歴史 > 日本史 > 総説
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| J0299 | 資料・日本歴史図録 | 笹間良彦・編著 | 柏書房 | 1997 | 3,150 | 5刷 |
| J0081 | 歴史学と歴史教育 | 津田左右吉 | 岩波書店 | 昭34 | 2,625 | 初版・函・印・並下 |
| J0017 | 史料保存と歴史学 | 津田秀夫 | 三省堂 | 1992 | 2,625 | 初版・函 |
| J0242 | 歴史資料保存機関総覧 東日本 | 地方史研究協議会・編 | 山川出版社 | 1990 | 1,365 | 初版・函・増補改訂版 |
| J0243 | 歴史資料保存機関総覧 西日本 | 地方史研究協議会・編 | 山川出版社 | 1990 | 1,365 | 初版・函・増補改訂版 |
| J0841 | 貨幣の歴史 おかねにみる世相・風俗変遷史 | | 釧路新聞社 | 昭58 | 5,250 | 大型本・函ヤケ少痛汚・本体布装良好・定価2万5千円 |
| J0664 | 生業から見る日本史 新しい歴史学の射程 歴博フォーラム | 国立歴史民俗博物館・編 | 吉川弘文館 | 2008 | 1,785 | 第1刷・帯 |
| J0013 | 民衆運動と差別・女性 | 民衆史研究会 | 雄山閣 | 1985 | 6,300 | 初版・函 |
| J0279 | 部落問題の歴史と国民融合 | 峯岸堅太郎 | 部落問題研究所 | 1994 | 1,260 | 初版 |
| J0838 | 知りたがらない日本人 フランス人のみた部落問題 | マリ=ジョゼ・バルボ/京都フランス文化研究会・訳/師岡佑行・監修 | 柏書房 | 1983 | 630 | 第2刷・並下・少線 |
| J0257 | 日本社会事業の歴史 全訂版 | 吉田久一 | 勁草書房 | 1996 | 840 | 第4刷・カバの背僅ヤケ |
| J0931 | 天皇はなぜつづいたか 日本文化学術叢書 (注、今 東光氏の推薦序) | 肥後和男 | 日本文化連合会 | 昭36 | 2,625 | 75P・限定上製品・カバ下角と背下部濡れジミ汚少痛・並下 |
| J0802 | 実録・天皇記 (注、帯コピー 「九重の雲晴れて いまぞ明らかにされた歴代天皇家の実相!」) | 大宅壮一 | 鱒書房 | 昭27 | 1,575 | 初版・帯・少痛・経年変化 |
| J0524 | 昭和天皇の歴史教科書 国史 口語訳 | 白鳥庫吉/出雲井 晶・訳 | 講談社 | 2004 | 1,785 | 第1刷・帯 |
| J0126 | 日本史上の秘録 (注、元皇族 異色の手記) | 閑院純仁 | 日本民主協会 | 昭42 | 4,200 | 初版・函 |
| J0919 | 死に至る恋 情死 (注、明治から昭和における心中事件のヒロイン、松井須磨子・芳川鎌子・小林米子・山崎富枝・他) | 加藤宗哉 | 荒地出版社 | 1993 | 840 | 第1刷・並下・少汚 |
| J0568 | 日本外来語の研究 (注、改訂第3版) | 楳垣 実 | 研究社 | 昭38 | 1,050 | 初版・カバ痛汚・天少シミ・並下 |
| J0704 | 朝鮮とベトナム 日本とアジア ひと・もの・情報の接触・交流と対外観 | 片倉 穣 | 福村出版 | 2008 | 3,150 | 初版第1刷 |
| J0074 | 日本公論 第20巻第3号 特輯 海防と水戸学 飛躍号 | | 共存社 | 昭18 | 1,890 | 96P・不美・並下 |
| J0240 | 史誌充録 2 SHISHI JUROKU | | 愛知大学史学研究会 | 昭40 | 1,575 | 37P・ガリ刷 |
| J0593 | 史潮 第3号 特集・歴史学と民俗学 和歌森 太郎追悼号 | | 歴史学会 | 1978 | 1,050 | 並下・少汚 |
歴史 > 日本史 > 古代
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| J0404 | 誰でも読める 日本古代史年表 ふりがな付き | 吉川弘文館編集部・編 | 吉川弘文館 | 2006 | 3,675 | 初・函・帯挟込 |
| J0080 | シンポジウム日本の神話 1 国生み神話 | 伊藤清司・上田正昭・松前 健・吉田敦彦/大林太良(司会・編集) | 学生社 | 昭47 | 1,260 | 初版 |
| J0523 | 幻想の超古代史 『竹内文献』と神代史論の源流 | 原田 実 | 批評社 | 1989 | 945 | 初版第1刷・カバ少痛汚・値札剥跡・並下 |
| J0460 | 景行天皇と巡る 西海道歴史紀行 わが国の起源を求めて九州を歩こう (注、もう一つの古代国家「筑紫王権」の真実に迫る) | 榊原英夫 | 海鳥社 | 2006 | 1,575 | 初・帯 |
| J0736 | 銅剣・銅鐸・銅矛と出雲王国の時代 | 松本清張・編 | 日本放送出版協会 | 昭61 | 840 | 第1刷・少線 |
| J0459 | 古代の暦日 | 大谷光男 | 雄山閣 | 昭51 | 2,625 | 初・函 |
| J0631 | 古代万華 邪馬台国と倭国の物語・抄 | 小椋一葉 | 河出書房新社 | 2004 | 1,365 | 初・帯 |
| J0632 | 箸墓の歌 邪馬台国と倭国の物語・完 | 小椋一葉 | 河出書房新社 | 2004 | 1,575 | 初・帯 |
| J0635 | 古代を考える 邪馬台国 | 平野邦雄・編 | 吉川弘文館 | 平10 | 1,575 | 第1刷・印 |
| J0536 | 卑弥呼と台与の邪馬台王権 | 淵田三善 | 清風堂書店 | 2007 | 1,365 | 初版第1刷・帯 |
| J0268 | 古代は輝いていた II 日本列島の大王たち | 古田武彦 | 朝日新聞社 | 昭60 | 840 | 初・並下 |
| J0730 | 新版 まぼろしの邪馬臺國 | 宮崎康平 | 講談社 | 昭55 | 735 | 第1刷・並下 |
| J0633 | 「邪馬壹国」はなかった 古田武彦説の崩壊 | 安本美典 | 新人物往来社 | 昭55 | 735 | 2刷・カバ少ヤケ・並下 |
| J0643 | 「邪馬台国畿内説」徹底批判 その学説は「科学的」なのか 推理 邪馬台国と日本神話の謎 | 安本美典 | 勉誠出版 | 平20 | 1,575 | 第1版第1刷・帯 |
| J0616 | 中国の研究者のみた邪馬台国 | 汪 向栄/堀渕宣男・訳/飯島武次・監修 | 同成社 | 2007 | 2,415 | 初・帯 |
| J0738 | 国際シンポジウム 古代日本の国際化 邪馬台国から統一国家へ | 朝日新聞社・編 | 朝日新聞社 | 1990 | 840 | 第1刷 |
| J0733 | 継体天皇 二つの陵墓、四つの王宮 | 森田克行・西川寿勝・鹿野 塁 | 新泉社 | 2008 | 1,575 | 第1版第1刷・帯 |
| J0182 | 古墳時代の日本列島 | 大塚初重・吉村武彦・編 | 青木書店 | 2003 | 1,890 | 初・帯 |
| J0737 | 黒岩重吾 推理ドキュメント 藤ノ木古墳の主は誰か | 黒岩重吾・NHK取材班 | 日本放送出版協会 | 平元 | 630 | 第1刷・少朱線 |
| J0010 | 国造・県主関係史料集 | 佐伯有清・高嶋弘志 | 近藤出版社 | 昭57 | 2,625 | 初・函 |
| J0183 | 倭王たちの七世紀 天皇制初発と謎の倭王 | 小林恵子 | 現代思潮社 | 1991 | 1,260 | 初版 |
| J0530 | 聖徳太子と鉄の王朝 高句麗からよみとく飛鳥 角川選書 263 | 上垣外憲一 | 角川書店 | 平7 | 630 | 初・背僅ヤケ・並下・印 |
| J0042 | 日本古代国家史研究 大化改新論批判 | 原 秀三郎 | 東京大学出版会 | 1981 | 3,150 | 函 |
| J0108 | 星影の飛鳥 | 浜村 淳 | 素人社 | 1989 | 525 | 初版 |
| J0112 | 浮浪と盗賊 歴史新書 31 (注、古代社会) | 岡本堅次 | 教育社 | 1980 | 1,050 | 初版 |
| J0236 | 古代国家の解体 | 林屋辰三郎 | 東京大学出版会 | 1957 | 1,575 | 2刷・函並下・印・本体少汚 |
| J0248 | 律令国家と賎民 古代史研究選書 | 神野清一 | 吉川弘文館 | 昭61 | 1,365 | 初・並下 |
| J0580 | 律令負担体系の研究 | 長山泰孝 | 塙書房 | 1991 | 3,150 | 第1版第3刷・函の背少ヤケ |
| J0026 | 律令・荘園体制と農民の研究 焼畑・林田農業と家地経営 | 畑井 弘 | 吉川弘文館 | 昭56 | 4,200 | 初・函・並下・少線 |
| J0579 | 日本古代の国家と農民 叢書・歴史学研究 | 宮原武夫 | 法政大学出版局 | 1981 | 2,100 | 初版第3刷・函・並下 |
| J0713 | 飛鳥発掘物語 (注、帯コピー 「飛鳥発掘の第一人者が、古墳、遺跡、石造物の謎をあざやかに解き明かす!」) | 河上邦彦 | 産経新聞社 | 2004 | 945 | 初版第1刷・帯 |
| J0457 | 古代を考える 奈良 | 直木孝次郎・編 | 吉川弘文館 | 平4 | 840 | 5刷・並下 |
