.
一般
労働
会計
経営・産業
金融・証券・保険
 

経済 > 一般
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
M5210経済学はなぜ必要か木村禧八郎日高書房
昭23
840
第2刷・少朱線・並下
M5199欧州経済思想史A・ブランキ/吉田啓一・訳有信堂
昭40
1,050
初版・函痛汚・少線・並下
M5168国富論 第一巻  改造選書アダム・スミス/竹内譲二・訳改造社
昭22
840
初版・裸本・少汚・裏表紙少折線跡・並下
M5249アダム・スミス 国富論 竹内謙二・訳東京大学出版会
1969
1,500
初版・少汚・並下
M5250アダム・スミス 国富論 竹内謙二・訳東京大学出版会
1969
1,500
初版・少汚・並下
M5251アダム・スミス 国富論 竹内謙二・訳東京大学出版会
1969
1,500
初版・少汚・並下
M5243リカアドウの価値論及びその批判史堀 経夫評論社
昭24
1,000
初版・カバ痛汚・本体天汚・並下・経年変化・付録は 4Pの小冊子 「ぱれるが」第9号
M5057成長・循環・構造の理論 現代経済学名著選集 VIヨハン・オーカアマン/児玉 亮・訳文雅堂銀行研究社
昭39
3,150
初版・函・並下
M5058国民経済計算論 現代経済学名著選集 XIVJ・ウルソン/島田千秋・訳文雅堂銀行研究社
昭43
3,150
初版・函
M5203失業者問題の研究  (注 :見返しと奥付の書名は 『失業者問題の研究及経済政策』)ホブソン/遊佐敏彦・訳法制時報社
大11
3,150
初版・裸本・不美・蔵廃印・経年変化・十分使えます
M5204富の研究ホブソン/福田秀一・訳大鐙閣
大11
4,200
初版・函の背僅小穴・本体の背書名上部文字消・小印・経年変化
M5161ナショナルギルド賃金制度及其全廃の研究ホブソン・原著協調会
大13
1,575
3版・裸本・学校廃棄本・蔵消印・少汚・少鉛筆書込
M5205失業経済ホブソン/今村源三郎・訳大日本文明協会事務所
大14
2,100
初版・裸本・私製函・蔵印・不美・経年変化・十分使えます
M5108イギリス重商主義理論小史H・シャハト/川鍋正敏・訳未来社
1963
945
初版・函欠・裸本・P214〜5少汚
M5137スティグリッツ マクロ経済学  第2版ジョセフ・E・スティグリッツ/藪下史郎・他訳東洋経済新報社
2001
2,625
初版
M5138スティグリッツ ミクロ経済学  第2版ジョセフ・E・スティグリッツ/藪下史郎・他訳東洋経済新報社
2002
2,625
3刷
M5233ランゲ 価格の伸縮性と雇傭  ブック・レヴヰウ 第12巻塩野谷九十九東洋経済新報社
昭23
1,200
89P・汚・経年変化
MM22699ロビンソン 雇用理論研究  失業救済と国際収支の問題篠原三代平・伊藤善市・訳東洋経済新報社
昭30
5,000
第1刷・少煤汚・並下・経年変化
M5206科学としての経済学K・E・ボールディング/清水幾太郎・訳日本経済新聞社
昭46
945
初版・函少汚・並下・少線
M5231改訂 マルクス経済学  民主主義科学教程 4松本金次郎彰考書院
昭23
1,500
初版・少煤汚・朱線と青線・経年変化
M5215マルクス 経済学ノート杉原四郎・重田晃一・訳未来社
1962
945
第1刷・函汚・並下
M5195マルクス主義経済学の擁護 宇野弘蔵氏の学説の検討見田石介・横山正彦・林 直道・編著新日本出版社
1971
2,100
初版・函帯ヤケ少汚
M5101改訂 理論経済学概要舞出長五郎岩波書店
昭34
945
22刷・函・並下
M5083生産経済学より信用経済学へ土田杏村第一書房
昭5
2,625
初版・函不美・初版1,500部
