民俗 > 一般
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| J5207 | 山の精神史 柳田国男の発生 | 赤坂憲雄 | 小学館 | 1991 | 2,100 | 初版第1刷・帯 |
| J5208 | 漂泊の精神史 柳田国男の発生 | 赤坂憲雄 | 小学館 | 1994 | 2,625 | 初版第1刷・帯 |
| J5209 | 海の精神史 柳田国男の発生 | 赤坂憲雄 | 小学館 | 2000 | 2,520 | 初版第1刷・帯 |
| J5002 | 遠野物語考 | 高橋喜平 | 創樹社 | 1976 | 840 | 初・並下 |
| J5218T | 地名の研究 | 松尾俊郎 | 新人物往来社 | 昭60 | 2,100 | 第1刷・函・帯少汚挟込 |
| J5241T | 北海道の歳時習俗 | 小寺平吉 | 明玄書房 | 昭50 | 2,100 | 版表示なし・函・並下 |
| J5052 | 北海道の民俗芸能 昭和61年度 無形民俗文化調査報告書 | | 北海道教育委員会 | 昭62 | 1,050 | 64P |
| J5189 | 民話の平泉 | 朴沢謙一郎 | 朴沢トモ子 | 昭47 | 525 | 改訂第3版・帯挟込・表紙下部少折跡・並下・少汚 |
| J5001 | 南部二戸郡石神村に於ける 大家族制度と名子制度 アチック ミューゼアム彙報 第四三 | 有賀喜左衛門 | アチック ミューゼアム | 昭14 | 6,300 | 初・函痛・不美 |
| J5036 | 仙台伝説集 | 三原良吉 | 仙台市役所 | 昭26 | 1,050 | 93P・不美・並下 |
| J5100 | 山窩物語 日本のジプシーをさぐる | 三角 寛 | 読売新聞社 | 昭41 | 1,050 | 五刷・カバ欠裸本・少汚 |
| J5246 | 東京内湾 品川区漁業集落調査報告書 (注、品川浦を中心とした 漁撈の法制的 経済史的調査、ノリと魚の取引に関する習俗、魚の補採に関する習俗及び漁具について、船をめぐる習俗、品川浦を中心とした 漁民の信仰に関する習俗(特に 心海寺を中心とした真宗の信仰について)) | | 東京都品川区教育委員会 | 昭42 | 3,150 | 並下 |
| J5177 | 栃木県の稲作習俗 郷土資料調査報告第5集 (注、正誤表付き) | | 栃木県立郷土資料館 | 昭55 | 4,200 | |
| J5179 | 利根川中流水場のムラの民俗 群馬県邑楽郡板倉町石塚 昭和42年度郷土調査報告 | | 東京女子大学史学科郷土調査団 | 昭43 | 2,625 | |
| J5219 | 赤城山麓柏山の生活と伝承 群馬県勢多郡黒保根村下柏山 武蔵大学日本民俗史演習調査報告 VI | | 武蔵大学人文学部日本民俗史演習 | 1983 | 3,150 | 99P |
| J5180 | 南佐久宮ノ平の信仰生活 長野県南佐久郡北相木村宮ノ平 武蔵大学人文学部日本民俗史演習調査報告 I | | 武蔵大学人文学部日本民俗史演習 | 1978 | 2,100 | 75P |
| J5178 | 甲賀貴生川の社会と民俗 (注、滋賀県) | 福田アジオ・編 | 国立歴史民俗博物館民俗研究部 | 1987 | 6,300 | |
| J5240 | 子供のための 大和の伝説 | 仲川 明 | 大和タイムス社 | 昭45 | 1,050 | 初・裸本 |
| J5102 | 大川郡における炭窯と習俗について (注、香川県) | 六車 功 | 瀬戸内海歴史民俗資料館 | 1984 | 1,050 | 36P |
| J5097 | 土佐四万十川の漁業と川舟 土佐漁村民俗雑記 アチック ミューゼアム ノート第九 | 桜田勝徳 | アチック ミューゼアム | 昭11 | 4,200 | 56P・背他痛 |
| J5225 | 大分大学教育学部研究紀要 第5巻第5号 (人文・社会科学) B集 (注、「豊後水道域の通過儀礼 海女・海士部落を訪ねて」 根笈美代子 18P、他) | | 同大学同学部 | 昭55 | 840 | 51P |
