.
医療現場 精神医学 闘病記 温泉・銭湯
医学・薬品 福祉・障がい 東洋医学・漢方・薬草・健康法  

健康 > 医療現場
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
Q0069小児科学会の百年日本小児科学会
平9
4,200
初・裸本
Q0160中原市五郎先生玉著復刻版  (注、「歯科開業要訣」・「児童ト歯牙ノ関係」・解説の3冊共函)日本歯科大学
1986
2,100
函背僅ヤケ・僅痛
Q0074はだしになった医者河村敬吉現代社
昭30
525
初・帯・カバ少帯ヤケ・現代新書
Q0059医者という仕事  (注、エッセイ&短篇小説)南木佳士朝日新聞社
1996
735
帯・帯ヤケ跡・並下
Q0088医者と患者P.L.エントラルゴ/榎本 稔・訳平凡社
1983
840
初・カバ僅痛・少汚
Q0073看護婦たちの物語宮子あずさ弓立社
1993
735
13刷
Q0124保健婦 魂の反攻  「公衆衛生」−生命のラインが危ない荘田智彦家の光協会
2001
1,155
初版
Q0072老人病棟に春が来た 理事長さんは泣き虫  (注、著者は中山会新札幌パウロ病院理事長)中山修子廣済堂出版
平8
735
初・帯・読後感書込あり
Q0017牛込下宮比町十三番地 糖尿病研究の黎明期に活躍した坂口康蔵を育てた家と人たち坂口 孝研成社
2000
1,050
初版
Q0027救命センター当直日誌 ドクター・ファイルII浜辺祐一集英社
2001
840
Q0063娘からの宿題 救急病院で死んだ恭子へ長尾クニ子草思社
1993
735
11刷
Q0122克彦の青春を返して 医療過誤、十八年の闘い稲垣克巳中日新聞社
2001
945
初版
Q0181決断 生体肝移植の軌跡  (注、帯コピー 「裕弥ちゃんと医師団の闘いの全て」)中村輝久・監修(島根医科大学)時事通信社
1990
630
初・帯・カバ少帯ヤケ
Q0062へき地医療の現場から  (注、北海道)趙 重文日本地域社会研究所
1997
840
初・購入日記述あり
Q0065沖縄の島医者 ある離島での記録  (注、伊是名島)藤江良雄サイマル出版会
1982
735
初版
Q0147家で死ぬ 柳原病院における在宅老人看護の10年大沼和加子・佐藤陽子勁草書房
1989
840
初・小印
Q0149がん患者とともに 死の臨床を考える堀 泰祐岩波書店
2002
840
初・帯
Q0127がんの痛み 心の痛み石垣靖子家の光協会
平5
735
2版・帯痛挟込・並下
Q0052これで痛みが消える ペインクリニックの現場から白崎修一朝日ソノラマ
1996
1,050
初版
Q0016植物人間の記録藤田真一朝日新聞社
1979
735
背少ヤケ・印
Q0032ファイナル・エグジット 安楽死の方法デレック・ハンフリー/田口俊樹・訳徳間書店
1992
840
Q0042死への扉 東海大安楽死殺人入江吉正新潮社
1996
1,365
初版
Q0084死と闘う人々に学ぶ 交流分析を用いての試み  (注、末期医療研究)中島美知子・白井幸子医学書院
1989
1,050
8刷
Q0001デス・スタディ 死別の悲しみとともに生きるとき若林一美日本看護協会出版会
1991
1,260
Q0157喪の途上にて 大事故遺族の悲哀の研究  (注、日航ジャンボ機墜落、上海列車事故、日航羽田沖墜落、第一富士丸沈没・・・)野田正彰岩波書店
1992
1,050
初・帯挟込
Q0098死を語る 死を想う II  (注、4頁エッセイ69編)アサヒグラフ・編朝日新聞社
1989
945
初版
Q0100病の人間史 明治・大正・昭和立川昭二新潮社
1990
840
6刷
Q0068生と死の現在 病と医の現代民話立川昭二岩波書店
1995
1,050
初・帯・並下
Q0163飲酒文化の社会的役割 様々な飲酒形態、規制が必要な状況、関係者の責任と協力ジェリー・スティムソン 他/新福尚隆・監修紀伊國屋書店
2007
2,625
初・帯

