.
宗教 > 全般
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| L5177 | 宗教は心を満たすか | 毎日新聞社・編 | 毎日新聞社 | 1988 | 630 | 初・背僅ヤケ・並下 |
| L5206 | 心霊と進化と 奇跡と近代スピリチュアリズム | アルフレッド・R・ウォーレス/近藤千雄・訳 | 潮文社 | 昭60 | 840 | 初・並下 |
| L5203 | ベロボディアの輪 シベリア・シャーマンの智慧 | オルガ・カリティディ/菅 靖彦・訳 | 角川書店 | 1997 | 1,575 | 初版 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
宗教 > 神道
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| L5109 | 惟神道の躬行者 権田直助翁 | 神崎四郎 | 阿夫利神社社務所 | 昭12 | 12,600 | 初・函 |
| L5159 | 伊勢神宮 知られざる杜のうち 角川選書 402 | 矢野憲一 | 角川学芸出版 | 平18 | 945 | 初・帯 |
| L5202 | 大中臣祭主 藤波家の歴史 (注、藤波家は 明治の初めまで 伊勢の神宮祭主を世襲した由緒ある家) | 藤波家文書研究会・編 | 続群書類従完成会 | 平5 | 5,250 | 初・函 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
宗教 > 修験道
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| L5186 | 別冊太陽 日本のこころ 111 山の宗教 修験道とは何か | 久保田展弘・監修 | 平凡社 | 2000 | 1,575 | 初・背僅薄ヤケ |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
宗教 > 仏教 > 一般
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| L5160 | 仏教思想の発見 仏教的ものの見方 | 森 章司 | 溪水社 | 1990 | 2,100 | 初・函・帯・並下 |
| L5170 | 現代人の宗教 5 求道と人間 | 山折哲雄・阿満利麿・保滌祐尚・大場正範 | 御茶の水書房 | 1986 | 840 | 初版 |
| L5163 | 仏教的生き方大全書 | 上田紀行・藤井正雄・宮坂宥勝・監修 | 四季社 | 2007 | 4,725 | 初・函・帯挟込 |
| L5049 | 法名戒名大字典 普及版 | 釈慶厳 | 国書刊行会 | 平2 | 3,990 | 函 |
| L5179 | 梵漢対照 新譯法華経 | 南條文雄・泉 芳m・共訳/大谷大学尋源会・著作者 | 平楽寺書店 | 昭40 | 3,675 | 訂正第5刷・函の背汚・本体並 |
| L5001 | 菩薩道 | 河口慧海 | 世界文庫刊行会 | 大15 | 3,150 | 初・函 |
| L5187 | 愛知大学 文学論叢 第30輯 伊勢湾周辺に於ける中世仏教の伝流 (第三回) 「特に志摩・知多・渥美三半島を中心として」 鈴木泰山 23P、他 | | 愛知大学文学会 | 昭40 | 840 | 92P・並下 |
| L5175 | チベット 奇跡の転生 | ヴィッキー・マッケンジー/山際素男・訳 | 文藝春秋 | 1995 | 945 | 1刷 |
| L5096 | ビルマ佛教 その実態と修行 | 生野善應 | 大蔵出版 | 昭50 | 1,575 | 初・函上部僅痛 |
| L5191 | 東北タイの開発僧 宗教と社会貢献 | 櫻井義秀 | 梓出版社 | 2008 | 3,150 | 第1刷 |
| L5044 | 宗教団体法・勅令・省令 寺院等ニ無償ニテ貸付シアル国有財産ノ処分ニ関スル法律・勅令・省令 | 竹内紫明・編 | (財)仏教連合会 | 昭15 | 1,890 | 不美 |
| L5072 | 宗門問題を考える 檀家制度と僧俗の関係 | 小林正博 | 第三文明社 | 1991 | 840 | 初・カバの背少ヤケ |
