.
日本史 総説 日本史 中世 日本史 近代 日本史 近代
右翼とその周辺
日本史 近代
太平洋戦争
八切止夫
日本史 古代 日本史 近世 日本史 近代
満洲
日本史 近代
軍事・部隊史
雑誌「画報戦記」 世界史

歴史 > 日本史 > 総説
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
J0299資料・日本歴史図録笹間良彦・編著柏書房
1997
3,150
5刷
J0081歴史学と歴史教育津田左右吉岩波書店
昭34
2,625
初版・函・印・並下
J0017史料保存と歴史学津田秀夫三省堂
1992
2,625
初版・函
J0242歴史資料保存機関総覧 東日本地方史研究協議会・編山川出版社
1990
1,365
初版・函・増補改訂版
J0243歴史資料保存機関総覧 西日本地方史研究協議会・編山川出版社
1990
1,365
初版・函・増補改訂版
J0841貨幣の歴史 おかねにみる世相・風俗変遷史釧路新聞社
昭58
5,250
大型本・函ヤケ少痛汚・本体布装良好・定価2万5千円
J0664生業から見る日本史 新しい歴史学の射程  歴博フォーラム国立歴史民俗博物館・編吉川弘文館
2008
1,785
第1刷・帯
J0013民衆運動と差別・女性民衆史研究会雄山閣
1985
6,300
初版・函
J0279部落問題の歴史と国民融合峯岸堅太郎部落問題研究所
1994
1,260
初版
J0838知りたがらない日本人 フランス人のみた部落問題マリ=ジョゼ・バルボ/京都フランス文化研究会・訳/師岡佑行・監修柏書房
1983
630
第2刷・並下・少線
J0257日本社会事業の歴史 全訂版吉田久一勁草書房
1996
840
第4刷・カバの背僅ヤケ
J0931天皇はなぜつづいたか 日本文化学術叢書  (注、今 東光氏の推薦序)肥後和男日本文化連合会
昭36
2,625
75P・限定上製品・カバ下角と背下部濡れジミ汚少痛・並下
J0802実録・天皇記  (注、帯コピー 「九重の雲晴れて いまぞ明らかにされた歴代天皇家の実相!」)大宅壮一鱒書房
昭27
1,575
初版・帯・少痛・経年変化
J0524昭和天皇の歴史教科書 国史  口語訳白鳥庫吉/出雲井 晶・訳講談社
2004
1,785
第1刷・帯
J0126日本史上の秘録  (注、元皇族 異色の手記)閑院純仁日本民主協会
昭42
4,200
初版・函
J0919死に至る恋 情死  (注、明治から昭和における心中事件のヒロイン、松井須磨子・芳川鎌子・小林米子・山崎富枝・他)加藤宗哉荒地出版社
1993
840
第1刷・並下・少汚
J0568日本外来語の研究  (注、改訂第3版)楳垣 実研究社
昭38
1,050
初版・カバ痛汚・天少シミ・並下
J0704朝鮮とベトナム 日本とアジア  ひと・もの・情報の接触・交流と対外観片倉 穣福村出版
2008
3,150
初版第1刷
J0074日本公論 第20巻第3号  特輯 海防と水戸学 飛躍号共存社
昭18
1,890
96P・不美・並下
J0240史誌充録 2  SHISHI JUROKU愛知大学史学研究会
昭40
1,575
37P・ガリ刷
J0593史潮 第3号  特集・歴史学と民俗学  和歌森 太郎追悼号歴史学会
1978
1,050
並下・少汚

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

歴史 > 日本史 > 古代
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
J0404誰でも読める 日本古代史年表  ふりがな付き吉川弘文館編集部・編吉川弘文館
2006
3,675
初・函・帯挟込
J0080シンポジウム日本の神話 1 国生み神話伊藤清司・上田正昭・松前 健・吉田敦彦/大林太良(司会・編集)学生社
昭47
1,260
初版
J0523幻想の超古代史 『竹内文献』と神代史論の源流原田 実批評社
1989
945
初版第1刷・カバ少痛汚・値札剥跡・並下
J0460景行天皇と巡る 西海道歴史紀行  わが国の起源を求めて九州を歩こう  (注、もう一つの古代国家「筑紫王権」の真実に迫る)榊原英夫海鳥社
2006
1,575
初・帯
J0736銅剣・銅鐸・銅矛と出雲王国の時代松本清張・編日本放送出版協会
昭61
840
第1刷・少線
J0459古代の暦日大谷光男雄山閣
昭51
2,625
初・函
J0631古代万華 邪馬台国と倭国の物語・抄小椋一葉河出書房新社
2004
1,365
初・帯
J0632箸墓の歌 邪馬台国と倭国の物語・完小椋一葉河出書房新社
2004
1,575
初・帯
J0635古代を考える 邪馬台国平野邦雄・編吉川弘文館
平10
1,575
第1刷・印
J0536卑弥呼と台与の邪馬台王権淵田三善清風堂書店
2007
1,365
初版第1刷・帯
J0268古代は輝いていた II  日本列島の大王たち古田武彦朝日新聞社
昭60
840
初・並下
J0730新版 まぼろしの邪馬臺國宮崎康平講談社
昭55
735
第1刷・並下
J0633「邪馬壹国」はなかった 古田武彦説の崩壊安本美典新人物往来社
昭55
735
2刷・カバ少ヤケ・並下
J0643「邪馬台国畿内説」徹底批判 その学説は「科学的」なのか  推理 邪馬台国と日本神話の謎安本美典勉誠出版
平20
1,575
第1版第1刷・帯
J0616中国の研究者のみた邪馬台国汪 向栄/堀渕宣男・訳/飯島武次・監修同成社
2007
2,415
初・帯
J0738国際シンポジウム 古代日本の国際化  邪馬台国から統一国家へ朝日新聞社・編朝日新聞社
1990
840
第1刷
J0733継体天皇 二つの陵墓、四つの王宮森田克行・西川寿勝・鹿野 塁新泉社
2008
1,575
第1版第1刷・帯
J0182古墳時代の日本列島大塚初重・吉村武彦・編青木書店
2003
1,890
初・帯
J0737黒岩重吾 推理ドキュメント 藤ノ木古墳の主は誰か黒岩重吾・NHK取材班日本放送出版協会
平元
630
第1刷・少朱線
J0010国造・県主関係史料集佐伯有清・高嶋弘志近藤出版社
昭57
2,625
初・函
J0183倭王たちの七世紀 天皇制初発と謎の倭王小林恵子現代思潮社
1991
1,260
初版
J0530聖徳太子と鉄の王朝 高句麗からよみとく飛鳥  角川選書 263上垣外憲一角川書店
平7
630
初・背僅ヤケ・並下・印
J0042日本古代国家史研究 大化改新論批判原 秀三郎東京大学出版会
1981
3,150
J0108星影の飛鳥浜村 淳素人社
1989
525
初版
J0112浮浪と盗賊  歴史新書 31  (注、古代社会)岡本堅次教育社
1980
1,050
初版
J0236古代国家の解体林屋辰三郎東京大学出版会
1957
1,575
2刷・函並下・印・本体少汚
J0248律令国家と賎民 古代史研究選書神野清一吉川弘文館
昭61
1,365
初・並下
J0580律令負担体系の研究長山泰孝塙書房
1991
3,150
第1版第3刷・函の背少ヤケ
J0026律令・荘園体制と農民の研究 焼畑・林田農業と家地経営畑井 弘吉川弘文館
昭56
4,200
初・函・並下・少線
J0579日本古代の国家と農民 叢書・歴史学研究宮原武夫法政大学出版局
1981
2,100
初版第3刷・函・並下
J0713飛鳥発掘物語  (注、帯コピー 「飛鳥発掘の第一人者が、古墳、遺跡、石造物の謎をあざやかに解き明かす!」)河上邦彦産経新聞社
2004
945
初版第1刷・帯
J0457古代を考える 奈良直木孝次郎・編吉川弘文館
平4
840
5刷・並下
J0685古代の皇位継承 天武系皇統は実在したか  歴史文化ライブラリー 242遠山美都男吉川弘文館
2007
1,050
第1刷・帯
J0361奈良時代流通経済史の研究栄原永遠男塙書房
1992
6,300
初・函少ヤケ
J0857桓武と激動の長岡京時代国立歴史民俗博物館・編山川出版社
2009
1,575
1版1刷
J0529謎が謎を呼ぶ古代を解く黒岩重吾PHP研究所
1999
735
第1版第1刷・帯
J0732大王と古墳原島礼二学生社
昭54
525
重刷・並下
J0700大王陵と古代豪族の謎 エコール・ド・ロイヤル  古代日本を考える 17猪熊兼勝・門脇禎二・森 浩一・他学生社
1992
735
初・帯挟込・カバ帯ヤケ
J0625支配の古代史  (注、民衆や地域がどのように支配されてきたか 考古学・古代史・民俗学などから)広瀬和雄・仁藤敦史・編学生社
2008
2,625
初・帯
J0723条里制の研究渡辺久雄創元社
昭43
3,675
第1版・函汚・本体記名・僅線消跡・並下
J0923上代における大陸文化の影響 大八洲史書齋藤 忠大八洲出版(株)
昭22
840
版表示なし・裸本・表紙と見返しに印・不美・経年変化

