.
一般 相撲 プロレス・格闘技 陸上競技 スキー アイスホッケー 野球 ラグビー 卓球
武道 ボクシング 馬術 水泳 スケート ゴルフ サッカー バレーボール  

スポーツ > 一般
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
P5197もっとスポーツ北海道伊藤龍治北海道新聞社
2000
735
初・署名
P5038財団法人 北海道体育協会五十年史同協会
昭57
3,150
初・函・並下
P5032財団法人 北海道体育協会六十年史 創立五十周年から十年の歩み同協会
平4
1,050
初・裸本
P5159北海道における合宿誘致と地域活性化の現状調査日本政策投資銀行北海道支店
平14
1,260
P5308おびひろスポーツ史帯広市体育連盟
1994
3,150
函・並下
P5039有吉佐和子と七人のスポーツマン 青木功・小野喬・金田正一・瀬古利彦・長島茂雄・中村清・武庫川喜偉潮出版社
昭59
1,575
初版
P5213スポーツは果実中村多仁子・編著求龍堂
2005
735
初・帯
P5141旭化成の運動部 オリンピック日本代表を育てた野武士集団の栄光の軌跡大野誠治中経出版
2000
840
初・見返僅汚
P5050よーいドン! スターター30年佐々木吉蔵報知新聞社
昭41
630
初・不美・カバの背キズ
P5056スポーツルールの社会学中村敏雄朝日新聞社
1991
735
初・並下・朝日選書423
P5323スポーツと禅の話 あがる心理の究明と克服岡部平太不昧堂書店
昭32
1,050
初・函不美表印・本体読後感落書シミ汚・経年変化
P5035スポーツマンの健康とは何か 社会体育の医学的方法を問うG・M・クコレフスキー/高橋華王・訳ベースボール・マガジン社
1979
2,100
初・函
P5022チャンピオンたちの食事 何を食べて勝ったかJ・W・マイケル/鈴木正成・訳同文書院
昭60
840
初版
P5025ジャスト・ドゥ・イット ナイキ物語ドナルド・カッツ/梶原克教・訳早川書房
1996
1,260
初版
P5049アサヒグラフ 2・25 特別増大号  札幌オリンピック冬季大会朝日新聞社
昭47
1,575
通巻2516号
P5088国民体育大会の歩み日本体育協会(監修)都道府県体育協会連絡協議会
昭55
2,100
増補改訂版・函濡れ跡
P5058皇太子ご夫妻を迎えて たんちょう国体 写真集釧路新聞社
昭59
1,575
並下・少汚
P5082第44回国民体育大会秋季大会 集団演技写真集 スポーツ演技部門  (注、はまなす国体)第44回国民体育大会北海道実行委員会
平2
2,100
38P
P5126第一回冬季アジア競技大会 公式報告書  (注、札幌)同大会組織委員会
昭61
2,940
初・函僅痛
P5193オリンピック大会と日本吉住晋策・石川太郎万有社
昭26
1,575
初・少痛汚・経年変化・並下
P5138わたしたちのオリンピック 日本女子選手52人の思い出集T・O・L会・編 (オリンピック出場女子選手の会)ベースボール・マガジン社
1996
1,050
初版
P5322ベルリン・オリンピック 1936  ナチの競技  (注、帯コピー 「独裁体制下における「平和の祭典」の全貌」)デイヴィッド・クレイ・ラージ/高儀 進・訳白水社
2008
2,100
初・帯

