.
自然 > 一般・地域の自然
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| F1261 | いま自然をどうみるか 増補新版 | 高木仁三郎 | 白水社 | 1999 | 840 | 第2刷 |
| F0004 | 21世紀に残したい日本の自然100選 定点観測報告 | | (財)森林文化協会 | 2000 | 945 | |
| F0476 | 別冊太陽 日本の秘境 人跡未踏?の秘境を訪ねる 山岳・渓谷・大滝・湿原・岬・島・洞窟・秘湯 | 大内尚樹・編 | 平凡社 | 2002 | 1,260 | 初版 |
| F0024 | 第36回 日本生態学会大会講演要旨集 (注、釧路) | | 同学会 | 1989 | 2,100 | |
| F0801 | 道東の生物とあいぬの祭 | 片岡新助 | 釧路市立郷土博物館 | 昭27 | 3,150 | 初・製本裁断少粗悪・背ヤケ変色 |
| | | | | | |
| F0561 | 道東海岸線総合調査報告書 (注、襟裳岬から納沙布岬までの約400kmにおよぶ海岸線の自然と歴史の調査) | | 釧路市立博物館 | 1984 | 21,000 | 352P |
| F0124 | 春採湖 釧路叢書第15巻 | 春採湖共同調査団 | 釧路市 | 昭49 | 6,300 | 初版 |
| F0563 | 釧路の理科資料集 | | 釧路市教育研究所・釧路国教育研究所 | 昭30 | 4,200 | 不美・煤け |
| F0032 | 郷土の理科資料 | | 釧路村立教育研究所 | 昭51 | 4,200 | カバ痛み |
| F0076 | 標茶町の自然環境 (注、第一章部分 55P 魚類・両生類・爬虫類・鳥類・哺乳類・生物ガイド) | 橋本正雄 | 標茶町史 通史第一巻 抜刷 | 1998 | 1,050 | |
| F0028 | 厚岸・霧多布の自然 厚岸道立自然公園 1994 | | 北海道自然保護協会 | 1994 | 525 | 58P |
| | | | | | |
| F0011 | 根室の風土と自然 | | フィールドガイド根室制作委員会 | 昭50 | 1,050 | 背少ヤケ |
| F0920 | 根室の自然と教育 自然教育研究・実践特集 終刊号 (第12号) | | 根室自然教育研究会 | 1985 | 1,575 | 表紙上角少折跡 |
| F0908T | 自然ガイドブック 風蓮湖 自然と生き物たち 季刊 人と自然 23号 | | 人と自然の会 | 表示なし 昭59以降 | 2,100 | 43P・並下・少ヤケ |
| F0976T | 道立自然公園総合調査 (野付風蓮道立自然公園) 報告書 附図 | | 北海道自然保護協会 | 昭62 | 4,200 | 表紙少ナンバー消跡 |
| F0727 | オホーツク海に関する総合研究報告書 | | 科学技術庁研究調整局 | 昭56 | 8,400 | |
| F0789 | 知床讃歌 (注、写真集) | 立松和平・文/北海道新聞社・編 | 北海道新聞社 | 1999 | 1,365 | 初・帯挟込 |
| F0003 | つながり 鹿追の人と自然 | 然別湖ネイチャーセンター | 十勝エコプログラム実行委員会 | 平11 | 525 | |
| F0005 | 幕別生きもの調査報告書 | | 幕別町教育委員会 | 平9 | 2,100 | |
| F0797 | 大雪山の四季 精霊の大地から | 塩谷秀和(文・写真) | 実業之日本社 | 1998 | 1,155 | 初版 |
| F0426 | 上川町の自然 第18集 (注、「上川町の蚊」建脇宏安・赤松潤一 7P、他) | | 上川町自然科学研究会 | 平7 | 1,050 | |
| F0752 | ふるさとの自然 No.54 | | 北方自然保護研究所 (注、江別市) | 1994 | 525 | 44P |
| F0446 | 樽前ガロウのほとりで 3 | 三浦二郎・編 | 樽前自然教育研究所 | 1993 | 1,050 | |
| F0450 | 樽前ガロウのほとりで 4 奥尻島調査紀行 自然教育をめぐる8年間の動き | 三浦二郎・編 | 樽前自然教育研究所 | 1993 | 1,050 | 下部少濡れジミ |
| F0035 | 樽前ガロウのほとりで 5 道内外自然見てある記/朝鮮の鳥・虫・花 | 三浦二郎・編 | 樽前自然教育研究所 | 1994 | 1,050 | |
| F0447 | 樽前ガロウのほとりで 6 続 道内外自然見てある記/続 自然教育をめぐる動き | 三浦二郎・編 | 樽前自然教育研究所 | 1995 | 1,050 | |
| F0031 | 小樽海岸の自然(陸産)調査報告書 | | 小樽市博物館 | 1983 | 3,150 | |
| F0746 | Oshimanography オシマノグラフィー No.3 特集 駒ヶ岳とその周辺の生き物たち | | 自然史研究ネットワーク2000「みなみ北海道」 | 1996 | 420 | 40P |
| F0747 | Oshimanography オシマノグラフィー No.6 特集 生きものたちの関係 | | 自然史研究ネットワーク2000「みなみ北海道」 | 1999 | 420 | 57P |
| F0748 | Oshimanography オシマノグラフィー No.7 特集 自然をはかる | | 自然史研究ネットワーク2000「みなみ北海道」 | 2000 | 420 | 47P |
| F0749 | Oshimanography オシマノグラフィー No.8 特集 川のきた道・あゆむ道 | | 自然史研究ネットワーク2000「みなみ北海道」 | 2001 | 420 | 73P |
| F0750 | Oshimanography オシマノグラフィー No.9 特集 道南の気象 | | 自然史研究ネットワーク2000「みなみ北海道」 | 2002 | 420 | 39P |
| F0751 | Oshimanography オシマノグラフィー No.10 特集 道南の自然 〜十年で何が分かったか〜 | | 自然史研究ネットワーク2000「みなみ北海道」 | 2003 | 630 | 86P |
| F0036 | 北海道自然保護協会会誌 Bulletin 2 | | 同協会 | 昭42 | 1,050 | 62P |
| F0037 | 北海道自然保護協会会誌 Bulletin 3 | | 同協会 | 昭42 | 1,050 | 60P |
| F0038 | 北海道自然保護協会会誌 Bulletin 4 | | 同協会 | 昭43 | 1,050 | 70P |
| F0039 | 北海道自然保護協会会誌 Bulletin 5 | | 同協会 | 昭44 | 1,050 | 68P |
| F0040 | 北海道自然保護協会会誌 Bulletin 6 | | 同協会 | 昭44 | 1,050 | 56P |
| F0041 | 北海道自然保護協会会誌 Bulletin 7 | | 同協会 | 昭45 | 1,050 | 62P |
| F0042 | 北海道自然保護協会会誌 Bulletin 8 | | 同協会 | 昭45 | 1,050 | 60P |
| F0043 | 北海道自然保護協会会誌 Bulletin 9 | | 同協会 | 昭46 | 1,050 | 56P |
| F0044 | 北海道自然保護協会会誌 Bulletin 10 | | 同協会 | 昭47 | 1,050 | 74P |
| F0046 | 北海道自然保護協会会誌 Bulletin 14 | | 同協会 | 昭50 | 1,050 | 50P |
| F0049 | 北海道自然保護協会会誌 Bulletin 16 | | 同協会 | 昭52 | 1,050 | 66P |
| F0047 | 北海道自然保護協会会誌 Bulletin 17 | | 同協会 | 昭53 | 1,050 | 68P |
| F0500 | 北海道の自然 第23号 野生生物特集 北海道自然保護協会・会誌 | | 北海道自然保護協会 | 1984 | 1,050 | |
| F0916 | 北海道の自然 第30号 特集 自然環境調査から 自然保護をめぐる動き 北海道自然保護協会・会誌 | | 北海道自然保護協会 | 1992 | 1,050 | |
| F0754 | 北海道の自然と生物 2 | | 榧書店 | 1990 | 1,575 | 印 |
| F0755 | 北海道の自然と生物 3 | | 榧書店 | 1990 | 1,575 | 印 |
| F0757 | 北海道の自然と生物 5 | | 榧書店 | 1991 | 1,260 | 印 |
| F0758 | 北海道の自然と生物 6 | | 榧書店 | 1992 | 1,050 | 印 |
| F0759 | 北海道の自然と生物 7 | | 榧書店 | 1993 | 1,050 | 82P |
| F0760 | 北海道の自然と生物 8 | | 榧書店 | 1993 | 1,050 | 99P |
| F0762 | 北海道の自然と生物 10 終刊号 | | 榧書店 | 1996 | 1,050 | 80P |
| F1246 | 北海道生態誌 | 北海道理科研究会生物部会・編/塩川 信・ほか8名 | 第一学習社 | 昭43 | 2,625 | 少痛汚・並下・朱線 |
| F1180T | 北海道 自然と人 | 八木健三・辻井達一・編著 | 築地書館 | 1985 | 1,260 | 初・並下 |
| F0022 | 港区生物現況調査 区民参加調査のまとめ | | 日本自然保護協会 | 平元 | 1,050 | 90P |
| F0238 | 南紀生物 第31巻第1号(通巻63号) | | 南紀生物同好会 (注、白浜町) | 平元 | 525 | 78P・少汚 |
| F0743 | 子どもと雀 とっとりの自然 | 清末忠人 | 富士書店 | 1992 | 1,050 | 初版 |
| F0728 | 熊本生物研究誌 第24号 (注、「阿蘇地域の春の校庭雑草」 瀬井純雄 6P、「アメリカザリガニのセメント腺は交尾しなくても発達する」 古林茂雄 4P) | | 熊本生物研究会 | 1992 | 525 | 18P |
| F0023 | ワイルド・ライフ・レポート 15 | 自然ウオッチングセンター | エコ・ネットワーク | 1993 | 1,050 | |
| F0720 | 博物館学 | 倉田公裕 | 東京堂出版 | 昭59 | 840 | 5版・函・記名・印・少落書 |
| F1282 | 國學院大学 博物館学紀要 第29輯 加藤有次博士追悼号 | | 國學院大學博物館学研究室 | 2004 | 2,100 | |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
自然 > 動物全般
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| F0539 | 釧路圏の動物とその特徴 広域市町村圏振興整備構想研究事業基礎資料4の1 | 橋本正雄 | 釧路圏振興協議会 | 昭51 | 1,575 | 35P・附図 |
