.
一般 時刻表 写真集 鉄道人物伝 国鉄資料 経営 国鉄改革・労働組合 海外・洋書
雑誌・定期刊行物 蒸気機関車 鉄道史 国鉄資料 運行・技術 私鉄・その他鉄道  

鉄道 > 一般
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
E0678鉄道貨物輸送原論生野源太郎鉄道時報局
昭10
18,900
再版・函大痛記名・本体印記名並下
E0129鉄道奉公鑑  (注、国有鉄道奉公運動綱領より)世登精進鉄道青年会出版部
昭18
1,575
初・小型本・3500部・並下・経年変化
E0098輸送戦線に立ちて長崎惣之助(運輸通信次官)羽田書店
昭19
2,100
初・不美
E0691国鉄職員星野守之助(財)交通労働研究所
昭26
1,050
初・裸本・不美・経年変化・資料的価値のみ
E0701通信教育教材執筆の手びき東京鉄道教習所
昭26
1,050
92P・改訂版・表紙と裏表紙痛少欠損・並下・経年変化
E0690鉄道一般常識中央書院編集部・編中央書院
昭28
840
74P・小型本・再版・不美痛・少化学糊補修
E0106鉄道 鉄道業生産性視察団報告書  (注、アメリカ視察)日本生産性本部
昭33
3,150
E0675日本経済と国有鉄道東洋経済・編東洋経済新報社
昭37
1,575
初・カバ少ヤケ少汚・本体不美・並下・経年変化
E0676日本国有鉄道論兼松 学東京大学出版会
1962
1,575
初・函汚裏に入手日等記載・本体並下少汚
E0440国電の手引 1965年版  (注、稀書、著者は東京鉄道管理局列車指令長)猪口 信鉄道図書刊行会
昭40
5,250
初・並下・少汚・新書判
E0446数字でみた国鉄 1968日本国有鉄道
昭55
630
73P・少汚・小型本
E0384数字でみた国鉄 1985日本国有鉄道広報部
昭60
840
60P・小冊子
E0385数字でみた国鉄 1986日本国有鉄道広報部
昭61
840
60P・小冊子
E0589国鉄あ・ら・かると安藤健次 (国鉄広報部長)・編日本国有鉄道
昭40
630
初・不美・少痛・印多
E0625おもろい駅名・車窓の歴史・鉄道クイズのどっさり入った本村石利夫竹書房
昭54
525
第2版・並下・少汚・新書版
E0733鉄道豆百科 改訂新版石神源助・編(財)交通協力会
昭54
735
E0439ポケット 鉄道新知識石神源助 (編集兼発行人)交通協力会出版部
昭59
840
並下・少汚・新書判
E0280鉄道博物誌 栄光の記念物七十八近藤正照・編/鉄道記念物研究会善本社
昭58
2,940
初・函の背僅汚
E0474汽笛一声新橋を 決定版・鉄道唱歌物語中島幸三郎佑啓社
昭43
630
初・帯挟込・カバ少ズレ・並下
E0511電気機関車快走交友社
昭50
945
初・裏表紙下角少折跡・並下
E0255列車名大研究大久保邦彦・曽田英夫日本交通公社
昭54
525
再版・不美
E0266追跡列車妨害事件 松川事件から新幹線列車妨害事件を考える吉原公一郎梁山房
1994
1,890
初版
E0320権力に抗して 青梅事件勝利の足跡中央青梅事件対策協議会
1968
1,575
新書判・並下
E0490ジュリスト増刊総合特集 No.31  国鉄−公企業と公共交通有斐閣
1983
945
E0291特急列車「高速化」への提言川島令三中央書院
1998
945
初版
E0317新幹線はもっと速くできる川島令三中央書院
1999
945
初版
E0353鉄道再生論 新たな可能性を拓く発想川島令三中央書院
2002
840
初・並下・少汚
E013021世紀の鉄道  (注、超高速列車のすべて)一條幸夫至誠堂
昭45
735
初・背ヤケ・印

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

鉄道 >
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
E0575別冊歴史読本 16 国鉄・JR懐かしの駅  国鉄・JR全線全駅データ完全収録新人物往来社
1997
1,365
E0166若い大地ひがし北海道  (注、観光パンフ)釧路鉄道管理局
1971
420
10P
E0731北海道の風土記  (注、表紙は 美しいアイヌ民族のアッシ織と シトキと呼ばれる首飾り)更科源蔵/谷川幸治 (釧路鉄道管理局旅客課長)・編日本国有鉄道
昭39
1,890
46P・裏表紙少落書
E0340北海道の植物  (注、I 北海道の植物  II 車窓展望)舘脇 操/釧鉄局旅客課長 谷川幸治・編日本国有鉄道
昭39
1,260
62P
E0645元気発信! JR東日本 駅ストリート四方 洋リベラルタイム出版社
2006
525
初版第1刷・新書判
E0394レインボー山陰  山・海・湖・温泉・神話・味覚・民謡 7つの魅力米子鉄道管理局
昭47
525
29P・少汚
E0525南蛮阿房第2列車阿川弘之新潮社
昭56
630
初・カバの背僅ヤケ・並下
E0728乗ってけ鉄道 列島なりゆき日誌伊東徹秀柏艪舎
2007
840
初版
E0319「駅弁」食べれば日本経済がわかる西村 晃学習研究社
1997
840
初版
E0639嫌なことがあったら鉄道に乗ろう 元気と希望が湧く旅野村正樹日本経済新聞社
2004
735
1刷
E0698時刻表2万キロ宮脇俊三河出書房新社
1978
945
初・並下
E0605終着駅は始発駅宮脇俊三新潮社
昭57
525
5刷・カバの背少ヤケ

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

鉄道 > 時刻表
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
E0594時刻表 十八年七月号  第19巻第7号鉄道省・編(財) 東亜旅行社
昭18
10,500
大痛・背化学糊補修・不美・経年変化・資料的価値のみ
E050510  1965 時刻表  全国ダイヤ改正号 (10/1から)  (注、表紙裏に「注意、この事務用時刻表は広告頁(17〜32頁)削除してあります。」とあり)日本国有鉄道・監修日本交通公社
1965
3,150
並下
E0299国鉄監修 交通公社の 時刻表  1968年11月  秋の臨時列車ご案内 国鉄バス 社線ダイヤ改正日本交通公社
昭43
5,250
背中程の文字ヤケ薄
E0302国鉄監修 交通公社の 時刻表  1971年11月  秋の臨時列車大増発 私鉄・バス時刻改正日本交通公社
昭46
4,200
E0199時刻表  1975.3国鉄四国総局
1975
1,050
89P・並下・少汚
E0287北海道内列車時刻表 50年7月1日  (注、表紙に「7月1日から予定していた北海道内の時刻改正は都合により延期することになりましたので当分の間この時刻表をご利用ください」のお願いあり)日本国有鉄道
昭50
1,575
36P・15x10cm
E0288道内列車時刻表  62.4.1発行 JR北海道北海道旅客鉄道株式会社
昭62
1,050
56P・15x10cm
E03762003 JR貨物時刻表  平成15年10月ダイヤ改正  (注、貨物列車運行図表6枚付き)(社)鉄道貨物協会
平15
1,260
E05852006 JR貨物時刻表  平成18年3月ダイヤ改正鉄道貨物協会
平18
1,050
表紙上角少折跡
E0552JR時刻表の大研究JR運賃研究会・編風濤社
1992
525
3刷・カバの背僅ヤケ・並下
E0403時刻表検定試験 2003年版  精選550問題集トラベルジャーナル
2003
840
初版
E0273世界の鉄道と時刻表高田隆雄・編新人物往来社
昭55
2,100

