.
教育 > 教育論
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| P0085 | 体験の教育 | 赤井米吉 | 集成社 | 大15 | 2,100 | 初・函少痛汚・経年変化 |
| P0162 | 新社会への子供 「社会」科教育の研究 | 井坂行男・両角達爾・小山昌一 | 牧書店 | 昭22 | 1,890 | 初・少濡れジミ・並下 |
| P0153 | 日本教育の再出発 | 稲富栄次郎・小林澄兄・赤井米吉 | 学芸図書出版社 | 昭27 | 1,050 | 初・函・並下・経年変化 |
| P0077 | 社会教育と国民の学習権 現代社会教育入門 | 小川利夫 | 勁草書房 | 1975 | 3,150 | 2刷・函少汚・並下 |
| P0161 | 昔の子ども 今の子ども 学校と子どもの歴史 | 小沢昭巳 | 理論社 | 1957 | 1,050 | 第1刷・カバ背ヤケ痛汚・並下 |
| P0111 | 人物陶冶 郷土教育の根拠と其の実際研究 | 樫原信二 | 北海出版社 | 昭8 | 7,350 | 初・函・並下・少汚・印 |
| P0110 | 教育思想の研究 | 小西重直 | 廣文堂書店 | 大13 | 1,890 | 9版・函少汚・本体並下・経年変化 |
| PK0065 | 児童文化の現代史 | 菅 忠道 | 大月書店 | 1968 | 1,050 | 初・函・函帯ヤケ |
| P0131 | 心の花束 (注、著者は昭和46年まで東宮侍従) | 浜尾 実 | 中央出版社 | 昭60 | 630 | 2刷・カバ少ヤケ・署名 |
| P0116 | 社会教育実践と民衆意識 | 藤岡貞彦 | 草土文化 | 1977 | 2,625 | 初・天部分少汚・並下 |
| P0046 | 北邦教育叢書 第一輯 | 北邦教育協会・編 | 北海教育評論社 (札幌) | 昭8 | 4,200 | 初・函・500部限定出版・本体函痛・汚 |
| P0129 | 子どもと音楽を創る | 丸山亜季 | 一ツ橋書房 | 1987 | 945 | 12刷・函・並下 |
| P0115 | 失速するよい子たち (注、帯コピー 「不登校、無気力、体の不調…急増するよい子たちの挫折!!」) | 三好邦雄 | 主婦の友社 | 平9 | 525 | 5刷・帯 |
| P0148 | 贈与と交換の教育学 漱石、賢治と純粋贈与のレッスン | 矢野智司 | 東京大学出版会 | 2008 | 2,940 | 初・帯・カバ上部僅シワ |
| P0147 | 人間教育を結ぶ 北海道が育んだ牧口常三郎 (注、創価教育学体系) | 山崎長吉 | 北海タイムス社 | 平5 | 840 | 初・帯・カバの背少ヤケ |
| P0072 | 伸びゆく子供 | 横山美智子 | 明治図書出版社 | 昭22 | 945 | 初・並下・少汚 |
| P0157 | 訓練論 | 吉田熊次 | 弘道館 | 昭9 | 2,100 | 第14版・函・印・並下 |
| P0133 | 会津藩 什の掟 日新館が教えた七カ条 武士階級の子供のしつけ方 | 中元寺智信 | 東邦出版 | 2007 | 840 | 初版第1刷・帯 |
| P0083 | 「近代」の意味 制度としての学校・工場 | 桜井哲夫 | 日本放送出版協会 | 1995 | 525 | 10刷 |
| P0117 | <学級>の歴史学 自明視された空間を疑う 講談社選書メチエ | 柳 治男 | 講談社 | 2005 | 892 | 初・帯挟込 |
| P0098 | 新聞と教育 スクールジャーナリズムの時代 道新選書 | 武石文人 | 北海道新聞社 | 1990 | 840 | 初・並下 |
| P0103 | 転換期にたつ帰国子女教育 | 佐藤郡衛 | 多賀出版 | 1995 | 4,200 | 初・函 |
| P0141 | 教科教育学の創造 創る視点と探る視点 | 北海道教育大学教科教育学研究図書編集委員会・編 | 東京書籍 | 平4 | 945 | 第1刷・帯 |
| P0142 | 教科と子どもとことば 言語で探る教科教育 | 北海道教育大学教科教育学研究図書編集委員会・編 | 東京書籍 | 平5 | 945 | 第1刷・帯少痛 |