M5194自然経済と意志経済 経済学の根本問題  改訂版作田荘一弘文堂書房
昭13
1,575
改訂第10版・函少汚・印・並下・経年変化
M5122経済変動理論の研究  第一巻 基礎的諸問題青山秀夫日本評論社
昭24
1,890
2刷・函・並下・少汚・経年変化・本体背上部僅痛少線
M5107現代経済変動理論亀畑義彦新評論
1974
840
初版・函・並下・少汚
M5111現代経済分析入門 新しい国民所得論浜田文雅日本評論社
1979
840
初版・函・2個の大きな蔵印
M5104価値論論争鈴木鴻一郎青木書店
1959
3,150
初版・函・不美・記名
M5113日本資本主義分析 日本資本主義における再生産過程把握山田盛太郎岩波書店
昭42
1,050
17刷・函
M5142日本戦時国家独占資本主義木村隆俊御茶の水書房
1983
1,365
初版・函少汚
M5134現代資本主義と国際通貨体制今宮謙二汐文社
1972
735
初版・函少汚・本体良好
M5097現代資本主義のトポロジー高橋洋児御茶の水書房
1988
840
初版・カバ僅痛
M5201資本主義と失業問題 相対的過剰人口論争  増補改訂版重田澄男御茶の水書房
1991
1,890
第1刷
M5225スヰージー 資本主義発展の理論  ブツク・レブヰウ 第10巻小原敬士東洋経済新報社
昭23
600
初版・線・並下・少汚
M5080試練の上に立つ資本主義と社会主義F・シュテルンベルク/福里次作・訳中央公論社
昭33
2,625
並下・購入日記名
M5166狼狽する資本主義 りぶらりあ選書アラン・コッタ/斉藤日出治・訳法政大学出版局
1993
735
3刷・帯挟込
MM22583近代経済叢書第七編 恐慌論近藤年彦清水書店
昭3
1,000
初版・函・並下・経年変化
M5152恐慌論研究富塚良三未来社
1965
1,260
4刷・函汚記名・本体良好
M5153恐慌・産業循環の基礎理論研究高木 彰多賀出版
1986
4,200
初版・函
M5055戦後経済恐慌の性格小檜山政克岩波書店
昭46
945
M5231インフレ目標と金融政策  (注 :帯コピー 「日本にインフレ目標政策は導入されるのか?」)伊藤隆敏・林 伴子東洋経済新報社
2006
1,680
版表示なし・カバ少汚・並下
M5226インフレーションの統計的研究ゼイムズ・ハァヴェー・ロージャーズ/大原社会問題研究所・訳栗田書店
昭16
1,575
再版・本体背文字少薄消・少破化学糊補修・並下
M5141経済大転換に備えよ ディス・インフレの分析友光正昭 /日本銀行総裁 一万田尚登・序高山書院
昭24
840
裸本・少痛・不美・ススケ・記名
M5162金本位制の研究東洋経済新報社・編東洋経済新報社
昭7
2,100
5版・函少痛汚・本体背ムレ跡
M5227銀及銀政策前田美稲国民教育会
昭11
2,100
特製版・函少痛・本体外装少ムレ跡あるがしっかりしている・並下
M5131経済の論理と現実都留重人岩波書店
昭41
945
6刷・函・並下・少汚
M5079公社債放資の研究 近世商業経済叢書太田垣士郎文雅堂
大12
2,100
初版・並下・印・経年変化
M5148価格・競争・独占鎌倉 昇創文社
昭43
1,260
5刷・函少ヤケ
M5225独占および寡占理論の研究宮川武雄白桃書房
昭41
1,890
初版・函少汚・並下
M5156寡占と情報の理論酒井泰弘東洋経済新報社
1990
3,150
初版・並下
M5149寡占と公共政策 国内競争と国際競争  関西学院大学経済学研究叢書 21土井教之有斐閣
昭61
2,415
初版・函
M5150寡占経済と経済成長 現代アメリカ資本主義の実証的研究奥村茂次東洋経済新報社
昭41
1,050
2刷・函痛汚
M5146寡占企業の行動分析小林好弘春秋社
