.
戦後日本史 > できごと > 終戦〜1949年(昭和20年〜昭和24年)
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| KJ0202 | 天皇観の相剋 1945年前後 | 武田清子 | 岩波書店 | 1978 | 945 | 初・函・印・並下 |
| K0082 | 敗戦真相記 雑誌「自由国民」特輯 | 永野 護 | 時局月報社 | 昭21 | 1,050 | 64P・三版・経年変化 |
| K0229 | ドキュメント 昭和二十年八月十五日 増補版 占領下の日本人 | 安田 武・福島鑄郎・編 | 双柿舎 | 昭59 | 1,050 | 第1刷・カバ少汚・並下 |
| K0227 | マーク・ゲイン 新ニッポン日記 あるジャーナリストの遺稿 | 久我豊雄・訳 | 日本放送出版協会 | 昭57 | 945 | 第1刷・並下 |
| K0245 | エドワード・ドウティ画 トウキョウ・ジョー (注、アメリカ進駐軍用新聞 「Stars and Stripes」 に掲載されたものから面白いものを集めた、奥付は 『東京ジョー』 で 宮崎利秀・編になっている) | 宮崎利秀・訳 | 新人社 | 昭22 | 3,150 | 初・元パラ欠・並下・少汚 |
| K0176 | 敗北を抱きしめて 上 第二次大戦後の日本人 (注、帯コピー 「敗北の「奇蹟」」) | ジョン・ダワー/三浦陽一・高杉忠明・訳 | 岩波書店 | 2001 | 735 | 7刷・帯 |
| K0236 | 東京裁判 第1輯 軍閥大陸へ侵攻す | 朝日新聞法廷記者団 | ニュース社 | 昭21 | 1,050 | 初・少疲汚・経年変化 |
| K0237 | 東京裁判 第2輯 附木戸日記 | 朝日新聞法廷記者団 | ニュース社 | 昭22 | 1,050 | 第1版・少疲汚・経年変化 |
| K0244 | 東京裁判報告 第3集 真珠湾 | 東京新聞社・柳下奏一・鈴木 滋・大橋 勇・笠井真男・共著 | 唯人社 | 昭22 | 1,050 | 初・並下 |
| K0252 | 天皇と東条英機の苦悩 A級戦犯の遺書と終戦秘録 | 塩田道夫 | 日本文芸社 | 1988 | 735 | 第10刷・カバ少汚・並下 |
| K0153 | 遺された妻 横浜裁判BC級戦犯秘録 | 上坂冬子 | 中央公論社 | 昭58 | 525 | 初・並下 |
| K0239 | モンテンルパに祈る 比島戦犯死刑囚と共に | 加賀尾秀忍 (元モンテンルパ教戒師) | 富士書苑 | 昭28 | 1,050 | 初・カバと本体共汚・少痛 |
| K0163 | 興安丸 (注、引揚船、「中共地区邦人引揚業務実施状況調/日本赤十字社」は貴重) | 高木武三郎 | 鴻盟社 | 昭30 | 3,150 | 初・裸本・不美・少疲 |
| K0049 | 戦災復興誌 第壱巻 計画事業編 | 建設省・編 | (財)都市計画協会 | 昭34 | 10,500 | 初・函・並下 |
| K0050 | 戦災復興誌 第参巻 法制編 | 建設省・編 | (財)都市計画協会 | 昭33 | 10,500 | 初・函・並下 |
| K0051 | 戦災復興誌 第七巻 都市編 IV (注、仙台、日立、熊谷、銚子、一宮、大垣、富山、福井、堺、呉、高松、徳島、今治、高知、鹿児島 /奥付表示はミスで第六巻と印刷) | 建設省・編 | (財)都市計画協会 | 昭34 | 12,600 | 初・函・並下 |
| K0052 | 戦災復興誌 第八巻 都市編 V (注、青森、水戸、宇都宮、前橋、千葉、八王子、平塚、静岡、浜松、津、伊勢、尼崎、和歌山、八幡、佐世保) | 建設省・編 | (財)都市計画協会 | 昭34 | 12,600 | 初・函・並下 |
| K0053 | 戦災復興誌 第九巻 都市編 VI (注、川崎、甲府、沼津、四日市、姫路、明石、広島、福山、岡山、福岡、大牟田、長崎、熊本) | 建設省・編 | (財)都市計画協会 | 昭35 | 12,600 | 初・函少痛・並下 |
| K0054 | 戦災復興誌 第拾巻 都市編 VII (注、東京都、横浜、名古屋、大阪、神戸) | 建設省・編 | (財)都市計画協会 | 昭36 | 12,600 | 初・函・並下 |
| K0100 | 翔べニューギニア二世 一戦没者遺児の成長記録と提言 | 岩淵宣輝 | 戦誌刊行会 | 1983 | 735 | 初・署名・献呈先消跡・上部僅濡れ跡 |
| K0223 | 生きゆく道 細川新書 | 天野貞祐 | 細川書店 | 昭23 | 735 | 3版・原装と思われる裸本・不美 |
| K0048 | 憲法改悪反対運動入門 青年よ銃をとるな | 日高六郎・編 | オリジン出版センター | 1981 | 735 | |
| K0159 | 宮内庁 | 宮廷記者団 | 朋文社 | 昭32 | 1,050 | 背少痛・並下・少汚・新書判 |
| K0162 | 日本の農地改革 連合国最高司令部天然資源局報告書第127号 | L・ヒューズ/農林省農地局管理部農地課・訳編 | 農政調査会 | 昭25 | 1,890 | 初・裸本・官庁廃棄本・印・背大痛下半分以上欠損・状態最悪資料的価値のみ・本文は問題なし |
| K0158 | 日本共産党公判闘争秘史 第2巻 | 玉木正義・編 | 九州労働学校出版部 | 昭22 | 2,100 | 初版 |
| K0081 | 占領期の労働運動 上 ニ・一スト挫折後の反撃 (注、炭鉱国管案、全逓闘争、東宝争議、国鉄職場放棄、東芝闘争、他) | 長谷川 浩 | 亜紀書房 | 1984 | 1,575 | 初版 |
| K0165 | 下山事件 シモヤマ・ケース | 森 達也 | 新潮社 | 2004 | 630 | 6刷・帯 |
