.
美術 写真 音楽
芸能・演劇 映画・映像
絵画 国内作家 浮世絵・版画 美術館・美術業界 写真集・写真家の著作 総説・世界の音楽
芸能 俳優
絵画 公募・団体・受賞展 彫刻・立体造形 美術評論 美女写真集 楽器・音響
演劇 一般 スタッフ・作品
絵画 国内テーマ別展示 工芸 雑誌 「日本の美術」 ニコンサロンブックス・
ニッコールクラブ
レコード
演劇人・劇団 映画評論・その他
絵画 海外作家 書道 雑誌 「芸術新潮」 写真図録 クラシック
戯曲 特撮・アニメ(附 マンガ)
絵画 海外テーマ別展示 建築・工業デザイン 雑誌 「ミュージアム・
マガジン ドーム」
写真評論 ジャズ
ラジオドラマ 雑誌 「キネマ旬報」
      撮影技法・機材 歌謡曲から ロックまで
バレエ・舞踏 雑誌 「芸能画報」
      雑誌・年鑑 邦楽・民謡・日本歌曲
  雑誌 「イメージ
フォーラム」

芸術 > 写真 > 写真集・写真家の著作
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
R0494秋山庄太郎作品集 四季折々・花屏風秋山庄太郎日本カメラ社
昭57
2,625
初版・署名・落款
R2022荒木経惟写真集  TOKYO NUDE荒木経惟マザーブレーン
1989
12,600
A3判・初版第1刷・カバ上部僅痛少汚・並下
R2191恋愛  (注 :写真集)荒木経惟・桐島かれん扶桑社
1991
900
初版第1刷・カバ背僅僅ヤケ・並下
R2211ジャンヌ JEANNE  (注 :写真集)荒木経惟/伴田良輔・文新潮社
1991
5,000
初版・筒函・状態並
R2038エロトス荒木経惟リブロポート
1993
2,625
初版第1刷・並下
R1754終戦後荒木経惟AaT ROOM
1993
18,900
A4横判・限定1,000部・並下
R1044終景荒木経惟/鈴木成一デザイン室(ブックデザイン)/多田印刷(株)(印刷)AaT Room
1995
7,350
32P・限定1000・並下・少痛
R1817東京性荒木経惟コアマガジン
1995
3,150
初版
R2162荒木経惟写真集 花陰荒木経惟ジャテック出版
1996
1,890
初版
R1752やさしさは愛じゃない谷川俊太郎・荒木経惟幻冬舎
1996
1,050
第1刷
R1816花曲荒木経惟新潮社
平9
9,450
初版・状態良好
R1753恋愛関係荒木経惟河出書房新社
1997
1,050
初版
R1760死現実荒木経惟青土社
1997
4,200
第1刷・横判
R2012恋少女荒木経惟マガジンハウス
2000
1,890
第1刷・帯
R1758彼岸にて NOBUYOSHI ARAKI higan nite
  (注 :撮影 2001年9月〜10月)
荒木経惟AaT Room
2001
2,940
限定1,000部
R2212景色  Sexual Colors  (注 :写真集)荒木経惟/末井 昭・随想(株)インターメディア出版
2002
2,100
初版第1刷・状態並
R21638月ノ愛人  (注 :写真集)荒木経惟・小真理小学館
2002
1,260
初版第1刷
R1759乳房、花なり  (注 :帯コピー 「写真歌集  乳がんの歌人から ヌードを 撮ってほしいと手紙がきた」)宮田美乃里・荒木経惟ワイズ出版
2004
1,890
帯痛
R1818無情荒木経惟Aat Room
2004
3,990
初版・状態良好・限定1,000部
R1463ここにいないあなたへ  (注 :写文集)辻 仁成・文/安珠・写真集英社
1995
525
初版・カバ
R2128石亀泰郎写真集 子どものなかの 子どもの話  (注 :写文集)三笠書房
1972
2,100
第1版・函の背少縛跡少痛・帯少汚挟込・並下
R1747フリーカメラマン 孤独とロマンへの旅立ち石川文洋朝日新聞社
1986
945
第1刷・並下
R1208大沼・駒ケ岳 碧光る水辺  (注 :写真集)市根井孝悦北海道新聞社
1998
1,050
初版
R1126アジア・モンスーン  (注 :写文集)市原 基朝日新聞社
1993
1,470
初版・並下・少汚
R1257雲南の豚  Pigs of Yunnan  (注 :中国雲南省、愛らしい豚の写真集)伊藤真理メディアファクトリー
1998
4,200
初版・帯挟込・並下
R0750赤城の四季 猪谷六合雄作品集猪谷六合雄山と渓谷社