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

健康 > 医学・薬品
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
Q0176図説医学史マイヤー・シュタイネック ズートホフ/小川鼎三・監訳/酒井シヅ・三浦尤三・共訳朝倉書店
1982
3,150
初版第1刷
Q0191古代医術と分娩考  (注、元版は昭和6年 武侠社)ハツガート/巴陵宣祐・訳/石原 力・解説エンタプライズ
昭57
4,200
復刻版・函少汚・並下
Q0175奈良時代医学の研究服部敏良科学書院
昭55
3,675
復刻的な再版(初版は昭和20年7月30日)・函
Q0091医学と社会 科学的精神とヒューマニズム川上 武勁草書房
1968
1,050
初・函少汚・落書
Q0193働く人々の病気 労働医学の夜明け  (注、マニュファクチュア期ヨーロッパの53の職業の病気の原因・治療法・予防法、1700年初版)B・ラマッツィーニ/松藤 元・訳北海道大学図書刊行会
1980
3,150
第1刷・帯痛挟込・カバ少痛少汚・並下
Q0195世界の心臓を救った町 フラミンガム研究の55年嶋 康晃ライフサイエンス出版
2004
1,050
初・帯
Q0164脳と記憶 みすず科学ライブラリー 20ヤング/中村嘉男・時実利彦・訳みすず書房
1970
525
初・天少シミ・並下・少汚
Q0153免疫の意味論多田富雄青土社
1995
945
25刷・帯挟込・並下
Q0171ウイルスたちの秘められた生活ウエイン・ビドル/春日倫子・訳角川書店
平8
735
再版
Q0150医者とくすり 治療の科学への道砂原茂一東京大学出版会
1967
630
初・函・不美
Q0194火薬が心臓を救う ニトログリセリン不思議ものがたり吉田信弘・大西正夫ダイヤモンド社
1990
735
初版
Q0067ガン特効薬 魔法の弾丸への道宮田親平新潮社
1989
525
初・帯
Q0061グラフィックドキュメント スモン  (注、薬害)実川悠太・編日本評論社
1990
1,890
初・カバ少補痛
Q0041私は薬に殺される  (注、医療過誤)福田 実幻冬社
2003
735
初版
Q0039漂流の果てに 茨城ダルク 薬物依存者の回復市毛勝三茨城ダルクを支援する会
1998
1,365
初版
Q0188麻薬の恐怖 その歴史・各国の現状から実例まで森田昭之助健友館
1991
840
第1刷・カバ少痛・並下
Q0029麻酔なんて怖くない 麻酔科医が語る患者のための麻酔のすべて白崎修一朝日ソノラマ
1996
1,050
初版

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

健康 > 精神医学
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
Q0046北の大地の心療内科から奥瀬 哲 (札幌明和病院院長)女子栄養大学出版部
1999
945
Q0128産業医のための精神科医との連携ハンドブック産業医科大学精神医学教室・編昭和堂
2005
630
初・並下
Q0154人と人との間 精神病理学的日本論木村 敏弘文堂
昭48
840
11刷・函
Q0109ヘミングウェイ
芸術と病理  パトグラフィ双書8
伊東高麗夫金剛出版
昭47
1,050
初・並下・少汚・印・古書店値札僅跡
Q0110志賀直哉
芸術と病理  パトグラフィ双書9
鹿野達男金剛出版
昭50
1,050
初・並下・少汚・古書店値札僅跡
Q0114川端康成
芸術と病理  パトグラフィ双書10
稲村 博金剛出版
昭50
1,050
初・並下・少汚・帯汚挟込・古書店値札跡
Q0111高村光太郎
芸術と病理  パトグラフィ双書12
町沢静夫金剛出版
昭54
1,050
初・並下・古書店値札僅跡
Q0112明治・大正の作家
芸術と病理  パトグラフィ双書・別巻
春原千秋・梶谷哲男・共著金剛出版
昭49
1,890
初・並下・少汚・印・古書店値札僅跡
Q0113昭和の作家
芸術と病理  パトグラフィ双書・別巻
春原千秋・梶谷哲男・共著金剛出版
昭50
1,890
初・並下・少汚・記名・古書店値札僅跡
Q0117狂人物語 O精神病院看護人の手記大川徳二第二書房
昭32
1,050
初・帯僅痛挟込・カバ背少帯ヤケ・並下・少汚
Q0173わたしの国にようこそ 精神分裂病患者の心理世界ローレン・スレイター/高野裕美子・訳早川書房
1996
630
初版
Q0185ルポ・精神病棟  (注、帯コピー 「精神病院は人間の捨て場か?」)大熊一夫朝日新聞社
昭48
525
第1刷・帯・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