| K0166 | 二十人の被告たち 松川事件真実の証言 | 山田清三郎 | 新読書社出版部 | 1958 | 1,050 | 再版・不美・経年変化 |
| K0274 | 松川十五年 真実の勝利のために | 松川事件対策協議会・松川運動史編纂委員会・編 | 労働旬報社 | 昭39 | 525 | 第2版・裸本・並下・少煤汚 |
| K0090 | 松川事件と裁判 検察官の論理 | 広津和郎 | 岩波書店 | 昭39 | 945 | 初・函欠・購入日記述・印 |
| K0231 | 庶民の戦後 生活編 一九四五〜五一年 戦後大衆雑誌にみる | 山岡 明 | 太平出版社 | 1973 | 1,050 | 第1刷・カバ不美・購入日他落書・並下 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
戦後日本史 > できごと > 1950年代(昭和25年〜昭和34年)
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| K0134 | レッド・パージとは何か 日本占領の影 | 三宅明正 | 大月書店 | 1994 | 1,890 | 初版 |
| K0105 | 一九五〇年七月二八日 朝日新聞のレッドパージ証言録 | 朝日新聞レッドパージ証言録刊行委員会・編 | 晩聲社 | 1981 | 840 | 初・カバ少ヤケ・並下 |
| K0149 | 私は偽悪者 (注、光クラブ事件、底本は昭和25年青年書房刊の同名書) | 山崎晃嗣(光クラブ社長) | 牧野出版 | 2006 | 735 | 初・帯 |
| K0058 | スパイSM37指令 白鳥事件の謎 | 宮川 弘 | 東洋書房 | 1967 | 5,250 | 初・カバ不美・並下 (注、新書版) |
| K0068 | 国治よ 母と姉の心の叫び 謀略白鳥事件とともに生きて | 長岡千代 | 光陽出版社 | 1997 | 1,050 | 初版 |
| K0131 | 大阪で闘った朝鮮戦争 吹田枚方事件の青春群像 | 西村秀樹 | 岩波書店 | 2004 | 1,365 | 2刷・帯 |
| K0151 | 被告 大須事件の二十六年 (注、名古屋市大須地区) | 大須事件被告団・編/関根庄一・編著 | 労働旬報社 | 1978 | 840 | 初・少汚・並下 |
| K0023 | 一九五二年日航機「撃墜」事件 (注、小説) | 松本清張 | 角川書店 | 平4 | 840 | 並下 |
| K0174 | 謀略の告発 (注、電波法違反事件) | 鹿地 亘 | 新日本出版社 | 1963 | 2,100 | 初・並下・少汚・カバの背僅ヤケ |
| K0302 | 君の名はと昭和20年代 (注、ラジオは1952年、映画化は1953〜54年) | 山河社・企画編集 | 山河社 | 1991 | 1,260 | 初版 |
| K0181 | 週間ニュース映画 (3) 毎日世界ニュース編 (昭和27年〜28年) | | NHK資料部 | 昭56 | 2,625 | 裸本・並下・少汚 |
| K0301 | 「女工哀史」をぬりかえた織姫たち (注、1950〜1960年代) | あいち「青春の日々」刊行委員会・編 | 光陽出版社 | 1999 | 1,260 | 第1刷 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
戦後日本史 > できごと > 1960年代(昭和35年〜昭和44年)
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| K0135 | ライシャワー大使日録 (注、1961-1966) | エドウィン・O・ライシャワー/ハル・ライシャワー/入江 昭(監修) | 講談社 | 1995 | 840 | 初・並下 |
| K0062 | 東京争議団物語 (注、山本薩夫監督・1968年公開映画 「ドレイ工場」 原作) | 東京地方争議団共闘会議・編 | 労働旬報社 | 昭42 | 1,050 | カバ痛・不美 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
戦後日本史 > できごと > 1970年代(昭和45年〜昭和54年)
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| K0249 | 資料・「べ平連」運動 上巻 1965〜1968 | 「ベトナムに平和を!」市民連合・編 | 河出書房新社 | 1974 | 10,500 | 函帯ヤケ・少痛・汚 |
| K0250 | 資料・「べ平連」運動 中巻 1969〜1970 | 「ベトナムに平和を!」市民連合・編 | 河出書房新社 | 1974 | 10,500 | 函帯ヤケ・少汚少シミ |
| K0251 | 資料・「べ平連」運動 下巻 1971〜1974 | 「ベトナムに平和を!」市民連合・編 | 河出書房新社 | 1974 | 10,500 | 函帯ヤケ・少汚 |
| K0243 | 「よど号」事件三十年目の真実 対策本部事務局長の回想 | 島田滋敏 | 草思社 | 2002 | 840 | 第1刷 |
| K0139 | 完全自供 殺人魔大久保清VS.捜査官 | 飯塚 訓 | 講談社 | 2003 | 945 | 初・並下 |
| K0168 | 日本列島改造論批判 わが党は提言する 日本社会党 民社党 公明党 日本共産党 | 成田知巳・ほか | 読売新聞社 | 昭47 | 735 | 5刷・帯 |
| K0080 | 風さわぐ日々の街角に 大田立看板事件 青春の軌跡 (注、1981年無罪確定) | 山北孝之・編 | 労働旬報社 | 1984 | 735 | 初版 |
