.
一般 民具 風俗 性風俗
ことば 風俗 服飾・美容 食文化

民俗 > 一般
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
J5207山の精神史   柳田国男の発生赤坂憲雄小学館
1991
2,100
初版第1刷・帯
J5208漂泊の精神史 柳田国男の発生赤坂憲雄小学館
1994
2,625
初版第1刷・帯
J5209海の精神史   柳田国男の発生赤坂憲雄小学館
2000
2,520
初版第1刷・帯
J5002遠野物語考高橋喜平創樹社
1976
840
初・並下
J5218T地名の研究松尾俊郎新人物往来社
昭60
2,100
第1刷・函・帯少汚挟込
J5241T北海道の歳時習俗小寺平吉明玄書房
昭50
2,100
版表示なし・函・並下
J5052北海道の民俗芸能 昭和61年度 無形民俗文化調査報告書北海道教育委員会
昭62
1,050
64P
J5189民話の平泉朴沢謙一郎朴沢トモ子
昭47
525
改訂第3版・帯挟込・表紙下部少折跡・並下・少汚
J5001南部二戸郡石神村に於ける 大家族制度と名子制度 アチック ミューゼアム彙報 第四三有賀喜左衛門アチック ミューゼアム
昭14
6,300
初・函痛・不美
J5036仙台伝説集三原良吉仙台市役所
昭26
1,050
93P・不美・並下
J5100山窩物語 日本のジプシーをさぐる三角 寛読売新聞社
昭41
1,050
五刷・カバ欠裸本・少汚
J5246東京内湾 品川区漁業集落調査報告書  (注、品川浦を中心とした 漁撈の法制的 経済史的調査、ノリと魚の取引に関する習俗、魚の補採に関する習俗及び漁具について、船をめぐる習俗、品川浦を中心とした 漁民の信仰に関する習俗(特に 心海寺を中心とした真宗の信仰について))東京都品川区教育委員会
昭42
3,150
並下
J5177栃木県の稲作習俗 郷土資料調査報告第5集  (注、正誤表付き)栃木県立郷土資料館
昭55
4,200
J5179利根川中流水場のムラの民俗 群馬県邑楽郡板倉町石塚  昭和42年度郷土調査報告東京女子大学史学科郷土調査団
昭43
2,625
J5219赤城山麓柏山の生活と伝承 群馬県勢多郡黒保根村下柏山  武蔵大学日本民俗史演習調査報告 VI武蔵大学人文学部日本民俗史演習
1983
3,150
99P
J5180南佐久宮ノ平の信仰生活 長野県南佐久郡北相木村宮ノ平  武蔵大学人文学部日本民俗史演習調査報告 I武蔵大学人文学部日本民俗史演習
1978
2,100
75P
J5178甲賀貴生川の社会と民俗  (注、滋賀県)福田アジオ・編国立歴史民俗博物館民俗研究部
1987
6,300
J5240子供のための 大和の伝説仲川 明大和タイムス社
昭45
1,050
初・裸本
J5102大川郡における炭窯と習俗について  (注、香川県)六車 功瀬戸内海歴史民俗資料館
1984
1,050
36P
J5097土佐四万十川の漁業と川舟 土佐漁村民俗雑記  アチック ミューゼアム ノート第九桜田勝徳アチック ミューゼアム
昭11
4,200
56P・背他痛
J5225大分大学教育学部研究紀要 第5巻第5号 (人文・社会科学) B集  (注、「豊後水道域の通過儀礼 海女・海士部落を訪ねて」 根笈美代子 18P、他)同大学同学部
昭55
840
51P
J5143沖縄の風習と迷信名幸芳章護国寺 (那覇市)
1971
2,100
初・裸本・背下部痛・不美・購入日記名
J5253歴史と民俗のあいだ 海と都市の視点から  歴史文化ライブラリー 2宮田 登吉川弘文館
1996
735
第1刷・印
J5150日本の俗信 1 迷信の実態  (注、復刻版、元版昭和24年)迷信調査協議会・編洞史社
昭54
2,100
初・カバの背上部少痛・並下
J5151日本の俗信 2 俗信と迷信  (注、復刻版、元版昭和26年)迷信調査協議会・編洞史社
