| できごと | マスメディア | ひと | 岩波写真文庫 | ||
| 終戦〜1949年 | 1980年代 | 総説 | 全般 | 全般 | |
| 1950年代 | 1990年代以降 | 自衛隊・三島事件 | |||
| 1960年代 | 学生運動・新左翼 | ||||
| 1970年代 | オウム真理教 | ||||
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| KJ0202 | 天皇観の相剋 1945年前後 | 武田清子 | 岩波書店 | 初版・函・印・並下 | ||
| K0354 | 陛下をお救いなさいまし 河井道とボナー・フェラーズ (注 :恵泉女学園の学園長とマッカーサーの副官) | 岡本嗣郎 | 集英社 | 第1刷・カバ少汚・並下 | ||
| K0332 | 或る遺書について (注 :「或る遺書について」 「虚無について」) | 塩尻公明 | 新潮社 | 初版・並下・少汚 | ||
| K0082 | 敗戦真相記 雑誌「自由国民」特輯 | 永野 護 | 時局月報社 | 64P・三版・経年変化 | ||
| K0229 | ドキュメント 昭和二十年八月十五日 増補版 占領下の日本人 | 安田 武・福島鑄郎・編 | 双柿舎 | 第1刷・カバ少汚・並下 | ||
| K0227 | マーク・ゲイン 新ニッポン日記 あるジャーナリストの遺稿 | 久我豊雄・訳 | 日本放送出版協会 | 第1刷・並下 | ||
| K0329 | 英国空軍少将の見た日本占領と朝鮮戦争 少将夫人レィディ・バウチャー編 | サー・セシル・バウチャー/加藤恭子・今井萬亀子・訳 | 社会評論社 | 初版第1刷・帯 | ||
| K0317 | チェリー・パーカーの熱い冬 (注 :昭和21年 英連邦軍が呉に進駐、オーストラリアの戦争花嫁第一号・桜元信子とその夫ゴードン・パーカー、呉とメルボルン 戦争の傷跡の中で別離を強いられた二人) | 遠藤雅子 | 新潮社 | 初版・並下 | ||
| K0244 | 東京裁判報告 第3集 真珠湾 | 東京新聞社・柳下奏一・鈴木 滋・大橋 勇・笠井真男・共著 | 唯人社 | 初版・並下 | ||
| K0341 | 東京裁判の謎を解く 極東国際軍事裁判の基礎知識 | 別宮暖朗・兵藤二十八 | 光人社 | 版表示なし・帯 | ||
| K0153 | 遺された妻 横浜裁判BC級戦犯秘録 | 上坂冬子 | 中央公論社 | 初版・並下 | ||
| K0239 | モンテンルパに祈る 比島戦犯死刑囚と共に | 加賀尾秀忍 (元モンテンルパ教戒師) | 富士書苑 | 初版・カバと本体共汚・少痛 | ||
| K0163 | 興安丸 (注 :引揚船、「中共地区邦人引揚業務実施状況調/日本赤十字社」は貴重) | 高木武三郎 | 鴻盟社 | 初版・裸本・不美・少疲 | ||
| K0356 | 引揚港 舞鶴の記録 (改訂版) | 舞鶴市・編 | 舞鶴市役所 | 帯挟込・帯と本体テープ止め跡 | ||
| K0049 | 戦災復興誌 第壱巻 計画事業編 | 建設省・編 | (財)都市計画協会 | 初版・函・並下 | ||
| K0050 | 戦災復興誌 第参巻 法制編 | 建設省・編 | (財)都市計画協会 | 初版・函・並下 | ||
| K0051 | 戦災復興誌 第七巻 都市編 IV (注 :仙台、日立、熊谷、銚子、一宮、大垣、富山、福井、堺、呉、高松、徳島、今治、高知、鹿児島 /奥付表示はミスで第六巻と印刷) | 建設省・編 | (財)都市計画協会 | 初版・函・並下 | ||
| K0052 | 戦災復興誌 第八巻 都市編 V (注 :青森、水戸、宇都宮、前橋、千葉、八王子、平塚、静岡、浜松、津、伊勢、尼崎、和歌山、八幡、佐世保) | 建設省・編 | (財)都市計画協会 | 初版・函・並下 | ||
| K0053 | 戦災復興誌 第九巻 都市編 VI (注 :川崎、甲府、沼津、四日市、姫路、明石、広島、福山、岡山、福岡、大牟田、長崎、熊本) | 建設省・編 | (財)都市計画協会 | 初版・函少痛・並下 | ||
| K0054 | 戦災復興誌 第拾巻 都市編 VII (注 :東京都、横浜、名古屋、大阪、神戸) | 建設省・編 | (財)都市計画協会 | 初版・函・並下 | ||
| K0100 | 翔べニューギニア二世 一戦没者遺児の成長記録と提言 | 岩淵宣輝 | 戦誌刊行会 | 初版・署名・献呈先消跡・上部僅濡れ跡 | ||
| K0347 | 美貌 第1巻第3号 12月号 もっと美しくもっと豊かに あなたに捧ぐ新女性雑誌 | 近代女性社 | 58P・この当時の雑誌としては 状態がよい | |||
| K0374 | 新法令全書 第一巻 (注 :昭和19年後半期より 昭和21年6月までの最新重要法令) | 寺澤音一 | 法文社 | 裸本・並下・経年変化 | ||
| K0048 | 憲法改悪反対運動入門 青年よ銃をとるな | 日高六郎・編 | オリジン出版センター | |||
| KO342 | 世界国家 第2巻第7号 世界憲法草案特輯号 | 賀川豊彦 (主幹) | 国際平和協会 | 33P・背痛・不美・経年変化 | ||
| K0343 | 日本国勢図解 昭和二十五年版 | 白崎享一・編 | 国勢社 | 版表示なし・裸本・入手日付記・不美・経年変化 | ||
| K0365 | 終戦外交と講和問題 | 市川恒三 (読売新聞政治部次長) | 政治経済研究会 | 初版・カバ少汚・後ろ遊び紙ラベル剥跡少欠損・並下 | ||
| K0162 | 日本の農地改革 連合国最高司令部天然資源局報告書第127号 | L・ヒューズ/農林省農地局管理部農地課・訳編 | 農政調査会 | 初版・裸本・官庁廃棄本・印・背大痛下半分以上欠損・状態最悪資料的価値のみ・本文は問題なし | ||