| J5143 | 沖縄の風習と迷信 | 名幸芳章 | 護国寺 (那覇市) | 1971 | 2,100 | 初・裸本・背下部痛・不美・購入日記名 |
| J5253 | 歴史と民俗のあいだ 海と都市の視点から 歴史文化ライブラリー 2 | 宮田 登 | 吉川弘文館 | 1996 | 735 | 第1刷・印 |
| J5150 | 日本の俗信 1 迷信の実態 (注、復刻版、元版昭和24年) | 迷信調査協議会・編 | 洞史社 | 昭54 | 2,100 | 初・カバの背上部少痛・並下 |
| J5151 | 日本の俗信 2 俗信と迷信 (注、復刻版、元版昭和26年) | 迷信調査協議会・編 | 洞史社 | 昭55 | 2,625 | 初・並下 |
| J5250 | ワザと身体の民俗学 歴史民俗学叢書第三期第五巻 | 礫川全次・編 | 批評社 | 2008 | 2,100 | 初版第1刷・帯 |
| J5274 | 民踊の旅 第二巻 | 睦 哲也 | 全国舞踏文化連盟 | 昭31 | 1,050 | 16P+写真頁12P・不美痛・折線疲れ・献呈署名 |
| J5153 | 祖先祭祀の展開と社会構造 社会伝承研究 V (注、半檀家) | | 社会伝承研究会 | 昭51 | 1,260 | |
| J5128 | 村の祭と聖なるもの | 原田敏明 | 中央公論社 | 昭55 | 3,150 | 初・函 |
| J5066 | 宮座と祭 歴史新書 <日本史> 35 (注、中世から近世の村の中に探る) | 高牧 實 | 教育社 | 1982 | 2,100 | 初版 |
| J5126 | 民間の地蔵信仰 | 大島建彦 | 溪水社(発行)/北辰堂(発売) | 1992 | 5,880 | 初・函 |
| J5212 | 現代日本の死と葬儀 葬祭業の展開と死生観の変容 | 山田慎也 | 東京大学出版会 | 2007 | 3,150 | 初版 |
| J5167 | 正月はなぜめでたいか 暮らしの中の民俗学 | 岩井宏實 | 大月書店 | 1997 | 735 | 15刷・並下 |
| J5040 | 小正月とモノツクリ 写真と文字で綴る 民俗資料調査報告書 第三集 | | 埼玉県立歴史資料館 | 昭61 | 2,625 | 函・印 |
| J5053 | 絵馬秘史 NHKブックス 339 | 岩井宏実・編 | 日本放送出版協会 | 昭56 | 735 | |
| J5223 | 祈願小絵馬 資料案内シリーズ 18 絵馬集(II) | 天理大学附属天理参考館・編 | 天理大学出版部 | 昭53 | 840 | 33P |
| J5051 | 春季特別展 馬追い街道 | (財)馬事文化財団 馬の博物館・編 | (財)馬事文化財団 | 2001 | 1,050 | 56P |
| J5067 | 蛸八話 蛸の民俗誌 府中豆本復刊第2号(通巻第15号) | 刀禰勇太郎 | 府中豆本の会 | 昭57 | 1,050 | 初・限定500番号入 |
| J5136 | 妖怪旅日記 | 多田克己・村上健司・京極夏彦 | 同朋舎・発行/角川書店・発売 | 2001 | 1,050 | 初版 |
| J5243 | 伝承遊び考 3 鬼遊び考 | 加古里子 | 小峰書店 | 2008 | 4,725 | 第1刷・函 |
| J5252 | 伝承遊び考 4 じゃんけん遊び考 | 加古里子 | 小峰書店 | 2008 | 4,725 | 第1刷・函 |
| J5145 | 日本伝承のあそび読本 | 加古里子 | 福音館 | 1974 | 525 | 17刷・全体にヤケ・不美・新書判 |
| J5232 | しつけと遊びの民俗 | 根岸謙之助 | 桜楓社 | 1980 | 735 | 2刷・裸本・ビニールカバ・並下 |
| J5242 | 江戸厠百姿 (注、帯コピー 「生活に密着した便所ならではの言語・風俗」) | 花咲一男 | 三樹書房 | 平20 | 1,575 | 版表示なし |