昭55
2,625
初・並下
J5250ワザと身体の民俗学 歴史民俗学叢書第三期第五巻礫川全次・編批評社
2008
2,100
初版第1刷・帯
J5274民踊の旅 第二巻睦 哲也全国舞踏文化連盟
昭31
1,050
16P+写真頁12P・不美痛・折線疲れ・献呈署名
J5153祖先祭祀の展開と社会構造 社会伝承研究 V  (注、半檀家)社会伝承研究会
昭51
1,260
J5128村の祭と聖なるもの原田敏明中央公論社
昭55
3,150
初・函
J5066宮座と祭 歴史新書 <日本史> 35  (注、中世から近世の村の中に探る)高牧 實教育社
1982
2,100
初版
J5126民間の地蔵信仰大島建彦溪水社(発行)/北辰堂(発売)
1992
5,880
初・函
J5212現代日本の死と葬儀 葬祭業の展開と死生観の変容山田慎也東京大学出版会
2007
3,150
初版
J5167正月はなぜめでたいか 暮らしの中の民俗学岩井宏實大月書店
1997
735
15刷・並下
J5040小正月とモノツクリ 写真と文字で綴る 民俗資料調査報告書 第三集埼玉県立歴史資料館
昭61
2,625
函・印
J5053絵馬秘史 NHKブックス 339岩井宏実・編日本放送出版協会
昭56
735
J5223祈願小絵馬  資料案内シリーズ 18 絵馬集(II)天理大学附属天理参考館・編天理大学出版部
昭53
840
33P
J5051春季特別展 馬追い街道(財)馬事文化財団 馬の博物館・編(財)馬事文化財団
2001
1,050
56P
J5067蛸八話 蛸の民俗誌  府中豆本復刊第2号(通巻第15号)刀禰勇太郎府中豆本の会
昭57
1,050
初・限定500番号入
J5136妖怪旅日記多田克己・村上健司・京極夏彦同朋舎・発行/角川書店・発売
2001
1,050
初版
J5243伝承遊び考 3 鬼遊び考加古里子小峰書店
2008
4,725
第1刷・函
J5252伝承遊び考 4 じゃんけん遊び考加古里子小峰書店
2008
4,725
第1刷・函
J5145日本伝承のあそび読本加古里子福音館
1974
525
17刷・全体にヤケ・不美・新書判
J5232しつけと遊びの民俗根岸謙之助桜楓社
1980
735
2刷・裸本・ビニールカバ・並下
J5242江戸厠百姿  (注、帯コピー 「生活に密着した便所ならではの言語・風俗」)花咲一男三樹書房
平20
1,575
版表示なし
J5104日本生活史江馬 務小川書房
昭22
1,050
初・裸本・不美・紙質悪
J5156シルクロードの民話 1  タリム盆地     (注、全5巻セット共函のバラ売り)小澤利夫・編/小澤利夫・虎頭恵美子・訳ぎょうせい
平2
945
初・裸本・小印
J5157シルクロードの民話 2  パミール高原   (注、全5巻セット共函のバラ売り)小澤利夫・編/岡田和子・三宅光一・訳ぎょうせい
平2
945
初・裸本・小印
J5158シルクロードの民話 3  ウズベク      (注、全5巻セット共函のバラ売り)小澤利夫・編/池田香代子・浅岡泰子・訳ぎょうせい
平2
945
初・裸本・小印
J5159シルクロードの民話 4  ペルシア      (注、全5巻セット共函のバラ売り)小澤利夫・編/島谷 謙・宮崎泰行・訳ぎょうせい
平2
945
初・裸本・小印
J5160シルクロードの民話 5  アラビア・トルコ  (注、全5巻セット共函のバラ売り)小澤利夫・編/間宮史子・森本真実・訳ぎょうせい
平2
945
初・裸本・小印
J5146アフリカの王権と祭祀 統治と権力の民族学阿久津昌三世界思想社
2007
3,675
初・帯破挟込
J5231図説 性の神々  世界と日本の性器崇拝の歴史西岡秀雄実業之日本社
昭54
1,890
再版第1刷・帯汚挟込・カバ僅帯ヤケ・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