| L5092 | 宗教団体の政治活動 | 桐ヶ谷 章 | 第三文明社 | 1996 | 525 | 初版 |
| L5110 | 仏教珍説・愚説辞典 | 松本慈恵・監修 | 国書刊行会 | 平16 | 3,150 | 初・函 |
| L5200 | 墓石写真集 | 石川彰一・監修 | 大谷石完全加工開発協会 | 昭62 | 4,200 | 初・函痛・並下・定価18,000円 |
| L5204 | サンスクリット語の構文と語法 印欧語比較シンタクス | 二宮陸雄 | 平河出版社 | 1989 | 3,675 | 第1刷・カバの背僅ヤケ・帯 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
宗教 > 仏教 > 浄土系
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| L5133 | 浄土教縁起 金子大栄随想集第五巻 | 金子大栄/広瀬 杲・責任編集 | 雄渾社 | 1973 | 1,050 | 初・函・並下 |
| L5095 | 願生心の構造 雲鸞の浄土教思想 | 大友芳雄 | 弘文堂 | 昭23 | 840 | 初・印・不美・経年変化・教養文庫(新書判) |
| L5006 | 阿弥陀経講述 上下2冊 | 古谷覚寿 | 西村護法館 | 明33 | 4,200 | 和本・印 |
| L5181 | 選擇集講義 | 斉藤唯信 | 法文館 | 昭5 | 2,940 | 3版・函痛落書印・本体少線書込記名印・不美・十分使えます |
| L5056 | 選擇集全講 選擇集之研究 講述篇 | 石井教道 | 平楽寺書店 | 昭44 | 4,200 | 初・函・並下 |
| L5033 | 捨てた鉢に花が咲く | 梶原重道 | 教育新潮社 | 1978 | 1,050 | 初・函少痛 |
| L5150 | 大正校訂 教行信證御自釈 | 住田智見 | 法蔵館 | 昭6 | 2,625 | 4版・和本・僅朱線・購入日記名・不美・僅痛 |
| L5207 | 親鸞和讃 信心をうたう NHKライブラリー 63 | 坂東性純 | 日本放送出版協会 | 1997 | 840 | 第1刷・印・並下・署名 |
| L5119 | 蓮如上人御一代聞書 上 | | 京都書林 永田文昌堂 | 明9 | 1,050 | 和本・汚・印 |
| L5099 | 真宗教要鈔 全 | 蓮如上人 | 京都書林 西村九郎右衛門 | 明24 | 3,150 | 和本 |
| L5100 | 嘆徳文講義 上下 真宗講義集第十一 十二号 (注、1冊) | 雪華院大含講師説 | 京都書林 西村九郎右衛門 | 明41 | 3,150 | 和本・少朱線・並下 |
| L5209 | 安心相続 改悔文繪鈔 上下2冊 | 僧斟・述 | 藤屋弥兵衛 (大阪) | 寛政8 | 9,450 | 和装・下刊僅少虫損裏表紙ヤケ・並下 |
| L5127 | 安心決定鈔講話 (注、函には「通俗 安心決定鈔講話」とあり) | 是山惠覚・述 | 興教書院 | 大14 | 15,750 | 3版・函少痛・少朱線・記名・並下・少汚 |
| L5129 | 安心決定鈔 浄土への道 パドマ叢書 3 | 奥村玄祐 | 鈴木学術財団 | 1964 | 3,150 | 初・函少汚・並下 |
| L5136 | 文類聚鈔 百六十題決擇記 巻之上 | 稲葉教山 | 為法館 | 明37 | 4,200 | 和本・初・表紙僅折跡 |
| L5107 | 文類聚鈔 百六十題決擇記 巻之下 | 稲葉教山 | 為法館 | 明38 | 4,200 | 和本・初・僅折跡あれど全体的には並 |
| L5142 | 和漢英傑 釈門立志編 上下2冊 | 高岡 保 | 京都書林 澤田文栄堂 | 明22 | 8,400 | 和本・状態良好・少値札剥跡・緑色の外装 |
| L5030 | 大経五悪段説教 | 豊原龍淵・述 | 興教書院 | 昭34 | 2,100 | 函疲・印・記名・並下 |
| L5116 | 正像末和三讃要解 | | 本願寺教育部 | 昭16 | 1,050 | 91P・裸本・並下 |
