.
美術 写真 音楽
芸能・演劇 映画・映像
絵画 国内作家 浮世絵・版画 美術館・美術業界 写真集・写真家の著作 総説・世界の音楽
芸能 俳優
絵画 公募・団体・受賞展 彫刻・立体造形 美術史・評論 美女写真集 楽器・音響
演劇 一般 スタッフ・作品
絵画 国内テーマ別展示 工芸 雑誌 「日本の美術」 ニコンサロンブックス・
ニッコールクラブ
レコード
演劇人・劇団 映画評論・その他
絵画 海外作家 書道 雑誌 「芸術新潮」 写真図録 クラシック
戯曲 特撮・アニメ(附 マンガ)
絵画 海外テーマ別展示 建築・工業デザイン 雑誌 「ミュージアム・
マガジン ドーム」
写真評論 ジャズ
ラジオドラマ 雑誌 「キネマ旬報」
      撮影技法・機材 歌謡曲から ロックまで
バレエ・舞踏 雑誌 「芸能画報」
      雑誌・年鑑 邦楽・民謡・日本歌曲
  雑誌 「イメージ
フォーラム」

芸術 > 音楽 > 一般
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
R2327発声と共鳴の原理森山俊雄音楽之友社
昭49
1,500
第12刷・カバの裏表紙上角背近く少破線化学糊補修・印・少汚・並下
R2001合唱組曲 森の世界  親と子で歌う2部合唱関山昭子(作詞)/大西 進(作曲)音楽之友社
昭61
1,050
55P・記名・並下
R1895実用 ポピュラー音楽編曲法  上・下2冊川上源一・編(財)ヤマハ音楽振興会
昭49・50
18,900
第1版・函汚・蔵書印・並下
R1425西洋音楽からみたニッポン 俳句は四・四・四石井 宏PHP
2007
840
初版・帯
R0803音楽の革命 バロック・ジャズ・ビートルズヘンリー・プレザンツ/片岡義男・訳晶文社
1976
840
5刷・帯・少ヤケ
R1856サウンド&ヴィジョン 時代をうたうミュージシャンたち蒲田耕二音楽之友社
1993
1,260
第1刷・並下
R1903東洋音楽の印象田辺尚雄人文書院
昭16
2,100
初版・函下部少痛汚・本体シミ汚・並下・経年変化
R1661トルコ 旅と暮らしと音楽と 売切細川直子晶文社
1996
840
2刷
R2004シャルル・トレネ独唱会
 (注 :コンサートパンフ、3月7日 日比谷公会堂公演の使用済みチケットと伊勢丹プレイガイド紙袋付き)
主催 毎日新聞社
1959
1,575
表紙下角少折跡
R1896ロシア民謡物語園部四郎全音楽譜出版社
1958
630
初版・カバ痛不美・蔵書印・並下・新書判
R1995ロシア民謡の歴史 民族と風土のうたごえ北川 剛音楽之友社
昭48
1,890
第4刷・蔵印・並下・少汚
R1885新版 ロシア民族音楽物語ポポノフ/広瀬信雄・訳新読書社
2000
1,260
新版1刷・並下
R1668ブルースに囚われて アメリカのルーツ音楽を探る飯野友幸信山社
2006
1,575
第1版第2刷
R1665タンゴ! この一冊であなたもタンゴ通  ミューブックス木田寿司毎日新聞社
昭62
630
初版・印
R1259ラテンアメリカ発=音楽通信八木啓代新日本出版社
1991
735
初版・カバの背少ヤケ
R2059世界独唱名歌80番 ピアノ伴奏東京音楽書院
昭53
840
第1刷・蔵印・並下
R2166レコード鑑賞 世界の音楽史江口 亨新日本出版社
1972
630
第3刷・ビニールカバ・蔵印・煤汚・並下
R1258癒しの自然音楽リラ研自然音楽研究所・編著でくのぼう出版
1997
1,575
初版・カバ僅痛・8cmCD1枚付
R0776失われゆく音楽をもとめて
 (注 :「自然と共に生きる音楽」「夢と儀礼」「人の一生と音楽」)
秋山龍英雄山閣
昭52
945
初版・並下・カルチャーブックス14
R1562音楽美学 新しいモデルを求めてH・エッゲブレヒト D・シャルル 他/戸澤義夫・庄野 進・編勁草書房
1987
1,890
第1版第1刷・帯・ビニールカバの背上部少破れ・並下・古書店値札跡
R1887音楽の歴史と思想H・ライヒテントリット/服部幸三・訳音楽之友社
昭48
945
第17刷・函汚・蔵書印・並下
R1905音楽の歴史 西洋音楽と日本音楽の流れ柴田 仁あゆみ出版
1981
1,260
第1刷・カバの背少ヤケ・カバと本体テープ止跡・並下・少汚・蔵印
R0176創元音楽講座 第4巻 音楽と社会創元社
昭28
840
初版・函・帯・印・並下
R0333音楽 No.1 創刊号
座談会  日本の音楽の問題点
音楽評論社
昭40
2,100
並下・少汚
R0334音楽 No.2
 特集 これからの軽音楽
音楽評論社
昭40
1,575
並下・少汚
R0335音楽 No.3
 特集 邦楽の新しい道
音楽評論社
昭40
1,260
並下・少汚
R0336音楽 No.4
 特集1 クラシック音楽に親しもう  特集2 初秋の読み物 「世界を歩く」
音楽評論社
昭40
1,050
並下・少汚
R0337音楽 No.5
 特集 オキナワ
音楽評論社
昭40
1,050
並下・少汚
R0338音楽 No.6
 特集 子どもと音楽
音楽評論社
昭40
735
3Pほど朱線・並下・少汚
R0339音楽 No.7
 特集 日本の音楽活動
音楽評論社
昭40
1,050
並下・少汚
R0340音楽 No.8
 特集 地方の音楽文化
音楽評論社
昭41
1,050
並下・少汚
R0341音楽 No.9
 特集 大衆芸術
音楽評論社
昭41
1,050
並下・少汚
R0342音楽 No.10
 特集 音楽家の生活
音楽評論社
昭41
1,050
並下・少汚
R0343音楽 No.11
 特集 音楽と政治  (注 :背表紙には No.8と誤表記)
音楽評論社
昭41
1,050
並下・少汚
R0344音楽 No.12
 特集 歌謡曲を考える
音楽評論社
昭41
1,050
並下・少汚
R0345音楽 No.13
 特集 合唱運動
音楽評論社
昭41
1,050
並下・少汚
R0346音楽 No.14
 特集 伝統音楽のゆくえ
音楽評論社
昭41
1,050
記名・並下・少汚
R0347音楽 No.15
 特集 音楽と日本語
音楽評論社
昭41
1,050
並下・少汚
R0348音楽 No.16
 特集 音痴とは何か
音楽評論社
昭41
1,050
背文字「音楽」ヤケ消・並下・少汚
R0349音楽 No.17 終刊号?
 特集 音楽家と聴衆
音楽評論社
昭41
1,050
少濡れジミ・並下・少汚
R1851季刊 音楽文化の創造  第11号  cmc 1998 WINTER
 特集 国際音楽の日フェスティバル’98
財団法人 音楽文化創造
1998
1,050
R1852季刊 音楽文化の創造  第12号  cmc 1999 SPRING
 特集 地域に結びついたホールの活かし方
財団法人 音楽文化創造
1999
1,050
R1853季刊 音楽文化の創造  第13号  cmc 1999 SUMMER
 特集 吹奏楽の今 その現状と課題
財団法人 音楽文化創造
1999
1,050
R2065音楽年鑑 昭和53年版浅香 淳 (編集兼発行)音楽之友社
昭53
1,890
版表示なし・函少汚・並下
R2043レコード・コレクターズ 創刊号
 戦前の日本人ジャズ歌手 ビング・クロスビー ドリス・デイ ザビア・クガート キャブ・キャロウェイ
ミュージック・マガジン
1982
2,100
背の黄色部分ヤケ色抜け・並下
R2044レコード・コレクターズ 創刊第2号
 松島詩子 ジュディ・ガーランド フランク・シナトラ ナット・コール・トリオ Vディスク研究
ミュージック・マガジン
1982
1,575
並下
R2045レコード・コレクターズ 3号
 ノーマン・グランツの仕事 ミルス・ブラザーズ ヘレン・メリル 松平晃 若松若太夫
ミュージック・マガジン
1982
1,575
並下・少汚
R2046レコード・コレクターズ 4号
 ジョー・スタッフォード ジャイヴ・ミュージック E・ゴーメ
ミュージック・マガジン
1982
1,575

