| 総説 | 各国事情・政治・経済 | 森林資源 | 建築土木 | 調査報告書 |
| 健康・化学物質 | 団体・随筆 | 水資源 | ごみ問題 | 核・原子力エネルギー |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| G0347 | 北海道自然環境保全指針 | 北海道保健環境部自然保護課・編 | 北海道 | A4判 | ||
| GF1261 | いま自然をどうみるか 増補新版 (注 :共生の思想に基づいて 新たな地球像と人間の生き方をさぐる) | 高木仁三郎 | 白水社 | 第2刷 | ||
| G0375 | 自然保護ハンドブック | 沼田 真・編 | 東京大学出版会 | 初版・函少痛汚・本体良好・並下 | ||
| G0043 | つながりひろがれ環境学習 こころのエコロジー・ワークショップ | 小河原孝生・編/小野三津子・著 | ぎょうせい | 再版 | ||
| G0087 | 環境問題を学ぶ人のために | 武田 武・編 | 世界思想社 | 初版 | ||
| G0025 | 環境スペシャリストになるには | 吉田ゆかり | ぺりかん社 | |||
| G0026 | 環境の授業 道徳授業の改革をめざして | 深澤 久・羽鳥 悟 | 明治図書 | |||
| G0194 | 地球環境よくなった? 21世紀へ市民が検証 | アースデイ2000日本・編 | コモンズ | 初版 | ||
| G0290 | 地球と生きる133の方法 | アースデイ21・編 | 家の光協会 | 第1版・帯挟込・カバ少帯ヤケ | ||
| G0367 | リサイクルは資源のムダ使い 地球に正しい生活マニュアル | 小若順一・食品と暮らしの安全基金 | 講談社 | 第1刷 | ||
| G0373 | 環境問題はなぜウソがまかり通るのか | 武田邦彦 | 洋泉社 | 第4刷・帯 | ||
| G0070 | 地球環境・読本 | 別冊宝島編集部・編 | JICC出版局 | |||
| G0069 | 新・地球環境読本 21世紀のへの提言とメッセージ | 原 剛 | 福武書店 | 初版 | ||
| G0071 | 地球環境キーワード事典 | 環境庁長官官房総務課・編 | 中央法規出版 | |||
| G0361 | 失われゆく大地 地球に迫る生態学的危機 | E .P .エックホルム/石 弘之・水野憲一・訳 | 蒼樹書房 | 第1刷・カバ少汚・並下 | ||
| G0072 | 環境破壊の構図を読む 地球再生への道 | 福岡克也 | 時事通信社 | 初版 | ||
| G0073 | 徹底討論 地球環境 環境ジャーナリストの「現場」から | 石 弘之・岡島成行・原 剛 | 福武書店 | 初版 | ||
| G0250 | 地球は逆襲する 環境破壊の最前線 火と水の国、日本滅亡の危機 | 馬場正彦 | 廣済堂出版 | 初版・並下 | ||
| G0066 | 地球の破産 人口・環境・資源をめぐる21世紀のシナリオ ブルーバックス | 小西誠一 | 講談社 | 初版 | ||
| G0098 | 地球規模の環境問題 II 講座[地球環境]2 貧しさから生じる資源の枯渇 | 大来佐武郎(監修) | 中央法規 | |||
| G0052 | 地球温暖化を防ぐ | 環境庁「地球温暖化問題研究会」 | 日本放送出版協会 | |||
| G0310 | 地球温暖化とその影響 生態系・農業・人間社会 ポピュラー・サイエンス | 内嶋善兵衛 | 裳華房 | 第6版・カバの背少ヤケ | ||
| G0292 | 家族で学ぶ環境読本 “正しい”エネルギー (注 :帯コピー 「燃料電池で未来が変わる!原発賛成・反対を議論する時代はもう終わった」) | 赤池 学・永野裕紀乃・金谷年展 | TBSブリタニカ | 初版第3刷・帯挟込 | ||
| G0200 | 幻の水素社会 「環境問題」に踊らされるピエロたち (注 :地球温暖化は環境問題ではなく政治問題?) | 藤井耕一郎 | 光文社 | 初版・並下 | ||
| G0178 | NHK地球汚染 (2) | NHK取材班 | 日本放送出版協会 | 5刷 | ||
| G0016 | 「地球汚染」を解読する 誰が「地球の危機だ!」と言ったのか? | 坂田俊文 | 情報センター出版局 | |||
| G0309 | 世界と日本の自然は今 自然保護年鑑 3 平成4・5年 (1992・3)版 | 環境庁自然保護局・協力 | 自然保護年鑑刊行会/(株)日正社・発売元 | |||
| G0269 | 西暦2000年の地球 2 環境編 アメリカ合衆国政府特別調査報告 | アメリカ合衆国政府/逸見謙三・立花一雄・監訳 | 家の光協会 | 第5刷・カバの裏表紙上部僅キズ線・並下 | ||
| G0289 | THE NEXT 100 YEARS 次の百年・地球はどうなる? (注 :温室効果、酸性雨、オゾンホール、地球温暖化) | ジョナサン・ワイナー/根本順吉・訳 | 飛鳥新社 | 第1刷・並下 | ||
| G0231 | 全予測環境問題 | 三菱総合研究所/牧野 昇・監修 | ダイヤモンド社 | 初版 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| G0228 | 暮らしと環境と空気の話 ミニ博物館 | 松下精工株式会社・編 | 東洋経済 | 初版 | ||
| G0275 | 暮らしの環境を守る アメニティと住民運動 | 木原啓吉 | 朝日新聞社 | 第1刷 | ||
| G0121 | くらしと環境 市民・消費者の役割と取組み | くらしのリサーチセンター・編 | くらしのリサーチセンター | |||
| G0164 | 生活環境と住民意識 | 冨元国光・白川一郎・荻原 勝 | 至誠堂 | 初版・函少汚痛 | ||
| G0364 | 新書判 洗剤の事典 | 合成洗剤研究会・編 | 合同出版 | 第1刷 | ||
| G0111 | 住まいの複合汚染 アトピー、アレルギーから発ガンまで | 能登春男・あきこ | 三一書房 | |||
| G0165 | 都市の生活環境 その実態と意識 | 国民生活センター・編 | 至誠堂 | 2刷・函少汚痛 | ||
| G0166 | 改稿 環境の衛生学 | 庄司 光 | 光生館 | 改稿初版・函汚・並下 | ||
| G0247 | 健康と環境の工学 | 北海道大学衛生工学科 | 技報堂出版 | 1版1刷 | ||
| G0198 | 知られざる科学者 ペッテンコーフェル 環境医学の創始者 | カール・ヴィーニンゲル/植木絢子・訳 | 風人社 | 初版・帯 | ||
| G0160 | 農薬原論 農薬の50年 | 中南 元 | 北斗出版 | 初版 | ||
| G0112 | こんなに使っていいかしら 家庭にひそむ農薬 | 植村振作・山崎昌子 | 三省堂 | |||