| J5104 | 日本生活史 | 江馬 務 | 小川書房 | 昭22 | 1,050 | 初・裸本・不美・紙質悪 |
| J5156 | シルクロードの民話 1 タリム盆地 (注、全5巻セット共函のバラ売り) | 小澤利夫・編/小澤利夫・虎頭恵美子・訳 | ぎょうせい | 平2 | 945 | 初・裸本・小印 |
| J5157 | シルクロードの民話 2 パミール高原 (注、全5巻セット共函のバラ売り) | 小澤利夫・編/岡田和子・三宅光一・訳 | ぎょうせい | 平2 | 945 | 初・裸本・小印 |
| J5158 | シルクロードの民話 3 ウズベク (注、全5巻セット共函のバラ売り) | 小澤利夫・編/池田香代子・浅岡泰子・訳 | ぎょうせい | 平2 | 945 | 初・裸本・小印 |
| J5159 | シルクロードの民話 4 ペルシア (注、全5巻セット共函のバラ売り) | 小澤利夫・編/島谷 謙・宮崎泰行・訳 | ぎょうせい | 平2 | 945 | 初・裸本・小印 |
| J5160 | シルクロードの民話 5 アラビア・トルコ (注、全5巻セット共函のバラ売り) | 小澤利夫・編/間宮史子・森本真実・訳 | ぎょうせい | 平2 | 945 | 初・裸本・小印 |
| J5146 | アフリカの王権と祭祀 統治と権力の民族学 | 阿久津昌三 | 世界思想社 | 2007 | 3,675 | 初・帯破挟込 |
| J5231 | 図説 性の神々 世界と日本の性器崇拝の歴史 | 西岡秀雄 | 実業之日本社 | 昭54 | 1,890 | 再版第1刷・帯汚挟込・カバ僅帯ヤケ・並下 |
民俗 > 風俗 > 服飾・美容
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| J5055 | 服装の歴史 1 キモノが生まれるまで | 村上信彦 | 理論社 | 1967 | 945 | 並下 |
| J5056 | 服装の歴史 2 キモノの時代 | 村上信彦 | 理論社 | 1967 | 945 | 並下 |
| J5041 | 服装百年の歩み | | 江崎織物株式会社 | 昭42 | 2,625 | 初・函・50P |
| J5117 | 着装分解 日本女装史 | 上田定緒・編/吉川観方・監修 | 高林輝雄(企画発行) | 昭53 | 5,250 | 初・函 |
| J5073 | きもの知恵袋 | 山下悦子 | 平凡社 | 1987 | 1,365 | 初・並下 |
| J5116 | きものの帯 | 石崎忠司 | 衣生活研究会 | 昭53 | 1,050 | 3版・函・贈呈印 |
| J5133 | 帯結び全集 | 装道きもの学院・編 | 主婦と生活社 | 昭52 | 2,100 | 初版 |
| J5114 | 伝統美を求めて 美しい日本髪ときものの心得 | 下平政次・下平武英 | 全国平会本部 | 昭51 | 3,150 | 初・函・並下・非売品 |
| J5139 | 鹿鳴館貴婦人考 | 近藤富枝 | 講談社 | 昭56 | 630 | 2刷・並下・少汚 |
| J5046 | 欧米婦人之状態 完 | 加藤政之助(著述兼発行者) | | 明24 | 15,750 | 初・裸本・不美 |
| J5199 | もんぺ讃歌 生きて、愛して、おしゃれして (注、三宅一生氏との対談あり) | 大塚末子 | 主婦の友社 | 平元 | 945 | 2刷・帯 |
| J5228 | 和装と和裁百科 | 主婦の友社・編 | 主婦の友社 | 昭40 | 1,050 | 13版・函汚・本体少汚・並下 |
| J5140 | 和尺メートル対照 和服裁縫・子供服図解 | 桜井みち子 | 富文館書店 | 昭13 | 2,100 | 再版・函少痛補・並下 |
| J5162 | 和服裁縫百時間教授の実際 (注、奥付の書名は「和服裁縫百時間教授法の実際」になっている) | 青芳とみ子 | 婦人之友社 | 昭15 | 1,575 | 11刷・函・並下 |