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

歴史 > 日本史 > 中世
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
J0526誰でも読める 日本中世史年表  ふりがな付き吉川弘文館編集部・編吉川弘文館
2007
2,940
第1刷・函・帯挟込
J0414日本荘園成立史の研究阿部 猛雄山閣
昭35
2,100
初版・函不美少痛・本体並下・奥付に小印
J0001中世日本荘園史の研究阿部 猛新生社
昭41
6,300
函・並下・印
J0051日本領主制成立史の研究戸田芳実岩波書店
昭42
2,940
初版・函・並下
J0239日本封建制成立の研究竹内理三・編吉川弘文館
昭30
1,890
2刷・函・印・本体カバ汚・並下
J0910中世の都市と墳墓 一の谷遺跡をめぐって網野善彦・石井 進・編日本エディタースクール出版部
1988
840
第2刷・蔵印
J0812中世の罪と罰網野善彦・石井 進・笠松宏至・勝俣鎮夫東京大学出版会
1993
840
第9刷・蔵印
J0238中世的世界の形成石母田 正東京大学出版会
1957
1,575
初版・函・印・並下
J0237中世の法と国家  日本封建制研究 1石母田 正・佐藤進一・編東京大学出版会
1960
1,890
初版・函・少線・印・不美
J0344日本の中世国家 日本歴史叢書佐藤進一岩波書店
1983
1,050
初版・函汚縛跡・並下・本体良好
J0256中世の興福寺と大和安田次郎山川出版社
2002
3,150
2刷・帯
J0601椒庭秘抄 待賢門院璋子の生涯  (注、平安時代後期)角田文衛朝日新聞社
昭50
1,260
第1刷・函僅ヤケ・並下
J0721中世京都の軌跡 道長と義満をつなぐ首都のかたち鋤柄俊夫雄山閣
平20
1,890
初版・帯
J0764なぜ義経がジンギスカンになるのか本多 貢北海道教育社
昭61
1,575
第1刷・カバ少ヤケ・並下
J0891執権時頼と廻国伝説  歴史文化ライブラリー 29  (注、帯コピー 「「中世の黄門」の足跡を追い 鎌倉仏教と中世国家に迫る」)佐々木 馨吉川弘文館
1997
892
第1刷・帯・並下
J0190結城宗広大勤王論諸根樟一桜関書院
昭8
3,150
初版・天金・裸本・不美・痛
J0390「太平記」の疑問を探る 関東周辺の「太平記」の故地を歩けば想い自から限りなく果てしもない  (注、南北朝の頃)山地悠一郎清水弘文堂
1990
945
初版・帯ヤケ汚挟込・並下
J0528悪党と海賊 日本中世の社会と政治  叢書・歴史学研究網野善彦法政大学出版局
1995
3,675
初版第2刷・函
J0201武田信玄終焉地考一ノ瀬義法教育書籍
1987
2,100
初版
J0250山本勘助  (注、武田軍団武将、市川文書)上野晴朗新人物往来社
昭60
1,050
初版・記名
J0412利休の死  (注、著者は古筆学の権威)小松茂美中央公論社
昭63
735
初版
J0874欣求楽市 ごんごらくいち  戦国戦後半世紀  (注、戦国の50年と戦後50年を重ねあわせ次代への指針を信長に学ぶ)堺屋太一毎日新聞社
1998
735
版表示なし

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

歴史 > 日本史 > 近世
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
J0673復刻版 趣味史談 大奥秘史  (注、元版は昭和7年・著作兼発行人は 武田勘治・発行所は 日東書院)永田社
平11
2,100
カバの背少ヤケ少痛・定価6,000円
J0531近世農民生活史 新稿版児玉幸多吉川弘文館
昭56
840
第21刷・カバと本体少汚・並下
J0211新井白石の時代と世界宮崎道生吉川弘文館
昭50
840
初版・カバ裏表紙値札剥跡
J0712実証 赤穂義士佐佐木杜太郎新人物往来社
昭47
945
初版・帯の背ヤケ・カバ僅帯ヤケ・並下・少汚
J0760平賀源内の生涯平野威馬雄(株)サンポウジャーナル
昭53
630
初版・カバ少汚・並下
J0221文政十一年のスパイ合戦 検証・謎のシーボルト事件秦 新二文藝春秋
1993
840
三刷・並下
J0149幕末住友役員会 生き残りに賭けた二人の企業戦略  (注、小説)佐藤雅美講談社
昭62
630
初版・並下
J0132国家という難題 東湖と鴎外の大塩事件武藤 功田畑書店
1997
1,575
初版・少古書店シール跡
JQ0015幕末転勤伝 桑名藩・勘定人渡部勝之助の日記本間寛治エフエー出版
1988
735
初版・背ヤケ
J0683旧事諮問録 幕末諸役人の打明け話旧東京帝国大学史談会・編青蛙房
平19
2,625
新装版・帯
J0684幕末の武家 体験談聞書集成柴田宵曲・編青蛙房
平19
2,625
新装版・帯
J0690最後の将軍 徳川慶喜の無念  大統領になろうとした男の誤算星 亮一・遠藤由紀子光人社
2007
1,050
初版・帯
J0703武士と開国  (注、幕末維新の歴史観を覆す実証的論考)小池喜明ぺりかん社
2008
3,150
初版第1刷・帯
J0916新選組の遠景  (注、帯コピー 「「新選組」伝説を斬る!」)野口武彦集英社
2004
840
第1刷・帯・カバ少帯ヤケ
J0756蒼狼の剣 グラフィックス新選組山村竜也/岡田正人・写真PHPエディターズ・グループ
2002
840
第1版第1刷
J0804沖田総司読本新人物往来社・編新人物往来社
1990
840
第1刷
J0606沖田総司 物語と史蹟をたずねて童門冬二成美堂出版
1989
525
第19刷
J0148もう一つの維新  (注、小説、志士・雲井龍雄研究)夏掘正元東邦出版
昭49
735
初版・カバ僅痛・並下
J0215開陽丸 海底遺跡の発掘調査報告 I  (注、明治元年11月15日沈没)開陽丸引揚促進期成会江差町教育委員会
昭57
8,400
初版・函少痛・少汚
J0677箱館戦争始末記  (注、帯コピー 「榎本武揚、土方歳三の死闘」)栗賀大介新人物往来社
昭48
2,100
第1刷・帯の背ヤケ挟込・蔵印3ヶ所・並下・少汚
J0366お世継ぎのつくりかた  大奥から長屋まで 江戸の性と統治システム鈴木理生筑摩書房
2006
945
初版
J0825江戸文人戒名帳  (注、「自作戒名奇談の紳士録」 「江戸文人たちの戒名考証散歩」 「情死考と遊女寺の情念戒名抄」 「沈黙者の碑に刻まれた戒名と事績」)上村 瑛原書房
1982
1,050
第1刷・並下
J0281愛山史論  (注、主として江戸時代の人物論)山路弥吉大元社
大2
2,100
初版・裸本・並下・古書観・経年変化
J0227藝苑一夕話 上下2冊  (注、文化文政時代の人物逸話が中心)市島春城早稲田大学出版部
大11
6,300
初版・裸本・不美・経年変化
J0762近世京都の都市と社会杉森哲也東京大学出版会
2008
4,200
初版
J0850九州の一揆・打ちこわし  (注、帯コピー 「近世「世直し一揆」の実像」)宮崎克則海鳥社
2009
3,675
第1刷・帯
J0708徳川ビレッジ 近世村落における階級・身分・権力・法  (注、帯コピー 「<日本の村>のなりたち」)ヘルマン・オームス/宮川康子・監訳ぺりかん社
2008
4,200
初版第1刷・帯
J0357ペルリ提督遠征記合衆国海軍省・編/大羽綾子・訳酣燈社
昭22
1,890
初版・並下・少汚・少痛
J0217ヒュースケン『日本日記』  (注、安政5年日米修好通商条約時ハリスの通訳兼書記)青木枝朗・訳校倉書房
1971
1,890
初版・函・印・並下
J0791イタリア使節の幕末見聞記V・F・アルミニヨン/大久保昭男・訳新人物往来社
昭62
630
初版・カバ僅痛・並下・少汚
J0932ロシア人の見た幕末日本  (注、箱館の初代ロシア領事 ゴシケーヴィチの報告書)伊藤一哉吉川弘文館
2009
1,600
第1刷・帯
J0418サムライ異文化交渉史  (注、鎖国日本をめぐる欧米各国の異文化交渉戦略)御手洗昭治ゆまに書房
平19
1,155
初版・帯
J0814幕末維新使節団のイギリス往還記 ヴィクトリアン・インパクト  (注、1862年の遣欧使節団、岩倉使節団のイギリス回覧)松村昌家柏書房
2008
4,725
第1刷・帯
J0811日本史学年次別論文集  近世 2学術文献刊行会・編朋文出版
1997
4,725
930P・裸本

