.
一般 アイヌ民族 歴史 アイヌ民族 アイヌ語・地名・文学 北方少数民族
北米先住民族 アイヌ民族 民俗文化 アイヌ民族 ひと・団体  

民族 > 一般
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
I5134日本人の黒人観 問題は「ちびくろサンボ」だけではないジョン・G・ラッセル新評論
1991
840
2刷・帯挟込
I5112社会主義中国における少数民族教育 「民族平等」理念の展開小川佳万東信堂
2001
2,625
初・新品同様だが帯を外すとカバ裏表紙下部僅痛
I5137ムがいっぱい タイ少数民族カレンの村でやまもと くみこ農山漁村文化協会
1990
735
2刷・帯挟込・並下
I5130ジャングルの子 幻のファユ族と育った日々  (注、インドネシア西パプア、伝説の部族「ファユ族」と小さな白人の少女の物語)ザビーネ・キューグラー/松永美穂・河野桃子・訳早川書房
2006
1,155
初・帯
I5108多民族社会の言語政治学 英語をモノにしたシンガポール人のゆらぐアイデンティティ奥村みさ・郭 俊海・江田優子ペギーひつじ書房
2006
1,365
初版
I5056ジャワ人の思考様式マルバングン・ハルジョウィロゴ/染谷臣道・宮崎恒二・訳めこん
1992
1,050
初・並下
I5215結婚と死をめぐる女の民族誌 ケニア・ルオ社会の寡婦が男を選ぶとき椎野若菜世界思想社
2008
3,150
第1刷・帯
I5216精霊たちのフロンティア ガーナ南部の開拓移民社会における<超常現象>の民族誌石井美保世界思想社
2007
2,625
第1刷・帯
I5169インディオの道  (注、アンデスの民族誌)アタウアルパ・ユパンキ/浜田滋郎・訳晶文社
1979
735
初・帯の背ヤケ・カバ少帯ヤケ・並下
I5139子どもの文化人類学  (注、極北の狩猟民 ヘヤー・インディアン、インドネシアのイスラム教徒 ジャカルタ・アスリ)原 ひろ子晶文社
1980
630
8刷・帯・並下
I5217第四世界 すずさわ叢書 11  (注、「二つのアイルランド」 「南部スーダンとエリトリア」 「ローデシアにおけるアフリカ人の苦境」 「ブラジル社会における黒人の地位」 「東および中央アフリカのアジア人少数民族」)ベン・ウィッテイカー 編/伊藤正孝・監修すずさわ書店
1976
1,050
初・並下・少汚
I5031切手にみる世界の民族衣装石山 彰・監修/浦野米太郎・切手蒐集文化出版局
昭53
5,250
初版
I5063民族遊戯大事典大林太良(代表)・編大修館書店
1998
5,040
初・函の背僅ヤケ