| K0081 | 占領期の労働運動 上 ニ・一スト挫折後の反撃 (注 :炭鉱国管案、全逓闘争、東宝争議、国鉄職場放棄、東芝闘争、他) | 長谷川 浩 | 亜紀書房 | 初版 | ||
| K0310 | ペン偽らず 本庄事件 | 朝日新聞浦和支局同人 | 花人社 | 初版・裸本・背化学糊補修・不美・経年変化 | ||
| K0165 | 下山事件 シモヤマ・ケース | 森 達也 | 新潮社 | 6刷・帯 | ||
| K22739 | 三鷹事件 1949年夏に何が起きたのか | 片島紀男 | 日本放送出版協会 | 第1刷 | ||
| K0166 | 二十人の被告たち 松川事件真実の証言 | 山田清三郎 | 新読書社出版部 | 再版・不美・経年変化 | ||
| K0274 | 松川十五年 真実の勝利のために | 松川事件対策協議会・松川運動史編纂委員会・編 | 労働旬報社 | 第2版・裸本・並下・少煤汚 | ||
| K0090 | 松川事件と裁判 検察官の論理 | 広津和郎 | 岩波書店 | 初版・函欠・購入日記述・印 | ||
| K0311 | 松川事件の犯人を追って | 大野達三 | 新日本出版社 | 第6刷・並下 | ||
| K0231 | 庶民の戦後 生活編 一九四五〜五一年 戦後大衆雑誌にみる | 山岡 明 | 太平出版社 | 第1刷・カバ不美・購入日他落書・並下 | ||
| K0363 | 現代用語の基礎知識 1948年版 創刊号復刻版 予約読者記念品 (50周年記念) | 時局月報社・自由国民社 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| K0385 | 日本の恋に雪がふる (注 :フランス従軍記者のルポ小説、1950年6月の朝鮮戦争勃発時より 1951年7月までの日本 及び 朝鮮戦線) | ポール・ムッセ/江口 清・訳 | 中央公論社 | 初版・不美・経年変化 | ||
| K0134 | レッド・パージとは何か 日本占領の影 | 三宅明正 | 大月書店 | 初版 | ||
| K0105 | 一九五〇年七月二八日 朝日新聞のレッドパージ証言録 | 朝日新聞レッドパージ証言録刊行委員会・編 | 晩聲社 | 初版・カバ少ヤケ・並下 | ||
| K0058 | スパイSM37指令 白鳥事件の謎 | 宮川 弘 | 東洋書房 | 初版・カバ不美・並下・新書判 | ||
| K0068 | 国治よ 母と姉の心の叫び 謀略白鳥事件とともに生きて | 長岡千代 | 光陽出版社 | 初版 | ||
| K0131 | 大阪で闘った朝鮮戦争 吹田枚方事件の青春群像 | 西村秀樹 | 岩波書店 | 2刷・帯 | ||
| K0151 | 被告 大須事件の二十六年 (注 :名古屋市 大須地区) | 大須事件被告団・編/関根庄一・編著 | 労働旬報社 | 初版・少汚・並下 | ||
| K0023 | 一九五二年日航機「撃墜」事件 (注 :小説) | 松本清張 | 角川書店 | 並下 | ||
| K0181 | 週間ニュース映画 (3) 毎日世界ニュース編 (昭和27年〜28年) | NHK資料部 | 裸本・並下・少汚 | |||
| K0345 | ネール首相訪日 Prime Minister Nehru Visits Japan | インド大使館 | 背少痛化学糊補修・裏表紙上角折跡・並下 | |||
| K0159 | 宮内庁 | 宮廷記者団 | 朋文社 | 背少痛・並下・少汚・新書判 | ||
| K0371 | 純愛の精神誌 昭和三十年代の青春を読む 新潮選書 (注 :人生論や若い女性の手記 教科書に採用された漱石の「こころ」や石坂洋次郎の文学を精緻に読み解く) | 藤井淑禎 | 新潮社 | 初版・帯・175〜6P上角折シワ跡 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| K0135 | ライシャワー大使日録 (注 :1961-1966) | エドウィン・O・ライシャワー/ハル・ライシャワー/入江 昭(監修) | 講談社 | 初版・並下 | ||
| K0378 | 周鴻慶事件の真相 | 三好貞雄 (日本国民会議) | 自由アジア社 | 再版・少汚・並下 | ||
| K0062 | 東京争議団物語 (注 :山本薩夫監督・1968年公開映画 「ドレイ工場」 原作) | 東京地方争議団共闘会議・編 | 労働旬報社 | カバ痛・不美 | ||
| K0316 | ヤマザキ、天皇を撃て! “皇居パチンコ事件”陳述書 (注 :昭和44年) | 奥崎謙三 | 有文社 | 初版第1刷・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| K0249 | 資料・「べ平連」運動 上巻 1965〜1968 | 「ベトナムに平和を!」市民連合・編 | 河出書房新社 | 函帯ヤケ・少痛・汚 | ||
| K0250 | 資料・「べ平連」運動 中巻 1969〜1970 | 「ベトナムに平和を!」市民連合・編 | 河出書房新社 | 函帯ヤケ・少汚少シミ | ||
| K0251 | 資料・「べ平連」運動 下巻 1971〜1974 | 「ベトナムに平和を!」市民連合・編 | 河出書房新社 | 函帯ヤケ・少汚 | ||
| K0243 | 「よど号」事件三十年目の真実 対策本部事務局長の回想 | 島田滋敏 | 草思社 | 第1刷 | ||
| K0334 | 岡本公三裁判全記録 銃口は死を超えて テルアビブ空港襲撃事件の全貌 | 徳岡孝夫 | 新人物往来社 | 初版・カバの背少ヤケ・並下・少汚 | ||
| K0139 | 完全自供 殺人魔大久保清VS.捜査官 | 飯塚 訓 | 講談社 | 初版・並下 | ||
