| 一般 | 地方自治 | 日本の外交 |
| ひと・政党 | 北海道 | 海外 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| M0109 | 社会保障制度研究試案要項 | 複写 東京都国民健康保険団体連合会 | 社会保障制度審議会 | 42P・綺麗なガリ刷・並下 | ||
| M0055 | 現代日本の政治意識 | 藤原弘達 | 創文社 | 再版・函痛汚少ヤケ・本体並下・正誤表貼付 | ||
| M0057 | 現代政治 一九五五年以後 上下2冊 | 升味準之輔 | 東京大学出版会 | 初版・帯・並下・下巻カバ上部僅痛僅帯ヤケ | ||
| M0068 | 日本政治の分析視角 (注 :帯コピー 「日本の社会構造と政治の連関」) | 綿貫譲治 | 中央公論社 | 初版・帯・ビニールカバ・カバ僅帯ヤケ・並下 | ||
| M0067 | 震撼の昭和政治50年 その栄光と転落・屈折と回帰の半世紀 | 楓 元夫 | 日新報道 | 初版 | ||
| M0049 | 共同研究 「冷戦以後」 | 中曽根康弘・佐藤誠三郎・村上泰亮・西部 邁 | 文藝春秋 | 初版・カバ帯ヤケ・汚 | ||
| M0141 | 現代人口政策論 | 岡崎陽一 | 古今書院 | 第1刷・函・奥付に印・少線・マーカー線・並下 | ||
| M0019 | 日本の都市問題 その政治経済学的考察 | 宮本憲一 | 筑摩書房 | 函・並下 | ||
| M22582 | 官吏制度の研究 (注 :筆者は 蝋山政道・中村 哲・鈴木安蔵・吉村 正・杉村章三郎 | 鈴木安蔵・編 | 同友社 | 官庁廃棄本・初版・蔵廃印・ラベル・不美・経年変化 | ||
| M0133 | 道路の権力 道路公団民営化の攻防一〇〇〇日 | 猪瀬直樹 | 文藝春秋 | 第3刷 | ||
| M0040 | 住民投票 20世紀末に芽生えた日本の新ルール | 今井 一 | 日経大阪PR企画出版部 | 初版 | ||
| M0132 | 日本選挙啓発史 | 明るく正しい選挙推進全国協議会 | 版表示なし・裸本・背の中程縛跡・不美・資料的価値あり | |||
| M0033 | 異なるレベルの選挙における投票行動の研究 | 三宅一郎・木下富雄・開場寿一 | 創文社 | 初版・函大痛・蔵印4ヶ所 | ||
| M0098 | 衆議院議員定数問題論集 | 森 清 | 菜根出版 | 版表示なし・函少汚・並下 | ||
| M0039 | 新版 ・ 日本の内閣 (II) 支那事変から安保闘争まで (注 :執筆陣〜鵜沢義行・杣 正夫・内田健三・内田 満・阿部 斉) | 白鳥 令・編 | 新評論 | 新装第1版・帯 | ||
| M0093 | 日本の政治文化 (注 :帯コピー 「現実の日本政治とヨーロッパに源流を持つ政治理論との間に、なぜギャップを感じるのか」) | 大塚 桂 | 勁草書房 | 第1版第1刷・帯 | ||
| M0011 | 日本政治思想研究 | 内田繁隆 | 南郊社 | 官庁廃棄本・裸本・印・不美 | ||
| M0003 | 特高警察体制史 社会運動抑圧取締の構造と実態 | 荻野富士夫 | せきた書房 | 初版・函 | ||
| M0022 | ポストモダン保守主義 業績がものをいう社会の陥穽 | 広岡守穂 | 有信堂 | 初版 | ||
| M0015 | 現代政党国家 [政治理論叢書] | G・ライプホルツ/清水 望・渡辺重範・訳 | 早稲田大学出版部 | 初版・函 | ||
| M0046 | 少数支配の法則 政治権力の構造 | 原田 鋼 | 新泉社 | 初版 | ||
| M0061 | 権力 その歴史と心理 | バートランド・ラッセル/東宮 隆・訳 | みすず書房 | 初版・函不美帯ヤケ・本体経年変化 | ||
| M0083 | 民主政治是か非か (注 :著者名の「バーランド」は 原文ママ) | バーランド・ラッセル/牧野 力・訳 | 国際文化研究所 | 初版・カバの背下部少痛・並下・少汚 | ||
| M0072 | 民主主義と君主 人民群書 | ハロルド・ラスキ/竹内 雄・訳 | 伊藤書店 | 72P・初版・表紙他汚不美・見返し左半分欠・経年変化 | ||
| M0058 | 議会・内閣・公務員制 岩波現代叢書 | H .J .ラスキ/辻 清明・渡辺保男・訳 | 岩波書店 | 初版・函の背帯ヤケ跡・不美・本体良好 | ||