| F0010 | 根室の鳥とけもの | | フィールドガイド根室制作委員会 | 昭51 | 1,575 | |
| F0566 | 知床の動物記 | 桑原康彰 | 丸ノ内出版(発売) | 平12 | 1,050 | 初版 |
| F0196 | 平成4年度 河川水辺の国勢調査年鑑 北海道地方 <資料編> 底生動物調査 両生類・爬虫類・哺乳類調査 陸上昆虫類等調査 | | (財)リバーフロント整備センター | 平7 | 1,575 | 85P・少汚 |
| F0745 | 未来へ響け生きものたちの歌声 北の大地から展望する 人と野生生物の共生 (注、於 釧路市、基調報告書) | | 日本弁護士連合会第49回人権擁護大会シンポジウム第1分科会実行委員会 | 2006 | 2,625 | |
| F0587 | 天皇陛下の生物学ご研究 国立科学博物館開館110周年記念特別展 | | 科学博物館後援会 | 昭63 | 2,100 | 函 |
| F1302 | 日本淡水生物学 上・下2冊 | 川村多實二 | 裳華房 | 大7 | 31,500 | 上下2冊共初版・裸本・不美・印・下巻少綴ゆるみ・経年変化 |
| F0304 | 環礁の王国 (注、モルジヴとニコバルのサンゴ礁の動物) | アイベスフェルト/八杉龍一・八杉貞雄・編 | 思索社 | 昭48 | 1,890 | 初版 |
| F0990 | 殺るか殺られるか 猛獣もし戦わば 地上最強の動物は? | 小原秀雄 | KKベストセラーズ | 昭45 | 1,575 | 32版・天他少シミ・並下 |
| F0796 | 動物園というメディア 青弓社ライブラリー 11 | 渡辺守雄・ほか | 青弓社 | 2000 | 840 | 初版 |
| F0489 | チンパン博士の動物記 知られざる檻の中の涙と笑い | 亀井一成 | 祥伝社 | 昭48 | 840 | 初・並下・ノン・ブック51 |
| F0448 | 私は動物プロフェッショナル | 畑田国男 | 平凡社 | 1992 | 840 | 初・並下 |
| F0847 | 動物のお医者さんになりたい | 石井万寿美 | コスモヒルズ | 1996 | 787 | 1刷 |
| F1211 | 動物医日記 北の大地の生命まもって | 森田正治 | こうち書房 | 1993 | 735 | 初・カバ僅合わず・並下 |
| F0523 | 動物のいのち 獣医学への誘い | 光岡知足・編/越智勇一・監修 | 築地書館 | 1990 | 1,365 | 初版 |
| F1317 | ひとすじの道 山下仲市と獣医界の四十年 | | 山下仲市記念誌刊行委員会 | 昭61 | 1,260 | 函・並下 |
| F0681 | パリの獣医さん | ミシェル・クラン/中西真代・訳 | 平凡社 | 1993 | 735 | 初・並下 |
| F0680 | ニューヨーク獣医物語 シティ・ベッドの冒険 | S.クリトシック/相原真理子・訳 | 平凡社 | 1991 | 735 | 3刷・並下 |
| F0791 | マッサージ台のセイウチ グリエルモ先生の動物揉みほぐし診療記 | アンソニー・グリエルモ 他/小野田和子・訳 | 早川書房 | 2001 | 840 | 初・帯 |
| F0660 | この子達を救いたい (注、犬、猫、実験動物) | 濱井千恵 (動物の命を救う会) | エフエー出版 | 2000 | 735 | 7刷 |
| F0632 | 捨て犬を救う街 (注、ペット事情、捨て犬を救うサンフランシスコの例、日本の「殺処分」問題) | 渡辺眞子 | WAVE出版 | 2000 | 840 | 初版 |
| F0667 | 動物の権利 (注、倫理学と新しい動物解放運動) | ピーター・シンガー・編/戸田 清・訳 | 技術と人間 | 1991 | 1,575 | 4刷・並下 |
| F0435 | 自然こそわが師 医学と動物学の接点を歩んで | 佐々 学 | 東京大学出版会 | 1985 | 1,050 | 初版 |
| F0456 | 動物生態学 | 宮地伝三郎・森下正明・加藤陸奥雄・渋谷寿夫・森 圭一・北沢右三 | 朝倉書店 | 昭36 | 10,500 | 初・本体函共に不美 |
| F0648 | 野生動物学概論 | 田名部雄一・藤巻裕蔵・他 | 朝倉書店 | 1998 | 2,100 | 4刷・並下 |
| FJ5175 | 人間の性はどこから来たのか 自然叢書22 | 榎本知郎 | 平凡社 | 1994 | 1,050 | 2刷 |
| F0468 | プログラムされた人間 攻撃と親愛の行動学 | I.アイブル=アイベスフェルト/霜山徳爾・岩渕忠敬・訳 | 平凡社 | 1977 | 1,575 | 初・並下 |
| F0462 | 行動の研究 | J.D.カーシ/小野嘉明・訳 | 法政大学出版局 | 1973 | 1,050 | 初版 |
| F0650 | 行動生物学 | 小原嘉明 | 培風館 | 1997 | 1,260 | 初・並下 |
| F0892 | 人間の本性について | E・O・ウィルソン/岸 由一・訳 | 思索社 | 昭58 | 1,050 | 第3刷 |
| F0653 | 人が動物たちと話すには? | ヴィッキー・ハーン/川勝彰子・他訳 | 晶文社 | 1993 | 1,260 | 2刷 |
| F0802 | クジラの歌 ハチの地図 動物たちの心と意識 | J・モーテンソン/中牟田 潔・小原嘉明 | 岩波書店 | 1988 | 840 | 初版 |
| F0685 | レッドデータアニマルズ 日本絶滅危機動物図鑑 (注、哺乳類・鳥類・淡水魚類・両生爬虫類・昆虫類) | 朝比奈正二郎・他監修 | JICC | 1992 | 1,680 | 初・少汚・並下 |
| F0513 | 全猟五十年史 | | (社)全日本狩猟倶楽部 | 昭59 | 5,250 | 初・函 |
| F1318 | 修ベェ回想記 (著者は 剥製標本業) | 信田修治郎 | 北苑社 | 昭45 | 840 | 初・カバ痛ヤケ・不美 |
| F0303 | 内外皮革文献目録 単行本・雑誌論文 | 安藤紀之・編 | 明治製革株式会社 | 昭28 | 2,100 | |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
自然 > 植物
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| F0406 | 亜寒帯の花 全5 | 荒沢勝太郎 | やち坊主同人会 | 昭48-50 | 8,400 | 初・並下・ 1)3)4)識語署名 2)献呈署名 5)艸人舎刊 |
| F0493 | 花への招待 | 荒澤勝太郎 | 艸人会 | 昭58 | 1,575 | 初・識語署名・限定500 |
| F0557 | 花の楽園をたずねて 知床の草木花 | 荒澤勝太郎 | 北海タイムス社 | 昭59 | 2,625 | 初・識語署名・カバ少痛・並下 |
| F0008 | 釧路の植物 釧路叢書第5巻 | 田中瑞穂 | 釧路市 | 昭38 | 13,650 | |
| F1319 | 釧路の野の花 手引き 自然との語らい | | 釧路市学校教育研究会理科部会Bグループ | 昭62 | 2,100 | ガリ版・製本(表紙付き) |
| F1320 | お話し 白樺台のまわりの植物 (注、釧路市) | 金子光男 | 私家版 | 1995 | 4,200 | |
| F0425 | 1972年度 釧路村の植生 第1次報告 海岸植物の概況・地質の植生的関連 | | 遠藤太郎・釧路村小中学校理科研究会 | 1972 | 1,050 | ガリ刷簡易製本 |
| F0678 | マリモの科学 | 阪井與志雄 | 北海道大学図書刊行会 | 1992 | 1,050 | 2刷 |
| F0562 | 落石岬のサカイツツジ自生地植物調査報告書 | 田中瑞穂(指導・協力) | 根室市教育委員会 | 昭50 | 1,890 | 28P |
| F0690 | 知床半島現存植生図 知床半島自然生態系総合調査 (注、1/5万 植生図1葉 ・ 1/5万 調査区位置図1葉 ・ 概説書1部) | | 北海道生活環境部自然保護課 | 1981 | 3,150 | 函の献呈先消跡・並下 |
| F1264 | 自然環境調査報告書 ヤソシ沼周辺の植物調査報告書 (注、紋別市のヤッシュウシナイ川下流部) | 紋別郷土史研究会(協力)/米原ふさ子(報告書作成・写真収集) | 網走開発建設部 | 1986 | 1,050 | 17P |
| F0025 | オムサロ遺跡アイヌ民族食(薬)用植物園の植物 | 米原ふさ子 | 紋別市立郷土博物館報告第4号 抜刷29P | 1991 | 840 | |
| F0026 | 元紋別〜小向海岸段丘植物調査報告書 | 米原ふさ子 | 紋別市立郷土博物館報告第6号 抜刷6P | 1993 | 315 | |
| F0670 | 新版 えりもの植物 | | 同出版実行委員会/えりも町教育委員会 | 1999 | 2,100 | 初・ビニカバ |
| F1271 | 高見発電所および関連施設周辺の植生 (注、日高山脈中部 イドンナップ岳周辺から西流する 静内川中流部) | | 北海道自然保護協会 | 昭53 | 1,050 | 53P |
| F0128 | 旭川の帰化植物 第23報 | | 旭川帰化植物研究会 | 1998 | 630 | 28P |
| F0129 | 旭川の帰化植物 第25報 | | 旭川帰化植物研究会 | 2000 | 630 | 33P |
| F0578 | 旭川の帰化植物 第27報 | | 旭川帰化植物研究会 | 2001 | 525 | 32P・少痛 |
| F0086 | 天塩山地・幌加内周辺蛇紋岩地帯の植物相 | 堀江健二 | 士別市立博物館報告第10号 抜刷21P | 1992 | 315 | |
| F1294 | 北海道いぶり地方 植物目録 | 原 松次 | 文化女子大学室蘭短期大学研究紀要 別冊 | 1979 | 1,890 | 56P・並下 |
| F0545 | 1960年代の札幌市モエレ沼の植生 静修女子大学紀要第3号別刷 18P | 伊藤浩司・梅沢 彰 | 静修女子大学 | 平8 | 630 | |
| F0465 | 北海道南茅部町の植生 | 宗像英雄 | 南茅部町教育委員会 | 昭50 | 2,625 | 78P・少ヤケ・並下 |
| F0778 | 新版 北海道山菜図鑑 | 山岸 喬・山岸敦子 | 北海道新聞社 | 1994 | 1,470 | 初・帯・ビニールカバ |
| F0093 | 北海道山草会拾周年記念 (注、扉/坂本直行) | | 同会(北大植物園内) | 昭10 | 3,150 | 背痛・不美 |
| F0437 | 北方山草 第9号 創立10周年記念号 | | 北方山草会 | 1990 | 1,890 | |
| F0438 | 北方山草 第10号 | | 北方山草会 | 1992 | 1,575 | |
| F0183 | 北海道植物友の会会報 「菩多尼訶」 13 | | 北海道植物友の会 | 2000 | 840 | 66P |