| J5112 | 被服構成実習(洋装) | 橋谷田マサ・山下久子・共著 | 衣生活研究会 | 昭55 | 1,575 | 3版・裸本 |
| J5134 | あなたのイニシャル 服飾手芸のための図案集 | 花森安治 | 衣装研究所 | 昭22 | 2,100 | 26P・初・不美・経年変化 |
| J5119 | 布・ひと・出逢い (注、皇后美智子さまのデザイナー) | 植田いつ子 | 主婦と生活社 | 平4 | 735 | 初・帯 |
| J5070 | 頭のてっぺんから爪先まで (注、男性ファッションの歴史) | 片方善治・金森馨(え) | 青春出版社 | 昭36 | 1,260 | 初・印・並下・青春新書 |
| J5206 | 西洋服飾発達史 古代・中世編 | 丹野 郁 | 光生館 | 昭42 | 1,050 | 10版・函少汚少シミ・見返しに印・並下 |
| J5245 | パリ1900年の身装文化 ベル・エポックの百貨店カタログ (注、帯コピー 「1892年〜1912年のパリ七大百貨店にみるモードの源流を一冊に集成」) | | アートダイジェスト | 2007 | 1,680 | 初・帯 |
| J5095 | カンボン通りのシャネル | リルー・マルカン/村上香住子・訳 | マガジンハウス | 1991 | 630 | 初・カバヤケ・カバ痛 |
| J5043 | ラルフ・ローレン物語 | J.A.トラクテンバーグ/片岡みい子・訳 | 集英社 | 1990 | 840 | |
| J5079 | 冒険する女の世紀 男装の女性史 | 中田耕治 | 新書館 | 1983 | 840 | 初・帯・並下・少汚・値札貼跡 |
| J5229 | カラー版 日本装身具史 ジュエリーとアクセサリーの歩み 詳細年表付 | 露木 宏・編著 | 美術出版社 | 2008 | 1,575 | 初版 |
| J5048 | 魔女の黒髪 天使の金髪 カミが見ていた世界の歴史 (注、アートネイチャー創立30周年記念) | 夏森 恩 | 講談社 | 1994 | 1,050 | 初版 |
| J5122 | 梅桃が実るとき (注、作家 吉行淳之介・吉行理恵・女優 吉行和子の母、美容院経営) | 吉行あぐり | 文園社 | 昭60 | 945 | 初・帯 |
| J5137 | 化粧文化 No.7 化粧と諸文化の関わりを探る (注、「沖縄の針突(はじち) (上)」 当間一郎 15P、「江戸時代の眉化粧」 津田紀代 17P、他) | | ポーラ文化研究所 | 昭57 | 840 | 裏表紙と背少汚 |
| J5069 | 薔薇のパルファム | 蓬田勝之/石内 都(写真) | 求龍堂 | 2005 | 945 | 初版 |
| J5080 | 洗濯と汚點抜 | 菱山衡平(東京工業大学助教授) | 文光社 | 昭12 | 2,100 | 初・函・印・本体下部少痛・並下 |
| J5106 | 新女大学 婦人倶楽部第19巻第1号附録 | 菊池 寛 | 婦人倶楽部 | 昭13 | 840 | 並下・不美・経年変化 |
| J5144 | 明治期の海水着美人 フォト・ミュゼ | 石黒敬章・滝 錬太郎・編 | 新潮社 | 1997 | 1,260 | 初・帯 |
| J5211 | ビデの文化史 (注、帯コピー 「淑女たちの秘密の身だしなみ」) | ロジェ=アンリ・ゲラン ジュリア・セルゴ/加藤雅郁・訳/高遠弘美・解説 | 作品社 | 2007 | 1,575 | 第1刷・帯 |
民俗 > 風俗 > 性風俗
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| J5089 | 江戸庶民の性愛文化を愉しむ | 蕣露庵主人 | 三樹書房 | 1998 | 945 | 初・帯 |
| J5236 | 明治三文オペラ 巫娼から遊女へ (注、帯コピー 「巫女から巫娼へ、そして遊女への変遷を人間存在として民俗学的に考察する) | 谷川健一 | 現代書館 | 2007 | 1,260 | 第1版第1刷・帯 |