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

民族 > 北米先住民族
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
I5173アメリカ・インディアン史 北大選書 13W.T.へーガン/西村頼男・他訳北海道大学図書刊行会
1983
1,050
初・並下
I5174この大地、わが大地 アメリカ・インディアン抵抗史J.コスター/清水知久・訳三一書房
1977
2,100
第1版第1刷・函汚少痛・並下
I5178消された大酋長 アメリカ建国のかげに加藤恭子朝日新聞社
昭49
735
第1刷・帯少汚挟込・カバの背帯ヤケ・不美
I5183滅びゆくインディアンC・ハミルトン 編/和巻耿介・訳大陸書房
昭44
1,050
初・カバの背上部少痛汚・天他少汚・並下
I5177白い征服者との闘い アメリカ・インディアン酋長レッド・フォックスの回想  (注、帯コピー 「西部を血で染めたウーンデッド・ニーの大虐殺の真相!」)秋山一夫・訳サイマル出版会
1971
840
初・帯の背ヤケ挟込・カバ少帯ヤケ・本体少汚・使用感あり
I5192森林インディアン イロクォイ族の闘い  (注、帯コピー 「一万年のモンゴロイドの血が騒ぐ!」)エドマンド・ウィルソン/村山優子・訳思索社
1991
1,260
初・帯
I5181小川は川へ、川は海へ  (注、ルイスとクラーク探検隊に通訳兼ガイドとして同行したショショーニ・インディアンの少女サカジャウィアの物語)スコット・オデール/柳井 薫・訳小峰書店
1997
945
第1刷・帯・カバ少帯ヤケ
I5179ハウ・コラ インディアンに学ぶ  (注、北米インディアン・スー族の苦難の歴史と現状をスー族の立場から描く)横須賀孝弘日本放送出版協会
1991
840
第1刷
I5180征服されざる人びと 酋長オセオーラとセミノール・インディアンウィリアム・ハートレー エレン・ハートレー/鈴木主税・訳現代史出版会
昭50
1,155
第1刷・カバ僅帯ヤケ・天少汚・並下
I5182そして名前だけが残った チェロキー・インディアン 涙の旅路アレックス・W・ビーラー/片岡しのぶ・訳あすなろ書房
1998
630
初版
I5175コヨーテは赤い月に吠える ナバホ・インディアンと暮らして本間正樹文藝春秋
1992
945
第1刷
I5187ポカホンタス  (注、ヴァージニア、パウアタン族の伝説の少女)和栗隆史講談社
1995
525
第1刷・帯
I5059インディアン居留地で見たこと カナダ、グラシイ・ナロウズでの6年宮松宏至草思社
1983
945
初・帯・並下
I5194インディオ居留地 地球破壊で追われる先住民石 弘之朝日新聞社
1994
630
第1刷・並下
I5065アメリカ先住民の精神世界 NHKブックス 722  (注、ラコタ族)阿部珠理日本放送出版協会
1994
525
初版
I5184魔法としての言葉 アメリカ・インディアンの口承詩金関寿夫思潮社
1988
840
第2刷・帯
I5140神・人・宗教の原点 ホピ 宇宙からの予言  アメリカ大陸最古のインディアンルドルフ・カイザー/林 陽・解説/木原悦子・訳徳間書店
1995
945
初版

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

民族 > アイヌ民族 > 歴史
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
I5212アイヌの歴史 神と大地と猟人と三好文夫講談社
昭48
1,050
第1刷・帯・本体上部角折跡・天僅シミ・奥付定価部分消し跡・並下
I5021アイヌ史/概説 北海道島および同島周辺地域における古層文化の担い手たちとその後裔河野本道北海道出版企画センター
1996
735
初版
I5067アイヌ近現代史読本小笠原信之緑風出版
2001
1,470
2刷
I5041クナシリ・メナシの戦い―寛政アイヌの蜂起200年 根室シンポジウム  (注、レジュメ?)同実行委員会
1989
840
35P
I5128クナシリ・メナシの戦い 郷土の歴史シリーズ 1根室市教育委員会
1994
1,050
42P・カバ少ヤケ・並下
I5117厚岸のアイヌ 中学校補助教材  (注、大変な労作です)佐藤保治・編私刊
昭49
4,200
59P・ガリ刷・裏表紙少折跡・並下
I5218白糠の先駆者 白糠の歴史に一頁を刻んだ弔魂碑建立を記念して白糠先駆者アイヌ弔魂碑建立期成会
1981
2,100
48P
I5138コタンに生きる アイヌ民衆の歴史と教育  (注、白糠・釧路春採アイヌ、三浦政治、他)松本成美・秋間達男・館 忠良現代史出版会/徳間書店(発売)
1977
1,575
初・帯・正誤表と補遺貼付・奥付に印・並下
I5053職業としてのフリージャーナリスト  (注、「ルポ 「河」を渡ったアイヌたち」 25P、他)小笠原信之晩聲社
1996
840
初版
I5040新しい道史 第9巻第4号  (注、「近世アイヌと鉄砲」 海保嶺夫 8P、他)北海道史編集所・編北海道
昭46
840
37P
I5054地方史研究 第24巻2号 第128号  (注、「アイヌと近代日本 〜近代におけるアイヌ系民衆像の概括的把握のために〜」海保嶺夫 19P、他)地方史研究協議会
1974
840
80P・並下
I5062北方探究 第7号  (注、「アイヌの蜂起とウカルの論理」平山裕人 12P、他考古関係3論文)北方懇話会
2005
1,260
45P
I5084北の墓 ヴェールに包まれた北の原人と遺跡の謎  (注、帯コピーの一部 「擦文人はアイヌの原型か」 「太陽崇拝とアイヌの死の国」 他)藤本英夫学生社
昭46
1,575
初・帯
I5097政治とアイヌ民族山川 力未来社
1989
1,260
初版
I5211室蘭支庁管内 旧土人学事状況視察復命書  大正六年五月  (注、『アイヌ史資料集第2巻 法規・教育編 7分冊』のバラ本)赤松則文(旭川区上川第五尋常小学校長)北海道出版企画センター
昭56
1,050
20P
I5201人権白書 被差別者の立場より  1984年版  (注、「国内少数民族の人権―『アイヌ民族に関する法律』制定を求めて・・・」 野村義一 33P、他)世界人権宣言中央実行委員会
1984
1,050
初版

