.
法律 > 一般
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| N0041 | 社会法と市民法 | 橋本文雄 | 有斐閣 | 昭32 | 1,575 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0054 | 宗教・道徳・法律の一断面 | 池川良正 | (株)テイハン | 昭60 | 1,050 | 初・函・並下 |
| N0021 | 法解釈学および法哲学の諸問題 恒藤先生古稀祝賀記念 | 加藤新平(編集代表) | 有斐閣 | 昭37 | 3,150 | 初・官庁廃棄本・ 裸本・印 |
| N0234 | 共生の法律学 新版 (注、第4章「アイヌ民族とともに」 28P、他) | 大谷恭子 | 有斐閣 | 2002 | 1,050 | 新版第1刷 |
| N0245 | 法律学の正体 | 副島隆彦・山口 宏 | JICC出版局 | 1991 | 945 | 初・帯 |
| N0096 | やさしい法律で見る 忠臣蔵 | 森 和雄 | 北日本六法研究所 | 昭61 | 1,575 | 初・献呈署名・カバ裏表紙値札とり跡 |
| N0255 | モーゲージ・クライシス たくぎん抵当証券被害者救済の全記録 | たくぎん抵当証券被害者弁護団・編 | たくぎん抵当証券被害者弁護団 | 2000 | 1,050 | カバ少痛・並下 |
| N0108 | 会社犯罪の研究 | 前田信二郎 | 有斐閣 | 昭43 | 1,050 | 初・官庁廃棄本・印・ラベル |
| N0235 | 道東更生保護50周年記念史 | | 釧路保護司会連合会 | 平12 | 1,890 | 函 |
| N0189 | 行刑施設の変遷 | 井上一志 | カヅサ | 昭63 | 2,940 | 初・函僅ヤケ |
| N0107 | 監獄事情 | ジョン・ハワード/湯浅猪平・訳 | 矯正協会 | 昭47 | 1,575 | 二版・不美 |
| N0092 | ジャスティス 裁判における人間疎外の問題をめぐって | 横川敏雄 | 日本評論社 | 1980 | 735 | 初・並下 |
| N0084 | 裁判官の戦後史 | 倉田卓次 | 筑摩書房 | 1987 | 945 | 初・並下・カバ少帯ヤケ |
| N0085 | 続 裁判官の戦後史 | 倉田卓次 | 筑摩書房 | 1993 | 1,050 | 初・不美 |
| N0036 | 訴訟と裁判 岩松裁判官還暦記念 | 垂水克己・兼子 一・編 | 有斐閣 | 昭31 | 3,150 | 初・函・不美 |
| N0093 | 造反 司法研修所改革の誘因 | 法曹公論社・編 | 法曹公論社 | 昭45 | 525 | 官庁廃棄本・カバ痛・印・ラベル跡 |
| N0053 | 日弁連五十年史 | | 日本弁護士連合会 | 1999 | 1,575 | 初・函 |
| N0038 | われらの弁護士会史 | | 第一東京弁護士会 | 昭46 | 1,050 | 初・官庁廃棄本・裸本 |
| N0022 | 弁護士海野晋吉 | | 同刊行会 | 昭47 | 3,150 | 非売品・官庁廃棄本・裸本・印 |
| N0210 | 人権擁護三〇年 人間の尊厳と司法 | 山下 潔 | 日本評論社 | 1997 | 1,050 | 2刷・並下・少汚 |
| N0064 | 岩村通世伝 (注、北海道庁初代長官岩村通俊の五男、検事総長、近衛・東条内閣の法相、戦犯) | | 同伝刊行会 | 昭46 | 2,100 | 官庁廃棄本・印・裸本・ラベル |
| N0086 | また、時は流れて 追想の今村先生 (注、北大学長、独占禁止法) | | 今村先生追悼文集刊行会 | 1997 | 2,100 | 初・函 |
| N0257T | 小林高記著作集 | 小林秀雄・編著 | 双文社 | 1992 | 3,150 | 函 |
| N0169 | 訴訟法学と実体法学 中村宗雄教授還暦祝賀論集 | | 有斐閣(発売所)・早稲田大学法学会(発行所) | 昭30 | 8,400 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0102 | 法学研究 第68巻第10号 賀川俊彦教授退職記念号 | | 法学研究会(慶大) | 平7 | 1,575 | |
| N0103 | 法学研究 第68巻第11号 松本三郎教授退職記念号 | | 法学研究会(慶大) | 平7 | 1,575 | 背僅汚 |
| N0101 | 法学研究 第71巻第1号 小田英郎教授退職記念号 | | 法学研究会(慶大) | 平10 | 1,575 | |
| N0104 | 法学研究 第73巻第12号 高鳥正夫先生追悼論文集 | | 法学研究会(慶大) | 平12 | 945 | |
| N0122 | 判例回顧 公法篇 1959年度 別冊 法律時報 | 池田政章・川口頼好・大塚 仁・高田卓爾 | 日本評論新社 | 昭37 | 840 | 初・官庁廃棄本・印・ラベル・痛 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
法律 > 憲法
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| N0247 | 日本国憲法論 | 田畑 忍・編 | 法律文化社 | 1977 | 945 | 2刷・函・並下・僅朱線 |
| N0181 | 日本憲法史と日本国憲法 | 大石義雄・大石憲法研究所・編 | 嵯峨野書院 | 昭60 | 1,260 | 2刷・函 |
| N0178 | 憲法制定時の社会的背景 | 富原 薫 | 憲法改正記念刊行会 | 昭39 | 1,890 | 初・並下・少汚・少痛 |
| N0173 | 戦後憲法学の展開 和田英夫教授古稀記念論集 | 和田英夫教授古稀記念論集刊行会・編 | 日本評論社 | 1988 | 8,400 | 初・函 |
| N0179 | 日本国憲法の再検討 大石義雄先生喜寿記念論文集 | 小森義峯(執筆者代表) | 嵯峨野書院 | 昭55 | 7,350 | 初・函 |
| N0197 | 安保体制と法 | 長谷川正安・宮内 裕・渡辺洋三・編 | 三一書房 | 1969 | 1,050 | 2版・函・並下 |