| K0168 | 日本列島改造論批判 わが党は提言する 日本社会党 民社党 公明党 日本共産党 | 成田知巳・ほか | 読売新聞社 | 5刷・帯 | ||
| K0080 | 風さわぐ日々の街角に 大田立看板事件 青春の軌跡 (注 :1981年無罪確定) | 山北孝之・編 | 労働旬報社 | 初版 | ||
| K0253 | 天使よ大空へ翔べ 一産婦人科医師の闘い (注 :<赤ちゃんあっせん事件>の菊田医師) | 菊田 昇 | 恒友出版 | 初版・帯の背ヤケ・並下 | ||
| K0350 | ミグ- 25ソ連脱出 べレンコは、なぜ祖国を見捨てたか (注 :1976年9月6日 函館空港強行着陸) | ジョン・バロン/高橋 正・訳 | パシフィカ | 3版・並下・少汚 | ||
| K0152 | 堀川事件 警官犯罪を追いつめた11年 | 寺村恒郎・我妻真典・茨木 茂 | 合同出版 | 4刷 | ||
| K0368 | 白地も赤く百円ライター 知花昌一 新・非国民事情 (注 :沖縄、1978年の「日の丸」焼却事件) | 下嶋哲朗 | 社会評論社 | 初版第2刷・カバ少痛・少汚・並下 | ||
| K0370 | 小説 内申書裁判 長編書下ろし (注 :1971〜79年、東京の公立中学校) | 小中陽太郎 | 光文社 | 初版1刷・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| K0325 | 疑惑の銃弾 三浦和義との闘い | 安倍隆典 (「週刊文春」特別取材班デスク) | 文藝春秋 | 第1刷・カバ少汚・天少汚・並下 | ||
| K0039 | 三浦和義事件 | 島田荘司 | 角川書店 | 初版 | ||
| K0095 | ドキュメント 三宅島 (注 :基地反対闘争) | 亀井 淳/森住 卓(写真) | 大月書店 | 初版 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| K0161 | しかし・・・ ある高級官僚 死への軌跡 (注 :水俣病裁判の国側の責任者・山内豊徳氏) | 是枝裕和 | あけび書房 | 初版 | ||
| K0218 | 作家と差別語 表現の自由と用語規制のジレンマ (注 :筒井康隆と日本てんかん協会) | 塩見鮮一郎 | 明石書店 | 第1刷 | ||
| K0189 | カンチャマ 運命 在日ビルマ人“難民認定”の3000日 | ミャミャウィン | ダイヤモンド社 | 初版 | ||
| K0353 | 悲しい日記 天国にいる夫へ 餓死した母の覚え書 ’93〜’96 (注 :平成8年4月 東京池袋で餓死した母子) | 冒険社編集部・編 | 冒険社 | 第1刷・並下 | ||
| K0215 | 神戸事件の謎 少年Aは冤罪だ! | 現代社会問題研究会・編 | 解放社 | 第1版・帯・カバ僅帯ヤケ | ||
| K0351 | 朝日新聞報道写真集 ’98 1997年1月〜12月 ASAHI NEWS ALBUM (注 :国内と海外) | 朝日新聞社 | 第1刷 | |||
| K0144 | 林眞須美の謎 ヒ素カレー・高額保険金詐欺事件を追って | 週刊文春特別取材班 | ネスコ | 初版・表紙僅カバ折跡 | ||
| K0230 | 世田谷一家殺人事件 侵入者たちの告白 | 齋藤 寅 | 草思社 | 第1刷 | ||
| K0111 | ドキュメント NGO拒否 外務省、鈴木宗男との攻防90日 | 原田勝広 | 現代人文社 | 初版・カバ少痛・並下 | ||
| K0216 | 131人の女たちの告発 石原都知事の「ババァ発言」裁判から見えてきたもの | 石原都知事の「ババァ発言」に怒り、謝罪を求める会 | 明石書店・発売 | 初版 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| K0223 | 生きゆく道 細川新書 | 天野貞祐 | 細川書店 | 3版・原装と思われる裸本・不美 | ||
| K0328 | シリーズ 日本近現代史 構造と変動 4 戦後改革と現代社会の形成 | 坂野潤治・宮地正人・高村直助・安田 浩・渡辺 治・編 | 岩波書店 | 第1刷・並下 | ||
| K0360 | ヒウマニズムと文化革命 | 羽仁五郎 | 世界評論社 | 初版・印・この当時の悪紙質本としては状態良好 | ||
| K0160 | 匿名批評 東西南北 白井明遺稿集 | 林 房雄・編 | 創元社 | 初版・不美・経年変化 | ||
| K0129 | 原点 「戦後」とその問題 『世界』 座談会集 III 復初文庫 8 | 吉野源三郎・編 | 評論社 | 初版・並下・少汚・古書店値札剥跡 | ||
| K0373 | 対立を超えて 日本文化の将来 (注 :和辻哲郎・前田陽一・谷川徹三・竹山道雄・安倍能成・他のシンポジオン) | 養徳社 | 初版・汚・経年変化 | |||
| K0304 | 武器なきたたかい 戦後日本の政治と憲法 | 川口 是 | 鳩の森書房 | 初版・並下・少汚 | ||
| K0096 | 戦後の精神 その生と死 | 松本健一 | 作品社 | 初版・帯 | ||
| K0097 | 現代日本の精神史 | 松本健一 | 第三文明社 | 初版・帯 | ||
| K0242 | 「女性天皇容認論」を排す 論集・現代日本についての省察 | 八木秀次 | 清流出版 | 初版第1刷・帯・カバの背上部僅疲れ | ||
| K0240 | 現代の部落差別と天皇制 国家権力と差別構造 | 菅 孝行 | 明石書店 | 初版第1刷・帯挟込・カバ少汚・並下 | ||