| K0253 | 天使よ大空へ翔べ 一産婦人科医師の闘い (注、<赤ちゃんあっせん事件>の菊田医師) | 菊田 昇 | 恒友出版 | 昭54 | 1,260 | 初・帯の背ヤケ・並下 |
| K0152 | 堀川事件 警官犯罪を追いつめた11年 | 寺村恒郎・我妻真典・茨木 茂 | 合同出版 | 1987 | 1,575 | 4刷 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
戦後日本史 > できごと > 1980年代(昭和55年〜平成元年)
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| K0039 | 三浦和義事件 | 島田荘司 | 角川書店 | 平9 | 1,050 | 初版 |
| K0187 | 豊田商事の正体 ミステリー 「過去を消しつづける男」 | 木村 久 | 啓明書房 | 昭60 | 945 | 5刷・並下 |
| K0095 | ドキュメント 三宅島 (注、基地反対闘争) | 亀井 淳/森住 卓(写真) | 大月書店 | 1988 | 945 | 初版 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
戦後日本史 > できごと > 1990年代以降(平成2年〜)
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| K0161 | しかし・・・ ある高級官僚 死への軌跡 (注、水俣病裁判の国側の責任者・山内豊徳氏) | 是枝裕和 | あけび書房 | 1992 | 840 | 初版 |
| K0218 | 作家と差別語 表現の自由と用語規制のジレンマ (注、筒井康隆と日本てんかん協会) | 塩見鮮一郎 | 明石書店 | 1993 | 525 | 第1刷 |
| K0189 | カンチャマ 運命 在日ビルマ人“難民認定”の3000日 | ミャミャウィン | ダイヤモンド社 | 1997 | 840 | 初版 |
| K0215 | 神戸事件の謎 少年Aは冤罪だ! | 現代社会問題研究会・編 | 解放社 | 1998 | 1,575 | 第1版・帯・カバ僅帯ヤケ |
| K0144 | 林眞須美の謎 ヒ素カレー・高額保険金詐欺事件を追って | 週刊文春特別取材班 | ネスコ | 1998 | 630 | 初・表紙僅カバ折跡 |
| K0230 | 世田谷一家殺人事件 侵入者たちの告白 | 齋藤 寅 | 草思社 | 2006 | 525 | 第1刷 |
| K0111 | ドキュメント NGO拒否 外務省、鈴木宗男との攻防90日 | 原田勝広 | 現代人文社 | 2002 | 840 | 初・カバ少痛・並下 |
| K0216 | 131人の女たちの告発 石原都知事の「ババァ発言」裁判から見えてきたもの | 石原都知事の「ババァ発言」に怒り、謝罪を求める会 | 明石書店・発売 | 2005 | 525 | 初版 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
戦後日本史 > できごと > 自衛隊・三島事件 ( 「歴史」 分野内 の 「右翼とその周辺」 欄 も ご覧ください )
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| K0098 | 日本週報 第254号 保安隊より筋金入りの日本軍 | | 日本週報社 | 昭28 | 525 | 50P |
| K0075 | 恵庭事件−自衛隊法違反−公判記録 その7 | | 恵庭事件対策委員会 | 1966 | 1,575 | 不美 |
| K0076 | 恵庭事件−自衛隊法違反−公判記録 その8 | | 恵庭事件対策委員会 | 1966 | 1,575 | 不美 |
| K0103 | 戦後「日本軍」の論理 (注、自衛隊) | 吉原公一郎 | 現代史出版会 | 昭48 | 1,050 | 初・帯・並下 |
| K0167 | 朝日ソノラマ臨時増刊 緊急特集・三島由紀夫の死 実音収録!! | | 朝日ソノラマ | 昭45 | 5,250 | 16P・初・ソノシート2枚未使用未開封袋入 |
| K0278 | <ミシマ>から<オウム>へ 三島由紀夫と近代 (注、帯コピー 「近代の『抑圧されたもの』の正体」) | 飯島洋一 | 平凡社 | 1998 | 1,050 | 初版第1刷・帯挟込・カバ少痛 |
| K0276 | 1970・11・25 三島由紀夫 (注、1970年 都市出版社 刊行 『三島由紀夫』の増補復刻版) | いいだもも/宮台真司・解説 | 世界書院 | 2004 | 735 | 第1版第1刷・帯 |
| K0120 | 三島由紀夫の死 高校生の発言 | 恩地日出夫・編 | 万里社 | 昭46 | 1,365 | 初・並下・新書判 |
| K0140 | 三島由紀夫が死んだ日 | 中条省平(編・監修) | 実業之日本社 | 2005 | 945 | 2刷・帯 |
| K0121 | 殉国の教育者 三島精神の先駆 | 不二教職員連絡会/浅野 晃・編 | 日本教文社 | 昭46 | 4,200 | 初・並下 |
| K0277 | 三島由紀夫「最後の独白」 市ヶ谷自決と2・26 (注、帯コピー 「自決直前インタビュー」) | 前田宏一 | (株)毎日ワンズ | 2005 | 735 | 第1刷・帯 |
| K0232 | 血滾ル ちたぎる 三島由紀夫「憲法改正」 | 松藤竹二郎 | (株)毎日ワンズ | 2003 | 840 | 第1刷・帯 |
| K0125 | 日本改正案 三島由紀夫と楯の会 | 松藤竹二郎 | 毎日ワンズ | 2005 | 735 | 初・帯 |