| G0311 | 家庭でできる食品添加物・農薬を落とす方法 食材の選び方、下ごしらえ、食べ方の工夫まで | 増尾 清 | PHP研究所 | 第1版第1刷・小口僅汚 | ||
| G0197 | 宮田秀明の「ダイオキシン」問題Q&A みんなでまなぶ基礎知識 | 宮田秀明 | 合同出版 | 初版 | ||
| G0219 | よくわかるダイオキシン汚染 人体と環境を破壊する猛毒化学物質 | 宮田秀明 | 合同出版 | 18刷・帯 | ||
| G0358 | 小説 複合汚染への反証 | 遊佐雄彦・見里朝正・山根一郎・山口誠哉・西川勢津子・他 | 国際商業出版 | 第1刷・帯・カバ帯ヤケ汚・並下 | ||
| G0235 | 環境ホルモンとは何か II 日本列島の汚染をつかむ | 綿貫礼子・編 (松崎早苗・武田玲子・河村 宏・棚橋道郎・中村勢津子の執筆陣) | 藤原書店 | 初版・並下 | ||
| G0230 | 環境ホルモンに挑む | 日経BP社医療局環境ホルモン取材班・編 | 日経BP社 | 初版・表紙に僅キズ線 | ||
| G0068 | 環境ホルモン汚染 人類は静かに滅亡へと向かう | 中原英臣・二木昇平 | かんき出版 | |||
| G0281 | 恐るべき酸性雨 水と緑を破壊する複合汚染 | 谷山鉄郎 | 合同出版 | 第1刷・並下 | ||
| G0199 | 環境空気の崩壊 知らずに吸い込んでいる「環境発ガン物質」 | 村野雅義 | 情報センター出版局 | 初版 | ||
| G0331 | 環境は遺伝にどう影響するか | 田島弥太郎 | ダイヤモンド社 | 初版・帯痛挟込・並下 | ||
| G0114 | 遺伝子汚染 意識のテクノロジーが地球を救う | ジョン・フェイガン/自然法則フォーラム・監訳 | さんが出版 | |||
| G0130 | 生物の発育と環境調節 | 文部省特定研究「生物環境制御」成果編集委員会・編 | 日本学術振興会 | 初版・カバヤケ・並下・献呈署名 | ||
| G0363 | 指標生物 環境汚染を啓示する | 松中昭一 | 講談社サイエンティフィク | 第3刷・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| G0276 | 日本の公害輸出と環境破壊 東南アジアにおける企業進出とODA | 日本弁護士連合会公害対策・環境保全委員会・編 | 日本評論社 | 第1版第1刷・天と小口僅シミ・並下 | ||
| G0287 | アジアの人びとを知る本 1 環境破壊とたたかう人びと | 土生長穂・小島延夫・編 | 大月書店 | 第1刷・並下 | ||
| G0336 | 徹底紹介 「環境首都」 フライブルク | 資源リサイクル推進協議会・編 | 中央法規 | 初版第2刷 | ||
| G0009 | ソ連における環境汚染 進歩が何を与えたか | ゴールドマン/都留重人・監訳 | 岩波書店 | 初版・函 | ||
| G0175 | 国際シンポジウム’92報告書 サハリンの自然環境とその有効活用 | 北海道教育大学釧路分校 | 65P | |||
| G0103 | 先進国の環境問題と農業 | 服部信司 | (財)富民協会 | 初版 | ||
| G0182 | バイオテクノロジーと食料生産 付・アメリカ議会特別調査「バイオテクノロジーの商業化」要約 | 川井一之・編著 | 家の光協会 | 3版 | ||
| G0177 | 地球を救うバイオテクノロジー | 高辻正基・編著 | オーム社 | 初版 | ||
| G0366 | 環境ビッグバンへの知的戦略 マルサスを超えて | レスター・ブラウン/枝廣淳子・訳 | 家の光協会 | 第1版 | ||
| G0113 | 環境自治体共和国 地域からの政治変革をめざして | 竹内 謙 | PHP研究所 | 初版 | ||
| G0120 | 遥かなる楽園 環境破壊と文明 | ジョン・セイモアー・他/加藤 辿・他訳 | 日本放送出版協会 | 初版 | ||
| G0021 | 生物多様性国家戦略 (1995年10月31日) | 地球環境保全に関する関係閣僚会議 | ||||
| G0381 | いのちは創れない 新・生物多様性国家戦略 | 環境省自然環境局 | 23P・A4判・パンフレット | |||
| G0032 | 環境政策の国際化 | 宮本憲一 | 実教出版 | 並下 | ||
| G0256 | 自然の権利 法はどこまで自然を守れるか | 山村恒年・関根孝道・編 | 信山社 | 初版第1刷・並下 | ||
| G0340 | 要説 環境法 第二版 | 南 博方・大久保規子 | 有斐閣 | 第2版第1刷 | ||
| G0264 | 将来世代に公正な地球環境を 国際法、共同遺産、世代間衡平 | イーディス・B・ワイス/岩間 徹・訳 | 日本評論社・国際連合大学 | 第1版第1刷 | ||
| G0192 | 環境マネジメント 地球環境時代を生きる哲学 | 石井 薫 | 創成社 | 初版 | ||
| G0365 | 環境庁二十年史 | 環境庁20周年記念事業実行委員会・編 | 環境庁 | 函 | ||
| G0161 | 環境省 完全新官庁情報ハンドブック 11 | 鴨志田公男・田中泰義 | インターメディア出版 | 初版 | ||
| G0186 | 新版 環境アセスメント | 島津康男 | 日本放送出版協会 | 11刷・帯 | ||
| G0279 | 環境アセスメント動物調査手法 第3回講演会テキスト (注 :於 大阪府商工会館) | 主催・日本環境動物昆虫学会 | 17P | |||
| G0319 | 環境管理と企業 | 野口 聡 | 化学工業日報社 | 初版1刷 | ||
| G0146 | これからの業界が取組むべき『環境』調査報告書 | 壁装材料協会 | ||||
| G0060 | 環境ビジネス 地球にやさしい企業戦略 | 日経産業新聞・編 | 日本経済新聞社 | |||
| G0033 | 環境経済評価の実務 | 大野英治 | 勁草書房 | 初版 | ||
| G0074 | 地球環境の政治経済学 新グローバリズムと日本 | 環境庁地球環境経済研究会 | ダイヤモンド社 | 初版 | ||
| G0223 | 環境破壊と国際経済 変わるグローバリズム | 本山美彦 | 有斐閣 | 2刷・少マーカー線・並下 | ||
| G0067 | 誰が環境保全費用を負担するのか 地球温暖化防止のシナリオ | 江澤 誠 | 中央経済社 | 初版・献呈署名消跡 | ||
| G0343 | 産業環境論 | 黒澤一清 | 放送大学教育振興会 | 第1刷・カバ少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| GF0036 | 北海道自然保護協会会誌 Bulletin 2 | 同協会 | 62P | |||
