| 一般 | 北海道内 | 樺太・千島 | 日本国内 | |||
| 釧路管内 | 日高管内 | 石狩管内 | 東北 | 近畿 | ||
| 根室管内 | 留萌管内 | 後志管内 | 関東 | 中国 | ||
| 十勝管内 | 上川管内 | 檜山管内 | 信越 | 四国 | ||
| 網走管内 | 空知管内 | 渡島管内 | 北陸 | 九州 | ||
| 宗谷管内 | 胆振管内 | 北海道全域 | 東海 | 沖縄 | ||
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| I0097 | 日本考古学年報 8 昭和30年度 | 日本考古学協会・編 | 誠文堂新光社 | カバ欠・不美 | ||
| I0030 | 日本考古学年報 9 昭和31年度 | 日本考古学協会 | 誠文堂新光社 | カバ欠 | ||
| I0244 | 日本考古学協会第32回総会 研究発表要旨 (於 国学院大学) | 日本考古学協会 | 33P・並下 | |||
| I22491 | 海峡と北の考古学 シンポジウム・テーマ1 資料集 I テーマ 1 旧石器から縄文へ | 日本考古学協会1999年度釧路大会実行委員会 | 364P・A4判・並下 | |||
| I22492 | 海峡と北の考古学 シンポジウム・テーマ2・3 資料集 II テーマ 1 縄文から続縄文へ テーマ 3 続縄文からアイヌへ | 日本考古学協会1999年度釧路大会実行委員会 | 362P・A4判・並下 | |||
| I0245 | 物質文化 34 考古学民俗学研究 | 物質文化研究会 | 36P | |||
| I0258 | 日本の洞窟遺跡 | 日本考古学協会洞窟調査委員会・編 | 平凡社 | 初版・函少汚・並下 | ||
| I0415 | 石の系譜展 原始古代の石器と石製品 (注 :図録) | 町田郷土資料館 | 85P・並下・少汚・正誤表 | |||
| I0389T | 日本人類文化の起源 考古学ゼミナール (注 :帯コピー 「石器から探る日本最古の人びとの文化」) | 安蒜政雄・編 | 六興出版 | 初版・帯挟込・カバ少帯ヤケ | ||
| I0318 | 日本列島の石器時代 AOKI LIBRARY 日本の歴史 原始〜古代 | 岡村道雄 | 青木書店 | 初版・帯挟込 | ||
| I0301 | 日本人はるかな旅 2 巨大噴火に消えた黒潮の民 | NHKスペシャル「日本人」プロジェクト・編 | 日本放送出版協会 | 初版・並下 | ||
| I0019 | 縄文土偶と女神信仰 | 渡辺 仁 | 同成社 | 初版・函 | ||
| I0388T | 縄文人との対話 私の考古学手帖 | 戸沢充則 | 名著出版 | 初版第1刷・カバ少汚・並下 | ||
| I22490 | 考古学ゼミナール 縄文人と貝塚 | 戸沢充則・編 | 六興出版 | 初版・並下 | ||
| I0355T | 縄文人の文化力 | 小林達雄 | 新書館 | 初版第1刷 | ||
| I0378 | 縄文晩期に関する論文及び論争 四篇 先史考古学論文集・第三冊 | 山内清男 | 先史考古学会 | 47P・表紙他汚・並下 | ||
| I0271 | 高嶋幸男・岩城正夫 | 群羊社 | 91P・初版・カバ汚・少痛・印・並下 | |||
| I0296 | 特別展 音の考古学 古代の響 (注 :図録、正誤表付き) | 奈良県立橿原考古学研究所附属博物館 | ||||
| I0314 | 埋もれた楽器 音楽考古学の現場から | 笠原 潔 | 春秋社 | 初版・帯 | ||
| I0425 | 巨大古墳 前方後円墳の謎を解く 日本人はどのように建造物をつくってきたか 6 | 森 浩一/穂積和夫(イラストレーション) | 草思社 | 第1刷・カバ帯ヤケ・少汚・並下 | ||
| I0300 | 天皇陵の近代史 歴史文化ライブラリー 83 | 外池 昇 | 吉川弘文館 | 初版 | ||
| I0280 | 人間・江上波夫 シルクロードの輝き 文化勲章受賞記念 (注 :図録) | NHKアート・他 | ||||
| I0330T | 新世紀の考古学 大塚初重先生喜寿記念考古学論文集 | 同刊行会・編 | 纂修堂 | 函・本体少綴悪(製本時よりか?) | ||
