歴史 > 日本史 > 古代
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| J0404 | 誰でも読める 日本古代史年表 ふりがな付き | 吉川弘文館編集部・編 | 吉川弘文館 | 2006 | 3,675 | 初・函・帯挟込 |
| J0080 | シンポジウム日本の神話 1 国生み神話 | 伊藤清司・上田正昭・松前 健・吉田敦彦/大林太良(司会・編集) | 学生社 | 昭47 | 1,260 | 初版 |
| J0523 | 幻想の超古代史 『竹内文献』と神代史論の源流 | 原田 実 | 批評社 | 1989 | 945 | 初版第1刷・カバ少痛汚・値札剥跡・並下 |
| J0582 | 謎の東日流外三郡誌 日本は二つの国だった! 縄文の怨念が甦る | 佐治芳彦 | 徳間書店 | 1991 | 525 | 14刷・カバ |
| J0460 | 景行天皇と巡る 西海道歴史紀行 わが国の起源を求めて九州を歩こう (注、もう一つの古代国家「筑紫王権」の真実に迫る) | 榊原英夫 | 海鳥社 | 2006 | 1,575 | 初・帯 |
| J0736 | 銅剣・銅鐸・銅矛と出雲王国の時代 | 松本清張・編 | 日本放送出版協会 | 昭61 | 840 | 第1刷・少線 |
| J0459 | 古代の暦日 | 大谷光男 | 雄山閣 | 昭51 | 2,625 | 初・函 |
| J0634 | 邪馬台国発見史 | 赤城毅彦 | 雄山閣 | 1997 | 1,050 | 初・帯 |
| J0631 | 古代万華 邪馬台国と倭国の物語・抄 | 小椋一葉 | 河出書房新社 | 2004 | 1,365 | 初・帯 |
| J0632 | 箸墓の歌 邪馬台国と倭国の物語・完 | 小椋一葉 | 河出書房新社 | 2004 | 1,575 | 初・帯 |
| J0635 | 古代を考える 邪馬台国 | 平野邦雄・編 | 吉川弘文館 | 平10 | 1,575 | 第1刷・印 |
| J0536 | 卑弥呼と台与の邪馬台王権 | 淵田三善 | 清風堂書店 | 2007 | 1,365 | 初版第1刷・帯 |
| J0268 | 古代は輝いていた II 日本列島の大王たち | 古田武彦 | 朝日新聞社 | 昭60 | 840 | 初・並下 |
| J0730 | 新版 まぼろしの邪馬臺國 | 宮崎康平 | 講談社 | 昭55 | 735 | 第1刷・並下 |
| J0438 | 倭人伝の世界 わたしの古代学 | 森 浩一 | 小学館 | 1983 | 735 | 初・帯 |
| J0633 | 「邪馬壹国」はなかった 古田武彦説の崩壊 | 安本美典 | 新人物往来社 | 昭55 | 735 | 2刷・カバ少ヤケ・並下 |
| J0643 | 「邪馬台国畿内説」徹底批判 その学説は「科学的」なのか 推理 邪馬台国と日本神話の謎 | 安本美典 | 勉誠出版 | 平20 | 1,575 | 第1版第1刷・帯 |
| J0616 | 中国の研究者のみた邪馬台国 | 汪 向栄/堀渕宣男・訳/飯島武次・監修 | 同成社 | 2007 | 2,415 | 初・帯 |
| J0738 | 国際シンポジウム 古代日本の国際化 邪馬台国から統一国家へ | 朝日新聞社・編 | 朝日新聞社 | 1990 | 840 | 第1刷 |
| J0733 | 継体天皇 二つの陵墓、四つの王宮 | 森田克行・西川寿勝・鹿野 塁 | 新泉社 | 2008 | 1,575 | 第1版第1刷・帯 |
| J0182 | 古墳時代の日本列島 | 大塚初重・吉村武彦・編 | 青木書店 | 2003 | 1,890 | 初・帯 |
| J0737 | 黒岩重吾 推理ドキュメント 藤ノ木古墳の主は誰か | 黒岩重吾・NHK取材班 | 日本放送出版協会 | 平元 | 630 | 第1刷・少朱線 |
| J0014 | 東国古墳時代の研究 | 右島和夫 | 学生社 | 1994 | 4,200 | 初・函 |
| J0010 | 国造・県主関係史料集 | 佐伯有清・高嶋弘志 | 近藤出版社 | 昭57 | 2,625 | 初・函 |
| J0183 | 倭王たちの七世紀 天皇制初発と謎の倭王 | 小林恵子 | 現代思潮社 | 1991 | 1,260 | 初版 |
| J0530 | 聖徳太子と鉄の王朝 高句麗からよみとく飛鳥 角川選書 263 | 上垣外憲一 | 角川書店 | 平7 | 630 | 初・背僅ヤケ・並下・印 |
| J0042 | 日本古代国家史研究 大化改新論批判 | 原 秀三郎 | 東京大学出版会 | 1981 | 3,150 | 函 |
| J0108 | 星影の飛鳥 | 浜村 淳 | 素人社 | 1989 | 525 | 初版 |
| J0112 | 浮浪と盗賊 歴史新書 31 (注、古代社会) | 岡本堅次 | 教育社 | 1980 | 1,050 | 初版 |
| J0236 | 古代国家の解体 | 林屋辰三郎 | 東京大学出版会 | 1957 | 1,575 | 2刷・函並下・印・本体少汚 |
| J0248 | 律令国家と賎民 古代史研究選書 | 神野清一 | 吉川弘文館 | 昭61 | 1,365 | 初・並下 |
| J0580 | 律令負担体系の研究 | 長山泰孝 | 塙書房 | 1991 | 3,150 | 第1版第3刷・函の背少ヤケ |
| J0026 | 律令・荘園体制と農民の研究 焼畑・林田農業と家地経営 | 畑井 弘 | 吉川弘文館 | 昭56 | 4,200 | 初・函・並下・少線 |
| J0579 | 日本古代の国家と農民 叢書・歴史学研究 | 宮原武夫 | 法政大学出版局 | 1981 | 2,100 | 初版第3刷・函・並下 |
| J0713 | 飛鳥発掘物語 (注、帯コピー 「飛鳥発掘の第一人者が、古墳、遺跡、石造物の謎をあざやかに解き明かす!」) | 河上邦彦 | 産経新聞社 | 2004 | 945 | 初版第1刷・帯 |
| J0457 | 古代を考える 奈良 | 直木孝次郎・編 | 吉川弘文館 | 平4 | 840 | 5刷・並下 |
| J0685 | 古代の皇位継承 天武系皇統は実在したか 歴史文化ライブラリー 242 | 遠山美都男 | 吉川弘文館 | 2007 | 1,050 | 第1刷・帯 |
| J0697 | 帝王聖武 天平の勁き皇帝 講談社選書メチエ 199 | 瀧浪貞子 | 講談社 | 2000 | 945 | 第1刷 |
| J0361 | 奈良時代流通経済史の研究 | 栄原永遠男 | 塙書房 | 1992 | 6,300 | 初・函少ヤケ |
| J0529 | 謎が謎を呼ぶ古代を解く | 黒岩重吾 | PHP研究所 | 1999 | 735 | 第1版第1刷・帯 |
| J0732 | 大王と古墳 | 原島礼二 | 学生社 | 昭54 | 525 | 重刷・並下 |
