.
一般 北海道内 樺太・千島 日本国内
釧路管内 日高管内 石狩管内 東北 近畿
根室管内 留萌管内 後志管内 関東 中国
十勝管内 上川管内 檜山管内 信越 四国
網走管内 空知管内 渡島管内 北陸 九州
宗谷管内 胆振管内 北海道全域 東海 沖縄

考古 > 一般
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
I0097日本考古学年報 8 昭和30年度日本考古学協会・編誠文堂新光社
昭34
1,050
カバ欠・不美
I0030日本考古学年報 9 昭和31年度日本考古学協会誠文堂新光社
昭36
1,050
カバ欠
I0244日本考古学協会第32回総会 研究発表要旨  (於 国学院大学)日本考古学協会
昭41
525
33P・並下
I22491海峡と北の考古学 シンポジウム・テーマ1 資料集 I
 テーマ 1 旧石器から縄文へ
日本考古学協会1999年度釧路大会実行委員会
1999
2,800
364P・A4判・並下
I22492海峡と北の考古学 シンポジウム・テーマ2・3 資料集 II
 テーマ 1 縄文から続縄文へ  テーマ 3 続縄文からアイヌへ
日本考古学協会1999年度釧路大会実行委員会
1999
2,800
362P・A4判・並下
I0245物質文化 34  考古学民俗学研究物質文化研究会
1980
1,050
36P
I0258日本の洞窟遺跡日本考古学協会洞窟調査委員会・編平凡社
昭42
15,750
初版・函少汚・並下
I0415石の系譜展 原始古代の石器と石製品  (注 :図録)町田郷土資料館
昭49
840
85P・並下・少汚・正誤表
I0389T日本人類文化の起源 考古学ゼミナール
 (注 :帯コピー 「石器から探る日本最古の人びとの文化」)
安蒜政雄・編六興出版
1988
945
初版・帯挟込・カバ少帯ヤケ
I0318日本列島の石器時代  AOKI LIBRARY  日本の歴史 原始〜古代岡村道雄青木書店
2000
1,470
初版・帯挟込
I0301日本人はるかな旅  2 巨大噴火に消えた黒潮の民NHKスペシャル「日本人」プロジェクト・編日本放送出版協会
2001
840
初版・並下
I0019縄文土偶と女神信仰渡辺 仁同成社
2001
10,500
初版・函
I0388T縄文人との対話 私の考古学手帖戸沢充則名著出版
1987
1,365
初版第1刷・カバ少汚・並下
I22490考古学ゼミナール 縄文人と貝塚戸沢充則・編六興出版
1989
800
初版・並下
I0355T縄文人の文化力小林達雄新書館
1999
945
初版第1刷
I0378縄文晩期に関する論文及び論争 四篇  先史考古学論文集・第三冊山内清男先史考古学会
昭42
1,050
47P・表紙他汚・並下
I0271古代日本の発火技術 その自然科学的研究 売切高嶋幸男・岩城正夫群羊社
昭56
1,890
91P・初版・カバ汚・少痛・印・並下
I0296特別展 音の考古学  古代の響
 (注 :図録、正誤表付き)
奈良県立橿原考古学研究所附属博物館
昭57
1,890
I0314埋もれた楽器 音楽考古学の現場から笠原 潔春秋社
2004
1,575
初版・帯
I0425巨大古墳 前方後円墳の謎を解く
 日本人はどのように建造物をつくってきたか 6
森 浩一/穂積和夫(イラストレーション)草思社
1985
800
第1刷・カバ帯ヤケ・少汚・並下
I0300天皇陵の近代史  歴史文化ライブラリー 83外池 昇吉川弘文館
2000
945
初版
I0280人間・江上波夫 シルクロードの輝き  文化勲章受賞記念  (注 :図録)NHKアート・他
1992
1,050
I0330T新世紀の考古学 大塚初重先生喜寿記念考古学論文集同刊行会・編纂修堂
2003
15,750
函・本体少綴悪(製本時よりか?)
I0331Tフィールドの学 考古地域史と博物館
 (注 :明治大学出身創価大学)
後藤和民教授頌寿記念文集編集委員会・編白鳥舎
2002
6,300
第1刷・函
I0377古代史おさらい帖 考古学・古代学課題ノート森 浩一筑摩書房
2007
1,050
初版第1刷・帯
I0279埋蔵文化財保護の手引北海道教育委員会
昭46
525
並下・少汚
I0403発掘捏造毎日新聞旧石器遺跡取材班毎日新聞社
2001
735
第4刷
I0392謎の古代文明チャールズ・ベルリッツ/小西慶雄・小林茂・共訳紀伊國屋書店
1974
945
第1刷・天地他少汚・並下
I0284海底考古学 古代文明の謎を探るA・M・コンドラトフ/和田義夫・訳白揚社
1979
840
初・帯挟込・蔵印消跡
I0399隊商都市 新潮選書  (注 :古代の都市遺跡)ミカエル・ロストフツェフ/青柳正規・訳新潮社
昭53
1,050
初・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

