.
スポーツ > 一般
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| P5197 | もっとスポーツ北海道 | 伊藤龍治 | 北海道新聞社 | 2000 | 735 | 初・署名 |
| P5038 | 財団法人 北海道体育協会五十年史 | | 同協会 | 昭57 | 3,150 | 初・函・並下 |
| P5032 | 財団法人 北海道体育協会六十年史 創立五十周年から十年の歩み | | 同協会 | 平4 | 1,050 | 初・裸本 |
| P5159 | 北海道における合宿誘致と地域活性化の現状調査 | | 日本政策投資銀行北海道支店 | 平14 | 1,260 | |
| P5308 | おびひろスポーツ史 | | 帯広市体育連盟 | 1994 | 3,150 | 函・並下 |
| P5039 | 有吉佐和子と七人のスポーツマン 青木功・小野喬・金田正一・瀬古利彦・長島茂雄・中村清・武庫川喜偉 | | 潮出版社 | 昭59 | 1,575 | 初版 |
| P5213 | スポーツは果実 | 中村多仁子・編著 | 求龍堂 | 2005 | 735 | 初・帯 |
| P5141 | 旭化成の運動部 オリンピック日本代表を育てた野武士集団の栄光の軌跡 | 大野誠治 | 中経出版 | 2000 | 840 | 初・見返僅汚 |
| P5050 | よーいドン! スターター30年 | 佐々木吉蔵 | 報知新聞社 | 昭41 | 630 | 初・不美・カバの背キズ |
| P5056 | スポーツルールの社会学 | 中村敏雄 | 朝日新聞社 | 1991 | 735 | 初・並下・朝日選書423 |
| P5323 | スポーツと禅の話 あがる心理の究明と克服 | 岡部平太 | 不昧堂書店 | 昭32 | 1,050 | 初・函不美表印・本体読後感落書シミ汚・経年変化 |
| P5035 | スポーツマンの健康とは何か 社会体育の医学的方法を問う | G・M・クコレフスキー/高橋華王・訳 | ベースボール・マガジン社 | 1979 | 2,100 | 初・函 |
| P5022 | チャンピオンたちの食事 何を食べて勝ったか | J・W・マイケル/鈴木正成・訳 | 同文書院 | 昭60 | 840 | 初版 |
| P5025 | ジャスト・ドゥ・イット ナイキ物語 | ドナルド・カッツ/梶原克教・訳 | 早川書房 | 1996 | 1,260 | 初版 |
| P5049 | アサヒグラフ 2・25 特別増大号 札幌オリンピック冬季大会 | | 朝日新聞社 | 昭47 | 1,575 | 通巻2516号 |
| P5088 | 国民体育大会の歩み | 日本体育協会(監修) | 都道府県体育協会連絡協議会 | 昭55 | 2,100 | 増補改訂版・函濡れ跡 |
| P5058 | 皇太子ご夫妻を迎えて たんちょう国体 写真集 | | 釧路新聞社 | 昭59 | 1,575 | 並下・少汚 |
| P5082 | 第44回国民体育大会秋季大会 集団演技写真集 スポーツ演技部門 (注、はまなす国体) | | 第44回国民体育大会北海道実行委員会 | 平2 | 2,100 | 38P |
| P5126 | 第一回冬季アジア競技大会 公式報告書 (注、札幌) | | 同大会組織委員会 | 昭61 | 2,940 | 初・函僅痛 |
| P5193 | オリンピック大会と日本 | 吉住晋策・石川太郎 | 万有社 | 昭26 | 1,575 | 初・少痛汚・経年変化・並下 |
| P5138 | わたしたちのオリンピック 日本女子選手52人の思い出集 | T・O・L会・編 (オリンピック出場女子選手の会) | ベースボール・マガジン社 | 1996 | 1,050 | 初版 |
| P5322 | ベルリン・オリンピック 1936 ナチの競技 (注、帯コピー 「独裁体制下における「平和の祭典」の全貌」) | デイヴィッド・クレイ・ラージ/高儀 進・訳 | 白水社 | 2008 | 2,100 | 初・帯 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
スポーツ > 武道
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| P5309 | 日本武芸小伝 | 綿谷 雪 | 人物往来社 | 昭36 | 4,200 | 初・函・並下・限定1,500部 |
| P5304 | 日本の武道 日本武道協議会設立30周年記念 | 日本武道館・編 | 日本武道館 | 平19 | 2,100 | 裸本 |
| P5190 | 気剣体一致の武術的身体を創る ふたつとない姿態創造への道標 | 黒田鉄山 | BABジャパン | 1998 | 1,050 | 初・カバ少ヤケ・表紙少キズ・並下 |