昭19
2,625
54P・初版・カバ痛・本体痛汚・2000部印刷
R2232冷蔵庫  (注 :写真集、帯コピー 「「冷蔵庫」の中を覗き込むことは、他人の「ヒトに見せないウチの中」を覗き込むことだ」)潮田登久子Bee Books
1996
5,000
初版・帯の背少ヤケ・カバ少ヤケ・並下
R0770日本一の長寿郷 山口県東和町  (注 :写文集)榎並悦子大月書店
1995
1,050
初版・帯
R0362大塚勝久写真集  うつぐみの心 竹富島大塚勝久葦書房
1992
4,200
初版・函・署名・落款
R0454フラジャイル・タイム  (注 :フォト&コラージュ)大塚千野洋泉社
1999
735
初版・帯
R1124日本の写真家 33  川田喜久治岩波書店
1998
1,050
初版
R0744茅葺東京  岸川洋子写真集 ふるさとの残像  (注 :大田区 池上)岸川洋子光村印刷(株)
1998
1,680
初版・BeeBooks
R22331970年代NIPPON  (注 :写真集、オールモノクロ)北井一夫冬青社
2001
3,000
第1刷・並下
R1821センバラ伝説  (注 :チベットの地に脈々と息づいているセンバラ(理想郷)伝説、その精神世界を写真とCGで表現)木村忠夫(株)ART BOX インターナショナル
1996
2,625
初版・帯の背少ヤケ・署名
R0467CRUSH  (注 :写真集)操上和美スイッチ書籍出版部
1989
1,260
初版・カバ少痛・少汚・帯の背ヤケ・定価3,200円
R0740セイフティ・ブランケット  (注 :写文集)宮沢和史/郡司大地(写真)ビクター・エンタテイメント(株)
1994
1,260
2刷・カバ少痛・並下
R1908光跡60年 小関庄太郎写真集  (注 :福島市在住)朝日新聞東京本社出版サービス(編集・制作)私刊
昭59
1,575
裸本・表紙左上部に少値札跡
R0773児玉房子写真集 千年後には・東京児玉房子現代書館
1992
1,365
初版・帯痛挟込
R1317EAT 今道子写真集  (注 :第16回木村伊兵衛写真賞受賞)今 道子小学館
1991
5,250
初版・並下
R0973ある日の作家 写真集PART I  執行季信・仕事の中から  (注 :画家等の人物写真集)サニー・フォト
1992
1,575
版表示なし
R1880一枚の写真 子どもたちの昨日・今日・明日写真と詩 柴田秀夫BeeBooks
1994
840
初版・カバ僅痛・並下・60P
R1167空撮・南米大陸清水武男クレオ
1995
3,150
初版・少ヤケ
R0687人間遺産  (注 :写真集)須藤尚俊とびら社
2003
1,050
初版・帯・僅痛
R0635写歌集 小さな友だち俵 万智(短歌・文)/管 洋志(写真)講談社
1996
945
初版・カバ背少ヤケ・並下
R0465HIROSHI SUGIMOTO 日本語版図録  (注 :ドイツで印刷)杉本博司森美術館
2005
10,500
初版
R0811UZURA 関口隆史写真集関口隆史リブロポート
1986
3,675
初版・カバ上部僅痛・少汚・並下・購入日記入
R1331わがイマージュ狂詩曲 日本きゃらばん文庫X  (注 :写文集)宗谷真爾/日本きゃらばんの会・編大和美術印刷出版部
昭56
2,100
94P・初版・表紙下角僅折跡
R1201free 高砂淳二写真集  気持ちのいい海高砂淳二小学館
1993
840
初版・並下・少汚
R1311立沢滋也写真集  (注 :北海道 別海町)立沢幸子(私刊)
昭61
1,050
糊綴少悪・並下
R1223田村茂写真集 わがカメラの戦後史田村 茂新日本出版社
1982
1,890
初版・函少汚
R1305ウインド・ダンシング  (注 :写文集、ウインド・サーフィン、マウイ島)藤 竜也/利根川克正・写真駸々堂
1984
3,150
初版
R1690土門拳の世界岸 哲男土門拳記念館
昭60
945
第1刷・見返しに「土門」の印・並下・少汚
R2195THE VIETNAMESE  (注 :写真集)中井幹雄ゴマブックス
2000
1,800
初版第1刷・天僅シミ汚
R0161コソボの少年  (注 :写真集)長倉洋海偕成社
2000
945
2刷・帯
R1862僕が帰る場所 本の雑誌焚き火叢書  (注 :写文集)中村征夫本の雑誌社
1996
1,050
初版第1刷
