交通 > 観光
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E5023 | 日観連40年の系譜 創立四十周年記念 | | (社)日本観光旅館連盟 | 1989? | 1,050 | 不美・全体に疲れ |
| E5106 | 日観協二十五年史 本編・資料編2冊共函 | | (社)日本観光協会 | 平3 | 4,200 | 函に日付ゴム印 |
| E5178 | 日旅連40年のあゆみ | | 日本旅行協定旅館連盟 | 平4 | 2,100 | |
| E5027 | 日本ユースホステル運動30年史 | | (財)日本ユースホステル協会 | 昭56 | 3,150 | 初・函・函少汚・朱線 |
| E5028 | 日本ユースホステル運動40年史 | | (財)日本ユースホステル協会 | 平4 | 4,200 | 初・函 |
| E5022 | JTBトラベランド二十五年史 | | (株)交通公社トラベランド | 1996 | 2,100 | 初・函 |
| E5105 | 旅 No.1 (復刻版) 創刊50周年記念4月/特別号付録 | | 日本旅行文化協会 | 昭49 | 1,050 | 92P・元版大正13年・並下 |
| E5034 | 旅の手帖 創刊号 (注、4月号) | | 弘済出版会 | 昭52 | 1,050 | |
| E5150 | 北海道なんでも観光 ソフトの時代の新しいツーリズム、人と施設 | 丸谷一三郎 | 北海道新聞社 | 1998 | 1,050 | 初・帯 |
| E5168 | なぜ排除するのか 神々の庭先をめぐる奇妙な出来事 (注、北海道観光、層雲峡) | 長縄三郎 | 共同文化社 | 2003 | 840 | 初版 |
| E5048 | 阿寒国立公園 観光定期バス時刻表 昭和32年版 | | 阿寒バス株式会社 | 昭32 | 525 | 1枚物・18x21cm・裏表 |
| E5091 | 故郷になってください JR東日本がニッポンの旅を変える | 森 彰英 | 交通新聞社 | 1999 | 735 | 初版 |
| E5093 | ムツゴロウのにっぽん大旅行 | 畑 正憲 | 日本交通公社 | 昭57 | 1,575 | 初・署名と象の絵・落款 |
| E5149 | 風がわりな旅の宿 古風で優雅なアンチ現代の宿ガイド | 市川 潔 | 大陸書房 | 昭51 | 525 | 初・新書判 |
| E5240 | うれしなつかし修学旅行 国民的行事に若者はどう参加したか | 速水 栄 | ネスコ | 1999 | 945 | 初版 |
| E5098 | 地域観光の経済効果分析と地域自立型産業への展開に向けての研究 (注、釧路・根室地域観光) | | 釧路公立大学地域経済研究センター | 平16 | 1,050 | |
| E5045 | 持続可能な観光と地域発展へのアプローチ 北海学園北見大学開発政策研究所叢書 | 森本正夫・監修/塚本珪一・東 徹 | 泉文堂 | 1999 | 1,575 | 初版 |
| E5179 | 『地域活性化事業における観光事業についての調査』調査報告書 | | 近畿日本ツーリスト協定旅館連盟 | 平3 | 1,890 | |
| E5279 | 平成3年度 旅館経営研究会 旅館の人材確保と旅館商品を考える 中間報告 人手不足時代の旅館経営について | | 公旅連旅館経営研究会 | 平4 | 840 | 42P |
| E5172 | 国際ツーリズム振興論 アジア太平洋の未来 | 鈴木 勝 | 税務経理協会 | 平12 | 1,575 | 初版 |
| E5271 | 旅から学ぶ 観光教育のすすめ | | (社)日本観光協会 | 平4 | 630 | 3訂版 |
交通 > 海運
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E5173 | 船の歴史 第一巻 (注、起源、西洋の船、日本の船) | 上野喜一郎 | 天然社 | 昭27 | 1,050 | 初・裸本・不美・裏表紙角3センチ程切損・資料としては十分 |
| E5081 | 船の歴史 (第三巻) 近代篇(推進) | 上野喜一郎 | 天然社 | 昭33 | 2,100 | 初・函少汚 |
| E5007 | 日本海繁盛記 (注、近世から近代、北前船) | 高田宏 | 岩波書店 | 1992 | 525 | 初・岩波新書 |
| E5107 | 潮風の匂い (注、北前船、帆前船、鮪漁、釧路の浜木漁業の記事あり) | 舟渡 桂 | 富山県入善町 舟渡家(私刊) | 昭63 | 2,100 | 裸本・並下 |