昭46
1,260
初版・函少ヤケ少汚・小印・並下
M5208独占の経済理論青山秀夫日本評論社
昭24
2,625
第1版第1刷・函少汚・本体経年変化・並下
M5145反独占政策と有効競争  関西学院大学経済学研究叢書 10小西唯雄有斐閣
昭43
1,050
2刷・函僅ヤケ・並下
M5154流通経路構造論バックリン/田村正紀・訳千倉書房
昭52
2,100
初版・函・並下
M5147流通過程の研究白柳夏男西田書店
1975
1,890
初版・函少汚
M5124産業組合の原理に対する批判佐藤藤七(大富産業組合長)北海出版社(発売元・札幌市)
昭4
4,200
初版・函
M5202社会資本論宮本憲一有斐閣
昭43
2,100
初版第2刷・函少汚・帯挟込・並下
M5133地域開発と社会的費用村田喜代治東洋経済新報社
昭54
945
4刷・函少汚・並下
M5143広域経済と南方開発楢崎敏雄東洋経済新報社
昭17
2,100
初版・函少汚・本体表紙シミ・経年変化
M5229経済秩序個性論 第一分冊  中国経済の研究柏 祐賢(注、「祐」は 正確には旧字体)人文書林
昭22
2,100
版表示なし・裸本・並下・経年変化
M5176中国経済と毛沢東戦略 岩波現代選書 8J・ガーリー/中兼和津次・矢吹 晋・訳岩波書店
1978
840
初版・並下
M5237産業革命序説染谷孝太郎白桃書房
1989
1,000
10版・函僅ヤケ・並下
M5004英国旧植民地とクラウン・エイジェンツ 国際援助の先駆者河野正史論創社
1998
1,575
初版
M5229ドイツ資本主義の基礎研究 ウュルテンベルク王国の産業発展松田智雄岩波書店
昭42
1,200
第1刷・函少煤汚・並下
M5228西ドイツ国家独占資本主義と労働者階級平野義太郎・上林貞治郎大月書店
1970
1,000
第1刷・函汚・並下
M5207ロシア農業発達史研究青柳和身御茶の水書房
1994
3,150
第1版第1刷・函・並下
M5232農業恐慌理論の諸問題 ソ同盟国立政治文献出版所版ベー・リュボシッツ/農業理論研究会・訳農林統計協会
昭27
1,050
裸本・不美・経年変化
M5235最高の金融帝国 アメリカ独占資本の構造と機能V・パーロ/浅尾 孝・訳合同出版社
1958
800
第1刷・函汚・本体少汚・並下
M523320世紀アメリカ財政史 I
 パクス・アメリカーナと基軸国の税制
渋谷博史東京大学出版会
2005
3,500
初版・並下
M523420世紀アメリカ財政史 II
 「豊かな社会」とアメリカ型福祉国家
渋谷博史東京大学出版会
2005
3,500
初版・並下
M523520世紀アメリカ財政史 III
 レーガン財政からポスト冷戦へ
渋谷博史東京大学出版会
2005
3,500
初版・並下
M5224世界通貨の将来 国際通貨基金と金の問題  ACADEMIC LIBRARY鬼頭仁三郎アカギ書房
昭22
1,000
初版・背上部少痛・汚・経年変化
MM22584貨幣的経済理論の基本問題 貨幣経済の構造と貨幣の作用矢尾次郎千倉書房
昭37
1,800
初版・函の背僅痛・並下
MM23404激動する国際通貨 スミソニアンから10年細見 卓時事通信社
昭57
1,000
初版・帯挟込・少汚・並下
M5233日本の国富構造中山伊知郎・監修東洋経済新報社
昭34
1,500
初版・函欠裸本・大学図書館除籍本・除籍印・ラベル・並下
M5123租税転嫁論メーリンク/菅原 修・訳ミネルヴァ書房
昭35
5,250
初版・函痛汚不美・本体並下・鉛筆線多し
M5238国家経費の理論岡野鑑記白桃書房
昭41
1,000
再版・函・少朱線・並下
M5180再訂 近代財政の理論  その批判的解明武田隆夫・遠藤湘吉・大内 力時潮社