| GF0037 | 北海道自然保護協会会誌 Bulletin 3 | 同協会 | 60P | |||
| GF0038 | 北海道自然保護協会会誌 Bulletin 4 | 同協会 | 70P | |||
| GF0039 | 北海道自然保護協会会誌 Bulletin 5 | 同協会 | 68P | |||
| GF0040 | 北海道自然保護協会会誌 Bulletin 6 | 同協会 | 56P | |||
| GF0041 | 北海道自然保護協会会誌 Bulletin 7 | 同協会 | 62P | |||
| GF0042 | 北海道自然保護協会会誌 Bulletin 8 | 同協会 | 60P | |||
| GF0043 | 北海道自然保護協会会誌 Bulletin 9 | 同協会 | 56P | |||
| GF0044 | 北海道自然保護協会会誌 Bulletin 10 | 同協会 | 74P | |||
| GF0046 | 北海道自然保護協会会誌 Bulletin 14 | 同協会 | 50P | |||
| GF0049 | 北海道自然保護協会会誌 Bulletin 16 | 同協会 | 66P | |||
| GF0047 | 北海道自然保護協会会誌 Bulletin 17 | 同協会 | 68P | |||
| G0162 | 神々の遊ぶ庭 北の自然はいま | 北海道自然保護協会・編 | 築地書館 | 初版 | ||
| G0294 | 財団法人前田一歩園財団 10年のあゆみ | 同財団 | ||||
| G0110 | 復元の森 前田一歩園の姿と歩み 前田一歩園財団創立20周年記念 | 石井 寛 | 前田一歩園財団 | 函・附図3枚 | ||
| G0100 | 財団法人自然トピアしれとこ管理財団設立10周年記念誌 1988〜1998 | 同財団 | ||||
| G0383 | 写真でつづる 花と緑で世界を結ぶ三十年 (注 :三重県 津市、園芸農業、観葉植物) | (株)赤塚植物園 | 初版・函 | |||
| G0173 | 天神崎を守った人たち (注 :和歌山県 田辺市) | 河村宏男 | 朝日新聞社 | 初版・背僅ヤケ | ||
| G0303 | 田舎一揆 病める大地に立って (注 :熊本県の公立菊池養生園、帯コピー 「医は農に、農は自然に学べ」) | 竹熊宜孝 | 地湧社 | 5刷・帯 | ||
| G0291 | エコロジカル・デザイン いきものと共生するまちづくりベーシックマニュアル | いきものまっちづくり研究会・編著 | ぎょうせい | 初版 | ||
| G0357 | ナショナル・トラスト運動を全国に 1991 ナショナル・トラスト全国大会の記録 | ナショナル・トラストを進める全国の会・編 | 環境庁自然保護局 | 初版 | ||
| G0271 | こころからの 「ひとしずく」 森から海へ 1997年第15回ナショナル・トラスト全国大会の記録 | (社)日本ナショナル・トラスト協会 | 74P | |||
| G0029 | 21世紀につたえたい環境 「環境とナショナル・トラスト講座」講義録 | (社)日本ナショナル・トラスト協会 | ||||
| G0065 | PREC Study Report 創刊号 プレック研究所創立25周年記念 特集 エコロジカル・アプローチ | (株)プレック研究所 | ||||
| G0376 | IUCN東アジア保護地域行動計画 | 国立公園保護地域委員会東アジア運営委員会 (CNPPA EA) | 69P・A4判・全体に少折跡 | |||
| G0382 | 動物保護運動の虚像 その源流と真の狙い (注 :環境帝国主義、捕鯨、アザラシ、象、亀、クロマグロ、グリーンピース) | 梅崎義人 | 成山堂書店 | 3版・並下 | ||
| G0378 | 環境教育の母 エレン・スワロウ・リチャーズ物語 | エスリ・アン・ヴェア/ジェニファー・ヘイジャーマン 挿絵 | 東京書籍 | 第1刷 | ||
| G0170 | ガボロジスト石澤清史の「人間讃歌」 | 石澤清史 | リサイクル文化社 | 初版・カバ定価表示部僅痛 | ||
| G0215 | 機長の「空からの便り」 山と地球環境へのメッセージ | 岡留恒健 | 山と溪谷社 | 初版・カバ上部少痛 | ||
| G0238 | 妙好峠 夢破れる時もまた夢 環境の思想と倫理・いのち育む環境づくり | 篠原 功 | 共同文化社 | 初版 | ||
| G0248 | 環境創造の思想 | 竹内和彦 | 東京大学出版会 | 初版 | ||
| G0284 | 共生の時代 使い捨て時代を超えて | 槌田 劭 | 樹心社 | 2版 | ||
| G0018 | 科学随筆集 四季の環境 | 西 武 | 北海タイムス社 | 初版 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| G0301 | 釧路の民有林 平成15年度 | 北海道釧路支庁経済部林務課 | A4判・49P | |||
| G0295 | パイロットフォレストの歩み 造林10年 | 帯広営林局 | 少痛少汚・並下 | |||
| G0312 | (注 :中野徹三、工藤父母道、八木健三、畑 正憲、C・W・ニコル、松井やより、田中明子) | 本多勝一・編 | 晩聲社 | 初版第1刷・並下 | ||
| GF0002 | 知床からの出発 伐採問題の教訓をどう生かすか | 野生生物情報センター・編 | 共同文化社 | 初版 | ||
| G0191 | 札幌市の公園・緑地 昭和59年版 | 札幌市環境局緑化推進部 | 並下 | |||
| G0306 | 風害8,000万石 北海道森林風害記録写真集 | 札幌営林局・編 | 札幌林野共済会・林野庁 | 初版・函痛汚・本体良好・印 | ||
| G0304 | 北海道みどりの環境づくり計画 | 北海道林務部みどり対策室 | A4判 | |||
| G0381 | 北海道・森と木の文化 公開講座 北海道文化論 (注 :五十嵐八枝子、林 謙作、萩中美枝、関 秀志、林 善之、鮫島惇一郎、鮫島和子) | 札幌学院大学人文学部・編 | 札幌学院大学生活協同組合 | 第1版第2刷・少汚・並下 | ||
| G0195 | 北海道 森と水の話 増補改訂版 (注 :森林の効用と再生の必要性) | 東 三郎 | 北海道新聞社 | 再版・帯 | ||
| G0207 | 大滝山生活環境保全林整備計画報告書 | 秋田県林務部 | 46P・附図 | |||
| GF0017 | 奥日光の保護林、自然探勝林調査報告書 | 前橋営林局 | 印 | |||
| G0152 | みんなでつくる小さな森 烏山公園愛護会6年間の記録 (注 :横浜市) | 烏山公園愛護会 | 蔵廃印 | |||