| F0729 | 北海道の海岸草原の現状について 群落研究第10号別刷 | 冨士田裕子・津田 智 | 植生学会 | 1994 | 420 | 10P |
| F0453 | 十年のあゆみ (注、ほとんどが「北海道の緑化樹」で写真が貴重) | | 北海道造園建設業協会 | 昭61 | 2,100 | 初・函 |
| F0054 | 福島潟の植物 | 笹川通博・石川進 | 新潟県豊栄市 福島潟環境保全対策推進協議会 | 1989 | 3,150 | |
| F0016 | 浦和の野生薬草 | | 浦和女子薬剤師会 | 昭59 | 1,575 | |
| F0533 | 津南町の自然 植物編 (注、新潟県、別冊「津南町の植生」と共函) | | 津南町教育委員会 | 平6 | 6,300 | 初版 |
| F0777 | 上高地の植物 | 亀山 章 | 信濃毎日新聞社 | 平7 | 1,575 | 4刷 |
| F0548 | 中西 哲博士追悼 植物生態・分類論文集 | 同編集委員会 | 神戸群落生態研究会 | 1987 | 15,750 | |
| F0640 | 琉球弧・野山の花 from AMAMI (注、555種) | 片野田逸朗(写真と文) | 南方新社 | 1999 | 1,890 | 初・帯・ビニカバ |
| F0106 | 天然林の見方 | | 北海道営林局技術開発室 | 昭57 | 840 | |
| F0744 | 府中市の老樹・名木 選定と保護 | 中村克哉・小沼孝行(東京農工大学農学部) | 東京都府中市教育委員会 | 1983 | 1,575 | 64P |
| F0740 | 新編輸移入原木図鑑 改訂版 | | 全日本検数協会 | 昭51 | 6,300 | 函少痛・少汚・並下・本体良好 |
| F0599 | 樹木・生命・信仰 シルクロード史考察X 正倉院からの発見 | 森 豊 | 六興出版 | 昭50 | 630 | 初・帯・並下・少汚・帯ヤケ |
| F0917 | ブルーポピー 藤田弘基写真集 ヒマラヤを彩る幻の青 (注、学名 メコノプシス・ホリデュラ) | 藤田弘基/茂市久美子・文 | 講談社 | 1995 | 2,100 | 第1刷・帯 |
| F0596 | 青いケシの国 (注、1911年、西部シナ及び南東チベットの植物採集の旅) | キングドン=ウォード/倉知 敬・訳 | 白水社 | 1982 | 4,200 | 初版 |
| F0034 | 植物と自然 通巻220号 特集・ソバ | | ニュー・サイエンス社 | 1985 | 525 | 36P |
| F0472 | 下仁田ネギ ネギの来歴を追って 下仁田学術文庫 1 | 里見哲夫 | 下仁田自然学校 | 2003 | 525 | 36P・初 |
| F0430 | 藻類 第44巻第1号 | | 日本藻類学会 | 1996 | 840 | 74P |
| F0431 | 藻類 第44巻第2号 | | 日本藻類学会 | 1996 | 840 | 63P |
| F0432 | 藻類 第44巻第3号 | | 日本藻類学会 | 1996 | 840 | 52P |
| F0725 | 保育社の少年写真文庫 18 植物のくらし | 辻本 修(編著) | 保育社 | 昭33 | 1,260 | 初・裸本・並下・少汚・経年変化 |
| F0736 | 植物と話がしたい 自然と音の不思議な世界 | 神津善行 | 講談社 | 1998 | 840 | 初版 |
| F0488 | 植生学会第4回大会講演要旨集 (注、旭川にて) | | 同大会実行委員会 | 1999 | 630 | 42P・表紙角少折跡 |
| F0006 | 第5回自然環境保全基礎調査 特定植物群落調査報告書 | | 環境庁自然保護局生物多様性センター | 平12 | 3,150 | |
| F0449 | 日本の植物検疫 植物検疫70周年記念 | | 植物検疫70周年記念事業協賛会 | 昭59 | 2,625 | 初・函 |
| F0844 | 植物保護の事典 (注、植物病理、雑草、応用昆虫、応用動物、植物保護剤・ポストハーベスト、植物防疫、植物生態、森林保護、生物環境調節、土地造成、他) | 本間保男・佐藤仁彦・宮川 正・岡崎正規・編 | 朝倉書店 | 1999 | 8,400 | 2刷・函欠裸本・定価2万 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
自然 > 哺乳類 ( 海生哺乳類は 「漁業」 分野の 「捕鯨・海生哺乳類」 欄を ご覧ください )
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| F1251 | ゴンはオスでノンはメス (注、ニホンザル) | 和 秀雄 | どうぶつ社 | 1995 | 735 | 新装第1刷 |
| F0631 | おかあさんになったアイ (注、チンパンジーの文化と教育) | 松沢哲郎 | 講談社 | 2001 | 840 | 2刷・並下 |
| F0674 | みなしごゴリラの学校 | 岡安真比 | 草思社 | 2000 | 735 | 2刷 |
| F1313 | 羆吼ゆる山 ヒグマと猟師の凄絶な戦い、そして辺境に生きた人々の時代の記録 (注、日高山脈・染退川・三石川・元浦川・他の流域) | 今野 保 | 朔風社 | 1990 | 1,260 | 第1刷・並下 |
| F0592 | ヒグマ社会 | 北海道新聞社・編 | 登別温泉ケーブル(株) | 昭51 | 840 | 初・24P |
| F0659 | 北海道のクマ 安全資料 | | 北部通建株式会社安全管理部 | 昭55 | 1,575 | 64P・コピー簡易製本・表紙に記名 |
| F0411 | '74 第1次 小樽春グマ調査報告書 | | 北大ヒグマ研究グループ | 1974 | 1,050 | 14P・湿式青焼コピー |
| F0412 | 新ひぐま通信 第1号 No.1 '75 第1回千歳春グマ調査報告書 | | 北大ヒグマ研究グループ | 1975 | 1,260 | 27P・湿式青焼コピー |
| F0413 | 新ひぐま通信 第1号 No.2 '75 第2回小樽春グマ調査報告書 | | 北大ヒグマ研究グループ | 1975 | 1,050 | 15P・湿式青焼コピー |
| F0224 | ヒグマ通信 創刊号 (「歯の年輪によるクマの年齢推定について」3P、他) | | 北大ヒグマ研究グループ | 1971 | 1,260 | 10P・湿式青焼コピー |
| F0225 | ひぐま通信 第2号 (「ソ連極東南のクマ類―繁殖」10P、他) | | 北大ヒグマ研究グループ | 1971 | 1,050 | 14P・湿式青焼コピー |
| F0226 | ひぐま通信 第3号 (「ヒグマの個体数推定研究」11P、「ソ連極東南部のクマ類―食性」6P) | | 北大ヒグマ研究グループ | 1971 | 1,050 | 19P・湿式青焼コピー |
| F0227 | ひぐま通信 第4号 (「ソ連極東南部の熊類―食性(2)」11P、他) | | 北大ヒグマ研究グループ | 1971 | 1,050 | 22P・湿式青焼コピー |
| F0228 | 新ひぐま通信 第2号 1975年度 北海道大学天塩演習林におけるヒグマの生態予備調査報告 | | 北大ヒグマ研究グループ | 昭51 | 1,050 | 23P |
| F0434 | 北方探究 第1号 (注、「ヒグマと私 −知床半島で−」宮腰 實 11P、他) | | 北方懇話会 | 1999 | 1,260 | 63P |
| F0194 | ヒグマ・エゾシカの生息実態 I 野生動物分布等実態調査1991〜1993年度 | | 北海道保健環境部自然保護課 | 平7 | 1,050 | 30P |
| F0773 | ヒグマ・エゾシカの生息実態 II 野生動物分布等実態調査(ヒグマ:1991〜1995年度) | | 北海道環境科学研究センター | 平8 | 4,200 | 92P |
| F0774 | ヒグマ・エゾシカの生息実態 III 野生動物分布等実態調査(エゾシカ:1991〜1996年度) | | 北海道環境科学研究センター | 平9 | 4,200 | |
| F0782 | アルティメイト・ブック 馬 | ELWYN HARTLEY EDWARDS/楠瀬 良・監訳 | 緑書房 | 1995 | 3,150 | 初版 |
| F0919 | 世にも有名な犬たちの物語 | ピエール=アントワーヌ・ベルネム/檜垣嗣子・訳 | 文藝春秋 | 1999 | 945 | 第1刷 |
| F0424 | 日高山脈におけるナキウサギの分布 | 桝田靖憲・佐藤則博・玉田克己 | 帯広畜産大学自然探査会 | 1985 | 630 | 13P・コピー簡易製本・少汚 |
| F0798 | 北海道 ねずみ物語 | 長谷川 恩 | 北海タイムス社 | 昭52 | 1,890 | 初・裏表紙少汚・署名 |
| F0131 | 野外におけるエゾモモンガの日周期活動 | 山口裕司・柳川 久 | 哺乳類科学 第34巻第2号 別刷11P | 1995 | 525 | |
| F0192 | 岐阜ふるさと動物通信 特別号 「飛騨国・美濃国産物帳」の哺乳類 | | 岐阜県哺乳動物調査研究会 | 1991 | 1,050 | 45P |
| F0738 | 哺乳類の進化 (注、帯コピー 「地球史を飾る動物たち」) | 遠藤秀紀 | 東京大学出版会 | 2002 | 3,150 | 初・帯 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
自然 > 鳥類
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| F1321 | 阿寒の里の鶴 吉川英治賞受賞記念 (注、タンチョウ鶴の観察と保護の記録) | | 北海道阿寒町阿寒中学校鶴委員会 | 昭46 | 2,100 | 70P |
| F0050 | 特別天然記念物・タンチョウ保護レポート (注、和・英文) | | 釧路市都市開発部公園緑政課自然保護係 | 1993 | 1,050 | 60P |
| F0543 | 鶴になったおじさん (注、釧路市、丹頂鶴自然公園、タンチョウの人工孵化、飼育) | 高橋良治・文/稲船正男・絵 | 偕成社 | 1988 | 1,050 | 初・カバ帯ヤケ |
| F0555 | 鶴公園のタンチョウ 釧路市丹頂鶴自然公園30周年記念誌 | 釧路市都市建設部公園緑地課・編 | 釧路市丹頂鶴自然公園開園30周年記念事業実行委員会 | 昭63 | 1,575 | 32P |
| F0577 | サルルンカムイが道しるべ 鶴居・伊藤タンチョウサンクチュアリ ボランティア活動報告書 | | (財)日本野鳥の会 | 1991 | 1,050 | 48P・少痛汚 |
| F1293 | 2005年度 鶴居・伊藤タンチョウサンクチュアリ 年次報告書 | | (財)日本野鳥の会 | 2006 | 1,260 | 背下部少落下痛 |
