.
一般 航空 海運 田舎暮らし
観光 車・バイク 通信

交通 > 一般
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
E5147都市と交通路の歴史地理学的研究 わが国律令時代における地方都市及び交通路の歴史地理学的研究の一試論藤岡謙二郎大明堂
昭35
1,890
初・函汚・印
E5274奥州宿駅街道の時代的変遷 東北交通史第1巻  「山中七ケ宿街道」を中心として飯沼寅治仙台鉄道管理局
昭32
3,675
初・函裏少落書古書観あり・経年変化
E5275奥州街道宿駅制の研究 東北交通史第2巻  仙台領斉川宿を中心に風間観静仙台鉄道管理局
昭33
3,150
初・函古書観あり・購入日寄贈等の記載・経年変化
E5276近世宿駅制度の研究 改訂版児玉幸多吉川弘文館
昭36
3,150
再版・函古書観あり・購入日他記載・経年変化
E5272女乗物 その発生経緯と装飾性  (注、駕籠)日高真吾東海大学出版会
2008
4,200
第1版第1刷
E5273東亜交通論集 1  東亜交通学会研究報告  (注、「戦時陸運統制問題」 「戦時統制経済に於ける鉄道運賃政策」 「鉄道に於ける全国均一貨物運賃について」 「郵便幹線と飛行機」 「我国海運統制の発展に関する一考察」 「現代戦に於ける電気通信」、他)(財)東亜交通学会
昭17
4,200
函大痛汚・経年変化・資料的価値のみ
E5245北海道道路誌北海道庁
大14
5,250
不美・濡れジミ・少痛・並下
E5044北海道舗装史  上巻北海道土木技術会舗装研究委員会
昭60
4,200
初・函
E5263北海道道路史 3冊共函  I 行政・計画編  II 技術編  III 路線史編 附図北海道道路史調査会
平2
12,600
E5085北海道における鋼道路橋の歴史北海道土木技術会鋼道路橋研究委員会
昭59
3,150
初・函
E5218橋  ものと人間の文化史 66小山田了三法政大学出版局
1996
1,470
2刷
E5175鉄道路 なんでもおもしろ事典浅井建爾東京堂出版
2003
840
初版
E5043小川博三博士論文集  (注、交通計画・都市計画・地域計画・日本土木史・日本土木地理)同刊行会大明堂
昭51
2,625
初・函・並下・少汚
E5126「成熟期」の交通論  (注、自動車、航空、船舶、鉄道すべてをカバーする新しい交通論)林 洋(株)技術書院
平7
1,575
初・帯
E5277世界交通史話三井高陽同文館
昭16
1,575
初・函古書観あり・経年変化

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

交通 > 観光
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
E5023日観連40年の系譜 創立四十周年記念(社)日本観光旅館連盟
1989?
1,050
不美・全体に疲れ
E5106日観協二十五年史 本編・資料編2冊共函(社)日本観光協会
平3
4,200
函に日付ゴム印
E5178日旅連40年のあゆみ日本旅行協定旅館連盟
平4
2,100
E5027日本ユースホステル運動30年史(財)日本ユースホステル協会
昭56
3,150
初・函・函少汚・朱線
E5028日本ユースホステル運動40年史(財)日本ユースホステル協会
平4
4,200
初・函
E5022JTBトラベランド二十五年史(株)交通公社トラベランド
1996
2,100
初・函
E5105旅 No.1 (復刻版)  創刊50周年記念4月/特別号付録日本旅行文化協会
昭49
1,050
92P・元版大正13年・並下
E5034旅の手帖 創刊号  (注、4月号)弘済出版会
昭52
1,050
E5150北海道なんでも観光 ソフトの時代の新しいツーリズム、人と施設丸谷一三郎北海道新聞社
1998
1,050
初・帯
E5168なぜ排除するのか 神々の庭先をめぐる奇妙な出来事  (注、北海道観光、層雲峡)長縄三郎共同文化社
2003
840
初版
E5048阿寒国立公園 観光定期バス時刻表  昭和32年版阿寒バス株式会社
昭32
525
1枚物・18x21cm・裏表
E5091故郷になってください JR東日本がニッポンの旅を変える森 彰英交通新聞社
1999
735
初版
E5093ムツゴロウのにっぽん大旅行畑 正憲日本交通公社
昭57
1,575
初・署名と象の絵・落款
E5149風がわりな旅の宿 古風で優雅なアンチ現代の宿ガイド市川 潔大陸書房
昭51
525
初・新書判
E5240うれしなつかし修学旅行 国民的行事に若者はどう参加したか速水 栄ネスコ
1999
945
初版
E5098地域観光の経済効果分析と地域自立型産業への展開に向けての研究  (注、釧路・根室地域観光)釧路公立大学地域経済研究センター
平16
1,050
E5045持続可能な観光と地域発展へのアプローチ 北海学園北見大学開発政策研究所叢書森本正夫・監修/塚本珪一・東 徹泉文堂
1999
1,575
初版
E5179『地域活性化事業における観光事業についての調査』調査報告書近畿日本ツーリスト協定旅館連盟
平3
1,890
E5279平成3年度 旅館経営研究会 旅館の人材確保と旅館商品を考える  中間報告  人手不足時代の旅館経営について公旅連旅館経営研究会
平4
840
42P
E5172国際ツーリズム振興論 アジア太平洋の未来鈴木 勝税務経理協会
平12
1,575
初版
E5271旅から学ぶ 観光教育のすすめ(社)日本観光協会
平4
630
3訂版

