| 絵画 | 浮世絵・ 版画 |
工芸 | 建築 | 音楽 一般 | 音楽 レコード |
音楽 ジャズ |
音楽 邦楽・民謡 |
演劇 一般 |
演劇 戯曲 |
| 雑誌 「芸術新潮」 | 彫刻 | 書道 | 写真 | 音楽 楽器・音響 | 音楽 クラシック |
音楽 歌謡曲・ ポップス・ロック |
芸能 | 演劇・舞踏 ひと・劇団 |
映画 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R1425 | 西洋音楽からみたニッポン 俳句は四・四・四 | 石井 宏 | PHP | 初・帯 | ||
| R0803 | 音楽の革命 バロック・ジャズ・ビートルズ | ヘンリー・プレザンツ/片岡義男・訳 | 晶文社 | 5刷・帯・少ヤケ | ||
| R1661 | トルコ 旅と暮らしと音楽と | 細川直子 | 晶文社 | 2刷 | ||
| R1765 | アマリア・ロドリゲス 語る「このおかしな人生」 (注、帯コピー 「伝説の歌手……ファドの女王の生涯」、おもな海外公演/受賞・叙勲/主要出演作品/おもな作詞家・作曲家一覧/未完のディスコグラフィ) | ヴィトール・パヴァオン・ドス・サントス/近藤紀子・訳 | 彩流社 | 第1刷・帯 | ||
| R1668 | ブルースに囚われて アメリカのルーツ音楽を探る | 飯野友幸 | 信山社 | 第1版第2刷 | ||
| R1665 | タンゴ! この一冊であなたもタンゴ通 ミューブックス | 木田寿司 | 毎日新聞社 | 初・印 | ||
| R1259 | ラテンアメリカ発=音楽通信 | 八木啓代 | 新日本出版社 | 初・カバの背少ヤケ | ||
| R1258 | 癒しの自然音楽 | リラ研自然音楽研究所・編著 | でくのぼう出版 | 初・カバ僅痛・8cmCD1枚付 | ||
| R0776 | 失われゆく音楽をもとめて (注、「自然と共に生きる音楽」「夢と儀礼」「人の一生と音楽」) | 秋山龍英 | 雄山閣 | 初・並下・カルチャーブックス14 | ||
| R1562 | 音楽美学 新しいモデルを求めて | H・エッゲブレヒト D・シャルル 他/戸澤義夫・庄野 進・編 | 勁草書房 | 第1版第1刷・帯・ビニールカバの背上部少破れ・並下・古書店値札跡 | ||
| R1856 | サウンド&ヴィジョン 時代をうたうミュージシャンたち | 蒲田耕二 | 音楽之友社 | 第1刷・並下 | ||
| R0176 | 創元音楽講座 第4巻 音楽と社会 | 創元社 | 初・函・帯・印・並下 | |||
| R0333 | 音楽 No.1 創刊号 座談会 日本の音楽の問題点 | 音楽評論社 | 並下・少汚 | |||
| R0334 | 音楽 No.2 特集 これからの軽音楽 | 音楽評論社 | 並下・少汚 | |||
| R0335 | 音楽 No.3 特集 邦楽の新しい道 | 音楽評論社 | 並下・少汚 | |||
| R0336 | 音楽 No.4 特集1 クラシック音楽に親しもう 特集2 初秋の読み物 「世界を歩く」 | 音楽評論社 | 並下・少汚 | |||
| R0337 | 音楽 No.5 特集 オキナワ | 音楽評論社 | 並下・少汚 | |||
| R0338 | 音楽 No.6 特集 子どもと音楽 | 音楽評論社 | 3Pほど朱線・並下・少汚 | |||
| R0339 | 音楽 No.7 特集 日本の音楽活動 | 音楽評論社 | 並下・少汚 | |||
| R0340 | 音楽 No.8 特集 地方の音楽文化 | 音楽評論社 | 並下・少汚 | |||
| R0341 | 音楽 No.9 特集 大衆芸術 | 音楽評論社 | 並下・少汚 | |||
| R0342 | 音楽 No.10 特集 音楽家の生活 | 音楽評論社 | 並下・少汚 | |||
| R0343 | 音楽 No.11 特集 音楽と政治 (注、背表紙にはNo.8と誤表記) | 音楽評論社 | 並下・少汚 | |||
| R0344 | 音楽 No.12 特集 歌謡曲を考える | 音楽評論社 | 並下・少汚 | |||
| R0345 | 音楽 No.13 特集 合唱運動 | 音楽評論社 | 並下・少汚 | |||
| R0346 | 音楽 No.14 特集 伝統音楽のゆくえ | 音楽評論社 | 記名・並下・少汚 | |||
| R0347 | 音楽 No.15 特集 音楽と日本語 | 音楽評論社 | 並下・少汚 | |||
| R0348 | 音楽 No.16 特集 音痴とは何か | 音楽評論社 | 背文字「音楽」ヤケ消・並下・少汚 | |||
| R0349 | 音楽 No.17 終刊号?特集 音楽家と聴衆 | 音楽評論社 | 少濡れジミ・並下・少汚 | |||
| R1851 | 季刊 音楽文化の創造 第11号 cmc 1998 WINTER 特集 国際音楽の日フェスティバル’98 | 財団法人 音楽文化創造 | ||||
| R1852 | 季刊 音楽文化の創造 第12号 cmc 1999 SPRING 特集 地域に結びついたホールの活かし方 | 財団法人 音楽文化創造 | ||||