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

スポーツ > 武道
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
P5309日本武芸小伝綿谷 雪人物往来社
昭36
4,200
初・函・並下・限定1,500部
P5304日本の武道 日本武道協議会設立30周年記念日本武道館・編日本武道館
平19
2,100
裸本
P5190気剣体一致の武術的身体を創る ふたつとない姿態創造への道標黒田鉄山BABジャパン
1998
1,050
初・カバ少ヤケ・表紙少キズ・並下
P5302幼少年剣道指導要領(財) 全日本剣道連盟
昭52
735
69P・2版・印
P5026幼少年剣道の指導と研究今井三郎体育とスポーツ出版社
昭52
1,050
函・印
P5123十勝柔道史十勝柔道連盟
昭60
3,150
初・函
P5057写真図解 講道館柔道修練法金丸英吉郎精文堂
昭12
3,150
四版・函・印・不美・経年変化
P5191古流柔術 その術理と知られざる秘技寺尾正充愛隆堂
平4
1,260
再版
P5196武産合気  合気道開祖 植芝盛平先生口述高橋英雄・編著白光真宏会出版本部
平10
735
15版・カバ少ヤケ・並下
P5200表の体育・裏の体育 身体を通した本質的人間把握のために甲野善紀壮神社
昭61
1,365
初・帯・カバ少帯ヤケ
P5201身体を通しての“学び”の原点 武術を語る甲野善紀壮神社
昭62
1,050
初・帯ヤケ少痛挟込・並下・少汚
P5203人との出会いが武術を拓く甲野善紀壮神社
平3
1,050
初・天部分少茶色っぽい汚
P5206剣の思想  (注、帯コピー 「往復書簡」 「根源的武術論」 「古武術の奥義」)甲野善紀・前田英樹青土社
2002
1,050
2刷・帯・カバ少帯ヤケ
P5207高岡英夫の極意要談 「秘伝」から「極意」へ至る階梯明らかに/td>高岡英夫・『秘伝』編集部BABジャパン
2000
840
5刷・帯
P5208武道の心で日常を生きる 「身体脳」を鍛えて、肚を据える宇城憲治サンマーク出版
2005
945
初・帯
P5297光と闇 現代武道の言語・記号論序説高岡英夫恵雅堂出版
1986
1,260
第1版第2刷・並下・値札剥跡

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

スポーツ > 相撲
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
P5187相撲の歴史新田一郎山川出版社
1994
1,575
初・帯
P5306大相撲歴史新聞 角界の出来事まるごとスクープ大相撲歴史新聞編纂委員会・編日本文芸社
平11
1,260
第1刷・帯・並下
P5007東日本学生相撲連盟五十年史同連盟
昭50
5,250
初・函・並下
P5317雷電日記  (注、江戸の名大関・雷電為右衛門の『諸国相撲控帳』と『萬御用覚帳』の解読と現代語訳文)渡邉一郎・監修/小島貞二・編ベースボール・マガジン社
1999
1,260
第1版第1刷・並下
P5310栃錦・春日野自伝春日野清隆ベースボール・マガジン社
1990
2,625
第1版第1刷・函・帯少痛・本体布装・署名・落款・「断」の一文字
P5034相撲求道録 復刻版時津風定次(元 双葉山)ベースボール・マガジン社
1995
1,365
P5077不撓不屈 一〇四五勝への道のり千代の富士 貢日之出出版
1992
1,050
カバ痛・不美
P5104八百長 相撲協会一刀両断  (注、関脇高鉄山)元・大鳴門親方鹿砦社
1996
735
三刷・並下
P5060桃色の若き巨人たち 大相撲昭和五五年度初土俵組松永史子同友館
1992
945
初・並下
P5316相撲清談入江相政・春日野清隆・池田恒雄ベースボール・マガジン社
昭60
3,675
初・函少汚
P5300話のふれ太鼓 大相撲こぼれ話北出清五郎廣済堂
昭56
630
初・帯挟込
P5064ここまで知って大相撲通根間弘海グラフ社
平10
840
初版
P5295相撲の人類学 スポーツ人類学叢書寒川恒夫・編著大修館書店
1995
1,155
初・カバの背少ヤケ・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

スポーツ > ボクシング
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
P5105ボクシング名勝負の真実 世界編原 功ネコ・パブリッシング
2006
945
初・帯
P5028世界のKOアーチスト ボクシングの歴史を塗りかえた強打者たちジョー小泉福昌堂
昭63
840
初版
P5044拳の漂流 「神様」と呼ばれた男ベビー・ゴステロの生涯城島 允講談社
2003
997
初版
P5054DOG&GOD  (注、現役プロボクサーにして写真家)関根虎洸情報センター出版局
2001
840
初・帯・古書店シール跡
P5002修羅の華 辰吉丈一郎がゆく渡瀬夏彦講談社
1996
945
初版
P5151私は「居場所」を見つけたい ファイティング・ウーマン ライカの挑戦  (注、女子プロボクシング)来家恵美子新潮社
2002
735
初・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