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

交通 > 航空
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
E5060日本の空港航空交通管制協会・編財団法人 航空振興財団
昭48
2,100
初・函欠・並下
E5062日本の空港 明日へはばたく航空機と空港運輸省航空局飛行場部(監修)北海タイムス社
昭62
2,625
初・函・並下
E5293飛行機60年 日本の空の開拓者たち渋谷 敦図書出版社
昭47
1,050
初・帯・カバ帯ヤケ・天少汚・並下・少汚
E5264旅客機雑学ノート フライ・ハイ  空の旅がもっと楽しくなる本中村浩美ダイヤモンド社
1999
630
7版
E5234ドキュメント エア・ドゥ  夢はなぜ破れたか  (注、「道民の翼」の悲劇はなぜ起きたのか?)日本経済新聞社・編日本経済新聞社
2002
840
初・帯・並下
E5006疑惑 JAL123便墜落事故角田四郎早稲田出版
1993
1,155
初版
E5265墜落 第二巻  新システムの悪夢加藤寛一郎講談社
2001
735
第1刷・帯
E5292無事故記録に明日はない 全日空22年の苦闘柏原 久日本放送出版協会
1993
735
第1刷・購入日と店名記入
E5161航空機の負荷と所要強度井町 勇山海堂出版部
昭19
1,575
3版・濡れじみ・背痛・カバ痛
E5164ジェットエンジンに取り憑かれた男前間孝則講談社
1989
840
初・並下
E5223飛行機操縦のABC イカロスムック郡山卓三・総監修イカロス出版
1997
945
E5005翼よ栄光へ 航空機乗員養成所航養記念出版委員会
昭53
10,500
函・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

