.
一般 地方自治 日本の外交
ひと・政党 北海道 海外

政治 > 一般
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
M0109社会保障制度研究試案要項複写 東京都国民健康保険団体連合会社会保障制度審議会
昭25
2,100
42P・綺麗なガリ刷・並下
M0055現代日本の政治意識藤原弘達創文社
昭34
1,575
再版・函痛汚少ヤケ・本体並下・正誤表貼付
M0057現代政治 一九五五年以後  上下2冊升味準之輔東京大学出版会
1985
2,100
初版・帯・並下・下巻カバ上部僅痛僅帯ヤケ
M0068日本政治の分析視角  (注 :帯コピー 「日本の社会構造と政治の連関」)綿貫譲治中央公論社
昭51
840
初版・帯・ビニールカバ・カバ僅帯ヤケ・並下
M0067震撼の昭和政治50年 その栄光と転落・屈折と回帰の半世紀楓 元夫日新報道
昭50
1,890
初版
M0049共同研究 「冷戦以後」中曽根康弘・佐藤誠三郎・村上泰亮・西部 邁文藝春秋
1992
735
初版・カバ帯ヤケ・汚
M0141現代人口政策論岡崎陽一古今書院
1997
1,500
第1刷・函・奥付に印・少線・マーカー線・並下
M0019日本の都市問題 その政治経済学的考察宮本憲一筑摩書房
1970
1,050
函・並下
M22582官吏制度の研究
 (注 :筆者は 蝋山政道・中村 哲・鈴木安蔵・吉村 正・杉村章三郎
鈴木安蔵・編同友社
1948
500
官庁廃棄本・初版・蔵廃印・ラベル・不美・経年変化
M0133道路の権力 道路公団民営化の攻防一〇〇〇日猪瀬直樹文藝春秋
2007
700
第3刷
M0040住民投票 20世紀末に芽生えた日本の新ルール今井 一日経大阪PR企画出版部
1997
840
初版
M0132日本選挙啓発史明るく正しい選挙推進全国協議会
昭47
850
版表示なし・裸本・背の中程縛跡・不美・資料的価値あり
M0033異なるレベルの選挙における投票行動の研究三宅一郎・木下富雄・開場寿一創文社
昭42
4,200
初版・函大痛・蔵印4ヶ所
M0098衆議院議員定数問題論集森 清菜根出版
昭61
1,575
版表示なし・函少汚・並下
M0039新版 ・ 日本の内閣  (II) 支那事変から安保闘争まで
(注 :執筆陣〜鵜沢義行・杣 正夫・内田健三・内田 満・阿部 斉)
白鳥 令・編新評論
1986
1,260
新装第1版・帯
M0093日本の政治文化
 (注 :帯コピー 「現実の日本政治とヨーロッパに源流を持つ政治理論との間に、なぜギャップを感じるのか」)
大塚 桂勁草書房
2008
1,680
第1版第1刷・帯
M0011日本政治思想研究内田繁隆南郊社
昭16
1,050
官庁廃棄本・裸本・印・不美
M0003特高警察体制史 社会運動抑圧取締の構造と実態荻野富士夫せきた書房
1984
5,250
初版・函
M0022ポストモダン保守主義 業績がものをいう社会の陥穽広岡守穂有信堂
1988
945
初版
M0015現代政党国家 [政治理論叢書]G・ライプホルツ/清水 望・渡辺重範・訳早稲田大学出版部
1977
1,890
初版・函
M0046少数支配の法則 政治権力の構造原田 鋼新泉社
1974
840
初版
M0061権力 その歴史と心理バートランド・ラッセル/東宮 隆・訳みすず書房
1951
1,260
初版・函不美帯ヤケ・本体経年変化
M0083民主政治是か非か
 (注 :著者名の「バーランド」は 原文ママ)
バーランド・ラッセル/牧野 力・訳国際文化研究所
昭30
735
初版・カバの背下部少痛・並下・少汚
M0072民主主義と君主 人民群書ハロルド・ラスキ/竹内 雄・訳伊藤書店
昭21
525
72P・初版・表紙他汚不美・見返し左半分欠・経年変化
M0058議会・内閣・公務員制 岩波現代叢書H .J .ラスキ/辻 清明・渡辺保男・訳岩波書店
1959
840
初版・函の背帯ヤケ跡・不美・本体良好
M0088民主政治と文化の変遷 世界文化叢書J .A .ホブソン/宮西夏樹・訳三一書房
昭21
3,675
初版・裸本・少朱線・不美
M0108一般国家学 社会科学古典叢書G・イェリネク/芦部信喜・阿部照哉・石村善治・栗城寿夫・他共訳学陽書房
昭63
21,000
第2版5刷・函少痛少汚・目次部分少朱丸印・他古書店値札跡・並下
M0097植民地における議会政治の諸問題百々巳之助有信堂
昭33
1,890
版表示なし・函大痛壊・本体並下・附図
M0123核時代の国際政治坂本義和岩波書店
昭42
1,500
第1刷・函汚・並下
M0075テロリズム その論理と実態
 (注 :帯コピー 「国家テロに大義はあるか」)
ジョナサン・バーカー/麻生えりか・訳青土社
2004
945
第1刷・帯

