.
日本史 日本史 近代 太平洋戦争 世界史
総説 古代 明治 満洲 開戦以降 日本の戦争加害 総説 ロシア
八切止夫 中世 大正 右翼とその周辺 空襲・原爆 知識人の動き アジア 北アメリカ
  近世 昭和 軍事・部隊史 沖縄 少年少女 中東 中央・南アメリカ
      雑誌「画報戦記」 敗戦前後   アフリカ オセアニア
        シベリア抑留   ヨーロッパ  

歴史 > 世界史 > 総説
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
J0399旧約聖書の世界  アブラハムから死海文書まで
 (注 :旧約世界の歴史と人間像を解明)
高橋正男時事通信社
1990
1,575
初版
J0726シルクロード学の提唱シルクロード学研究センター・編小学館
1994
735
第1版第1刷・帯痛挟込・カバ少帯ヤケ
J0757大谷探検隊 シルクロード探検長沢和俊・編白水社
1989
1,050
第8刷・カバの背僅薄ヤケ・並下
J1049西域の秘宝を求めて スキタイとソグドとホレズムヤクボーフスキー 他/加藤九祚・訳新時代社
1971
1,000
第2刷・函・少汚・並下
J1050西域・シベリア タイガと草原の世界加藤九祚新時代社
1971
1,000
第3版・函・少汚・並下
J0637ケベックの生成と「新世界」 「ネイション」と「アイデンティティ」をめぐる比較史  (注 :新世界における(ケベック、ラテンアメリカ、オーストラリア、ニュージーランド、カナダ、アメリカなど)「ネイション」の形成と発展)ジェラール・ブシャール/立花英裕・他訳/竹中 豊・丹羽 卓・監修彩流社
2007
2,940
初版第1刷・帯
J0462植民史 デートリヒ・シェーファー/半澤耕貫・訳大日本図書(株)
昭6
3,150
初版・函・並下・汚・経年変化
J0622歴史叙述としての映画 描かれた奴隷たちナタリー・Z・デーヴィス/中條 献・訳岩波書店
2007
1,890
第1刷
J1047女海賊大全  (注 :帯の背コピー 「海賊神話の仮面をはぐ、スリリングな真実」)ジョン・スタンリー 編著/竹内和世・訳東洋書林
2003
2,500
第1刷・帯
J22972シーパワーの世界史 1  海軍の誕生と帆走海軍の発達青木栄一出版協同社
昭57
1,200
初版・並下
J22973シーパワーの世界史 2  蒸気力海軍の発達青木栄一出版協同社
昭58
1,200
初版・並下
J0075軍国主義の歴史 I  封建騎士団から大衆軍隊へアルフレート・ファークツ/望田幸男・訳福村出版
1973
1,050
初版・カバ背ヤケ・不美
J0839もう黙ってはいられない 第二次世界大戦の子どもたち
 (注 :日本・アメリカ・中国・ドイツをはじめ アジア・ヨーロッパ・オセアニアまで 当時子どもだった世界各地の人びとが あの未曾有の大戦の記憶を掘り起こす)
C・ルロイ & ジョーン・R・アンダースン 編/大蔵〓之助・編訳 (注、〓は へんが「右」で つくりが「隹」)晶文社
1997
1,050
初版
J0803薔薇十字の魔法種村季弘出帆社
1975
2,100
初版・函・並下・少汚
JQ0028情報機関 その使命と技術ゲルト・ブックハイト/柳原修・訳三修社
1971
2,625
初版・函痛
J1061暗号 原理とその世界
 付録 ミッドウェー海戦とD暗号の解読
長田順行ダイヤモンド社
昭48
600
5版・カバヤケ・少汚・並下
J0305スチューデント・パワー 世界の“全学連” その底流毎日新聞社・編毎日新聞社
昭43
525
初版・並下・少汚・少疲
J0429叛逆者たちの年  (注 :世界の学生運動)スティーヴン・スペンダー/徳永暢三・訳晶文社
1970
840
初版・ビニールカバ・天汚・並下
J0735世界王室物語 素顔のロイヤル・ファミリーギド・クノップ 編著/平井吉夫・訳悠書館
2008
1,680
初版・帯
J0840希望の未来 国際会議の記録  The Future of Hope Conference/Tokyo-Hiroshima December 4-8 ,1995朝日新聞社・95年国際会議事務局
1996
1,260
J22408史学概論 人間の科学としての歴史学太田秀通学生社
昭42
600
第2版第1刷・函背を中心に煤汚・並下
J0434文明の構造と変動山本 新創文社
昭36
1,575
初版・函汚・並下
J22989わが歴史への道  筑摩叢書 160ホイジンハ/坂井直芳・訳筑摩書房
1985
600
初版第3刷・カバの背少ヤケ・少汚・並下
J23346ランケとブルクハルトフリードリヒ・マイネッケ/中山治一・岸田達也・訳創文社
昭35
7,500
初版・カバ背上部少痛帯ヤケ・汚・並下・岸田達也氏の献呈署名