考古 > 北海道 > 釧路管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
I0306久寿里 第4号水橋啓二(責任者)釧路高校郷土史研究会
昭43
1,575
ガリ刷・38P・綴穴・並下
I0074鏃 やじり 第2号釧路工業高校郷土史研究部
昭44
2,100
ガリ刷
I0068釧路を中心とした考古学研究誌 エカシ 第2号釧路湖陵高校考古学研究部
昭37
1,575
ガリ刷・11P
I0069釧路を中心とした考古学研究誌 エカシ 第4号釧路湖陵高校考古学研究部
1965
2,100
ガリ刷・22P
I0424エカシ 第7号
 (注 :「釧路村別保川鉄橋付近竪穴分布調査報告」、他)
北海道釧路湖陵高等学校考古学部
1972
1,000
10P・簡易製本・綴穴・少汚・並下
I0282釧路市興津遺跡発掘報告 II沢 四郎・編釧路市立郷土博物館・他
1978
4,200
I0416釧路市興津遺跡発掘報告 III澤 四郎・編釧路市立郷土博物館
1979
2,600
正誤表
I0067釧路市大楽毛第4地点の発掘調査 昭和41年度沢 四郎・編釧路市教育委員会社会教育課
1969
945
12P・並下
I0062大楽毛1遺跡調査報告書I北海道釧路市埋蔵文化財調査センター
2001
3,150
I0072釧路市桂恋フシココタンチャシ調査報告沢 四郎・西 幸隆・編釧路市立郷土博物館
1975
2,625
42P
I22514釧路市材木町5遺跡調査報告書 II釧路考古学研究会
1990
2,100
64P
I0265釧路市桜ケ丘1・2遺跡調査報告書釧路考古学研究会
1987
1,890
I0266釧路市桜ケ丘2遺跡調査報告書北海道釧路市埋蔵文化財調査センター
1988
1,890
I0104北海道東釧路遺跡の竪穴発掘報告沢 四郎・宇田川 洋考古学雑誌第五十五巻第一号 別刷 12P
昭44
600
献呈名
I0281釧路市東釧路第3遺跡発掘報告沢 四郎・編釧路市立郷土博物館・他
1978
5,250
背少ヤケ・印
I0310T釧路市東釧路貝塚調査報告書
 史跡「東釧路貝塚」整備事業に伴う発掘調査報告書
釧路市埋蔵文化財調査センター
1995
1,575
80P
I22343釧路市東釧路貝塚調査報告書 II
 法面崩落防止工事用地内埋蔵文化財調査報告書
釧路市埋蔵文化財調査センター
2010
2,100
A4判・写真図版20P・本文50P
I0050釧路市三津浦遺跡発掘報告沢 四郎・西 幸隆釧路市立郷土博物館
1976
1,575
83P
I0060釧路市武佐川1遺跡調査報告書北海道釧路市埋蔵文化財調査センター
1998
4,200
I0015釧路川流域の遺跡 1973釧路川流域史研究会
昭48
1,575
初版・不美・背痛補
I0100北海道阿寒町の文化財 先史文化篇第一輯阿寒町教育委員会
1963
2,625
96P・印
I0101北海道阿寒町の文化財 先史文化篇第二輯阿寒町教育委員会
1965
2,625
42P
I0109北海道厚岸町太田12号遺跡西 幸隆・編厚岸町教育委員会
1976
2,100
43P
I0400標茶町竪穴群分布調査概要標茶町教育委員会・標茶町郷土館
1970
630
9P・ホチキス綴・献呈先名あり
I0012元村遺跡 釧路川中流域の遺跡宇田川・豊原・下田標茶町教育委員会
1998
2,310
I0014茅沼遺跡群 釧路川中流域の遺跡標茶町教育委員会・編釧路川流域史研究会
1979
2,625
I0327しらぬかのあけぼの  社会教育資料 42-第2集白糠町教育委員会
昭42?
630
33P・並下・少汚
I0102北海道白糠町の先史文化 第一輯白糠町教育委員会
1966
1,575
37P
I0103北海道白糠町の先史文化 第二輯白糠町教育委員会
1969
1,575
50P・印
I0286北海道白糠町の先史文化 第三輯 和天別川河口竪穴住居址群遺跡調査報告 (第2次調査)白糠町教育委員会
1969
1,575
50P・入手日他記あり
I0261浜中町埋蔵文化財分布調査報告 第2次報告釧路川流域史研究会・調査浜中町教育委員会
1979
840
25P・付図
I0009浜中町埋蔵文化財分布調査報告 第3次報告浜中町教育委員会
1980
840
35P
I0005浜中町埋蔵文化財分布調査報告 第4次報告浜中町教育委員会
1981
840
62P・付図欠

