| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R0494 | 秋山庄太郎作品集 四季折々・花屏風 | 秋山庄太郎 | 日本カメラ社 | 初版・署名・落款 | ||
| R2022 | 荒木経惟写真集 TOKYO NUDE | 荒木経惟 | マザーブレーン | A3判・初版第1刷・カバ上部僅痛少汚・並下 | ||
| R2191 | 恋愛 (注 :写真集) | 荒木経惟・桐島かれん | 扶桑社 | 初版第1刷・カバ背僅僅ヤケ・並下 | ||
| R2211 | ジャンヌ JEANNE (注 :写真集) | 荒木経惟/伴田良輔・文 | 新潮社 | 初版・筒函・状態並 | ||
| R2038 | エロトス | 荒木経惟 | リブロポート | 初版第1刷・並下 | ||
| R1754 | 終戦後 | 荒木経惟 | AaT ROOM | A4横判・限定1,000部・並下 | ||
| R1044 | 終景 | 荒木経惟/鈴木成一デザイン室(ブックデザイン)/多田印刷(株)(印刷) | AaT Room | 32P・限定1000・並下・少痛 | ||
| R1817 | 東京性 | 荒木経惟 | コアマガジン | 初版 | ||
| R2162 | 荒木経惟写真集 花陰 | 荒木経惟 | ジャテック出版 | 初版 | ||
| R1752 | やさしさは愛じゃない | 谷川俊太郎・荒木経惟 | 幻冬舎 | 第1刷 | ||
| R1816 | 花曲 | 荒木経惟 | 新潮社 | 初版・状態良好 | ||
| R1753 | 恋愛関係 | 荒木経惟 | 河出書房新社 | 初版 | ||
| R1760 | 死現実 | 荒木経惟 | 青土社 | 第1刷・横判 | ||
| R2012 | 恋少女 | 荒木経惟 | マガジンハウス | 第1刷・帯 | ||
| R1758 | 彼岸にて NOBUYOSHI ARAKI higan nite (注 :撮影 2001年9月〜10月) | 荒木経惟 | AaT Room | 限定1,000部 | ||
| R2212 | 景色 Sexual Colors (注 :写真集) | 荒木経惟/末井 昭・随想 | (株)インターメディア出版 | 初版第1刷・状態並 | ||
| R2163 | 8月ノ愛人 (注 :写真集) | 荒木経惟・小真理 | 小学館 | 初版第1刷 | ||
| R1759 | 乳房、花なり (注 :帯コピー 「写真歌集 乳がんの歌人から ヌードを 撮ってほしいと手紙がきた」) | 宮田美乃里・荒木経惟 | ワイズ出版 | 帯痛 | ||
| R1818 | 無情 | 荒木経惟 | Aat Room | 初版・状態良好・限定1,000部 | ||
| R1463 | ここにいないあなたへ (注 :写文集) | 辻 仁成・文/安珠・写真 | 集英社 | 初版・カバ | ||
| R2128 | 石亀泰郎写真集 子どものなかの 子どもの話 (注 :写文集) | 三笠書房 | 第1版・函の背少縛跡少痛・帯少汚挟込・並下 | |||
| R1747 | フリーカメラマン 孤独とロマンへの旅立ち | 石川文洋 | 朝日新聞社 | 第1刷・並下 | ||
| R1208 | 大沼・駒ケ岳 碧光る水辺 (注 :写真集) | 市根井孝悦 | 北海道新聞社 | 初版 | ||
| R1126 | アジア・モンスーン (注 :写文集) | 市原 基 | 朝日新聞社 | 初版・並下・少汚 | ||
| R1257 | 雲南の豚 Pigs of Yunnan (注 :中国雲南省、愛らしい豚の写真集) | 伊藤真理 | メディアファクトリー | 初版・帯挟込・並下 | ||
| R0750 | 赤城の四季 猪谷六合雄作品集 | 猪谷六合雄 | 山と渓谷社 | 54P・初版・カバ痛・本体痛汚・2000部印刷 | ||
| R2232 | 冷蔵庫 (注 :写真集、帯コピー 「「冷蔵庫」の中を覗き込むことは、他人の「ヒトに見せないウチの中」を覗き込むことだ」) | 潮田登久子 | Bee Books | 初版・帯の背少ヤケ・カバ少ヤケ・並下 | ||
| R0770 | 日本一の長寿郷 山口県東和町 (注 :写文集) | 榎並悦子 | 大月書店 | 初版・帯 | ||
| R0362 | 大塚勝久写真集 うつぐみの心 竹富島 | 大塚勝久 | 葦書房 | 初版・函・署名・落款 | ||
| R0454 | フラジャイル・タイム (注 :フォト&コラージュ) | 大塚千野 | 洋泉社 | 初版・帯 | ||
| R1124 | 日本の写真家 33 川田喜久治 | 岩波書店 | 初版 | |||
| R0744 | 茅葺東京 岸川洋子写真集 ふるさとの残像 (注 :大田区 池上) | 岸川洋子 | 光村印刷(株) | 初版・BeeBooks | ||
| R2233 | 1970年代NIPPON (注 :写真集、オールモノクロ) | 北井一夫 | 冬青社 | 第1刷・並下 | ||