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

芸術 > 音楽 > 楽器・音響
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
R0808楽器の百科真篠 将全音楽譜出版社
昭41
2,100
初版・函の背少痛汚・本体良好
R1898楽器が語る音楽の現場 (1)
 指揮者から作曲家まで一流音楽家との対談による
藤沼朝保(株)ラジオ技術社
昭48
840
初版・天僅シミ・並下・少汚・蔵書印
R2376オーケストラ楽器別人間学茂木大輔草思社
1996
850
第1刷・並下
R2311海峡を渡るバイオリン
 (注 :在日韓国人のバイオリン作りの名人の半生)
陳 昌鉉・語り/鬼塚 忠・岡山 徹・聞き書き河出書房新社
2002
900
初版・並下
R2035ロシアの楽器 バラライカ物語ユーリー・バラーノフ/広瀬信雄・訳新読書社
2001
1.260
初版・並下
R2002the FENDER 1  ザ・フェンダー 1  ストラトキャスター  リットーミュージックムックリットーミュージック
平8
1,575
第3版第2刷・角少折跡
R1894ピアノの歴史  音楽写真文庫 IX属 啓成音楽之友社
昭40
1,050
第1刷・カバ少痛不美・本体少汚・経年変化
R1200洋琴 ピアノものがたり檜山睦郎芸術現代社
昭61
1,050
初版・帯
R0806電気楽器 サウンドの創造渡辺貞夫・監修/小沢恭至・編オーム社
昭49
3,150
3刷・カバ少ヤケ少痛・本体並下
R2062アコーディオンの本
 (注 :帯コピー 「アコースティック志向の時代をリードし、音楽ジャンルの既成概念へ挑む」)
渡辺芳也春秋社
1993
1,050
第1刷・帯痛挟込・カバ少痛・朱線と朱チェック跡・並下
R0807音楽音響学田辺尚雄音楽之友社
昭37
2,100
4刷・カバ不美少痛・全体に汚・見返しに記名
R1888音楽工学H・F・オルソン/平岡正徳・訳誠文堂新光社
昭44
3,150
第1版・函汚少痛・蔵書印・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

芸術 > 音楽 > レコード
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
R1840LP事典
 (注 :藤田氏は 「LP事典 鑑賞篇」 高城氏は 「LP事典 技術篇」 を担当、全集の月報のような 8Pの附録がついている、附録の内容は 「『LP事典』はこうして生れた」 増永善吉・「LP散歩」 藤田不二・「良い音を求めて」 高城重躬)
 売切
藤田不二・高城重躬・共著鱒書房
昭28
52,500
裸本・本はしっかりしている・並下
R0614「エコー」コロンビアLP愛好会・会報/第7号同会
昭34
1,050
23P・表紙少折跡・少汚・並下
R0170コロンビア純邦楽レコード目録日本コロンビア株式会社
昭44
1,050
92P・釧路のレコード店ゴム印
R0021ビクター・純邦楽レコード目録 昭和45年度日本ビクター(株)
昭45
1,050
R0477グラモフォン・クラシック総カタログ 1980〜81
 (注 :背文字は「総カタログ」、表紙は「総合カタログ」、見返しは「総目録」の1981年度版、奥付にはタイトルなし)
ポリドール(株)
昭55
840
印・少汚
R0114名盤コレクション 私の愛聴盤ベスト10 レコード芸術・別冊音楽之友社
昭58
1,050

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

芸術 > 音楽 > クラシック
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
R2351女声合唱名曲選伊藤辰雄・編野ばら社
1980
800
初版2刷・カバの背他ヤケ・印・少汚・並下
R1826雪のなかのアダージョ
 (注 :バッハ『マタイ受難曲』の衝撃から 武満 徹『弦楽のためのレクイエム』の呪縛力まで)
粟津則雄新潮社
1998
945
初版・並下
R1545室内楽のたのしみ大木正興音楽之友社
昭51
735
第6刷・カバ上部僅痛・並下
R1544音楽の合間に篠田一士音楽之友社
1978
735
第1刷・カバ少汚僅煤け・並下
R1195クラシックだドン!砂川しげひさ共同通信社
1986
630
初版・並下・少汚
R2030音楽美学村上嘉隆カワイ楽譜
昭43
1,260
第3刷・カバの背僅ヤケ少汚・蔵印・並下
R2032和声学ルードウィヒ・トゥイレ ルードルフ・ルイ/山根銀二・渡 鏡子・訳音楽之友社
昭29
9,450
初版・カバ表紙上部背近く少欠損・蔵印・少煤汚・経年変化
R2036音楽形式学シュテール/属 啓成・訳音楽之友社
昭45
1,050
第8刷・函の背少シミ他少汚・蔵印・並下
R1927楽式論石桁真礼生音楽之友社
昭34
1,050
第5刷・函少汚少痛・蔵印・並下
R2005楽式論伊藤義雄全音楽譜出版社
昭53
1,890
第16版・函汚・蔵印・並下
R1893清瀬保二著作集 われらの道
 (注 :日本作曲会の師父、全著作収録)
同編集委員会・編同時代社
1983
2,100
初版第1刷・帯・カバ帯ヤケ・並下
R0782林光音楽の本林 光晶文社
1976
735
7刷・帯
R0019音楽の不思議別宮貞雄音楽之友社
昭46
1,050
初版・並下
R2156題名のない音楽会黛 敏郎角川書店
昭52
1,575
初版・カバ少痛汚・並下
R1133音楽未来通信三宅榛名晶文社
1984
735
初版・並下・少汚・新書判
R1687管弦楽の為の幻想曲 京都女子大学研究叢刊 11
 (注 :スコア)
安村好弘・作曲京都女子大学
昭60
10,500
42.5×30cm・ハードカバー・表紙上部僅痛・小印
R2034作曲入門講座  II 実技篇林 光・間宮芳生・岡田和大飯塚書店
昭37
840
初版・函少ヤケ汚・蔵印・並下
R1925指揮の技法山田一雄音楽之友社
昭54
5,250
第6刷・カバ少汚・蔵印・並下
R1904北の“交響史” 札幌交響楽団・30年の全演奏記録札幌交響楽団・編和泉書房
1994
6,300
A4判
R1387びわ湖ホール オペラをつくる  創造し発信する劇場上原恵美・井上建夫・牧野 優・初田 靖・小野隆浩新評論
2007
1,575
初版・帯
R1830ウィーン酔い酔い合唱団  六本木男声合唱団 ウィーン、ベルリン、グラーツへ。六本木男声合唱団日本ビジネス出版
2003
1,260
初版・団員の方の献呈署名
R2061フレージングとアーティキュレーション 生きた演奏のための基礎文法ヘルマン・ケラー/植村耕三・福田達夫・共訳音楽之友社
昭50
1,050
第7刷・カバ汚・本体少汚・蔵印・並下
R1910露西亜音楽年代記リムスキイ・コルサコフ/服部龍太郎・訳第一書房
大15
3,150
第1刷・裸本・背糊補修跡・小口シミ・落書・不美・資料としては十分使えます
R2234シューベルトの生涯と芸術属 啓成千代田書房
昭23
900
初版・裸本・並下・少汚・経年変化
R1433ショパン評伝ウイリアム・マアドック/大田黒元雄・訳第一書房
昭14
2,100
初版・函欠裸本・不美・並下・値札剥がし跡
R2230小説 チャイコフスキークラウス・マン/三浦靭郎・訳音楽之友社
昭47
1,500
第1刷・カバ上部横に少折線痛・少汚・経年変化
R0098音楽芸術 第48巻第3号
 特集 チャイコフスキー再考 生誕150年記念
音楽之友社
1990
525
R2029旋律学エルンスト・トッホ/武川寛海・訳音楽之友社
昭45
4,200
第4刷・カバ表紙下部縦に5cm程傷線補修跡・カバと本体テープ止・蔵印・少煤汚
R1603バッハ平均律クラヴィーア I  解釈と演奏法市田儀一郎音楽之友社
昭60
2,100
第18刷・函少汚・並下
R1889バッハの装飾音ウォールター・エマリ/東川清一・訳音楽之友社
昭50
1,050
第10刷・カバ少痛・並下・少汚
R1933J .S .バッハへの道 ドイツ・バロック音楽の栄光大塚夏生共同出版社 (札幌)
昭55
1,890
初版・記名印・並下・少汚
R1900新訂 音楽家の基礎練習パウル・ヒンデミット/坂本良隆・千蔵八郎・共訳(株)音楽之友社
昭47
1,050
第16刷・カバの背ヤケ不美・並下
R1323ジャコモ・プッチーニ 生涯と作品ジュリアン・バッデン/大平光雄・訳春秋社
2007
4,200
初版・帯
R0775マーラー事典立風書房
1989
1,575
初版・並下
R0910マーラー 私の時代が来た桜井健二二見書房
昭62
945
初版・カバ少ヤケ
R0779マーラーとヒトラー  生の歌 死の歌桜井健二二見書房
昭63
1,575
初版
R1485マーラー 未来の同時代者クルト・ブラウコプフ/酒田健一・訳白水社
1974
2,940
初版・函の背ヤケ・並下
R2049モーツァルト 演奏法と解釈エヴァ+パウル・バドゥーラ=スコダ/渡辺 護・訳音楽之友社
昭51
1,575
第9刷・カバ少汚背ヤケ文字一部薄・朱線・並下
R1481ワーグナーの妻コジマ リストの娘の愛と策謀ジョージ・R・マレック/伊藤欣二・訳中央公論社
昭58
840
初版・小口と地少汚・並下
R1877エルザの夢 新しいワーグナー像を求めて三光長治法政大学出版局
1987
840
初版第1刷・カバ欠・並下
R2228わが心の歌 望郷のバラード天満敦子文藝春秋
2000
900
第1刷・並下
R1679音楽からの贈り物  (注 :全盲のヴァイオリニスト)和波孝禧新潮社
1994
735
初版・僅マーカー線・購入日数字あり
R2064ベルリンへの長い旅 戦乱の極東を生き延びたユダヤ人音楽家の手記  (注 :元ベルリン・フィル首席ヴァイオリン奏者、「満洲での十一年 1939〜49」の章 77Pあり)ヘルムート・シュルテン/真鍋圭子・訳朝日新聞社
1999
840
第1刷・見返しより2頁ほど縦に折線跡
R2023聞き書き 井上頼豊  音楽・時代・ひと  (注 :チェリスト)聞き手 外山雄三・林 光音楽之友社
1996
1,470
第3刷
R1929生きているピアノ  ピアニストのエッセイ 2神谷郁代東京音楽社
1990
630
初版第1刷・少線
R1292アジタート・マ・ノン・トロッポ  (注 :著者はメキシコ在住の国際的ピアニスト)黒沼ユリ子未来社
1978
735
4刷・帯挟込
R1424ロシア・音楽・自由 ムスチスラフ・ロストロポーヴィチ ガリーナ・ヴィシネフスカヤクロード・サミュエル 編/田中淳一・訳みすず書房
1987
2,625
初版・帯・蔵印・私製ビニールカバにてテープ貼付
R2256レコード音楽講座 第4巻 名演奏家アルバム音楽之友社・編音楽之友社
昭34
600
第1刷・カバの背書名ヤケのため消・印・汚・並下
R1484ウイーン・フィルえぴそーどアレクサンダー・ヴィテシュニク/福原信夫・吉野忠彦・共訳立風書房
1977
1,575
初版・カバヤケ・並下・少汚
R1876トスカニーニ 生涯と芸術H・タウブマン/渡辺暁雄・訳東京創元社
1969
1,260
5版・カバ不美少痛・並下
R2255世界の名指揮者小石忠男音楽之友社
昭50
700
第3版・カバの背ヤケ・印・少汚・並下
R2028世界の指揮者吉田秀和ラジオ技術社
昭49
840
3版2刷・カバの背ヤケ・蔵印・並下・少汚
R1875パリ楽壇70年 「ペレアスからアンド・ガラントまで」よりの抄文アンリ・ビュッセル/池内友次郎・訳編音楽之友社
昭41
4,200
第1刷・カバ少汚・並下
R1899音楽の世界史  (注 :「原初から中世まで」 「ルネサンスの精神」 「バロック音楽の展開」 「近代の成熟を担った音楽」の四章から構成)井上和男(株)音楽之友社
昭46
525
第6刷・蔵書印・並下・新書判
R2229レコード音楽講座 第2巻 レコードによる音楽史音楽之友社・編/野村光一・堀内敬三・村田武雄(編集顧問)音楽之友社
昭34
1,000
第2刷・カバ少痛ヤケ背文字薄消・不美
R1207音楽史アインシュタイン/大宮真琴・他訳ダヴィッド社
1977
735
19版・函少汚・記名ゴム印
R1605グラウト 西洋音楽史  上  ノートン音楽史シリーズD.J.グラウト/服部幸三・戸口幸策・共訳音楽之友社
昭60
2,100
第18刷・函
R0816現代音楽の創造者たちシュトゥッケンシュミット/吉田秀和・訳新潮社
昭34
1,050
初版・カバ本体共不美・カバ本体共裏表紙にマジック記名・小印・少鉛筆線
R1192音楽論ジョン・ラスキン・原著/御木本隆三・訳/ウェークフィールド嬢・編東京ラスキン協会
昭7
5,250
並下・少汚・少疲・他古書店値札あり
R1701ザルツブルク音楽祭 music gallery 16山崎 睦・文/Salzburger Festspiele・写真音楽之友社
昭61
945
第1刷・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

