| 絵画 国内 | 美術館・美術業界 | 雑誌 「芸術新潮」 | 彫刻・立体造形 | 書道 | 写真 | 芸能 | 映画 |
| 絵画 海外 | 美術史・評論 | 浮世絵・版画 | 工芸 | 建築 | 音楽 | 演劇・舞踏 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R1549 | 日常生活 きゃらばん文庫 18 (注、エッセー集、油絵、版画、コラージュ) | 相笠昌義 | 大和美術印刷出版部 | 初版第1刷・印 | ||
| R0466 | 青木繁その愛と彷徨 | 北川晃二 | 講談社 | 初・並下・少汚 | ||
| R1619 | 天地幽墨 荒木實 水墨山水画展 (注、図録) | 東京セントラル アネックス | ||||
| R1427 | 有馬さとえ画集 | 鹿島卯女・編/河北倫明・監修 | 鹿島出版会 | 印・並下 | ||
| R1372 | 粟津杜子作品集 地中海の光と色 | 舷燈社 | 印 | |||
| R1497 | 創造画集 (注、哲学者の個展用画集) | 安藤孝行 | 白雲山房 | ハードカバー・印 | ||
| R0026 | オホーツク・魂の還流 居串佳一展 (注、図録) | 北海道立近代美術館・編 | 北海道美術館協力会 | |||
| R1337 | 池田遙邨回顧展 (注、図録) | 朝日新聞社 | ||||
| R0965 | 池田遙邨回顧展 (注、図録) | 内山武夫・監修 | 毎日新聞社 | 95P | ||
| R1392 | 出岡実画文集 | 名古屋画廊出版 | 裸本・印 | |||
| R1449 | 出光純作品集 (注、図録) | 銀座 泰明画廊 | 39P・印 | |||
| R1655 | 伊東深水回顧展 (注、図録、肉筆画約70点、木版画30点) | 濱田台児・佐々木直比古・監修/渡辺木版美術画舗・協力 | 朝日新聞社 | カバ表紙上部僅キズ線・並下 | ||
| R1073 | 画論集 | 井上長三郎 | 画論集刊行会/中央公論事業出版・製作 | 初・カバヤケ・天少汚・並下 | ||
| R1458 | 今西中通 (注、小図録) | 椿近代画廊 | 印 | |||
| R1108 | 岩澤重夫展 現代日本画の俊英 (注、図録) | 日本経済新聞社 | ||||
| R1330 | 岩橋英遠展 (注、図録) | 朝日新聞社 | ||||
| R1454 | 生誕110年記念 梅原龍三郎展 (注、図録) | 瀬木慎一 (監修・執筆) | 旭通信社 | |||
| R1418 | 現代美術の父 瑛九展 (注、図録、オリジナル銅版画 「屋上」 1枚入り) | 瑛九展開催委員会 | カバ表紙下角少痛 | |||
| R1460 | 現代美術の父 瑛九展 (注、図録) | 瑛九展開催委員会 | 印・裏表紙上角少痛・並下 | |||
| R1117 | 変身と変貌 大沢昌助展 (注、図録) | 練馬区立美術館 | ||||
| R0812 | エロス コスモス 大沢泰夫鉛筆画集 | 大沢泰夫 | 美術出版社 | 初・函・帯僅汚挟込・並下 | ||
| R1561 | 日本幻想絵画の明星 大島哲似展 (注、図録) | 日本橋三越/毎日新聞社 | 並下・少汚 | |||
| R1499 | 大津英敏展 (注、図録) | 日本経済新聞社 | 印・小口僅痛・署名 | |||
| R1022 | 第11回宮本三郎記念賞 大津英敏展 (注、図録) | 朝日新聞社 | ||||
| R1525 | 大津英敏展 回想・ぬくもりの辺 (注、図録) | 西武アート・フォーラム | ハードカバー | |||
| R1213 | 画家 大月源二 あるプロレタリア画家の生涯 | 金倉義慧 | 創風社 | 初版 | ||
| R1533 | 大藪雅孝展 いとしきものたちの世界 (注、図録) | 朝日新聞社 | ||||
| R0988 | 画業50年記念 大山忠作展 (注、図録) | テレビ朝日 | ||||
| R1091 | 岡 鹿之助展 生誕100年記念 (注、図録) | 東京国立近代美術館・編 | 日本経済新聞社 | |||
| R1371 | 岡田謙三展 (注、図録) | 西武美術館・朝日新聞社 | 後半下角折痛跡・印 | |||
| R1448 | 岡野博作品集 (注、図録) | 銀座 泰明画廊 | 46P・印 | |||
| R0599 | ピエロよ永遠に (注、道化、ピエロをテーマにした絵) | 岡部文明 | 朝文社 | 初版 | ||
| R1181 | 岡本太郎の本 4 わが世界美術史 美の呪力 | 岡本太郎 | みすず書房 | 初・帯挟込・天少汚 | ||
| R1799 | 「新」 太郎神話 岡本太郎という宇宙での遊泳 (注、ジミー大西・島田雅彦・日比野克彦・みうらじゅん・中村メイコ・テリー伊藤・森村泰昌・勅使河原 宏・横尾忠則・三浦雄一郎・遠藤賢司・奈良原一高・日向あき子・永 六輔・黒柳徹子の15名が語る「私と岡本太郎」) | ウィンダム (取材・編) | 二玄社 | 初版 | ||
| R0951 | 小川芋銭展 (注、図録) | 東京国立近代美術館・編 | 日本経済新聞社 | |||
| R1558 | 奥谷博展 (注、図録) | 長谷川徳七・編 | 日動画廊 | 並下・少汚 | ||
| R0428 | 小倉遊亀 天地の恵みを生きる 百四歳の介護日誌 | 小倉寛子 | 文化出版局 | 初・並下 | ||
| R1681 | 日本10景 刑部人作品集 | 銀座美術館 | 函・本体布装 | |||
| R0150 | オホーツクの画人 北の観照 納直次展 (注、図録) | 網走市立美術館/美幌博物館 | 49P・並下 | |||
| R1366 | 小田和典近作画集 | 一枚の繪 銀座美術館 | 布装・裸本 | |||
| R0160 | 辺境を描く 小田和典画集 | 一枚の絵(株) | 函・限定800番号入・ 奥付に署名・定価3万 | |||
| R0120 | 魂の叫び 落合朗風 NHK日曜美術館/幻の画家 回想の画家 (3) | 日本放送出版協会 | 初・63P・背上部少ヤケ | |||
| R1496 | 小野竹喬 奥の細道 句抄絵 (注、図録) | 朝日新聞社 | ||||
| R1420 | 小野竹喬 特別展 | 梶川芳友・編 | 何必出版 | 函痛汚 | ||
| R0937 | 生誕110年・没後20年記念展 小野竹喬 (注、図録) | 内山武夫・他編 | 毎日新聞社 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R1390 | 笠井誠一作品集 | 東京梅田画廊・他? | 裸本・印 | |||
| R0938 | 妖艶な女性を描きつづけた 梶原緋佐子遺作展 (注、図録) | 読売新聞大阪本社 | ||||
| R0604 | エンゼルアワー | 片山 健 | 幻燈社 | 初・函・限定1000番号入・署名 | ||
| R0605 | 片山健画集 迷子の独楽 | 片山 健 | 北宋社 | 初・帯・カバ少帯ヤケ・表紙僅痛・発売=仮縫室 | ||
| R0603 | マッチのとり (注、帯には「片山健の幻想世界 夢の少年画集 遂に刊行」とあり) | 片山 健 | 喇嘛社 | 初・函少帯ヤケ・帯もヤケ・署名・限定600 | ||
| R1058 | 堅山南風展 自然のいのちを描く 近代日本画の巨匠 (注、図録) | そごう美術館 | ||||
| R1001 | 鏑木清方展 (注、図録) | 東京国立近代美術館・編 | 読売新聞社 | |||
| R1757 | 白い画布 私の履歴書 | 加山又造 | 日本経済新聞社 | 1版1刷 | ||
| R1274 | 川端龍子展 龍子の魂 龍子記念館の30年 (注、図録) | 日本経済新聞社 | ||||
| R1555 | 河原朝生展 (注、図録) | 画廊 轍 | 23P・印・小冊子 | |||
| R1291 | 画集 神田日勝 | 神田日勝/北海道立近代美術館・神田日勝記念館・協力 | 北海道新聞社 | 初・函 | ||
| R1214 | 二度生きる 神田日勝の世界 | 鈴木正實 | 北海道新聞社 | 初・帯 | ||
| R0001 | 鮮烈な北方フォービズム 菊地精二展 1981 (注、図録) | 北海道新聞社 | ||||
| R1643 | 岸田劉生 麗子と鵠沼風景 ’91生誕百年記念 (注、図録) | 毎日新聞社 | ハードカバー | |||