| I0331T | フィールドの学 考古地域史と博物館 (注 :明治大学出身創価大学) | 後藤和民教授頌寿記念文集編集委員会・編 | 白鳥舎 | 第1刷・函 | ||
| I0377 | 古代史おさらい帖 考古学・古代学課題ノート | 森 浩一 | 筑摩書房 | 初版第1刷・帯 | ||
| I0279 | 埋蔵文化財保護の手引 | 北海道教育委員会 | 並下・少汚 | |||
| I0403 | 発掘捏造 | 毎日新聞旧石器遺跡取材班 | 毎日新聞社 | 第4刷 | ||
| I0392 | 謎の古代文明 | チャールズ・ベルリッツ/小西慶雄・小林茂・共訳 | 紀伊國屋書店 | 第1刷・天地他少汚・並下 | ||
| I0284 | 海底考古学 古代文明の謎を探る | A・M・コンドラトフ/和田義夫・訳 | 白揚社 | 初・帯挟込・蔵印消跡 | ||
| I0399 | 隊商都市 新潮選書 (注 :古代の都市遺跡) | ミカエル・ロストフツェフ/青柳正規・訳 | 新潮社 | 初・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| I0306 | 久寿里 第4号 | 水橋啓二(責任者) | 釧路高校郷土史研究会 | ガリ刷・38P・綴穴・並下 | ||
| I0074 | 鏃 やじり 第2号 | 釧路工業高校郷土史研究部 | ガリ刷 | |||
| I0068 | 釧路を中心とした考古学研究誌 エカシ 第2号 | 釧路湖陵高校考古学研究部 | ガリ刷・11P | |||
| I0069 | 釧路を中心とした考古学研究誌 エカシ 第4号 | 釧路湖陵高校考古学研究部 | ガリ刷・22P | |||
| I0424 | エカシ 第7号 (注 :「釧路村別保川鉄橋付近竪穴分布調査報告」、他) | 北海道釧路湖陵高等学校考古学部 | 10P・簡易製本・綴穴・少汚・並下 | |||
| I0282 | 釧路市興津遺跡発掘報告 II | 沢 四郎・編 | 釧路市立郷土博物館・他 | 印 | ||
| I0416 | 釧路市興津遺跡発掘報告 III | 澤 四郎・編 | 釧路市立郷土博物館 | 正誤表 | ||
| I0067 | 釧路市大楽毛第4地点の発掘調査 昭和41年度 | 沢 四郎・編 | 釧路市教育委員会社会教育課 | 12P・並下 | ||
| I0062 | 大楽毛1遺跡調査報告書I | 北海道釧路市埋蔵文化財調査センター | ||||
| I0072 | 釧路市桂恋フシココタンチャシ調査報告 | 沢 四郎・西 幸隆・編 | 釧路市立郷土博物館 | 42P | ||
| I22514 | 釧路市材木町5遺跡調査報告書 II | 釧路考古学研究会 | 64P | |||
| I0265 | 釧路市桜ケ丘1・2遺跡調査報告書 | 釧路考古学研究会 | ||||
| I0266 | 釧路市桜ケ丘2遺跡調査報告書 | 北海道釧路市埋蔵文化財調査センター | ||||
| I0104 | 北海道東釧路遺跡の竪穴発掘報告 | 沢 四郎・宇田川 洋 | 考古学雑誌第五十五巻第一号 別刷 12P | 献呈名 | ||
| I0281 | 釧路市東釧路第3遺跡発掘報告 | 沢 四郎・編 | 釧路市立郷土博物館・他 | 背少ヤケ・印 | ||
| I0310T | 釧路市東釧路貝塚調査報告書 史跡「東釧路貝塚」整備事業に伴う発掘調査報告書 | 釧路市埋蔵文化財調査センター | 80P | |||
| I22343 | 釧路市東釧路貝塚調査報告書 II 法面崩落防止工事用地内埋蔵文化財調査報告書 | 釧路市埋蔵文化財調査センター | A4判・写真図版20P・本文50P | |||
| I0050 | 釧路市三津浦遺跡発掘報告 | 沢 四郎・西 幸隆 | 釧路市立郷土博物館 | 83P | ||
| I0060 | 釧路市武佐川1遺跡調査報告書 | 北海道釧路市埋蔵文化財調査センター | ||||
| I0015 | 釧路川流域の遺跡 1973 | 釧路川流域史研究会 | 初版・不美・背痛補 | |||
| I0100 | 北海道阿寒町の文化財 先史文化篇第一輯 | 阿寒町教育委員会 | 96P・印 | |||