| N0220 | 憲法と平和主義 現代憲法大系2 | 山内敏弘・太田一男 | 法律文化社 | 1998 | 2,100 | 初・函少汚 |
| N0074 | 労働基本権 | 石井照久 | 有信堂 | 昭32 | 840 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0182 | 国会と司法権の独立 | 斎藤秀夫 | 岩波書店 | 昭26 | 5,250 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0177 | 最高裁判所大法廷憲法関係判例要旨集 (注、最高裁判所発足20周年記念) | | 最高裁判所 | 昭42? | 840 | 官庁廃棄本・裸本・印・ラベル・少ムレ |
| N0180 | 大陸型違憲審査制 | 和田英夫 | 有斐閣 | 1979 | 2,940 | 初・函 |
| N0195 | 簡裁民事の実務 <新版> | 深沢利一・石田賢一・編著 | 新日本法規 | 平11 | 1,050 | 初・官庁廃棄本・裸本・少線・印・ラベル |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
法律 > 行政法
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| N0202 | 法律による行政の原理 | 田中二郎 | 酒井書店 | 昭31 | 2,100 | 再版・函少汚・印・少朱線 |
| N0120 | 行政法の話 | 林 修三 | 第一法規 | 昭50 | 1,575 | 5刷・並下・少汚 |
| N0163 | 行政不服審査法解説 | 田中真次・加藤泰守 | 日本評論社 | 昭40 | 735 | 2刷・官庁廃棄本・裸本・印 |
| N0049 | 注釈行政不服審査法 | 南 博方・小高 剛 | 第一法規 | 昭53 | 2,100 | 官庁廃棄本・裸本・印 |
| N0284 | 国家賠償法 | 古崎慶長 | 有斐閣 | 昭46 | 1,575 | 初版第1刷・函少汚・印・並下・購入日記 |
| N0001 | 改正 国家公務員法 | 浅井 清 | 労働文化社 | 昭23 | 1,050 | 初・不美・印 |
| N0282 | <改訂版> 公務員の勤務時間・週休二日制・休暇 | 勤務時間制度研究会 | 学陽書房 | 昭58 | 1,050 | 裸本・並下 |
| N0192 | 公務員の勤務時間・休暇法詳解 | 勤務時間制度研究会・編著 | 学陽書房 | 平6 | 1,890 | 改題新版・官庁廃棄本・裸本・印 |
| N0161 | 租税法 | 金子 宏 | 弘文堂 | 昭52 | 840 | 3刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0239 | 国税通則法精解 | 志場喜徳郎(代表編者) | 大蔵財務協会 | 昭38 | 1,050 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0050 | 国税徴収法精解 | 吉国二郎・荒井 勇・志場喜徳郎 | (財)大蔵財務協会 | 平5 | 1,890 | 官庁廃棄本・裸本・印 |
| N0252 | 最新会計法精解 | 牧野治郎・編 | (財) 大蔵財務協会 | 平9 | 1,050 | 初・官庁廃棄本・カバに印とラベル・本体蔵廃印 |
| N0291 | 最新 道路交通法事典 | 東京地方検察庁交通部研究会・編 | 東京法令出版 | 昭48 | 1,260 | 再版・官庁廃棄本・裸本背ヤケ・少汚・印・ラベル |
| N0088 | 道路の法律と評価 | 森 泰造・佐久間 晟・菅原和夫・山田 均 | 清文社 | 昭63 | 1,575 | |
| N0148 | 換地処分の研究 | 下出義明 | 酒井書店 | 1969 | 630 | 5版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0216 | 新訂 公害対策基本法の解説 | 岩田幸基・編 | 新日本法規 | 昭46 | 1,575 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル・少汚 |
| N0222 | 海水油濁防止法の解説 | 運輸省海水油濁防止法研究会・編 | 成山堂書店 | 昭45 | 1,050 | 初・官庁廃棄本・蔵廃印・ラベル・並下・少汚・カバ少痛 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
法律 > 行政法 > 地方自治法
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| N0226 | 逐条 地方自治法 | 長野士郎 | 学陽書房 | 昭53 | 1,260 | 第9次改訂新版第8刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
法律 > 民法
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| N0112 | 判例民事法 昭和四年度 | 東京大学判例研究会・編 | 有斐閣 | 昭29 | 1,050 | 復刊第一刷・初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0034 | 判例民事法 昭和六年度 | 民事法判例研究会・編 | 有斐閣 | 昭30 | 840 | 復刊第一刷・官庁廃棄本・裸本・印 |