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

考古 > 北海道 > 根室管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
I0312T根室市 穂香竪穴群(2) 一般国道44号根室道路建設用地内埋蔵文化財発掘調査報告書  北埋調報 184北海道埋蔵文化財センター
平15
4,725
I0004ヤリムカシ1竪穴群発掘調査報告書豊原熙司・編根室市教育委員会
1998
2,100
I0431北海道標津郡標津町 伊茶仁B地点  第一次 発掘調査報告標津町教育委員会
昭47
1,000
25P・並下
I0008標津の竪穴 V  昭和56年度標津町内遺跡分布調査事業報告書標津町教育委員会
1982
2,100
63P・並下
I0322T標津の竪穴 VII  昭和58年度伊茶仁チシネ第二遺跡ほか分布調査事業報告書標津町教育委員会
1984
2,100
本文28P・写真17P・背少汚・奥付に印
I0323T標津の竪穴 X  昭和61年度標津町内遺跡分布調査事業報告書標津町教育委員会
1987
2,100
本文52P・写真27P・背少汚
I0007トビニウス川南岸遺跡 羅臼町文化財報告 3羅臼町教育委員会
1978
2,625
87P
I0006タッカリウス北岸遺跡 羅臼町文化財報告 10羅臼町教育委員会
1986
2,940
35P