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

政治 > ひと・政党
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
M0124青島幸男の 金丸倒せ100万通大作戦青島幸男・編汐文社
1992
1,000
第1版第2刷・署名
M0139池田勇人その生と死  (注 :著者は 池田総理大臣の秘書官)伊藤昌哉至誠堂
昭42
600
第5刷・カバ少痛汚・三方少シミ汚・印・少使用感
M0084勝負の孤独  (注 :著者は 池田内閣の労働大臣)石田博英東京書房
昭33
3,150
初版・函少痛汚・本体少汚・並下・署名
M0138回顧漫録尾崎行雄岩波書店
昭22
600
第1刷・学校廃棄本・裸本・蔵廃印・ラベル・不美・経年変化
M22921天鼓  (注 :週間日記、民社党)春日一幸民中連 (民社中小企業政治連合)
昭52
1,200
初版・函ヤケ・本体布装
M0119人は尊し 私の人権史
 (注 :奈良県議会議員、部落解放同盟)
川口正志奈良県部落解放研究所
1999
1,500
初版
M0087憲政に光を掲げた人々川崎秀二憲政に光を掲げた人々普及会 (会長 三木武夫)
昭53
1,575
初版・函の背上部少痛・並下・少汚
M0101楠田實日記 佐藤栄作総理首席秘書官の二〇〇〇日和田 純(編・校訂)/五百旗頭 真(編・解題)中央公論新社
2001
4,200
初版・函少痛・並下
M22922小田原日記  (注 :民社党)佐々木良作日本経済新聞社
昭55
1,000
1刷・カバの背上部少切線・帯挟込・並下
M0037戦後革新の半日陰 <回顧と対話>
 日本型社会民主主義の創造をめざして
清水慎三・著/<対話者> 田口富久治・兵藤つとむ・熊沢 誠・高木郁朗・水野 秋・中島正道日本経済評論社
1995
1,680
初版
M0086高橋是清遺著 随想録上塚 司 (著作権代表者)千倉書房
昭11
1,260
裸本背ヤケ少縛跡・布装・並下・小印
M0131網走刑務所における共産党の大物 徳田球一と宮本顕治山谷一郎はたもと出版
平4
1,000
第1刷・少汚・並下・文庫判
M0091日本の反省  鍋山貞親選集 (上下巻)
 (注 :昭和32年2月以来 ジャーナル紙に掲載された論文)
鍋山貞親ジャーナル社
昭48
2,100
上下2冊共函・函僅痛
M0018実録 橋本龍太郎 「新保守世代」・旗手の知られざる素顔小林吉弥徳間書店
1990
630
M0118鳩山一族 誰も書かなかったその内幕伊藤博敏ぴいぷる社
1996
800
第1刷・並下
M0073福本和夫自伝 II 革命運動裸像  非合法時代の思い出福本和夫こぶし書房
2004
2,100
初版第1刷・帯
M0041星亨  朝日評伝 27  (注 :明治の政治家)有泉貞夫朝日新聞社
昭58
1,470
初版・並下
M0048三宅正一の生涯  (注 :農民運動、社会党)三宅正一追悼刊行会
昭58
3,150
初版・函
M0042若き森有礼 東と西の狭間で  (注 :明治の政治家)犬塚孝明KTS鹿児島テレビ
1983
1,260
初版・背僅ヤケ・並下
M0066大磯随想  (注 :和・英文)吉田 茂雪華社
昭37
1,050
初版・二重函の外函欠・当時の代議士の献呈署名
M0052アデナウアーと吉田茂 中公叢書
 (注 :敗戦国西ドイツと日本の戦後処理を担った両巨人政治家を比較・分析)
大嶽秀夫中央公論社
昭61
1,050
初版・帯挟込・カバの背少ヤケ
M0059世界平和主義論  吉野作造博士民主主義論集 第四巻吉野作造新紀元社
昭22
1,050
初版・汚・経年変化・裏表紙僅折線跡
M0001骰は投ぜられたり 各政党の第一声 朝日民衆講座 第十五輯
 社会民主党・鈴木文治 国民同志会・武藤山治 政友会・三土忠造 日本大衆党・麻生久 民政党・小泉又次郎 労農党・大山郁夫
朝日新聞社
昭5
1,575
初版・不美
M0004秘録 戦後政治の実像 自民党首脳の証言で綴る風雪の30年自由民主党広報委員会出版局
昭51
2,100
M0136青嵐会からの直言 この国難は乗り切れる
 (注 :巻末資料として 「結成趣意書」 「議員名簿」)
湊 徹郎 (代表著作者)(株)浪曼
昭49
1,200
初版・小口上角少痛・少汚・並下
M0095「族議員」の研究 自民党政権を牛耳る主役たち猪口 孝・岩井泰信日本経済新聞社
昭63
1,260
5刷・カバ表紙上部少傷線・少鉛筆線・並下・少汚
M0023神と仏と自民党 80年代政権構想と「宗教研」肥野仁彦徳間書店
1979
840
初版
M0071写真集 青年同盟65年のあゆみ 1923〜1988
 反戦平和、青年の要求実現、政治革新の旗かかげて
日本民主青年同盟中央委員会
1988
2,625
初版・カバ表紙僅痛