| P0143 | 子どもと環境 しなやかな教科教育を求めて | 北海道教育大学教科教育学研究図書編集委員会・編 | 東京書籍 | 平6 | 945 | 第1刷・帯・カバの表紙少押圧跡 |
| P0144 | 子どもとコミュニケーション 新たな教科教育の展開 | 北海道教育大学教科教育学研究図書編集委員会・編 | 東京書籍 | 平7 | 945 | 第1刷・帯 |
| P0145 | 子どもとかたち いま問われている教科教育における「型」と「形」 | 北海道教育大学教科教育学研究図書編集委員会・編 | 東京書籍 | 平8 | 945 | 第1刷・帯 |
| P0146 | 子どもとメディア 情報化社会の教科教育 | 北海道教育大学教科教育学研究図書編集委員会・編 | 東京書籍 | 平10 | 945 | 第1刷・帯 |
| P0150 | 日英の言語・文化・教育 多様な視座を求めて | 日英言語文化研究会・編 | 三修社 | 2008 | 3,675 | 第1刷 |
| P0130 | 教育の未来 | ピアジェ/秋枝茂夫・訳 | 法政大学出版局 | 1985 | 735 | 3刷・並下・少汚 |
| P0114 | スイス週報 | ペスタロッチー/松田義哲・訳 | 理想社 | 昭43 | 1,050 | 初・函汚・本体並下 |
| P0040 | ペスタロッチー教育学 | 長田 新 | 岩波書店 | 1982 | 1,050 | 14刷・函汚 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
教育 > 教師・学校
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| P0037 | 梶原 武 師道一念 (注、釧路の教育者) | 梶原恵子 | 私刊 | 昭57 | 2,100 | 初・函 |
| P0027 | ある「戦中派」教師の証言 (注、「私の学校図書館論」、他) | 栗原克丸 | 高文研 | 1985 | 945 | 初版 |
| P0014 | 体育に生涯をかけた女性 二階堂トクヨ | 西村絢子 | 杏林書院 | 昭58 | 2,100 | 初・函 |
| P0155 | 師魂を磨く (注、青山師範学校在任5年間の教育実録、戦時教育下) | 三國谷三四郎 | 清水書房 | 昭19 | 2,100 | 初・並下・少汚 |
| P0039 | 児童詩を育てて 多摩の仲間とともに | 綿田三郎 | 新評論 | 1974 | 1,260 | 初・署名・並下 |
| P0054 | 子どもの明日に 地域を拓く教師と父母たち | 北海道民間教育研究団体連絡協議会・編 | 労働旬報社 | 昭46 | 1,050 | 初・並下・不美 |
| P0128 | 教育力の原点 家庭学校と少年たち (注、北海道の救護院・北海道家庭学校) | 谷 昌恒 | 岩波書店 | 1996 | 1,050 | 初・帯 |
| P0082 | 高校を変えたい! 民間人校長奮戦記 | 大島 謙 | 草思社 | 2004 | 840 | 初版 |
| P0079 | 農業高校ってすごい 学校教育への挑戦 | 永田栄一 | 農山漁村文化協会 | 1994 | 1,050 | 5刷 |
| P0127 | とべ!緑の教室 武蔵野市セカンドスクールの挑戦 | 小原康子/武蔵野市教育委員会・監修 | 小学館 | 2001 | 840 | 初版 |
| P0051 | ヤマギシズム学園の子どもたち 幼年部篇 | 井上信子 | ヤマギシズム出版社 | 1993 | 735 | 初版 |
| P0060 | ヤマギシズムから教育界へ「教育革命」の提言 | ヤマギシ会学育部・編 | ヤマギシズム出版社 | 1994 | 735 | 初版 |
| PK0067 | 私が直す! (注、戸塚ヨットスクール校長) | 戸塚 宏 | 飛鳥新社 | 昭58 | 630 | |
| PK0220 | 獄中記 (注、戸塚ヨットスクール校長) | 戸塚 宏 | 飛鳥新社 | 昭60 | 1,050 | 第1刷・並下 |
| PK0219 | 試練の海にわが子をかけて 戸塚ヨットスクール体験者の母の手記 | 矢野みち子/宇津木 澄・編 | たあぶる館出版 | 1983 | 1,260 | 第1刷・並下・少汚 |
| P0135 | 最新小学校青年学校講話掲示資料集成 | 内外教育資料調査会・編 | 南光社 | 昭11 | 3,150 | 初・函汚落書・本体不美 |