| J0700 | 大王陵と古代豪族の謎 エコール・ド・ロイヤル 古代日本を考える 17 | 猪熊兼勝・門脇禎二・森 浩一・他 | 学生社 | 1992 | 735 | 初・帯挟込・カバ帯ヤケ |
| J0625 | 支配の古代史 (注、民衆や地域がどのように支配されてきたか 考古学・古代史・民俗学などから) | 広瀬和雄・仁藤敦史・編 | 学生社 | 2008 | 2,625 | 初・帯 |
| J0723 | 条里制の研究 | 渡辺久雄 | 創元社 | 昭43 | 3,675 | 第1版・函汚・本体記名・僅線消跡・並下 |
歴史 > 日本史 > 近世
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| J0673 | 復刻版 趣味史談 大奥秘史 (注、元版は昭和7年・著作兼発行人は 武田勘治・発行所は 日東書院) | | 永田社 | 平11 | 2,100 | カバの背少ヤケ少痛・定価6,000円 |
| J0531 | 近世農民生活史 新稿版 | 児玉幸多 | 吉川弘文館 | 昭56 | 840 | 第21刷・カバと本体少汚・並下 |
| J0652 | 百姓の力 江戸時代から見える日本 | 渡辺尚志 | 柏書房 | 2008 | 1,365 | 第1刷・帯 |
| J0211 | 新井白石の時代と世界 | 宮崎道生 | 吉川弘文館 | 昭50 | 840 | 初・カバ裏表紙値札剥跡 |
| J0712 | 実証 赤穂義士 予約 | 佐佐木杜太郎 | 新人物往来社 | 昭47 | 945 | 初・帯の背ヤケ・カバ僅帯ヤケ・並下・少汚 |
| J0661 | 浅野内匠頭刃傷の秘密 精神科医の見た赤穂事件 予約 | 中島静雄 | (株)メディカル・パブリシティ | 昭60 | 1,890 | 初・カバ少汚・並下 |
| J0221 | 文政十一年のスパイ合戦 検証・謎のシーボルト事件 | 秦 新二 | 文藝春秋 | 1993 | 840 | 三刷・並下 |
| J0149 | 幕末住友役員会 生き残りに賭けた二人の企業戦略 (注、小説) | 佐藤雅美 | 講談社 | 昭62 | 630 | 初・並下 |
| J0132 | 国家という難題 東湖と鴎外の大塩事件 | 武藤 功 | 田畑書店 | 1997 | 1,575 | 初・少古書店シール跡 |
| J0402 | 幻の老人 切牛の万六 弘化四年南部盛岡領遠野強訴覚書 (注、一揆を指導したのは七十有余歳の老人だった) | 早坂 基 | (有)ぶなのもり | 1997 | 1,050 | 初・函の背下部少潰跡 |
| JQ0015 | 幕末転勤伝 桑名藩・勘定人渡部勝之助の日記 | 本間寛治 | エフエー出版 | 1988 | 735 | 初・背ヤケ |
| J0683 | 旧事諮問録 幕末諸役人の打明け話 | 旧東京帝国大学史談会・編 | 青蛙房 | 平19 | 2,625 | 新装版・帯 |
| J0684 | 幕末の武家 体験談聞書集成 | 柴田宵曲・編 | 青蛙房 | 平19 | 2,625 | 新装版・帯 |
| J0357 | ペルリ提督遠征記 | 合衆国海軍省・編/大羽綾子・訳 | 酣燈社 | 昭22 | 1,890 | 初・並下・少汚・少痛 |
| J0217 | ヒュースケン『日本日記』 (注、安政5年日米修好通商条約時ハリスの通訳兼書記) | 青木枝朗・訳 | 校倉書房 | 1971 | 1,890 | 初・函・印・並下 |
| J0667 | 幕末の朝廷 若き孝明帝と鷹司関白 | 家近良樹 | 中央公論新社 | 2007 | 1,050 | 初・帯 |
| J0690 | 最後の将軍 徳川慶喜の無念 大統領になろうとした男の誤算 | 星 亮一・遠藤由紀子 | 光人社 | 2007 | 1,050 | 初・帯 |
| J0703 | 武士と開国 (注、幕末維新の歴史観を覆す実証的論考) | 小池喜明 | ぺりかん社 | 2008 | 3,150 | 初版第1刷・帯 |
| J0605 | 新選組100話 | 鈴木 亨 | 立風書房 | 1992 | 735 | 第6刷 |
| J0604 | 沖田総司を歩く | 大路和子 | 新人物往来社 | 1989 | 1,050 | 第1刷 |
| J0606 | 沖田総司 物語と史蹟をたずねて | 童門冬二 | 成美堂出版 | 1989 | 525 | 第19刷 |
| J0630 | 新選組 沖田総司 ドキュメント 歴史の森 13 | 星 亮一・編 | 教育書籍 | 1990 | 1,260 | 初版第1刷・並下 |
| J0148 | もう一つの維新 (注、小説、志士・雲井龍雄研究) | 夏掘正元 | 東邦出版 | 昭49 | 735 | 初・カバ僅痛・並下 |
| J0215 | 開陽丸 海底遺跡の発掘調査報告 I (注、明治元年11月15日沈没) | 開陽丸引揚促進期成会 | 江差町教育委員会 | 昭57 | 8,400 | 初・函少痛・少汚 |
| J0677 | 箱館戦争始末記 (注、帯コピー 「榎本武揚、土方歳三の死闘」) | 栗賀大介 | 新人物往来社 | 昭48 | 2,100 | 第1刷・帯の背ヤケ挟込・蔵印3ヶ所・並下・少汚 |
| J0686 | 上野寛永寺 将軍家の葬儀 歴史文化ライブラリー 243 | 浦井正明 | 吉川弘文館 | 2007 | 1,050 | 第1刷・帯 |
| J0366 | お世継ぎのつくりかた 大奥から長屋まで 江戸の性と統治システム | 鈴木理生 | 筑摩書房 | 2006 | 945 | 初版 |
| J0691 | 江戸の大普請 徳川都市計画の詩学 | タイモン・スクリーチ/森下正昭・訳 | 講談社 | 2007 | 1,050 | 第1刷・帯 |
| J0701 | 江戸城が消えていく 『江戸名所図会』の到達点 (注、帯コピー 「武士の都から町人の街」) | 千葉正樹 | 吉川弘文館 | 2007 | 945 | 第1刷・帯 |
| J0695 | 江戸人のこころ 角川選書 (注、帯コピー 「手紙で読み解く江戸の人情!」) | 山本博文 | (株)角川学芸出版 | 平19 | 840 | 初・帯 |
| J0708 | 徳川ビレッジ 近世村落における階級・身分・権力・法 (注、帯コピー 「<日本の村>のなりたち」) | ヘルマン・オームス/宮川康子・監訳 | ぺりかん社 | 2008 | 4,200 | 初版第1刷・帯 |
| J0418 | サムライ異文化交渉史 (注、鎖国日本をめぐる欧米各国の異文化交渉戦略) | 御手洗昭治 | ゆまに書房 | 平19 | 1,155 | 初・帯 |
歴史 > 日本史 > 近代
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| J0525 | 明治天皇 | 里見岸雄 | 錦正社 | 昭43 | 1,890 | 初・函少痛汚・並下 |