| J5120 | いきな女たち 新橋芸者列伝 | 中村喜春 | 草思社 | 1989 | 735 | 初・帯 |
| J5121 | 祗園よいばなし (注、祗園で最高齢の芸妓が語る人生・四方山話) | 早崎春勇 | 京都書院 | 平2 | 945 | 2刷・帯痛 |
| JK0060 | 絵で見る戦後風俗史 にっぽん・ストリップ 1947〜20世紀末 | おのざわ・さんいち | 木耳社 | 1999 | 1,365 | 初版 |
| J5077 | ストリッパー・アルバム | 東宝アド・ガイド・編 | あき書房(注、「あき」の漢字は火へんに禾) | 昭26 | 8,400 | 初・52P・表紙僅折跡 |
| J5105 | A to Z in Love (注、日劇ミュージック・ホール陽春公演パンフ ノラ・パルデイ、マリア・ローザ、トニー谷、伊吹まり、他) | | 日本劇場 | 昭28 | 3,150 | 18P・少汚・綴金錆外れ |
| J5086 | 愛染恭子のベッドサイドストーリー | 愛染恭子 | ろまん書房 | 昭59 | 3,150 | 初・サイン入・並下・エンゼルブック(新書) |
| J5108 | 近代日本性豪伝 ドキュメント=近代の顔 3 | 末永勝介 | 番町書房 | 昭44 | 1,260 | 初・函ヤケ・並下・少汚 |
| J5091 | 日本の春歌 | 木村 嵐 | 大陸書房 | 昭56 | 1,050 | 初版 |
| J5174 | 快楽身体の未来形 TERMINAL BODY PLAY | 秋田昌美 | 青弓社 | 1993 | 1,050 | 初版 |
| J5176 | 告白的愛情診断 婦人公論 昭和33年10月号 別冊付録 | 北原武夫 | 中央公論社 | 昭33 | 525 | 表紙僅折跡・新書判 |
| J5078 | セクソロジー異聞 | 下川耿史 | 青弓社 | 1992 | 1,050 | 初版 |
| J5181 | 性愛雰囲気86法の分析 実用セックス講座 4 | 高橋 鐵 | あまとりあ社 | 昭34 | 1,050 | 初・函・帯 |
| J5071 | はだか説法 | 手塚正夫 | 南旺社 | 昭33 | 840 | 初・不美・印 |
| J5201 | 官能武装論 (注、刺青、切腹、暴虐、変態、畸型) | 平岡正明 | 新泉社 | 1989 | 1,365 | 初・帯挟込 |
| J5166 | エロス探究 わがエロトロジー 上下2冊 | 松尾邦之助 | インタナル(株)出版/すばる書房(発売所) | 昭53 | 2,100 | 初・並下 |
| J5172 | 快楽の書 | 小宮 卓・訳編 | 大陸書房 | 昭51 | 945 | 初・並下 |
| J5169 | 娼婦の肖像 ロマン主義的クルチザンヌの系譜 (注、19世紀フランス・ロマン主義文学をジェンダーの視点で読み直す) | 村田京子 | 新評論 | 2006 | 2,100 | 初・帯 |
| J5200 | 纏足の靴 小さな足の文化史 | ドロシー・コウ/小野和子・小野啓子・訳 | 平凡社 | 2005 | 1,890 | 初版 |
| J5204 | 羞恥心の文化史 腰布からビキニまで 現代思想選 19 | H・シュライバー/関 楠生・訳 | 河出書房新社 | 1984 | 945 | 初・カバの背僅帯ヤケ・帯挟込 |
| J5203 | 歴史におけるエロス 現代思想選 16 | G・R・テイラー/岸田 秀・訳 | 河出書房新社 | 1984 | 945 | 初・カバの背僅帯ヤケ・帯挟込 |
| J5165 | エロティックと文明 | ルネ・ネリ/有田忠郎・渡邊昌美・訳 | 紀伊國屋書店 | 1982 | 1,050 | 4刷・並下 |
| J5205 | 性の署名 問い直される男と女の意味 | ジョン・マネー パトリシア・タッカー/朝山新一・他訳 | 人文書院 | 1979 | 1,260 | 初・並下・少汚 |
