歴史 > 世界史 > アジア
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| J0809 | 遊心譜 | 宮崎市定 | 中央公論社 | 1995 | 630 | 初・少マーカー線・並下 |
| J0740 | 対校十三史食貨志 附 清史稿食貨志 (注、影印本) | 中嶋 敏・監修 | 極東書店 | 1965 | 4,200 | 函少汚・並下 |
| J0432 | 法と暴力の記憶 東アジアの歴史経験 (注、帯コピー 「国家の暴力への問い」) | 高橋哲哉・北川東子・中島隆博・編 | 東京大学出版会 | 2007 | 2,100 | 初・帯 |
| J0623 | 写真図説 日本の侵略 | アジア民衆法廷準備会・編 | 大月書店 | 1992 | 2.100 | 第1刷・並下 |
| J0609 | 長征秘話 西路軍 壊滅の記録 (注、1934年〜) | 岡本隆三 | 潮出版社 | 1972 | 630 | 初・カバヤケ裏表紙背の近く上部僅痛・並下・少汚 |
| J0608 | 中支の民船業 蘇州民船実態調査報告 (注、「附録 実態調査基本諸表」 共函) | 満鉄調査部・編 | 博文館 | 昭18 | 5,250 | 初・函少痛汚・本体見返しと附録表紙に小印・並下 |
| J0454 | 「慰安婦」問題とアジア女性基金 | 大沼保昭・下村満子・和田春樹・編 | 東信堂 | 1998 | 945 | 初・カバの背ヤケ |
| J0443 | 中国の現代史 戦争と社会主義 | 奥村 哲 | 青木書店 | 1999 | 840 | 初・表紙少折線跡・並下 |
| J0189 | 宋慶齢選集 (注、孫文の夫人) | 仁木ふみ子・訳 | ドメス出版 | 1979 | 4,200 | 初・函不美・栞 |
| J0739 | 二月逆流 「中国文化大革命」一九六七年 | 趙 峻防・紀 希晨/立花丈平・斎藤匡史・訳 | 時事通信社 | 1988 | 840 | 初・小口少汚 |
| J0350 | 北京を追われて (注、文化大革命) | 江頭数馬 (毎日新聞前北京支局長) | 毎日新聞社 | 昭42 | 1,050 | 初・帯・新書判 |
| J0725 | 中国共産党対外路線の検証 「文革」以後20年の混迷と矛盾 | 佐々木陸海 | 新日本出版社 | 1987 | 840 | 第2刷・帯少痛挟込・天僅汚 |
| J0590 | 中国共産党に消された人々 (注、天安門事件、ダライ・ラマ、新疆ウイグル自治区、他) | 相馬 勝 | 小学館 | 2002 | 840 | 初版第1刷 |
| J0422 | ケ小平 その政治的伝記 | 齋辛/菅 栄一・訳 | 三一書房 | 1979 | 1,050 | 初・帯 |
| J0540 | 客家見聞録 | 緒方 修 | 現代書館 | 1998 | 1,050 | 第1版第1刷・帯 |
| J0453 | 中国のイメージ アメリカ人の中国と中国人観 | ハロルド・R・アイザックス/小浪 充・國弘正雄・訳 | サイマル出版会 | 1970 | 840 | 初・不美・並下 |
| J0102 | 中国史のなかの日本像 | 王 勇 | 農山漁村文化協会 | 2000 | 1,050 | 初版 |
| J0761 | 現代中国のジャーナリズム 形成・変遷・現状の研究 (現代アジア叢書 26) | 朱 家麟 | 田畑書店 | 1995 | 1,260 | 初版第1刷 |
| J0408 | 台湾人と日本精神 日本人よ胸を張りなさい (注、題名の「日本精神」には「リップンチェンシン」のルビあり) | 蔡 焜燦 | 日本教文社 | 平12 | 1,365 | 初版 |
| J0389 | ヒマラヤのスパイ (注、中国がチベットにやってきたこと) | シドニー・ウィグノール/三浦彊子・訳 | 文藝春秋 | 1997 | 1,260 | 初・帯 |
| J0521 | 成吉思汗全伝 | 大場弥平 | 高山書院 | 昭16 | 1,575 | 初・函汚・本体背下部少痛・印・並下 |