| I0101 | 北海道阿寒町の文化財 先史文化篇第二輯 | 阿寒町教育委員会 | 42P | |||
| I0109 | 北海道厚岸町太田12号遺跡 | 西 幸隆・編 | 厚岸町教育委員会 | 43P | ||
| I0400 | 標茶町竪穴群分布調査概要 | 標茶町教育委員会・標茶町郷土館 | 9P・ホチキス綴・献呈先名あり | |||
| I0012 | 元村遺跡 釧路川中流域の遺跡 | 宇田川・豊原・下田 | 標茶町教育委員会 | |||
| I0014 | 茅沼遺跡群 釧路川中流域の遺跡 | 標茶町教育委員会・編 | 釧路川流域史研究会 | |||
| I0327 | しらぬかのあけぼの 社会教育資料 42-第2集 | 白糠町教育委員会 | 33P・並下・少汚 | |||
| I0102 | 北海道白糠町の先史文化 第一輯 | 白糠町教育委員会 | 37P | |||
| I0103 | 北海道白糠町の先史文化 第二輯 | 白糠町教育委員会 | 50P・印 | |||
| I0286 | 北海道白糠町の先史文化 第三輯 和天別川河口竪穴住居址群遺跡調査報告 (第2次調査) | 白糠町教育委員会 | 50P・入手日他記あり | |||
| I0261 | 浜中町埋蔵文化財分布調査報告 第2次報告 | 釧路川流域史研究会・調査 | 浜中町教育委員会 | 25P・付図 | ||
| I0009 | 浜中町埋蔵文化財分布調査報告 第3次報告 | 浜中町教育委員会 | 35P | |||
| I0005 | 浜中町埋蔵文化財分布調査報告 第4次報告 | 浜中町教育委員会 | 62P・付図欠 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| I0312T | 根室市 穂香竪穴群(2) 一般国道44号根室道路建設用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 北埋調報 184 | 北海道埋蔵文化財センター | ||||
| I0004 | ヤリムカシ1竪穴群発掘調査報告書 | 豊原熙司・編 | 根室市教育委員会 | |||
| I0431 | 北海道標津郡標津町 伊茶仁B地点 第一次 発掘調査報告 | 標津町教育委員会 | 25P・並下 | |||
| I0008 | 標津の竪穴 V 昭和56年度標津町内遺跡分布調査事業報告書 | 標津町教育委員会 | 63P・並下 | |||
| I0322T | 標津の竪穴 VII 昭和58年度伊茶仁チシネ第二遺跡ほか分布調査事業報告書 | 標津町教育委員会 | 本文28P・写真17P・背少汚・奥付に印 | |||
| I0323T | 標津の竪穴 X 昭和61年度標津町内遺跡分布調査事業報告書 | 標津町教育委員会 | 本文52P・写真27P・背少汚 | |||
| I0007 | トビニウス川南岸遺跡 羅臼町文化財報告 3 | 羅臼町教育委員会 | 87P | |||
| I0006 | タッカリウス北岸遺跡 羅臼町文化財報告 10 | 羅臼町教育委員会 | 35P |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| I0070 | 網走湖底遺跡 網走市立郷土博物館報告 2 | 米村哲英・松下 亘・阿部三郎 | 網走市立郷土博物館 | 元版・71P・印 | ||
| I0299 | 広郷8遺跡 (I) 道営畑地帯総合土地改良事業北見南部地区内埋蔵文化財緊急発掘調査概要報告書 | 北見市立北見郷土博物館・編 | 北見市 | 48P・贈呈印 | ||
| I0360T | 湧別川 遠間栄治氏採集幌加沢遺跡遠間地点石器図録 遠軽町先史資料館収蔵資料集 | 筑波大学遠間資料研究グループ・編 | 紋別郡遠軽町教育委員会 | |||
| I0248 | タンネウシ貝塚遺跡発掘調査報告 知床博物館研究報告 第12集 別冊 (注 :斜里町) | 松田 功 | 知床博物館 | 16P・印・少汚 | ||
| I0324T | オンネベツ川西側台地遺跡発掘調査報告書 斜里町文化財調査報告 VI | 斜里町教育委員会 | 背少汚 | |||