| R1853 | 季刊 音楽文化の創造 第13号 cmc 1999 SUMMER 特集 吹奏楽の今 その現状と課題 | 財団法人 音楽文化創造 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R0808 | 楽器の百科 | 真篠 将 | 全音楽譜出版社 | 初・函の背少痛汚・本体良好 | ||
| R1855 | ヴァイオリンの名器 | フランツ・ファルガ/佐々木庸一・訳 | 音楽之友社 | 第1刷・カバ痛汚・本体少汚・並下 | ||
| R1200 | 洋琴 ピアノものがたり | 檜山睦郎 | 芸術現代社 | 初・帯 | ||
| R1431 | 吉川 茂 | 日経サイエンス社 | 初・帯挟込 | |||
| R0813 | スーパーロック マルチキーボードの全貌 | 新興楽譜出版社 | 初・並下 | |||
| R0806 | 電気楽器 サウンドの創造 | 渡辺貞夫・監修/小沢恭至・編 | オーム社 | 3刷・カバ少ヤケ少痛・本体並下 | ||
| R0807 | 音楽音響学 | 田辺尚雄 | 音楽之友社 | 4刷・カバ不美少痛・全体に汚・見返しに記名 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R1840 | LP事典 (注、藤田氏は 「LP事典 鑑賞篇」 高城氏は 「LP事典 技術篇」 を担当、全集の月報のような 8Pの附録がついている、附録の内容は 「『LP事典』はこうして生れた」 増永善吉・「LP散歩」 藤田不二・「良い音を求めて」 高城重躬) | 藤田不二・高城重躬・共著 | 鱒書房 | 裸本・本はしっかりしている・並下 | ||
| R0614 | 「エコー」コロンビアLP愛好会・会報/第7号 | 同会 | 23P・並下・少汚・表紙少折跡 | |||
| R0170 | コロンビア純邦楽レコード目録 | 日本コロンビア株式会社 | 92P・釧路のレコード店ゴム印 | |||
| R0021 | ビクター・純邦楽レコード目録 昭和45年度 | 日本ビクター(株) | 印 | |||
| R0477 | グラモフォン・クラシック総カタログ 1980〜81 (注、背文字は「総カタログ」、表紙は「総合カタログ」、見返しは「総目録」の1981年度版、奥付にはタイトルなし、大変困ります) | ポリドール(株) | 印・少汚 | |||
| R0114 | 名盤コレクション 私の愛聴盤ベスト10 レコード芸術・別冊 | 音楽之友社 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R1826 | 雪のなかのアダージョ (注、バッハ『マタイ受難曲』の衝撃から 武満 徹『弦楽のためのレクイエム』の呪縛力まで) | 粟津則雄 | 新潮社 | 初・並下 | ||
| R1828 | 腐りかけたクラシック音楽界への警鐘 ベートーヴェンの魂が響く 青少年の情操を育む指揮者宇宿允人の音楽 | 大和國男 | カズ出版 | 初版 | ||
| R1545 | 室内楽のたのしみ | 大木正興 | 音楽之友社 | 第6刷・カバ上部僅痛・並下 | ||
| R1544 | 音楽の合間に | 篠田一士 | 音楽之友社 | 第1刷・カバ少汚僅煤け・並下 | ||
| R1195 | クラシックだドン! | 砂川しげひさ | 共同通信社 | 初・並下・少汚 | ||
| R0782 | 林光音楽の本 | 林 光 | 晶文社 | 7刷・帯 | ||
| R0019 | 音楽の不思議 | 別宮貞雄 | 音楽之友社 | 初・並下 | ||
| R1133 | 音楽未来通信 | 三宅榛名 | 晶文社 | 初・並下・少汚・新書判 | ||
| R1687 | 管弦楽の為の幻想曲 京都女子大学研究叢刊 11 (注、スコア) | 安村好弘・作曲 | 京都女子大学 | 42.5×30cm・ハードカバー・表紙上部僅痛・小印 | ||
| R1387 | びわ湖ホール オペラをつくる 創造し発信する劇場 | 上原恵美・井上建夫・牧野 優・初田 靖・小野隆浩 | 新評論 | 初・帯 | ||
| R1830 | ウィーン酔い酔い合唱団 六本木男声合唱団 ウィーン、ベルリン、グラーツへ。 | 六本木男声合唱団 | 日本ビジネス出版 | 初・団員の方の献呈署名 | ||
| R1827 | 睡れる梨へのフーガ エリック・サティ論 <今日の音楽 1> | 中島晴子 | 深夜叢書社+東京音楽社 | 初・並下・末永隆生 装幀 | ||
| R1433 | ショパン評伝 | ウイリアム・マアドック/大田黒元雄・訳 | 第一書房 | 初・函欠裸本・不美・並下・値札剥がし跡 | ||
| R0098 | 音楽芸術 第48巻第3号 特集 チャイコフスキー再考 生誕150年記念 | 音楽之友社 | ||||
| R1603 | バッハ平均律クラヴィーア I 解釈と演奏法 | 市田儀一郎 | 音楽之友社 | 第18刷・函少汚・並下 | ||
| R1604 | バッハ平均律クラヴィーア II 解釈と演奏法 | 市田儀一郎 | 音楽之友社 | 第4刷・函 | ||
| R1323 | ジャコモ・プッチーニ 生涯と作品 | ジュリアン・バッデン/大平光雄・訳 | 春秋社 | 初・帯 | ||