健康 > 福祉・障がい
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
Q0165看取ること、生きること  デンマークと日本、それぞれの老い方小室明子アドア出版
1993
840
2刷
Q0189休暇村の人びと ある老人ホームの出来事  ルポルタージュ叢書 13佐々木章一晩聲社
1979
525
初版第1刷・カバ少痛ヤケ・並下・少汚
Q0118寝かせたきり老人のいないまち  (注、超高齢化社会をむかえた1995年の日本、近未来小説)高杉 徹学陽書房
1990
1,050
初・帯挟込・並下
Q0107今日もしっかりモメてます 母をめぐる看護奮戦記  (注、認知症)野原すみれ汐文社
1993
735
初版
Q0038ここに生きがいが 福祉村づくり20年のあゆみ北海道重障者福祉村建設推進委員会
昭60
1,575
Q0103痴呆の基礎知識宮里好一星和書店
2002
1,050
2刷
Q0102復権への日月 ハンセン病患者の闘いの記録全国ハンセン病療養所入所者協議会・編光陽出版社
2001
1,890
初版
Q0045たたかえ!色覚異常者 「色盲・色弱」は病気ではなく、個性なのです高柳泰世主婦の友社
平10
840
初・並下
Q0031てんかんの子と生きる松友 了ぶどう社
1984
1,050
初・カバ背ヤケ
Q0116ぼくだって働ける 知恵遅れの子 就労の記録栗田まさみ時事通信社
昭52
1,050
初・カバ痛汚・少ヤケ・不美
QK0041それでもぼくは走る ろう青年の手記永井 恒静岡新聞社
昭59
735
QK0005わたしはこうして鳥になった パラプレーンで大空を飛んだ車椅子障害者の手記笠井弥太郎現代書林
1993
945
初版
Q0170わたしの体ぜんぶだいすき先天性四肢障害児父母の会・編著三省堂
2003
735
第2刷
Q0030翼は群のなかで 重度身体障害を乗り越え大学入試に挑む二十歳の青春橋本美紀一光社
1980
630
初・記名
Q0040冥冥なる人間 ある重度障害者のエクリチュール可山優零川島書店
1992
1,365
初版
Q0166風よこの灯を消さないで 小児マヒの娘と共に20年 その愛の記録城戸 禮集英社
昭38
630
再版・函欠裸本・不美
Q0092北上川よ、わが子正秋に光をください。 三重苦をのりこえて  (注、盲目、自閉症、知的障害、正秋バンド)高橋ハツ子(大山真人・構成)立風書房
2000
840
初・並下・少痛
Q0125こんな夜更けにバナナかよ 筋ジス・鹿野靖明とボランティアたち渡辺一史北海道新聞社
2003
735
2刷
Q0047きっと「イエス」と言ってもらえる 脳性マヒのビル・ポーターはトップセールスマンシェリー・ブレイディ/宇丹貴代実・訳草思社
2004
735
Q0099シリーズ母 山崎利子物語  (注、松葉杖の手話通訳者を育んできた母の人生、富山県)ひらいりょうこ文理閣
1998
840
初・帯
Q0079気分は愛のスピードランナー 車椅子のウェディングから一年鈴木ひとみ日本テレビ
1987
525
8刷・帯
Q0044車椅子で夜明けのコーヒー 障害者の性小山内美智子ネスコ
1995
840
初版
Q0115セックスボランティア  (注、障害者の愛と性)河合香織新潮社
2005
735
22刷・帯
Q0142走れ介護タクシー 利用者の視点で移送介護を考える安宅 温ミネルヴァ書房
2001
1,050
初・帯
Q0143介護タクシーを知っていますか  (注、ホームヘルパー2級の有資格者が運転手)井口幸久角川書店
平14
735
初版
Q0140トンボが翔んだ 福祉車誕生記  (注、フィルター専門メーカー 日本濾過器(株)、福祉車開発)矢野武久近代文芸社
2002
735
初・帯
Q0178ひらく 創立10周年記念誌北海道重障者福祉村建設推進委員会
昭51
1,575