| K0226 | 松本健一 伝説シリーズ 2 三島由紀夫 亡命伝説 増補・新版 | 松本健一 | 辺境社 | 2007 | 1,260 | 初・帯 |
| K0275 | 君には聞こえるか 三島由紀夫の絶叫 | 山本舜勝 | (株)パナジアン | 昭57 | 840 | 第2刷・小印 |
| K0133 | 自衛隊「影の部隊」 三島由紀夫を殺した真実の告白 | 山本舜勝 | 講談社 | 2001 | 630 | 初・カバの背帯ヤケ |
| K0224 | わが思想と行動 遺稿集 | 森田必勝 | 日新報道出版部 | 昭46 | 5,250 | 初・並下・少汚 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
戦後日本史 > できごと > 学生運動・新左翼
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| KJ0004 | 資料 戦後学生運動 1 1945-1949 | | 三一書房 | 1968 | 2,100 | 初・函・月報・並下 |
| KJ0005 | 資料 戦後学生運動 2 1950-1952 | | 三一書房 | 1969 | 2,100 | 初・函・月報・並下 |
| KJ0006 | 資料 戦後学生運動 3 1952-1955 | | 三一書房 | 1969 | 2,100 | 初・函少痛補・月報・並下 |
| KJ0007 | 資料 戦後学生運動 4 1956-1958 | | 三一書房 | 1969 | 2,100 | 初・函・月報・並下 |
| KJ0008 | 資料 戦後学生運動 5 1959-1961 | | 三一書房 | 1969 | 2,100 | 初・函汚・月報 |
| KJ0009 | 資料 戦後学生運動 6 1961-1964 | | 三一書房 | 1969 | 2,100 | 初・函・月報・並下 |
| K0209 | 孤独な探求者の歩み 評伝・若き黒田寛一 | 高知 聰 | 現代思潮新社 | 2001 | 2,625 | 初版第1刷・帯 |
| K0208 | 現代を生きる黒田寛一 | 小金井堤桜子・編 | こぶし書房 | 2004 | 1,890 | 初版第1刷・帯 |
| K0069 | ブント 共産主義者同盟 の思想 第6巻 北海道地方委員会篇 「灰とダイヤモンド」 | 榊原勝昭・責任編集/島 成郎・監修 | 批評社 | 1990 | 4,200 | 初・函ヤケ |
| K0025 | 時計台は高かった 東大闘争からの出発 三一新書 | 大原紀美子 | 三一書房 | 1969 | 1,575 | 初版 |
| K0305 | 東大落城 安田講堂攻防七十二時間 | 佐々淳行 | 文藝春秋 | 1993 | 525 | 第5刷・並下 |
| K0247 | 連合赤軍少年A (注、「加藤三兄弟」の悲劇) | 加藤倫教 | 新潮社 | 2003 | 840 | 初版 |
| K0099 | あさま山荘事件 審判担当書記官の回想 | 白鳥忠良 | 国書刊行会 | 昭63 | 1,365 | 四刷・カバ少ヤケ・並下 |
| K0217 | 「彼女たち」の連合赤軍 サブカルチャーと戦後民主主義 | 大塚英志 | 文藝春秋 | 1996 | 840 | 第1刷・並下 |
| K0070 | 明けの星を見上げて 大道寺将司獄中書簡集 | 大道寺将司 | れんが書房新社 | 1984 | 1,050 | 初・並下・少汚 |
| K0156 | 秘密 パレスチナから桜の国へ 母と私の28年 | 重信メイ | 講談社 | 2002 | 945 | 初版 |
| K0178 | 「全学連」研究 恐るべき過激派の革命闘争の全貌 | 本橋信宏 | 青年書館 | 昭61 | 1,260 | 改訂版 |
| K0228 | 中核 VS 革マル 上下2冊 | 立花 隆 | 講談社 | 昭51 | 945 | 上下共第3刷・シミ汚・不美 |
| K0074 | がんばれ!!新左翼 Part2 激闘篇 | 鈴木邦男 | エスエル出版会 | 1999 | 735 | 初版 |
| K0233 | 全寮連機関紙「寮運動」創刊号 1970年代と寮運動 全寮連再建七周年記念論文集 (注、2006年3月解散) | 全日本学生寮自治会連合中央書記局(東大駒場寮内)・編 | 全日本学生寮自治会連合 | 1971 | 2,100 | 不美・痛・線・書込・記名・資料的価値のみ |
| K0234 | 全寮連機関紙「寮運動」第三号 続・中教審と寮運動 (注、2006年3月解散) | 全日本学生寮自治会連合中央書記局理論政策委員会(東大駒場寮内)・編 | 全日本学生寮自治会連合 | 1973 | 2,100 | 不美・痛・線・書込・記名・資料的価値のみ |
| K0235 | 全寮連機関紙「寮運動」第六号 明るく豊かで自由な寮生活めざして (注、2006年3月解散) | 全日本学生寮自治会連合中央書記局理論政策委員会(東大駒場寮内)・編 | 全日本学生寮自治会連合 | 1975 | 1,575 | 不美・痛・線・書込・記名・資料的価値のみ |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
戦後日本史 > できごと > 沖縄
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| K0045 | 沖縄県祖国復帰運動史 民族分断十八年にわたる悲劇の記録 | 喜屋武真栄(編集代表) | 沖縄時事出版社 | 1964 | 1.890 | 初・函痛 |
| K0299 | 沖縄返還運動 その歴史と課題 | 牧瀬恒二 | 労働旬報社 | 昭42 | 1,050 | 第2刷・カバ汚・本体少ムレ汚・並下 |