スポーツ > プロレス・格闘技
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
P5112ファイター 藤田和之自伝  (注、プロレス)藤田和之・木村光一文春ネスコ
2002
840
初・帯・並下
P5181プロレス「監獄固め」血風録 アメリカを制覇した大和魂マサ斉藤講談社
1999
1,260
P5124流血の魔術 最強の演技 すべてのプロレスはショーであるミスター高橋講談社
2002
735
五刷
P5194プロレスを創った男たち あるTVプロデューサーの告白  (注、元テレビ朝日)栗山満男ゼニスプラニング
2003
630
初版
P5153反則がいっぱい  紙上最強のプロレス・コラム ’82〜’91亀和田 武芸文社
1991
945
初版

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

スポーツ > 馬術
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
P5099鞍上吟行須知幸太郎私刊
昭35
1,575
初・並下
P5185今村馬術 増補改訂版今村 安恒星社厚生閣
1994
2,625

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

スポーツ > 陸上競技 > 一般
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
P5048北海道陸上競技協会40周年記念誌 35周年誌以降 (注、昭43〜48)北海道陸上競技協会
昭49
2,625
裏表紙汚
P5003北見陸上競技協会30周年記念誌同協会
昭58
3,150
P5012青春賛歌 インターハイ50年史全国高等学校体育連盟陸上競技部
平10
3,150
初・函

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

スポーツ > 陸上競技 > 長距離走
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
P5046マラソンランナー宇佐美彰朗朝日新聞社
1988
525
初版
P5133君原健二のマラソン君原健二(株)ランナーズ
1986
945
初・カバの背ヤケ
P5134ぼくはなぜ走るのだろう 君原健二の根性の記録浜上潮児講談社
昭48
525
3刷・並下・少汚
P5161君原健二聞書き ゴール無限助清文昭文芸社
2002
735
初版
P5131マラソン人生 果てしなく遠いゴールを目指して貞永信義東洋図書出版
昭52
2,100
初・帯少痛汚・署名
P5136走れ、瀬古利彦!  (注、著者はテレビ朝日スポーツキャスター)宮嶋泰子東京出版
1984
1,050
初版
P5139マラソンは芸術です 瀬古利彦を育てた男の真実木村幸治新潮社
1984
945
初版
P5174伴走者 陸上に賭けて散った、中村清の苛烈な生涯木村幸治JICC出版局
1990
840
初・帯・カバ僅帯ヤケ・並下
P5135挑戦する中村学校  (注、中村コーチと瀬古たち)伊藤 修早稲田大学出版部
昭59
735
初・帯
P5170中村清と瀬古利彦の闘走!別所 功/立木義浩(撮影)日本文化出版
1984
3,150
初・背裏表紙ヤケ汚・帯痛汚挟込
P5169逆転の軌跡 二人のランナー  (注、中山竹通と瀬古利彦)木村幸治講談社
昭63
630
初・カバの背少帯ヤケ・並下
P5137振り向いたら負けや 茂と猛のマラソントーク宗 茂・宗 猛講談社
昭61
840
初版
P5173天に向かって走れ 広島日出国聞書  (注、沖電気宮崎陸上部監督)金子麻里西日本新聞社
平11
1,050
初版
P5127わたしは走った。42.195キロメートル 東京国際女子マラソンのすべてテレビ朝日・編全国朝日放送(株)
昭59
840
初版

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

スポーツ > 水泳
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
P5212少年水泳感激小説 水の王者  古橋選手の活躍富田邦彦妙義出版社
昭24
1,575
初・不美・痛・印・背文字少薄
P5118夢をつなぐ 全盲の金メダリスト 河合純一物語澤井希代治ひくまの出版
1998
630
5刷・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

