.
できごと
終戦〜1949年
できごと
1960年代
できごと
1980年代
できごと
自衛隊・三島事件
できごと
沖縄
できごと
総説・その他
竹中 労 岩波写真文庫
できごと
1950年代
できごと
1970年代
できごと
1990年代以降
できごと
学生運動・新左翼
できごと
オウム真理教
マスメディア ひと  

戦後日本史 > できごと > 終戦〜1949年(昭和20年〜昭和24年)
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
KJ0202天皇観の相剋 1945年前後武田清子岩波書店
1978
945
初・函・印・並下
K0082敗戦真相記 雑誌「自由国民」特輯永野 護時局月報社
昭21
1,050
64P・三版・経年変化
K0229ドキュメント 昭和二十年八月十五日 増補版  占領下の日本人安田 武・福島鑄郎・編双柿舎
昭59
1,050
第1刷・カバ少汚・並下
K0227マーク・ゲイン 新ニッポン日記  あるジャーナリストの遺稿久我豊雄・訳日本放送出版協会
昭57
945
第1刷・並下
K0245エドワード・ドウティ画 トウキョウ・ジョー  (注、アメリカ進駐軍用新聞 「Stars and Stripes」 に掲載されたものから面白いものを集めた、奥付は 『東京ジョー』 で 宮崎利秀・編になっている)宮崎利秀・訳新人社
昭22
3,150
初・元パラ欠・並下・少汚
K0176敗北を抱きしめて 上  第二次大戦後の日本人  (注、帯コピー 「敗北の「奇蹟」」)ジョン・ダワー/三浦陽一・高杉忠明・訳岩波書店
2001
735
7刷・帯
K0236東京裁判  第1輯 軍閥大陸へ侵攻す朝日新聞法廷記者団ニュース社
昭21
1,050
初・少疲汚・経年変化
K0237東京裁判  第2輯 附木戸日記朝日新聞法廷記者団ニュース社
昭22
1,050
第1版・少疲汚・経年変化
K0244東京裁判報告 第3集  真珠湾東京新聞社・柳下奏一・鈴木 滋・大橋 勇・笠井真男・共著唯人社
昭22
1,050
初・並下
K0252天皇と東条英機の苦悩 A級戦犯の遺書と終戦秘録塩田道夫日本文芸社
1988
735
第10刷・カバ少汚・並下
K0153遺された妻 横浜裁判BC級戦犯秘録上坂冬子中央公論社
昭58
525
初・並下
K0239モンテンルパに祈る 比島戦犯死刑囚と共に加賀尾秀忍 (元モンテンルパ教戒師)富士書苑
昭28
1,050
初・カバと本体共汚・少痛
K0163興安丸  (注、引揚船、「中共地区邦人引揚業務実施状況調/日本赤十字社」は貴重)高木武三郎鴻盟社
昭30
3,150
初・裸本・不美・少疲
K0049戦災復興誌 第壱巻 計画事業編建設省・編(財)都市計画協会
昭34
10,500
初・函・並下
K0050戦災復興誌 第参巻 法制編建設省・編(財)都市計画協会
昭33
10,500
初・函・並下
K0051戦災復興誌 第七巻 都市編 IV  (注、仙台、日立、熊谷、銚子、一宮、大垣、富山、福井、堺、呉、高松、徳島、今治、高知、鹿児島 /奥付表示はミスで第六巻と印刷)建設省・編(財)都市計画協会
昭34
12,600
初・函・並下
K0052戦災復興誌 第八巻 都市編 V  (注、青森、水戸、宇都宮、前橋、千葉、八王子、平塚、静岡、浜松、津、伊勢、尼崎、和歌山、八幡、佐世保)建設省・編(財)都市計画協会
昭34
12,600
初・函・並下
K0053戦災復興誌 第九巻 都市編 VI  (注、川崎、甲府、沼津、四日市、姫路、明石、広島、福山、岡山、福岡、大牟田、長崎、熊本)建設省・編(財)都市計画協会
昭35
12,600
初・函少痛・並下
K0054戦災復興誌 第拾巻 都市編 VII  (注、東京都、横浜、名古屋、大阪、神戸)建設省・編(財)都市計画協会
昭36
12,600
初・函・並下
K0100翔べニューギニア二世 一戦没者遺児の成長記録と提言岩淵宣輝戦誌刊行会
1983
735
初・署名・献呈先消跡・上部僅濡れ跡
K0223生きゆく道 細川新書天野貞祐細川書店
昭23
735
3版・原装と思われる裸本・不美
K0048憲法改悪反対運動入門 青年よ銃をとるな日高六郎・編オリジン出版センター
1981
735
K0159宮内庁宮廷記者団朋文社
昭32
1,050
背少痛・並下・少汚・新書判
K0162日本の農地改革 連合国最高司令部天然資源局報告書第127号L・ヒューズ/農林省農地局管理部農地課・訳編農政調査会
昭25
1,890
初・裸本・官庁廃棄本・印・背大痛下半分以上欠損・状態最悪資料的価値のみ・本文は問題なし
K0158日本共産党公判闘争秘史 第2巻玉木正義・編九州労働学校出版部
昭22
2,100
初版
K0081占領期の労働運動 上  ニ・一スト挫折後の反撃  (注、炭鉱国管案、全逓闘争、東宝争議、国鉄職場放棄、東芝闘争、他)長谷川 浩亜紀書房
1984
1,575
初版
K0165下山事件 シモヤマ・ケース森 達也新潮社
2004
630
6刷・帯
K0166二十人の被告たち 松川事件真実の証言山田清三郎新読書社出版部
1958
1,050
再版・不美・経年変化
K0274松川十五年 真実の勝利のために松川事件対策協議会・松川運動史編纂委員会・編労働旬報社
昭39
525
第2版・裸本・並下・少煤汚
K0090松川事件と裁判 検察官の論理広津和郎岩波書店
昭39
945
初・函欠・購入日記述・印
K0231庶民の戦後 生活編  一九四五〜五一年 戦後大衆雑誌にみる山岡 明太平出版社
1973
1,050
第1刷・カバ不美・購入日他落書・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