| K0108 | アメリカ占領時代沖縄言論統制史 言論の自由への闘い | 門奈直樹 | 雄山閣 | 平8 | 1,890 | 初・背僅ヤケ |
| K0146 | 知られざる沖縄の米兵 米軍基地15年の取材メモから | 高嶺朝一(琉球新報記者) | 高文研 | 1986 | 840 | 3刷・並下 |
| K0047 | 沖縄人の苦悩 時事新書 | 松川久仁男 | 時事通信社 | 昭45 | 1,050 | 初・並下 |
| K0109 | ねじれた絆 赤ちゃん取り違え事件の十七年 (注、昭和46年、沖縄) | 奥野修司 | 新潮社 | 1995 | 525 | 初・帯・上部僅濡れ跡・並下 |
| K0241 | ことばにみる沖縄戦後史 2 | 琉球新報社・編 | ニライ社 | 1992 | 945 | 初・カバ少痛・並下 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
戦後日本史 > できごと > オウム真理教
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| K0180 | オウムと私 | 林 郁夫 | 文藝春秋 | 1998 | 945 | 初版 |
| K0179 | 上九一色村発 オウム2000日戦争 富士山麓の戦い | 竹内精一 | KKベストセラーズ | 1995 | 735 | 初版 |
| K0006 | 緊急召集 スタット・コール 地下鉄サリン、救急医は見た | 奥村 徹 | 河出書房新社 | 1999 | 945 | 初版 |
| K0188 | それでも生きて行く 地下鉄サリン事件被害者手記集 | 地下鉄サリン事件被害者の会 | サンマーク出版 | 1998 | 630 | 初版 |
| K0124 | 破防法 日本を揺るがした400日 (注、オウム事件) | 北原斗紀彦・田畑 裕 | 時事通信社 | 1997 | 945 | 初・第3Pに1行書込 |
| K0010 | 戦後日本の幻影 <オウム真理教> 彼らはどこから来て、どこへ行くのか!? | 舛添要一 | 現代書林 | 1995 | 1,050 | 並下 |
| K0155 | オウムと全共闘 | 小浜逸郎 | 草思社 | 1995 | 735 | 初版 |
| K0185 | オウムと近代国家 市民はオウムを許容するか? (注、シンポジウム) | 呉 智英・橋爪大三郎・大月隆寛・三島浩司 | 南風社 | 1996 | 945 | 初版 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
戦後日本史 > できごと > 総説・その他
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| K0160 | 匿名批評 東西南北 白井明遺稿集 | 林 房雄・編 | 創元社 | 昭26 | 2,520 | 初・不美・経年変化 |
| K0119 | 市民随筆 蛙のこえ | 大宅壮一 | 鱒書房 | 昭27 | 840 | 再版・帯・元パラ |
| K0129 | 原点 「戦後」とその問題 『世界』座談会集III 復初文庫 8 | 吉野源三郎・編 | 評論社 | 昭44 | 1,050 | 初・並下・少汚・古書店値札剥跡 |
| K0304 | 武器なきたたかい 戦後日本の政治と憲法 | 川口 是 | 鳩の森書房 | 昭44 | 1,260 | 初・並下・少汚 |
| K0096 | 戦後の精神 その生と死 | 松本健一 | 作品社 | 1985 | 1,470 | 初・帯 |
| K0097 | 現代日本の精神史 | 松本健一 | 第三文明社 | 1988 | 1,470 | 初・帯 |
| K0242 | 「女性天皇容認論」を排す 論集・現代日本についての省察 | 八木秀次 | 清流出版 | 2004 | 892 | 初版第1刷・帯・カバの背上部僅疲れ |
| K0240 | 現代の部落差別と天皇制 国家権力と差別構造 | 菅 孝行 | 明石書店 | 1978 | 525 | 初版第1刷・帯挟込・カバ少汚・並下 |
| K0300 | 安保・沖縄問題用語事典 | 田沼 肇・編 | 労働旬報社 | 1969 | 1,260 | 第1刷・函と本体共少汚・並下 |
| K0246 | 戦後労働争議と権利闘争 | 総評弁護団・編 | 労働教育センター | 1977 | 2,625 | 上下2冊共函・函汚・帯挟込・並下 |
| K0238 | 日本帝国主義と軍需産業 | 鎌倉孝夫 | ありえす書房 | 昭54 | 840 | 初・天少汚・並下 |
| K0210 | 告発!戦後の特高官僚 反動潮流の源泉 | 柳河瀬 精 | 日本機関紙出版センター | 2005 | 1,050 | 初版第1刷・帯 |
| K0173 | 墓標は訴える 死者を通して考察した疑獄事件史 | 石井幸三郎 | DHC | 1994 | 630 | 初・帯・並下 |
| K0213 | 青年海外協力隊 (ボランティア) の正体 | 吉岡逸夫 | 三省堂 | 1998 | 630 | 第1刷・並下・値段剥跡 |
| K0177 | モノと子どもの戦後史 (注、粉ミルク・わらべ唄・制服・バリカン・学習机・給食・おやつ・マンガ) | 天野正子・石谷二郎・木村涼子 | 吉川弘文館 | 2007 | 1,890 | 初・帯 |
| K0138 | 日本の家族はどう変わったのか (注、執筆人〜岸田宏司・井上一裕・武石恵美子・長谷川 仁) | ニッセイ基礎研究所 | 日本放送出版協会/td> | 1994 | 840 | 初版 |
| K0164 | 天使の王国 「おたく」の倫理のために | 浅羽通明 | JICC | 1991 | 945 | 初版 |