| R0154 | 「生まれ出づる悩み」と私 | 木田金次郎 | 北海道新聞社 | 初版 | ||
| R0479 | 木田金次郎展 生まれ出づる悩み (注、図録) | 北海道立近代美術館・編 | 朝日新聞社 | |||
| R1644 | 一途に描きつづけた 北澤映月の全生涯 その師松園・麦僊と | (財)東日本鉄道文化財団 | ||||
| R1345 | 武蔵野の四季 北村巌展 (注、図録) | 日動画廊 | 印 | |||
| R1065 | 北脇昇展 (注、図録、シュルレアリスム) | 東京国立近代美術館 | ||||
| R0939 | 鬼頭鍋三郎展 華やいで静 舞妓、バレリーナ (注、図録) | 朝日新聞社 | ||||
| R1020 | 生誕100年 鬼頭鍋三郎 滞欧1954-55 (注、図録) | 名古屋画廊 | ||||
| R0981 | 絹谷幸二展 愛と生の歓び (注、図録) | アート読売・編 | 読売新聞社 | |||
| R1111 | 絹谷幸二展 (注、図録) | 新潟市美術館・編 | 毎日新聞社 | |||
| R0639 | 木下勘二作品集 (注、夕張、釧路) | 長谷川幸一(撮影) | 大塚巧藝社(制作) | 初・函・署名・蔵印 | ||
| R0763 | ヨーロッパ・スケッチ帖 1982 | 木村雅信 | 私刊 | B4横判・簡易製本・献呈署名 | ||
| R1098 | 工藤和男画集 | 一枚の絵株式会社 | 初・50P・カバ少痛 | |||
| R1554 | 国吉康雄展 (注、図録) | フジヰ画廊 | ||||
| R0625 | 栗谷川健一の世界 北海道の牧歌と詩情をデザインする (注、観光ポスター、カレンダー、どん帳、他) | (株)第一出版センター・編 | 講談社 | 初・函 | ||
| R1442 | 小泉智英・藤井勉 二人展 (注、図録) | 求龍堂 (製作) | 2冊共函・印 | |||
| R1648 | 郷倉和子展 (注、画業60年記念回顧展の図録) | 朝日新聞社 | ||||
| R1112 | 特別展 児島善三郎 日本的油彩画の創造者 (注、図録) | 渋谷区立松濤美術館 | ||||
| R1479 | 小島俊男作品集 II パステルによる人物 (注、図録) | 泰明画廊 | 小型判・表紙少ヨレ・並下・印 | |||
| R1508 | 大原美術館 VII 児島虎次郎 | 小倉忠夫・解説 | 大原美術館 | 印 | ||
| R1391 | 小杉小二郎作品集 | 東京セントラル絵画館 | 裸本・印・表紙少キズ | |||
| R1352 | 小杉小二郎作品集 (注、図録) | 東京セントラル絵画館 | 印 | |||
| R0962 | 小杉小二郎展 巴里、漂う時の流れ (注、図録) | 有楽町アート・フォーラム・編 | 朝日新聞社 | |||
| R1395 | 中国素描後藤純男図録 | 彩鳳堂画廊 | 函少痛・本体下部角僅痛 | |||
| R1510 | 小西保文展 (注、小型図録) | 光悦洞 | 印 | |||
| R1377 | 小西保文展図録 人間愛の造形 | 光悦洞 | 47P・印 | |||
| R0972 | 近藤弘明展 華と祈り (注、図録) | 村木 明・編 | 読売新聞社 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R1346 | 斉藤研展 (注、図録) | 日動画廊 | 印 | |||
| R1415 | 斎藤真一作品集 SHINICHI SAITO 1941-1979 (注、代表作283点 <カラー19点・モノクロ264点> を収録) | 不忍画廊 | 帯・印・並下 | |||
| R1014 | 没後10年 坂本善三展 (注、図録) | 横山勝彦・内田勝弘・編 | 朝日新聞社 | |||
| R1455 | 櫻庭優作品展 (注、小図録) | 彩壺堂 (編集・制作) | 東京セントラル絵画館 | 印 | ||
| R0055 | ヨーロッパ美術の旅 | 佐々木栄松 | 私刊 | 初・函不美・本体良品 | ||
| R0056 | 中南米の旅 インカの国のデッサン | 佐々木栄松 | 私刊 | 初・函不美・本体良品 | ||
| R0017 | 北海道の画家 佐々木栄松作品展 (注、簡易図録) | 文藝春秋画廊(会場) | 15P | |||
| R1256 | 湿原の画家 佐々木栄松作品集 | アートグローバル(企画・発行)/四海書房(発売元) | 初・帯 | |||
| R1110 | 塩出英雄展 画業60年記念 (注、図録) | 朝日新聞社 | ||||
| R1343 | 信太金昌回顧展 (注、図録) | 秋田魁新報社 | ||||
| R1631 | 信太金昌展 現代の「山水」、そして宇宙の響き | 光悦堂 (主催)/夢想社 (制作) | ||||
| R1349 | 司馬江漢 | 成瀬不二雄・編 | 大阪美術商協同組合 青年会 | 初・函・印 | ||
| R0978 | 島田章三展 第8回宮本三郎記念賞 (注、図録) | 朝日新聞社 | ||||
| R0958 | 特別企画 島田章三展 時代のかたちを刻印する (注、図録) | メナード美術館 | ||||
| R1385 | ヴェネチアの光 (注、図録) | 進藤 蕃/土井弘二・構成 | 東京梅田画廊 | 小型本・布装・印 | ||
| R1447 | 哀切のエロス 杉原玲子の世界 (注、図録) | 青木画廊 | 70P・表紙下角折跡・印 | |||
| R0933 | 「杉全 直展」 カタログ (注、図録) | 読売新聞社・美術館連絡協議会 | ||||
| R1511 | 現代洋画家デッサン・シリーズ 杉本健吉展 (注、図録) | 朝日新聞社 | 印 | |||
| R1344 | 鈴木博展 (注、図録) | 日動画廊 | 印 | |||
| R0048 | 関根正二画文集 雲の中を歩く男 | 酒井忠康(監修・編) | 求龍堂 | |||
| R0074 | 夭折の天才画家 関根正二と村山槐多 (注、図録) | 朝日新聞社 | 並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R0047 | ほんねはんぶん | 瀧 悌三 小松崎邦雄・挿絵 | 主婦の友社 | 初・MADO美術文庫 | ||
| R1713 | 生誕100年 竹久夢二展 高崎スズラン開店十五周年記念 伊香保夢二記念館三周年記念 (注、図録) | (財)竹久夢二伊香保記念館 | 並下・少汚 | |||
| R1348 | 田辺栄次郎展 (注、図録) | 日動画廊 | 印 | |||
| R1698 | 被衣女群像 印度 田村能里子画文集 (注、題名に「かつらぎのおんなたち」のルビあり) | 田村能里子 | 形象社 | 印・署名 | ||
| R1703 | 鎮西直秀作品集 1 | 一枚の絵株式会社 | 函少痛汚・並下 | |||
| R1066 | 土田麦僊展 (注、図録) | 東京国立近代美術館/日本経済新聞社 | 背下部僅痛 | |||
| R1526 | 都竹伸政作品展 華麗なる裸婦のシンフォニー (注、図録、丹羽文雄の小説の挿絵で知られる画家) | 日本橋三越 | 印 | |||
| R1378 | 鶴岡義雄展 京洛四季の舞妓 (注、図録) | 長谷川徳七・編 | 日動画廊 | 印 | ||
| R1152 | 寺島春雄 人と作品 (注、帯広と釧路での遺作展) | 寺島春雄遺作展実行委員会 | ||||
| R1332 | 生誕一〇〇年記念 徳岡神泉展 (注、図録) | 京都国立近代美術館・読売新聞社・編 | 読売新聞社 | |||
| R1590 | 長尾淘太在仏30年記念展作品集 | 表示なし | サイン・印 | |||
| R0941 | 中川一政展 追悼特別展 (注、図録) | 有楽町西武 | ||||
| R0986 | 中島千波展 特別展 (注、図録) | 横浜市民ギャラリー | ||||
| R1426 | 中村善策展 風景との対話 (注、図録) | 北海道立近代美術館・編 | 中村善策展実行委員会 | 印・並下 | ||
| R0955 | 久遠の時に生きる 中村正義展 (注、図録) | 新解釈日本伝統文化研究室・呉羽note | 西武百貨店豊橋店 | 並下 | ||
| R1521 | 中山忠彦展 (注、図録) | 大分県立芸術会館・読売新聞大阪本社 | ||||
| R0241 | 生の交響詩 難波田龍起展 日本的抽象の創造と展開 (注、図録) | 東京オペラシティ文化財団・北海道立旭川美術館 | ||||