| J0037 | 増補 明治前期政治史の研究 | 梅溪 昇 | 未来社 | 1978 | 6,300 | 函 |
| J0304 | 堂々たる日本人 知られざる岩倉使節団 この国のかたちと進路を決めた男たち (注、明治4〜5年) | 泉 三郎 | 祥伝社 | 平8 | 630 | 2刷・並下 |
| J0709 | 誇り高き日本人 国の命運を背負った岩倉使節団の物語 | 泉 三郎 | PHP研究所 | 2008 | 1,470 | 第1版第1刷・帯 |
| J0711 | アメリカの岩倉使節団 ちくまライブラリー 70 | 宮永 孝 | 筑摩書房 | 1992 | 630 | 初・古書店値札剥跡 |
| J0091 | 自由民権百年の記録 自由民権百年全国集会報告集 テーマ 自由民権と現代 | 自由民権百年全国集会実行委員会 | 三省堂 | 1982 | 1,050 | 初版 |
| J0127 | 歴史紀行 秩父事件 | 中澤市朗 | 新日本出版社 | 1991 | 1,050 | 初版 |
| J0436 | 日露戦争の軍政史録 | 大山 梓 | 芙蓉書房 | 昭48 | 1,365 | 初・函天少汚印帯ヤケ・帯挟込・ビニールカバ欠・本体良好 |
| J0543 | 動乱はわが掌中にあり 情報将校明石元二郎の日露戦争 | 水木 楊 | 新潮社 | 1991 | 630 | 2刷・函・印・並下 |
| J0272 | 伊藤博文を撃った男 革命義士安重根の原像 | 斎藤充功 | 時事通信社 | 1995 | 735 | 3刷・帯 |
| J0351 | 実録 幸徳秋水 (注、大逆事件、数十年後の日米開戦と敗戦を予測) | 神崎 清 | 読売新聞社 | 昭50 | 1,575 | 3刷・帯・並下 |
| J0151 | 明治のジャポンスコ ボヘミア教育総監の日本観察記 | ヨセフ・コジェンスキー/鈴木文彦・訳 | サイマル出版会 | 1985 | 840 | 初版 |
| J0309 | ベルツ 花 エルウィン フォン ベルツ夫人の生涯 (注、お雇い外国人) | 鹿島卯女 | 鹿島出版会 | 昭52 | 840 | 5刷・カバ僅帯ヤケ・帯挟込 |
| J0298 | お雇い外国人 5 教育・宗教 | 重久篤太郎 | 鹿島研究所出版会 | 昭43 | 3,150 | 初・小口に記名ゴム印 |
| J0450 | 純愛 エセルと陸奥廣吉 | 下重暁子 | 講談社 | 1995 | 735 | 2刷 |
| J0267 | 大衆明治史 国民版 | 菊池 寛 | 汎洋社 | 昭18 | 1,050 | 4版・天にシミ・並下・少汚 |
| J0410 | 明治の職業往来 名作に描かれた明治人の生活 | 池田 功・上田 博・編 | 世界思想社 | 2003 | 1,365 | 初・帯 |
| J0066 | シーメンス事件を突く 大正初期に勃発した国際汚職に挑戦!! | 辻 三郎 | (株)水交社 | 1992 | 1,050 | |
| J0200 | 歐洲大戦の心理的教訓 全 | | 大日本文明協会 | 大6 | 3,150 | 初・天金・函痛汚・印・経年変化 |
| J0262 | 野の草 ある印刷女工の歩み (注、大正時代の博文館争議、共同印刷の前身) | 石倉千代子 | 日本婦人会議出版部 | 1981 | 1,890 | 初版 |
| J0689 | 小樽の反逆 小樽高商軍事教練事件 (注、帯コピー 「大正末期ハイカラ港町 小樽 そのとき何が起こったか」) | 夏掘正元 | 岩波書店 | 1993 | 840 | 第1刷・帯挟込・カバ僅帯ヤケ |
| J0397 | 明治・大正家庭史年表 1868-1925 | 下川耿史/家庭総合研究会・編 | 河出書房新社 | 2000 | 2,625 | 再版・帯・カバ少帯ヤケ |
| J0084 | 昭和史 I 1926-45 | 中村隆英 | 東洋経済新報社 | 1993 | 1,050 | |
| J0250 | 改訂版 失言恐慌 ドキュメント 東京渡辺銀行の崩壊 (注、昭和2年春) | 佐高 信 | 駸々堂 | 1991 | 630 | 初版 |
| J0564 | 黒き日本海に消ゆ 海軍・美保関遭難事件 (注、昭和2年) | 五十嵐 邁 | 講談社 | 1978 | 525 | 第2刷・カバヤケ少痛汚・並下 |
| J0036 | 昭和初期政治史研究 ロンドン海軍軍縮問題をめぐる諸政治集団の対抗と提携 | 伊藤 隆 | 東京大学出版会 | 1980 | 7,350 | 函 |
| J0026 | 軍縮 ロンドン条約と日本海軍 | 渡邊行男 | ペップ出版 | 1989 | 1,050 | 初版 |
| J0386 | 時代の証言者 伊藤千代子 (注、治安維持法違反容疑で三・一五事件の際検挙 拘禁生活の末 1929年24歳で死去) | 藤田廣登 | 学習の友社 | 2005 | 840 | 初・帯 |
| J0228 | 公爵家の娘 岩倉靖子とある時代 (注、華族と共産党、昭和初期の日本共産党) | 浅見雅男 | リブロポート | 1991 | 735 | 2刷 |
| J0280 | 平頂山事件 消えた中国の村 (注、1932年、反満抗日ゲリラ撫順炭鉱襲撃その後の虐殺事件) | 石上正夫 | 青木書店 | 1991 | 1,050 | 2刷 |
| J0111 | 阿部 定 学生と読む阿部定予審調書 | 清水 正・篇 | D文学研究会 | 1998 | 840 | 初版 |
| J0089 | 公定価格読本 公定価格一覧・物価法規の解説 | 本郷寿次・監修 | 高山書院 | 昭13 | 1,050 | 初・並下・印 |
| J0715 | 密告 昭和俳句弾圧事件 | 小堺昭三 | ダイヤモンド社 | 昭54 | 840 | 初・カバ裏表紙上部少切線・並下 |
| J0226 | 新支那現勢図 内閣情報部 週報第182号附録 (注、裏面は支那新中央政府一覧で組織図と政府要人の経歴と写真) | | 内閣印刷局 | 昭15 | 2,100 | 73.5x51cm・少痛・並下・折畳跡 |
| J0516 | 支那事変 盡忠録 第四巻 | | 海軍省教育局 | 昭17 | 5,250 | 函・並下・経年変化・海軍省寄贈の印 |
| J0263 | 青年学校生徒御親閲拝受記念写真帳 青年訓練実施十五周年 昭和十六年五月二十二日 (注、北海道川上郡標茶村立久著呂中央農業青年・・・のゴム印あり) | | 北海道庁 | 昭16 | 3,150 | 12P・大汚・痛・状態悪・写真貴重 |
| J0289 | 大東亜共栄圏の通貨工作 | 斉藤栄三郎/青木一男・序 | 光文堂 | 昭17 | 8,400 | 初・函・本体裏表紙僅折跡 |
| J0306 | 平和の海と戦いの海 二・二六事件から「人間宣言」まで | 平川祐弘 | 新潮社 | 1983 | 840 | 初・並下 |
| J0128 | 大正生まれの歳時記 ガキ大将の戦陣訓 | 紫桃正隆 | 宝文堂 | 1989 | 945 | 初・並下 |