芸術 > 音楽 > ジャズ
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
R2048いつも命がけ!  小説 ジョージ川口物語安部譲二日本テレビ
1992
1,050
初版・並下
R2000ジャズ・軽音楽編曲法影山鶴雄リズム・エコーズ
表示なし
1,050
全体に煤汚・少朱線・蔵印・並下
R0968すれ違う音は泳ぐ光にとまどい鍵谷幸信集英社
1978
1,575
初版・帯汚痛挟込・並下・少汚・天僅シミ
R1710ジャズ・スタイルブック  ジャズ・スタイル別 定盤+新定盤ガイド
 別冊スイングジャーナル
(株)スイングジャーナル社
平8
1,050
並下
R2213ECMの真実  THE TRUTH OF ECM
 (注 :帯コピー 「異端から正統へ 二十一世紀の新しい音楽潮流」)
稲岡邦弥河出書房新社
2001
1,200
2刷・帯・並下
S22865文藝別冊  総特集 ビル・エヴァンス  KAWADE夢ムック
 (注 :「対談 寺島靖国×後藤雅洋」、「木住野佳子 『リズム・イン・メロディ』」、他)
河出書房新社
2001
1,000
R0768SONNY ROLLINS JAPAN TOUR ’85
 ソニー ロリンズ ジャパン ツアー ’85  (注 :コンサートパンフ)
読売新聞社
1985
1,575
24P・並下
R0815間津波 1
 (注 :マツハ、釧路市のジャズ喫茶ジス・イズ内にて刊行)
間津波実験工房
昭58
1,050
29P・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