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

鉄道 > 雑誌・定期刊行物
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
E0233鉄道ジャーナル No.90  特集 東京の鉄道<第1部>鉄道ジャーナル社
昭49
1,050
並下
E0234鉄道ジャーナル No.93  特集 列車追跡シリーズ・5 最後のSLを追って  (注、宗谷本線のC55、室蘭本線のC57、他)鉄道ジャーナル社
昭49
1,050
並下
E0235鉄道ジャーナル No.94  特集 現代の鉄道車両<第1部>鉄道ジャーナル社
昭50
945
並下・少汚
E0236鉄道ジャーナル No.98  特集新時代を迎える湖西・北陸路鉄道ジャーナル社
昭50
1,050
並下
E0237鉄道ジャーナル No.99  特集新幹線博多開業と九州の鉄道鉄道ジャーナル社
昭50
1,050
並下・背少痛
E0238鉄道ジャーナル No.101 特集日本の特急列車<第2部>鉄道ジャーナル社
昭50
840
並下
E0239鉄道ジャーナル No.104 特集ドライな現代っ子 快速列車鉄道ジャーナル社
昭50
840
並下
E0262鉄道ジャーナル No.106 特集 新時代の鉄道<第1部>鉄道ジャーナル社
昭51
840
背僅痛
E0240鉄道ジャーナル No.109 特集 <あさかぜ>から新幹線まで鉄道ジャーナル社
昭51
840
並下
E0241鉄道ジャーナル No.114 特集 電車の運転とメカニズム鉄道ジャーナル社
昭51
840
並下
E0242鉄道ジャーナル No.120 特集 現代の主役 ‘特急列車’(続)鉄道ジャーナル社
昭52
840
並下
E0263鉄道ジャーナル No.122 特集 鉄道のサービスを考える(続)鉄道ジャーナル社
昭52
945
E0264鉄道ジャーナル No.144 特集 新しい特急時代<第2部>鉄道ジャーナル社
昭54
945
E0182鉄道ジャーナル No.381 特集 国鉄からJRへ 日本の特急電車40年鉄道ジャーナル社
平10
525
E0183鉄道ジャーナル No.430 特集 郷愁列車再発見鉄道ジャーナル社
平14
525
E0178鉄道ジャーナル No.432 特集 「並行在来線」問題を考える鉄道ジャーナル社
平14
525
E0179鉄道ジャーナル No.436 特集 日本の鉄道システム鉄道ジャーナル社
平15
525
E0184鉄道ジャーナル No.467 特集 列車編成と連結器鉄道ジャーナル社
平17
525
E0185鉄道ジャーナル No.469 特集 「通勤快速」東西比較鉄道ジャーナル社
平17
525
E0229鉄道ジャーナル別冊  年鑑 日本の鉄道 '84 特集/59・2体制の国鉄列車鉄道ジャーナル社
昭59
1,050
E0230鉄道ジャーナル別冊  年鑑 日本の鉄道 '87 特集/国鉄・私鉄の新型車両 国鉄改革・ローカル線・“61・11”ダイヤ改正鉄道ジャーナル社
昭62
1,050
E0389鉄道ピクトリアル No.292 臨時増刊号  西日本鉄道特集  大牟田線開業50周年記念鉄道図書刊行会
昭49
1,890
並下
E0390鉄道ピクトリアル No.301 鉄道図書刊行会
昭50
1,050
並下
E0226鉄道ピクトリアル No.302 雪と鉄道特集鉄道図書刊行会
昭50
1,050
95P・並下
E0231鉄道ピクトリアル No.307 特集 第1次国鉄蒸気機関車訣別号鉄道図書刊行会
昭50
1,575
95P・並下・少汚
E0648鉄道ピクトリアル No.759 臨時増刊号  特集 東京地下鉄鉄道図書刊行会
平17
1,575
E0712レイル 1980-1  No.22 中国縦断鉄道旅行記/狩勝峠/廣田尚敬 ゆうづる厳冬エリエイ出版部/プレス・アイゼンバーン
昭55
1,575
背下部少痛
E0232鉄道ダイヤ情報 No.40 特集 魅惑の鉄道 北海道弘済出版社
1987
735
並下・少汚
E0649アサヒグラフ 通巻2859号  特集 庶民の足 路面電車を考える  京都―東京朝日新聞社
昭53
945
並下
E0656世界の鉄道 1964年版  (注、路面電車特集、巻末の「路線図」「車両諸元表」「電車一覧表」は貴重)朝日新聞社
昭38
1,575
第1刷
E0657世界の鉄道 1965年版  (注、私鉄電車特集、巻末の「車両諸元表」「電車一覧表」は貴重)朝日新聞社
昭39
1,260
第1刷・並下
E0652世界の鉄道 1968年   特集 蒸機C59の一生朝日新聞社
1967
945
カバ少汚・並下
E0658世界の鉄道 1969年版  特集 蒸機9600/電気機関車朝日新聞社
昭43
1,260
第1刷・帯・ビニールカバ・並下
E0653世界の鉄道 1970年版  特集 蒸機C62/ディーゼル機関車朝日新聞社
昭44
945
帯・ビニールカバ・背帯ヤケ・並下
E0654世界の鉄道 1971年版  特集 蒸機C55、C57/各国の客車朝日新聞社
昭45
945
帯・ビニールカバ・背帯ヤケ・並下
E0655世界の鉄道 1972年版  特集 蒸機C56/各国の国電朝日新聞社
昭46
945
第1刷・帯・ビニールカバ・背帯ヤケ・並下
E0659世界の鉄道 1974年版  特集 蒸機8620/日本のローカル私鉄/スイスの私鉄朝日新聞社
昭48
945
第1刷・帯・ビニールカバ・少ムレ・並下
E0660世界の鉄道 1975年版  特集 ヨーロッパの豪華列車/日本のローカル私鉄/蒸機C10、C11、C12朝日新聞社
昭49
945
第1刷・帯・ビニールカバ・背少帯ヤケ・並下
E0661世界の鉄道 1976年版  特集 蒸機C58、D51/日本のローカル私鉄/西ドイツの国鉄  (注、巻末の「日本の私鉄車両諸元表」は貴重)朝日新聞社
昭50
945
第1刷・帯の背少ヤケ・ビニールカバ・僅ムレ
E0662世界の鉄道 1978年版  特集 国電・通勤形から特急形まで朝日新聞社
昭52
945
第1刷・帯・ビニールカバ・本体僅帯ヤケ
E0663世界の鉄道 1979年版  特集 旧型国電  (注、巻末に「旧型国電諸元表」あり)朝日新聞社
昭53
945
第1刷・帯・ビニールカバ・背少ヤケ
E0664世界の鉄道 1980年版  特集 電気機関車  (注、巻末に「国鉄EL番号別配置表」「諸元表」あり)朝日新聞社