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

歴史 > 世界史 > アジア
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
J0865皇帝たちの中国史 連鎖する「大一統」稲畑耕一郎中央公論新社
2009
1,050
初版・帯
J0948「正史」はいかに書かれてきたか 中国の歴史書を読み解く  あじあブックス 042竹内康浩大修館書店
2002
800
初版第1刷
J0740対校十三史食貨志  附 清史稿食貨志  (注 :影印本)中嶋 敏・監修極東書店
1965
4,200
函少汚・並下
J1002中国革命史論橘 樸日本評論社
昭25
1,500
初版・函汚少痛・全体に煤不美・十分使えます
J0873支那の農業と工業R・H・トーネイ/浦松佐美太郎・牛場友彦・訳岩波書店
昭10
1,260
第1刷・函に製本時よりの圧線あり・少朱線・索引部分に有用な書込あり・少汚・経年変化
J0432法と暴力の記憶 東アジアの歴史経験
 (注 :帯コピー 「国家の暴力への問い」)
高橋哲哉・北川東子・中島隆博・編東京大学出版会
2007
2,100
初版・帯
J0609長征秘話  西路軍 壊滅の記録  (注 :1934年〜)岡本隆三潮出版社
1972
630
初版・カバヤケ裏表紙背の近く上部僅痛・並下・少汚
J23000南海軍閥 甘志遠  日中戦争下の香港・マカオ
 (注 :帯コピー :「『戦争の世紀』を駆け抜けた一中国人の半生に日中戦争を重ねた異色の『戦記』」)
甘 志遠/蒲 豊彦・編凱風社
2000
1,100
初版第1刷・帯
J0929新中国資料集成 第3巻  1949年10月―1952年  資料 資料目録 文献資料一覧日本国際問題研究所・中国部会・編日本国際問題研究所
昭44
2,100
版表示なし・函の背下部少痛・本体良好・並下
J0454「慰安婦」問題とアジア女性基金大沼保昭・下村満子・和田春樹・編東信堂
1998
945
初版・カバの背ヤケ
J23452中国的天空 下  沈黙の航空戦史
 (注 :帯コピー 「日本陸軍航空部隊、赤い星の中国空軍を育成」)
中山雅洋大日本絵画
2008
2,800
初版第1刷・帯
J0152凍てつく大地の歌 人民解放軍日本人兵士たち古川万太郎三省堂
1984
1,470
2刷・帯
J0443中国の現代史 戦争と社会主義奥村 哲青木書店
1999
840
初版・表紙少折線跡・並下
J0189宋慶齢選集  (注 :孫文の夫人)仁木ふみ子・訳ドメス出版
1979
4,200
初版・函不美・栞
J0924周恩来・中国の内外政策 上巻森下修一・編訳中国経済新聞社
昭48
2,100
版表示なし・函少汚・並下
J0994毛沢東 その詩と人生武田泰淳・竹内 実文藝春秋
昭47
1,000
第6刷・函背僅僅痛・帯挟込・少朱線・並下
J1006毛沢東の私生活 李 綏志/新庄哲夫・訳文藝春秋
1994
800
第4刷・並下
J1039劉少奇語録 劉・毛の対比と小伝
 (注 :表紙書名は 「毛沢東・劉少奇 対比語録」、背書名は 「劉・毛対比語録」)
宮川書房
昭42
2,500
初版・カバ少痛・並下・新書判
J0739二月逆流 「中国文化大革命」一九六七年趙 峻防・紀 希晨/立花丈平・斎藤匡史・訳 時事通信社
1988
840
初版・小口少汚
J0915「文化大革命」 簡史  (注 :帯コピー 「歴史的大悲劇の全貌」)席 宣・金 春明/岸田五郎・他訳中央公論社
1998
1,680
初版・帯
J0725中国共産党対外路線の検証 「文革」以後20年の混迷と矛盾佐々木陸海新日本出版社
1987
840
第2刷・帯少痛挟込・天僅汚
J0590中国共産党に消された人々
 (注 :天安門事件、ダライ・ラマ、新疆ウイグル自治区、他)
相馬 勝小学館
2002
840
初版第1刷
J1048人民公社解体下の中国農業と農業協力
 日中経報 No.204 58-調-13  中国農業関係調査報告書
日中経済協会
1984
1,500
蔵廃印・少朱線・並下
J22916中国 ― 民主と自由の軌跡 天安門事件の歴史的背景六四中国近現代史研究者声明有志連絡会・編青木書店
1989
800
第1版第1刷・カバ汚・少痛・並下
J0540客家見聞録緒方 修現代書館
1998
1,050
第1版第1刷・帯
J1088支那旅行日記 上巻リヒトホーフェン/海老原正雄・訳慶應出版社
昭19
1,200
第2版・カバの背下部欠損テープ補修・経年変化
J0990長江パトロール 中国におけるアメリカ海軍
 (注 :1784〜1949年、著者は戦後 横須賀の米軍基地司令官)
ケンプ・トリー/長野洋子・訳出版協同社
昭63
2,000
初版
J0453中国のイメージ アメリカ人の中国と中国人観ハロルド・R・アイザックス/小浪 充・國弘正雄・訳サイマル出版会
1970
840
初版・不美・並下
J0761現代中国のジャーナリズム 形成・変遷・現状の研究  (現代アジア叢書 26)朱 家麟田畑書店
1995
1,260
初版第1刷
J0824夜想 12  特集 上海ペヨトル公房
1984
1,260
J23056堀田善衞 上海日記  滬上天下市一九四五
 (注 :帯コピー 「現代を予見する『乱世』の記録発見」)
紅野謙介・編集英社
2008
1,500
第1刷・帯
J0408台湾人と日本精神 日本人よ胸を張りなさい
 (注 :題名の「日本精神」には「リップンチェンシン」のルビあり)
蔡 焜燦日本教文社
平12
1,365
初版
J0895水ぐるま 私の生き方・考え方
 (注 :帯コピー 「中華民国 (台湾)駐日代表が綴る半生の記」)
許 水コ早稲田出版
1992
945
第1刷・帯
J0389ヒマラヤのスパイ  (注 :1955年 チベットにおける中国軍の実態を調べるよう頼まれたことから 苦難の数々に巻き込まれた英国人登山家)シドニー・ウィグノール/三浦彊子・訳文藝春秋
1997
1,260
初版・帯
J0521成吉思汗全伝大場弥平高山書院
昭16
1,575
初版・函汚・本体背下部少痛・印・並下
J0081最新 朝鮮地名姓便覧  附 中国人姓音読表加藤全吾加藤すゞか
昭34
1,890
官庁廃棄本・印・ラベル・不美
J0318朝鮮通信使紀行杉 洋子集英社
2002
945
初版
J0519李舜臣と秀吉 文禄・慶長の海戦