| J0081 | 最新 朝鮮地名姓便覧 附 中国人姓音読表 | 加藤全吾 | 加藤すゞか | 昭34 | 1,890 | 官庁廃棄本・印・ラベル・不美 |
| J0318 | 朝鮮通信使紀行 | 杉 洋子 | 集英社 | 2002 | 945 | 初版 |
| J0519 | 李舜臣と秀吉 文禄・慶長の海戦 (注、帯コピー 「秀吉の鼻をへし折った亀甲船の秘密」) | 片野次雄 | 誠文堂新光社 | 1983 | 1,890 | 初・帯 |
| J0784 | 虎砲記 (注、文禄・慶長の役を朝鮮側から描く歴史小説、加藤清正の陣所を脱走し 朝鮮王に仕えた武将 岡本冴香の生涯を描く) | 宮本徳蔵 | 新潮社 | 1991 | 630 | 初・帯・並下 |
| J0670 | 直訴と王権 朝鮮・日本の「一君万民」思想史 | 原 武史 | 朝日新聞社 | 1996 | 1,575 | 第1刷 |
| J0448 | 朝鮮戦争の謎と真実 | A・V・トルクノフ/下斗米伸夫・金成 浩・訳 | 草思社 | 2001 | 1,050 | 初版 |
| J0718 | 韓国民衆をみつめること | 和田春樹 | 創樹社 | 1981 | 945 | 初版1刷・帯痛汚挟込 |
| J0527 | 失われた記憶を求めて 狂気の時代を考える (注、1980年5月 光州事件) | 文 富軾/板垣竜太・訳 | 現代企画室 | 2005 | 1,575 | 初版第1刷・帯 |
| J0125 | ドキュメント「金大中裁判」 | 石井清司 | 幸洋出版 | 1981 | 945 | 初・帯 |
| J0557 | クンサー この麻薬王と知ってはならない黒い世界 (注、タイ・ミャンマー・ラオスの3国が接する麻薬密造の山岳地帯<黄金の三角地帯>の帝王) | 小田昭太郎 | 情報センター出版局 | 1987 | 735 | 第1刷・印・並下・献呈署名 |
| J0602 | ベトコン・メモワール 解放された祖国を追われて | チュオン・ニュ・タン/吉本晋一郎・訳 | 原書房 | 1986 | 1,260 | 第1刷・カバ少汚・天少シミ・並下 |
| J0569 | インサイト東南アジア <ハブ・シティ> シンガポールを中心に | 矢延洋泰 | 勁草書房 | 1995 | 840 | 第1版第1刷・帯・ビニールカバ・古書店値札剥跡 |
| J0719 | スマトラの夜明け アジア解放戦秘話 (注、太平洋戦争終結後 英・蘭の連合軍に対してのインドネシアの独立戦 旧日本軍の一部が支援) | 総山孝雄 | 講談社 | 昭56 | 630 | 第1刷・並下 |
| J0420 | シリーズ日本人の誇り 6 インドネシアの人々が証言する日本軍政の真実 大東亜戦争は侵略戦争ではなかった。 (注、インドネシア独立) | 桜の花出版編集部・編 | 桜の花出版 | 2006 | 840 | 初版 |
| J0444 | アジアを変えたクーデター インドネシア9・30事件と日本大使 | 田口三夫 | 時事通信社 | 昭59 | 840 | 2刷・並下 |
| J0354 | インドネシア繚乱 (注、スハルト政権) | 今木健之 | 鹿砦社 | 1999 | 945 | 初版 |
| J0003 | インド史研究序説 | 近藤 治 | 世界思想社 | 1996 | 2,625 | 初・函 |
| J0396 | インド 傷ついた文明 岩波現代選書 | V.S.ナイポール/工藤昭雄・訳 | 岩波書店 | 1979 | 735 | 2刷 |
| J0465 | 印度洋にかかる虹 日本兵士の栄光 (注、インパール、F機関、チャンドラ・ボース、映画「静かなり暁の戦場」原作) | 国塚一乗 | 光文社 | 昭33 | 3,150 | 初・カバ汚・本体並下・少痛 |
| J0614 | アジアの聖と賎 被差別民の歴史と文化 (注、帯コピー 「インド・中国・朝鮮・日本 (中略) 日本の被差別民衆史の本質を衝く」) | 野間 宏・沖浦和光 | 人文書院 | 1984 | 840 | 初版第3刷・並下 |