| N0113 | 判例民事法 昭和二十二年度 二十三年度 二十四年度 (最高民集一〜三巻) | 東京大学判例研究会・編 | 有斐閣 | 昭37 | 1,575 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0114 | 判例民事法 昭和二十五年度 (最高民集四巻) | 東京大学判例研究会・編 | 有斐閣 | 昭41 | 1,575 | 二刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0033 | 判例民事法 昭和二十六年度(最高民集五巻) | 東京大学判例研究会・編 | 有斐閣 | 昭38 | 1,575 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0063 | 日本民事判例要旨総覧 (2) | 桑原正憲・鈴木 潔・梅田晴亮・編 | 帝国判例法規出版社 | 昭47 | 4,200 | 官庁廃棄本・印・裸本 |
| N0205 | 学説判例総覧 民法総則編 | 高窪喜八郎・吉田 久・編 | 中央大学出版部 | 昭39 | 840 | 3版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0272 | 民法 I 第3版 総則・物権総論 | 内田 貴 | 東京大学出版会 | 2005 | 1,890 | 第1刷・カバ少ヤケ |
| N0032 | 民事裁判の研究 民事裁判研究 I | 村松俊夫 | 有信堂 | 昭43 | 1,050 | 官庁廃棄本・裸本・印 |
| N0127 | 民事裁判における経験則 その実証的研究 | 後藤 勇 | 判例タイムズ社 | 1990 | 1,890 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0211 | 医療事故の民事判例 | 野村好弘 | 有斐閣 | 昭46 | 735 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル・最終頁破跡 |
| N0278 | 要説 不動産に関する行政法規 | 日下千章 | 学陽書房 | 1991 | 1,050 | 第16版全訂版・函 |
| N0183 | 建物価格の法律的評価 | 山本実一 | 一粒社 | 昭40 | 1,575 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル・少痛 |
| N0203 | 準法律行為論 | 児玉義史 | 酒井書店 | 1971 | 2,625 | 初・函の背僅ヤケ・蔵印・並下・少朱線 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
法律 > 民法 > 物権法
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| N0206 | 学説判例総覧 民法物権編 上下2冊 | 高窪喜八郎・片山金章・編 | 中央大学出版部 | 昭39 | 1,890 | 上下共4版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0266 | 不動産登記講座 I 総論(1) | 幾代 通・他6人編 | 日本評論社 | 1976 | 735 | 第1版第1刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0267 | 不動産登記講座 II 総論(2) | 幾代 通・他6人編 | 日本評論社 | 1977 | 735 | 第1版第1刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0268 | 不動産登記講座 IV 各論(2) | 幾代 通・他6人編 | 日本評論社 | 1979 | 735 | 第1版第2刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0123 | 占有と所有 古稀記念 | 末川 博 | 法律文化社 | 1962 | 2,100 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0045 | 入会権の解体 II | 川島武宜・潮見俊隆・渡辺洋三 | 岩波書店 | 昭36 | 3,150 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0089 | 電話質権制度の解説 | 水田耕一・編 | 帝国判例法規出版社 | 昭38 | 1,050 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
法律 > 民法 > 債権法
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| N0264 | 法律学判例総覧 民法債権各論編 全4冊 (上・中・下1・下2) | 高窪喜八郎・白羽祐三・編 | 中央大学出版部 | 昭40 | 2,625 | 4冊共3版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0204 | 学説判例総覧 民法債権総則編 (下) | 高窪喜八郎・中島弘道・編 | 中央大学出版部 | 昭39 | 630 | 4版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0151 | 損害賠償法の理論 東大社会科学研究叢書 38 | 平井宜雄 | 東京大学出版会 | 1971 | 3,150 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0132 | 損害賠償責任の研究 上 我妻先生還暦記念 | 川島武宜(編集代表) | 有斐閣 | 昭40 | 1,260 | 5刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0133 | 損害賠償責任の研究 中 我妻先生還暦記念 | 川島武宜(編集代表) | 有斐閣 | 昭40 | 1,260 | 4刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0134 | 損害賠償責任の研究 下 我妻先生還暦記念 | 川島武宜(編集代表) | 有斐閣 | 昭43 | 1,050 | 4刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0060 | 代物弁済予約の研究 | 椿 寿夫 | 有斐閣 | 昭51 | 1,890 | 官庁廃棄本・裸本・印 |