| R1871 | ブラームスの世界 音現ブックス 7 ブラームス現役盤完全ディスコグラフィー 作品番号順ブラームス全作品集 | 芸術現代社 | 初版 | |||
| R1609 | ベートーヴェン32のソナタと演奏家たち 上 作品2から作品22まで 新装版 | ヨーアヒム・カイザー/門馬直美・鈴木 威・訳 | 春秋社 | 新装版第1刷・帯・カバ少帯ヤケ・並下・少汚 | ||
| R1610 | ベートーヴェン32のソナタと演奏家たち 中 作品26から作品57まで 新装版 | ヨーアヒム・カイザー/深田 甫・訳 | 春秋社 | 新装版第1刷・帯・カバ少帯ヤケ・並下・少汚 | ||
| R1611 | ベートーヴェン32のソナタと演奏家たち 下 作品78から作品111まで 新装版 | ヨーアヒム・カイザー/門馬直美・鈴木 威・訳 | 春秋社 | 新装版第1刷・帯・カバ少帯ヤケ・並下・少汚 | ||
| R0775 | マーラー事典 | 立風書房 | 初・並下 | |||
| R0910 | マーラー 私の時代が来た | 桜井健二 | 二見書房 | 初・カバ少ヤケ | ||
| R0779 | マーラーとヒトラー 生の歌 死の歌 | 桜井健二 | 二見書房 | 初版 | ||
| R1485 | マーラー 未来の同時代者 | クルト・ブラウコプフ/酒田健一・訳 | 白水社 | 初・函の背ヤケ・並下 | ||
| R1749 | ラヴェル 生涯と作品 叢書ムジカ・ゼピュロス | ロジャー・ニコルス/渋谷和邦・訳 | 泰流社 | 第1刷・カバの背少ヤケ | ||
| R1481 | ワーグナーの妻コジマ リストの娘の愛と策謀 | ジョージ・R・マレック/伊藤欣二・訳 | 中央公論社 | 初・小口と地少汚・並下 | ||
| R1877 | エルザの夢 新しいワーグナー像を求めて | 三光長治 | 法政大学出版局 | 初版第1刷・カバ欠・並下 | ||
| R1679 | 音楽からの贈り物 (注、全盲のヴァイオリニスト) | 和波孝禧 | 新潮社 | 初・僅マーカー線・購入日数字あり | ||
| R1292 | アジタート・マ・ノン・トロッポ (注、著者はメキシコ在住の国際的ピアニスト) | 黒沼ユリ子 | 未来社 | 4刷・帯挟込 | ||
| R0805 | 伴奏者の発言 (注、英国のピアノ演奏家) | ジェラルド・ムーア/大島正泰・訳 | 音楽之友社 | 初・不美・少痛・少鉛筆書込 | ||
| R1424 | ロシア・音楽・自由 ムスチスラフ・ロストロポーヴィチ ガリーナ・ヴィシネフスカヤ | クロード・サミュエル 編/田中淳一・訳 | みすず書房 | 初・帯・蔵印・私製ビニールカバにてテープ貼付 | ||
| R1484 | ウイーン・フィルえぴそーど | アレクサンダー・ヴィテシュニク/福原信夫・吉野忠彦・共訳 | 立風書房 | 初・カバヤケ・並下・少汚 | ||
| R1876 | トスカニーニ 生涯と芸術 | H・タウブマン/渡辺暁雄・訳 | 東京創元社 | 5版・カバ不美少痛・並下 | ||
| R1636 | 名指揮者120人のコレを聴け! 指揮者別・クラシック名盤&裏名盤ガイド 洋泉社MOOK | 洋泉社 | ||||
| R1875 | パリ楽壇70年 「ペレアスからアンド・ガラントまで」よりの抄文 | アンリ・ビュッセル/池内友次郎・訳編 | 音楽之友社 | 第1刷・カバ少汚・並下 | ||
| R1207 | 音楽史 | アインシュタイン/大宮真琴・他訳 | ダヴィッド社 | 19版・函少汚・記名ゴム印 | ||
| R1605 | グラウト 西洋音楽史 上 ノートン音楽史シリーズ | D.J.グラウト/服部幸三・戸口幸策・共訳 | 音楽之友社 | 第18刷・函 | ||
| R0816 | 現代音楽の創造者たち | シュトゥッケンシュミット/吉田秀和・訳 | 新潮社 | 初・カバ本体共不美・カバ本体共裏表紙にマジック記名・小印・少鉛筆線 | ||
| R1192 | 音楽論 | ジョン・ラスキン・原著/御木本隆三・訳/ウェークフィールド嬢・編 | 東京ラスキン協会 | 並下・少汚・少疲・他古書店値札あり | ||
| R1701 | ザルツブルク音楽祭 music gallery 16 | 山崎 睦・文/Salzburger Festspiele・写真 | 音楽之友社 | 第1刷・並下 | ||
| R1702 | ウィーン・フィルハーモニー music gallery 18 | O.シュトラッサー 山崎 睦 石井 宏・文/LAUTERWASSER FAYER・写真 | 音楽之友社 | 第2刷・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R0968 | すれ違う音は泳ぐ光にとまどい | 鍵谷幸信 | 集英社 | 初・帯汚痛挟込・並下・少汚・天僅シミ | ||
| R0781 | 詩 黒人 ジャズ | 木島 始 | 晶文社 | 17刷・帯 | ||
| R0780 | チャーリー・パーカーの伝説 | ロバート・ジョージ・ライズナ/片岡義男・訳 | 晶文社 | 6刷・カバ少汚・並下 | ||