戦後日本史 > できごと > 1950年代(昭和25年〜昭和34年)
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
K0134レッド・パージとは何か 日本占領の影三宅明正大月書店
1994
1,890
初版
K0105一九五〇年七月二八日 朝日新聞のレッドパージ証言録朝日新聞レッドパージ証言録刊行委員会・編晩聲社
1981
840
初・カバ少ヤケ・並下
K0149私は偽悪者  (注、光クラブ事件、底本は昭和25年青年書房刊の同名書)山崎晃嗣(光クラブ社長)牧野出版
2006
735
初・帯
K0058スパイSM37指令 白鳥事件の謎宮川 弘東洋書房
1967
5,250
初・カバ不美・並下 (注、新書版)
K0068国治よ 母と姉の心の叫び 謀略白鳥事件とともに生きて長岡千代光陽出版社
1997
1,050
初版
K0131大阪で闘った朝鮮戦争 吹田枚方事件の青春群像西村秀樹岩波書店
2004
1,365
2刷・帯
K0151被告 大須事件の二十六年  (注、名古屋市大須地区)大須事件被告団・編/関根庄一・編著労働旬報社
1978
840
初・少汚・並下
K0023一九五二年日航機「撃墜」事件  (注、小説)松本清張角川書店
平4
840
並下
K0174謀略の告発  (注、電波法違反事件)鹿地 亘新日本出版社
1963
2,100
初・並下・少汚・カバの背僅ヤケ
K0302君の名はと昭和20年代  (注、ラジオは1952年、映画化は1953〜54年)山河社・企画編集山河社
1991
1,260
初版
K0181週間ニュース映画 (3) 毎日世界ニュース編 (昭和27年〜28年)NHK資料部
昭56
2,625
裸本・並下・少汚
K0301「女工哀史」をぬりかえた織姫たち  (注、1950〜1960年代)あいち「青春の日々」刊行委員会・編光陽出版社
1999
1,260
第1刷

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

戦後日本史 > できごと > 1960年代(昭和35年〜昭和44年)
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
K0135ライシャワー大使日録  (注、1961-1966)エドウィン・O・ライシャワー/ハル・ライシャワー/入江 昭(監修)講談社
1995
840
初・並下
K0062東京争議団物語  (注、山本薩夫監督・1968年公開映画 「ドレイ工場」 原作)東京地方争議団共闘会議・編労働旬報社
昭42
1,050
カバ痛・不美