| J0685 | 古代の皇位継承 天武系皇統は実在したか 歴史文化ライブラリー 242 | 遠山美都男 | 吉川弘文館 | 2007 | 1,050 | 第1刷・帯 |
| J0361 | 奈良時代流通経済史の研究 | 栄原永遠男 | 塙書房 | 1992 | 6,300 | 初・函少ヤケ |
| J0857 | 桓武と激動の長岡京時代 | 国立歴史民俗博物館・編 | 山川出版社 | 2009 | 1,575 | 1版1刷 |
| J0529 | 謎が謎を呼ぶ古代を解く | 黒岩重吾 | PHP研究所 | 1999 | 735 | 第1版第1刷・帯 |
| J0732 | 大王と古墳 | 原島礼二 | 学生社 | 昭54 | 525 | 重刷・並下 |
| J0700 | 大王陵と古代豪族の謎 エコール・ド・ロイヤル 古代日本を考える 17 | 猪熊兼勝・門脇禎二・森 浩一・他 | 学生社 | 1992 | 735 | 初・帯挟込・カバ帯ヤケ |
| J0625 | 支配の古代史 (注、民衆や地域がどのように支配されてきたか 考古学・古代史・民俗学などから) | 広瀬和雄・仁藤敦史・編 | 学生社 | 2008 | 2,625 | 初・帯 |
| J0723 | 条里制の研究 | 渡辺久雄 | 創元社 | 昭43 | 3,675 | 第1版・函汚・本体記名・僅線消跡・並下 |
| J0923 | 上代における大陸文化の影響 大八洲史書 | 齋藤 忠 | 大八洲出版(株) | 昭22 | 840 | 版表示なし・裸本・表紙と見返しに印・不美・経年変化 |
歴史 > 日本史 > 近世
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| J0673 | 復刻版 趣味史談 大奥秘史 (注、元版は昭和7年・著作兼発行人は 武田勘治・発行所は 日東書院) | | 永田社 | 平11 | 2,100 | カバの背少ヤケ少痛・定価6,000円 |
| J0531 | 近世農民生活史 新稿版 | 児玉幸多 | 吉川弘文館 | 昭56 | 840 | 第21刷・カバと本体少汚・並下 |
| J0211 | 新井白石の時代と世界 | 宮崎道生 | 吉川弘文館 | 昭50 | 840 | 初版・カバ裏表紙値札剥跡 |
| J0712 | 実証 赤穂義士 | 佐佐木杜太郎 | 新人物往来社 | 昭47 | 945 | 初版・帯の背ヤケ・カバ僅帯ヤケ・並下・少汚 |
| J0760 | 平賀源内の生涯 | 平野威馬雄 | (株)サンポウジャーナル | 昭53 | 630 | 初版・カバ少汚・並下 |
| J0221 | 文政十一年のスパイ合戦 検証・謎のシーボルト事件 | 秦 新二 | 文藝春秋 | 1993 | 840 | 三刷・並下 |
| J0149 | 幕末住友役員会 生き残りに賭けた二人の企業戦略 (注、小説) | 佐藤雅美 | 講談社 | 昭62 | 630 | 初版・並下 |
| J0132 | 国家という難題 東湖と鴎外の大塩事件 | 武藤 功 | 田畑書店 | 1997 | 1,575 | 初版・少古書店シール跡 |
| JQ0015 | 幕末転勤伝 桑名藩・勘定人渡部勝之助の日記 | 本間寛治 | エフエー出版 | 1988 | 735 | 初版・背ヤケ |
| J0683 | 旧事諮問録 幕末諸役人の打明け話 | 旧東京帝国大学史談会・編 | 青蛙房 | 平19 | 2,625 | 新装版・帯 |
| J0684 | 幕末の武家 体験談聞書集成 | 柴田宵曲・編 | 青蛙房 | 平19 | 2,625 | 新装版・帯 |
| J0690 | 最後の将軍 徳川慶喜の無念 大統領になろうとした男の誤算 | 星 亮一・遠藤由紀子 | 光人社 | 2007 | 1,050 | 初版・帯 |
| J0703 | 武士と開国 (注、幕末維新の歴史観を覆す実証的論考) | 小池喜明 | ぺりかん社 | 2008 | 3,150 | 初版第1刷・帯 |
| J0916 | 新選組の遠景 (注、帯コピー 「「新選組」伝説を斬る!」) | 野口武彦 | 集英社 | 2004 | 840 | 第1刷・帯・カバ少帯ヤケ |
| J0756 | 蒼狼の剣 グラフィックス新選組 | 山村竜也/岡田正人・写真 | PHPエディターズ・グループ | 2002 | 840 | 第1版第1刷 |
| J0804 | 沖田総司読本 | 新人物往来社・編 | 新人物往来社 | 1990 | 840 | 第1刷 |
| J0606 | 沖田総司 物語と史蹟をたずねて | 童門冬二 | 成美堂出版 | 1989 | 525 | 第19刷 |
| J0148 | もう一つの維新 (注、小説、志士・雲井龍雄研究) | 夏掘正元 | 東邦出版 | 昭49 | 735 | 初版・カバ僅痛・並下 |
| J0215 | 開陽丸 海底遺跡の発掘調査報告 I (注、明治元年11月15日沈没) | 開陽丸引揚促進期成会 | 江差町教育委員会 | 昭57 | 8,400 | 初版・函少痛・少汚 |
| J0677 | 箱館戦争始末記 (注、帯コピー 「榎本武揚、土方歳三の死闘」) | 栗賀大介 | 新人物往来社 | 昭48 | 2,100 | 第1刷・帯の背ヤケ挟込・蔵印3ヶ所・並下・少汚 |
| J0366 | お世継ぎのつくりかた 大奥から長屋まで 江戸の性と統治システム | 鈴木理生 | 筑摩書房 | 2006 | 945 | 初版 |
| J0825 | 江戸文人戒名帳 (注、「自作戒名奇談の紳士録」 「江戸文人たちの戒名考証散歩」 「情死考と遊女寺の情念戒名抄」 「沈黙者の碑に刻まれた戒名と事績」) | 上村 瑛 | 原書房 | 1982 | 1,050 | 第1刷・並下 |
| J0281 | 愛山史論 (注、主として江戸時代の人物論) | 山路弥吉 | 大元社 | 大2 | 2,100 | 初版・裸本・並下・古書観・経年変化 |
| J0227 | 藝苑一夕話 上下2冊 (注、文化文政時代の人物逸話が中心) | 市島春城 | 早稲田大学出版部 | 大11 | 6,300 | 初版・裸本・不美・経年変化 |
| J0762 | 近世京都の都市と社会 | 杉森哲也 | 東京大学出版会 | 2008 | 4,200 | 初版 |
| J0850 | 九州の一揆・打ちこわし (注、帯コピー 「近世「世直し一揆」の実像」) | 宮崎克則 | 海鳥社 | 2009 | 3,675 | 第1刷・帯 |
| J0708 | 徳川ビレッジ 近世村落における階級・身分・権力・法 (注、帯コピー 「<日本の村>のなりたち」) | ヘルマン・オームス/宮川康子・監訳 | ぺりかん社 | 2008 | 4,200 | 初版第1刷・帯 |
| J0357 | ペルリ提督遠征記 | 合衆国海軍省・編/大羽綾子・訳 | 酣燈社 | 昭22 | 1,890 | 初版・並下・少汚・少痛 |
| J0217 | ヒュースケン『日本日記』 (注、安政5年日米修好通商条約時ハリスの通訳兼書記) | 青木枝朗・訳 | 校倉書房 | 1971 | 1,890 | 初版・函・印・並下 |
| J0791 | イタリア使節の幕末見聞記 | V・F・アルミニヨン/大久保昭男・訳 | 新人物往来社 | 昭62 | 630 | 初版・カバ僅痛・並下・少汚 |
| J0932 | ロシア人の見た幕末日本 (注、箱館の初代ロシア領事 ゴシケーヴィチの報告書) | 伊藤一哉 | 吉川弘文館 | 2009 | 1,600 | 第1刷・帯 |
| J0418 | サムライ異文化交渉史 (注、鎖国日本をめぐる欧米各国の異文化交渉戦略) | 御手洗昭治 | ゆまに書房 | 平19 | 1,155 | 初版・帯 |
| J0814 | 幕末維新使節団のイギリス往還記 ヴィクトリアン・インパクト (注、1862年の遣欧使節団、岩倉使節団のイギリス回覧) | 松村昌家 | 柏書房 | 2008 | 4,725 | 第1刷・帯 |
| J0811 | 日本史学年次別論文集 近世 2 | 学術文献刊行会・編 | 朋文出版 | 1997 | 4,725 | 930P・裸本 |
歴史 > 日本史 > 近代 > 明治・大正
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| J0868 | フランス革命と明治維新 NHKブックス 43 | 河野健二 | 日本放送出版協会 | 昭43 | 525 | 第3刷・カバと本体共煤汚・僅線・並下 |
| J0525 | 明治天皇 | 里見岸雄 | 錦正社 | 昭43 | 1,890 | 初版・函少痛汚・並下 |
| J0037 | 増補 明治前期政治史の研究 | 梅溪 昇 | 未来社 | 1978 | 6,300 | 函 |
| J0304 | 堂々たる日本人 知られざる岩倉使節団 この国のかたちと進路を決めた男たち (注、明治4〜5年) | 泉 三郎 | 祥伝社 | 平8 | 630 | 2刷・並下 |
| J0709 | 誇り高き日本人 国の命運を背負った岩倉使節団の物語 | 泉 三郎 | PHP研究所 | 2008 | 1,470 | 第1版第1刷・帯 |
| J0091 | 自由民権百年の記録 自由民権百年全国集会報告集 テーマ 自由民権と現代 | 自由民権百年全国集会実行委員会 | 三省堂 | 1982 | 1,050 | 初版 |
| J0127 | 歴史紀行 秩父事件 | 中澤市朗 | 新日本出版社 | 1991 | 1,050 | 初版 |