| R1821 | センバラ伝説 (注 :チベットの地に脈々と息づいているセンバラ(理想郷)伝説、その精神世界を写真とCGで表現) | 木村忠夫 | (株)ART BOX インターナショナル | 初版・帯の背少ヤケ・署名 | ||
| R0467 | CRUSH (注 :写真集) | 操上和美 | スイッチ書籍出版部 | 初版・カバ少痛・少汚・帯の背ヤケ・定価3,200円 | ||
| R0740 | セイフティ・ブランケット (注 :写文集) | 宮沢和史/郡司大地(写真) | ビクター・エンタテイメント(株) | 2刷・カバ少痛・並下 | ||
| R1908 | 光跡60年 小関庄太郎写真集 (注 :福島市在住) | 朝日新聞東京本社出版サービス(編集・制作) | 私刊 | 裸本・表紙左上部に少値札跡 | ||
| R0773 | 児玉房子写真集 千年後には・東京 | 児玉房子 | 現代書館 | 初版・帯痛挟込 | ||
| R1317 | EAT 今道子写真集 (注 :第16回木村伊兵衛写真賞受賞) | 今 道子 | 小学館 | 初版・並下 | ||
| R0973 | ある日の作家 写真集PART I 執行季信・仕事の中から (注 :画家等の人物写真集) | サニー・フォト | 版表示なし | |||
| R1880 | 一枚の写真 子どもたちの昨日・今日・明日 | 写真と詩 柴田秀夫 | BeeBooks | 初版・カバ僅痛・並下・60P | ||
| R1167 | 空撮・南米大陸 | 清水武男 | クレオ | 初版・少ヤケ | ||
| R0687 | 人間遺産 (注 :写真集) | 須藤尚俊 | とびら社 | 初版・帯・僅痛 | ||
| R0635 | 写歌集 小さな友だち | 俵 万智(短歌・文)/管 洋志(写真) | 講談社 | 初版・カバ背少ヤケ・並下 | ||
| R0465 | HIROSHI SUGIMOTO 日本語版図録 (注 :ドイツで印刷) | 杉本博司 | 森美術館 | 初版 | ||
| R0811 | UZURA 関口隆史写真集 | 関口隆史 | リブロポート | 初版・カバ上部僅痛・少汚・並下・購入日記入 | ||
| R1331 | わがイマージュ狂詩曲 日本きゃらばん文庫X (注 :写文集) | 宗谷真爾/日本きゃらばんの会・編 | 大和美術印刷出版部 | 94P・初版・表紙下角僅折跡 | ||
| R1201 | free 高砂淳二写真集 気持ちのいい海 | 高砂淳二 | 小学館 | 初版・並下・少汚 | ||
| R1311 | 立沢滋也写真集 (注 :北海道 別海町) | 立沢幸子(私刊) | 糊綴少悪・並下 | |||
| R1223 | 田村茂写真集 わがカメラの戦後史 | 田村 茂 | 新日本出版社 | 初版・函少汚 | ||
| R1305 | ウインド・ダンシング (注 :写文集、ウインド・サーフィン、マウイ島) | 藤 竜也/利根川克正・写真 | 駸々堂 | 初版 | ||
| R1690 | 土門拳の世界 | 岸 哲男 | 土門拳記念館 | 第1刷・見返しに「土門」の印・並下・少汚 | ||
| R2195 | THE VIETNAMESE (注 :写真集) | 中井幹雄 | ゴマブックス | 初版第1刷・天僅シミ汚 | ||
| R0161 | コソボの少年 (注 :写真集) | 長倉洋海 | 偕成社 | 2刷・帯 | ||
| R1862 | 僕が帰る場所 本の雑誌焚き火叢書 (注 :写文集) | 中村征夫 | 本の雑誌社 | 初版第1刷 | ||
| R0488 | 写真の時間 プラネタリー・ブックス 18 | 奈良原一高・松岡正剛 | 工作舎 | 初版・天に汚・全体並下 | ||
| R2335 | 写真集 つれづれの詩 ひととくらしとふるさとと | 西川 勉・西川典子 | 越後タイムス社・柏崎週報社(発行)/木耳社(発売) | 初版・函の背ヤケ・本体カバ少汚・並下 | ||
| R0460 | 被爆45年 広島の声なき証言者たち (注 :被爆建造物、写真集) | 福島明博 | 日本機関紙出版センター | 初版・帯 | ||
| R0640 | カムイトー 摩周湖 阿寒国立公園の美しき神域 藤 泰人写真集 | 藤 泰人 | ナナカマド フォトライブラリー | 初版・帯 | ||
| R2235 | クリスティーネ フルヤ=ゲッスラー メモワール 1978-1985 Christine Furuya-Gossler Memoires , 1978-1985 (注 :写文集) | 古屋誠一 | 光琳社 | 初版・カバ裏表紙下角少折跡・並下 | ||
| R2253 | 細江英公の写真 1950-2000 (注 :写真図録) | 山形美術館・他編 | 共同通信社 | 並下・少汚・正誤表 | ||
| R2174 | 自転車泥棒 BICYCLE THIEF (注 :自転車のある風景街角写真集) | 町田 洋・写真 | 新風舎 | 初版第1刷・カバ少汚・並下 | ||
| R1307 | 辺境・近境 写真篇 (注 :写文集) | 松村映三 plus 村上春樹 | 新潮社 | 4刷・並下・少汚 | ||