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

戦後日本史 > できごと > 1970年代(昭和45年〜昭和54年)
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
K0249資料・「べ平連」運動 上巻  1965〜1968「ベトナムに平和を!」市民連合・編河出書房新社
1974
10,500
函帯ヤケ・少痛・汚
K0250資料・「べ平連」運動 中巻  1969〜1970「ベトナムに平和を!」市民連合・編河出書房新社
1974
10,500
函帯ヤケ・少汚少シミ
K0251資料・「べ平連」運動 下巻  1971〜1974「ベトナムに平和を!」市民連合・編河出書房新社
1974
10,500
函帯ヤケ・少汚
K0243「よど号」事件三十年目の真実 対策本部事務局長の回想島田滋敏草思社
2002
840
第1刷
K0139完全自供 殺人魔大久保清VS.捜査官飯塚 訓講談社
2003
945
初・並下
K0168日本列島改造論批判 わが党は提言する  日本社会党 民社党 公明党 日本共産党成田知巳・ほか読売新聞社
昭47
735
5刷・帯
K0080風さわぐ日々の街角に 大田立看板事件 青春の軌跡  (注、1981年無罪確定)山北孝之・編労働旬報社
1984
735
初版
K0253天使よ大空へ翔べ 一産婦人科医師の闘い  (注、<赤ちゃんあっせん事件>の菊田医師)菊田 昇恒友出版
昭54
1,260
初・帯の背ヤケ・並下
K0152堀川事件 警官犯罪を追いつめた11年寺村恒郎・我妻真典・茨木 茂合同出版
1987
1,575
4刷

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

戦後日本史 > できごと > 1980年代(昭和55年〜平成元年)
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
K0039三浦和義事件島田荘司角川書店
平9
1,050
初版
K0187豊田商事の正体 ミステリー 「過去を消しつづける男」木村 久啓明書房
昭60
945
5刷・並下
K0095ドキュメント 三宅島  (注、基地反対闘争)亀井 淳/森住 卓(写真)大月書店
1988
945
初版

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

戦後日本史 > できごと > 1990年代以降(平成2年〜)
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
K0161しかし・・・  ある高級官僚 死への軌跡  (注、水俣病裁判の国側の責任者・山内豊徳氏)是枝裕和あけび書房
1992
840
初版
K0218作家と差別語 表現の自由と用語規制のジレンマ  (注、筒井康隆と日本てんかん協会)塩見鮮一郎明石書店
1993
525
第1刷
K0189カンチャマ 運命  在日ビルマ人“難民認定”の3000日ミャミャウィンダイヤモンド社
1997
840
初版
K0215神戸事件の謎 少年Aは冤罪だ!現代社会問題研究会・編解放社
1998
1,575
第1版・帯・カバ僅帯ヤケ
K0144林眞須美の謎 ヒ素カレー・高額保険金詐欺事件を追って週刊文春特別取材班ネスコ
1998
630
初・表紙僅カバ折跡
K0230世田谷一家殺人事件 侵入者たちの告白齋藤 寅草思社
2006
525
第1刷
K0111ドキュメント NGO拒否  外務省、鈴木宗男との攻防90日原田勝広現代人文社
2002
840
初・カバ少痛・並下
K0216131人の女たちの告発 石原都知事の「ババァ発言」裁判から見えてきたもの石原都知事の「ババァ発言」に怒り、謝罪を求める会明石書店・発売
2005
525
初版

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

戦後日本史 > できごと > 自衛隊・三島事件 ( 「歴史」 分野内 の 「右翼とその周辺」 欄 も ご覧ください )
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
K0098日本週報  第254号 保安隊より筋金入りの日本軍日本週報社
昭28
525
50P
K0075恵庭事件−自衛隊法違反−公判記録 その7恵庭事件対策委員会
1966
1,575
不美
K0076恵庭事件−自衛隊法違反−公判記録 その8恵庭事件対策委員会
1966
1,575
不美
K0103戦後「日本軍」の論理  (注、自衛隊)吉原公一郎現代史出版会
昭48
1,050
初・帯・並下
K0167朝日ソノラマ臨時増刊 緊急特集・三島由紀夫の死  実音収録!!朝日ソノラマ
昭45
5,250
16P・初・ソノシート2枚未使用未開封袋入
K0278<ミシマ>から<オウム>へ 三島由紀夫と近代  (注、帯コピー 「近代の『抑圧されたもの』の正体」)飯島洋一平凡社
1998
1,050
初版第1刷・帯挟込・カバ少痛
K02761970・11・25 三島由紀夫  (注、1970年 都市出版社 刊行 『三島由紀夫』の増補復刻版)いいだもも/宮台真司・解説世界書院
2004
735
第1版第1刷・帯
K0120三島由紀夫の死 高校生の発言恩地日出夫・編万里社
昭46
1,365
初・並下・新書判
K0140三島由紀夫が死んだ日中条省平(編・監修)実業之日本社
2005
945
2刷・帯
K0121殉国の教育者 三島精神の先駆不二教職員連絡会/浅野 晃・編日本教文社
昭46
4,200
初・並下
K0277三島由紀夫「最後の独白」 市ヶ谷自決と2・26  (注、帯コピー 「自決直前インタビュー」)前田宏一(株)毎日ワンズ
2005
735
第1刷・帯
K0232血滾ル ちたぎる  三島由紀夫「憲法改正」松藤竹二郎(株)毎日ワンズ
2003
840
第1刷・帯
K0125日本改正案 三島由紀夫と楯の会松藤竹二郎毎日ワンズ
2005
735
初・帯
K0226松本健一 伝説シリーズ 2 三島由紀夫 亡命伝説  増補・新版松本健一辺境社
2007
1,260
初・帯
K0275君には聞こえるか 三島由紀夫の絶叫山本舜勝(株)パナジアン
昭57
840
第2刷・小印
K0133自衛隊「影の部隊」 三島由紀夫を殺した真実の告白山本舜勝講談社
2001
630
初・カバの背帯ヤケ
K0224わが思想と行動 遺稿集森田必勝日新報道出版部
昭46
5,250
初・並下・少汚

