.
一般
労働
会計
経営・産業
金融・証券
 

経済 > 一般
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
M5168国富論 第一巻  改造選書アダム・スミス/竹内譲二・訳改造社
昭22
840
初・裸本・少汚・裏表紙少折線跡・並下
M5056不完全競争の経済学 現代経済学名著選集 IJ・ロビンソン/加藤泰男・訳文雅堂銀行研究社
昭43
3,150
函・並下
M5057成長・循環・構造の理論 現代経済学名著選集 VIヨハン・オーカアマン/児玉 亮・訳文雅堂銀行研究社
昭39
3,150
初・函・並下
M5058国民経済計算論 現代経済学名著選集 XIVJ・ウルソン/島田千秋・訳文雅堂銀行研究社
昭43
3,150
初・函
M5161ナショナルギルド賃金制度及其全廃の研究ホブソン・原著協調会
大13
1,575
3版・裸本・学校廃棄本・蔵消印・少汚・少鉛筆書込
M5108イギリス重商主義理論小史H・シャハト/川鍋正敏・訳未来社
1963
945
初・函欠・裸本・P214〜5少汚
M5139マンキュー マクロ経済学 I   入門篇N・グレゴリー・マンキュー/足立英之・他訳東洋経済新報社
1999
1,890
10刷
M5140マンキュー マクロ経済学 II  応用篇N・グレゴリー・マンキュー/足立英之・他訳東洋経済新報社
1999
1,890
5刷
M5137スティグリッツ マクロ経済学  第2版ジョセフ・E・スティグリッツ/藪下史郎・他訳東洋経済新報社
2001
2,625
初版
M5138スティグリッツ ミクロ経済学  第2版ジョセフ・E・スティグリッツ/藪下史郎・他訳東洋経済新報社
2002
2,625
3刷
M5191マルクス経済学の基本問題向坂逸郎岩波書店
1976
840
第13刷・函少汚
M5101改訂 理論経済学概要舞出長五郎岩波書店
昭34
945
22刷・函・並下
M5083生産経済学より信用経済学へ土田杏村第一書房
昭5
2,625
初・函不美・初版1,500部
M5122経済変動理論の研究  第一巻 基礎的諸問題青山秀夫日本評論社
昭24
1,890
2刷・函・並下・少汚・経年変化・本体背上部僅痛少線
M5107現代経済変動理論亀畑義彦新評論
1974
840
初・函・並下・少汚
M5111現代経済分析入門 新しい国民所得論浜田文雅日本評論社
1979
840
初・函・2個の大きな蔵印
M5104価値論論争鈴木鴻一郎青木書店
1959
3,150
初・函・不美・記名
M5113日本資本主義分析 日本資本主義における再生産過程把握山田盛太郎岩波書店
昭42
1,050
17刷・函
M5142日本戦時国家独占資本主義木村隆俊御茶の水書房
1983
1,365
初・函少汚
M5102東洋に於ける資本主義の形成羽仁五郎三一書房
1950
840
再版・函痛・不美
M5134現代資本主義と国際通貨体制今宮謙二汐文社
1972
735
初・函少汚・本体良好
M5097現代資本主義のトポロジー高橋洋児御茶の水書房
1988
840
初・カバ僅痛
M5177ヴェブレン 経済的文明論 職人技本能と産業技術の発展  MINERVA 人文・社会科学叢書 15T . ヴェブレン/松尾 博・訳ミネルヴァ書房
1997
3,675
初版
M5080試練の上に立つ資本主義と社会主義F・シュテルンベルク/福里次作・訳中央公論社
昭33
2,625
並下・購入日記名
M5166狼狽する資本主義 りぶらりあ選書アラン・コッタ/斉藤日出治・訳法政大学出版局
1993
735
3刷・帯挟込
M5152恐慌論研究富塚良三未来社
1965
1,260
4刷・函汚記名・本体良好
M5153恐慌・産業循環の基礎理論研究高木 彰多賀出版
1986
4,200
初・函
M5055戦後経済恐慌の性格小檜山政克岩波書店
昭46
945
M5167貨幣論  (注、価値形態論・交換課程論・貨幣系譜論・恐慌論・危機論)岩井克人筑摩書房
1993
945
初・帯挟込
M5162金本位制の研究東洋経済新報社・編東洋経済新報社
昭7
2,100
5版・函少痛汚・本体背ムレ跡
M5131経済の論理と現実都留重人岩波書店
昭41
945
6刷・函・並下・少汚
M5079公社債放資の研究 近世商業経済叢書太田垣士郎文雅堂
大12
2,100
初・並下・印・経年変化
M5148価格・競争・独占鎌倉 昇創文社
昭43
1,260
5刷・函少ヤケ
M5156寡占と情報の理論酒井泰弘東洋経済新報社
1990
3,150
初・並下
M5149寡占と公共政策 国内競争と国際競争  関西学院大学経済学研究叢書 21土井教之有斐閣
昭61
2,415
初・函
M5150寡占経済と経済成長 現代アメリカ資本主義の実証的研究奥村茂次東洋経済新報社
昭41
1,050
2刷・函痛汚
M5146寡占企業の行動分析小林好弘春秋社
昭46
1,260
初・函少ヤケ少汚・小印・並下
M5145反独占政策と有効競争  関西学院大学経済学研究叢書 10小西唯雄有斐閣
昭43
1,050
2刷・函僅ヤケ・並下
M5154流通経路構造論バックリン/田村正紀・訳千倉書房
昭52
2,100
初・函・並下
M5147流通過程の研究白柳夏男西田書店
1975
1,890
初・函少汚
M5124産業組合の原理に対する批判佐藤藤七(大富産業組合長)北海出版社(発売元・札幌市)
昭4
4,200
初・函
M5133地域開発と社会的費用村田喜代治東洋経済新報社
昭54
945
4刷・函少汚・並下
M5143広域経済と南方開発楢崎敏雄東洋経済新報社
昭17
2,100
初・函少汚・本体表紙シミ・経年変化
M5004英国旧植民地とクラウン・エイジェンツ 国際援助の先駆者河野正史論創社
1998
1,575
初版
M5176中国経済と毛沢東戦略 岩波現代選書 8J・ガーリー/中兼和津次・矢吹 晋・訳岩波書店
1978
840
初・並下
M5112情報社会と生活経済学山崎 進酒井書店
1985
1,050
初・函・蔵印4箇所・購入日等記名
M5141経済大転換に備えよ ディス・インフレの分析友光正昭 /日本銀行総裁 一万田尚登・序高山書院
昭24
840
裸本・少痛・不美・ススケ・記名
M5123租税転嫁論メーリンク/菅原 修・訳ミネルヴァ書房
昭35
5,250
初・函痛汚不美・本体並下・鉛筆線多し
M5180再訂 近代財政の理論  その批判的解明武田隆夫・遠藤湘吉・大内 力時潮社
昭50
1,050
訂正版第23刷・函
M5144日本の質屋 近世・近代の史的研究渋谷隆一・鈴木亀二・石山昭次郎早稲田大学出版部
昭57
5,250
初・函
M51831940年体制 さらば「戦時経済」野口悠紀雄東洋経済新報社
1995
840
第2刷
M5151戦前戦後 物価総覧  昭和29年版  東洋経済新報臨時増刊東洋経済新報社
昭29
3,150
背下部他少痛・並下
M5187談合の経済学 日本的調整システムの歴史と論理武田晴人集英社
1994
840
第1刷・カバ僅痛・並下
M5019小島昌太郎博士古稀祝賀記念論文集有斐閣
昭33
2,100
初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
M5127田中千代松教授古稀記念論文集 経済論集第十一号大東文化大学経済学会
昭43
3,150
初・函・並下
M5132大沢博教授古稀記念論文集 経済論集第45号大東文化大学経済学会
昭63
3,150
初・函
M5128河野一英教授 中野敏雄教授古稀記念論文集 経済論集第五十二号大東文化大学経済学会
1991
3,150
初・函
M5190都留重人自伝 いくつもの岐路を回顧して都留重人岩波書店
2001
1,890
第1刷