歴史 > 世界史 > ヨーロッパ
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| J0773 | 欧州諸国民発達史 上下2冊 | ホランド・ローズ/瀬川秀雄・訳 | 冨山房 | 大14・15 | 4,200 | 初・函少痛汚・並下・経年変化 |
| J0325 | ヨーロッパ史の時間と空間 | オスカー・ハレツキ/鶴島博和(訳者代表) | 慶應義塾大学出版会 | 2002 | 1,575 | 初・帯 |
| J0776 | 第四の十字軍 コンスタンティノポリス略奪の真実 (注、ヨーロッパ中世史、歴史ノンフィクション) | ジョナサン・フィリップス/野中邦子・中島由華・訳 | 中央公論新社 | 2007 | 2,100 | 初・帯 |
| J0777 | ヨーロッパ中世象徴史 (注、帯コピー 「動物・植物・色彩・紋章・遊戯などのテーマを通して見た西欧の歴史」) | ミシェル・パストゥロー/篠田勝英・訳 | 白水社 | 2008 | 4,200 | 初・帯 |
| J0681 | 近代ヨーロッパの生成 (注、イギリス生まれでドイツに帰化した反ユダヤ主義者) | H・S・チェムバーレン/堀 真琴・訳 | 二見書房 | 昭18 | 2,100 | 初版2千部・裸本・不美・経年変化 |
| J0376 | 神託 古代ギリシアをうごかしたもの | P・ファンデンベルク/平井吉夫・訳 | 河出書房新社 | 1982 | 2,415 | 初版 |
| J0145 | 古代ギリシア植民都市巡礼 | 川島清吉 | 吉川弘文館 | 平元 | 1,050 | 初・カバ少痛 |
| J0425 | ローマ人の国家と国家思想 | E.マイヤー/鈴木一州・訳 | 岩波書店 | 1978 | 6,300 | 初・函 |
| J0333 | ハンニバル戦史 | モムゼン/浅野秋平・訳 | 紙硯社 | 昭19 | 3,150 | 初・少汚・経年変化 |
| J0461 | チャーティストたちの肖像 りぶらりあ選書 | G .D .H .コール/古賀秀男・岡本充弘 | 法政大学出版局 | 1994 | 2,940 | 初版 |
| J0069 | チャーチル アングロサクソンの世界戦略 | 大橋武夫 | マネジメント社 | 昭60 | 1,050 | 初版 |
| J0358 | ゆらぐ大英帝国 キーラー事件とその背景 (注、1963年のスキャンダル) | C・アービング 他/宇土尚男・訳 | 弘文堂 | 昭39 | 1,260 | 初・並下・少痛汚・新書判 |
| J0520 | 図説 「最悪」の仕事の歴史 (注、反吐収集人・蛭採取者・踏み車漕ぎ・王様の御便器番・ヒキガエル喰い・死体泥棒、英国裏面史) | トニー・ロビンソン/日暮雅通・林 啓恵・訳 | 原書房 | 2007 | 1,680 | 第1刷・帯 |
| J0765 | 大奈翁日記 (注、ナポレオン) | 大住 舜・神村興三・共訳(奥付は二氏の編著で 背文字は共訳) | 東亜堂書房 | 大正元年 | 1,050 | 初・裸本・天金・不美痛・蔵印・疲・経年変化 |
| J0409 | マリー・ルイーゼ ナポレオンの皇妃からパルマ公国女王へ | 塚本哲也 | 文藝春秋 | 2006 | 1,470 | 初・帯 |
| J0259 | 私の見聞録 歴史の証言として (注、フランス、1840年から1950年代半ばまでの体験記) | ヴィクトル・ユーゴー/稲垣直樹・編訳 | 潮出版社 | 1991 | 945 | 初版 |
| J0766 | 祝祭と狂乱の日々 1920年代パリ | ウィリアム・ワイザー/岩崎 力・訳/font> | 河出書房新社 | 1987 | 1,260 | 再版・天少シミ・並下 |
| J0449 | 増補改訂 ハプスブルクの実験 多文化共存を目指して (注、多民族共存、国民国家を超えて) | 大津留 厚 | 春風社 | 2007 | 1,260 | 初・帯 |