昭54
945
第1刷・帯・ビニールカバ・背ヤケ・少ムレ
E0665世界の鉄道 1983年版  特集 路面電車 新時代  (注、巻末に「路面電車諸元表」「路面電車一覧表」「路面電車路線図」あり)朝日新聞社
昭57
945
第1刷・帯・ビニールカバ・本体と帯共背ヤケ
E0650毎日グラフ 通巻1479号  ウェールズのSL毎日新聞社
昭53
945
並下
E0651毎日グラフ 通巻1497号  日本の路面電車毎日新聞社
昭53
945
並下
E0118国有鉄道 424号(財)交通協力会
昭59
420
32P・印・朱線
E0614鉄道総合専門誌 JRガゼット  No.5   通巻458  特集・昭和62年度事業計画(財)交通協力会
昭62
525
64P・並下
E0615鉄道総合専門誌 JRガゼット  No.8   通巻460  特集・わが社の広聴体制(財)交通協力会
昭62
525
64P・並下
E0616鉄道総合専門誌 JRガゼット  No.12  通巻463  特集・瀬戸大橋(財)交通協力会
昭63
525
68P・表紙下部1cm程切線・並下
E0617鉄道総合専門誌 JRガゼット  No.15  通巻467  特集・JR各社関連事業の現状(財)交通協力会
昭63
525
76P・並下
E0707JRガゼット 第63巻第12号  通巻678号  vol.225 特集・駅新設・リニューアルの近況 〜便利で快適な駅空間の創造〜 (注、表紙とカラーグラビアはDMV)(株)交通新聞社
平17
525
80P
E0708JRガゼット 第64巻第1号  通巻679号  vol.226 特集・本格化する高齢社会への対応(株)交通新聞社
平18
525
84P
E0709JRガゼット 第64巻第5号  通巻683号  vol.230 特集・2006年度計画の概要 〜主な事業内容と取り組みの展望〜(株)交通新聞社
平18
525
84P・上角少折跡
E0682JRガゼット 第65巻第4号  通巻694号  特集・JR発足20周年 vol.1(株)交通新聞社
平19
525
80P
E0704時代をリードする鉄道技術の情報誌 RRR  第64巻第7号  特集:速達性を向上する  Railway Research Review研友社
2007
630
48P
E0705時代をリードする鉄道技術の情報誌 RRR  第64巻第10号  特集:地方の鉄道を考える  Railway Research Review  (注、「DMV地方交通への活用」 4P、他)研友社
2007
630
42P
E0706時代をリードする鉄道技術の情報誌 RRR  第64巻第12号  特集:超伝導技術・リニアモータ技術  Railway Research Review研友社
2007
630
46P
E0086コンコース No.36 静岡駅いまむかし、他  (注、グラビア C55型C56型 日豊本線)鉄道と未来をつくる会
昭56
525
54P
E0088コンコース No.38 盛岡駅に「ひかり」が届く、他  (注、グラビア C58型 陸羽東線)鉄道と未来をつくる会
昭56
525
54P
E0089コンコース No.39 神戸駅いまむかし、他  (注、グラビア C57型 山口線)鉄道と未来をつくる会
昭56
525
54P
E0090コンコース No.40 小田原駅一代記、座談会 誰も知らなかった国鉄戦史、他  (注、グラビア C58D51重連 八高線)鉄道と未来をつくる会
昭56
525
54P
E0091コンコース No.41 鎌倉駅いまむかし  (注、グラビア C58重連 陸羽東線)鉄道と未来をつくる会
昭56
525
54P
E0092コンコース No.42 米原駅今昔、座談会 世界がまなぶ国鉄技術、他  (注、グラビア C581型 山口線)鉄道と未来をつくる会
昭56
525
58P
E0093コンコース No.43 「ひかり」は北へ! 大宮駅いまむかし、他  (注、グラビア D51 肥薩線)鉄道と未来をつくる会
昭56
525
54P
E0094コンコース No.44 名古屋駅今昔、他  (注、グラビア C58型 内房線)鉄道と未来をつくる会
昭56
525
54P
E0095コンコース No.46 新潟駅ものがたり、他  (注、グラビア 9600型 米坂線)鉄道と未来をつくる会
昭57
525
54P
E0683コンコース No.49  座談会 「公」と「私」の論理  国鉄裏方物語 女駅長奮戦記 他鉄道と未来をつくる会
昭57
525
50P
E0684コンコース No.50  座談会 世界がまねく東北新幹線技術  (注、表紙はC571)鉄道と未来をつくる会
昭57
525
50P
E0685コンコース No.51  座談会 みちのくの未来を開く  中村 直・高橋圭三・島田一男鉄道と未来をつくる会
昭57
525
50P
E0686コンコース No.52  座談会 国鉄はなぜ叩かれる?鉄道と未来をつくる会
昭57
525
50P
E0687コンコース No.54  座談会 高くなる理由 安くなる理由鉄道と未来をつくる会
昭57
525
50P
E0688コンコース No.55  座談会 日本海時代がやってくる  君 健男・佐藤元重・三波春夫鉄道と未来をつくる会
昭57
525
50P
E0596コンコース No.56 座談会 ここが違う国鉄と私鉄  瓜生忠夫・大谷 健・ヒサクニヒコ  (注、表紙はC12241)鉄道と未来をつくる会
昭57
525
50P
E0190国鉄北海道文学 創刊号田中和夫・編国鉄文学会北海道支部
1973
1,050
68P・並下
E0260R&m 12-5 (通巻644号)  研究と開発 「福岡市交通局3号線用3000系車両の紹介」 他日本鉄道車両機械技術協会
2004
525
76P・背少ヤケ
E0626せいび 第443号  2007.11 特集 「駅・駅ビル清掃洗剤・保護剤」 (そのII:西日本、四国、九州地区)(社)車両整備協会
2007
630
51P・綴穴
E0075鉄道工作協会会報 No.204  (注、「続JR15年要史(車両・機械)」 久保田博 4P、他)同協会
2003
525
41P・綴穴
E0703鉄道総研報告 第21巻第1号  特集:防災技術  鉄道総合技術論文誌(財)鉄道総合技術研究所
2007
1,050
55P