| P5302 | 幼少年剣道指導要領 | | (財) 全日本剣道連盟 | 昭52 | 735 | 69P・2版・印 |
| P5026 | 幼少年剣道の指導と研究 | 今井三郎 | 体育とスポーツ出版社 | 昭52 | 1,050 | 函・印 |
| P5123 | 十勝柔道史 | | 十勝柔道連盟 | 昭60 | 3,150 | 初・函 |
| P5057 | 写真図解 講道館柔道修練法 | 金丸英吉郎 | 精文堂 | 昭12 | 3,150 | 四版・函・印・不美・経年変化 |
| P5191 | 古流柔術 その術理と知られざる秘技 | 寺尾正充 | 愛隆堂 | 平4 | 1,260 | 再版 |
| P5196 | 武産合気 合気道開祖 植芝盛平先生口述 | 高橋英雄・編著 | 白光真宏会出版本部 | 平10 | 735 | 15版・カバ少ヤケ・並下 |
| P5200 | 表の体育・裏の体育 身体を通した本質的人間把握のために | 甲野善紀 | 壮神社 | 昭61 | 1,365 | 初・帯・カバ少帯ヤケ |
| P5201 | 身体を通しての“学び”の原点 武術を語る | 甲野善紀 | 壮神社 | 昭62 | 1,050 | 初・帯ヤケ少痛挟込・並下・少汚 |
| P5203 | 人との出会いが武術を拓く | 甲野善紀 | 壮神社 | 平3 | 1,050 | 初・天部分少茶色っぽい汚 |
| P5206 | 剣の思想 (注、帯コピー 「往復書簡」 「根源的武術論」 「古武術の奥義」) | 甲野善紀・前田英樹 | 青土社 | 2002 | 1,050 | 2刷・帯・カバ少帯ヤケ |
| P5207 | 高岡英夫の極意要談 「秘伝」から「極意」へ至る階梯明らかに/td> | 高岡英夫・『秘伝』編集部 | BABジャパン | 2000 | 840 | 5刷・帯 |
| P5208 | 武道の心で日常を生きる 「身体脳」を鍛えて、肚を据える | 宇城憲治 | サンマーク出版 | 2005 | 945 | 初・帯 |
| P5297 | 光と闇 現代武道の言語・記号論序説 | 高岡英夫 | 恵雅堂出版 | 1986 | 1,260 | 第1版第2刷・並下・値札剥跡 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
スポーツ > 相撲
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| P5187 | 相撲の歴史 | 新田一郎 | 山川出版社 | 1994 | 1,575 | 初・帯 |
| P5306 | 大相撲歴史新聞 角界の出来事まるごとスクープ | 大相撲歴史新聞編纂委員会・編 | 日本文芸社 | 平11 | 1,260 | 第1刷・帯・並下 |
| P5007 | 東日本学生相撲連盟五十年史 | | 同連盟 | 昭50 | 5,250 | 初・函・並下 |
| P5317 | 雷電日記 (注、江戸の名大関・雷電為右衛門の『諸国相撲控帳』と『萬御用覚帳』の解読と現代語訳文) | 渡邉一郎・監修/小島貞二・編 | ベースボール・マガジン社 | 1999 | 1,260 | 第1版第1刷・並下 |
| P5310 | 栃錦・春日野自伝 | 春日野清隆 | ベースボール・マガジン社 | 1990 | 2,625 | 第1版第1刷・函・帯少痛・本体布装・署名・落款・「断」の一文字 |
| P5034 | 相撲求道録 復刻版 | 時津風定次(元 双葉山) | ベースボール・マガジン社 | 1995 | 1,365 | 函 |
| P5077 | 不撓不屈 一〇四五勝への道のり | 千代の富士 貢 | 日之出出版 | 1992 | 1,050 | カバ痛・不美 |
| P5104 | 八百長 相撲協会一刀両断 (注、関脇高鉄山) | 元・大鳴門親方 | 鹿砦社 | 1996 | 735 | 三刷・並下 |
| P5060 | 桃色の若き巨人たち 大相撲昭和五五年度初土俵組 | 松永史子 | 同友館 | 1992 | 945 | 初・並下 |
| P5316 | 相撲清談 | 入江相政・春日野清隆・池田恒雄 | ベースボール・マガジン社 | 昭60 | 3,675 | 初・函少汚 |
| P5300 | 話のふれ太鼓 大相撲こぼれ話 | 北出清五郎 | 廣済堂 | 昭56 | 630 | 初・帯挟込 |
| P5064 | ここまで知って大相撲通 | 根間弘海 | グラフ社 | 平10 | 840 | 初版 |
| P5295 | 相撲の人類学 スポーツ人類学叢書 | 寒川恒夫・編著 | 大修館書店 | 1995 | 1,155 | 初・カバの背少ヤケ・並下 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
スポーツ > ボクシング