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

民族 > アイヌ民族 > 民俗文化
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
I5164T蝦夷島奇観 全  覆刻版  (注、高額商品につき 本品にかぎり ご注文は前金制でお願いいたします)秦 檍麿・自筆/佐々木利和・谷澤尚一(研究解説)雄峰社
昭57
150,000
限定500・番号入・帙・外函少汚
I5100よみがえる北の中・近世 堀り出されたアイヌ文化  (注、図録)アイヌ文化振興・研究推進機構
平13
2,100
I5118佐藤直太郎寄贈資料目録沢 四郎・編釧路市立郷土博物館
1969
1,050
19P・並下
I5023田中忠三郎コレクション目録アイヌ民族博物館
1992
1,890
46P
I5070根室市博物館開設準備室紀要 第13号  (注、「蠣崎波響が描いた蝦夷錦について」 中村和之 9P、「近藤重蔵のアイヌ政策」 川上 淳 16P、他)同室
1999
945
75P
I5043亮昌寺資料目録  (注、虻田町の真言宗の寺院)(財)アイヌ民族博物館
1993
1,575
78P
I5190特別展 アイヌ民族資料展展示目録美幌博物館・美幌農業館
昭63
840
15P・印
I5022アイヌ民族文献目録 欧文編ノルベルト・R・アダミ/小坂洋右・訳サッポロ堂書店
1991
3,675
I5052アイヌの住居鷹部屋福平彰国社
昭18
15,750
初・函痛・不美・函下部書名記
I5141アイヌの衣服文化 着物の地方的特徴について  (注、カラー写真多し)アイヌ民族博物館
1992
1,575
増補版
I5033Aynuの下紐に関する覚書 レタル ハイによるポン クッのできるまで萩中美枝・河野本道「北海道の文化」第13号 別刷 11P
昭42
525
I5092上川アイヌの研究  その23 チシポchishpo(針入れ)を作る旭川竜谷高等学校郷土研究部
平元
525
17P・印
I5090斜里のアイヌ民族マキリ鞘戸部千春知床博物館 「知床博物館研究報告」第14集 別刷8P
1993
420
I5050イヨマンテ−熊の霊送り−報告書IIアイヌ民族博物館
平3
3,150
I5142クマ祭りの起源  (注、動物儀礼の歴史)天野哲也雄山閣
2003
1,575
版表示なし・帯
I5091近世アイヌ城址にみられる有溝墓について豊原熙司紋別市立博物館報告第10号別刷
1997
525
I5198アイヌ文化 第11号  (注、「白老アイヌのシリカ 漁」 伊藤裕満 21P (メカジキ漁に関する論文)、他)(財) アイヌ無形文化伝承保存会
昭61
1,260
48P
I5109年報いわみざわ 第9号  (注、「アイヌ文化の追体験学習〜舞踏とトゥレプの採取・加工・調理を中心に」 村田文江・後藤貴美子、「トゥレプ(オオウバユリ)実習のための資料集成」 黒岩俊生、両論文合わせて21P、他)北海道教育大学岩見沢分校
昭63
1,050
98P・印
I5115シラリカコタン 白糠アイヌ文化の継承時田岩吉(編集代表)シラリカコタン編集委員会
2003
8,400
初版
I5203平成5年度 アイヌ民俗文化財調査報告書 アイヌ民俗調査 X III  (注、千歳編・長万部編・白糠編・門別編)北海道教育庁生涯学習部文化課・編北海道文化財保護協会
平6
2,100
I5204平成6年度 アイヌ民俗文化財調査報告書 アイヌ民俗調査 X IV(補足調査1)  (注、標茶編・様似編・静内編)北海道教育庁生涯学習部文化課・編北海道文化財保護協会
平7
2,100
I5205平成7年度 アイヌ民俗文化財調査報告書 アイヌ民俗調査 X V(補足調査2)  (注、門別編・貫気別編・十勝編)北海道教育庁生涯学習部文化課・編北海道文化財保護協会
平8
2,100
I5206平成8年度 アイヌ民俗文化財調査報告書 アイヌ民俗調査 X VI(補足調査3)  (注、貫気別編・十勝編・白糠編)北海道教育庁生涯学習部文化課・編北海道文化財保護協会
平9
2,100
I5207平成9年度 アイヌ民俗文化財調査報告書 アイヌ民俗調査 X VII(補足調査4)  (注、貫気別編・十勝編・釧路編)北海道教育庁生涯学習部文化課・編北海道文化財保護協会
平10
2,100
I5208平成10年度 アイヌ民俗文化財調査報告書 アイヌ民俗調査 X VIII(補足調査5)  (注、平取編・道東編)北海道教育庁生涯学習部文化課・編北海道文化財保護協会
平11
2,100
I5219平成元年度 学内特別研究報告書 先住少数民族と教育文化に関する事例の比較研究  大学におけるアイヌの歴史・文化に関する教材開発を目ざして小山内 洸・鈴木史郎・高嶋幸男・畠山歌子・明神 勲北海道教育大学釧路分校
1990
2,100