| P0053 | 視学の観たる 教員生活の実相 | 関 勝男 | 人文書房 | 昭6 | 3,150 | 初・函痛・不美 |
| P0100 | 北海道に於ける教職員定員白書 1953年度 | 北海道教職員組合文教部・編 | 北海道教職員組合情宣部 | 昭29 | 3,150 | |
| P0136 | 第4回PTA研究大会誌 1957年版 道Pシリーズ 第3集 (注、深川大会) | | 北海道父母と先生の会連合会 | 昭32 | 840 | 41P・並下 |
| P0011 | 日教組賃金綱領解説 第一次草案討議のために | | 日本教職員組合 | 1960 | 840 | 初・並下・非売品 |
| P0094 | 勤評闘争十年 「教育裁判」からスト権奪還へ | 東京都教職員組合・編 | 労働旬報社 | 昭45 | 1,890 | 初・背僅ヤケ・並下 |
| P0055 | 改正入学考査法の本旨 | | 文部省 | 昭16 | 840 | 79P・濡れじみ・不美・釧路の尋常小学校の印あり |
| P0061 | 北海道公立学校教育法令提要 | 北海道教育委員会教育長室・編 | 第一法規出版 | 昭25 | 2,100 | 初・表紙に小印・並下・少汚 |
| P0112 | 生活発展郷土中心の 学級学校経営の実際 | 北澤種一・監修 | 教育実際社 | 昭7 | 3,150 | 初・函少痛・少汚・並下 |
| P0036 | 小学校経営の手引 | 文部省・著作兼所有 | 師範学校教科書株式会社 | 昭24 | 1,890 | 初版 |
| P0158 | 全国各府県優秀小学校 最新研究施設大集 後篇 (注、京都・奈良・和歌山以西) | 小学教育研究会 | 培風館 | 昭12 | 8,400 | 初・函少汚・本体天と小口少シミ・並下 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
教育 > 教師用指導書
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| P0160 | 手工科新教材集成 粘土細工編 | 岡山秀吉 | 東京寶文館 | 大6 | 8,400 | 初・裸本・不美・少疲 |
| P0049 | 芸術教育 | 松原 寛 | イデア書院 | 大12 | 2,100 | 初・函・不美 |
| P0159 | 新体国語法精説 | 小林好日 | 大同館書店 | 大13 | 1,050 | 初・裸本・印・不美・記名・少鉛筆書込・資料的価値のみ |
| P0081 | 解析的取扱重視の算術教育 | 鈴木亀太郎 | 南光社 | 昭2 | 1,575 | 初・カバ汚・不美 |
| P0052 | 初学年理科指導の要領 | 桑原理助 | 南光社 | 昭3 | 1,575 | 初・裸本・蔵廃印・ラベル・線・大不美 |
| P0048 | 母と教師の為めの 遊戯教育の実際 | 杉田徳太郎 | 光文社 | 昭3 | 5,250 | 初・函濡れじみ |
| P0099 | 小学校における手芸教材並にその指導法の研究 | 高田コト | 啓文社 | 昭6 | 2,100 | 9版・函・少汚・印 |
| P0091 | 地理教育に関する論文集 | 田中啓爾 | 目黒書院 | 昭8 | 840 | 11版・函の表紙に印痛汚・線・落書 |
| P0071 | 日本教育新教科書 各科教授法 | 乙竹岩造 | 培風館 | 昭13 | 2,100 | 訂正四版・少朱線・書込・有用な貼付あり・並下・経年変化 |
| P0089 | 地理の研究授業 | 香川幹一 | 古今書院 | 昭13 | 1,890 | 4版・函少汚・表紙に小印 |
| P0092 | 興亜日本の教育 | 学校教育研究会・編輯 | 宝文館 | 昭14 | 1,890 | 初・函の背痛・少線・並下・少汚 |
| P0070 | 縄跳び運動 | 野口源三郎 | 目黒書店 | 昭15 | 840 | 17版・裸本・小型本・53P・不美・印 |
| P0044 | 国民学校教則案要項 師友特別編輯号 | | 札幌師範学校北海師友会 | 昭16 | 3,150 | 95P・印・並下・1行朱線 |
| P0016 | 国民学校体錬科精義 | 斉藤薫雄 | 教育科学社 | 昭16 | 4,200 | 函・小印 |