 (注 :帯コピー 「秀吉の鼻をへし折った亀甲船の秘密」)
片野次雄誠文堂新光社
1983
1,890
初版・帯
J0784虎砲記  (注 :文禄・慶長の役を朝鮮側から描く歴史小説、加藤清正の陣所を脱走し 朝鮮王に仕えた武将 岡本冴香の生涯を描く)宮本徳蔵新潮社
1991
630
初版・帯・並下
J0670直訴と王権 朝鮮・日本の「一君万民」思想史原 武史朝日新聞社
1996
1,575
第1刷
J1024植民地のなかの「国語学」 時枝誠記と京城帝国大学をめぐって安田敏朗三元社
2001
1,500
新装版第2刷
J0448朝鮮戦争の謎と真実A・V・トルクノフ/下斗米伸夫・金成 浩・訳草思社
2001
1,050
初版
J1094ノグンリ虐殺事件 君よ、我らの痛みがわかるか
 (注 :朝鮮戦争、1950年7月25日、米軍)
鄭 殷溶/伊藤政彦・訳/松村高夫・解説寿郎社
2008
1,800
初版第1刷・カバの裏少剥跡・並下
J0971新装版 凍土の共和国  北朝鮮幻滅紀行金 元祚亜紀書房
2008
1,200
第1版第1刷・帯
J0962わたしの見た朝鮮  (注 :カンボジアのシアヌーク殿下、1979年の見聞記)ノロドム・シアヌーク/飯田良治・訳幸洋出版
1981
1,000
2刷・並下
J1099全泰壹 評伝趙 英来/大塚厚子・田中 敦・福井ちえ子・堀 千穂子・訳つげ書房新社
2003
1,500
第1刷・数頁上角折跡・並下
J0718韓国民衆をみつめること和田春樹創樹社
1981
945
初版1刷・帯痛汚挟込
J0527失われた記憶を求めて 狂気の時代を考える
 (注 :1980年5月 光州事件)
文 富軾/板垣竜太・訳現代企画室
2005
1,575
初版第1刷・帯
J0125ドキュメント「金大中裁判」石井清司幸洋出版
1981
945
初版・帯
J23057コリアン部落 幻の韓国被差別民白丁を探して上原善広ミリオン出版
2006
2,500
初版第1刷・帯
J0557クンサー この麻薬王と知ってはならない黒い世界
 (注 :タイ・ミャンマー・ラオスの3国が接する麻薬密造の山岳地帯<黄金の三角地帯>の帝王)
小田昭太郎情報センター出版局
1987
735
第1刷・印・並下・献呈署名
J0602ベトコン・メモワール 解放された祖国を追われてチュオン・ニュ・タン/吉本晋一郎・訳原書房
1986
1,260
第1刷・カバ少汚・天少シミ・並下
J0569インサイト東南アジア <ハブ・シティ> シンガポールを中心に矢延洋泰勁草書房
1995
840
第1版第1刷・帯・ビニールカバ・古書店値札剥跡
J0871フィリピン民衆の歴史 I  フィリピン双書 8  往事再訪 1レナト・コンスタンティーノ/池端雪浦・永野善子・訳井村文化事業社/勁草書房 (発売)
1978
840
第1刷・帯・本体少帯ヤケ・ビニールカバ少窮屈・線多し・並下・少汚
J08832月革命の77時間 ピープルパワーそれは祈り
 (注 :1986年 フィリピンのマルコス追放劇の記録)
セルソ・アル・カルヌーガン/西本 至・監訳/サラマッポ会・訳勁草書房
1988
945
第1版第1刷・帯・カバと本体に縛線跡5、6本・十分使えます
J0848檻の中の闇 フィリピンで死刑囚になった日本人の獄中記
 (注 :身に覚えのない大麻所持の容疑で死刑判決 無実を勝ち取るまでの5年間の地獄の刑務所体験)
鈴木英司小学館
2000
840
第1版第1刷・帯
J0719スマトラの夜明け アジア解放戦秘話
 (注 :太平洋戦争終結後 英・蘭の連合軍に対してのインドネシアの独立戦 旧日本軍の一部が支援)
総山孝雄講談社
昭56
630
第1刷・並下
J0420シリーズ日本人の誇り 6  インドネシアの人々が証言する日本軍政の真実 大東亜戦争は侵略戦争ではなかった。  (注 :インドネシア独立)桜の花出版編集部・編桜の花出版
2006
840
初版
J22671バタカロ・ゲリラ インドネシア独立戦記
 (注 :早川氏は 大戦中 南支・仏印・マレーシア・シンガポール・インドネシアを歴戦、終戦後 スマトラでゲリラ隊を組織し 約8年間 現地巡回医療に従事)
早川 清東京文藝社
昭62
1,000
初版・少汚・並下
J0444アジアを変えたクーデター インドネシア9・30事件と日本大使田口三夫時事通信社
昭59
840
2刷・並下
J0354インドネシア繚乱  (注 :スハルト政権)今木健之鹿砦社
1999
945
初版
J0939ビルマの歴史と現状  (注 :國本氏は 満鉄東亜経済調査局)張 正藩・原著/國本嘉平次・訳補大阪屋號書店
昭17
1,500
再版・裸本・背にラベル・少痛・印・経年変化
J1078印度読本ソ聯百科辞典・編纂/宮城駿介・訳慶應書房
昭17
1,000
再版・函の口表紙側少欠損・並下・経年変化
J0886印度及印度人史ローリンソン/赤澤義人・原田十兵衛・共訳明治書房
昭19
2,100
版表示なし・裸本・裏表紙より9枚程上角折跡・並下
J0003インド史研究序説近藤 治世界思想社
1996
2,625
初版・函
J0396インド 傷ついた文明  岩波現代選書V.S.ナイポール/工藤昭雄・訳岩波書店
1979
735
2刷
J0465印度洋にかかる虹 日本兵士の栄光
 (注 :インパール、F機関、チャンドラ・ボース、映画 「静かなり暁の戦場」原作)
国塚一乗光文社
昭33
3,150
初版・カバ汚・本体並下・少痛
J0900ネタジと日本人  (注 :インド独立の志士 チャンドラ・ボース)スバス・チャンドラ・ボース・アカデミー
平2
2,100
第1版第1刷・布装裸本・非売品
J1023ヒマラヤを六度こえて インド・チベット逃走記  世界の人間記録  (注 :第二次大戦中 収容所を脱走、チベット・ネパール放浪体験)ハンス・コップ/西 義之・訳講談社
昭32
1,200
第1刷・カバ汚・本体裏表紙下部濡れジミ・天汚・並下
J0614アジアの聖と賎 被差別民の歴史と文化
 (注 :帯コピー 「インド・中国・朝鮮・日本 (中略) 日本の被差別民衆史の本質を衝く」)
野間 宏・沖浦和光人文書院
1984
840
初版第3刷・並下
J0892アジア文化のラビリンス
 (注 :中国を中心に 日本やイスラム圏を含めた広範かつ多様なアジアの文化の世界、「月刊 しにか」連載「キタイ周遊」の単行本化)
松枝 到大修館書店
2007
1,050
版表示なし・帯