交通 > 車・バイク
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
E5233まんが 北のくるま物語  北海道の自動車史石川寿彦イベント工学研究所
1989
1,050
初・並下・少汚
E5260くるま昭和史 昭和30年代のヒーローたち小磯勝直JAF出版社
昭63
945
第1版第1刷・カバ痛・並下
E5214国鉄自動車五十年史日本国有鉄道自動車局
昭55
13,650
E5100鈴木自動車工業株式会社40年史同社
昭35
6,825
初・函
E5075ざっくばらん 国産車に夢をかけて  (注、トヨタ)加藤誠之日本経済新聞社
昭56
1,050
初版
E5024トヨタ・カローラ1200/1400取扱書トヨタ自動車販売株式会社
昭46
2,100
87P・並下・少書込
E5032野原朝康 車とともに五十有余年 沖縄トヨタ自動車(株)三十年の歩み崎原 久沖縄出版社
昭56
2,100
初・カバ少痛
E5025ダットサン ブルーバード取扱説明書日産自動車株式会社サービス部
昭55
2,100
95P・並下・少書込
E5158SKYLINE GT-R  (注、スカイラインGT-R写真集)但馬 治芸文社
1993
1,260
初・帯
E5167HONDA F1  1000馬力のエクスタシー 世界制覇への道中部 博集英社
1988
630
初・並下
E5124ホンダ360ストーリー 小さな巨人  1963〜1974吉田 匠・他三樹書房
1991
2,100
初・帯挟込・カバ少汚
E5171GALAN Σ ギャランΣ取扱説明書三菱自動車工業/販売
昭52頃
1,050
67P・メモ欄に有用な書込
E5288北京ジープ 夢の合併から失望へ  アメリカンビジネスの挫折  (注、AMC=アメリカン・モーターズ、北京自動車製造廠)ジム・マン/田畑光永・訳ジャパン タイムズ
1990
840
初・購入日記
E5104エンツォ・フェラーリの生涯ジーノ・ランカーティ/綾部 修・訳CBS・ソニー出版
1990
840
初・背僅ヤケ
E5220バスマニアの常識 マニアの王道谷川一巳イカロス出版
1998
630
初・並下・少汚・少使用感
E5182数字でみる北海道の運輸 平成14年度版北海道運輸局・監修北海道陸運協会
平14
840
E5097社団法人・十勝地区トラック協会創立30周年記念誌同協会
昭60
4,200
初・函
E5001日本トラック協会二十年史 成長するトラック事業の歩みの中で(社)同協会
昭42
4,200
並下・不美・表紙僅折跡
E5012私の歩み  (注、ブリジストンタイヤ)石橋正二郎私刊
1962
1,575
初・函・献呈署名
E5163日本のクルマ社会を斬る! 『間違いだらけのクルマ選び』 20年ベスト評論集徳大寺有恒草思社
1996
840
初・少汚・並下
E5174ドキュメント交通事件 現場からの報告矢貫 隆恒友出版
1988
735
初版