| G0299 | 森をつくった校長 (注 :新潟県 長岡市の川崎小学校) | 山之内義一郎 | 春秋社 | 第4刷 | ||
| G0348 | 自然保護と日本の森林 | 大政正隆 | 農林出版 | 4版・新書判 | ||
| G0351 | 自然保護・森林・森林生態 | 四手井綱英 | 農林出版 | 並下・新書判 | ||
| G0349 | 森のイングランド ロビン・フッドからチャタレー夫人まで | 川崎寿彦 | 平凡社 | 初版第1刷・並下 | ||
| G0129 | 動物群集の様式 (注 :多数の学者・研究者が参加し 20数年かけて調査したワイタムの森は 地球生態系の中で最も群しく研究された自然地域である) | チャールズ・S・エルトン/川那部浩哉・監訳/遠藤 彰・江崎保男・訳 | 思索社 | 初版・カバヤケ・並下 | ||
| G0274 | 循環シンフォニー 「森からの発想」その後 | 稲本 正 | TBSブリタニカ | 初版・並下 | ||
| G0384 | 森と人間の物語 21世紀の地球に贈る緑のメッセージ ワニの本 762 (注 :監修者は当時 林野庁長官) | 小澤普照・監修 | KKベストセラーズ | 初版・少汚・並下 | ||
| G0190 | 「森」の時代へ | 下河辺 淳・C.W.ニコル・森 巖夫・平野秀樹 | 第一法規 | 初版・並下・平野氏の献呈署名 | ||
| G0362 | 巨木カウリーの森 失われゆく地球最大の植物 | 堀 正一 | 築地書館 | 初版・カバの背ヤケ・並下 | ||
| G0216 | 森からのメッセージ | 三島昭男 | 新潮社 | 初版 | ||
| G0350 | 森林の生態 新生物学シリーズ 3 | E .G .ニール/沼田 真・訳 | 河出書房新社 | 版表示なし・並下・少汚 | ||
| G0337 | 樹海からの告発 林業黒書 (注 :帯コピー 「「自然を返せ」市民運動と国民世論のたかまりにおくる 内部から役所を告発する自然保護必携の画期的黒書 返せ 緑の山河!」) | 全林野労働組合・編 | 社会新報 | 版表示なし・帯挟込・並下・少汚 | ||
| G0278 | 創立45周年記念誌 森林測量・森林航測のあゆみとこれからを考える (付:森林空中写真撮影事業の実績 追録2) | (社)日本林野測量協会 | 60P | |||
| G0305 | 第十一回全国育樹祭 記念誌 | 北海道 | 64P・函 | |||
| G0308 | 緑の国際シンポジウム 北海道・釧路大会 講演要旨 21世紀の活力ある都市・産業・緑との共生を求めて (注 :宮脇 昭氏の基調講演) | 同大会 | A4判 | |||
| G0210 | 森と川 No.2 | 北海道の森と川を語る会 | 52P・第47-8P下部破れ傷・本文に支障なし | |||
| G0211 | 森と川 No.3 特集 FGF研究助成 「イトウのすめる森づくり」 報告 | 北海道の森と川を語る会 | 77P | |||
| G0212 | 森と川 No.4 | 北海道の森と川を語る会 | 57P | |||
| G0255T | 照葉樹林文化論の現代的展開 | 金子 務・山口裕文・編著 | 北海道大学図書刊行会 | 初版 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| G0224 | 水 | 朝日新聞企画報道室 松井覺進 | 朝日新聞社 | 初版・裏表紙僅折跡・並下 | ||
| G0119 | 水は地球の命づな 地球を丸ごと考える (5) | 大森博雄 | 岩波書店 | 初版 | ||
| G0092 | 自然食通信 58号 特集・水を汚しているのはだれ? | 自然食通信社 | ||||
| G0229 | 水と土と緑のはなし | 江崎春雄・岸上定男・井上嘉幸・編 | 技報堂出版 | 8刷・見返しに印 | ||
| G0237 | 水と緑の国土計画 流域圏管理の構想 | 川村浩一・編著 | ぎょうせい | 初版・函の背上部僅潰跡帯ヤケ・帯挟込 | ||
| G0176 | 水の原風景 自然と心をつなぐもの | 福井勝義・編著 | TOTO出版 | 初版 | ||
| G0369 | 水道の文化 西欧と日本 新潮選書 | 鯖田豊之 | 新潮社 | 4刷・少汚・並下 | ||
| G0380 | 日本の水文化 水をいかした暮らしとまちづくり | 三和総合研究所・編/国土交通省土地・水資源局水資源部(編集協力) | ミネルヴァ書房 | 初版第1刷・並下 | ||
| G0251 | 風雪の一世紀 函館水道創設事業史料 | 冨原 章 | 私刊 | |||
| G0341 | 月刊 歴史手帖 第12巻8号 特集 江戸の水 | 名著出版 | 82P・並下・少汚 | |||
| G0282 | 新・東京の自然水 | 早川 光 | 農山漁村文化協会 | 第1刷・住所氏名の蔵印 | ||
| G0252 | 東京水道百年で乾杯だ ウォーターマン叢書 特別インタビュー構成 小林重一先生の水道人生 | 日本水道新聞社 | 初版・少痛・並下 | |||
| G0323 | 簡易水道の20年 全国簡易水道協議会創立20周年記念 | 全国簡易水道協議会 | 函少痛汚・並下 | |||
| G0128 | 上水の話 | 洞澤 勇 | 三省堂 | 初版・並下 | ||
| G0220 | だれにもわかる やさしい飲み水の話 | 本間 都 | 北斗出版 | 3刷・カバの背僅帯ヤケ・帯挟込 | ||
| G0374 | 多摩のあゆみ 第111号 特集 武蔵野の古井戸 | たましん地域文化財団 | 裏表紙上角少折跡・並下 | |||
| G0325 | 下水道革命 河川荒廃からの脱出 改訂二版 SAVE UP WATER | 石井 勲・山田國廣 | 藤原書店 | 改訂2版第1刷・カバ少痛汚・並下・少使用感 | ||
| G0253 | 最新上下水道 | 廣瀬孝六郎 | 相模書房 | 初版・函汚・本体とカバ不美・経年変化 | ||
| G0277 | 地盤沈下と地下水開発 (注 :附図 「日本の地下水の分布と開発の現状」 1枚) | 蔵田延男 | 理工図書 | 初版・カバ痛・朱線・記名印・並下・少汚 | ||
| G0379 | 地盤沈下・地下水位観測成果報告書 (19) | 愛知県環境部 | A4判・並下 | |||
| G0171 | 第8回アジア地下水ヒ素汚染フォーラム (注 :島根大学理工学部にて) | AAN(アジアヒ素ネットワーク)・RGAG(応用地質研究会) | ||||
| G0086 | 水はみんなのもの 水をきれいにするための化学 | ベアマン/山県 登・訳 | 東京化学同人 | |||
| G0085 | 「脱ダム宣言」と治水への住民参加 | 竹内久幸 | ほおずき書籍 | 初版・朱線 | ||
| G0262 | ダム建設をめぐる 環境運動と地域再生 対立と協働のダイナミズム | 帯谷博明 | 昭和堂 | 初版第1刷・並下 | ||
