思想 > 日本
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| L0115 | 哲学入門 生活のなかのフィロソフィー | 中村行秀 | 青木書店 | 1994 | 945 | 9刷 |
| L0116 | はじめて考えるときのように 「わかる」ための哲学的道案内 | 野矢茂樹・文/植田 真・絵 | PHPエディターズ・グループ | 2001 | 840 | 4刷 |
| L0126 | 日本文化の人間学 (注、執筆陣〜大橋康宏・米田達也・和田真二・岩瀬 誠・笠井 哲・常本 浩) | 新保 哲・編著 | 北樹出版 | 2007 | 1,575 | 初版 |
| L0068 | 国民思想三千年史 | 石田文四郎 | 不朽社 | 昭8 | 1,890 | 初・函の背割痛・少汚 |
| L0084 | 国学の人びと その行動と思想 日本人の行動と思想 42 | 芳賀 登 | 評論社 | 昭50 | 1,365 | 初・函 |
| L0166 | 松陰先生遺著 | 吉田庫三・編 | 民友社 | 明41 | 5,250 | 初版・裸本・改装本・印 |
| L0001 | 櫻園先生遺稿 全 復刻版 (注、幕末肥後の思想家) | 小玉亀太郎・編 | 青潮社 | 昭56 | 2,100 | 函 |
| L0067 | 中江兆民の思想 | 松永昌三 | 青木書店 | 1970 | 1,260 | 初・函の背汚帯ヤケ・本体小口少シミ |
| L0165 | 随想録 | 新渡戸稲造 | 丁未出版社 | 明41 | 5,250 | 6版・裸本・少痛・大汚・経年変化・資料的価値のみ |
| L0105 | 長谷川如是閑 人・時代・思想と著作目録 (注、大正デモクラシー期を代表した思想家) | | 中央大学出版部 | 昭60 | 2,625 | 初・函・カバ少痛汚 |
| L0005 | 日本思想史の課題と方法 | 守本順一郎 | 新日本出版社 | 1974 | 1,575 | 初・函・並下 |
| L0113 | 日本近代思想史研究 | 家永三郎 | 東京大学出版会 | 1954 | 1,050 | 2刷・函・少汚・経年変化・購入日記・古書店値札あり |
| L0181 | 西田幾多郎先生の追憶 | 高坂正顕 | 国立書院 | 昭23 | 1,260 | 再版・並下・少汚・経年変化 |
| L0140 | 行の哲学 | 紀平正美 | 岩波書店 | 昭16 | 1,575 | 16刷・函・並下・少汚 |
| L0141 | 実践哲学概論 | 西 晋一郎 | 岩波書店 | 昭16 | 1,260 | 12版・函・本体背少ムレ跡・少印・並下・少汚 |
| L0127 | 和辻哲郎研究 解釈学・国民道徳・社会主義 | 津田雅夫 | 青木書店 | 2001 | 1,575 | 初・帯 |
| L0058 | 文芸及哲学論集 金子博士選集 上 | 金子馬治 | 理想社 | 昭13 | 1,575 | 初・函汚不美・本体僅ムレ跡・小印・目次に小丸印 |
| L0162 | 父と子の争 (注、「父系家族と孝道」 「近代思想による父と子の争」 「左傾の子と父の争」 「運命悲劇としての父と子の争」 「恋愛問題による父と子の争」 「新父道論」) | 岡 成志 | 東光書房 | 昭12 | 1,050 | 第1刷・裸本・2,500部・線・不美・経年変化・資料的価値のみ |
| L0010 | 表現愛 | 木村素衛 | 岩波書店 | 昭17 | 1,050 | 函・印 |
| L0050 | 独逸精神史 (注、「ナチス篇」 66P) | 吹田順助 | 畝傍書房 | 昭16 | 1,260 | 初・少濡れじみ跡・並下 |