| R1710 | ジャズ・スタイルブック ジャズ・スタイル別 定盤+新定盤ガイド 別冊スイングジャーナル | (株)スイングジャーナル社 | 並下 | |||
| R1566 | ジャズ批評 9号 (季刊) 特集 ジャズに何が起こっているか | ジャズ批評社 | 表紙下角少折跡・裏表紙中程縦に折線跡・並下・少汚 | |||
| R1567 | ジャズ批評 10号 (季刊) 特集 ブルース・ブルース・ブルース | ジャズ批評社 | 並下・少汚 | |||
| R1568 | ジャズ批評 11号 (季刊) 特集 南半球の音楽 | ジャズ批評社 | 並下・少汚 | |||
| R1570 | ジャズ批評 15号 (季刊) 特集 コルトレーン以後のジャズ・シーン | ジャズ批評社 | 並下 | |||
| R0482 | ジャズ批評 16号 (季刊) 特集 甦えるか、アメリカのジャズ・シーン | ジャズ批評社 | 並下・表紙少折跡 | |||
| R1571 | ジャズ批評 17号 (季刊) 特集 エレクトロニクス・メディアがもたらしたもの | ジャズ批評社 | 表紙上角少折跡・並下 | |||
| R0484 | ジャズ批評 23号 (季刊) 特集 変遷から分岐へ=何がどう変わってきたか68〜75 | ジャズ批評社 | 並下・少汚 | |||
| R1583 | ジャズ批評 65号 (季刊) 特集 ブレイキー&メッセンジャーズ | ジャズ批評社 | ||||
| R1651 | ジャズ日本列島 51年版 季刊ジャズ批評別冊 全国ジャズ喫茶500余店収録/ジャズ・マップ/全国主要ジャズ・レコード店100余収録 | ジャズ批評社 | 並下・少痛汚 | |||
| R0471 | JAZZ No.2 (隔月刊) 特集 69ニューポート・ジャズ・フェスティバル | ジャズ・ピープル | 56P・不美・背痛補修 | |||
| R0472 | JAZZ No.3 (隔月刊) シカゴ・ジャズ/ナベサダ・ルネサンス | ジャズ・ピープル社 | 56P・並下 | |||
| R0473 | ジャズ No.4 (隔月刊) ニューとは何か? | ジャズ・ピープル社 | 56P・並下 | |||
| R0768 | SONNY ROLLINS JAPAN TOUR ’85 ソニー ロリンズ ジャパン ツアー ’85 (注、コンサートパンフ) | 読売新聞社 | 24P・並下 | |||
| R0815 | 間津波 1 (注、マツハ、釧路市のジャズ喫茶ジス・イズ内にて刊行) | 間津波実験工房 | 29P・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R1798 | 歌とともにわが人生 (注、さっぽろのうた・くしろのうた・けいさつのうた・他、北海道の作詞家) | 加藤悦郎 (かとう えつろう) | 私刊 | 贈呈印・署名 | ||
| R1421 | わが歌と愛の記 | 西條八十 | 白鳳社 | 初版 | ||
| R0122 | 赤いグラスのいい出逢い | 牧野昭一 | 総合企画 | 初版 | ||
| R1270 | 生命あってこそ 芸能生活六十五周年記念出版 | 村田英雄 | 近代映画社 | 初版 | ||
| R1283 | 演歌 本日も舌好調 北島サブちゃんと二人三脚、芸能界 | 及川 洋(北島三郎ショーの名司会者) | 廣済堂 | 初・カバ表紙に著者の北海道後援会の贈呈シール | ||
| R1015 | ブルースの女王 淡谷のり子 | 吉武輝子 | 文藝春秋 | 初・カバ僅痛・並下 | ||
| R1547 | 井の中の蛙 | 越路吹雪 | 創藝社 | 初・カバヤケ汚・本体汚・新書判 | ||
| R0600 | 虹になりたい 歌の道一筋に生きる | 雪村いづみ | 潮出版社 | 初版 | ||
| R0643 | 渾身・石橋 凌 | 生江有二 | シンコー・ミュージック | 初版 | ||
| R0267 | 陽水の快楽 井上陽水論 | 竹田青嗣 | 河出書房新社 | 初版 | ||
| R1295 | 「尾崎豊」その生と死の謎 | 千葉潤子 | 文化創作出版 | 初・天少汚・並下・新書判 | ||
| R1837 | 坂本龍一の音楽 (注、帯コピー 「1978年以来創作されたほぼすべての曲を紹介するとともに その作曲技法、音楽語法を独自のアルゴリズムで徹底的に分析・解説」) | 山下邦彦 | 東京書籍 | 第1刷・函・帯・大型本・1055P | ||
| R1403 | 北斗の風 故郷の歌が聞こえる | 鈴木一平 | 立風書房 | 初・並下 | ||
| R1388 | 月光下騎士団大事典 ムーンライダーズ30周年記念目録 | 月面探査者一同・編著 | ブルース・インターアクションズ | 初・帯 | ||
| R1219 | 1970音楽人百科 日本のフォーク ニューミュージック ロック | 宮澤省三・大黒静郎・長野 修・編 | 学習研究社 | 初・帯 | ||
| R1633 | 愛なのにMiss lonely いつかめぐり逢うあなたへ 青春ベストセラーズ | 相本久美子 | ワニブックス | 初・並下・少汚 | ||