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

鉄道 > 写真集 (本ページの 「蒸気機関車」 「海外・洋書」 欄も ご覧ください)
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
E0506鉄道  (注、写真集)本島三良鉄道図書刊行会
昭37
8,400
限定2500部番号入・初・函上部僅痛・後半エッセイ部分僅ムレ跡
E0576鉄道風景懐古 (I)鉄道探検隊(探検隊長 吉川文夫)大正出版
1998
2,100
初・カバの背ヤケ
E0378東京 電車のある風景 今昔I  渋谷・銀座・池袋 定点対比 昭和30〜40年代といま吉川文夫JTB
2001
945
初版
E0349懐かしのローカル列車  追憶 昭和末期の鉄道情景  別冊歴史読本20松尾定行新人物往来社
1999
1,365
初版
E0398北海道鉄道撮影地ガイドBEST 60+2 地元鉄道ファンがオススメ撮影ポイントをナビゲートMGブックス・企画・編エムジー・コーポレーション
2006
1,470
初版
E0627北海道貨物列車撮影地ガイドBEST 50+3 地元ファンが教える魅力の撮影地  総力特集 石北本線DD51臨時貨物列車エムジー・コーポレーション
2007
1,470
第1刷

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

鉄道 > 蒸気機関車 (本ページの 「海外・洋書」 欄も ご覧ください)
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
E0397鉄道100年 日本の機関車  写真で見る100年シリーズ本島三良秋田書店
昭47
945
6版・函・並下・少汚
E0574日本の蒸気機関車のすべて 1号機関車から現役SLまで 蒸気機関車にみる明治・大正・昭和交通博物館・監修毎日新聞社
1997
1,260
毎日ムック
E0366なつかしのSL写真集  (注、国鉄退職記念、釧路にて刊行)酒井豊隆私刊
昭61
5,250
45P・初
E0669北海道の蒸気機関車釧路鉄道管理局
昭51
5,250
初・函の背上部落下痛汚・本体並下
E0275大崎和男写真集 Steam Locomotive  (注、北海道各線)大崎和男平原書房
1985
2,100
初・限定1000部
E0292キネマ旬報 第448号 増刊9月号  蒸気機関車キネマ旬報社
昭42
2,100
並下・通巻1263号
E0515記録写真 蒸気機関車 1  THE SPELL OF STEAM  (注、細部まで鮮明な写真)西尾克三郎・撮影/黒岩保美・編交友社
昭44
8,400
函欠・背上部少痛補
E0428高橋弘作品集 1  蒸気機関車 その良き時代高橋 弘交友社
昭53
6,300
初版
E0330機関車に憑かれた四十年向坂唯雄草思社
1987
945
4刷
E0602SL  No.1 1965  (注、表紙はC6244、「冬のSLを追って−1 C62重連 急行まりも」、国鉄蒸気機関車配置表あり)臼井茂信 (企画・編集)交友社
昭40
5,250
初・少シミ汚・並下
E0603SL  No.2 1969  (注、表紙は9201、「上芦別物語」、D51形式蒸気機関車番号別略配置歴ならびに装備表あり)臼井茂信 (企画・編集)交友社
昭44
3,150
初・背痛化学糊補修
E0604SL  No.3 1971  (注、表紙はC51225、「特集 美しきパシフィックC51・C57」、C51形機関車廃車実績表あり)黒岩保美(企画)/鉄道ファン編集部(編集・レイアウト)交友社
昭46
3,675
初・帯挟込
E0549季刊 蒸気機関車  ’69 春の号  パシフィックの3兄弟/鉄道讃歌・阿里山と基隆鉄道/835列車のカレチさん/大宮の9600 売切キネマ旬報社
昭44
1,575
並下
E0550季刊 蒸気機関車  ’70 冬の号  No.7  山陰線の蒸気機関車を訪ねて/われら藤城線の機関助手/他キネマ旬報社
昭45
1,575
並下・少汚
E0197岳樺 第4号  (注、小説「SLの機関区がある街」 日野田淡次 29P、他)八文字屋書店
1989
525
裏表紙少キズ
E0613機関車用弁及弁装置 1926年版  LOCOMOTIVE VALVES AND VALVE GEARS本山邦久潮刊行会 (注、門司市)
大15
21,000
6版・裸本・不美・痛・少化学糊補修・経年変化・使用感あり
E0618空制故障応急処置法(株)交友社・編/河合時平氏・山岸豊治氏・校補(株)交友社
昭17
4,200
改訂増補第7版・函少痛・小型本 14×9cm・カードクリップ・不美
E0619操作式蒸気機関車空気ブレーキ作用図  附 故障の処置  (注、絵図がたいへん面白い)鉄道科学社
昭22
3,150
小型冊子 12.8×9cm・並下・少汚

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

鉄道 > 鉄道人物伝
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
E0641私の国鉄五十年  (注、釧鉄局管内、昭和23年の雪害時のSL運転苦労話、C58412、C1233、C58413、9613、木製ラッセル63号登場、他)澤田三郎私刊
昭50
2,100
E0315汽笛は旅のうた 曽根 茂遺稿集  (注、北大工学部卒、元 札幌鉄道管理局長)曽根節子(私刊)
昭58
2,100
初・函
E0693随筆 駅長室加藤源蔵 (東京駅長)新小説社
昭25
1,050
裸本・不美・印・経年変化
E0005レールよ高らかにうたえ 鉄路に生きる男のロマン日野三朗光陽出版社
1988
1,050
初版

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

鉄道 > 鉄道史
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
E0337日本鉄道史 技術と人間原田勝正刀水書房
2001
2,100
初・帯
E0281日本国有鉄道百年史 通史日本国有鉄道
昭49
4,725
初・函の背上部僅潰
E0727日本国有鉄道百年史 7  (注、鉄道省興隆時代 大正9年から昭和12年まで)日本国有鉄道
昭46
2,625
函痛汚・釧路鉄道管理局の蔵廃印・並下
E0500日本の鉄道 100年の歩みから原田勝正・青木栄一三省堂
昭48
1,050
初・帯・並下
E0286明治の汽車 鉄道創設一〇〇年のこぼれ話から…永田 博・編交通日本社
昭57
840
復刻三版
E0502鉄路の闘い101年 鉄道防災物語  (注、「旧狩勝線秘話」にタコ労働の話あり 15P、他)国鉄施設局土木課・監修山海堂
昭47
1,260
2刷・並下
E0422国鉄の空襲被害記録日本国有鉄道施設局・監修/国鉄の空襲被害記録刊行会・編集文社
昭51
9,975
初・布装・裸本
E0729十年のあゆみ 創立60周年日本国有鉄道 鉄道技術研究所
昭42
2,940
裸本・並下
E0056日本国有鉄道監査委員会10年のあゆみ同委員会
昭41
1,575
裸本
E0363回想に耽らず 国鉄労働運動史断章本間久雄西田書店
2000
1,155
初・カバ裏表紙少値札剥跡僅痛
E0336五十年史 鉄道弘済会(財)鉄道弘済会
昭58
3,150
初・函少汚
E0331北海道鉄道百年史 上日本国有鉄道北海道総局
昭51
5,250
初・函少汚・並下・奥付に記名・印
E0332北海道鉄道百年史 中日本国有鉄道北海道総局
昭55
5,250
初・函・奥付に印
E0333北海道鉄道百年史 下  (注、第6編 写真は貴重)日本国有鉄道北海道総局
昭56
8,400
初・函少汚・記名・印
E0078北海道浪漫鉄道  (注、小説、鉄道建設物語)田村喜子新潮社
1998
735
E0247北海道鉄道銘鑑  (注、420人以上の鮮明な写真、役職 貴重)土井 勝・編北海道鉄道銘鑑刊行会
昭9
31,500
初・函痛・汚
E0170苦闘の30年 国労釧路地方本部結成30周年記念誌国鉄労働組合釧路地方本部
昭51
2,100
初・函
E0345航跡 青函連絡船七十年のあゆみ日本国有鉄道/青函船舶鉄道管理局
昭53
15,750
初・函裏少ラベル跡・奥付に蔵廃印
E0405鉄道史伝 津軽海峡  青函連絡船物語  (注、小説)上田 廣大正出版
昭56
1,260
初・僅ヤケ・印・記名・落書
E0583海峡回廊 青函トンネル事典  (注、帯コピー 「構想から一番列車まで。トンネルのすべてが分かる雑学事典!!」)富田 全北海道総合出版
昭63
840
初・帯・正誤表貼付
E0146東海道新幹線工事誌日本国有鉄道東京工事局
昭42
3,150
印・函少痛汚・ラベル
E0724東海道 新幹線三〇年  (注、著者はJR東海 初代社長)須田 寛大正出版(株)
平6
840
初版
E0004語りつぐ学園史 1937〜1977広島鉄道学園
昭52
2,625
蔵書印・並下
E0464お召列車百年  (注、正誤表付き)星山一男鉄道図書刊行会
昭48
8,400
初・函の背僅ヤケ
E0462おもいでの南満洲鉄道 写真集市原善積・小熊米雄・永田龍三郎・編誠文堂新光社
昭45
14,700
初・函・並下・少汚
E0524南満洲鉄道 鉄道の発展と蒸気機関車市原善積・小熊米雄・永田龍三郎・安養寺 脩・編著誠文堂新光社
昭47
42,000
初・函・並下
E0193亜細亜新幹線 幻の東京発北京行き超特急前間孝則講談社
1988
1,050
初版・文庫判
E0432C56南方戦場を行く ある鉄道隊長の記録岩井 健時事通信社
昭53
1,260
初・帯
E0433第五特設鉄道工作隊 遙かなるパコダに捧ぐ第五特設鉄道工作隊行動記編集委員会・編原書房
昭52
2,625
初版
E0085京三製作所70年史 1917-1987  (注、鉄道を中心とする信号機、最近のCTC、ATC等の製作)(株)京三製作所
昭62
6,300