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| P5105 | ボクシング名勝負の真実 世界編 | 原 功 | ネコ・パブリッシング | 2006 | 945 | 初・帯 |
| P5028 | 世界のKOアーチスト ボクシングの歴史を塗りかえた強打者たち | ジョー小泉 | 福昌堂 | 昭63 | 840 | 初版 |
| P5044 | 拳の漂流 「神様」と呼ばれた男ベビー・ゴステロの生涯 | 城島 允 | 講談社 | 2003 | 997 | 初版 |
| P5054 | DOG&GOD (注、現役プロボクサーにして写真家) | 関根虎洸 | 情報センター出版局 | 2001 | 840 | 初・帯・古書店シール跡 |
| P5002 | 修羅の華 辰吉丈一郎がゆく | 渡瀬夏彦 | 講談社 | 1996 | 945 | 初版 |
| P5151 | 私は「居場所」を見つけたい ファイティング・ウーマン ライカの挑戦 (注、女子プロボクシング) | 来家恵美子 | 新潮社 | 2002 | 735 | 初・並下 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
スポーツ > プロレス・格闘技
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| P5112 | ファイター 藤田和之自伝 (注、プロレス) | 藤田和之・木村光一 | 文春ネスコ | 2002 | 840 | 初・帯・並下 |
| P5181 | プロレス「監獄固め」血風録 アメリカを制覇した大和魂 | マサ斉藤 | 講談社 | 1999 | 1,260 | |
| P5124 | 流血の魔術 最強の演技 すべてのプロレスはショーである | ミスター高橋 | 講談社 | 2002 | 735 | 五刷 |
| P5194 | プロレスを創った男たち あるTVプロデューサーの告白 (注、元テレビ朝日) | 栗山満男 | ゼニスプラニング | 2003 | 630 | 初版 |
| P5153 | 反則がいっぱい 紙上最強のプロレス・コラム ’82〜’91 | 亀和田 武 | 芸文社 | 1991 | 945 | 初版 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
スポーツ > 馬術
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| P5099 | 鞍上吟行 | 須知幸太郎 | 私刊 | 昭35 | 1,575 | 初・並下 |
| P5185 | 今村馬術 増補改訂版 | 今村 安 | 恒星社厚生閣 | 1994 | 2,625 | 函 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
スポーツ > 陸上競技 > 一般
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| P5048 | 北海道陸上競技協会40周年記念誌 35周年誌以降 (注、昭43〜48) | | 北海道陸上競技協会 | 昭49 | 2,625 | 裏表紙汚 |
| P5003 | 北見陸上競技協会30周年記念誌 | | 同協会 | 昭58 | 3,150 | |
| P5012 | 青春賛歌 インターハイ50年史 | | 全国高等学校体育連盟陸上競技部 | 平10 | 3,150 | 初・函 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
スポーツ > 陸上競技 > 長距離走
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| P5046 | マラソンランナー | 宇佐美彰朗 | 朝日新聞社 | 1988 | 525 | 初版 |
| P5133 | 君原健二のマラソン | 君原健二 | (株)ランナーズ | 1986 | 945 | 初・カバの背ヤケ |
| P5134 | ぼくはなぜ走るのだろう 君原健二の根性の記録 | 浜上潮児 | 講談社 | 昭48 | 525 | 3刷・並下・少汚 |
| P5161 | 君原健二聞書き ゴール無限 | 助清文昭 | 文芸社 | 2002 | 735 | 初版 |
| P5131 | マラソン人生 果てしなく遠いゴールを目指して | 貞永信義 | 東洋図書出版 | 昭52 | 2,100 | 初・帯少痛汚・署名 |
| P5136 | 走れ、瀬古利彦! (注、著者はテレビ朝日スポーツキャスター) | 宮嶋泰子 | 東京出版 | 1984 | 1,050 | 初版 |
| P5139 | マラソンは芸術です 瀬古利彦を育てた男の真実 | 木村幸治 | 新潮社 | 1984 | 945 | 初版 |