| R1634 | もうすぐ夏物語 恋時計のささやき 青春ベストセラーズ | 柏原よしえ | ワニブックス | 初・並下・少汚 | ||
| R1635 | ひとり胸さわぎ この愛つかまえて 青春ベストセラーズ | 斉藤慶子 | ワニブックス | 初・並下・少汚 | ||
| R1667 | たちまち上達する 歌謡曲の唄い方教室 | 神津善行 | 講談社 | 第1刷・カバ不美・小口少汚・並下 | ||
| R1310 | クイーン オペラ座の夜 改訂新版 | ケン・ディーン/橋本ユキ・訳 | 宝島社 | 初・帯 | ||
| R1361 | フレディ・マーキュリー ア・ライフ、イン・ヒズ・オウン・ワーズ | グレッグ・ブルックス & サイモン・ラプトン(構成・編集) | シンコーミュージック | 初・帯 | ||
| R1538 | ビートルズ・カタログ ジョン ポール ジョージ リンゴ (注、海賊盤レコード・カタログ166 誌上初公開16mmムービー25 ポスター・カタログ160) | 又平 亨・編 | 講談社 | 第1刷・並下・少汚 | ||
| R1539 | ビートルズストーリー 洋販ピクチャー・ライブラリー | 星加ルミ子・翻訳 | 洋販出版(株) | 64P・並下 | ||
| R1657 | 証言!ビートルズとスーパースターたち ビートルズをアメリカに呼んだ興行主が、今真実を証言する | シッド・バーンステイン/西谷泰人 | シルバーバック | 初版 | ||
| R0189 | マリリン・マンソンの言葉 | チャック・ウェイナー/村上ひさし・訳 | シンコー・ミュージック | 初版 | ||
| R1127 | 音楽が終った後に | 渋谷陽一 | ロッキング・オン社 | 初・並下 | ||
| R0970 | 音楽全書 (季刊) 創刊号 総特集 ブルースの世界 その全貌と肉声 | 府川充男・編 | 海潮社 | 並下・表紙少汚・本はしっかりしている | ||
| R0971 | 音楽全書 第5号 第2巻第3号 ブリティッシュ・ロック人名辞典 4 沖縄の<ロック> <島うた>とその背景 | 府川充男・編 | 海潮社 | 並下・少汚 | ||
| R1188 | 映画音楽 ヒット主題歌の変遷 (注、ハリウッドを征服した4大ポピュラー歌手〜ビング・クロスビー フランク・シナトラ ドリス・デイ エルビス・プレスリー、音楽家の伝記映画、他) | 浅井英雄 | 誠文堂新光社 | 初・並下・落書 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R1516 | 邦楽育成会の歩み 現代の邦楽を求めて NHK邦楽技能者育成会30周年記念誌 | NHK邦楽技能者育成会 | 加除訂正表・背僅ヤケ | |||
| R1722 | 宮城道雄伝 この人なり | 吉川英史 | (株)邦楽社 | 版表示はないが 新たに索引がついた増補版・函少汚・並下 | ||
| R1563 | 雅楽 時空を超えた遙かな調べ (注、帯コピー 「光源氏が愛した雅楽の世界!」) | 鳥居本幸代 | 春秋社 | 第1刷・帯 | ||
| R1559 | 機関誌 春日 創刊号〜終刊号(24号) 揃 | 財団法人 春日会 | 各冊ミニソノシート付き・記名・第23号表紙下角少折跡・全体に状態良 | |||
| R1196 | 百歳の歌謡面白話 大津絵と歌謡曲 (注、大津絵節にはじまる歌謡論考) | 渡 三省 | パロル舎 | 初・帯 | ||
| R1480 | 江差追分物語 道新選書 | 館 和夫 | 北海道新聞社 | 2刷・帯 | ||
| R1705 | たば風に唄う 江差追分 青坂 満 | 松村 隆 | 北海道新聞社 | 初版1刷・帯・希少な録りおろしCD付録 | ||
| R0748 | 追分節 信濃から江差まで | 竹内 勉 | 三省堂 | 初・帯・カバ少帯ヤケ・並下 | ||
| R0355 | 自伝 津軽三味線ひとり旅 | 高橋竹山 | 新書館 | 初・並下 | ||
| R0158 | 三味線とともに歩んで 高橋竹山師語る | 工藤博信 | 緑の笛豆本の会 | 第193集・初・45P・限定250番号入・少汚 | ||
| R0149 | 北の海の道 人々の唄と人生 | 伊藤多喜雄・山村基毅 | 伊藤多喜雄音楽事務所 | 初・CD付 | ||
| R1468 | 世界の民謡をたずねて 世界44ヵ国の民謡86曲を総解説 | 江波戸 昭 | 自由国民社 | 第3版・カバ表紙下部僅痛・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R1573 | 日本芸能の始原的研究 | 工藤 隆 | 三一書房 | 第1版第1刷・函 | ||
| R0470 | 九代目市川団十郎 (注、歌舞伎) | 市川三升 | 推古書院 | 初・函欠・裸本・僅濡跡・並下 | ||
| R0507 | 菅原伝授手習鑑 第一部 全五幕 国立劇場・初開場上演台本 昭和四十一年十一月歌舞伎公演 | 竹田出雲・他合作/河竹繁俊・監修/加賀山直三・補綴演出 | 並下 | |||
| R1640 | 黙阿弥の明治維新 (注、帯コピー 「近代日本の原点を検証する」) | 渡辺 保 | 新潮社 | 初・帯・カバ僅帯ヤケ | ||