| G0372 | 渇水に脅える都市 開発選書 | 開発問題研究所・編 | 開発問題研究所 | 初版・カバ僅痛帯ヤケ・少汚・並下 | ||
| G0167 | 平成6年夏 渇水物語 | 日経PR/日経スタッフ(取材・編集) | 河川情報センター | 初版 | ||
| G0028 | リポート 瀬戸内の渚から 海・環境・人 | NHK高松放送局・放送部 | 背ラベル・印 | |||
| G0101 | 釧路川のあゆみ | 釧路川治水七十年記念誌編纂委員会 | 釧路開発建設部 | 初版・裸本 | ||
| G0006 | 清流 松倉川 私たちの川、いまダム問題を考える | 函館・松倉川を考える会・編 | 幻洋社 | 初版 | ||
| G0158 | わたしの北の川 源流・悠流のドラマ | 堀 淳一 | 北海道新聞社 | 初版・帯少ヤケ・並下 | ||
| G0185 | 癒しの川 実践・子吉川の川づくり (注 :秋田県 本荘市) | 「子吉川・癒しの川」制作実行委員会・編 | 無明舎出版 | 初版 | ||
| G0315 | 最上川上流河川環境整備計画調査報告書 村山地区河川敷総合調査編 (注 :地質・水質・生物生態・歴史と文化・最上川に関する周辺住民の意識) | 建設省・山形工事事務所 | ハードカバー・並下・少汚 | |||
| G0329 | 多摩川およびその流域の生態系動態に及ぼす人間活動の影響 「環境科学」研究報告集 B11-R12-12 | 文部省 「環境科学」特別研究環境動態 「多摩川班」 | 78P | |||
| G0316 | 長良川河口堰の調査について 第十二報 平成6年度の防災、環境、塩分等に関する調査 | 建設省河川局 | 水資源開発公団 | |||
| G0324 | 巨大な愚行長良川河口堰 政・官・財癒着の象徴 | 北川石松・天野礼子・編 | 風媒社 | 第1刷・並下 | ||
| G0179 | 淀川 (注 :川の歴史散歩) | 東 秀三 | 編集工房ノア | 初版・並下 | ||
| G0322 | 野洲川放水路工事誌 | 野洲川放水路工事誌編集委員会 | 建設省近畿地方建設局琵琶湖工事事務所 | 函少痛・並下 | ||
| G0096 | 川に親しむ 岩波ジュニア新書 | 松浦秀俊 | 岩波書店 | 初版 | ||
| G0078 | 川の思想 (注 :「郡上八幡・清流カレッジ」の講義をまとめ) | 梅原猛・筑紫哲也・他 | 山と渓谷社 | 初版 | ||
| G0225 | 川は生きているか (注 :帯コピー 「川の国ニッポンを歩いてみたら) | 天野礼子/伊藤孝司・写真 | 岩波書店 | 初版・帯 | ||
| G0232 | 評伝 技師・青山 士の生涯 われ川と共に生き、川と共に死す (注 :荒川・信濃川治水、パナマ運河) | 高崎哲郎 | 講談社 | 初版・帯挟込・カバ僅帯ヤケ・天少汚・並下 | ||
| G0168 | 大地の川 甦れ、日本のふるさとの川 (注 :著者は河川技術者) | 関 正和 | 草思社 | 2刷・帯 | ||
| G0333 | 河川環境 治水・利水との調和を求めて | 谷村喜代司 | 第一法規 | 版表示なし | ||
| G0334 | 海河 治水にはげむ人々の記録 (注 :中国の華北地域における大水系) | 何 津 | 中国国際書店 | 初版・裸本・背少ヤケ・蔵廃印・ラベル・カード袋・並下 | ||
| G0288 | 新・川物語 トビハゼ所長奮戦記 | (財)河川情報センター | 初版 | |||
| G0360 | 河口の生態学 生物学的水質階級地図1981 | 森下郁子・編 | 山海堂 | 第1刷・並下 | ||
| G0226 | 川が死で満ちるとき 環境汚染が生んだ猛毒プランクトン | ロドニー・パーカー/渡辺政隆・大木奈保子・訳 | 草思社 | 初版・並下 | ||
| G0144 | 三番瀬の再生に向けて 地元市川市の挑戦 | 市川市建設局都市政策室・編 | 市川市 | 初版 | ||
| G0280 | そして、干潟は残った インターネットとNPO (注 :名古屋市の藤前干潟 保全運動) | 松浦さと子・編 | リベルタ出版 | 第1刷・カバ汚・並下・記名印 | ||
| G0007 | 生活世界の環境学 琵琶湖からのメッセージ | 嘉田由紀子 | 農山漁村文化協会 | 初版 | ||
| G0344 | びわ湖 西口克己小説集 9 (注 :環境汚染問題、小説ではあるが 科学的データはすべて正確) | 西口克己 | 新日本出版社 | 初版・並下・少汚 | ||
| GF0007 | 湖沼環境保全に関わる国際協力 | 環境庁水質保全局・他 | ||||
| G0317 | なぎさ 甦るフロンティア 第一回全国なぎさシンポジウムから | 全国なぎさシンポジウム組織委員会・編 | ぎょうせい | 初版 | ||
| G0338 | 海洋環境汚染に関連する調査研究の現状と問題点 日本海洋学会誌 特集号 | 日本海洋学会 | 裏表紙下角少折跡・並下・少汚 | |||
| G0321 | 人工降雨の研究 第九回全国人工降雨研究発表会資料 (注 :「日光戦場ヶ原に於ける野外実験の概要」、他) | 東京電力株式会社・東京大学地球物理学教室気象研究室 | 42P・ガリ刷・綴穴 | |||
| G0320 | 河川応用水文学序説 | 竹内俊雄 | 私刊 | |||
| G0370 | 第14回 川のアートコンテスト 入賞作品集 | 釧路開発建設部治水課 | 75P・A4判 | |||
| G0371 | 第15回 川のアートコンテスト 入賞作品集 | 釧路開発建設部治水課 | 71P・A4判 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| G0138 | 実務者のための 建設環境技術 | 竹林征三 | 山海堂 | 初版 | ||
| G0377 | 混凝土及鉄筋混凝土の原理 (注 :著者は 北海道帝国大学教授) | 小川敬次郎 | 誠文堂 工学全集刊行会 | 函少痛・見返ラベル剥跡・印跡・僅書込僅線・経年変化・本はしっかりしています・非売品 | ||
| G0151 | 道路橋の点検補修 | 高架構造研究会・編 | 理工図書 | 初版・蔵廃印・並下 | ||
| G0153 | 地すべり斜面崩壊の実態と対策 | 山田剛二・他 | 山海堂 | 初版・裸本・並下 | ||
| G0156 | 斜面安定工法 指針と解説 | 日本材料学会・土質安定材料委員会 | 鹿島出版会 | 8刷・裸本・蔵廃印 | ||
| G0149 | 最新の斜面安定工法 設計・施工 | 山田邦光 | 理工図書 | 全訂1版・カバ少ヤケ・蔵廃印・並下 | ||
| G0314 | 石灰による土質安定処理工法 | 日本石灰協会・土質安定処理工法委員会 | 山海堂 | 第1版・カバ少汚・蔵廃印・並下 | ||