| R1474 | 花とヨーロッパ (注、図録) | 西村計雄 | 銀座美術館 | 函少ヤケ・本体表紙少キズ・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R1475 | 萩太郎展 (注、図録) | 日動画廊 | 印・並下・背下部少潰跡 | |||
| R1373 | 信貴山・玉蔵院奉納記念 箱崎睦昌襖絵展 (注、図録) | 内山武夫・監修 | アートワン | |||
| R1649 | 橋本明治展 (注、図録) | 日本経済新聞社・島根県立博物館・編 | 日本経済新聞社 | |||
| R1379 | 服部正一郎個展 (注、図録) | (株)ギャラリー毎日 | 印 | |||
| R1683 | 人間ドキュメント 服部二柳伝説 (注、帯コピー 「北の城下町に散った異能な画家の全貌!」、山形県鶴岡市) | 飯田辰彦 | 河出書房新社 | 初・帯僅痛・少古書店値札跡 | ||
| R1329 | 林鶴雄展 1981 (注、図録) | 日動画廊 | 印 | |||
| R1444 | ピエール K . 岩村 (注、図録) | ボアデザール | 39P | |||
| R0027 | 日本画の世界 久本春雄 | 釧路市教育委員会・編 | 久本春雄展実行委員会 | 64P | ||
| R0132 | 久本春雄画集 | 武藤 忠・編 | 久本春雄顕彰会 | 初・函・限定千部番号入・定価3万 | ||
| R1466 | 深井克美展 夭折の画家・その魂の軌跡 (注、図録) | 北海道立旭川美術館 | 28P | |||
| R1339 | 福田繁雄 | 講談社 | 初・惜帯痛挟込 | |||
| R1697 | 福本 章展 (注、図録) | 長谷川徳七・編 | 日動画廊 | 並下・少汚 | ||
| R1446 | 藤田吉香 今日と明日 展 (注、図録) | 日本経済新聞社 | 背上部少痛・並下 | |||
| R1374 | 第1回宮本三郎記念賞 藤田吉香展 (注、図録) | 朝日新聞東京本社企画部 | 印・並下 | |||
| R1135 | 楽園幻想 (注、画文集、帯コピー 「響き合う絵とことばのおくりもの」) | 堀 文子・画/吉行和子・文 | 講談社 | 初・帯・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R0931 | 前田寛治の芸術 詩情と造形 (注、図録) | 愛知県美術館・中日新聞社 | ||||
| R0783 | 戦場から妻への絵手紙 前田美千雄追悼画文集 | 高澤絹子・編 | 講談社 | 初版 | ||
| R0638 | 牧 進展 日本のこころ−四季との巡り会い (注、図録) | 日本経済新聞社 | ||||
| R1231 | 第5回 パリの異才 増田誠展 (注、図録) | 小田急百貨店 | ||||
| R0034 | 第6回 パリの異才 増田誠展 (注、図録) | 小田急百貨店 | ||||
| R0035 | 第8回 パリの異才 増田誠展 (注、図録) | 小田急百貨店 | ||||
| R1457 | 昭和会賞受賞記念 松井ヨシアキ展 (注、小図録) | 日動画廊 | 印 | |||
| R1513 | 松浦安弘作品集 イタリア、その情熱の白い光。 (注、図録) | (株)西友百貨店事業部 | 印 | |||
| R1491 | 第14回 シナイ・・・そしてエルサレム 松尾洋明油絵個展 (注、小型図録) | 不明 | 印 | |||
| R1489 | 松樹路人展 (注、図録) | 日動画廊 | 印 | |||
| R1146 | 松樹路人展 叙情と幻想の詩 (注、図録) | 村木 明・監修 | 読売新聞社 | |||
| R1002 | 松本哲男展 大地を謳う (注、図録) | 日本経済新聞社 | ||||
| R1721 | 三岸好太郎展 北海道が生んだ日本前衛絵画の旗手 ところ・釧路丸三鶴屋デパート7階 (注、図録というよりもパンフ) | 釧路市教育委員会・他 | 16P・並下・少汚 | |||
| R1244 | 三岸節子・秋野不矩展 大地と生命へのオマージュ (注、図録) | 一花義広・他編 | 中日新聞東海本社 | 背僅汚 | ||
| R0192 | 一兵士のスケッチブック 北支那戦線スケッチ画集 (1939年〜1940年) | 三澤十郎 | 私刊 | 並下 | ||
| R1506 | 御正伸展 SHIN MISHO (注、図録) | 日動画廊 | 布装・印 | |||
| R1498 | 水島哲雄画集 (注、図録) | 椿近代画廊・ギャラリー塚田 | 並下・印・背下部少落下痛 | |||
| R1018 | 村上華岳展 (注、図録) | 豊田市美術館・成瀬美幸・編 | 豊田市美術館 | |||
| R1478 | 森 芳雄展 (注、図録) | 名古屋画廊 | 背下部と下角少痛・並下・印 | |||
| R0944 | 特別展 森田曠平 作品と素描 (注、図録) | 山種美術館 | 裏表紙下角少折跡 | |||
| R1326 | 森田沙伊展 画業60年 (注、図録) | 朝日新聞社 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R1535 | 柳瀬正夢 反骨の精神と時代を見つめる眼 (注、図録、絵画・諷刺画・漫画・挿画・グラフィックデザイン・写真・詩画集・葉書・著者関連資料・略年譜) | 柳瀬正夢研究会 | ハードカバー | |||
| R1811 | 山川輝夫 額のなかの随想展 (注、小型図録) | 京橋画廊 | 33P・表紙下角少折跡 | |||
| R0929 | 生誕百年記念 山口蓬春展 (注、図録) | 朝日新聞社 | ||||
| R1677 | 山下充展 ベニスを中心に (注、図録) | 日動画廊 | 印 | |||
| R0080 | 江別歴史叢書第1巻 北の風貌 山田義夫の生涯 | 藤倉徹夫 | 江別の歴史を語る会 | 初・裸本 | ||
| R1492 | 第1回 山田嘉彦と大津英敏二人展 (注、図録) | 春風洞画廊 | ハードカバー・印 | |||
| R1023 | 山本亜稀展 1981 (注、図録) | 日動出版 | 印 | |||
| R1755 | 評伝 山本丘人 (注、帯コピー 「大和絵風の詩情から豪毅な山水画へ、そして再び優雅な心象世界へ」) | 田中 穣 | 芸術新聞社 | 初版第1刷・帯 | ||
| R0961 | 第10回宮本三郎記念賞 山本文彦展 (注、図録) | 朝日新聞社 | ||||
| R1309 | 宇宙瞑想 スーパーメディテーターとの対話 (注、芸術・宗教・科学を統合、手塚治虫・加藤唐九郎・岡本太郎・島尾敏雄・他10人) | 横尾忠則 | 平河出版社 | 5刷・帯挟込 | ||
| R0966 | 「横山大観とその同志たち」展 毎日新聞創刊120周年記念 (注、図録) | 匠 秀夫・監修 | 毎日新聞社 | |||
| R0994 | 文化勲章受賞記念 吉井淳二展 (注、図録) | 朝日新聞社 | ||||
| R1212 | 吉井忠画集 西から東への道 | 吉井忠画集刊行委員会 | 初・並下・少汚 | |||
| R1092 | 萬鐵五郎展 絵画の大地を揺り動かした画家 (注、図録) | 東京国立近代美術館・編 | 朝日新聞社 | |||
| R1380 | 脇田 和 自選展 (注、図録) | 名古屋画廊 | 印 | |||
| R1512 | 和気史郎 1 The Art of Shiro Wake (注、図録) | 蔵丘洞 | 函痛・本体背上部僅痛・印 | |||
| R1384 | 第五回 渡辺恂三の小宇宙展 (注、図録) | 横井三鈴・構成 | 春風洞画廊 | 小型本・布装・印 | ||
| R1114 | 画業60年 渡辺武夫展 (注、図録) | 朝日新聞社 | 82P | |||
| R1696 | 野見山暁治 宮崎 進 脇田 和 新作三人展 (注、図録) | 杏美画廊 | 印・並下 | |||
| R1467 | 脇田 和 野見山暁治 宮崎 進 第2回 新作三人展 (注、図録) | 信藤正雄・編 | 杏美画廊 | 並下・少汚・印 | ||
| R0133 | 画家たちの原風景 日曜美術館から (注、神田日勝、長谷川潔、芹沢_介、池田遙邨、三岸好太郎・節子、斎藤義重 ) | 堀尾真紀子 | 日本放送出版協会 | 初・カバの背僅ヤケ・NHKブックス カラー版 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R0123 | 市民展2科作品集 第18回 | 釧路市民展運営委員会・釧路市教育委員会 | 32P・不美 | |||