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

戦後日本史 > できごと > 学生運動・新左翼
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
KJ0004資料 戦後学生運動 1 1945-1949三一書房
1968
2,100
初・函・月報・並下
KJ0005資料 戦後学生運動 2 1950-1952三一書房
1969
2,100
初・函・月報・並下
KJ0006資料 戦後学生運動 3 1952-1955三一書房
1969
2,100
初・函少痛補・月報・並下
KJ0007資料 戦後学生運動 4 1956-1958三一書房
1969
2,100
初・函・月報・並下
KJ0008資料 戦後学生運動 5 1959-1961三一書房
1969
2,100
初・函汚・月報
KJ0009資料 戦後学生運動 6 1961-1964三一書房
1969
2,100
初・函・月報・並下
K0209孤独な探求者の歩み 評伝・若き黒田寛一高知 聰現代思潮新社
2001
2,625
初版第1刷・帯
K0208現代を生きる黒田寛一小金井堤桜子・編こぶし書房
2004
1,890
初版第1刷・帯
K0069ブント 共産主義者同盟 の思想 第6巻 北海道地方委員会篇 「灰とダイヤモンド」榊原勝昭・責任編集/島 成郎・監修批評社
1990
4,200
初・函ヤケ
K0025時計台は高かった 東大闘争からの出発  三一新書大原紀美子三一書房
1969
1,575
初版
K0305東大落城 安田講堂攻防七十二時間佐々淳行文藝春秋
1993
525
第5刷・並下
K0247連合赤軍少年A  (注、「加藤三兄弟」の悲劇)加藤倫教新潮社
2003
840
初版
K0099あさま山荘事件 審判担当書記官の回想白鳥忠良国書刊行会
昭63
1,365
四刷・カバ少ヤケ・並下
K0217「彼女たち」の連合赤軍 サブカルチャーと戦後民主主義大塚英志文藝春秋
1996
840
第1刷・並下
K0070明けの星を見上げて 大道寺将司獄中書簡集大道寺将司れんが書房新社
1984
1,050
初・並下・少汚
K0156秘密 パレスチナから桜の国へ  母と私の28年重信メイ講談社
2002
945
初版
K0178「全学連」研究 恐るべき過激派の革命闘争の全貌本橋信宏青年書館
昭61
1,260
改訂版
K0228中核 VS 革マル 上下2冊立花 隆講談社
昭51
945
上下共第3刷・シミ汚・不美
K0074がんばれ!!新左翼 Part2 激闘篇鈴木邦男エスエル出版会
1999
735
初版
K0233全寮連機関紙「寮運動」創刊号 1970年代と寮運動  全寮連再建七周年記念論文集  (注、2006年3月解散)全日本学生寮自治会連合中央書記局(東大駒場寮内)・編全日本学生寮自治会連合
1971
2,100
不美・痛・線・書込・記名・資料的価値のみ
K0234全寮連機関紙「寮運動」第三号 ・中教審と寮運動  (注、2006年3月解散)全日本学生寮自治会連合中央書記局理論政策委員会(東大駒場寮内)・編全日本学生寮自治会連合
1973
2,100
不美・痛・線・書込・記名・資料的価値のみ
K0235全寮連機関紙「寮運動」第六号 明るく豊かで自由な寮生活めざして  (注、2006年3月解散)全日本学生寮自治会連合中央書記局理論政策委員会(東大駒場寮内)・編全日本学生寮自治会連合
1975
1,575
不美・痛・線・書込・記名・資料的価値のみ