| K22703 | 奇をてらわず 陸軍省高級副官 美山要蔵の昭和 (注 :帯コピー 「陸軍の「戦後」を作った男がいた!「靖国A級戦犯合祀の黒幕」とマスコミに叩かれた男の本当の姿がはじめて明かされる) | 伊藤智永 | 講談社 | 第2刷・帯 | ||
| K0382 | 恩給銀行の構想 | 藤田亀続 | 日本恩友会 (高松市) | 表紙少折跡・少ヤケ・少汚・経年変化・非売品 | ||
| K0307 | 日本共産党にたいする 干渉と内通の記録 上下2冊 ソ連共産党秘密文書から | 不破哲三 | 新日本出版社 | 2冊共初版 | ||
| K0246 | 戦後労働争議と権利闘争 | 総評弁護団・編 | 労働教育センター | 上下2冊共函・函汚・帯挟込・並下 | ||
| K0238 | 日本帝国主義と軍需産業 | 鎌倉孝夫 | ありえす書房 | 初版・天少汚・並下 | ||
| K23502 | 昭和ヒトケタ商社マン 江商・安宅・伊藤萬転戦記 | 高瀬 湊 | 朝日新聞社 | 第1刷・カバ僅ヤケ・並下 | ||
| K0381 | 政商まかり通る サンデー新書 (注 :吹原弘宣、日野原節三、白洲次郎、宮島清次郎、俣野健輔、木下 茂、他) | 国頭義正 | 秋田書店 | 初版・本体とカバ貼付・不美 | ||
| K0173 | 墓標は訴える 死者を通して考察した疑獄事件史 | 石井幸三郎 | DHC | 初版・帯・並下 | ||
| K22714 | 松本清張の陰謀 「日本の黒い霧」に仕組まれたもの (注 :帯コピー 「事実を読み違え捏造しすべてを米国の謀略として多くの日本人を惑わした清張の虚妄をただす」) | 佐藤 一 | 草思社 | 第1刷・帯 | ||
| K0349 | わが国家賃・地代の趨勢 10年間の家賃等の推移と借地借家の課題 | 民間住宅行政研究会・編 | 都市経済研究センター | 初版・布装裸本 | ||
| K0138 | 日本の家族はどう変わったのか (注 :執筆人〜岸田宏司・井上一裕・武石恵美子・長谷川 仁) | ニッセイ基礎研究所 | 日本放送出版協会/td> | 初版 | ||
| K0177 | モノと子どもの戦後史 (注 :粉ミルク・わらべ唄・制服・バリカン・学習机・給食・おやつ・マンガ) | 天野正子・石谷二郎・木村涼子 | 吉川弘文館 | 初版・帯 | ||
| K0319 | モノと男の戦後史 (注 :帯コピー 「モノが語るもうひとつの戦後史」、喫茶店・書斎・墓・カツラ・バイアグラ・スーツ・ネクタイ・社章……) | 石谷二郎・天野正子 | 吉川弘文館 | 第1刷・帯 | ||
| K0361 | 肉体の時代 体験的 ’60年代文化論 | 上野昂志 | 現代書館 | 第1版第1刷・少汚・並下 | ||
| K0312 | エルヴィスが死んだ バンドワゴン 1961―1976 (注 :片岡義男との解説対談 「ぼくたちのエルヴィス、ぼくたちのアメリカ」収録) | 小林信彦 | 晶文社 | 初版・帯少痛・カバ帯ヤケ少汚・小口少シミ汚・並下・疲 | ||
| K0377 | 現代日本の構造変動 1970年以降 (注 :産業・政治・地域・家族・生活構造・階層の各領域の変化の様相を素描し 同時代の全体像を鮮明にする) | 遠藤惣一・光吉利之・中田 実・編 | 世界思想社 | 2版・函・帯・並下 | ||
| K0164 | 天使の王国 「おたく」の倫理のために | 浅羽通明 | JICC | 初版 | ||
| K0380 | 船井幸雄大研究 新しい生き方の発見!? | 東京フナイ研究会 | 三一書房 | 第1版第1刷・カバ僅痛・少汚・並下 | ||
| K0367 | ヒット商品グラフィティ 物でつづる戦後風俗史 | 赤塚行雄・監修 | 三省堂 | カバ汚・並下 | ||
| K0112 | チャートでみる日本の流行年史 | 岡部木綿子・アクロス編集室・編 | PARCO出版 | 初版 | ||
| K0175 | 漫画でみる現代史 (注 :「赤旗」に連載、1967〜1980) | まつやまふみお | 新日本出版社 | 初版・並下・少汚 | ||
| J22759 | 現代史の虚実 沖縄大江裁判・靖国・慰安婦・南京・フェミニズム | 秦 郁彦 | 文藝春秋 | 第1刷・帯 | ||
| K0320 | 日米安保条約の焦点 朝日市民教室 <日本の安全保障> 10 | 朝日新聞安全保証問題調査会・編 | 朝日新聞社 | 第1刷・帯・ビニールカバ・天と小口少シミ・並下・少汚 | ||
| K0379 | 安保のすべて 学習文庫 34 | 畑田重夫 | 学習の友社 | 初版・新書判 | ||
| K0300 | 安保・沖縄問題用語事典 | 田沼 肇・編 | 労働旬報社 | 第1刷・函と本体共少汚・並下 | ||
| K0094 | CIAスパイ研修 ある公安調査官の体験記 | 野田敬生 | 現代書館 | 二刷・帯 | ||
| K0118 | KGBの見た日本 レフチェンコ回想録 | スタニスラフ・A・レフチェンコ | 日本リーダーズ ダイジェスト社 | 初版 | ||
| K0213 | 青年海外協力隊 (ボランティア) の正体 | 吉岡逸夫 | 三省堂 | 第1刷・並下・値段剥跡 | ||
| K0369 | 夢は世につれ… 宝くじ30年のあゆみ | 第一勧業銀行宝くじ部 | 少汚・並下・非売品 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| K0098 | 日本週報 第254号 保安隊より筋金入りの日本軍 | 日本週報社 | 50P | |||
| K0103 | 戦後「日本軍」の論理 (注 :自衛隊) | 吉原公一郎 | 現代史出版会 | 初版・帯・並下 | ||
| K22697 | 海上自衛隊はこうして生まれた 「Y文書」が明かす創設の秘密 NHKスペシャルセレクション | NHK報道局 「自衛隊」取材班 | 日本放送出版協会 | 第1刷・帯 | ||