| P5174 | 伴走者 陸上に賭けて散った、中村清の苛烈な生涯 | 木村幸治 | JICC出版局 | 1990 | 840 | 初・帯・カバ僅帯ヤケ・並下 |
| P5135 | 挑戦する中村学校 (注、中村コーチと瀬古たち) | 伊藤 修 | 早稲田大学出版部 | 昭59 | 735 | 初・帯 |
| P5170 | 中村清と瀬古利彦の闘走! | 別所 功/立木義浩(撮影) | 日本文化出版 | 1984 | 3,150 | 初・背裏表紙ヤケ汚・帯痛汚挟込 |
| P5169 | 逆転の軌跡 二人のランナー (注、中山竹通と瀬古利彦) | 木村幸治 | 講談社 | 昭63 | 630 | 初・カバの背少帯ヤケ・並下 |
| P5137 | 振り向いたら負けや 茂と猛のマラソントーク | 宗 茂・宗 猛 | 講談社 | 昭61 | 840 | 初版 |
| P5173 | 天に向かって走れ 広島日出国聞書 (注、沖電気宮崎陸上部監督) | 金子麻里 | 西日本新聞社 | 平11 | 1,050 | 初版 |
| P5127 | わたしは走った。42.195キロメートル 東京国際女子マラソンのすべて | テレビ朝日・編 | 全国朝日放送(株) | 昭59 | 840 | 初版 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
スポーツ > 水泳
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| P5212 | 少年水泳感激小説 水の王者 古橋選手の活躍 | 富田邦彦 | 妙義出版社 | 昭24 | 1,575 | 初・不美・痛・印・背文字少薄 |
| P5118 | 夢をつなぐ 全盲の金メダリスト 河合純一物語 | 澤井希代治 | ひくまの出版 | 1998 | 630 | 5刷・並下 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
スポーツ > スキー
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| P5018 | むいね 第18号 | | 北大山スキー部 | 1978 | 1,260 | 98P |
| P5036 | 北大スキー部OB会 会報 第43号 <山スキー特集号> | | 同会 | 昭62 | 1,050 | |
| P5163 | 荻原健司 栄光と苦悩 | 荻原次晴 | ネスコ | 2002 | 735 | 初版 |
| P5144 | スキー人生二人三脚 オリンピック、プロスキー・・・・・・そして富良野へ | 野戸恒男(元オリンピック日本代表) | 剄文社 | 1997 | 1,050 | 三刷 |
| P5145 | 誰よりも遠くへ 原田雅彦と男達の熱き闘い | 折山淑美 | 集英社 | 1998 | 1,050 | 初版 |
| P5158 | 船木和喜をK点まで運んだ3つの風 | 船木和喜・折山淑美・共著 | (株)学習研究社 | 2001 | 840 | 初版 |
| P5298 | 白い森、風の丘 ノルディック複合スキージャンプ 日本チームの軌跡 | 竹内 浩 | 共同通信社 | 1998 | 892 | 第1刷・カバ |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
スポーツ > スケート
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| P5119 | 銀盤のエンジェル 伊藤みどり物語 | 藤崎康夫 | エフエー出版 | 1992 | 840 | 初・帯 |
| P5315 | 神の肉体 清水宏保 (注、帯コピー 「男の孤独な闘いを描く」) | 吉井妙子 | 新潮社 | 2002 | 840 | 初・帯 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
スポーツ > ゴルフ
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| P5120 | 市立釧路総合病院ゴルフ部 20周年記念誌 | | 同部 | 昭63 | 2,100 | 僅マーカー線 |
| P5059 | 銭函五拾年 | | 小樽カントリー倶楽部 | 昭54 | 2,100 | 初・函少痛 |
| P5020 | 日本ゴルフ協会七十年史 | | 同協会 | 平6 | 6,300 | 初・函 |
| P5051 | アマチュアゴルフ | 大岡昇平 | アサヒゴルフ出版局 | 昭36 | 2,100 | 初・不美・カバ傷痛・献呈署名 |