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

歴史 > 日本史 > 近代 > 明治・大正
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
J0868フランス革命と明治維新  NHKブックス 43河野健二日本放送出版協会
昭43
525
第3刷・カバと本体共煤汚・僅線・並下
J0525明治天皇里見岸雄錦正社
昭43
1,890
初版・函少痛汚・並下
J0037増補 明治前期政治史の研究梅溪 昇未来社
1978
6,300
J0304堂々たる日本人  知られざる岩倉使節団 この国のかたちと進路を決めた男たち  (注、明治4〜5年)泉 三郎祥伝社
平8
630
2刷・並下
J0709誇り高き日本人 国の命運を背負った岩倉使節団の物語泉 三郎PHP研究所
2008
1,470
第1版第1刷・帯
J0091自由民権百年の記録 自由民権百年全国集会報告集  テーマ 自由民権と現代自由民権百年全国集会実行委員会三省堂
1982
1,050
初版
J0127歴史紀行 秩父事件中澤市朗新日本出版社
1991
1,050
初版
J0887日露戦争を語る  陸軍の巻 回顧三拾年  時事パンフレット第十一輯時事新報社
昭10
945
版表示なし・裏表紙縦に少折線跡・蔵印・並下
J0436日露戦争の軍政史録大山 梓芙蓉書房
昭48
1,365
初版・函天少汚印帯ヤケ・帯挟込・ビニールカバ欠・本体良好
J0543動乱はわが掌中にあり 情報将校明石元二郎の日露戦争水木 楊新潮社
1991
630
2刷・函・印・並下
J0272伊藤博文を撃った男 革命義士安重根の原像斎藤充功時事通信社
1995
735
3刷・帯
J0351実録 幸徳秋水  (注、大逆事件、数十年後の日米開戦と敗戦を予測)神崎 清読売新聞社
昭50
1,575
3刷・帯・並下
J0151明治のジャポンスコ ボヘミア教育総監の日本観察記ヨセフ・コジェンスキー/鈴木文彦・訳サイマル出版会
1985
840
初版
J0309ベルツ 花  エルウィン フォン ベルツ夫人の生涯  (注、お雇い外国人)鹿島卯女鹿島出版会
昭52
840
5刷・カバ僅帯ヤケ・帯挟込
J0298お雇い外国人  5 教育・宗教重久篤太郎鹿島研究所出版会
昭43
3,150
初版・小口に記名ゴム印
J0450純愛 エセルと陸奥廣吉下重暁子講談社
1995
735
2刷
J0819九鬼と天心 明治のドン・ジュアンたち  (注、歴史小説、九鬼隆一と岡倉天心)北 康利PHP研究所
2008
1,050
第1版第1刷・帯
J0925クーデンホーフ光子の手記  (注、帯コピー 「日清・日露戦争、第一次世界大戦。世界の激動期をヨーロッパで生き抜いた明治の花嫁」)シュミット村木眞寿美・編訳河出書房新社
1998
1,050
初版・帯
J0410明治の職業往来 名作に描かれた明治人の生活池田 功・上田 博・編世界思想社
2003
1,365
初版・帯
J0882新聞記録集成 明治大事件史  (注、慶応4年〜大正元年)石田文四郎・編錦正社
昭29
1,575
版表示なし・函痛汚・並下
J0200歐洲大戦の心理的教訓 大日本文明協会
大6
3,150
初版・天金・函痛汚・印・経年変化
J0262野の草 ある印刷女工の歩み  (注、大正時代の博文館争議、共同印刷の前身)石倉千代子日本婦人会議出版部
1981
1,890
初版
J0689小樽の反逆 小樽高商軍事教練事件  (注、帯コピー 「大正末期ハイカラ港町 小樽 そのとき何が起こったか」)夏掘正元岩波書店
1993
840
第1刷・帯挟込・カバ僅帯ヤケ
J0397明治・大正家庭史年表 1868-1925下川耿史/家庭総合研究会・編河出書房新社
2000
2,625
再版・帯・カバ少帯ヤケ

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

歴史 > 日本史 > 近代 > 昭和 (終戦まで)
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
J0084昭和史 I  1926-45中村隆英東洋経済新報社
1993
1,050
J0250改訂版 失言恐慌  ドキュメント 東京渡辺銀行の崩壊  (注、昭和2年春)佐高 信駸々堂
1991
630
初版
J0564黒き日本海に消ゆ 海軍・美保関遭難事件  (注、昭和2年)五十嵐 邁講談社
1978
525
第2刷・カバヤケ少痛汚・並下
J0844金融恐慌  今、ここに現代人に問うものは何か、昭和史の一頁を揺るがした「金解禁」  (注、昭和5年)辻 三郎東北海道社
1996
1,890
1版1刷・帯・本体表紙少剥跡・2頁程上角少折り跡・並下
J0036昭和初期政治史研究 ロンドン海軍軍縮問題をめぐる諸政治集団の対抗と提携伊藤 隆東京大学出版会
1980
7,350
J0026軍縮 ロンドン条約と日本海軍渡邊行男ペップ出版
1989
1,050
初版
J0386時代の証言者 伊藤千代子  (注、治安維持法違反容疑で三・一五事件の際検挙 拘禁生活の末 1929年24歳で死去)藤田廣登学習の友社
2005
840
初版・帯
J0228公爵家の娘 岩倉靖子とある時代  (注、華族と共産党、昭和初期の日本共産党)浅見雅男リブロポート
1991
735
2刷
J0280平頂山事件 消えた中国の村  (注、1932年、反満抗日ゲリラ撫順炭鉱襲撃その後の虐殺事件)石上正夫青木書店
1991
1,050
2刷
J0111阿部 定  学生と読む阿部定予審調書清水 正・篇D文学研究会
1998
840
初版
J0089公定価格読本 公定価格一覧・物価法規の解説本郷寿次・監修高山書院
昭13
1,050
初版・並下・印
J0831遥かなるノモンハン星 亮一光人社
2004
840
初版
J0226新支那現勢図 内閣情報部 週報第182号附録  (注、裏面は支那新中央政府一覧で組織図と政府要人の経歴と写真)内閣印刷局
昭15
2,100
73.5x51cm・少痛・並下・折畳跡
J0516支那事変 盡忠録  第四巻海軍省教育局
昭17
5,250
函・並下・経年変化・海軍省寄贈の印
J0907第二次世界大戦事典 附・第二次世界大戦日誌中外商業新報社政治部・編科学主義工業社
昭16
2,100
版表示なし・少痛・不美・経年変化
J0906総合国防技術政策実施綱領有馬頼寧国防技術委員会
昭15
1,575
版表示なし・不美・経年変化
J0263青年学校生徒御親閲拝受記念写真帳 青年訓練実施十五周年 昭和十六年五月二十二日  (注、北海道川上郡標茶村立久著呂中央農業青年・・・のゴム印あり)北海道庁
昭16
3,150
12P・大汚・痛・状態悪・写真貴重
J0815結婚訓 国民優性聯盟蔵版穂積重遠中央公論社
昭17
945
40版・函少痛・並下・経年変化
J0289大東亜共栄圏の通貨工作斉藤栄三郎/青木一男・序光文堂
昭17
8,400
初版・函・本体裏表紙僅折跡
J0905東亜南方諸国と支那開港場田北隆美二里木書店
昭18
1,890
2版・裸本・印・少痛・不美・経年変化
J0924船員法及関係法令 昭和十八年八月板井 實・編日本海運報国団
昭18
1,575
版表示なし・表紙に蔵廃印・不美・経年変化
J0899日本国勢図会 昭和十八年版矢野恒太・白崎 亨・共編国勢社
昭18
1,890
角折跡・少痛・煤・並下
J0922街路と広場  国土建設技術新書 都市計画篇 3  (注、はしがき部分に 「昭和18年9月東條首相の国内必勝体制整備の放送を聴きて」 とあり)奥田教朝常磐書房
昭19
1,575
裸本・見返しに小印・不美・経年変化
J0306平和の海と戦いの海 二・二六事件から「人間宣言」まで平川祐弘新潮社
1983
840
初版・並下
J0128大正生まれの歳時記 ガキ大将の戦陣訓紫桃正隆宝文堂
1989
945
初版・並下
J0935放送ばなし アナウンサア10年和田信賢青山商店出版部
昭21
900
版表示なし・裸本・少痛・並下・少汚・装幀 花森安治
J0411遠いうた 七十五年覚え書徳川元子講談社
昭58
945
初版・カバ帯ヤケ・並下・少汚
J0142ある華族の昭和史 上流社会の明暗を見た女の記録酒井美意子主婦と生活社
昭58
840
四十二版・帯・並下・少汚・署名
J0266昭和天皇の妹君 謎につつまれた悲劇の皇女  (注、三笠宮さま双子説を検証)河原敏明ダイナミックセラーズ
平3
735
初版・帯
J0231語られなかった皇族たちの真実 若き末裔が初めて明かす「皇室が2000年続いた理由」竹田恒泰小学館
2006
682
初版
J0867週刊現代緊急増刊 1月26日号  裕仁天皇と昭和の時代全記録  天皇陛下追悼号講談社
平元
1,050
J0534昭和天皇伝説 たった一人のたたかい松本健一河出書房新社
1992
1,155
初版・帯
J0253詳解 現代論争事典 思想と文学  (注、<アナ・ボル論争>から<第二次共同体論争>まで、昭和史の思想・文学)松本健一・編・解説流動出版
1980
1,470
初版・並下・少汚
J0514昭和の子ども生活史深谷昌志黎明書房
2007
4,725
初版
J0515少女たちの昭和史  (注、昭和元年〜20年ぐらい、衣食住、精神生活)秋山正美新潮社
1992
840
初版・並下
J0731和菓子屋の息子 ある自伝的試み小林信彦新潮社
1996
735
初版・帯
J0914思いのまま 揚箸でつまみあげた五十年  (注、天麩羅屋の「天一」)矢吹勇雄日経事業出版社
昭57
1,050
版表示なし・函の背少縛跡・並下
J0584選挙違反の歴史 ウラからみた日本の100年  歴史文化ライブラリー 235季武嘉也吉川弘文館
2007
1,050
第1刷・帯
J0937機関銃下の首相官邸 2・26事件から終戦まで…迫水久常恒文社
昭39
1,000
再版・カバ少汚・天と小口少汚・並下・使用感あり
J0285「事件と報道一〇〇年」展 朝日新聞創刊百周年  (注、図録)朝日新聞社
1979
1,050
J0698百年の遺産 日本近代外交史73話  (注、ペリー来航(1853年)から占領の終了(1952年)までの100年間)岡崎久彦産経新聞ニュースサービス
2002
735
初版第1刷
J0797両大戦間の日本外交 1914−1945細谷千博岩波書店
1988
2,625
第1刷・函少ヤケ