| J0511 | ビスマルク伝 1 | エーリッヒ・アイク/救仁郷繁・訳 | ぺりかん社 | 1993 | 1,575 | 初版第1刷 |
| J0512 | ビスマルク伝 2 | エーリッヒ・アイク/救仁郷繁・訳 | ぺりかん社 | 1994 | 1,785 | 初版第1刷 |
| J0513 | ビスマルク伝 3 | エーリッヒ・アイク/新妻 篤・訳 | ぺりかん社 | 1995 | 1,575 | 初版第1刷 |
| J0327 | トーマス・マン日記 1933-1934 | 岩田行一・浜川祥枝・森川俊夫・訳 | 紀伊國屋書店 | 1996 | 3,150 | 4刷・函少ヤケ・少縛跡 |
| J0328 | トーマス・マン日記 1935-1936 | 森川俊夫・訳 | 紀伊國屋書店 | 1988 | 3,150 | 初・函少ヤケ |
| J0329 | トーマス・マン日記 1937-1939 | 森川俊夫・訳 | 紀伊國屋書店 | 2000 | 6,300 | 初・函 |
| J0330 | トーマス・マン日記 1940-1943 | 森川俊夫・訳 | 紀伊國屋書店 | 1995 | 6,300 | 初・函の背僅ヤケ |
| J0331 | トーマス・マン日記 1944-1946 | 森川俊夫・佐藤正樹・田中 暁・訳 | 紀伊國屋書店 | 2002 | 7,350 | 初・函 |
| J0724 | 独逸白書 | 独逸国外務省・編 | 独逸国大使館 | 昭15 | 2,100 | 初・見返し少シミ・並下・経年変化 |
| J0687 | エヴァ・ブラウン ヒトラーの愛人 | ネリン・E・グーン/村社 伸・訳 | リーダーズ ダイジェスト社 | 1974 | 1,050 | 第2刷 |
| J0363 | ヒトラーの女スパイ (注、ユダヤ人でありながらヒトラーの信頼を得たシュテファニー) | マルタ・シャート/菅谷亜紀・訳/上田浩二・監修 | 小学館 | 2006 | 1,260 | 初・帯 |
| J0427 | 独逸従軍記 | ヘディン・他/宮家 壽・訳/杉村楚人冠・序 | 大倉書店 | 大4 | 5,250 | 初・裸本・不美・少濡れジミ・資料的価値 |
| J0501 | イスラーム・スペイン史 | W .M .ワット/黒田寿郎・柏木英彦・訳 | 岩波書店 | 1976 | 2,100 | 第1刷・函・並下 |
| J0502 | スペイン帝国の興亡 1469-1716 | J .H .エリオット/藤田一成・訳 | 岩波書店 | 1980 | 4,200 | 第4刷・カバ |
| J0682 | ヘミングウェイとスペイン内戦の記憶 もうひとつの作家像 (注、帯コピー 「『誰がために鐘は鳴る』と元義勇兵との書簡!」) | 船山良一 | 彩流社 | 2007 | 2,100 | 初・帯 |
| J0130 | ジャック白井研究会 会報 Spanish Vets Banquet参加資料集 (注、スペイン内戦国際義勇軍に参加、戦死) | | 同会(函館) | 1986 | 630 | 28P |
| J0500 | 未知の国スペイン バスク・カタルーニャ・ガリシアの歴史と文化 | 大泉陽一 | 原書房 | 2007 | 1,050 | 第1刷・帯・カバ表紙上部僅折跡 |
| J0600 | ボルジア家 悪徳と策謀の一族 (注、15世紀後半) | マリオン・ジョンソン/海保真夫・訳 | 中央公論社 | 昭59 | 735 | 初・カバ少汚・並下 |
| J0326 | スウェーデンの歴史 | I.アンデション J.ヴェイブル/潮見憲三郎・訳 | 文眞堂 | 昭63 | 1,050 | 初・見返しに印 |
| J0583 | G・ブルーセヴィッツが描く 江戸期のスウェーデン ロスラーゲン地方の庶民の暮らし | グンナル・ブルーセヴィッツ(文・絵)/荒川明久・訳 | 国際語学社 | 2007 | 1,050 | 初版 |
| J0057 | ポーランド史 | ステファン・キェニェーヴィチ・編/加藤一夫・水島孝生・共訳 | 恒文社 | 1986 | 5,250 | 2冊共函・初 |