昭50
1,050
訂正版第23刷・函
M5224近世日本経済史論内藤二郎八千代出版
昭56
1,260
6版・函・献署名・並下
M5230稿本 無尽の実際と学説池田龍蔵大鐙閣
大7
1,890
版表示なし・裏表紙欠・不美・経年変化・正誤表
M5144日本の質屋 近世・近代の史的研究渋谷隆一・鈴木亀二・石山昭次郎早稲田大学出版部
昭57
5,250
初版・函
M51831940年体制 さらば「戦時経済」野口悠紀雄東洋経済新報社
1995
840
第2刷
M5151戦前戦後 物価総覧  昭和29年版  東洋経済新報臨時増刊東洋経済新報社
昭29
3,150
背下部他少痛・並下
M5220円の国際化日本経済調査協議会・編銀行通信社
昭51
1,890
版表示なし・函少煤汚・並下
M5187談合の経済学 日本的調整システムの歴史と論理武田晴人集英社
1994
840
第1刷・カバ僅痛・並下
M5112情報社会と生活経済学山崎 進酒井書店
1985
1,050
初版・函・蔵印4箇所・購入日等記名
M5240信用理論の体系生川栄治有斐閣
昭60
1,000
初版第1刷・並下
M5227神経経済学入門 不確実な状況で脳はどう意思決定するのかポール・W・グリムシャー/宮下英三・訳生産性出版
2008
2,500
第1刷・帯
M5132大沢博教授古稀記念論文集 経済論集第45号大東文化大学経済学会
昭63
3,150
初版・函
MM22638明大商学論叢 第77巻 第3・4号  奥隅栄喜博士古稀記念号明治大学商学研究所
1995
2,000
函の背上部少落下痛・本体堅装本
M5128河野一英教授 中野敏雄教授古稀記念論文集 経済論集第五十二号大東文化大学経済学会
1991
3,150
初版・函
M5019小島昌太郎博士古稀祝賀記念論文集  (注 :保険論、交通論、経営学、金融論)有斐閣
昭33
2,100
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
M5236鈴木淑夫集 日本経済の50年  現代エコノミスト選集NTT出版
1994
1,500
初版第1刷・函
M5127田中千代松教授古稀記念論文集 経済論集第十一号大東文化大学経済学会
昭43
3,150
初版・函・並下
M5190都留重人自伝 いくつもの岐路を回顧して都留重人岩波書店
2001
1,890
第1刷
M5233日本大学創立七十年 記念論文集  第二巻 社会科学編  (注 :法学、経済学)日本大学
昭36
2,625
函汚・本体良好・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

経済 > 経営・産業
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
M5232会社の誕生
歴史文化ライブラリー 5
高村直助吉川弘文館
1996
1,000
第1刷
M5106日本経営史を学ぶ 1  明治経営史小林正彬・他有斐閣
昭51
840
初版・並下・少汚
M5234大倉喜八郎の豪快なる生涯  (注 :著者は釧路出身)砂川幸雄草思社
1996
1,000
初刷
MM22810木川田理念 その指向するもの
 (注 :経済同友会の理論的指導者 木川田一隆氏)
三島静江・編国会通信社
昭40
1,500
2版・カバ少痛汚・並下・新書判
M5232小林一三伝  日本財界人物伝全集 第五巻
 (注 :阪急電鉄、宝塚歌劇団、他)
三宅晴輝東洋書館
昭29
1,000
初版・函の背上部少痛化学糊補修・並下・少汚
M5233改訂増補 自叙伝 松永安左エ門  青少年之巻
 (注 :九州、東邦電力会社、他)
松永耳庵松永耳庵刊行会
昭27
1,200
函・並下・経年変化