芸術 > 音楽 > ジャズ > 雑誌「ジャズ批評」
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
R22835季刊 ジャズ批評 55号
 特集 
ジャズはお祭りだ
ジャズ批評社
昭61
800
少汚・並下
R22836季刊 ジャズ批評 65号
 特集 
アート・ブレイキー & ジャズ・メッセンジャーズ
ジャズ批評社
平元
800
少汚・並下
R22866季刊 ジャズ批評 82号
 特集 
ジャズ1960年代  多彩なきらめき  キー・パーソン&名盤 アルバム330作でたどる録音ドキュメント
ジャズ批評社
平6
1,200
並下
R22837季刊 ジャズ批評 86号
 特集 
パット・メセニー大全集
ジャズ批評社
平8
800
並下
R22838季刊 ジャズ批評 88号
 特集 
キース・ジャレット大全集
ジャズ批評社
平8
1,500
R22839季刊 ジャズ批評 90号
 特集 
ウェス・モンゴメリー大全集
ジャズ批評社
平9
1,500
並下
R22840季刊 ジャズ批評 92号
 特集 
ジョン・コルトレーン大全集
ジャズ批評社
平9
1,500
並下
R22841季刊 ジャズ批評 94号
 特集 
セロニアス・モンク大全集
ジャズ批評社
平10
1,500
R22842季刊 ジャズ批評 95号
 特集 
ギタリスト大全集 Vol.1 (A〜L)
 ジャンルを越えてギター・ミュージックの魅力を網羅 ジャズ、ブルース、ソウル、ロック、カントリー、ワールド他 全員集合
ジャズ批評社
平10
1,000
背僅薄ヤケ・並下
R22843季刊 ジャズ批評 96号
 特集 
ギタリスト大全集 Vol.2 (M〜Z)
 ジャンルを越えてギター・ミュージックの魅力を網羅 インタヴュー/エッセイ/コラムのほか、日本のギタリスト・カタログも一挙掲載!
ジャズ批評社
平10
1,000
R22844季刊 ジャズ批評 97号
 特集 
フランク・シナトラ大全集
ジャズ批評社
平10
1,500
R22846季刊 ジャズ批評 99号
 特集 
ウェイン・ショーター大全集
ジャズ批評社
平11
1,000
R22867季刊 ジャズ批評 100号
 特集 
90年代のジャズ
ジャズ批評社
平11
1,000
R22848季刊 ジャズ批評 102号
 特集 
アーリー・ジャズ入門 1900〜1939
ジャズ批評社
平12
1,500
R22849季刊 ジャズ批評 103号
 特集 
グラント・グリーン大全集 ブルーノートの看板ギタリスト ファンキー・ギターの王者
ジャズ批評社
平12
1,500
R22868季刊 ジャズ批評 104号
 特集 
マイケル・ブレッカー大全集
ジャズ批評社
平11
800
表紙少折跡・並下
R22851季刊 ジャズ批評 108号
 特集 
スタンダード・ナンバー
ジャズ批評社
平13
1,500
R22852季刊 ジャズ批評 109号
 特集 
ピアノ・トリオ最前線 哀愁と熱情の現代ピアノ・トリオ CD約400作を一挙紹介!
ジャズ批評社
平13
1,500
R22869季刊 ジャズ批評 113号
 特集 
続 ピアノ・トリオ最前線
ジャズ批評社
平14
1,000
R22870隔月刊 ジャズ批評 123号
 大特集 
私のベスト・ジャズ・アルバム 2004
(株)松坂 屋号ジャズ批評社
平17
700
R22871隔月刊 ジャズ批評 126号
 大特集 
日本列島ジャズ・フェスティバル
(株)松坂 屋号ジャズ批評社
平17
700
R22872隔月刊 ジャズ批評 133号
 特集 
ピアノ・トリオ vol.3
(株)松坂 屋号ジャズ批評社
平18
700
R22873隔月刊 ジャズ批評 142号
 特集 
マイ・ベスト・ジャズ・アルバム 2007
(株)松坂 屋号ジャズ批評社
平20
700
R22874隔月刊 ジャズ批評 144号
 特集 
ブルーノート アルフレッド・ライオンの仕事  アルフレッド・ライオン生誕100年
(株)松坂 屋号ジャズ批評社
平20
700
R22875隔月刊 ジャズ批評 147号
 特集 
ジャズ・ヴォーカル最新読本
(株)松坂 屋号ジャズ批評社
平21
700
R22876隔月刊 ジャズ批評 148号
 特集 
マイ・ベスト・ジャズ・アルバム 2008
(株)松坂 屋号ジャズ批評社
平21
700
R22877隔月刊 ジャズ批評 151号
 特集 
トミー・フラナガン/デューク・ジョーダン
(株)松坂 屋号ジャズ批評社
平21
700
R22888隔月刊 ジャズ批評 152号
 特集 
レッド・ガーランド/ウィントン・ケリー
(株)松坂 屋号ジャズ批評社
平21
700
R22889隔月刊 ジャズ批評 155号
 特集 
黒人テナー・サックス奏者  黒人テナーはジャズの歴史そのもの
(株)松坂 屋号ジャズ批評社
平22
700
R22861モダンジャズ黄金時代 1951-61  ハードバップ入門
 ジャズ批評ブックス
ジャズ批評編集部・編(株)松坂
2000
1,500
第1版第1刷
R22830ジャズ・ピアノ入門
 ジャズ批評ブックス
ジャズ批評編集部・編(株)松坂
2000
1,500
第1版第1刷・小口僅汚
R22863ジャズ50年代 ジャズが最もジャズらしかったとき
 ジャズ批評ブックス
ジャズ批評編集部・編(株)松坂
2001
1,200
第1版第1刷・カバの裏表紙上部僅シワ
R22831Jazz トランペット
 ジャズ批評ブックス
ジャズ批評編集部・編(株)松坂
2001
1,500
第1版第1刷
R22832Jazz アルト・サックス
 ジャズ批評ブックス
ジャズ批評編集部・編(株)松坂
2001
1,500
第1版第1刷
R22862Jazz テナー・サックス
 ジャズ批評ブックス
ジャズ批評編集部・編(株)松坂
2001
1,500
第1版第1刷
R22864Jazz管楽器 バリトン・サックス/ソプラノ・サックス/クラリネット/フルート/トロンボーン 他
 ジャズ批評ブックス
ジャズ批評編集部・編(株)松坂
2002
1,500
第1版第1刷
R22833JAZZベース
 ジャズ批評ブックス
ジャズ批評編集部・編(株)松坂
2005
1,500
第1版第1刷

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

芸術 > 音楽 > 歌謡曲・ポップス・ロック
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
R1901禁歌の生態学 練鑑ブルース考三橋一夫(株)音楽之友社
昭58
1,890
第1刷・カバと本体テープ貼付跡・並下・少汚
R2177阿久悠神話解体 歌謡曲の日本語見崎 鉄彩流社
2009
1,365
初版第1刷・帯
R1798歌とともにわが人生
 (注 :さっぽろのうた・くしろのうた・けいさつのうた・他、北海道の作詞家)
加藤悦郎 (かとう えつろう)私刊
昭63
1,890
贈呈印・署名
R0122赤いグラスのいい出逢い牧野昭一総合企画
1997
945
初版
R1015ブルースの女王 淡谷のり子吉武輝子文藝春秋
1989
840
初版・カバ僅痛・並下
R1547井の中の蛙越路吹雪創藝社
昭30
2,625
初版・カバヤケ汚・本体汚・新書判
R2231私の家は山の向こう テレサ・テン十年目の真実  我的家在山的那一邊  (注 :天安門事件抗議集会で歌った幻の名曲CD付)有田芳生文藝春秋
2005
1,200
第1刷・帯・特別付録CD付
R0600虹になりたい 歌の道一筋に生きる雪村いづみ潮出版社
1998
735
初版
R0643渾身・石橋 凌生江有二シンコー・ミュージック
1989
1,575
初版
R2042窓 ・・・せめて愛を・・・五輪真弓集英社
1983
945
第1刷・並下
R0267陽水の快楽 井上陽水論竹田青嗣河出書房新社
1986
840
初版
R1295「尾崎豊」その生と死の謎千葉潤子文化創作出版
1994
525
初版・天少汚・並下・新書判
R1837坂本龍一の音楽
 (注 :帯コピー 「1978年以来創作されたほぼすべての曲を紹介するとともに その作曲技法、音楽語法を独自のアルゴリズムで徹底的に分析・解説」)
山下邦彦東京書籍
2008
6,300
第1刷・函・帯・大型本・1055P
R2129新宿の片隅でシオンシンコー・ミュージック
1992
1,050
初版・帯・並下
R1403北斗の風 故郷の歌が聞こえる鈴木一平立風書房
1983
1,575
初版・並下
R1388月光下騎士団大事典 ムーンライダーズ30周年記念目録月面探査者一同・編著ブルース・インターアクションズ
2007
1,890
初版・帯
R12191970音楽人百科  日本のフォーク ニューミュージック ロック宮澤省三・大黒静郎・長野 修・編学習研究社
1994
1,155
初版・帯
R1633愛なのにMiss lonely いつかめぐり逢うあなたへ  青春ベストセラーズ相本久美子ワニブックス
1981
1,260
初版・並下・少汚
R1634もうすぐ夏物語 恋時計のささやき  青春ベストセラーズ柏原よしえワニブックス
1982
1,260
初版・並下・少汚
R1635ひとり胸さわぎ この愛つかまえて  青春ベストセラーズ斉藤慶子ワニブックス
1983
1,260
初版・並下・少汚
R22471資料・日本ポピュラー史研究 上巻
 「ロカビリー〜カバー」 と 「エレキ」篇
黒沢 進・編私刊
1983
5,500
87P・改訂版第1刷・背僅痛・並下
R22472資料・日本ポピュラー史研究 下巻
 「GS」 と 「カレッジ・フォーク」篇
黒沢 進・編私刊
1983
5,500
99P・初版第1刷
R22473日本のティーンエイジ・ポップス史
 資料・日本ポピュラー史研究 (補巻) ロカビリーからGSまで 大調査:カバー盤オリジナル・アーティスト一覧
黒沢 進・編私刊
1985
5,000
60P・初版第1刷・並下
R22474’60年代総合音楽雑誌 GS & POPS  No.10洞下也寸志・編(有)グリーンフィールド
昭61
1,500
48P
R22475’60年代総合音楽雑誌 GS & POPS  No.11洞下也寸志・編(有)グリーンフィールド
昭61
1,500
40P
R22476’60年代総合音楽雑誌 GS & POPS  No.13洞下也寸志・編(有)グリーンフィールド
昭62
1,500
52P・下部僅ムレ跡・並下
R22477’60年代総合音楽雑誌 GS & POPS  No.14洞下也寸志・編(有)グリーンフィールド
昭63
1,500
52P
R22478’60年代総合音楽雑誌 GS & POPS  No.15洞下也寸志・編(有)グリーンフィールド
平元
1,500
60P・下部僅ムレ跡・並下
R22479GS & POPS別冊 グループサウンズの黄金時代  第1巻
 1967〜1969 (渡辺プロ所属バンド集)
(有)グリーンフィールド
1989
2,500
92P
R1310クイーン オペラ座の夜  改訂新版ケン・ディーン/橋本ユキ・訳宝島社
2005
1,575
初版・帯
R1361フレディ・マーキュリー ア・ライフ、イン・ヒズ・オウン・ワーズグレッグ・ブルックス & サイモン・ラプトン(構成・編集)シンコーミュージック
2007
1,365
初版・帯
R2054ビリー・ジョエル 素顔の、ストレンジャー
 (注 :「評伝」としてはもちろん「楽曲ガイド」としても読める、初の本格的なビリー・ジョエル本)
マーク・ベゴ/山本安見・訳東邦出版
2008
1,050
初版第1刷・帯
R1539ビートルズストーリー 洋販ピクチャー・ライブラリー星加ルミ子・翻訳洋販出版(株)
1977
1,575
64P・並下
R1937ザ・ビートルズ・パーフェクト・コピー VOL .1
 スコア譜 & 解説 (リード、ベース・ギター タブ譜付)
シンコー・ミュージック
1985
1,260
第4版・並下
R1938ザ・ビートルズ・パーフェクト・コピー VOL .2
 スコア譜 & 解説 (リード、ベース・ギター タブ譜付)
シンコー・ミュージック
1984
1,260
第4版・並下
R1934ザ・ビートルズ・パーフェクト・コピー VOL .3
 スコア譜 & 解説 (リード、ベース・ギター タブ譜付)
シンコー・ミュージック
1985
1,260
第3版・並下
R1935ザ・ビートルズ・パーフェクト・コピー VOL .4
 スコア譜 & 解説 (リード、ベース・ギター タブ譜付)
シンコー・ミュージック
1983
1,575
初版・並下
R1936ザ・ビートルズ・パーフェクト・コピー VOL .5
 スコア譜 & 解説 (リード、ベース・ギター タブ譜付)
シンコー・ミュージック
1983
1,575
初版・並下
R0189マリリン・マンソンの言葉チャック・ウェイナー/村上ひさし・訳シンコー・ミュージック
2000
945
初版
R1986ノット・フェイド・アウェイ  ローリング・ストーンズ30年史 コンプリート・コレクションジェフリー・ジュリアーノ/越谷政義(日本語版監修)同朋舎出版
1993
1,890
初版・カバ少汚・並下
R1994ライナー・ノーツ ロッキング・オン増刊渋谷陽一ロッキング・オン社
1980
840
背少ヤケ・少スレ・並下
R1127音楽が終った後に渋谷陽一ロッキング・オン社
1982
525
初版・並下
R0970音楽全書 (季刊) 創刊号
 総特集
 ブルースの世界
  その全貌と肉声
府川充男・編海潮社
1976
4,200
並下・表紙少汚・本はしっかりしている
R1188映画音楽 ヒット主題歌の変遷
 (注 :ハリウッドを征服した4大ポピュラー歌手〜ビング・クロスビー フランク・シナトラ ドリス・デイ エルビス・プレスリー、音楽家の伝記映画、他)
浅井英雄誠文堂新光社
昭59
630
初版・並下・落書