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

鉄道 > 国鉄資料 > 経営
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
E0324職員名簿 昭和60年4月1日現在釧路鉄道管理局
昭60
2,100
小型・横綴本
E0325職員名簿 昭和61年4月1日現在釧路鉄道管理局
昭61
2,100
小型・横綴本
E0328社員名簿 昭和63年5月JR北海道釧路支社
昭63
1,575
95P
E0592職員名簿 昭和53年4月1日現在日本国有鉄道北海道総局
昭53
2,625
並下・表紙に印
E0593職員名簿 昭和54年4月1日現在日本国有鉄道北海道総局
昭54
2,625
並下・表紙に印
E0624職員名簿 昭和55年4月1日現在日本国有鉄道北海道総局
昭55
2,625
並下
E0689昭和38年5月現在 職員録中央鉄道学園
昭38
840
33P・小型本・表紙落書・不美
E0316国鉄メモ 1966  (注、第3次長期計画、経理、営業、管財、公安、職員、厚生、運転、工作、施設、踏切、電気、他)日本国有鉄道広報部
1966
1,575
10.5x15cm・小型本
E0205国鉄の現状日本国有鉄道
昭55
1,050
45P・小冊子・少汚
E0211昭和25年度 鉄道統計年報 第3編 運輸(航路)日本国有鉄道
昭27
3,150
22P・並下・印
E0623昭和28年度 鉄道統計年報 第8編 工作日本国有鉄道
昭29
3,150
背化学糊少補修・並下・少汚・印・ラベル・経年変化
E0006昭和41年度 鉄道統計年報 第5編 経理(決算明細)日本国有鉄道
昭42
3,150
E0165昭和41年度 鉄道統計年報 第8編 建設・施設(下編)日本国有鉄道
昭43
3,150
E0039昭和44年度 鉄道統計年報 第6編 資材日本国有鉄道
昭45
2,100
E0163昭和44年度 鉄道統計年報 第7編 職員・厚生日本国有鉄道
昭46
2,100
E0164昭和44年度 鉄道統計年報 第8編 施設(上編) (注、土地、線路、軌道、踏切関係)日本国有鉄道
昭45
3,150
E0680最新鉄道会計紙田千鶴雄交通経済社
昭25
1,575
初・裏表紙少破・少書込・不美・経年変化・資料的価値のみ
E0695鉄道財政講話安部秀穂交通経済社
昭26
1,050
初・裸本・不美・少鉛筆線・経年変化・資料的価値のみ
E0008昭和48年度 日本国有鉄道財政再建計画実施状況報告書日本国有鉄道
昭49
2,100
小印・表紙少汚
E0677昭和38年度 日本国有鉄道監査報告書日本国有鉄道監査委員会
昭39
3,150
頁角折跡・少痛・不美・記名
E0027昭和49年度 日本国有鉄道監査報告書日本国有鉄道監査委員会
昭50
2,625
E0024昭和55年度 日本国有鉄道監査報告書日本国有鉄道監査委員会
昭56
2,100
E0131昭和43年度 日本国有鉄道監査報告書附属資料 財務諸表の監査調書日本国有鉄道監査委員会
昭44
1,575
孔版・背痛補
E0132昭和46年度 日本国有鉄道監査報告書附属資料 財務諸表の監査調書日本国有鉄道監査委員会
昭47
1,575
孔版・背痛補
E0127昭和55年度 日本国有鉄道監査報告書附属資料 財務諸表の監査調書日本国有鉄道監査委員会
昭56
1,575
E0410レクリエーションの手引き 附・国鉄体操図解日本国有鉄道職員局
昭47
525
再版・並下・5〜6頁少痛
E0699鉄道経営要論  附 交通政策の転換高橋秀雄中央書院
昭35
1,890
再版・裸本・不美・購入日等記載
E0700国鉄の資金管理国鉄資金管理研究会・編著交通協力会
昭38
1,890
初・カバ少汚・本体経年変化・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