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

考古 > 北海道 > 十勝管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

考古 > 北海道 > 網走管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
I0070網走湖底遺跡 網走市立郷土博物館報告 2米村哲英・松下 亘・阿部三郎網走市立郷土博物館
昭42
3,150
元版・71P・印
I0299広郷8遺跡 (I)  道営畑地帯総合土地改良事業北見南部地区内埋蔵文化財緊急発掘調査概要報告書北見市立北見郷土博物館・編北見市
1984
1,260
48P・贈呈印
I0360T湧別川 遠間栄治氏採集幌加沢遺跡遠間地点石器図録  遠軽町先史資料館収蔵資料集筑波大学遠間資料研究グループ・編紋別郡遠軽町教育委員会
1990
4,200
I0248タンネウシ貝塚遺跡発掘調査報告 知床博物館研究報告 第12集 別冊  (注 :斜里町)松田 功知床博物館
1991
630
16P・印・少汚
I0324Tオンネベツ川西側台地遺跡発掘調査報告書 斜里町文化財調査報告 VI斜里町教育委員会
1993
1,890
背少汚
I0370Tピラガ丘遺跡 秋山第2地点 発掘調査報告書  斜里町文化財調査報告 IX斜里町教育委員会
1997
2,625
89P
I0366T遠音別川西側台地遺跡 斜里町文化財調査報告 XVIII斜里町教育委員会
2002
1,575
40P
I0361T白滝遺跡群 I  白滝村 上白滝7遺跡  一般国道450号白滝村白滝道路工事用地内埋蔵文化財発掘調査報告書 平成11年度  北埋調報 140北海道埋蔵文化財センター
平12
3,675
I0010白滝第4地点遺跡 一般国道450号白滝村白滝道路改良工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書白滝村教育委員会
2002
1,890
97P
I0011白滝第30地点遺跡 一般国道450号白滝村白滝道路改良工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書白滝村教育委員会
2003
2,100
I0111広瀬遺跡 常呂川流域史研究会研究報告 1加藤晋平・菊池徹夫・宇田川洋・佐藤隆弘常呂川流域史研究会
昭57
2,100
35P
I0358Tウェンチャシ測量調査報告書 一般国道334号美幌町報徳法面補修工事に伴う埋蔵文化財測量調査美幌町教育委員会
2001
1,050
21P
I0071女満別遺跡北海道網走郡女満別町・他
昭35
8,400
元版・少線・書込
I0115紋別市旧元紋別墓地移転改葬事業発掘調査報告書早坂工務店・(株)タナカコンサルタント
1998
1,365
81P
I0414二軒橋遺跡 1973湧別町教育委員会
昭49
1,890
並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

考古 > 北海道 > 宗谷管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
I0048稚内・宗谷の遺跡 富磯貝塚 泊内竪穴住居址 抜海岩陰遺跡佐藤忠雄・他稚内市教育委員会
昭39
5,250

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

考古 > 北海道 > 日高管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
I0247GOTENYAMA Plate  第2冊 写真編藤本英夫・編北海道静内町教育委員会
1963
2,100
22P・並下
I0338T静内町文化財調査報告 駒場7遺跡における考古学的調査  縄文時代早期集落跡地発掘調査報告書静内町教育委員会
1982
3,150
背と天少汚
I0319T平取町二風谷遺跡 沙流川総合開発事業(二風谷ダム建設用地内)埋蔵文化財発掘調査報告書平取町二風谷遺跡調査会・編室蘭開発建設部/平取町
1987
1,890
I0320T平取町二風谷小学校校庭遺跡 埋蔵文化財発掘調査報告書平取町二風谷遺跡調査会・編平取町
1987
1,890
44P
I0272北海道平取町 額平川2遺跡川内 基・編平取町遺跡調査会
1990
1,890
I0365T平取町オパウシナイ1遺跡 一般国道237号平取町平取バイパス新設工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書  平取町文化財調査報告書 V平取町教育委員会
1997
2,100

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

考古 > 北海道 > 留萌管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

考古 > 北海道 > 上川管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
I0371T旭町1遺跡 北海道旭川市埋蔵文化財発掘調査報告書第20輯
 (注 :『旭川市博物館研究報告第1号』 より抜刷編集)
旭川市教育委員会
1995
1,575
31P
I0053日進 北海道名寄市日進遺跡発掘報告河野広道・佐藤忠雄名寄市教育委員会
昭38
2,100
I0016富良野市鳥沼遺跡 鳥沼公園整備事業に伴う発掘調査報告富良野市
昭52
1,470
60P
I0018富良野市文化財調査報告第7輯 西達布9遺跡富良野市教育委員会
1991
1,890
84P
I0054富良野東山斉藤武一・有沢一則・岩谷朝吉・松下 亘富良野町教育委員会/同町東山地区郷土研究会
昭41
2,100
63P
I0028多寄 北海道中央・北部における廻転押型文文化の研究士別市教育委員会
1960
3,625
並下
I0026江差牛 北海道上川郡上川町江差牛遺跡発掘報告安足間文化協会/河野広道・他
昭34
1,575
28P・不美
I0043日の出 北海道上川郡東旭川町日の出遺跡発掘報告東旭川町教育委員会
昭35
1,575
23P・不美・背痛・印
I0049幌倉沼の墳墓佐藤忠雄東川町教育委員会
昭41
3,150
背痛・限定200