| L0081 | 友 その生と死の証し 哲学者 菅 季治の生涯 (注、少年期を野付牛で送る、旭川師範学校勤務、シベリア抑留時代はロシア語通訳者、戦後 徳田要請問題で32歳で自殺) | 田村重見・編著/石塚為雄・校閲者 | 私刊 | 昭62 | 6,300 | 初・函・並下 |
| L0151 | 戦中戦後の精神史 (注、帯コピー 「国家観のコペルニクス的展開、戦争責任論と国家問題」) 売切 | 大熊信行 | 論創社 | 1979 | 2,100 | 初版第1刷・帯の背ヤケ・カバ僅帯ヤケ・本体シミ・少痛・並下 |
| L0188 | 「存在の論理学」研究 | 松本正夫 | 岩波書店 | 昭23 | 1,050 | 第2刷・裸本・全体に経年的な煤汚・本はしっかりしています |
| L0137 | サロンの思想史 デカルトから啓蒙思想へ | 赤木昭三・赤木富美子 | 名古屋大学出版会 | 2003 | 2,310 | 初・帯 |
| L0124 | ルソー 自然の恩寵に恵まれなかった人 ロンド叢書4 | 松本 勤 | 新曜社 | 1995 | 1,260 | 初・帯 |
| L0095 | 人間の間と倫理 倫理基準の検討と倫理理論の批判 | 宇都宮芳明 | 以文社 | 1982 | 1,260 | 2刷・函・並下・少汚 |
| L0006 | 現代人と倫理 実践への志向 | 鎌井敏和 | 八千代出版 | 1986 | 1,050 | 函ヤケ跡・並下 |
| L0013 | 哲学とモラル | 藤野 渉 | 汐文社 | 1979 | 1,470 | 初・背少ヤケ |
| L0168 | 黄金の弩 芸文と思想の苑 | 岩崎允胤 | 邑書林 | 1998 | 840 | 第1刷・並下 |
| L0083 | 愛と自立 紫琴・らいてう・百合子を語る | 古在由重・小林登美枝 | 大月書店 | 1983 | 1,050 | 初・僅帯ヤケ・帯欠 |
| L0182 | 時代を生きた革命家たち (注、戦前の日本共産党員、小林多喜二・伊藤千代子・高島満兎・田口ツギ・田中サガヨ・飯島喜美・平林せん・安賀君子・赤塚正子) | 広井暢子 | 新日本出版社 | 1998 | 735 | 初・署名 |
| L0169 | 社会主義の歴史 1 フランス革命から十九世紀末へ | 関 嘉彦 | 力富書房 | 1984 | 1,050 | 第1刷・カバ少ヤケ・並下・少汚 |
| L0037 | マルクス主義大要 社会思想叢書 4 | 波多野 鼎 | 惇信堂 | 昭22 | 1,050 | 二刷・印 |
| L0125 | 方向転換 | 北條一雄 | 白揚社 | 昭2 | 2,100 | 3版・函・本体背少汚・並下・経年変化 |
| L0097 | 労働と所有 基督教倫理叢書(2) | 岳野慶作 | 中央出版社 | 昭22 | 2,100 | 再・並下 |
| L0186 | 科学的認識の理論 | 岩崎允胤・宮原将平 | 大月書店 | 1976 | 2,100 | 第2刷・函の背少痛・函少汚・並下 |
| L0158 | 社会の弁証法 社会観の探求のために | 黒田寛一 | こぶし書房 | 1994 | 1,470 | 初版第2刷・帯 |
| L0052 | 意識の哲学 ヘーゲルとマルクス | 谷口孝男 | 批評社 | 1987 | 1,155 | 初版 |
| L0104 | 宗教と唯物弁証法 主として仏教哲学と唯物弁証法との関係 | 戸頃重基 | 白揚社 | 昭23 | 1,260 | 初・カバはボロボロ・本体並下少痛汚 |
| L0109 | 国家論の復権 政治構造としてのスターリニズムの解明 | 津田道夫 | 盛田書店 | 1967 | 1,050 | 初・函・並下 |
| L0049 | 家父長制と資本制 マルクス主義フェミニズムの地平 | 上野千鶴子 | 岩波書店 | 1991 | 1,365 | 四刷 |
| L0094 | 法の政治学 法と正義とフェミニズム | 岡野八代 | 青土社 | 2002 | 1,575 | 初・帯 |
