.
政治 > 一般
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| M0055 | 現代日本の政治意識 | 藤原弘達 | 創文社 | 昭34 | 1,575 | 再版・函痛汚少ヤケ・本体並下・正誤表貼付 |
| M0057 | 現代政治 一九五五年以後 上下2冊 | 升味準之輔 | 東京大学出版会 | 1985 | 2,100 | 初・帯・並下・下巻カバ上部僅痛僅帯ヤケ |
| M0068 | 日本政治の分析視角 (注、帯コピー 「日本の社会構造と政治の連関」) | 綿貫譲治 | 中央公論社 | 昭51 | 840 | 初・帯・ビニールカバ・カバ僅帯ヤケ・並下 |
| M0067 | 震撼の昭和政治50年 その栄光と転落・屈折と回帰の半世紀 | 楓 元夫 | 日新報道 | 昭50 | 1,890 | 初版 |
| M0053 | 日本政治の座標 戦後四〇年のあゆみ 有斐閣選書R | 三宅一郎・山口 定・村松岐夫・進藤榮一 | 有斐閣 | 昭60 | 1,050 | 初版 |
| M0054 | 戦後保守政治の軌跡 吉田内閣から鈴木内閣まで | 後藤基夫・内田健三・石川真澄 | 岩波書店 | 1984 | 1,050 | 5刷・帯・背上部僅折跡 |
| M0049 | 共同研究 「冷戦以後」 | 中曽根康弘・佐藤誠三郎・村上泰亮・西部 邁 | 文藝春秋 | 1992 | 735 | 初・カバ帯ヤケ・汚 |
| M0019 | 日本の都市問題 その政治経済学的考察 | 宮本憲一 | 筑摩書房 | 1970 | 1,050 | 函・並下 |
| M0033 | 異なるレベルの選挙における投票行動の研究 | 三宅一郎・木下富雄・開場寿一 | 創文社 | 昭42 | 4,200 | 初・函大痛・蔵印4ヶ所 |
| M0040 | 住民投票 20世紀末に芽生えた日本の新ルール | 今井 一 | 日経大阪PR企画出版部 | 1997 | 840 | 初版 |
| M0039 | 新版・ 日本の内閣 (II) 支那事変から安保闘争まで (注、執筆陣〜鵜沢義行・杣 正夫・内田健三・内田 満・阿部 斉) | 白鳥 令・編 | 新評論 | 1986 | 1,260 | 新装第1版・帯 |
| M0058 | 議会・内閣・公務員制 岩波現代叢書 | H .J .ラスキ/辻 清明・渡辺保男・訳 | 岩波書店 | 1959 | 840 | 初・函の背帯ヤケ跡・不美・本体良好 |
| M0011 | 日本政治思想研究 | 内田繁隆 | 南郊社 | 昭16 | 1,050 | 官庁廃棄本・裸本・印・不美 |
| M0012 | 戦後日本共産主義運動 | | 日刊労働通信社 | 昭30 | 2,100 | 官庁廃棄本・裸本・印・不美・痛 |
| M0003 | 特高警察体制史 社会運動抑圧取締の構造と実態 | 荻野富士夫 | せきた書房 | 1984 | 5,250 | 初・函 |
| M0022 | ポストモダン保守主義 業績がものをいう社会の陥穽 | 広岡守穂 | 有信堂 | 1988 | 945 | 初版 |
| M0081 | ハンナ・アーレント 政治とは何か | ウルズラ・ルッツ 編/佐藤和夫・訳 | 岩波書店 | 2004 | 2,625 | 第1刷 |
| M0050 | 民主化の比較政治学 権威主義支配以後の政治世界 | シュミッター、オドンネル/真柄秀子・井戸正伸・訳 | 未来社 | 1991 | 945 | 2刷 |
| M0015 | 現代政党国家 [政治理論叢書] | G・ライプホルツ/清水 望・渡辺重範・訳 | 早稲田大学出版部 | 1977 | 1,890 | 初・函 |
| M0046 | 少数支配の法則 政治権力の構造 | 原田 鋼 | 新泉社 | 1974 | 840 | 初版 |
| M0061 | 権力 その歴史と心理 | バートランド・ラッセル/東宮 隆・訳 | みすず書房 | 1951 | 1,260 | 初・函不美帯ヤケ・本体経年変化 |
| M0075 | テロリズム その論理と実態 (注、帯コピー 「国家テロに大義はあるか」) | ジョナサン・バーカー/麻生えりか・訳 | 青土社 | 2004 | 945 | 第1刷・帯 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