| P5154 | 復刻版 21世紀のゴルフ 1892年に現代の社会が予言されていた | J.マックロウ/福島敏太郎・訳 | 旺文社 | 2000 | 945 | 初・帯 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
スポーツ > 野球 > 総説・技術書
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| P5312 | 真説日本野球史 明治篇 | 大和球士 | ベースボール・マガジン社 | 1977 | 1,575 | 第1版第1刷・小口少汚 |
| P5183 | 真説日本野球史 大正篇 | 大和球史 | ベースボール・マガジン社 | 1977 | 1,260 | 初・並下 |
| P5211 | 明治五年のプレーボール 初めて日本に野球を伝えた男―ウィルソン | 佐山和夫 | 日本放送出版協会 | 2002 | 735 | 初版 |
| P5191 | 北海道軟式野球連盟五十年史 | | 同連盟 | 平7 | 8,400 | 初・函 |
| P5167 | 野球学 | 三宅大輔 | ベースボール・マガジン社 | 昭42 | 945 | 再版・カバ少痛少ヤケ |
| P5311 | 野球蝉 BASEBALL SEMINAR 杏林新書 | 神田順治 | 杏林書院 | 昭44 | 1,575 | 初・ビニールカバ |
| P5157 | 野球 (硬式) 体育図書館シリーズ 21 | 神田順治 | 不昧堂 | 昭45 | 1,470 | 4版・函・並下 |
| P5156 | 野球にはあらゆることがあてはまる | 神田順治 | ベースボール・マガジン社 | 1977 | 1,470 | 初・函・並下 |
| P5153 | 飛田穂洲の高校野球入門 守備編 | 飛田穂洲 | ベースボール・マガジン社 | 1972 | 1,260 | 初・本来は「攻撃編・練習編」と共函バラ売り函欠 |
| P5154 | 飛田穂洲の高校野球入門 攻撃編・練習編 | 飛田穂洲 | ベースボール・マガジン社 | 1975 | 840 | 3刷・本来は「守備編」と共函バラ売り函欠・カバの背僅痛 |
| P5168 | 大リーグのバッティングの秘訣 | ハァヴェイ・キューン ジェームス・スミルゴフ/内村祐之・訳 | ベースボール・マガジン社 | 昭37 | 840 | 初・カバ痛汚・不美 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
スポーツ > 野球 > 少年野球・高校野球
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| P5199 | 風の中の天使たち ボクらの甲子園 | 中村ブン | 東京新聞出版局 | 平5 | 525 | 3刷・奥付にテープ貼跡・並下 |
| P5215 | 大旗は海峡を越えた 駒大苫小牧野球部の軌跡 | 田尻賢誉 | 日刊スポーツ出版社 | 平17 | 735 | 2刷 |
| P5198 | めざせ三連覇! 駒大苫小牧野球の挑戦 | 北海道新聞社・編 | 北海道新聞社 | 2006 | 735 | 初版 |
| P5129 | 遥かなる甲子園 青春の記録 聴こえぬ球音に賭けた16人 | 戸部良也 | 双葉社 | 昭62 | 630 | 初版 |
| P5106 | 球音よ、心に響け!! あの「北城ろう学校」から10年 高校野球監督 炎の日記 | 大庭猛義 | フットワーク出版 | 1991 | 630 | 初版 |
| P5079 | 甲子園の異邦人 (注、高校野球甲子園の在日朝鮮人選手たち) | 金 賛汀 | 講談社 | 1985 | 630 | 初・背ヤケ・不美 |
| P5299 | 落ちこぼれの甲子園 横浜高校野球部の奇跡 | 軍司貞則 | 講談社 | 1982 | 1,260 | 第1刷・並下 |
| P5142 | 「延長十八回」終わらず 伝説の決勝戦「三沢VS松山商」ナインたちの二十五年 | 田澤拓也 | 文藝春秋 | 1994 | 1,260 | 初・カバ僅帯ヤケ |
| P5165 | 甲子園大会1977 第59回全国高等学校野球選手権 (注、釧路江南出場、優勝は東洋大姫路) | | ベースボール・マガジン社 | 1977 | 5,250 | 初・ビニカバ欠・値札跡 |
| P5296 | 改訂新版 高校野球百年 | 久保田高行 | 時事通信社 | 昭51 | 1,575 | 函少汚・本体裏表紙上部少シミ跡・並下 |
| P5178 | ああ甲子園 高校野球熱闘史 改訂版 京都二中から鉾田一高までの熱戦譜 | 松尾俊治 | スポーツ日本新聞社出版局 | 昭51 | 1,575 | 初・背を中心にカバヤケ・並下 |
| P5151 | 考える野球 付・夏の甲子園大会50年の歩み | 好村三郎 | 朝日新聞社 | 昭43 | 1,050 | 初・僅帯ヤケ・帯・ビニールカバ |
