健康 > 医療現場
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| Q0069 | 小児科学会の百年 | | 日本小児科学会 | 平9 | 4,200 | 初・裸本 |
| Q0160 | 中原市五郎先生玉著復刻版 (注、「歯科開業要訣」・「児童ト歯牙ノ関係」・解説の3冊共函) | | 日本歯科大学 | 1986 | 2,100 | 函背僅ヤケ・僅痛 |
| Q0074 | はだしになった医者 | 河村敬吉 | 現代社 | 昭30 | 525 | 初・帯・カバ少帯ヤケ・現代新書 |
| Q0059 | 医者という仕事 (注、エッセイ&短篇小説) | 南木佳士 | 朝日新聞社 | 1996 | 735 | 帯・帯ヤケ跡・並下 |
| Q0088 | 医者と患者 | P.L.エントラルゴ/榎本 稔・訳 | 平凡社 | 1983 | 840 | 初・カバ僅痛・少汚 |
| Q0073 | 看護婦たちの物語 | 宮子あずさ | 弓立社 | 1993 | 735 | 13刷 |
| Q0124 | 保健婦 魂の反攻 「公衆衛生」−生命のラインが危ない | 荘田智彦 | 家の光協会 | 2001 | 1,155 | 初版 |
| Q0072 | 老人病棟に春が来た 理事長さんは泣き虫 (注、著者は中山会新札幌パウロ病院理事長) | 中山修子 | 廣済堂出版 | 平8 | 735 | 初・帯・読後感書込あり |
| Q0017 | 牛込下宮比町十三番地 糖尿病研究の黎明期に活躍した坂口康蔵を育てた家と人たち | 坂口 孝 | 研成社 | 2000 | 1,050 | 初版 |
| Q0027 | 救命センター当直日誌 ドクター・ファイルII | 浜辺祐一 | 集英社 | 2001 | 840 | |
| Q0063 | 娘からの宿題 救急病院で死んだ恭子へ | 長尾クニ子 | 草思社 | 1993 | 735 | 11刷 |
| Q0122 | 克彦の青春を返して 医療過誤、十八年の闘い | 稲垣克巳 | 中日新聞社 | 2001 | 945 | 初版 |
| Q0181 | 決断 生体肝移植の軌跡 (注、帯コピー 「裕弥ちゃんと医師団の闘いの全て」) | 中村輝久・監修(島根医科大学) | 時事通信社 | 1990 | 630 | 初・帯・カバ少帯ヤケ |
| Q0062 | へき地医療の現場から (注、北海道) | 趙 重文 | 日本地域社会研究所 | 1997 | 840 | 初・購入日記述あり |
| Q0065 | 沖縄の島医者 ある離島での記録 (注、伊是名島) | 藤江良雄 | サイマル出版会 | 1982 | 735 | 初版 |
| Q0147 | 家で死ぬ 柳原病院における在宅老人看護の10年 | 大沼和加子・佐藤陽子 | 勁草書房 | 1989 | 840 | 初・小印 |
| Q0149 | がん患者とともに 死の臨床を考える | 堀 泰祐 | 岩波書店 | 2002 | 840 | 初・帯 |
| Q0127 | がんの痛み 心の痛み | 石垣靖子 | 家の光協会 | 平5 | 735 | 2版・帯痛挟込・並下 |
| Q0052 | これで痛みが消える ペインクリニックの現場から | 白崎修一 | 朝日ソノラマ | 1996 | 1,050 | 初版 |
| Q0016 | 植物人間の記録 | 藤田真一 | 朝日新聞社 | 1979 | 735 | 背少ヤケ・印 |
| Q0032 | ファイナル・エグジット 安楽死の方法 | デレック・ハンフリー/田口俊樹・訳 | 徳間書店 | 1992 | 840 | |
| Q0042 | 死への扉 東海大安楽死殺人 | 入江吉正 | 新潮社 | 1996 | 1,365 | 初版 |
| Q0084 | 死と闘う人々に学ぶ 交流分析を用いての試み (注、末期医療研究) | 中島美知子・白井幸子 | 医学書院 | 1989 | 1,050 | 8刷 |
| Q0001 | デス・スタディ 死別の悲しみとともに生きるとき | 若林一美 | 日本看護協会出版会 | 1991 | 1,260 | |