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

歴史 > 日本史 > 近代 > 満洲
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
J0836遥かなる大地 満洲再見  1・2 2冊共函  (注、1 「満洲に溢れる光と影」 2 「満洲の大地と共に生きて」)原明緒人・編教育書籍
1985
7,350
初版・二重函・付録の昭和9年の南満洲鉄道(株)編のカラー版覆刻の『満洲国地図』折畳部分少痛
J0879ヌルハチの都 満洲遺産のなりたちと変遷  (注、帯コピー 「満洲国はこうして造られた!」)三宅理一ランダムハウス講談社
2009
1,575
第1刷・帯
J0261絶望の移民史 満洲へ送られた「被差別部落」の記録高橋幸春毎日新聞社
1995
945
初版
J0315満洲の棉花  産業資料 其十九南満洲鉄道株式会社興行部農務課
昭3
2,625
再版・印・少痛汚
J0893小麥の超早春播種法  北方科学・技術叢書 第1輯  (注、昭和19年)濱田秀男・監修ハルビン書房

J0893 小麥の超早春播種法 北方科学・技術叢書 第1輯 (クリックすると 拡大画像になります)

康徳11
3,150
61P・版表示なし・カバの表紙欠 裏表紙のみ・不美・経年変化
J0894小麥に於ける耐寒及耐旱性の物理化学的特性  北方科学・技術叢書 第3輯  (注、昭和20年)濱田秀男・監修ハルビン書房
康徳12
3,150
版表示なし・カバ汚・経年変化
J0113農の階梯  (注、農業の本だが 「満州の大地に生きる」・満鉄調査部・開拓関係 35Pあり、他)中野正雄文芸社
2002
1,050
初版
J0335満鉄調査部の軌跡 1907-1945  (注、帯コピー 「その全活動と歴史的意味」)小林英夫藤原書店
2006
3,150
初版・帯
J0878満鉄を知るための十二章 歴史と組織・活動  (注、帯コピー 「誰も知らなかった満鉄の真実。満鉄百科・関連年表付」)天野博之吉川弘文館
2009
1.890
第1刷・帯
J0885会員名簿 昭和三十六年十月現在佐藤晴雄・編(財)満鉄会
昭36
4,200
背下部汚・全体に少煤汚
J0908幻の間島省 ある日系官吏の記録  (注、満州国財政部、間島省参事官)武安素彦私刊
1983
3,150
版表示なし・カバ少汚・並下
JQ0020北満旅館の怪 動乱の満州に生きた一日本人の記録松濤 薫そうぶん社
2003
1,260
J0362シベリアスパイ日記 お菊を操った安斎徹近藤侃一中央書院
昭49
1,260
初版・奥付に蔵印・少汚・並下
J0083続 馬賊天鬼将軍伝  (注、小説、満蒙)朽木寒三徳間書店
1981
735
初版・カバヤケ・不美
J0413日本帝国主義史論 満洲事変前後江口圭一青木書店
1986
1,050
4刷・函欠・カバ汚・少鉛筆線
J0264満洲事変写真帖国防智識普及会・編省文社
昭6
3,150
初版・並下・少痛汚
J0251満洲事変 国防献品記念録陸軍省
昭8
7,350
横綴本・不美・少痛・非売品
J0307満洲国皇帝御来訪写真大観郁文舎編輯部・編郁文舎
昭10
9,450
59P・横判・表紙少汚・最初頁痛破・並下・経年変化
J0783溥傑自伝 「満州国」皇弟を生きて愛新覚羅溥傑河出書房新社
1995
1,260
4版・カバ少汚・本体値札跡・並下
J0699甘粕正彦 乱心の曠野  (注、憲兵、大杉栄事件、満映)佐野眞一新潮社
2008
1,050
初版・帯
J0863阿片王 満州の夜と霧  (注、里見 甫)佐野眞一新潮社
2005
840
初版・並下
J0336証言記録 三光作戦  南京虐殺から満洲国崩壊まで森山康平新人物往来社
昭50
1,050
初版
J0431熱砂の彷徨 満州外人部隊の最期  (注、日・蒙混成騎兵隊、アサノ部隊白系ロシア人部隊、ドキュメント・ドラマ)川原衛門新国民出版社
昭50
1,050
初版・帯・並下・少汚
J0510ハルビン学院と満州国 新潮選書芳地隆之新潮社
1999
630
初版
J0466日中両国の視点から語る 植民地期満洲の宗教  (注、帯コピー 「日本仏教、神道はいかにして満洲に進出したのか」)木場明志・程 舒偉・編柏書房
2007
5,250
初版・帯
J0615エルムの鐘 満州キリスト教開拓村をかえりみて榎本和子・石原みかる・監修/暮しの手帖社・編集私刊
2004
2,625
初版
J0355チャーズ 出口なき大地  1948年満州の夜と霧遠藤 誉読売新聞社
昭59
630
初版
J0771祖国まで 岩間典夫の半世紀  (注、満蒙開拓青少年義勇軍、 オロチョン族として生きて 家族と1996年帰国)坂本龍彦恒文社
1997
945
第1版第1刷・帯汚
J0772アルゼンチンからの手紙 満洲引揚げ者の手記と手紙より木村清紹・編著麦秋社
1996
840
第1刷・帯痛挟込
J0902歴史評論 No.377  特集・満州事変50年歴史科学協議会・編校倉書房
1981
1,050
表紙に小ゴム印・裏表紙より5頁程下角折跡・並下
J0768<日中共同研究> 「満洲国」とは何だったのか植民地文化学会・東北淪陥14年史総編室・共編小学館
2008
2,100
初版第1刷・帯