| J0887 | 日露戦争を語る 陸軍の巻 回顧三拾年 時事パンフレット第十一輯 | | 時事新報社 | 昭10 | 945 | 版表示なし・裏表紙縦に少折線跡・蔵印・並下 |
| J0436 | 日露戦争の軍政史録 | 大山 梓 | 芙蓉書房 | 昭48 | 1,365 | 初版・函天少汚印帯ヤケ・帯挟込・ビニールカバ欠・本体良好 |
| J0543 | 動乱はわが掌中にあり 情報将校明石元二郎の日露戦争 | 水木 楊 | 新潮社 | 1991 | 630 | 2刷・函・印・並下 |
| J0272 | 伊藤博文を撃った男 革命義士安重根の原像 | 斎藤充功 | 時事通信社 | 1995 | 735 | 3刷・帯 |
| J0351 | 実録 幸徳秋水 (注、大逆事件、数十年後の日米開戦と敗戦を予測) | 神崎 清 | 読売新聞社 | 昭50 | 1,575 | 3刷・帯・並下 |
| J0151 | 明治のジャポンスコ ボヘミア教育総監の日本観察記 | ヨセフ・コジェンスキー/鈴木文彦・訳 | サイマル出版会 | 1985 | 840 | 初版 |
| J0309 | ベルツ 花 エルウィン フォン ベルツ夫人の生涯 (注、お雇い外国人) | 鹿島卯女 | 鹿島出版会 | 昭52 | 840 | 5刷・カバ僅帯ヤケ・帯挟込 |
| J0298 | お雇い外国人 5 教育・宗教 | 重久篤太郎 | 鹿島研究所出版会 | 昭43 | 3,150 | 初版・小口に記名ゴム印 |
| J0450 | 純愛 エセルと陸奥廣吉 | 下重暁子 | 講談社 | 1995 | 735 | 2刷 |
| J0819 | 九鬼と天心 明治のドン・ジュアンたち (注、歴史小説、九鬼隆一と岡倉天心) | 北 康利 | PHP研究所 | 2008 | 1,050 | 第1版第1刷・帯 |
| J0925 | クーデンホーフ光子の手記 (注、帯コピー 「日清・日露戦争、第一次世界大戦。世界の激動期をヨーロッパで生き抜いた明治の花嫁」) | シュミット村木眞寿美・編訳 | 河出書房新社 | 1998 | 1,050 | 初版・帯 |
| J0410 | 明治の職業往来 名作に描かれた明治人の生活 | 池田 功・上田 博・編 | 世界思想社 | 2003 | 1,365 | 初版・帯 |
| J0882 | 新聞記録集成 明治大事件史 (注、慶応4年〜大正元年) | 石田文四郎・編 | 錦正社 | 昭29 | 1,575 | 版表示なし・函痛汚・並下 |
| J0200 | 歐洲大戦の心理的教訓 全 | | 大日本文明協会 | 大6 | 3,150 | 初版・天金・函痛汚・印・経年変化 |
| J0262 | 野の草 ある印刷女工の歩み (注、大正時代の博文館争議、共同印刷の前身) | 石倉千代子 | 日本婦人会議出版部 | 1981 | 1,890 | 初版 |
| J0689 | 小樽の反逆 小樽高商軍事教練事件 (注、帯コピー 「大正末期ハイカラ港町 小樽 そのとき何が起こったか」) | 夏掘正元 | 岩波書店 | 1993 | 840 | 第1刷・帯挟込・カバ僅帯ヤケ |
| J0397 | 明治・大正家庭史年表 1868-1925 | 下川耿史/家庭総合研究会・編 | 河出書房新社 | 2000 | 2,625 | 再版・帯・カバ少帯ヤケ |
歴史 > 日本史 > 近代 > 昭和 (終戦まで)
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| J0084 | 昭和史 I 1926-45 | 中村隆英 | 東洋経済新報社 | 1993 | 1,050 | |
| J0250 | 改訂版 失言恐慌 ドキュメント 東京渡辺銀行の崩壊 (注、昭和2年春) | 佐高 信 | 駸々堂 | 1991 | 630 | 初版 |
| J0564 | 黒き日本海に消ゆ 海軍・美保関遭難事件 (注、昭和2年) | 五十嵐 邁 | 講談社 | 1978 | 525 | 第2刷・カバヤケ少痛汚・並下 |
| J0844 | 金融恐慌 今、ここに現代人に問うものは何か、昭和史の一頁を揺るがした「金解禁」 (注、昭和5年) | 辻 三郎 | 東北海道社 | 1996 | 1,890 | 1版1刷・帯・本体表紙少剥跡・2頁程上角少折り跡・並下 |
| J0036 | 昭和初期政治史研究 ロンドン海軍軍縮問題をめぐる諸政治集団の対抗と提携 | 伊藤 隆 | 東京大学出版会 | 1980 | 7,350 | 函 |
| J0026 | 軍縮 ロンドン条約と日本海軍 | 渡邊行男 | ペップ出版 | 1989 | 1,050 | 初版 |
| J0386 | 時代の証言者 伊藤千代子 (注、治安維持法違反容疑で三・一五事件の際検挙 拘禁生活の末 1929年24歳で死去) | 藤田廣登 | 学習の友社 | 2005 | 840 | 初版・帯 |
| J0228 | 公爵家の娘 岩倉靖子とある時代 (注、華族と共産党、昭和初期の日本共産党) | 浅見雅男 | リブロポート | 1991 | 735 | 2刷 |
| J0280 | 平頂山事件 消えた中国の村 (注、1932年、反満抗日ゲリラ撫順炭鉱襲撃その後の虐殺事件) | 石上正夫 | 青木書店 | 1991 | 1,050 | 2刷 |
| J0111 | 阿部 定 学生と読む阿部定予審調書 | 清水 正・篇 | D文学研究会 | 1998 | 840 | 初版 |
| J0089 | 公定価格読本 公定価格一覧・物価法規の解説 | 本郷寿次・監修 | 高山書院 | 昭13 | 1,050 | 初版・並下・印 |
| J0831 | 遥かなるノモンハン | 星 亮一 | 光人社 | 2004 | 840 | 初版 |
| J0226 | 新支那現勢図 内閣情報部 週報第182号附録 (注、裏面は支那新中央政府一覧で組織図と政府要人の経歴と写真) | | 内閣印刷局 | 昭15 | 2,100 | 73.5x51cm・少痛・並下・折畳跡 |
| J0516 | 支那事変 盡忠録 第四巻 | | 海軍省教育局 | 昭17 | 5,250 | 函・並下・経年変化・海軍省寄贈の印 |
| J0907 | 第二次世界大戦事典 附・第二次世界大戦日誌 | 中外商業新報社政治部・編 | 科学主義工業社 | 昭16 | 2,100 | 版表示なし・少痛・不美・経年変化 |
| J0906 | 総合国防技術政策実施綱領 | 有馬頼寧 | 国防技術委員会 | 昭15 | 1,575 | 版表示なし・不美・経年変化 |
| J0263 | 青年学校生徒御親閲拝受記念写真帳 青年訓練実施十五周年 昭和十六年五月二十二日 (注、北海道川上郡標茶村立久著呂中央農業青年・・・のゴム印あり) | | 北海道庁 | 昭16 | 3,150 | 12P・大汚・痛・状態悪・写真貴重 |
| J0815 | 結婚訓 国民優性聯盟蔵版 | 穂積重遠 | 中央公論社 | 昭17 | 945 | 40版・函少痛・並下・経年変化 |
| J0289 | 大東亜共栄圏の通貨工作 | 斉藤栄三郎/青木一男・序 | 光文堂 | 昭17 | 8,400 | 初版・函・本体裏表紙僅折跡 |
| J0905 | 東亜南方諸国と支那開港場 | 田北隆美 | 二里木書店 | 昭18 | 1,890 | 2版・裸本・印・少痛・不美・経年変化 |
| J0924 | 船員法及関係法令 昭和十八年八月 | 板井 實・編 | 日本海運報国団 | 昭18 | 1,575 | 版表示なし・表紙に蔵廃印・不美・経年変化 |
| J0899 | 日本国勢図会 昭和十八年版 | 矢野恒太・白崎 亨・共編 | 国勢社 | 昭18 | 1,890 | 角折跡・少痛・煤・並下 |
| J0922 | 街路と広場 国土建設技術新書 都市計画篇 3 (注、はしがき部分に 「昭和18年9月東條首相の国内必勝体制整備の放送を聴きて」 とあり) | 奥田教朝 | 常磐書房 | 昭19 | 1,575 | 裸本・見返しに小印・不美・経年変化 |
| J0306 | 平和の海と戦いの海 二・二六事件から「人間宣言」まで | 平川祐弘 | 新潮社 | 1983 | 840 | 初版・並下 |
| J0128 | 大正生まれの歳時記 ガキ大将の戦陣訓 | 紫桃正隆 | 宝文堂 | 1989 | 945 | 初版・並下 |
| J0935 | 放送ばなし アナウンサア10年 | 和田信賢 | 青山商店出版部 | 昭21 | 900 | 版表示なし・裸本・少痛・並下・少汚・装幀 花森安治 |
| J0411 | 遠いうた 七十五年覚え書 | 徳川元子 | 講談社 | 昭58 | 945 | 初版・カバ帯ヤケ・並下・少汚 |
| J0142 | ある華族の昭和史 上流社会の明暗を見た女の記録 | 酒井美意子 | 主婦と生活社 | 昭58 | 840 | 四十二版・帯・並下・少汚・署名 |
| J0266 | 昭和天皇の妹君 謎につつまれた悲劇の皇女 (注、三笠宮さま双子説を検証) | 河原敏明 | ダイナミックセラーズ | 平3 | 735 | 初版・帯 |
| J0231 | 語られなかった皇族たちの真実 若き末裔が初めて明かす「皇室が2000年続いた理由」 | 竹田恒泰 | 小学館 | 2006 | 682 | 初版 |
| J0867 | 週刊現代緊急増刊 1月26日号 裕仁天皇と昭和の時代全記録 天皇陛下追悼号 | | 講談社 | 平元 | 1,050 | |