| J5191 | チャタレイ夫人の恋人に関する公判ノート I (注、編者は共同通信社司法記者) | 小澤武二・編 | 河出書房 | 昭26 | 945 | 初・不美・経年変化 |
| J5190 | 伝統と現代 第11巻第2号 通巻63号 総特集 性は有罪か | | 伝統と現代社 | 昭55 | 840 | 並下・少汚 |
| J5235 | ポルノグラフィ防衛論 アメリカのセクハラ攻撃・ポルノ規制の危険性 | ナディーン・ストロッセン/岸田美貴・訳/松沢呉一・監修 | ポット出版 | 2007 | 2,100 | 第1版第1刷・帯 |
| J5248 | 「愛をこめて」 エロティック・ポストカード “CREATIVE WORK SYSTEM”用特装版 非売品 (注、日本語です) | エリック・ネルゴル | Maar Sha | 1981 | 2,100 | 裸本・並下・少痛 |
民俗 > 食文化
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| J5163 | 食べる人類誌 火の発見からファーストフードの蔓延まで | フェリペ・フェルナンデス=アルメスト/小田切勝子・訳 | 早川書房 | 2003 | 1,260 | 再版・帯 |
| J5254 | 食の文化地理 舌のフィールドワーク 朝日選書 519 | 石毛直道 | 朝日新聞社 | 1998 | 735 | 第3刷 |
| J5216 | 日本食物文化の起源 | 安達 巌 | 自由国民社 | 1982 | 1,050 | 初・全体に薄くヤケ |
| J5111 | 食の文学館 第4号 特集 熱海の文学者たち 熱海・伊東文学と味覚の旅 | 大河内昭爾・責任編集 | 紀伊國屋書店 | 昭63 | 630 | |
| J5230 | 京料理の歴史 日本料理技術選集 | 村井康彦・編著 | 柴田書店 | 昭56 | 1,050 | 函・並下 |
| J5060 | おらぁ日本のマンマが食いてぇ 出前講談 | 室井琴梅 | 家の光協会 | 平5 | 1,050 | 初・署名 |
| J5088 | 伝統食列車が走る やっぱりおいしい日本のごはん! | 宮本智恵子・編 | つむぎ出版 | 1994 | 840 | 初・並下 |
| J5101 | 小麦粉博物誌2 | 日清製粉株式会社・編 | 文化出版局 | 昭61 | 735 | 初版 |
| J5185 | プロのための わかりやすい製パン技術 | 江崎 修(大阪あべの辻製パン技術専門カレッジ主任教授) | 柴田書店 | 1996 | 2,940 | 初版 |
| J5099 | しょうゆ 味の旅 日本人と食物 | 河野友美 | 玉川大学出版部 | 1984 | 525 | 2刷・並下 |
| J5064 | 蕎麦通信 第20号 北海道そば研究会設立10周年記念誌 | | 北海道そば研究会 | 平10 | 840 | 43P |
| J5220 | くん製食品 | 太田静行 | 恒星社厚生閣 | 昭58 | 1,890 | 改訂版・函 |
| J5082 | カレーライスの話 文化論と歴史 三一新書 950 | 江原 恵 | 三一書房 | 1983 | 630 | 初版 |
| J5244 | カレーなる物語 ちくまプリマーブックス 63 | 吉田よし子 | 筑摩書房 | 1992 | 525 | 第1刷・カバと本体裏表紙上角少折跡・並下 |
| J5197 | 図説 中国 食の文化誌 (注、帯コピー 「食材、調理、食器、作法、歴代の食通たちを通じて歴史、社会、思想を彩ってきた「中国飲食」の根幹を図版とともにわかりやすく解き明かした最新決定版」) | 王 仁湘/鈴木 博・訳 | 原書房 | 2007 | 3,150 | 初・帯 |
| J5107 | ヴァンは酒ならず ヨーロッパ食べ歩き 朝日文化手帖45 | 福島慶子 | 朝日新聞社 | 昭29 | 630 | 初・背ヤケ・不美 |
| J5057 | 食悦奇譚 東西味の五千年 | 塚田孝雄 | 時事通信社 | 1995 | 1,575 | |