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

戦後日本史 > できごと > 沖縄
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
K0045沖縄県祖国復帰運動史 民族分断十八年にわたる悲劇の記録喜屋武真栄(編集代表)沖縄時事出版社
1964
1.890
初・函痛
K0299沖縄返還運動 その歴史と課題牧瀬恒二労働旬報社
昭42
1,050
第2刷・カバ汚・本体少ムレ汚・並下
K0108アメリカ占領時代沖縄言論統制史  言論の自由への闘い門奈直樹雄山閣
平8
1,890
初・背僅ヤケ
K0146知られざる沖縄の米兵 米軍基地15年の取材メモから高嶺朝一(琉球新報記者)高文研
1986
840
3刷・並下
K0047沖縄人の苦悩  時事新書松川久仁男時事通信社
昭45
1,050
初・並下
K0109ねじれた絆 赤ちゃん取り違え事件の十七年  (注、昭和46年、沖縄)奥野修司新潮社
1995
525
初・帯・上部僅濡れ跡・並下
K0241ことばにみる沖縄戦後史 2琉球新報社・編ニライ社
1992
945
初・カバ少痛・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

戦後日本史 > できごと > オウム真理教
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
K0180オウムと私林 郁夫文藝春秋
1998
945
初版
K0179上九一色村発 オウム2000日戦争  富士山麓の戦い竹内精一KKベストセラーズ
1995
735
初版
K0006緊急召集 スタット・コール 地下鉄サリン、救急医は見た奥村 徹河出書房新社
1999
945
初版
K0188それでも生きて行く 地下鉄サリン事件被害者手記集地下鉄サリン事件被害者の会サンマーク出版
1998
630
初版
K0124破防法 日本を揺るがした400日  (注、オウム事件)北原斗紀彦・田畑 裕時事通信社
1997
945
初・第3Pに1行書込
K0010戦後日本の幻影 <オウム真理教> 彼らはどこから来て、どこへ行くのか!?舛添要一現代書林
1995
1,050
並下
K0155オウムと全共闘小浜逸郎草思社
1995
735
初版
K0185オウムと近代国家 市民はオウムを許容するか?  (注、シンポジウム)呉 智英・橋爪大三郎・大月隆寛・三島浩司南風社
1996
945
初版

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

戦後日本史 > できごと > 総説・その他
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
K0160匿名批評 東西南北  白井明遺稿集林 房雄・編創元社
昭26
2,520
初・不美・経年変化
K0119市民随筆 蛙のこえ大宅壮一鱒書房
昭27
840
再版・帯・元パラ
K0129原点 「戦後」とその問題  『世界』座談会集III  復初文庫 8吉野源三郎・編評論社
昭44
1,050
初・並下・少汚・古書店値札剥跡
K0304武器なきたたかい 戦後日本の政治と憲法川口 是鳩の森書房
昭44
1,260
初・並下・少汚
K0096戦後の精神 その生と死松本健一作品社
1985
1,470
初・帯
K0097現代日本の精神史松本健一第三文明社
1988
1,470
初・帯
K0242「女性天皇容認論」を排す 論集・現代日本についての省察八木秀次清流出版
2004
892
初版第1刷・帯・カバの背上部僅疲れ
K0240現代の部落差別と天皇制 国家権力と差別構造菅 孝行明石書店
1978
525
初版第1刷・帯挟込・カバ少汚・並下
K0300安保・沖縄問題用語事典田沼 肇・編労働旬報社
1969
1,260
第1刷・函と本体共少汚・並下
K0246戦後労働争議と権利闘争総評弁護団・編労働教育センター
1977
2,625
上下2冊共函・函汚・帯挟込・並下
K0238日本帝国主義と軍需産業鎌倉孝夫ありえす書房
昭54
840
初・天少汚・並下
K0210告発!戦後の特高官僚 反動潮流の源泉柳河瀬 精日本機関紙出版センター
2005
1,050
初版第1刷・帯
K0173墓標は訴える 死者を通して考察した疑獄事件史石井幸三郎DHC
1994
630
初・帯・並下
K0213青年海外協力隊 (ボランティア) の正体吉岡逸夫三省堂
1998
630
第1刷・並下・値段剥跡
K0177モノと子どもの戦後史  (注、粉ミルク・わらべ唄・制服・バリカン・学習机・給食・おやつ・マンガ)天野正子・石谷二郎・木村涼子吉川弘文館
2007
1,890
初・帯
K0138日本の家族はどう変わったのか  (注、執筆人〜岸田宏司・井上一裕・武石恵美子・長谷川 仁)ニッセイ基礎研究所日本放送出版協会/td>
1994
840
初版
K0164天使の王国 「おたく」の倫理のために浅羽通明JICC
1991
945
初版
K0112チャートでみる日本の流行年史岡部木綿子・アクロス編集室・編PARCO出版
1997
945
初版
K0175漫画でみる現代史  (注、「赤旗」に連載、1967〜1980)まつやまふみお新日本出版社
1980
1,575
初・並下・少汚
K0094CIAスパイ研修 ある公安調査官の体験記野田敬生現代書館
2000
1,260
二刷・帯
K0118KGBの見た日本 レフチェンコ回想録スタニスラフ・A・レフチェンコ日本リーダーズ ダイジェスト社
1984
945
初版