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

政治 > ひと・政党 > 田中角栄
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
M0117田中角栄伝 その土着と大衆性の軌跡
 (注 :帯コピー 「新総理・風雪25年のドキュメント!!」)
戸川猪佐武鶴書房
1972
700
初版・帯・カバ少帯ヤケ・並下・少汚
M00771982年の田中角栄北門政士山手書房
昭56
525
第2刷・並下・少汚
M0082田中角栄とっておきの話 PART2  不死身の政治力小林吉弥徳間書店
1982
630
初版・帯・並下・少汚
M0116田中角栄復権待望論
 (注 :カバの背コピー 「世界に対抗できる天才的な大衆政治家の出番がきた」)
砂辺 功青年書館
昭58
500
8版・並下
M0096それでも田中角栄は不滅である内海賢二講談社
1986
525
第1刷・帯挟込・カバの背少帯ヤケ・並下
M0079田中角栄、ロンググッドバイ五十嵐暁郎・新潟日報報道部潮出版社
1995
840
初版
M0140田中角栄の真実 弁護人から見たロッキード事件木村喜助弘文堂
平17
700
第10刷・少汚・並下
M0099衆議院ロッキード問題に関する調査特別委員会
衆議院航空機輸入に関する調査特別委員会
  審議要録
 (注 :昭和51年の第79回国会〜昭和54年の第88国会迄)
衆議院航空機輸入に関する調査特別委員会調査室
表示なし
5,250
並下・少汚
M0130時の過ぎゆくままに田中眞紀子主婦と生活社
平元
650
41版・帯・ビニールカバ
M22555熱情 田中角栄をとりこにした芸者辻 和子講談社
2004
700
第1刷・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

政治 > 地方自治
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
M0090地方制度小史亀掛川 浩勁草書房
1986
1,575
第1版第2刷・函
M0005府県会規則制定百年記念誌全国都道府県議会議長会
昭53
1,050
M0137地方自治体における情報化の研究 情報技術と行政経営島田達巳文眞堂
1999
2,000
第1版第1刷・函

