第1刷・並下 | ||
| R2385 | パトリシアのバレエ入門 | ジャニーヌ・スタンロワ/谷 桃子・監修/大津俊克・訳 | ブックマン社 | 第17版・裸堅本・下部痛・記名・印・汚・並下 | ||
| R1921 | ボリショイ劇場 バレエ&オペラ舞台写真集 モスクワ・プラネータ社版 日本語訳別刷付 | スタニスラフ・ルーシン・編 | 発売 1PC | 函の背ヤケ少汚・並下 | ||
| R1748 | モスクワ芸術劇場バレエ 音楽写真文庫 XXIII | 小倉重夫・編著 | 音楽之友社 | 第1刷・天少シミ・並下 | ||
| R1756 | 舞踏概説 | 邦 正美 | 邦舞踏研究所 | 再版・裸本・不美汚・資料的価値のみ | ||
| R1869 | ダンスの誘惑 (注 :帯コピー 「肉体の音楽の波動」) | 土屋恵一郎 | 青土社 | 第1刷・帯少痛・天少汚・並下 | ||
| R0104 | 四次元通信 59号 特集 舞踏・大野一雄 | 矢立出版 | 76P・並下 | |||
| R1987 | 土方巽舞踏写真集 危機に立つ肉体 BODY ON THE EDGE OF CRISIS 表題・献詞=澁澤龍彦 序文=大岡 信 解説=合田成男 写真=細江英公・他 | アスベスト館・監修 | PARCO出版 | 第1刷・ビニールカバ・帯 | ||
| R1842 | 土方巽舞踏大鑑 かさぶたとキャラメル | 種村季弘・鶴岡善久・元藤Y子(編集委員) | 悠思社 | 初版第1刷・並下 | ||
| R1673 | アスベスト館通信 第1号 (注 :舞踏の土方 巽・埴谷雄高・永田耕衣・吉田文憲・種村季弘) | 元藤Y子・編 | アスベスト館 | 40P・初版・並下・少汚 | ||
| R1674 | アスベスト館通信 第3号 (注 :舞踏の土方 巽・三好豊一郎・清水 晃・中村文昭・森 茉莉・大野慶人・副島輝人) | 元藤Y子・編 | アスベスト館 | 52P・初版・並下・少汚 | ||
| R1675 | アスベスト館通信 第7号 (注 :舞踏の土方 巽・池田満寿夫・芝山幹郎・中西夏之・合田成男) | 元藤Y子・編 | アスベスト館 | 56P・初版・並下・表紙汚 | ||
| R1676 | アスベスト館通信 第8号 (注 :舞踏の土方 巽・加藤郁乎・唐 十郎・天沢退二郎・飯島耕一・合田成男) | 元藤Y子・編 | アスベスト館 | 52P・初版・並下・表紙汚 | ||
| R23109 | ダンサーズ・ダイエットブック トップダンサーに聞く本格シェイプアップ | アレグラ・ケント/鈴木正成・監訳/羽田悦子・訳 | 大修館書店 | 7版・並下 | ||