スポーツ > スキー
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
P5018むいね 第18号北大山スキー部
1978
1,260
98P
P5036北大スキー部OB会 会報 第43号 <山スキー特集号>同会
昭62
1,050
P5163荻原健司 栄光と苦悩荻原次晴ネスコ
2002
735
初版
P5144スキー人生二人三脚 オリンピック、プロスキー・・・・・・そして富良野へ野戸恒男(元オリンピック日本代表)剄文社
1997
1,050
三刷
P5145誰よりも遠くへ 原田雅彦と男達の熱き闘い折山淑美集英社
1998
1,050
初版
P5158船木和喜をK点まで運んだ3つの風船木和喜・折山淑美・共著(株)学習研究社
2001
840
初版
P5298白い森、風の丘  ノルディック複合スキージャンプ 日本チームの軌跡竹内 浩共同通信社
1998
892
第1刷・カバ

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

スポーツ > スケート
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
P5119銀盤のエンジェル 伊藤みどり物語藤崎康夫エフエー出版
1992
840
初・帯
P5315神の肉体 清水宏保  (注、帯コピー 「男の孤独な闘いを描く」)吉井妙子新潮社
2002
840
初・帯

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

スポーツ > アイスホッケー
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

スポーツ > ゴルフ
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
P5120市立釧路総合病院ゴルフ部 20周年記念誌同部
昭63
2,100
僅マーカー線
P5059銭函五拾年小樽カントリー倶楽部
昭54
2,100
初・函少痛
P5020日本ゴルフ協会七十年史同協会
平6
6,300
初・函
P5051アマチュアゴルフ大岡昇平アサヒゴルフ出版局
昭36
2,100
初・不美・カバ傷痛・献呈署名
P5154復刻版 21世紀のゴルフ  1892年に現代の社会が予言されていたJ.マックロウ/福島敏太郎・訳旺文社
2000
945
初・帯

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

スポーツ > 野球 > 総説・技術書
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
P5312真説日本野球史 明治篇大和球士ベースボール・マガジン社
1977
1,575
第1版第1刷・小口少汚
P5183真説日本野球史 大正篇大和球史ベースボール・マガジン社
1977
1,260
初・並下
P5211明治五年のプレーボール 初めて日本に野球を伝えた男―ウィルソン佐山和夫日本放送出版協会
2002
735
初版
P5191北海道軟式野球連盟五十年史同連盟
平7
8,400
初・函
P5167野球学三宅大輔ベースボール・マガジン社
昭42
945
再版・カバ少痛少ヤケ
P5311野球蝉 BASEBALL SEMINAR  杏林新書神田順治杏林書院
昭44
1,575
初・ビニールカバ
P5157野球 (硬式)  体育図書館シリーズ 21神田順治不昧堂
昭45
1,470
4版・函・並下
P5156野球にはあらゆることがあてはまる神田順治ベースボール・マガジン社
1977
1,470
初・函・並下
P5153飛田穂洲の高校野球入門 守備編飛田穂洲ベースボール・マガジン社
1972
1,260
初・本来は「攻撃編・練習編」と共函バラ売り函欠
P5154飛田穂洲の高校野球入門 攻撃編・練習編飛田穂洲ベースボール・マガジン社
1975
840
3刷・本来は「守備編」と共函バラ売り函欠・カバの背僅痛
P5168大リーグのバッティングの秘訣ハァヴェイ・キューン ジェームス・スミルゴフ/内村祐之・訳ベースボール・マガジン社
昭37
840
初・カバ痛汚・不美