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

交通 > 海運
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
E5173船の歴史 第一巻  (注、起源、西洋の船、日本の船)上野喜一郎天然社
昭27
1,050
初・裸本・不美・裏表紙角3センチ程切損・資料としては十分
E5081船の歴史 (第三巻)  近代篇(推進)上野喜一郎天然社
昭33
2,100
初・函少汚
E5007日本海繁盛記  (注、近世から近代、北前船)高田宏岩波書店
1992
525
初・岩波新書
E5107潮風の匂い  (注、北前船、帆前船、鮪漁、釧路の浜木漁業の記事あり)舟渡 桂富山県入善町 舟渡家(私刊)
昭63
2,100
裸本・並下
E5156家と人と  (注、津軽の蟹田、函館、北前船、函館戦争)住吉 匡私刊
昭51
1,260
37P・献呈署名・並下
E5109日本歴史 第274号  (注、「富山県における北前船船主」 高瀬 保 32P、他)吉川弘文館
昭46
840
背僅痛少汚
E5069海運人物譜堀 卯太郎国際海運新聞社
昭30
1,050
初・カバ痛・不美
E5070海運人物譜 第4集堀 卯太郎国際海運新聞社
昭41
1,050
初・カバ痛・不美
E5284海事偉人伝水野 勇(株)日刊海事通信社
昭60
4,725
保存版・函
E5082海運同盟入門 国際海運におけるカルテルの実態塚本揆一成山堂
昭46
3,150
初・函汚
E5078荷主のための海運同盟入門内山順一成山堂
昭44
1,050
初・函汚
E5095アメリカ自国貨自国船主義の構造 貨物優先積取制を中心として高村忠也春秋社
1961
2,100
初・函汚
E5076米国二重運賃制の研究 (海運同盟および二重運賃契約書式理解のために)海事産業研究所五島書店
昭43
3,150
初版
E5162海陸複合輸送の研究  (注、コンテナ輸送)飯田秀雄成山堂書店
昭48
2,100
初・函の背少薄汚・本体良好
E5068内航海運の実態佐々木誠治海文堂
昭41
1,260
初・カバの背キズ汚・不美
E5084年表でみる内航海運の歩み内航新聞社
平9
840
55P
E5003日本における海運の研究 著書と人岡庭 博海文堂
昭45
8,400
初・函の背汚
E5074荒川における船舶の運航方法国土交通省関東地方整備局
平13
1,050
34P・蔵廃印
E5108坐礁 ドキュメント三光汽船日本経済新聞特別取材班日本経済新聞社
昭60
525
初版
E5079随筆 船の幻燈  (巷説船史)立川春重兼六館
昭21
1,050
初・印消跡・不美・経年変化
E5053海運の諸問題  第三輯 私の見方、考え方佐々木周一海運タイムス社
昭35
1,260
初・函補修跡不美・本体良
E5181聞き書き・海上の人生 大正・昭和船員群像海員史話会農山漁村文化協会
1990
840
初・記名・落書・裏表紙少痛
E5019海上労働者30年のあゆみ 創立30周年記念グラフ全日本海員組合
昭51
1,575
初・裸本
E5077港湾労働  (注、小樽・室蘭・釧路、石炭荷役の労働内容、他)北海道立総合経済研究所
1964
10,500
並下・裸本(当初より?)
E5094都市と港 港湾都市研究序説北見俊郎同文館
昭51
1,365
初・函少痛汚
E5284港町の近代 門司・小樽・横浜・函館を読む岡本哲志+日本の港町研究会学芸出版社
2008
1,365
第1版第1刷・帯
E5052釧路港とともに 六十年のあゆみ協立海上運輸株式会社
平11
2,625
初・函
E5033中村廉次翁追悼録  (注、特に北海道の港湾研究、築港)中村 豊中村 豊
昭44
4,200
初・函
E5049北海道港湾・漁港工事用作業船一覧表 平成16年版北海道建設業協会港湾・漁港部会
平16
2,100
81P
E5064日本造船工業論越後和典日本評論新社
昭31
525
初・裸本・不美
E5021潮路はるかに  (注、鮭鱒、イカ、サンマ漁船も多数建造)松田栄右衛門(株)讃岐造船鉄工所
昭52
5,250
初・函