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

芸術 > 音楽 > 邦楽・民謡・日本歌曲
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
R1722宮城道雄伝 この人なり吉川英史(株)邦楽社
昭56
5,250
版表示はないが 新たに索引がついた増補版・函少汚・並下
R1563雅楽 時空を超えた遙かな調べ
 (注 :帯コピー 「光源氏が愛した雅楽の世界!」)
鳥居本幸代春秋社
2007
1,575
第1刷・帯
R1559機関誌 春日  創刊号〜終刊号(24号) 揃財団法人 春日会
昭38-43
26,250
各冊ミニソノシート付き・記名・第23号表紙下角少折跡・全体に状態良
R0355自伝 津軽三味線ひとり旅高橋竹山新書館
1975
735
初版・並下
R0158三味線とともに歩んで 高橋竹山師語る工藤博信緑の笛豆本の会
昭59
945
第193集・45P・初版・少汚・限定250番号入
R1480江差追分物語 道新選書館 和夫北海道新聞社
1991
735
2刷・帯
R1705たば風に唄う  江差追分 青坂 満松村 隆北海道新聞社
2006
1,365
初版1刷・帯・希少な録りおろしCD付録
R0149北の海の道 人々の唄と人生伊藤多喜雄・山村基毅伊藤多喜雄音楽事務所
1993
1,890
初版・CD付
R2257相模原俚謡 ぼうち唄  (注 :神奈川県)田所文夫私刊 (裏表紙には「田所プロ」)
昭39
2,100
初版・カバ少痛・汚・並下
R1196百歳の歌謡面白話 大津絵と歌謡曲
 (注 :大津絵節にはじまる歌謡論考)
渡 三省パロル舎
2006
1,260
初版・帯
R1897日本民謡合唱集  (注 :尺別合唱サークルのマジック蔵名あり)岡田和夫・編飯塚書店
昭30
1,260
背文字薄・不美・並下
R1421わが歌と愛の記西條八十白鳳社
昭52
1,050
初版
R2219童謡作法問答 新らしい童謡の研究野口雨情尚文堂書店
大11
1,500
5版・函欠裸本・不美・痛・朱線・使用感あり・経年変化・小型本
R2262一筆したためます 母の背中で聞いた歌  心にしみる童謡・愛唱歌の思い出  (注 :全国から寄せられた応募文より 138編を選ぶ)橋本千恵/東映(株)・編廣済堂出版
平8
600
初版
R1906日本旋律と和声坊田寿真音楽之友社
昭53
5,250
第7刷・カバ少汚・カバと本体テープ止跡・蔵印・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