M5169三井近代化の演出者 三野村利左衛門伊藤 喬/三野村清一郎・監修一光社
昭48
1,050
初版・帯挟込・カバ少痛少汚・並下
M5175「日本株式会社」を育てた男 アントワープのサムライ商人
 (注 :宮田耕三、北海道の茶志内(現美唄市)の屯田兵村に生まれる)
軍司貞則文藝春秋
昭60
840
初版・並下・少汚
M5082株式会社の諸問題長谷川安兵衛東京泰文社
昭13
6,300
再版・函背上部痛・不美・経年変化
M5222株式価格形成の理論 擬制資本の研究川合一郎日本評論社
昭45
1,260
第1版第8刷・函の背下部僅シミ跡・印・並下
M5236転換期における企業経営 明治大学社会科学研究所叢書中村瑞穂・山口 孝勁草書房
1984
2,000
第1版第1刷・函
M5070戦後日本の企業集団 普及版 企業集団表による分析:1960〜70年宮崎義一日本経済新聞社
昭51
10,500
初版・函
M5109全図解 日本の人脈と企業系列東洋経済新報社・編東洋経済新報社
1994
840
2刷・記名
M5069日本における企業者精神の生成J・ヒルシュマイア/土屋喬雄・由井常彦・訳東洋経済新報社
昭40
2,100
初版・裸本・並下
M5238我が国企業の資金調達 その回顧と展望  創業80周年記念山一證券株式会社・山一證券経済研究所・編商事法務研究会
昭52
4,500
初版第1刷・函少汚・並下
M5130中小企業の国際比較加藤誠一東洋経済新報社
昭43
1,365
3刷・函ヤケ・本体良好
M5135近代中小企業構造の基礎的研究
 (注 :東大阪の紡績業、河内木綿、タオル、マッチ工業、他)
武知京三雄山閣
昭52
1,890
初版・函僅痛背に小穴
M5172雇う人雇われる人  (注 :中小・零細企業問題)生活科学調査会・編医歯薬出版
昭37
2,100
初版・裸本・不美
M5231盛岡グランドホテルの営業戦略高塚 猛 (盛岡グランドホテル総支配人)私刊?
昭62?
2,000
M5192きものと経営 呉服店経営の戦略と戦術矢野雅雄矢野経済研究所
昭44
1,050
初版・カバの背ヤケ少汚
M5125トヨタと地域社会 現代企業都市生活論都丸泰助・窪田暁子・遠藤宏一・編大月書店
1987
4,200
初版・並下
M5129公共企業体の研究杉村章三郎・柳川 昇・編有斐閣
昭31
4,200
初版・官庁廃棄本・函欠裸本・印・ラベル
M5241三公社五現業賃金紛争調整実態の研究 続編  調査研究資料 No.84日本労働協会
昭45
1,000
30P・印・少汚・非売品
M5226全図解 東京・名古屋・大阪  三大都市圏はこう変わる商業施設新聞編集部東洋経済新報社
2008
800
初版・帯
M5248経営者経済学の基礎  上巻 企業経済の経営学的研究奥村悳一森山書店
1975
1,500
初版・函の背僅痛・少汚・並下
M5247日本マネジメントスクール五年の歩み 日本経営教育史の展望のもとに日本マネジメントスクール
昭39
800
函・地部分に印・少汚・並下・非売品
M5193貿易立国論 水上達三論集篠原三代平 (編集代表)有斐閣
昭63
2,100
初版第1刷・函僅汚
M5002中国近代製糸業史の研究曽田三郎汲古書院
1994
8,400
初版・函
M5095軍国主義と産業 ミサイル時代の軍需利潤V・パーロ/清水嘉治・太田 譲・訳新評論
1967
1,050
初版・並下・少ヤケ

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

経済 > 労働
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
M5171現代日本の雇用構造 産業労働分析小林謙一岩波書店