| J0572 | さかさまの世界 もしドイツが勝っていたら (注、著者名はペンネームで出版当時パリに住むハンガリー元外交官) | ランドルフ・ロバン/原田義人・訳 | 筑摩書房 | 昭27 | 945 | 再版・裸本・不美・経年変化 |
| J0806 | 抵抗の日記 (注、帯コピー 「現代ギリシャの独立に命をかけた抵抗運動と美しい独特のギリシャ音楽と詩の融合……息づまる闘争の記録」、作曲家・詩人・闘士) | ミキス・テオドラキス/西村 徹・杉村昌昭・訳 | 河出書房新社 | 1975 | 2,100 | 初・帯の背僅ヤケ・並下 |
歴史 > 世界史 > ロシア
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| J0437 | 通俗世界歴史 3 露西亜帝国 | 坂本健一 | 博文館 | 大6 | 1,050 | 初・カバ本体貼付・本体少濡れジミ・不美・経年変化 |
| J0398 | 物語シベリヤ征服史 | サドーフニコフ/金生道正・訳 | 白林書房 | 昭17 | 3,150 | 初・カバ表紙下部僅欠損痛・並下・経年変化 |
| J0423 | シベリア開発と北洋漁業 (注、「バイカル・アムール鉄道」 仲 弘 23P、他 ) | 望月嘉市 | 北海道新聞社 | 昭57 | 1,050 | 初・帯・カバ少痛・並下 |
| J0508 | 最後のロシア大公女マーリヤ 革命下のロマノフ王家 | マーリヤ大公女/平岡 緑・訳 | 中央公論社 | 昭59 | 630 | 初・並下 |
| J0384 | V・K・アルセニエフ ロシア沿海州探検とデルス・ウザーラ | | 同展実行委員会・財団法人 北海道北方博物館交流協会(編集も) | 2003 | 945 | 63P |
| J0321 | ウラジオストク ヴェールを脱いだ国際都市 写真とデータでみる沿海地方のすべて | | 「ウラジオストク」刊行委員会 | 1992 | 7,350 | 頒価2万8千円・函少汚 |
| J0578 | レーニンの下のモスクワ 革命の在りし日々に | アルフレッド・ロスメル/浜田泰三・安部住雄・訳 | 柘植書房 | 1976 | 735 | 初版第1刷・カバ汚少痛・並下 |
| J0445 | ロシア農民とソヴェト権力 集団化の研究 1928-1930 新装版 | レヴィン/荒田 洋・訳 | 未来社 | 1992 | 3,150 | 復刊第1刷・カバ |
| J0426 | シベリア抑留 スターリンの捕虜たち ソ連機密資料が語る全容 | ヴィクトル・カルポフ/長勢了治・訳 | 北海道新聞社 | 2001 | 1,680 | 初・帯 |
| J0340 | グラーグ ソ連集中収容所の歴史 | アン・アプルボーム/川上 洸・訳 | 白水社 | 2006 | 3,150 | 初・帯 |
| J0385 | もうひとつの収容所群島 ソ連捕虜抑留者管理総局(グプヴィ)の歴史 | イリーナ・V・べズボロードワ | 長勢了治(私刊) | 2004 | 1,050 | 初版 |
| J0786 | 私のソルジェニーツィン 前夫人の回想記 | ナターリヤ・レシェトフスカヤ/中本信幸・訳 | サイマル出版会 | 1974 | 630 | 初・カバ汚・本体少汚・並下 |
| J0415 | フルシチョフ回想録 | ストローブ・タルボット 編 | タイムライフ | 昭47 | 4,725 | 初・函・本体カバ少痛・並下 |
| J0173 | ミステリー・モスクワ ガーリャの日記 1992 (注、ロシアの市民生活) | ガリーナ・ドゥトゥキナ/吉岡ゆき・訳 | 新潮社 | 1994 | 735 | 二刷・帯・印・表紙1点僅シミ |
| J0199 | 日露関係の40年 日ソ国交回復から「東京宣言」まで | | 日本・ロシア協会 | 平8 | 3,150 | 初・函欠・定価23,000円 |
| J0522 | 「ゾルゲ」 世界を変えた男 ソ連で初公開された36年目の新事実 | C・ゴリャコフ B・パニゾフスキー/寺谷弘壬・監訳 | パシフィカ | 1980 | 735 | 初・背僅ヤケ・並下 |