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

歴史 > 世界史 > 中東
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
J0195砂漠に渇いたもの 中東1944-1958  パレスチナ選書熊田 亨第三書館
1982
1,365
初版
J0392エジプト アマルナ王朝手紙集  王への手紙 王からの手紙  古代の歴史ロマン11飯島 紀国際語学社
2007
2,625
初版
J0860ヒエログリフ解読史
 (注 :古代エジプトの遺産ロゼッタストーンの発見の様子、碑文解読を試みた2人の天才、英仏二大国の争いに翻弄された古代遺産の数奇な運命など)
ジョン・レイ/田口未和・訳原書房
2008
1,575
第1刷・帯
J0770アフマド・アミーン自伝 エジプト・大知識人の生涯  パレスチナ叢書水谷 周・訳第三書館
1990
1,260
初版
J1064ユダヤ人の歴史
 (注 :ユダヤ人の受難と復興への全体的歴史)
シーセル・ロス/長谷川 真・安積鋭二・訳みすず書房
1975
1,000
第12刷・帯挟込・函の天シミ汚少帯ヤケ・並下
J0853ISRAEL  イスラエル全史 上マーティン・ギルバート/千本健一郎・訳朝日新聞出版
2008
3,150
第1刷・帯
J0859ISRAEL  イスラエル全史 下マーティン・ギルバート/千本健一郎・訳朝日新聞出版
2009
3,150
第1刷・帯
J0464ユダヤ人問題とシオニズムの歴史
 (注 :シオニズムの政治=社会運動と文化的・思想的側面の変遷)
ウォルター・ラカー/高坂 誠・訳第三書館
1987
3,150
初版・帯挟込・カバ帯ヤケ・並下・少汚
J1038アラブ人とユダヤ人 「約束の地」はだれのものかデイヴィッド K .シフラー/千本健一郎・訳朝日新聞社
1990
1,000
第1刷・並下
J0955中東という世界村田良平 (外務省中近東アフリカ局長)世界の動き社
1981
900
初版・並下
J0969イブン・ジュバイル 旅行記  関西大学東西学術研究所訳注シリーズ 6藤本勝次・池田 修・監訳関西大学出版部
平4
9,000
初版・函の表少剥離痛・本体良好