| P5184 | 甲子園を目指す人々へ 白球と共に生き、そして歩んで | 好村三郎 | 日刊スポーツ出版社 | 平12 | 630 | 3刷・カバ僅痛・並下 |
| P5216 | 熱闘!!甲子園夢伝説 ビッグ・ヒーロー&ゲーム 1956〜2002 | 菅谷 齋・岡沢克郎 | 学習研究社 | 2002 | 735 | 初・帯挟込・並下 |
| P5214 | 青い空 白い雲 甲子園高校野球放送42年 | 植草貞夫 | 講談社 | 1999 | 735 | 初・並下 |
| P5078 | 高校野球の社会学 甲子園を読む | 江刺正吾/小椋 博・編 | 世界思想社 | 1999 | 1,050 | 4版 |
| P5319 | 甲子園・優勝の方程式 「高校野球」勝つためのセオリー 2002年度版 | 三野正洋 | 光人社 | 2002 | 945 | 版表示なし |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
スポーツ > 野球 > プロ野球 > ひと
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| P5305 | 巨人軍を溺愛する人へ 体験的プロ野球論 | 青田 昇 | 光人社 | 昭60 | 630 | 初・本体地部分に印・並下・少汚 |
| P5150 | 幻の300勝投手 池永正明 永久追放は正しかったか | 蕪木和夫 | 銀星出版社 | 1992 | 1,050 | 初版 |
| P5121 | イチローのすべて やったぞ!200本安打 | 日刊スポーツ新聞社・協力 | 朝日ソノラマ | 1994 | 630 | 初版 |
| P5115 | たかが江川されど江川 | 江川 卓 | 新潮社 | 1988 | 525 | 四刷 |
| P5117 | 江川卓のがむしゃらだけが人生じゃない | 柏 英樹 | 中経出版 | 1988 | 840 | 2刷 |
| P5114 | これが江川卓だ | 児玉光雄 | 東京経済 | 昭58 | 840 | 新版 |
| P5113 | 江川卓の研究 管理社会を生き抜くための悪の思想 | 後藤寿一 | 茜出版 | 昭57 | 735 | 2版・並下 |
| P5116 | いつの日か江川監督 | 浜田昭八(日本経済新聞運動部) | エイデル研究所 | 1988 | 840 | 初版 |
| P5109 | 左腕の誇り 江夏豊自伝 | 江夏 豊/波多野 勝(構成) | 草思社 | 2001 | 840 | 初・並下 |
| P5100 | 明日を見よ 王貞治のすべて | 越智正典 | 光風社書店 | 昭51 | 945 | 初・並下 |
| P5101 | 王 貞治 限りなきホームランへの道 | 大和球士 | 恒文社 | 1976 | 945 | 初・並下・少汚 |
| P5103 | ミニレコード やるぞ1000号めざして 王ちゃんの声のお便り訪問 ポンパ発売10周年記念 | | 日立 | 不明 | 1,575 | 直径23.5cm・片面・33 1/3RPM・盤質良好 |
| P5027 | 青バットのポンちゃん 大下弘 | 桑原稲敏 | ライブ出版 | 1989 | 1,050 | 初・少帯ヤケ跡 |
| P5160 | 不惑の挑戦 南海ホークス最後のモンスター | 門田博光 | 海越出版社 | 1988 | 1,260 | 初版 |
| P5029 | 背番号16のひとりごと | 川上哲治 | ベースボール・マガジン社 | 昭36 | 2,100 | 初・函 |
| P5320 | 巨人軍の鬼といわれて わが野球人生50年 | 川上哲治 | 読売新聞社 | 昭49 | 525 | 第1刷・カバ少痛汚・本体少汚・並下 |
| P5069 | 父の背番号は16だった | 川上貴光 | 朝日新聞社 | 1991 | 840 | 初・カバ少ヤケ・並下 |
| P5303 | 栗の樹ファーム物語 栗山英樹、野球場をつくる 北の大地で育む“フィールド・オブ・ドリームス” | 栗山英樹 | マキノ出版 | 平18 | 735 | 第1刷 |
| P5148 | 桑田真澄 知られざる野球天才の素顔 | グループ「桑田番」記者 | (株)ノラブックス | 昭61 | 840 | 5刷・カバの背ヤケ・帯少痛 |
| P5030 | 青春の探求 オカルト投手桑田真澄 | 石川好 | 毎日新聞社 | 1987 | 1,050 | 初・カバ少汚 |
| P5118 | OH!ジャイアンツ わが素晴らしき仲間たち | 定岡正二 | CBSソニー出版 | 1987 | 840 | 初・帯 |
| P5071 | ネバーギブアップ キューバの太陽カリブの海に誓う | 長嶋茂雄 | 集英社 | 1981 | 735 | 二刷・並下・少汚 |
| P5073 | 長島巨人軍はいかにして勝つか!! ジャイアンツを常勝軍団に変えるのはシゲしかいない! | 青田 昇 | こう書房 | 1993 | 840 | 初版 |
