経済 > 一般
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| M5168 | 国富論 第一巻 改造選書 | アダム・スミス/竹内譲二・訳 | 改造社 | 昭22 | 840 | 初・裸本・少汚・裏表紙少折線跡・並下 |
| M5056 | 不完全競争の経済学 現代経済学名著選集 I | J・ロビンソン/加藤泰男・訳 | 文雅堂銀行研究社 | 昭43 | 3,150 | 函・並下 |
| M5057 | 成長・循環・構造の理論 現代経済学名著選集 VI | ヨハン・オーカアマン/児玉 亮・訳 | 文雅堂銀行研究社 | 昭39 | 3,150 | 初・函・並下 |
| M5058 | 国民経済計算論 現代経済学名著選集 XIV | J・ウルソン/島田千秋・訳 | 文雅堂銀行研究社 | 昭43 | 3,150 | 初・函 |
| M5161 | ナショナルギルド賃金制度及其全廃の研究 | ホブソン・原著 | 協調会 | 大13 | 1,575 | 3版・裸本・学校廃棄本・蔵消印・少汚・少鉛筆書込 |
| M5108 | イギリス重商主義理論小史 | H・シャハト/川鍋正敏・訳 | 未来社 | 1963 | 945 | 初・函欠・裸本・P214〜5少汚 |
| M5139 | マンキュー マクロ経済学 I 入門篇 | N・グレゴリー・マンキュー/足立英之・他訳 | 東洋経済新報社 | 1999 | 1,890 | 10刷 |
| M5140 | マンキュー マクロ経済学 II 応用篇 | N・グレゴリー・マンキュー/足立英之・他訳 | 東洋経済新報社 | 1999 | 1,890 | 5刷 |
| M5137 | スティグリッツ マクロ経済学 第2版 | ジョセフ・E・スティグリッツ/藪下史郎・他訳 | 東洋経済新報社 | 2001 | 2,625 | 初版 |
| M5138 | スティグリッツ ミクロ経済学 第2版 | ジョセフ・E・スティグリッツ/藪下史郎・他訳 | 東洋経済新報社 | 2002 | 2,625 | 3刷 |
| M5191 | マルクス経済学の基本問題 | 向坂逸郎 | 岩波書店 | 1976 | 840 | 第13刷・函少汚 |
| M5101 | 改訂 理論経済学概要 | 舞出長五郎 | 岩波書店 | 昭34 | 945 | 22刷・函・並下 |
| M5083 | 生産経済学より信用経済学へ | 土田杏村 | 第一書房 | 昭5 | 2,625 | 初・函不美・初版1,500部 |
| M5122 | 経済変動理論の研究 第一巻 基礎的諸問題 | 青山秀夫 | 日本評論社 | 昭24 | 1,890 | 2刷・函・並下・少汚・経年変化・本体背上部僅痛少線 |
| M5107 | 現代経済変動理論 | 亀畑義彦 | 新評論 | 1974 | 840 | 初・函・並下・少汚 |
| M5111 | 現代経済分析入門 新しい国民所得論 | 浜田文雅 | 日本評論社 | 1979 | 840 | 初・函・2個の大きな蔵印 |
| M5104 | 価値論論争 | 鈴木鴻一郎 | 青木書店 | 1959 | 3,150 | 初・函・不美・記名 |
| M5113 | 日本資本主義分析 日本資本主義における再生産過程把握 | 山田盛太郎 | 岩波書店 | 昭42 | 1,050 | 17刷・函 |
| M5142 | 日本戦時国家独占資本主義 | 木村隆俊 | 御茶の水書房 | 1983 | 1,365 | 初・函少汚 |
| M5102 | 東洋に於ける資本主義の形成 | 羽仁五郎 | 三一書房 | 1950 | 840 | 再版・函痛・不美 |
| M5134 | 現代資本主義と国際通貨体制 | 今宮謙二 | 汐文社 | 1972 | 735 | 初・函少汚・本体良好 |
| M5097 | 現代資本主義のトポロジー | 高橋洋児 | 御茶の水書房 | 1988 | 840 | 初・カバ僅痛 |
| M5177 | ヴェブレン 経済的文明論 職人技本能と産業技術の発展 MINERVA 人文・社会科学叢書 15 | T . ヴェブレン/松尾 博・訳 | ミネルヴァ書房 | 1997 | 3,675 | 初版 |
| M5080 | 試練の上に立つ資本主義と社会主義 | F・シュテルンベルク/福里次作・訳 | 中央公論社 | 昭33 | 2,625 | 並下・購入日記名 |
| M5166 | 狼狽する資本主義 りぶらりあ選書 | アラン・コッタ/斉藤日出治・訳 | 法政大学出版局 | 1993 | 735 | 3刷・帯挟込 |
| M5152 | 恐慌論研究 | 富塚良三 | 未来社 | 1965 | 1,260 | 4刷・函汚記名・本体良好 |
| M5153 | 恐慌・産業循環の基礎理論研究 | 高木 彰 | 多賀出版 | 1986 | 4,200 | 初・函 |
| M5055 | 戦後経済恐慌の性格 | 小檜山政克 | 岩波書店 | 昭46 | 945 | 函 |