| L5183 | 歎異鈔講話 放送講演 | 梅原真隆・述 | 明治書院 | 昭13 | 1,050 | 6版・函少汚・本体並下 |
| L5094 | 歎異抄聴記 | 曽我量深 | 丁子屋書店 | 昭23 | 2,100 | 表紙他に印・並下・汚・経年変化 |
| L5166 | 他力安心 命の親 全 | 白木大和 | 京都書林 永寿軒 | 文政庚辰 | 2,100 | 和装本・紙簡易帙入・絵入・記名・落書・印・不美 |
| L5144 | 末代无智御文勧誘録 | 渥美契華 | 京都市書林 護法館 | 明35 | 2,625 | 和本・少線・並下・少汚・表紙は痛んでいるが中身はそれほどでもない |
| L5098 | 印度紀行釈尊墓況 説話筆記 明治十七年五月三十一日 於大坂本願寺別院教場 | 北畠道龍師/森 祐順・編 | 西岡庄造 | 明17 | 12,600 | 24P・背他痛・不美・経年変化 |
| L5190 | 『法縁』抄 勝如上人の九十年 | 大谷光照 (本願寺第二十三代宗主) | 本願寺出版社 | 2002 | 1,155 | 第1刷・カバ僅ヤケ・並下 |
| L5002 | 日本国家と聖徳太子 | | 真宗各派協和会 | 昭12 | 4,200 | 初・函・並下 |
| L5132 | 初期之本願寺 | 上原芳太郎 | 真宗学研究所出版部 | 昭8 | 3,150 | 初・裸本・印・不美・ムレ・状態悪・資料的価値のみ |
| L5135 | 親鸞と東国農民 | 笠原一男 | 山川出版社 | 昭56 | 2,940 | 6版・函 |
| L5172b | 中世における 真宗教団の形成 | 笠原一男 | 新人物往来社 | 昭46 | 1,890 | 初・函天少汚少帯ヤケ・帯挟込・本体天僅汚・並下 |
| L5205 | 真宗の信仰と戯曲出家と其弟子 | 高楠順次郎 | 大日本真宗宣伝協会 | 大11 | 1,575 | 73P・7版・裸本・不美・少痛 |
| L5047 | 時局旬報 第三号 昭和十二年十月十四日現在 (注、「上海現地ニ於ケル本派ノ活動」、他、北支、中支、外地、内地) | | 本派本願寺臨時事務所情報連絡課 | 昭12 | 2,100 | 68P・不美 |
| L5106 | 仏教青年会指導者訓練所紀要 第二回仏教青年会 | | 本派本願寺仏教青年会連合本部 | 昭8 | 2,100 | 初・不美・背痛 |
| L5195 | 北海道真宗教団連合研修会講義録 (昭和六十・六十一年度) 第16回・第17回 | 浄土真宗本願寺派北海道教区教務所・編 | 北海道真宗教団連合 | 記載なし | 1,050 | 入手日記載 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
宗教 > 仏教 > 禅宗・曹洞宗
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| L5198 | 自己 宗教でない宗教 | 内山興正 | 柏樹社 | 1987 | 1,050 | 14版・函と本体共汚・並下 |
| L5122 | 正法眼蔵 1 七十五巻本 (注、第1〜16) | 道元(原文)/石井恭二(注釈・現代訳) | 河出書房新社 | 2001 | 3,150 | 7刷・帯 |
| L5123 | 正法眼蔵 2 七十五巻本 (注、第17〜34) | 道元(原文)/石井恭二(注釈・現代訳) | 河出書房新社 | 1998 | 3,150 | 4刷・帯 |
| L5124 | 正法眼蔵 3 七十五巻本 (注、第35〜55) | 道元(原文)/石井恭二(注釈・現代訳) | 河出書房新社 | 2004 | 3,150 | 6刷・帯 |
| L5125 | 正法眼蔵 4 七十五巻本 (注、第56〜75、辨道話) | 道元(原文)/石井恭二(注釈・現代訳) | 河出書房新社 | 2004 | 3,150 | 6刷・帯 |
| L5126 | 正法眼蔵 別巻 九十五巻本拾遺・十二巻本<全> | 道元(原文)/石井恭二(注釈・現代訳) | 河出書房新社 | 1998 | 3,150 | 初・帯 |
| L5093 | 正法眼蔵現成公案巻葛藤集 | 岸沢惟安 | 鴻盟社 | 昭13 | 8,400 | 初・裸本・少線・書込 |