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

歴史 > 世界史 > アフリカ
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
J23352太陽の影 アルジェリア出征兵士の手記
 明日への窓 4  (注 :フランスの植民地支配、残虐行為)
ジャン・ミューレール 他/鈴木道彦・二宮 敬・小林善彦・訳青木書店
1958
1,000
再版・カバ汚・並下・経年変化
J0197わが祖国への自伝 アフリカ解放の思想  (注 :ガーナ)クワメ・エンクルマ/野間寛次郎・訳理論社
1961
630
5刷・カバ不美・本体並下
J0565アフリカは自由を求めている ある叛逆罪裁判の記録  (注 :南ア連邦)L.フォーマン E.S.ザックス/雪山慶正・訳角川書店
昭34
1,050
初版・帯・カバ帯ヤケ・並下・少汚煤
J0339南アフリカの内側 崩れゆくアパルトヘイト伊高浩昭サイマル出版会
1985
735
カバの背少ヤケ
J0451アパルトヘイトの制度と実態 一問一答ロジャー・オモンド/斎藤憲司・訳岩波書店
1989
1,050
初版・並下・少汚

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

歴史 > 世界史 > ヨーロッパ
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
J0773欧州諸国民発達史 上下2冊ホランド・ローズ/瀬川秀雄・訳冨山房
大14・15
4,200
初版・函少痛汚・並下・経年変化
J0818D .H .ロレンスのヨーロッパ史のうねり増口 充・訳鳥影社
2000
2,625
初版第1刷・カバ表紙少汚・並下
J0325ヨーロッパ史の時間と空間オスカー・ハレツキ/鶴島博和(訳者代表)慶應義塾大学出版会
2002
1,575
初版・帯
J0862ヨーロッパの中世 8  儀礼と象徴の中世
 (注 :帯コピー 「あの「カノッサの屈辱」も儀礼だった!?」)
池上俊一岩波書店
2008
1,680
第1刷・帯
J0776第四の十字軍 コンスタンティノポリス略奪の真実
 (注 :ヨーロッパ中世史、歴史ノンフィクション)
ジョナサン・フィリップス/野中邦子・中島由華・訳中央公論新社
2007
2,100
初版・帯
J0777ヨーロッパ中世象徴史
 (注 :帯コピー 「動物・植物・色彩・紋章・遊戯などのテーマを通して見た西欧の歴史」)
ミシェル・パストゥロー/篠田勝英・訳白水社
2008
4,200
初版・帯
J0864絵解き中世のヨーロッパ
 (注 :帯コピー 「絵図から見えてくる中世の生活と社会 フルカラー図版200点掲載」)
フランソワ・イシェ/蔵持不三也・訳原書房
2006
2,625
第2刷・帯
J0880農民のヨーロッパ 叢書ヨーロッパヴェルナー・レーゼナー/藤田幸一郎・訳平凡社
1995
1,050
初版第1刷・帯・天僅シミ・蔵印
J0681近代ヨーロッパの生成
 (注 :イギリス生まれでドイツに帰化した反ユダヤ主義者)
H・S・チェムバーレン/堀 真琴・訳二見書房
昭18
2,100
初版2千部・裸本・不美・経年変化
J1125ヨーロッパ100年史  Europe Since 1870J. ジョル/池田 清・訳みすず書房
1975
1,000
初版・少汚・並下
J0898欧米大戦争ニ於ケル財政ニ関スル調査大蔵省
明37
5,250
表紙に小印・煤汚・経年変化
J0376神託 古代ギリシアをうごかしたものP・ファンデンベルク/平井吉夫・訳河出書房新社
1982
2,415
初版
J0145古代ギリシア植民都市巡礼川島清吉吉川弘文館
平元
1,050
初版・カバ少痛
J0333ハンニバル戦史モムゼン/浅野秋平・訳紙硯社
昭19
3,150
初版・少汚・経年変化
J1100イギリス・ヨーマンの研究 過渡期における独立自営農民層秦 玄龍未来社
1956
1,000
第2刷・函の天汚・記名・少汚・並下
J0461チャーティストたちの肖像 りぶらりあ選書
 (注 :代表的な運動家12人を取り上げ その生涯と活動 思想と生きざまを物語る)
G .D .H .コール/古賀秀男・岡本充弘法政大学出版局
1994
2,940
初版
J0069チャーチル アングロサクソンの世界戦略大橋武夫マネジメント社
昭60
1,050
初版
J0358ゆらぐ大英帝国 キーラー事件とその背景
 (注 :1963年のスキャンダル)
C・アービング 他/宇土尚男・訳弘文堂
昭39
1,260
初版・並下・少痛汚・新書判
J23337現代イギリスの移民労働者 イギリス資本主義と人種差別
 世界差別問題叢書 8
富岡次郎明石書店
1988
2,900
第1刷・帯・並下
J0833英国オックスフォードで学ぶということ 今もなお豊かに時が積もる街小川百合講談社
2004
945
第1刷・帯
J0820北アイルランド紛争の歴史堀越 智論創社
1996
1,575
初版・並下
J0982近世佛蘭西史学概観カミーユ・ジュリアン/讃井鉄男・訳白水社
昭16
1,000
初版・裸本・汚・並下
J0765大奈翁日記  (注 :ナポレオン)大住 舜・神村興三・共訳(奥付は二氏の編著で 背文字は共訳)東亜堂書房
大正元年
1,050
初版・裸本・天金・不美痛・蔵印・疲・経年変化
J0409マリー・ルイーゼ ナポレオンの皇妃からパルマ公国女王へ塚本哲也文藝春秋
2006
1,470
初版・帯
J0766祝祭と狂乱の日々 1920年代パリウィリアム・ワイザー/岩崎 力・訳/font>河出書房新社
1987
1,260
再版・天少シミ・並下
J1037フランス農村史の基本計画 名著翻訳叢書マルク・ブロック/河野健二・飯沼二郎・訳創文社
昭51
1,800
第7刷・函煤汚・本体良好・並下
J0449増補改訂 ハプスブルクの実験  多文化共存を目指して
 (注 :多民族共存、国民国家を超えて)
大津留 厚春風社
2007
1,260
初版・帯
J0511ビスマルク伝 1エーリッヒ・アイク/救仁郷繁・訳ぺりかん社
1993
1,575
初版第1刷
J0512ビスマルク伝 2エーリッヒ・アイク/救仁郷繁・訳ぺりかん社
1994
1,785
初版第1刷
J0513ビスマルク伝 3エーリッヒ・アイク/新妻 篤・訳ぺりかん社
1995
1,575
初版第1刷
J0977ビスマルクの外交政策鹿島守之助鹿島研究所出版会
昭42
1,000
第4刷・裸本・不美・資料的価値のみ
J0427独逸従軍記ヘディン・他/宮家 壽・訳/杉村楚人冠・序大倉書店
大4
5,250
初版・裸本・不美・少濡れジミ・資料的価値
J0872マタハリ
 (注 :第一次大戦、帯コピー 「「世紀の女スパイ」の謎の生涯」)
マッシモ・グリッランディ/秋本典子・訳中央公論社
昭61
735
再版・帯の背少汚・並下
J0980ドイツ革命史序説 革命におけるエリートと大衆篠原 一岩波書店
昭44
1,000
第10刷・函汚・並下
J0328トーマス・マン日記 1935-1936森川俊夫・訳紀伊國屋書店
1988
3,150
初版・函少ヤケ
J0329トーマス・マン日記 1937-1939森川俊夫・訳紀伊國屋書店
2000
6,300
初版・函
J0330トーマス・マン日記 1940-1943森川俊夫・訳紀伊國屋書店
1995
6,300
初版・函の背僅ヤケ
J0331トーマス・マン日記 1944-1946森川俊夫・佐藤正樹・田中 暁・訳紀伊國屋書店
2002
7,350
初版・函
J0943獨逸社会政策思想史
 (注 :「満蒙開拓幹部訓練所図書館蔵」の朱印あり)
大河内一男日本評論社
昭14
1,500
4版・函欠裸本・外装に濡れジミあれど 本体はしっかりしている・印・ラベル跡・並下・少汚
J0724独逸白書独逸国外務省・編独逸国大使館
昭15
2,100
初版・見返し少シミ・並下・経年変化
J0942獨逸社会政策と労働戦線大原社会問題研究所・編栗田書店
昭16
1,500
函欠裸本・外装に濡れジミあれど 本体はしっかりしている・並下・少汚
J0995独逸占領地域の経済経営南満洲鉄道株式会社調査部・編日本評論社
昭16
1,800
初版・裸本・不美・経年変化
J1044ナチス農業の建設過程  農業全書 第12巻磯辺秀俊東洋書館
昭18
1,500
初版・カバの背部分酸性紙劣化痛・本体状態良好・印・経年汚・並下
J1110ナチス狂気の内幕 シュペールの回想録アルバート・シュペール/品田豊治・訳読売新聞社
昭45
1,800
初版・カバの背上角少コーティング剥・不美・使用感
J0830ヒトラーの外交官 リッベントロップは、なぜ悪魔に仕えたかジョン・ワイツ/久保田誠一・訳サイマル出版会
1995
1,050
初版
J0687エヴァ・ブラウン ヒトラーの愛人ネリン・E・グーン/村社 伸・訳リーダーズ ダイジェスト社
1974
1,050
第2刷
J0363ヒトラーの女スパイ
 (注 :ユダヤ人でありながらヒトラーの信頼を得たシュテファニー)
マルタ・シャート/菅谷亜紀・訳/上田浩二・監修小学館
2006
1,260
初版・帯
J0940アイヒマンの告白 裁きの日の前に
 (注 :帯コピー 「史上類のない大量虐殺の真の責任者は誰か」)
ピエール・ジョッフロワ 他編/大久保和郎・訳番町書房
昭47
1,800
初版・帯・ビニールカバ・本体少帯ヤケ・並下・少汚
J22971盗まれた情報 ヒトラーの戦略情報と大島駐独大使カール・ボイド/左近允尚敏・訳原書房
1999
1,100
第1刷・帯
J0981現代ドイツの歴史学西村貞二未来社
1968
1,000
第1刷・函汚・並下
J0501イスラーム・スペイン史W .M .ワット/黒田寿郎・柏木英彦・訳岩波書店
1976
2,100
第1刷・函・並下
J0502スペイン帝国の興亡 1469-1716J .H .エリオット/藤田一成・訳岩波書店
1980
4,200
第4刷・カバ
J0682ヘミングウェイとスペイン内戦の記憶 もうひとつの作家像  (注 :帯コピー 「『誰がために鐘は鳴る』と元義勇兵との書簡!」)船山良一彩流社
2007
2,100
初版・帯
J0130ジャック白井研究会 会報 Spanish Vets Banquet参加資料集  (注 :スペイン内戦国際義勇軍に参加、戦死)同会(函館)
1986
630
28P
J0500未知の国スペイン バスク・カタルーニャ・ガリシアの歴史と文化大泉陽一原書房
2007
1,050
第1刷・帯・カバ表紙上部僅折跡
J0600ボルジア家 悪徳と策謀の一族  (注 :15世紀後半)マリオン・ジョンソン/海保真夫・訳中央公論社
昭59
735
初版・カバ少汚・並下
J0326スウェーデンの歴史I.アンデション J.ヴェイブル/潮見憲三郎・訳文眞堂
昭63
1,050
初版・見返しに印
J0583G・ブルーセヴィッツが描く 江戸期のスウェーデン  ロスラーゲン地方の庶民の暮らしグンナル・ブルーセヴィッツ(文・絵)/荒川明久・訳国際語学社
2007
1,050
初版
J0057ポーランド史ステファン・キェニェーヴィチ・編/加藤一夫・水島孝生・共訳恒文社
1986
5,250
2冊共函・初版
J1087ダヴィドの日記
 (注 :ナチス占領下ポーランド人少年の記録)
ダヴィド・ルビノーヴィチ/木村彰一・訳筑摩書房
1961
1,800
初版・カバ僅痛・少汚・並下
J1104ハンガリー物語歴史 日洪文化新書
 (注 :「独逸大使館寄贈本」 のゴム印あり)
今岡十一郎東洋堂
昭18
2,000
初版・学校廃棄本・裸本・蔵廃印・ラベル・少痛・不美・経年変化・1000部
J0572さかさまの世界 もしドイツが勝っていたら
 (注 :著者名はペンネーム、出版当時パリに住むハンガリー元外交官)
ランドルフ・ロバン/原田義人・訳筑摩書房
昭27
945
再版・裸本・不美・経年変化
J0806抵抗の日記
 (注 :帯コピー 「現代ギリシャの独立に命をかけた抵抗運動と美しい独特のギリシャ音楽と詩の融合……息づまる闘争の記録」、作曲家・詩人・闘士)
ミキス・テオドラキス/西村 徹・杉村昌昭・訳河出書房新社
1975
2,100
初版・帯の背僅ヤケ・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