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

経済 > 経営・産業
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
M5189福翁百話  (注、時事新報社刊行の 『福翁百話』と『福翁百餘話』の全119話より100話を選び 現代語訳したもの)福澤諭吉/福澤 武・監修日本経営合理化協会出版局
2001
2,625
3版・函少痛・並下・定価9,800円
M5106日本経営史を学ぶ 1  明治経営史小林正彬・他有斐閣
昭51
840
初・並下・少汚
M5169三井近代化の演出者 三野村利左衛門伊藤 喬/三野村清一郎・監修一光社
昭48
1,050
初・帯挟込・カバ少痛少汚・並下
M5175「日本株式会社」を育てた男 アントワープのサムライ商人  (注、宮田耕三、北海道の茶志内(現美唄市)の屯田兵村に生まれる)軍司貞則文藝春秋
昭60
840
初・並下・少汚
M5082株式会社の諸問題長谷川安兵衛東京泰文社
昭13
6,300
再版・函背上部痛・不美・経年変化
M5070戦後日本の企業集団 普及版 企業集団表による分析:1960〜70年宮崎義一日本経済新聞社
昭51
10,500
初・函
M5109全図解 日本の人脈と企業系列東洋経済新報社・編東洋経済新報社
1994
840
2刷・記名
M5069日本における企業者精神の生成J・ヒルシュマイア/土屋喬雄・由井常彦・訳東洋経済新報社
昭40
2,100
初・裸本・並下
M5130中小企業の国際比較加藤誠一東洋経済新報社
昭43
1,365
3刷・函ヤケ・本体良好
M5135近代中小企業構造の基礎的研究  (注、東大阪の紡績業、河内木綿、タオル、マッチ工業、他)武知京三雄山閣
昭52
1,890
初・函僅痛背に小穴
M5172雇う人雇われる人  (注、中小・零細企業問題)生活科学調査会・編医歯薬出版
昭37
2,100
初・裸本・不美
M5192きものと経営 呉服店経営の戦略と戦術矢野雅雄矢野経済研究所
昭44
1,050
初・カバの背ヤケ少汚
M5125トヨタと地域社会 現代企業都市生活論都丸泰助・窪田暁子・遠藤宏一・編大月書店
1987
4,200
初・並下
M5129公共企業体の研究杉村章三郎・柳川 昇・編有斐閣
昭31
4,200
初・官庁廃棄本・函欠裸本・印・ラベル
M5114日本の地場産業山崎 充ダイヤモンド社
昭52
1,890
初・函汚・並下
M5193貿易立国論 水上達三論集篠原三代平 (編集代表)有斐閣
昭63
2,100
初版第1刷・函僅汚
M5002中国近代製糸業史の研究曽田三郎汲古書院
1994
8,400
初・函
M5095軍国主義と産業 ミサイル時代の軍需利潤V・パーロ/清水嘉治・太田 譲・訳新評論
1967
1,050
初・並下・少ヤケ