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

民族 > アイヌ民族 > アイヌ語・地名・文学
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
I5163T和愛・愛和 アイヌ語辞典  附 雑録 文法磯部精一東京実業社
昭11
31,500
初・印・朱線・書込・不美・使用感あり・大痛・背少糊補修跡・十分使えます・稀書
I5165T知里真志保フィールド・ノート (1)北海道文化財保護協会
平14
2,940
93P
I5199アイヌ語の起源  (注、オーストロネシア語と深い関係をもつアイヌ語という結論)村山七郎三一書房
1992
3,150
第1版第1刷・帯
I5200アイヌ語の研究  (注、帯コピー 「アイヌ語は南洋語(オーストロネシア諸語)に列らなっていた」)村山七郎三一書房
1993
3,675
第1版第1刷・帯
I5162アイヌ・モシリ 幻のアイヌ語誌復刊  (注、全編アイヌ語、32部限定発行の幻の小冊子 「アイヌ・モシリ」 「ウタサ・カンビ」 を復刊)釧路アイヌ文化懇話会
1998
2,940
初・帯
I5188T改訂版 ユーカラは甦える  アイヌ語世界への入門ポン・フチ新泉社
1987
1,890
第1刷・カバ少汚・天他少シミ・並下
I5124言語生活 No.281  特集 少数民族のことば  (注、「アイヌ語(民族)の継承のために」 成田得平 7P、他)筑摩書房
1975
840
並下・少汚
I5210アイヌ語地名研究 1伊藤せいち・編アイヌ語地名研究会
1998
1,575
89P
I5159アイヌ語地名リスト(財)アイヌ文化振興・研究推進機構(増刷)北海道環境生活部
平13
2,625
I5038豊島三右衛門のアイヌ語地名解 清野謙次コレクションから  (注、釧路近辺)三宅正浩大阪府立近つ飛鳥博物館 館報4 別刷14P
1999
630
I5172T羅臼町の地名について  (注、知床半島東南部内のアイヌ語系の地名を解明)羅臼町郷土研究会・編羅臼町教育委員会
昭52
6,300
付図
I5017湧別川――白滝村内のアイヌ語地名伊藤せいちタナカコンサルタント
2001
1,050
18P・初
I5214紋別の渚滑川筋アイヌ語地名伊藤せいち西蝦夷研究会
2003
1,890
60P
I5035データベースアイヌ語地名 1 後志榊原正文北海道出版企画センター
1997
3,150
初版
I5051文芸そうや 第28号  (注、「サロベツに住まいて」阿部又右衛門、12P、アイヌ語地名の部分あり、他)宗谷管内文化団体連絡協議会
平12
525
I5089十勝のアイヌ文化誌  沢井トメノ媼が伝承する本別のアイヌ文化1 動物の名称とその伝承目黒治助・内田祐一アイヌ無形文化伝承保存会 「アイヌ文化」18号 別刷22P
1993
630
I5116アイヌ神謡集  炉辺叢書 (復刻版)  (注、元版は大正12年、郷土研究社発行)知里幸恵・編/北道邦彦・解説知里真志保を語る会(登別市)
2002
1,260
2刷・並下
I5209銀の滴購読会講義録 第5、6号  (注、テキストは 知里幸惠・編訳の岩波文庫 『アイヌ神謡集』、講師は千葉大学の中川 裕)銀の滴購読会事務局 (注、千葉大学)
1991
1,050
62P
I5158怪鳥フリュー カムイ・ユーカラ  平凡社名作文庫 3山本多助/四辻一朗・絵平凡社
1978
2,100
初版第1刷・カバ汚少痛・小印・並下・山本氏署名
I5168アイヌ叙事詩 虎杖丸の曲金田一京助青磁社
昭19
18,900
函無裸本・背綴化学糊補修・不美・経年変化・本体良好・十分使えます
I5029サコロベの世界萩中美枝/高倉新一郎・監修札幌テレビ放送
昭53
1,575
I5064アイヌの学校 長見義三作品集 <一>  (注、小説)長見義三恒文社
1993
4,200
初・背僅帯ヤケ
I5082北方文芸 第326号 第28巻3月号  (注、座談会 『アイヌの学校に学ぶ』 阿部ユポ 小笠原 克 多原良子 朴 重鎬 司会・森山軍治郎 42P、他)北方文芸刊行会
平7
1,260
I5085ニングル  (注、小説)倉本 聰理論社
1985
840
2刷・帯
I5132静かな大地  (注、歴史小説、明治初年 北海道の静内に入植した和人と アイヌの人々の努力と敗退)池澤夏樹朝日新聞社
2003
1,365
初・帯