| J0411 | 遠いうた 七十五年覚え書 | 徳川元子 | 講談社 | 昭58 | 945 | 初・カバ帯ヤケ・並下・少汚 |
| J0142 | ある華族の昭和史 上流社会の明暗を見た女の記録 | 酒井美意子 | 主婦と生活社 | 昭58 | 840 | 四十二版・帯・並下・少汚・署名 |
| J0266 | 昭和天皇の妹君 謎につつまれた悲劇の皇女 (注、三笠宮さま双子説を検証) | 河原敏明 | ダイナミックセラーズ | 平3 | 735 | 初・帯 |
| J0231 | 語られなかった皇族たちの真実 若き末裔が初めて明かす「皇室が2000年続いた理由」 | 竹田恒泰 | 小学館 | 2006 | 682 | 初版 |
| J0534 | 昭和天皇伝説 たった一人のたたかい | 松本健一 | 河出書房新社 | 1992 | 1,155 | 初・帯 |
| J0504 | 昭和天皇 畏るべき「無私」 | 松本健一 | ビジネス社 | 2007 | 945 | 第1刷・帯 |
| J0253 | 詳解 現代論争事典 思想と文学 (注、<アナ・ボル論争>から<第二次共同体論争>まで、昭和史の思想・文学) | 松本健一・編・解説 | 流動出版 | 1980 | 1,470 | 初・並下・少汚 |
| J0674 | 近代子ども史年表 1926−2000 昭和・平成編 | 下川耿史 | 河出書房新社 | 2002 | 2,100 | 初・帯 |
| J0514 | 昭和の子ども生活史 | 深谷昌志 | 黎明書房 | 2007 | 4,725 | 初版 |
| J0515 | 少女たちの昭和史 (注、昭和元年〜20年ぐらい、衣食住、精神生活) | 秋山正美 | 新潮社 | 1992 | 840 | 初・並下 |
| J0731 | 和菓子屋の息子 ある自伝的試み | 小林信彦 | 新潮社 | 1996 | 735 | 初・帯 |
| J0584 | 選挙違反の歴史 ウラからみた日本の100年 歴史文化ライブラリー 235 | 季武嘉也 | 吉川弘文館 | 2007 | 1,050 | 第1刷・帯 |
| J0285 | 「事件と報道一〇〇年」展 朝日新聞創刊百周年 (注、図録) | | 朝日新聞社 | 1979 | 1,050 | |
| J0698 | 百年の遺産 日本近代外交史73話 (注、ペリー来航(1853年)から占領の終了(1952年)までの100年間) | 岡崎久彦 | 産経新聞ニュースサービス | 2002 | 735 | 初版第1刷 |
歴史 > 日本史 > 近代 > 右翼とその周辺 ( 「戦後日本史」 分野内 の 「自衛隊・三島事件」 欄 も ご覧ください )
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| J0619 | 神風連血涙史 | 石原醜男 | 大日社 | 昭10 | 8,400 | 初・函・並下 |
| J0472 | 玄洋社社史 (注、復刻版、元版は大正6年) | 玄洋社社史編纂会・編 | 葦書房 | 平4 | 9,450 | 函・帯 |
| J0477 | 筑前玄洋社 (注、筑前勤皇史、頭山満) | 頭山統一 | 葦書房 | 昭52 | 1,260 | 初・帯・カバ汚・並下 |
| J0475 | 復刻版 巨人頭山満翁 (注、元版は昭和7年) | 藤本尚則 | 谷口書店 | 平3 | 14,700 | 第1刷・函 |
| J0484 | 伝記叢書 254 東亜先覚 志士記伝 上 (注、元版は昭和8年、黒龍会出版部) | 葛生能久 | 大空社 | 1997 | 16,800 | 復刻版・函 |
| J0485 | 伝記叢書 255 東亜先覚 志士記伝 中 (注、元版は昭和10年、黒龍会出版部) | 葛生能久 | 大空社 | 1997 | 16,800 | 復刻版・函 |
| J0486 | 伝記叢書 256 東亜先覚 志士記伝 下 (注、元版は昭和11年、黒龍会出版部) | 葛生能久 | 大空社 | 1997 | 17,850 | 復刻版・函 |
| J0473 | 國士内田良平傳 | 黒瀧倶楽部・編 | 原書房 | 昭42 | 18,900 | 初・函汚・本体並下 |
| J0474 | 明治・大正・昭和にわたる 本流ナショナリズムの証言 内田良平と大日本生産党五十年の軌跡 | 大日本生産党・編 | 原書房 | 昭56 | 15,750 | 初・函・並下 |
| J0487 | 俗戦国策 (注、帯コピー 「政財界の舞台裏。縦横の策を講じ、伊藤博文、山形有朋らの元老を、無私の誠で操った、影武者「ホラ丸」回顧録」) | 杉山茂丸 (其日庵) | 書肆心水 | 2006 | 3,675 | 初版第1刷・帯 |
| J0488 | 其日庵の世界 其日庵叢書合本 (注、帯コピー 「怪人・其日庵杉山茂丸が「暴論」をもって問う開国日本の病理。」) | 杉山茂丸 | 書肆心水 | 2006 | 3,150 | 初版第1刷・帯 |
| J0479 | 宮崎滔天 アジア革命奇譚集 明治国姓爺 狂人譚 | 宮崎滔天 | 書肆心水 | 2006 | 2,100 | 初版第1刷・帯 |
| J0481 | 滔天文選 近代日本の狂と夢 (注、帯コピー 「旅と批評」) | 宮崎滔天/渡辺京二・解説 | 書肆心水 | 2006 | 2,100 | 初版第1刷・帯 |
| J0566 | 犬養毅の世界 「官」のアジア共同論者 | 犬養 毅・鵜崎熊吉 | 書肆心水 | 2007 | 2,100 | 初版第1刷・帯 |
| J0660 | 大川周明 | 野島嘉〓 (注、〓は「日」へんに「向」) | 新人物往来社 | 昭47 | 2,100 | 初版 |
| J0468 | 北一輝 転換期の思想構造 Minerva 20世紀ライブラリー 20 | 岡本幸治 | ミネルヴァ書房 | 1996 | 2,100 | 初版第1刷・帯少痛挟込 |
| J0224 | 魔王と呼ばれた男 北一輝 (注、革命家の「霊的生活」、2・26事件) | 藤巻一保 | 柏書房 | 2005 | 1,575 | 初・帯 |
| J0226 | 北一輝の昭和史 | 松本健一 | 第三文明社 | 1985 | 840 | 初・帯・並下 |
| J0225 | 北一輝と日本の近代 | G・M・ウィルソン/岡本幸治・訳 | 勁草書房 | 1971 | 1,365 | 初・帯・並下 |
| J0706 | 二・二六事件裁判記録 決蹶将校公判廷 | 池田俊彦・編/高橋正衛・解説 | 原書房 | 1998 | 3,675 | 第1刷・函・帯 |
| J0407 | 別冊歴史読本 特別増刊1990春号 未公開写真に見る2・26事件 | | 新人物往来社 | 1990 | 787 | |
| J0641 | 二・二六事件の兵隊 | 須賀長市 | 恒文社 | 1997 | 840 | 第4版第1刷 |