| N0015 | 判例不動産取引法 | 坪田潤二郎 | 酒井書店 | 1966 | 1,050 | 官庁廃棄本・裸本・ 印・ラベル |
| N0044 | 不当利得の研究 | 谷口知平 | 有斐閣 | 昭24 | 4,200 | 初・官庁廃棄本・裸本・印 |
| N0156 | 不当利得・事務管理の研究 (1) | 谷口知平教授還暦記念発起人・編 | 有斐閣 | 昭45 | 2,100 | 初・官庁廃棄本・裸本・印 |
| N0067 | 不法原因給付の研究 | 谷口知平 | 有斐閣 | 昭24 | 1,050 | 官庁廃棄本・裸本・印・ラベル・奥付付近破れ |
| N0214 | 判例 不法行為法 | 林 良平・中務俊昌・編 | 有信堂 | 昭41 | 2,625 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
法律 > 民法 > 親族法
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| N0190 | 親族法 判例コンメンタールVII | 我妻 栄・編著 | 判例コンメンタール刊行会 | 昭45 | 3,150 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0046 | 婚姻事件訴訟の研究 | 三田高三郎 | 帝国判例法規出版社 | 昭30 | 840 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0017 | 慰藉料算定論 大阪市立大学法学叢書 19 | 植林 弘 | 有斐閣 | 昭39 | 2,625 | 官庁廃棄本・裸本・印 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
法律 > 民法 > 相続法
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| N0175 | 先例親族相続法 通達・回答の総合解説 | 小石壽夫 | 帝国判例法規 | 昭33 | 1,575 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0125 | 遺留分制度の研究 | 高木多喜男 | 成文堂 | 昭56 | 2,100 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
法律 > 民法 > 民法関連法
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| N0232 | 借地借家法の基本問題 | 篠塚昭次 | 日本評論新社 | 昭37 | 1,260 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・並下 |
| N0026 | 借地借家法の基礎理論 | 水元 浩 | 一粒社 | 昭45 | 840 | 官庁廃棄本・裸本・印 |
| N0028 | 身元保証の研究 | 西村信雄 | 有斐閣 | 昭41 | 2,100 | 官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0024 | 供託論 | 山中康雄 | 勁草書房 | 1962 | 840 | 官庁廃棄本・裸本・印 |
| N0137 | 割賦販売法 特別法コンメンタール | 打田o一・稲村良平 | 第一法規 | 昭49 | 1,575 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
法律 > 商法
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| N0128 | 商法問題の諸問題 学術選書(6) | 松本烝治 | 有斐閣 | 昭30 | 2,625 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0115 | 商事判例研究 昭和三十六年度 | 東京大学商法研究会 | 有斐閣 | 昭44 | 945 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0116 | 商事判例研究 昭和三十七年度 | 東京大学商法研究会 | 有斐閣 | 昭47 | 945 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0117 | 商事判例研究 昭和三十八年度 | 東京大学商法研究会 | 有斐閣 | 昭50 | 1,260 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0118 | 商事判例研究 昭和三十九年度 | 東京大学商法研究会 | 有斐閣 | 昭52 | 1,260 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0212 | 商法研究ノート I | 鴻 常夫 | 日本評論社 | 昭40 | 1,575 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0213 | 商法研究ノート II | 鴻 常夫 | 日本評論社 | 昭40 | 1,890 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0154 | 私と商事判例 | 大隅健一郎 | 商事法務研究会 | 昭51 | 1,890 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
法律 > 商法 > 会社法