| P0047 | 国民学校 音楽教育の学年的発展 | 北村久雄 | 晃文社 | 昭17 | 4,200 | 初・函痛テープ補修跡 |
| P0088 | 国民学校芸能科家事精義 | 大江政衞 | 教育科学社 | 昭17 | 3,150 | 初・函少痛補修・印・並下・経年変化 |
| P0007 | 国民学校学籍簿記入範例集 | | 教養研究会 | 昭17 | 1,050 | 不美・背痛補 |
| P0090 | ことばの本質と国語教育の方法 | 塩田紀和 | 東京堂 | 昭34 | 630 | 再・函・鉛筆線書込・並下・少汚 |
| P0041 | 日本の音楽教育 乳幼児音楽教育の実践 | 須川 久 | 鳩の森書房 | 1975 | 2,100 | 初・函僅痛・並下 |
| P0069 | 音楽教育心理学 | J.L.マーセル・M.グレーン/供田武嘉津・訳 | 音楽之友社 | 昭50 | 1,050 | 8刷・並下・少ヤケ・少汚 |
| P0140 | 道徳教育の研究 改訂版 | 師範養成研究会・編著 | 学芸図書 | 昭50 | 840 | 改訂11版・カバ汚少痛・並下 |
| P0109 | 日本の算数・数学教育1995 数学学習の理論化へむけて | 日本数学教育学会・編 | 産業図書 | 1995 | 1,575 | 初・カバの背少ヤケ |
| P0102 | 新訂 国語教育指導用語辞典 | 田近洵一・井上尚美・編 | 教育出版 | 1999 | 2,625 | 2版4刷・函表紙僅汚 |
| P0104 | 児童・生徒の常用漢字の習得 国立国語研究所報告 95 | 国立国語研究所 | 東京書籍 | 昭63 | 9,450 | 初・函 |
| P0105 | 児童の作文使用語彙 国立国語研究所報告 98 | 国立国語研究所 | 東京書籍 | 平元 | 7,350 | 初・函 |
| P0106 | 常用漢字の習得と指導 付・分類学習漢字表 国立国語研究所報告 106 | 国立国語研究所 | 東京書籍 | 平6 | 6,300 | 初・函 |
| P0108 | 小学校国語科教科書読解教材の使用法研究 2 <東書版編> | 後藤貞郎 | 私刊 | 1999 | 2,100 | |
| P0022 | へき地教育放送講座―現職教育放送 憲法 昭和31年度第1期 | 日本放送協会・編 北大教育学部(手引) | (財)ラジオサービスセンター | 昭31 | 840 | 58P・不美 |
| P0035 | 指導 新しい教師のための指導課程 教師養成研究会叢書第2輯 | 教師養成研究会・著作 | 師範学校教科書株式会社 | 昭23 | 1,575 | 再版・少汚 |
| P0026 | 教育評価 第2版 有斐閣双書 616 | 梶田叡一 | 有斐閣 | 1997 | 1,050 | |
| P0045 | 学校机腰掛指導新書 座高三角法解説 | 豊田順爾 | 東山書房 | 昭41 | 2,100 | 第八版叙勲記念増補改訂・函・並下 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
教育 > 教科書
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| P0154 | 坪内逍遥の國語讀本 原文、振り仮名、現代語訳つき。 (注、明治33年に 坪内逍遥が本名の坪内雄蔵の名で著作 編集したやさしい文語体の高等小学校用教科書) | 阿部正恒 (現代語訳) | バジリコ(株) | 2007 | 945 | 初版第2刷・帯 |
| P0080 | 新體 日本文学史 中学校國語科用 | 鹽井正男・高橋龍雄 | (株)中外図書局 | 明38 | 3,150 | 五版・記名・線・不美・経年変化 |
| P0139 | 高等女学校用 造花手芸教科書 | 田中 晋/東京女子手芸教育会・編 | 学海指針社 (発兌元) | 明39 | 2,100 | 初・裸本・汚・経年変化 |
| P0043 | 改訂動物学新教科書 | 飯塚 啓 | 冨山房 | 大11 | 1,050 | 訂正四版・並下 |
| P0031 | 高等小学 算術書 第一学年 教師用 | 文部省・著作 | 日本書籍株式会社 | 昭13 | 1,575 | 81P・書き込み |
| P0087 | 最新 果樹園芸教科書 | 定盛兼助(盛岡高等農林学校教授) | 西ヶ原刊行会 | 昭13 | 1,575 | 初・表紙に見本印・表紙裏に書込・並下・少汚 |