| K0112 | チャートでみる日本の流行年史 | 岡部木綿子・アクロス編集室・編 | PARCO出版 | 1997 | 945 | 初版 |
| K0175 | 漫画でみる現代史 (注、「赤旗」に連載、1967〜1980) | まつやまふみお | 新日本出版社 | 1980 | 1,575 | 初・並下・少汚 |
| K0094 | CIAスパイ研修 ある公安調査官の体験記 | 野田敬生 | 現代書館 | 2000 | 1,260 | 二刷・帯 |
| K0118 | KGBの見た日本 レフチェンコ回想録 | スタニスラフ・A・レフチェンコ | 日本リーダーズ ダイジェスト社 | 1984 | 945 | 初版 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
戦後日本史 > マスメディア
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| K0230 | 自伝点描 (注、ジャーナリスト、読売新聞社社長) | 馬場恒吾 | 東西文明社 | 昭27 | 1,050 | 初・裸本・不美・少シミ・経年変化・資料的価値のみ |
| K0087 | 70年安保と新聞 (その1) 第12回新聞研究中央集会資料 | 新聞労連新研部・編 | 新聞労連 | 1968 | 1,575 | 89P・ガリ刷・不美 |
| KJ0011 | 朝日新聞記者の証言3 公安記者の戦後史 | 鈴木卓郎 | 朝日ソノラマ | 昭55 | 840 | 2版 |
| K0092 | 95分署 東京サツ回り日記 | 読売新聞社会部・編 | 読売新聞社 | 1982 | 735 | 二刷 |
| K0104 | 不完全仏殺人事件 デカとブン屋のデスマッチ・シリイズ (注、小説) | 大谷昭宏 | 情報センター出版局 | 1988 | 840 | 初版 |
| K0212 | 噂の眞相 訂正人語 おわびスペシャル 大新聞社、大手出版社が天下にさらした恥の数々満載!! | | (株)ティ・アイ・エス | 1998 | 735 | 初版 |
| K0011 | 言論のテロリズム 週刊新潮「捏造報道事件」の顛末 | 山本栄一 | 鳳書院 | 2001 | 840 | 初版 |
| K0035 | タウン誌全国カタログ | コミュニティ・マガジン研究会・編 | 毎日新聞社 | 昭56 | 1,050 | 初版 |
| K0056 | 放送博物館の三十年 | | NHK放送博物館 | 1986 | 2,100 | |
| K0254 | シマゲジ風雲録 放送と権力・40年 (注、帯コピー 「「皆さまのNHK」は政治家、官僚に蝕まれた伏魔殿である」) | 島 桂次 | 文藝春秋 | 平7 | 945 | 第1刷・帯 |
| K0061 | ひるのいこい1万回記念文集 昭和57年11月22日〜27日放送 | | NHK農林水産産業部 | 昭58 | 1,575 | |
| KR1437 | ひょうたん島大漂流記 | 伊藤 悟 | 飛鳥新社 | 平12 | 840 | 2刷 |
| KR0168 | ブラウン管の裏側から 映像美術の世界 | 川上 潔 | 青雲書房 | 昭62 | 735 | 初・背ヤケ |
| K0170 | ドキュメンタリーは嘘をつく (注、帯コピー 「「公正中立な視点」とは危うい神話でしかない」) | 森 達也 | 草思社 | 2005 | 945 | 初・帯 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
戦後日本史 > 竹中 労
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| K0013 | 美空ひばり 民衆の心をうたって二十年 | 竹中 労 | 弘文堂 | 昭40 | 1,050 | 初・並下・不美 |
| K0194 | 竹中労行動論集 無頼と荊冠 | 竹中 労 | 三笠書房 | 1973 | 7,350 | 初・帯少汚・並下 |
| K0190 | 世界赤軍 夢野京太郎小説集 | 夢野京太郎 (竹中 労) | 潮出版社 | 昭48 | 3,150 | 第1刷・カバ裏面(外観上は分からない)と本体小口上部に少濡れジミ・並下・装丁挿画 竹中英太郎 |
| K0199 | 逆桃源行 風と水のリズムをアジアに求めて 「現代の旅」シリーズ | 竹中 労 | 山と溪谷社 | 1974 | 3,150 | 初・背上部痛・並下・少汚・購入日記 |
| K0204 | アジア燃ゆ 反日感情のゆくえ 羽仁五郎 竹中 労 対談 | 羽仁五郎・竹中 労 | 現代評論社 | 1974 | 1,470 | 初版第2刷・帯 |
| K0195 | 琉歌幻視行 | 竹中 労 | 田畑書店 | 1975 | 11,550 | 第1刷・カバ汚・本体並下 |
| K0206 | 夢野京太郎のシナリオ 浪人街/天明餓鬼草紙 | 竹中 労 | 白川書院 | 1977 | 1,890 | 初・函・帯・並下 |
| K0196 | タレント残酷物語 スターを食いものにする悪い奴は誰だ | 竹中 労 | エール出版社 | 昭54 | 7,350 | 第1刷・カバ・並下 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
戦後日本史 > ひと
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| K0182 | 日本人への遺書 太平洋戦争生き残りの痛恨 | 安田 武・編 | 大光社 | 昭42 | 1,050 | 初・天少汚・並下 |
| K0106 | 天運天職 戦後政治の裏面史、半生、巨人軍を明かす | 渡邉恒雄/中村慶一郎(インタビュアー) | 光文社 | 1999 | 840 | 初・天僅汚 |