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

スポーツ > 野球 > 少年野球・高校野球
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
P5199風の中の天使たち ボクらの甲子園中村ブン東京新聞出版局
平5
525
3刷・奥付にテープ貼跡・並下
P5215大旗は海峡を越えた 駒大苫小牧野球部の軌跡田尻賢誉日刊スポーツ出版社
平17
735
2刷
P5198めざせ三連覇! 駒大苫小牧野球の挑戦北海道新聞社・編北海道新聞社
2006
735
初版
P5129遥かなる甲子園 青春の記録  聴こえぬ球音に賭けた16人戸部良也双葉社
昭62
630
初版
P5106球音よ、心に響け!! あの「北城ろう学校」から10年  高校野球監督 炎の日記大庭猛義フットワーク出版
1991
630
初版
P5079甲子園の異邦人  (注、高校野球甲子園の在日朝鮮人選手たち)金 賛汀講談社
1985
630
初・背ヤケ・不美
P5299落ちこぼれの甲子園 横浜高校野球部の奇跡軍司貞則講談社
1982
1,260
第1刷・並下
P5142「延長十八回」終わらず 伝説の決勝戦「三沢VS松山商」ナインたちの二十五年田澤拓也文藝春秋
1994
1,260
初・カバ僅帯ヤケ
P5165甲子園大会1977 第59回全国高等学校野球選手権  (注、釧路江南出場、優勝は東洋大姫路)ベースボール・マガジン社
1977
5,250
初・ビニカバ欠・値札跡
P5296改訂新版 高校野球百年久保田高行時事通信社
昭51
1,575
函少汚・本体裏表紙上部少シミ跡・並下
P5178ああ甲子園 高校野球熱闘史  改訂版  京都二中から鉾田一高までの熱戦譜松尾俊治スポーツ日本新聞社出版局
昭51
1,575
初・背を中心にカバヤケ・並下
P5151考える野球 付・夏の甲子園大会50年の歩み好村三郎朝日新聞社
昭43
1,050
初・僅帯ヤケ・帯・ビニールカバ
P5184甲子園を目指す人々へ 白球と共に生き、そして歩んで好村三郎日刊スポーツ出版社
平12
630
3刷・カバ僅痛・並下
P5216熱闘!!甲子園夢伝説 ビッグ・ヒーロー&ゲーム 1956〜2002菅谷 齋・岡沢克郎学習研究社
2002
735
初・帯挟込・並下
P5214青い空 白い雲  甲子園高校野球放送42年植草貞夫講談社
1999
735
初・並下
P5078高校野球の社会学 甲子園を読む江刺正吾/小椋 博・編世界思想社
1999
1,050
4版
P5319甲子園・優勝の方程式 「高校野球」勝つためのセオリー  2002年度版三野正洋光人社
2002
945
版表示なし