| K0278 | <ミシマ>から<オウム>へ 三島由紀夫と近代 (注 :帯コピー 「近代の『抑圧されたもの』の正体」) | 飯島洋一 | 平凡社 | 初版第1刷・帯挟込・カバ少痛 | ||
| K0120 | 三島由紀夫の死 高校生の発言 | 恩地日出夫・編 | 万里社 | 初版・並下・新書判 | ||
| K0140 | 三島由紀夫が死んだ日 | 中条省平(編・監修) | 実業之日本社 | 2刷・帯 | ||
| K0322 | 悲しみの琴 三島由紀夫への鎮魂歌 | 林 房雄 | 文藝春秋 | 第1刷・天僅シミ・印・並下 | ||
| K0121 | 殉国の教育者 三島精神の先駆 | 不二教職員連絡会/浅野 晃・編 | 日本教文社 | 初版・並下 | ||
| K0277 | 三島由紀夫「最後の独白」 市ヶ谷自決と2・26 (注 :帯コピー 「自決直前インタビュー」) | 前田宏一 | (株)毎日ワンズ | 第1刷・帯 | ||
| K0232 | 血滾ル ちたぎる 三島由紀夫「憲法改正」 | 松藤竹二郎 | (株)毎日ワンズ | 第1刷・帯 | ||
| K0125 | 日本改正案 三島由紀夫と楯の会 | 松藤竹二郎 | 毎日ワンズ | 初版・帯 | ||
| K0226 | 松本健一 伝説シリーズ 2 三島由紀夫 亡命伝説 増補・新版 | 松本健一 | 辺境社 | 初版・帯 | ||
| K0275 | 君には聞こえるか 三島由紀夫の絶叫 | 山本舜勝 | (株)パナジアン | 第2刷・小印 | ||
| K0133 | 自衛隊「影の部隊」 三島由紀夫を殺した真実の告白 | 山本舜勝 | 講談社 | 初版・カバの背帯ヤケ | ||
| K0224 | わが思想と行動 遺稿集 | 森田必勝 | 日新報道出版部 | 初版・並下・少汚 | ||
| K0313 | 新装版 わが思想と行動 遺稿集 | 森田必勝 | 日新報道 | 新版・帯 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| KJ0004 | 資料 戦後学生運動 1 1945-1949 | 三一書房 | 初版・函・月報・並下 | |||
| KJ0005 | 資料 戦後学生運動 2 1950-1952 | 三一書房 | 初版・函・月報・並下 | |||
| KJ0006 | 資料 戦後学生運動 3 1952-1955 | 三一書房 | 初版・函少痛補・月報・並下 | |||
| KJ0007 | 資料 戦後学生運動 4 1956-1958 | 三一書房 | 初版・函・月報・並下 | |||
| KJ0008 | 資料 戦後学生運動 5 1959-1961 | 三一書房 | 初版・函汚・月報 | |||
| KJ0009 | 資料 戦後学生運動 6 1961-1964 | 三一書房 | 初版・函・月報・並下 | |||
| K0208 | 現代を生きる黒田寛一 | 小金井堤桜子・編 | こぶし書房 | 初版第1刷・帯 | ||
| K0069 | ブント 共産主義者同盟 の思想 第6巻 北海道地方委員会篇 「灰とダイヤモンド」 | 榊原勝昭・責任編集/島 成郎・監修 | 批評社 | 初版・函ヤケ | ||
| K0355 | 大学紛争 日大文理闘争 | 海野 力 | 近代文芸社 | 第1刷・並下 | ||
| K0305 | 東大落城 安田講堂攻防七十二時間 | 佐々淳行 | 文藝春秋 | 第5刷・並下 | ||
| K23014 | 宿命 「よど号」亡命者たちの秘密工作 | 高沢皓司 | 新潮社 | 6刷・カバ帯ヤケ・並下 | ||
| K0336 | 週刊現代増刊 連合赤軍事件 緊急特集号 3月21日号 増刊 (注 :表紙コピーより 「日本の百人はテレビをこう見た 連合赤軍遊撃隊兵士の手記」) | 講談社 | ||||
| K0348 | 「あさま山荘事件」 の事件 地震・津波速報要領の改訂 報道連絡 (注 :取材放送の反省、NHK軽井沢保養所があさま山荘から200メートルの至近距離にあり 中継の前線本部になった) | NHK報道局 | 26P・綴穴 | |||
| K0099 | あさま山荘事件 審判担当書記官の回想 | 白鳥忠良 | 国書刊行会 | 四刷・カバ少ヤケ・並下 | ||
| K0070 | 明けの星を見上げて 大道寺将司獄中書簡集 | 大道寺将司 | れんが書房新社 | 初版・並下・少汚 | ||
| K0156 | 秘密 パレスチナから桜の国へ 母と私の28年 | 重信メイ | 講談社 | 初版 | ||
| K0308 | 全学連 その行動と理論 | 大野明男 | 講談社 | 第1刷・カバ少汚・天と小口不美・並下 | ||
| K0178 | 「全学連」研究 恐るべき過激派の革命闘争の全貌 | 本橋信宏 | 青年書館 | 改訂版 | ||
| K0074 | がんばれ!!新左翼 Part2 激闘篇 | 鈴木邦男 | エスエル出版会 | 初版 | ||
| K0233 | 全寮連機関紙「寮運動」創刊号 1970年代と寮運動 全寮連再建七周年記念論文集 (注 :2006年3月解散) | 全日本学生寮自治会連合中央書記局(東大駒場寮内)・編 | 全日本学生寮自治会連合 | 不美・痛・線・書込・記名・資料的価値のみ | ||
| K0234 | 全寮連機関紙「寮運動」第三号 続・中教審と寮運動 (注 :2006年3月解散) | 全日本学生寮自治会連合中央書記局理論政策委員会(東大駒場寮内)・編 | 全日本学生寮自治会連合 | 不美・痛・線・書込・記名・資料的価値のみ | ||
| K0235 | 全寮連機関紙「寮運動」第六号 明るく豊かで自由な寮生活めざして (注 :2006年3月解散) | 全日本学生寮自治会連合中央書記局理論政策委員会(東大駒場寮内)・編 | 全日本学生寮自治会連合 | 不美・痛・線・書込・記名・資料的価値のみ | ||