E5257小型鋼船の図面・写真集 (1) 昭和52年度日本小型船舶工業会
昭53
12,600
函の背上部少痛・本体表紙上角少痛・並下
E5258小型鋼船の図面・写真集 (2) 昭和53年度日本小型船舶工業会
昭54
12,600
函の背僅痛・並下
E5092和英・英和 造船用語集倉田音吉海文堂
昭26
1,575
再版・小型本・並下・少汚・函に小印・経年変化
E5013燈臺を護る人々山崎冨美岡村書店
昭18
840
初・不美痛・裸本・印
E5204燈台生活三十三年橋本喜之助精華房
昭18
2,625
初・裸本・並下・少汚・経年変化
E5193灯台表 第1巻  書誌第411号海上保安庁
平2
3,150
裏表紙少折跡・少濡れジミ・並下・少汚
E5194北海道沿岸水路誌 書誌第104号  北海道沿岸・北海道東方・津軽海峡・宗谷海峡  (注、追補第2付き)海上保安庁
昭63
5,250
裸本・本体背僅キズ
E5115航海図鑑航海訓練所・運行技術研究会・編海文堂出版
平8
5,250
改訂3版・函
E5063日本パイロット協会二十五年史  (注、水先案内)日本海事広報協会・編財団法人 日本パイロット協会
平元
2,100
初・函
E5051社団法人 日本海事検定協会50年史同協会
昭39
1,050
函欠
E5009海上保安庁十年史(財)平和の海協会
昭36
2,100
裸本・廃棄本・印・不美
E5113第五管区海上保安本部五十年史  (注、神戸市)同本部
平12
3,150
初・函・蔵廃印
E5114第七管区海上保安本部五十年史  (注、北九州市)同本部
平11
4,200
初・函
E5050写真集 北の巡視船  (注、釧路の海上保安船艇)森 仁 (企画・編集)/真山良文(協力・解説)私刊
昭53
8,400
五百部・並下
E5031電子航法研究所三十年史 この10年を中心に  (注、航空機、船舶)運輸省電子航法研究所
平9
2,100
初・函
E5289ドキュメント 豪華客船の悲劇竹野弘之海文堂
2008
2,100
初版
E5226ドキュメント海難 128人を救った男達  (注、昭和54年の台風20号による大量遭難、南方海難救助、襟裳岬沖海難救助、釧路沖海難救助)海上保安庁・編第一法規
昭55
735
2刷・並下・購入日他落書
E5176あきらめたから、生きられた 太平洋37日間漂流船長はなぜ生還できたのか武智三繁小学館
2001
735
初版
E5261カイミロア 丸木舟の三大洋横断記E・ビショップ/苅田 澄・訳法政大学出版局
昭28
630
初・背少濡れジミ・並下・汚
E5286アジズ号とわたし 大西洋単独横断記  (注、1971年 女性世界初大西洋ノンストップ単独横断)ニコレット・ミルンズ・ウォーカー/岡本浜江・訳リーダーズ ダイジェスト社
1974
945
第2刷・並下
E5170竹筏ヤム号漂流記 ルーツをさぐって2300キロ毎日新聞社・編毎日新聞社
昭52
840
初・カバの背僅ヤケ・帯挟込
E5166遣唐使全航海上田 雄草思社
2006
1,365
初・帯
E5256コロンブスと大航海時代展 アメリカ大陸発見500年  (注、図録)朝日新聞社
1984
1,050
48P・印
E5262ダーウィンとビーグル号アラン・ムーアヘッド/浦本昌紀・訳早川書房
昭57
4,200
初・並下
E5157船路の跡  (注、大正の初めから第二次世界大戦までの海の生活集)高田正夫海文堂
昭47
840
初・カバ少ヤケ・並下
E5015船とワインと地中海と クイーン・エリザベス2世号乗船記井上宗和TBSブリタニカ
1976
840
再版
E5047ぐるっと海道五十三次  孫と二人三脚 母なる海に魅せられて平上泰正・泰史私刊
1993
735
初・少痛・並下
E5291七つの海を越えて 史上最年少ヨット単独無寄港世界一周白石鉱次郎文藝春秋
2001
735
第2刷
E5270レナ川 白夜航路4000キロを行く  (注、ロシア)伊藤 一北海道新聞社
2001
1,050
1刷
E5112MOPE 30BET  THE CALL OF THE SEA   EL MAR NOS CAUTIVA  (注、ロシアの帆船写真集)VNESHTORGIDAT
1983
3,150
裸本