| R0368 | 角笛がきこえる 牛と人と自然と 松本寿写真集 | 松本 寿 | 新日本海工房 | 初版・カバ僅痛・奥付に印 | ||
| R2220 | アジアの瞳 Pure Smiles (注 :写文集) | 三井昌志 | スリーエーネットワーク | 第3版・並下 | ||
| R0200 | 建築の黙示録 宮本隆司写真集 (注 :帯見出し 「未来都市は廃墟である」) | テキスト:磯崎 新 | 平凡社 | 初版・帯(カバは当初よりなし) | ||
| R2185 | われら地球人 旅の王 (注 :釧路の三輪写真館に婿入り) | 三輪晃久 | 求龍堂 | 版表示なし | ||
| R1077 | スコットランド風物詩 耀よう自然と中世の旅 | 持田信夫(写真・文) | 徳間書店 | 初版・輸送保護用無印函 | ||
| R0225 | 写真から/写真へ 写真叢書 | 森山大道 | 青弓社 | 初版・並下 | ||
| R0395 | 犬の時間 | 森山大道 | 作品社 | 初版・付録「中平卓馬との会話」一葉あり | ||
| R0480 | 4区 Passage 森山大道写真集 ワイズ出版写真叢書 1 | 森山大道 | ワイズ出版 | 初版・献呈署名献呈名消跡 | ||
| R0456 | 宅野 (注、写真集) | 森山大道 | 蒼穹舎 | 初版・函・署名 | ||
| R0753 | 北海道の自然 2 聖誕 | 工藤勝彦 (写真) | 淡交社 | 初版 | ||
| R2172 | 北海道写真協会帯広支部 三十年記念作品集 | 北海道写真協会帯広支部 | A4判 | |||
| R1319 | ベルリンの壁 天使たちの記録 この写真集はいまや存在しないベルリンの壁画芸術の記録である。 | ヘルマン・ヴァルデンブルク | 三修社 | 初版・並 | ||
| R2336 | 自然との対話 アンディ・ゴールズワージー展 (注 :図録) | ギャラリーたかぎ | 少痛・汚・並下 | |||
| R0873 | 聖マリア・キャンデラリアの旅 (注 :写真集) | デボラ・ターバヴイル | PARCO出版 | 初版・帯挟込 | ||
| R0734 | 俺たちのニッポン | エバレット・ブラウン(写真・文)/稲垣 収・訳 | 小学館 | 初版 | ||
| R1486 | オデッセイ ナショナル・ジオグラフィック傑作選 付録・日本語訳解説 (注 :写真集) | ジェーン・リビングストン フランセス・フラリン | JICC | 初版・帯・表紙上角僅折跡 | ||
| R0652 | BEYOND A PORTRAIT | DOROTHY NORMAN/ALFRED STIEGLITZ | APERTURE |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R2356 | 愛染恭子写真集 月刊ZIPPER 臨時増刊 (10月号) (注 :帯コピー 「白日夢 愛染恭子」) | 吐夢書房 | 帯・少汚・並下 | |||
| R2358 | 青木エミ写真集 FOREVER | Curtis Knapp・撮影 | 風雅書房 | 初版・少汚・並下 | ||
| R2099 | 河合 肇・撮影 | 集英社 | 版表示なし | |||
| R2113 | 秋吉久美子写真集 「KUMIKO AKIYOSHI」 | たかはし じゅんいち・撮影 | バウハウス | 版表示なし・帯 | ||
| R2089 | 別冊スコラ 2 朝加真由美写真集 翅をください | フランシス・ジャコベティ 撮影 | 講談社・スコラ | 第1刷 | ||
| R2107 | 麻倉未稀 Si (注 :写真集) | 大竹省二・特写 | スコラ | 第1刷・帯の背少汚 | ||
| R2074 | 平凡パンチ臨時増刊 浅野ゆう子 彼女は泳いでいる。きみの視線の奥、夢の海を。 | 稲越功一・撮影 | 平凡出版株式会社 | 版表示なし・ポスター欠・少煙草ヤケ・並下 | ||
| R2075 | 浅野ゆう子写真集 Night On Fire 週刊プレイボーイ創刊20周年記念特別編集 | 集英社 | 版表示なし・帯・良好 | |||
| R2359 | 安倍葎子写真集 D'ecade | 石黒健治・撮影 | スコラ | 第1刷・少汚・並下 | ||
| R2116 | 別冊スコラ 10 天地真理写真集 | 清水清太郎・撮影 | 講談社・スコラ | 第1刷・カバ少煙草ヤケ・並下 | ||
| R2102 | 写真集 天地真理 タツミムック 107 | 清水清太郎・撮影 | 辰巳出版 | 第1刷 | ||
| R2077 | 週刊プレイボーイ特別編集 対決写真 池上季実子・浅野温子 陽暉楼 | 平地 勲・撮影 | 集英社 | 版表示なし・並下 | ||
| R2076 | マイク岡田熱写館 1 池波志乃物語・熱い疾走 デラックス映画ファン | ビッグブックス/愛宕書房 | 第1刷・カバ裏表紙僅煙草ヤケ | |||
| R2085 | 岩下志麻 デラックス映画ファン特別編集 | 谷口 征・撮影 | 愛宕書房 | 版表示なし・本体表紙斜めに折線・並下 | ||