| R1746 | 化粧 (注、歌舞伎舞台化粧) | 木村雄之助/市村羽左衛門(監修)/市川門之助(実施指導) | 日本文化興隆会 | 函欠裸本・布装・背少ヤケ・並下 | ||
| R0902 | 歌舞伎舞台装置のケレンとカラクリ 松井正三さん聞き書き | 日本舞台テレビ美術家協会関西支部 | 24P | |||
| R1218 | 地拍子参考 大倉流小鼓階梯 全 | 田崎延次郎 | 檜大瓜堂書店 | 再版・和装・帙入・並下・少汚・経年変化 | ||
| R1227 | 文楽の芸 日本の芸シリーズ | 高木浩志 | 東京書籍 | 初・函少帯ヤケ | ||
| R1607 | 文五郎一代 (注、明治以降の文楽の歴史、人形遣い吉田文五郎、小説) | 梁 雅子 | 朝日新聞社 | 第1刷・帯少切痛・カバ少帯ヤケ背少汚・天少汚・並下 | ||
| R1334 | 生きている人形芝居展 みちのくから沖縄まで日本縦断 (注、図録) | 朝日新聞社 | ||||
| R1601 | 芸流し人生流し | 岡本文弥 | 中央公論社 | 初・函少汚並下・本体良好 | ||
| R1662 | たいこ持ち 幇間五十年の一代記 (注、帯コピー 「明治・大正・昭和の吉原の全生活を初めて綴った吉原とたいこ持ちの歴史」) | 桜川忠七 | かのう書房 | 初・帯 | ||
| R0736 | 続・大道芸口上集 | 久保田 尚 | 評伝社 | 初・帯・僅薄帯ヤケ | ||
| R1733 | 香具師の口上でしゃべろうか (注、大道芸) | 坂野比呂志 | 草思社 | 第1刷・帯挟込・カバ不美・小口少シミ・並下・献呈署名・落款 | ||
| R0169 | 全日本浪曲技芸士番付 最新民主版 (注、裏は歴代内閣組閣当初の略表) | 聲明社(勧進元) | 1枚物・54x76・折畳 | |||
| R0427 | <声>の国民国家・日本 NHKブックス 900 (注、日本の「近代」を圧倒した浪花節芸人の<声>) | 兵藤裕己 | 日本放送出版協会 | 初版 | ||
| R0499 | 朗吟詩撰 上巻 | 吉村岳城 | 日本藝道連盟 | 初・裸本・布装・不美・蔵廃印・裏表紙に印 | ||
| R0668 | 詩吟と息・声・間 | 平塚皎宇山 | 新日本音楽出版社 | 6刷・函 | ||
| RS0752 | 漢詩作者略伝 中国編 | 仲間湖洲・編 | 関西吟詩同好会本部 | 初・函少痛汚・並下 | ||
| R1541 | 漢詩作者略伝 日本編 | 仲間湖洲・編 | 関西吟詩同好会本部 | 初・函少痛汚・本体少ムレ跡・並下・十分使えます | ||
| R1594 | 寄席紳士録 | 安藤鶴夫 | 文藝春秋新社 | 初・函・本体内側少私製カバ取付跡・印・並下 | ||
| R1867 | 志ん生的、文楽的 (注、平岡流落語論) | 平岡正明 | 講談社 | 第1刷・帯 | ||
| R0490 | 落語学の勉強法 JED新書 J024 | 増原良彦 | 全国加除法令出版 | 初版 | ||
| R1316 | ちょっと内緒の艶噺 | 三遊亭圓右 | 三樹書房 | 初・並下・署名 | ||
| R1709 | はなしか稼業 | 三遊亭円之助 | 平凡社 | 初版第4刷 | ||
| R1271 | 哀しき紙芝居 | 笑福亭鶴瓶 | 新興楽譜出版社 | 2刷・並下・少汚 | ||
| R1430 | 太夫才蔵伝 漫才をつらぬくもの 平凡社選書 67 | 鶴見俊輔 | 平凡社 | 初・印・並下 | ||
| R1413 | 上方放送お笑い史 | 読売新聞大阪本社文化部・編 | 読売新聞社 | 1刷・並下・少汚 | ||
| R0023 | 横山やすし (注、対談集) | 横山やすし | 吉本音楽出版 | 初版 | ||
| R1879 | 笑わせ者たちの伝説 (注、半自伝的小説) | ポール・牧 | 現代書林 | 初版第1刷・帯の背少ヤケ少痛挟込 | ||
| R0022 | 東京コメディアンの逆襲 | 西条 昇 | 博美館出版 | 初版 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R0030 | 演劇創造の系譜 日本近代演劇史研究 | 菅井幸雄 | 青木書店 | 初版 | ||
| R0739 | 北海道演劇名鑑 北海道演劇小史・北海道演劇名鑑 | (財)道銀文化財団 | ||||
| R0045 | 釧路演劇協議会略年表 1960〜2002 (注、釧路アマチュア劇団系統図あり) | 永田秀郎(編集責任者) | 同協議会 | 30P | ||
| R0167 | 演研 帯広演劇研究会十周年記念誌 | 富永浩至・編集責任 | 帯広演劇研究会 | 56P | ||
| R0097 | 演劇のすすめ 玉川選書 21 | 若杉光夫 | 玉川大学出版部 | |||
| R1105 | 物・魂・ごっこ 戦後戯曲論ノート | 高堂 要 | 日本YMCA同盟出版部 | 初・カバ少縛跡・少痛・並下・記名 | ||
| R0903 | 新劇の舞台化粧 (注、演劇用メークアップの入門書) | 中居善四郎 | 文化振興会 | 48P | ||
| R1515 | 舞踏の本質と其創作法 附 基本的実地練習指導 | 石井 漠 | 人文会出版部 | 初・識語署名・函の背少痛・汚・経年変化 | ||