1966
1,575
初版・函僅痛・少汚
M5170労働経済の構造変革小林謙一御茶の水書房
1977
2,100
初版・函
M5023林業労働の研究山岡亮一・山崎武雄・編有斐閣
昭38
2,100
初版・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
M5188増補 日本的労使関係の研究高橋 洸未来社
1981
1,575
増補第4刷・函
M5218和して同ぜず 私と労働運動
 (注 :ゼンセン同盟、同盟、他)
宇佐美忠信(財)富士社会教育センター
平10
840
初版
M5094蕗のとう 労働運動の心  (注 :自治労)栗山益夫サントクエンタープライズ(株)
昭50
1,575
初版・函汚
M5229戦後中小企業争議史 労働運動実践叢書倉持米一労働教育センター
1981
1,050
第1刷・カバ裏表紙濡れ跡・地部分マジック線跡・小印・並下
MM22370公共企業体等労働委員会の回顧国営企業労働委員会事務局・編労務行政研究所
昭63
1,800
初版・函僅シミ汚・本体良好
MM22371日本労働組合運動史末弘巌太郎日本労働組合運動史刊行会
昭25
1,200
第2刷・官庁廃棄本・函欠裸本・蔵廃印・ラベル・少汚・並下
M5165シャドウ・ワーク 生活のあり方を問う  岩波現代選書I.イリイチ/玉野井芳郎・栗原 彬・訳岩波書店
1982
1,050
2刷・帯挟込
M5230労働組合の政治的役割 ドイツにおける経験花見 忠未来社
1965
1,200
第1刷・函汚・朱線・使用感あり
M5237ユーゴスラビアの企業における労働者自主管理制度 社会主義と民主主義ILO・編/高橋正雄・高屋定國・訳至誠堂
昭49
1,500
第1刷・函僅痛・本体良好・並下
M5117極東ロシアにおける企業私有化と労働関係 第3冊
 極東ロシアの外国人労働者(ハバロフスク地方)
荒又重雄・編(北海道大学経済学部)
1995
1,050
56P
M5118極東ロシアにおける企業私有化と労働関係 第4冊
 バウチャー利用方途調査(1994年ハバロフスク市)
荒又重雄・編(北海道大学経済学部)
1995
1,575
M5119極東ロシアにおける企業私有化と労働関係 第5冊
 1993年ハバロフスク労働調査
荒又重雄・編(北海道大学経済学部)
1995
1,260
93P
M5120極東ロシアにおける企業私有化と労働関係 第6冊
 極東ロシアの労働市場
荒又重雄・編(北海道大学経済学部)
1995
1,050
46P
M5121極東ロシアにおける企業私有化と労働関係 第7冊
 1995年ハバロフスク労働調査
荒又重雄・編(北海道大学経済学部)
1995
1,575
MM23496アメリカ自動車産業の労使関係
 フォーディズムの歴史的考察
栗木安延社会評論社
1997
1,000
初版第1刷・カバ少痛・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

経済 > 金融・証券・保険
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
M5211マッド・マネー 世紀末のカジノ資本主義
 (注 :帯コピー 「グローバル資本主義への警鐘!」)
スーザン・ストレンジ/櫻井公人・櫻井純理・高嶋正晴・訳岩波書店
1999
1,470
第1刷・帯
M5116金融市場と銀行業 産業組織の経済分析筒井義郎東洋経済新報社
昭63
2,100
初版・函
M5081銀行秘密 金融モラルの基本問題田村俊夫理想社
昭29
945
初版・函・印・不美・朱線・経年変化
M5221日本における金融政策 日本銀行を中心として
 金融経済研究所叢書 1