| J0534 | 昭和天皇伝説 たった一人のたたかい | 松本健一 | 河出書房新社 | 1992 | 1,155 | 初版・帯 |
| J0253 | 詳解 現代論争事典 思想と文学 (注、<アナ・ボル論争>から<第二次共同体論争>まで、昭和史の思想・文学) | 松本健一・編・解説 | 流動出版 | 1980 | 1,470 | 初版・並下・少汚 |
| J0514 | 昭和の子ども生活史 | 深谷昌志 | 黎明書房 | 2007 | 4,725 | 初版 |
| J0515 | 少女たちの昭和史 (注、昭和元年〜20年ぐらい、衣食住、精神生活) | 秋山正美 | 新潮社 | 1992 | 840 | 初版・並下 |
| J0731 | 和菓子屋の息子 ある自伝的試み | 小林信彦 | 新潮社 | 1996 | 735 | 初版・帯 |
| J0914 | 思いのまま 揚箸でつまみあげた五十年 (注、天麩羅屋の「天一」) | 矢吹勇雄 | 日経事業出版社 | 昭57 | 1,050 | 版表示なし・函の背少縛跡・並下 |
| J0584 | 選挙違反の歴史 ウラからみた日本の100年 歴史文化ライブラリー 235 | 季武嘉也 | 吉川弘文館 | 2007 | 1,050 | 第1刷・帯 |
| J0937 | 機関銃下の首相官邸 2・26事件から終戦まで… | 迫水久常 | 恒文社 | 昭39 | 1,000 | 再版・カバ少汚・天と小口少汚・並下・使用感あり |
| J0285 | 「事件と報道一〇〇年」展 朝日新聞創刊百周年 (注、図録) | | 朝日新聞社 | 1979 | 1,050 | |
| J0698 | 百年の遺産 日本近代外交史73話 (注、ペリー来航(1853年)から占領の終了(1952年)までの100年間) | 岡崎久彦 | 産経新聞ニュースサービス | 2002 | 735 | 初版第1刷 |
| J0797 | 両大戦間の日本外交 1914−1945 | 細谷千博 | 岩波書店 | 1988 | 2,625 | 第1刷・函少ヤケ |
歴史 > 日本史 > 近代 > 満洲
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| J0836 | 遥かなる大地 満洲再見 1・2 2冊共函 (注、1 「満洲に溢れる光と影」 2 「満洲の大地と共に生きて」) | 原明緒人・編 | 教育書籍 | 1985 | 7,350 | 初版・二重函・付録の昭和9年の南満洲鉄道(株)編のカラー版覆刻の『満洲国地図』折畳部分少痛 |
| J0879 | ヌルハチの都 満洲遺産のなりたちと変遷 (注、帯コピー 「満洲国はこうして造られた!」) | 三宅理一 | ランダムハウス講談社 | 2009 | 1,575 | 第1刷・帯 |
| J0261 | 絶望の移民史 満洲へ送られた「被差別部落」の記録 | 高橋幸春 | 毎日新聞社 | 1995 | 945 | 初版 |
| J0315 | 満洲の棉花 産業資料 其十九 | | 南満洲鉄道株式会社興行部農務課 | 昭3 | 2,625 | 再版・印・少痛汚 |
| J0893 | 小麥の超早春播種法 北方科学・技術叢書 第1輯 (注、昭和19年) | 濱田秀男・監修 | ハルビン書房 
| 康徳11 | 3,150 | 61P・版表示なし・カバの表紙欠 裏表紙のみ・不美・経年変化 |
| J0894 | 小麥に於ける耐寒及耐旱性の物理化学的特性 北方科学・技術叢書 第3輯 (注、昭和20年) | 濱田秀男・監修 | ハルビン書房 | 康徳12 | 3,150 | 版表示なし・カバ汚・経年変化 |
| J0113 | 農の階梯 (注、農業の本だが 「満州の大地に生きる」・満鉄調査部・開拓関係 35Pあり、他) | 中野正雄 | 文芸社 | 2002 | 1,050 | 初版 |
| J0335 | 満鉄調査部の軌跡 1907-1945 (注、帯コピー 「その全活動と歴史的意味」) | 小林英夫 | 藤原書店 | 2006 | 3,150 | 初版・帯 |
| J0878 | 満鉄を知るための十二章 歴史と組織・活動 (注、帯コピー 「誰も知らなかった満鉄の真実。満鉄百科・関連年表付」) | 天野博之 | 吉川弘文館 | 2009 | 1.890 | 第1刷・帯 |
| J0885 | 会員名簿 昭和三十六年十月現在 | 佐藤晴雄・編 | (財)満鉄会 | 昭36 | 4,200 | 背下部汚・全体に少煤汚 |
| J0908 | 幻の間島省 ある日系官吏の記録 (注、満州国財政部、間島省参事官) | 武安素彦 | 私刊 | 1983 | 3,150 | 版表示なし・カバ少汚・並下 |
| JQ0020 | 北満旅館の怪 動乱の満州に生きた一日本人の記録 | 松濤 薫 | そうぶん社 | 2003 | 1,260 | 函 |
| J0362 | シベリアスパイ日記 お菊を操った安斎徹 | 近藤侃一 | 中央書院 | 昭49 | 1,260 | 初版・奥付に蔵印・少汚・並下 |
| J0083 | 続 馬賊天鬼将軍伝 (注、小説、満蒙) | 朽木寒三 | 徳間書店 | 1981 | 735 | 初版・カバヤケ・不美 |
| J0413 | 日本帝国主義史論 満洲事変前後 | 江口圭一 | 青木書店 | 1986 | 1,050 | 4刷・函欠・カバ汚・少鉛筆線 |
| J0264 | 満洲事変写真帖 | 国防智識普及会・編 | 省文社 | 昭6 | 3,150 | 初版・並下・少痛汚 |
| J0251 | 満洲事変 国防献品記念録 | | 陸軍省 | 昭8 | 7,350 | 横綴本・不美・少痛・非売品 |
| J0307 | 満洲国皇帝御来訪写真大観 | 郁文舎編輯部・編 | 郁文舎 | 昭10 | 9,450 | 59P・横判・表紙少汚・最初頁痛破・並下・経年変化 |
| J0783 | 溥傑自伝 「満州国」皇弟を生きて | 愛新覚羅溥傑 | 河出書房新社 | 1995 | 1,260 | 4版・カバ少汚・本体値札跡・並下 |
| J0699 | 甘粕正彦 乱心の曠野 (注、憲兵、大杉栄事件、満映) | 佐野眞一 | 新潮社 | 2008 | 1,050 | 初版・帯 |
| J0863 | 阿片王 満州の夜と霧 (注、里見 甫) | 佐野眞一 | 新潮社 | 2005 | 840 | 初版・並下 |
| J0336 | 証言記録 三光作戦 南京虐殺から満洲国崩壊まで | 森山康平 | 新人物往来社 | 昭50 | 1,050 | 初版 |
| J0431 | 熱砂の彷徨 満州外人部隊の最期 (注、日・蒙混成騎兵隊、アサノ部隊白系ロシア人部隊、ドキュメント・ドラマ) | 川原衛門 | 新国民出版社 | 昭50 | 1,050 | 初版・帯・並下・少汚 |
| J0510 | ハルビン学院と満州国 新潮選書 | 芳地隆之 | 新潮社 | 1999 | 630 | 初版 |
| J0466 | 日中両国の視点から語る 植民地期満洲の宗教 (注、帯コピー 「日本仏教、神道はいかにして満洲に進出したのか」) | 木場明志・程 舒偉・編 | 柏書房 | 2007 | 5,250 | 初版・帯 |
| J0615 | エルムの鐘 満州キリスト教開拓村をかえりみて | 榎本和子・石原みかる・監修/暮しの手帖社・編集 | 私刊 | 2004 | 2,625 | 初版 |
| J0355 | チャーズ 出口なき大地 1948年満州の夜と霧 | 遠藤 誉 | 読売新聞社 | 昭59 | 630 | 初版 |
| J0771 | 祖国まで 岩間典夫の半世紀 (注、満蒙開拓青少年義勇軍、 オロチョン族として生きて 家族と1996年帰国) | 坂本龍彦 | 恒文社 | 1997 | 945 | 第1版第1刷・帯汚 |
| J0772 | アルゼンチンからの手紙 満洲引揚げ者の手記と手紙より | 木村清紹・編著 | 麦秋社 | 1996 | 840 | 第1刷・帯痛挟込 |
| J0902 | 歴史評論 No.377 特集・満州事変50年 | 歴史科学協議会・編 | 校倉書房 | 1981 | 1,050 | 表紙に小ゴム印・裏表紙より5頁程下角折跡・並下 |
| J0768 | <日中共同研究> 「満洲国」とは何だったのか | 植民地文化学会・東北淪陥14年史総編室・共編 | 小学館 | 2008 | 2,100 | 初版第1刷・帯 |
歴史 > 日本史 > 近代 > 右翼とその周辺 ( 当欄では 一部 「戦後日本史」 分野の商品も 含んでいます ・ あわせて 「戦後日本史」 分野内 の 「自衛隊・三島事件」 欄 も ご覧ください )
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| J0619 | 神風連血涙史 | 石原醜男 | 大日社 | 昭10 | 8,400 | 初版・函・並下 |
| J0472 | 玄洋社社史 (注、復刻版、元版は大正6年) | 玄洋社社史編纂会・編 | 葦書房 | 平4 | 9,450 | 函・帯 |
| J0477 | 筑前玄洋社 (注、筑前勤皇史、頭山満) | 頭山統一 | 葦書房 | 昭52 | 1,260 | 初版・帯・カバ汚・並下 |
| J0475 | 復刻版 巨人頭山満翁 (注、元版は昭和7年) | 藤本尚則 | 谷口書店 | 平3 | 14,700 | 第1刷・函 |