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

政治 > 北海道
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
M0006北海道議会史 第一巻北海道議会事務局
昭29
15,750
初版・函
M0007北海道議会史 第二巻北海道議会事務局
昭30
5,250
初版・函汚
M0008北海道議会史 第三巻北海道議会事務局
昭37
3,150
初版・函欠・不美
M0009北海道議会史 第七巻北海道議会
昭60
3,150
初版・函
M0010北海道議会史 第八巻北海道議会
昭62
3,150
初版・函
MA0163道議会八十年小史北海道議会
昭56
1,575
裸本
MA0167自由民主党北海道連二十五年の歩み自由民主党北海道支部連合会
昭56
2,100
初版・函
MA1204風雪二十年史民社党北海道連合会
昭55
2,100
函少汚
M0085北燈 民社党道連25周年記念誌民社党北海道連合会
昭60
2,100
MA0943北海道人口倍増論  (注 :衆議院議員)稲村佐近四郎私刊
昭59
840
24P
M0029凍土の響き 岩崎守男 道議10年の軌跡
 (注 :釧路市選出の道会議員、表紙・挿絵は扇谷章二)
北海道地方自治研究所
昭60
1,575
裸本
M0089いのちすがしく 小笠原貞子さんを偲ぶ
 (注 :日本共産党の参議院議員)
小笠原貞子追悼集刊行委員会
1996
1,260
M0129政治活動四十年
 (注 :衆議院議員、国民協同党、民社党)
小平 忠同編集委員会
昭61
2,000
初版・函僅痛・少汚・並下
MA0905田中敏文を偲ぶ
 (注 :初代北海道知事 1947年4月〜1959年4月、社会党)
田中敏文伝刊行委員会
昭59
1,575
初版・函少痛・並下
M0082政治だより 創刊号中川一郎 (衆議院議員)東京事務所・北海道事務所・他
表示なし (昭41頃)
1,050
26P・不美
M0092総合検証 中川一郎「怪死」の真実週刊ブックス特別取材班・編現代書林
1983
1,050
初版第1刷・並下・新書判
M0070一筋の道に生きて 中川一男遺稿集
 (注 :北海道での 戦前戦後をとおした日本共産党の中心的な幹部)
中川一男遺稿集刊行委員会
1998
1,260
初版・函
MA0065真実一路 熱闘433 中川昭一農林水産大臣の記録中川会
平12
2,100
初版
M0016横路節雄伝 (注 :北海道、社会党)同刊行委員会・編アトランティック社
1979
2,100
初版・函
MA1122北こそフロンティア 北海道・新時代を切り拓く横路孝弘東洋経済新報社
昭62
525
初版

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

政治 > 日本の外交
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
M0032日米交渉百年史洋々社
昭31
1,890
初版・函汚少痛
M0069日米抗争史の研究
 (注 :「南満州鉄道の買収問題と小村寿太郎」、他)
黒羽 茂南窓社
1977
2,625
第5刷・函汚・僅マーカー線・朱線・並下
M0031日米関係の意識と構造三輪公忠南窓社
1982
1,470
2刷・函・記名印・並下
M0063宮中晩餐会 お言葉と答辞
 (注 :昭和27年 平和条約発効以降 平成4年まで)
加瀬英明・編日本教文社
平5
2,520
初版