| R1985 | カメラ毎日別冊/ 立木義浩写真集 ・ PRIVATE ・ 私生活 ・ 加賀まりこ | 毎日新聞社 | 初版・並下・少煤汚・経年変化 | |||
| R2110 | 小出広美写真集 | 遠藤晴穂 | 近代映画社 | 初版 | ||
| R1989 | 週刊プレイボーイ特別編集 児島みゆき写真集 あなたに、晴れてる。 | 加納典明・撮影 | 集英社 | 初版・帯 | ||
| R2100 | MOMOCO特別編集 小松みどり写真集 ノンシャラン | 野村誠一・撮影 | 学習研究社 | 版表示なし・帯少汚 | ||
| R2072 | 週刊プレイボーイ特別編集 今 陽子写真集 | 平地 勲・撮影 | 集英社 | 版表示なし・良好 | ||
| R2073 | 今 陽子 映画の友増刊 | 谷口 征・撮影 | 近代映画社 | 版表示なし・良 | ||
| R2101 | 週刊プレイボーイ特別編集 早乙女愛写真集 | 野村誠一・撮影 | 集英社 | 版表示なし | ||
| R2090 | 置手紙 坂口良子写真集 | 清水清太郎・撮影 | ワニブックス | 初版・カバ少汚・並下 | ||
| R1998 | 坂口良子写真集 良子 | 清水清太郎・撮影 | ワニブックス | 初版・並下 | ||
| R2117 | 五月みどり 甘い誘惑 池谷 朗写真集 デラックス映画ファン5月 | 愛宕書房 | 第2巻第6号通巻12号 | |||
| R2079 | 週刊現代別冊 大竹省二スーパーショット 爛熟の五月みどり | 講談社 | 第1刷 | |||
| R2353 | C. C. ガールズ写真集 ファウンデーション | 奥 舜・撮影 | 扶桑社 | 第6刷・帯 | ||
| R2105 | 君だけに愛を 茂野幸子写真集 EICHI MOOK No.62 (注 :1987年度カネボウ水着キャンペーンガール) | 伊藤隼也・撮影 | 英知出版 | 第1刷・並下 | ||
| R2236 | 新藤恵美写真集 SPLASH | 佐藤 健・編 | 竹書房 | 初版・帯 | ||
| R2114 | 神保美喜写真集 太陽伝説 | 野川イサム・撮影 | 竹書房 | 初版・帯 | ||
| R2021 | 杉田かおる 女優ごっこ | 篠山紀信・撮影 | 小学館 | 初版第1刷・帯・並下 | ||
| R2008 | カメラ毎日別冊・PRIVATE2 大倉舜二写真集・EMA・杉本エマ | 毎日新聞社 | 初版・並下・少煤汚 | |||
| R2109 | 高樹 澪写真集 こ・あ・く・ま | 藤井 宏・撮影 | (株)ブックマン | 初版第1刷 | ||
| R2098 | 高倉美貴写真集 South Fairy Tale | 石黒健治・撮影 | (株)スコラ | 第1刷・帯 | ||
| R2071 | 高田美和写真集 夢陽炎 ゆめかげろう | 池谷 朗・撮影 | 一世館 | 初版・良好 | ||
| R2165 | 高橋沙良写真集 セルリアンブルー ニューアイドル写真集 3 | 山本隆夫・撮影 | 大陸書房 | 初版・並下 | ||
| R2108 | 小樽運河 竹井みどり写真集 | 沢渡 朔・撮影 | アドベント映像(株) | 版表示なし・帯 | ||
| R2190 | デヴィ夫人写真集 Madame D Syuga 秀雅 | 藤井秀樹・全撮影 | スコラ | 版表示なし・帯・並下・少汚 | ||
| R2112 | 安珠・撮影 | ぶんか社 | 初版第1刷・裸本(原装)・オリジナルポリ袋入り | |||
| R1993 | 雪化粧 中川絵里写真集 美少女館シリーズ 24 | 前場輝夫・撮影 | 英知出版 | 初版・並下 | ||
| R2078 | デラックス映画ファン 夏木マリ写真集 | 全撮影・野村誠一 | 愛宕書房 | 版表示なし | ||
| R2188 | 夏樹陽子写真集 ダブルエックス ビザール | リュウ ハナブサ・撮影 | ぶんか社 | 版表示なし・帯・並下 | ||
| R1990 | Memories of Masako 夏目雅子写真集 | 秋山庄太郎・池谷 朗・大倉舜二・沢渡 朔・藤井秀樹 (撮影) | コスミックインターナショナル | 第2刷・帯 | ||
| R2355 | 奈美悦子写真集 アンダルシアの風 別冊スコラ 15 | 長友健二・撮影 | スコラ | 第1刷・カバの背上 表紙近く少破痛・少汚・並下 | ||
| R2081 | 西川峰子写真集 PRIVATE | 佐藤 健・撮影 | 風雅書房 | 第1刷・帯・カバ少帯ヤケ | ||
| R2086 | 乃木真梨子写真集 ツガル・フォト・フォト・ライブラリー | (株)つがる | 初版第1刷・並下 | |||
| R2111 | 長谷直美写真集 本能 | 野川イサム・撮影 | 竹書房 | 初版・帯 | ||
| R2352 | MID DAY 羽田圭子写真集 ミリオンムック | TETSUYA NAKANISHI・撮影 | ミリオン出版 | 初版・並下 | ||
| R2357 | 早川愛美写真集 WIZARD 別冊スコラ 2 | 野村誠一・撮影 | スコラ | 第1版・並下 | ||