| K0335 | 三里塚 成田闘争の記憶 (注 :写真集) | 三留理男 | 新泉社 | 第1刷 | ||
| K0309 | 三里塚 廃港への論理 | 前田俊彦・編 (三里塚「廃港」要求宣言の会) | 柘植書房 | 第1版第4刷・カバ少汚・並下・少線 | ||
| K0340 | もぐら道3000日 三里塚・管制塔被告 獄中の詩 | 平田誠剛 | 柘植書房 | 第1版第1刷・帯挟込・カバ少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| K0180 | オウムと私 | 林 郁夫 | 文藝春秋 | 初版 | ||
| K0179 | 上九一色村発 オウム2000日戦争 富士山麓の戦い | 竹内精一 | KKベストセラーズ | 初版 | ||
| K0006 | 緊急召集 スタット・コール 地下鉄サリン、救急医は見た | 奥村 徹 | 河出書房新社 | 初版 | ||
| K0188 | それでも生きて行く 地下鉄サリン事件被害者手記集 | 地下鉄サリン事件被害者の会 | サンマーク出版 | 初版 | ||
| K0124 | 破防法 日本を揺るがした400日 (注 :オウム事件) | 北原斗紀彦・田畑 裕 | 時事通信社 | 初版・第3Pに1行書込 | ||
| K0330 | 公安調査庁の暴走 | 宮岡 悠 | 現代書館 | 第1版第1刷 | ||
| K0376 | サリン事件の真実 | アンソニー・トゥー | 新風舎 | 初版第1刷・文庫判 | ||
| K0010 | 戦後日本の幻影 <オウム真理教> 彼らはどこから来て、どこへ行くのか!? | 舛添要一 | 現代書林 | 並下 | ||
| K0155 | オウムと全共闘 | 小浜逸郎 | 草思社 | 初版 | ||
| K0185 | オウムと近代国家 市民はオウムを許容するか? (注 :シンポジウム) | 呉 智英・橋爪大三郎・大月隆寛・三島浩司 | 南風社 | 初版 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| K0357 | 田中利一文集 (注 :終戦時 朝日新聞マニラ総局次長、朝日放送・週刊朝日編集長) | 田中利一文集刊行会 | 函少汚・本体良好・非売品 | |||
| K0375 | 焔の時灰の時 (注 :毎日新聞社社長) | 平岡敏男 | 毎日新聞社 | 初版・函 | ||
| K0230 | 自伝点描 (注 :ジャーナリスト、読売新聞社社長) | 馬場恒吾 | 東西文明社 | 初版・裸本・不美・少シミ・経年変化・資料的価値のみ | ||
| K0087 | 70年安保と新聞 (その1) 第12回新聞研究中央集会資料 | 新聞労連新研部・編 | 新聞労連 | 89P・ガリ刷・不美 | ||
| KJ0011 | 朝日新聞記者の証言3 公安記者の戦後史 | 鈴木卓郎 | 朝日ソノラマ | 2版 | ||
| K0359 | 一新聞記者の昭和体験 (注 :朝日新聞社、農政記者、朝日新聞上海支局の記事あり) | 団野信夫/朝日新聞東京本社(編集・制作) | 私刊 | 初版・ビニールカバ | ||
| K0328 | “秋田魁新報”事件 虫けらの闘い 男が会社に反逆するとき | 市川雅由 | JICC出版局 | 初版 | ||
| K0092 | 95分署 東京サツ回り日記 | 読売新聞社会部・編 | 読売新聞社 | 二刷 | ||
| K0104 | 不完全仏殺人事件 デカとブン屋のデスマッチ・シリイズ (注 :小説) | 大谷昭宏 | 情報センター出版局 | 初版 | ||
| K0326 | 紙の中の黙示録 三行広告は語る | 佐野眞一 | 文藝春秋 | 第1刷・カバの背少帯ヤケ・並下 | ||
| K0331 | 「号外」戦後史 1945-1995 全3巻 | 羽島知之・監修 | 大空社 | 大型本・並下・定価6万円 | ||
| K0212 | 噂の眞相 訂正人語 おわびスペシャル 大新聞社、大手出版社が天下にさらした恥の数々満載!! | (株)ティ・アイ・エス | 初版 | |||
| K0011 | 言論のテロリズム 週刊新潮「捏造報道事件」の顛末 | 山本栄一 | 鳳書院 | 初版 | ||
| K0352 | 月刊 面白半分 第33号 特集 薬/吉行淳之介・田中小実昌・ほか 参院選出馬のホンネ/野坂昭如 | 金子光晴・編集 | (株) 面白半分 | 並下・少汚 | ||
| K0035 | タウン誌全国カタログ | コミュニティ・マガジン研究会・編 | 毎日新聞社 | 初版 | ||
| K0056 | 放送博物館の三十年 | NHK放送博物館 | ||||
| K0358 | 放送学序説 | NHK放送学研究室・編 | 日本放送出版協会 | 第1刷・函少汚 | ||
| K0254 | シマゲジ風雲録 放送と権力・40年 (注 :帯コピー 「「皆さまのNHK」は政治家、官僚に蝕まれた伏魔殿である」) | 島 桂次 | 文藝春秋 | 第1刷・帯 | ||
| K0061 | ひるのいこい1万回記念文集 昭和57年11月22日〜27日放送 | NHK農林水産産業部 | ||||
| K22992 | 「報道のTBS」はなぜ崩壊したか 組織の自滅と再生 | 川邊克朗 | 光文社 | 初版1刷・少汚・並下 | ||
| KR0168 | ブラウン管の裏側から 映像美術の世界 | 川上 潔 | 青雲書房 | 初版・背ヤケ | ||
| K0170 | ドキュメンタリーは嘘をつく (注 :帯コピー 「「公正中立な視点」とは危うい神話でしかない」) | 森 達也 | 草思社 | 初版・帯 | ||