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

政治 > 海外
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
M22413政治家と実践哲学  (注 :初版 昭和23年)安岡正篤全国師友協会
昭58
1,000
復刊・函
M0103帝国との対決 イクバール・アフマド発言集
 (注 :帯コピー 「サイードが「政治方面の導師」とあおぎ、主著『文化と帝国主義』を捧げた知識人活動家アフマドの実像を本邦初紹介」)
D・バーサミアン インタビュー/大橋洋一・他訳太田出版
2003
1,365
第1刷・帯
M22760クーデンホーフ・カレルギー伝鹿島守之助・編著鹿島研究所出版会
昭41
2,000
第1刷・少汚・並下
M22552現代政治思想史 19世紀末以降のイギリス政治思想日下喜一勁草書房
1985
1,200
第12刷・函・並下
M0121イギリス民主主義の危機K. W. ワトキンス/町井和朗・永野慎一郎・近藤正臣・訳創成社
1983
1,000
初版・並下・少汚・ワトキンス氏献呈署名
M0060われらの青春 ドレフュス事件を生きたひとびとシャルル・ペギー/磯見辰典・訳中央出版社
昭51
3,150
初版・函・並下
M0044もうひとつのドレフュス事件 社会主義への洞察  (注 :19世紀末フランス)シャルル・ペギー/大野一道・訳新評論
1981
1,470
初版
M0028保守支配の構造 ゴリスム  1958-1974ジャン・シャルロ/野地孝一・訳みすず書房
1976
1,890
初版・並下
M0135現代フランスの政治と選挙増田 正芦書房
2001
1,000
初版第1刷・少汚・並下
M0134反・革命の時代 ソ連崩壊後のアジアと日本
 (注 :帯コピー 「イデオロギーが見捨てられエスニシティが秩序を揺らす!」)
中嶋嶺雄PHP研究所
1992
700
第1版第1刷・帯・少汚・並下
M0025ソ連はどういう社会だったのか聴濤 弘新日本出版社
1997
945
初版・少値札跡
M0104アメリカ行政の理論と実践今里 滋九州大学出版会
2000
2,625
初版・函汚・本体良好
M0034アメリカの民主政治 コネティカット州政治の概要内務省地方局全国町村会
昭22
1,050
82P・初版・並下・経年変化
M0021現代アメリカ政治の構造泉 昌一未来社
1985
1,470
初版・函
M0024南部 もう一つのアメリカ井出義光東京大学出版会
1978
840
初版・少値札跡
M0099アメリカ南部危機の政治論 J .C .カルフーンの理論中谷義和御茶の水書房
1985
1,050
第1版第4刷・函の背少縛跡・並下
M0030なぜベストをつくさないのか ピーナッツ農夫から大統領へ  愛蔵版ジミー・カーター/酒向克郎・訳英潮社
昭54
1,575
初版・函
M0105アイゼンハワー回顧録 全二巻 (共函)
 (注 : I 「転換への負託 1953-1956」  II 「平和への戦い 1956-1961」)
仲 晃・佐々木謙一 (第I巻訳)/仲 晃・佐々木謙一・渡辺 靖 (第II巻訳)みすず書房
2000
21,000
新装第1刷・函
M0056マイク・マンスフィールド 上下2冊  米国の良心を守った政治家の生涯
 (注 :元駐日大使の伝記)
ドン・オーバードーファー/菱木一美・長賀一哉・訳共同通信社
2005
2,940
初版・帯
M0002アメリカの軍隊M・オッペンハイマー/長沼秀世・訳福村出版
1972
1,260
初版・カバの背ヤケ
M0110アメリカの連邦財政
 アメリカの財政と福祉国家 1
渋谷博史・渡瀬義男・編日本経済評論社
2006
2,100
第1刷・帯
M0111アメリカの州・地方財政
 アメリカの財政と福祉国家 2
渋谷博史・渡瀬義男・編日本経済評論社
2006
2,100
第1刷・帯少痛挟込
M0112アメリカの財政再建と予算過程
 アメリカの財政と福祉国家 5
河音琢郎日本経済評論社
2006
2,100
第1刷・帯
M0113アメリカの福祉改革
 アメリカの財政と福祉国家 9
根岸毅宏日本経済評論社
2006
2,100
第1刷・帯少痛挟込
M0051現代アメリカ外交論 その思想と行動田北亮介日本評論社
1978
1,050
初版・函・朱線・並下
M0127アメリカ外交50年 岩波現代叢書G .ケナン/近藤晋一・飯田藤次・訳岩波書店
1965
1,000
第6刷・函・少汚・並下
M0100歴史家と外交官  鹿島平和研究所 選書
 (注 :20世紀アメリカの外交を中心に)
フランシス・L・ローウェンハイム 編/鹿島守之助・訳鹿島研究所出版会
昭43
945
版表示なし・函・帯挟込
M22412浮かび出た平和の構造 一九七〇年代の外交政策
 一九七二年ニクソン大統領外交教書全文
時事通信社外信部・訳時事通信社
昭47
800
初版・裸本・廃棄本・蔵廃印・不美
M0106大使館国際関係史 在外公館の分布で読み解く世界情勢木下郁夫社会評論社
2009
1,365
初版第1刷・帯

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る