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

スポーツ > 野球 > プロ野球 > ひと
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
P5305巨人軍を溺愛する人へ 体験的プロ野球論青田 昇光人社
昭60
630
初・本体地部分に印・並下・少汚
P5150幻の300勝投手 池永正明  永久追放は正しかったか蕪木和夫銀星出版社
1992
1,050
初版
P5121イチローのすべて やったぞ!200本安打日刊スポーツ新聞社・協力朝日ソノラマ
1994
630
初版
P5115たかが江川されど江川江川 卓新潮社
1988
525
四刷
P5117江川卓のがむしゃらだけが人生じゃない柏 英樹中経出版
1988
840
2刷
P5114これが江川卓だ児玉光雄東京経済
昭58
840
新版
P5113江川卓の研究 管理社会を生き抜くための悪の思想後藤寿一茜出版
昭57
735
2版・並下
P5116いつの日か江川監督浜田昭八(日本経済新聞運動部)エイデル研究所
1988
840
初版
P5109左腕の誇り 江夏豊自伝江夏 豊/波多野 勝(構成)草思社
2001
840
初・並下
P5100明日を見よ 王貞治のすべて越智正典光風社書店
昭51
945
初・並下
P5101王 貞治  限りなきホームランへの道大和球士恒文社
1976
945
初・並下・少汚
P5103ミニレコード やるぞ1000号めざして  王ちゃんの声のお便り訪問 ポンパ発売10周年記念日立
不明
1,575
直径23.5cm・片面・33 1/3RPM・盤質良好
P5027青バットのポンちゃん 大下弘桑原稲敏ライブ出版
1989
1,050
初・少帯ヤケ跡
P5160不惑の挑戦 南海ホークス最後のモンスター門田博光海越出版社
1988
1,260
初版
P5029背番号16のひとりごと川上哲治ベースボール・マガジン社
昭36
2,100
初・函
P5320巨人軍の鬼といわれて わが野球人生50年川上哲治読売新聞社
昭49
525
第1刷・カバ少痛汚・本体少汚・並下
P5069父の背番号は16だった川上貴光朝日新聞社
1991
840
初・カバ少ヤケ・並下
P5303栗の樹ファーム物語 栗山英樹、野球場をつくる  北の大地で育む“フィールド・オブ・ドリームス”栗山英樹マキノ出版
平18
735
第1刷
P5148桑田真澄 知られざる野球天才の素顔グループ「桑田番」記者(株)ノラブックス
昭61
840
5刷・カバの背ヤケ・帯少痛
P5030青春の探求 オカルト投手桑田真澄石川好毎日新聞社
1987
1,050
初・カバ少汚
P5118OH!ジャイアンツ わが素晴らしき仲間たち定岡正二CBSソニー出版
1987
840
初・帯
P5071ネバーギブアップ キューバの太陽カリブの海に誓う長嶋茂雄集英社
1981
735
二刷・並下・少汚
P5073長島巨人軍はいかにして勝つか!! ジャイアンツを常勝軍団に変えるのはシゲしかいない!青田 昇こう書房
1993
840
初版
P5301長島茂雄はユニフォームを着たターザンである岡崎満義大和書房
1983
630
第1刷・帯の背ヤケ挟込・並下
P5070ミスター 背広の長島茂雄近藤義之サンケイ出版
昭57
525
6刷・並下・少汚
P5072ミスターはドンに敗れたか 善の管理と悪の管理のすべて新宮正春こう書房
昭57
840
6刷・並下・少汚
P5321ミスター・ジャイアンツ 長島茂雄  その栄光の足跡高山智明スポーツニッポン新聞社出版局
昭49
840
第1版第3刷・カバの背ヤケ・並下・少汚
P5067東京ドームにおいでヨ西崎幸広(日本ハム・ファイターズ)海越出版社
1990
840
初版
P5094大勝負 野村阪神VS長嶋巨人安部譲二・江夏 豊中経出版
1999
840
P5180適者生存 長谷川滋利メジャーリーグへの挑戦長谷川滋利ぴあ
2000
840
初・帯
P5086広岡野球の戦略  壁を突き破るニューリーダーの条件塩沢 茂芳文社
昭58
630
3刷
P5119藤田元司 秘密のリーダー学  ちょっとの方法で部下は大変身する上野 明第一企画出版
1990
840
2刷
P5068友情 オレと仲間のジャイアンツ・グラフィティ水野雄仁ザ・マサダ
1997
945
2刷
P5061aベースボールアルバム  No.5  江夏 豊恒文社
昭55
840
90P・ポスター欠
P5062ベースボールアルバム  No.16 王貞治&長嶋茂雄恒文社
昭56
840
ポスター欠