| F0942 | 2006年度 鶴居・伊藤タンチョウサンクチュアリ 年次報告書 | | (財)日本野鳥の会 | 2007 | 1,575 | |
| F0733 | 林田恒夫特選写真集 タンチョウと共に生きて ナナカマドコレクション特選写真集 第1集 | | ADAC | 1989 | 2,100 | 8枚組・厚紙ケース並下 |
| F0381 | 丹頂鶴 中国・日本のタンチョウ (注、写真集) | 岩合徳光 | くもん出版 | 1983 | 1,890 | 初・署名・並下 |
| F0237 | 極東の鳥類 4 サハリン特集 | | 極東鳥類研究会(帯広畜産大学内) | 1990 | 1,260 | 印 |
| F0540 | 極東の鳥類 6 千島特集 | | 極東鳥類研究会(帯広畜産大学内) | 1991 | 1,470 | 72P |
| F0676 | 南千島の鳥類 日本鳥学会鳥学双書第17編 | V.A.ネチャエフ/藤巻裕蔵・訳 | 日本鳥学会 | 1979 | 2,625 | 初版 |
| F0964 | まぼろしの鳥 オジロワシを追って 現代子どもノンフィクション (注、著者は根室市在住、大人向けとしても十分通用) | 近藤英司 | あかね書房 | 1974 | 2,100 | 第2版・函の背少ヤケ少痛・本体良好 |
| F0236 | 雁のたより No.32 | | 雁を保護する会 (注、仙台市) | 1989 | 525 | 28P・郵送折跡 |
| F0795 | 伊豆沼の鳥たち 伊豆沼ガイドブック (注、206種) | 伊豆沼クラブ | 宝文堂 | 昭60 | 630 | 初・帯挟込・カバ背ヤケ・少痛・使用感あり・新田駅のスタンプあり |
| F0687 | 多摩川の野鳥 | 津戸英守 | 講談社 | 昭59 | 1,050 | 初・並下・少汚・使用感あり |
| F0552 | 近畿地区・鳥類レッドデータブック | 江崎保男・和田 岳(編著)/山岸 哲(監修) | 京都大学学術出版会 | 2002 | 3,150 | 初・帯 |
| F0418 | カラスはどれほど賢いか 都市鳥の適応戦略 | 唐沢孝一 | 中央公論社 | 昭63 | 420 | 中公新書877 |
| F0780 | 合鴨ばんざい アイガモ水稲同時作の実際 | 古野隆雄 | 農文協 | 1992 | 945 | 初版 |
| F0460 | トキ 黄昏に消えた飛翔の詩 (注、トキ関係文献目録あり) | 山階芳麿・中西悟堂(監修) | 教育社 | 昭58 | 1,890 | |
| F0559 | 白鳥の父 鬼のじょんごろ伝 (注、新潟県水原町の瓢湖、日本で最初の餌づけ、吉川重三郎さんの記録) | 鎌奥哲男 | 朝日新聞社 | 1993 | 1,050 | 初版 |
| F0739 | アホウドリ 愛のシンフォニー 長谷川博写真集 (注、絶海の孤島・鳥島) | 長谷川 博 | 講談社 | 1995 | 2,100 | 初・カバ少帯ヤケ |
| F0850 | 異説 鳥名抄 | 榮川省造 | はあと出版 | 平3 | 9,450 | 初・函 |
| F0379 | Strix VOL.16 野外鳥類学雑誌 | | 日本野鳥の会 | 1998 | 2,100 | 見本印 |
| F0189 | 平成3年度 鳥類観測ステーション報告 環境庁委託調査 | | 山階鳥類研究所標識研究室 | 平4 | 2,100 | |
| F0190 | 平成4年度 鳥類観測ステーション報告 環境庁委託調査 | | 山階鳥類研究所標識研究室 | 平5 | 2,100 | |
| F0197 | 平成6年度 鳥類観測ステーション報告 環境庁委託調査 | | 山階鳥類研究所標識研究室 | 平7 | 2,100 | |
| F0195 | 平成7年度 鳥類標識調査報告書 (鳥類観測ステーション運営) | | 山階鳥類研究所 | 平8 | 2,625 | |
| F0012 | 自然環境保全基礎調査 生物多様性調査 鳥類調査中間報告書 | | 環境庁自然保護局 | 平11 | 3,675 | |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
自然 > 魚介類 (「漁業」分野内の 「水産資源」欄 および 「調査報告書」欄も ご覧ください)
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| F0532 | 北の魚博物誌 | 木村盛武 | 北海道新聞社 | 1997 | 840 | 初版 |
| F0966 | 魚類標本目録 (1) 釧路市立博物館収蔵資料目録 (IV) (注、ほとんど釧路近海産の31科93種286個体) | 針生 勤・編 | 釧路市立博物館 | 昭59 | 2,625 | |
| F0544 | 天然記念物春採湖ヒブナ生息地保存対策調査中間報告書 | 澤 四郎・編 | 釧路市立博物館 | 昭61 | 2,100 | 75P・背少ヤケ |
| F0998 | オホーツクの魚 | 辻 敏 | オホーツク書房 | 1981 | 525 | 72P・小型本・帯・カバ・並下 |
| F0969 | とっておきの話 沖縄の魚 トーイユからリュウキュウアユまで | 幸地良仁 | 沖縄出版 | 1991 | 1,680 | 初・並下 |
| F0849 | 復刻版 科学と趣味から見た 金魚の研究 (注、元版は昭和10年 弘道閣) | 松井佳一 | 成山堂書店 | 平18 | 10,500 | 初・函・定価16,000円 |
| F0455 | 日本のコイ科魚類 | 中村守純 | 財団法人 資源科学研究所 | 昭44 | 57,750 | 初・函の背薄汚・僅痛・献呈署名 |
| F0641 | ナマズはどこで卵を産むのか | 片野 修 | 創樹社 | 1998 | 3,150 | 初・帯の背僅ヤケ |
| F0470 | 鰻学 生物学的研究篇 | 松井 魁 | 恒星社厚生閣 | 昭47 | 10,500 | 初・函・並下・函と本体に小印4ヶ所 |
| F0547 | 動植物分布調査報告書 (淡水魚類) | | 環境庁自然保護局 | 平5 | 6,300 | |
| F0642 | 日本の淡水魚類 その分布、変異、種分化をめぐって | 水野信彦・後藤 晃・編 | 東海大学出版会 | 1993 | 1,575 | 3刷・カバ少痛汚・並下 |
| F0643 | 改訂 淡水魚養殖相談 (第2版) | 石田力三・他 | 農山漁村文化協会 | 1995 | 840 | 8刷 |
| F0645 | 最新のサケ学 | 帰山雅秀 | 成山堂書店 | 平14 | 945 | 初版 |
| F0898 | 明治32年(1899)より昭和30年(1955)に至る支笏湖姫鱒親魚の体長、体重、肥満度の出現並にその変動に対する一考察 孵化場試験報告 第10巻第1、2号 別冊 | | 北海道立水産孵化場 | 昭30 | 1,050 | 22P・並下 |
| F0945 | 降海性アマゴの放流技術開発試験報告書 (II) 昭和52年度 (注、宮川 <三重県>、豊川・矢作川 <愛知県>、長良川 <岐阜県>) | | 水産庁研究開発部研究課 | 昭54 | 3,150 | 並下 |
| F1298 | 中央水産研究所研究報告 第7号 (注、「本州北部太平洋岸の河川を母川とするサクラマスの生活史の研究」 木曽克裕 188P、「山口県油谷湾における魚類の生態学的研究」 森 慶一郎 112P、他) | | 水産庁中央水産研究所 (横浜) | 平7 | 4,200 | 表紙に小印 |
| F0471 | ゴンベッサよ永遠に 幻の化石魚シーラカンス物語 | 末広陽子 | 小学館 | 1989 | 630 | 2刷・並下 |
| F1314 | 死んだ魚を見ないわけ 1700mの海底に自然の謎をさぐる | 河井智康 | 情報センター出版局 | 1989 | 630 | 第4刷・カバ少汚・並下 |
| F0787 | 原色図鑑 海の魚 | 竹村嘉夫・安田富士郎 | 北隆館 | 昭40 | 2,625 | 初・函汚・本体カバ少破れ・他古書店値札 |
| F0731 | 海水魚とマリン・アクアリウムの楽しみ方 代表的な美しい種の基本的な飼育法 | 土屋俊朗・監修/白石 光・撮影 | ナツメ社 | 1994 | 840 | 初版 |
| F0573 | 魚貝の疾病 | 藤田經信 | 興亜日本社 | 昭18 | 1,575 | 初・カバ痛汚・記名印 |
| F0602 | 貝類学雑誌 VENUS 第54巻第1号 | | 日本貝類学会 | 平7 | 630 | |
| F0603 | 貝類学雑誌 VENUS 第54巻第2号 | | 日本貝類学会 | 平7 | 630 | |
| F0604 | 貝類学雑誌 VENUS 第54巻第3号 | | 日本貝類学会 | 平7 | 630 | |
| F0605 | 貝類学雑誌 VENUS 第54巻第4号 | | 日本貝類学会 | 平7 | 630 | |
| F0428 | 貝類学雑誌 VENUS 第55巻第1号 | | 日本貝類学会 | 平8 | 630 | 82P |
| F0429 | 貝類学雑誌 VENUS 第55巻第3号 | | 日本貝類学会 | 平8 | 630 | 92P |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
自然 > 昆虫
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| F0595 | 昆虫標本目録 (1) 釧路市立郷土博物館収蔵資料目録(1) | 橋本正雄・編 | 釧路市立郷土博物館 | 昭56 | 1,575 | 59P・並下・少汚 |
| F0718 | 釧路市立郷土博物館収蔵資料目録(II) 昆虫標本目録(2) | 橋本正雄・編 | 釧路市立郷土博物館 | 昭57 | 1,890 | 57P |
| F0171 | とびむし 第1集 (注、釧路昆虫同好会連絡紙「翔虫」No.1〜30 合本) | | 釧路昆虫同好会 | 1988 | 1,050 | 60P・表紙汚 |
| F0100 | 標茶町郷土館収蔵、展示資料目録 (1)昆虫 | 飯島一雄・執筆/豊原・編 | 同館 | 1990 | 840 | 60P・並下 |
| F0110 | 標茶町郷土館報告 第5号 標茶町の蛾類 | 飯島一雄 | 同館 | 1990 | 1,260 | 94P |
| F0014 | 斜里地方における蝶の分布と発生時期 | 斜里高等学校生物部 | 知床博物館研究報告第1集 別刷6P | 1979 | 525 | |
| F0015 | 斜里地方における地表性甲虫について U | 斜里高等学校生物部 | 知床博物館研究報告第1集 別刷6P | 1979 | 525 | |
| F0444 | コタン昆虫記 (2)バッタ篇 郷土史研究シリーズ(3) | 井上 寿 | 郷土と歴史の研究会(帯広) | 昭59 | 525 | 44P |
| F0099 | 小樽市博物館紀要 第6号 (自然史系 第1号) (注、小樽市街に唯一残された低地の自然林31ヘクタールに及ぶ「長橋なえぼ」(国有林)地域の昆虫相調査) | | 同館 | 1992 | 1,050 | 62P |