| I0370T | ピラガ丘遺跡 秋山第2地点 発掘調査報告書 斜里町文化財調査報告 IX | 斜里町教育委員会 | 89P | |||
| I0366T | 遠音別川西側台地遺跡 斜里町文化財調査報告 XVIII | 斜里町教育委員会 | 40P | |||
| I0361T | 白滝遺跡群 I 白滝村 上白滝7遺跡 一般国道450号白滝村白滝道路工事用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 平成11年度 北埋調報 140 | 北海道埋蔵文化財センター | ||||
| I0010 | 白滝第4地点遺跡 一般国道450号白滝村白滝道路改良工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 | 白滝村教育委員会 | 97P | |||
| I0011 | 白滝第30地点遺跡 一般国道450号白滝村白滝道路改良工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 | 白滝村教育委員会 | ||||
| I0111 | 広瀬遺跡 常呂川流域史研究会研究報告 1 | 加藤晋平・菊池徹夫・宇田川洋・佐藤隆弘 | 常呂川流域史研究会 | 35P | ||
| I0358T | ウェンチャシ測量調査報告書 一般国道334号美幌町報徳法面補修工事に伴う埋蔵文化財測量調査 | 美幌町教育委員会 | 21P | |||
| I0071 | 女満別遺跡 | 北海道網走郡女満別町・他 | 元版・少線・書込 | |||
| I0115 | 紋別市旧元紋別墓地移転改葬事業発掘調査報告書 | 早坂工務店・(株)タナカコンサルタント | 81P | |||
| I0414 | 二軒橋遺跡 1973 | 湧別町教育委員会 | 並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| I0048 | 稚内・宗谷の遺跡 富磯貝塚 泊内竪穴住居址 抜海岩陰遺跡 | 佐藤忠雄・他 | 稚内市教育委員会 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| I0247 | GOTENYAMA Plate 第2冊 写真編 | 藤本英夫・編 | 北海道静内町教育委員会 | 22P・並下 | ||
| I0338T | 静内町文化財調査報告 駒場7遺跡における考古学的調査 縄文時代早期集落跡地発掘調査報告書 | 静内町教育委員会 | 背と天少汚 | |||
| I0319T | 平取町二風谷遺跡 沙流川総合開発事業(二風谷ダム建設用地内)埋蔵文化財発掘調査報告書 | 平取町二風谷遺跡調査会・編 | 室蘭開発建設部/平取町 | |||
| I0320T | 平取町二風谷小学校校庭遺跡 埋蔵文化財発掘調査報告書 | 平取町二風谷遺跡調査会・編 | 平取町 | 44P | ||
| I0272 | 北海道平取町 額平川2遺跡 | 川内 基・編 | 平取町遺跡調査会 | |||
| I0365T | 平取町オパウシナイ1遺跡 一般国道237号平取町平取バイパス新設工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 平取町文化財調査報告書 V | 平取町教育委員会 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| I0371T | 旭町1遺跡 北海道旭川市埋蔵文化財発掘調査報告書第20輯 (注 :『旭川市博物館研究報告第1号』 より抜刷編集) | 旭川市教育委員会 | 31P | |||
| I0053 | 日進 北海道名寄市日進遺跡発掘報告 | 河野広道・佐藤忠雄 | 名寄市教育委員会 | 印 | ||
| I0016 | 富良野市鳥沼遺跡 鳥沼公園整備事業に伴う発掘調査報告 | 富良野市 | 60P | |||
| I0018 | 富良野市文化財調査報告第7輯 西達布9遺跡 | 富良野市教育委員会 | 84P | |||
| I0054 | 富良野東山 | 斉藤武一・有沢一則・岩谷朝吉・松下 亘 | 富良野町教育委員会/同町東山地区郷土研究会 | 63P | ||