| G0137 | 捨石・鉱さいたい積場緑化の手引 | 金属鉱業事業団 | 初版・裸本 | |||
| G0154 | 緑化土木 環境系の形成技術として | 斉藤一雄 | 森北出版 | 初版・蔵廃印・カバ少痛汚・並下 | ||
| G0127 | 造園緑化産業の 現状と未来像 | 日本造園組合連合会 | ||||
| G0260 | 景観計画 (注 :造園) | マイケル・ローリー/久保 貞・小林ц黶E他訳 | 鹿島出版会 | 初版・並下 | ||
| G0261 | 人のつくった風景 景観・保全と再生の試み | ユネスコ・編/京都芸術短期大学造園研究室・訳 | 学芸出版社 | 第1版第1刷・カバ少痛・並下 | ||
| G0318 | 日本発電用高堰堤要覧 | 通商産業省公益事業局水力課・編 | 発電水力協会 | 版表示なし・不美・経年変化 | ||
| G0313 | 宝暦治水記 (注 :歴史小説、木曽川治水の難工事に敢決と挑む薩摩魂) | 池上義一 | 潮出版社 | 第1刷・帯・並下・少汚 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| G0082 | 日本のゴミ 豊かさの中でモノたちは | 佐野眞一 | 講談社 | 初版 | ||
| G0008 | 巨大都市ゴミと闘う | 本田雅和 | 朝日新聞社 | 初版 | ||
| G0116 | 東京ゴミ袋 | 瀬戸山 玄 | 文藝春秋 | カバ背ヤケ | ||
| G0115 | ルポルタージュ ゴミ 地球は大企業文明の墓場か | 青木 慧 | 新日本出版社 | 初版 | ||
| G0012 | ごみ問題百科 現状と対策 | 田口正巳 | 新日本出版社 | 初版 | ||
| G0034 | ごみ問題の政策争点 「リサイクル社会」論から「経済的手法」論へ | 田口正己 | 自治体研究社 | 初版 | ||
| G0117 | 資料と解説 ごみ問題解決のゆくえ | 自治体問題研究所・編 | 自治体研究社 | 初版 | ||
| G0118 | ゴミ問題の焦点 フェニックス計画を撃つ | 巨大ゴミの島に反対する連絡会・編 | 緑風出版 | 初版・並下 | ||
| G0061 | ごみと下水と住民と | 森住明弘 | 北斗出版 | 改訂版 | ||
| G0063 | 都市のゴミ循環 | 押田勇雄・編/ソーラーシステム研究グループ | 日本放送出版協会 | 表紙少折跡 | ||
| G0283 | 廃棄物処理 環境保全とリサイクル | 石井一郎・編著 | 森北出版(株) | 第1版第2刷 | ||
| G0285 | 絵でみる 地方行政とリサイクル シリーズ・資源リサイクル 6 | 本多淳裕 | (財)クリーン・ジャパン・センター/資源リサイクルシステムセンター | 初版第1刷・印 | ||
| G0091 | 内城菌が生ゴミを資源に変える 環境が甦る技術 | 渡辺国温 | 日本能率マネジメントセンター | 初版 | ||
| G0272 | 地球環境研究 No.36 有機廃棄物への有用微生物群の活用に関する基礎的研究 生ごみのリサイクルを中心に | (財)地球環境財団 | 並下・少汚 | |||
| G0328 | 建設副産物・廃棄物のリサイクル | 本多淳裕・山田 優 | 省エネルギーセンター | 第1版第1刷・カバ少痛汚・並下・僅使用感あり | ||
| G0326 | よみがえる資源・枯れない地球 リサイクル産業が21世紀を救う | 根来 功 | (株)スパイク | 第1版第1刷・帯・カバ少帯ヤケ | ||
| G0327 | 廃棄物学概論 | 田中 勝・編著 | 日本環境測定分析協会 | 版表示なし | ||
| G0273 | 産廃コネクション 産廃Gメンが告発!不法投棄ビジネスの真相 (注 :帯コピー 「隠された年間1兆円のブラックマーケット」) | 石渡正佳 | WAVE出版 | 第6刷・帯 | ||
| G0035 | 町長襲撃 産廃とテロに揺れた町 | 朝日新聞名古屋社会部 | 風媒社 | 初版 | ||
| GK0150 | 棄てられたものの行方 北の清掃員物語 | 鈴木一成 | 文芸社 | 初版 | ||
| G0342 | ゴミ恐慌 1992年 (注 :小説、帯コピー 「SFではありません」) | 太田哲二 | 八重岳書房 | 2刷・帯・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| G0346 | 「すぐれた自然地域」 自然環境調査報告書 道東圏域 (山岳部)12地域 | 北海道環境科学研究センター | ||||
| G0302 | 釧路市自然環境保全基礎調査報告書 (注 :「収集文献リスト」 「野生動植物リスト」 「レッドリスト掲載種リスト」 「主題図」 「簡易デジタルオルソデータ」) | 釧路市 | A4判 | |||
| G0099 | 第2次春採湖環境保全計画 (注 :釧路市の南東部) | 春採湖環境保全対策協議会 | 北海道釧路支庁 | 29P | ||
| G0049 | 本州製紙株式会社釧路工場廃水調査 附 着色水に対する鮭鱒親魚の忌避行動に関する試験 | 高安三次(北海道立水産孵化場) | 30P・不美・ムレ・コゲ跡・印 | |||
| G0001 | 工場炭砿排水処理状況視察報告書 釧路、十勝両支庁管内 | 釧路水産振興会 | ||||
| G0187 | 釧路川環境整備調査報告書 「河川環境整備調査総集編」 (附図 1/1万 釧路川流域自然環境現況図) | 北海道開発局/釧路開発建設部 | 並下 | |||
| G0041 | 鳥通地区町道付け替えに係る環境調査報告書 (注 :釧路町) | 北海道開発局釧路開発建設部 | コピー簡易製本・11P | |||
| GF0184 | 阿寒川水系総合調査中間報告書 平成2年度 | 釧路市立博物館・前田一歩園・阿寒町 | 69P | |||
| GF0185 | 阿寒川水系総合調査中間報告書 平成3年度 | 釧路市立博物館・前田一歩園・阿寒町 | 68P | |||
| GF0186 | 阿寒川水系総合調査報告書 | 釧路市立博物館・前田一歩園・阿寒町 | ||||
| G0270 | 昭和54年度 釧路海域生態環境調査報告書 (海底地形調査) (注 :地層厚・水深・底質・底生生物及び水温・塩分等、釧路〜桂恋・音別〜直別間の水深40m迄の海域) | 釧路市・白糠町・音別町 | ||||
| G0359 | 鐺別川上流部とその支流、川湯駅付近の泥炭地及びトサモシベ山溝状地の自然環境調査報告書 弟子屈町自然環境調査報告書 No.3 (注 :永田洋平、田中瑞穂、岡崎由夫) | 弟子屈町教育委員会 | 23P・印消跡・新処理済の印 | |||
| G0039 | 鶴居村かんきょう会議 1995年4月〜1997年3月 | 同会議 | ||||