| Q0157 | 喪の途上にて 大事故遺族の悲哀の研究 (注、日航ジャンボ機墜落、上海列車事故、日航羽田沖墜落、第一富士丸沈没・・・) | 野田正彰 | 岩波書店 | 1992 | 1,050 | 初・帯挟込 |
| Q0098 | 死を語る 死を想う II (注、4頁エッセイ69編) | アサヒグラフ・編 | 朝日新聞社 | 1989 | 945 | 初版 |
| Q0100 | 病の人間史 明治・大正・昭和 | 立川昭二 | 新潮社 | 1990 | 840 | 6刷 |
| Q0068 | 生と死の現在 病と医の現代民話 | 立川昭二 | 岩波書店 | 1995 | 1,050 | 初・帯・並下 |
| Q0163 | 飲酒文化の社会的役割 様々な飲酒形態、規制が必要な状況、関係者の責任と協力 | ジェリー・スティムソン 他/新福尚隆・監修 | 紀伊國屋書店 | 2007 | 2,625 | 初・帯 |
健康 > 福祉・障がい
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| Q0165 | 看取ること、生きること デンマークと日本、それぞれの老い方 | 小室明子 | アドア出版 | 1993 | 840 | 2刷 |
| Q0189 | 休暇村の人びと ある老人ホームの出来事 ルポルタージュ叢書 13 | 佐々木章一 | 晩聲社 | 1979 | 525 | 初版第1刷・カバ少痛ヤケ・並下・少汚 |
| Q0118 | 寝かせたきり老人のいないまち (注、超高齢化社会をむかえた1995年の日本、近未来小説) | 高杉 徹 | 学陽書房 | 1990 | 1,050 | 初・帯挟込・並下 |
| Q0107 | 今日もしっかりモメてます 母をめぐる看護奮戦記 (注、認知症) | 野原すみれ | 汐文社 | 1993 | 735 | 初版 |
| Q0038 | ここに生きがいが 福祉村づくり20年のあゆみ | | 北海道重障者福祉村建設推進委員会 | 昭60 | 1,575 | |
| Q0103 | 痴呆の基礎知識 | 宮里好一 | 星和書店 | 2002 | 1,050 | 2刷 |
| Q0102 | 復権への日月 ハンセン病患者の闘いの記録 | 全国ハンセン病療養所入所者協議会・編 | 光陽出版社 | 2001 | 1,890 | 初版 |
| Q0045 | たたかえ!色覚異常者 「色盲・色弱」は病気ではなく、個性なのです | 高柳泰世 | 主婦の友社 | 平10 | 840 | 初・並下 |
| Q0031 | てんかんの子と生きる | 松友 了 | ぶどう社 | 1984 | 1,050 | 初・カバ背ヤケ |
| Q0116 | ぼくだって働ける 知恵遅れの子 就労の記録 | 栗田まさみ | 時事通信社 | 昭52 | 1,050 | 初・カバ痛汚・少ヤケ・不美 |
| QK0041 | それでもぼくは走る ろう青年の手記 | 永井 恒 | 静岡新聞社 | 昭59 | 735 | |
| QK0005 | わたしはこうして鳥になった パラプレーンで大空を飛んだ車椅子障害者の手記 | 笠井弥太郎 | 現代書林 | 1993 | 945 | 初版 |
| Q0170 | わたしの体ぜんぶだいすき | 先天性四肢障害児父母の会・編著 | 三省堂 | 2003 | 735 | 第2刷 |
| Q0030 | 翼は群のなかで 重度身体障害を乗り越え大学入試に挑む二十歳の青春 | 橋本美紀 | 一光社 | 1980 | 630 | 初・記名 |
| Q0040 | 冥冥なる人間 ある重度障害者のエクリチュール | 可山優零 | 川島書店 | 1992 | 1,365 | 初版 |
| Q0166 | 風よこの灯を消さないで 小児マヒの娘と共に20年 その愛の記録 | 城戸 禮 | 集英社 | 昭38 | 630 | 再版・函欠裸本・不美 |
| Q0092 | 北上川よ、わが子正秋に光をください。 三重苦をのりこえて (注、盲目、自閉症、知的障害、正秋バンド) | 高橋ハツ子(大山真人・構成) | 立風書房 | 2000 | 840 | 初・並下・少痛 |
| Q0125 | こんな夜更けにバナナかよ 筋ジス・鹿野靖明とボランティアたち | 渡辺一史 | 北海道新聞社 | 2003 | 735 | 2刷 |