| I0028 | 多寄 北海道中央・北部における廻転押型文文化の研究 | 士別市教育委員会 | 並下 | |||
| I0026 | 江差牛 北海道上川郡上川町江差牛遺跡発掘報告 | 安足間文化協会/河野広道・他 | 28P・不美 | |||
| I0043 | 日の出 北海道上川郡東旭川町日の出遺跡発掘報告 | 東旭川町教育委員会 | 23P・不美・背痛・印 | |||
| I0049 | 幌倉沼の墳墓 | 佐藤忠雄 | 東川町教育委員会 | 背痛・限定200 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| I0418 | 岩見沢市冷水遺跡 岩見沢市広域公園基本構想に係わる調査報告 | 富水慶一・執筆 | 岩見沢市教育委員会 | 56P | ||
| I0419 | 岩見沢市の埋蔵文化財 第2輯 岩見沢市内遺跡出土の遺物 | 富水慶一 | 岩見沢市教育委員会 | 32P | ||
| I0420 | 丸のみ形石器 岩見沢市指定埋蔵文化財解説 | 富水慶一 | 岩見沢市教育委員会 | 20P | ||
| I0032 | 加茂川遺跡 発掘調査資料報告書 | 岩崎隆人・宇田川 洋・本田栄作・河野本道 | 空知郡栗沢町教育委員会 | 66P | ||
| I0372T | 朝日町1遺跡 滝川(朝日町)宿舎宅地造成工事用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 | 滝川市教育委員会 | 60P・表紙少濡れ跡 | |||
| I0292 | 深川市納内6丁目付近遺跡 II 平成元年度 北海道縦貫自動車道埋蔵文化財発掘調査報告書 北埋調報 63 | 北海道埋蔵文化財センター |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| I0029 | 室蘭遺跡 | 室蘭市・室蘭市教育委員会・市立室蘭図書館 | ||||
| I0057 | 苫小牧大島遺跡発掘調査概要報告書 | 佐藤一夫 | 苫小牧市教育委員会 | 17P | ||
| I0393T | 苫小牧東部工業地帯埋蔵文化財発掘調査概要報告書 I 昭和51年度版 | 苫小牧市教育委員会 | 19P | |||
| I0394T | 苫小牧東部工業地帯埋蔵文化財発掘調査概要報告書 II 昭和52年度版 | 苫小牧市教育委員会 | 33P | |||
| I0395T | 苫小牧東部工業地帯埋蔵文化財発掘調査概要報告書 IV 昭和54年度版 | 苫小牧市教育委員会 | ||||
| I0396T | 苫小牧東部工業地帯埋蔵文化財発掘調査概要報告書 V 昭和55年度版 | 苫小牧市教育委員会 | ||||
| I0397T | 苫小牧東部工業地帯埋蔵文化財発掘調査概要報告書 VII 昭和57年度版 | 苫小牧市教育委員会 | ||||
| I0357T | 苫小牧東部工業地帯埋蔵文化財発掘調査概要報告書 VIII 昭和59年度版 | 苫小牧市教育委員会・他 | 88P | |||
| I0398 | ニナルカに原始ロマンの灯がともり 苫小牧「静川遺跡」保存運動の全記録 | 須貝光夫 | アガテ刊行会 | |||
| I0362T | 北黄金貝塚 北海道伊達市北黄金遺跡における詳細分布調査の概要報告 | 伊達市教育委員会 | 本文26P 写真図版26P 計52P | |||
| I0373T | 伊達市 牛舎川右岸遺跡・稀府川遺跡・谷藤川右岸遺跡 北海道縦貫自動車道埋蔵文化財発掘調査報告書 平成2年度 北埋調報 68 | 北海道埋蔵文化財センター | ||||
| I0339T | 伊達市 有珠オヤコツ遺跡・ポンマ遺跡 有珠地区公共下水道事業に係る埋蔵文化財発掘調査報告書 | 伊達市教育委員会 | 表紙少ラベル跡・少汚 | |||
| I0374T | 登別市 亀田公園遺跡 北海道縦貫自動車道埋蔵文化財発掘調査報告書 昭和61年度 北埋調報 38 | 北海道埋蔵文化財センター | 66P | |||
| I0326T | 入江遺跡発掘調査報告 | 虻田町教育委員会 | 背少ヤケ | |||
| I0340T | 国指定史跡 北黄金貝塚発掘調査報告書 | 伊達市教育委員会 | ||||