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

考古 > 北海道 > 空知管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
I0418岩見沢市冷水遺跡 岩見沢市広域公園基本構想に係わる調査報告富水慶一・執筆岩見沢市教育委員会
昭51
1,800
56P
I0419岩見沢市の埋蔵文化財 第2輯  岩見沢市内遺跡出土の遺物富水慶一岩見沢市教育委員会
1979
1,000
32P
I0420丸のみ形石器 岩見沢市指定埋蔵文化財解説富水慶一岩見沢市教育委員会
1979
1,000
20P
I0032加茂川遺跡 発掘調査資料報告書岩崎隆人・宇田川 洋・本田栄作・河野本道空知郡栗沢町教育委員会
1966
2,625
66P
I0372T朝日町1遺跡 滝川(朝日町)宿舎宅地造成工事用地内埋蔵文化財発掘調査報告書滝川市教育委員会
1997
1,050
60P・表紙少濡れ跡
I0292深川市納内6丁目付近遺跡 II 平成元年度  北海道縦貫自動車道埋蔵文化財発掘調査報告書  北埋調報 63北海道埋蔵文化財センター
平2
2,100

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

考古 > 北海道 > 胆振管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
I0029室蘭遺跡室蘭市・室蘭市教育委員会・市立室蘭図書館
昭37
4,200
I0057苫小牧大島遺跡発掘調査概要報告書佐藤一夫苫小牧市教育委員会
1967
525
17P
I0393T苫小牧東部工業地帯埋蔵文化財発掘調査概要報告書 I  昭和51年度版苫小牧市教育委員会
昭52
630
19P
I0394T苫小牧東部工業地帯埋蔵文化財発掘調査概要報告書 II  昭和52年度版苫小牧市教育委員会
昭53
735
33P
I0395T苫小牧東部工業地帯埋蔵文化財発掘調査概要報告書 IV  昭和54年度版苫小牧市教育委員会
昭55
1,890
I0396T苫小牧東部工業地帯埋蔵文化財発掘調査概要報告書 V  昭和55年度版苫小牧市教育委員会
昭58
2,100
I0397T苫小牧東部工業地帯埋蔵文化財発掘調査概要報告書 VII  昭和57年度版苫小牧市教育委員会
昭60
1,260
I0357T苫小牧東部工業地帯埋蔵文化財発掘調査概要報告書 VIII  昭和59年度版苫小牧市教育委員会・他
昭61
1,050
88P
I0398ニナルカに原始ロマンの灯がともり 苫小牧「静川遺跡」保存運動の全記録須貝光夫アガテ刊行会
1992
1,050
I0362T北黄金貝塚 北海道伊達市北黄金遺跡における詳細分布調査の概要報告伊達市教育委員会
昭61
1,575
本文26P 写真図版26P 計52P
I0373T伊達市 牛舎川右岸遺跡・稀府川遺跡・谷藤川右岸遺跡 北海道縦貫自動車道埋蔵文化財発掘調査報告書 平成2年度  北埋調報 68北海道埋蔵文化財センター
平3
2,100
I0339T伊達市 有珠オヤコツ遺跡・ポンマ遺跡 有珠地区公共下水道事業に係る埋蔵文化財発掘調査報告書伊達市教育委員会
平5
1,890
表紙少ラベル跡・少汚
I0374T登別市 亀田公園遺跡 北海道縦貫自動車道埋蔵文化財発掘調査報告書 昭和61年度  北埋調報 38北海道埋蔵文化財センター
昭62
1,050
66P
I0326T入江遺跡発掘調査報告虻田町教育委員会
平3
2,100
背少ヤケ
I0340T国指定史跡 北黄金貝塚発掘調査報告書伊達市教育委員会
平9
2,100
I0297白老町虎杖浜2遺跡 1977年度試掘調査報告書白老町教育委員会
1978
1,260
43P・少汚
I0363T豊浦町 高岡1遺跡  北海道縦貫自動車道埋蔵文化財発掘調査報告書  平成5年度  北埋調報 88北海道埋蔵文化財センター
平6
2,100
表紙下角少折跡
I0376T豊浦町 高岡1遺跡(2) 北海道縦貫自動車道埋蔵文化財発掘調査報告書 平成6年度  北埋調報 91北海道埋蔵文化財センター
平7
3,675
背少汚
I0364T豊浦町 高岡1遺跡(3)・高岡2遺跡  北海道縦貫自動車道埋蔵文化財発掘調査報告書  平成7年度  北埋調報 106北海道埋蔵文化財センター
平8
2,100
I0295鵡川町 米原3遺跡・宮戸3遺跡・米原4遺跡  平成12年度  日高自動車道厚真門別道路工事に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書北海道埋蔵文化財センター
平13
2,100