| R0124 | 市民展作品集 第20回 | 釧路市民展運営委員会・釧路市公民館 | 48P | |||
| R0125 | 市民展作品集 第21回 | 釧路市民展運営委員会・釧路市公民館 | 44P | |||
| R0126 | 釧路市民選抜展作品集 第32回 | 釧路市教育委員会 | ||||
| R1389 | 道展 60年のあゆみ展 (注、北海道立近代美術館にて) | 道展事業部・編 | 北海道美術協会 | 65P | ||
| R1483 | 1987・第62回 道展 会員・会友・一般入選作品集 | 北海道美術協会 | 並下 | |||
| R0085 | 第42回全道展 | 全道美術協会 | 少汚 | |||
| R0086 | 第44回全道展 | 全道美術協会 | ||||
| R0087 | 第45回全道展 | 全道美術協会 | ||||
| R0088 | 第46回全道展 | 全道美術協会 | ||||
| R0089 | 第47回全道展 | 全道美術協会 | ||||
| R0143 | 第48回全道展 | 全道美術協会 | ||||
| R0090 | 第49回全道展 | 全道美術協会 | ||||
| R0091 | 50周年記念全道展 | 全道美術協会 | ||||
| R0092 | 第51回全道展 | 全道美術協会 | 背僅キズ | |||
| R0093 | 第53回全道展 | 全道美術協会 | ||||
| R0094 | 55周年記念全道展 | 全道美術協会 | ||||
| R0554 | 第57回全道展 | 全道美術協会 | ||||
| R0183 | 蒼樹展 15周年記念画集 | 蒼樹会 | 並下 | |||
| R1357 | 原色版日展絵画集 1975-1976 | 社団法人 日展 | 初・函少痛 | |||
| R1530 | 原色版日展絵画集 1979-1980 | 社団法人 日展 | 初・函 | |||
| R1358 | 日展70年記念展 | 社団法人 日展 | 初・函 | |||
| R1656 | 日展 作品鑑賞の手引 1985 | 社団法人 日展 | ||||
| R1095 | 第23回 日展作品集 (注、図録) | 大山忠作・編集代表 | (社)日展 | |||
| R1131 | 春の院展全作品集 22 第五十六回 (注、図録) | 日本美術院 | ||||
| R1102 | 院展全作品集 23 再興第八十六回 | 日本美術院 | 印 | |||
| R0038 | 結成100年記念 白馬会 明治洋画の新風 (注、図録) | 日本経済新聞社 | ||||
| R1685 | 第三回 八樹会展 (注、図録、梅原龍三郎・小絲源太郎・小林和作・高畠達四郎・中川一政・鳥海青児・野口弥太郎・林 武) | 日動画廊 | 並下・少汚 | |||
| R1367 | 第6回 明日への具象展 (注、図録) | 酒井忠康・序文 | 日動出版・制作 | 表紙上部背近く少折跡 | ||
| R1452 | 第3回 八月会展 1984 (注、小図録、稲垣考二・岩崎 宏・大矢英雄・他21名) | 日動画廊 | ||||
| R0108 | 釧新郷土芸術賞30周年記念 受賞作家作品集 (注、絵画、彫刻、書、写真、陶芸、等) | 財団法人 釧路教育芸術振興基金 | 初・函 | |||
| R1500 | 安井賞展 第34回 (注、図録) | セゾン美術館・他 | 裏表紙下角僅痛 | |||
| R1132 | 安井賞展 第35回 (注、図録) | セゾン美術館・他 | ||||
| R1333 | 安井賞展 第39回 (注、図録) | セゾン美術館・他 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R0110 | イメージ・道 北海道の美術'84 (注、図録) | 北海道立近代美術館 | ||||
| R1597 | 北海道立近代美術館 所蔵品図録 I 1.パスキンとエコール・ド・パリ 2.ガラス工芸(海外・日本) 3.海外の美術 | 北海道立近代美術館・編 | 北海道美術館協力会 | |||
| R1598 | 北海道立近代美術館 所蔵品図録 II 4.北海道の美術 5.日本近代の美術 | 北海道立近代美術館・編 | 北海道美術館協力会 | |||
| R0018 | 茨城のこころ・近代の美術 | 室伏 勇 | 昭和書院 | 初版 | ||
| R0131 | 東京都現代美術館収蔵作品選1995 | 東京都現代美術館 | ||||
| R0364 | 松岡美術館名品展 移転再開記念 (注、小型図録、東京都) | 松岡美術館 | ||||
| R1517 | 大原美術館の120選 (注、図録) | 大原美術館 | 背少ヤケ | |||
| R1093 | 福岡市美術館 所蔵80選 (注、図録) | 福岡市美術館協会 | ||||
| R1534 | 石橋美術館別館 名作展 (注、図録) | 同館 | 印 | |||
| R1650 | 日本の山水画展 (注、図録) | 東京国立博物館・他編 | 朝日新聞社 | |||
| R1578 | キヨッソーネと近世日本画里帰り展 イタリア・ジェノヴァ市・キョッソーネ東洋美術館所蔵 (注、図録) | 毎日新聞社 | ||||
| R1335 | 日本の美「琳派」展 一九九六 (注、図録) | 小林 忠・監修 | NHKプロモーション | |||
| R0954 | ちょっと小粋な江戸屏風 江戸文化シリーズ十 (注、図録) | 安村敏信・編 | 板橋区立美術館 | 53P | ||
| R1226 | 屏風絵名品展 ボストン美術館秘蔵 フェノロサ・コレクション (注、図録) | 辻 惟雄・小川盛弘・監修/奈良県立美術館・編 | NHK | |||
| R1670 | 明治・大正から昭和へ 近代日本画の歩み展 (注、図録) | 朝日新聞東京本社 | 並下 | |||
| R1671 | 明治・大正から昭和へ 日本近代洋画の歩み展 (注、図録) | 朝日新聞東京本社 | ||||
| R1357 | 生誕一二〇年記念 「岡倉天心と日本美術院」展 (注、図録) | 朝日新聞社 | ||||
| R1612 | 韓国国立中央博物館所蔵 日本近代美術展 (注、図録) | 京都国立近代美術館・他編 | NHK・朝日新聞社 | 大印2箇所 | ||
| R1540 | しなやかな風 近代日本画の美 滋賀県立近代美術館所蔵品による (注、図録) | 北海道立近代美術館 | ||||
| R0147 | 横浜市美術館収集作品による 横浜と近代日本の絵画展 | 横浜高島屋 | 裏表紙少折跡 | |||
| R0053 | 三重県立美術館所蔵作品による 昭和・戦後の洋画展 (注、図録) | 釧路市生涯学習センターアートギャラリー | 64P | |||
| R1013 | 近代京都画檀と『西洋』 日本画革新の旗手たち 京都新聞創刊120年記念展 (注、図録) | 京都国立近代美術館・編 | 京都新聞社 | |||
| R1038 | 白樺派と美術 武者小路実篤、岸田劉生と仲間たち (注、図録) | 東 珠樹・伊藤陽子・福島さとみ(執筆) | 読売新聞社 | |||
| R1669 | 「モボ・モガ 1910-1935」展 日本版カタログ | 神奈川県立近代美術館 | ||||
| R1490 | 明治から現代まで 日本の肖像名作展 (注、図録) | 朝日新聞社 | ||||
| R1353 | 日本の洋画にみる 回想の裸婦 現代のヌード | 朝日新聞社 | 印 | |||
| R1451 | 第11回 現代の裸婦展 (注、図録) | 日動画廊 | 34P・印 | |||
| R1402 | 日本油彩画の独自性を求めて 東京都美術館特別展図録第19号 | 東京都美術館 | 裏表紙下角僅折跡 | |||
| R1079 | パリ-東京 現代美術交流展 図録 | 千葉成夫・監修 | 朝日新聞社 | |||
| R1016 | アトリエの謎展図録 (注、白井謙二郎、古沢岩美、寺田政明、清塚紀子、深井 隆、丸山常生) | 松岡希代子・編 | 板橋区立美術館 | |||
| R1017 | 金と銀 かがやきの日本美術 平成館開館記念特別展 (注、図録) | 東京国立博物館 | ||||