| L5026 | 禅の道草 俗人の観た正法眼蔵 | 小倉 威 | 北書房 | 昭46 | 1,050 | 初・並下 |
| L5071 | 良寛の足あと | 藤島 暢 | 考古堂書店 | 昭60 | 1,050 | 初・献呈署名・並下 |
| L5112 | 曹洞宗修證義説教例題 | 今川勇禅・編著/古田梵仙師・校閲 | 護法書院 | 明29 | 6,300 | 初・不美・痛・経年変化 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
宗教 > 仏教 > 日蓮宗
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| L5074 | 日蓮宗布教選書 第一巻 講話篇 法華経講話 | 日蓮宗現代宗教研究所・編 | 同朋舎 | 昭58 | 1,575 | 初・函僅ヤケ |
| L5084 | 日蓮宗布教選書 第二巻 講話篇 祖伝講話 | 日蓮宗現代宗教研究所・編 | 同朋舎 | 昭58 | 1,575 | 初・函僅ヤケ |
| L5085 | 日蓮宗布教選書 第三巻 講話篇 御遺文講話 | 日蓮宗現代宗教研究所・編 | 同朋舎 | 昭58 | 1,575 | 初・函僅ヤケ |
| L5078 | 日蓮宗布教選書 第四巻 講話篇 日蓮主義講話 | 日蓮宗現代宗教研究所・編 | 同朋舎 | 昭58 | 1,575 | 初・函 |
| L5079 | 日蓮宗布教選書 第五巻 講話篇 門下史伝講話 | 日蓮宗現代宗教研究所・編 | 同朋舎 | 昭58 | 1,575 | 初・函 |
| L5080 | 日蓮宗布教選書 第七巻 講話篇 布教者心得講話 | 日蓮宗現代宗教研究所・編 | 同朋舎 | 昭58 | 1,575 | 初・函 |
| L5075 | 日蓮宗布教選書 第八巻 法話篇 法華経法話 | 日蓮宗現代宗教研究所・編 | 同朋舎 | 昭58 | 1,575 | 初・函 |
| L5086 | 日蓮宗布教選書 第九巻 法話篇 佛伝法話 | 日蓮宗現代宗教研究所・編 | 同朋舎 | 昭58 | 1,575 | 初・函 |
| L5087 | 日蓮宗布教選書 第十巻 法話篇 祖伝法話一 | 日蓮宗現代宗教研究所・編 | 同朋舎 | 昭58 | 1,575 | 初・函 |
| L5088 | 日蓮宗布教選書 第十一巻 法話篇 祖伝法話二 | 日蓮宗現代宗教研究所・編 | 同朋舎 | 昭58 | 1,575 | 初・函 |
| L5089 | 日蓮宗布教選書 第十二巻 法話篇 宗義法話一 | 日蓮宗現代宗教研究所・編 | 同朋舎 | 昭58 | 1,575 | 初・函 |
| L5090 | 日蓮宗布教選書 第十三巻 法話篇 宗義法話二 | 日蓮宗現代宗教研究所・編 | 同朋舎 | 昭58 | 1,575 | 初・函 |
| L5091 | 日蓮宗布教選書 第十四巻 法話篇 聖日法話 | 日蓮宗現代宗教研究所・編 | 同朋舎 | 昭58 | 1,365 | 初・函の背上部僅つぶれ |
| L5081 | 日蓮宗布教選書 第十五巻 法話篇 佛事行事法話 | 日蓮宗現代宗教研究所・編 | 同朋舎 | 昭58 | 1,575 | 初・函 |
| L5082 | 日蓮宗布教選書 第十六巻 信仰生活篇 信仰物語 | 日蓮宗現代宗教研究所・編 | 同朋舎 | 昭58 | 1,575 | 初・函 |
| L5083 | 日蓮宗布教選書 第十七巻 信仰生活篇 人生訓話 | 日蓮宗現代宗教研究所・編 | 同朋舎 | 昭58 | 1,575 | 初・函 |
| L5076 | 日蓮宗布教選書 第十八巻 信仰生活篇 信仰感話 | 日蓮宗現代宗教研究所・編 | 同朋舎 | 昭58 | 1,575 | 初・函 |
| L5077 | 日蓮宗布教選書 第十九巻 信仰生活篇 信仰体験 | 日蓮宗現代宗教研究所・編 | 同朋舎 | 昭58 | 1,575 | 初・函 |
| L5173 | 絵入日蓮上人一代記 | 小川泰堂・編述 | 宏元社 | 昭10 | 1,260 | 初・函不美・本体少汚 貸本の小印・並下・経年変化 |