歴史 > 世界史 > ロシア
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
J0437通俗世界歴史 3 露西亜帝国坂本健一博文館
大6
1,050
初版・カバ本体貼付・本体少濡れジミ・不美・経年変化
J1007ロマノフ家の最期 1918年7月16日に何が起こったかA・サマーズ T・マンゴールド/高橋 正・訳パシフィカ
1977
700
初版・少汚・並下
J0508最後のロシア大公女マーリヤ 革命下のロマノフ王家マーリヤ大公女/平岡 緑・訳中央公論社
昭59
630
初版・並下
J0970ウイッテ伯回想記 日露戦争と露西亜革命  上・中・下3冊  明治百年史叢書 25・26・27  (注、復刻版、元版は 昭和7年 ロシア問題研究所)大竹博吉・監修原書房
昭47
17,000
函少汚下巻背下部僅塗装剥落・並下
J0398物語シベリヤ征服史サドーフニコフ/金生道正・訳白林書房
昭17
3,150
初版・カバ表紙下部僅欠損痛・並下・経年変化
J0423シベリア開発と北洋漁業
 (注 :「バイカル・アムール鉄道」 仲 弘 23P、他 )
望月嘉市北海道新聞社
昭57
1,050
初版・帯・カバ少痛・並下
J0384V・K・アルセニエフ ロシア沿海州探検とデルス・ウザーラ同展実行委員会・財団法人 北海道北方博物館交流協会(編集も)
2003
945
63P
J0321ウラジオストク ヴェールを脱いだ国際都市  写真とデータでみる沿海地方のすべて「ウラジオストク」刊行委員会
1992
7,350
頒価2万8千円・函少汚
J0913ロシヤ階級闘争史概説 プレハーノフ著作集第一編プレハーノフ・佐々木孝丸・訳白揚社
昭4
3,150
版表示なし・裸本・背の上端と下端少欠損・煤け・経年変化・本はしっかりしています
J23331影のなかのロシアH. G. ウェルズ/生松敬三・浜野 輝・共訳みすず書房
1978
700
初版・カバ裏表紙上部少シワ・並下
J0578レーニンの下のモスクワ 革命の在りし日々にアルフレッド・ロスメル/浜田泰三・安部住雄・訳柘植書房
1976
735
初版第1刷・カバ汚少痛・並下
J0890ネップの研究日下藤吾ソヴェト文化社
昭23
1,575
版表示なし・印・不美・経年変化
J0445ロシア農民とソヴェト権力 集団化の研究 1928-1930  新装版レヴィン/荒田 洋・訳未来社
1992
3,150
復刊第1刷・カバ
J0979スターリン線破れたり  (注 :独ソ戦)布施勝治大阪毎日新聞社
昭16
800
初版・裸本・背文字薄・記名・不美・資料的価値のみ
J0426シベリア抑留 スターリンの捕虜たち  ソ連機密資料が語る全容ヴィクトル・カルポフ/長勢了治・訳北海道新聞社
2001
1,680
初版・帯
J0340グラーグ ソ連集中収容所の歴史アン・アプルボーム/川上 洸・訳白水社
2006
3,150
初版・帯
J0415フルシチョフ回想録ストローブ・タルボット 編タイムライフ
昭47
4,725
初版・函・本体カバ少痛・並下
J0173ミステリー・モスクワ ガーリャの日記 1992
 (注 :ロシアの市民生活)
ガリーナ・ドゥトゥキナ/吉岡ゆき・訳新潮社
1994
735
二刷・帯・印・表紙1点僅シミ
J0834KGB帝国 ロシア・プーチン政権の闇
 (注 :帯コピー 「謎に包まれた巨大帝国20年の裏面史」)
エレーヌ・ブラン/森山 隆・訳創元社
2006
1,260
第1版第1刷・帯
J0199日露関係の40年 日ソ国交回復から「東京宣言」まで日本・ロシア協会
平8
3,150
初版・函欠・定価23,000円
J0522「ゾルゲ」 世界を変えた男 ソ連で初公開された36年目の新事実C・ゴリャコフ B・パニゾフスキー/寺谷弘壬・監訳パシフィカ
1980
735
初版・背僅ヤケ・並下
J1045ソ連現代史  II 中央アジア・シベリア  世界現代史 30木村英亮・山本 敏山川出版社
1979
750
1版1刷・少汚・並下
J0909葛藤の一世紀 ロシア・ユダヤ人の運命ツヴィ・ギテルマン/池田 智・訳サイマル出版会
1997
840
版表示なし・並下・少汚
J1001私のロシア
 (注 :著者は終戦を樺太の豊原で迎える、ロシア料理レストラン経営、ロシアとの友好)
長野 正共立書房
1979
1,000
初版・並下・献呈署名
J1028ロシアのユーモア 政治と生活を笑った三〇〇年  講談社選書メチエ 158川崎 浹講談社
1995
850
第1刷・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