| G0056 | 第3回 ニオムロ自然教室実施報告書 | 根室市教育委員会/日本自然保護協会 | 60P | |||
| G0125 | 十勝川上流水域の流量および水質調査成績 昭和51年春季融雪期 | 西 武(帯広畜大) | 北海道電力株式会社 | 29P | ||
| G0045 | 昭和49・50年度 網走支庁管内 河川・湖沼・浅海並びに工場廃水調査報告書 第3集・別冊 | 北海道漁業団体公害対策本部 | 背少痛 | |||
| G0088 | コムケ湖(小向沼)調査報告 (注 :北海道 紋別市) | 北海道水産資源技術開発協会 | 83P | |||
| G0140 | 東の沢発電所緑化計画 (注 :静内川上流) | 北海道電力株式会社 | 46P | |||
| G0141 | 富村発電所緑化工事実態調査報告書 (注 :大雪山国立公園内、新得町) | 北海道電力株式会社 | 99P | |||
| G0083 | 苫小牧東部大規模工業基地に係る環境影響評価書 (確定) (資料編) | 北海道 | B4横版 | |||
| G0081 | 支笏湖美笛地区自然環境整備利用計画調査報告書 | 日本野鳥の会 | B4横版 | |||
| G0036 | 平成3年度 石狩川改修事業の内 生振築提水バショウ環境調査検討業務報告書 | 北海道開発協会 | 30P・綴穴 | |||
| G0037 | 平成4年度 石狩川改修事業の内 環境調査検討業務報告書 | 北海道開発協会 | 52P・綴穴 | |||
| G0296 | 千歳川放水路計画は何が問題か 北海道自然保護協会々誌第31号別刷 | (社)北海道自然保護協会 | 35P | |||
| G0297 | 千歳川放水路計画に関する技術報告 (注 :1〜4章、第4章は「美々川及びウトナイ湖の保全対策」 56P) | 北海道開発局 | 300P | |||
| G0298 | 千歳川放水路計画に関する技術計画 千歳川放水路の環境保全対策と新たな環境の創造 (注 :第5章) | 北海道開発局 | 65P | |||
| G0263 | 演習林業務資料 ブナ林水源地帯における流域保全に関する研究 北海道天ノ川支流アッシナイ | 北海道大学農学部理水砂防学教室 北海道大学農学部演習林 | 61P・印・少汚 | |||
| G0004 | 平成9年度 環境研究室成果報告書 | 北海道開発局開発土木研究所環境研究室 | ||||
| G0123 | 生活環境における緑地機能の実証的調査研究報告書 (注 :気象緩和・防風・防音・防雪・防火) | 北海道立林業試験場 | ||||
| G0106 | 生態学的混播法による自然林の再生法 健全な水循環と生態系の再生を目指して | 北海道工業大学工学部土木工学科 岡村俊邦 | 25P | |||
| G0044 | 北海道一級河川の水生生物による水質の簡易調査結果 | 北海道開発局 | 73P・廃棄本・印・ラベル | |||
| G0046 | 水質汚濁の魚類影響について サケ稚魚の致死条件等に関する生物試験 | 北海道漁業団体公害対策本部 | ||||
| G0047 | 水質汚濁等による水産被害事例集 魚類斃死の原因究明と対策 | 北海道漁業団体公害対策本部 | 63P・印・少ムレ本 | |||
| G0048 | 水質汚濁の生物環境影響について | 北海道漁業団体公害対策本部 | 印 | |||
| G0053 | 平成2年度 水質汚濁に関する調査報告書 第18集 | 北海道漁業団体公害対策本部 | ||||
| G0054 | 平成3年度 水質汚濁に関する調査報告書 第19集 | 北海道漁業団体公害対策本部 | ||||
| G0055 | 平成5年度 水質汚濁に関する調査報告書 第21集 | 北海道漁業団体公害対策本部 | ||||
| G0208 | 北海道の特定環境の概要 I 湖沼と水鳥類 「北海道自然保護計画」策定資料No.3 | 北海道生活環境部自然保護課 | ||||
| G0209 | 北海道の特定環境の概要 II 湿原・河川・草原 「北海道自然保護計画」策定資料No.4 | 北海道生活環境部自然保護課 | 90P | |||
| G0257 | GISを活用した自然環境保全サポートシステムの構築 北海道自然環境科学研究センター所報 第23号 | 北海道自然環境科学研究センター | 10P |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| G0066 | 大槌湾環境調査報告 (昭和47・48年) (注 :岩手県) | 東京大学海洋研究所 | 84P | |||
| G0023 | 太白山自然観察の森自然環境調査報告書 | 日本自然保護協会/仙台自然教育研究会 | 97P | |||
| G0095 | 昭和51年度 地盤沈下・地下水位観測成果および研究年報 | 埼玉県環境部・埼玉大学工学部地盤水理実験施設 | 背痛 | |||
| G0147 | 和光市湧水自然現況調査報告書 (注 :埼玉県) | 和光市/日本自然保護協会 | 70P | |||
| G0042 | 開発地域等における自然環境への影響予測に係る基礎調査 V | 沼田眞・編 | 千葉県環境部 | |||
| G0145 | 大気環境調査報告書 平成12年度 | 千葉県環境生活部大気保全課 | ||||
| G0240 | 第1回清里フォーラム報告書 自然が先生 (1987年9月28日〜9月29日) (注 :山梨県) | 清里フォーラム実行委員会・編 | (財) 日本環境協会 | 79P・並下 | ||
| G0241 | 第3回清里環境教育フォーラム報告書 自然が兄弟 (1989年11月12日〜11月14日) (注 :山梨県) | (財) 日本環境協会・主催 | 清里環境教育フォーラム実行委員会 | |||
| G0242 | 第4回清里環境教育フォーラム報告書 自然は家族 (1990年11月18日〜20日) (注 :山梨県) | (財) 日本環境協会・主催 | 清里環境教育フォーラム実行委員会 | |||
| G0243 | 清里ミーティング ’97 報告書 (注 :山梨県) | (社) 日本環境教育フォーラム | 92P | |||
| G0307 | 相模湾、小八幡定置網漁場における連日採集のプランクトンについて 小八幡漁場環境調査資料 No.2 | 木立 孝・木幡 孜 | (株)小八幡漁場 | 67P・表紙に献呈署名・少汚 | ||
| G0094 | 濃尾平野の地下水 | 名古屋大学理学部地球科学教室小穴研究室 | 愛知県工場誘致委員会 | 背少痛補・印 | ||
| G0143 | 大阪府北摂地域のヒ素含有地下水の原因物質の究明と形成機構 平成9年度日本生命財団研究奨励助成報告書 | 大阪市立大学理学部地球学科/益田春恵・三田村宗樹 | 蔵印 | |||