| P0086 | 私たちの科学 12 家はどのようにしてできるか 中学校第2学年用 | 文部省・著作 | 大日本図書(株) | 昭23 | 840 | 89P・裏表紙に記名・並下 |
| P0012 | 民主主義 上下2冊 (文部省著作教科書) | | 文部省 | 昭24 | 3,150 | 並下・少落書 |
| P0030 | 日本教科書大系 近代編 第20巻 歴史(三) | 海後宗臣・編 | 講談社 | 昭52 | 6,300 | 函・並下 |
| P0095 | 家永・教科書裁判 第二部 証言篇 7 裁かれる日本の歴史 | 教科書検定訴訟支援全国連絡会・編 | 総合図書 | 1969 | 630 | 初・函の背僅痛・月報・並下 |
| P0134 | 戦後教科書から消された人々 孝養・忠義・勤勉・節約・我慢…が、なぜ誰によって否定されたか | 濤川栄太 | ごま書房 | 1997 | 525 | 第8刷 |
| P0152 | 戦争の教え方 世界の教科書にみる | 別技篤彦 | 新潮社 | 1986 | 630 | 10刷 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
教育 > 教育史 ( 「学校史」 分野も 合わせてご覧ください )
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| P0118 | 屯田学校 北海道教育の礎 | 若林 滋 | 中西出版 | 2006 | 1,155 | 初版 |
| P0122 | 北海道教育関係職員録 昭和十六年七月調査 十六年度 | | 北海道聯合教育会 | 昭16 | 5,250 | 初・少汚・煤け・小印薄跡・経年変化 |
| P0097 | 北海道教育研究 No.1 | 北海道三師範附属教官連盟・編集 | 北海道教育文化協会 | 昭23 | 3,150 | 79P |
| P0137 | 北海道学力テスト事件公判調書 (学者証言集一) 旭川地方裁判所昭和三六年(わ)第四六六・四六七号事件 | | 北海道教職員組合法制部 | 昭40 | 4,200 | 表紙下角僅折跡 |
| P0138 | 北海道学力テスト事件 旭川地方裁判所 札幌高等裁判所 判決全文 昭和四一年五月二五日旭川地裁判決 昭和四三年六月二六日札幌高裁判決 | | 北海道教職員組合 | 昭43 | 4,200 | 裏表紙下角僅折跡 |
| P0009 | 北海道戦後教育史 | 山崎長吉 | 新北海道教育新報社 | 昭55 | 2,100 | 初・函 |
| P0156 | (社)北海道私立幼稚園協会設立十周年記念誌 ひと昔 | | (社)北海道私立幼稚園協会 | 昭55 | 945 | 47P・裏表紙上角少折跡 |
| P0151 | 北海道小学校理科研究会50周年記念誌 北理研50周年記念誌 | | 同会 | 平15 | 2,625 | 函 |
| P0021 | 釧路市教育研究史 戦後二十五年の歩み | | 釧路市教育研究所 | 昭49 | 3,150 | 初・並下 |
| P0038 | 機関紙 湿原 創刊号 | | 道東教育懇話会 | 昭46 | 630 | 31P・不美 |
| P0121 | 戦後十勝教育史 | | 十勝教育研究所 | 昭48 | 3,150 | 函痛上部科学糊補修少汚・本体良好 |
| P0010 | 網走地方教育史 | | 網走地方教育史委員会 | 昭58 | 5,250 | 函 |
| P0062 | 師友 第71号 | | 札幌師範学校師友会 | 大10 | 1,050 | 不美・痛・少補 |
| P0008 | 教育振興 創立五周年記念誌 | | 北海道・札幌市教育振興会 | 昭55 | 1,260 | 並下 |
| P0001 | 詩集 熊笹の子供たち (注、北海道単級複式教育連盟の思い出、写真21葉) | 今井鴻象 | 新陽書林 | 1975 | 1,050 | 初版 |
| P0017 | 私学厚生20年のあゆみ | | (社)北海道私学厚生協会 | 昭57 | 2,100 | 初・函 |
| P0019 | 道大職協・道大教組・全大教北海道 組合四十年史 | | 全大教北海道地区教職員組合 | 1992 | 1,575 | |