| I0297 | 白老町虎杖浜2遺跡 1977年度試掘調査報告書 | 白老町教育委員会 | 43P・少汚 | |||
| I0363T | 豊浦町 高岡1遺跡 北海道縦貫自動車道埋蔵文化財発掘調査報告書 平成5年度 北埋調報 88 | 北海道埋蔵文化財センター | 表紙下角少折跡 | |||
| I0376T | 豊浦町 高岡1遺跡(2) 北海道縦貫自動車道埋蔵文化財発掘調査報告書 平成6年度 北埋調報 91 | 北海道埋蔵文化財センター | 背少汚 | |||
| I0364T | 豊浦町 高岡1遺跡(3)・高岡2遺跡 北海道縦貫自動車道埋蔵文化財発掘調査報告書 平成7年度 北埋調報 106 | 北海道埋蔵文化財センター | ||||
| I0295 | 鵡川町 米原3遺跡・宮戸3遺跡・米原4遺跡 平成12年度 日高自動車道厚真門別道路工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書 | 北海道埋蔵文化財センター |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| I0105 | 北大構内の遺跡 (平成7・8・9・10年度) | 北海道大学 | 74P | |||
| I0401 | 江別市史 江別市史別刷 (注 :第一編 先史時代) | 河野本道・岩崎隆人・宇田川 洋 | 江別市 | 59P・並下・献呈先名あり | ||
| I0264 | 大麻1遺跡・西野幌1遺跡・西野幌3遺跡・東野幌1遺跡 北海道縦貫自動車道江別地区埋蔵文化財発掘調査報告書 | 北海道文化財保護協会 | 背少濡れジミ・少汚 | |||
| I0336T | 江別市 西野幌3遺跡 昭和61年度 野幌総合運動公園線改良工事埋蔵文化財発掘調査報告書 北埋調報 39 | 北海道埋蔵文化財センター | ||||
| I0293 | 江別市 西野幌11遺跡・西野幌13遺跡・西野幌14遺跡・下学田遺跡 道立野幌総合運動公園用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 | 北海道埋蔵文化財センター | ||||
| I0024 | 江別市文化財調査報告書 106 吉井の沢2遺跡(2) | 北海道江別市教育委員会 | 81P | |||
| I0025 | 江別市文化財調査報告書 107 大麻6遺跡(4)七丁目沢6遺跡(9) | 北海道江別市教育委員会 | 78P | |||
| I0042 | 恵庭遺跡 | 北海道千歳郡恵庭町/同教育委員会 | ||||
| I0321T | 柏木川8遺跡 柏木川13遺跡 千歳・恵庭圏都市計画道路事業恵庭市柏木・戸磯通り舗装改良工事に伴う・・・・・・ | 恵庭市教育委員会 | ||||
| I0368T | 千歳市 ユカンボシC15遺跡(1) 北海道横断自動車道(千歳−夕張)埋蔵文化財発掘調査報告書 北埋調報 128 平成8・9年度 | 北海道埋蔵文化財センター | ||||
| I0065 | 伊達山遺跡 北海道石狩郡当別町伊達山遺跡調査報告書 | 岩崎隆人・三室俊昭・室田彰則 | 北海道当別町教育委員会 | 71P・献呈記名 | ||
| I0337T | 続千歳遺跡 (注 :駒里・末広竪穴・長都竪穴・千歳神社境内竪穴・ママチ高台・祝梅竪穴) | 千歳市教育委員会 | ||||
| I0352T | 千歳市 キウス4遺跡 (10) 北海道横断自動車道(千歳〜夕張)埋蔵文化財発掘調査報告書 北埋調報 187 | 北海道埋蔵文化財センター |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| I0309T | 忍路神社遺跡 小樽市埋蔵文化財調査報告書 第13号 蘭島処理区公共下水道工事にかかわる忍路神社外2遺跡埋蔵文化財発掘調査報告書 | 小樽市教育委員会 | 79P・表紙僅痛 | |||
| I0033 | 樽岸発掘報告書 | 市立函館博物館 | 400部限定・函痛・不美 | |||
| I0335T | チャランケ・チャシ発掘調査報告書 | 島牧村教育委員会 | 37P | |||