| R1992 | 早瀬奈穂美 | 堤 一朗・撮影 | グリーン企画 | 第1刷・ビニール巻帯 | ||
| R2189 | 原 久美子写真集 PUDEUR | 立木義浩・撮影 | スコラ | 第1刷・帯・並下 | ||
| R1999 | 樋口可南子/マイケル・ライト 「ベッドタイムアイズ」 写真集 | 篠山紀信・撮影 | 講談社 | 第1刷・帯・カバ少汚・並下 | ||
| R2082 | デラックス映画ファン ミミ萩原写真集 燃える青春 | 谷口 征・撮影 | 愛宕書房 | 版表示なし | ||
| R1997 | 森下愛子写真集 「愛」 別冊スコラ 3 | 横須賀功光・撮影 | スコラ (編集発行)/講談社 (発売発行) | 第1刷・帯 | ||
| R2354 | 横須賀昌美写真集 挑戦 | 山岸 伸・撮影 | コンパス | 初版・帯・少汚・並下 | ||
| R0645 | 大竹省二作品集 花なれば 裸像 会員限定出版 | 大竹省二 | 日本芸術出版社 | 2版・函・並下 | ||
| R0505 | NUDE 篠山紀信集 | カメラ毎日・毎日グラフ・共同編集 | 毎日新聞社 | 65P・初版・並下・少汚 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R0710 | 偉大なる写真家 ジョン・ミリ ニコンサロンブックス 8 | ジョン・ミリ | ニッコールクラブ | 初版・僅汚 | ||
| RJ0071 | カール・マイダンス 激動日本の目撃者 1941-1951 ニコンサロンブックス 9 | カール・マイダンス/ 三木 淳(総責任監修) | ニッコールクラブ | |||
| R0712 | 坂本万七 遺篇 新劇・琉球・古美術 ニコンサロンブックス 11 | 坂本万七 | ニッコールクラブ | 初版 | ||
| R0713 | ひまわり ヴァン・ゴッホに捧げる ニコンサロンブックス 13 | デイヴィッド・ダグラス・ダンカン | ニッコールクラブ | 初版・カバの背少ヤケ | ||
| R0714 | 伊藤明徳 原風景 ニコンサロンブックス 14 | 伊藤明徳 | ニッコールクラブ | 初版 | ||
| R0715 | 津田一郎 奥の細道 ニコンサロンブックス 15 | 津田一郎 | ニッコールクラブ | 初版 | ||
| R0732 | 新しい地図 齊藤亮一写真集 ニコンサロンブックス 18 | 齊藤亮一 | ニッコールクラブ | 初版・並下 | ||
| R2225 | 病める大国/ロシア 桑原史成写真集 ニコンサロンブックス 22 | 桑原史成 | ニッコールクラブ | 初版 | ||
| R0716 | 伊奈信男賞20年 ニコンサロンにみる現代写真の系譜 ニコンサロンブックス 23 | ニッコールクラブ | 初版 | |||
| R0717 | 光−呼吸 佐藤時啓 ニコンサロンブックス 24 | 佐藤時啓 | ニッコールクラブ | 初版 | ||
| R0690 | 円 EN-Circular Vision ニコンサロンブックス 31 | 奈良原一高 | ニッコール・クラブ | 初版 | ||
| R0684 | 写真に帰れ 伊奈信男写真論集 ニコンサロンブックス 32 | 伊奈信男 | ニッコール・クラブ | 初版 | ||
| R0688 | 生と死の時 ニコンサロンブックス 33 | 江成常夫 | ニッコール・クラブ | 初版 | ||
| R0719 | ニッコール年鑑 2002-2003 | 江成常夫・編 | ニッコールクラブ | |||
| R0720 | ニッコール年鑑 2003-2004 | 江成常夫・編 | ニッコールクラブ | |||
| R0721 | ニッコール年鑑 2004-2005 | 江成常夫・編 | ニッコールクラブ | |||
| R0722 | ニッコール年鑑 2005-2006 | 江成常夫・編 | ニッコールクラブ |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R2332 | ジェンダー 記憶の淵から (注 :図録) | 東京都写真美術館 | 東京都歴史文化財団 | |||
| R0199 | BY ARTISTS 画家たちの写真 (注 :図録) | 東京都写真美術館 | ||||
| R1027 | 「アーヴィング・ペン全仕事」 展カタログ 日本語版 | 東京都写真美術館/朝日新聞社 | ||||
| R0278 | 日本の新進作家 風景論 (注 :図録) | 平野正樹・鈴木理策・中野正貴 | 東京都写真美術館 | 70P | ||
| R0208 | ベレニス・アボットの世界 (注 :図録) | 東京都写真美術館・編 | 東京都文化振興会 | 2冊共函 | ||
| R0235 | 日本写真の転換 1960年代の表現 (注 :図録) | 東京都写真美術館・編 | 東京都文化振興会 | |||
| R0293 | 私という未知へ向かって 現代女性セルフ・ポートレイト (注 :図録) | 東京都写真美術館・編 | 東京都文化振興会 | |||