| K0333 | 平成の芸能裁判大全 | 芸能裁判研究班・編著 | 鹿砦社 | 初版第1刷 | ||
| K0196 | タレント残酷物語 スターを食いものにする悪い奴は誰だ | 竹中 労 | エール出版社 | 第1刷・カバ・並下 | ||
| K0314 | 竹中労の右翼との対話 (注 :帯コピー 「天皇制と革命を大論議する」) | 竹中 労 | 現代評論社 | 初版・帯・本体天地と小口少シミ跡・並下 | ||
| K0386 | 左右を斬る 続・文闘への招待 80年代ジャーナリズム論叢 3 | 竹中 労 | 幸洋出版 | 初版第1刷・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| K0182 | 日本人への遺書 太平洋戦争生き残りの痛恨 | 安田 武・編 | 大光社 | 初版・天少汚・並下 | ||
| K0106 | 天運天職 戦後政治の裏面史、半生、巨人軍を明かす | 渡邉恒雄/中村慶一郎(インタビュアー) | 光文社 | 初版・天僅汚 | ||
| K0073 | 少年記 明治・大正・昭和生れの各界著名人の青少年時代 (注 :田河水泡、淡谷のり子、水木しげる、鶴田浩二、池田満寿夫、田原総一郎、他29人) | 川島源太郎・編 | 泰樹社 | 初版 | ||
| R0210 | 芸能界考現学 イメージの中を生きる 松田聖子、ビートたけしから、山瀬まみ、所ジョージへ | 河野典生 | 大陸書房 | 初版 | ||
| K0007 | 走れ!永伍 (注 :競輪) | 清水三朗 | ニトリア書房 | 初版 | ||
| K0063 | 手挽ポンプ六十四号 | 矢沢駒男 | 京橋消防団第二分団 | 初版・函大痛・汚・印 | ||
| K0084 | 大地に花を 日本婦人会議三十年のあゆみ | 日本婦人会議中央本部 | 初版 | |||
| K0036 | ドーバー海峡泳いじゃった! | 大貫映子 | 新日本出版社 | 初版 | ||
| K0066 | やりたいことをやるだけさ 70年代ヤングゾーン | 佐野美津男 | 三一書房 | 初版・並下 | ||
| K0303 | びびってんじゃねえよ! 暴走族恋愛論 | 小園浩己 | 扶桑社 | 初版第1刷 | ||
| K0136 | 家庭の愛をください 「非行少年」と共に 補導委託先の三十年 | 花輪次郎 | 一光社 | 初版 | ||
| K0078 | 非行文化の時代 新しいライフスタイルの創造 | 佐伯彰一・高根正昭 | 紀尾井書房 | 初版 | ||
| K0008 | 生きている町奴 | 飛田東山 | けいせい | 初版 | ||
| K0384 | 不良日記 (注 :帯コピー 「柳橋の侠客の息子として生まれた著者の自伝的エッセイ集」) | 百瀬博教 | 草思社 | 第1刷・帯・購入日記・並下 | ||
| K0142 | 暴力団と闘った1201日 「組」事務所完全追放の記録 | コープ鴨川A棟暴力団排除対策委員会・他 | かもがわ出版 | 初版 | ||
| K0346 | 現代”世直し”の神々 内村健一の世界 (注 :ネズミ講の天下一家の会) | 鶴蒔靖夫 | 20世紀企画 | 初版・カバの背上部僅僅痛化学糊補修・並下・少汚 | ||
| K0101 | 監獄日記 東京拘置所の四季 | 澤地和夫 | 彩流社 | 初版・カバ少痛・並下 | ||
| K0143 | ガサ! 麻薬Gメン捜査ドキュメント | 小林 潔 | 徳間書店 | 初版 | ||
| K0042 | 足跡 鑑定暮らし30年 | 内田常司 | 読売新聞社 | 初版・並下 | ||
| K0128 | 母さんが死んだ ルポルタージュ しあわせ幻想の時代に (注 :昭和62年1月 札幌での母親餓死事件) | 水島宏明 | ひとなる書房 | 3刷・カバ少痛 | ||
| K0126 | 夜路のガードマン 日雇い日払い棒ふり物語 | 青木 卓 | (株)技術と人間 | 初版 | ||
| K0372 | 山谷崖っぷち日記 (注 :第9回 開高健賞受賞作) | 大山史朗 | TBSブリタニカ | 初版第3刷・並下 | ||
| K22557 | だから山谷はやめられねえ 「僕」が日雇い労働者だった180日 | 塚田 努 | 幻冬舎 | 第1刷・カバと本体共表紙少折線跡・少汚・並下 | ||
| K0037 | 孤独と人生 あいりん人生追跡調査誌 あいりん日雇生活者の社会調査 | 大藪壽一・編 | 幻想社 | 初版 | ||
| K0383 | 女赤ひげドヤ街に純情す 横浜・寿町診療所日記から | 佐伯輝子 | 一光社 | 初版・少汚・並下 | ||
| K0184 | 釜ヶ崎の保健婦 | 南 和子・亀岡照子 | 清風堂書店 | 初版 | ||
| K0059 | ホームレスの詩 | ツネコ・早川三郎 | 遊タイム社 | |||
| K0085 | キリスト者と天皇制 | 小田切信男 | サンケイ出版 | 初版・並下 | ||
| K0001 | 寂聴巡礼 | 瀬戸内寂聴 | 平凡社 | 初版 | ||
| KJ5120 | いきな女たち 新橋芸者列伝 | 中村喜春 | 草思社 | 初版・帯 | ||
| KJ5121 | 祗園よいばなし (注 :祗園で最高齢の芸妓が語る人生・四方山話) | 早崎春勇 | 京都書院 | 2刷・帯痛 | ||
| K0248 | 私の足音が聞える マダム鳥尾の回想 (注 :帯コピー 「マッカーサーの片腕ケーディス大佐の愛人と喧伝された元子爵婦人。銀座のバーのマダムへの転身、大正・昭和をホンネの愛に生きた女性の人生記録」) | 鳥尾多江 | 文藝春秋 | 第1刷・帯・カバ少帯ヤケ少汚・天と小口僅シミ・並下 | ||
| K0127 | 女将一代記 中将夫人かく戦えり (注 :東京永田町の料亭 『一條』) | 室谷 秀/鷲巣 力・聞き書 | 平凡社 | 初版 | ||