| Q0047 | きっと「イエス」と言ってもらえる 脳性マヒのビル・ポーターはトップセールスマン | シェリー・ブレイディ/宇丹貴代実・訳 | 草思社 | 2004 | 735 | |
| Q0099 | シリーズ母 山崎利子物語 (注、松葉杖の手話通訳者を育んできた母の人生、富山県) | ひらいりょうこ | 文理閣 | 1998 | 840 | 初・帯 |
| Q0079 | 気分は愛のスピードランナー 車椅子のウェディングから一年 | 鈴木ひとみ | 日本テレビ | 1987 | 525 | 8刷・帯 |
| Q0044 | 車椅子で夜明けのコーヒー 障害者の性 | 小山内美智子 | ネスコ | 1995 | 840 | 初版 |
| Q0115 | セックスボランティア (注、障害者の愛と性) | 河合香織 | 新潮社 | 2005 | 735 | 22刷・帯 |
| Q0142 | 走れ介護タクシー 利用者の視点で移送介護を考える | 安宅 温 | ミネルヴァ書房 | 2001 | 1,050 | 初・帯 |
| Q0143 | 介護タクシーを知っていますか (注、ホームヘルパー2級の有資格者が運転手) | 井口幸久 | 角川書店 | 平14 | 735 | 初版 |
| Q0140 | トンボが翔んだ 福祉車誕生記 (注、フィルター専門メーカー 日本濾過器(株)、福祉車開発) | 矢野武久 | 近代文芸社 | 2002 | 735 | 初・帯 |
| Q0178 | ひらく 創立10周年記念誌 | | 北海道重障者福祉村建設推進委員会 | 昭51 | 1,575 | |
健康 > 東洋医学・漢方・薬草・健康法
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| Q0076 | 気と人間科学 日中シンポジウム講演集 | 湯浅泰雄・編 | 平河出版社 | 1990 | 1,050 | 初版 |
| Q0192 | 最新鍼灸治療学 | 松尾二男 (元松尾鍼灸学校長) | 半田屋医籍部 | 昭15 | 8,400 | 初・函痛汚・本体古書店値札剥跡・経年変化 |
| Q0159 | 国境なき鍼灸師をめざして メキシコ・グアテマラを行く | 山本慎一 | 青木書店 | 2000 | 735 | 初版 |
| Q0167 | 病と漢方 健やかに生きるために 聖光園叢書第4集 | 聖光園細野診療所・編 | 聖光園細野診療所 | 平3 | 840 | 2刷・カバ・天他少汚・並下 |
| Q0089 | 脉法手引草 | 山延年/岡部素道・校閲 | 医道の日本社 | 昭41 | 4,200 | 復刻・2版・洋装本・カバ痛・不美 |
| Q0033 | 和譯類聚方廣義 | 根本義雄 | グローバル・プレス出版部 | 昭57 | 5,250 | 初・函・印 |
| Q0099 | 現代訳 南北相伝 (注、顔、手爪の状態・気色で病気を判断する相術を説いた望診の為の貴重な古典の現代訳) | 水野南北/岩崎春雄(現代訳)・小林三剛(現代訳校閲) | 緑書房 | 平7 | 2,100 | 初・函・記名 |
| Q0100 | 閲甫食物本草 古典養生書名著選(3) | 名古屋玄医 | 出版科学総合研究所 | 記載なし | 1,260 | 影印本・印・並下 |
| Q0095 | 重校薬徴 全 (注、会員用プリント) | | 漢方医学研究仁友会 | 昭12 | 2,100 | ガリ刷・和装・蔵印・少汚 |
| Q0085 | 増補改訂 明治110年漢方医学の変遷と将来 漢方略史年表 | 矢数道明 | 春陽堂 | 昭54 | 3,150 | 初・函・印 |
| Q0123 | 現代医学が見直す 漢方の威力 | 週刊朝日・編 | 朝日新聞社 | 1989 | 630 | 初・カバヤケ |
| Q0094 | 不思議に劇的、漢方薬 | 益田総子 | 同時代社 | 1998 | 735 | 8刷 |
| Q0133 | 生・発酵アガリクスで末期ガンから生還した! 私は決してあきらめなかった! | 中島公男/山城修治・監修 | 東洋医学舎 | 2002 | 735 | 初版 |