| L0111 | 社会変革をめざした女たち 日本婦人問題懇話会会報アンソロジー | 日本婦人問題懇話会会報アンソロジー編集委員会 | ドメス出版 | 2000 | 1,995 | 初版 |
| L0118 | ジェンダー人類学を読む 地域別・テーマ別基本文献レヴュー | 宇田川妙子・中谷文美・編 | 世界思想社 | 2007 | 1,890 | 初・帯 |
| L0187 | 文化人類学の方法と歴史 | 原尻英樹 | 新幹社 | 2008 | 1,470 | 第1刷・帯 |
| L0120 | ナショナリティの脱構築 パルマケイア叢書 | 酒井直樹 ブレット・ド・バリー 他編 | 柏書房 | 1997 | 2,940 | 2刷・帯 |
| L0041 | 競馬と革命と古代史をあるく 一匹狼と囁かれるリッチな男の自伝 | 白井新平 | 現代評論社 | 1982 | 1,575 | 初・並下・少汚 |
| L0051 | 自由を翔る 荒岱介異端の革命思想を読む | 渋谷 要・編著 | 実践社 | 2000 | 840 | 初版 |
| L0040 | 挾撃される現代史 原理主義という思想軸 | 松本健一 | 筑摩書房 | 1983 | 840 | 初・帯・背帯ヤケ・並下 |
| L0101 | 民主主義の倫理 | 柳田謙十郎 | 高山書院 | 昭21 | 840 | 初・不美・背上部他少痛・印 |
| L0117 | 文化のフェティシズム (注、帯の背コピー「反記号的実践」) | 丸山圭三郎 | 勁草書房 | 1985 | 945 | 3刷・帯 |
| L0008 | 近代思想と信仰 百華文庫 5 (注、新書版) | 福島政雄 | 百華苑 | 昭27 | 1,050 | 初・並下 |
| L0036 | 風水思想と東アジア | 渡邊欣雄 | 人文書院 | 1994 | 1,050 | 帯 |
| L0007 | 蘭印爪哇に於ける 見神体験の記 | 澤島正治 | 見神会 | 昭16 | 3,150 | 初・函痛・印・不美・本体背少傷 |
| L0009 | 人間・この逆説的なるもの | 赤岩 栄 | 沙羅書房 | 昭24 | 1,050 | 初・不美・裸本・経年変化 |
| L0089 | 死の理解 論文集 (注、宗教哲学、松村克己・浅野順一・山谷省吾・森 有正・他) | | 新教出版社 | 昭23 | 1,050 | 再版・表紙等に印・少汚・少痛・経年変化 |
| L0059 | かぎりなく死に近い生 命の思想、死の思想 (注、山折哲雄、養老孟司、中沢新一、萩尾望都、他) | 荒俣 宏・責任編集 | 角川書店 | 平6 | 1,050 | 初・帯 |
| L0039 | 手動制御動作の自動制御理論的研究 人間工学の基礎理論構築のために | 増山英太郎 | 風間書房 | 昭57 | 12,600 | 初・函 |
| L0110 | 季刊 へるめす 創刊号 (注、編集同人〜磯崎 新・大江健三郎・大岡 信・武満 徹・中村雄二郎・山口昌男) | | 岩波書店 | 1984 | 735 | 並下・少汚 |
| L0172 | 実存と宗教 実存思想論集 VII | 実存思想協会・編 | 以文社 | 1992 | 945 | 第1刷・函 |
| L0173 | 死生 実存思想論集 XIII | 実存思想協会・編 | 理想社 | 1998 | 945 | 第1版第1刷 |
思想 > 海外
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| L0138 | 仁の研究 大東文化大学東洋研究所 叢書2 | 下斗米 晟 | 大東文化大学東洋研究所 | 昭41 | 2,100 | 初・天僅汚・小口少汚・並下 |
| L0109 | 原典中国近代思想史 第二冊 洋務運動と変法運動 | 西 順蔵・編 | 岩波書店 | 1977 | 840 | 初・函少汚・少鉛筆線 |