| J0282 | 叛徒 2・26事件と北の青年将校たち | 平澤是曠 | 北海道新聞社 | 1992 | 735 | 再版・帯・購入日記入 |
| J0642 | 無名の盾 警察官の二・二六事件 | もりたなるお | 講談社 | 昭62 | 630 | 第1刷・並下・少汚・最後10頁程上角折跡 |
| J0613 | 「昭和維新」と右翼テロ | 大野達三 | 新日本出版社 | 1983 | 1,680 | 第2刷・帯挟込・カバ少帯ヤケ・並下・署名 |
| J0702 | 昭和陸軍の将校運動と政治抗争 竹山護夫著作集 第4巻 (注、「昭和維新をめざして」 「陸軍青年将校運動の展開と挫折」 「昭和十年七月陸軍人事異動をめぐる政治抗争」) | 竹山護夫 | 名著刊行会 | 2008 | 2,100 | 第1版第1刷 |
| J0270 | 日本ファシズムとその時代 天皇制・軍部・戦争・民衆 | 須崎愼一 | 大月書店 | 2002 | 4,200 | 3刷 |
| J0587 | 大東塾三十年史 | 同編纂委員会 (委員長・影山正治) | 大東塾出版部 | 昭47 | 3,150 | 初・函の背汚・並下 |
| J0544 | 増補 維新者の信條 売切 | 影山正治 | 大東塾出版部 | 昭47 | 3,150 | 6版・カバ少シミ汚・本体並下 |
| J0714 | 大東塾十四烈士 自刃記録 | | 大東塾出版部 | 昭50 | 1,050 | 9版・カバ少痛汚・天少汚・並下 |
| J0476 | 蓮田善明とその死 | 小高根二郎 | 筑摩書房 | 昭45 | 11,550 | 初・函の背汚・帯挟込・古書店値札・並下・献呈署名・献呈先名消跡 |
| J0254 | 正翼の男 戦前の笹川良一語録 | 佐藤誠三郎・編 | 中央公論新社 | 1999 | 945 | 初・帯 |
| J0638 | 笹川良一研究 異次元からの使者 | 佐藤誠三郎 | 中央公論社 | 1998 | 1,050 | 初・帯 |
| JK0132 | 改革の時代 笹川良一と各界の英知が語る世紀末の提言集 (注、大島 渚、遠藤周作、山本直純、他) | 鶴蒔靖夫・編著 | IN通信社 | 平元 | 840 | 3版 |
| J0469 | 右翼 | 津久井龍雄 | 昭和書房 | 昭27 | 3,150 | 初・帯・カバ背ヤケ・並下・経年変化 |
| J0470 | 右翼開眼 中共と日共 | 津久井龍雄 | 拓文館 | 昭31 | 2,100 | 初・帯・並下・経年変化 |
| J0542 | 反逆の神話 反体制右翼の構築へ | 拓殖大学集団未来・編 | 島津書房 | 1975 | 1,260 | 新版・カバ帯ヤケ・天少シミ・並下・少汚 |
| J0533 | 思想としての右翼 (注、帯コピー 「右翼思想研究の方向を決する」) | 松本健一 | 第三文明社 | 1976 | 1,260 | 初版第1刷・帯・カバヤケ背上部少破キズ・本体少汚・並下 |
| J0548 | 獄中十八年 右翼武闘派の回想 (注、帯コピー 「天皇とは国家とは革命とは…」、序文・解題・あとがき=竹中 労 <友情出演>) 売切 | 野村秋介 | 現代評論社 | 1982 | 1,260 | 初・帯・並下 |
| J0707 | 野村秋介獄中句集 銀河蒼茫 | 野村秋介 | 21世紀書院 | 平5 | 1,260 | 第2刷・帯痛挟込 |
| J0621 | ドキュメント新右翼 果てなき夢 | 山平重樹 | 二十一世紀書院 | 平元 | 1,260 | 初・本体の天と小口他汚・並下 |
| J0535 | 右翼の言い分 (注、15団体の幹部が初めて語る!「カネ」 「生き方」 「日本の闇」) 売切 | 宮崎 学 | アスコム | 2007 | 945 | 第1版第1刷・帯 |
| J0640 | 増補 戦後の右翼勢力 売切 | 堀 幸雄 | 勁草書房 | 2001 | 1,050 | 増補版第6刷・帯 |
| J0478 | 大右翼史 | 荒原朴水 | 大日本一誠会出版局 | 昭49 | 18,900 | 函痛汚(特に 函の背の中程を 内側より貼紙補修)・本体良好 |
| J0628 | 任侠百年史 | 藤田五郎 | 笠倉出版社 | 昭55 | 18,900 | 初・函少汚・並下・定価18,000円 |
歴史 > 日本史 > 近代 > 軍事・部隊史
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| J0668 | 海軍七十年史談 | 澤鑑之丞 (海軍技術中将) | 文政同志社 | 昭17 | 2,100 | 初版3,000部・函・本体小印消跡・並下 |
| J0061 | 海軍大学教育 戦略・戦術道場の功罪 | 実松 譲 | 光人社 | 昭50 | 840 | 初版 |
| J0034 | 海軍兵学校出身者の戦歴 | 後藤新八郎 | 原書房 | 昭55 | 1,575 | 初版 |
| J0417 | 予科練白書 下士官・兵のみた戦中と戦後 | 桑原敬一 | 新人物往来社 | 2006 | 945 | 初・帯 |
| J0507 | 16歳の戦場 網走、横須賀、台湾。海軍特年少兵の記録 | 氏家光男 | 共同文化社 | 平17 | 735 | 初版第1刷 |
| J0056 | 不遇の提督 堀 悌吉 | 宮野 澄 | 光人社 | 1990 | 945 | 初版 |
| J0039 | 太平洋戦争と富岡定俊 | 史料調査会 | 軍事研究社 | 昭46 | 1,575 | 不美・函下部つぶれ |
| J0050 | 海軍中将中澤 佑 作戦部長・人事局長の回想 | 中澤佑刊行会 | 原書房 | 昭54 | 1,365 | |
| J0393 | 近騎物語 槍旗日記 (注、近衛騎兵連隊) | 松尾 順 | 長崎出島文庫 | 平10 | 735 | 初・僅マーカー線 |
| J0029 | 陸軍大学校 | 上法快男・編 | 芙蓉書房 | 昭48 | 2,625 | 初・函 |
| J0322 | 青春の賦 わが回想の陸軍士官学校 | 長井五郎 | 秋元書房 | 平4 | 1,260 | 初・カバ少切傷跡・カバ古書店値札跡 |
| J0382 | 陸軍・秘密情報機関の男 | 岩井忠熊 | 新日本出版社 | 2005 | 735 | 初・帯 |
| J0283 | 沖縄 悲遇の作戦 異端の参謀八原博通 | 稲垣 武 | 新潮社 | 昭59 | 735 | 初版 |
| J0348 | 北の鷹 学習院長一戸兵衛大将の生涯 | 佐野正時 | 光人社 | 1992 | 840 | 初・カバ背僅ヤケ |
| J0570 | 作戦の鬼 小畑敏四郎 昭和軍事史叢書 | 須山幸雄 | 芙蓉書房 | 昭58 | 1,575 | 第1刷・函・並下 |
| J0062 | いっさい夢にござ候 本間雅晴中将伝 (注、比島軍司令官、バタアン死の行進、戦犯処刑) | 角田房子 | 中央公論社 | 昭47 | 1,050 | 初版 |