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

民族 > アイヌ民族 > ひと・団体
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
I5160アイヌ逓送人吉良平治郎研究資料集成吉良平治郎研究会・編釧路アイヌ文化懇話会
2005
2,100
I5155風のめぐみ  (注、アイヌ文様、肖像権訴訟、他)チカップ美恵子チカップ美恵子文集刊行会
1988
1,260
82P・並下
I5098風のめぐみ アイヌ民族の文化と人権チカップ美恵子御茶の水書房
1991
1,470
初版
I5133銀のしずく 知里幸恵遺稿  (注、草風館だより第十号 「くさのかぜ」8P付き )知里幸恵草風館
1984
1,575
2刷・函・並下
I5129銀のしずく降る降るまわりに 知里幸恵の生涯藤本英夫草風館
1991
1,365
初・帯
I5170ク スクップ オルシぺ  私の一代の話砂沢クラ北海道新聞社
昭58
1,050
初版
I5191わたしのコタン  (注、屈斜路湖コタン、昭和10年頃から昭和16年頃までの思い出、現在は阿寒湖温泉に在住)弟子シギ子私刊
平13
1,260
初版
J5136キイチアイヌのユーカラ今昔豊岡喜一郎(阿寒湖畔)私刊
昭47
2,940
初・並下・少汚
I5120迫害に抗して コタンに生きた三浦政治顕彰碑建立を記念して  (注、釧路、アイヌ教育、春採小学校)松本成美三浦政治顕彰碑建立期成会
1978
2,100
91P・少ヤケ・贈呈印・記名
I5015久摺 特集号  山本多助エカシ生誕百年記念特集号釧路アイヌ文化懇話会
2005
840
2刷
I5093「アイヌ・モシリ」 山本多助作品集  (注、「語彙集」付き)浦田 遊・編釧路アイヌ語の会
2002
2,625
再版
I5119わがマンロー伝 ある英人医師・アイヌ研究家の生涯桑原千代子新宿書房
1983
1,890
初・帯・カバ少帯ヤケ・並下・正誤表付き
I5167春採アイヌ古式舞踏釧路リムセ保存会30周年記念誌 「30年の記憶」同会
平9
945
32P・背少痛・並下
I5185二十年のあゆみ 釧路アイヌ文化懇話会創立20周年記念誌  (注、会誌 「久摺」 1〜11集の総目次あり)釧路アイヌ文化懇話会
2006
1,260
63P