鉄道 > 国鉄資料 > 運行・技術
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
E0643運転事故防止論列痴子 甲斐園治マルト出版社
大6
8,400
初・痛少補・不美僅シミ跡・印
E0681旅客及荷物運送規則並同取扱細則 昭和十五年四月一日現行鉄道省
昭15
4,200
少痛・少濡れジミ・不美煤・経年変化
E0644札教教材 運転規程  (注、太平洋戦争真最中の北海道の国鉄運転規程)札教運転研究会
昭19
12,600
初・並下・汚・少痛少補・裏表紙より24頁程上角少折跡・印
E0416運転取扱基準規定 施設・電気従事員編  昭和39年12月運達第33号別冊  (注、仙台電気工事局のゴム印あり)日本国有鉄道運転局
昭44
1,575
57P
E0732運転取扱い概論北海道旅客鉄道株式会社運転保安研究会
平3
2,100
並下
E05321980年版 国鉄車両配置表  昭和55年3月31日現在  付 番号順別配置表  正誤表貼付鉄道ピクトリアル編集部・編鉄道図書刊行会
昭55
3,150
文庫判
E05331981年版 国鉄車両配置表  昭和56年4月1日現在  付 番号順別配置表鉄道ピクトリアル編集部・編鉄道図書刊行会
昭56
3,150
文庫判
E0488国鉄客車編成表 80年版  (注、平成16年に刊行された本書の復刻版は品切)ジェー・アール・アール
昭55
6,300
初版
E0536旅客事務用 鉄道線路図  昭和30年最新版日本国有鉄道営業局・編内外地図(株)
昭30
8,400
折帖・背少痛・並下・少疲・汚
E0537旅客事務用 鉄道線路図  昭和38年10月1日現在日本国有鉄道営業局・編内外地図(株)
昭38
3,150
折帖・少汚
E0538旅客事務用 鉄道線路図  昭和39年10月1日現在日本国有鉄道営業局・編国土地理協会(製作)
昭39
3,150
折帖・少汚
E0362車両検修実務佐藤康登交友社
昭44
2,100
改訂再版・裸本・印
E0173気動車検修指導書 (一般編)日本国有鉄道運転局
昭51
3,150
背少ヤケ・印
E0713気動車検修指導書 (急行編)日本国有鉄道運転局
1976
3,150
E0717通信教育教科書 気動車 1  (注、気動車一般、車体および台車、ディーゼル機関、動力伝達装置、空気ブレーキ装置、運転保安装置)中央鉄道学園・編日本国有鉄道
昭57
1,260
16版・背ヤケ・並下
E0718通信教育教科書 気動車 2  (注、電気機器とツナギ、冷房装置、液体式主要形式気動車諸元表、急行形動車製作年次別番号表、通勤形近郊形動車製作年次別番号表)中央鉄道学園・編日本国有鉄道
昭57
2,100
16版・背ヤケ・並下
E0721気動車立体式空気配管図 第1集 一般・急行編  (注、キハ17 20 22 25 26 35 28 55 58 キロ28形式)徳永清次郎・編鉄道科学社
昭39
1,260
横判小冊子・第2版・不美・記名
E0722気動車立体式空気配管図 第2集 特急編  (注、キハ82 キハ80 キロ80 キシ80形式)徳永清次郎・編鉄道科学社
昭43
1,260
横判小冊子・第2版・不美・記名
E0723気動車立体式空気配管図 第3集 通勤・近郊編  (注、キハ30 35 23 45 53形式)徳永清次郎・編鉄道科学社
昭43
1,260
横判小冊子・初・不美・記名
E0731キハ40、47、48立体式空気配管図鉄道科学社
昭57
840
横判小冊子
E0716気動車5分間故障手当松岡 守交友社
昭43
1,260
改訂増補第2版・並下
E0629気動車5分間故障手当松岡 守交友社
昭59
1,260
第11版・並下
E0734ディーゼル機関車検査標準  45.12  (注、昭和40年4月釧鉄達第1号) 売切釧路鉄道管理局
昭45
1,260
35P・並下・少汚
E0174ディーゼル機関車検修指導書 (一般検査編 I )日本国有鉄道運転局車務課
1975
3,150
E0175ディーゼル機関車検修指導書 (一般検査編 II )日本国有鉄道運転局車務課
1975
3,150
E0176ディーゼル機関車検修指導書 (点検取扱い指導編)日本国有鉄道運転局車務課
1976
3,150
印・表紙僅痛
E0539DE10形ディーゼル機関車 電気つなぎの要点松岡 守交友社
昭56
1,050
91P・9版・記名・少汚
E0003新訂 DE10形ディーゼル機関車(量産型)付DE11形 改訂増補版四国鉄道学園・編交友社
昭50
3,150
印・少書込
E0352DE10液体式ディーゼル機関車  <附>DE11大北秀男・監修鉄道科学社
昭58
2,100
9版(改訂)・不美・裸本・少書込・記名
E0357ディーゼル機関車 (DD51形)藤田 修・代表交友社
昭40
2,100
初・裸本・記名・不美
E0521要約 ディーゼル機関車  (DD51形)関西鉄道学園DHL研究会・編交友社
昭57
3,150
改訂増補第8版・不美・印
E0719図解 ディーゼル機関車ブレーキ総合作用  DE10形機関車 DD51形及びDD13形機関車(共通) DD51形機関車(重連・非重連) DD13形機関車(重連・非重連)関西鉄道学園運転第1科ディーゼル機関車研究会・編鉄道科学社
昭54
2,100
73P・並下・少汚
E0634DD51の電気ツナギと故障の処置川村忠夫鉄道科学社
昭46
1,260
初・記名黒マジック消跡・少線・並下
E0077特急型ディーゼル動車の故障と処置向日町運転区技術研究会交友社
昭39
2,625
裸本・不美・記名
E0711図説・特急ディーゼル大阪鉄道教習所・編鉄道科学社
昭37
2,100
裸本・不美・記名
E0628キハ40形ディーゼル動車北海道鉄道学園・編交友社
昭53
3,150
記名部分黒マジック消跡・並下・少汚
E0633ディーゼル動車の検修鉄道科学社編集部・編鉄道科学社
昭57
1,260
第4版・記名黒マジック消跡・並下
E0635ディーゼル車両の基礎電気 改訂第3版上村喜代二鉄道科学社
昭44
1,260
記名黒マジック消跡・並下
E0714ディーゼル車両の基礎電気 第7版上村喜代二鉄道科学社
昭54
1,890
並下・少汚
E0679国鉄資材の実務と予算柿沼好雄・渡部博則(東京地方資材事務所)東京商工(株)
昭26
1,575
少書込線・不美・経年変化
E0256国鉄資材大綱国鉄資材研究会
昭54
2,940
函欠・裸本・印
E0599鉄道一般・工事契約・安全衛生・車両管理・品質管理  (注、講習会教材)車両関係工事等施工技術者資格認定研究会・編(社)日本鉄道車両機械技術協会
平7
1,575
9版・少マーカー線
E0600鉄道一般・工事契約・安全衛生・車両管理・品質管理  (注、講習会教材)車両関係工事等施工技術者資格認定研究会・編(社)日本鉄道車両機械技術協会
平13
1,575
14版・並下・少痛
E0590鉄道工学岡田信次森北出版
昭26
2,100
初・函少痛汚・本体経年変化・記名

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

鉄道 > 国鉄改革・労働組合
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
E0454経営改善計画日本国有鉄道
昭59
525
11P
E0198どこへゆく国鉄 消される鉄道・過疎地の悲憤国鉄問題を考える会・編労働旬報社
昭56
840
初・帯・並下
E0108国鉄を再建する方法はこれしかない三塚 博政治広報センター
昭59
945
初・帯の背少ヤケ
E0040さらば国有鉄道 歪んだレールは直さねばならぬ三塚 博ネスコ
1986
630
初版
E0054国鉄分割、民営化に異議あり!野坂昭如総評・国労・平原社
1983
1,050
12P
E0408許すまじ国鉄の分割・民営 国有財産を守る五千万人怒りの署名吉留路樹市民出版社
1985
630
初版
E0108国鉄「民営分割」への挑戦 二〇〇一年に生き残るために高野邦彦ダイヤモンド社
昭61
1,050
初版
E0150国鉄の再生平井都士夫・山口 孝新日本出版社
1985
525
新日本新書 319
E0151国鉄解体の危機平井都士夫新日本出版社
1986
525
新日本新書 360
E0309国鉄再建への道国鉄再建問題研究会・編日本リーダーズ協会
昭56
945
初・並下
E0020国鉄問題の真相 国民的資産を食い潰した元凶を衝く吉留路樹市民出版社
1982
840
初・不美
E0022嵐のなかの国鉄 合理化の軌跡と労働現場下田守一労働旬報社
昭57
1,050
初版
E0172国鉄再建のための方策 II自由民主党国鉄基本問題調査会
昭57
525
24P
E0161嗚呼「国鉄」 その再生への道南 整・編(読売新聞論説委員)日本リーダーズ協会
1982
630
カバに古書店小シール跡
E0021注目!! 『鬼の勤労』の緊急提言国鉄動力車労働組合・他編市民出版社
1984
1,050
初版
E0267国鉄闘争とわれわれの提言灰原茂雄社会主義協会出版部
1987
945
初・背僅ヤケ
E0153人として生きる 国鉄労働組合中央執行委員長339日の闘い六本木 敏教育史料出版会
1988
735
E0019ああ非情 国鉄清算事業団雇用対策部の犯罪 稚内・音威子府からの証言立山 学・監修教育史料出版会
1989
1,050
E0042受難の手記 (注、国労、国鉄、JR)山下俊幸/小島忠夫・編笠原出版
1990
1,050
初版
E0018原点へ、そして未来へ JR西日本五万人の体質革新三上登・監修講談社
1993
1,050
E0347JR10年の検証 国鉄民営化は成功したのか大谷 健朝日新聞社
1997
1,050
初版
E0640JR28兆円の攻防 鉄道の未来を賭けた大蔵当局との闘いのドラマ高木 豊日刊工業新聞社
1997
840
初版1刷・カバの背僅ヤケ
E0622未完の「国鉄改革」 巨大組織の崩壊と再生葛西敬之東洋経済新報社
2001
840
初・帯・裏表紙僅汚・並下
E0329なせばなる民営化 JR東日本  自主自立の経営 15年の軌跡松田昌士(注、同社会長)生産性出版
2002
577
初・並下
E0342もう一つの「未完の『国鉄改革』」 JR東日本革マル疑惑問題を検証する宗形 明(株)月曜評論社
平14
1,050
初版
E0694『国鉄改革』の完成に向けて JR東日本革マル問題」の整理宗形 明高木書房
平18
945
第1刷・帯
E0583鉄路の7人 JR浦和電車区事件と労働運動の復権柳原周治郎 (JR東労組執行副委員長)白順社
2004
1,050
初・正誤表貼付
E0243嵐を呼ぶ動労 なぜ彼らは闘わなければならないのか吉留路樹エール出版社
昭48
1,260
初・並下
E0030国鉄改革 正々堂々と我が道を行く 上下2冊 (注、国鉄動力車労組、1985年1月〜1987年7月の講演、インタビュー)松崎明ぴいぷる社
1998
2,625
初版
E0025地方政治 第252号 特集・国鉄ローカル線廃止とたたかう社会党自治体問題研究会
1981
840
64P
E0188陳述書 国鉄職場内暴力被害者は訴える鉄道労働組合
昭47
3,150
コピー製本・不美・痛
E0059国鉄「人活」裁判集 新潟地方裁判所 配転命令無効確認・不当差別禁止請求事件国労新潟地方本部・他
昭61
2,100
E0411ものの見かた考えかた 教育シリーズNo.10国鉄労働組合本部
1959
840
76P・並下・裏表紙少折跡
E0591国鉄新聞縮刷版 一九八三年版 (昭和五十八年版)国鉄労働組合
記載なし
1,890
表紙上部少痛補・並下・少汚