| M0088 | 民主政治と文化の変遷 世界文化叢書 | J .A .ホブソン/宮西夏樹・訳 | 三一書房 | 初版・裸本・少朱線・不美 | ||
| M0108 | 一般国家学 社会科学古典叢書 | G・イェリネク/芦部信喜・阿部照哉・石村善治・栗城寿夫・他共訳 | 学陽書房 | 第2版5刷・函少痛少汚・目次部分少朱丸印・他古書店値札跡・並下 | ||
| M0097 | 植民地における議会政治の諸問題 | 百々巳之助 | 有信堂 | 版表示なし・函大痛壊・本体並下・附図 | ||
| M0123 | 核時代の国際政治 | 坂本義和 | 岩波書店 | 第1刷・函汚・並下 | ||
| M0075 | テロリズム その論理と実態 (注 :帯コピー 「国家テロに大義はあるか」) | ジョナサン・バーカー/麻生えりか・訳 | 青土社 | 第1刷・帯 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| M0124 | 青島幸男の 金丸倒せ100万通大作戦 | 青島幸男・編 | 汐文社 | 第1版第2刷・署名 | ||
| M0139 | 池田勇人その生と死 (注 :著者は 池田総理大臣の秘書官) | 伊藤昌哉 | 至誠堂 | 第5刷・カバ少痛汚・三方少シミ汚・印・少使用感 | ||
| M0084 | 勝負の孤独 (注 :著者は 池田内閣の労働大臣) | 石田博英 | 東京書房 | 初版・函少痛汚・本体少汚・並下・署名 | ||
| M0138 | 回顧漫録 | 尾崎行雄 | 岩波書店 | 第1刷・学校廃棄本・裸本・蔵廃印・ラベル・不美・経年変化 | ||
| M22921 | 天鼓 (注 :週間日記、民社党) | 春日一幸 | 民中連 (民社中小企業政治連合) | 初版・函ヤケ・本体布装 | ||
| M0119 | 人は尊し 私の人権史 (注 :奈良県議会議員、部落解放同盟) | 川口正志 | 奈良県部落解放研究所 | 初版 | ||
| M0087 | 憲政に光を掲げた人々 | 川崎秀二 | 憲政に光を掲げた人々普及会 (会長 三木武夫) | 初版・函の背上部少痛・並下・少汚 | ||
| M0101 | 楠田實日記 佐藤栄作総理首席秘書官の二〇〇〇日 | 和田 純(編・校訂)/五百旗頭 真(編・解題) | 中央公論新社 | 初版・函少痛・並下 | ||
| M22922 | 小田原日記 (注 :民社党) | 佐々木良作 | 日本経済新聞社 | 1刷・カバの背上部少切線・帯挟込・並下 | ||
| M0037 | 戦後革新の半日陰 <回顧と対話> 日本型社会民主主義の創造をめざして | 清水慎三・著/<対話者> 田口富久治・兵藤つとむ・熊沢 誠・高木郁朗・水野 秋・中島正道 | 日本経済評論社 | 初版 | ||
| M0086 | 高橋是清遺著 随想録 | 上塚 司 (著作権代表者) | 千倉書房 | 裸本背ヤケ少縛跡・布装・並下・小印 | ||
| M0131 | 網走刑務所における共産党の大物 徳田球一と宮本顕治 | 山谷一郎 | はたもと出版 | 第1刷・少汚・並下・文庫判 | ||
| M0091 | 日本の反省 鍋山貞親選集 (上下巻) (注 :昭和32年2月以来 ジャーナル紙に掲載された論文) | 鍋山貞親 | ジャーナル社 | 上下2冊共函・函僅痛 | ||
| M0018 | 実録 橋本龍太郎 「新保守世代」・旗手の知られざる素顔 | 小林吉弥 | 徳間書店 | |||
| M0118 | 鳩山一族 誰も書かなかったその内幕 | 伊藤博敏 | ぴいぷる社 | 第1刷・並下 | ||
| M0073 | 福本和夫自伝 II 革命運動裸像 非合法時代の思い出 | 福本和夫 | こぶし書房 | 初版第1刷・帯 | ||
| M0041 | 星亨 朝日評伝 27 (注 :明治の政治家) | 有泉貞夫 | 朝日新聞社 | 初版・並下 | ||
| M0048 | 三宅正一の生涯 (注 :農民運動、社会党) | 三宅正一追悼刊行会 | 初版・函 | |||
| M0042 | 若き森有礼 東と西の狭間で (注 :明治の政治家) | 犬塚孝明 | KTS鹿児島テレビ | 初版・背僅ヤケ・並下 | ||