| R0255 | ファミリー・アルバム 変容する家族の記録 (注 :図録) | 東京都写真美術館 | 東京都文化振興会 | |||
| R0201 | 写真の黎明 (注 :図録) | 東京都写真美術館・編 | 東京都文化振興会 | |||
| R0279 | はるかな空の下で 日本の現代写真 (注 :図録) | 東京都写真美術館・編 | 東京都文化振興会 | |||
| R0291 | 発言する風景 クリティカル・ランドスケープ (注 :図録) | 東京都写真美術館・編 | 東京都文化振興会 | |||
| R0280 | もうひとつのヨーロッパ (注 :図録) | 東京都写真美術館・編 | 東京都文化振興会 | |||
| R0371 | モノ・カオ・反物語 モダニズム再考 (注 :図録) | 東京都写真美術館・編 | 東京都文化振興会 | |||
| R0360 | もうひとつの写真 写真的なるものをめぐって (注 :図録) | 東京都写真美術館・編 | 東京都歴史文化財団 | 75P・初版 | ||
| R1085 | 日本の写真 内なるかたち・外なるかたち 第1部 渡来から1945年まで (注 :図録) | 東京都写真美術館・編 | 東京都歴史文化財団 | 背少ヤケ | ||
| R1086 | 日本の写真 内なるかたち・外なるかたち 第2部 戦後写真の変容 1945-80 (注 :図録) | 東京都写真美術館・編 | 東京都歴史文化財団 | |||
| R1087 | 日本の写真 内なるかたち・外なるかたち 第3部 時代の景色 1980-95 (注 :図録) | 東京都写真美術館・編 | 東京都歴史文化財団 | |||
| R0292 | 写真の過去と現在 (注 :図録) | 東京国立近代美術館 | ||||
| R0254 | 女性のまなざし 日本とドイツの女性写真家たち (注 :図録) | 川崎市市民ミュージアム | ||||
| R0398 | 現代の写真 II 「反記憶」 ANTI-MEMORY:Contemporary Photography II (注 :カタログ/図録) | 横浜美術館 | ||||
| R2013 | SHASIN展 時代を創る6つの個性 (注 :図録、篠山紀信・長島有里枝・森村泰昌・荒木経惟・田原桂一・植田正治) | 朝日新聞社 | ||||
| R0294 | 写真家たちのセルフポートレイト カメラアイ (注 :図録) | ロバート・A.ソビエゼク・他 | 淡交社 | |||
| R0365 | ランド・オブ・パラドックス (注 :写真集風図録、雜賀雄二・畠山直哉・小林のりお・山根敏郎) | 芦屋市立美術館・監修 | 淡交社 | 初版 | ||
| R0262 | 手探りのキッス 日本の現代写真 (注 :図録) | 東京都写真美術館・編 | 淡交社 | 初版・帯痛 | ||
| R0361 | アンドレ・ケルテス展 (注 :図録) | PPS通信社 | 並下 | |||
| R0326 | 第23回写真道展作品集 | 北海道新聞社・北海道写真協会 | ||||
| R0062 | 第24回写真道展作品集 | 北海道新聞社・北海道写真協会 | 92P・不美 | |||
| R0063 | 第26回写真道展作品集 | 北海道新聞社・北海道写真協会 | 並下 | |||
| R0064 | 第27回写真道展作品集 | 北海道新聞社・北海道写真協会 | ||||
| R0065 | 第28回写真道展作品集 | 北海道新聞社・北海道写真協会 | ||||
| R0066 | 第29回写真道展作品集 | 北海道新聞社・北海道写真協会 | ||||
| R0194 | 写真道展30年史 第30回写真道展作品 第1回学生写真道展作品 | 北海道新聞社/北海道写真協会 | 裸本 | |||
| R0067 | 第31回写真道展作品集 第2回学生写真道展作品 | 北海道新聞社・北海道写真協会 | 不美 | |||
| R0068 | 第32回写真道展作品集 第3回学生写真道展作品 | 北海道新聞社・北海道写真協会 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R1210 | 土門拳 生涯とその時代 | 阿部博行 | 法政大学出版局 | 初版・帯・カバ少ヤケ | ||
| R0276 | 写真に帰れ 『光画』の時代 | 飯沢耕太郎 | 平凡社 | 初版・カバ僅ヤケ・表紙上部5ミリ程破れ | ||
| R0313 | 写真の森のピクニック | 飯沢耕太郎 | 朝日新聞社 | 初版 | ||
| R0331 | 日本写真史を歩く | 飯沢耕太郎 | 新潮社 | 初版・帯 | ||
| R0288 | 写真の現在 クロニクル1983−1992 | 飯沢耕太郎 | 未来社 | 初版 | ||
| R0314 | 写真の力 増補新版 | 飯沢耕太郎 | 白水社 | 初版 | ||
| R0315 | 同時代写真 クロニクル1993-1997 | 飯沢耕太郎 | 未来社 | 初版 | ||