| P5301 | 長島茂雄はユニフォームを着たターザンである | 岡崎満義 | 大和書房 | 1983 | 630 | 第1刷・帯の背ヤケ挟込・並下 |
| P5070 | ミスター 背広の長島茂雄 | 近藤義之 | サンケイ出版 | 昭57 | 525 | 6刷・並下・少汚 |
| P5072 | ミスターはドンに敗れたか 善の管理と悪の管理のすべて | 新宮正春 | こう書房 | 昭57 | 840 | 6刷・並下・少汚 |
| P5321 | ミスター・ジャイアンツ 長島茂雄 その栄光の足跡 | 高山智明 | スポーツニッポン新聞社出版局 | 昭49 | 840 | 第1版第3刷・カバの背ヤケ・並下・少汚 |
| P5067 | 東京ドームにおいでヨ | 西崎幸広(日本ハム・ファイターズ) | 海越出版社 | 1990 | 840 | 初版 |
| P5094 | 大勝負 野村阪神VS長嶋巨人 | 安部譲二・江夏 豊 | 中経出版 | 1999 | 840 | |
| P5180 | 適者生存 長谷川滋利メジャーリーグへの挑戦 | 長谷川滋利 | ぴあ | 2000 | 840 | 初・帯 |
| P5086 | 広岡野球の戦略 壁を突き破るニューリーダーの条件 | 塩沢 茂 | 芳文社 | 昭58 | 630 | 3刷 |
| P5119 | 藤田元司 秘密のリーダー学 ちょっとの方法で部下は大変身する | 上野 明 | 第一企画出版 | 1990 | 840 | 2刷 |
| P5068 | 友情 オレと仲間のジャイアンツ・グラフィティ | 水野雄仁 | ザ・マサダ | 1997 | 945 | 2刷 |
| P5061a | ベースボールアルバム No.5 江夏 豊 | | 恒文社 | 昭55 | 840 | 90P・ポスター欠 |
| P5062 | ベースボールアルバム No.16 王貞治&長嶋茂雄 | | 恒文社 | 昭56 | 840 | ポスター欠 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
スポーツ > 野球 > プロ野球 > 球団・球界・その他
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| P5061b | 巨人軍の政治学 | 谷崎 晃 | 三一書房 | 1997 | 840 | 初・並下 |
| P5209 | ジャイアンツ・ブルース おれは巨人のラッパ吹き | 渡辺正典 (ライトスタンド・トランペッター) | コスモヒルズ | 1994 | 840 | 初版 |
| P5095 | プロ野球の明日のために 選手たちの挑戦 | 日本プロ野球選手会 | 平凡社 | 2001 | 840 | 初版 |
| P5148 | プロ野球スカウティングレポート 2006 データ提供 BISデータ本部 | 小関順二・監修/泉 直樹・荒井太郎(執筆) | アスペクト | 2006 | 840 | 初版 |
| P5065 | 球界裏の一筆 スポーツアナ一代 とっておきの話 | 渡辺謙太郎(TBS) | 日刊スポーツ出版社 | 昭54 | 840 | 初・並下 |
| P5324 | NHK「趣味の手帳」より 野球裏ばなし | 近藤唯之・鶴岡一人・山内一弘・益田喜頓・伊丹安広・林 修三・他 | 文化出版局 | 昭54 | 735 | 第1刷・並下 |
| P5060 | プロ野球 問題だらけの12球団 | 小関順二 | 草思社 | 2000 | 630 | 6刷・カバ少合わず |
| P5182 | 観戦論。 | 岡田 忠 | 海拓舎 | 2000 | 840 | 初版 |
| P5096 | プロ野球は崩壊する! スポーツビジネス再生のシナリオ | 大坪正則 | 朝日新聞社 | 2004 | 735 | 初版 |
| P5066 | 売る球団 買う企業 M&A戦争 | 磯崎忠夫 | プラネット出版 | 平元 | 1,050 | 初・並下・少汚 |
| P5108 | メジャーリーグに就職する方法 | ヨシ・オカモト | きこ書房 | 2002 | 735 | 初・並下 |
| P5149 | 熱球伝説 キューバ リナレスを育てた野球王国 | 鉄矢多美子 | 岩波書店 | 1997 | 525 | 初・カバ少痛・並下 |
| P5313 | 菊とバット プロ野球にみるニッポンスタイル | ロバート・ホワイティング/鈴木武樹・訳 | サイマル出版会 | 1977 | 735 | 初・並下・少汚煤 |
| P5314 | ニッポン野球は永久に不滅です ちくまブックス 59 | ロバート・ホワイティング/松井みどり・訳 | 筑摩書房 | 1985 | 735 | 初版第1刷 |