| L5102 | 青葉のしずく 日蓮聖人小伝 | 新月通正 | 朝日ソノラマ | 昭56 | 1,260 | 初版 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
宗教 > 仏教 > 密教
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| L5167 | 南山冥想録 (注、弘法大師の聖地巡禮記、他) | 森田龍僊 | 能仁書房 | 昭6 | 3,150 | 裸本・函欠・三方金・濡れジミ・不美 |
| L5121 | 秘蔵宝鑰・弁顕密二教諭 即身成仏義 講義 | 高井観海/三井昌史・編輯 | 仏教聖典講義刊行会 | 昭10 | 12,600 | 初・函少汚・少痛・並下 |
| L5055 | 即身の哲学 密教哲学序説 | 吉原塋覚 | 理想社 | 昭45 | 4,200 | 初・函・並下 |
| L5039 | 密教の秘密 | 池田恵観 | 潮文社 | 昭59 | 840 | |
| L5043 | 親鸞と密教の核心 密教よ、正法にかえれ | 織田隆弘 | 密門会 | 1980 | 945 | 函 |
| L5040 | 難病を救う真言密教 密教の哲理と加持力の実証 | 織田隆弘 | 密教会出版部 | 昭57 | 840 | 改訂版 |
| L5042 | 末世成仏本尊経講義 | 桐山靖雄 | 平河出版社 | 1986 | 735 | 初版 |
| L5164 | 瞑想 7 巻頭言 呼吸と瞑想=桐山靖雄「精神世界の本」のこれから | | ニホン・メディテーションセンター | 1982 | 1,050 | 並下 |
| L5038 | 主要密教経軌解説 | 八田幸雄 | 平河出版社 | 1985 | 2,940 | 初・函 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
宗教 > ヒンドゥー教
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
宗教 > キリスト教 > 一般
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| L5193 | 新約聖書 詩篇附 NEW TESTAMENT AND PSALMS | 英国人 エフ、バーロット | 発行所・横浜市山下町60番地 聖書館 (注、見返しは「大日本聖書館」) | 明34 | 10,500 | 1,020P・袖珍本(10.7×8cm)・皮革装・三方金・少痛汚・少朱線・小印・経年変化・この当時の本としてはしっかりしている |
| L5146 | キリスト教2000年史 | 井上政巳・監訳 | いのちのことば社 | 2000 | 3,780 | 初版 |
| L5111 | キリスト教神学事典 | A・リチャードソン/J・ボウデン・編/古屋安雄・監修/佐藤文男・訳 | 教文館 | 1995 | 7,350 | 初・函 |
| L5184 | パスカル傳及論集 | 竹村 清・訳 | 新生堂 | 昭12 | 2,100 | 初・裸本・不美・経年変化 |
| L5068 | 日本基督教史 足利末葉より安土桃山時代の終まで | 山本秀煌 | 洛陽堂 | 大7 | 2,100 | 初・裸本・不美・経年変化 |
| L5052 | 一本の樫の木 淀橋の家の人々 (注、森 有礼、森 明、森 有正) | 関屋綾子 | 日本基督教団出版局 | 1981 | 1,050 | 初版 |
| L5169 | 鈴蘭の花 三好 操の思出 (注、北海道の北見・札幌などへのキリスト教開拓伝道、助産婦) | 三好信蔵・編 | 私刊 | 1986 | 945 | 初・並下 |
| L5208 | 現代に欠けるもの NHK第一放送 人生読本(五月十九日―二十五日) (注、著者は 日本聖公会主教会議長・函館生れ・釧路中学(現 湖陵高校)) 予約 | 八代斌助 | 奇峰社 | 昭33 | 1,050 | 62P・3版・表紙に大きな蔵印・並下 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
宗教 > キリスト教 > カトリック