| R1829 | 日本のからくり展 (注、図録) | 宇野小四郎・編 | (財)現代人形劇センター | 36P・並下・印 | ||
| R1861 | 京劇 「政治の国」の俳優群像 | 加藤 徹 | 中央公論新社 | 再版 | ||
| R1866 | 現代世界演劇の展望 現代世界演劇 別巻 | 大久保輝臣・利光哲夫・岩淵達治・喜志哲雄・他 | 白水社 | 函・並下・少汚 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R1606 | 逍遙、抱月、須磨子の悲劇 新劇秘録 | 河竹繁俊 | 毎日新聞社 | 初・函僅僅帯ヤケ・帯・並下 | ||
| R1707 | 夢いっぱい、精一杯 芝居と私と前進座 | いまむらいづみ | 新日本出版社 | 初版 | ||
| R0742 | 遠藤周作と劇団「樹座」の素敵な仲間たち | 同刊行委員会・編 | きこ書房 | 初版 | ||
| R0104 | 四次元通信 59号 特集 舞踏・大野一雄 | 矢立出版 | 76P・並下 | |||
| R0004 | 喜多村緑郎追慕 | 喜多村九寿子・蔵版 | 演劇出版社 | |||
| R1751 | わき役、ふけ役、いびり役 女優一筋四十五年 | 菅井きん | 主婦と生活社 | 初・天僅シミ・並下 | ||
| R1320 | 春内順一写真集 杉村春子 舞台に生きる | 春内順一 | 集英社 | 初・帯・並下 | ||
| R1831 | 美ら島 清ら心 ちゅらしま ちゅらぐくる | 平良とみ | アミューズブックス | 初版第1刷・カバ僅ヤケ・並下 | ||
| R0743 | 悲しすぎて笑う 女座長 筑紫美主子の半生 | 森崎和江 | 文藝春秋 | 初・少帯ヤケ・帯欠 | ||
| R1700 | 妖精を生きた、演じた! 一人ミュージカル『壁の中の妖精』の軌跡 | 永井恵理子 | 大村書店 | 初版第1刷 | ||
| R0660 | ふたりの夫からの贈りもの (注、一女優、演出家の昭和史、テアトル・コメディ、麦の会、文学座) | 長岡輝子 | 草思社 | 初・帯 | ||
| R0658 | 鯛女のお姉ちゃん | 波乃久里子 | ザ・マサダ | 初・帯 | ||
| R1847 | 評伝 長谷川時雨 | 岩橋邦枝 | 筑摩書房 | 第1刷・カバの背僅ヤケ・並下 | ||
| R1529 | 土方梅子自伝 (注、築地小劇場) | 土方梅子 | 早川書房 | 初・カバ僅痛僅ヤケ・並下 | ||
| R0659 | じゃがいも父さん 宇野重吉一座 最後の旅日記 | 日色ともゑ | ネスコ | 初・帯 | ||
| R1405 | キャラメル ミラクル 演劇集団キャラメルボックスの5000日 | 守本一夫 | TOKYO FM出版 | 初版 | ||
| R0111 | 地図を創る旅 青年団と私の履歴書 (注、自伝エッセイ) | 平田オリザ | 白水社 | 初版 | ||
| R0486 | 座長「誠!」 大衆娯楽劇の寵児が明かした衝撃の半生 | 松井 誠 | 光文社 | 初・並下 | ||
| R0197 | 俳優座 No.25 (注、俳優座北海道公演「タルチュフ」切符半券付き) | 劇団 俳優座 | 37P | |||
| R1375 | ミュージカル 異国の丘 (注、公演パンフ) | 浅利慶太(企画・演出・美術) | 劇団四季 | 51P | ||
| R0642 | 前略、劇団ひまわり様 | 砂岡周二 | 鹿砦社 | 初版 | ||
| R0177 | 黒色テント68/71機関紙 評議会通信 No.25 特集・比置野ジャバラヤ | 68/71評議会 | 58P | |||
| R0766 | 演劇理論誌 地下演劇 第5号 特集 市街劇<人力飛行機ソロモン・ヨーロッパ篇> | 寺山修司(編集人) | 天井桟敷<地下演劇>編集委員会 | 不美・背少痛 | ||
| R1469 | ベケット巡礼 青山学院大学総合研究所叢書 | 堀 真理子 | 三省堂 | 第1刷・帯僅汚 | ||
| R1810 | ユカリューシャ 奇跡の復活を果たしたバレリーナ | 斎藤友佳理 (東京バレエ団 プリマ・バレリーナ) | 世界文化社 | 初版第1刷・並下 | ||
| R1600 | バレエと歩んだ半世紀 楽しく生きる! 谷口登美子のメッセージ | 須田玲子 | 文芸社 | 初版第1刷・カバ | ||
| R1748 | モスクワ芸術劇場バレエ 音楽写真文庫 XXIII | 小倉重夫・編著 | 音楽之友社 | 第1刷・天少シミ・並下 | ||
| R1756 | 舞踏概説 | 邦 正美 | 邦舞踏研究所 | 再版・裸本・不美汚・資料的価値のみ | ||
| R1869 | ダンスの誘惑 (注、帯コピー 「肉体の音楽の波動」) | 土屋恵一郎 | 青土社 | 第1刷・帯少痛・天少汚・並下 | ||
| R1843 | 御殿、空を飛ぶ。 大野一雄舞踏のことば | 大野一雄 | 思潮社 | 初・帯・二重函・天金・限定980部番号入 | ||
| R1842 | 土方巽舞踏大鑑 かさぶたとキャラメル | 種村季弘・鶴岡善久・元藤Y子(編集委員) | 悠思社 | 初版第1刷・並下 | ||