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| N0242 | 全訂 会社法論 中巻 | 大隅健一郎 | 有斐閣 | 昭39 | 1,260 | 3刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0062 | 会社法の諸問題 増補版 | 大隅健一郎 | 有信堂 | 昭39 | 1,575 | 官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0135 | 新版 会社法論 上巻 | 大隈健一郎・今井 宏 | 有斐閣 | 昭55 | 4,200 | 官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
法律 > 商法 > 保険法・海商法
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| N0073 | 海上取締法概説 | 飯田忠雄 | 武蔵書房 | 昭30 | 2,100 | 官庁廃棄本・裸本・印・ラベル・背上部少痛 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
法律 > 商法 > 商法関連法
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
法律 > 商法 > 手形法・小切手法
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| N0039 | 手形行為論 | 小橋一郎 | 有信堂 | 昭39 | 3,150 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0200 | 貸付取引法の実際的研究 | 井上勝馬 | 産業経済社 | 昭29 | 1,575 | 5版・函汚・記名 |
| N0253 | 手形法小切手法 法律学説判例総覧 | 高窪喜八郎・升本喜兵衛・高窪利一・編 | 中央大学出版部 | 昭40 | 1,050 | 3版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
法律 > 商法 > 商業登記法
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
法律 > 民事訴訟法
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| N0020 | 民事訴訟理論の基礎的研究 | 山木戸克己 | 有斐閣 | 昭41 | 4,200 | 官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0218 | 実務民事訴訟講座 5 会社訴訟・特許訴訟 | 鈴木忠一・三ケ月 章・監修 | 日本評論社 | 昭44 | 525 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0290 | 民事訴訟法講義 補訂第2版 | 中野貞一郎・松浦 馨・鈴木正裕・編 | 有斐閣 | 1990 | 630 | 補訂第2版第9刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0251 | 民事訴訟法 第二版補正版 | 新堂幸司 | 弘文堂 | 平2 | 1,050 | 1刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0271 | 民事訴訟法 第3版再訂版 | 伊藤 眞 | 有斐閣 | 2006 | 2,940 | 第1刷 |
| N0162 | 民事調停法実務総攬 | 石原辰次郎 | 酒井書店 | 1978 | 1,575 | 3版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0196 | 民事調停事件の申立書式と手続 <新版> | 永井茂二・和田好史・編 | 新日本法規 | 昭56 | 630 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0231 | 督促手続の実務 | 深沢利一 | 新日本法規 | 昭41 | 1,050 | 初・裸本・印 |
| N0215 | 支払督促の実務 | 梶村太市・石田賢一 | 酒井書店 | 2000 | 2,625 | 2刷・官庁廃棄本・裸本・印 |
| N0230 | 人事訴訟手続法詳解 | 加藤令造 | 大同書院出版 | 昭33 | 1,890 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0164 | 家事審判法講座 第4巻 渉外・履行確保 | 加藤令造・沼辺愛一・岡垣 学 | 判例タイムズ社 | 昭50 | 2,100 | 初・官庁廃棄本・裸本・印 |
| N0061 | 家事審判事件の研究 (1) | 沼邊愛一・太田武男・久貴忠彦・編 | 一粒社 | 昭63 | 1,575 | 初・官庁廃棄本・裸本・印 |
| N0188 | 増補 保全訴訟の基本問題 | 吉川大二郎 | 有斐閣 | 昭27 | 1,890 | 再版・函少痛汚・本体少汚・印 |
| N0193 | 保全訴訟の実務 I 普通保全訴訟 | 丹野 達 | 酒井書店 | 昭61 | 1,260 | 版表示なし・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0124 | 保全処分概論 | 西山俊彦 | 一粒社 | 昭47 | 840 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0159 | 仮差押・仮処分 | 菊井維大・村松俊夫 | 青林書院新社 | 昭42 | 945 | 新訂版第3刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0249 | 不動産執行の理論と実務 | 東京地裁民事執行実務研究会・編著 | (財) 法曹会 | 平6 | 1,890 | 初・官庁廃棄本・カバに印とラベル・本体蔵廃印・少鉛筆線 |
| N0219 | 執行官関係法令集 | | 最高裁判所事務総局 | 平3 | 1,050 | 3訂版・官庁廃棄本・印・僅マーカー線・僅鉛筆線・手帳判 |
| N0007 | 強制執行法概論 | 岡垣 學 | 中央大学出版部 | 1972 | 1,050 | 初・官庁廃棄本・ 裸本・印 |