| M0066 | 大磯随想 (注 :和・英文) | 吉田 茂 | 雪華社 | 初版・二重函の外函欠・当時の代議士の献呈署名 | ||
| M0052 | アデナウアーと吉田茂 中公叢書 (注 :敗戦国西ドイツと日本の戦後処理を担った両巨人政治家を比較・分析) | 大嶽秀夫 | 中央公論社 | 初版・帯挟込・カバの背少ヤケ | ||
| M0059 | 世界平和主義論 吉野作造博士民主主義論集 第四巻 | 吉野作造 | 新紀元社 | 初版・汚・経年変化・裏表紙僅折線跡 | ||
| M0001 | 骰は投ぜられたり 各政党の第一声 朝日民衆講座 第十五輯 社会民主党・鈴木文治 国民同志会・武藤山治 政友会・三土忠造 日本大衆党・麻生久 民政党・小泉又次郎 労農党・大山郁夫 | 朝日新聞社 | 初版・不美 | |||
| M0004 | 秘録 戦後政治の実像 自民党首脳の証言で綴る風雪の30年 | 自由民主党広報委員会出版局 | 函 | |||
| M0136 | 青嵐会からの直言 この国難は乗り切れる (注 :巻末資料として 「結成趣意書」 「議員名簿」) | 湊 徹郎 (代表著作者) | (株)浪曼 | 初版・小口上角少痛・少汚・並下 | ||
| M0095 | 「族議員」の研究 自民党政権を牛耳る主役たち | 猪口 孝・岩井泰信 | 日本経済新聞社 | 5刷・カバ表紙上部少傷線・少鉛筆線・並下・少汚 | ||
| M0023 | 神と仏と自民党 80年代政権構想と「宗教研」 | 肥野仁彦 | 徳間書店 | 初版 | ||
| M0071 | 写真集 青年同盟65年のあゆみ 1923〜1988 反戦平和、青年の要求実現、政治革新の旗かかげて | 日本民主青年同盟中央委員会 | 初版・カバ表紙僅痛 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| M0117 | 田中角栄伝 その土着と大衆性の軌跡 (注 :帯コピー 「新総理・風雪25年のドキュメント!!」) | 戸川猪佐武 | 鶴書房 | 初版・帯・カバ少帯ヤケ・並下・少汚 | ||
| M0077 | 1982年の田中角栄 | 北門政士 | 山手書房 | 第2刷・並下・少汚 | ||
| M0082 | 田中角栄とっておきの話 PART2 不死身の政治力 | 小林吉弥 | 徳間書店 | 初版・帯・並下・少汚 | ||
| M0116 | 田中角栄復権待望論 (注 :カバの背コピー 「世界に対抗できる天才的な大衆政治家の出番がきた」) | 砂辺 功 | 青年書館 | 8版・並下 | ||
| M0096 | それでも田中角栄は不滅である | 内海賢二 | 講談社 | 第1刷・帯挟込・カバの背少帯ヤケ・並下 | ||
| M0079 | 田中角栄、ロンググッドバイ | 五十嵐暁郎・新潟日報報道部 | 潮出版社 | 初版 | ||
| M0140 | 田中角栄の真実 弁護人から見たロッキード事件 | 木村喜助 | 弘文堂 | 第10刷・少汚・並下 | ||
| M0099 | 衆議院ロッキード問題に関する調査特別委員会 衆議院航空機輸入に関する調査特別委員会 審議要録 (注 :昭和51年の第79回国会〜昭和54年の第88国会迄) | 衆議院航空機輸入に関する調査特別委員会調査室 | 並下・少汚 | |||
| M0130 | 時の過ぎゆくままに | 田中眞紀子 | 主婦と生活社 | 41版・帯・ビニールカバ | ||
| M22555 | 熱情 田中角栄をとりこにした芸者 | 辻 和子 | 講談社 | 第1刷・少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| M0090 | 地方制度小史 | 亀掛川 浩 | 勁草書房 | 第1版第2刷・函 | ||
| M0005 | 府県会規則制定百年記念誌 | 全国都道府県議会議長会 | 函 | |||
| M0137 | 地方自治体における情報化の研究 情報技術と行政経営 | 島田達巳 | 文眞堂 | 第1版第1刷・函 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| M0006 | 北海道議会史 第一巻 | 北海道議会事務局 | 初版・函 | |||
| M0007 | 北海道議会史 第二巻 | 北海道議会事務局 | 初版・函汚 | |||