| R1673 | アスベスト館通信 第1号 (注、舞踏の土方 巽・埴谷雄高・永田耕衣・吉田文憲・種村季弘) | 元藤Y子・編 | アスベスト館 | 40P・初・並下・少汚 | ||
| R1674 | アスベスト館通信 第3号 (注、舞踏の土方 巽・三好豊一郎・清水 晃・中村文昭・森 茉莉・大野慶人・副島輝人) | 元藤Y子・編 | アスベスト館 | 52P・初・並下・少汚 | ||
| R1675 | アスベスト館通信 第7号 (注、舞踏の土方 巽・池田満寿夫・芝山幹郎・中西夏之・合田成男) | 元藤Y子・編 | アスベスト館 | 56P・初・並下・表紙汚 | ||
| R1676 | アスベスト館通信 第8号 (注、舞踏の土方 巽・加藤郁乎・唐 十郎・天沢退二郎・飯島耕一・合田成男) | 元藤Y子・編 | アスベスト館 | 52P・初・並下・表紙汚 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R0463 | 戯曲 大隈重信・小野 梓・高田早苗 | 早稲田大学出版部 | 初・函・並下 | |||
| R1823 | アディオス号の歌 書き下ろし新潮劇場 | 秋元松代 | 新潮社 | 初・函・購入日記 | ||
| R0186 | 戯曲集 御本山農場 | 石上 慎 | 劇団河童(北見市) | 初版 | ||
| R0008 | 石崎一正戯曲集 | テアトロ | 初・函 | |||
| R1824 | たいこどんどん 書き下ろし新潮劇場 | 井上ひさし | 新潮社 | 初・函・帯 | ||
| R0029 | 肥前松浦女人塚 | 岡部耕大 | 三一書房 | 初版 | ||
| R1691 | アメリカ (注、3部作第1弾、アメリカ移民・写婚妻という日米交渉史の陰部に光をあてた戯曲) | 加藤 直 | 而立書房 | 第1刷・帯の背ヤケ挟込・並下 | ||
| R1695 | 北村想/ザ・シェルター 在馬ジロ/悪魔のいるクリスマス | 北村 想・在馬ジロ | 白水社 | 第9刷 | ||
| R1835 | 戯曲 日本の気象 | 久保 栄 | 新潮社 | 初・裸本・全体に煤汚・並下 | ||
| R1501 | 甘粕大尉 季節はずれの卒論 久保田猛戯曲集 | 久保田 猛 | テアトロ | 第1刷 | ||
| R1742 | 戯曲 「今日、悲別で」 富良野塾公演 2001 | 倉本 聰 | フラノ・クリエイティブ・シンジケート | |||
| R1692 | バーレスク・1931 赤い風車のあった街 (注、妹尾河童・イラスト) | 斎藤 憐 | 而立書房 | 第1刷・並下 | ||
| R1708 | 日本公許・女医一号 新作戯曲 荻野吟子抄 | 佐佐木武観 | 妻沼町 (埼玉県) | 初・カバの背上部少痛・並下・献呈署名落款 | ||
| R0735 | 新作戯曲 荻野吟子・燃え尽きた星 日本公許・女医一号の生涯 | 佐佐木武観 | 劇作誌「戯曲春秋社」 | 初・帯・献呈署名 | ||
| R0521 | マザーマザーマザー ジョーンズタウン事件より 手の会上演台本 | 別役 実・作 | 手の会 | 88P・昭和54年9月のサイン入 | ||
| R1694 | ハイキング 別役実戯曲集 | 別役 実 | 三一書房 | 第1版第1刷・並下 | ||
| R1236 | 山猫からの手紙 別役実戯曲集 | 別役 実 | 三一書房 | 初版 | ||
| R0010 | 矢代静一名作集 | 白水社 | 初・函 | |||
| R1737 | 毒婦の父 高橋お伝 | 矢代静一 | 河出書房新社 | 初・購入日記 | ||
| R0043 | 啄木の妻 終章のある二幕 劇団文化座公演創立40周年記念 | 渡辺喜恵子・原作 | 劇団文化座 | 22P | ||
| R0012 | 乞食の歌 未来劇場 No.18 | 津上 忠 | 未来社 | 42P・初・並下 | ||
| R0013 | 女の一生 未来劇場 No.24 | 水木洋子 | 未来社 | 97P・感想書込・記名 | ||
| R0014 | 予告された心中 未来劇場 No.41 | 榊原政常 | 未来社 | 56P | ||
| R0015 | 轍 (わだち) 未来劇場 No.45 | 水野文雄 | 未来社 | 65P | ||
| R0016 | 僕らが歌をうたうとき 未来劇場 No.87 | 宮本 研 | 未来社 | 72P | ||
| R0148 | 横つ面をはられる彼 (注、戯曲) | レオニイド・アンドレエエフ/熊澤復六・北村喜八・共訳 | 原始社 | 初・裸本・不美 | ||
| R0738 | アルブーゾフ/泉 三太郎・訳 | 未来社 | 初・カバ少汚・並下・記名 | |||
| R0011 | ハロルド・ピンター全集 第2巻 | 貴志哲雄・他訳 | 新潮社 | 初・函 | ||
| R0767 | ちいさき神の、作りし子ら (注、映画 『愛は静けさの中に』 原作) | マーク・メドフ 原作/青井陽治・訳 | 劇書房 | 初版 | ||
| R0009 | 狐とぶどう ブラジル戯曲集 | 牧原 純・他訳 | テアトロ | 初・函 | ||