| J0295 | 友 その生と死の証し B級戦犯平手嘉一大尉の生涯 (注、平手大尉は北海道寿都郡黒松内町出身) | 田村重見 | 私刊 | 昭61 | 4,200 | 初版 |
| J0297 | 月刊 ダン 第8巻第9号 「ドキュメント 室蘭捕虜収容所長 平手大尉の死 35年目に明らかになった戦犯裁判の恐るべき記録」 18P、他 | | 北海道新聞社 | 昭55 | 1,050 | 並下・少汚 |
| J0368 | 嗚呼!!わが特幹 青春の記録 | | 陸軍特別幹部候補生山形特幹会 | 平元 | 8,400 | 初・函 |
| J0171 | 戦線回顧 (注、第三十一教育飛行隊、ネグロス島) | 中井與市 | 私刊 | 平元 | 2,100 | |
| J0610 | 輝く郷土部隊 1 盧溝橋事件より徐州会戦まで (旭川師団情報部検閲済) | 加藤愛夫・編 | 北方文化出版社 | 昭16 | 2,100 | 初・裸本・並下・少煤汚・経年変化 |
| J0212 | 北顧回想録 悠好麼 (注、日華事変、北方支那方面軍軍事顧問部) | | 北顧会 | 昭47 | 2,100 | 函・本体不美 |
| J0191 | 八方破れ人生 弾部隊と共に (政治歴二十五周年記念) (注、中支派遣弾部隊附軍医) | 肥後晴天(正典) | 肥後正典後援会 | 昭60 | 945 | |
| J0603 | 椰子の実 3/1FTR友の会文集第一号 | 近藤憲男 (世話人代表) | 第一航空通信聯隊第三中隊戦友一同 | 昭48 | 2,100 | 81P・背痛少補・小口少汚・少鉛筆線・不美 |
| J0369 | はんの木 北千島戦友会誌 (注、北部第八十三部隊、北千島独立歩兵第二八八部隊、アッツ島、他) | 佐藤正五・編 | はんの木会 | 平元 | 3,150 | 初版 |
| J0645 | 北の波濤 海上機動第3旅団(独立混成第125旅団)回想録 (注、北千島警備) | 菅原 進・編 | 轟敬天会 | 昭57 | 12,600 | 函並下・本体良好 |
| J0038 | 独立歩兵第六十六大隊史 | | 同編纂委員会 | 昭50 | 5,250 | 初・函 |
| J0072 | 歩兵第八十九聯隊史 | | 井上庄司 | 昭53 | 5,250 | 初・函 |
| J0085 | 南海に散華した勇士のご遺族のたより (注、船舶工兵第9連隊) | 大山冨士夫 | 戦誌刊行会 | 昭60 | 1,575 | 初・函 |
| J0131 | ビルマ戦線 船舶工兵第11聯隊第3中隊 | | 「ビルマ戦線」刊行会 | 昭55 | 2,100 | 初・函 |
| J0317 | 悲劇の戦場 ビルマ ある衛生兵の従軍記 | 玉野源四郎 | 私刊 | 平4 | 1,575 | 初・カバ少汚・並下 |
| J0722 | 戦争とたたかう 一憲法学者のルソン島戦場体験 | 久田栄正・水島朝穂 | 日本評論社 | 1987 | 1,260 | 第1版第1刷・カバ少ヤケ |
| JQ0027 | スマトラ無宿 虎憲兵潜行記 | 長谷川豊記 | 叢文社 | 昭57 | 1,260 | |
| J0618 | アベマーマの守備隊長 (注、ギルバート諸島、日本帝国海軍陸戦隊23名) | 栗林徳五郎 | かもがわ出版 | 1995 | 1,050 | 第1刷 |
| J0099 | 生きて虜囚の・・・ アッツ島玉砕 | 一守豊子 | 近代文藝社 | 1995 | 1,050 | 初版 |
| J0209 | キスカ戦記 | キスカ会・編 | 原書房 | 1980 | 1,890 | 初・カバ痛・並下 |
| J0665 | 女たちの遙かなる戦場 従軍看護婦たちの長かった昭和史 | 谷川美津枝 | 光人社 | 1989 | 735 | 初・見返しに印 |
| J0679 | 日本海海戦とメディア 秋山真之神話批判 講談社選書メチエ 362 | 木村 勲 | 講談社 | 2006 | 840 | 第1刷・帯 |
| J0612 | 連合艦隊最後の勝利 従軍カメラマンのソロモン海戦記 | 牧島貞一 | 新人物往来社 | 昭47 | 630 | 初・カバと本体共少汚・並下 |
| J0571 | 造艦技術の全貌 わが軍事科学技術の真相と反省 (I ) (注、附図・附表が重要) | 著者代表 千藤三千造 | 興洋社 | 昭27 | 1,890 | 第1刷・カバ痛汚・本体天他印不美・経年変化 |
| J0031 | 日米全調査 戦艦大和 | 吉田 満・原 勝洋 | 文藝春秋 | 昭50 | 1,575 | 初・カバ少痛・並下 |
| J0030 | 大和型戦艦の建造とその最後 | 竹内将人 | 潮風会 | 昭55 | 2,100 | 29P・並下 |
| J0293 | 太平洋の墓標をたずねて 海底に眠る連合艦隊を記録する | 坪本公一 (写真・文) | ジェーピー出版社 | 昭57 | 2,100 | 初・函少汚・献呈署名 |
| J0636 | 在郷軍人心得書 | | 野砲兵第七聯隊 | 昭8 | 1,050 | 25P・裏表紙欠?・並下 |
| J0669 | タガログ語 英語 会話 昭和17年1月発行 | | 軍令部 | 昭17 | 2,625 | 10×16cm・不美・経年変化 |
| J0588 | 軍事小説 戦塵 附 「カチカチ山」の紀元節 復刻版 (注、明治33年博文館より発売) | 尾上新兵衛 <久留島武彦>/久留島秀三郎・編 | 私刊? | 昭35 | 1,575 | 裸本・蔵印6ヵ所・並下・少汚 |
歴史 > 日本史 > 近代 > 太平洋戦争
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| J0596 | 東條英機とその時代 | 矢次一夫 | 三天書房 | 昭59 | 1,050 | 新装版 |
| J0154 | ドキュメント 真珠湾の日 (注、その日をグローバルに再現) | 佐々木隆爾/木畑洋一・他 | 大月書店 | 1991 | 2,100 | 初・カバ背僅ヤケ |
| J0109 | 真珠湾と日系人 (注、排日、強制収容所、二世部隊、日米友好) | 西山 千 | サイマル出版会 | 1991 | 1,050 | 初版 |
| J0064 | 横浜港ドイツ軍艦燃ゆ 惨劇から友情へ50年目の真実 (注、昭和17年) | 石川美邦(神奈川新聞記者) | 木馬書館 | 1995 | 1,575 | 初版 |
| J0271 | 企業戦士、昭和17年春の漂流 (注、戦時下南方に向かうビジネスマンの話) | 小田桐 誠 | 朝日新聞社 | 1988 | 2,100 | 初版 |
| J0401 | 職場の綴方 (注、大戦中の全国の工場・鉱山・会社等の若い産業戦士の40数篇の小品) | 中村巳寄・編 | 報道出版社 | 昭18 | 1,890 | 初・カバ少痛・経年変化・並下 |