芸術 > 芸能
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
R2347芸能伝承の世界  講座日本の伝承文学 第六巻天野文雄・須田悦生・渡辺昭五・編三弥井書店
1999
3,000
第1刷・函
R1573日本芸能の始原的研究工藤 隆三一書房
1981
3,150
第1版第1刷・函
R2268芸能文化の風姿 その曙から成熟へ
 (注 :雅楽・田楽・猿楽・能・浄瑠璃など)
児島建次郎雄山閣
1996
1,000
第1刷・帯挟込・少汚・並下
R22773劇場歳時記戸板康二読売新聞社
昭45
700
第1刷・煤汚・不美・経年変化
R2254歌舞伎百年百話上村以和於河出書房新社
2007
1,100
初版・帯
R0470九代目市川団十郎  (注 :歌舞伎)市川三升推古書院
昭25
2,100
初版・函欠・裸本・僅濡跡・並下
R1891女形芸談  (注 :前進座、歌舞伎)河原崎国太郎未来社
1973
945
第4刷・筒函少痛・並下・署名
R0507菅原伝授手習鑑 第一部 全五幕  国立劇場・初開場上演台本 昭和四十一年十一月歌舞伎公演竹田出雲・他合作/河竹繁俊・監修/加賀山直三・補綴演出
昭41
1,575
並下
R1746化粧  (注 :歌舞伎舞台化粧)木村雄之助/市村羽左衛門(監修)/市川門之助(実施指導)日本文化興隆会
昭53
2,625
函欠裸本・布装・背少ヤケ・並下
R0902歌舞伎舞台装置のケレンとカラクリ 松井正三さん聞き書き日本舞台テレビ美術家協会関西支部
昭55
1,575
24P
R2362 能楽の起源後藤 淑木耳社
昭56
5,500
初版・函の背と表少痛・帯挟込・少汚・並下
R1218地拍子参考 大倉流小鼓階梯  田崎延次郎檜大瓜堂書店
大13
18,900
再版・和装・帙入・並下・少汚・経年変化
R2374狂言のすすめ山本東次郎玉川大学出版部
1993
1,000
第1刷・少汚・並下・署名
R1227文楽の芸 日本の芸シリーズ高木浩志東京書籍
昭59
1,575
初版・函少帯ヤケ
R1607文五郎一代  (注 :小説、明治以降の文楽の歴史、人形遣い吉田文五郎)梁 雅子朝日新聞社
昭45
1,050
第1刷・帯少切痛・カバ少帯ヤケ背少汚・天少汚・並下
R1917頭巾かぶって五十年 文楽に生きて
 (注 :現代の文楽の女方を代表する著者)
三代目 吉田蓑助淡交社
1994
1,260
4版・帯
R2386民俗芸能伝承の視点 秋田県無形民俗文化財 「猿倉人形芝居」にとりくんで 〜高校生の活動〜
 昭和62年度 民俗芸能指導者研修実践事例発表
工藤一紘
昭62
600
20P・並下
R1334生きている人形芝居展 みちのくから沖縄まで日本縦断  (注 :図録)朝日新聞社
1981
1,575
R1601芸流し人生流し岡本文弥中央公論社
昭47
1,050
初版・函少汚並下・本体良好
R1916最後の瞽女 小林ハルの人生
 (注 :人間国宝、盲目の旅芸人の過酷な生涯)
桐生清次文芸社
2001
945
第2刷・帯
R0169全日本浪曲技芸士番付 最新民主版
 (注 :裏は歴代内閣組閣当初の略表)
聲明社(勧進元)
昭27
5,250
1枚物・54x76・折畳
R2186悪声伝 広沢瓢右衛門の不思議
 (注 :85歳の浪曲師、一芸人の哀歓の軌跡)
堀江誠二朝日新聞社
1982
800
第1刷・帯挟込・並下・少汚
R0427<声>の国民国家・日本 NHKブックス 900
 (注 :日本の「近代」を圧倒した浪花節芸人の<声>)
兵藤裕己日本放送出版協会
2000
525
初版
R0499朗吟詩撰 上巻吉村岳城日本藝道連盟
昭11
1,050
初版・裸本・布装・不美・蔵廃印・裏表紙に印
RS0752漢詩作者略伝 中国編仲間湖洲・編関西吟詩同好会本部
昭46
1,890
初版・函少痛汚・並下
R1541漢詩作者略伝 日本編仲間湖洲・編関西吟詩同好会本部
昭46
1,575
初版・函少痛汚・本体少ムレ跡・並下・十分使えます
R0736続・大道芸口上集久保田 尚評伝社
1989
1,260
初版・帯・僅薄帯ヤケ
R1733香具師の口上でしゃべろうか  (注 :大道芸)坂野比呂志草思社
1984
1,050
第1刷・帯挟込・カバ不美・小口少シミ・並下・献呈署名・落款
R22493古典落語 百華選  スーパー文庫
 (注 :名作百話を興趣あふれる豊富なイラストとともに収録)
講談社
1989
1,800
第1刷・帯
R1594寄席紳士録安藤鶴夫文藝春秋新社
昭35
1,050
初版・函・本体内側少私製カバ取付跡・印・並下
R0490落語学の勉強法 JED新書 J024増原良彦全国加除法令出版
昭56
1,050
初版
R22459「文楽でございます」  (注 :著者は 桂 文楽夫人)武井加津子ゴマブックス
2006
800
第1刷
R1271哀しき紙芝居笑福亭鶴瓶新興楽譜出版社
昭57
630
2刷・並下・少汚
R1430太夫才蔵伝 漫才をつらぬくもの  平凡社選書 67鶴見俊輔平凡社
1979
630
初版・印・並下
R22461かみがた演藝 漫才太平記吉田留三郎三和図書
昭39
1,000
初版・カバヤケ汚・天少汚・本体裏遊紙値札剥跡・並下
R1413上方放送お笑い史読売新聞大阪本社文化部・編読売新聞社
1999
945
1刷・並下・少汚
R0023横山やすし  (注 :対談集)横山やすし吉本音楽出版
1986
1,050
初版
R1879笑わせ者たちの伝説  (注 :半自伝的小説)ポール・牧現代書林
1987
1,050
初版第1刷・帯の背少ヤケ少痛挟込
R0022東京コメディアンの逆襲西条 昇博美館出版
1996
735
初版
R2210翔べ イカロスの翼  青春のロマンをピエロに賭けた若者の愛と死草鹿 宏一光社
1981
900
10刷・並下・少汚

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

芸術 > 演劇 > 一般
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
R0030演劇創造の系譜 日本近代演劇史研究菅井幸雄青木書店
1983
1,575
初版
R0739北海道演劇名鑑 北海道演劇小史・北海道演劇名鑑(財)道銀文化財団
平8
1,890
R0045釧路演劇協議会略年表 1960〜2002
 (注 :釧路アマチュア劇団系統図あり)
永田秀郎(編集責任者)同協議会
平15
840
30P
R0167演研 帯広演劇研究会十周年記念誌富永浩至・編集責任帯広演劇研究会
昭60
1,050
56P
R2367地域と演劇 弘前劇場の三十年長谷川孝治寿郎社
2008
950
初版1刷
R2265戯曲・演技・演出
 国文学 解釈と鑑賞  第41巻第7号 (526号)
菅井幸雄・編至文堂
昭51
800
表紙僅軽く折線・少汚・並下
R1105物・魂・ごっこ 戦後戯曲論ノート高堂 要日本YMCA同盟出版部
1977
735
初版・カバ少縛跡・少痛・並下・記名
R0903新劇の舞台化粧  (注 :演劇用メークアップの入門書)中居善四郎文化振興会
記載なし
1,050
48P
R1829日本のからくり展  (注 :図録)宇野小四郎・編(財)現代人形劇センター
表示なし
1,050
36P・並下・印
R2063演劇博物館五十年 昭和の演劇とともに早稲田大学坪内博士記念 演劇博物館
昭53
2,100
函・並下
R2104演劇散歩  (注 :毎日新聞のコラム)水落 潔演劇出版社
平8
1,050
版表示なし
R2341現代劇 3  第1巻第3号
 (注 :戯曲…「青い林檎」 阿木翁助、「花咲く老樹」 中山善三郎、「田園狂詩曲」 霜川遠志)
菊田一夫・編現代劇社
昭30
1,000
写真頁密着・少汚・並下
R2342現代劇 4  第1巻第4号
 (注 :戯曲…「東京ママさん」 秋月桂太、「離れ猪」 大垣 肇、「武士と遊女とその弟」 青江舜三郎、「雛と鼻」 飯澤 匡)
菊田一夫・編現代劇社
昭30
1,000
少汚・並下
R2343現代劇 12  第2巻第5号
 (注 :今月の話題…東宝の演劇攻勢/対談…武智鉄二・遠藤慎吾/戯曲…「ゲイとルン」 青江舜三郎、「朝倉産婦人科医」 森永武治)
菊田一夫・編現代劇社
昭31
1,000
表紙僅キズ・少汚・並下
R2344現代劇 13  第2巻第6号
 (注 :今月の話題…新劇合同公演をめぐって/対談…中野 実・伊馬春部/戯曲…「葛飾の笛と雀と」 知切光歳、)
菊田一夫・編現代劇社
昭31
1,000
少汚・並下
R2345現代劇 17  第2巻第10号
 (注 :戯曲 一幕物特集…「馬泥棒」 秋月桂太、「水沢の一夜」 大垣 肇、「大臣」 斎藤豊吉、「鏡」 水守三郎)
菊田一夫・編現代劇社
昭31
1,000
少汚・並下
R2346現代劇 18  第3巻第1号
 (注 :今月の話題…歌舞伎への警鐘/対談…森繁久弥・穂積純太郎/戯曲…「運河の街」 中山善三郎、「砂の砦」 中江良夫、)
菊田一夫・編現代劇社
昭32
1,000
写真頁密着剥跡・少汚・並下
R23453演劇復興 No.59  1975 II
 “われわれの演劇” 改題 再刊第2号
新制作座
1975
600
60P・並下
R23454演劇復興 No.60  1975 IV
 “われわれの演劇” 改題 再刊第3号
新制作座
1975
600
60P・並下
R23455演劇復興 No.61  1976 I
 “われわれの演劇” 改題 再刊第4号
新制作座
1976
600
69P・並下
R1861京劇 「政治の国」の俳優群像加藤 徹中央公論新社
2006
1,260
再版
R2263仮面劇とマダン劇 韓国の民衆演劇梁 民基/久保 覚・編訳晶文社
1981
1,200
初版・少汚・並下
R2251現代アメリカ演劇  英米文学シリーズ 3鈴木周二評論社
昭52
850
初版・並下
R1866現代世界演劇の展望  現代世界演劇 別巻大久保輝臣・利光哲夫・岩淵達治・喜志哲雄・他白水社
1972
1,890
函・並下・少汚