政治 > ひと・政党
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| M0043 | エロチックな政治 生きるため死ぬための言葉 | 新井将敬 | マガジンハウス | 1994 | 945 | 初・帯 |
| M0035 | 大野伴睦回想録 | 大野伴睦 | 弘文堂 | 昭37 | 1,050 | 八版・函僅痛・並下 |
| M0038 | 「一票差」の人生 佐々木良作の証言 (注、民社党委員長) | 国正武重 | 朝日新聞社 | 1989 | 1,050 | 初版 |
| M0037 | 戦後革新の半日陰 <回顧と対話> 日本型社会民主主義の創造をめざして | 清水慎三・著/<対話者> 田口富久治・兵藤つとむ・熊沢 誠・高木郁朗・水野 秋・中島正道 | 日本経済評論社 | 1995 | 1,680 | 初版 |
| M0017 | 闇の男 野坂参三の百年 売切 | 小林峻一・加藤 昭 | 文藝春秋 | 1993 | 630 | カバ少ヤケ |
| M0018 | 実録 橋本龍太郎 「新保守世代」・旗手の知られざる素顔 | 小林吉弥 | 徳間書店 | 1990 | 630 | |
| M0073 | 福本和夫自伝 II 革命運動裸像 非合法時代の思い出 | 福本和夫 | こぶし書房 | 2004 | 2,100 | 初版第1刷・帯 |
| M0074 | 私の戦後六〇年 日本共産党議長の証言 | 不破哲三 | 新潮社 | 2005 | 630 | 2刷 |
| M0041 | 星亨 朝日評伝 27 (注、明治の政治家) | 有泉貞夫 | 朝日新聞社 | 昭58 | 1,470 | 初・並下 |
| M0048 | 三宅正一の生涯 (注、農民運動、社会党) | | 三宅正一追悼刊行会 | 昭58 | 3,150 | 初・函 |
| M0042 | 若き森有礼 東と西の狭間で (注、明治の政治家) | 犬塚孝明 | KTS鹿児島テレビ | 1983 | 1,260 | 初・背僅ヤケ・並下 |
| M0036 | 山川均の生涯 戦後編 | 川口武彦 | 社会主義協会出版部 | 1987 | 1,575 | 初版 |
| M0066 | 大磯随想 (注、和・英文) | 吉田 茂 | 雪華社 | 昭37 | 1,050 | 初・二重函の外函欠・当時の代議士の献呈署名 |
| M0052 | アデナウアーと吉田茂 中公叢書 (注、敗戦国西ドイツと日本の戦後処理を担った両巨人政治家を比較・分析) | 大嶽秀夫 | 中央公論社 | 昭61 | 1,050 | 初・帯挟込・カバの背少ヤケ |
| M0059 | 世界平和主義論 吉野作造博士民主主義論集 第四巻 | 吉野作造 | 新紀元社 | 昭22 | 1,050 | 初・汚・経年変化・裏表紙僅折線跡 |
| M0001 | 骰は投ぜられたり 各政党の第一声 朝日民衆講座第十五輯 社会民主党・鈴木文治 国民同志会・武藤山治 政友会・三土忠造 日本大衆党・麻生久 民政党・小泉又次郎 労農党・大山郁夫 | | 朝日新聞社 | 昭5 | 1,575 | 初・不美 |
| M0004 | 秘録 戦後政治の実像 自民党首脳の証言で綴る風雪の30年 | | 自由民主党広報委員会出版局 | 昭51 | 2,100 | 函 |
| M0023 | 神と仏と自民党 80年代政権構想と「宗教研」 | 肥野仁彦 | 徳間書店 | 1979 | 840 | 初版 |
| M0071 | 写真集 青年同盟65年のあゆみ 1923〜1988 反戦平和、青年の要求実現、政治革新の旗かかげて | | 日本民主青年同盟中央委員会 | 1988 | 2,625 | 初・カバ表紙僅痛 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
政治 > ひと・政党 > 田中角栄
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| M0077 | 1982年の田中角栄 | 北門政士 | 山手書房 | 昭56 | 525 | 第2刷・並下・少汚 |