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

考古 > 北海道 > 石狩管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
I0105北大構内の遺跡 (平成7・8・9・10年度)北海道大学
2000
1,260
74P
I0401江別市史 江別市史別刷  (注 :第一編 先史時代)河野本道・岩崎隆人・宇田川 洋江別市
1970
1,050
59P・並下・献呈先名あり
I0264大麻1遺跡・西野幌1遺跡・西野幌3遺跡・東野幌1遺跡 北海道縦貫自動車道江別地区埋蔵文化財発掘調査報告書北海道文化財保護協会
1980
2,100
背少濡れジミ・少汚
I0336T江別市 西野幌3遺跡 昭和61年度  野幌総合運動公園線改良工事埋蔵文化財発掘調査報告書  北埋調報 39北海道埋蔵文化財センター
昭62
1,260
I0293江別市 西野幌11遺跡・西野幌13遺跡・西野幌14遺跡・下学田遺跡  道立野幌総合運動公園用地内埋蔵文化財発掘調査報告書北海道埋蔵文化財センター
昭63
1,890
I0024江別市文化財調査報告書 106 吉井の沢2遺跡(2)北海道江別市教育委員会
2003
1,260
81P
I0025江別市文化財調査報告書 107 大麻6遺跡(4)七丁目沢6遺跡(9)北海道江別市教育委員会
2003
1,260
78P
I0042恵庭遺跡北海道千歳郡恵庭町/同教育委員会
昭41
2,625
I0321T柏木川8遺跡 柏木川13遺跡  千歳・恵庭圏都市計画道路事業恵庭市柏木・戸磯通り舗装改良工事に伴う・・・・・・恵庭市教育委員会
1988
2,100
I0368T千歳市 ユカンボシC15遺跡(1)  北海道横断自動車道(千歳−夕張)埋蔵文化財発掘調査報告書  北埋調報 128  平成8・9年度北海道埋蔵文化財センター
平10
2,940
I0065伊達山遺跡 北海道石狩郡当別町伊達山遺跡調査報告書岩崎隆人・三室俊昭・室田彰則北海道当別町教育委員会
1970
1,890
71P・献呈記名
I0337T続千歳遺跡  (注 :駒里・末広竪穴・長都竪穴・千歳神社境内竪穴・ママチ高台・祝梅竪穴)千歳市教育委員会
昭54
2,940
I0352T千歳市 キウス4遺跡 (10) 北海道横断自動車道(千歳〜夕張)埋蔵文化財発掘調査報告書  北埋調報 187北海道埋蔵文化財センター
平15
1,575

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

考古 > 北海道 > 後志管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
I0309T忍路神社遺跡 小樽市埋蔵文化財調査報告書 第13号  蘭島処理区公共下水道工事にかかわる忍路神社外2遺跡埋蔵文化財発掘調査報告書小樽市教育委員会
平8
3,150
79P・表紙僅痛
I0033樽岸発掘報告書市立函館博物館
昭31
10,500
400部限定・函痛・不美
I0335Tチャランケ・チャシ発掘調査報告書島牧村教育委員会
昭60
1,260
37P
I0332T堀株神社遺跡発掘調査報告書 平成7年度泊村教育委員会
平8
3,150
表紙下部背近く僅痛
I0290汐見橋遺跡 平成10年度北海道泊村教育委員会
平11
1,890
I0291ヘロカルウス遺跡A地点 平成13年度  北海道電力(株)泊発電所3号機増設計画のうち管理用道路改良工事に伴う埋蔵文化財包蔵地発掘調査報告書北海道泊村教育委員会
平14
1,575
I0421謎の刻画 フゴッペ洞窟  ロッコウブックス
 (注 :北海道 余市町、洞窟は古代人の聖地だった)
峰山 巌/掛川源一郎・写真六興出版
昭58
1,100
初版・帯・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