| E5156 | 家と人と (注、津軽の蟹田、函館、北前船、函館戦争) | 住吉 匡 | 私刊 | 昭51 | 1,260 | 37P・献呈署名・並下 |
| E5109 | 日本歴史 第274号 (注、「富山県における北前船船主」 高瀬 保 32P、他) | | 吉川弘文館 | 昭46 | 840 | 背僅痛少汚 |
| E5069 | 海運人物譜 | 堀 卯太郎 | 国際海運新聞社 | 昭30 | 1,050 | 初・カバ痛・不美 |
| E5070 | 海運人物譜 第4集 | 堀 卯太郎 | 国際海運新聞社 | 昭41 | 1,050 | 初・カバ痛・不美 |
| E5284 | 海事偉人伝 | 水野 勇 | (株)日刊海事通信社 | 昭60 | 4,725 | 保存版・函 |
| E5082 | 海運同盟入門 国際海運におけるカルテルの実態 | 塚本揆一 | 成山堂 | 昭46 | 3,150 | 初・函汚 |
| E5078 | 荷主のための海運同盟入門 | 内山順一 | 成山堂 | 昭44 | 1,050 | 初・函汚 |
| E5095 | アメリカ自国貨自国船主義の構造 貨物優先積取制を中心として | 高村忠也 | 春秋社 | 1961 | 2,100 | 初・函汚 |
| E5076 | 米国二重運賃制の研究 (海運同盟および二重運賃契約書式理解のために) | 海事産業研究所 | 五島書店 | 昭43 | 3,150 | 初版 |
| E5162 | 海陸複合輸送の研究 (注、コンテナ輸送) | 飯田秀雄 | 成山堂書店 | 昭48 | 2,100 | 初・函の背少薄汚・本体良好 |
| E5068 | 内航海運の実態 | 佐々木誠治 | 海文堂 | 昭41 | 1,260 | 初・カバの背キズ汚・不美 |
| E5084 | 年表でみる内航海運の歩み | | 内航新聞社 | 平9 | 840 | 55P |
| E5003 | 日本における海運の研究 著書と人 | 岡庭 博 | 海文堂 | 昭45 | 8,400 | 初・函の背汚 |
| E5074 | 荒川における船舶の運航方法 | | 国土交通省関東地方整備局 | 平13 | 1,050 | 34P・蔵廃印 |
| E5108 | 坐礁 ドキュメント三光汽船 | 日本経済新聞特別取材班 | 日本経済新聞社 | 昭60 | 525 | 初版 |
| E5079 | 随筆 船の幻燈 (巷説船史) | 立川春重 | 兼六館 | 昭21 | 1,050 | 初・印消跡・不美・経年変化 |
| E5053 | 海運の諸問題 第三輯 私の見方、考え方 | 佐々木周一 | 海運タイムス社 | 昭35 | 1,260 | 初・函補修跡不美・本体良 |
| E5181 | 聞き書き・海上の人生 大正・昭和船員群像 | 海員史話会 | 農山漁村文化協会 | 1990 | 840 | 初・記名・落書・裏表紙少痛 |
| E5019 | 海上労働者30年のあゆみ 創立30周年記念グラフ | | 全日本海員組合 | 昭51 | 1,575 | 初・裸本 |
| E5077 | 港湾労働 (注、小樽・室蘭・釧路、石炭荷役の労働内容、他) | | 北海道立総合経済研究所 | 1964 | 10,500 | 並下・裸本(当初より?) |
| E5094 | 都市と港 港湾都市研究序説 | 北見俊郎 | 同文館 | 昭51 | 1,365 | 初・函少痛汚 |
| E5284 | 港町の近代 門司・小樽・横浜・函館を読む | 岡本哲志+日本の港町研究会 | 学芸出版社 | 2008 | 1,365 | 第1版第1刷・帯 |
| E5052 | 釧路港とともに 六十年のあゆみ | | 協立海上運輸株式会社 | 平11 | 2,625 | 初・函 |
| E5033 | 中村廉次翁追悼録 (注、特に北海道の港湾研究、築港) | 中村 豊 | 中村 豊 | 昭44 | 4,200 | 初・函 |
| E5049 | 北海道港湾・漁港工事用作業船一覧表 平成16年版 | | 北海道建設業協会港湾・漁港部会 | 平16 | 2,100 | 81P |
| E5064 | 日本造船工業論 | 越後和典 | 日本評論新社 | 昭31 | 525 | 初・裸本・不美 |
| E5021 | 潮路はるかに (注、鮭鱒、イカ、サンマ漁船も多数建造) | 松田栄右衛門 | (株)讃岐造船鉄工所 | 昭52 | 5,250 | 初・函 |
| E5257 | 小型鋼船の図面・写真集 (1) 昭和52年度 | | 日本小型船舶工業会 | 昭53 | 12,600 | 函の背上部少痛・本体表紙上角少痛・並下 |