| R0316 | 割レタ鏡タチノ国デ 日本の世紀末写真 | 飯沢耕太郎 | 毎日新聞社 | 初版 | ||
| R0502 | アフリカのおくりもの | 飯沢耕太郎・絵・ことば | 福音館書店 | 初版 | ||
| R0749 | デジグラフィ デジタルは写真を殺すのか? | 飯沢耕太郎 | 中央公論新社 | 初版 | ||
| R0320 | <写真と絵画>のアルケオロジー 遠近法 リアリズム 記憶の変容 | 伊藤俊治 | 白水社 | 初版・カバ少痛・並下 | ||
| R0289 | 20世紀写真史 | 伊藤俊治 | 筑摩書房 | 初版 | ||
| R0321 | アメリカンイメージ | 伊藤俊治 | 平凡社 | 初版・帯欠・裸本(当初より?) | ||
| R0415 | 寫眞史 | 伊藤俊治 | 朝日出版社 | 初版・函の背折線跡 | ||
| R0319 | 眼の狩人 戦後写真家たちが描いた軌跡 | 大竹昭子 | 新潮社 | 初版 | ||
| R0217 | 写真、時代に抗するもの 写真叢書 | 笠原美智子 | 青弓社 | 初版 | ||
| R0318 | 昭和の写真家 | 加藤哲郎 | 晶文社 | 初版・並下 | ||
| R0264 | 日本写真史への証言 上下2冊 | 亀井 武・編 | 淡交社 | 初版 | ||
| R0675 | 写真の話 (注 :18人の写真家登場) | キャノンカメラ(株)広報宣伝課 | キャノンカメラ(株) | 初版・カバ少痛・不美・記名・新書判 | ||
| R0329 | 現代写真のリアリティ | 京都造形芸術大学・編 | 角川書店 | 初版 | ||
| R0674 | 写真生活 | 坂川栄治 | 晶文社 | 2刷・帯・古書店値札跡 | ||
| R1438 | 写真有心 | 鈴木志郎康 | フロッグ | 初版・並下・少汚 | ||
| R0265 | 写真の時代 | 富岡多恵子 | 筑摩書房 | 初版 | ||
| R2160 | ヌード写真の展開 横浜美術館叢書 1 | 二階堂 充・天野太郎・倉石信乃 | 有隣堂 | 第1刷・カバ僅疲・並下 | ||
| R0215 | 写真的記憶 写真叢書 | 西井一夫 | 青弓社 | 初版 | ||
| R0227 | 女性原理と「写真」 | 宮迫千鶴 | 国文社 | 初版・並下 | ||
| R0204 | パワーオブフォトグラフィ 写真が世界を動かした 上下2冊 | ヴィッキ・ゴールドバーグ/別宮貞徳・監訳 | 淡交社 | 初版・並下 | ||
| R0430 | 露出過多 東京都写真美術館叢書 | キャロル・スクワイアズ/木下哲夫・訳 | 淡交社 | 初版 | ||
| R0298 | 明るい部屋の謎 写真と無意識 | セルジュ・ティスロン/青山勝・訳 | 人文書院 | 初版・並下 | ||
| R0202 | アメリカ写真を読む 歴史としてのイメージ | アラン・トラクテンバーグ/生井英考・石井康史・訳 | 白水社 | 初版・並下 | ||
| R0295 | 見るということ | ジョン・バージャー・著/飯沢耕太郎・監修/笠原美智子・訳 | 城水社 | 初版・並下 | ||
| R0698 | 写真の歴史入門 第1部 「誕生」 新たな視覚のはじまり とんぼの本 | 三井圭司/東京都写真美術館(監修) | 新潮社 | 初版 | ||
| R0699 | 写真の歴史入門 第2部 「創造」 モダンエイジの開幕 とんぼの本 | 藤村里美/東京都写真美術館(監修) | 新潮社 | 初版 | ||
| R0700 | 写真の歴史入門 第3部 「再生」 戦争と12人の写真家 とんぼの本 | 鈴木佳子/東京都写真美術館(監修) | 新潮社 | 初版 | ||
| R0367 | 岩波書店 | 初版 | ||||
| R0327 | 日本写真家事典 東京都写真美術館所蔵作家 <東京都写真美術館叢書> | 淡交社 | 初版 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R1841 | ポートレイトの採光とポーズ | 尾崎三吉 | 小型ポートレイト研究会 | 初版・カバ痛破・本体並下 | ||
| R1197 | 戸外人物の写し方 | 山田廣次 | 双藝社 | 初版・カバ破痛汚・本体良好・経年変化 | ||
| R2264 | 新しいフィルターの使い方 現代カメラ新書 No.52 | 棚橋泰延 | 朝日ソノラマ | 10版・並下 | ||
| R0745 | 手作りカメラ図鑑 | 土方健介・編 | 朝日ソノラマ | 初版・天少汚 | ||
| R2259 | 写真・図解 中型カメラ全書 (注 :カバ表紙コピー 「写真の醍醐味は中型カメラにある!!ブローニーフィルム徹底大研究」) | 大野信吾 | 研光新社 | 第1刷 | ||
| R2306 | 温故知新のコンタックスG1 カメラジャーナル新書 2 | 田中長徳 | アルファベータ | 第2刷・並下 | ||
| R2119 | コパル10年 (注 :カメラのシャッター生産) | (株)コパル光機製作所 | 版表示なし・裸本・布装・並下・非売品 | |||