| R1642 | 解放された戦後美術 デモクラート 1951〜1957 (注、図録、「デモクラート美術家協会、瑛九他」) | 宮崎県立美術館・他 | デモクラート展実施委員会 | |||
| R1659 | 第9回 日伯現代美術展 (注、図録) | (財)日伯美術連盟 | 86P |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R1646 | ヴィクトル・ヴァザルリ展 (注、図録) | 北海道立近代美術館・他編 | 美術館連絡協議会・読売新聞社 | |||
| R0185 | ヴァトー シテール島への船出 情熱と理性の和解 (注、恋愛の絵画表現) | ユッタ・ヘルト/中村俊春・訳 | 三元社 | 初・帯 | ||
| R1812 | 愛と苦悩の画家 フリーダ・カーロ (注、メキシコの画家) | マルカ・ドラッカー/斎藤倫子・訳 | (株)ほるぷ出版 | 第2刷・カバ下部少痛 | ||
| R1407 | メアリー・カサット展図録 | 朝日新聞社 | 背少痛・印 | |||
| R1574 | ガレの素描 エミール・ガレとその工房 (注、パリ・オルセー美術館所蔵の素描をオールカラーで) | フィリップ・ティエボー/與謝野文子・監修 | 求龍堂グラフィックス | 初・帯・印 | ||
| R1036 | 木島俊介・監修 | 東京新聞 | ||||
| R0078 | クリムトとエゴン・シーレ展 (注、図録) | 千足伸行・編 | 読売新聞社 | 並下 | ||
| R1368 | 特別展 パウル・クレー (注、図録、「パウル・クレーの世界と造形思想 墓碑銘に寄せて」 土肥美夫) | パブリッシングオフィス | 函の背少潰跡・本体上部僅痛 | |||
| R1672 | エル・グレコ展 (注、図録) | 国立西洋美術館・編 | 東京新聞 | 並下 | ||
| R0077 | ゴーギャン展 (注、図録) | 東京国立近代美術館・編 | 東京新聞 | |||
| R1645 | ジャン・コクトー展 (注、図録) | 佐藤 朔・監修 | 日本経済新聞社 | |||
| R0932 | ゴッホと日本展 (注、図録) | テレビ朝日 | ||||
| R1083 | ザヨンツ展 (注、図録) | 平沢賢二・編 | 東欧アートセンター | 背僅ヤケ・並下 | ||
| R0130 | 生誕100年記念 スーチン展 (注、図録) | 北海道立近代美術館/毎日新聞社・編 | 毎日新聞社 | |||
| R1482 | フランク・ステラ ワーキング・ドローイング 1956-1982展 (注、図録) | 北九州市立美術館 | 背下部落下痕痛・印・並下・十分使えます | |||
| R0952 | ヴァン・ダイク展 (注、図録) | 千足伸行・監修 | アート・ライフ | |||
| R1005 | ジム・ダイン展カタログ (注、図録) | アート・ライフ | ||||
| R1386 | サルバドール・ダリが愛した二人の女 | アマンダ・リア/北川重男・訳 | 西村書店 | 初・帯・古書店値札跡 | ||
| R1228 | 描く楽しさ PAINTING AS A PASTIME (注、作品16点原色版にて収載、轟 夕起子の帯文) | チャーチル/林 謙一・訳 | 美術出版社 | 再版・帯・カバ少帯ヤケ・並下 | ||
| R1012 | ジャン・デュビュッフェ展カタログ (注、図録) | 富山県立近代美術館・他編 | 同展カタログ実行委員会 | |||
| R1056 | Jean-Michel Basquiat バスキア展 (注、図録) | 日比野克彦(エッセイ) | Galerie Enrico Navarra,Paris,France | |||
| R0115 | ピカソその他 | ガートルード・スタイン/本間満男・金関寿夫・訳 | 書肆山田 | 初・帯・並下 | ||
| R0155 | ピカソと恋人ドラ パリ1940-50年代の肖像 | ジェームズ・ロード/野中邦子・訳 | 平凡社 | 初・帯 | ||
| R0734 | ユリイカ 臨時増刊 総特集 ピカビア 生成変化するダダイスト 第21巻第12号 | 青土社 | ||||
| R1063 | ジョルジュ・ブラック回顧展 (注、図録) | 木島俊介・監修 | 東京新聞 | |||
| R1734 | ミケランジェロ その孤独と栄光 | 会田雄次 | PHP研究所 | 第1版第1刷・帯挟込 | ||
| R1130 | アルフォンス・ミュシャ展 (注、図録) | (株)ブレーントラスト・編 | 同展実行委員会 | |||
| R0990 | ヘンリー・ミラー絵画展 異端の文豪は絵画の魔術師だった。 (注、図録) | 久保貞次郎・監修 | ブンユー社 | 背下部僅製本時のキズ | ||
| R0678 | ムパタ・クラブ(企画) | 小学館 | ||||
| R0005 | エドヴァルド・ムンク | J・P・ホーディン/湊典子・訳 | PARCO出版 | 初版 | ||
| R1286 | ムンク展 画家とモデルたち (注、図録) | 笹野尚明・監修 | 北海道新聞社 | 並下・少汚・表紙僅キズ | ||
| R1406 | 生誕120年記念 ユトリロ展 (注、図録) | 中村隆夫監修 | アート・ライフ | 購入日記名あり・釧路展の切符半券付き | ||
| R0135 | アルド・ラディ ガラス絵展 (注、図録) | 銀座松坂屋 | 23P・少絵具汚れ | |||
| R1055 | リキテンスタイン&ウォーホル展:POP MUSES カタログ | 日向あき子・監修 | アート・ライフ | |||
| R0006 | ルーベンスとその時代 (注、図録) | 北海道立近代美術館・他編 | 北海道新聞社 | |||
| R0046 | ジョルジュ・ルオー (注、図録) | 吉井長三・編 | (財)清春白樺美術館財団 | 48P | ||
| R0096 | アンリ・ルソー展 素朴派の世界 (注、図録) | 読売新聞社 | 並下 | |||
| R0083 | アンリ・ルソーと素朴派の画家たち展 (注、図録) | 東京新聞 | ||||
| R1552 | マン・レイ展記念作品集 (注、池田満寿夫のマン・レイに寄せて 「エスプリの勝利」、彫刻・油彩・版画・オブジェ・写真) | 南天子画廊 | 86P・印 | |||
| R0116 | ロートレック展 (注、図録) | 読売新聞社 | 並下 | |||
| R1275 | ロートレックと日本展 (注、図録) | 陰里鐵郎・監修 | アーツ・インターナショナル・コーポレーション | |||
| R1052 | ロートレック展 (注、図録) | 大森達次・監修・編 | 谷口事務所 | |||
| R1178 | 沈光文画集 | 沈 光文 | フジプランズ | 初・函・帯挟込・献呈署名 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R1493 | 新しい世界の美術展 PAINTING NOW (注、図録) | 北九州市立美術館 | 印 | |||
| R1505 | 光とイリュージョンの世界展 テクノロジー・アートへの招待 (注、図録) | 朝日新聞社 | 印 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R1706 | ベルリン東洋美術館名品展 (注、図録) | 京都国立博物館・ベルリン東洋美術館・毎日放送・編 | ホワイトPR | 並下・少汚 | ||
| R1010 | 東アジア/絵画の近代 油絵の誕生とその展開 (注、図録) | 静岡県立美術館 | ||||
| R1638 | 東京国立博物館 | 表紙上角僅折跡 | ||||
| R0058 | シルクロードの煌めき 中国・美の至宝 (注、図録) | 北海道立近代美術館・編 | 北海道新聞社 | |||
| R1518 | パキスタン・ガンダーラ美術展 (注、図録) | 樋口隆康・監修 | 日本放送協会 | 裏表紙下角少折跡・印 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R1519 | カイロ博物館秘蔵 古代エジプト展 3000年の世界を行く (注、図録) | 桜井清彦 (図録監修・執筆) | 西武美術館 | 印 | ||