| J0877 | 大アジア主義と頭山満 | 葦津珍彦 | 日本教文社 | 昭47 | 2,100 | 改訂初版・カバ裏表紙僅濡れジミ跡・並下 |
| J0484 | 伝記叢書 254 東亜先覚 志士記伝 上 (注、元版は昭和8年、黒龍会出版部) | 葛生能久 | 大空社 | 1997 | 16,800 | 復刻版・函 |
| J0485 | 伝記叢書 255 東亜先覚 志士記伝 中 (注、元版は昭和10年、黒龍会出版部) | 葛生能久 | 大空社 | 1997 | 16,800 | 復刻版・函 |
| J0486 | 伝記叢書 256 東亜先覚 志士記伝 下 (注、元版は昭和11年、黒龍会出版部) | 葛生能久 | 大空社 | 1997 | 17,850 | 復刻版・函 |
| J0473 | 國士内田良平傳 | 黒瀧倶楽部・編 | 原書房 | 昭42 | 18,900 | 初版・函汚・本体並下 |
| J0474 | 明治・大正・昭和にわたる 本流ナショナリズムの証言 内田良平と大日本生産党五十年の軌跡 | 大日本生産党・編 | 原書房 | 昭56 | 15,750 | 初版・函・並下 |
| J0488 | 其日庵の世界 其日庵叢書合本 (注、帯コピー 「怪人・其日庵杉山茂丸が「暴論」をもって問う開国日本の病理。」) | 杉山茂丸 | 書肆心水 | 2006 | 3,150 | 初版第1刷・帯 |
| J0479 | 宮崎滔天 アジア革命奇譚集 明治国姓爺 狂人譚 | 宮崎滔天 | 書肆心水 | 2006 | 2,100 | 初版第1刷・帯 |
| J0481 | 滔天文選 近代日本の狂と夢 (注、帯コピー 「旅と批評」) | 宮崎滔天/渡辺京二・解説 | 書肆心水 | 2006 | 2,100 | 初版第1刷・帯 |
| J0781 | 天皇とプロレタリア (注、復刻版、元版昭和4年 アルス、帯コピー 「社会主義を日本国体化せよ!!」) | 里見岸雄 | 暁書房 | 昭57 | 1,050 | 初版・帯 |
| J0782 | 国体に対する疑惑 | 里見岸雄 | 日本国体学会 | 平12 | 1,260 | 新組版第1刷・帯 |
| J0566 | 犬養毅の世界 「官」のアジア共同論者 | 犬養 毅・鵜崎熊吉 | 書肆心水 | 2007 | 2,100 | 初版第1刷・帯 |
| J0934 | 安楽の門 (注、アジア主義) | 大川周明 | 出雲書房 | 昭26 | 1,000 | 版表示なし・裸本・痛・不美 |
| J0660 | 大川周明 | 野島嘉〓 (注、〓は「日」へんに「向」) | 新人物往来社 | 昭47 | 2,100 | 初版 |
| J0468 | 北一輝 転換期の思想構造 Minerva 20世紀ライブラリー 20 | 岡本幸治 | ミネルヴァ書房 | 1996 | 2,100 | 初版第1刷・帯少痛挟込 |
| J0224 | 魔王と呼ばれた男 北一輝 (注、革命家の「霊的生活」、2・26事件) | 藤巻一保 | 柏書房 | 2005 | 1,575 | 初版・帯 |
| J0226 | 北一輝の昭和史 | 松本健一 | 第三文明社 | 1985 | 840 | 初版・帯・並下 |
| J0225 | 北一輝と日本の近代 | G・M・ウィルソン/岡本幸治・訳 | 勁草書房 | 1971 | 1,365 | 初版・帯・並下 |
| J0706 | 二・二六事件裁判記録 決蹶将校公判廷 | 池田俊彦・編/高橋正衛・解説 | 原書房 | 1998 | 3,675 | 第1刷・函・帯 |
| J0407 | 別冊歴史読本 特別増刊1990春号 未公開写真に見る2・26事件 | | 新人物往来社 | 1990 | 787 | |
| J0641 | 二・二六事件の兵隊 | 須賀長市 | 恒文社 | 1997 | 840 | 第4版第1刷 |
| J0930 | 二・二六事件 岩波ブックレット シリーズ昭和史No.2 | 須崎慎一 | 岩波書店 | 1989 | 630 | 62P・第4刷・並下 |
| J0282 | 叛徒 2・26事件と北の青年将校たち | 平澤是曠 | 北海道新聞社 | 1992 | 735 | 再版・帯・購入日記入 |
| J0642 | 無名の盾 警察官の二・二六事件 | もりたなるお | 講談社 | 昭62 | 630 | 第1刷・並下・少汚・最後10頁程上角折跡 |
| J0613 | 「昭和維新」と右翼テロ | 大野達三 | 新日本出版社 | 1983 | 1,680 | 第2刷・帯挟込・カバ少帯ヤケ・並下・署名 |
| J0702 | 昭和陸軍の将校運動と政治抗争 竹山護夫著作集 第4巻 (注、「昭和維新をめざして」 「陸軍青年将校運動の展開と挫折」 「昭和十年七月陸軍人事異動をめぐる政治抗争」) | 竹山護夫 | 名著刊行会 | 2008 | 2,100 | 第1版第1刷 |
| J0270 | 日本ファシズムとその時代 天皇制・軍部・戦争・民衆 | 須崎愼一 | 大月書店 | 2002 | 4,200 | 3刷 |
| J0779 | 増補 維新者の信條 | 影山正治 | 大東塾出版部 | 昭47 | 3,150 | 6版・カバシミ汚・本体並下 |
| J0587 | 大東塾三十年史 | 同編纂委員会 (委員長・影山正治) | 大東塾出版部 | 昭47 | 3,150 | 初版・函の背汚・並下 |
| J0714 | 大東塾十四烈士 自刃記録 | | 大東塾出版部 | 昭50 | 1,050 | 9版・カバ少痛汚・天少汚・並下 |
| J0476 | 蓮田善明とその死 | 小高根二郎 | 筑摩書房 | 昭45 | 11,550 | 初版・函の背汚・帯挟込・古書店値札・並下・献呈署名・献呈先名消跡 |
| J0254 | 正翼の男 戦前の笹川良一語録 | 佐藤誠三郎・編 | 中央公論新社 | 1999 | 945 | 初版・帯 |
| J0638 | 笹川良一研究 異次元からの使者 | 佐藤誠三郎 | 中央公論社 | 1998 | 1,050 | 初版・帯 |
| JK0132 | 改革の時代 笹川良一と各界の英知が語る世紀末の提言集 (注、大島 渚、遠藤周作、山本直純、他) | 鶴蒔靖夫・編著 | IN通信社 | 平元 | 840 | 3版 |
| J0469 | 右翼 | 津久井龍雄 | 昭和書房 | 昭27 | 3,150 | 初版・帯・カバ背ヤケ・並下・経年変化 |
| J0470 | 右翼開眼 中共と日共 | 津久井龍雄 | 拓文館 | 昭31 | 2,100 | 初版・帯・並下・経年変化 |
| J0542 | 反逆の神話 反体制右翼の構築へ | 拓殖大学集団未来・編 | 島津書房 | 1975 | 1,260 | 新版・カバ帯ヤケ・天少シミ・並下・少汚 |
| J0533 | 思想としての右翼 (注、帯コピー 「右翼思想研究の方向を決する」) | 松本健一 | 第三文明社 | 1976 | 1,260 | 初版第1刷・帯・カバヤケ背上部少破キズ・本体少汚・並下 |
| J0845 | 時代に反逆する 面白く生きようぜ! (注、帯コピー 「異端の狼たちが語る日本人のための日本文化論!」) | 内藤国夫・野村秋介・牧田吉明 | 河出書房新社 | 昭63 | 1,260 | 初版・帯・カバ少帯ヤケ |
| J0780 | 鈴木邦男政治論集 時代の幽閉者たちに | 鈴木邦男 | 島津書房 | 1976 | 1,050 | 第1版第1刷・カバ・ビニールカバ・並下・少汚 |
| J0817 | 民族派最前線 明確なる敵を求めて | 鈴木邦男 | 島津書房 | 平4 | 1,260 | 初版・帯の背僅ヤケ・カバ少痛・並下 |
| J0774 | 新右翼 民族派の歴史と現在 新増補版 | 鈴木邦男 | 彩流社 | 1998 | 840 | 新増補版第2刷・並下 |
| J0775 | テロ 東アジア反日武装戦線と赤報隊 | 鈴木邦男 | 彩流社 | 1999 | 1,155 | 新装版 |
| J0846 | 鬼の闘論 いでよ変革者! (注、帯コピー 「左右両極の論客だった2人が現状を憂え、変革を説いた!」) | 松崎 明・鈴木邦男 | 創出版 | 2005 | 735 | 初版・帯・カバ僅帯ヤケ |
| J0621 | ドキュメント新右翼 果てなき夢 | 山平重樹 | 二十一世紀書院 | 平元 | 1,260 | 初版・本体の天と小口他汚・並下 |
| J0478 | 大右翼史 | 荒原朴水 | 大日本一誠会出版局 | 昭49 | 18,900 | 函痛汚(特に 函の背の中程を 内側より貼紙補修)・本体良好 |
| J0628 | 任侠百年史 | 藤田五郎 | 笠倉出版社 | 昭55 | 18,900 | 初版・函少汚・並下・定価18,000円 |
| J0855 | 右翼運動一〇〇年の軌跡 その抬頭・挫折・混迷 | 天道 是 (菅沼清高) | 立花書房 | 平9 | 1,260 | 初版第4刷 |
歴史 > 日本史 > 近代 > 軍事・部隊史
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| J0668 | 海軍七十年史談 | 澤鑑之丞 (海軍技術中将) | 文政同志社 | 昭17 | 2,100 | 初版3,000部・函・本体小印消跡・並下 |
| J0061 | 海軍大学教育 戦略・戦術道場の功罪 | 実松 譲 | 光人社 | 昭50 | 840 | 初版 |
| J0417 | 予科練白書 下士官・兵のみた戦中と戦後 | 桑原敬一 | 新人物往来社 | 2006 | 945 | 初版・帯 |