R0488写真の時間  プラネタリー・ブックス 18奈良原一高・松岡正剛工作舎
1981
1,050
初版・天に汚・全体並下
R2335写真集 つれづれの詩  ひととくらしとふるさとと西川 勉・西川典子越後タイムス社・柏崎週報社(発行)/木耳社(発売)
昭52
5,000
初版・函の背ヤケ・本体カバ少汚・並下
R0460被爆45年 広島の声なき証言者たち  (注 :被爆建造物、写真集)福島明博日本機関紙出版センター
1990
1,470
初版・帯
R0640カムイトー 摩周湖 阿寒国立公園の美しき神域  藤 泰人写真集藤 泰人ナナカマド フォトライブラリー
1994
1,260
初版・帯
R2235クリスティーネ フルヤ=ゲッスラー メモワール 1978-1985  Christine Furuya-Gossler Memoires , 1978-1985  (注 :写文集)古屋誠一光琳社
1997
4,000
初版・カバ裏表紙下角少折跡・並下
R2253細江英公の写真 1950-2000  (注 :写真図録)山形美術館・他編共同通信社
2000
4,000
並下・少汚・正誤表
R2174自転車泥棒  BICYCLE THIEF  (注 :自転車のある風景街角写真集)町田 洋・写真新風舎
2003
735
初版第1刷・カバ少汚・並下
R1307辺境・近境 写真篇  (注 :写文集)松村映三 plus 村上春樹新潮社
1998
1,050
4刷・並下・少汚
R0368角笛がきこえる 牛と人と自然と  松本寿写真集松本 寿新日本海工房
昭56
1,575
初版・カバ僅痛・奥付に印
R2220アジアの瞳  Pure Smiles  (注 :写文集)三井昌志スリーエーネットワーク
2005
1,000
第3版・並下
R0200建築の黙示録 宮本隆司写真集  (注 :帯見出し 「未来都市は廃墟である」)テキスト:磯崎 新平凡社
1988
8,400
初版・帯(カバは当初よりなし)
R2185われら地球人 旅の王  (注 :釧路の三輪写真館に婿入り)三輪晃久求龍堂
1994
840
版表示なし
R1077スコットランド風物詩 耀よう自然と中世の旅持田信夫(写真・文)徳間書店
1981
2,100
初版・輸送保護用無印函
R0225写真から/写真へ 写真叢書森山大道青弓社
1995
3,150
初版・並下
R0395犬の時間森山大道作品社
1995
29,400
初版・付録「中平卓馬との会話」一葉あり
R04804区 Passage 森山大道写真集  ワイズ出版写真叢書 1森山大道ワイズ出版
1999
4,200
初版・献呈署名献呈名消跡
R0456宅野  (注、写真集)森山大道蒼穹舎
2005
4,200
初版・函・署名
R0753北海道の自然 2 聖誕工藤勝彦 (写真)淡交社
昭63
840
初版
R2172北海道写真協会帯広支部 三十年記念作品集北海道写真協会帯広支部
昭59
1,575
A4判
R1319ベルリンの壁 天使たちの記録  この写真集はいまや存在しないベルリンの壁画芸術の記録である。ヘルマン・ヴァルデンブルク三修社
1990
1,575
初版・並
R2336自然との対話 アンディ・ゴールズワージー展  (注 :図録)ギャラリーたかぎ
1988
800
少痛・汚・並下
R0873聖マリア・キャンデラリアの旅  (注 :写真集)デボラ・ターバヴイルPARCO出版
1996
2,940
初版・帯挟込
R0734俺たちのニッポンエバレット・ブラウン(写真・文)/稲垣 収・訳小学館
1999
840
初版
R1486オデッセイ ナショナル・ジオグラフィック傑作選  付録・日本語訳解説  (注 :写真集)ジェーン・リビングストン フランセス・フラリンJICC
1991
2,940
初版・帯・表紙上角僅折跡
R0652BEYOND A PORTRAITDOROTHY NORMAN/ALFRED STIEGLITZAPERTURE
1984
3,150

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

芸術 > 写真 > 美女写真集
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
R2356愛染恭子写真集  月刊ZIPPER 臨時増刊 (10月号)
 (注 :帯コピー 「白日夢 愛染恭子」)
吐夢書房
1982?