| E5258 | 小型鋼船の図面・写真集 (2) 昭和53年度 | | 日本小型船舶工業会 | 昭54 | 12,600 | 函の背僅痛・並下 |
| E5092 | 和英・英和 造船用語集 | 倉田音吉 | 海文堂 | 昭26 | 1,575 | 再版・小型本・並下・少汚・函に小印・経年変化 |
| E5013 | 燈臺を護る人々 | 山崎冨美 | 岡村書店 | 昭18 | 840 | 初・不美痛・裸本・印 |
| E5204 | 燈台生活三十三年 | 橋本喜之助 | 精華房 | 昭18 | 2,625 | 初・裸本・並下・少汚・経年変化 |
| E5193 | 灯台表 第1巻 書誌第411号 | | 海上保安庁 | 平2 | 3,150 | 裏表紙少折跡・少濡れジミ・並下・少汚 |
| E5194 | 北海道沿岸水路誌 書誌第104号 北海道沿岸・北海道東方・津軽海峡・宗谷海峡 (注、追補第2付き) | | 海上保安庁 | 昭63 | 5,250 | 裸本・本体背僅キズ |
| E5115 | 航海図鑑 | 航海訓練所・運行技術研究会・編 | 海文堂出版 | 平8 | 5,250 | 改訂3版・函 |
| E5063 | 日本パイロット協会二十五年史 (注、水先案内) | 日本海事広報協会・編 | 財団法人 日本パイロット協会 | 平元 | 2,100 | 初・函 |
| E5051 | 社団法人 日本海事検定協会50年史 | | 同協会 | 昭39 | 1,050 | 函欠 |
| E5009 | 海上保安庁十年史 | | (財)平和の海協会 | 昭36 | 2,100 | 裸本・廃棄本・印・不美 |
| E5113 | 第五管区海上保安本部五十年史 (注、神戸市) | | 同本部 | 平12 | 3,150 | 初・函・蔵廃印 |
| E5114 | 第七管区海上保安本部五十年史 (注、北九州市) | | 同本部 | 平11 | 4,200 | 初・函 |
| E5050 | 写真集 北の巡視船 (注、釧路の海上保安船艇) | 森 仁 (企画・編集)/真山良文(協力・解説) | 私刊 | 昭53 | 8,400 | 五百部・並下 |
| E5031 | 電子航法研究所三十年史 この10年を中心に (注、航空機、船舶) | | 運輸省電子航法研究所 | 平9 | 2,100 | 初・函 |
| E5289 | ドキュメント 豪華客船の悲劇 | 竹野弘之 | 海文堂 | 2008 | 2,100 | 初版 |
| E5226 | ドキュメント海難 128人を救った男達 (注、昭和54年の台風20号による大量遭難、南方海難救助、襟裳岬沖海難救助、釧路沖海難救助) | 海上保安庁・編 | 第一法規 | 昭55 | 735 | 2刷・並下・購入日他落書 |
| E5176 | あきらめたから、生きられた 太平洋37日間漂流船長はなぜ生還できたのか | 武智三繁 | 小学館 | 2001 | 735 | 初版 |
| E5261 | カイミロア 丸木舟の三大洋横断記 | E・ビショップ/苅田 澄・訳 | 法政大学出版局 | 昭28 | 630 | 初・背少濡れジミ・並下・汚 |
| E5286 | アジズ号とわたし 大西洋単独横断記 (注、1971年 女性世界初大西洋ノンストップ単独横断) | ニコレット・ミルンズ・ウォーカー/岡本浜江・訳 | リーダーズ ダイジェスト社 | 1974 | 945 | 第2刷・並下 |
| E5170 | 竹筏ヤム号漂流記 ルーツをさぐって2300キロ | 毎日新聞社・編 | 毎日新聞社 | 昭52 | 840 | 初・カバの背僅ヤケ・帯挟込 |
| E5166 | 遣唐使全航海 | 上田 雄 | 草思社 | 2006 | 1,365 | 初・帯 |
| E5256 | コロンブスと大航海時代展 アメリカ大陸発見500年 (注、図録) | | 朝日新聞社 | 1984 | 1,050 | 48P・印 |
| E5262 | ダーウィンとビーグル号 | アラン・ムーアヘッド/浦本昌紀・訳 | 早川書房 | 昭57 | 4,200 | 初・並下 |
| E5157 | 船路の跡 (注、大正の初めから第二次世界大戦までの海の生活集) | 高田正夫 | 海文堂 | 昭47 | 840 | 初・カバ少ヤケ・並下 |
| E5015 | 船とワインと地中海と クイーン・エリザベス2世号乗船記 | 井上宗和 | TBSブリタニカ | 1976 | 840 | 再版 |
| E5047 | ぐるっと海道五十三次 孫と二人三脚 母なる海に魅せられて | 平上泰正・泰史 | 私刊 | 1993 | 735 | 初・少痛・並下 |