| F0427 | 小樽市博物館紀要 第10号 (自然史系 第3号) (注、昆虫関係) | 大原昌宏・編 | 小樽市博物館 | 1997 | 2,100 | |
| F0726 | 図説 北海道の蝶 <生物叢書> 理科研究北海道地方委員会 | 宮内紀雄・本間敏弘 | 北海教育評論社 | 昭26 | 3,150 | 初・背大痛・化学糊補修・小印・テープ跡・不美 |
| F0912 | 日本の重要な昆虫類 北海道版 第2回自然環境保全基礎調査 (緑の国勢調査) 動物分布調査 (昆虫類)報告書 | 環境庁・編 | 大蔵省印刷局 | 昭56 | 1,260 | 85P・背上部折痛跡・並下・少汚 |
| F0669 | 原色図鑑 サハリンの蝶 | 朝田純一・神田正五・川田光政・小原洋一 | 北海道新聞社 | 1999 | 1,890 | 初・帯 |
| F0079 | 日本産トンボ目幼虫検索図説 | 石田勝義 | 北海道大学図書刊行会 | 1996 | 9,450 | 函 |
| F0978 | 水生昆虫学 | 津田松苗・編 | 北隆館 | 昭58 | 3,150 | 7版・函欠・本体のカバ少痛汚・本体良好 |
| F1295 | 蜂アカデミーへの報告 (注、蜂の博物誌) | 後藤明生 | 新潮社 | 昭61 | 8,400 | 初・帯 |
| F0501 | 日本の衛生害虫 その生態と駆除 | 鈴木 猛・緒方一喜 | 新思潮社 | 1969 | 1,575 | 再版・官庁廃棄本・蔵廃印(函及本体)・少朱線・不美 |
| F0096 | 天敵利用と害虫管理 | 根本 久 | 農山漁村文化協会 | 1995 | 945 | 初版 |
| F0588 | よみがえれ黄金(クガニー)の島 ミカンコミバエ根絶の記録 (注、沖縄) | 小山重郎 | 筑摩書房 | 1994 | 840 | 第11刷・カバの背ヤケ・ちくま少年図書館 |
| F0466 | 昆虫を見つめて五十年 (III) | 岩田久二雄 | 朝日新聞社 | 昭54 | 1,260 | 初・カバヤケ・並下 |
| F0095 | 昆虫図絵 | 植村利夫 | 国民図書刊行会 | 昭23 | 1,575 | 69P・初・不美 |
| F0541 | 昆虫放談 | 小山内 龍 | 築地書館 | 1978 | 945 | 初・カバの背少ヤケ・並下 |
| F0851 | 虫と人と本と (注、帯コピー 「東西の「虫屋」の著述、人生観などを披瀝」) | 小西正泰 | 創森社 | 2007 | 2,100 | 初・帯 |
| F1311 | 虫飼い物語 (注、帯コピー 「道産子カブト虫を露店で売出して北海道を席捲する…昆虫人生…」、旭川で昆虫園、釧路村の別保の養殖場) | 濱田和一 | 審美社 | 1976 | 1,050 | 初・帯・カバ帯ヤケ・並下・少汚 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
自然 > 地質・地理
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| F0101 | 地質学の基礎 | ブブノフ/湊正雄・他訳 | 岩波書店 | 1959 | 1,890 | 初・函・並下 |
| F0504 | 地層学 | 湊 正雄 | 岩波書店 | 1967 | 840 | 10刷・函不美 |
| F0485 | 地層学 第2版 | 湊 正雄 | 岩波書店 | 1973 | 1,260 | 2版・函・印・少汚・本体カバテープ止跡 |
| F0550 | 日本産化石植物図譜 | 遠藤誠道 | 産業図書株式会社 | 昭30 | 7,350 | 初・函少汚・本体カバ痛汚・記名 |
| F0443 | 北海道5万年史 正・続2冊 郷土と科学No.73-80/93-96 | | 郷土と科学編集委員会 | 1980/1985 | 6,300 | |
| F0164 | 北海道の化石 付 古人骨・石器・土器 | | 北海道地学教育連絡会 | 1964 | 3,150 | 並下 |
| F0486 | 釧路の地質 釧路叢書第7巻 | 岡崎由夫 | 釧路市 | 昭41 | 18,900 | 並下・少汚 |
| F0717 | 釧路市立博物館収蔵資料目録(V) 地学標本目録(1) | 山代淳一・編 | 釧路市立博物館 | 昭60 | 1,890 | 60P・表紙少痛 |
| F0965 | ナウマン速報つづり 1970.6.26〜1970.7.3 (注、広尾郡忠類村) | | 十勝団体研究会 | 1970 | 1,260 | ガリ刷21P・B4横判・二つ折跡 |
| F0953 | ナウマン象のいた原野 十勝団研12年の歩み | 十勝団体研究会・編 | 北海道大学図書刊行会 | 1974 | 840 | 第1刷・函少汚僅痛・並下 |
| F0983 | タキカワカイギュウ調査研究報告書 | タキカワカイギュウ関連地質調査団・編 | 滝川市教育委員会・滝川市郷土館 | 1984 | 2,625 | |
| F0995 | 秋田油田地域新第三系・第四系貝類化石図鑑 | 高安泰助・監修/小笠原憲四郎・増田孝一郎・的場保望・編 | 高安泰助教授退官記念会・(財)秋田大学鉱山学部鉱業博物館後援会 | 昭61 | 21,000 | 裸本・布装 |
| F0111 | 郷土の化石 (注、宮城県) | 平野一郎 | 遠田郡理科研究会 | 昭32 | 3,150 | 82P・きれいなガリ刷・背少痛 |
| F0380 | 化石が語る 太古のロマン (注、特別展図録) | | 山形県立博物館 | 昭60 | 840 | 55P |
| F0104 | 化石の友 47号 | | 東海化石研究会 | 平12 | 1,050 | 58P |
| F0105 | 化石の友 48号 | | 東海化石研究会 | 平13 | 1,050 | 66P |
| F1269 | 野尻湖ナウマンゾウ博物館研究報告第8号 野尻湖の発掘 8 発掘報告/第13次野尻湖発掘・第8回野尻湖陸上発掘 | | 野尻湖ナウマンゾウ博物館 | 2000 | 2,100 | 蔵印 |
| F1270 | 野尻湖ナウマンゾウ博物館研究報告第11号 野尻湖の発掘 9 発掘報告/第14次野尻湖発掘 | | 野尻湖ナウマンゾウ博物館 | 2003 | 2,100 | |
| F0584 | 北陸地質研究所報告 No.1 地殻の発達史 | | 北陸地質研究所 | 1991 | 840 | 59P・印 |
| F0473 | 北陸地質研究所報告 No.3 東アジアのオフィオライト・島孤・縁海のテクトニクス論考 | | 北陸地質研究所 | 1993 | 1,890 | 印 |
| F0474 | 北陸地質研究所報告 No.4 ユーラシア北部の変動帯の地質と構造発達史 「ソ連邦の地質」3 | ミラノフスキー/押手 敬・訳 | 北陸地質研究所 | 1995 | 2,625 | 印 |
| F0083 | 砂地植林地における養水分の変動予測と制御に関する研究 | 須崎民雄(研究代表) | 九州大学農学部 | 昭57 | 1,050 | 92P |
| F0515 | 生痕化石調査法 古生物の生活を探る 地学ハンドブックシリーズ・8 | 大森昌衛・編 | 地学団体研究会 | 1993 | 840 | 初版 |
| F0520 | 断層調査法 地学ハンドブックシリーズ・3 | 岩松 暉・横田修一郎 | 地学団体研究会 | 1993 | 840 | 2版 |
| F0109 | 十勝平野 地団研専報22 | 十勝団体研究会 | 地学団体研究会 | 1978 | 4,200 | 並下 |
| F1268 | 千葉県香取郡多古町の染井横穴墓から出土した人骨とその堆積環境 地団研専報50号 | 多古人類化石研究会・編 | 地学団体研究会 | 2003 | 1,260 | |
| F0115 | 地学教育と科学運動 15 | | 地学団体研究会 | 1986 | 2,100 | |
| F0606 | 地学団体研究会第50回総会 (千葉) シンポジウム要旨集 | | 地学団体研究会 | 1996 | 1,575 | 記名 |
| F0475 | 第四紀研究 第38巻 第4号 | | 日本第四紀学会 | 1999 | 840 | 81P・印 |
| F0477 | 第四紀研究 第38巻 第5号 | | 日本第四紀学会 | 1999 | 840 | 68P・印 |
| F0478 | 第四紀研究 第38巻 第6号 「相模湾周辺の地震・火山とテクトニクス」特集号 | | 日本第四紀学会 | 1999 | 1,575 | 背僅痛・印 |
| F0479 | 第四紀研究 第39巻 第2号 | | 日本第四紀学会 | 2000 | 840 | 81P・印 |
| F0480 | 第四紀研究 第39巻 第3号 | | 日本第四紀学会 | 2000 | 840 | 93P・印 |
| F0542 | 日本地質学会第94年学術大会 講演要旨 (注、於 大阪市立大学) | | 日本地質学会 | 1987 | 1,260 | |
| F1262 | 日本地質学会第103年学術大会(仙台) 講演要旨 | | 日本地質学会 | 1996 | 3,675 | 表紙に薄く小記名 |
| F0662 | 地質調査所報告 第274号 日本の新生界層序と地史 | | 地質調査所 | 平3 | 3,150 | 並下・少汚 |
| F0484 | 日本古生物学会1996年年会(大阪) 講演予稿集 | | 日本古生物学会 | 1996 | 1,050 | 線・書込・表紙少折跡 |
| F0954 | 地学・土壌・考古環境 地表環境の研究37年の歩み 加藤芳朗先生退官記念自選論文集 (注、静岡大学) | | 加藤芳朗先生退官記念自選論文集刊行会 | 1988 | 10,500 | 裸本・ハードカバー |
| F0574 | 大恐竜時代 中国・日本の研究最前線 | 薫 枝明・ヒサクニヒコ・東 洋一 | 小学館 | 1992 | 1,890 | 初・並下 |
| F0467 | 富士山はなぜそこにあるのか | 貝塚爽平 | 丸善株式会社 | 1990 | 1,050 | 初・並下 |
| F0742 | 地誌学研究 (2) 青野壽郎著作集V | 青野壽郎 | 古今書院 | 昭60 | 2,100 | 初・函の背少濡れじみ跡・本体良好 |
| F0732 | 日本人の大地像 西洋地球説の受容をめぐって | 海野一隆 | 大修館書店 | 2006 | 1,680 | 初・帯 |
| F0734 | 文化地理入門 文化研究の遠近法 | 千葉徳爾 | 大明堂 | 1990 | 840 | 初・函の背僅痛 |
| F0841 | 伊能忠敬 | 伊達牛助 | 古今書院 | 昭12 | 2,625 | 初・裸本・不美・僅線 |
| F1212 | 神の眼 鳥の眼 蟻の眼 地図は自分さがしの夢空間 | 森田 喬 | 毎日新聞社 | 1999 | 840 | 初版 |
| F1272 | 日本の典型地形 都道府県別一覧 | 建設省国土地理院(調査・編集) | (財)日本地図センター(複製・発行) | 平11 | 2,940 | 第2刷・B4横判 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