2,000
帯・少汚・並下
R2358青木エミ写真集 FOREVERCurtis Knapp・撮影風雅書房
1994
2,800
初版・少汚・並下
R2099週刊プレイボーイ特別編集 秋吉久美子写真集  パリから遠くはなれて 売切河合 肇・撮影集英社
昭58
3,150
版表示なし
R2113秋吉久美子写真集  KUMIKO AKIYOSHIたかはし じゅんいち・撮影バウハウス
2003
1,890
版表示なし・帯
R2089別冊スコラ 2 朝加真由美写真集  翅をくださいフランシス・ジャコベティ 撮影講談社・スコラ
昭57
6.300
第1刷
R2107麻倉未稀 Si  (注 :写真集)大竹省二・特写スコラ
平5
2,100
第1刷・帯の背少汚
R2074平凡パンチ臨時増刊 浅野ゆう子  彼女は泳いでいる。きみの視線の奥、夢の海を。稲越功一・撮影平凡出版株式会社
昭58
3,150
版表示なし・ポスター欠・少煙草ヤケ・並下
R2075浅野ゆう子写真集  Night On Fire  週刊プレイボーイ創刊20周年記念特別編集集英社
昭62
8,400
版表示なし・帯・良好
R2359安倍葎子写真集 D'ecade石黒健治・撮影スコラ
平6
7,000
第1刷・少汚・並下
R2116別冊スコラ 10 天地真理写真集清水清太郎・撮影講談社・スコラ
昭58
1,575
第1刷・カバ少煙草ヤケ・並下
R2102写真集 天地真理  タツミムック 107清水清太郎・撮影辰巳出版
昭61
1,365
第1刷
R2077週刊プレイボーイ特別編集 対決写真  池上季実子・浅野温子  陽暉楼平地 勲・撮影集英社
昭58
2,940
版表示なし・並下
R2076マイク岡田熱写館 1 池波志乃物語・熱い疾走   デラックス映画ファンビッグブックス/愛宕書房
昭57
3,150
第1刷・カバ裏表紙僅煙草ヤケ
R2085岩下志麻 デラックス映画ファン特別編集谷口 征・撮影愛宕書房
昭57
2,100
版表示なし・本体表紙斜めに折線・並下
R1985カメラ毎日別冊/ 立木義浩写真集 ・ PRIVATE ・ 私生活 ・ 加賀まりこ毎日新聞社
1971
10,500
初版・並下・少煤汚・経年変化
R2110小出広美写真集遠藤晴穂近代映画社
1988
945
初版
R1989週刊プレイボーイ特別編集 児島みゆき写真集  あなたに、晴れてる。加納典明・撮影集英社
昭57
4,200
初版・帯
R2100MOMOCO特別編集 小松みどり写真集  ノンシャラン野村誠一・撮影学習研究社
1986
9,450
版表示なし・帯少汚
R2072週刊プレイボーイ特別編集  今 陽子写真集平地 勲・撮影集英社
昭58
3,150
版表示なし・良好
R2073今 陽子  映画の友増刊谷口 征・撮影近代映画社
昭61
3,150
版表示なし・良
R2101週刊プレイボーイ特別編集 早乙女愛写真集野村誠一・撮影集英社
昭57
7,350
版表示なし
R2090置手紙 坂口良子写真集清水清太郎・撮影ワニブックス
昭58
1,575
初版・カバ少汚・並下
R1998坂口良子写真集 良子清水清太郎・撮影ワニブックス
1986
1,575
初版・並下
R2117五月みどり 甘い誘惑  池谷 朗写真集  デラックス映画ファン5月愛宕書房
昭57
18,900
第2巻第6号通巻12号
R2079週刊現代別冊 大竹省二スーパーショット  爛熟の五月みどり講談社
昭58
15,750
第1刷
R2353C. C. ガールズ写真集 ファウンデーション奥 舜・撮影扶桑社
1992
800
第6刷・帯
R2105君だけに愛を 茂野幸子写真集  EICHI MOOK No.62  (注 :1987年度カネボウ水着キャンペーンガール)伊藤隼也・撮影英知出版
昭63
840
第1刷・並下
R2236新藤恵美写真集 SPLASH佐藤 健・編竹書房
1993
1,500
初版・帯
R2114神保美喜写真集 太陽伝説野川イサム・撮影竹書房
1993
1,575
初版・帯
R2021杉田かおる 女優ごっこ篠山紀信・撮影小学館
1998
1,050
初版第1刷・帯・並下
R2008カメラ毎日別冊・PRIVATE2 大倉舜二写真集・EMA・杉本エマ毎日新聞社
1971
1,890
初版・並下・少煤汚
R2109高樹 澪写真集  こ・あ・く・ま藤井 宏・撮影(株)ブックマン
平2
2,625
初版第1刷
R2098高倉美貴写真集  South Fairy Tale石黒健治・撮影(株)スコラ
平5
2,100
第1刷・帯
R2071高田美和写真集  夢陽炎 ゆめかげろう池谷 朗・撮影一世館
昭57
12,600
初版・良好
R2165高橋沙良写真集 セルリアンブルー  ニューアイドル写真集 3山本隆夫・撮影大陸書房
昭61
1,260
初版・並下
R2108小樽運河 竹井みどり写真集沢渡 朔・撮影アドベント映像(株)
1994
6,300
版表示なし・帯
R2190デヴィ夫人写真集  Madame D Syuga 秀雅藤井秀樹・全撮影スコラ
平5
1,200
版表示なし・帯・並下・少汚
R2112とよた真帆写真集  AMBIENT M 売切安珠・撮影ぶんか社
2000
735
初版第1刷・裸本(原装)・オリジナルポリ袋入り
R1993雪化粧 中川絵里写真集  美少女館シリーズ 24前場輝夫・撮影英知出版
昭61
1,575
初版・並下
R2078デラックス映画ファン 夏木マリ写真集全撮影・野村誠一愛宕書房
昭56
8,400
版表示なし
R2188夏樹陽子写真集  ダブルエックス ビザールリュウ ハナブサ・撮影ぶんか社
1995
2,800
版表示なし・帯・並下
R1990Memories of Masako  夏目雅子写真集秋山庄太郎・池谷 朗・大倉舜二・沢渡 朔・藤井秀樹 (撮影)コスミックインターナショナル