民俗 > ことば
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
J5063方言再考  (注、アイヌ、青森、東京、福井、岐阜、愛媛、奄美の方言を中心に)川崎 洋草思社
1981
945
初・帯
J5113ことばの地域差  (注、「文研月報」 54年3,4月号抜刷)日高貢一郎NHK総合放送文化研究所 放送用語研究部
昭54
840
32P・並下
J5081秋田のことば民俗誌 どさ/ゆさ橋本勇之助みやま書房
昭56
1,575
初・裸本(原装?)
J5098あきた弁大講座あゆかわのぼる無明舎出版
1992
735
二刷
J5154国語と民俗学 民俗民芸双書倉田一郎岩崎美術社
1973
945
3刷・函・本体古書店値札跡

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

民俗 > 民具
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
J5124日本の民具  (注、民具の概念、諸領域、諸形態、終末、研究法)中村たかを弘文堂
昭56
2,100
初・函僅帯ヤケ跡・帯
J5149コケシの話 仙台郷土誌叢書三原良吉金港堂
昭27
1,575
34P・3版・並下・少汚
J5123用と美 南日本の民芸南日本新聞社・編未来社
1966
1,050
初・並下・少汚

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

民俗 > 風俗 > 服飾・美容
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
J5055服装の歴史 1 キモノが生まれるまで村上信彦理論社
1967
945
並下
J5056服装の歴史 2 キモノの時代村上信彦理論社
1967
945
並下
J5041服装百年の歩み江崎織物株式会社
昭42
2,625
初・函・50P
J5117着装分解 日本女装史上田定緒・編/吉川観方・監修高林輝雄(企画発行)
昭53
5,250
初・函
J5073きもの知恵袋山下悦子平凡社
1987
1,365
初・並下
J5116きものの帯石崎忠司衣生活研究会
昭53
1,050
3版・函・贈呈印
J5133帯結び全集装道きもの学院・編主婦と生活社
昭52
2,100
初版
J5114伝統美を求めて 美しい日本髪ときものの心得下平政次・下平武英全国平会本部
昭51
3,150
初・函・並下・非売品
J5139鹿鳴館貴婦人考近藤富枝講談社
昭56
630
2刷・並下・少汚
J5046欧米婦人之状態 加藤政之助(著述兼発行者)
明24
15,750
初・裸本・不美
J5199もんぺ讃歌 生きて、愛して、おしゃれして  (注、三宅一生氏との対談あり)大塚末子主婦の友社
平元
945
2刷・帯
J5228和装と和裁百科主婦の友社・編主婦の友社
昭40
1,050
13版・函汚・本体少汚・並下
J5140和尺メートル対照 和服裁縫・子供服図解桜井みち子富文館書店
昭13
2,100
再版・函少痛補・並下
J5162和服裁縫百時間教授の実際  (注、奥付の書名は「和服裁縫百時間教授法の実際」になっている)青芳とみ子婦人之友社
昭15
1,575
11刷・函・並下
J5112被服構成実習(洋装)橋谷田マサ・山下久子・共著衣生活研究会
昭55
1,575
3版・裸本
J5134あなたのイニシャル 服飾手芸のための図案集花森安治衣装研究所
昭22
2,100
26P・初・不美・経年変化
J5119布・ひと・出逢い  (注、皇后美智子さまのデザイナー)植田いつ子主婦と生活社
平4
735
初・帯
J5070頭のてっぺんから爪先まで  (注、男性ファッションの歴史)片方善治・金森馨(え)青春出版社
昭36
1,260
初・印・並下・青春新書
J5206西洋服飾発達史 古代・中世編丹野 郁光生館
昭42
1,050
10版・函少汚少シミ・見返しに印・並下
J5245パリ1900年の身装文化 ベル・エポックの百貨店カタログ  (注、帯コピー 「1892年〜1912年のパリ七大百貨店にみるモードの源流を一冊に集成」)アートダイジェスト
2007
1,680
初・帯
J5095カンボン通りのシャネルリルー・マルカン/村上香住子・訳マガジンハウス
1991
630
初・カバヤケ・カバ痛
J5043ラルフ・ローレン物語J.A.トラクテンバーグ/片岡みい子・訳集英社
1990
840
J5079冒険する女の世紀 男装の女性史中田耕治新書館
1983
840
初・帯・並下・少汚・値札貼跡
J5229カラー版 日本装身具史  ジュエリーとアクセサリーの歩み 詳細年表付露木 宏・編著美術出版社
2008
1,575
初版
J5048魔女の黒髪 天使の金髪 カミが見ていた世界の歴史  (注、アートネイチャー創立30周年記念)夏森 恩講談社
1994
1,050
初版
J5122梅桃が実るとき  (注、作家 吉行淳之介・吉行理恵・女優 吉行和子の母、美容院経営)吉行あぐり文園社
昭60
945
初・帯
J5137化粧文化 No.7 化粧と諸文化の関わりを探る  (注、「沖縄の針突(はじち) (上)」 当間一郎 15P、「江戸時代の眉化粧」 津田紀代 17P、他)ポーラ文化研究所
昭57
840
裏表紙と背少汚
J5069薔薇のパルファム蓬田勝之/石内 都(写真)求龍堂
2005
945
初版
J5080洗濯と汚點抜菱山衡平(東京工業大学助教授)文光社
昭12
2,100
初・函・印・本体下部少痛・並下
J5106新女大学 婦人倶楽部第19巻第1号附録菊池 寛婦人倶楽部
昭13
840
並下・不美・経年変化
J5144明治期の海水着美人 フォト・ミュゼ石黒敬章・滝 錬太郎・編新潮社
1997
1,260
初・帯
J5211ビデの文化史  (注、帯コピー 「淑女たちの秘密の身だしなみ」)ロジェ=アンリ・ゲラン ジュリア・セルゴ/加藤雅郁・訳/高遠弘美・解説作品社
2007
1,575
第1刷・帯