| R1520 | 大原美術館 IV 古代エジプトと中近東の美術 (注、図録) | 大原美術館 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R1440 | 現代フィンランド美術・5人の作家展 彫刻/絵画/グラフィック・アート (注、図録、ライヒ・ウトゥリアイネン ヨーラン・アウグスッソン ヨルモ・ハウタラ マッティ・クヤサロ ユッカ・マッケラ) | 森 浩一・編 | 日本美術館企画協議会 | 印 | ||
| R0100 | バーンズ・コレクション展 (注、図録) | 読売新聞社 | ||||
| R0943 | リバティ・スタイル展 (注、アール・ヌーヴォーの源流、装飾美術、図録) | 国際芸術文化振興会 | ||||
| R1294 | モダンデザインの父 ウィリアム・モリス (注、図録) | 内山武夫・編集監修 | NHK大阪放送局 | 3版 | ||
| R1417 | 英国19世紀の愛と詩 ラファエル前派展 THE PRE-RAPHAELITES Paintings and Graphics (注、図録) | 銀座三越 | 72P・印 | |||
| R1542 | 19世紀英国水彩画展 (注、図録) | 銀座三越 | 38P・印 | |||
| R1494 | フランス印象派風景絵画 (注、図録) | ホワイトPR | ||||
| R1416 | ボストン美術館秘蔵展 フランス絵画の巨匠たち コローからブラックまで (注、図録) | 東京国立近代美術館・他監修 | 日本テレビ放送網株式会社 | 印 | ||
| R1313 | 芸術が都市をひらく フランスの芸術と都市計画 (注、図録) | 匠 秀夫・村田慶之輔・監修 | 同展実行委員会 | 並下 | ||
| R1129 | 南仏プロヴァンスの女神たち−グラネ美術館展 (注、図録) | ドニ・クターニュ・監修 | ホワイトPR | 並下 | ||
| R0925 | 肖像表現の展開 ルーヴル美術館特別展 (注、図録) | 朝日新聞社 | ||||
| R1060 | ポンピドー・コレクション展 (注、図録) | 東京都現代美術館・朝日新聞社・テレビ朝日 | ||||
| R1356 | 小野コレクション展 ビュッフェ <グレーの時代> 1945〜1955 & パリ画壇 (注、図録) | 伊勢丹美術部 | 印3ヶ所 | |||
| R1428 | ミレーの「晩鐘」と19世紀フランス名画展 (注、図録) | 国立西洋美術館・監修 | 読売新聞社 | 印 | ||
| R1410 | ミレーとバルビゾンの森の画家たち (注、図録) | ギャラリー・イイダ | 印 | |||
| R1059 | コロー、ミレー バルビゾンの巨匠たち展 中村コレクション秘蔵の名品 (注、図録) | 井出洋一郎・監修 | 読売新聞社 | 購入日記名あり |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R0942 | スイス プチ・パレ美術館名品展 (注、図録) | 平塚市美術館・茨城県近代美術館・編 | 毎日新聞社 | |||
| R1040 | 煌めくプラハ 19世紀末からアールデコへ (注、図録) | 遠藤 望・坂本里英子(カタログ編集) | 世田谷美術館/読売新聞社 | |||
| R1409 | フリードリッヒとその周辺 (注、図録) | 東京国立近代美術館・監修 | 日本経済新聞社 | 印 | ||
| R0054 | ケルン市立美術館所蔵 ドイツ絵画 バロックから印象派まで (注、図録) | ホワイトPR | ||||
| R0982 | ベルリン国立美術館展 古代芸術の顔 (注、図録) | 朝日新聞社 | ||||
| R1495 | 世紀末から青騎士へ ミュンヘン近代美術展 シュトゥック・カンディンスキー・クレー 北海道立近代美術館開館記念 (注、図録) | 北海道立近代美術館・編 | 同展北海道実行委員会・他 | 印 | ||
| R1452 | ハンガリー国立美術館名作展 (注、図録) | 群馬県立近代美術館・他編 | 東京新聞・他 | 印 | ||
| R1445 | 名画との対話 トレチャコフ美術館名作展 (注、図録) | 国際美術協会 | 35P・印 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R0991 | フィレンツェ・ルネサンス 芸術と修復展 (注、図録) | 世田谷美術館・編 | 日本放送協会 | |||
| R1116 | イタリア・ルネサンス 宮廷と都市の文化 (注、図録) | 日本経済新聞社 | ||||
| R1084 | スペイン絵画展 バレンシア聖ピオ5世美術館所蔵 (注、図録) | 北海道立近代美術館・京都市美術館・編 | 北海道新聞社 | 少ヤケ・並下 | ||
| R1137 | ピカソ、ミロ、ガウディとカタルーニャ展 (注、図録) | ピエール・ボードリ(制作) | 日本アドヴィザー(株) |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R1414 | 20世紀カナダ絵画展 (注、図録) | 東京国立近代美術館・編 | 朝日新聞社 | 印 | ||
| R1411 | アメリカ大西部美術展 アメリカ合衆国建国200年記念 (注、図録) | 朝日新聞東京本社企画部 | 印・背下部僅痛 | |||
| R1412 | アメリカ美術の三十年 新しきものの伝統 ホイットニー美術館コレクションから アメリカ合衆国建国200年記念 (注、図録) | 西武美術館・朝日新聞東京本社企画部・編 | 西武美術館 | 印 | ||
| R1041 | ニューヨーク近代美術館展 (注、図録) | 高階秀爾・本江邦夫・監修 | 同展実行委員会 | |||
| R1528 | ニューヨーク近代美術館展 ウィリアム・S・ペイリー コレクション (注、図録) | 高階秀爾・本江邦夫・編 | 同展実行委員会 | |||
| R1238 | フィラデルフィア美術館展 印象派から20世紀へ (注、図録) | 北海道立近代美術館・他編 | 北海道新聞社 | |||
| R0947 | グッゲンハイム美術館名品展 ピカソからポロックまで モダン・アート50年 夢・心・実験 (注、図録) | ソロモン・R・グッゲンハイム美術館 | ||||
| R0119 | マヌーギアン・コレクション わが心のアメリカ絵画 ハドソン・リヴァー派から印象主義まで (注、図録) | 北海道新聞社 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R0037 | 北海道立釧路芸術館ボランティアSOA5年のあゆみ | 同会 | 53P | |||
| R1221 | 福岡市美術館の楽しみ | 福岡市美術館学芸課・編 | 葦書房 | 初・帯挟込・カバヤケ | ||
| R0031 | 日本美術界腐敗の構造 パリからの報告 | 江原 順 | サイマル出版会 | 初版 | ||
| R0039 | 美術手帖 No.518 全国画廊案内 | 美術出版社 | 並下 | |||
| R1579 | 危所に遊ぶ (注、絵画バイヤーの名品を世界に求めての苦心と哀感) | 福本邦雄 | フジ出版社 | 初・函・帯挟込 | ||
| R1741 | 昭和三年度 書画売買相場 全 | 吉岡班嶺・編 | 帝国絵画協会 | 12.6×18.8cm・並下・少汚 | ||
| R0601 | 画商の思出 | ヴォラール/小山敬三・訳 | 美術出版社 | 初・背下部僅不美・経年変化 | ||
| R0156 | 眠れる名画 スリーパーを競り落とせ! | フィリップ・モウルド/岩淵潤子・訳 | 文藝春秋 | 初版 | ||
| R1750 | 絵画の略奪 白水社アートコレクション | ヒュー・トレヴァー=ローパー/樺山紘一・訳 | 白水社 | 初・天地と小口等少シミ・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R1225 | 北海道の美術史 異端と正統のダイナミズム | 吉田豪介 | 共同文化社 | 初・並下 | ||
| R0497 | 法隆寺とパルテノン 西洋美術史の眼で見た新・古寺巡礼 | 田中英道 | 祥伝社 | 初版 | ||
| R1553 | 光をまとう中世絵画 やまと絵屏風の美 | 泉 万里 | 角川学芸出版 | 初・帯 | ||
| R1744 | 「蒙古襲来絵詞」を読む | 大倉隆二 | 海鳥社 | 第1刷・帯 | ||
| R1632 | 近世名匠傳 黒白叢書 四 (注、旭 玉山・島村俊明・竹内久一・柴田是眞・木内喜八・海野勝a) | 村松梢風 | 砂小屋書房 | 初・函欠裸本・不美・少線 | ||