| E5291 | 七つの海を越えて 史上最年少ヨット単独無寄港世界一周 | 白石鉱次郎 | 文藝春秋 | 2001 | 735 | 第2刷 |
| E5270 | レナ川 白夜航路4000キロを行く (注、ロシア) | 伊藤 一 | 北海道新聞社 | 2001 | 1,050 | 1刷 |
| E5112 | MOPE 30BET THE CALL OF THE SEA EL MAR NOS CAUTIVA (注、ロシアの帆船写真集) | | VNESHTORGIDAT | 1983 | 3,150 | 裸本 |
交通 > 島
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E5224 | 波濤 近藤重蔵とその息子 (注、小説、八丈島・北海道・滋賀県高島町) | 久保田暁一 | サンブライト出版 | 昭56 | 1,575 | 初・地部分に○B印・並下 |
| E5195 | Oshimanography オシマノグラフィー No.5 特集 離島の自然と歴史 (注、奥尻島、渡島大島、松前小島) | | 自然史研究ネットワーク2000「みなみ北海道」 | 1998 | 420 | 53P |
| E5225 | ドキュメント・村おこし (注、「国境の島・対馬」、「絶海の孤島・南大東島」、「島おこしに賭ける・大島町」、他) | 鎌田 慧 | 筑摩書房 | 1991 | 840 | 初・並下 |
| E5242 | 島旅の楽しみ方 「作戦開始!さあ、島へ行くのだ」 | 河田真智子 | 山海堂 | 1997 | 630 | 第1刷 |
| E5192 | 海よ島よ 歴史紀行 | 白石一郎 | 講談社 | 1994 | 735 | 初・並下・少汚・カバ裏表紙値札剥し跡あり |
| E5096 | 島を行く | 山田松波 | ダイヤモンド社 | 昭38 | 2,100 | 初・並下・少汚 |
| F5231 | 地理 34-11 特集 小笠原の自然と空港建設計画 | | 古今書院 | 1989 | 525 | 表紙少折跡・並下 |
| E5243 | 海底火山の謎 西之島踏査記 | 青木 斌・小坂丈予・編 | 東海大学出版会 | 1974 | 735 | 第1刷・ビニールカバ少窮屈・並下 |
| E5196 | 海と緑と女たち 三宅島と逗子 (注、反基地運動) | いのうえせつこ | 社会評論社 | 1990 | 945 | 初版 |
| E5186 | 隠岐島コミューン伝説 増補・新版 松本健一 伝説シリーズ1 (注、慶応4年=明治元年) | 松本健一 | 勁草書房 | 2007 | 1,260 | 初・帯 |
| E5222 | いま、島で (注、淡路島) | 灰谷健次郎 | 文化出版局 | 昭59 | 525 | 初・カバの背ヤケ・並下・少汚 |
| E5230 | 地理学研究 第41号 (注、 「瀬戸大橋架橋と地域の水利用」、「架橋と岩黒島島民の生活変動の実態調査」、「瀬戸大橋架橋諸島の空き家」、他) | | 香川大学教育学部地理学教室 | 1992 | 1,260 | 87P・蔵印 |
| E5180 | 島の食事 種子島・屋久島・吐か喇 紀行 自然に生きるシリーズ1 (注、「か」は正確には漢字表記) | 日高恒太郎 | 透土社 | 2001 | 1,050 | 初・帯・並下 |
| E5197 | 五島の海に明日をみつめて (注、長崎県北松浦郡小値賀町、離島、重度障害者) | 北村玉枝 | 恒友出版 | 1988 | 1,050 | 初版 |
| E5235 | ぼくらは中年開拓団 五島列島から :田舎暮らしをしたい人へ (注、元捕鯨マンの回顧談12Pあり) | 歌野 敬 | 連合出版 | 1989 | 840 | 初・並下 |
| E5187 | 豊かな海と野生シカの島 五島列島・野崎島だより | 山下弘文 | 北斗出版 | 1992 | 840 | 初版 |
| E5244 | 黍の花ゆれる (注、小説、「流人」西郷隆盛と奄美の島妻・愛加那) | 植松三十里 | 講談社 | 2005 | 945 | 第1刷・帯 |
| E5229 | 離島の幸福・離島の不幸 名瀬だより | 島尾敏雄 | 未来社 | 1960 | 2,100 | 2刷・カバ大汚痛・本体煤け・資料的価値のみ・貴重・十分読めます |
| E5227 | 島にて (注、日本の南島のなかの奄美・沖縄・先島についての感想集) | 島尾敏雄 | 冬樹社 | 1969 | 1,050 | 再版・函少汚・並下 |
| E5201 | 好きになっちゃった 屋久島 奄美の島々 | ニッポン離島探検隊・編 | 双葉社 | 2002 | 630 | 初版 |