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

鉄道 > 私鉄・その他鉄道事業者
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
E0696日本の私鉄 岩波新書(黄版)158和久田康雄岩波書店
1981
630
第1刷・並下
E0043私鉄業界 産業界シリーズ 541藤井弥太郎・編著教育社
1989
525
初・新書版・カバ少痛
E0586全国鉄道事情大研究 東京西部・神奈川篇 1  (注、中央線、京王、小田急、他)川島令三草思社
1998
840
初・帯・小口少汚
E0642東京圏通勤電車 どの路線が速くて便利か川島令三草思社
2006
840
第1刷
E0253江ノ電讚歌吉川文夫大正出版
昭60
4,200
2版・カバヤケ・表紙2センチほど破れ跡・並下
E0379江ノ電−懐かしの電車名鑑 湘南の風景の中を走った全車両の記録湘南倶楽部・編JTB
2003
997
初版
E0195「民都」大阪対「帝都」東京 思想としての関西私鉄原 武史講談社
1998
840
三刷
E0726沿線御案内阪神急行電鉄株式会社
戦前
2,100
折畳時18cm×9.5cm・6折・並下
E0208北海道 地図を紀行する 道南・道央編  (注、「夕張鉄道と角田炭鉱鉄道の跡を訪ねて」17P、「「芦別線」の跡を訪ねて」7P、他)堀 淳一北海道新聞社
1988
1,365
初・背少ヤケ・並下
E0350北の銀河鉄道 第三セクター経営のゆくえ  (注、北海道のちほく高原鉄道ふるさと銀河線、2006年4月20日廃止)佐藤正之日本評論社
1996
2,625
初版
E0620トカプチ 十勝郷土研究 創刊号  (注、「十勝の軌道 その1」 小林 實 18P、十勝分監の軌道、富士製紙の馬車軌道、王子製紙の嫌呂網羽軌道、新田帯革の止若馬鉄、中村組馬車軌道と王子専用軌道の小見出しあり、他)静窓書房
1989
1,500
E0156トカプチ 十勝郷土研究 第3号  (注、「十勝の軌道 (3)」 小林 實 19P、十勝の治水工事等に使われた軌道、他)静窓書房
1990
1,500
E0372トカプチ 十勝郷土研究 第5号  (注、「十勝の軌道 その五」 河川工事とその他に使用された軌道、小林 實、12P、他)静窓書房
1991
1,500
E0373トカプチ 十勝郷土研究 第7号  (注、「十勝の軌道 その六」 足寄森林鉄道、小林 實、34P、他)静窓書房
1993
1,500
E0374トカプチ 十勝郷土研究 第8号  (注、「十勝の軌道 その七」 陸別・斗満森林鉄道、小林 實 29P、他)静窓書房
1994
1,500
E0375トカプチ 十勝郷土研究 第9号  (注、「十勝の軌道 その八」 補追 斗満森林鉄道 音更森林鉄道と馬鉄 十勝上川森林鉄道 小林 實 36P、他)静窓書房
1994
1,500
E0455木曽の森林鉄道  (注、「森林鉄道カラーポスター」<裏面が列車形式図>付き)銀河書房・編銀河書房
昭48
6,825
初版
E0206地方鉄道運転規則改正案 (第二次)運輸省鉄道監督局民営鉄道部
昭38
3,675
ガリ刷・表紙背等少補修・綴穴
E0050地方鉄道運転規則逐条解説川島熊司日本鉄道図書
昭48
1,890
改訂五版・不美・函痛・印
E0424日本の路面電車  (注、正誤表付き)高松吉太郎電気車研究会
昭33
4,725
初・並下
E0504路面電車  (注、写真集、札幌市電から鹿児島市電までの23路線)廣田尚敬(写真)/堀 淳一(随想)/吉川文夫(路線案内)山と溪谷社
昭52
2,100
初・帯
E0597路面電車 慕情への招待  カラー特写・日本の現役路面電車/想い出の市電・京都市電  毎日ムック毎日新聞社
昭53
1,575
E0427日本の路面電車  (注、全国19線)大木 茂・写真/池田光雅・宮脇俊三・文桐原書店
昭57
4,200
初・帯ヤケ挟込
E0380日本の路面電車I  現役路線編  暮らしに生きる軌道線原口隆行JTB
2000
1,050
初版
E0381日本の路面電車II 廃止路線・東日本編  思い出に生きる軌道線原口隆行JTB
2000
1,050
初版
E0478市電50年のあゆみ函館市交通局
昭39
10,500
非売品
E0492さよなら神戸市電 写真でつづる54年の生涯  市電全廃記念出版神戸市交通局
昭46
4,200
初・ビニールカバ・当初より函なし
E0445神戸市電物語神戸新聞社社会部・編のじぎく文庫
昭46
1,575
初・並下・少汚
E0434新しいトロリーバス  (注、正誤表付き)宮本政幸鉄道図書刊行会
昭32
1,575
初・鉄道新書29
E0671地下鉄の話帝都高速度交通営団
昭38
2,100
32P・附路線案内図と運賃表
E0355地下鉄の文化史中川浩一筑摩書房
1984
840
2刷・並下・カバの背下部少濡跡
E0725もぐらのうた 1932年東京地下鉄争議記録集東京地下鉄争議55周年記念実行委員会・編学習の友社
1987
1,260
初版
E0621帝都東京・地下の謎86  (注、地下鉄関係多し)秋庭 俊洋泉社
2005
840
第2刷