| R2155 | 営業写真家の伸び行く道 | 山田英吉 | 緑風書院 | 第1刷・函大痛・本体天僅シミ汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R0449 | アサヒカメラ ジュニア版 秋季臨時増刊 通巻291号 | 朝日新聞社 | 並下・少汚 | |||
| R0706 | アサヒカメラ 1972/10 増刊 ハイ!マリー 篠山紀信 | 朝日新聞社 | 背と表紙少ヤケ・並下・少汚 | |||
| R1281 | 月刊カメラ 第27巻第4号 1958/10 特集 秋の女性 いろいろの写し方 | 光画荘 | 90P・背僅痛補・並下 | |||
| R0414 | 月刊カメラ 第27巻第6号 (12月号) 特集 雪景の鑑賞と撮影の手引 | 光画荘 | 背下部5ミリほど破れ・並下 | |||
| R1280 | カメラの友 第4巻第7号 1958/7 | 光画荘 | 61P・背僅痛補・並下 | |||
| R1822 | 週刊読売臨時増刊二月二十二日号 これがベトナム戦争だ! 石川文洋写真集 従軍3年の記録 | 読売新聞社 | 表紙少スレ・裏表紙上部少折跡・背少痛・並下 | |||
| R1616 | 日本カメラ社 | 表紙と裏表紙共に折線跡・並下・少汚・痛 | ||||
| R1620 | カメラ年鑑 1977年版 日本カメラ臨時増刊 通巻383号 | 日本カメラ社 | 表紙下角少折線・並下・少汚・少痛・少使用感あり | |||
| R1622 | カメラ年鑑 1979年版 日本カメラ臨時増刊 通巻414号 | 日本カメラ社 | 表紙と裏表紙共に少折線跡・汚・使用感あり | |||
| R1625 | カメラ年鑑 1983年版 日本カメラ臨時増刊 通巻475号 | 日本カメラ社 | 並下 | |||
| R1626 | カメラ年鑑 1984年版 日本カメラ臨時増刊 通巻490号 | 日本カメラ社 | 表紙上角少折跡・並下 | |||
| R1618 | カメラ年鑑 1986年版 日本カメラ臨時増刊 通巻520号 | 日本カメラ社 | 状態良好 | |||
| R1627 | カメラ年鑑 1987年版 日本カメラ臨時増刊 通巻534号 | 日本カメラ社 | 並下 | |||
| R1629 | カメラ年鑑 1989年版 日本カメラ臨時増刊 通巻564号 | 日本カメラ社 | 並下 | |||
| R0615 | 写真リアリズム No.38 田中徳太郎 私の心を開いてくれた白さぎたち | 日本リアリズム写真集団 | ||||
| R0616 | 写真リアリズム No.42 特集・第一期リアリズム写真運動 | 日本リアリズム写真集団 | ||||
| R1035 | 写真装置 2 特集・視線のエロス | 現代書館 | 腹部分少手垢汚 | |||
| R1028 | 写真装置 3 特集・写真と社会 | 現代書館 | 少背ヤケ | |||
| R1029 | 写真装置 8 特集・広告写真 | 現代書館 | ||||
| R1030 | 写真装置 9 特集・肖像 | 現代書館 | ||||
| R1031 | 写真装置 10 特集・関係論 | 現代書館 | 背ヤケ「特集」の文字見えず | |||
| R0761 | PHOTO JAPON 創刊号 | 福武書店 | 並 | |||
| R0849 | PHOTO JAPON No.5 特別回顧展 ケネディとその時代 他 | 福武書店 | 並下 | |||
| R0818 | PHOTO JAPON No.8 特集 薔薇刑 細江英公写真作品『薔薇刑』より 被写体 三島由紀夫 | 福武書店 | 並下 | |||
| R0819 | PHOTO JAPON No.9 特集 音符でしゃべる男たち | 福武書店 | 並下 | |||
| R0850 | PHOTO JAPON No.11 1974年。ある晴れた日に。 | 福武書店 | 並下 | |||
| R0820 | PHOTO JAPON No.13 特集 大情報時代のカメラマンたち 江口行人 長倉洋海 橋口譲二 | 福武書店 | 並下 | |||
| R0402 | 季刊誌『デジャ=ヴュ』 第2号 特集 モードの劇場 | フォトプラネット | ||||
| R0406 | 季刊誌『デジャ=ヴュ』 第6号 特集 ドキュメンタリーの現在 | フォトプラネット | ||||
| R0410 | 季刊誌『デジャ=ヴュ』 第11号 特集 猪瀬 光 | フォトプラネット | ||||
| R0332 | WAVE 25 151年目の写真 | ぺヨトル工房 | ||||
| R1179 | SELECTION 1995 コダックフォトサロン年鑑 | 日本コダック株式会社 | フォトCD1枚付き・裸本 | |||
| R2360 | J・フォトグラファー 新世代の写真家108人の徹底データファイル 文藝別冊 KAWADE夢ムック | 河出書房新社 | 少汚・並下 | |||
| R2167 | 国際写真測量シンポジウム論文集 写真測量 「昭和41年度特別号」 | 日本写真測量学会 | A4判 | |||