| E5217 | 琉球の伝承文化を歩く 1 八重山・石垣島の伝説・昔話 (一) 大浜・宮良・白保 | 福田 晃・山里純一・村上美登志・編 | 三弥井書店 | 平12 | 840 | 初・天少潰跡・並下 |
| E5219 | 南風に吹かれて 「釧路」より「八重山」の島々へ (注、「南風」は「パイカジ」と読みます) | 青地久恵 | 大阪文学学校・葦書房 | 1998 | 1,050 | 初・帯・カバ僅帯ヤケ |
| E5202 | 新・好きになっちゃった 沖縄の離島 | 下川裕治・ゼネラルプレス | 双葉社 | 2003 | 630 | 初版 |
| E5205 | 新装普及版 子乞い 沖縄孤島の歳月 (注、鳩間島) | 守口 豁 | 凱風社 | 2005 | 945 | 初版 |
| E5227 | 駒澤地理 第28号 (注、「波照間・南大東両島における水環境とその利用」 長沼信夫 17P、他) | | 駒澤大学文学部地理学教室 | 1992 | 945 | 91P・蔵印 |
| E5228 | 人文科学科紀要 第95輯 人文地理学 XI (注、「沖縄・多良間島の生態−社会システム変化」 永田淳嗣 30P、他) | 東京大学教養学部人文科学科人文地理学研究室・編 | 東京大学教養学部 | 1992 | 1,260 | 蔵印 |
| E5188 | だから離島へ行こう ニッポンの秘島めぐり 2 (注、日本全有人離島436島踏査とある) | 本木修次 | ハート出版 | 平8 | 1,050 | 初・カバの背僅疲 |
| E5189 | フィリピン 漂流民 月とナマコと珊瑚礁 | 門田 修 | 河出書房新社 | 1986 | 1,050 | 初版 |
| E5232 | 忘れられた南の島 アサヒ・アドベンチャー・シリーズ No.3 (注、チモール島) | 高橋 徹 | 朝日新聞社 | 昭38 | 840 | 初・カバ汚裏表紙下部少キズ・本体天少汚並下 |
| E5216 | 南の島に暮らす日本人たち (注、サイパン、テニアン、ロタ、ヤップ、パラオ) | 井形慶子 | ミスター・パートナー | 2002 | 525 | 17刷 |
| E5221 | 島が好き 海が好き (注、マーシャル諸島、キリバス共和国、沖永良部島、八丈島、奄美八島 ) | 河田真智子 | 新潮社 | 昭61 | 1,575 | 初・並下・少汚 |
| E5241 | 癒しの島々 (注、宮古島、カウアイ島) | 船井幸雄・文/テラウチマサト・写真 | PHP | 1995 | 945 | 1版2刷 |
交通 > 通信 > 「郵政百年史資料」
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E5246 | 郵政百年史資料 第1巻 太政類典 (郵便 為替貯金) 公文録 (郵便 為替貯金) | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 昭45 | 2,100 | 初・函上部潰跡ラベル跡少痛・蔵廃印・並下 |
| E5247 | 郵政百年史資料 第2巻 太政類典 (電信電話) 公文録 (電信電話) <付録> 外務省記録 | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 昭45 | 2,100 | 初・函・蔵廃印・ラベル・並下 |
| E5248 | 郵政百年史資料 第3巻 公文類聚 (郵便 上) | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 昭45 | 2,100 | 初・函表少キズ・蔵廃印・ラベル・並下 |
| E5132 | 郵政百年史資料 第4巻 公文類聚 (郵便 下) | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 昭45 | 2,100 | 初・函並下・蔵廃印 |
| E5249 | 郵政百年史資料 第5巻 公文類聚 (為替貯金 保険年金) | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 昭45 | 2,100 | 初・函・蔵廃印・ラベル・並下 |
| E5140 | 郵政百年史資料 第6巻 公文類聚 (電気通信行政) | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 昭45 | 2,100 | 初・函・蔵廃印 |
| E5250 | 郵政百年史資料 第7巻 公文類聚 (組織・職員・経理) | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 昭45 | 1,890 | 初・函・蔵廃印・ラベル・並下 |