| P5063 | 週刊ベースボール 8月30日 特大号 創刊1000号 (注、表紙は長嶋茂雄、広岡達朗) | | ベースボール・マガジン社 | 昭51 | 1,050 | |
| P5075 | 野球批評 Vol.1 誕生号 | | オークラ出版 | 2002 | 945 | |
| P5076 | 野球批評 Vol.2 | | オークラ出版 | 2003 | 840 | |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
スポーツ > サッカー
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| P5004 | 若き血潮は燃える 旧制全国高等学校蹴球大会誌 | | 旧制全国高等学校ア式蹴球大会誌編集委員会 | 昭60 | 7,350 | |
| P5219 | 心のゴールにシュート! 千葉盲学校寄宿舎サッカーチーム「ペガサス」の挑戦 | 鳥飼新市・文/篠 利幸・写真 | 第三文明社 | 1994 | 840 | 初版第7刷・カバ裏表紙値札跡・並下 |
| P5005 | 北大サッカー部50年史 1923-1975 | | 北大サッカークラブ | 昭52 | 5,250 | 並下・折跡・背痛補 |
| P5172 | ディナモ ナチスに消されたフットボーラー (注、サッカー) | アンディ・ドゥーガン/千葉茂樹・訳 | 晶文社 | 2004 | 1,155 | 初版 |
| P5218 | フットボール都市論 スタジアムの文化闘争 | 陣野俊史 | 青土社 | 2002 | 1,050 | 第1刷 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
スポーツ > ラグビー
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| P5040 | 知と熱 日本ラグビーの変革者・大西鐡之祐 | 藤島 大 | 文藝春秋 | 2002 | 840 | |
| P5155 | 鉄人たちの雌伏 釜石ラグビーの新たな挑戦 (注、釜石シーウェイブス) | 永田洋光 | TBSブリタニカ | 2002 | 945 | 初版 |
| P5179 | 男たちの伝説 神戸製鋼ラグビー部 | 毎日新聞大阪本社運動部 | 世界文化社 | 1997 | 525 | 初・カバ欠 |
| P5162 | ワインレッドの彷徨 サントリー・ラグビー二十年の真実 | 小林信也 | 双葉社 | 1999 | 1,260 | 新訂版・カバ少ヤケ |
| P5053 | 勇躍 トヨタ革命宣言とラグビー部 | 城島明彦 | 海越出版社 | 1989 | 630 | 初版 |
| P5006 | 法政大学ラグビー部六十年史 | | 法政大学ラグビー部OB会 | 昭62 | 15,750 | 初・函 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
スポーツ > バレーボール
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| P5083 | 釧路バレーボール物語 釧路バレーボール協会五十年誌 | | 同協会 | 1998 | 3,150 | |
| P5125 | 小学生バレーボール二十年誌 | | 釧路地区小学生バレーボール連盟 | 1991 | 1,575 | |
| P5016 | 帯広市役所バレー部創部35周年記念誌 「輝き燃えた青春」 | | 同部 | 昭63 | 1,575 | |
| P5009 | 北海道バレーボール概史 | 佐々三男 | 私刊 | 平6 | 3,150 | |
| P5023 | 70周年記念誌 「翔」 | | 北海道バレーボール協会 | 平13 | 1,050 | 88P |
| P5013 | 春の高校バレー25年記念誌 | | 「春の高校バレー」事務局 | 平6 | 3,150 | 初・函 |
| P5014 | 日本高校バレー50年誌 「春の奔流」 | | 全国高等学校体育連盟バレーボール専門部 | 平10 | 5,250 | 初・函 |
| P5152 | 名門魂 日立バレーボール部、最後の戦い (注、女子の日立ベルフィーユ廃部) | 田中康弘 | 廣済堂出版 | 2001 | 840 | 初版 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
スポーツ > 卓球
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| P5210 | 全国高校卓球五十年誌 | | 全国高等学校体育連盟卓球専門部 | 昭58 | 4,725 | 函・並下 |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る