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

経済 > 労働
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
M5171現代日本の雇用構造 産業労働分析小林謙一岩波書店
1966
1,575
初・函僅痛・少汚
M5170労働経済の構造変革小林謙一御茶の水書房
1977
2,100
初・函
M5188増補 日本的労使関係の研究高橋 洸未来社
1981
1,575
増補第4刷・函
M5023林業労働の研究山岡亮一・山崎武雄・編有斐閣
昭38
2,100
初・官庁廃棄本・裸本・印・ラベル
M5094蕗のとう 労働運動の心  (注、自治労)栗山益夫サントクエンタープライズ(株)
昭50
1,575
初・函汚
M5165シャドウ・ワーク 生活のあり方を問う  岩波現代選書I.イリイチ/玉野井芳郎・栗原 彬・訳岩波書店
1982
1,050
2刷・帯挟込
M5117極東ロシアにおける企業私有化と労働関係 第3冊  極東ロシアの外国人労働者(ハバロフスク地方)荒又重雄・編(北海道大学経済学部)
1995
1,050
56P
M5118極東ロシアにおける企業私有化と労働関係 第4冊  バウチャー利用方途調査(1994年ハバロフスク市)荒又重雄・編(北海道大学経済学部)
1995
1,575
M5119極東ロシアにおける企業私有化と労働関係 第5冊  1993年ハバロフスク労働調査荒又重雄・編(北海道大学経済学部)
1995
1,260
93P
M5120極東ロシアにおける企業私有化と労働関係 第6冊  極東ロシアの労働市場荒又重雄・編(北海道大学経済学部)
1995
1,050
46P
M5121極東ロシアにおける企業私有化と労働関係 第7冊  1995年ハバロフスク労働調査荒又重雄・編(北海道大学経済学部)
1995
1,575

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

経済 > 金融・証券
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
M5116金融市場と銀行業 産業組織の経済分析筒井義郎東洋経済新報社
昭63
2,100
初・函
M5081銀行秘密 金融モラルの基本問題田村俊夫理想社
昭29
945
初・函・印・不美・朱線・経年変化
M5115西ドイツの巨大企業と銀行 ユニバーサル・バンク・システム山口博教文眞堂
平2
1,050
2刷・函
M5103日本の証券市場  証券恐慌以後川合一郎・編著東洋経済新報社
昭54
2,940
初・函
M5182日本保険業史 総説編日本保険業史編纂委員会・編保険研究所
昭43
2,625
函欠裸本・背皮装・並下・少汚
M5066ロイド保険証券の生成加藤由作春秋社
昭38
2,100
初・函・並下
M5178保険理論の新展開石田重森・真屋尚生慶應通信
昭54
1,260
初・函
M5179生命保険契約をめぐる問題点吉田 明日本経済評論社
昭56
1,260
初・函・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

経済 > 会計
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
M5181我国会計学の潮流 全3巻揃染谷恭次郎・編雄松堂出版
昭59
63,000
専用ダンボール函少汚・本体良好
M5158アメリカ会計史プレヴィッツ=メリノ/大野功一・岡村勝義・新谷典彦・中瀬忠和・訳同文館
昭58
21,000
初・函
M5157会計制度史料訳解嶌村剛雄白桃書房
昭60
4,725
初・函
M5110会計学説史 近代会計学の展開峯村信吉同文館出版
昭47
2,625
初・函欠裸本・並下
M5184近代会計成立史論茂木虎雄未来社
1975
2,940
第2刷・函少汚・本体僅シミ・並下
M5185近代報告会計の基礎と発展  (注、久保田音二郎先生還暦記念論文集)神戸大学会計学研究室・編同文館出版
昭46
7,350
初・函の天と表紙汚・本体小口少汚・並下
M5186会計構造論の研究 ケーファー理論とワルプ理論との比較・分析笠井昭次同文館
昭61
4,200
初版
M5159資本維持会計高橋豊蔵白桃書房
昭49
2,100
初・函少汚・並下
M5160諸法参照財務会計論兼子春三税務経理協会
昭44
2,100
4版・函少汚少痛・奥付頁上部古書店値札切取跡・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る