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

民俗 > 風俗 > 性風俗
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
J5089江戸庶民の性愛文化を愉しむ蕣露庵主人三樹書房
1998
945
初・帯
J5236明治三文オペラ 巫娼から遊女へ  (注、帯コピー 「巫女から巫娼へ、そして遊女への変遷を人間存在として民俗学的に考察する)谷川健一現代書館
2007
1,260
第1版第1刷・帯
J5120いきな女たち 新橋芸者列伝中村喜春草思社
1989
735
初・帯
J5121祗園よいばなし  (注、祗園で最高齢の芸妓が語る人生・四方山話)早崎春勇京都書院
平2
945
2刷・帯痛
JK0060絵で見る戦後風俗史 にっぽん・ストリップ 1947〜20世紀末おのざわ・さんいち木耳社
1999
1,365
初版
J5077ストリッパー・アルバム東宝アド・ガイド・編あき書房(注、「あき」の漢字は火へんに禾)
昭26
8,400
初・52P・表紙僅折跡
J5105A to Z in Love  (注、日劇ミュージック・ホール陽春公演パンフ ノラ・パルデイ、マリア・ローザ、トニー谷、伊吹まり、他)日本劇場
昭28
3,150
18P・少汚・綴金錆外れ
J5086愛染恭子のベッドサイドストーリー愛染恭子ろまん書房
昭59
3,150
初・サイン入・並下・エンゼルブック(新書)
J5108近代日本性豪伝 ドキュメント=近代の顔 3末永勝介番町書房
昭44
1,260
初・函ヤケ・並下・少汚
J5091日本の春歌木村 嵐大陸書房
昭56
1,050
初版
J5174快楽身体の未来形 TERMINAL BODY PLAY秋田昌美青弓社
1993
1,050
初版
J5176告白的愛情診断 婦人公論 昭和33年10月号 別冊付録北原武夫中央公論社
昭33
525
表紙僅折跡・新書判
J5078セクソロジー異聞下川耿史青弓社
1992
1,050
初版
J5181性愛雰囲気86法の分析 実用セックス講座 4高橋 鐵あまとりあ社
昭34
1,050
初・函・帯
J5071はだか説法手塚正夫南旺社
昭33
840
初・不美・印
J5201官能武装論  (注、刺青、切腹、暴虐、変態、畸型)平岡正明新泉社
1989
1,365
初・帯挟込
J5166エロス探究 わがエロトロジー  上下2冊松尾邦之助インタナル(株)出版/すばる書房(発売所)
昭53
2,100
初・並下
J5172快楽の書小宮 卓・訳編大陸書房
昭51
945
初・並下
J5169娼婦の肖像 ロマン主義的クルチザンヌの系譜  (注、19世紀フランス・ロマン主義文学をジェンダーの視点で読み直す)村田京子新評論
2006
2,100
初・帯
J5200纏足の靴 小さな足の文化史ドロシー・コウ/小野和子・小野啓子・訳平凡社
2005
1,890
初版
J5204羞恥心の文化史 腰布からビキニまで  現代思想選 19H・シュライバー/関 楠生・訳河出書房新社
1984
945
初・カバの背僅帯ヤケ・帯挟込
J5203歴史におけるエロス 現代思想選 16G・R・テイラー/岸田 秀・訳河出書房新社
1984
945
初・カバの背僅帯ヤケ・帯挟込
J5165エロティックと文明ルネ・ネリ/有田忠郎・渡邊昌美・訳紀伊國屋書店
1982
1,050
4刷・並下
J5205性の署名 問い直される男と女の意味ジョン・マネー パトリシア・タッカー/朝山新一・他訳人文書院
1979
1,260
初・並下・少汚
J5191チャタレイ夫人の恋人に関する公判ノート I  (注、編者は共同通信社司法記者)小澤武二・編河出書房
昭26
945
初・不美・経年変化
J5190伝統と現代 第11巻第2号 通巻63号  総特集 性は有罪か伝統と現代社
昭55
840
並下・少汚
J5235ポルノグラフィ防衛論 アメリカのセクハラ攻撃・ポルノ規制の危険性ナディーン・ストロッセン/岸田美貴・訳/松沢呉一・監修ポット出版
2007
2,100
第1版第1刷・帯
J5248「愛をこめて」 エロティック・ポストカード  “CREATIVE WORK SYSTEM”用特装版 非売品  (注、日本語です)エリック・ネルゴルMaar Sha
1981
2,100
裸本・並下・少痛