| K0073 | 少年記 明治・大正・昭和生れの各界著名人の青少年時代 (注、田河水泡、淡谷のり子、水木しげる、鶴田浩二、池田満寿夫、田原総一郎、他29人) | 川島源太郎・編 | 泰樹社 | 1984 | 1,050 | 初版 |
| R0210 | 芸能界考現学 イメージの中を生きる 松田聖子、ビートたけしから、山瀬まみ、所ジョージへ | 河野典生 | 大陸書房 | 1990 | 840 | 初版 |
| K0063 | 手挽ポンプ六十四号 | 矢沢駒男 | 京橋消防団第二分団 | 昭30 | 1,260 | 初・函大痛・汚・印 |
| K0084 | 大地に花を 日本婦人会議三十年のあゆみ | | 日本婦人会議中央本部 | 1992 | 1,470 | 初版 |
| K0040 | 奥さま部隊奮戦記 消費者運動20年 | 比嘉正子 | 関西主婦連合会 | 昭42 | 1,575 | 再版 |
| K0036 | ドーバー海峡泳いじゃった! | 大貫映子 | 新日本出版社 | 1986 | 1,575 | 初版 |
| K0007 | 走れ!永伍 (注、競輪) | 清水三朗 | ニトリア書房 | 昭45 | 1,050 | 初版 |
| K0066 | やりたいことをやるだけさ 70年代ヤングゾーン | 佐野美津男 | 三一書房 | 1969 | 1,050 | 初・並下 |
| K0303 | びびってんじゃねえよ! 暴走族恋愛論 | 小園浩己 | 扶桑社 | 1994 | 630 | 初版第1刷 |
| K0136 | 家庭の愛をください 「非行少年」と共に 補導委託先の三十年 | 花輪次郎 | 一光社 | 1992 | 1,050 | 初版 |
| K0078 | 非行文化の時代 新しいライフスタイルの創造 | 佐伯彰一・高根正昭 | 紀尾井書房 | 昭57 | 735 | 初版 |
| K0008 | 生きている町奴 | 飛田東山 | けいせい | 昭49 | 1,575 | 初版 |
| K0298 | 激動 血ぬられた半生 (注、安藤組、歌手、俳優) | 安藤 昇 | 双葉社 | 昭47 | 735 | 改訂9版・ビニールカバ欠・並下・少汚 |
| K0142 | 暴力団と闘った1201日 「組」事務所完全追放の記録 | コープ鴨川A棟暴力団排除対策委員会・他 | かもがわ出版 | 1994 | 1,890 | 初版 |
| K0101 | 監獄日記 東京拘置所の四季 | 澤地和夫 | 彩流社 | 1989 | 735 | 初・カバ少痛・並下 |
| K0143 | ガサ! 麻薬Gメン捜査ドキュメント | 小林 潔 | 徳間書店 | 2004 | 735 | 初版 |
| K0042 | 足跡 鑑定暮らし30年 | 内田常司 | 読売新聞社 | 昭42 | 1,575 | 初・並下 |
| K0128 | 母さんが死んだ ルポルタージュ しあわせ幻想の時代に (注、昭和62年1月 札幌での母親餓死事件) | 水島宏明 | ひとなる書房 | 1990 | 945 | 3刷・カバ少痛 |
| K0126 | 夜路のガードマン 日雇い日払い棒ふり物語 | 青木 卓 | (株)技術と人間 | 1995 | 1,050 | 初版 |
| K0037 | 孤独と人生 あいりん人生追跡調査誌 あいりん日雇生活者の社会調査 | 大藪壽一・編 | 幻想社 | 1981 | 2,625 | 初版 |
| K0184 | 釜ヶ崎の保健婦 | 南 和子・亀岡照子 | 清風堂書店 | 1998 | 1,260 | 初版 |
| K0059 | ホームレスの詩 | ツネコ・早川三郎 | 遊タイム社 | 1994 | 630 | |
| K0085 | キリスト者と天皇制 | 小田切信男 | サンケイ出版 | 昭52 | 1,050 | 初・並下 |
| K0001 | 寂聴巡礼 | 瀬戸内寂聴 | 平凡社 | 昭57 | 1,050 | 初版 |
| K0248 | 私の足音が聞える マダム鳥尾の回想 (注、帯コピー 「マッカーサーの片腕ケーディス大佐の愛人と喧伝された元子爵婦人。銀座のバーのマダムへの転身、大正・昭和をホンネの愛に生きた女性の人生記録」) | 鳥尾多江 | 文藝春秋 | 1985 | 1,890 | 第1刷・帯・カバ少帯ヤケ少汚・天と小口僅シミ・並下 |
| K0127 | 女将一代記 中将夫人かく戦えり (注、東京永田町の料亭 『一條』) | 室谷 秀/鷲巣 力・聞き書 | 平凡社 | 1987 | 735 | 初版 |
| K0130 | 女中奉公ひと筋に生きて (注、お大尽の屋敷から有名俳優まで奉公ひと筋五十年) | 吉村きよ | 草思社 | 1996 | 1,050 | 初・帯 |
| K0221 | 深沢七郎対談集 生き難い世に生きる (注、北 杜夫・羽仁五郎・赤塚不二夫・小中陽太郎・岡本太郎・若松孝二・横尾忠則・黒田征太郎・三上 寛・つげ義春・金子光晴・他) | 深沢七郎 | 実業之日本社 | 昭48 | 1,050 | 初・記名・並下・少汚・中古観あり |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
戦後日本史 > 岩波写真文庫
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| K0255 | 岩波写真文庫 7 雪の結晶 | 中谷宇吉郎・花島政人・監修 | 岩波書店 | 1957 | 525 | 64P・第6刷・裏表紙僅剥補修跡 |
| K0256 | 岩波写真文庫 12 鎌倉 | 長野重一・写真 | 岩波書店 | 1950 | 735 | 64P・初 |
| K0257 | 岩波写真文庫 13 心と顔 | 乾 孝・監修 | 岩波書店 | 1951 | 525 | 64P・初・背少痛・裏表紙僅剥跡・僅ムレ・並下 |