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

健康 > 闘病記
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
Q0144熱い鼓動 エイズと生きる人々  (注、血友病患者とその家族)横川和夫・保坂 渉共同通信社
1994
840
初・帯
Q0145冬の銀河 エイズと闘うある血友病患者の訴え草伏村生不知火書房
1996
735
増補版第4刷
Q0146生きぬいて愛したい  (注、エイズと共に、エイズを超えて)草伏村生不知火書房
1996
945
初・帯
Q0141和子 アルツハイマー病の妻と生きる後藤 治亜璃西社
2002
735
初・帯
Q0138修羅の日めくり 夫をアル中から救った妻の記関口悦子主婦と生活社
昭60
525
初・並下
Q0183復活 ある人工透析患者とその家族の記録田中豊明文芸社
2002
735
初版第1刷
Q0018眠れぬ夜の声 脳腫瘍と闘ったある若きナースの病床日記伊藤ゆきえ日総研出版
平7
1,155
Q0019糖尿病とともに90歳 外科医中山恒明が語るすこやかライフ大森安恵・渡邊まゆみプラネット
1999
630
初版
Q0186担癌者 キャンサー・キャリアー石井 仁新潮社
1984
630
3刷・帯
Q0028ガン病棟の九十九日児玉隆也新潮社
昭58
525
Q0179生きる者の記録 佐藤健  (注、末期ガン治療、秋田県の玉川温泉の湯治場、岩盤浴)佐藤 健と取材班毎日新聞社
2003
735
初版
Q0187がんのあとさき  (注、肺がん)澤野久雄主婦の友社
昭62
630
第1刷・カバの背少ヤケ
Q0106チーちゃん、ごめんね ガンと闘う母から娘へ成田敦子光風社書店
昭51
525
初・並下・少汚
Q0026生きて迷わず死して悔やまず  (注、NHK解説委員、突然のガン宣告)矢田壮一講談社
1992
1,050
初版
Q0049生と死と愛のはざまで 遺稿・ある難病患者の闘病と魂の記録大町貴子一光社
1989
1,050
初版
Q0025夫31歳、カメラマン なぜ雲仙で死んだの  (注、慟哭の闘病記、普賢岳、火砕流)矢内真由美KKベストセラーズ
1991
840
初版