| J0056 | 不遇の提督 堀 悌吉 | 宮野 澄 | 光人社 | 1990 | 945 | 初版 |
| J0039 | 太平洋戦争と富岡定俊 | 史料調査会 | 軍事研究社 | 昭46 | 1,575 | 函下部つぶれ・不美 |
| J0050 | 海軍中将中澤 佑 作戦部長・人事局長の回想 | 中澤佑刊行会 | 原書房 | 昭54 | 1,365 | |
| J0911 | 山本小松刀自伝 (注、「海軍おばさん」と呼ばれていた横須賀の料亭「小松」の女将の異色日本海軍史、昭和18年4月 96歳で逝去) | 最上堯雅 | 山本耕三 (私刊) | 昭35 | 5,250 | 版表示なし・本体外装に濡れジミあれど中は大丈夫・天少汚・並下・「小松」山本直枝氏の献呈署名 |
| J0393 | 近騎物語 槍旗日記 (注、近衛騎兵連隊) | 松尾 順 | 長崎出島文庫 | 平10 | 735 | 初版・僅マーカー線 |
| J0322 | 青春の賦 わが回想の陸軍士官学校 | 長井五郎 | 秋元書房 | 平4 | 1,260 | 初版・カバ少切傷跡・カバ古書店値札跡 |
| J0813 | 石原莞爾 | 藤本治毅 | 時事通信社 | 昭46 | 1,050 | 第4刷300部・函 |
| J0938 | 陸軍公主嶺学校と星兵団 (注、学校は満洲 公主嶺にあり、レイテ戦) | | 星兵団戦友会 | 昭55 | 12,000 | 版表示なし・裸本・僅1行朱線・並下・少汚・使用感あり |
| J0283 | 沖縄 悲遇の作戦 異端の参謀八原博通 | 稲垣 武 | 新潮社 | 昭59 | 735 | 初版 |
| J0348 | 北の鷹 学習院長一戸兵衛大将の生涯 | 佐野正時 | 光人社 | 1992 | 840 | 初版・カバ背僅ヤケ |
| J0570 | 作戦の鬼 小畑敏四郎 昭和軍事史叢書 | 須山幸雄 | 芙蓉書房 | 昭58 | 1,575 | 第1刷・函・並下 |
| J0062 | いっさい夢にござ候 本間雅晴中将伝 (注、比島軍司令官、バタアン死の行進、戦犯処刑) | 角田房子 | 中央公論社 | 昭47 | 1,050 | 初版 |
| J0295 | 友 その生と死の証し B級戦犯平手嘉一大尉の生涯 (注、平手大尉は北海道寿都郡黒松内町出身) | 田村重見 | 私刊 | 昭61 | 4,200 | 初版 |
| J0297 | 月刊 ダン 第8巻第9号 「ドキュメント 室蘭捕虜収容所長 平手大尉の死 35年目に明らかになった戦犯裁判の恐るべき記録」 18P、他 | | 北海道新聞社 | 昭55 | 1,050 | 並下・少汚 |
| J0368 | 嗚呼!!わが特幹 青春の記録 | | 陸軍特別幹部候補生山形特幹会 | 平元 | 8,400 | 初版・函 |
| J0171 | 戦線回顧 (注、第三十一教育飛行隊、ネグロス島) | 中井與市 | 私刊 | 平元 | 2,100 | |
| J0610 | 輝く郷土部隊 1 盧溝橋事件より徐州会戦まで (旭川師団情報部検閲済) | 加藤愛夫・編 | 北方文化出版社 | 昭16 | 2,100 | 初版・裸本・並下・少煤汚・経年変化 |
| J0212 | 北顧回想録 悠好麼 (注、日華事変、北方支那方面軍軍事顧問部) | | 北顧会 | 昭47 | 2,100 | 函・本体不美 |
| J0191 | 八方破れ人生 弾部隊と共に (政治歴二十五周年記念) (注、中支派遣弾部隊附軍医) | 肥後晴天(正典) | 肥後正典後援会 | 昭60 | 945 | |
| J0603 | 椰子の実 3/1FTR友の会文集第一号 | 近藤憲男 (世話人代表) | 第一航空通信聯隊第三中隊戦友一同 | 昭48 | 2,100 | 81P・背痛少補・小口少汚・少鉛筆線・不美 |
| J0369 | はんの木 北千島戦友会誌 (注、北部第八十三部隊、北千島独立歩兵第二八八部隊、アッツ島、他) | 佐藤正五・編 | はんの木会 | 平元 | 3,150 | 初版 |
| J0645 | 北の波濤 海上機動第3旅団(独立混成第125旅団)回想録 (注、北千島警備) | 菅原 進・編 | 轟敬天会 | 昭57 | 12,600 | 函並下・本体良好 |
| J0038 | 独立歩兵第六十六大隊史 | | 同編纂委員会 | 昭50 | 5,250 | 初版・函 |
| J0807 | 八甲田山から還ってきた男 雪中行軍隊長・福島大尉の生涯 (注、明治35年、弘前第31連隊雪中行軍) | 高木 勉 | 文藝春秋 | 昭61 | 630 | 第1刷・帯・カバ僅帯ヤケ・並下 |
| J0072 | 歩兵第八十九聯隊史 | | 井上庄司 | 昭53 | 5,250 | 初版・函 |
| J0861 | モリトシの兵隊物語 一兵士の哀歓 (注、昭和16年から復員までの6年余) | 森 利 | 青村出版社 | 昭63 | 1,050 | 初版・カバ少痛少汚・並下 |
| J0085 | 南海に散華した勇士のご遺族のたより (注、船舶工兵第9連隊) | 大山冨士夫 | 戦誌刊行会 | 昭60 | 1,575 | 初版・函 |
| J0131 | ビルマ戦線 船舶工兵第11聯隊第3中隊 | | 「ビルマ戦線」刊行会 | 昭55 | 2,100 | 初版・函 |
| J0317 | 悲劇の戦場 ビルマ ある衛生兵の従軍記 | 玉野源四郎 | 私刊 | 平4 | 1,575 | 初版・カバ少汚・並下 |
| J0260 | 佛塔 ある日本語教師のビルマ従軍記録 (注、昭和18年より3年、スケッチと文) | 吉金一郎 | 修道社 | 昭41 | 1,890 | 初版・本体函共少汚・並下 |
| J0897 | ルソンの霧 見習士官敗残記 | 石田 徳 | 朝日新聞社 | 昭46 | 630 | 第1刷 |
| J0722 | 戦争とたたかう 一憲法学者のルソン島戦場体験 | 久田栄正・水島朝穂 | 日本評論社 | 1987 | 1,260 | 第1版第1刷・カバ少ヤケ |
| JQ0027 | スマトラ無宿 虎憲兵潜行記 | 長谷川豊記 | 叢文社 | 昭57 | 1,260 | |
| J0901 | 白い夏 グアム島に消えた兄の足跡を求めて | 渡辺須磨子 | 講談社出版サービスセンター | 昭59 | 2,100 | 版表示なし・並下・少汚・限定500 |
| J0829 | 三十九年ぶりにもどって来たビアク島での日記手帳 工藤一男の現地手記帳 (注、昭和19年10月1日〜昭和20年1月3日まで 弘前の北部第二十三部隊 輜重隊 車輌中隊) | 工藤一男 (釧路市) | 私刊 | 平10 | 2,100 | 72P・書込・朱線・落書・並下・限定150 |
| J0618 | アベマーマの守備隊長 (注、ギルバート諸島、日本帝国海軍陸戦隊23名) | 栗林徳五郎 | かもがわ出版 | 1995 | 1,050 | 第1刷 |
| J0099 | 生きて虜囚の・・・ アッツ島玉砕 | 一守豊子 | 近代文藝社 | 1995 | 1,050 | 初版・カバの背帯ヤケ |
| J0209 | キスカ戦記 | キスカ会・編 | 原書房 | 1980 | 1,890 | 初版・カバ痛・並下 |
| J0917 | 無名戦士の記録シリーズ 敗走一万粁 一気象将校の手記 | 今里 能 | 旺史社 | 1989 | 945 | 版表示なし・天僅汚 |
| J0665 | 女たちの遙かなる戦場 従軍看護婦たちの長かった昭和史 | 谷川美津枝 | 光人社 | 1989 | 735 | 初版・見返しに印 |
| J0679 | 日本海海戦とメディア 秋山真之神話批判 講談社選書メチエ 362 | 木村 勲 | 講談社 | 2006 | 840 | 第1刷・帯 |
| J0571 | 造艦技術の全貌 わが軍事科学技術の真相と反省 (I ) (注、附図・附表が重要) | 著者代表 千藤三千造 | 興洋社 | 昭27 | 1,890 | 第1刷・カバ痛汚・本体天他印不美・経年変化 |
| J0031 | 日米全調査 戦艦大和 | 吉田 満・原 勝洋 | 文藝春秋 | 昭50 | 1,575 | 初版・カバ少痛・並下 |
| J0030 | 大和型戦艦の建造とその最後 | 竹内将人 | 潮風会 | 昭55 | 2,100 | 29P・並下 |
| J0293 | 太平洋の墓標をたずねて 海底に眠る連合艦隊を記録する | 坪本公一 (写真・文) | ジェーピー出版社 | 昭57 | 2,100 | 初版・函少汚・献呈署名 |
| J0926 | 特攻の町・知覧 最前線基地を彩った日本人の生と死 | 佐藤早苗 | 光人社 | 2001 | 945 | 第6刷・帯 |
| J0636 | 在郷軍人心得書 | | 野砲兵第七聯隊 | 昭8 | 1,050 | 25P・裏表紙欠?・並下 |
| J0769 | 戦跡を顧みて 第一巻 (注、第一編 東辺道附近の討伐・第二編 四角地帯の討伐・第三編 大興安嶺作戦) | 服部兵次郎 | 兵書出版社 | 昭9 | 1,575 | 初版・裸本・並下・経年変化 |
| J0669 | タガログ語 英語 会話 昭和17年1月発行 | | 軍令部 | 昭17 | 2,625 | 10×16cm・不美・経年変化 |
| J0588 | 軍事小説 戦塵 附 「カチカチ山」の紀元節 復刻版 (注、明治33年博文館より発売) | 尾上新兵衛 <久留島武彦>/久留島秀三郎・編 | 私刊? | 昭35 | 1,575 | 裸本・蔵印6ヵ所・並下・少汚 |