| Q0121 | 栽培てる!直す! 自然薬草ウコンの克力 ガン、肝臓病、糖尿病、高血圧に驚異のパワー | 尾崎 寿 | 現代書林 | 1997 | 735 | 初版 |
| Q0190 | がんこ!村上のスーパー健康塾 生薬ウコンが効く | 村上允俊 | 現代書林 | 1996 | 525 | 初・新書判 |
| Q0162 | エゾウコギ(エレウテロコック)の驚くべき効用 ペニシリン以来の大発見か!? | エゾウコギ効用研究会・編 | 人間の科学社 | 昭57 | 1,050 | 7刷・帯・並下 |
| Q0105 | 奇跡の薬草 ガジュツ 体質を変える驚異の健康薬 | 丸山寛之 | 八重岳書房 | 昭60 | 525 | 初版 |
| Q0129 | 健康茶カバノアナタケの魅力 免疫力活性化で注目される | 小川哲夫 | 財界研究所 | 2003 | 525 | 初版 |
| Q0070 | クコの効能と栽培法 | 脇田正二・福田利雄 | 富民協会 | 平3 | 840 | 初・並下 |
| Q0156 | 血糖値を下げ糖尿病に克つ! 中国の長寿郷に自生する「石蓮花」の秘密 | 中冨靖夫 | 現代書林 | 1996 | 630 | 初・並下 |
| Q0093 | ガンの免疫革命 幻の茸チャーガのすべて | 堀内 勲 | 青萠堂 | 2004 | 945 | 初・帯 |
| Q0136 | 末期ガン生還! 特効薬は生物還元生プロポリスだった! | 漢方研究会 | メタモル出版 | 2002 | 840 | 初版 |
| Q0177 | マジックマッシュルーム 舞茸の世界 その限りない効用の研究 | 難波宏彰 | 菜根出版 | 1995 | 1,575 | 第2刷・並下 |
| Q0148 | 紫イペ茶でガンに克つ インカの秘術と先端技術 | 坂井俊之助・他 | 史輝出版 | 1995 | 630 | 2刷・背少ヤケ |
| Q0155 | 体験者が語る 気がつけばメシマコブでガンが消えていた 薬用キノコ・メシマコブの「超」抗ガン力 | 久郷晴彦・監修 | 史輝出版 | 2001 | 735 | 初版 |
| Q0134 | 北海道の薬草 家庭での育て方、用い方 | 三橋 博・三橋 喬 | 北海タイムス社 | 昭59 | 630 | 5版・カバの背帯ヤケ大・帯挟込・記名・落書・並下 |
| Q0119 | 薬用植物画譜 ATLAS OF MEDICINAL PLANTS | 刈米達夫(解説)/小磯良平(画) | 日本臨牀社 | 昭48 | 36,750 | 初・函少汚 |
| Q0184 | 薬草と毒草 (注、元版は明治42年 東京の有隣堂書店、新たに作成した「植物名目録および索引」と 関連する植物図を付加) | 梅原寛重 | 博品社 | 1998 | 1,260 | 第1刷 |
| Q0021 | 長寿の研究 長寿を欲する人々のために | 亀川恵信 | 宮古高等学校第九期卒業虎の会 | 昭54 | 3,150 | 初・函少痛 |
| Q0139 | 長生きと食物 にっぽん人の食生活 | 柳沢文正 | 東洋経済新報社 | 昭52 | 840 | 15刷・並下 |
| Q0172 | 自然流おいしい食事 さようなら、総グルメ・総アレルギー | 今井通子 | 講談社 | 1996 | 840 | 第1刷 |
| Q0137 | 大麦若葉の神秘 魅力の健康源 | 西岡昌信 | グラフ社 | 平3 | 420 | 4版・帯挟込・少汚・並下 |
| Q0151 | 朝一杯のおしっこから 秘伝・口伝・尿療法 | 宮松宏至 | 現代企画室 | 1984 | 1,050 | 2刷・帯 |
| Q0182 | あぶないアルミニウム もう始まっているアルミニウムの脳内蓄積 | 高橋滋也 | 三一書房 | 2000 | 840 | 第1版第1刷 |
| Q0161 | 究極の真向法 一日五分一日爽快 体と心の健康法 | 加茂真純 | 祥伝社 | 平6 | 735 | 11刷・カバの背ヤケ・並下 |
| Q0180 | 人相学応用 察病秘鍵 | 玉 龍子・編 | 霊気学研究会 | 昭11 | 5,250 | 会員専用非売品・ガリ刷・裸本・ハードカバー・並下 |