| M0008 | 北海道議会史 第三巻 | 北海道議会事務局 | 初版・函欠・不美 | |||
| M0009 | 北海道議会史 第七巻 | 北海道議会 | 初版・函 | |||
| M0010 | 北海道議会史 第八巻 | 北海道議会 | 初版・函 | |||
| MA0163 | 道議会八十年小史 | 北海道議会 | 裸本 | |||
| MA0167 | 自由民主党北海道連二十五年の歩み | 自由民主党北海道支部連合会 | 初版・函 | |||
| MA1204 | 風雪二十年史 | 民社党北海道連合会 | 函少汚 | |||
| M0085 | 北燈 民社党道連25周年記念誌 | 民社党北海道連合会 | ||||
| MA0943 | 北海道人口倍増論 (注 :衆議院議員) | 稲村佐近四郎 | 私刊 | 24P | ||
| M0029 | 凍土の響き 岩崎守男 道議10年の軌跡 (注 :釧路市選出の道会議員、表紙・挿絵は扇谷章二) | 北海道地方自治研究所 | 裸本 | |||
| M0089 | いのちすがしく 小笠原貞子さんを偲ぶ (注 :日本共産党の参議院議員) | 小笠原貞子追悼集刊行委員会 | 函 | |||
| M0129 | 政治活動四十年 (注 :衆議院議員、国民協同党、民社党) | 小平 忠 | 同編集委員会 | 初版・函僅痛・少汚・並下 | ||
| MA0905 | 田中敏文を偲ぶ (注 :初代北海道知事 1947年4月〜1959年4月、社会党) | 田中敏文伝刊行委員会 | 初版・函少痛・並下 | |||
| M0082 | 政治だより 創刊号 | 中川一郎 (衆議院議員) | 東京事務所・北海道事務所・他 | 26P・不美 | ||
| M0092 | 総合検証 中川一郎「怪死」の真実 | 週刊ブックス特別取材班・編 | 現代書林 | 初版第1刷・並下・新書判 | ||
| M0070 | 一筋の道に生きて 中川一男遺稿集 (注 :北海道での 戦前戦後をとおした日本共産党の中心的な幹部) | 中川一男遺稿集刊行委員会 | 初版・函 | |||
| MA0065 | 真実一路 熱闘433 中川昭一農林水産大臣の記録 | 中川会 | 初版 | |||
| M0016 | 横路節雄伝 (注 :北海道、社会党) | 同刊行委員会・編 | アトランティック社 | 初版・函 | ||
| MA1122 | 北こそフロンティア 北海道・新時代を切り拓く | 横路孝弘 | 東洋経済新報社 | 初版 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| M0032 | 日米交渉百年史 | 洋々社 | 初版・函汚少痛 | |||
| M0069 | 日米抗争史の研究 (注 :「南満州鉄道の買収問題と小村寿太郎」、他) | 黒羽 茂 | 南窓社 | 第5刷・函汚・僅マーカー線・朱線・並下 | ||
| M0031 | 日米関係の意識と構造 | 三輪公忠 | 南窓社 | 2刷・函・記名印・並下 | ||
| M0063 | 宮中晩餐会 お言葉と答辞 (注 :昭和27年 平和条約発効以降 平成4年まで) | 加瀬英明・編 | 日本教文社 | 初版 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| M22413 | 政治家と実践哲学 (注 :初版 昭和23年) | 安岡正篤 | 全国師友協会 | 復刊・函 | ||
| M0103 | 帝国との対決 イクバール・アフマド発言集 (注 :帯コピー 「サイードが「政治方面の導師」とあおぎ、主著『文化と帝国主義』を捧げた知識人活動家アフマドの実像を本邦初紹介」) | D・バーサミアン インタビュー/大橋洋一・他訳 | 太田出版 | 第1刷・帯 | ||
| M22760 | クーデンホーフ・カレルギー伝 | 鹿島守之助・編著 | 鹿島研究所出版会 | 第1刷・少汚・並下 | ||
| M22552 | 現代政治思想史 19世紀末以降のイギリス政治思想 | 日下喜一 | 勁草書房 | 第12刷・函・並下 | ||
| M0121 | イギリス民主主義の危機 | K. W. ワトキンス/町井和朗・永野慎一郎・近藤正臣・訳 | 創成社 | 初版・並下・少汚・ワトキンス氏献呈署名 | ||