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

民俗 > 食文化
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
J5163食べる人類誌 火の発見からファーストフードの蔓延までフェリペ・フェルナンデス=アルメスト/小田切勝子・訳早川書房
2003
1,260
再版・帯
J5254食の文化地理 舌のフィールドワーク  朝日選書 519石毛直道朝日新聞社
1998
735
第3刷
J5216日本食物文化の起源安達 巌自由国民社
1982
1,050
初・全体に薄くヤケ
J5111食の文学館 第4号  特集 熱海の文学者たち 熱海・伊東文学と味覚の旅大河内昭爾・責任編集紀伊國屋書店
昭63
630
J5230京料理の歴史 日本料理技術選集村井康彦・編著柴田書店
昭56
1,050
函・並下
J5060おらぁ日本のマンマが食いてぇ 出前講談室井琴梅家の光協会
平5
1,050
初・署名
J5088伝統食列車が走る やっぱりおいしい日本のごはん!宮本智恵子・編つむぎ出版
1994
840
初・並下
J5101小麦粉博物誌2日清製粉株式会社・編文化出版局
昭61
735
初版
J5185プロのための わかりやすい製パン技術江崎 修(大阪あべの辻製パン技術専門カレッジ主任教授)柴田書店
1996
2,940
初版
J5099しょうゆ 味の旅  日本人と食物河野友美玉川大学出版部
1984
525
2刷・並下
J5064蕎麦通信 第20号 北海道そば研究会設立10周年記念誌北海道そば研究会
平10
840
43P
J5220くん製食品太田静行恒星社厚生閣
昭58
1,890
改訂版・函
J5082カレーライスの話 文化論と歴史  三一新書 950江原 恵三一書房
1983
630
初版
J5244カレーなる物語 ちくまプリマーブックス 63吉田よし子筑摩書房
1992
525
第1刷・カバと本体裏表紙上角少折跡・並下
J5197図説 中国 食の文化誌  (注、帯コピー 「食材、調理、食器、作法、歴代の食通たちを通じて歴史、社会、思想を彩ってきた「中国飲食」の根幹を図版とともにわかりやすく解き明かした最新決定版」)王 仁湘/鈴木 博・訳原書房
2007
3,150
初・帯
J5107ヴァンは酒ならず ヨーロッパ食べ歩き  朝日文化手帖45福島慶子朝日新聞社
昭29
630
初・背ヤケ・不美
J5057食悦奇譚 東西味の五千年塚田孝雄時事通信社
1995
1,575
J5131ルミ子&賢也の 愛の料理  楽しく作るダンス・クックBOOK小柳ルミ子・大澄賢也/テレビ朝日『セイシュンの食卓』・編テレビ朝日
1993
1,050
初・文庫判
J5127実践 栄養と調理有本邦太郎・進藤真砂創文社
昭15
1,890
4版・函の背少痛・並下・経年変化
J5192簡易搾油法谷本保夫霞ヶ関書房
昭21
1,575
初・不美・経年変化・見返しに小印
J5076新食糧革命 バイオ技術と植物資源朝日新聞科学部朝日新聞社
1985
525
初版
J5184なぜ世界の半分が飢えるのか 食料危機の構造スーザン・ジョージ/小南祐一郎・谷口真理子・訳朝日新聞社
1982
735
7刷
J5227だれが中国を養うのか? 迫りくる食糧危機の時代  ワールドウォッチ21世紀シリーズレスター・R・ブラウン/今村奈良臣(訳・解説)ダイヤモンド社
1995
840
初・カバの背僅ヤケ・並下