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

交通 >
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
E5224波濤 近藤重蔵とその息子  (注、小説、八丈島・北海道・滋賀県高島町)久保田暁一サンブライト出版
昭56
1,575
初・地部分に○B印・並下
E5195Oshimanography オシマノグラフィー  No.5   特集 離島の自然と歴史  (注、奥尻島、渡島大島、松前小島)自然史研究ネットワーク2000「みなみ北海道」
1998
420
53P
E5225ドキュメント・村おこし  (注、「国境の島・対馬」、「絶海の孤島・南大東島」、「島おこしに賭ける・大島町」、他)鎌田 慧筑摩書房
1991
840
初・並下
E5242島旅の楽しみ方 「作戦開始!さあ、島へ行くのだ」河田真智子山海堂
1997
630
第1刷
E5192海よ島よ 歴史紀行白石一郎講談社
1994
735
初・並下・少汚・カバ裏表紙値札剥し跡あり
E5096島を行く山田松波ダイヤモンド社
昭38
2,100
初・並下・少汚
F5231地理 34-11   特集 小笠原の自然と空港建設計画古今書院
1989
525
表紙少折跡・並下
E5243海底火山の謎 西之島踏査記青木 斌・小坂丈予・編東海大学出版会
1974
735
第1刷・ビニールカバ少窮屈・並下
E5196海と緑と女たち 三宅島と逗子  (注、反基地運動)いのうえせつこ社会評論社
1990
945
初版
E5186隠岐島コミューン伝説 増補・新版  松本健一 伝説シリーズ1  (注、慶応4年=明治元年)松本健一勁草書房
2007
1,260
初・帯
E5222いま、島で  (注、淡路島)灰谷健次郎文化出版局
昭59
525
初・カバの背ヤケ・並下・少汚
E5230地理学研究 第41号  (注、 「瀬戸大橋架橋と地域の水利用」、「架橋と岩黒島島民の生活変動の実態調査」、「瀬戸大橋架橋諸島の空き家」、他)香川大学教育学部地理学教室
1992
1,260
87P・蔵印
E5180島の食事 種子島・屋久島・吐か喇 紀行  自然に生きるシリーズ1  (注、「か」は正確には漢字表記)日高恒太郎透土社
2001
1,050
初・帯・並下
E5197五島の海に明日をみつめて  (注、長崎県北松浦郡小値賀町、離島、重度障害者)北村玉枝恒友出版
1988
1,050
初版
E5235ぼくらは中年開拓団 五島列島から :田舎暮らしをしたい人へ  (注、元捕鯨マンの回顧談12Pあり)歌野 敬連合出版
1989
840
初・並下
E5187豊かな海と野生シカの島 五島列島・野崎島だより山下弘文北斗出版
1992
840
初版
E5244黍の花ゆれる  (注、小説、「流人」西郷隆盛と奄美の島妻・愛加那)植松三十里講談社
2005
945
第1刷・帯
E5229離島の幸福・離島の不幸 名瀬だより島尾敏雄未来社
1960
2,100
2刷・カバ大汚痛・本体煤け・資料的価値のみ・貴重・十分読めます
E5227島にて  (注、日本の南島のなかの奄美・沖縄・先島についての感想集)島尾敏雄冬樹社
1969
1,050
再版・函少汚・並下
E5201好きになっちゃった 屋久島  奄美の島々ニッポン離島探検隊・編双葉社
2002
630
初版
E5217琉球の伝承文化を歩く 1  八重山・石垣島の伝説・昔話 (一)  大浜・宮良・白保福田 晃・山里純一・村上美登志・編三弥井書店
平12
840
初・天少潰跡・並下
E5219南風に吹かれて 「釧路」より「八重山」の島々へ  (注、「南風」は「パイカジ」と読みます)青地久恵大阪文学学校・葦書房
1998
1,050
初・帯・カバ僅帯ヤケ
E5202新・好きになっちゃった 沖縄の離島下川裕治・ゼネラルプレス双葉社
2003
630
初版
E5205新装普及版 子乞い  沖縄孤島の歳月  (注、鳩間島)守口 豁凱風社
2005
945
初版
E5227駒澤地理 第28号  (注、「波照間・南大東両島における水環境とその利用」 長沼信夫 17P、他)駒澤大学文学部地理学教室
1992
945
91P・蔵印
E5228人文科学科紀要 第95輯 人文地理学 XI  (注、「沖縄・多良間島の生態−社会システム変化」 永田淳嗣 30P、他)東京大学教養学部人文科学科人文地理学研究室・編東京大学教養学部
1992
1,260
蔵印
E5188だから離島へ行こう ニッポンの秘島めぐり 2  (注、日本全有人離島436島踏査とある)本木修次ハート出版
平8
1,050
初・カバの背僅疲
E5189フィリピン 漂流民  月とナマコと珊瑚礁門田 修河出書房新社
1986
1,050
初版
E5232忘れられた南の島 アサヒ・アドベンチャー・シリーズ No.3  (注、チモール島)高橋 徹朝日新聞社
昭38
840
初・カバ汚裏表紙下部少キズ・本体天少汚並下
E5216南の島に暮らす日本人たち  (注、サイパン、テニアン、ロタ、ヤップ、パラオ)井形慶子ミスター・パートナー
2002
525
17刷
E5221島が好き 海が好き  (注、マーシャル諸島、キリバス共和国、沖永良部島、八丈島、奄美八島 )河田真智子新潮社
昭61
1,575
初・並下・少汚
E5241癒しの島々  (注、宮古島、カウアイ島)船井幸雄・文/テラウチマサト・写真PHP
1995
945
1版2刷

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

交通 > 田舎暮らし
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
E5280都市よ、さらば。 都市から田舎へ・・・・・移住者たちの体験集  (注、北海道 中標津町の白築政博氏 他全国11名の方)飯田憲一・編/歌野 敬・解説麦秋社
1995
840
第1刷
E5287私の帰園田居 ちょっと早めの後半人生出発記  (注、千葉県勝浦市に自給自足の拠点、畑仕事と釣りと絵画製作)大鶴泰弘実業之日本社
昭59
735
初・カバ少汚・並下
E5282農村大革命 農村を変える日本を変える  (注、帯コピー 「大都市の100人に1人が農村に移住すれば 過疎・過密・住宅難は解消できる!」)黒川和美PHP研究所
1998
840
第1版第1刷・帯
E5285やってみるか! 40からの田舎暮らし  田舎暮らし実践者からの体験的アドバイスつき西川栄明明日香出版社
1998
735
初版
E5281都会育ちの田舎暮らし 田舎暮らしの“理想”と“現実”鳩山幹雄風媒社
1996
630
第1刷・並下
E5295田舎暮らしの大きな落とし穴 夢をかなえるための秘訣吉津耕一リヨン社
2000
630
初・並下
E5283夢田舎 VOL.17  総力特集 温泉暮らし満喫中!バウハウス
平13
840
表紙下角少コーティング剥がれ