歴史 > 世界史 > 北アメリカ (「民族」 分野の 「北米先住民族」 欄も 合わせてご覧ください)
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| J0456 | カナダ日系移民の軌跡 | 吉田忠雄 | 人間の科学社 | 1993 | 945 | 1版1刷・並下・少汚 |
| J0567 | アメリカ合衆国の歴史 上 | 菊池謙一 | 青木書店 | 1957 | 945 | 初・函と本体共不美・少朱線・資料的価値のみ・十分使えます |
| J0146 | 綜合講義アメリカ | 鈴木重吉(著者代表) | 木鐸社 | 1979 | 840 | 初・並下 |
| J0555 | ワッサーマンのアメリカ史 | ハーヴィ・ワッサーマン/茂木正子・訳 | 晶文社 | 1976 | 840 | 初・カバ少汚背上部少キズ・本体並下少汚 |
| J0556 | ルイスとクラーク 北米大陸の横断 大探検家シリーズ (注、帯コピー 「西部開拓の先駆」) | デイヴィッド・ホロウェイ/池 央耿・訳 | 草思社 | 1977 | 945 | 第1刷・カバ僅帯ヤケ挟込・天少シミ・並下 |
| J0560 | アメリカの夢 アウトローの荒野 ジェシー・ジェイムズの西部 (注、帯コピー 「西部の現実と伝説」) | 岡田泰男 | 平凡社 | 1988 | 1,155 | 初版第1刷・帯少痛汚挟込・カバ少帯ヤケ |
| J0787 | アメリカ合衆国とユダヤ人の出会い ユダヤ・イデッシュ基本叢書 1 (注、帯コピー 「アメリカ・ユダヤ人の苦難と栄光の軌跡」) | ラビ・リー・J・レヴィンジャー/邦高忠二・稲田武彦・訳 | 創樹社 | 1997 | 1,365 | 初版第1刷・帯・カバ少帯ヤケ・並下 |
| J0136 | 手紙のなかのアメリカ <新しい共和国>の神話とイデオロギー | 大井浩二 | 英宝社 | 1996 | 1,050 | 初・カバ背ヤケ・不美 |
| J0554 | 金ぴか時代のアメリカ (注、19世紀アメリカの労働者の世界) | ハーバート・G・ガットマン/大下尚一・野村達朗・他訳 | 平凡社 | 1986 | 1,260 | 初版第1刷・カバ僅ヤケ・並下 |
| J0577 | アメリカ農民と第三政党 | A . ロチェスター/山岡亮一・東井正美・訳 | 有斐閣 | 昭34 | 840 | 初版第1刷・背少ヤケ・並下・少汚 |
| J0076 | ザ ビッグ チェンジ アメリカ社会の変貌1900〜1950 | F・L・アレン/河村 厚・訳 | 光和堂 | 1979 | 1,050 | 初版 |
| J0688 | カポネ 上下2冊 もうひとつのアメリカ史 | ジョン・コブラー/常盤新平・訳 | リーダーズ ダイジェスト社 | 1974 | 1,260 | 上下共第2刷・並下 |
| J0204 | アメリカの死んだ日 ドキュメント 1929年・ウォール街 | ゴードン・トマス・他/常盤新平・訳 | TBSブリタニカ | 1979 | 945 | 三刷・並下 |
| J0793 | シンス・イエスタデイ 1930年代・アメリカ 筑摩叢書 342 | F・L・アレン/藤久ミネ・訳 | 筑摩書房 | 1990 | 3,150 | 初版第1刷・小口僅汚 |
| J0419 | ハワイ移民 修羅の旅路 | エヴェリン・ヨキ・シロタ/栃窪宏男・編訳 | 時事通信社 | 1984 | 1,890 | 初・並下 |
| J0518 | 最後の章 (注、第2次世界大戦従軍記者でピューリッツアー賞受賞、アフリカ・欧州・太平洋の戦線、伊江島に死す) | アーニー・パイル/瀧口修造・訳 | 青磁社 | 昭25 | 1,050 | 裸本・不美・経年変化 |
| J0447 | トルーマン回顧録 2分冊揃共函 | H・S・トルーマン/堀江芳孝・訳 | 恒文社 | 1992 | 4,200 | 新装第1版・函 |