H. T. パトリック/三宅武雄・訳(財)金融経済研究所
昭39
1,260
版表示なし・カバ痛汚・本体少汚・非売品
M5239要約 戦後財政金融政策史大蔵省大臣官房調査企画課・編財経詳報社
昭53
1,500
初版・函少汚・本体良好
M5115西ドイツの巨大企業と銀行 ユニバーサル・バンク・システム山口博教文眞堂
平2
1,050
2刷・函
MM22391証券外史証券外史刊行委員会
昭46
1,800
初版・函・並下
M5103日本の証券市場  証券恐慌以後川合一郎・編著東洋経済新報社
昭54
2,940
初版・函
MM22390社債発行市場の在り方について 証券取引審議会報告資本市場研究会・編資本市場研究会
昭62
1,500
初版・函
M5182日本保険業史 総説編日本保険業史編纂委員会・編保険研究所
昭43
2,625
函欠裸本・背皮装・並下・少汚
M5066ロイド保険証券の生成加藤由作春秋社
昭38
2,100
初版・函・並下
M5178保険理論の新展開石田重森・真屋尚生慶應通信
昭54
1,260
初版・函
M5179生命保険契約をめぐる問題点吉田 明日本経済評論社
昭56
1,260
初版・函・並下
M5200現代保険経済水島一也千倉書房
昭54
1,050
3刷・函表背近汚・並下
M5216イギリス・アメリカおよび日本の手形交換制度の特質の比較研究  大東文化大学東洋研究所 叢書8佐藤良輔大東文化大学東洋研究所
昭45
1,890
初版・函汚・函と本体に贈呈印・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

経済 > 会計
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
M5213会計年表佐藤孝一中央経済社
昭44
4,200
函・僅線・蔵印3箇所・並下
M5181我国会計学の潮流 全3巻揃染谷恭次郎・編雄松堂出版
昭59
63,000
専用ダンボール函少汚・本体良好
M5158アメリカ会計史プレヴィッツ=メリノ/大野功一・岡村勝義・新谷典彦・中瀬忠和・訳同文館
昭58
21,000
初版・函
M5212アメリカ会計学会 基礎的会計理論の展開法政大学会計学研究室・訳同文館
昭48
9,450
初版・函僅痛少汚・本体良好・並下
M5157会計制度史料訳解嶌村剛雄白桃書房
昭60
4,725
初版・函
M5110会計学説史 近代会計学の展開峯村信吉同文館出版
昭47
2,625
初版・函欠裸本・並下
M5184近代会計成立史論茂木虎雄未来社
1975
2,940
第2刷・函少汚・本体僅シミ・並下
M5185近代報告会計の基礎と発展
 (注 :久保田音二郎先生還暦記念論文集)
神戸大学会計学研究室・編同文館出版
昭46
7,350
初版・函の天と表紙汚・本体小口少汚・並下
M5186会計構造論の研究 ケーファー理論とワルプ理論との比較・分析笠井昭次同文館
昭61
4,200
初版
M5197会計諸基準側面誌新井清光中央経済社
1988
5,775
初版・並下
M5159資本維持会計高橋豊蔵白桃書房
昭49
2,100
初版・函少汚・並下
M5160諸法参照財務会計論兼子春三税務経理協会
昭44
2,100
4版・函少汚少痛・奥付頁上部古書店値札切取跡・並下
M5198税務会計の歴史的展開佐橋義金法律文化社
1972
5,250
初版・函の背近く少汚・本体三方僅シミ・並下
M5246要説 修正企業会計原則横山和夫税務経理協会
昭50
1,500
第4刷・裸本・少汚・並下
M5245財務諸表監査の構造と制度脇田良一中央経済社
平8
1,500
第17刷

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る