| M0060 | われらの青春 ドレフュス事件を生きたひとびと | シャルル・ペギー/磯見辰典・訳 | 中央出版社 | 初版・函・並下 | ||
| M0044 | もうひとつのドレフュス事件 社会主義への洞察 (注 :19世紀末フランス) | シャルル・ペギー/大野一道・訳 | 新評論 | 初版 | ||
| M0028 | 保守支配の構造 ゴリスム 1958-1974 | ジャン・シャルロ/野地孝一・訳 | みすず書房 | 初版・並下 | ||
| M0135 | 現代フランスの政治と選挙 | 増田 正 | 芦書房 | 初版第1刷・少汚・並下 | ||
| M0134 | 反・革命の時代 ソ連崩壊後のアジアと日本 (注 :帯コピー 「イデオロギーが見捨てられエスニシティが秩序を揺らす!」) | 中嶋嶺雄 | PHP研究所 | 第1版第1刷・帯・少汚・並下 | ||
| M0025 | ソ連はどういう社会だったのか | 聴濤 弘 | 新日本出版社 | 初版・少値札跡 | ||
| M0104 | アメリカ行政の理論と実践 | 今里 滋 | 九州大学出版会 | 初版・函汚・本体良好 | ||
| M0034 | アメリカの民主政治 コネティカット州政治の概要 | 内務省地方局 | 全国町村会 | 82P・初版・並下・経年変化 | ||
| M0021 | 現代アメリカ政治の構造 | 泉 昌一 | 未来社 | 初版・函 | ||
| M0024 | 南部 もう一つのアメリカ | 井出義光 | 東京大学出版会 | 初版・少値札跡 | ||
| M0099 | アメリカ南部危機の政治論 J .C .カルフーンの理論 | 中谷義和 | 御茶の水書房 | 第1版第4刷・函の背少縛跡・並下 | ||
| M0030 | なぜベストをつくさないのか ピーナッツ農夫から大統領へ 愛蔵版 | ジミー・カーター/酒向克郎・訳 | 英潮社 | 初版・函 | ||
| M0105 | アイゼンハワー回顧録 全二巻 (共函) (注 : I 「転換への負託 1953-1956」 II 「平和への戦い 1956-1961」) | 仲 晃・佐々木謙一 (第I巻訳)/仲 晃・佐々木謙一・渡辺 靖 (第II巻訳) | みすず書房 | 新装第1刷・函 | ||
| M0056 | マイク・マンスフィールド 上下2冊 米国の良心を守った政治家の生涯 (注 :元駐日大使の伝記) | ドン・オーバードーファー/菱木一美・長賀一哉・訳 | 共同通信社 | 初版・帯 | ||
| M0002 | アメリカの軍隊 | M・オッペンハイマー/長沼秀世・訳 | 福村出版 | 初版・カバの背ヤケ | ||
| M0110 | アメリカの連邦財政 アメリカの財政と福祉国家 1 | 渋谷博史・渡瀬義男・編 | 日本経済評論社 | 第1刷・帯 | ||
| M0111 | アメリカの州・地方財政 アメリカの財政と福祉国家 2 | 渋谷博史・渡瀬義男・編 | 日本経済評論社 | 第1刷・帯少痛挟込 | ||
| M0112 | アメリカの財政再建と予算過程 アメリカの財政と福祉国家 5 | 河音琢郎 | 日本経済評論社 | 第1刷・帯 | ||
| M0113 | アメリカの福祉改革 アメリカの財政と福祉国家 9 | 根岸毅宏 | 日本経済評論社 | 第1刷・帯少痛挟込 | ||
| M0051 | 現代アメリカ外交論 その思想と行動 | 田北亮介 | 日本評論社 | 初版・函・朱線・並下 | ||
| M0127 | アメリカ外交50年 岩波現代叢書 | G .ケナン/近藤晋一・飯田藤次・訳 | 岩波書店 | 第6刷・函・少汚・並下 | ||
| M0100 | 歴史家と外交官 鹿島平和研究所 選書 (注 :20世紀アメリカの外交を中心に) | フランシス・L・ローウェンハイム 編/鹿島守之助・訳 | 鹿島研究所出版会 | 版表示なし・函・帯挟込 | ||
| M22412 | 浮かび出た平和の構造 一九七〇年代の外交政策 一九七二年ニクソン大統領外交教書全文 | 時事通信社外信部・訳 | 時事通信社 | 初版・裸本・廃棄本・蔵廃印・不美 | ||
| M0106 | 大使館国際関係史 在外公館の分布で読み解く世界情勢 | 木下郁夫 | 社会評論社 | 初版第1刷・帯 | ||