| J0275 | バチカン発・和平工作電 ヒロシマは避けられたか (注、大戦終結のための) | マーティン・S・キグリー/仙名 紀・訳/保阪正康・解説 | 朝日新聞社 | 1992 | 1,260 | 初・並下 |
| J0359 | ワシントン秘密情報 (注、買淫、密酒、麻薬、政治の腐敗) | レイト、モーティマー・共著/木下秀夫・訳 | 文藝春秋 | 昭27 | 1,260 | 初・帯・並下・少汚 |
| J0110 | ライナス・ポーリング 二度のノーベル賞に輝いた科学者・平和運動家 | フローレンス・メイマン・ホワイト/多田舜保・訳補 | 私刊 | 昭61 | 1,575 | |
| J0778 | ケネディ 時代を変えた就任演説 | サーストン・クラーク/土田 宏・訳 | 彩流社 | 2006 | 1,575 | 初・帯 |
| J0591 | ケネディ兄弟の光と影 | 土田 宏 | 彩流社 | 1992 | 1,050 | 初版 |
| JQ0038 | 兄弟よ俺はもう帰らない (注、ベトナム戦争の黒人脱走兵手記) | T・ホイットモア/古川勇一・訳 | 時事通信社 | 昭50 | 1,260 | 初版 |
| J0153 | ベトナム秘密報告 上 米国防総省の汚い戦争の告白録 | ニューヨーク・タイムス・編 | サイマル出版会 | 1972 | 1,050 | 初・上部僅濡れジミ |
| J0805 | 宇宙の息 (注、帯コピー 「現代アメリカの意識革命の先頭に立ってきたこの吟遊詩人が、ことば・魂・麻薬をめぐって若者たちと繰り広げる白熱の討論集」) | アレン・ギンズバーグ/諏訪 優・訳 | 晶文社 | 1977 | 3,150 | 初・帯 |
| J0671 | 新しい女性像を求めて 世界の女性史 10 アメリカII | 本間長世・編 | 評論社 | 昭52 | 1,050 | 初・カバの背少ヤケ・天少シミ・並下 |
| J0194 | 見知らぬ人々の国 高移動社会の病理 | V・パッカード/風間禎三郎・訳 | ダイヤモンド社 | 昭48 | 1,890 | 初・並下 |
| J0592 | ロス・ペロー GM帝国に立ち向かった男 | ドロン・レヴィン/鈴木主税・訳 | ダイヤモンド社 | 1991 | 1,260 | 初版 |
| J0599 | 自由の聖地 日本人のアメリカ 研究社選書 4 | 亀井俊介 | 研究社 | 昭53 | 840 | 初・並下・古書店値札跡 |
| J0452 | アメリカとAMERICA 日米摩擦の底流にあるもの | 鮎川信夫・石川 好 | 時事通信社 | 1986 | 525 | 3刷 |
| J0446 | 移りゆくアメリカ 現代日米関係考 | 本間長世 | 筑摩書房 | 1991 | 840 | 初・並下・少汚 |
| J0139 | NY崩壊 2001-09-11 世界が変わった日 写真家Jがたどる直後7時間の記録 | 上重泰秀 | エクスナレッジ | 2002 | 1,365 | 初・帯・並下 |
| J0788 | 9 .11 アメリカに報復する資格はない! | ノーム・チョムスキー/山崎 淳・訳 | 文藝春秋 | 2002 | 525 | 第4刷・帯 |
| J0343 | わがアメリカ文化誌 (注、大衆文化を重視しての研究集大成) | 亀井俊介 | 岩波書店 | 2003 | 2,310 | 3刷・帯 |
| J0563 | 伝説のアメリカン・ヒーロー (注、帯コピー 「アメリカのルーツに出会う40章」) | 西江雅之 | 岩波書店 | 2000 | 1,470 | 第1刷・帯 |
| J0816 | ジプシー・キング 摩天楼のどぶねずみたち (注、アメリカ大都市の底辺によどむ犯罪者集団) | ピーター・マーズ/山本和郎・訳 | 読売新聞社 | 1976 | 1,050 | 第1刷・帯・カバの背帯ヤケ・並下 |
| J0810 | 英雄・悪漢・馬鹿 アメリカ的性格の変貌 | O .E .クラップ/仲村祥一・飯田義清・訳 | 新泉社 | 1977 | 945 | 初版第1刷・カバ少汚・並下 |