| E5141 | 郵政百年史資料 第8巻 公文類聚 (旧外地) | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 昭45 | 3,150 | 初・函・蔵廃印・ラベル |
| E5142 | 郵政百年史資料 第9巻 大日本帝国駅逓志稿 駅逓局年報 | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 昭33 | 2,100 | 初・函・蔵廃印 |
| E5130 | 郵政百年史資料 第11巻 駅逓局報 (抄) | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 昭43 | 2,100 | 初・函・並下・蔵廃印 |
| E5251 | 郵政百年史資料 第13巻 駅逓明鑑 (郵便 下) | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 昭43 | 3,150 | 初・函・蔵廃印・並下 |
| E5266 | 郵政百年史資料 第14巻 駅逓局類聚摘要録 | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 昭43 | 2,100 | 初・函少シミ・並下・蔵廃印 |
| E5184 | 郵政百年史資料 第15巻 郵便貯金経済史観 | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 昭43 | 2,100 | 初・函少汚・並下・蔵廃印 |
| E5268 | 郵政百年史資料 第16巻 郵便為替沿革史料 郵便振替事務史 年金恩給事務史 | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 昭43 | 3,150 | 初・函少痛汚・蔵廃印・並下 |
| E5267 | 郵政百年史資料 第17巻 簡易生命保険事業史附録資料 | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 昭43 | 2,100 | 初・函少痛・並下・蔵廃印 |
| E5153 | 郵政百年史資料 第18巻 簡易保険論纂 簡易保険官営論議 | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 昭43 | 2,100 | 初・函・蔵廃印 |
| E5139 | 郵政百年史資料 第20巻 元老院筆記 (郵政) | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 昭45 | 2,100 | 初・函・蔵廃印・ラベル跡 |
| E5154 | 郵政百年史資料 第21巻 郵政関係新聞雑誌記事集 (注、明治5年〜大正15年迄) | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 昭46 | 2,625 | 初・函・蔵廃印・函少濡れじみ |
| E5133 | 郵政百年史資料 第22巻 郵政地方史料 (京都府所蔵創業史料) | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 昭44 | 2,100 | 初・蔵廃印 |
| E5155 | 郵政百年史資料 第24巻 職員関係資料 | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 昭46 | 2,100 | 初・函・蔵廃印・函少濡れじみ |
| E5120 | 郵政百年史資料 第26巻 事務用品史料集 (注、郵政3事業の創業時から昭和45年までの主要な事業用品の写真史料、操業時から昭和24年までの基本文献史料、年表) | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 昭46 | 6,300 | 初・函・蔵廃印 |
| E5136 | 郵政百年史資料 第28巻 郵便切手・はがき図録 | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 昭46 | 6,300 | 初・函・蔵廃印 |
| E5138 | 郵政百年史資料 第30巻 駅逓局統計書 統計資料・総目次 | 郵政省・編 | 吉川弘文館 | 昭46 | 3,675 | 初・函・蔵廃印 |
| | | | | | |
| | | | | | |