| N0241 | 先例強制執行法 III 有体動産 全 | 大野文雄(著作者代表) | 酒井書店 | 1969 | 1,050 | 再版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0146 | 執行関係訴訟 実務の観点から | 近藤完爾 | 判例タイムズ社 | 昭40 | 1,050 | 8版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0217 | 不動産競売申立ての実務と記載例 | 阪本勁夫 | きんざい | 平元 | 1,050 | 2刷・官庁廃棄本・印・ラベル・カバ背ヤケ |
| N0248 | 不動産訴訟の実務 五訂版 | 藤田耕三・小川英明・編 | 新日本法規出版 | 平10 | 1,260 | 2刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0221 | 新・倒産処理と法的技法 | 上野久徳 | 商事法務研究会 | 平4 | 1,575 | 1刷 |
| N0263 | 学説判例総覧 会社更生法 中 II | 小屋敏一 | 中央大学出版部 | 昭49 | 735 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0012 | 破産法概論 | 小野木 常 | 酒井書店 | 昭32 | 2,100 | 初・官庁廃棄本・ 裸本・印・ラベル |
| N0186 | 注解 破産法 | 斎藤秀夫・鈴木 潔・麻上正信・編 | 青林書院 | 昭60 | 3,150 | 3刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル・並下 |
| N0187 | 注解 和議法 | 麻上正信・谷口安平・編 | 青林書院 | 昭60 | 1,890 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0238 | 破産法和議法実務総覧 | 石原辰次郎 | 酒井書店 | 1967 | 2,100 | 2刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
法律 > 刑法
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| N0209 | 刑法の基本概念 | 木村亀二 | 有斐閣 | 昭23 | 945 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル・不美・少痛・経年変化 |
| N0258 | 刑罰の本質について・その他 | 小野清一郎 | 有斐閣 | 昭30 | 3,150 | 初版第1刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0288 | 刑法綱要 総論 | 団藤重光 | 創文社 | 昭40 | 945 | 第27刷・官庁廃棄本・裸本・少汚・印・ラベル |
| N0131 | 刑法と科学 心理学・医学編 植松博士還暦祝賀 | | 有斐閣 | 昭45 | 5,250 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0027 | 刑法と科学 法律編 植松博士還暦祝賀 | | 有斐閣 | 昭46 | 7,350 | 官庁廃棄本・裸本・印 |
| N0029 | 特別刑法詳解 第一巻 危険物 | 木宮高彦 | 日本評論新社 | 昭36 | 2,100 | 初・官庁廃棄本・裸本・印 |
| N0030 | 特別刑法詳解 第二巻 売春・人身売買 | 木宮高彦 | 日本評論新社 | 昭37 | 2,625 | 初・官庁廃棄本・裸本・印 |
| N0130 | 判例刑法研究 第8巻 特別刑法の罪 | 西原春夫・他編 | 有斐閣 | 昭56 | 1,050 | 初・官庁廃棄本・カバの背少ヤケ・印・ラベル |
| N0006 | 目的的行為論と犯罪理論 神戸法学双書 4 | 福田 平 | 有斐閣 | 昭39 | 2,625 | 初・官庁廃棄本・裸本・印 |
| N0260 | 共犯理論の研究 | 斉藤金作 | 有斐閣 | 昭29 | 3,150 | 初版第1刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル・不美 |
| N0279 | 続・なだしお裁判の真相 第一富士丸沈没の責任 | 照井 敬 | 成山堂書店 | 平5 | 1,155 | 初・カバ僅ヤケ・購入日記 |
| N0109 | 戦争と少年犯罪 社会教育文庫第一巻 | 玉生道経 | 童友書房 | 昭23 | 2,100 | 官庁廃棄本・蔵廃印・ラベル・不美 |
| N0042 | 世界諸邦 少年法制の動向 | 宮沢浩一・編 | 鳳舎 | 昭43 | 1,890 | 初・官庁廃棄本・裸本・印 |
| N0277 | 非行少年はこう扱われる 発見・調査・審判・処遇の実態 | 関 力・編 | 有信堂 | 1989 | 1,260 | 初版第2刷・並下 |
| N0052 | 司法福祉の焦点 少年司法分野を中心として | 加藤幸雄・野田正人・赤羽忠之・編 | ミネルヴァ書房 | 1994 | 1,575 | 初版 |
| N0076 | 最高裁判所判例解説 刑事篇 昭和二十九年度 | | 法曹界 | 昭32 | 630 | 官庁廃棄本・裸本・印・ラベル跡 |
| N0077 | 最高裁判所判例解説 刑事篇 昭和四十年度 | | 法曹界 | 昭41 | 630 | 官庁廃棄本・裸本・印・ラベル跡 |
| N0013 | 最高裁判所判例解説 刑事篇 昭和四十一年度 | 最高裁調査官室・編 | 法曹界 | 昭42 | 630 | 初・官庁廃棄本・裸本・印 |
| N0078 | 犯罪の都市化 (注、スラム街の犯罪生態学、ヒロポンと犯罪との関係、村八分の諸形態、他) | 前田信二郎 | 有斐閣 | 昭32 | 2,100 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0105 | ストーカーからあなたを守る本 | 高畠克子・渡辺智子 | 法研 | 平13 | 682 | 初・帯 |