| R1682 | 絵の語る歌謡史 (注、帯コピー 「歌謡と絵画の遭遇 『平家納経』から竹久夢二まで」) | 小野恭靖 | 和泉書院 | 初版第1刷・帯 | ||
| R1473 | 日本の伝統パッケージ こころの造形 | 岡 秀行 | 美術出版社 | 再版・函・並下・少汚 | ||
| R1745 | 現代日本美術展 現代美術20年の展望 | 毎日新聞社 | 少汚 | |||
| R0182 | イタリア美術鑑賞紀行 5 ナポリ・ポンペイ編 | 宮下孝晴 | 美術出版社 | 初版 | ||
| R1262 | よみがえる最後の晩餐 (注、NHKスペシャル、CG復元画) | 片桐頼継 アメリア・アレナス | NHK出版 | 初・帯挟込 | ||
| R0187 | 精神史の中の芸術家 (注、I レオナルド II ルーベンス III ルネッサンス) | 下村寅太郎 | 筑摩書房 | 初・函・並下・値札貼跡 | ||
| R1507 | ヴィクトル・ユゴーの世界展カタログ | 稲垣直樹・監修/ジャン・ゴードン 執筆/(株)ブレーントラスト・編 | 同展カタログ委員会 | |||
| R1278 | モンパルナスのキキ エコール・ド・パリ追想 | キキ/河盛好蔵・訳/藤田嗣治・序文 | 美術公論社 | 4刷・カバの背少ヤケ・並下 | ||
| R1588 | ゴンクールの日記 (注、日本美術の西欧への紹介者、1851-1896の日記) | 斉藤一郎・訳 | 岩波書店 | 第1刷・函少痛・函と本体の背ヤケ・本体皮装・並下・定価14,000円 | ||
| R0495 | THE MUSEUM OF ORIENTAL ART・MOSCOW | Aurora ArtPublishers(レニングラード) | 輸送函少痛汚・本体良 | |||
| R1145 | 現代アメリカ・デザイン史 スプーンからジェット機まで | A・J・プーロス/永田 喬・訳 | 岩崎美術社 | 初・函僅汚痛・帯挟込・定価18,000円 | ||
| R0303 | 美術史探索学入門展 美術館時代が掘り起こした作家達 (注、図録) | 目黒区美術館 | 表紙角少折跡 | |||
| R1419 | 意味のメカニズム 進行中の著作 (1963-1971,1978) 荒川修作の方法に拠って | 荒川修作 マドリン・H・ギンズ | ギャラリー・たかぎ | |||
| R1814 | 日本絵画三代志 創元選書 96 (注、明治・大正・昭和の三代にわたる美術の動向) | 石井柏亭 | 創元社 | 2版・カバ少汚・三方少シミ汚・並下・経年変化 | ||
| R0324 | 肖像のなかの権力 近代日本のグラフィズムを読む | 柏木 博 | 平凡社 | 初版 | ||
| R0325 | 欲望の図像学 (注、グラフィズム、広告) | 柏木 博 | 未来社 | 初・並下 | ||
| R0470 | 美感新論 | 久保田米僊 | 隆文館 | 初・朱線・書込・背補修・不美 | ||
| R0072 | 文化と芸術についての対話 | 蔵原惟人 | 新日本出版社 | 初・並下 | ||
| R0146 | 女の顔 | 坂崎乙郎 | 美術公論社 | 初・カバ背ヤケ・並下 | ||
| R1664 | 菅木志雄著作選集 領域は閉じない | 横浜美術館 | ||||
| R0287 | 眼の隠喩 視線の現象学 | 多木浩二 | 青土社 | 二刷・並下 | ||
| R0718 | credo No.4 特集 追悼 匠 秀夫 | クレド編集室(札幌) | ||||
| R1639 | 悪魔の姿 絵画・彫刻で知る堕天使の物語 DEMONS VISIONS OF EVIL IN ART | ローラ・ウォード ウィル・スティーズ/小林純子・訳 | 新紀元社 | 初版 | ||
| R0737 | カンヂンスキーの芸術論 | 小原國芳・訳 | イデア書院 | 初・函少汚少痛・経年変化 | ||
| R1363 | エロティック美術の巨匠たち | E・フックス/安田徳太郎・訳 | 青土社 | 初・函少汚・並下 | ||
| R1586 | 芸術の社会的基礎 マルクス主義芸術理論叢書 4 | ルナチャールスキイ/外村史郎・訳 | 叢文閣 | 5刷・裸本・蔵廃印・少濡れジミ・少汚・経年変化 | ||
| R0128 | 芸術表現の自由と革命 | ルナチャールスキー/藤井一行・編訳 | 大月書店 | 初・並下 | ||
| R0164 | 東西の美術 比較美術学入門 | B・ローランド/八代修次・他訳 | 筑摩書房 | 4刷・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R0884 | 芸術新潮 第38巻第 4号 通巻448号 (1987/ 4) 特集 大正かくありき | 新潮社 | 少汚・僅痛 | |||
| R1296 | 芸術新潮 第39巻第 1号 通巻457号 (1988/ 1) 特集 不死鳥 金閣寺 | 新潮社 | 並下・少汚 | |||
| R0885 | 芸術新潮 第39巻第 4号 通巻460号 (1988/ 4) 特集 世界が恋する1920年代 | 新潮社 | 並下 | |||
| R0886 | 芸術新潮 第39巻第 6号 通巻462号 (1988/ 6) 特集 新 日本やきもの史 | 新潮社 | 並下 | |||
| R0888 | 芸術新潮 第39巻第 9号 通巻465号 (1988/ 9) 特集 オリンピック デザイン 記録伸ば史 | 新潮社 | 並下 | |||
| R0889 | 芸術新潮 第40巻第 2号 通巻470号 (1989/ 2) 特集 良寛を仰ぐ 生活も書も自然体を生ききった師・良寛 | 新潮社 | 並下・少汚 | |||
| R1297 | 芸術新潮 第41巻 9号 通巻489号 (1990/ 9) 特集 世紀末の魔術師 クノップフ | 新潮社 | 並下 | |||
| R0905 | 芸術新潮 第42巻第 3号 通巻495号 (1991/ 3) 特集 ユニセックスの絵師 鈴木春信 | 新潮社 | ||||
| R0874 | 芸術新潮 第43巻第 3号 通巻507号 (1992/ 3) 特集 アメリカを育てたリアリズム絵画/実話写真小説 荒木経惟 「原色の街」 | 新潮社 | ||||
| R0875 | 芸術新潮 第43巻第10号 通巻514号 (1992/10) 特集 あっぱれ!科学が花開かせた江戸の芸術 | 新潮社 | ||||
| R0876 | 芸術新潮 第43巻第12号 通巻516号 (1992/12) 大特集 揺れ動く京都 緊急問題提起 告発!!美術批評界 | 新潮社 | ||||
| R0906 | 芸術新潮 第44巻第 3号 通巻519号 (1993/ 3) 特集 広重で残った日本の風景 | 新潮社 | ||||
| R0877 | 芸術新潮 第44巻第 7号 通巻523号 (1993/ 7) 特集 日本文化を支えてきた相撲の美学 | 新潮社 | ||||
| R0878 | 芸術新潮 第44巻第 8号 通巻524号 (1993/ 8) 特集 好悪を超えたルノワール | 新潮社 | ||||
| R0863 | 芸術新潮 第44巻第11号 通巻527号 (1993/11) 特集 現代人の伊勢神宮 篠山紀信が見たアトリエのバルテュス | 新潮社 | ||||
| R0864 | 芸術新潮 第45巻第 1号 通巻529号 (1994/ 1) 特集 人類の遺産 びっくり仰天建築の旅 | 新潮社 | ||||
| R0907 | 芸術新潮 第45巻第 6号 通巻534号 (1994/ 6) 特集 浮世絵 消された春画 | 新潮社 | ||||
| R0899 | 芸術新潮 第45巻第 7号 通巻535号 (1994/ 7) 特集 聖女たちとやさしいキリスト教 | 新潮社 | 並下 | |||
| R0900 | 芸術新潮 第45巻第 8号 通巻536号 (1994/ 8) 特集 ファッション写真の大冒険 | 新潮社 | ||||
| R1202 | 芸術新潮 第46巻第 3号 通巻543号 (1995/ 3) 特集 日本人が見捨てた明治の美 「置物」彫刻の逆襲 | 新潮社 | 並下 | |||
| R1203 | 芸術新潮 第46巻第 4号 通巻544号 (1995/ 4) 特集 幻の責め絵師 伊藤晴雨 | 新潮社 | 並下 | |||
| R0894 | 芸術新潮 第46巻第 5号 通巻545号 (1995/ 5) 特集 天災と闘った美術 | 新潮社 | 並下 | |||