| L0170 | 哲学史入門 下巻 | カァル・フオルレンダァ/廣島定吉・訳 | 高山書院 | 昭21 | 1,575 | 初・並下・少汚・経年変化 |
| L0150 | プィレーボス | プラトーン/後藤孝弟・訳 | 岩波書店 | 昭17 | 1,050 | 第2刷・函少汚少痛・本体値札剥跡・並下 |
| L0134 | 道徳書簡集 <全> 倫理の手紙集 | セネカ/茂手木元蔵・訳 | 東海大学出版会 | 1994 | 9,450 | 2刷・函欠裸本 |
| L0131 | トマス・モアとユートピア りぶらりあ選書 | K・カウッキー/渡辺義晴・訳 | 法政大学出版局 | 1971 | 525 | 2刷・カバ欠裸本 |
| L0149 | 僭主に対するウインディキアエ 神、公共的国家、人民全体それぞれの権利の回復を僭主に抗して請求する | ステファヌス・ユニウス・ブルトゥス/城戸由紀子・訳 | 東信堂 | 1998 | 2,100 | 初版第1刷 |
| L0098 | 先駆者の言葉 ルッソー珠玉集 | 本田喜代治・訳編 | 小石川書房 | 昭23 | 1,575 | 初・少汚・並下・経年変化 |
| L0136 | キリスト教暴露 | ドルバック/野沢 協・訳 | 現代思想社 | 1974 | 1,890 | 2刷・カバ少汚・並下 |
| L0132 | アダム・スミス哲学論文集 | 水田 洋・ほか訳/アダム・スミスの会・監修 | 名古屋大学出版会 | 1993 | 2,100 | 初・カバ少汚・並下 |
| L0153 | メアリ・ウルストンクラーフトの思い出 女性解放思想の先駆者 | ウィリアム・ゴドウィン/白井 厚・堯子・訳 | 未来社 | 1981 | 1,260 | 6刷・並下 |
| L0163 | 民衆に與ふる書 キリスト教社会主義について 哲学叢書 44 | ラムネー/田辺貞之助・訳 | 創元社 | 昭24 | 1,050 | 初・カバと本体共少汚・経年変化・古書感あり |
| L0155 | 追想 ジェーン・ウェルシ・カーライル | トマス・カーライル/多田貞三・訳 | 山口書店 | 1986 | 1,890 | 初・函下部僅落下痛 |
| L0146 | 四運動の理論 上 古典文庫 34 | フーリエ/巖谷國士・訳 | 現代思潮社 | 1970 | 1,260 | 初・ビニールカバ少汚少痛・並下 |
| L0147 | 四運動の理論 下 古典文庫 39 | フーリエ/巖谷國士・訳 | 現代思潮社 | 1970 | 1,260 | 初・ビニールカバ少汚少痛・並下 |
| L0103 | 人生哲学 | ショーペンハウエル/佐久間政一・訳 | 北隆館 | 昭22 | 1,575 | 初・少汚・少痛・紙質悪 |
| L0139 | 百年忌記念 ヘーゲルとヘーゲル主義 国際ヘーゲル連盟日本版 | | 岩波書店 | 昭6 | 3,150 | 初・函・並下・少汚 |
| L0145 | 懐疑・知識・信仰 | フィヒテ/陶山 務・訳 | 第一書房 | 昭11 | 840 | 初・函欠裸本・天他汚・並下 |
| L0142 | グリーンとその倫理学 | 友枝高彦・近藤兵庫・共訳 | 培風館 | 昭7 | 2,100 | 初・函欠裸本・不美裏表紙を中心に変色 |
| L0144 | 大思想家 カント フィヒテ ヘーゲル シェリング | エルンスト・フォン・アステル 編/大橋 勉・訳 | 岩波書店 | 昭4 | 2,100 | 初・函痛汚・本体少汚裏表紙少変色 |
| L0143 | 文化哲学の諸問題 | シュプランガー/小塚新一郎・訳 | 岩波書店 | 昭16 | 1,260 | 4刷・函製本時よりのプレス線跡・本体表紙裏表少変色・並下・経年変化 |