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

鉄道 > 海外・洋書
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
E0501世界の鉄道  (注、帯の背コピーは「101か国の鉄道情報と汽車旅行完全ガイド」)ユージン・フォーダー・編/小池 滋・監訳集英社
1979
1,050
初・帯
E0513世界の蒸気機関車 1  WORLD of STEAM  (注、写真集)グレッグ・トリプレット交友社
昭48
2,100
初版
E0514世界の蒸気機関車 2  WORLD of STEAM  (注、写真集)グレッグ・トリプレット交友社
昭49
1,890
初版
E0494中国鉄道の旅 1  北京−烏魯木斉線中国鉄道出版社・編美乃美
1981
1,050
初版
E0496中国鉄道の旅 3  北京−東北地区中国鉄道出版社・編美乃美
1981
1,050
初版
E0497中国鉄道の旅 4  北京−中南地区中国鉄道出版社・編美乃美
1982
1,050
初版
E0498中国鉄道の旅 5  北京−西南地区中国鉄道出版社・編美乃美
1982
1,050
初版
E0493SL大陸中国5万キロ PLAYBOY日本版特別編集富山治夫(全撮影)集英社
昭57
1,260
初・帯
E0483万水千山をこえて走る成昆鉄道  (注、四川省成都から雲南省昆明まで)外文出版社(出版者)中国国際書店
1976
2,625
71P・初・表紙上部11cm程折跡・全編日本語の解説
E0558TO CHINA FOR STEAMRobert AdleyBLANFORD PRESS
1983
2,100
E0702歴史地理 第57巻第4号  第375号  日本交通史の研究  (注、「国際関係史上の朝鮮鉄道利権」 田保橋 潔 30P、他)日本歴史地理学会
昭6
2,100
改装本ハードカバー(改装本のタイトルは「日本交通史の研究」)・本体並下)
E0606RAILWAYS OF INDIAJ. N. WESTWOODDAVID & CHARLES
1974
3,150
E0565Steam Locomotives in INDIA  PART 2 − METRE GAUGEHugh HughesThe Continental Railway Circle
1977
2,100
E0564Couplings to the Khyber  THE STORY OF THE NORTH WESTERN RAILWAY  (注、インド)P.S.A. BERRIDGEDAVID & CHARLES
1969
5,250
E0570Steam in TurkeyE. TalbotThe Continental Railway Circle
1981
1,575
背少ヤケ・並下
E0568THE STEAM LOCOMOTIVES OF EASTERN EUROPEA.E.DURRANTDAVID & CHARLES
1972
5,250
E0507スイスの鉄道本島三良鉄道研究会
昭41
5,250
初・函少汚少痛・本体良好
E0667永遠のスイス登山鉄道 オールカラー決定版池田光雅 (文・写真)東京書籍
1994
840
第1刷
E0638スイス鉄道紀行 美しきアルプスの国を巡る池田光雅光人社
1996
945
初版
E0571Swiss Travel WonderlandCECIL J. ALLANIAN ALLAN
1972
3,675
E0572METRE GAUGE RAILWAYS IN SOUTH AND EAST SWITZERLANDJohn MarshallDAVID & CHARLES
1974
3,150
E0561Hungarian Railways  Railway Histories of the WorldP .M .Kalla-BishopDAVID & CHARLES
1973
2,100
E0475THE INTERURBAN ERAWILLIAM D. MIDDLETONKALMBACH
1978
3,150
カバ表紙僅痛・7th Printing
E0609SOUTHERN ELECTRIC ALBUM  (注、英国)ALAN WilliamsIAN ALLAN LTD
1977
3,150
First published
E0509British Electric Trains in CameraJohn GloverIAN ALAN LTD
1982
1,260
First publish
E0611イタリア鉄道の旅  旅の心得 悦楽の自由旅行秋山 満光人社
1997
735
初版
E0584大いなる海へ シベリヤ鉄道建設史ハーモン・タッパー/鈴木主税・訳フジ出版社
昭47
735
4版・カバ欠裸本・並下・少汚
E0563Railways of North Africa  The Railway Systems of the Maghreb  Railway Histories of the WorldE. D. BrantDAVID & CHARLES
1971
2,625
並下
E0556Railways Of Southern AfricaO.S.NOCKADAM & CHARLES・BLACK
1971
4,200
E0553RAILWAYS OF ZIMBABWEANTHONY H. CROXTONDavid & Charles
1982
8,400
2版
E0562Railways of Canada  Railway Histories of the WorldRobert F. LeggetDAVID & CHARLES
1973
840
E0674米国鉄道の全貌  RAILROADS OF THE UNITED STATES兼松 学交通研究所
昭25
1,575
初・カバ大破汚・不美・経年変化
E0610アメリカの鉄道史 SLがつくった国近藤喜代太郎成山堂書店
平19
2,625
初版
E0598アメリカの鉄道とバス その労働事情と経営内容日本私鉄労働組合総連合会・石川信夫・編労働教育センター
1974
1,575
初・並下
E0710MOTIVE POWER of the UNION PACIFICKratville and RanksBarnhart Press
1977
5,250
Sixth Printing・並下
E0639THE ELECTRIC RAILWAYS OF MINNESOTARUSSELL L. OLSONMinnesota Transportation Museum, Inc.
1976
7,350
カバ少痛少汚
E0508NEW YORK CENTRALS EARLY POWER  1831-1916ALVIN F. STAUFERSTAUFER
1967
3,675
E0557The Port of New York  A History of the Rail and Terminal System from the Grand Central Electrification to the PresentCarl W. ConditThe University of Chicago Press
1981
8,400
表紙僅痛・並下
E0607The Port Of New York  A History of the Rail and Terminal System from the Beginnings to Pennsylvania StationCarl W. ConditThe University of Chicago Press
1984?
9,450
E0608B&O POWER  STEAM , DIESEL AND ELECTRIC POWER OF THE BALTIMORE AND OHIO RAILROAD 1829-1964Sagle and STAUFERSTAUFER RAILROAD BOOKS
1980
2,625
7th Printing・並下
E0476Portrait of a Silver Lady  The Train They Called the California ZephyrMacGregor/BensonPRUETT
1977
3,150
E0554World Of South American SteamRoy Christian and Ken MillsBig Trees Press
1974
8,400
著者2名サイン入
E0601The People’s Railway  THE HISTORY OF THE MUNICIPAL RAILWAY OF SAN FRANCISCOAnthony PerlesINTERURBAN PRESS
1981
7,350
FIRST PRINTING
E0567The ELECTRIC INTERURBAN RAILWAYS IN AMERICAGEORGE W. HILTON and JOHN F. DUESTANFORD UNIVERSITY PRESS
1964
2,100
Second Printing・並下・少汚
E0637BRITISH STEAM ON THE PAMPAS  The Locomotives of the Buenos Aires Great Southern RailwayD.S.PurdomMEP
1977
3,150
初版
E0453AUSTRALIAN STEAMA.E.DurrantDAVID & CHARLES
1978
9,450
並下・少汚

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る