| G0040 | 平成6年度琵琶湖の異常渇水の影響に関する調査研究報告書 | 滋賀県琵琶湖研究所 | ||||
| G0041 | ヨシ群落保全条例のあらまし 環境へのこだわりをあらわすヨシ群落の保全 増補改訂版 | 滋賀県 | 51P | |||
| G0345 | 屋久島の自然 屋久島原生自然環境保全地域調査報告書 | 環境庁自然保護局・編 | 日本自然保護協会 | |||
| G0104 | 平成8年度 主要湖沼周辺地域における環境意識実態調査報告書 (注 :琵琶湖・霞ヶ浦・諏訪湖・浜名湖) | (社)海と渚環境美化推進機構 | 83P | |||
| G0030 | 平成2年度 環境保全研究発表会講演集 | 環境庁 | 63P | |||
| G0051 | 生態的河川管理のための河畔林の維持・造成手法に関するガイドラインの開発 | 研究代表者 中村太士(北大農学部助教授) | ||||
| G0352 | 第5回自然環境保全基礎調査 植生調査報告書 植生メッシュデータ作成及び全国とりまとめ業務 全国版 | 環境庁自然保護局 | アジア航測(株) | A4判・CD付き | ||
| G0353 | 第5回自然環境保全基礎調査 植生調査報告書 植生メッシュデータ作成及び全国とりまとめ業務 第6回植生調査手法の検討 統一凡例の考え方 | 環境庁自然保護局 | アジア航測(株) | A4判 | ||
| G0354 | 第6回自然環境保全基礎調査 平成11年度判読情報資料図等作成及び植生原図精度管理委託業務報告書 | 環境庁自然保護局 生物多様性センター | A4判 | |||
| G0355 | 第6回自然環境保全基礎調査 平成12年度判読情報資料図等作成及び植生原図精度管理委託業務報告書 | 環境庁自然保護局 生物多様性センター | A4判 | |||
| G0356 | 第6回自然環境保全基礎調査 平成15年度 自然環境保全基礎調査植生調査 植生原図精度管理業務 報告書 | 環境庁自然保護局 生物多様性センター | A4判 | |||
| G0002 | 水系環境保全基礎調査報告書 (ミシシッピ川流域) | (社)海と渚環境美化推進機構 | ||||
| G0003 | 水系環境保全基礎調査報告書 (資料編) (ミシシッピ川流域) | (社)海と渚環境美化推進機構 | ||||
| G0097 | 諸外国における湖沼環境保全対策調査 (2) 湖沼環境保全に関わる国際協力 | (財)国際湖沼環境委員会 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| G0222 | 地球核汚染 ヒロシマからの警告 (注 :帯コピー 「核のコントロールに成功していない!」) | NHK『原爆プロジェクト』 | 日本放送出版協会 | 初版・帯 | ||
| G0286 | カウントダウン・ゼロ 原爆兵士の黙示録 (注 :ネバダ核実験場・太平洋のエニウェトク環礁ジャプタン島での原爆演習、オービル・ケリーは全米原爆復員軍人協会(NAAV)の創設者) | オービル・ケリー トーマス・サッファー/春名幹男・訳 | 社会思想社 | 第1刷・帯 | ||
| G0246 | ビキニ マーシャル人被曝者の証言 島田興生写真記録集 | 島田興生 | JPU出版 | 1刷・並下 | ||
| G0124 | 南の島のヒバクシャ (注 :マーシャル諸島) | 桐生広人(フォト・ルポ) | リベルタ出版 | 初版 | ||
| G0015 | 核地政学入門 第三世界の核開発競争 | 春名幹男 | 日刊工業新聞社 | 初版 | ||
| G0244 | 一九八五年六月世界核戦争が起こったら | スウェーデン王立科学アカデミー・編/高榎 堯・訳 | 岩波書店 | 初版・帯挟込 | ||
| G0268 | 証言・核抑止の世紀 科学と政治はこう動いた 朝日選書 655 | 吉田文彦 | 朝日新聞社 | 第1刷 | ||
| G0227 | 原子力の社会学 アトミュケーションのすすめ | 飯高季雄 | 日刊工業新聞社 | 初版 | ||
| G0093 | 原子力発電の話 | 竹内榮次 | (株)日本電気協会新聞部 | |||
| G0233 | 別冊宝島 81 推進か?廃炉か? 決定版 原発大論争! 電力会社 VS 反原発派 | JICC出版局 | 並下 | |||
| G0221 | 暴走する原子力開発 | 日本科学者会議・編 | リベルタ出版 | 初版・帯挟込・天少汚・並下 | ||
| G0014 | 原発はなぜこわいか <増補版> | 勝又進・天笠啓祐 | 高文研 | 表紙少ヤケ | ||
| G0157 | 差別としての原子力 | 清水修二 | リベルタ出版 | 初版 | ||
| G0064 | 原子炉を眠らせ太陽を呼び覚ませ (注 :画期的な「脱原発論」) | 森永晴彦 | 草思社 | 初版 | ||
| G0126 | 脱原子力社会の選択 新エネルギー革命の時代 | 長谷川公一 | 新曜社 | 初版 | ||
| G0075 | 脱原発のエネルギー計画 | 藤田祐幸・文/勝又進・絵 | 高文研 | |||
| G0077 | 北の炎燃ゆ 伊達火力の攻防・原子力を考える | 森 敬 | 札幌ペンクラブ | 初版 | ||
| G0196 | ドキュメント・東海村 火災爆発と臨界事故に遭遇した原子力村の試練 | 國分郁男・吉川秀夫 | ミオシン出版 | 3刷・カバ少痛 | ||
| G0109 | 原発と闘う 岩佐原発被曝裁判の記録 | 「岩佐裁判の記録」編集委員会・編 | 八月書館 | |||
| G0108 | 眠れない話 刻々と迫りくる日本の大事故 | 広瀬 隆 | 八月書館 | 初版 | ||
| G0339 | 「もんじゅ」の読み方 ドキュメント・「プルトニウム」の光と影 | 鶴蒔靖夫 | IN通信社 | 初版・並下 | ||
| G0193 | 原発銀座で輝け診療所 | 平野治和 | かもがわ出版 | 初版 | ||
| G0266 | 海と魚と原子力発電所 漁民の海・科学者の海 人間選書 135 | 水口憲哉 | 農山漁村文化協会 | 第2刷 | ||
| G0183 | 放射能調査年報 38 (平成6年4月〜平成7年3月) | 北海道立衛生研究所 | 32P | |||
| G0245 | 原発を見に行こう アジア八ヵ国の現場を訪ねて | 上坂冬子 | 講談社 | 初版・カバの背少帯ヤケ | ||
| G0368 | チェルノブイリ食糧汚染 | 七沢 潔 | 講談社 | 第1刷・少汚・並下 | ||
| G0236 | とどけウクライナへ 私たちのチェルノブイリ救援日誌 | 坂東弘美 | 八月書館 | 初版・並下 | ||
| G0239 | チェルノブイリの祈り 未来の物語 | スベトラーナ・アレクシェービッチ/松本妙子・訳 | 岩波書店 | 3刷・並下 | ||