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

戦後日本史 > マスメディア
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
K0230自伝点描  (注、ジャーナリスト、読売新聞社社長)馬場恒吾東西文明社
昭27
1,050
初・裸本・不美・少シミ・経年変化・資料的価値のみ
K008770年安保と新聞 (その1)  第12回新聞研究中央集会資料新聞労連新研部・編新聞労連
1968
1,575
89P・ガリ刷・不美
KJ0011朝日新聞記者の証言3 公安記者の戦後史鈴木卓郎朝日ソノラマ
昭55
840
2版
K009295分署 東京サツ回り日記読売新聞社会部・編読売新聞社
1982
735
二刷
K0104不完全仏殺人事件 デカとブン屋のデスマッチ・シリイズ  (注、小説)大谷昭宏情報センター出版局
1988
840
初版
K0212噂の眞相 訂正人語  おわびスペシャル  大新聞社、大手出版社が天下にさらした恥の数々満載!!(株)ティ・アイ・エス
1998
735
初版
K0011言論のテロリズム 週刊新潮「捏造報道事件」の顛末山本栄一鳳書院
2001
840
初版
K0035タウン誌全国カタログコミュニティ・マガジン研究会・編毎日新聞社
昭56
1,050
初版
K0056放送博物館の三十年NHK放送博物館
1986
2,100
K0254シマゲジ風雲録 放送と権力・40年  (注、帯コピー 「「皆さまのNHK」は政治家、官僚に蝕まれた伏魔殿である」)島 桂次文藝春秋
平7
945
第1刷・帯
K0061ひるのいこい1万回記念文集 昭和57年11月22日〜27日放送NHK農林水産産業部
昭58
1,575
KR1437ひょうたん島大漂流記伊藤 悟飛鳥新社
平12
840
2刷
KR0168ブラウン管の裏側から 映像美術の世界川上 潔青雲書房
昭62
735
初・背ヤケ
K0170ドキュメンタリーは嘘をつく  (注、帯コピー 「「公正中立な視点」とは危うい神話でしかない」)森 達也草思社
2005
945
初・帯

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

戦後日本史 > 竹中 労
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
K0013美空ひばり 民衆の心をうたって二十年竹中 労弘文堂
昭40
1,050
初・並下・不美
K0194竹中労行動論集 無頼と荊冠竹中 労三笠書房
1973
7,350
初・帯少汚・並下
K0190世界赤軍 夢野京太郎小説集夢野京太郎 (竹中 労)潮出版社
昭48
3,150
第1刷・カバ裏面(外観上は分からない)と本体小口上部に少濡れジミ・並下・装丁挿画 竹中英太郎
K0199逆桃源行 風と水のリズムをアジアに求めて  「現代の旅」シリーズ竹中 労山と溪谷社
1974
3,150
初・背上部痛・並下・少汚・購入日記
K0204アジア燃ゆ 反日感情のゆくえ  羽仁五郎 竹中 労 対談羽仁五郎・竹中 労現代評論社
1974
1,470
初版第2刷・帯
K0195琉歌幻視行竹中 労田畑書店
1975
11,550
第1刷・カバ汚・本体並下
K0206夢野京太郎のシナリオ 浪人街/天明餓鬼草紙竹中 労白川書院
1977
1,890
初・函・帯・並下
K0196タレント残酷物語 スターを食いものにする悪い奴は誰だ竹中 労エール出版社
昭54
7,350
第1刷・カバ・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