歴史 > 世界史 > 北アメリカ (「民族」 分野の 「北米先住民族」 欄も 合わせてご覧ください)
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
J0456カナダ日系移民の軌跡吉田忠雄人間の科学社
1993
945
1版1刷・並下・少汚
J0843雪と氷の文化人類学 遥かなる北の友へ
 (注 :「カナダ研究ことはじめ」 「カナダ北極圏調査行」 「トロント大学留学記」 「私の北方文化論 〜北海道を中心として〜」)
高野俊夫(有) 小田原書店 (釧路)
1983
1,050
新書判
J0983列国史叢書 亜米利加史  (注 :海軍兵学校図書館の印あり)浅野利三郎三省堂
昭8
1,000
初版・裸本・背縛跡・不美・状態悪・資料的価値のみ
J0567アメリカ合衆国の歴史 菊池謙一青木書店
1957
945
初版・函と本体共不美・少朱線・資料的価値のみ・十分使えます
J0146綜合講義アメリカ鈴木重吉(著者代表)木鐸社
1979
840
初版・並下
J0555ワッサーマンのアメリカ史ハーヴィ・ワッサーマン/茂木正子・訳晶文社
1976
840
初版・カバ少汚背上部少キズ・本体並下少汚
J0556ルイスとクラーク 北米大陸の横断  大探検家シリーズ
 (注 :帯コピー 「西部開拓の先駆」)
デイヴィッド・ホロウェイ/池 央耿・訳草思社
1977
945
第1刷・カバ僅帯ヤケ挟込・天少シミ・並下
J0787アメリカ合衆国とユダヤ人の出会い  ユダヤ・イデッシュ基本叢書 1  (注 :帯コピー 「アメリカ・ユダヤ人の苦難と栄光の軌跡」)ラビ・リー・J・レヴィンジャー/邦高忠二・稲田武彦・訳創樹社
1997
1,365
初版第1刷・帯・カバ少帯ヤケ・並下
J0136手紙のなかのアメリカ <新しい共和国>の神話とイデオロギー
 (注 :18世紀から19世紀初頭にかけての建国期アメリカで出版された書簡体作品に注目)
大井浩二英宝社
1996
1,050
初版・カバ背ヤケ・不美
J0826エブラハム・リンカーン  I 大草原時代
 (注 :リンカーン伝の決定版)
カール・サンドバーグ/坂下 昇・訳新潮社
1972
2,100
3刷・カバ少帯ヤケ少煤汚・並下
J0827エブラハム・リンカーン  II 南北戦争
 (注 :リンカーン伝の決定版)
カール・サンドバーグ/坂下 昇・訳新潮社
1972
2,100
初刷・カバ少煤汚・並下
J0828エブラハム・リンカーン  III 民主主義の試練
 (注 :リンカーン伝の決定版)
カール・サンドバーグ/坂下 昇・訳新潮社
1972
2,100
2刷・カバ少煤汚・並下
J0554金ぴか時代のアメリカ  (注 :19世紀アメリカの労働者の世界)ハーバート・G・ガットマン/大下尚一・野村達朗・他訳平凡社
1986
1,260
初版第1刷・カバ僅ヤケ・並下
J0577アメリカ農民と第三政党A . ロチェスター/山岡亮一・東井正美・訳有斐閣
昭34
840
初版第1刷・背少ヤケ・並下・少汚
J0076ザ ビッグ チェンジ アメリカ社会の変貌1900〜1950F・L・アレン/河村 厚・訳光和堂
1979
1,050
初版
J0835アスピリン・エイジ 1919〜1941
 (注 :二つの大戦の間のアメリカの物語)
イザベル・レイトン 編/木下秀夫・訳早川書房
昭46
1,050
初版・カバの背ヤケ汚・並下・少汚
J0688カポネ 上下2冊  もうひとつのアメリカ史ジョン・コブラー/常盤新平・訳リーダーズ ダイジェスト社
1974
1,260
上下共第2刷・並下
J0419ハワイ移民 修羅の旅路エヴェリン・ヨキ・シロタ/栃窪宏男・編訳時事通信社
1984
1,890
初版・並下
J0518最後の章
 (注 :第2次世界大戦従軍記者でピューリッツアー賞受賞、アフリカ・欧州・太平洋の戦線、伊江島に死す)
アーニー・パイル/瀧口修造・訳青磁社
昭25
1,050
裸本・不美・経年変化
J22545アーネスト・キング 太平洋戦争を指揮した米海軍戦略家野中郁次郎・解説/谷 光太郎・著白桃書房
1993
2,300
初版・帯
J22536アメリカ海軍機動部隊 英和対訳対日戦闘報告/一九四五石井 勉・編著成山堂書店
昭63
7,000
初版・並下
J23013B-29操縦マニュアル
 (注 :帯コピー 「“超空の要塞”の米軍極秘ハンドブック」)
米陸軍航空隊・編著/仲村明子・小野 洋・訳/野田昌宏・監修光人社
1999
3,000
横判・初版・帯少汚・並下
J0447トルーマン回顧録 2分冊揃共函H・S・トルーマン/堀江芳孝・訳恒文社
1992
4,200
新装第1版・函
J0275バチカン発・和平工作電 ヒロシマは避けられたか
 (注 :大戦終結のための)
マーティン・S・キグリー/仙名 紀・訳/保阪正康・解説朝日新聞社
1992
1,260
初版・並下
J0359ワシントン秘密情報  (注 :買淫、密酒、麻薬、政治の腐敗)レイト、モーティマー・共著/木下秀夫・訳文藝春秋
昭27
1,260
初版・帯・並下・少汚
J0110ライナス・ポーリング 二度のノーベル賞に輝いた科学者・平和運動家フローレンス・メイマン・ホワイト/多田舜保・訳補私刊
昭61
1,575
J0976国防長官はなぜ死んだのか フォレスタル怪死と戦後体制の大虚構コーネル・シンプソン/佐々木 槙・訳/太田 龍(監修・解説)成甲書房
2005
1,000
初版第1刷・帯・並下
J0591ケネディ兄弟の光と影土田 宏彩流社
1992
1,050
初版
JQ0038兄弟よ俺はもう帰らない  (注 :ベトナム戦争の黒人脱走兵手記)T・ホイットモア/古川勇一・訳時事通信社
昭50
1,260
初版
J0153ベトナム秘密報告 上  米国防総省の汚い戦争の告白録ニューヨーク・タイムス・編サイマル出版会
1972
1,050
初版・上部僅濡れジミ
J0959沢田教一 ベトナム戦争  (注 :写真集)沢田サタくれせんと出版部
2001
1,000
改訂版
J23127タイガーフォース 人間と戦争の記録
 (注 :ベトナム戦争下の住民虐殺事件、第101空挺部隊に所属した45人編成の小隊)
マイケル・サラ ミッチ・ウェイス/伊藤延司・訳WAVE出版
2007
850
第1版第1刷・帯
J0805宇宙の息
 (注 :帯コピー 「現代アメリカの意識革命の先頭に立ってきたこの吟遊詩人が、ことば・魂・麻薬をめぐって若者たちと繰り広げる白熱の討論集」)
アレン・ギンズバーグ/諏訪 優・訳晶文社
1977
3,150
初版・帯
J0671新しい女性像を求めて 世界の女性史 10  アメリカII本間長世・編評論社
昭52
1,050
初版・カバの背少ヤケ・天少シミ・並下
J0194見知らぬ人々の国 高移動社会の病理V・パッカード/風間禎三郎・訳ダイヤモンド社
昭48
1,890
初版・並下
J0592ロス・ペロー GM帝国に立ち向かった男ドロン・レヴィン/鈴木主税・訳ダイヤモンド社
1991
1,260
初版
J0599自由の聖地 日本人のアメリカ  研究社選書 4亀井俊介研究社
昭53
840
初版・並下・古書店値札跡
J1108がんばって 日系米人革命家60年の軌跡カール・ヨネダ/田中美智子・田中礼蔵・訳大月書店
1984
1,600
第1刷・少汚・並下
J22880オレンジ計画 アメリカの対日侵攻50年戦略エドワード・ミラー/沢田 博・訳新潮社
1994
1,800
2刷・帯
J0452アメリカとAMERICA 日米摩擦の底流にあるもの鮎川信夫・石川 好時事通信社
1986
525
3刷
J0446移りゆくアメリカ 現代日米関係考本間長世筑摩書房
1991
840
初版・並下・少汚
J0139NY崩壊  2001-09-11 世界が変わった日 写真家Jがたどる直後7時間の記録上重泰秀エクスナレッジ
2002
1,365
初版・帯・並下
J07889 .11  アメリカに報復する資格はない!ノーム・チョムスキー/山崎 淳・訳文藝春秋
2002
525
第4刷・帯
J1031戦争はなぜ必要かトマス・バーネット/新崎京助・訳講談社インターナショナル
2004
800
第1刷・奥付に印・並下
J0343わがアメリカ文化誌  (注 :大衆文化を重視しての研究集大成)亀井俊介岩波書店
2003
2,310
3刷・帯
J0563伝説のアメリカン・ヒーロー
 (注 :帯コピー 「アメリカのルーツに出会う40章」)
西江雅之岩波書店
2000
1,470
第1刷・帯
J0816ジプシー・キング 摩天楼のどぶねずみたち
 (注 :アメリカ大都市の底辺によどむ犯罪者集団)
ピーター・マーズ/山本和郎・訳読売新聞社
1976
1,050
第1刷・帯・カバの背帯ヤケ・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