| I0332T | 堀株神社遺跡発掘調査報告書 平成7年度 | 泊村教育委員会 | 表紙下部背近く僅痛 | |||
| I0290 | 汐見橋遺跡 平成10年度 | 北海道泊村教育委員会 | ||||
| I0291 | ヘロカルウス遺跡A地点 平成13年度 北海道電力(株)泊発電所3号機増設計画のうち管理用道路改良工事に伴う埋蔵文化財包蔵地発掘調査報告書 | 北海道泊村教育委員会 | ||||
| I0421 | 謎の刻画 フゴッペ洞窟 ロッコウブックス (注 :北海道 余市町、洞窟は古代人の聖地だった) | 峰山 巌/掛川源一郎・写真 | 六興出版 | 初版・帯・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| I0081 | 上ノ国遺跡 檜山郡上ノ国村字上ノ国竹内屋敷遺跡発掘調査報告書 | 大場利夫・松崎岩穂・渡部兼庸 | 上ノ国村・上ノ国村教育委員会 | 45P・印 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| I0348T | 函館市 石倉貝塚 平成7年度 函館空港拡張整備工事用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 北埋調報 109 | 北海道埋蔵文化財センター | ||||
| I0046 | サイベ沢遺跡 函館郊外桔梗村サイベ沢遺跡発掘報告書 | 児玉作左衛門・大場利夫・竹内収太 | 函館博物館報告書別刷 | 74P | ||
| I0333T | 豊原2遺跡 砂利採取に伴う緊急発掘調査報告書 | 函館市教育委員会 | ||||
| I0106 | 長万部町 富野3遺跡 北埋調報131 | 北海道埋蔵文化財センター | ||||
| I0349T | 上磯町 茂別遺跡 平成3〜9年度 一般国道228号上磯町茂辺地防災工事用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 北埋調報 121 | 北海道埋蔵文化財センター | 3分冊共函 | |||
| I0375T | 木古内町 建川2・新道4遺跡 津軽海峡線(北海道方)建設工事埋蔵文化財発掘調査報告書(4) 昭和59〜61年度 北埋調報 43 | 北海道埋蔵文化財センター | ||||
| I0342T | 湯の里遺跡群 昭和58・59年度 津軽海峡線(北海道方)建設工事埋蔵文化財発掘調査報告書 北埋調報 18 | 北海道埋蔵文化財センター | 並下 | |||
| I0341T | 七飯町 鳴川右岸遺跡 平成4・5年度 一般国道5号函館新道(自動車専用道路)工事用地内及び鳴川砂防工事用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 北埋調報 87 | 北海道埋蔵文化財センター | 表紙上角少折跡・並下 | |||
| I0354T | 七飯町 大中山13遺跡 (2) 一般国道5号函館新道(自動車専用道路)工事用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 | 北海道埋蔵文化財センター | 背下部ラベル | |||
| I0353T | 桜町遺跡調査概要報告書 I | 亀田郡七飯町教育委員会 | 26P | |||
| I0307T | 国立療養所裏遺跡発掘調査報告書 | 亀田郡七飯町教育委員会 | 並下・少汚 | |||
| I0294 | 臼尻B遺跡 北海道茅部郡南茅部町における縄文時代中期集落の調査 | 小笠原忠久・藤田 登・松岡幸子・松岡達郎 | 南茅部町教育委員会 | |||
| I0066 | ハマナス野遺跡 vol.XIII 縄文時代前期集落跡の発掘調査報告 | 北海道南茅部町教育委員会 | ||||
| I0075 | 鷲ノ木4遺跡・栗ケ丘1遺跡 北海道縦貫自動車道建設に伴う埋蔵文化財発掘調査概報 | 森町教育委員会 | 22P | |||
| I0076 | 栗ケ丘1遺跡 北海道縦貫自動車道建設に伴う埋蔵文化財発掘調査概報 | 森町教育委員会 | 29P | |||
| I0077 | 森川2遺跡 北海道縦貫自動車道建設に伴う埋蔵文化財発掘調査概報 | 森町教育委員会 | 28P | |||