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

民族 > 北方少数民族
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
I5096生徒とともに考える日本の少数民族 その現状と指導の手引き道高教組教文部少数民族専門委員会・編/田中 了・編集責任北海道高等学校教職員組合
1982
1,260
初版
I5019樺太土人の生活 アイヌ・オロッコ・ギリヤーク長根助八洪洋社
大14
23,100
初・函・並下・経年変化
I5213ゲンダーヌ ある北方少数民族のドラマ  (注、ウイルタ <オロッコ> )田中 了 D・ゲンダーヌ現代史出版会
1978
1,260
第1刷・記名・著者2名署名
I5143T昭和53年度 ウイルタ民俗文化財緊急調査報告書 1
   ウイルタ古画集録
北海道教育委員会
昭54
1,575
81P・並下
I5144T昭和54年度 ウイルタ民俗文化財緊急調査報告書 2
   ウイルタ言語習俗資料
北海道教育委員会
昭55
2,100
I5145T昭和55年度 ウイルタ民俗文化財緊急調査報告書 3
   ウイルタ言語習俗資料 2
北海道教育委員会
昭56
2,625
I5146T昭和56年度 ウイルタ民俗文化財緊急調査報告書 4
   ウイルタの暮らしと民具
北海道教育委員会
昭57
2,625
表紙僅文字か印の消跡
I5147T昭和57年度 ウイルタ民俗文化財緊急調査報告書 5
   川村秀弥採録 カラフト諸民族の言語と民俗
北海道教育委員会
昭58
2,625
I5148T昭和58年度 ウイルタ民俗文化財緊急調査報告書 6
   ウイルタ口頭文芸原文集
北海道教育委員会
昭59
2,625
I5149T昭和59年度 ウイルタ民俗文化財緊急調査報告書 7
   ウイルタ民俗語彙
北海道教育委員会
昭60
1,890
92P・小口僅汚
I5150T昭和60年度 ウイルタ民俗文化財緊急調査報告書 8
   「ぎりやーく・おろっこ器物解説書」・北川源太郎筆録 「ウイルタのことば」(1)
北海道教育委員会
昭61
2,100
74P
I5151T昭和62年度 ウイルタ民俗文化財緊急調査報告書 9
   北川源太郎筆録 「ウイルタのことば」(2)
北海道教育委員会
昭63
1,890
I5152T平成元年度 ウイルタ民俗文化財緊急調査報告書 11
   北川源太郎筆録 「ウイルタのことば」(3)
北海道教育委員会
平2
1,575
I5153T平成2年度 ウイルタ民俗文化財緊急調査報告書 12
   北川源太郎筆録 「ウイルタのことば」(4)
北海道教育委員会
平3
2,625
I5154T平成3年度 ウイルタ民俗文化財緊急調査報告書 13
   カラフト原住民の旧調査資料 ウイルタ語生活語彙補編
北海道教育委員会
平4
1,890
95P・表紙僅文字か印の消跡
I5114蝦夷錦の来た道  (注、山丹服、山丹交易)北海道新聞社・編北海道新聞社
1991
3,150
初版
I5069えとのす 第4号 わが北辺の民族と先史文化、他  (注、「神である動物たち」 更科源蔵 8P、「北の海の動物たち」 犬養哲夫 5P、他、アイヌ、オロッコ、ギリヤーク関係あり)新日本教育図書
1975
1,260
不美
I5189T天を見てきたエヴァンク人の話 シベリアの伝説と神話V・サンギ 編/匹田紀子・訳北海道新聞社
1992
1,260
初刷・並下
I5195第19回特別展 北の遊牧民  モンゴルからシベリアへ北海道立北方民族博物館 (網走市)
平16
1,575
I5197第22回特別展 環太平洋の文化 II  世界で一番ダイナミックな海 ベーリング海に生きる人びと  (注、チュクチ、エスキモー、アリュート、日本人)北海道立北方民族博物館 (網走市)
平19
735
I5156アラスカエスキモー ソノラマ写真選書 20渡部雄吉朝日ソノラマ
昭54
2,100
初・カバ少痛汚・並下
I5157エスキモーの民話 世界の民話シリーズ 1  (注、カナダのイニュイ民族のコパー族)本多勝一・訳/アグネス・ナノガ・画すずさわ書店
1974
3,150
第1刷・函・並下
I5171カナダ・イヌイットの食文化と社会変化岸上伸啓世界思想社
2007
3,150
第1刷・帯
I5196平成17年度企画展 イヌイト・アートの世界  光洋マテリカ寄贈資料展  (注、カナダ極北)北海道立北方民族博物館 (網走市)
平18
525

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る