| J0680 | 戦時労務管理 労務管理全書第一巻 (注、青年学校改革案・国民勤労報国隊・傷痍軍人の復職などの小見出しあり) | 桐原葆見 | 東洋書館 | 昭18 | 1,260 | 第6刷・裸本・不美・背下部少痛・経年変化・資料的価値のみ |
| J0216 | 世界戦争の経済的原因に関する理論的考察 大戦原因研究資料第三号 (注、秘扱い) | 谷口吉彦(京都帝国大学) | 外務省調査局 | 昭18年2月 | 2,100 | 75P・表紙少汚・経年変化 |
| J0381 | 故郷に告げよ 戦時機密 日連丸の撃沈 道新選書 (注、昭和19年3月釧路港から中部千島に向かった陸軍輸送船) | 相神達夫 | 北海道新聞社 | 1994 | 735 | 初版 |
| J0294 | 風船爆弾 (注、日本本土から太平洋横断の「ふ」号兵器、書下ろし長編小説) | 鈴木俊平 | 新潮社 | 1980 | 630 | 3刷・並下 |
| J0439 | 米軍が記録した日本空襲 | 平塚征緒・編著 | 草思社 | 1995 | 1,365 | 初・カバ少ヤケ |
| J0395 | 神戸大空襲 | 神戸空襲を記録する会・編 | のじぎく文庫 | 昭47 | 945 | 初・並下・蔵廃印 |
| J0105 | 火の海<和歌山大空襲> | 和歌山の空襲を記録する会・編 | 日本機関紙出版センター | 1989 | 1,050 | 初・カバ少ヤケ |
| J0015 | 沖縄の最後 (注、当時の高射砲隊幹候生、後に広島大学文理科教官) | 古川成美 | 中央社 | 昭22 | 1,050 | 初・不美・裏表紙落書 |
| J0644 | 沖縄の最後 (注、奥付に 「海外輸出記念国内特製版」、裏表紙上部には「Printed in occupied Japan」とあり) | 古川成美 | 中央社 | 昭24 | 1,575 | 裸本・不美・経年変化 |
| JQ0034 | どきゅめんと・ヒロシマ24年 現代の救済 | 栗原貞子 | 社会新報 | 1970 | 1,050 | 初・不美 |
| J0373 | 夏雲 広島女学院原爆被災誌 | | 広島女学院教職員組合 | 1973 | 2,100 | 並下 |
| J0012 | 原爆の碑 広島のこころ | 黒川万千代・編 | 新日本出版社 | 1982 | 1,050 | 初版 |
| J0092 | さくら隊散る (注、原爆、移動演劇さくら隊、撮影日記) | 新藤兼人 | 未来社 | 1988 | 945 | |
| J0247 | 未来を語りつづけて 原爆体験と教育の原点 | 広島県教職員組合・他編 | 労働旬報社 | 昭44 | 840 | 初・並下・少汚 |
| J0269 | GHQが封印した幻の潜入ルポ ナガサキ昭和20年夏 | ジョージ・ウェラー・著/アンソニー・ウェラー・編/小西紀嗣・訳 | 毎日新聞社 | 2007 | 1,785 | 初・帯 |
| J0421 | 広島・長崎の原爆災害 | 広島市・長崎市原爆災害誌編集委員会 | 岩波書店 | 1979 | 3,150 | 初・函上部角少潰跡 |
| J0658 | 裁判と歴史学 七三一細菌戦部隊を法廷からみる (注、帯コピー 「戦争責任を難問にしないために、歴史学は何をすべきか」) | 松村高夫・矢野 久・編著 | 現代書館 | 2007 | 3,150 | 第1版第1刷・帯 |
| J0666 | 野田日記 (注、帯コピー 「無実の罪(百人斬り)で雨花台の露と消えた一将校・・・ビルマ独立運動を進めた南機関時代・・・特攻機を連日見送った下館時代・・・復員する敗戦将兵の実相など」、昭和16年2月15日から昭和20年9月5日まで) | 野田 毅/阿羅健一・監修 | 展転社 | 平19 | 2,100 | 第1刷・帯 |
| J0654 | 大東亜戦争 敵俘虜の手記 | 大東研究所 | 大日本雄弁会講談社 | 昭19 | 1,260 | 2版・裸本・ゴム印・印・並下 |
| J0296 | 知っていますか北海道での中国人強制連行 全道五十八事業場殉難の記録 (注、炭鉱多し) | | 日本中国友好協会北海道支部連合会 | 1989 | 1,575 | 背他少ヤケ |
| J0311 | 室蘭における中国人 強制連行強制労働 の記録 | 上野志郎 | 中国人殉難者全道慰霊祭事務局 | 1994 | 1,575 | |
| J0400 | 劉連仁・穴の中の戦後 中国人と強制連行 | 野添憲治 | 三一書房 | 1995 | 1,050 | 初・帯挟込・天僅汚 |
| J0374 | ライヤンツーリーのうた 小説・北の逃亡者 (注、大戦末期、強制連行により中国から北海道の炭鉱に送りこまれた劉連仁の13年間の逃亡生活) | たかしよいち | 理論社 | 1993 | 735 | 初・並下 |
| J0163 | 岩陰の語り 松代大本営工事の労働証言 (注、朝鮮人労働者を中心に) | 松代大本営労働証言集編集委員会・編 | 郷土出版社 | 2001 | 945 | |
| J0152 | 凍てつく大地の歌 人民解放軍日本人兵士たち | 古川万太郎 | 三省堂 | 1984 | 1,470 | 2刷・帯 |
| J0260 | 佛塔 ある日本語教師のビルマ従軍記録 (注、昭和18年より3年、スケッチと文) | 吉金一郎 | 修道社 | 昭41 | 1,890 | 初・本体函共少汚・並下 |
| J0104 | シベリア・一九四五年八月十五日 (注、満州開拓) | 菅原朝喜 | 私刊 | 1984 | 2,100 | 初版 |
| J0213 | ソ連の対日戦争とヤルタ協定 ヤルタ協定無効論 | 清水威久 | 霞ヶ関出版 | 昭51 | 1,260 | 初・並下・少汚・購入日記名 |
| J0133 | 思い出す足跡 (注、終戦直後のソ連国境よりの脱出行、引揚) | 菊池 信 | 私刊 | 1992 | 1,050 | 初版 |
| J0067 | 飢餓との闘い 慟哭のシベリア抑留記 | 後藤四郎 | 全貌社 | 昭61 | 1,050 | 初版 |
| J0112 | 長き不在の後に <回想>樺太・シベリア・カザフスタンの十三年 (注、釧路で刊行) | 佐々木武四郎 | 自游人舎 | 2005 | 2,800 | 初・帯 |
| J0717 | ダワイ・ヤポンスキー シベリヤに生きた日本兵捕虜記 (注、ソビエト千島諸島上陸作戦軍対第89師団) | 鈴木省五郎 | (株)創造 | 昭51 | 735 | 初版 |
| J0207 | 極限の日々 私と終戦とシベリヤ抑留 | | 全抑協愛知県連安城支部 | 昭60 | 1,050 | 贈呈印・不美 |
| J0353 | 平和の礎 シベリア強制抑留者が語り継ぐ労苦 | | 全国強制抑留者協会 | 平3 | 945 | 初・カバ僅痛 |
| J0169 | 捕虜体験記 III ウラル以西篇 | | ソ連における日本人捕虜の生活体験を記録する会 | 1984 | 2,100 | 初・函・贈呈印・並下 |