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

芸術 > 演劇 > ひと・劇団
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
R1606逍遙、抱月、須磨子の悲劇 新劇秘録河竹繁俊毎日新聞社
昭41
1,575
初版・函僅僅帯ヤケ・帯・並下
R1707夢いっぱい、精一杯 芝居と私と前進座いまむらいづみ新日本出版社
1993
840
初版
R0659じゃがいも父さん  宇野重吉一座 最後の旅日記日色ともゑネスコ
昭63
945
初版・帯
R0742遠藤周作と劇団「樹座」の素敵な仲間たち同刊行委員会・編きこ書房
1998
630
初版
R2015劇団大阪20年の歩み劇団大阪事務所
1993
1,050
75P
R0004喜多村緑郎追慕喜多村九寿子・蔵版演劇出版社
昭48
3,150
R1320春内順一写真集 杉村春子  舞台に生きる春内順一集英社
1991
1,470
初版・帯・並下
R1831美ら島 清ら心  ちゅらしま ちゅらぐくる平良とみアミューズブックス
2001
840
初版第1刷・カバ僅ヤケ・並下
R22509旅芸人の唄 筑紫美主子自伝
 ほるぷ自伝選集/女性の自画像 II-4
筑紫美主子ほるぷ出版
1983
600
少汚・並下
R2053旅の終りに 聞き書き冬木煬子
 (注 :梅沢武生劇団)
竹沢龍千代文園社
昭63
630
第2刷
R0743悲しすぎて笑う  女座長 筑紫美主子の半生森崎和江文藝春秋
1985
630
初版・少帯ヤケ・帯欠
R1700妖精を生きた、演じた! 一人ミュージカル『壁の中の妖精』の軌跡永井恵理子大村書店
1999
735
初版第1刷
R0660ふたりの 夫からの贈りもの
 (注 :一女優、演出家の昭和史、テアトル・コメディ、麦の会、文学座)
長岡輝子草思社
1988
1,050
初版・帯
R0658鯛女のお姉ちゃん波乃久里子ザ・マサダ
1996
1,050
初版・帯
R1847評伝 長谷川時雨岩橋邦枝筑摩書房
1993
1,050
第1刷・カバの背僅ヤケ・並下
R22664花柳章太郎 「舞台の衣裳」花柳章太郎求龍堂
昭40
1,000
初版・函欠裸堅装本・本体背下部痛カバ痛汚・並下・十分使えます
R1529土方梅子自伝  (注 :築地小劇場)土方梅子早川書房
昭51
945
初版・カバ僅痛僅ヤケ・並下
R0111地図を創る旅 青年団と私の履歴書  (注 :自伝エッセイ)平田オリザ白水社
2004
1,050
初版
R0486座長「誠!」  大衆娯楽劇の寵児が明かした衝撃の半生松井 誠光文社
1999
630
初版・並下
R2266日本中が私の劇場真山美保平凡社
昭32
900
初版・裏表紙少折線・少汚・並下
R2326翔る 趨る 喋る  東奔西走演劇紀行道井直次文理閣
1981
1,000
第1版第1刷・少汚・並下
R1405キャラメル ミラクル  演劇集団キャラメルボックスの5000日守本一夫TOKYO FM出版
1999
630
初版
R0197俳優座 No.25
 (注 :俳優座 北海道公演「タルチュフ」切符半券付き)
劇団 俳優座
昭32
2,100
37P
R2136「人と狼」 パンフレット 1958・3
 (配役 芥川比呂志・岸田今日子・金子信雄・他)
中村光夫・作/福田恆存・演出文学座編集室
1958
4,200
51P・18.2×12.8cm・少汚
R2137「薔薇と海賊」 パンフレット 1958・7
 (配役 杉村春子・岸田今日子・北村和夫・他)
三島由紀夫・作/松浦竹夫・演出文学座編集室
1958
6,300
44P・18.2×12.8cm・綴金具錆外れ・少汚
R2138「熱帯樹」 パンフレット 1960・1
 (配役 三津田 健・杉村春子・山崎 努・加藤治子・南 美江・他)
三島由紀夫・作/松浦竹夫・演出文学座編集室
1960
7,350
33P・18.2×12.8cm・少汚
R2140「サロメ」 パンフレット 1960・4
 (配役 岸田今日子・仲谷 昇・中村伸郎・他)
オスカー・ワイルド・作/日夏耿之介・訳/三島由紀夫・演出文学座編集室
1960
9,450
33P・18.2×12.8cm・裏表紙下折線あり・並下・少汚
R2154「陽気な幽霊」 パンフレット 1960・6ノエル・カワード・作/鳴海四郎・訳/戌井市郎・演出文学座編集室
1960
3,150
38P・18.2×12.8cm・綴金具錆外れ・少汚
R2139劇団民藝公演 しらけおばけ  民藝の仲間 161号  (注 :パンフ)秋浜悟史・作/渡辺浩子・演出劇団民藝
1974
1,050
18P
R1375ミュージカル 異国の丘  (注 :公演パンフ)浅利慶太(企画・演出・美術)劇団四季
2006
735
51P
R0642前略、劇団ひまわり様砂岡周二鹿砦社
2000
630
初版
R2381こどもの劇場が街を変える 札幌市立劇場やまびこ座・こぐま座の軌跡岩崎義純寿郎社
2008
900
初版1刷・並下
R0177黒色テント68/71機関紙 評議会通信 No.25
 特集・比置野ジャバラヤ
68/71評議会
1982
1,050
58P
R2205宝塚歌劇主題歌集 歌の花束金子七郎・編宝塚歌劇団
昭30
1,000
64P・18×13cm・背少痛・少汚・経年変化
R0766演劇理論誌 地下演劇  第5号
 特集 市街劇<人力飛行機ソロモン・ヨーロッパ篇>
寺山修司(編集人)天井桟敷<地下演劇>編集委員会
1972
3,150
不美・背少痛
R1469ベケット巡礼 青山学院大学総合研究所叢書堀 真理子三省堂
2007
1,890
第1刷・帯僅汚
R2377東京ヴォードヴィルショーグラフィティ  SINCE 1973-1982
 東京ヴォードヴィルショー10周年記念写真集
佐藤B作・編三一書房
1983
1,000
第1版第1刷・本体内側値札剥跡・少疲・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

芸術 > 演劇 > 戯曲
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
R0463戯曲 大隈重信・小野 梓・高田早苗早稲田大学出版部
昭33
3,150
初版・函・並下
R1823アディオス号の歌 書き下ろし新潮劇場秋元松代新潮社
昭50
630
初版・函・購入日記
R0186戯曲集 御本山農場石上 慎劇団河童(北見市)
1976
1,890
初版
R0008石崎一正戯曲集テアトロ
1979
1,575
初版・函
R1824たいこどんどん 書き下ろし新潮劇場井上ひさし新潮社
昭50
630
初版・函・帯
R0029肥前松浦女人塚岡部耕大三一書房
1982
840
初版
R1691アメリカ  (注 :3部作第1弾、アメリカ移民・写婚妻という日米交渉史の陰部に光をあてた戯曲)加藤 直而立書房
1983
735
第1刷・帯の背ヤケ挟込・並下
R1695北村想/ザ・シェルター  在馬ジロ/悪魔のいるクリスマス北村 想・在馬ジロ白水社
2000
840
第9刷
R1835戯曲 日本の気象久保 栄新潮社
昭28
840
初版・裸本・全体に煤汚・並下
R1501甘粕大尉 季節はずれの卒論  久保田猛戯曲集久保田 猛テアトロ
1994
1,575
第1刷
R1742戯曲 「今日、悲別で」  富良野塾公演 2001 売切倉本 聰フラノ・クリエイティブ・シンジケート
2000
1,050
R2310学校劇脚本集 ぼくらの学芸会斎田 喬あかね書房
昭29
1,000
初版・裸本・不美・経年変化
R1692バーレスク・1931 赤い風車のあった街
 (注 :妹尾河童・イラスト)
斎藤 憐而立書房
1981
630
第1刷・並下
R1708日本公許・女医一号 新作戯曲  荻野吟子抄佐佐木武観妻沼町 (埼玉県)
平2
1,575
初版・カバの背上部少痛・並下・献呈署名落款
R0735新作戯曲 荻野吟子・燃え尽きた星  日本公許・女医一号の生涯佐佐木武観劇作誌「戯曲春秋社」
平10
1,575
初版・帯・献呈署名
R22576竹内銃一郎戯曲集 4
 東京物語 酔・待・草 恋愛日記2
竹内銃一郎而立書房
1996
800
第1刷・カバ僅痛・少汚・並下
R2184悲劇阿闍世王  (注 :「悲劇阿闍世王」 4幕/「芝居見物」 1幕 谷口清超)谷口雅春日本教文社
昭22
1,890
版表示なし・並下・少汚・経年変化
R22577平田オリザの仕事 1 現代口語演劇のために平田オリザ晩聲社
1996
800
第3刷・少汚・並下
R2169不思議の国のアリス 第二戯曲集別役 実三一書房
1973
630
第1版第5刷・カバ少汚・並下・少使用感
R0521マザーマザーマザー ジョーンズタウン事件より  手の会上演台本別役 実・作手の会
昭54
2,100
88P・昭和54年9月のサイン入
R1236山猫からの手紙 別役実戯曲集別役 実三一書房
1991
1,260
初版
R1920生きてるものはいないのか
 (注 :第52回 岸田國士戯曲賞受賞作)
前田司郎白水社
2008
1,050
初版・帯・月報風の栞あり
R0010矢代静一名作集白水社
1979
2,100
初版・函
R1737毒婦の父 高橋お伝矢代静一河出書房新社
1979
630
初版・購入日記
R22618地底の鳥山崎正和河出書房新社
昭54
850
初版・並下
R0043啄木の妻 終章のある二幕  劇団文化座公演創立40周年記念渡辺喜恵子・原作劇団文化座
昭57
1,050
22P
R0012乞食の歌 未来劇場 No.18津上 忠未来社
1954
735
42P・初版・並下
R0013女の一生 未来劇場 No.24水木洋子未来社
1976
525
97P・感想書込・記名
R0014予告された心中 未来劇場 No.41榊原政常未来社
1976
630
56P
R0015轍 (わだち) 未来劇場 No.45水野文雄未来社
1976
630
65P
R0016僕らが歌をうたうとき 未来劇場 No.87宮本 研未来社
1976
525
72P
R2339イルクーツク物語  てすびす叢書 53アルブーゾフ/泉 三太郎・川上 洸・訳未来社
1962
1,000
第1刷・カバ汚・本体少汚・並下・訳者 泉氏の献呈署名
R0148横つ面をはられる彼  (注 :戯曲)レオニイド・アンドレエエフ/熊澤復六・北村喜八・共訳原始社
大15
1,575
初版・裸本・不美
R2180戯曲 鼠陥し  附・革命露西亜の幻滅  社会文藝叢書 第九編イレーツキイ/工藤 信・訳金星堂
昭2
3,150
版表示なし・私製ビニールカバ剥跡裏面残存・少痛・不美・記名
R0011ハロルド・ピンター全集 第2巻貴志哲雄・他訳新潮社
1977
3,150
初版・函
R2269相寄る魂  ギィ・フォワシィ 一幕劇集梅田晴夫・利光哲夫・宮原庸太郎・和田誠一・訳牧神社
1979
1,000
新装版第1刷・カバの背少ヤケ・少汚・並下
R2135蝉こそ幸なれ モオリス・ベアリング短劇集モオリス・ベアリング/花田鉄太郎・訳日本書房
昭10
3,150
版表示なし・裸本私製ビニールカバ貼付・煤汚・不美・経年変化
R0767ちいさき神の、作りし子ら  (注 :映画 『愛は静けさの中に』 原作)マーク・メドフ 原作/青井陽治・訳劇書房
昭56
735
初版
R0009狐とぶどう ブラジル戯曲集牧原 純・他訳テアトロ
1977
1,050
初版・函