歴史 > 世界史 > 北アメリカ > 黒人問題
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
J0801アメリカン・ニグロの歴史猿谷 要あぽろん社
1964
1,260
第3刷・カバ汚表紙右上角少切線・並下
J0789アメリカ古典文庫 19 黒人論集
 (注 :「ウォーカーの訴え」 「ニューオリンズにおける暴徒の支配」 「デュボイス論争」 「新しい黒人」、猿谷 要・解説)
デイヴィッド・ウォーカー 他/山形正男・他訳研究社
1975
1,260
初版・函の背汚・並下
J0551アメリカ革命と黒人  (注 :別冊 「原注と参考文献」 付)ベンジャミン・クアレルズ/小川起功・川成 洋・訳国書刊行会
昭54
1,470
初版・函少ヤケ・並下
J0559奴隷より立ち上りて  (注 :帯コピー 「もう一つの黒人解放史」)B.T.ワシントン/稲澤秀夫・訳中央大学出版部
1978
2,100
第1刷・帯・カバ僅帯ヤケ
J0550奴隷制とアメリカ浪漫派
 (注 :文学作品が奴隷制問題に対してどのような立場をとったか?)
ヴィンセント・フライマーク・他編/谷口陸男・監訳研究社出版
1976
1,470
初版・帯挟込・カバ帯ヤケ・天シミ・並下
J0561アメリカ黒人の解放と文学 新日本選書池上日出夫・伊藤堅二・須田 稔・田中 礼新日本出版社
1979
945
初版
J0694白人よ聞け 人種と文明
 (注 :講演集、「抑圧された人びとの心理的反応」「伝統と工業化」「アメリカ合衆国のニグロ文学」「アフリカ黄金海岸におけるナショナリズムの奇蹟」)
リチャード・ライト/海保真夫・鈴木主税・訳小川出版
昭45
1,260
第2刷・帯・ビニールカバ・カバ少汚・本体天他少汚
J0552アメリカ社会と黒人 黒人問題の歴史的省察本田創造大月書店
1972
840
初版・函帯ヤケ汚・帯少痛挟込・朱線・並下
J0365黒いアメリカ人 ミリオン・ブックス鈴木二郎講談社
昭32
1,260
初版・不美・少痛・並下・新書判
J0337黒い性・白い性 人種差別の根底をさぐるグレース・ハルセル/北詰洋一・訳サイマル出版会
1974
840
初版・並下
J0564黒人芸術家の立場 ラングストン・ヒューズ評論集
 (注 :帯コピー 「詩・音楽・根っこ・解放」)
ラングストン・ヒューズ/木島 始・編訳創樹社
1977
840
初版・帯・ビニールカバ・並下・少汚
J0553黒人解放闘争史 自由のための戦列  NAACPの記録
 (注 :本体の表紙・背・奥付に「黒人解放闘争史」の文字はなく 「自由のための戦列」が主題として記載)
ラングストン・ヒューズ/北村崇郎・訳小川出版
昭45
1,890
第1刷・函少汚・カバと本体汚・並下
J0424マルコムX自伝アレックス・ヘイリィ・執筆協力/浜本武雄・訳アップリンク
1993
1,365
初版・並下
J0676評伝マルコムX 黒人は叛逆する長田 衛第三書館
1993
1,050
初版・帯・並下・少汚
J0586マルコム・Xとは誰か? ネイション・オブ・イスラムとラップ・ムーブメントの源流丸子王児JICC
1993
840
初版・カバ少ヤケ
J0558白いアメリカよ、聞け ヒューイ・ニュートン自伝  アメリカ黒人運動の新地平を開く黒豹党指導者の半生石田真津子・訳サイマル出版会
1975
3,150
版表示不明・カバ裏表紙少折跡・並下
J0585アンジェラ・デービス自伝 上下2冊
 (注 :帯コピー 「黒人同胞の運命を自らの命として、黒人解放運動の火花・歴史的証言」)
加地永都子・訳現代評論社
1977
5,250
2冊共初版・帯・天僅シミ・並下
J0985黒人の誇り・人間の誇り ローザ・パークス自伝ローザ・パークス/高橋朋子・訳サイマル出版会
1994
800
初版
J0141見えないアメリカ  (注 :熱いルポ)北村崇郎研究社
1973
840
初版・帯・カバ少ヤケ
J0978即興の文化 アメリカ黒人の鼓動が聞こえるトマス・カーチマン/石川 准・訳新評論
1994
1,200
第1版第1刷・後見返しラベル貼跡・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

歴史 > 世界史 > 中央・南アメリカ
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
J0849マヤ文明の興亡  (注 :帯コピー 「マヤ学最大の古典 19―20世紀前半の研究成果を総合化した不朽の名著、待望の完訳」)J.エリック・S.トンプソン/青山和夫・訳新評論
2008
3,150
初版第1刷・帯
J0662他者の帝国 インカはいかにして「帝国」となったか関 雄二・染田秀藤・編世界思想社
2008
2,100
第1刷・帯
J0627開発と農民社会 ラテンアメリカ社会の構造と変動  岩波現代選書 59R.スタベンハーゲン/山崎春成・原田金一郎・青木芳夫・訳岩波書店
1981
840
第1刷・帯
J0371革命期メキシコ・文化概念の生成 ガミオ − ボアズ往復書簡の研究大村香苗新評論
2007
3,780
初版・帯
J0889タニア ゲバラと運命を共にした若き女性ゲリラの闘いと死キューバ国立出版協会・編/桃井健司・訳サイマル出版会
1971
630
初版・帯・手紙のような落書4行あり・並下
J0458キューバ 革命の時代を生きた四人の男 スラムと貧困  現代キューバの口述史オスカー・ルイス 他/江口信清・訳明石書店
2007
4,200
初版・カバ僅痛・定価9,800円
J0192クーバ 砂糖キビのカーテン伊高浩昭リブロポート
1992
1,050
初版
J0312ブラジル日本移民八十年史移民八十年史編纂委員会・編ブラジル日本文化協会
1991
9,450
裏表紙少折跡・少痛汚・少線・マーカー線・並下
J0720カント・グランデからの大脱走 トゥパクアマル革命運動 (MRTA) の闘い  (注 :ペルー)クラリベル・アレグリア 他/櫻井マリアエレナ・他訳つげ書房新社
1997
1,260
第1版

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

歴史 > 世界史 > オセアニア
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
J0936濠州の自然と社会太平洋協会・編中央公論社
昭18
1,500
初版・函僅痛・並下・経年変化

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る