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

交通 > 通信 ( 「趣味」 分野の 「切手」 欄も 合わせてご覧ください)
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
E5152逓信史話 上中下3冊逓信外史刊行会・編電気通信協会
昭36-7
2,100
初・函欠裸本・並下・上巻に蔵廃印
E5054続逓信事業史  第一巻 総説  (注、昭和13年逓信大臣永井柳太郎の「逓信従業員諸君に告ぐ」ソノシート付き)郵政省・編前島会
昭38
1,890
蔵廃印・函きつし・不美
E5086続逓信事業史  第二巻 職員郵政省・編前島会
昭36
2,100
初・函不美痛
E5252続逓信事業史  第三巻 郵便郵政省・編前島会
昭35
4,200
初・函の背少痛汚・蔵廃印・並下
E5134続逓信事業史  第七巻 為替貯金郵政省・編前島会
昭35
1,575
初・函・蔵廃印
E5088続逓信事業史  第八巻 保険年金郵政省・編前島会
昭35
1,575
初・函不美・蔵廃印
E5089続逓信事業史  第九巻 経理・資材・建築郵政省・編前島会
昭37
1,575
初・函不美・蔵廃印
E5255続逓信事業史  第十巻 年表・統計郵政省・編前島会
昭38
2,625
初・函の背少痛汚・蔵廃印・並下
E5118逓信博物館七十五年史逓信博物館・編(株)信友社
昭52
10,500
初・函
E5239日本郵便の歴史橋本輝夫・編著北都・発行/青冬社・発売
昭61
5,775
E5123心をはこぶ 北海道郵便逓送株式会社50年史同社
平8
4,200
初・函僅痛
E5165年輪 北海道地方特定郵便局長会史北海道地方特定郵便局長会
平元
2,625
初・函
E5269渡島地区特定郵便局長会百年史同会
昭60
2,100
函少痛・本体良好・附図2葉
E5071新しい道史 第8巻第6号 通巻42号  (注、「北海道における郵便創業時の概観」宇川隆雄 11P、他)北海道史編集所・編北海道
昭45
840
37P
E523721世紀への飛翔 北海道郵政の軌跡北海道郵政局総務部広報室・編北海道郵政局
平13
2,100
E5042三十年の歩み東京中央郵便協力会
平3
2,625
初・函
E5117琉球郵政事業史沖縄郵政管理事務所・編(株)丸正印刷社
昭49
6,300
初・函僅痛
E5036郵便風土記 関東編高橋善七逓信新報社
昭47
1,260
初版
E5039郵便風土記 九州・沖縄編高橋善七逓信新報社
昭47
1,260
初版
E5290特定局大鑑 第二巻  (注、制度・組織・労務・業務・局舎・地方局長会の動き・局長名鑑)全国特定郵便局長会
昭37
1,575
函少汚・蔵廃印・並下
E5066特定局大鑑 第五巻全国特定郵便局長会
平4
1,575
函・蔵廃印
E5041戦後郵政労働運動史郵政弘済会
昭55
1,575
初・裸本・蔵廃印
E5238逓信退職者連盟三十年史同連盟
平6
2,100
カバ・並下
E5128為替貯金事業史郵政省貯金局・監修郵便貯金振興会
平9
2,625
初・函・蔵廃印
E5067日本縦断「郵便貯金」の旅 旅のついでに3334局種村直樹徳間書店
1995
945
初・並下・少汚
E5116鴻爪痕 前島密伝前島会
昭30
3,150
改訂再版・函少痛汚・蔵廃印
E5122手島栄  (注、昭和37年郵政大臣)手島栄追想録刊行会
昭39
1,260
初・函少汚・蔵廃印
E5259通信今昔 郵便・電電・放送のあゆみ山口 修柏書房
1964
1,260
第1刷・カバ痛汚・本体並下・正誤表
E5065通信今昔 郵便・電電・放送のあゆみ山口 修柏書房
1965
735
2刷・大痛・不美・カバ破れ