| M0082 | 田中角栄とっておきの話 PART2 不死身の政治力 | 小林吉弥 | 徳間書店 | 1982 | 630 | 初・帯・並下・少汚 |
| M0078 | 田中角栄データ集 (復刻) | 情報研究所・編 | (株)データハウス | 1993 | 735 | 復刻第1刷・カバの背少折線・並下・少汚 |
| M0079 | 田中角栄、ロンググッドバイ | 五十嵐暁郎・新潟日報報道部 | 潮出版社 | 1995 | 840 | 初版 |
| M0080 | 怨念の系譜 河井継之助、山本五十六、そして田中角栄 | 早坂茂三 | 東洋経済新報社 | 2001 | 840 | 初・帯 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
政治 > 地方自治体
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| M0014 | 改訂地方議会用語辞典 | 中島正郎・石山一男 | ぎょうせい | 昭60 | 2,100 | 改訂初版・函 |
| M0005 | 府県会規則制定百年記念誌 | | 全国都道府県議会議長会 | 昭53 | 1,050 | 函 |
| M0027 | 都知事とは何か 青島・鈴木・美濃部に見る都知事の器量 | 内藤國夫 | 草思社 | 1999 | 840 | 初・並下 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
政治 > 北海道
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| M0006 | 北海道議会史 第一巻 | | 北海道議会事務局 | 昭29 | 15,750 | 初・函 |
| M0007 | 北海道議会史 第二巻 | | 北海道議会事務局 | 昭30 | 5,250 | 初・函汚 |
| M0008 | 北海道議会史 第三巻 | | 北海道議会事務局 | 昭37 | 3,150 | 初・函欠・不美 |
| M0009 | 北海道議会史 第七巻 | | 北海道議会 | 昭60 | 3,150 | 初・函 |
| M0010 | 北海道議会史 第八巻 | | 北海道議会 | 昭62 | 3,150 | 初・函 |
| MA0163 | 道議会八十年小史 | | 北海道議会 | 昭56 | 1,575 | 裸本 |
| MA0167 | 自由民主党北海道連二十五年の歩み | | 自由民主党北海道支部連合会 | 昭56 | 2,100 | 初・函 |
| MA1204 | 風雪二十年史 | | 民社党北海道連合会 | 昭55 | 2,100 | 函少汚 |
| MA0943 | 北海道人口倍増論 (注、衆議院議員) | 稲村佐近四郎 | 私刊 | 昭59 | 840 | 24P |
| M0029 | 凍土の響き 岩崎守男 道議10年の軌跡 (注、釧路市選出の道会議員、表紙・挿絵は扇谷章二) | | 北海道地方自治研究所 | 昭60 | 1,575 | 裸本 |
| MA0905 | 田中敏文を偲ぶ (注、初代北海道知事 1947年4月〜1959年4月、社会党) | | 田中敏文伝刊行委員会 | 昭59 | 1,575 | 初・函少痛・並下 |
| M0082 | 政治だより 創刊号 | 中川一郎 (衆議院議員) | 東京事務所・北海道事務所・他 | 表示なし (昭41頃) | 1,050 | 26P・不美 |
| M0070 | 一筋の道に生きて 中川一男遺稿集 (注、北海道での 戦前戦後をとおした日本共産党の中心的な幹部) | | 中川一男遺稿集刊行委員会 | 1998 | 1,260 | 初・函 |
| M0076 | 悶死 中川一郎怪死事件 | 内藤國夫 | 草思社 | 1985 | 1,050 | 第5版・帯・カバ少汚・並下 |
| MA0065 | 真実一路 熱闘433 中川昭一農林水産大臣の記録 | | 中川会 | 平12 | 2,100 | 初版 |