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

歴史 > 日本史 > 近代 > 右翼とその周辺 ( 当欄では 一部 「戦後日本史」 分野の商品も 含んでいます ・ あわせて 「戦後日本史」 分野内 の 「自衛隊・三島事件」 欄 も ご覧ください )
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
J0619神風連血涙史石原醜男大日社
昭10
8,400
初版・函・並下
J0472玄洋社社史  (注、復刻版、元版は大正6年)玄洋社社史編纂会・編葦書房
平4
9,450
函・帯
J0477筑前玄洋社  (注、筑前勤皇史、頭山満)頭山統一葦書房
昭52
1,260
初版・帯・カバ汚・並下
J0475復刻版 巨人頭山満翁  (注、元版は昭和7年)藤本尚則谷口書店
平3
14,700
第1刷・函
J0877大アジア主義と頭山満葦津珍彦日本教文社
昭47
2,100
改訂初版・カバ裏表紙僅濡れジミ跡・並下
J0484伝記叢書 254  東亜先覚 志士記伝  上  (注、元版は昭和8年、黒龍会出版部)葛生能久大空社
1997
16,800
復刻版・函
J0485伝記叢書 255  東亜先覚 志士記伝  中  (注、元版は昭和10年、黒龍会出版部)葛生能久大空社
1997
16,800
復刻版・函
J0486伝記叢書 256  東亜先覚 志士記伝  下  (注、元版は昭和11年、黒龍会出版部)葛生能久大空社
1997
17,850
復刻版・函
J0473國士内田良平傳黒瀧倶楽部・編原書房
昭42
18,900
初版・函汚・本体並下
J0474明治・大正・昭和にわたる 本流ナショナリズムの証言  内田良平と大日本生産党五十年の軌跡大日本生産党・編原書房
昭56
15,750
初版・函・並下
J0488其日庵の世界 其日庵叢書合本  (注、帯コピー 「怪人・其日庵杉山茂丸が「暴論」をもって問う開国日本の病理。」)杉山茂丸書肆心水
2006
3,150
初版第1刷・帯
J0479宮崎滔天 アジア革命奇譚集  明治国姓爺 狂人譚宮崎滔天書肆心水
2006
2,100
初版第1刷・帯
J0481滔天文選 近代日本の狂と夢  (注、帯コピー 「旅と批評」)宮崎滔天/渡辺京二・解説書肆心水
2006
2,100
初版第1刷・帯
J0781天皇とプロレタリア  (注、復刻版、元版昭和4年 アルス、帯コピー 「社会主義を日本国体化せよ!!」)里見岸雄暁書房
昭57
1,050
初版・帯
J0782国体に対する疑惑里見岸雄日本国体学会
平12
1,260
新組版第1刷・帯
J0566犬養毅の世界 「官」のアジア共同論者犬養 毅・鵜崎熊吉書肆心水
2007
2,100
初版第1刷・帯
J0934安楽の門  (注、アジア主義)大川周明出雲書房
昭26
1,000
版表示なし・裸本・痛・不美
J0660大川周明野島嘉〓 (注、〓は「日」へんに「向」)新人物往来社
昭47
2,100
初版
J0468北一輝 転換期の思想構造  Minerva 20世紀ライブラリー 20岡本幸治ミネルヴァ書房
1996
2,100
初版第1刷・帯少痛挟込
J0224魔王と呼ばれた男 北一輝  (注、革命家の「霊的生活」、2・26事件)藤巻一保柏書房
2005
1,575
初版・帯
J0226北一輝の昭和史松本健一第三文明社
1985
840
初版・帯・並下
J0225北一輝と日本の近代G・M・ウィルソン/岡本幸治・訳勁草書房
1971
1,365
初版・帯・並下
J0706二・二六事件裁判記録 決蹶将校公判廷池田俊彦・編/高橋正衛・解説原書房
1998
3,675
第1刷・函・帯
J0407別冊歴史読本 特別増刊1990春号 未公開写真に見る2・26事件新人物往来社
1990
787
J0641二・二六事件の兵隊須賀長市恒文社
1997
840
第4版第1刷
J0930二・二六事件  岩波ブックレット シリーズ昭和史No.2須崎慎一岩波書店
1989
630
62P・第4刷・並下
J0282叛徒 2・26事件と北の青年将校たち平澤是曠北海道新聞社
1992
735
再版・帯・購入日記入
J0642無名の盾 警察官の二・二六事件もりたなるお講談社
昭62
630
第1刷・並下・少汚・最後10頁程上角折跡
J0613「昭和維新」と右翼テロ大野達三新日本出版社
1983
1,680
第2刷・帯挟込・カバ少帯ヤケ・並下・署名
J0702昭和陸軍の将校運動と政治抗争 竹山護夫著作集 第4巻  (注、「昭和維新をめざして」 「陸軍青年将校運動の展開と挫折」 「昭和十年七月陸軍人事異動をめぐる政治抗争」)竹山護夫名著刊行会
2008
2,100
第1版第1刷
J0270日本ファシズムとその時代 天皇制・軍部・戦争・民衆須崎愼一大月書店
2002
4,200
3刷
J0779増補 維新者の信條影山正治大東塾出版部
昭47
3,150
6版・カバシミ汚・本体並下
J0587大東塾三十年史同編纂委員会 (委員長・影山正治)大東塾出版部
昭47
3,150
初版・函の背汚・並下
J0714大東塾十四烈士 自刃記録大東塾出版部
昭50
1,050
9版・カバ少痛汚・天少汚・並下
J0476蓮田善明とその死小高根二郎筑摩書房
昭45
11,550
初版・函の背汚・帯挟込・古書店値札・並下・献呈署名・献呈先名消跡
J0254正翼の男 戦前の笹川良一語録佐藤誠三郎・編中央公論新社
1999
945
初版・帯
J0638笹川良一研究 異次元からの使者佐藤誠三郎中央公論社
1998
1,050
初版・帯
JK0132改革の時代 笹川良一と各界の英知が語る世紀末の提言集  (注、大島 渚、遠藤周作、山本直純、他)鶴蒔靖夫・編著IN通信社
平元
840
3版
J0469右翼津久井龍雄昭和書房
昭27
3,150
初版・帯・カバ背ヤケ・並下・経年変化
J0470右翼開眼 中共と日共津久井龍雄拓文館
昭31
2,100
初版・帯・並下・経年変化
J0542反逆の神話 反体制右翼の構築へ拓殖大学集団未来・編島津書房
1975
1,260
新版・カバ帯ヤケ・天少シミ・並下・少汚
J0533思想としての右翼  (注、帯コピー 「右翼思想研究の方向を決する」)松本健一第三文明社
1976
1,260
初版第1刷・帯・カバヤケ背上部少破キズ・本体少汚・並下
J0845時代に反逆する 面白く生きようぜ!  (注、帯コピー 「異端の狼たちが語る日本人のための日本文化論!」)内藤国夫・野村秋介・牧田吉明河出書房新社
昭63
1,260
初版・帯・カバ少帯ヤケ
J0780鈴木邦男政治論集 時代の幽閉者たちに鈴木邦男島津書房
1976
1,050
第1版第1刷・カバ・ビニールカバ・並下・少汚
J0817民族派最前線 明確なる敵を求めて鈴木邦男島津書房
平4
1,260
初版・帯の背僅ヤケ・カバ少痛・並下
J0774新右翼 民族派の歴史と現在  新増補版鈴木邦男彩流社
1998
840
新増補版第2刷・並下
J0775テロ 東アジア反日武装戦線と赤報隊鈴木邦男彩流社
1999
1,155
新装版
J0846鬼の闘論 いでよ変革者!  (注、帯コピー 「左右両極の論客だった2人が現状を憂え、変革を説いた!」)松崎 明・鈴木邦男創出版
2005
735
初版・帯・カバ僅帯ヤケ
J0621ドキュメント新右翼 果てなき夢山平重樹二十一世紀書院
平元
1,260
初版・本体の天と小口他汚・並下
J0478大右翼史荒原朴水大日本一誠会出版局
昭49
18,900
函痛汚(特に 函の背の中程を 内側より貼紙補修)・本体良好
J0628任侠百年史藤田五郎笠倉出版社
昭55
18,900
初版・函少汚・並下・定価18,000円
J0855右翼運動一〇〇年の軌跡 その抬頭・挫折・混迷天道 是 (菅沼清高)立花書房
平9
1,260
初版第4刷