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

交通 > 通信 > 「郵政百年史資料」
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
E5246郵政百年史資料  第1巻  太政類典 (郵便 為替貯金) 公文録 (郵便 為替貯金)郵政省・編吉川弘文館
昭45
2,100
初・函上部潰跡ラベル跡少痛・蔵廃印・並下
E5247郵政百年史資料  第2巻  太政類典 (電信電話) 公文録 (電信電話)  <付録> 外務省記録郵政省・編吉川弘文館
昭45
2,100
初・函・蔵廃印・ラベル・並下
E5248郵政百年史資料  第3巻  公文類聚 (郵便 上)郵政省・編吉川弘文館
昭45
2,100
初・函表少キズ・蔵廃印・ラベル・並下
E5132郵政百年史資料  第4巻  公文類聚 (郵便 下)郵政省・編吉川弘文館
昭45
2,100
初・函並下・蔵廃印
E5249郵政百年史資料  第5巻  公文類聚 (為替貯金 保険年金)郵政省・編吉川弘文館
昭45
2,100
初・函・蔵廃印・ラベル・並下
E5140郵政百年史資料  第6巻  公文類聚 (電気通信行政)郵政省・編吉川弘文館
昭45
2,100
初・函・蔵廃印
E5250郵政百年史資料  第7巻  公文類聚 (組織・職員・経理)郵政省・編吉川弘文館
昭45
1,890
初・函・蔵廃印・ラベル・並下
E5141郵政百年史資料  第8巻  公文類聚 (旧外地)郵政省・編吉川弘文館
昭45
3,150
初・函・蔵廃印・ラベル
E5142郵政百年史資料  第9巻  大日本帝国駅逓志稿 駅逓局年報郵政省・編吉川弘文館
昭33
2,100
初・函・蔵廃印
E5130郵政百年史資料  第11巻 駅逓局報 (抄)郵政省・編吉川弘文館
昭43
2,100
初・函・並下・蔵廃印
E5251郵政百年史資料  第13巻 駅逓明鑑 (郵便 下)郵政省・編吉川弘文館
昭43
3,150
初・函・蔵廃印・並下
E5266郵政百年史資料  第14巻 駅逓局類聚摘要録郵政省・編吉川弘文館
昭43
2,100
初・函少シミ・並下・蔵廃印
E5184郵政百年史資料  第15巻 郵便貯金経済史観郵政省・編吉川弘文館
昭43
2,100
初・函少汚・並下・蔵廃印
E5268郵政百年史資料  第16巻 郵便為替沿革史料 郵便振替事務史 年金恩給事務史郵政省・編吉川弘文館
昭43
3,150
初・函少痛汚・蔵廃印・並下
E5267郵政百年史資料  第17巻 簡易生命保険事業史附録資料郵政省・編吉川弘文館
昭43
2,100
初・函少痛・並下・蔵廃印
E5153郵政百年史資料  第18巻 簡易保険論纂 簡易保険官営論議郵政省・編吉川弘文館
昭43
2,100
初・函・蔵廃印
E5139郵政百年史資料  第20巻 元老院筆記 (郵政)郵政省・編吉川弘文館
昭45
2,100
初・函・蔵廃印・ラベル跡
E5154郵政百年史資料  第21巻 郵政関係新聞雑誌記事集  (注、明治5年〜大正15年迄)郵政省・編吉川弘文館
昭46
2,625
初・函・蔵廃印・函少濡れじみ
E5133郵政百年史資料  第22巻 郵政地方史料 (京都府所蔵創業史料)郵政省・編吉川弘文館
昭44
2,100
初・蔵廃印
E5155郵政百年史資料  第24巻 職員関係資料郵政省・編吉川弘文館
昭46
2,100
初・函・蔵廃印・函少濡れじみ
E5120郵政百年史資料  第26巻 事務用品史料集  (注、郵政3事業の創業時から昭和45年までの主要な事業用品の写真史料、操業時から昭和24年までの基本文献史料、年表)郵政省・編吉川弘文館
昭46
6,300
初・函・蔵廃印
E5136郵政百年史資料  第28巻 郵便切手・はがき図録郵政省・編吉川弘文館
昭46
6,300
初・函・蔵廃印
E5138郵政百年史資料  第30巻 駅逓局統計書 統計資料・総目次郵政省・編吉川弘文館
昭46
3,675
初・函・蔵廃印

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る