戦後日本史 > ひと
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
K0182日本人への遺書 太平洋戦争生き残りの痛恨安田 武・編大光社
昭42
1,050
初・天少汚・並下
K0106天運天職 戦後政治の裏面史、半生、巨人軍を明かす渡邉恒雄/中村慶一郎(インタビュアー)光文社
1999
840
初・天僅汚
K0073少年記 明治・大正・昭和生れの各界著名人の青少年時代  (注、田河水泡、淡谷のり子、水木しげる、鶴田浩二、池田満寿夫、田原総一郎、他29人)川島源太郎・編泰樹社
1984
1,050
初版
R0210芸能界考現学 イメージの中を生きる  松田聖子、ビートたけしから、山瀬まみ、所ジョージへ河野典生大陸書房
1990
840
初版
K0063手挽ポンプ六十四号矢沢駒男京橋消防団第二分団
昭30
1,260
初・函大痛・汚・印
K0084大地に花を 日本婦人会議三十年のあゆみ日本婦人会議中央本部
1992
1,470
初版
K0040奥さま部隊奮戦記 消費者運動20年比嘉正子関西主婦連合会
昭42
1,575
再版
K0036ドーバー海峡泳いじゃった!大貫映子新日本出版社
1986
1,575
初版
K0007走れ!永伍  (注、競輪)清水三朗ニトリア書房
昭45
1,050
初版
K0066やりたいことをやるだけさ 70年代ヤングゾーン佐野美津男三一書房
1969
1,050
初・並下
K0303びびってんじゃねえよ! 暴走族恋愛論小園浩己扶桑社
1994
630
初版第1刷
K0136家庭の愛をください  「非行少年」と共に 補導委託先の三十年花輪次郎一光社
1992
1,050
初版
K0078非行文化の時代 新しいライフスタイルの創造佐伯彰一・高根正昭紀尾井書房
昭57
735
初版
K0008生きている町奴飛田東山けいせい
昭49
1,575
初版
K0298激動 血ぬられた半生  (注、安藤組、歌手、俳優)安藤 昇双葉社
昭47
735
改訂9版・ビニールカバ欠・並下・少汚
K0142暴力団と闘った1201日 「組」事務所完全追放の記録コープ鴨川A棟暴力団排除対策委員会・他かもがわ出版
1994
1,890
初版
K0101監獄日記  東京拘置所の四季澤地和夫彩流社
1989
735
初・カバ少痛・並下
K0143ガサ! 麻薬Gメン捜査ドキュメント小林 潔徳間書店
2004
735
初版
K0042足跡 鑑定暮らし30年内田常司読売新聞社
昭42
1,575
初・並下
K0128母さんが死んだ ルポルタージュ しあわせ幻想の時代に  (注、昭和62年1月 札幌での母親餓死事件)水島宏明ひとなる書房
1990
945
3刷・カバ少痛
K0126夜路のガードマン 日雇い日払い棒ふり物語青木 卓(株)技術と人間
1995
1,050
初版
K0037孤独と人生 あいりん人生追跡調査誌 あいりん日雇生活者の社会調査大藪壽一・編幻想社
1981
2,625
初版
K0184釜ヶ崎の保健婦南 和子・亀岡照子清風堂書店
1998
1,260
初版
K0059ホームレスの詩ツネコ・早川三郎遊タイム社
1994
630
K0085キリスト者と天皇制小田切信男サンケイ出版
昭52
1,050
初・並下
K0001寂聴巡礼瀬戸内寂聴平凡社
昭57
1,050
初版
K0248私の足音が聞える マダム鳥尾の回想  (注、帯コピー 「マッカーサーの片腕ケーディス大佐の愛人と喧伝された元子爵婦人。銀座のバーのマダムへの転身、大正・昭和をホンネの愛に生きた女性の人生記録」)鳥尾多江文藝春秋
1985
1,890
第1刷・帯・カバ少帯ヤケ少汚・天と小口僅シミ・並下
K0127女将一代記 中将夫人かく戦えり  (注、東京永田町の料亭 『一條』)室谷 秀/鷲巣 力・聞き書平凡社
1987
735
初版
K0130女中奉公ひと筋に生きて  (注、お大尽の屋敷から有名俳優まで奉公ひと筋五十年)吉村きよ草思社
1996
1,050
初・帯
K0221深沢七郎対談集 生き難い世に生きる  (注、北 杜夫・羽仁五郎・赤塚不二夫・小中陽太郎・岡本太郎・若松孝二・横尾忠則・黒田征太郎・三上 寛・つげ義春・金子光晴・他)深沢七郎実業之日本社
昭48
1,050
初・記名・並下・少汚・中古観あり