自然 > 山岳・極地
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| F0767 | 釧岳連ニュース 第2号 | | 釧路山岳連盟 | 昭54 | 525 | 6P・綴穴・並下・少汚 |
| F0897 | 釧岳連ニュース 第3号 | | 釧路山岳連盟 | 昭55 | 525 | 8P |
| F0896 | グレーシャークラブ規約 | | 釧路グレーシャークラブ | 1983 | 420 | 3P・コピー・ホチキスどめ |
| F1305 | 大雪山越冬記 (注、著者は 高山蝶研究家) | 渡辺康之 | 私刊 | 1991 | 4,200 | 初・小口少手垢汚・並下 |
| F0895 | えぞ山岳会会報 No.36 1977.6〜1978.10 | | えぞ山岳会 | 昭54 | 1,050 | 44P |
| F0522 | 薄雪草 創立10周年記念 | 高沢光雄(編集代表) | 札幌山の会 | 昭53 | 2,100 | 初・函・500部限定 |
| F0130 | 北海道山岳遭難事故の実態 昭和58年〜60年 | 北海道山岳遭難事故防止対策協議会 | 北海道 | 昭61 | 630 | 39P |
| F0069 | 札幌山岳会々報 48 (注、昭和59・60年度の山行記録) | | 札幌山岳会 | 1988 | 1,050 | |
| F0384 | 季刊 北の山脈 創刊号 (復刻版) 日高特集 | | 北海道撮影社 | 昭46 | 1,050 | 並下 |
| F0913 | 季刊 北の山脈 2号 大雪山特集 | | 北海道撮影社 | 昭46 | 1,260 | |
| F0405 | 季刊 北の山脈 3号 十勝岳 夕張山脈特集 | | 北海道撮影社 | 昭46 | 1,050 | |
| F0385 | 季刊 北の山脈 5号 利尻山特集 | | 北海道撮影社 | 昭47 | 1,050 | |
| F0386 | 季刊 北の山脈 6号 東大雪山特集 | | 北海道撮影社 | 昭47 | 1,050 | |
| F0914 | 季刊 北の山脈 7号 阿寒 知床特集 | | 北海道撮影社 | 1972 | 1,260 | 裏表紙下角僅折跡 |
| F0387 | 季刊 北の山脈 8号 ツアースキー特集 | | 北海道撮影社 | 昭47 | 1,050 | |
| F0388 | 季刊 北の山脈 9号 日高山地特集 | | 北海道撮影社 | 昭48 | 1,050 | |
| F0389 | 季刊 北の山脈 10号 | | 北海道撮影社 | 昭48 | 1,050 | |
| F0390 | 季刊 北の山脈 12号 | | 北海道撮影社 | 昭48 | 1,050 | |
| F0391 | 季刊 北の山脈 13号 | | 北海道撮影社 | 昭49 | 1,050 | |
| F0392 | 季刊 北の山脈 14号 | | 北海道撮影社 | 昭49 | 1,050 | |
| F0393 | 季刊 北の山脈 15号 | | 北海道撮影社 | 昭49 | 1,050 | |
| F0394 | 季刊 北の山脈 16号 | | 北海道撮影社 | 昭49 | 1,050 | |
| F0395 | 季刊 北の山脈 17号 | | 北海道撮影社 | 昭50 | 1,050 | |
| F0396 | 季刊 北の山脈 18号 | | 北海道撮影社 | 昭50 | 1,050 | |
| F0397 | 季刊 北の山脈 19号 | | 北海道撮影社 | 昭50 | 840 | 表紙折跡 |
| F0398 | 季刊 北の山脈 20号 | | 北海道撮影社 | 昭50 | 840 | 表紙折跡 |
| F0399 | 季刊 北の山脈 21号 | | 北海道撮影社 | 昭51 | 1,050 | |
| F0400 | 季刊 北の山脈 22号 | | 北海道撮影社 | 昭51 | 1,050 | |
| F0401 | 季刊 北の山脈 23号 | | 北海道撮影社 | 昭51 | 1,050 | |
| F0402 | 季刊 北の山脈 25号 | | 北海道撮影社 | 昭52 | 1,050 | |
| F0403 | 季刊 北の山脈 26号 | | 北海道撮影社 | 昭52 | 1,050 | |
| F0404 | 季刊 北の山脈 28号 | | 北海道撮影社 | 昭52 | 1,050 | |
| F0451 | 写真集 大雪山 中央高地の自然 | 山口 透/鮫島惇一郎/村本輝夫・編 | 北海道撮影社 | 1973 | 8,400 | 初・函・並下・限定千部 |
| F0657 | みちのく朝日連峰山だより あるナチュラリストの小屋番日記から | 西澤信雄 | 山と溪谷社 | 1983 | 735 | 初・カバの背僅ヤケ |
| F0655 | 会報 創刊号 | | WASTER CLUB (東京都豊島区) | 1999 | 1,575 | |
| F0656 | 会報 第2号 | | WASTER CLUB (東京都豊島区) | 2001 | 1,050 | |
| F0794 | 山小屋はいらないのか (注、北アルプス) | 三俣山荘撤去命令を撤回させる会・編 | リベルタ出版 | 1995 | 735 | 2刷・帯挟込・カバの背ヤケ・並下 |
| F0436 | 兵庫丹波の山 (上) 氷上郡の山 | 慶佐次盛一 | ナカニシヤ出版 | 平9 | 1,260 | |
| F0668 | 西丸震哉の日本百山 | 西丸震哉 | 実業之日本社 | 1998 | 1,050 | 初・並下 |
| F0018 | 遥か久恋の峰 チベット・カント峰初登頂の記録 | 同志社大学カント峰登山隊・編 | 毎日新聞大阪本社 | 1989 | 5,250 | 初版 |
| F0410 | 横断山脈 ミニヤ・コンカ峰 登山と遭難の記録 1994 | | 日本ヒマラヤ協会 | 1996 | 3,150 | |
| F0963 | 喬戈里峯登頂記 中国側北稜ルート征服の全記録 (注、タイトル「喬戈里」には 「チョゴリ」のルビ) | 日本山岳協会登山隊・NHK取材班 | 日本放送出版協会 | 昭57 | 1,470 | 第1刷・並下 |
| F1303 | ヒマラヤを語る | 今西錦司 | 白水社 | 1954 | 1,890 | 初・裸本 |
| F0719 | 青春を山に賭けて | 植村直己 | 文藝春秋 | 1977 | 525 | 初・献呈署名・カバ微妙に合わず・不美・少痛 |
| F0565 | エベレストを越えて | 植村直己 | 文藝春秋 | 1982 | 1,890 | 初・並下 |
| F0514 | ヒマラヤの子守傘 一歳児を連れて | 尾崎 隆・フレデリック尾崎/牧 敬子・訳 | ユニ・チャーム | 1986 | 630 | 初・帯 |
| F0664 | ザイルの二人 満則・秋子の青春登攀記 山溪ノンフィクション・ブックス | 鴫 満則・鴫 秋子 | 山と溪谷社 | 1983 | 735 | 初・並下 |
| F0688 | アルプス交番勤務を命ず 元富山県警察山岳警備隊長の遭難救助三十年 | 谷口凱夫 | 山と溪谷社 | 1998 | 840 | 初版 |
| F0594 | 山は斜光線 新妻喜永写文集 | 新妻喜永 | 山と溪谷社 | 1988 | 2,100 | 初・並下 |
| F0663 | 栄光の叛逆者 小西政継の軌跡 山溪ノンフィクション・ブックス | 本田靖春 | 山と溪谷社 | 昭55 | 1,050 | 初・天少汚・帯少痛挟込・並下 |
| F0799 | 死者は還らず 山岳遭難の現実 | 丸山直樹 | 山と溪谷社 | 1998 | 840 | |
| F0570 | 70歳エベレスト登頂 三浦雄一郎・豪太父子の8848m Super Mook | | 双葉社 | 2003 | 945 | |
| F0666 | お山の大将三十年 ある高校山岳部顧問の現場レポート | 吉住友一 | 山と溪谷社 | 1983 | 735 | 初・並下 |
| F1297 | ハイアドベンチャー ある青春・山岳4000キロ縦走記 (注、単独、カナダ国境からメキシコ) | エリック・ライバック/武内孝夫・訳 | 日本リーダーズダイジェスト | 1974 | 1,050 | 第2刷 |
| F0051 | 私だけの北極点 北緯88度40分 | 和泉雅子 | 講談社 | 昭60 | 1,050 | 初・カバ背ヤケ・サイン |
| F1252 | 魅せられて、南極 初の女性観測隊員奮闘記 | 森永由紀 | 時事通信社 | 1990 | 1,260 | 版表示なし・帯 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
自然 > 気象・海洋
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| F0123 | 釧路と凍土 釧路叢書第31巻 | 矢作 裕 | 釧路市 | 平7 | 1,575 | 初・函 |
| F0554 | 釧路、根室地域の海霧について | 日本気象協会北海道支部(取りまとめ) | 釧路建設業協会 | 平元 | 1,050 | 37P |
| F0582 | 水の情報誌 FRONT 第2巻第3号 巻頭特集 屈斜路湖にみる氷の芸術 厳寒の湖水 (注、東海林明雄 16P、他) | | (財)リバーフロント整備センター | 1989 | 1,050 | |
| F0454 | 女満別の天気 開基百年記念事業町史資料編別冊 | | 女満別町 | 1990 | 2,100 | |
| F0408 | 北海道の自然 4 雪 | 小林禎作 | 北海道新聞社 | 昭55 | 840 | 署名 |
| F0084 | 亜高山帯の気象と自然環境の変遷に関する研究 | 羽田健三(研究代表) | 信州大学教育学部 | 1986 | 1,260 | 58P |
| F0519 | 琵琶湖博物館研究調査報告 14号 ビワコダス・湖国の風を探る 生活と科学の接点としての気象研究の試み | 琵琶湖地域環境教育研究会・編 | 琵琶湖博物館 | 1999 | 2,100 | |
| F0415 | たのしい科学 私たちの気象 | 北田道夫 | 文祥堂 | 昭24 | 1,050 | 初・裏表紙に記名・並下・少汚 |
| F0078 | 微気象の研究 生活のなかの観察と活用 | 大後美保 | 日本放送出版協会 | 昭52 | 840 | 初版 |
| F0524 | 高層の天気 700ミリバール天気図の見方・書き方 | 丸山健人 | 岳書房 | 1980 | 525 | 3刷 |
| F0527 | 成層圏 成層圏と成層圏以上の大気 | 内田 泰 | 三省堂 | 昭12 | 1,050 | 初・函少痛汚・蔵廃印・ラベル跡 |
| F1312 | 気象衛星 「ひまわり」の四季 ビジュアル サイエンス | 飯田睦治郎・渡辺和夫 | 山と溪谷社 | 昭57 | 945 | 第1刷 |
| F1267 | あの日の空もよう。 天気で振り返る戦後50年 | 平沼洋司・花木 亮・槇野 修 | PHP研究所 | 1995 | 840 | 第1版第1刷 |