| P0006 | 北海道書道教育連盟50年史 | | 同連盟 | 平10 | 1,050 | |
| P0132 | 30周年記念誌 道をもとめて (注、不登校、非行、他) | | 青森カウンセリング研究会 | 平2 | 1,050 | |
| P0002 | 秋田県教育史 近代学校設立編 | 戸田金一 | みしま書房 | 1976 | 4,200 | 初・函 |
| P0004 | 秋田県学制史研究 | 戸田金一 | みしま書房 | 1988 | 6,300 | 初・函 |
| P0033 | 南溟にはばたく 高知高教組の三十年の歩み | 高知県高等学校教職員組合・編 | 民衆社 | 昭53 | 1,050 | 初・背ヤケ |
| P0034 | 日本育英会十五年史 | | 日本育英会 | 昭35 | 1,050 | 裸本・不美・痛 |
| P0015 | 学校放送25年の歩み | 日本放送協会・編 | NHKサービスセンター | 昭35 | 2,100 | 初・裸本 |
| P0163 | 教育勅語への道 教育の政治史 (注、明治国家形成時における教育の位置づけ、国家と教育、田中不二麿・元田永孚・森 有礼・井上 毅) | 森川輝紀 | 三元社 | 1990 | 945 | 初版第1刷・帯・カバ少帯ヤケ・記名・日付あり |
| P0024 | 戦後教育の歴史 | 五十嵐 顕・伊ケ崎暁生 | 青木書店 | 1970 | 1,050 | 初・函・不美 |
| P0025 | 戦後日本教育史 | 大田 堯 | 岩波書店 | 1979 | 2,100 | 函 |
| P0059 | 学制百年史 (記述編・資料編2冊共函) | | 文部省 | 昭51 | 3,150 | 十一版・函汚・並下・印 |
| P0018 | 日本教育論争史録 全4巻 | 久木幸男/鈴木栄一/今野喜清・編 | 第一法規 | 昭55 | 34,650 | 第4巻函僅痛 |
| P0107 | キーワードで綴る 戦後授業研究論争史 | 木原健太郎・編著 | 明治図書 | 1992 | 945 | 初・少マーカー線・小口等少汚・並下 |
| P0063 | 国語教育史資料 第一巻 理論・思潮・実践史 | 野地潤家・編 | 東京法令 | 昭56 | 4,200 | 初・函少ヤケ |
| P0064 | 国語教育史資料 第二巻 教科書史 | 井上敏夫・編 | 東京法令 | 昭56 | 4,200 | 初・函 |
| P0065 | 国語教育史資料 第三巻 運動・論争史 | 滑川道夫・編 | 東京法令 | 昭56 | 4,200 | 初・函 |
| P0066 | 国語教育史資料 第四巻 評価史 | 倉沢栄吉・編 | 東京法令 | 昭56 | 4,200 | 初・函 |
| P0067 | 国語教育史資料 第五巻 教育課程史 | 増淵恒吉・編 | 東京法令 | 昭56 | 3,150 | 初・函 |
| P0068 | 国語教育史資料 第六巻 年表 | 野地潤家・編 | 東京法令 | 昭56 | 4,200 | 初・函 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
教育 > 海外
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| P0042 | 諸外国の教育の現状と課題 我が国の教育の視点にたって | 紫沼 晋 | ぎょうせい | 昭51 | 1,050 | 初・函少汚・印 |
| P0074 | 中国の教育改革 教育と生産労働との結合 | 陸定一/中国教育研究会・編訳 | 明治図書 | 1964 | 1,575 | 再版・函少汚・印 |
| P0119 | 日韓歴史共通教材 日韓交流の歴史 先史から現代まで | 歴史教育研究会(日本)・歴史教科書研究会(韓国)・編 | 明石書店 | 2007 | 1,575 | 初・帯・惜カバの背上部僅キズ |
| P0056 | 変わりゆくイギリスの大学 | 秦 由美子 | 学文社 | 2001 | 1,365 | 初版 |
| P0084 | ボストン公共放送局と市民教育 マサチューセッツ州産業エリートと大学の連携 | 赤堀正宜 | 東信堂 | 2001 | 3,150 | 初・帯 |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る