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

戦後日本史 > 岩波写真文庫
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
K0255岩波写真文庫 7  雪の結晶中谷宇吉郎・花島政人・監修岩波書店
1957
525
64P・第6刷・裏表紙僅剥補修跡
K0256岩波写真文庫 12  鎌倉長野重一・写真岩波書店
1950
735
64P・初
K0257岩波写真文庫 13  心と顔乾 孝・監修岩波書店
1951
525
64P・初・背少痛・裏表紙僅剥跡・僅ムレ・並下
K0258岩波写真文庫 17  いかるがの里岩波書店
1950
630
64P・初・並下・少汚
K0259岩波写真文庫 20  雲阿部正直・監修岩波書店
1951
735
64P・初
K0260岩波写真文庫 25  スイス岩波書店
1953
525
64P・第4刷
K0279岩波写真文庫 27  京都 歴史的に見た谷川徹三・監修岩波書店
1951
525
64P・初・表紙僅汚
K0280岩波写真文庫 30  アルプス スイスの山と人松方三郎・監修岩波書店
1951
525
65P・初
K0261岩波写真文庫 32  奈良の大佛岩波書店
1951
525
64P・初・表紙上角少折跡少汚
K0262岩波写真文庫 36  星と宇宙鈴木敬信・監修岩波書店
1956
525
64P・第8刷
K0281岩波写真文庫 41  彫刻本郷 新・監修岩波書店
1951
630
64P・初・表紙僅汚
K0282岩波写真文庫 50  桂離宮と修学院森 薀・監修岩波書店
1951
525
64P・初・裏表紙僅剥跡
K0264岩波写真文庫 59  歌舞伎小宮豊隆・戸板康二・監修岩波書店
1952
735
64P・初
K0265岩波写真文庫 62  京都御所と二條城猪熊兼繁・監修岩波書店
1952
630
64P・初・裏表紙僅剥跡
K0266岩波写真文庫 65  ソヴェト連邦ソヴェト研究会・監修岩波書店
1952
525
64P・初
K0283岩波写真文庫 66  能小宮豊隆・三宅 襄・監修岩波書店
1952
630
65P・初
K0267岩波写真文庫 78  近代藝術岡本太郎・監修岩波書店
1953
525
64P・第2刷・並下・少痛汚
K0268岩波写真文庫 96  日本の人形西沢笛畝・監修岩波書店
1955
735
64P・第4刷
K0269岩波写真文庫 103 ミケランジェロ 彫刻澤柳大五郎・監修岩波書店
1956
525
65P・第3刷
K0284岩波写真文庫 130 飛鳥町田甲一・監修岩波書店
1961
525
64P・第7刷
K0270岩波写真文庫 131 聖母マリア澤柳大五郎・監修岩波書店
1954
525
65P・初・下角折跡
K0271岩波写真文庫 159 ソ連・中国の旅 桑原武夫岩波書店
1955
525
64P・初・下角折跡
K0272岩波写真文庫 169 フランス古寺巡礼柳 宗玄 (監修・写真)岩波書店
1955
525
64P・初・裏表紙僅剥跡・下角折跡
K0285岩波写真文庫 172 東京国立博物館岩波書店
1955
630
64P・初
K0273岩波写真文庫 175 細胞の知識 動物牧野佐二郎 (監修・写真)岩波書店
1956
525
64P・初
K0286岩波写真文庫 181 仏陀の生涯町田甲一・監修岩波書店
1956
735
65P・初
K0287岩波写真文庫 184 練習船日本丸運輸省航海訓練所・監修岩波書店
1956
840
65P・初
K0288岩波写真文庫 194 パリの素顔柳 宗玄・監修岩波書店
1957
525
64P・第2刷
K0289岩波写真文庫 197 インカ 昔と今泉 靖一・監修岩波書店
1959
525
64P・第4刷
K0290岩波写真文庫 198 奈良をめぐる 空から岩波書店
1956
525
64P・初
K0291岩波写真文庫 206 ルーヴル美術館柳 宗玄・監修岩波書店
1956
525
64P・初・最終写真文庫目録部分赤丸印
K0292岩波写真文庫 214 空からみた京都町田甲一・監修岩波書店
1957
525
64P・初・裏表紙上角少折跡
K0293岩波写真文庫 215 世界の人形西沢笛畝・山田徳兵衛・監修岩波書店
1957
525
64P・初・表紙上部背近く縦に1cm程度破線
K0294岩波写真文庫 226 山水画 中国鈴木 敬・監修岩波書店
1957
630
64P・初
K0295岩波写真文庫 270 十和田湖岩波書店
1958
630
64P・初
K0296岩波写真文庫 280 地中海の史蹟めぐり江上波夫・監修岩波書店
1958
525
64P・初
K0297岩波写真文庫 284 インドの一断面阿部展也・写真岩波書店
1958
630
64P・初

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る