考古 > 北海道 > 檜山管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
I0081上ノ国遺跡 檜山郡上ノ国村字上ノ国竹内屋敷遺跡発掘調査報告書大場利夫・松崎岩穂・渡部兼庸上ノ国村・上ノ国村教育委員会
昭36
1,890
45P・印

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

考古 > 北海道 > 渡島管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
I0348T函館市 石倉貝塚  平成7年度 函館空港拡張整備工事用地内埋蔵文化財発掘調査報告書  北埋調報 109北海道埋蔵文化財センター
平8
3,675
I0046サイベ沢遺跡 函館郊外桔梗村サイベ沢遺跡発掘報告書児玉作左衛門・大場利夫・竹内収太函館博物館報告書別刷
昭33
2,100
74P
I0333T豊原2遺跡 砂利採取に伴う緊急発掘調査報告書函館市教育委員会
平6
5,250
I0106長万部町 富野3遺跡 北埋調報131北海道埋蔵文化財センター
平11
3,150
I0349T上磯町 茂別遺跡  平成3〜9年度 一般国道228号上磯町茂辺地防災工事用地内埋蔵文化財発掘調査報告書  北埋調報 121北海道埋蔵文化財センター
平10
8,400
3分冊共函
I0375T木古内町 建川2・新道4遺跡 津軽海峡線(北海道方)建設工事埋蔵文化財発掘調査報告書(4) 昭和59〜61年度  北埋調報 43北海道埋蔵文化財センター
昭62
2,100
I0342T湯の里遺跡群 昭和58・59年度  津軽海峡線(北海道方)建設工事埋蔵文化財発掘調査報告書  北埋調報 18北海道埋蔵文化財センター
昭60
6,300
並下
I0341T七飯町 鳴川右岸遺跡  平成4・5年度  一般国道5号函館新道(自動車専用道路)工事用地内及び鳴川砂防工事用地内埋蔵文化財発掘調査報告書  北埋調報 87北海道埋蔵文化財センター
平6
2,625
表紙上角少折跡・並下
I0354T七飯町 大中山13遺跡 (2) 一般国道5号函館新道(自動車専用道路)工事用地内埋蔵文化財発掘調査報告書北海道埋蔵文化財センター
平7
1,575
背下部ラベル
I0353T桜町遺跡調査概要報告書 I亀田郡七飯町教育委員会
平10
1,260
26P
I0307T国立療養所裏遺跡発掘調査報告書亀田郡七飯町教育委員会
平12
3,150
並下・少汚
I0294臼尻B遺跡 北海道茅部郡南茅部町における縄文時代中期集落の調査小笠原忠久・藤田 登・松岡幸子・松岡達郎南茅部町教育委員会
1980
1,890
I0066ハマナス野遺跡 vol.XIII 縄文時代前期集落跡の発掘調査報告北海道南茅部町教育委員会
1991
2,625
I0075鷲ノ木4遺跡・栗ケ丘1遺跡 北海道縦貫自動車道建設に伴う埋蔵文化財発掘調査概報森町教育委員会
2002
1,050
22P
I0076栗ケ丘1遺跡 北海道縦貫自動車道建設に伴う埋蔵文化財発掘調査概報森町教育委員会
2003
1,050
29P
I0077森川2遺跡 北海道縦貫自動車道建設に伴う埋蔵文化財発掘調査概報森町教育委員会
2003
1,050
28P
I0013浜松2遺跡 広域関連農道整備(浜松2期地区)に伴う埋蔵文化財発掘調査報告書1八雲町教育委員会
1991
2,625
88P
I0082山越5遺跡 町道酒屋川線改良工事に伴う埋蔵文化財調査報告書八雲町教育委員会
平14
1,575
77P