| J5131 | ルミ子&賢也の 愛の料理 楽しく作るダンス・クックBOOK | 小柳ルミ子・大澄賢也/テレビ朝日『セイシュンの食卓』・編 | テレビ朝日 | 1993 | 1,050 | 初・文庫判 |
| J5127 | 実践 栄養と調理 | 有本邦太郎・進藤真砂 | 創文社 | 昭15 | 1,890 | 4版・函の背少痛・並下・経年変化 |
| J5192 | 簡易搾油法 | 谷本保夫 | 霞ヶ関書房 | 昭21 | 1,575 | 初・不美・経年変化・見返しに小印 |
| J5076 | 新食糧革命 バイオ技術と植物資源 | 朝日新聞科学部 | 朝日新聞社 | 1985 | 525 | 初版 |
| J5184 | なぜ世界の半分が飢えるのか 食料危機の構造 | スーザン・ジョージ/小南祐一郎・谷口真理子・訳 | 朝日新聞社 | 1982 | 735 | 7刷 |
| J5227 | だれが中国を養うのか? 迫りくる食糧危機の時代 ワールドウォッチ21世紀シリーズ | レスター・R・ブラウン/今村奈良臣(訳・解説) | ダイヤモンド社 | 1995 | 840 | 初・カバの背僅ヤケ・並下 |
| J5195 | 狂食の時代 (注、帯コピー 「狂牛病は始まりにすぎなかった」) | ジョン・ハンフリース/永井喜久子・西尾ゆう子・訳 | 講談社 | 2002 | 840 | 初・帯 |
| J5125 | 老舗饅頭 <創業百年以上> | 本多由紀子・編 | 小学館 | 1995 | 945 | 2刷・帯 |
| J5217 | ハチミツの百科 パール新書 | 渡辺 孝 | 真珠書院 | 昭44 | 840 | 初・並下・少汚 |
| J5148 | おいしい蜂蜜お菓子 月刊ミツバチ双書 4 (注、復刻版、元版は昭和25年、養蜂技術協会、北海道江別で刊行) | 関口せつ | 関口吾一・他 | 1981 | 840 | 24P |
| J5173 | お菓子の教室 雄鶏社版実用叢書 5 | 鈴木次郎・編 | 雄鶏社 | 昭27 | 1,050 | 64P・初・並下・少汚・裏表紙少ひっかき傷・経年変化 |
| J5188 | 日曜日の遊び方 酒をつくる 自家醸造酒の本格レシピ | 山田陽一 | 雄鶏社 | 平6 | 630 | 8刷 |
| J5183 | つくる・呑む・まわる 諸国ドブロク宝典 | 貝原 浩・新屋楽山・笹野好太郎 | 農文協 | 1989 | 735 | 初・僅経年変化 |
| J5094 | 虎の門・居酒屋「鈴傳」地酒ばなし | 磯野元昭 | 五曜書房 | 2001 | 840 | 初版 |
| J5142 | 夏田冬蔵 新米杜氏の酒造り日記 | 森谷康市 | 無明舎出版(秋田) | 1995 | 945 | 2刷 |
| J5226 | あまからぴん | 佐々木久子 | ミリオン書房 | 昭60 | 1,050 | 第3刷・並下・識語署名 |
| J5210 | 乾杯の文化史 | 神崎宣武 | ドメス出版 | 2007 | 1,785 | 第1刷・帯 |
| J5083 | 泡盛百年古酒の夢 | 大本幸子 | 河出書房新社 | 2001 | 735 | 初版 |
| J5049 | 琥珀色の夢を見る 竹鶴政孝とニッカウヰスキー物語 | 松尾秀助 | PHP研究所 | 2004 | 735 | 初版 |
| J5161 | ビールのすべて | 植田敏郎 | 中央公論社 | 昭37 | 1,050 | 初・並下 |
| J5234 | あ!ビールだ!! 「やってみるかー。御殿場高原ビール」 | 相原恭子 | 御殿場高原ビール | 平9 | 630 | 初版 |
| J5251 | フランス ワイン ガイド 2100シャトー・ドメーヌ・醸造元総覧 | 山本 博 | 柴田書店 | 2008 | 3,360 | 初・函 |
| J5249 | 増補 酒づくりの民族誌 世界の秘酒・珍酒 | 山本紀夫 | 八坂書房 | 2008 | 1,575 | 初版第1刷・帯 |