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

健康 > 東洋医学・漢方・薬草・健康法
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
Q0076気と人間科学 日中シンポジウム講演集湯浅泰雄・編平河出版社
1990
1,050
初版
Q0192最新鍼灸治療学松尾二男 (元松尾鍼灸学校長)半田屋医籍部
昭15
8,400
初・函痛汚・本体古書店値札剥跡・経年変化
Q0159国境なき鍼灸師をめざして メキシコ・グアテマラを行く山本慎一青木書店
2000
735
初版
Q0167病と漢方 健やかに生きるために  聖光園叢書第4集聖光園細野診療所・編聖光園細野診療所
平3
840
2刷・カバ・天他少汚・並下
Q0089脉法手引草山延年/岡部素道・校閲医道の日本社
昭41
4,200
復刻・2版・洋装本・カバ痛・不美
Q0033和譯類聚方廣義根本義雄グローバル・プレス出版部
昭57
5,250
初・函・印
Q0099現代訳 南北相伝  (注、顔、手爪の状態・気色で病気を判断する相術を説いた望診の為の貴重な古典の現代訳)水野南北/岩崎春雄(現代訳)・小林三剛(現代訳校閲)緑書房
平7
2,100
初・函・記名
Q0100閲甫食物本草 古典養生書名著選(3)名古屋玄医出版科学総合研究所
記載なし
1,260
影印本・印・並下
Q0095重校薬徴 全  (注、会員用プリント)漢方医学研究仁友会
昭12
2,100
ガリ刷・和装・蔵印・少汚
Q0085増補改訂 明治110年漢方医学の変遷と将来 漢方略史年表矢数道明春陽堂
昭54
3,150
初・函・印
Q0123現代医学が見直す 漢方の威力週刊朝日・編朝日新聞社
1989
630
初・カバヤケ
Q0094不思議に劇的、漢方薬益田総子同時代社
1998
735
8刷
Q0133生・発酵アガリクスで末期ガンから生還した! 私は決してあきらめなかった!中島公男/山城修治・監修東洋医学舎
2002
735
初版
Q0121栽培てる!直す! 自然薬草ウコンの克力  ガン、肝臓病、糖尿病、高血圧に驚異のパワー尾崎 寿現代書林
1997
735
初版
Q0190がんこ!村上のスーパー健康塾 生薬ウコンが効く村上允俊現代書林
1996
525
初・新書判
Q0162エゾウコギ(エレウテロコック)の驚くべき効用  ペニシリン以来の大発見か!?エゾウコギ効用研究会・編人間の科学社
昭57
1,050
7刷・帯・並下
Q0105奇跡の薬草 ガジュツ  体質を変える驚異の健康薬丸山寛之八重岳書房
昭60
525
初版
Q0129健康茶カバノアナタケの魅力 免疫力活性化で注目される小川哲夫財界研究所
2003
525
初版
Q0070クコの効能と栽培法脇田正二・福田利雄富民協会
平3
840
初・並下
Q0156血糖値を下げ糖尿病に克つ! 中国の長寿郷に自生する「石蓮花」の秘密中冨靖夫現代書林
1996
630
初・並下
Q0093ガンの免疫革命 幻の茸チャーガのすべて堀内 勲青萠堂
2004
945
初・帯
Q0136末期ガン生還! 特効薬は生物還元生プロポリスだった!漢方研究会メタモル出版
2002
840
初版
Q0177マジックマッシュルーム 舞茸の世界  その限りない効用の研究難波宏彰菜根出版
1995
1,575
第2刷・並下
Q0148紫イペ茶でガンに克つ インカの秘術と先端技術坂井俊之助・他史輝出版
1995
630
2刷・背少ヤケ
Q0155体験者が語る 気がつけばメシマコブでガンが消えていた  薬用キノコ・メシマコブの「超」抗ガン力久郷晴彦・監修史輝出版
2001
735
初版
Q0134北海道の薬草 家庭での育て方、用い方三橋 博・三橋 喬北海タイムス社
昭59
630
5版・カバの背帯ヤケ大・帯挟込・記名・落書・並下
Q0119薬用植物画譜  ATLAS OF MEDICINAL PLANTS刈米達夫(解説)/小磯良平(画)日本臨牀社
昭48
36,750
初・函少汚
Q0184薬草と毒草  (注、元版は明治42年 東京の有隣堂書店、新たに作成した「植物名目録および索引」と 関連する植物図を付加)梅原寛重博品社
1998
1,260
第1刷
Q0021長寿の研究 長寿を欲する人々のために亀川恵信宮古高等学校第九期卒業虎の会
昭54
3,150
初・函少痛
Q0139長生きと食物 にっぽん人の食生活柳沢文正東洋経済新報社
昭52
840
15刷・並下
Q0172自然流おいしい食事 さようなら、総グルメ・総アレルギー今井通子講談社
1996
840
第1刷
Q0137大麦若葉の神秘 魅力の健康源西岡昌信グラフ社
平3
420
4版・帯挟込・少汚・並下
Q0151朝一杯のおしっこから 秘伝・口伝・尿療法宮松宏至現代企画室
1984
1,050
2刷・帯
Q0182あぶないアルミニウム もう始まっているアルミニウムの脳内蓄積高橋滋也三一書房
2000
840
第1版第1刷
Q0161究極の真向法 一日五分一日爽快  体と心の健康法加茂真純祥伝社
平6
735
11刷・カバの背ヤケ・並下
Q0180人相学応用 察病秘鍵玉 龍子・編霊気学研究会
昭11
5,250
会員専用非売品・ガリ刷・裸本・ハードカバー・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