| M0016 | 横路節雄伝 (注、北海道、社会党) | 同刊行委員会・編 | アトランティック社 | 1979 | 2,100 | 初・函 |
| MA1122 | 北こそフロンティア 北海道・新時代を切り拓く | 横路孝弘 | 東洋経済新報社 | 昭62 | 525 | 初版 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
政治 > 外交
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| M0032 | 日米交渉百年史 | | 洋々社 | 昭31 | 1,890 | 初・函汚少痛 |
| M0069 | 日米抗争史の研究 (注、「南満州鉄道の買収問題と小村寿太郎」、他) | 黒羽 茂 | 南窓社 | 1977 | 2,625 | 第5刷・函汚・僅マーカー線・朱線・並下 |
| M0031 | 日米関係の意識と構造 | 三輪公忠 | 南窓社 | 1982 | 1,470 | 2刷・函・記名印・並下 |
| M0063 | 宮中晩餐会 お言葉と答辞 (注、昭和27年 平和条約発効以降 平成4年まで) | 加瀬英明・編 | 日本教文社 | 平5 | 2,520 | 初版 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
政治 > 海外
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| M0062 | わが思想・わが冒険 売切 | ウィンストン・チャーチル/中野忠夫・訳 | 新潮社 | 昭31 | 735 | 初・表紙上角折跡・印・不美・少痛 |
| M0026 | 人生と政治に関する我が意見 | チャーチル/石川欣一・訳 | 東京創元社 | 昭32 | 1,890 | 初・帯 |
| M0072 | 民主主義と君主 人民群書 | ハロルド・ラスキ/竹内 雄・訳 | 伊藤書店 | 昭21 | 525 | 72P・初・表紙他汚不美・見返し左半分欠・経年変化 |
| M0060 | われらの青春 ドレフュス事件を生きたひとびと | シャルル・ペギー/磯見辰典・訳 | 中央出版社 | 昭51 | 3,150 | 初・函・並下 |
| M0044 | もうひとつのドレフュス事件 社会主義への洞察 (注、19世紀末フランス) | シャルル・ペギー/大野一道・訳 | 新評論 | 1981 | 1,470 | 初版 |
| M0028 | 保守支配の構造 ゴリスム 1958-1974 | ジャン・シャルロ/野地孝一・訳 | みすず書房 | 1976 | 1,890 | 初・並下 |
| M0034 | アメリカの民主政治 コネティカット州政治の概要 | 内務省地方局 | 全国町村会 | 昭22 | 1,050 | 82P・初・並下・経年変化 |
| M0021 | 現代アメリカ政治の構造 | 泉 昌一 | 未来社 | 1985 | 1,470 | 初・函 |
| M0024 | 南部 もう一つのアメリカ | 井出義光 | 東京大学出版会 | 1978 | 840 | 初・少値札跡 |
| M0030 | なぜベストをつくさないのか ピーナッツ農夫から大統領へ 愛蔵版 | ジミー・カーター/酒向克郎・訳 | 英潮社 | 昭54 | 1,575 | 初・函 |
| M0051 | 現代アメリカ外交論 その思想と行動 | 田北亮介 | 日本評論社 | 1978 | 1,050 | 初・函・朱線・並下 |
| M0056 | マイク・マンスフィールド 上下2冊 米国の良心を守った政治家の生涯 (注、元駐日大使の伝記) | ドン・オーバードーファー/菱木一美・長賀一哉・訳 | 共同通信社 | 2005 | 2,940 | 初・帯 |
| M0002 | アメリカの軍隊 | M・オッペンハイマー/長沼秀世・訳 | 福村出版 | 1972 | 1,260 | 初・カバの背ヤケ |
| M0025 | ソ連はどういう社会だったのか | 聴濤 弘 | 新日本出版社 | 1997 | 945 | 初・少値札跡 |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る