| L0099 | 社会主義の制度 社会主義の世の中はどうなるか? | デリニエール/内山賢次・訳 | 牧書房 | 昭21 | 630 | 初・並下・少汚・経年変化・記名ゴム印 |
| L0053 | レーニンとロシア社会・政治思想 | ソ連邦科学アカデミー・編/内村有三・訳 | 大月書店 | 1971 | 945 | 初・函痛・少汚 |
| L0042 | レーニン死後 トロツキー圧殺とスターリニズムの擡頭 | マックス・イーストマン/茂田東子・訳 | 風媒社 | 1970 | 1,470 | 初・帯・カバヤケ帯跡・並下・不美 |
| L0045 | 初期の革命的社会評論集 | M.ゴーリキイ・著 S.ブレイトブルグ・編/大塚博人・訳 | 太平社 | 昭21 | 840 | 初・裸本・経年変化・汚 |
| L0184 | 第二インター 1889〜1914 | J.ジョル/池田 清・祇園寺則夫・訳 | 木鐸社 | 1976 | 1,890 | 第1版第1刷・カバの背少シミ少汚・本体天少シミ・並下 |
| L0161 | フランス社会と社会主義 | ハロルド・ラスキ/石上良平・安藤英治・訳 | 創文社 | 昭31 | 945 | 初・並下・全体に少煤少汚 |
| L0012 | 歴史の証人 ”総和と余剰”第二部 | アンリ・ルフェーヴル/白井健三郎・訳 | 現代思潮社 | 昭35 | 945 | 初・カバ少ヤケ・並下 |
| L0183 | 世界共産主義運動の今日的諸問題 一九七九−一九八一年論文集 | ベ・エヌ・ポノマリョフ/国際関係研究所・訳 | 協同産業出版部 | 1981 | 840 | 初・函・本体地部分に函の金具の錆少付着 |
| L0076 | 国境を超える革命 | エルネスト・チェ・ゲバラ/世界革命運動情報編集部・訳 | レボルト社 | 1968 | 1,575 | 初・函・並下 |
| L0112 | ゲリラ戦争 武装闘争の戦術 | エルネスト・チェ・ゲバラ/五十間忠行・訳 | 三一書房 | 1991 | 1,050 | 新装第1版第1刷・帯 |
| L0080 | 秘密工作者 チェ・ゲバラを殺した男の告白 | F・I・ロドリゲス ジョン・ワイズマン/落合信彦・訳 | 光文社 | 1990 | 735 | 初・並下 |
| L0133 | ドイツ哲学と政治 ナチズムの思想的淵源 | J.デューイ/足立幸男・訳 | 木鐸社 | 1977 | 1,575 | 初・カバ痛・大汚・本体天シミ跡 |
| L0157 | 実践の哲学 現代思想新書 11 | クローチェ/阿閉吉男・訳 | 三笠書房 | 昭15 | 945 | 初・裸本・僅朱線・濡れジミ・大汚・資料的価値のみ |
| L0093 | カミュと神話の哲学 | モニック・クロシェ/大久保敏彦・訳 | 清水弘文堂 | 昭53 | 1,575 | 初・函少汚・本体良好 |
| L0048 | 反抗と自由 | エーリッヒ・フロム/佐野哲郎・訳 | 紀伊國屋書店 | 1983 | 945 | 初版 |
| L0004 | われ信ず バルト著作集 (注、弁証法神学) | カール・バルト/桑田秀延・訳 | 角川書店 | 昭24 | 1,575 | 初・函・並下 |
| L0046 | フレーゲ哲学論集 | G.フレーゲ/藤村龍雄・訳 | 岩波書店 | 1988 | 1,785 | 初・函・並下 |
| L0065 | ストリンドベルクとゴッホ | ヤスパース/村上 仁・訳 | 創元社 | 昭27 | 1,575 | 初・不美・並下 |
| L0129 | 完全言語の探求 叢書ヨーロッパ | ウンベルト・エーコ/上村忠男・廣石正和・訳 | 平凡社 | 1995 | 2,625 | 初版 |
| L0185 | 変貌する人間 | ルイス・マンフォード/瀬木慎一・訳 | 美術出版社 | 1957 | 1,260 | 初・裸本・天他シミ汚・並下 |