| F1316 | 気候変動と人間社会 岩波現代選書 NS546 | 朝倉 正 | 岩波書店 | 1985 | 630 | 第1刷・少朱線・並下・少汚 |
| F0055 | 大槌臨海研究センター報告 第3号 1976年海洋調査 | | 東京大学海洋研究所大槌臨海研究センター | 1977 | 525 | 68P・記名 |
| F0056 | 大槌臨海研究センター報告 第4号 1977年海洋調査 | | 東京大学海洋研究所大槌臨海研究センター | 1978 | 840 | |
| F0057 | 大槌臨海研究センター報告 第5号 | | 東京大学海洋研究所大槌臨海研究センター | 1979 | 1,050 | |
| F0058 | 大槌臨海研究センター報告 第6号 | | 東京大学海洋研究所大槌臨海研究センター | 1980 | 1,050 | |
| F0059 | 大槌臨海研究センター報告 第7号 | | 東京大学海洋研究所大槌臨海研究センター | 1981 | 1,050 | |
| F0060 | 大槌臨海研究センター報告 第8号 | | 東京大学海洋研究所大槌臨海研究センター | 1982 | 1,050 | |
| F0061 | 大槌臨海研究センター報告 第9号 | | 東京大学海洋研究所大槌臨海研究センター | 1983 | 1,050 | |
| F0063 | 大槌臨海研究センター報告 第11号 | | 東京大学海洋研究所大槌臨海研究センター | 1985 | 1,050 | |
| F0064 | 大槌臨海研究センター報告 第12号 | | 東京大学海洋研究所大槌臨海研究センター | 1986 | 1,050 | |
| F0065 | 大槌臨海研究センター報告 第13号 | | 東京大学海洋研究所大槌臨海研究センター | 1987 | 1,050 | |
| F0066 | 大槌臨海研究センター報告 第15号 | | 東京大学海洋研究所大槌臨海研究センター | 1989 | 1,050 | |
| F0067 | 大槌臨海研究センター報告 第19号 | | 東京大学海洋研究所大槌臨海研究センター | 1993 | 1,050 | |
| F1306 | 海洋調査要報 第72号 (昭和18年1月〜19年12月) 合併号 (注、水温・塩分等) | 東海区水産研究所・編 | 水産庁調査研究部 | 昭26 | 2,100 | 背上部少痛・煤汚・経年変化 |
| F0528 | 黒潮・親潮 海流の話 学習全書 | 竹上藤七郎 | 東洋図書 | 昭23 | 1,575 | 初・表紙に小印・背文字薄・経年変化 |
| F0120 | 凌風の記 黒潮研究者の回想 | 増澤譲太郎 | 東海大学出版会 | 昭59 | 1,260 | 初版 |
| F0598 | ブルー・リボリューション 海洋の世紀 | ルーク・カイバース/武部俊一・石田裕貴夫・訳 | 朝日新聞社 | 1990 | 840 | 初版 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
自然 > 天文・物理・化学
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| F0989 | 中国古代科学技術展覧 (注、「なら・シルクロード博 中国古代科学館」) | | (株)大広 | 1988 | 735 | 印 |
| F0940 | 明治科学史 | 明治史講座刊行会 | 日本文学社 | 昭6 | 1,575 | 初・裸本・天他少シミ・並下・記名 |
| F0996 | 二十世紀日本文明史 科学五十年 | 湯浅光朝 | 時事通信社 | 昭27 | 1,050 | 初・裸本・並下・経年変化 |
| F0882 | 科学五十年史 20世紀の科学 サイエンティフィック・アメリカン特集 | オッペンハイマー・編/岡本彰祐・他訳 | みすず書房 | 昭30 | 1,050 | 第1刷・裸本・天他少汚・経年変化・本はしっかりしています |
| F1250 | 科学史の事件簿 朝日選書 656 | 『科学朝日』・編 | 朝日新聞社 | 2000 | 735 | 第1刷 |
| F0843 | 科学思想史 ブレブス文庫 1 | 今野武雄・著/民衆学術協会・編 | ブレブス社 | 昭23 | 1,050 | 初・不美・経年変化 |
| F0982 | 現代科学の基礎知識 生命・人間・宇宙科学のルーツと行方 | ジョン・テイラー/村上陽一郎・訳 | 学習研究社 | 昭57 | 945 | 第1刷・カバ僅痛・天少シミ・並下 |
| F0094 | 続 日本アマチュア天文史 | | 恒星社厚生閣 | 1994 | 2,625 | 初・並下 |
| F1181 | NASAを築いた人と技術 巨大システム開発の技術文化 | 佐藤 靖 | 東京大学出版会 | 2007 | 2,625 | 初・帯 |
| F0822 | 宇宙 地球から星雲の彼方まで | 朝日新聞科学部 | 朝日新聞社 | 1976 | 525 | 初・天僅シミ・並下 |
| F1248 | 宇宙が始まるとき | ジョン・バロウ/松田卓也・訳 | 草思社 | 1996 | 945 | 第1刷 |
| F0546 | 地球の物理 現代の地球観 | 日本物理学会・編 | 丸善(株) | 昭49 | 1,575 | 初・函少汚 |
| F0918 | 新しい物質観 | 日本物理学会・編 | 丸善 | 昭50 | 1,575 | 初・函の天僅シミ跡 |
| F1309 | 自然科学的世界像 | 石原 純 | 評論社 | 昭23 | 945 | 初・裸本・並下・少汚・紙質悪経年変化 |
| F1265 | 寺田寅彦の追想 | 中谷宇吉郎 | 甲文社 | 昭22 | 1,260 | 初・不美・見返しに印・経年変化 |
| F0813 | 仁科芳雄 伝記と回想 | 朝永振一郎・玉木英彦・編 | みすず書房 | 1952 | 2,100 | 初・不美・経年変化 |
| F0842 | 科学者と人生 | 藤岡由夫 | 講談社 | 昭39 | 1,050 | 初・函天汚・並下 |
| F0937 | 理学モノグラフ 3 壺中の天地 分り易く解いた相対性理論 | 堀 健夫 | 北方出版社 (札幌市) | 昭22 | 1,575 | 初・並下・少汚・経年変化 |
| F0911 | 随想 湯川秀樹 (注、小川芳樹・貝塚茂樹・藤岡由夫・中谷宇吉郎・渡辺 慧・江夏 弘・湯川秀樹) | | 甲文社 | 昭25 | 945 | 初・不美・煤け・経年変化 |
| F0835 | ガリレオの生涯 科学の泉 23 | 森島恒雄 | 創元社 | 昭22 | 1,050 | 初・不美・経年変化 |
| F0909 | ピエル・キュリー伝 白水社科学選書 XII | キュリー夫人/渡辺 慧・訳 | 白水社 | 昭21 | 840 | 3版・裸本・表紙少シミ・背下部汚・全体に薄汚・並下 |
| F0893 | 科学者レオナルド・ダ・ヴインチ | マッカーデー/太田千鶴夫・訳 | 象文閣 | 昭11 | 2,100 | 初・裸本・天汚・並下・少痛・経年変化 |
| F0939 | パスカル科学論文集 下 白水社科学選書 XXII | 松浪信三郎・安井源治・訳 | 白水社 | 1948 | 735 | 初・天汚・背下部痛・経年変化 |
| F1307 | 剛体ノ力学 | 玉城嘉十郎 | 内田老鶴圃 | 昭11 | 1,575 | 初・函・蔵廃印・蔵名マジック消跡・古書店値札削跡 |
| F0938 | 磁気と磁石 白水社科学選書 XII | 宮原将平 | 白水社 | 昭18 | 735 | 初・背少キズ・汚・経年変化 |
| F0854 | 磁力と重力の発見 3 近代の始まり (注、帯コピー 「物理学誕生<前>史」) | 山本義隆 | みすず書房 | 2004 | 1,785 | 7刷・帯 |
| F0899 | 素粒子の探究 科学論・技術論双書 6 | 湯川秀樹・坂田昌一・武谷三男 | 勁草書房 | 1972 | 1,575 | 第4刷・函少ヤケ少汚・並下 |
| F0826 | 非局所場の理論 | 湯川秀樹/井上 健(訳・解説) | 朝日新聞社 | 昭27 | 2,100 | 初・裸本・不美・経年変化 |
| F0970 | わが世界観 | アインシュタイン/石井友幸・稲葉明男・訳 | 白揚社 | 昭22 | 2,100 | 再版・裸本・不美・経年変化 |
| F0886 | 相対性理論概説 | 伴 五紀 | 目黒書店 | 昭25 | 1,575 | 初・裸本・並下・汚・経年変化 |
| F0518 | 相対性理論のパラドックス | ヤ・ペ・テルレツキー/中村誠太郎・監修/林 昌樹・訳 | 東京図書 | 1969 | 1,050 | 4刷・函少汚・並下 |
| F0556 | 相対性・重力・宇宙 | D・W・シアマ/林 一・訳 | ダイヤモンド社 | 昭44 | 525 | 2版・並下・少汚 |
| F0975 | 新物理学の構造 白水社科学選書 XIX | ギュスターヴ・ジューヴェー/矢野健太郎・訳 | 白水社 | 昭21 | 840 | 再版・裸本・不美・経年変化 |
| F0538 | 現代物理学の自然像 | W・ハイゼンベルク/尾崎辰之助 | みすず書房 | 1975 | 945 | 10刷 |
| F1257 | 物理学 力学から物性論まで | ランダウ アヒエゼール リフシッツ/小野 周・豊田博慈・訳 | 岩波書店 | 1969 | 3,150 | 第1刷・函少汚・本体良好 |
| F1263 | 場の古典論 原書第6版 電気力学、特殊および一般相対性理論 理論物理学教程 | ランダウ リフシッツ | 東京図書 | 1997 | 2,625 | 第16刷 |
| F0887 | 物理学のパターン 物理学解説の新しい試み | 金野 正 | 槙書店 | 1977 | 1,050 | 4版・カバ汚・天僅シミ・並下 |
| F0941 | アインシュタインの悩みとファインマンの悩みの解消へ向けて 宇宙と意識 | 東 晃史 | 技術出版 | 1992 | 1,050 | 第1刷・カバ裏表紙上部少痛・並下・少汚 |
| F0491 | 熱力学概論 | 森 康夫・一色尚次・河田治男 | 養賢堂 | 昭58 | 1,890 | 16版・函 |
| F0525 | 振動および振動測定 | 古川英一 | 誠文堂新光社 | 昭46 | 1,050 | 2版・函・不美・僅朱線・記名 |
| F0560 | トライボロジ 摩擦・磨耗・潤滑の科学と技術 | 松原 清 | 産業図書 | 昭56 | 2,100 | 初・背僅ヤケ |
| F1247 | 超高速液流翼の流体力学 | 西山哲男 | 東京図書出版会 | 2004 | 840 | 初・正誤表 |
| F0803 | 理科の教室 自転車の巻 | 三石 巖 | ローラン社 | 昭24 | 1,575 | 初・裸本・印・裏表紙少折線跡 |
| F0955 | 物質と現象 分子物理学序論 | 原島 鮮 | アカデメイア・プレス | 昭23 | 1,260 | 初・裸本・並下・経年変化 |