歴史 > 日本史 > 近代 > 太平洋戦争
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| J0904 | 東條講師講述 日本文法要説 | | 南方派遣日本語教育要員養成所 | 昭18 | 840 | 42P・濡れジミ・不美・経年変化・状態悪・資料的価値のみ |
| J0596 | 東條英機とその時代 | 矢次一夫 | 三天書房 | 昭59 | 1,050 | 新装版 |
| J0154 | ドキュメント 真珠湾の日 (注、その日をグローバルに再現) | 佐々木隆爾/木畑洋一・他 | 大月書店 | 1991 | 2,100 | 初版・カバ背僅ヤケ |
| J0109 | 真珠湾と日系人 (注、排日、強制収容所、二世部隊、日米友好) | 西山 千 | サイマル出版会 | 1991 | 1,050 | 初版 |
| J0064 | 横浜港ドイツ軍艦燃ゆ 惨劇から友情へ50年目の真実 (注、昭和17年) | 石川美邦(神奈川新聞記者) | 木馬書館 | 1995 | 1,575 | 初版 |
| J0271 | 企業戦士、昭和17年春の漂流 (注、戦時下南方に向かうビジネスマンの話) | 小田桐 誠 | 朝日新聞社 | 1988 | 2,100 | 初版 |
| J0401 | 職場の綴方 (注、大戦中の全国の工場・鉱山・会社等の若い産業戦士の40数篇の小品) | 中村巳寄・編 | 報道出版社 | 昭18 | 1,890 | 初版・カバ少痛・経年変化・並下 |
| J0928 | 日米外交白書 | 林 秀 | 日本青年外交協会出版部 | 昭17 | 1,260 | 版表示なし・不美・並下・経年変化 |
| J0680 | 戦時労務管理 労務管理全書第一巻 (注、青年学校改革案・国民勤労報国隊・傷痍軍人の復職などの小見出しあり) | 桐原葆見 | 東洋書館 | 昭18 | 1,260 | 第6刷・裸本・不美・背下部少痛・経年変化・資料的価値のみ |
| J0216 | 世界戦争の経済的原因に関する理論的考察 大戦原因研究資料第三号 (注、秘扱い) | 谷口吉彦(京都帝国大学) | 外務省調査局 | 昭18年2月 | 2,100 | 75P・表紙少汚・経年変化 |
| J0927 | 経済刑法の基本問題 (注、戦時経済統制下) | 八木 胖 | 日本評論社 | 昭19 | 4,200 | 第1刷・カバ少痛汚・並下・経年変化 |
| J0903 | 決戦時の農業構造 | 助川啓四郎 | 昭和刊行会 | 昭19 | 1,575 | 版表示なし・裸本・裏表紙裏側一部削跡・並下・経年変化 |
| J0851 | 東京ローズの戦慄 太平洋戦争下に躍った謎の電波のヒロイン! (注、ノーベル書房刊 「東京ローズ残酷物語」改題) | 五島 勉 | 光潮社 | 昭48 | 1,575 | 初版・並下・少汚 |
| J0294 | 風船爆弾 (注、日本本土から太平洋横断の「ふ」号兵器、書下ろし長編小説) | 鈴木俊平 | 新潮社 | 1980 | 630 | 3刷・並下 |
| J0439 | 米軍が記録した日本空襲 | 平塚征緒・編著 | 草思社 | 1995 | 1,365 | 初版・カバ少ヤケ |
| J0870 | 小説 東京大空襲 | 大谷清彦 | 新国民出版社 | 昭50 | 1,050 | 第2版・帯挟込・カバ帯ヤケ・並下・少汚 |
| J0395 | 神戸大空襲 | 神戸空襲を記録する会・編 | のじぎく文庫 | 昭47 | 945 | 初版・並下・蔵廃印 |
| J0105 | 火の海<和歌山大空襲> | 和歌山の空襲を記録する会・編 | 日本機関紙出版センター | 1989 | 1,050 | 初版・カバ少ヤケ |
| J0247 | 未来を語りつづけて 原爆体験と教育の原点 | 広島県教職員組合・他編 | 労働旬報社 | 昭44 | 840 | 初版・並下・少汚 |
| JQ0034 | どきゅめんと・ヒロシマ24年 現代の救済 | 栗原貞子 | 社会新報 | 1970 | 1,050 | 初版・不美 |
| J0373 | 夏雲 広島女学院原爆被災誌 | | 広島女学院教職員組合 | 1973 | 2,100 | 並下 |
| J0792 | 原爆体験記 朝日選書 42 | 広島市原爆体験記刊行会・編 | 朝日新聞社 | 1975 | 525 | 第1刷・帯・並下 |
| J0755 | 鎮魂 幸の浦から広島へ | 内田正男 | たいまつ社 | 昭51 | 630 | 初版 |
| J0012 | 原爆の碑 広島のこころ | 黒川万千代・編 | 新日本出版社 | 1982 | 1,050 | 初版 |
| J0798 | 木の葉のように焼かれて | 新日本婦人の会広島県本部・編 | 新日本出版社 | 1985 | 1,050 | 初版・並下・少汚 |
| J0754 | 櫻隊 人物史詩 (注、移動演劇) | 近野十志夫 | 青磁社 | 1988 | 1,890 | 初版 |
| J0092 | さくら隊散る (注、原爆、移動演劇さくら隊、撮影日記) | 新藤兼人 | 未来社 | 1988 | 945 | 第1刷・帯 |
| J0421 | 広島・長崎の原爆災害 | 広島市・長崎市原爆災害誌編集委員会 | 岩波書店 | 1979 | 3,150 | 初版・函上部角少潰跡 |
| J0015 | 沖縄の最後 (注、当時の高射砲隊幹候生、後に広島大学文理科教官) | 古川成美 | 中央社 | 昭22 | 1,050 | 初版・不美・裏表紙落書 |
| J0644 | 沖縄の最後 (注、奥付に 「海外輸出記念国内特製版」、裏表紙上部には「Printed in occupied Japan」とあり) | 古川成美 | 中央社 | 昭24 | 1,575 | 裸本・不美・経年変化 |
| J0785 | 海にかける虹 大田中将遺児アキコの歳月 (注、帯コピー 「沖縄戦で不朽の電文を残した海軍司令官大田中将遺児アキコ」) | 青山淳平 | 日本放送出版協会 | 2003 | 735 | 第1刷 |
| J0920 | 日の丸は紅い泪に 第七三一部隊員告白記 (注、著者は元関東軍 第七三一部隊第三部本部付運輸班員) | 越 定男 | 教育史料出版会 | 1983 | 525 | 第6刷・並下 |
| J0658 | 裁判と歴史学 七三一細菌戦部隊を法廷からみる (注、帯コピー 「戦争責任を難問にしないために、歴史学は何をすべきか」) | 松村高夫・矢野 久・編著 | 現代書館 | 2007 | 3,150 | 第1版第1刷・帯 |
| J0799 | 「従軍慰安婦」問題と性暴力 | 鈴木裕子 | 未来社 | 1993 | 1,050 | 第1刷 |
| J0800 | 赤瓦の家 朝鮮から来た従軍慰安婦 (注、帯コピー 「沖縄のサトウキビ畑の片隅で、人目をさけてひっそりと生きる朝鮮女性の歩んだ道」) 売切 | 川田文子 | 筑摩書房 | 1987 | 735 | 初版第1刷・並下・少汚・印 |
| J0666 | 野田日記 (注、帯コピー 「無実の罪(百人斬り)で雨花台の露と消えた一将校・・・ビルマ独立運動を進めた南機関時代・・・特攻機を連日見送った下館時代・・・復員する敗戦将兵の実相など」、昭和16年2月15日から昭和20年9月5日まで) | 野田 毅/阿羅健一・監修 | 展転社 | 平19 | 2,100 | 第1刷・帯 |
| J0654 | 大東亜戦争 敵俘虜の手記 | 大東研究所 | 大日本雄弁会講談社 | 昭19 | 1,260 | 2版・裸本・ゴム印・印・並下 |
| J0296 | 知っていますか北海道での中国人強制連行 全道五十八事業場殉難の記録 (注、炭鉱多し) | | 日本中国友好協会北海道支部連合会 | 1989 | 1,575 | 背他少ヤケ |
| J0311 | 室蘭における中国人 強制連行強制労働 の記録 | 上野志郎 | 中国人殉難者全道慰霊祭事務局 | 1994 | 1,575 | |
| J0400 | 劉連仁・穴の中の戦後 中国人と強制連行 | 野添憲治 | 三一書房 | 1995 | 1,050 | 初版・帯挟込・天僅汚 |
| J0374 | ライヤンツーリーのうた 小説・北の逃亡者 (注、大戦末期、強制連行により中国から北海道の炭鉱に送りこまれた劉連仁の13年間の逃亡生活) | たかしよいち | 理論社 | 1993 | 735 | 初版・並下 |
| J0163 | 岩陰の語り 松代大本営工事の労働証言 (注、朝鮮人労働者を中心に) | 松代大本営労働証言集編集委員会・編 | 郷土出版社 | 2001 | 945 | |
| J0152 | 凍てつく大地の歌 人民解放軍日本人兵士たち | 古川万太郎 | 三省堂 | 1984 | 1,470 | 2刷・帯 |
| J0104 | シベリア・一九四五年八月十五日 (注、満州開拓) | 菅原朝喜 | 私刊 | 1984 | 2,100 | 初版 |
| J0213 | ソ連の対日戦争とヤルタ協定 ヤルタ協定無効論 | 清水威久 | 霞ヶ関出版 | 昭51 | 1,260 | 初版・並下・少汚・購入日記名 |
| J0133 | 思い出す足跡 (注、終戦直後のソ連国境よりの脱出行、引揚) | 菊池 信 | 私刊 | 1992 | 1,050 | 初版 |
| J0067 | 飢餓との闘い 慟哭のシベリア抑留記 | 後藤四郎 | 全貌社 | 昭61 | 1,050 | 初版 |