1996
1,050
第2刷・帯
R2355奈美悦子写真集 アンダルシアの風  別冊スコラ 15長友健二・撮影スコラ
昭59
5,000
第1刷・カバの背上 表紙近く少破痛・少汚・並下
R2081西川峰子写真集 PRIVATE佐藤 健・撮影風雅書房
1993
1,050
第1刷・帯・カバ少帯ヤケ
R2086乃木真梨子写真集 ツガル・フォト・フォト・ライブラリー(株)つがる
平5
1,575
初版第1刷・並下
R2111長谷直美写真集 本能野川イサム・撮影竹書房
1994
3,150
初版・帯
R2352MID DAY  羽田圭子写真集  ミリオンムックTETSUYA NAKANISHI・撮影ミリオン出版
昭61
900
初版・並下
R2357早川愛美写真集 WIZARD  別冊スコラ 2野村誠一・撮影スコラ
昭63
1,500
第1版・並下
R1992早瀬奈穂美堤 一朗・撮影グリーン企画
昭57
1,575
第1刷・ビニール巻帯
R2189原 久美子写真集  PUDEUR立木義浩・撮影スコラ
平6
2,000
第1刷・帯・並下
R1999樋口可南子/マイケル・ライト 「ベッドタイムアイズ」 写真集篠山紀信・撮影講談社
昭62
2,625
第1刷・帯・カバ少汚・並下
R2082デラックス映画ファン ミミ萩原写真集  燃える青春谷口 征・撮影愛宕書房
昭57
3,675
版表示なし
R1997森下愛子写真集 「愛」  別冊スコラ 3横須賀功光・撮影スコラ (編集発行)/講談社 (発売発行)
昭58
4,200
第1刷・帯
R2354横須賀昌美写真集 挑戦山岸 伸・撮影コンパス
1994
1,000
初版・帯・少汚・並下
R0645大竹省二作品集 花なれば  裸像  会員限定出版大竹省二日本芸術出版社
1986
2,940
2版・函・並下
R0505NUDE 篠山紀信集カメラ毎日・毎日グラフ・共同編集毎日新聞社
1970
1,890
65P・初版・並下・少汚

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

芸術 > 写真 > ニコンサロンブックス・ニッコールクラブ
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
R0710偉大なる写真家 ジョン・ミリ
 ニコンサロンブックス 8
ジョン・ミリニッコールクラブ
昭57
1,050
初版・僅汚
RJ0071カール・マイダンス 激動日本の目撃者 1941-1951
 ニコンサロンブックス 9
カール・マイダンス/
三木 淳(総責任監修)
ニッコールクラブ
昭58
1,575
R0712坂本万七 遺篇 新劇・琉球・古美術
 ニコンサロンブックス 11
坂本万七ニッコールクラブ
昭60
1,260
初版
R0713ひまわり ヴァン・ゴッホに捧げる
 ニコンサロンブックス 13
デイヴィッド・ダグラス・ダンカンニッコールクラブ
昭61
1,260
初版・カバの背少ヤケ
R0714伊藤明徳 原風景
 ニコンサロンブックス 14
伊藤明徳ニッコールクラブ
昭62
1,260
初版
R0715津田一郎 奥の細道
 ニコンサロンブックス 15
津田一郎ニッコールクラブ
1988
1,050
初版
R0732新しい地図 齊藤亮一写真集
 ニコンサロンブックス 18
齊藤亮一ニッコールクラブ
1991
1,050
初版・並下
R2225病める大国/ロシア 桑原史成写真集
 ニコンサロンブックス 22
桑原史成ニッコールクラブ
1995
1,000
初版
R0716伊奈信男賞20年  ニコンサロンにみる現代写真の系譜
 ニコンサロンブックス 23
ニッコールクラブ
1996
1,050
初版
R0717光−呼吸 佐藤時啓
 ニコンサロンブックス 24
佐藤時啓ニッコールクラブ
1997
1,260
初版
R0690円 EN-Circular Vision
 ニコンサロンブックス 31
奈良原一高ニッコール・クラブ
2004
1,575
初版
R0684写真に帰れ 伊奈信男写真論集
 ニコンサロンブックス 32
伊奈信男ニッコール・クラブ
2005
1,575
初版
R0688生と死の時
 ニコンサロンブックス 33
江成常夫ニッコール・クラブ
2006
1,890
初版
R0719ニッコール年鑑 2002-2003江成常夫・編ニッコールクラブ
2003
1,050
R0720ニッコール年鑑 2003-2004江成常夫・編ニッコールクラブ
2004
1,050
R0721ニッコール年鑑 2004-2005江成常夫・編ニッコールクラブ
2005
1,050
R0722ニッコール年鑑 2005-2006江成常夫・編ニッコールクラブ
2006
1,050

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

芸術 > 写真 > 図録 (発行所別・発行年順)
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
R2332ジェンダー 記憶の淵から  (注 :図録)東京都写真美術館東京都歴史文化財団
1996
1,500
R0199BY ARTISTS 画家たちの写真  (注 :図録)東京都写真美術館
1997
2,625
R1027「アーヴィング・ペン全仕事」 展カタログ 日本語版東京都写真美術館/朝日新聞社
1999
2,940
R0278日本の新進作家 風景論  (注 :図録)平野正樹・鈴木理策・中野正貴東京都写真美術館
2002
840
70P
R0208ベレニス・アボットの世界  (注 :図録)東京都写真美術館・編東京都文化振興会
1990
2,100
2冊共函