| L0130 | 無意識の幻想 (注、「精神分析学と無意識」のつづき) | D. H. ロレンス/小川和夫・訳 | 南雲堂 | 1974 | 840 | 増刷・ビニールカバ・並下・朱線 |
| L0171 | 私は信ずる 欧米諸名家の人生観 売切 | | 社会思想研究会出版部 | 昭27 | 630 | 初・裸本・並下・少煤汚 |
思想 > 雑誌 「エピステーメー」
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| L0014 | エピステーメー 11/75 特集 仮面・ペルソナ | | 朝日出版社 | 昭50 | 1,050 | 並下 |
| L0015 | エピステーメー 4/76 特集 水 生と死の深淵 | | 朝日出版社 | 昭51 | 1,050 | 並下 |
| L0016 | エピステーメー 5/76 特集 ウィーン 明晰と翳り | | 朝日出版社 | 昭51 | 1,050 | 並下 |
| L0017 | エピステーメー 6/76 特集 宇宙の地平線 | | 朝日出版社 | 昭51 | 1,050 | 並下 |
| L0018 | エピステーメー 7/76 特集 空海と密教の思想 | | 朝日出版社 | 昭51 | 1,050 | 並下 |
| L0019 | エピステーメー 8+9/76 特集 音・音楽 | | 朝日出版社 | 昭51 | 1,050 | 並下 |
| L0020 | エピステーメー 11/76 特集 数学の美学 | | 朝日出版社 | 昭51 | 1,050 | 並下 |
| L0021 | エピステーメー 12/76 特集 脳と精神 | | 朝日出版社 | 昭51 | 1,050 | 並下 |
| L0022 | エピステーメー 1/77 特集 セザンヌ | | 朝日出版社 | 昭52 | 1,050 | 並下 |
| L0023 | エピステーメー 2/77 特集 カフカ 不在のオリジン | | 朝日出版社 | 昭52 | 1,050 | 並下 |
| L0024 | エピステーメー 5/77 特集 C・G・ユング 元型の神話学 | | 朝日出版社 | 昭52 | 1,050 | 並下 |
| L0025 | エピステーメー 7/77 特集 空間 | | 朝日出版社 | 昭52 | 1,050 | 並下 |
| L0027 | エピステーメー 2/78 特集 風・プネウマ 生と死のスーユ | | 朝日出版社 | 昭53 | 1,050 | 並下・背少ヤケ |
| L0028 | エピステーメー 5/78 特集 地球 時空の読解 | | 朝日出版社 | 昭53 | 1,050 | 並下 |
| L0029 | エピステーメー 6/78 特集 ノンセンス 非=知と 無=意味 | | 朝日出版社 | 昭53 | 1,050 | 並下 |
| L0030 | エピステーメー 7/78 特集 夢 欲望の光学装置 | | 朝日出版社 | 昭53 | 1,050 | 並下 |
| L0031 | エピステーメー 8/78 特集 墓の形而上学 | | 朝日出版社 | 昭53 | 1,050 | 並下 |
| L0032 | エピステーメー 1/79 特集 ピタゴラス | | 朝日出版社 | 昭54 | 1,050 | 並下 |
| L0033 | エピステーメー 2/79 特集 時計 クロノスの変容 | | 朝日出版社 | 昭54 | 1,050 | 並下 |
| L0034 | エピステーメー 3+4/79 特集 病の空間 医のエピステーメー | | 朝日出版社 | 昭54 | 1,050 | 並下 |
| L0035 | エピステーメー 5/79 特集 化学反応機械の病理学 医のエピステーメーII | | 朝日出版社 | 昭54 | 1,050 | 並下 |
| | | | | | |
| | | | | | |