| F0838 | 物質の骨組 | 水島三一郎 | 学術図書出版社 | 昭23 | 1,050 | 初・裸本・不美・経年変化 |
| F0521 | 続・化学漫談 絹の路・胡椒の路・金の路 | 黒沢俊一 | 全国加除法令出版 | 昭57 | 1,050 | 初・JED新書 J024 |
| F1310 | 高峰博士 (注、高峰譲吉、工学・薬学博士、アドレナリン抽出) | 塩原又策・編 (注、「塩」は 正確には旧字体) | 私刊 | 大15 | 7,350 | 非売品・裸本布装縁部分少キズ・不美 |
| F0821 | ノーベル賞科学者 福井謙一 化学と私 | 山邊時雄・編 | 化学同人 | 1982 | 1,050 | 初・帯・カバ・天僅汚 |
| F0763 | 一化学者の想い出 | エミール・フィッシャー/桑田 智・訳 | 平凡社 | 昭21 | 1,050 | 再版・裸本・印・不美 |
| F0968 | 常温核融合の真実 今世紀最大の科学スキャンダル | J・R・ホイジンガ/青木 薫・訳 | 化学同人 | 1995 | 1,890 | 第1刷 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
自然 > 数学
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| F1304 | 広がる数と形の世界 自然と人間シリーズ | 秋葉繁夫 | 新日本出版社 | 1996 | 840 | 第4刷 |
| F0901 | 数を楽しむ 1 元章談語その三 | 安部元章 | 暁出版 | 昭48 | 840 | 初・函少汚 |
| F0973 | 位相数学研究 | 安倍 亮 | 岩波書店 | 昭25 | 3,150 | 第1刷・裸本・並下・少汚・煤・経年変化 |
| F1283 | すぐわかる線形代数 | 石村園子 | 東京図書(株) | 1999 | 1,260 | 第16刷・帯・1箇所頁上角折り跡 |
| F1275 | 函数論入門 新数学シリーズ 3 | 一松 信 | 培風館 | 昭37 | 1,050 | 初版第10刷・カバ汚・天少シミ |
| F0986 | 対応の学としての数学 | 伊藤至郎 | 眞善美社 | 昭23 | 1,050 | 初・裸本・少濡れジミ・並下・経年変化 |
| F0856 | 集合と位相 岩波基礎数学選書 | 彌永昌吉・彌永健一 | 岩波書店 | 1990 | 4,725 | 初・函少ヤケ |
| F1297 | 一数学者の記録 | 小倉金之助 | 酣燈社 | 昭23 | 1,050 | 初・裸本・並下・少汚・外装からは見えないが 表紙と裏表紙の裏に濡れジミあり・経年変化 |
| F0994 | 新しい 算数―数学へのアプローチ 考え方と指導 | 川口 廷・他5名 | 日本放送出版協会 | 昭47 | 1,575 | 第1刷 |
| F0888 | フーリェ解析と確率論 | 河田龍夫 | 中文館書店 | 昭22 | 525 | 初・裸本・並下・経年変化 |
| F0985 | ベクトルと行列 線形数学への入門 | 北村泰一・上田 稔・編 | 槙書店 | 昭43 | 1,050 | 裸本・並下 |
| F0825 | 人間行動からみた数学 | 銀林 浩 | 明治図書 | 1982 | 1,890 | 初・函 |
| F0881 | 現代数学への道 | 銀林 浩・森 毅 | 国土社 | 1970 | 1,050 | 初・函少汚・並下 |
| F1279 | 確率の計算 岩波全書 279 | 工藤弘吉 | 岩波書店 | 1973 | 1,260 | 初・函 |
| F0944 | 楡の散歩道 科学と文化と教育 | 黒田孝郎 | 共立出版株式会社 | 昭46 | 630 | 初版第1刷・カバ少汚・並下 |
| F0848 | 数学史 | 小堀 憲 | 朝倉書店 | 昭47 | 1,260 | 7版・カバの背ヤケ・並下・少汚 |
| F1301 | 数理科学シリーズ 12 自然の数理 | 島津康男・岸保勘三郎・高野健三 | 筑摩書房 | 1975 | 1,575 | 第1刷・函・本体背下部僅痛 |
| F0617 | 非線形振動 廣川数学シリーズ 4 | 杉山昌平 | 廣川書店 | 昭40 | 1,050 | 初・函少汚・函に記名 |
| F1266 | 人間と数学 朝日選書 77 | 赤 摂也・吉田夏彦 | 朝日新聞社 | 1976 | 735 | 1刷・並下 |
| F1258 | 数の概念 | 高木貞治 | 岩波書店 | 1979 | 2,100 | 第9刷・函 |
| F1254 | 数学的な見方考え方 河出ペーパーバックス 105 | 高野一夫 | 河出書房 | 昭39 | 1,050 | 初・ビニールカバ・並下・少汚 |
| F0885 | フラクタル (注、フラクタル幾何学、フラクタル現象) | 高安秀樹 | 朝倉書店 | 1987 | 1,575 | 第14刷・帯挟込・カバ少痛 |
| F1255 | 偶然の数学 河出ペーパーバックス 113 | 武隈良一 | 河出書房 | 昭40 | 525 | 再版・ビニールカバ・並下・少汚 |
| F1260 | 入門 集合と位相 実教理工学全書 | 竹之内 脩 | 実教出版 | 1976 | 840 | 第5刷・並下 |
| F1300 | イプシロン‐デルタ 数学ワンポイント双書 20 | 田島一郎 | 共立出版 | 昭53 | 840 | 初版1刷・カバ少汚 |
| F0980 | 多様体の微分幾何学 実教理工学全書 | 丹野修吉 | 実教出版 | 昭51 | 1,890 | 第1刷・並下 |
| F1278 | 初等幾何学 第2版 岩波全書 159 | 寺阪英孝 | 岩波書店 | 1973 | 1,575 | 初・函 |
| F0962 | 近代科学哲学の形成 | 永井 博 | 創文社 | 昭30 | 1,575 | 初・函欠裸本・並下・天僅汚 |
| F1274 | ユークリッド 科学史をつくる人々 | 中村幸四郎 | 弘文堂 | 昭25 | 630 | 初・カバ欠裸本・不美 |
| F0809 | 数学者群像 現代数学への苦難の道 | 野口 広 | 河出書房新社 | 1970 | 1,890 | 初・カバの背少ヤケ・並下・少汚 |
| F1287 | 数学叢書 第二編 作図不能問題 | 林 鶴一 | 大倉書店 | 昭4 | 1,260 | 第13版・裸本・不美・記名・経年変化 |
| F1288 | 数学叢書 第十三編 順列論 | 林 鶴一 | 大倉書店 | 昭3 | 1,260 | 第8版・裸本・不美・経年変化 |
| F1289 | 数学叢書 第十五編 幾何学原理 | 林 鶴一・小野藤太/ひるべると・原著 | 大倉書店 | 昭4 | 1,260 | 第7版・裸本・不美・記名・経年変化 |
| F1290 | 数学叢書 第十八編 おいれる代数学 不定解析論 (整数論ノ一部) | 林 鶴一・小野藤太・共訳 | 大倉書店 | 昭3 | 1,260 | 第3版・裸本・不美・経年変化 |
| F1291 | 数学叢書 第二十編 初等幾何学作図法 | 林 鶴一・訳(附録は 柳原吉次・著)/えんりすけ・原著 | 大倉書店 | 昭3 | 1,260 | 増補第5版・裸本・不美・記名・経年変化 |
| F0805 | 数学の基礎の研究 | 日戸宗太郎 | 三晃堂 | 1967 | 1,890 | 初・函の天少シミ・並下 |
| F0915 | 関孝和 250年祭記念 | 平山 諦 | 恒星社厚生閣 | 昭34 | 3,675 | 初・カバの背僅痛少汚・天少汚・並下 |
| F0818 | パズルの発想 カンと論理の風景 | 藤村幸三郎 | サイエンス社 | 昭56 | 2,100 | 初・カバ汚・天僅汚・並下 |
| F1273 | 理学モノグラフ 5 空間の全貌 | 穂刈四三二 | 北方出版社 (札幌市) | 昭22 | 1,575 | 初・不美煤・経年変化 |
| F0958 | 和算思想の特質 | 細井 淙 | 共立社 | 昭16 | 2,625 | 初・裸本・並下・天他少汚 |
| F0828 | 折り紙と数学 | 堀井洋子/遠山 啓・序 | 明治図書 | 1977 | 1,890 | 初・函天汚他少汚・本体良好・並下 |
| F1259 | 集合・位相入門 | 松坂和夫 | 岩波書店 | 1969 | 1,260 | 第1刷・函 |
| F0988 | 数学餘技 | 松田道雄 | 修教社 | 昭26 | 2,100 | 第3版(戦後初版)・裸本・少煤汚・経年変化 |
| F1281 | 微分積分学 II 岩波全書 278 | 三村征雄 | 岩波書店 | 1973 | 1,575 | 第1刷・函 |
| F0974 | モンテカルロ法 | 宮武 修・中山 隆 | 日刊工業新聞社 | 昭35 | 945 | 初・カバ少汚・天少汚・並下 |
| F0951 | 数学的思考 その論理と構造 | 森 毅 | 明治図書 | 1965 | 1,260 | 3版・函汚僅痛 |
| F0858 | 異説数学者列伝 | 森 毅 | 蒼樹書房 | 1973 | 945 | 初・並下・少汚 |
| F0957 | 食後の数学 | 矢野健太郎 | 読売新聞社 | 昭28 | 630 | 初・並下・少汚煤・経年変化 |
| F0814 | 数学おしゃべり帳 | 矢野健太郎 | 新潮社 | 1982 | 735 | 初・並下 |
| F0871 | 代数曲線のはなし 現代数学への一つのアプローチ | 山田 浩 | 日本評論社 | 1981 | 2,100 | 第1版第1刷・カバの背僅ヤケ・並下 |
| F0956 | 数学文化史 | 吉岡修一郎 | 河出書房 | 昭13 | 1,050 | 再版・函汚・本体少汚・並下 |
| F1315 | 白林帖 | 吉田洋一 | 甲鳥書林 | 昭18 | 735 | 初・裸本・並下・少汚 |
| F1292 | 実変数函数論概要 | 吉田洋一 | 共立出版(株) | 昭27 | 840 | 3版・裸本・不美・経年変化 |
| F1280 | 函数論 第2版 岩波全書 141 | 吉田洋一 | 岩波書店 | 1965 | 1,260 | 第1刷・函少汚・並下 |
| F0808 | 数学の精神・思想・方法 | 米山國蔵 | 東海大学出版会 | 1968 | 1,260 | 2刷・函汚・並下 |
| F1284 | 現代数学概説 I 現代数学 1 | 弥永昌吉・小平邦彦 | 岩波書店 | 1961 | 1,890 | 第1刷・函・並下 |
| F1285 | 現代数学概説 II 現代数学 2 | 河田敬義・三村征雄 | 岩波書店 | 1961 | 2,625 | 第1刷・函・並下 |
| F1299 | 複素解析 | L.V.アールフォルス/笠原乾吉・訳 | 現代数学社 | 1991 | 2,100 | 初版第5刷・カバ痛汚裏表紙値札剥跡・本体良好 |
| F0837 | オジルビ 明日への数学 アマチュアのための未解決問題 海外名著選 26 | 銀林 浩・訳 | 明治図書 | 1971 | 1,890 | 初・函・少朱線 |
| F0827 | 数学とは何か | R. クーラント H.ロビンズ/森口繁一・監 |