R0235日本写真の転換 1960年代の表現  (注 :図録)東京都写真美術館・編東京都文化振興会
1991
1,575
R0293私という未知へ向かって 現代女性セルフ・ポートレイト  (注 :図録)東京都写真美術館・編東京都文化振興会
1991
1,890
R0255ファミリー・アルバム 変容する家族の記録  (注 :図録)東京都写真美術館東京都文化振興会
1992
1,890
R0201写真の黎明  (注 :図録)東京都写真美術館・編東京都文化振興会
1992
945
R0279はるかな空の下で 日本の現代写真  (注 :図録)東京都写真美術館・編東京都文化振興会
1993
1,575
R0291発言する風景  クリティカル・ランドスケープ  (注 :図録)東京都写真美術館・編東京都文化振興会
1993
3,150
R0280もうひとつのヨーロッパ  (注 :図録)東京都写真美術館・編東京都文化振興会
1994
1,050
R0371モノ・カオ・反物語 モダニズム再考  (注 :図録)東京都写真美術館・編東京都文化振興会
1995
1,050
R0360もうひとつの写真 写真的なるものをめぐって  (注 :図録)東京都写真美術館・編東京都歴史文化財団
1996
1,575
75P・初版
R1085日本の写真 内なるかたち・外なるかたち
  第1部 渡来から1945年まで  (注 :図録)
東京都写真美術館・編東京都歴史文化財団
1996
840
背少ヤケ
R1086日本の写真 内なるかたち・外なるかたち
  第2部 戦後写真の変容 1945-80  (注 :図録)
東京都写真美術館・編東京都歴史文化財団
1996
840
R1087日本の写真 内なるかたち・外なるかたち
  第3部 時代の景色 1980-95  (注 :図録)
東京都写真美術館・編東京都歴史文化財団
1996
840
R0292写真の過去と現在  (注 :図録)東京国立近代美術館
1990
1,365
R0254女性のまなざし 日本とドイツの女性写真家たち  (注 :図録)川崎市市民ミュージアム
1990
1,890
R0398現代の写真 II 「反記憶」 ANTI-MEMORY:Contemporary Photography II  (注 :カタログ/図録)横浜美術館
2000
2,100
R2013SHASIN展 時代を創る6つの個性  (注 :図録、篠山紀信・長島有里枝・森村泰昌・荒木経惟・田原桂一・植田正治)朝日新聞社
1997
2,100
R0294写真家たちのセルフポートレイト カメラアイ  (注 :図録)ロバート・A.ソビエゼク・他淡交社
1995
2,625
R0365ランド・オブ・パラドックス  (注 :写真集風図録、雜賀雄二・畠山直哉・小林のりお・山根敏郎)芦屋市立美術館・監修淡交社
1997
1,365
初版
R0262手探りのキッス 日本の現代写真  (注 :図録)東京都写真美術館・編淡交社
2001
1,575
初版・帯痛
R0361アンドレ・ケルテス展  (注 :図録)PPS通信社
1985
945
並下
R0326第23回写真道展作品集北海道新聞社・北海道写真協会
昭51
1,575
R0062第24回写真道展作品集北海道新聞社・北海道写真協会
昭52
840
92P・不美
R0063第26回写真道展作品集北海道新聞社・北海道写真協会
昭54
840
並下
R0064第27回写真道展作品集北海道新聞社・北海道写真協会
昭55
1,050
R0065第28回写真道展作品集北海道新聞社・北海道写真協会
昭56
1,050
R0066第29回写真道展作品集北海道新聞社・北海道写真協会
昭57
1,050
R0194写真道展30年史 第30回写真道展作品 第1回学生写真道展作品北海道新聞社/北海道写真協会
昭58
2,625
裸本
R0067第31回写真道展作品集 第2回学生写真道展作品北海道新聞社・北海道写真協会
昭59
840
不美
R0068第32回写真道展作品集 第3回学生写真道展作品北海道新聞社・北海道写真協会
昭60
1,050

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

芸術 > 写真 > 評論
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
R1210土門拳 生涯とその時代阿部博行法政大学出版局
1997
1,890
初版・帯・カバ少ヤケ
R0276写真に帰れ 『光画』の時代飯沢耕太郎平凡社
1988
3,150
初版・カバ僅ヤケ・表紙上部5ミリ程破れ
R0313写真の森のピクニック飯沢耕太郎朝日新聞社
1991
945
初版
R0331日本写真史を歩く飯沢耕太郎新潮社
1992
1,365
初版・帯
R0288写真の現在 クロニクル1983−1992飯沢耕太郎未来社
1993
2,100
初版
R0314写真の力 増補新版飯沢耕太郎白水社
1995
1,050
初版
R0315同時代写真 クロニクル1993-1997飯沢耕太郎未来社
1999
1,470
初版
R0316割レタ鏡タチノ国デ 日本の世紀末写真飯沢耕太郎毎日新聞社
1999
1,260
初版
R0502アフリカのおくりもの飯沢耕太郎・絵・ことば福音館書店
2001
840
初版
R0749デジグラフィ デジタルは写真を殺すのか?飯沢耕太郎中央公論新社
2004
840
初版
R0320<写真と絵画>のアルケオロジー  遠近法 リアリズム 記憶の変容伊藤俊治白水社
1987
1,050
初版・カバ少痛・並下
R028920世紀写真史伊藤俊治筑摩書房
1988
1,260
初版
R0321アメリカンイメージ伊藤俊治平凡社
1990
3,150
初版・帯欠・裸本(当初より?)