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

スポーツ > 野球 > プロ野球 > 球団・球界・その他
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
P5061b巨人軍の政治学谷崎 晃三一書房
1997
840
初・並下
P5209ジャイアンツ・ブルース おれは巨人のラッパ吹き渡辺正典 (ライトスタンド・トランペッター)コスモヒルズ
1994
840
初版
P5095プロ野球の明日のために 選手たちの挑戦日本プロ野球選手会平凡社
2001
840
初版
P5148プロ野球スカウティングレポート 2006  データ提供 BISデータ本部小関順二・監修/泉 直樹・荒井太郎(執筆)アスペクト
2006
840
初版
P5065球界裏の一筆  スポーツアナ一代 とっておきの話渡辺謙太郎(TBS)日刊スポーツ出版社
昭54
840
初・並下
P5324NHK「趣味の手帳」より 野球裏ばなし近藤唯之・鶴岡一人・山内一弘・益田喜頓・伊丹安広・林 修三・他文化出版局
昭54
735
第1刷・並下
P5060プロ野球 問題だらけの12球団小関順二草思社
2000
630
6刷・カバ少合わず
P5182観戦論。岡田 忠海拓舎
2000
840
初版
P5096プロ野球は崩壊する! スポーツビジネス再生のシナリオ大坪正則朝日新聞社
2004
735
初版
P5066売る球団 買う企業 M&A戦争磯崎忠夫プラネット出版
平元
1,050
初・並下・少汚
P5108メジャーリーグに就職する方法ヨシ・オカモトきこ書房
2002
735
初・並下
P5149熱球伝説  キューバ リナレスを育てた野球王国鉄矢多美子岩波書店
1997
525
初・カバ少痛・並下
P5313菊とバット プロ野球にみるニッポンスタイルロバート・ホワイティング/鈴木武樹・訳サイマル出版会
1977
735
初・並下・少汚煤
P5314ニッポン野球は永久に不滅です ちくまブックス 59ロバート・ホワイティング/松井みどり・訳筑摩書房
1985
735
初版第1刷
P5063週刊ベースボール 8月30日 特大号 創刊1000号  (注、表紙は長嶋茂雄、広岡達朗)ベースボール・マガジン社
昭51
1,050
P5075野球批評  Vol.1 誕生号オークラ出版
2002
945
P5076野球批評  Vol.2オークラ出版
2003
840

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

スポーツ > サッカー
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
P5004若き血潮は燃える 旧制全国高等学校蹴球大会誌旧制全国高等学校ア式蹴球大会誌編集委員会
昭60
7,350
P5219心のゴールにシュート! 千葉盲学校寄宿舎サッカーチーム「ペガサス」の挑戦鳥飼新市・文/篠 利幸・写真第三文明社
1994
840
初版第7刷・カバ裏表紙値札跡・並下
P5005北大サッカー部50年史 1923-1975北大サッカークラブ
昭52
5,250
並下・折跡・背痛補
P5172ディナモ ナチスに消されたフットボーラー  (注、サッカー)アンディ・ドゥーガン/千葉茂樹・訳晶文社
2004
1,155
初版
P5218フットボール都市論 スタジアムの文化闘争陣野俊史青土社
2002
1,050
第1刷

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

スポーツ > ラグビー
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
P5040知と熱 日本ラグビーの変革者・大西鐡之祐藤島 大文藝春秋
2002
840
P5155鉄人たちの雌伏 釜石ラグビーの新たな挑戦  (注、釜石シーウェイブス)永田洋光TBSブリタニカ
2002
945
初版
P5179男たちの伝説 神戸製鋼ラグビー部毎日新聞大阪本社運動部世界文化社
1997
525
初・カバ欠
P5162ワインレッドの彷徨 サントリー・ラグビー二十年の真実小林信也双葉社
1999
1,260
新訂版・カバ少ヤケ
P5053勇躍 トヨタ革命宣言とラグビー部城島明彦海越出版社
1989
630
初版
P5006法政大学ラグビー部六十年史法政大学ラグビー部OB会
昭62
15,750
初・函

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

スポーツ > バレーボール
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
P5083釧路バレーボール物語 釧路バレーボール協会五十年誌同協会
1998
3,150
P5125小学生バレーボール二十年誌釧路地区小学生バレーボール連盟
1991
1,575
P5016帯広市役所バレー部創部35周年記念誌 「輝き燃えた青春」同部
昭63
1,575
P5009北海道バレーボール概史佐々三男私刊
平6
3,150
P502370周年記念誌 「翔」北海道バレーボール協会
平13
1,050
88P
P5013春の高校バレー25年記念誌「春の高校バレー」事務局
平6
3,150
初・函
P5014日本高校バレー50年誌 「春の奔流」全国高等学校体育連盟バレーボール専門部
平10
5,250
初・函
P5152名門魂 日立バレーボール部、最後の戦い  (注、女子の日立ベルフィーユ廃部)田中康弘廣済堂出版
2001
840
初版

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

スポーツ > 卓球
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
P5210全国高校卓球五十年誌全国高等学校体育連盟卓球専門部
昭58
4,725
函・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る