| N0274 | 精神医学と刑事法学の交錯 (注、帯コピー 「責任能力論・保安処分問題への精神医学者の鋭い考察」) | 仲宗根玄吉 | 弘文堂 | 昭56 | 2,625 | 初版1刷・函汚・帯挟込・記名 |
| N0283 | 新版 犯罪の現象学 犯罪に関する法哲学的研究 | 白井 駿 | 白順社 | 2008 | 2,310 | 第1刷 |
| N0158 | 刑事法学辞典 増補版 | 瀧川幸辰・編 | 有斐閣 | 昭43 | 1,050 | 再版第5刷・官庁廃棄本・函痛・印・ラベル |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
法律 > 刑事訴訟法
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| N0160 | 新訂 刑事訴訟法通論 | 青柳文雄 | 立花書房 | 昭40 | 1,260 | 2刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル・少疲 |
| N0244 | ケースブック 刑事訴訟法 | 団藤重光・田宮 裕・編 | 有信堂 | 昭43 | 1,260 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル・カード袋外し跡 |
| N0141 | 注解 刑事訴訟法 上巻 改訂増補 | 平場安治・他 | 青林書院新社 | 昭52 | 2,100 | 官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0236 | 刑事訴訟法 現代法律学講座 28 | 鈴木茂嗣 | 青林書院新社 | 昭55 | 840 | 初・官庁廃棄本・裸本・蔵廃印・ラベル跡 |
| N0157 | 刑事訴訟法 下II | 松尾浩也 | 弘文堂 | 平2 | 630 | 初・官庁廃棄本・裸本・印 |
| N0262 | 新版 刑事訴訟法の実際問題 捜査と証拠をめぐる107問 | 伊藤栄樹 | 立花書房 | 昭49 | 1,050 | 10版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0010 | 戦後刑事訴訟法関係文献目録 注解刑事訴訟下巻 別冊附録 | 平場安治(著者代表) | 青林書院新社 | 昭52 | 2,100 | 初・官庁廃棄本・ 裸本・印 |
| N0011 | 戦後刑事訴訟法関係文献目録 増補版 注解刑事訴訟下巻全訂新版 別冊附録 | 鈴木茂嗣(監修) | 青林書院新社 | 昭58 | 2,100 | 官庁廃棄本・裸本・印 |
| N0126 | 注釈 刑事確定訴訟記録法 | 押切謙徳・古江頼隆・皆川正文・編著 | ぎょうせい | 昭63 | 1,050 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0276 | 新版 令状基本問題 | 新関雅夫・他9名 | 一粒堂 | 1989 | 1,260 | 第1版第5刷・官庁廃棄本・印・ラベル |
| N0289 | 刑事実務証拠法 第二版 | 石井一正 | 判例タイムズ社 | 1996 | 945 | 第2版第1刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
法律 > 社会保障法
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| N0275 | 社会保障の保険主義化と「公的介護保険」 (注、帯コピー 「そもそも社会保障とは何か」) | 相澤與一 | あけび書房 | 1996 | 945 | 第1刷・帯 |
| N0198 | 公的扶助制度比較研究 (注、生活保護制度の研究) | 篭山 京・江口英一・田中 寿 | 光生館 | 1968 | 18,900 | 初・函僅痛 |
| N0273 | 医事法と社会保障法との交錯 | 佐藤 進 | 勁草書房 | 1981 | 3,150 | 第1刷・函の背少汚・本体良好 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
法律 > 教育法・労働法・経済法
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| N0139 | 逐条学校教育法 | 鈴木 勲・編著 | 学陽書房 | 昭55 | 1,260 | 官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0143 | 判例コンメンタール 19 労働法I 労働組合法 労働関係調整法 | 本田淳亮・久保敬治・他 | 三省堂 | 昭51 | 1,050 | 官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0144 | 判例コンメンタール 20 労働法II 労働基準法 官公労働法 | 本田淳亮・久保敬治・他 | 三省堂 | 昭51 | 1,050 | 官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0254 | 新版 解釈通覧 労働基準法 | 労働省労働基準局・編著 | 総合労働研究所 | 昭61 | 1,260 | 官庁廃棄本・カバにラベル・本体蔵廃印 |
| N0265 | 労災保険法解釈総覧 | 労働省労働基準局・監修 | 労働法令協会 | 昭60 | 1,050 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0225 | 新訂版 労働組合法 労働関係調整法 | 労働省労政局労働法規課・編著 | 労務行政研究所 | 昭53 | 2,100 | 新訂初版・官庁廃棄本・裸本・蔵廃印・ラベル |
| N0040 | 団結と協約の法理 | 峰村光郎 | 弘文堂 | 昭34 | 1,050 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0170 | ユニオンショップの研究 | 本多淳亮 | 有斐閣 | 昭39 | 5,250 | 初・官庁廃棄本・印・ラベル |