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

歴史 > 日本史 > 近代 > 軍事・部隊史
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
J0668海軍七十年史談澤鑑之丞 (海軍技術中将)文政同志社
昭17
2,100
初版3,000部・函・本体小印消跡・並下
J0061海軍大学教育 戦略・戦術道場の功罪実松 譲光人社
昭50
840
初版
J0417予科練白書 下士官・兵のみた戦中と戦後桑原敬一新人物往来社
2006
945
初版・帯
J0056不遇の提督 堀 悌吉宮野 澄光人社
1990
945
初版
J0039太平洋戦争と富岡定俊史料調査会軍事研究社
昭46
1,575
函下部つぶれ・不美
J0050海軍中将中澤 佑 作戦部長・人事局長の回想中澤佑刊行会原書房
昭54
1,365
J0911山本小松刀自伝  (注、「海軍おばさん」と呼ばれていた横須賀の料亭「小松」の女将の異色日本海軍史、昭和18年4月 96歳で逝去)最上堯雅山本耕三 (私刊)
昭35
5,250
版表示なし・本体外装に濡れジミあれど中は大丈夫・天少汚・並下・「小松」山本直枝氏の献呈署名
J0393近騎物語 槍旗日記  (注、近衛騎兵連隊)松尾 順長崎出島文庫
平10
735
初版・僅マーカー線
J0322青春の賦 わが回想の陸軍士官学校長井五郎秋元書房
平4
1,260
初版・カバ少切傷跡・カバ古書店値札跡
J0813石原莞爾藤本治毅時事通信社
昭46
1,050
第4刷300部・函
J0938陸軍公主嶺学校と星兵団  (注、学校は満洲 公主嶺にあり、レイテ戦)星兵団戦友会
昭55
12,000
版表示なし・裸本・僅1行朱線・並下・少汚・使用感あり
J0283沖縄 悲遇の作戦  異端の参謀八原博通稲垣 武新潮社
昭59
735
初版
J0348北の鷹 学習院長一戸兵衛大将の生涯佐野正時光人社
1992
840
初版・カバ背僅ヤケ
J0570作戦の鬼 小畑敏四郎  昭和軍事史叢書須山幸雄芙蓉書房
昭58
1,575
第1刷・函・並下
J0062いっさい夢にござ候 本間雅晴中将伝  (注、比島軍司令官、バタアン死の行進、戦犯処刑)角田房子中央公論社
昭47
1,050
初版
J0295友 その生と死の証し B級戦犯平手嘉一大尉の生涯  (注、平手大尉は北海道寿都郡黒松内町出身)田村重見私刊
昭61
4,200
初版
J0297月刊 ダン  第8巻第9号  「ドキュメント 室蘭捕虜収容所長 平手大尉の死  35年目に明らかになった戦犯裁判の恐るべき記録」 18P、他北海道新聞社
昭55
1,050
並下・少汚
J0368嗚呼!!わが特幹 青春の記録陸軍特別幹部候補生山形特幹会
平元
8,400
初版・函
J0171戦線回顧  (注、第三十一教育飛行隊、ネグロス島)中井與市私刊
平元
2,100
J0610輝く郷土部隊 1  盧溝橋事件より徐州会戦まで (旭川師団情報部検閲済)加藤愛夫・編北方文化出版社
昭16
2,100
初版・裸本・並下・少煤汚・経年変化
J0212北顧回想録 悠好麼  (注、日華事変、北方支那方面軍軍事顧問部)北顧会
昭47
2,100
函・本体不美
J0191八方破れ人生 弾部隊と共に (政治歴二十五周年記念)  (注、中支派遣弾部隊附軍医)肥後晴天(正典)肥後正典後援会
昭60
945
J0603椰子の実 3/1FTR友の会文集第一号近藤憲男 (世話人代表)第一航空通信聯隊第三中隊戦友一同
昭48
2,100
81P・背痛少補・小口少汚・少鉛筆線・不美
J0369はんの木 北千島戦友会誌  (注、北部第八十三部隊、北千島独立歩兵第二八八部隊、アッツ島、他)佐藤正五・編はんの木会
平元
3,150
初版
J0645北の波濤 海上機動第3旅団(独立混成第125旅団)回想録  (注、北千島警備)菅原 進・編轟敬天会
昭57
12,600
函並下・本体良好
J0038独立歩兵第六十六大隊史同編纂委員会
昭50
5,250
初版・函
J0807八甲田山から還ってきた男 雪中行軍隊長・福島大尉の生涯  (注、明治35年、弘前第31連隊雪中行軍)高木 勉文藝春秋
昭61
630
第1刷・帯・カバ僅帯ヤケ・並下
J0072歩兵第八十九聯隊史井上庄司
昭53
5,250
初版・函
J0861モリトシの兵隊物語 一兵士の哀歓  (注、昭和16年から復員までの6年余)森 利青村出版社
昭63
1,050
初版・カバ少痛少汚・並下
J0085南海に散華した勇士のご遺族のたより  (注、船舶工兵第9連隊)大山冨士夫戦誌刊行会
昭60
1,575
初版・函
J0131ビルマ戦線 船舶工兵第11聯隊第3中隊「ビルマ戦線」刊行会
昭55
2,100
初版・函
J0317悲劇の戦場 ビルマ  ある衛生兵の従軍記玉野源四郎私刊
平4
1,575
初版・カバ少汚・並下
J0260佛塔 ある日本語教師のビルマ従軍記録  (注、昭和18年より3年、スケッチと文)吉金一郎修道社
昭41
1,890
初版・本体函共少汚・並下
J0897ルソンの霧 見習士官敗残記石田 徳朝日新聞社
昭46
630
第1刷
J0722戦争とたたかう 一憲法学者のルソン島戦場体験久田栄正・水島朝穂日本評論社
1987
1,260
第1版第1刷・カバ少ヤケ
JQ0027スマトラ無宿 虎憲兵潜行記長谷川豊記叢文社
昭57
1,260
J0901白い夏 グアム島に消えた兄の足跡を求めて渡辺須磨子講談社出版サービスセンター
昭59
2,100
版表示なし・並下・少汚・限定500
J0829三十九年ぶりにもどって来たビアク島での日記手帳 工藤一男の現地手記帳  (注、昭和19年10月1日〜昭和20年1月3日まで 弘前の北部第二十三部隊 輜重隊 車輌中隊)工藤一男 (釧路市)私刊
平10
2,100
72P・書込・朱線・落書・並下・限定150
J0618アベマーマの守備隊長  (注、ギルバート諸島、日本帝国海軍陸戦隊23名)栗林徳五郎かもがわ出版
1995
1,050
第1刷
J0099生きて虜囚の・・・ アッツ島玉砕一守豊子近代文藝社
1995
1,050
初版・カバの背帯ヤケ
J0209キスカ戦記キスカ会・編原書房
1980
1,890
初版・カバ痛・並下
J0917無名戦士の記録シリーズ 敗走一万粁  一気象将校の手記今里 能旺史社
1989
945
版表示なし・天僅汚
J0665女たちの遙かなる戦場 従軍看護婦たちの長かった昭和史谷川美津枝光人社
1989
735
初版・見返しに印
J0679日本海海戦とメディア 秋山真之神話批判  講談社選書メチエ 362木村 勲講談社
2006
840
第1刷・帯
J0571造艦技術の全貌 わが軍事科学技術の真相と反省 (I )  (注、附図・附表が重要)著者代表 千藤三千造興洋社
昭27
1,890
第1刷・カバ痛汚・本体天他印不美・経年変化
J0031日米全調査 戦艦大和吉田 満・原 勝洋文藝春秋
昭50
1,575
初版・カバ少痛・並下
J0030大和型戦艦の建造とその最後竹内将人潮風会
昭55
2,100
29P・並下
J0293太平洋の墓標をたずねて 海底に眠る連合艦隊を記録する坪本公一 (写真・文)ジェーピー出版社
昭57
2,100
初版・函少汚・献呈署名
J0926特攻の町・知覧 最前線基地を彩った日本人の生と死佐藤早苗光人社
2001
945
第6刷・帯
J0636在郷軍人心得書野砲兵第七聯隊
昭8
1,050
25P・裏表紙欠?・並下
J0769戦跡を顧みて 第一巻  (注、第一編 東辺道附近の討伐・第二編 四角地帯の討伐・第三編 大興安嶺作戦)服部兵次郎兵書出版社
昭9
1,575
初版・裸本・並下・経年変化
J0669タガログ語 英語 会話  昭和17年1月発行軍令部
昭17
2,625
10×16cm・不美・経年変化
J0588軍事小説 戦塵  附 「カチカチ山」の紀元節  復刻版  (注、明治33年博文館より発売)尾上新兵衛 <久留島武彦>/久留島秀三郎・編私刊?
昭35
1,575
裸本・蔵印6ヵ所・並下・少汚