J5195狂食の時代  (注、帯コピー 「狂牛病は始まりにすぎなかった」)ジョン・ハンフリース/永井喜久子・西尾ゆう子・訳講談社
2002
840
初・帯
J5125老舗饅頭 <創業百年以上>本多由紀子・編小学館
1995
945
2刷・帯
J5217ハチミツの百科 パール新書渡辺 孝真珠書院
昭44
840
初・並下・少汚
J5148おいしい蜂蜜お菓子 月刊ミツバチ双書 4  (注、復刻版、元版は昭和25年、養蜂技術協会、北海道江別で刊行)関口せつ関口吾一・他
1981
840
24P
J5173お菓子の教室  雄鶏社版実用叢書 5鈴木次郎・編雄鶏社
昭27
1,050
64P・初・並下・少汚・裏表紙少ひっかき傷・経年変化
J5188日曜日の遊び方 酒をつくる  自家醸造酒の本格レシピ山田陽一雄鶏社
平6
630
8刷
J5183つくる・呑む・まわる 諸国ドブロク宝典貝原 浩・新屋楽山・笹野好太郎農文協
1989
735
初・僅経年変化
J5094虎の門・居酒屋「鈴傳」地酒ばなし磯野元昭五曜書房
2001
840
初版
J5142夏田冬蔵 新米杜氏の酒造り日記森谷康市無明舎出版(秋田)
1995
945
2刷
J5226あまからぴん佐々木久子ミリオン書房
昭60
1,050
第3刷・並下・識語署名
J5210乾杯の文化史神崎宣武ドメス出版
2007
1,785
第1刷・帯
J5083泡盛百年古酒の夢大本幸子河出書房新社
2001
735
初版
J5049琥珀色の夢を見る 竹鶴政孝とニッカウヰスキー物語松尾秀助PHP研究所
2004
735
初版
J5161ビールのすべて植田敏郎中央公論社
昭37
1,050
初・並下
J5234あ!ビールだ!! 「やってみるかー。御殿場高原ビール」相原恭子御殿場高原ビール
平9
630
初版
J5251フランス ワイン ガイド  2100シャトー・ドメーヌ・醸造元総覧山本 博柴田書店
2008
3,360
初・函
J5249増補 酒づくりの民族誌  世界の秘酒・珍酒山本紀夫八坂書房
2008
1,575
初版第1刷・帯

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

民俗 > 食文化 > 「日本の食生活全集」
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
J5129聞き書 北海道の食事 日本の食生活全集 1農山漁村文化協会
昭61
1,050
第1刷・月報
J5009聞き書 茨城の食事   日本の食生活全集 8農山漁村文化協会
昭60
1,050
第1刷・月報
J5015聞き書 福井の食事   日本の食生活全集 18農山漁村文化協会
昭62
1,050
第1刷・月報
J5019聞き書 三重の食事   日本の食生活全集 24農山漁村文化協会
昭62
1,050
第1刷・月報
J5031聞き書 岡山の食事   日本の食生活全集 33農山漁村文化協会
昭60
1,050
第1刷・月報
J5238聞き書 福岡の食事   日本の食生活全集 40農山漁村文化協会
昭62
1,050
第1刷・月報
J5239聞き書 長崎の食事   日本の食生活全集 42農山漁村文化協会
昭60
945
第1刷・月報欠
J5075聞き書 熊本の食事   日本の食生活全集 43農山漁村文化協会
昭63
1,050
第1刷・月報

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る