| K0130 | 女中奉公ひと筋に生きて (注 :お大尽の屋敷から有名俳優まで奉公ひと筋五十年) | 吉村きよ | 草思社 | 初版・帯 | ||
| K0364 | 花柳幻舟 我が闘争 (注 :家元制度、帯コピー 「反逆する女は美しい」) | 花柳幻舟 | (株)話の特集 | 初版・帯・カバ少帯ヤケ・天僅シミ汚・並下 | ||
| K0338 | サンパウロ・コネクション ブラジル女性たちの歌舞伎町物語 | マルコ・ラセルダ/小高利根子・訳 | 文藝春秋 | 第1刷・カバ僅縛跡・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| K0255 | 岩波写真文庫 7 雪の結晶 | 中谷宇吉郎・花島政人・監修 | 岩波書店 | 64P・第6刷・裏表紙僅剥補修跡 | ||
| K0257 | 岩波写真文庫 13 心と顔 | 乾 孝・監修 | 岩波書店 | 64P・初版・背少痛・裏表紙僅剥跡・僅ムレ・並下 | ||
| K0258 | 岩波写真文庫 17 いかるがの里 | 岩波書店 | 64P・初版・並下・少汚 | |||
| K0259 | 岩波写真文庫 20 雲 | 阿部正直・監修 | 岩波書店 | 64P・初版 | ||
| K0260 | 岩波写真文庫 25 スイス | 岩波書店 | 64P・第4刷 | |||
| K0279 | 岩波写真文庫 27 京都 歴史的に見た | 谷川徹三・監修 | 岩波書店 | 64P・初版・表紙僅汚 | ||
| K0280 | 岩波写真文庫 30 アルプス スイスの山と人 | 松方三郎・監修 | 岩波書店 | 65P・初版 | ||
| K0261 | 岩波写真文庫 32 奈良の大佛 | 岩波書店 | 64P・初版・表紙上角少折跡少汚 | |||
| K0262 | 岩波写真文庫 36 星と宇宙 | 鈴木敬信・監修 | 岩波書店 | 64P・第8刷 | ||
| K0281 | 岩波写真文庫 41 彫刻 | 本郷 新・監修 | 岩波書店 | 64P・初版・表紙僅汚 | ||
| K0282 | 岩波写真文庫 50 桂離宮と修学院 | 森 薀・監修 | 岩波書店 | 64P・初版・裏表紙僅剥跡 | ||
| K0264 | 岩波写真文庫 59 歌舞伎 | 小宮豊隆・戸板康二・監修 | 岩波書店 | 64P・初版 | ||
| K0265 | 岩波写真文庫 62 京都御所と二條城 | 猪熊兼繁・監修 | 岩波書店 | 64P・初版・裏表紙僅剥跡 | ||
| K0283 | 岩波写真文庫 66 能 | 小宮豊隆・三宅 襄・監修 | 岩波書店 | 65P・初版 | ||
| K0267 | 岩波写真文庫 78 近代藝術 | 岡本太郎・監修 | 岩波書店 | 64P・第2刷・並下・少痛汚 | ||
| K0268 | 岩波写真文庫 96 日本の人形 | 西沢笛畝・監修 | 岩波書店 | 64P・第4刷 | ||
| K0269 | 岩波写真文庫 103 ミケランジェロ 彫刻 | 澤柳大五郎・監修 | 岩波書店 | 65P・第3刷 | ||
| K0284 | 岩波写真文庫 130 飛鳥 | 町田甲一・監修 | 岩波書店 | 64P・第7刷 | ||
| K0270 | 岩波写真文庫 131 聖母マリア | 澤柳大五郎・監修 | 岩波書店 | 65P・初版・下角折跡 | ||
| K0271 | 岩波写真文庫 159 ソ連・中国の旅 桑原武夫 | 岩波書店 | 64P・初版・下角折跡 | |||
| K0272 | 岩波写真文庫 169 フランス古寺巡礼 | 柳 宗玄 (監修・写真) | 岩波書店 | 64P・初版・裏表紙僅剥跡・下角折跡 | ||
| K0285 | 岩波写真文庫 172 東京国立博物館 | 岩波書店 | 64P・初版 | |||
| K0273 | 岩波写真文庫 175 細胞の知識 動物 | 牧野佐二郎 (監修・写真) | 岩波書店 | 64P・初版 | ||
| K0286 | 岩波写真文庫 181 仏陀の生涯 | 町田甲一・監修 | 岩波書店 | 65P・初版 | ||
| K0287 | 岩波写真文庫 184 練習船日本丸 | 運輸省航海訓練所・監修 | 岩波書店 | 65P・初版 | ||
| K0288 | 岩波写真文庫 194 パリの素顔 | 柳 宗玄・監修 | 岩波書店 | 64P・第2刷 | ||
| K0289 | 岩波写真文庫 197 インカ 昔と今 | 泉 靖一・監修 | 岩波書店 | 64P・第4刷 | ||
| K0290 | 岩波写真文庫 198 奈良をめぐる 空から | 岩波書店 | 64P・初版 | |||
| K0291 | 岩波写真文庫 206 ルーヴル美術館 | 柳 宗玄・監修 | 岩波書店 | 64P・初版・最終写真文庫目録部分赤丸印 | ||
| K0292 | 岩波写真文庫 214 空からみた京都 | 町田甲一・監修 | 岩波書店 | 64P・初版・裏表紙上角少折跡 | ||
| K0293 | 岩波写真文庫 215 世界の人形 | 西沢笛畝・山田徳兵衛・監修 | 岩波書店 | 64P・初版・表紙上部背近く縦に1cm程度破線 | ||
| K0294 | 岩波写真文庫 226 山水画 中国 | 鈴木 敬・監修 | 岩波書店 | 64P・初版 | ||
| K0295 | 岩波写真文庫 270 十和田湖 | 岩波書店 | 64P・初版 | |||
| K0296 | 岩波写真文庫 280 地中海の史蹟めぐり | 江上波夫・監修 | 岩波書店 | 64P・初版 | ||
| K0297 | 岩波写真文庫 284 インドの一断面 | 阿部展也・写真 | 岩波書店 | 64P・初版 | ||