| M5167 | 貨幣論 (注、価値形態論・交換課程論・貨幣系譜論・恐慌論・危機論) | 岩井克人 | 筑摩書房 | 1993 | 945 | 初・帯挟込 |
| M5162 | 金本位制の研究 | 東洋経済新報社・編 | 東洋経済新報社 | 昭7 | 2,100 | 5版・函少痛汚・本体背ムレ跡 |
| M5131 | 経済の論理と現実 | 都留重人 | 岩波書店 | 昭41 | 945 | 6刷・函・並下・少汚 |
| M5079 | 公社債放資の研究 近世商業経済叢書 | 太田垣士郎 | 文雅堂 | 大12 | 2,100 | 初・並下・印・経年変化 |
| M5148 | 価格・競争・独占 | 鎌倉 昇 | 創文社 | 昭43 | 1,260 | 5刷・函少ヤケ |
| M5156 | 寡占と情報の理論 | 酒井泰弘 | 東洋経済新報社 | 1990 | 3,150 | 初・並下 |
| M5149 | 寡占と公共政策 国内競争と国際競争 関西学院大学経済学研究叢書 21 | 土井教之 | 有斐閣 | 昭61 | 2,415 | 初・函 |
| M5150 | 寡占経済と経済成長 現代アメリカ資本主義の実証的研究 | 奥村茂次 | 東洋経済新報社 | 昭41 | 1,050 | 2刷・函痛汚 |
| M5146 | 寡占企業の行動分析 | 小林好弘 | 春秋社 | 昭46 | 1,260 | 初・函少ヤケ少汚・小印・並下 |
| M5145 | 反独占政策と有効競争 関西学院大学経済学研究叢書 10 | 小西唯雄 | 有斐閣 | 昭43 | 1,050 | 2刷・函僅ヤケ・並下 |
| M5154 | 流通経路構造論 | バックリン/田村正紀・訳 | 千倉書房 | 昭52 | 2,100 | 初・函・並下 |
| M5147 | 流通過程の研究 | 白柳夏男 | 西田書店 | 1975 | 1,890 | 初・函少汚 |
| M5124 | 産業組合の原理に対する批判 | 佐藤藤七(大富産業組合長) | 北海出版社(発売元・札幌市) | 昭4 | 4,200 | 初・函 |
| M5133 | 地域開発と社会的費用 | 村田喜代治 | 東洋経済新報社 | 昭54 | 945 | 4刷・函少汚・並下 |
| M5143 | 広域経済と南方開発 | 楢崎敏雄 | 東洋経済新報社 | 昭17 | 2,100 | 初・函少汚・本体表紙シミ・経年変化 |
| M5004 | 英国旧植民地とクラウン・エイジェンツ 国際援助の先駆者 | 河野正史 | 論創社 | 1998 | 1,575 | 初版 |
| M5176 | 中国経済と毛沢東戦略 岩波現代選書 8 | J・ガーリー/中兼和津次・矢吹 晋・訳 | 岩波書店 | 1978 | 840 | 初・並下 |
| M5112 | 情報社会と生活経済学 | 山崎 進 | 酒井書店 | 1985 | 1,050 | 初・函・蔵印4箇所・購入日等記名 |
| M5141 | 経済大転換に備えよ ディス・インフレの分析 | 友光正昭 /日本銀行総裁 一万田尚登・序 | 高山書院 | 昭24 | 840 | 裸本・少痛・不美・ススケ・記名 |
| M5123 | 租税転嫁論 | メーリンク/菅原 修・訳 | ミネルヴァ書房 | 昭35 | 5,250 | 初・函痛汚不美・本体並下・鉛筆線多し |
| M5180 | 再訂 近代財政の理論 その批判的解明 | 武田隆夫・遠藤湘吉・大内 力 | 時潮社 | 昭50 | 1,050 | 訂正版第23刷・函 |
| M5144 | 日本の質屋 近世・近代の史的研究 | 渋谷隆一・鈴木亀二・石山昭次郎 | 早稲田大学出版部 | 昭57 | 5,250 | 初・函 |
| M5183 | 1940年体制 さらば「戦時経済」 | 野口悠紀雄 | 東洋経済新報社 | 1995 | 840 | 第2刷 |
| M5151 | 戦前戦後 物価総覧 昭和29年版 東洋経済新報臨時増刊 | | 東洋経済新報社 | 昭29 | 3,150 | 背下部他少痛・並下 |
| M5187 | 談合の経済学 日本的調整システムの歴史と論理 | 武田晴人 | 集英社 | 1994 | 840 | 第1刷・カバ僅痛・並下 |
| M5019 | 小島昌太郎博士古稀祝賀記念論文集 | | 有斐閣 | 昭33 | 2,100 | 初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル |
| M5127 | 田中千代松教授古稀記念論文集 経済論集第十一号 | | 大東文化大学経済学会 | 昭43 | 3,150 | 初・函・並下 |
| M5132 | 大沢博教授古稀記念論文集 経済論集第45号 | | 大東文化大学経済学会 | 昭63 | 3,150 | 初・函 |
| M5128 | 河野一英教授 中野敏雄教授古稀記念論文集 経済論集第五十二号 | | 大東文化大学経済学会 | 1991 | 3,150 | 初・函 |
| M5190 | 都留重人自伝 いくつもの岐路を回顧して | 都留重人 | 岩波書店 | 2001 | 1,890 | 第1刷 |