| K0258 | 岩波写真文庫 17 いかるがの里 | | 岩波書店 | 1950 | 630 | 64P・初・並下・少汚 |
| K0259 | 岩波写真文庫 20 雲 | 阿部正直・監修 | 岩波書店 | 1951 | 735 | 64P・初 |
| K0260 | 岩波写真文庫 25 スイス | | 岩波書店 | 1953 | 525 | 64P・第4刷 |
| K0279 | 岩波写真文庫 27 京都 歴史的に見た | 谷川徹三・監修 | 岩波書店 | 1951 | 525 | 64P・初・表紙僅汚 |
| K0280 | 岩波写真文庫 30 アルプス スイスの山と人 | 松方三郎・監修 | 岩波書店 | 1951 | 525 | 65P・初 |
| K0261 | 岩波写真文庫 32 奈良の大佛 | | 岩波書店 | 1951 | 525 | 64P・初・表紙上角少折跡少汚 |
| K0262 | 岩波写真文庫 36 星と宇宙 | 鈴木敬信・監修 | 岩波書店 | 1956 | 525 | 64P・第8刷 |
| K0281 | 岩波写真文庫 41 彫刻 | 本郷 新・監修 | 岩波書店 | 1951 | 630 | 64P・初・表紙僅汚 |
| K0282 | 岩波写真文庫 50 桂離宮と修学院 | 森 薀・監修 | 岩波書店 | 1951 | 525 | 64P・初・裏表紙僅剥跡 |
| K0264 | 岩波写真文庫 59 歌舞伎 | 小宮豊隆・戸板康二・監修 | 岩波書店 | 1952 | 735 | 64P・初 |
| K0265 | 岩波写真文庫 62 京都御所と二條城 | 猪熊兼繁・監修 | 岩波書店 | 1952 | 630 | 64P・初・裏表紙僅剥跡 |
| K0266 | 岩波写真文庫 65 ソヴェト連邦 | ソヴェト研究会・監修 | 岩波書店 | 1952 | 525 | 64P・初 |
| K0283 | 岩波写真文庫 66 能 | 小宮豊隆・三宅 襄・監修 | 岩波書店 | 1952 | 630 | 65P・初 |
| K0267 | 岩波写真文庫 78 近代藝術 | 岡本太郎・監修 | 岩波書店 | 1953 | 525 | 64P・第2刷・並下・少痛汚 |
| K0268 | 岩波写真文庫 96 日本の人形 | 西沢笛畝・監修 | 岩波書店 | 1955 | 735 | 64P・第4刷 |
| K0269 | 岩波写真文庫 103 ミケランジェロ 彫刻 | 澤柳大五郎・監修 | 岩波書店 | 1956 | 525 | 65P・第3刷 |
| K0284 | 岩波写真文庫 130 飛鳥 | 町田甲一・監修 | 岩波書店 | 1961 | 525 | 64P・第7刷 |
| K0270 | 岩波写真文庫 131 聖母マリア | 澤柳大五郎・監修 | 岩波書店 | 1954 | 525 | 65P・初・下角折跡 |
| K0271 | 岩波写真文庫 159 ソ連・中国の旅 桑原武夫 | | 岩波書店 | 1955 | 525 | 64P・初・下角折跡 |
| K0272 | 岩波写真文庫 169 フランス古寺巡礼 | 柳 宗玄 (監修・写真) | 岩波書店 | 1955 | 525 | 64P・初・裏表紙僅剥跡・下角折跡 |
| K0285 | 岩波写真文庫 172 東京国立博物館 | | 岩波書店 | 1955 | 630 | 64P・初 |
| K0273 | 岩波写真文庫 175 細胞の知識 動物 | 牧野佐二郎 (監修・写真) | 岩波書店 | 1956 | 525 | 64P・初 |
| K0286 | 岩波写真文庫 181 仏陀の生涯 | 町田甲一・監修 | 岩波書店 | 1956 | 735 | 65P・初 |
| K0287 | 岩波写真文庫 184 練習船日本丸 | 運輸省航海訓練所・監修 | 岩波書店 | 1956 | 840 | 65P・初 |
| K0288 | 岩波写真文庫 194 パリの素顔 | 柳 宗玄・監修 | 岩波書店 | 1957 | 525 | 64P・第2刷 |
| K0289 | 岩波写真文庫 197 インカ 昔と今 | 泉 靖一・監修 | 岩波書店 | 1959 | 525 | 64P・第4刷 |
| K0290 | 岩波写真文庫 198 奈良をめぐる 空から | | 岩波書店 | 1956 | 525 | 64P・初 |
| K0291 | 岩波写真文庫 206 ルーヴル美術館 | 柳 宗玄・監修 | 岩波書店 | 1956 | 525 | 64P・初・最終写真文庫目録部分赤丸印 |
| K0292 | 岩波写真文庫 214 空からみた京都 | 町田甲一・監修 | 岩波書店 | 1957 | 525 | 64P・初・裏表紙上角少折跡 |
| K0293 | 岩波写真文庫 215 世界の人形 | 西沢笛畝・山田徳兵衛・監修 | 岩波書店 | 1957 | 525 | 64P・初・表紙上部背近く縦に1cm程度破線 |
| K0294 | 岩波写真文庫 226 山水画 中国 | 鈴木 敬・監修 | 岩波書店 | 1957 | 630 | 64P・初 |
| K0295 | 岩波写真文庫 270 十和田湖 | | 岩波書店 | 1958 | 630 | 64P・初 |
| K0296 | 岩波写真文庫 280 地中海の史蹟めぐり | 江上波夫・監修 | 岩波書店 | 1958 | 525 | 64P・初 |
| K0297 | 岩波写真文庫 284 インドの一断面 | 阿部展也・写真 | 岩波書店 | 1958 | 630 | 64P・初 |
| | | | | | |
| | | | | | |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る