R0415寫眞史伊藤俊治朝日出版社
1992
3,150
初版・函の背折線跡
R0319眼の狩人 戦後写真家たちが描いた軌跡大竹昭子新潮社
1994
1,155
初版
R0217写真、時代に抗するもの 写真叢書笠原美智子青弓社
2002
1,680
初版
R0318昭和の写真家加藤哲郎晶文社
1990
1,575
初版・並下
R0264日本写真史への証言 上下2冊亀井 武・編淡交社
1997
1,995
初版
R0675写真の話  (注 :18人の写真家登場)キャノンカメラ(株)広報宣伝課キャノンカメラ(株)
昭42
525
初版・カバ少痛・不美・記名・新書判
R0329現代写真のリアリティ京都造形芸術大学・編角川書店
平15
1,680
初版
R0674写真生活坂川栄治晶文社
2002
840
2刷・帯・古書店値札跡
R1438写真有心鈴木志郎康フロッグ
1991
1,890
初版・並下・少汚
R0265写真の時代富岡多恵子筑摩書房
1991
945
初版
R2160ヌード写真の展開  横浜美術館叢書 1二階堂 充・天野太郎・倉石信乃有隣堂
平7
1,260
第1刷・カバ僅疲・並下
R0215写真的記憶 写真叢書西井一夫青弓社
1997
1,575
初版
R0227女性原理と「写真」宮迫千鶴国文社
1984
1,260
初版・並下
R0204パワーオブフォトグラフィ  写真が世界を動かした 上下2冊ヴィッキ・ゴールドバーグ/別宮貞徳・監訳淡交社
1997
2,100
初版・並下
R0430露出過多 東京都写真美術館叢書キャロル・スクワイアズ/木下哲夫・訳淡交社
2001
1,260
初版
R0298明るい部屋の謎 写真と無意識セルジュ・ティスロン/青山勝・訳人文書院
2001
1,050
初版・並下
R0202アメリカ写真を読む 歴史としてのイメージアラン・トラクテンバーグ/生井英考・石井康史・訳白水社
1996
2,940
初版・並下
R0295見るということジョン・バージャー・著/飯沢耕太郎・監修/笠原美智子・訳城水社
1993
1,050
初版・並下
R0698写真の歴史入門  第1部 「誕生」
 新たな視覚のはじまり  とんぼの本
三井圭司/東京都写真美術館(監修)新潮社
2005
840
初版
R0699写真の歴史入門  第2部 「創造」
 モダンエイジの開幕  とんぼの本
藤村里美/東京都写真美術館(監修)新潮社
2005
840
初版
R0700写真の歴史入門  第3部 「再生」
 戦争と12人の写真家  とんぼの本
鈴木佳子/東京都写真美術館(監修)新潮社
2005
840
初版
R0367日本写真史概説  日本の写真家 別巻 売切岩波書店
1999
2,100
初版
R0327日本写真家事典 東京都写真美術館所蔵作家  <東京都写真美術館叢書>淡交社
2000
1,575
初版

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

芸術 > 写真 > 撮影技法・機材
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
R1841ポートレイトの採光とポーズ尾崎三吉小型ポートレイト研究会
昭24
2,100
初版・カバ痛破・本体並下
R1197戸外人物の写し方山田廣次双藝社
昭26
945
初版・カバ破痛汚・本体良好・経年変化
R2264新しいフィルターの使い方  現代カメラ新書 No.52棚橋泰延朝日ソノラマ
昭59
800
10版・並下
R0745手作りカメラ図鑑土方健介・編朝日ソノラマ
1988
2,940
初版・天少汚
R2259写真・図解 中型カメラ全書
 (注 :カバ表紙コピー 「写真の醍醐味は中型カメラにある!!ブローニーフィルム徹底大研究」)
大野信吾研光新社
昭59
800
第1刷
R2306温故知新のコンタックスG1  カメラジャーナル新書 2田中長徳アルファベータ
1996
700
第2刷・並下
R2119コパル10年  (注 :カメラのシャッター生産)(株)コパル光機製作所
昭34
4,200
版表示なし・裸本・布装・並下・非売品
R2155営業写真家の伸び行く道山田英吉緑風書院
昭44
1,050
第1刷・函大痛・本体天僅シミ汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

芸術 > 写真 > 雑誌・年鑑
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
R0449アサヒカメラ ジュニア版  秋季臨時増刊 通巻291号朝日新聞社
昭32
840
並下・少汚
R0706アサヒカメラ 1972/10 増刊
 ハイ!マリー 篠山紀信
朝日新聞社
昭47
4,200
背と表紙少ヤケ・並下・少汚
R1281月刊カメラ 第27巻第4号  1958/10
 特集 秋の女性 いろいろの写し方
光画荘
昭33
840
90P・背僅痛補・並下
R0414月刊カメラ 第27巻第6号 (12月号)
 特集 雪景の鑑賞と撮影の手引
光画荘
昭33
840
背下部5ミリほど破れ・並下
R1280カメラの友 第4巻第7号   1958/7光画荘
昭33
840
61P・背僅痛補・並下
R1822週刊読売臨時増刊二月二十二日号 これがベトナム戦争だ!