| R0895 | 芸術新潮 第46巻第 7号 通巻547号 (1995/ 7) 特集 弘法さんの秘密道場 「東寺」よ開け! | 新潮社 | ||||
| R0896 | 芸術新潮 第46巻第 8号 通巻548号 (1995/ 8) 戦後50年記念大特集 カンヴァスが証す 画家たちの「戦争」 | 新潮社 | ||||
| R0897 | 芸術新潮 第46巻第 9号 通巻549号 (1995/ 9) 特集 絵で読む 家族の肖像 | 新潮社 | ||||
| R0865 | 芸術新潮 第46巻第12号 通巻552号 (1995/12) 没後25年記念特集 三島由紀夫の耽美世界 | 新潮社 | ||||
| R0866 | 芸術新潮 第47巻第 1号 通巻553号 (1996/ 1) 大特集 セザンヌは生きている | 新潮社 | ||||
| R0867 | 芸術新潮 第47巻第 2号 通巻554号 (1996/ 2) 大特集 謎の達人 小堀遠州 | 新潮社 | ||||
| R0915 | 芸術新潮 第47巻第 5号 通巻557号 (1996/ 5) 大特集 さようなら、岡本太郎 | 新潮社 | ||||
| R0869 | 芸術新潮 第47巻第 8号 通巻560号 (1996/ 8) 大特集 司馬遼太郎が愛した「風景」 | 新潮社 | ||||
| R0917 | 芸術新潮 第48巻第 2号 通巻566号 (1997/ 2) 特集 仏師・西村公朝が語る釈迦十大弟子 | 新潮社 | 並下 | |||
| R0918 | 芸術新潮 第48巻第 7号 通巻571号 (1997/ 7) 特集 大いに語れ戦没画学生、未完の夢 | 新潮社 | ||||
| R1143 | 芸術新潮 第48巻第 8号 通巻572号 (1997/8) 特集 北のエロス ドイツ・ルネサンスのエロティック・アート | 新潮社 | ||||
| R1153 | 芸術新潮 第48巻第11号 通巻575号 (1997/11) 特集 薬師寺は生きている | 新潮社 | ||||
| R1298 | 芸術新潮 第50巻第 1号 通巻589号 (1999/ 1) 大特集 大胆推理紀行 梅原猛、天皇家の“ふるさと”日向をゆく | 新潮社 | 並下 | |||
| R1154 | 芸術新潮 第50巻第 3号 通巻591号 (1999/ 3) 特集 アジャンタ石窟大公開 | 新潮社 | ||||
| R1155 | 芸術新潮 第50巻第 5号 通巻593号 (1999/ 5) 特集 ここはまるで芝居の見世物小屋だぁ〜! 早稲田大学演劇博物館 | 新潮社 | ||||
| R0871 | 芸術新潮 第50巻第 6号 通巻594号 (1999/ 6) 特集 カメラ好きあつまれ! アーネスト・サトウの写真教室 | 新潮社 | ||||
| R1156 | 芸術新潮 第50巻第 8号 通巻596号 (1999/ 8) 特集 福田美蘭 名画をわれらに! | 新潮社 | 並下 | |||
| R1299 | 芸術新潮 第50巻第10号 通巻598号 (1999/10) 特集 肌黒のゴッドマザーがいた!「黒い聖母」詣での旅 | 新潮社 | 並下 | |||
| R1300 | 芸術新潮 第50巻第11号 通巻599号 (1999/11) 特集 まるごと建築博物館の街 麗しのプラハ | 新潮社 | 並下・少汚 | |||
| R1169 | 芸術新潮 第51巻第 3号 通巻603号 (2000/ 3) 特集 絶賛と嘲笑のはざま ビュッフェの肖像 | 新潮社 | ||||
| R1301 | 芸術新潮 第51巻第 7号 通巻607号 (2000/ 7) 特集 ひらがな日本美術史特別篇 桂離宮の歩き方 ガイド 橋本治 | 新潮社 | ||||
| R1306 | 芸術新潮 第51巻第11号 通巻611号 (2000/11) 特集 冴えない青物商、転じて画家となる 異能の画家 伊藤若冲 | 新潮社 | ||||
| R1171 | 芸術新潮 第52巻第 1号 通巻613号 (2001/ 1) 特集 ロートレック 人間は醜い、けれど人生は美しい! | 新潮社 | 表紙少汚 | |||
| R1157 | 芸術新潮 第52巻第 9号 通巻621号 (2001/ 9) 特集 安藤忠雄が語るル・コルビュジエの勇気ある住宅 | 新潮社 | ||||
| R1159 | 芸術新潮 第52巻第12号 通巻624号 (2001/12) 特集 アーティストたちの美味しい食卓 | 新潮社 | レシピ付き | |||
| R1172 | 芸術新潮 第53巻第 2号 通巻626号 (2002/ 2) 特集 最後の大茶人 松永耳庵 荒ぶる侘び | 新潮社 | ||||
| R0919 | 芸術新潮 第53巻第 7号 通巻631号 (2002/ 7) 特集 磯崎新が語る 気になるガウディ | 新潮社 | 並下 | |||
| R1161 | 芸術新潮 第53巻第11号 通巻635号 (2002/11) 特集 少年ピカソ 天才神話を旅する | 新潮社 | ||||
| R1162 | 芸術新潮 第54巻第 2号 通巻638号 (2003/ 2) 特集 ワビサビなんてぶっ飛ばせ! バロック王国ニッポン | 新潮社 | ||||
| R1163 | 芸術新潮 第54巻第 3号 通巻639号 (2003/ 3) 特集 古代マヤの扉をひらく | 新潮社 | ||||
| R1194 | 芸術新潮 第54巻第 4号 通巻640号 (2003/ 4) 特集 唐津 日本のやきものルネサンス | 新潮社 | ||||
| R1165 | 芸術新潮 第54巻第 6号 通巻642号 (2003/ 6) 特集 ヴィクトリア朝の 闘うヌード | 新潮社 | ||||
| R1302 | 芸術新潮 第57巻第 7号 通巻679号 (2006/ 7) 特集 ジャコメッティ アルプス生まれの全身芸術家 | 新潮社 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| R1660 | 一筆斉文調展 (注、図録、役者絵、主催=早稲田大学坪内博士記念演劇博物館・リッカー美術館) | 平木浮世絵財団・リッカー美術館 | カバ少痛・並下 | |||
| R1503 | 肉筆浮世絵の華 歌川派の全貌展 (注、図録) | 新宿小田急・東京新聞 | 表紙より数頁少折跡・並下 | |||
| R1504 | 北斎 肉筆画特別展 (注、図録) | (財)北斎館 | 布装 | |||
| R1396 | 北斎と広重をめぐる三百年展 ハラリー・肉筆浮世絵コレクション (注、図録) | 読売新聞社 | 並下 | |||
| R1397 | 浮世絵と印象派の画家たち展 東と西を結ぶ虹のかけ橋 (注、図録) | 大森達次・編 | (財)2001年日本委員会 | 正誤表 | ||
| R1099 | 浮世絵版画 (注、図録) | MOA美術館 | 背少ヤケ | |||
| R1502 | 浮世絵肉筆名品展 (注、図録) | 日本橋三越・羽黒洞 | ||||
| R1119 | 浮世絵の美200年 江戸庶民のこころ 高橋誠一郎コレクションから (注、図録) | 北海道立近代美術館 | 背他少ヤケ | |||
| R0927 | ロックフェラー浮世絵コレクション展 甦える美・花と鳥と (注、図録) | 小林 忠・監修 | ブンユー社 | |||
| R0989 | ドイツ・プルヴェラーコレクション浮世絵版画名品展 (注、図録) | 朝日新聞社 | ||||
| R1763 | 瀬木慎一の浮世絵談義 (注、「浮世絵は江戸を眺めるのぞき穴」) | 瀬木慎一 | 毎日新聞社 | 初・帯 | ||
| R1575 | 伊東深水全木版画展 図録 | 河野 実・飯野正仁・平澤勘蔵・編 | 同展実行委員会 | |||
| R0003 | アートマニア 創刊号 特集 木版画イラストレーター 宇田川新聞 版画渡世 | クローバー・ブックス | ||||
| R1576 | 菅井汲 版画の仕事 1955-1995 (注、図録) | 河崎晃一・監修 | 東京新聞 | |||
| R1097 | 関野準一郎版画展 奥の細道から世界へめぐる風景美 | 毎日新聞社 | 背少ヤケ・並下 | |||
| R1088 | ボクネン 大自然の伝言を彫る | 名嘉睦稔 | サンマーク出版 | 初版 | ||
| R1328 | 野田哲也全作品 1964-1978 (注、図録) | フジテレビギャラリー | 限定3000部 |