| J0338 | 草の根のファシズム 日本民衆の戦争体験 新しい世界史7 | 吉見義明 | 東京大学出版会 | 1987 | 1,050 | 初版 |
| J0693 | 一等兵と子どもたち (注、聖紀書房の少国民読物) | 釘本久春 | 聖紀書房 | 昭18 | 1,050 | 初・裸本・不美・蔵印7ヵ所 |
| J0624 | ぼくら墨ぬり少国民 戦争と子どもと教師 シリーズ 戦争の証言14 | 和田多七郎 | 太平出版社 | 1978 | 945 | 第4刷・並下・少汚 |
| J0166 | 16歳の兵器工場 長野県野沢高女勤労動員の手記 | 山室 静・編 | 太平出版社 | 1975 | 735 | 初・カバ僅痛・不美 |
| J0097 | 少女の見た太平洋戦争 昭和15年から19年の少女日記 | 川端富美子 | 新風社 | 2005 | 1,050 | 初版 |
| J0193 | 厚生省制定 婦人標準服図説 第2輯 附 婦人の防空服装 女学生戦時基準服 退蔵衣類の更生と端切れの利用 | | 大日本婦人服協会 | 昭19 | 3,150 | 61P・並下 |
| J0162 | 焼けないでくれた戦中日記 空襲と勤労動員と廃墟と学徒出陣 (注、昭和18年10月から昭和20年10月まで) | 小松道男 | リヨン社 | 1994 | 945 | 初・小印 |
| J0716 | 国民建設の理念と実践 (注、昭和16年12月8日 太平洋戦争開戦の日発行、著者は 内務省警保局の高官) | 緋田 工 | 日本国体研究所 (注、「国体」は 正確には旧字体) | 昭16 | 1,050 | 初・カバと本体共背少痛・並下 |
| J0649 | 踊らした者 大本営報道秘史 | 藤本弘道 | 北信書房 | 昭21 | 2,100 | 初・並下・少汚 |
| J0255 | 資料集 総力戦と文化 第1巻 大政翼賛会文化部と翼賛文化運動 (注、戦時下における文化動員の実態) | 北河賢三・編 | 大月書店 | 2000 | 8,400 | 初・帯・小口少汚 |
| J0617 | 文学報国会の時代 (注、帯コピー 「なぜ作家たちは戦争に加担したのか?」、日米開戦の半年ほど後創立、3000名) | 吉野孝雄 | 河出書房新社 | 2008 | 1,155 | 初・帯挟込 |
| J0106 | 日本浪漫派・その周辺 文学者の戦争賛美はいかに準備されたか | 栗原克丸 | 高文研 | 1985 | 1,575 | 初版 |
| J0653 | 戦争と文化 (注、「戦争と知識階級」 「戦争と文化」 「戦時社会政策論」 「戦争と道徳」 「青年学徒への期待」 「平和の構造」 「『新体制』の世界史的進路」の目次、その後発禁処分) | 森戸辰男 | 中央公論社 | 昭16 | 1,575 | 初・函欠裸本・不美・経年変化・資料的価値のみ |
| JQ0022 | 証言・戦時文壇史 情報局文芸課長のつぶやき | 井上司朗 | 人間の科学社 | 1984 | 3,150 | 初版 |
| J0052 | 戦前戦中を歩む 編集者として | 美作太郎 | 日本評論社 | 1985 | 1,890 | 初版 |
| J0598 | 人間ドキュメント 丸山眞男 八・一五革命伝説 (注、帯コピー 「<1945・8・15=無血革命>と捉えた丸山眞男の足跡!」) | 松本健一 | 河出書房新社 | 2003 | 1,575 | 初・帯の背少汚 |
| JQ0016 | フェミニズムと戦争 婦人運動家の戦争協力 | 鈴木裕子 | マルジュ社 | 1986 | 1,050 | 初版 |
| J0160 | 大東亜戦下に於ける宗教生活の国家的意義 | 大友抱璞 | 本願寺情報課(京都) | 昭18 | 840 | 57P |
| J0094 | 戦時下抵抗の研究 I キリスト者・自由主義者の場合 | 同志社大学人文科学研究所・編 | みすず書房 | 昭43 | 3,150 | 並下 |
| J0576 | 太平洋戦争中の国際人道活動の記録 | 桝井 孝 | 日本赤十字社 | 平5 | 1,050 | 初・正誤表 |
| J0208 | 予防拘禁所 | 土屋祝郎 | 晩聲社 | 1988 | 945 | 初・並下 |
| J0095 | 戦争に反対した人たちがいた 札幌民衆史シリーズ V 弾圧に抗した青春 | | 札幌郷土を掘る会 | 1991 | 1,575 | |
| J0088 | 道南の歴史 特集 私の終戦史 | | 道南の歴史研究協議会 | 昭57 | 1,050 | |
| J0675 | 戦禍の記憶 戦後六十年 百人の証言 | 北海道新聞社・編 | 北海道新聞社 | 2005 | 630 | 2刷・帯 |
| J0455 | 昭和万葉俳句集 昭和20年8月15日を詠う | 俳誌「青門」編集室・編 | マルホ株式会社 | 昭60 | 1,050 | 初・裸本・並下 |
| J0575 | 平和への努力 近衛文麿手記 | | 日本電報通信社 | 昭21 | 1,890 | 初・並下・印・経年変化 |
| J0651 | 失はれし政治 近衛文麿公の手記 | 朝日新聞社・編 | 朝日新聞社 | 昭21 | 1,575 | 第2版・並下 |
| J0650 | 近衛内閣史論 戦争開始の真相 | 馬場恒吾 | 高山書院 | 昭21 | 1,260 | 再版・表紙少折跡印消跡・並下 |
| J0367 | 全国戦災史実調査報告書 昭和52、53年度 | | 内閣総理大臣官房管理室 | 昭54 | 5,250 | |
| J0165 | 「戦前・戦中」用語ものしり物語 | 北村恒信 | 光人社 | 1991 | 840 | 初・並下 |
| J0574 | 太平洋戦争史 奉天事件より無条件降伏まで 連合軍総司令部民間情報教育局資料提供 | 中屋健弌・訳 | 高山書院 | 昭21 | 2,100 | 再版・並下・汚・印・経年変化 |
| J0655 | 真相箱 太平洋戦争の政治・外交・陸海空戦の真相 | 連合国最高司令部民間情報教育局・編 | コズモ出版社 | 昭21 | 2,100 | 初・少濡れジミ・並下・少汚 |
| J0626 | 魔性の歴史 マクロ経営学からみた太平洋戦争 | 森本忠夫 | 文藝春秋 | 昭60 | 735 | 第1刷・帯・カバ僅帯ヤケ・並下 |
| J0727 | 日本の選択 第二次世界大戦終戦史録 上巻 | 外務省・編纂 | 山手書房新社 | 1990 | 4,200 | 第1刷・函欠・本体カバ・定価15,000円 |
| J0728 | 日本の選択 第二次世界大戦終戦史録 中巻 | 外務省・編纂 | 山手書房新社 | 1991 | 4,200 | 第2刷・函欠・本体カバ・定価15,000円 |
| J0729 | 日本の選択 第二次世界大戦終戦史録 下巻 | 外務省・編纂 | 山手書房新社 | 1991 | 4,200 | 第2刷・函欠・本体カバ・定価15,000円 |