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

歴史 > 日本史 > 近代 > 太平洋戦争
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
J0904東條講師講述 日本文法要説南方派遣日本語教育要員養成所
昭18
840
42P・濡れジミ・不美・経年変化・状態悪・資料的価値のみ
J0596東條英機とその時代矢次一夫三天書房
昭59
1,050
新装版
J0154ドキュメント 真珠湾の日  (注、その日をグローバルに再現)佐々木隆爾/木畑洋一・他大月書店
1991
2,100
初版・カバ背僅ヤケ
J0109真珠湾と日系人  (注、排日、強制収容所、二世部隊、日米友好)西山 千サイマル出版会
1991
1,050
初版
J0064横浜港ドイツ軍艦燃ゆ 惨劇から友情へ50年目の真実 (注、昭和17年)石川美邦(神奈川新聞記者)木馬書館
1995
1,575
初版
J0271企業戦士、昭和17年春の漂流  (注、戦時下南方に向かうビジネスマンの話)小田桐 誠朝日新聞社
1988
2,100
初版
J0401職場の綴方  (注、大戦中の全国の工場・鉱山・会社等の若い産業戦士の40数篇の小品)中村巳寄・編報道出版社
昭18
1,890
初版・カバ少痛・経年変化・並下
J0928日米外交白書林 秀日本青年外交協会出版部
昭17
1,260
版表示なし・不美・並下・経年変化
J0680戦時労務管理 労務管理全書第一巻  (注、青年学校改革案・国民勤労報国隊・傷痍軍人の復職などの小見出しあり)桐原葆見東洋書館
昭18
1,260
第6刷・裸本・不美・背下部少痛・経年変化・資料的価値のみ
J0216世界戦争の経済的原因に関する理論的考察 大戦原因研究資料第三号  (注、秘扱い)谷口吉彦(京都帝国大学)外務省調査局
昭18年2月
2,100
75P・表紙少汚・経年変化
J0927経済刑法の基本問題  (注、戦時経済統制下)八木 胖日本評論社
昭19
4,200
第1刷・カバ少痛汚・並下・経年変化
J0903決戦時の農業構造助川啓四郎昭和刊行会
昭19
1,575
版表示なし・裸本・裏表紙裏側一部削跡・並下・経年変化
J0851東京ローズの戦慄 太平洋戦争下に躍った謎の電波のヒロイン!  (注、ノーベル書房刊 「東京ローズ残酷物語」改題)五島 勉光潮社
昭48
1,575
初版・並下・少汚
J0294風船爆弾  (注、日本本土から太平洋横断の「ふ」号兵器、書下ろし長編小説)鈴木俊平新潮社
1980
630
3刷・並下
J0439米軍が記録した日本空襲平塚征緒・編著草思社
1995
1,365
初版・カバ少ヤケ
J0870小説 東京大空襲大谷清彦新国民出版社
昭50
1,050
第2版・帯挟込・カバ帯ヤケ・並下・少汚
J0395神戸大空襲神戸空襲を記録する会・編のじぎく文庫
昭47
945
初版・並下・蔵廃印
J0105火の海<和歌山大空襲>和歌山の空襲を記録する会・編日本機関紙出版センター
1989
1,050
初版・カバ少ヤケ
J0247未来を語りつづけて 原爆体験と教育の原点広島県教職員組合・他編労働旬報社
昭44
840
初版・並下・少汚
JQ0034どきゅめんと・ヒロシマ24年 現代の救済栗原貞子社会新報
1970
1,050
初版・不美
J0373夏雲 広島女学院原爆被災誌広島女学院教職員組合
1973
2,100
並下
J0792原爆体験記  朝日選書 42広島市原爆体験記刊行会・編朝日新聞社
1975
525
第1刷・帯・並下
J0755鎮魂 幸の浦から広島へ内田正男たいまつ社
昭51
630
初版
J0012原爆の碑 広島のこころ黒川万千代・編新日本出版社
1982
1,050
初版
J0798木の葉のように焼かれて新日本婦人の会広島県本部・編新日本出版社
1985
1,050
初版・並下・少汚
J0754櫻隊 人物史詩  (注、移動演劇)近野十志夫青磁社
1988
1,890
初版
J0092さくら隊散る  (注、原爆、移動演劇さくら隊、撮影日記)新藤兼人未来社
1988
945
第1刷・帯
J0421広島・長崎の原爆災害広島市・長崎市原爆災害誌編集委員会岩波書店
1979
3,150
初版・函上部角少潰跡
J0015沖縄の最後  (注、当時の高射砲隊幹候生、後に広島大学文理科教官)古川成美中央社
昭22
1,050
初版・不美・裏表紙落書
J0644沖縄の最後  (注、奥付に 「海外輸出記念国内特製版」、裏表紙上部には「Printed in occupied Japan」とあり)古川成美中央社
昭24
1,575
裸本・不美・経年変化
J0785海にかける虹 大田中将遺児アキコの歳月  (注、帯コピー 「沖縄戦で不朽の電文を残した海軍司令官大田中将遺児アキコ」)青山淳平日本放送出版協会
2003
735
第1刷
J0920日の丸は紅い泪に 第七三一部隊員告白記  (注、著者は元関東軍 第七三一部隊第三部本部付運輸班員)越 定男教育史料出版会
1983
525
第6刷・並下
J0658裁判と歴史学 七三一細菌戦部隊を法廷からみる  (注、帯コピー 「戦争責任を難問にしないために、歴史学は何をすべきか」)松村高夫・矢野 久・編著現代書館
2007
3,150
第1版第1刷・帯
J0799「従軍慰安婦」問題と性暴力鈴木裕子未来社
1993
1,050
第1刷
J0800赤瓦の家 朝鮮から来た従軍慰安婦  (注、帯コピー 「沖縄のサトウキビ畑の片隅で、人目をさけてひっそりと生きる朝鮮女性の歩んだ道」) 売切川田文子筑摩書房
1987
735
初版第1刷・並下・少汚・印
J0666野田日記  (注、帯コピー 「無実の罪(百人斬り)で雨花台の露と消えた一将校・・・ビルマ独立運動を進めた南機関時代・・・特攻機を連日見送った下館時代・・・復員する敗戦将兵の実相など」、昭和16年2月15日から昭和20年9月5日まで)野田 毅/阿羅健一・監修展転社
平19
2,100
第1刷・帯
J0654大東亜戦争 敵俘虜の手記大東研究所大日本雄弁会講談社
昭19
1,260
2版・裸本・ゴム印・印・並下
J0296知っていますか北海道での中国人強制連行 全道五十八事業場殉難の記録  (注、炭鉱多し)日本中国友好協会北海道支部連合会
1989
1,575
背他少ヤケ
J0311室蘭における中国人 強制連行強制労働 の記録上野志郎中国人殉難者全道慰霊祭事務局
1994
1,575
J0400劉連仁・穴の中の戦後 中国人と強制連行野添憲治三一書房
1995
1,050
初版・帯挟込・天僅汚
J0374ライヤンツーリーのうた 小説・北の逃亡者  (注、大戦末期、強制連行により中国から北海道の炭鉱に送りこまれた劉連仁の13年間の逃亡生活)たかしよいち理論社
1993
735
初版・並下
J0163岩陰の語り 松代大本営工事の労働証言  (注、朝鮮人労働者を中心に)松代大本営労働証言集編集委員会・編郷土出版社
2001
945
J0152凍てつく大地の歌 人民解放軍日本人兵士たち古川万太郎三省堂
1984
1,470
2刷・帯
J0104シベリア・一九四五年八月十五日 (注、満州開拓)菅原朝喜私刊
1984
2,100
初版
J0213ソ連の対日戦争とヤルタ協定 ヤルタ協定無効論清水威久霞ヶ関出版
昭51
1,260
初版・並下・少汚・購入日記名
J0133思い出す足跡  (注、終戦直後のソ連国境よりの脱出行、引揚)菊池 信私刊
1992
1,050
初版
J0067飢餓との闘い 慟哭のシベリア抑留記後藤四郎全貌社
昭61
1,050
初版
J0112長き不在の後に <回想>樺太・シベリア・カザフスタンの十三年  (注、釧路で刊行)佐々木武四郎自游人舎
2005
2,800
初版・帯
J0717ダワイ・ヤポンスキー シベリヤに生きた日本兵捕虜記  (注、ソビエト千島諸島上陸作戦軍対第89師団)鈴木省五郎(株)創造
昭51
735
初版
J0207極限の日々 私と終戦とシベリヤ抑留全抑協愛知県連安城支部
昭60
1,050
贈呈印・不美
J0353平和の礎 シベリア強制抑留者が語り継ぐ労苦全国強制抑留者協会
平3
945
初版・カバ僅痛
J0338草の根のファシズム 日本民衆の戦争体験  新しい世界史7吉見義明東京大学出版会
1987
1,050
初版
J0693一等兵と子どもたち  (注、聖紀書房の少国民読物)釘本久春聖紀書房
昭18
1,050
初版・裸本・不美・蔵印7ヵ所
J0624ぼくら墨ぬり少国民 戦争と子どもと教師  シリーズ 戦争の証言14和田多七郎太平出版社
1978
945
第4刷・並下・少汚
J0808六男二組の約束 戦争と先生と59人の子供たち佐々淳行TBSブリタニカ
1995
525
初版
J0097少女の見た太平洋戦争 昭和15年から19年の少女日記川端富美子新風社
2005
1,050
初版
J016616歳の兵器工場  長野県野沢高女勤労動員の手記山室 静・編太平出版社
1975
735
初版・カバ僅痛・不美
J0884内地軍需工場 女の性の戦史近代戦史研究会・編/野呂貞子・手記浪速書房
昭45
945
版表示なし・カバ表紙に「特価100円」のシールあり・小口少汚・並下
J0162焼けないでくれた戦中日記 空襲と勤労動員と廃墟と学徒出陣  (注、昭和18年10月から昭和20年10月まで)小松道男リヨン社
1994
945
初版・小印
J0716国民建設の理念と実践  (注、昭和16年12月8日 太平洋戦争開戦の日発行、著者は 内務省警保局の高官)緋田 工日本国体研究所 (注、「国体」は 正確には旧字体)
昭16
1,050
初版・カバと本体共背少痛・並下
J0649踊らした者 大本営報道秘史藤本弘道北信書房
昭21
2,100
初版・並下・少汚
J0255資料集 総力戦と文化  第1巻 大政翼賛会文化部と翼賛文化運動  (注、戦時下における文化動員の実態)北河賢三・編大月書店
2000
8,400
初版・帯・小口少汚
J0933戦時下標語集大空社・編大空社
2000
12,600
版表示なし・裸本・定価2万円
J0653戦争と文化  (注、「戦争と知識階級」 「戦争と文化」 「戦時社会政策論」 「戦争と道徳」 「青年学徒への期待」 「平和の構造」 「『新体制』の世界史的進路」の目次、その後発禁処分)森戸辰男中央公論社
昭16
1,575
初版・函欠裸本・不美・経年変化・資料的価値のみ
J0106日本浪漫派・その周辺 文学者の戦争賛美はいかに準備されたか栗原克丸高文研
1985
1,575
初版
JQ0022証言・戦時文壇史 情報局文芸課長のつぶやき井上司朗人間の科学社
1984
3,150
初版
J0052戦前戦中を歩む 編集者として美作太郎日本評論社
1985
1,890
初版
J0794太平洋戦争日記 (一)
昭和16年12月1日〜18年6月30日
伊藤 整新潮社
1984
1,050
6刷・函の背上右角僅痛
J0795太平洋戦争日記 (二)
昭和18年7月1日〜19年4月30日
伊藤 整新潮社
1984
1,050
5刷・函
J0796太平洋戦争日記 (三)
昭和19年5月1日〜20年8月24日
伊藤 整新潮社
1984
1,050
4刷・函
J0598人間ドキュメント 丸山眞男 八・一五革命伝説  (注、帯コピー 「<1945・8・15=無血革命>と捉えた丸山眞男の足跡!」)松本健一河出書房新社
2003
1,575
初版・帯の背少汚
JQ0016フェミニズムと戦争 婦人運動家の戦争協力鈴木裕子マルジュ社
1986
1,050
初版
J0160大東亜戦下に於ける宗教生活の国家的意義大友抱璞本願寺情報課(京都)
昭18
840
57P
J0094戦時下抵抗の研究 I キリスト者・自由主義者の場合同志社大学人文科学研究所・編みすず書房
昭43
3,150
並下
J0576太平洋戦争中の国際人道活動の記録桝井 孝日本赤十字社
平5
1,050
初版・正誤表
J0208予防拘禁所土屋祝郎晩聲社
1988
945
初版・並下
J0095戦争に反対した人たちがいた 札幌民衆史シリーズ V  弾圧に抗した青春札幌郷土を掘る会
1991
1,575
J0088道南の歴史 特集 私の終戦史道南の歴史研究協議会
昭57
1,050
J0675戦禍の記憶  戦後六十年 百人の証言北海道新聞社・編北海道新聞社
2005
630
2刷・帯
J0455昭和万葉俳句集 昭和20年8月15日を詠う俳誌「青門」編集室・編マルホ株式会社
昭60
1,050
初版・裸本・並下
J0871ジャワ従軍歌集 火焔樹の花川戸 清 (大阪市)私刊
昭43
1,050
献呈署名
J0651失はれし政治 近衛文麿公の手記朝日新聞社・編朝日新聞社
昭21
1,575
第2版・並下
J0650近衛内閣史論 戦争開始の真相馬場恒吾高山書院
昭21
1,260
再版・表紙少折跡印消跡・並下
J0367全国戦災史実調査報告書 昭和52、53年度内閣総理大臣官房管理室
昭54
5,250
J0165「戦前・戦中」用語ものしり物語北村恒信光人社
1991
840
初版・並下
J0574太平洋戦争史 奉天事件より無条件降伏まで  連合軍総司令部民間情報教育局資料提供中屋健弌・訳高山書院
昭21
2,100
再版・並下・汚・印・経年変化
J0763バルト海のほとりにて 武官の妻の大東亜戦争  (注、第二次大戦下のスウェーデンに展開された一陸軍武官によるたぐいまれな情報活動とそれを支えた妻の奮闘、冷静的確な情報はなぜ中央からことごとく無視されたのか)小野寺百合子共同通信社
1985
735
第1刷
J0888大東亜戦争の敗因と日本の将来常岡滝雄山紫水明社
昭44
1,575
初版・帯の背僅ヤケ・本体三方煤汚・並下
J0626魔性の歴史 マクロ経営学からみた太平洋戦争森本忠夫文藝春秋
昭60
735
第1刷・帯・カバ僅帯ヤケ・並下
J0896終戦秘史下村海南大日本雄弁会講談社
昭25
1,050
版表示なし・裸本・布装・帯挟込・煤け・経年変化
J0727日本の選択 第二次世界大戦終戦史録  上巻外務省・編纂山手書房新社
1990
4,200
第1刷・函欠・本体カバ・定価15,000円
J0728日本の選択 第二次世界大戦終戦史録  中巻外務省・編纂山手書房新社
1991
4,200
第2刷・函欠・本体カバ・定価15,000円
J0729日本の選択 第二次世界大戦終戦史録  下巻外務省・編纂山手書房新社
1991
4,200
第2刷・函欠・本体カバ・定価15,000円
J0912週刊サンケイ  第5巻第34号 8月19日号
  画報特集
 大戦を回顧する  終戦記念特別号
産業経済新聞社
昭31
1,050
並下
J0869第14回特別展 「昭和20年」目録 その時あなたは北海道開拓記念館北海道博物館協会
1975
1,050
33P・並下・少汚
J0921あの戦場はいま・・・  (注、帯コピー 「いま語り継ぐむなしい戦争 陰湿な軍隊 あれから46年 日本軍のいない中国は明るかった」)秋山秀夫丘書房
1992
1,575
初版1刷・裸本(原装か?)・帯