健康 > 温泉・銭湯
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
Q0015全国温泉事典 泉質・浴効・旅程・費用・旅館・名勝・ハイキング講談社(キング五月号特別付録)
昭31
1,050
裏表紙少折・不美
Q0011名湯百選 健康と保養の温泉 I健康と温泉FORUM実行委員会
1989
525
初・小型本
Q0020日本の千年湯松田忠徳・監修 芸術新潮編集部・編新潮社
2002
840
初版
Q0006湯けむりの旅 北海道松田忠徳(文と写真)富士書院
1991
840
並下
Q0131定山渓温泉開湯百年  開祖 美泉定山  (注、札幌市)定山寺
昭43
945
19P
Q0009東北の温泉 ぴくとりあるしりいず日本交通公社
昭31
525
初・並下・痛・裏表紙折跡
Q0152改訂版 岩手の30名湯佐藤 彰岩手日報社
平3
630
改訂2版・並下
Q0081挑戦  55歳からの出発 古牧温泉杉本行雄物語笹本一夫・小笠原カオル実業之日本社
1993
735
3版・少汚
Q0048萩姫伝説とその時代 磐梯熱海温泉の周辺歴史散歩 (注、福島県、開湯伝説、他)今泉正顕歴史春秋出版
1996
840
初版
Q0075谷川温泉の由来 広池博士の思い出広池学園出版部
平3
630
新装第二刷
Q0060日光周辺の温泉 ぴくとりあるしりいず日本交通公社
昭30
840
初版
Q0022箱根二十湯 やさしい温泉入門 箱根叢書 24平野富雄神奈川新聞社
1994
630
初版
Q0008北陸の温泉 ぴくとりあるしりいず日本交通公社
昭30
1,050
初・並下・痛
Q0083大分地理 第6号  (注、卒論「温泉観光地における温泉管理について−大分県湯平温泉を例として」 緒方賢一郎 8P、他)大分大学教育学部地理学教室
1992
1,050
蔵廃印
Q0007 山のいで湯行脚美坂哲男山と渓谷社
1984
840
初版
Q0014アメリカ西海岸温泉紀行 22日間温泉三昧道中記中山幸男/ジェフ・クラークTOTO出版
1997
840
初・カバテープ止跡
Q0004湯かげんいかが森崎和江東京書籍
昭57
525
初・印・東書選書82
Q0080混浴宣言八岩まどか小学館
2001
840
初・帯・僅帯ヤケ
Q0169厚生温泉 温泉場の厚生面を探る  (注、附録 「厚生温泉旅館案内」32P)吉田團輔山河書房
昭17
4,200
初・裸本・並下・少汚・経年変化
Q0104「アトピー性皮膚炎」克服への提案 数多くの体験が実証する温泉療法の効果山田 隆現代書林
1991
945
初版
Q0043銭湯MAP東京町田忍と銭湯探偵団・編TOTO出版
1995
525
初版
Q0066お風呂の愉しみ前田京子飛鳥新社
2000
840
4刷

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る