 石川文洋写真集 従軍3年の記録
読売新聞社
昭43
2,100
表紙少スレ・裏表紙上部少折跡・背少痛・並下
R1616カメラ年鑑 1976年版  日本カメラ臨時増刊 通巻369号 売切日本カメラ社
昭50
1,050
表紙と裏表紙共に折線跡・並下・少汚・痛
R1620カメラ年鑑 1977年版  日本カメラ臨時増刊 通巻383号日本カメラ社
昭51
1,050
表紙下角少折線・並下・少汚・少痛・少使用感あり
R1622カメラ年鑑 1979年版  日本カメラ臨時増刊 通巻414号日本カメラ社
昭53
1,050
表紙と裏表紙共に少折線跡・汚・使用感あり
R1625カメラ年鑑 1983年版  日本カメラ臨時増刊 通巻475号日本カメラ社
昭57
1,050
並下
R1626カメラ年鑑 1984年版  日本カメラ臨時増刊 通巻490号日本カメラ社
昭58
1,050
表紙上角少折跡・並下
R1618カメラ年鑑 1986年版  日本カメラ臨時増刊 通巻520号日本カメラ社
昭60
1,050
状態良好
R1627カメラ年鑑 1987年版  日本カメラ臨時増刊 通巻534号日本カメラ社
昭61
1,050
並下
R1629カメラ年鑑 1989年版  日本カメラ臨時増刊 通巻564号日本カメラ社
昭63
1,050
並下
R0615写真リアリズム No.38 田中徳太郎 私の心を開いてくれた白さぎたち日本リアリズム写真集団
昭50
1,260
R0616写真リアリズム No.42 特集・第一期リアリズム写真運動日本リアリズム写真集団
昭52
1,260
R1035写真装置  2  特集・視線のエロス現代書館
1981
1,050
腹部分少手垢汚
R1028写真装置  3  特集・写真と社会現代書館
1981
945
少背ヤケ
R1029写真装置  8  特集・広告写真現代書館
1983
1,050
R1030写真装置  9  特集・肖像現代書館
1984
1,050
R1031写真装置 10  特集・関係論現代書館
1984
840
背ヤケ「特集」の文字見えず
R0761PHOTO JAPON  創刊号福武書店
1983
2,100
R0849PHOTO JAPON  No.5
 特別回顧展 ケネディとその時代
福武書店
1984
840
並下
R0818PHOTO JAPON  No.8
 特集 薔薇刑  細江英公写真作品『薔薇刑』より 被写体 三島由紀夫
福武書店
1984
1,260
並下
R0819PHOTO JAPON  No.9
 特集 音符でしゃべる男たち
福武書店
1984
840
並下
R0850PHOTO JAPON  No.11
 1974年。ある晴れた日に。
福武書店
1984
840
並下
R0820PHOTO JAPON  No.13
 特集 大情報時代のカメラマンたち  江口行人 長倉洋海 橋口譲二
福武書店
1984
840
並下
R0402季刊誌『デジャ=ヴュ』 第2号   特集 モードの劇場フォトプラネット
1990
1,575
R0406季刊誌『デジャ=ヴュ』 第6号   特集 ドキュメンタリーの現在フォトプラネット
1991
1,575
R0410季刊誌『デジャ=ヴュ』 第11号  特集 猪瀬 光フォトプラネット
1993
1,890
R0332WAVE 25  151年目の写真ぺヨトル工房
1990
945
R1179SELECTION 1995 コダックフォトサロン年鑑日本コダック株式会社
1996
1,050
フォトCD1枚付き・裸本
R2360J・フォトグラファー 新世代の写真家108人の徹底データファイル
 文藝別冊 KAWADE夢ムック
河出書房新社
2000
800
少汚・並下
R2167国際写真測量シンポジウム論文集 写真測量 「昭和41年度特別号」日本写真測量学会
昭41
2,100
A4判

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る