| N0250 | 独占禁止法 新版 有斐閣法学叢書 | 実方謙二 | 有斐閣 | 1992 | 735 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0065 | 再販売価格維持制度 | 長谷川 古 | 商事法務研究会 | 昭44 | 2,100 | 初・函 |
| N0240 | 証券取引法 現代法律学全集 42 | 神崎克郎 | 青林書院新社 | 昭55 | 1,890 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0136 | 建設業法 特別法コンメンタール | 内山尚三・打田o一・加藤木精一 | 第一法規 | 昭54 | 2,940 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
法律 > 無体財産法
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| N0174 | 工業所有権法逐条解説 | 特許庁・編 | (社)発明協会 | 昭53 | 1,050 | 改訂増補2刷・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0191 | 著作権法概説 第五版 | 半田正夫 | 一粒社 | 平2 | 735 | 官庁廃棄本・印・カバにラベル |
| N0129 | 著作権関係事件の研究 | 秋吉稔弘(研究会代表) | 判例時報社 | 昭62 | 1,050 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
法律 > 国際法
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| N0246 | 国際人道法 | 藤田久一 | 世界思想社 | 1980 | 2,100 | 初・函・少朱線 |
| N0009 | 国際私法における適応問題の研究 | 三浦正人 | 有斐閣 | 昭39 | 3,150 | 初・官庁廃棄本・裸本・印 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
法律 > 大日本帝国憲法
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| N0072 | 大審院民事判例要旨類集 完 | 大審院 | 中央大学 | 明43 | 4,200 | 初・皮装・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル・痛 |
| N0068 | 大審院刑事判例要旨類集 完 | 大審院(著作権所有) | 中央大学 | 明43 | 12,600 | 皮装・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0071 | 大審院民事刑事判例要旨類纂 追録 | | 法曹界 | 昭5 | 2,100 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0075 | 人事判例集 昭和五年度 | 前田牧郎 | 清水書店 | 昭8 | 8,400 | 初・官庁廃棄本・裸本・印 |
| N0184 | 人事判例集 昭和六年度 | 前田牧郎 (東京控訴院書記長) | 清水書院 | 昭9 | 8,400 | 初・官庁廃棄本・裸本・印 |
| N0185 | 手形法 | 烏賀陽然良 | 弘文堂書房 | 昭10 | 1,050 | 6版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| N0285 | 社会運動取締関係法規便覧 | 井澤實猛・編 | 立興社 | 昭5 | 3,150 | 再版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル・並下・経年変化 |
| N0270 | 放火尼僧 舜海尼の告白 (注、予審問答・検診問答・公判問答・手紙・著者の観察) | 弁護士 奥田福敏 | 奥田法律事務所 | 昭3 | 4,200 | 初・裸本・不美・痛 |
| N0090 | 放火と犯罪の動機 (注、京大法医学教室) | 小南又一郎・速水寅一 | 人文書院 | 昭6 | 1,050 | 官庁廃棄本・印・ラベル・不美・痛 |
| N0208 | 交通事故判例類集 (注、大正元年から昭和10年の24年間に出された判例、約550Pのうち265Pが鉄道事故関係、他は自動車・自転車・船舶、鉄道・交通関係としても貴重書) | 片野真猛 | 巌松堂書店 | 昭12 | 8,400 | 官庁廃棄本・裸本・印・ラベル・不美 |
| N0259 | 刑法に於ける重点の変遷 | 牧野英一 | 有斐閣 | 昭4 | 1,575 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル・不美 |
| N0269 | 文明史のなかの明治憲法 この国のかたちと西洋体験 講談社選書メチエ 286 | 瀧井一博 | 講談社 | 2004 | 840 | 第2刷 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
法律 > 海外
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| N0168 | 韓国の戸籍制度と戸籍法 | 金 容漢 | 日本加除出版(株) | 昭52 | 4,830 | 初・函 |
| N0280 | ドイツ法入門 改訂第6版 外国法入門双書 | 村井淳一・守矢健一/ハンス・ペーター・マルチュケ | 有斐閣 | 2005 | 1,260 | 改訂第6版第1刷 |
| N0233 | ソビエト経済法 貿易関係法と海事法 | 吉永榮助・石川惣太郎 | 同文館 | 昭47 | 1,575 | 初・函少汚痛・並下 |
| | | | | | |
| | | | | | |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る