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| L5194 | 図説 ローマ・カトリック教会の歴史 (注、帯コピー 「伝統と改革の2000年史」) | エドワード・ノーマン/月森左知・訳/百瀬文晃・監修 | 創元社 | 2007 | 2,100 | 第1版第1刷・帯 |
| L5045 | 知られざるバチカン | ジョージ・ブル/関栄次・訳 | 日本放送出版協会 | 昭63 | 840 | 初版 |
| L5057 | 宣教師たちの遺産 フランシスコ会カナダ管区 | 平 秀應・編 | フランシスコ会 | 1988 | 5,250 | |
| L5138 | フランシスコ会々則 | フランシスコ修道院(札幌市) | 天使院(印刷所) | 昭6 | 1,575 | 34P・並下 |
| L5062 | 北見地区宣教活動 二十五年のあゆみ (注、フランシスコ会オランダ管区) | | 札幌司教区北見地区長 | 1980 | 1,890 | |
| L5182T | 仙台領キリシタン秘話 興隆篇 迫害と流血の記 | 紫桃正隆 | 宝文堂 | 昭43 | 1,260 | 初・函少痛・購入日記 |
| L5067 | 時の流れをこえて 関口教会八十周年記念誌 (注、東京都文京区) | | カトリック関口教会 | 1980 | 3,150 | 初・函 |
| L5140 | ベリス・メルセス宣教修道女会五十年の歩み (注、東京都杉並区) | | 同会 | 1978 | 840 | 26P |
| L5097 | 宴への旅 体験と祭儀 | 岡田武夫 | あかし書房 | 昭40 | 525 | 初・カバの背ヤケ |
| L5147 | ルルドの姫君 (注、三木露風の序) | マトン | 天主公教会 | 昭2 | 1,050 | 初・裸本・少汚・少痛 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
宗教 > キリスト教 > プロテスタント
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| L5061 | 日本基督教史 プロテスタント宣教百年を迎えた | 柳田友信 | 聖書図書刊行会 | 1962 | 945 | 再版・85P・不美・記名・線多し |
| L5021 | 日本聖書協会100年史 | | 同協会 | 1975 | 2,625 | 函 |
| L5020 | 日本キリスト教合同史稿 | 都田恒太郎 | 教文館 | 昭42 | 2,100 | 初・函・並下 |
| L5053 | 日本キリスト教保育百年史 | | キリスト教保育連盟 | 1986 | 9,450 | 初・函 |
| L5101 | 新しい道史 第18巻第1号 通巻第76号 (注、「札幌バンドについて 〜成立とその性格〜」 大山綱夫 11P、他) | | 北海道史編集所 | 昭55 | 840 | 37P |
| L5104 | 人生の深渕に立ちて 西村久蔵の伝道と思想 (注、北海道札幌他) | | 西村久蔵先生遺稿集刊行委員会 | 1982 | 2,100 | 初・函・本体布表紙上部少濡跡 |
| L5151 | 日本基督教団 東北教区五十年の歩み | | 日本基督教団東北教区宣教研究所委員会 | 1992 | 1,575 | 95P |
| L5148 | 聖愛幼稚園六十年の歩み 仙台広瀬河畔教会六十年史 | | 仙台広瀬河畔教会 | 1983 | 3,150 | 2冊共函・本体2冊背少ヤケ・記名ゴム印 |
| L5063 | 日本キリスト教団 久が原教会五十年史 (注、東京都大田区) | | 同教会 | 1989 | 3,150 | 初・函僅汚 |
| L5153 | 曙教会三十年の歩み (注、東京都杉並区) | | 日本基督教団曙教会 | 1979 | 1,575 | 81P・並下 |
| L5152 | 大島に在る神の教会 八十周年記念誌 (注、東京都大島町) | | 日本基督教団大島元村教会 | 1992 | 1,890 | 並下 |
| L5139 | つばさ (1〜119号) 1966〜1982 | 伊藤淳一 | 日本基督教団 上総大原教会 | 記載なし | 5,775 | 合本 |