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

考古 > 北海道全域
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
I0268北海道青年人類科学研究会会誌 No.1〜No.8
 (注 :内 No.7欠、函館で刊行)
同会
1963-6
5,250
合計38P
I0269北海道青年人類科学研究会機関紙 No.1〜No.5
 (注 :1-3は函館、4-5は旭川で刊行)
同会
1965-7
4,200
合計24P
I0302北海道の研究 1  考古篇 I高倉新一郎・監修清文堂
昭59
1,890
初版・函の背少痛・帯ヤケ・本体良好・帯挟込
I0262北海道の研究 2  考古篇 II
 (注 :擦文・オホーツク両文化期から 以後江戸時代までの諸問題に関する論文集)
石附喜三男・編/高倉新一郎・監修清文堂
昭59
2,100
初版・函僅帯ヤケ跡
I0413北海道考古学 第34輯北海道考古学会
1998
1,260
I22815北の縄文世界 土偶からのメッセージ  (注 :図録)北の縄文世界展実行委員会
平22
500
A4判・52P
I0409北海道チャシ学会研究報告 1
 (注 :「北海道東部のヲ子コイチャシ、チフルチャシの一物語」 本田克代、「チャシ地名史料集成」 宇田川 洋)
同学会
1981
1,890
20P
I0098北海道チャシ学会研究報告 2  チャシ文献目録 (明治前・1868〜1982)同学会
1983
1,575
29P
I0131札幌学院大学学芸員課程年報 2
 (注 :「大場利夫博士寄贈文献目録」39P、「アイヌ文化を担う」山丸和幸 9P 、他)
札幌学院大学学芸員課程
1989
840
65P・並下
I0344アイヌ・モシリ 第5・6合併号
 (注 :静内町マウタサップ・帯広市暁台地・鵡川町二宮・江別市対雁坊主山)
北海道学芸大学考古学研究会
1961
1,575
ガリ版・37P・表紙汚・並下
I0429北方探究 第1号
 (注 :「オホーツク文化の調理具」 涌坂周一、「パスイ集成・北海道家庭学校蔵 伏古篇」 戸部千春、「コッタロ遺跡第3地点出土の遺物」 豊原熙司、他)
宇田川 洋 (代表)北方懇話会
1999
1,500
63P
I0426北方探究 第4号
 (注 :「オホーツク文化の木製品 ・4 (弓状木製品)」 涌坂周一、「2000年度間宮海峡沿岸部 (ソビエツカヤ・ガバン周辺) 考古学的調査」 福田正宏・他、その他)
宇田川 洋 (代表)北方懇話会
2002
1,500
65P
I0427北方探究 第6号  宇田川洋華甲特集
 (注 :「研究ノート 骨塚の方向について 〜オホーツク北方地域海東北部と南東部における骨塚を中心に〜」 角 達之助、「北方地域“民族的集団”の名称」 宇田川 洋、「黒曜石の原産地踏査とクマ・くま・熊」 豊原熙司・他、その他)
宇田川 洋 (代表)北方懇話会
2004
1,800
I0428北方探究 第8号
 (注 :「北筒式土器について」 森 岬子、「北海道東部・釧路町床丹(トコタン)出土の遺物」 笹田朋孝・豊原熙司、他)
宇田川 洋 (代表)北方懇話会
2006
2,000
86P

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

考古 > 樺太・千島
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
I0099国後島の遺物 (付篇 国後島の想い出) 羅臼町文化財報告 5
 (注 :村田吾一氏の昭和3年〜7年の調査)
本田克代・宇田川・豊原・他編羅臼町教育委員会・羅臼町郷土史研究会
1980
1,575
38P
I0254カムチャッカ西海岸出土の石器時代遺物  附 北千島占守島出土土器中山英司東京人類学会 人類学雑誌第49巻第10号別刷
昭9
630
20P

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る