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

芸術 > 演劇 > ラジオドラマ
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
R2123ステレオドラマ 地下室のアリス  打合せ用  NHK放送台本
 (注 :FM)
別役 実・作NHK
昭52
2,100
横判・並下・少汚
R2131ラジオドラマ イタリア賞参加候補 『友よ』  NHK放送台本
 (注 :奈良岡朋子・白石加代子・初井言栄・他)
林 京子・作/竹内日出男・脚色/間宮芳生・音楽NHK
昭53?
1,890
並下・少汚
R2124ラジオ劇場 鷹を飼う家  NHK放送台本  (注 :FM)中上健治・原作/太田省吾・脚本NHK
昭55
2,100
並下
R2125ラジオ劇場 (ステレオ) 雪女  (決定稿) NHK放送台本
 (注 :FM、大竹しのぶ・佐々木すみ江・加藤 武・殿山泰司・三上 寛(語り手))
森 万紀子・原作/岸 宏子・脚色/吉原すみれ・音楽NHK
昭56
2,100
並下
R2130TBSラジオドラマスペシャルIII 仇討  昭和57年度文化庁芸術祭参加
 (注 :矢崎 滋・名古屋 章・財津一郎・佐藤 慶・若山弦蔵・渡辺美佐子)
井上ひさし・作/宇野誠一郎・音楽TBS
昭57
2,100
A4半折チラシと新聞記事付
R2126がんばれ元気!! オールナイトニッポン特別番組 全国21局ネット 長時間ラジオドラマ 少年サンデー連載
 (注 :郷 ひろみ・あべ静江・鈴木ヒロミツ・にしきのあきら・他)
小山ゆう・原作/高垣 葵・脚色/上野 修・演出JOLFニッポン放送
昭52
3,150
裏表紙に電話番号風の数字記入
R2132ラジオのための音響連詩の試み 海に始まる 42のイメージ  (注 :放送台本)川崎 洋・作ニッポン放送
昭58
1,890
43P
R2133文芸春秋社提供 文春スーパーステーション 風の又三郎と蛙  (注 :放送台本)菊池 豊・脚本ニッポン放送
表示なし
1,890
60P
R2127ラジオドラマ 海からの声  TBC 東北放送開局30周年記念ラジオ特別番組
 (注 :放送台本、鈴木光枝・佐々木 愛)
岩間芳樹・作東北放送報道局ラジオ制作部
昭57
1,890
44P
R2134ステレオ・ドラマ じんじん  昭和五十七年度文化庁芸術祭ラジオ部門参加
 (注 :放送台本、下元 勉・谷口奈緒子・北林谷栄・佐藤オリエ)
岩間芳樹・作/広瀬量平・音楽FM東京
昭57
1,890
54P

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

芸術 > 演劇 > バレエ・舞踏
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
R1515舞踏の本質と其創作法 附 基本的実地練習指導石井 漠人文会出版部
昭2
18,900
初版・識語署名・函の背少痛・汚・経年変化
R2182メイド・イン・ロンドン  Made in London熊川哲也文藝春秋
1998
840
第1刷・並下
R1810ユカリューシャ 奇跡の復活を果たしたバレリーナ斎藤友佳理 (東京バレエ団 プリマ・バレリーナ)世界文化社
2002
630
初版第1刷・並下
R1600バレエと歩んだ半世紀 楽しく生きる! 谷口登美子のメッセージ須田玲子文芸社
2000
1,050
初版第1刷・カバ
R2183お母さん、僕は大丈夫!  寺田宜弘 キエフ・バレエ学校八年間の留学記録竹村明子文園社
1995
1,050
初版第1刷・並下
R2385パトリシアのバレエ入門ジャニーヌ・スタンロワ/谷 桃子・監修/大津俊克・訳ブックマン社
1977
850
第17版・裸堅本・下部痛・記名・印・汚・並下
R1921ボリショイ劇場 バレエ&オペラ舞台写真集  モスクワ・プラネータ社版  日本語訳別刷付スタニスラフ・ルーシン・編発売 1PC
1989
3,150
函の背ヤケ少汚・並下
R1748モスクワ芸術劇場バレエ 音楽写真文庫 XXIII小倉重夫・編著音楽之友社
昭49
1,050
第1刷・天少シミ・並下
R1756舞踏概説邦 正美邦舞踏研究所
昭27
1,575
再版・裸本・不美汚・資料的価値のみ
R1869ダンスの誘惑  (注 :帯コピー 「肉体の音楽の波動」)土屋恵一郎青土社
1992
1,050
第1刷・帯少痛・天少汚・並下
R0104四次元通信 59号  特集 舞踏・大野一雄矢立出版
1992
2,100
76P・並下
R1987土方巽舞踏写真集 危機に立つ肉体  BODY ON THE EDGE OF CRISIS  表題・献詞=澁澤龍彦 序文=大岡 信 解説=合田成男 写真=細江英公・他アスベスト館・監修PARCO出版
1987
12,600
第1刷・ビニールカバ・帯
R1842土方巽舞踏大鑑 かさぶたとキャラメル種村季弘・鶴岡善久・元藤Y子(編集委員)悠思社
1993
8,400
初版第1刷・並下
R1673アスベスト館通信 第1号
 (注 :舞踏の土方 巽・埴谷雄高・永田耕衣・吉田文憲・種村季弘)
元藤Y子・編アスベスト館
1986
2,100
40P・初版・並下・少汚
R1674アスベスト館通信 第3号
 (注 :舞踏の土方 巽・三好豊一郎・清水 晃・中村文昭・森 茉莉・大野慶人・副島輝人)
元藤Y子・編アスベスト館
1987
2,100
52P・初版・並下・少汚
R1675アスベスト館通信 第7号
 (注 :舞踏の土方 巽・池田満寿夫・芝山幹郎・中西夏之・合田成男)
元藤Y子・編アスベスト館
1988
1,260
56P・初版・並下・表紙汚
R1676アスベスト館通信 第8号
 (注 :舞踏の土方 巽・加藤郁乎・唐 十郎・天沢退二郎・飯島耕一・合田成男)
元藤Y子・編アスベスト館
1988
1,260
52P・初版・並下・表紙汚
R23109ダンサーズ・ダイエットブック トップダンサーに聞く本格シェイプアップアレグラ・ケント/鈴木正成・監訳/羽田悦子・訳大修館書店
1994
800
7版・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る