| I0013 | 浜松2遺跡 広域関連農道整備(浜松2期地区)に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書1 | 八雲町教育委員会 | 88P | |||
| I0082 | 山越5遺跡 町道酒屋川線改良工事に伴う埋蔵文化財調査報告書 | 八雲町教育委員会 | 77P |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| I0268 | 北海道青年人類科学研究会会誌 No.1〜No.8 (注 :内 No.7欠、函館で刊行) | 同会 | 合計38P | |||
| I0269 | 北海道青年人類科学研究会機関紙 No.1〜No.5 (注 :1-3は函館、4-5は旭川で刊行) | 同会 | 合計24P | |||
| I0302 | 北海道の研究 1 考古篇 I | 高倉新一郎・監修 | 清文堂 | 初版・函の背少痛・帯ヤケ・本体良好・帯挟込 | ||
| I0262 | 北海道の研究 2 考古篇 II (注 :擦文・オホーツク両文化期から 以後江戸時代までの諸問題に関する論文集) | 石附喜三男・編/高倉新一郎・監修 | 清文堂 | 初版・函僅帯ヤケ跡 | ||
| I0413 | 北海道考古学 第34輯 | 北海道考古学会 | ||||
| I22815 | 北の縄文世界 土偶からのメッセージ (注 :図録) | 北の縄文世界展実行委員会 | A4判・52P | |||
| I0409 | 北海道チャシ学会研究報告 1 (注 :「北海道東部のヲ子コイチャシ、チフルチャシの一物語」 本田克代、「チャシ地名史料集成」 宇田川 洋) | 同学会 | 20P | |||
| I0098 | 北海道チャシ学会研究報告 2 チャシ文献目録 (明治前・1868〜1982) | 同学会 | 29P | |||
| I0131 | 札幌学院大学学芸員課程年報 2 (注 :「大場利夫博士寄贈文献目録」39P、「アイヌ文化を担う」山丸和幸 9P 、他) | 札幌学院大学学芸員課程 | 65P・並下 | |||
| I0344 | アイヌ・モシリ 第5・6合併号 (注 :静内町マウタサップ・帯広市暁台地・鵡川町二宮・江別市対雁坊主山) | 北海道学芸大学考古学研究会 | ガリ版・37P・表紙汚・並下 | |||
| I0429 | 北方探究 第1号 (注 :「オホーツク文化の調理具」 涌坂周一、「パスイ集成・北海道家庭学校蔵 伏古篇」 戸部千春、「コッタロ遺跡第3地点出土の遺物」 豊原熙司、他) | 宇田川 洋 (代表) | 北方懇話会 | 63P | ||
| I0426 | 北方探究 第4号 (注 :「オホーツク文化の木製品 ・4 (弓状木製品)」 涌坂周一、「2000年度間宮海峡沿岸部 (ソビエツカヤ・ガバン周辺) 考古学的調査」 福田正宏・他、その他) | 宇田川 洋 (代表) | 北方懇話会 | 65P | ||
| I0427 | 北方探究 第6号 宇田川洋華甲特集 (注 :「研究ノート 骨塚の方向について 〜オホーツク北方地域海東北部と南東部における骨塚を中心に〜」 角 達之助、「北方地域“民族的集団”の名称」 宇田川 洋、「黒曜石の原産地踏査とクマ・くま・熊」 豊原熙司・他、その他) | 宇田川 洋 (代表) | 北方懇話会 | |||
| I0428 | 北方探究 第8号 (注 :「北筒式土器について」 森 岬子、「北海道東部・釧路町床丹(トコタン)出土の遺物」 笹田朋孝・豊原熙司、他) | 宇田川 洋 (代表) | 北方懇話会 | 86P |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| I0099 | 国後島の遺物 (付篇 国後島の想い出) 羅臼町文化財報告 5 (注 :村田吾一氏の昭和3年〜7年の調査) | 本田克代・宇田川・豊原・他編 | 羅臼町教育委員会・羅臼町郷土史研究会 | 38P | ||
| I0254 | カムチャッカ西海岸出土の石器時代遺物 附 北千島占守島出土土器 | 中山英司 | 東京人類学会 人類学雑誌第49巻第10号別刷 | 20P | ||