| L5054 | 金沢教会百年史 (注、石川県) | | 日本基督教団金沢教会長老会 | 1981 | 3,675 | 初・函の背少痛 |
| L5158 | 教会三十年史 (注、兵庫県相生市) | | 日本基督教団相生教会 | 昭25 | 2,100 | 84P・ガリ刷・不美・痛 |
| L5155 | 神戸栄光教会七十年史 | | 日本基督教団神戸栄光教会 | 昭33 | 3,150 | 初・裸本・並下・少汚 |
| L5156 | 写真による神戸栄光教会八十年略史 | | 同教会 | 1966 | 1,050 | 36P・並下・少汚 |
| L5157 | 日本基督教団須磨教会五十年史 (注、神戸市須磨区) | | 同教会 | 昭36 | 1,890 | 90P・不美・少痛 |
| L5154 | 創立六十周年記念帖 (注、神戸市須磨区) | | 日本基督教団湊川教会 | 1962 | 1,575 | 44P |
| L5141 | 日本基督教団 姫路教会80年史 | | 同教会 | 昭38 | 1,260 | 54P・並下・少汚・少痛 |
| L5064 | 北海道無教会 創刊号 1998 | | 北海道無教会研修所 | 1998 | 840 | カバ少汚 |
| L5065 | 北海道無教会 第2号 1999 | | 北海道無教会研修所 | 1999 | 630 | |
| L5066 | 北海道無教会 第3号 2000 | | 北海道無教会研修所 | 2000 | 630 | |
| L5059 | ネパール通信 (注、無教会キリスト教関係、海外医療協力) | 岩村 昇・岩村史子 | 新教出版社 | 1973 | 1,050 | 3版・並下・少汚 |
| L5060 | わがふるさとネパール ネパール通信 2 (注、無教会キリスト教関係、海外医療協力) | 岩村 昇・岩村史子 | 新教出版社 | 1973 | 1,050 | 3版・並下・少汚 |
| L5149 | 晩秋の感謝 (注、追悼録、東京聖書学院教授) | 野辺地天馬 | ヨルダン社 | 1966 | 3,150 | 初・背下部少痛・並下・武井武雄:装丁 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
宗教 > キリスト教 > 東方正教会
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| L5162 | キリスト教福音伝道の本質 (注、聖ニコライの伝道) | 及川 信 | パウエル及川信 | 1981 | 1,260 | 68P・初 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
宗教 > 新宗教
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| L5189 | スサノオと出口王仁三郎 | 出口和明 | 八幡書店 | 平7 | 1,050 | 初版第1刷・並下 |
| L5188 | 太陽といのちの奇跡 (注、黒住教) | 黒住宗晴 | 日藝出版 | 昭47 | 735 | 初・カバ不美痛値札跡・本体天シミ並下 |
| L5197 | なんでもの願い (注、金光教) | 三宅歳雄 | 講談社 | 昭62 | 630 | 第2刷・並下 |
| L5196 | 聖教新聞の読み方 創価学会・機関紙のエネルギー源を探る | 渡辺武達/現代メディア・ジャーナリズム研究会 協力 | 三五館 | 2000 | 735 | 初版 |
| L5046 | タイム トゥ チャント イギリス創価学会の社会学的考察 | ブライアン・ウィルソン、他/中野 毅・訳 | 紀伊国屋書店 | 1997 | 1,050 | |
| L5069 | 信じやすい心 若者が新々宗教に走る理由 | 島田裕巳 | PHP研究所 | 1995 | 735 | 2版 |
| L5103 | 北京有事 一億人の気功集団「法輪功」を追う | 莫 邦富 | 新潮社 | 1999 | 945 | 初版 |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る