| J0112 | 長き不在の後に <回想>樺太・シベリア・カザフスタンの十三年 (注、釧路で刊行) | 佐々木武四郎 | 自游人舎 | 2005 | 2,800 | 初版・帯 |
| J0717 | ダワイ・ヤポンスキー シベリヤに生きた日本兵捕虜記 (注、ソビエト千島諸島上陸作戦軍対第89師団) | 鈴木省五郎 | (株)創造 | 昭51 | 735 | 初版 |
| J0207 | 極限の日々 私と終戦とシベリヤ抑留 | | 全抑協愛知県連安城支部 | 昭60 | 1,050 | 贈呈印・不美 |
| J0353 | 平和の礎 シベリア強制抑留者が語り継ぐ労苦 | | 全国強制抑留者協会 | 平3 | 945 | 初版・カバ僅痛 |
| J0338 | 草の根のファシズム 日本民衆の戦争体験 新しい世界史7 | 吉見義明 | 東京大学出版会 | 1987 | 1,050 | 初版 |
| J0693 | 一等兵と子どもたち (注、聖紀書房の少国民読物) | 釘本久春 | 聖紀書房 | 昭18 | 1,050 | 初版・裸本・不美・蔵印7ヵ所 |
| J0624 | ぼくら墨ぬり少国民 戦争と子どもと教師 シリーズ 戦争の証言14 | 和田多七郎 | 太平出版社 | 1978 | 945 | 第4刷・並下・少汚 |
| J0808 | 六男二組の約束 戦争と先生と59人の子供たち | 佐々淳行 | TBSブリタニカ | 1995 | 525 | 初版 |
| J0097 | 少女の見た太平洋戦争 昭和15年から19年の少女日記 | 川端富美子 | 新風社 | 2005 | 1,050 | 初版 |
| J0166 | 16歳の兵器工場 長野県野沢高女勤労動員の手記 | 山室 静・編 | 太平出版社 | 1975 | 735 | 初版・カバ僅痛・不美 |
| J0884 | 内地軍需工場 女の性の戦史 | 近代戦史研究会・編/野呂貞子・手記 | 浪速書房 | 昭45 | 945 | 版表示なし・カバ表紙に「特価100円」のシールあり・小口少汚・並下 |
| J0162 | 焼けないでくれた戦中日記 空襲と勤労動員と廃墟と学徒出陣 (注、昭和18年10月から昭和20年10月まで) | 小松道男 | リヨン社 | 1994 | 945 | 初版・小印 |
| J0716 | 国民建設の理念と実践 (注、昭和16年12月8日 太平洋戦争開戦の日発行、著者は 内務省警保局の高官) | 緋田 工 | 日本国体研究所 (注、「国体」は 正確には旧字体) | 昭16 | 1,050 | 初版・カバと本体共背少痛・並下 |
| J0649 | 踊らした者 大本営報道秘史 | 藤本弘道 | 北信書房 | 昭21 | 2,100 | 初版・並下・少汚 |
| J0255 | 資料集 総力戦と文化 第1巻 大政翼賛会文化部と翼賛文化運動 (注、戦時下における文化動員の実態) | 北河賢三・編 | 大月書店 | 2000 | 8,400 | 初版・帯・小口少汚 |
| J0933 | 戦時下標語集 | 大空社・編 | 大空社 | 2000 | 12,600 | 版表示なし・裸本・定価2万円 |
| J0653 | 戦争と文化 (注、「戦争と知識階級」 「戦争と文化」 「戦時社会政策論」 「戦争と道徳」 「青年学徒への期待」 「平和の構造」 「『新体制』の世界史的進路」の目次、その後発禁処分) | 森戸辰男 | 中央公論社 | 昭16 | 1,575 | 初版・函欠裸本・不美・経年変化・資料的価値のみ |
| J0106 | 日本浪漫派・その周辺 文学者の戦争賛美はいかに準備されたか | 栗原克丸 | 高文研 | 1985 | 1,575 | 初版 |
| JQ0022 | 証言・戦時文壇史 情報局文芸課長のつぶやき | 井上司朗 | 人間の科学社 | 1984 | 3,150 | 初版 |
| J0052 | 戦前戦中を歩む 編集者として | 美作太郎 | 日本評論社 | 1985 | 1,890 | 初版 |
| J0794 | 太平洋戦争日記 (一) 昭和16年12月1日〜18年6月30日 | 伊藤 整 | 新潮社 | 1984 | 1,050 | 6刷・函の背上右角僅痛 |
| J0795 | 太平洋戦争日記 (二) 昭和18年7月1日〜19年4月30日 | 伊藤 整 | 新潮社 | 1984 | 1,050 | 5刷・函 |
| J0796 | 太平洋戦争日記 (三) 昭和19年5月1日〜20年8月24日 | 伊藤 整 | 新潮社 | 1984 | 1,050 | 4刷・函 |
| J0598 | 人間ドキュメント 丸山眞男 八・一五革命伝説 (注、帯コピー 「<1945・8・15=無血革命>と捉えた丸山眞男の足跡!」) | 松本健一 | 河出書房新社 | 2003 | 1,575 | 初版・帯の背少汚 |
| JQ0016 | フェミニズムと戦争 婦人運動家の戦争協力 | 鈴木裕子 | マルジュ社 | 1986 | 1,050 | 初版 |
| J0160 | 大東亜戦下に於ける宗教生活の国家的意義 | 大友抱璞 | 本願寺情報課(京都) | 昭18 | 840 | 57P |
| J0094 | 戦時下抵抗の研究 I キリスト者・自由主義者の場合 | 同志社大学人文科学研究所・編 | みすず書房 | 昭43 | 3,150 | 並下 |
| J0576 | 太平洋戦争中の国際人道活動の記録 | 桝井 孝 | 日本赤十字社 | 平5 | 1,050 | 初版・正誤表 |
| J0208 | 予防拘禁所 | 土屋祝郎 | 晩聲社 | 1988 | 945 | 初版・並下 |
| J0095 | 戦争に反対した人たちがいた 札幌民衆史シリーズ V 弾圧に抗した青春 | | 札幌郷土を掘る会 | 1991 | 1,575 | |
| J0088 | 道南の歴史 特集 私の終戦史 | | 道南の歴史研究協議会 | 昭57 | 1,050 | |
| J0675 | 戦禍の記憶 戦後六十年 百人の証言 | 北海道新聞社・編 | 北海道新聞社 | 2005 | 630 | 2刷・帯 |
| J0455 | 昭和万葉俳句集 昭和20年8月15日を詠う | 俳誌「青門」編集室・編 | マルホ株式会社 | 昭60 | 1,050 | 初版・裸本・並下 |
| J0871 | ジャワ従軍歌集 火焔樹の花 | 川戸 清 (大阪市) | 私刊 | 昭43 | 1,050 | 献呈署名 |
| J0651 | 失はれし政治 近衛文麿公の手記 | 朝日新聞社・編 | 朝日新聞社 | 昭21 | 1,575 | 第2版・並下 |
| J0650 | 近衛内閣史論 戦争開始の真相 | 馬場恒吾 | 高山書院 | 昭21 | 1,260 | 再版・表紙少折跡印消跡・並下 |
| J0367 | 全国戦災史実調査報告書 昭和52、53年度 | | 内閣総理大臣官房管理室 | 昭54 | 5,250 | |
| J0165 | 「戦前・戦中」用語ものしり物語 | 北村恒信 | 光人社 | 1991 | 840 | 初版・並下 |
| J0574 | 太平洋戦争史 奉天事件より無条件降伏まで 連合軍総司令部民間情報教育局資料提供 | 中屋健弌・訳 | 高山書院 | 昭21 | 2,100 | 再版・並下・汚・印・経年変化 |
| J0763 | バルト海のほとりにて 武官の妻の大東亜戦争 (注、第二次大戦下のスウェーデンに展開された一陸軍武官によるたぐいまれな情報活動とそれを支えた妻の奮闘、冷静的確な情報はなぜ中央からことごとく無視されたのか) | 小野寺百合子 | 共同通信社 | 1985 | 735 | 第1刷 |
| J0888 | 大東亜戦争の敗因と日本の将来 | 常岡滝雄 | 山紫水明社 | 昭44 | 1,575 | 初版・帯の背僅ヤケ・本体三方煤汚・並下 |
| J0626 | 魔性の歴史 マクロ経営学からみた太平洋戦争 | 森本忠夫 | 文藝春秋 | 昭60 | 735 | 第1刷・帯・カバ僅帯ヤケ・並下 |
| J0896 | 終戦秘史 | 下村海南 | 大日本雄弁会講談社 | 昭25 | 1,050 | 版表示なし・裸本・布装・帯挟込・煤け・経年変化 |
| J0727 | 日本の選択 第二次世界大戦終戦史録 上巻 | 外務省・編纂 | 山手書房新社 | 1990 | 4,200 | 第1刷・函欠・本体カバ・定価15,000円 |
| J0728 | 日本の選択 第二次世界大戦終戦史録 中巻 | 外務省・編纂 | 山手書房新社 | 1991 | 4,200 | 第2刷・函欠・本体カバ・定価15,000円 |
| J0729 | 日本の選択 第二次世界大戦終戦史録 下巻 | 外務省・編纂 | 山手書房新社 | 1991 | 4,200 | 第2刷・函欠・本体カバ・定価15,000円 |
| J0912 | 週刊サンケイ 第5巻第34号 8月19日号 画報特集 大戦を回顧する 終戦記念特別号 | | 産業経済新聞社 | 昭31 | 1,050 | 並下 |
| J0869 | 第14回特別展 「昭和20年」目録 その時あなたは | 北海道開拓記念館 | 北海道博物館協会 | 1975 | 1,050 | 33P・並下・少汚 |
| J0921 | あの戦場はいま・・・ (注、帯コピー 「いま語り継ぐむなしい戦争 陰湿な軍隊 あれから46年 日本軍のいない中国は明るかった」) | 秋山秀夫 | 丘書房 | 1992 | 1,575 | 初版1刷・裸本(原装か?)・帯 |