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

歴史 > 雑誌 「画報戦記」
番号書名発行所発行年税込価格備考
J0301画報戦記  第4号  特集・軍艦戦記・東西勇猛艦長血戦録家庭新社
昭35
1,050
不美・経年変化
J0185画報戦記  第5号  特集・殊勲甲に輝く勇士たちの大奮戦記旭書房
昭36
1,050
並下・不美・経年変化
J0179画報戦記  第10号 特集・連合軍の対日空戦記録!旭書房
昭36
1,050
並下・不美・経年変化
J0187画報戦記  第12号 特集・8大空戦記録!旭書房
昭36
840
並下・不美・経年変化・表紙少折跡
J0188画報戦記  第14号 特集・戦艦かく戦えり!旭書房
昭36
1,050
並下・不美・経年変化
J0302画報戦記  第15号  特集・世界の航空母艦  (注、12月号)小出書房
昭36
1,050
背少痛補・不美・経年変化
J0284画報戦記  第16号 10月臨時増刊 驚異特集・スリルとスピード旭書房
昭36
630
背痛木工ボンド補修・不美・少痛・経年変化
J0303画報戦記  第3巻第2号  特集・世界の秘密兵器  (注、2月号、通巻号数不明)小出書房
昭37
840
並下・不美・経年変化

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

歴史 > 八切止夫
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
J0378日本意外史 われら日本原住民八切止夫新人物往来社
昭45
945
初版・並下・少汚
J0158ずっこけ武勇伝山田長政八切止夫日本シェル出版
1970
735
贈呈印・表紙少縛り跡・並下
J0563謀殺 続信長殺し、光秀ではない八切止夫番町書房
昭46
945
初版・並下・少汚
J0629信長殺し光秀ではない八切止夫日本シェル出版
1974
1,050
初版・カバの背少ヤケ・天他少汚・並下
J0656八切裏がえ史八切止夫日本シェル出版
1974
1,050
カバの版表示は第1刷だが 帯の表示は
1975年の第5刷・ビニールカバ・並下・少汚
J0657幕末おんな唄八切止夫日本シェル出版
1975
945
第1刷・カバ少汚・本体天と小口汚・不美
J0364英雄誕生 織田信長八切止夫日本シェル出版
1975
1,050
初版・並下
J0750続・八切裏がえ史八切止夫日本シェル出版
1976
2,625
初版・帯・小口に贈呈印・並下
J0742若き日の勝海舟 流転遊侠伝八切止夫日本シェル出版
1976
945
初版・カバ僅痛・並下・少汚
J0388幕末奇人伝八切止夫日本シェル出版
1976
630
初版・ビニールカバ欠・裏表紙折跡・
並下・少汚・贈呈印
J0159海外武勇列伝  明治奇談八切止夫日本シェル出版
1976
1,575
帯・贈呈印
J0157関東奇兵隊  明治奇談八切止夫日本シェル出版
1977
2,100
贈呈印
J0124明治奇談 爆裂お玉八切止夫日本シェル出版
1977
945
J0751麻田剛立事件帖 捕物の元祖八切止夫日本シェル出版
1977
840
初版・帯・小口に贈呈印・並下
J0758天下一大物伝 銭儲け太閤記八切止夫日本シェル出版
1977
735
帯・カバ帯ヤケ・並下・贈呈印
J0058大地震・大避難八切止夫日本シェル出版
1978
1,575
初版・贈呈印
J0743ゴルフ殺人事件八切止夫日本シェル出版
1978
735
初版・カバ僅痛・小口に贈呈印・並下・少汚
J0744柳生但馬守  Part I 柳生一族の陰謀八切止夫日本シェル出版
1978
735
初版・小口に贈呈印・三方少汚・並下
J0745陰影・柳生一族  Part III 柳生一族の陰謀八切止夫日本シェル出版
1979
1,260
初版・並下・少汚
J0746いま獅子の時代 花の桂小五郎  (注、劇画?)八切止夫日本シェル出版
1980
735
初版・並下
J0747これ獅子の時代 花の萩の乱・神風連  (注、劇画?)八切止夫/篠原 幸・画/
国分たばこ・カバー
日本シェル出版
1980
1,575
初版・帯・小口に贈呈印・並下
J0752さあ獅子の時代 花の吉田松陰  (注、劇画?)八切止夫日本シェル出版
1980
735
初版・小口に贈呈印・並下
J0753いざ獅子の時代 花の沖田総司  (注、劇画?)八切止夫日本シェル出版
1980
735
初版・小口に贈呈印・並下
J0767天皇への時代 楠木正成八切止夫日本シェル出版
1980
1,050
初版・カバ少汚僅ヤケ・小口に贈呈印・並下
J0065戦国仕留人若き日の北条早雲八切止夫日本シェル出版
1980
1,050
初版・カバ少痛汚・贈呈印
J0119影武者 戦国鉄仮面八切止夫日本シェル出版
1980
2,520
J0759おんなの太閤記シリーズ 戦国悪党伝八切止夫日本シェル出版
1980
945
J0748おんなの太閤記シリーズ 織田信長殺人事件八切止夫日本シェル出版
1981
840
初版・小口に贈呈印・並下
J0121おねねは悪女だった八切止夫日本シェル出版
1981
1,050
並下
J0140明治密偵史  (注、原著は 宮武外骨)八切止夫・編日本シェル出版
1982
1,260
贈呈印
J0156シェークスピアは英王室御用作家八切止夫日本シェル出版
1982
2,100
贈呈印
J0918天の日本古代史研究八切止夫日本シェル出版
1982
8,400
版表示なし・函
J0377上杉謙信は男か女か八切止夫日本シェル出版
1983
2,625
贈呈印・並下
J0155水戸光圀  黄門漫遊記の謎八切止夫日本シェル出版
1983
1,050
贈呈印
J0116待望天皇への時代 南北朝合戦八切止夫日本シェル出版
1983
3,150
J0147大奥と春日局八切止夫日本シェル出版
1983
1,575
贈呈印
J0117八切日本外史八切止夫日本シェル出版
1984
3,150

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る