鉄道 > 雑誌・定期刊行物
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E0233 | 鉄道ジャーナル No.90 特集 東京の鉄道<第1部> | | 鉄道ジャーナル社 | 昭49 | 1,050 | 並下 |
| E0234 | 鉄道ジャーナル No.93 特集 列車追跡シリーズ・5 最後のSLを追って (注、宗谷本線のC55、室蘭本線のC57、他) | | 鉄道ジャーナル社 | 昭49 | 1,050 | 並下 |
| E0235 | 鉄道ジャーナル No.94 特集 現代の鉄道車両<第1部> | | 鉄道ジャーナル社 | 昭50 | 945 | 並下・少汚 |
| E0236 | 鉄道ジャーナル No.98 特集・ 新時代を迎える湖西・北陸路 | | 鉄道ジャーナル社 | 昭50 | 1,050 | 並下 |
| E0237 | 鉄道ジャーナル No.99 特集・ 新幹線博多開業と九州の鉄道 | | 鉄道ジャーナル社 | 昭50 | 1,050 | 並下・背少痛 |
| E0238 | 鉄道ジャーナル No.101 特集・ 日本の特急列車<第2部> | | 鉄道ジャーナル社 | 昭50 | 840 | 並下 |
| E0239 | 鉄道ジャーナル No.104 特集・ ドライな現代っ子 快速列車 | | 鉄道ジャーナル社 | 昭50 | 840 | 並下 |
| E0262 | 鉄道ジャーナル No.106 特集 新時代の鉄道<第1部> | | 鉄道ジャーナル社 | 昭51 | 840 | 背僅痛 |
| E0240 | 鉄道ジャーナル No.109 特集 <あさかぜ>から新幹線まで | | 鉄道ジャーナル社 | 昭51 | 840 | 並下 |
| E0241 | 鉄道ジャーナル No.114 特集 電車の運転とメカニズム | | 鉄道ジャーナル社 | 昭51 | 840 | 並下 |
| E0242 | 鉄道ジャーナル No.120 特集 現代の主役 ‘特急列車’(続) | | 鉄道ジャーナル社 | 昭52 | 840 | 並下 |
| E0263 | 鉄道ジャーナル No.122 特集 鉄道のサービスを考える(続) | | 鉄道ジャーナル社 | 昭52 | 945 | |
| E0264 | 鉄道ジャーナル No.144 特集 新しい特急時代<第2部> | | 鉄道ジャーナル社 | 昭54 | 945 | |
| E0182 | 鉄道ジャーナル No.381 特集 国鉄からJRへ 日本の特急電車40年 | | 鉄道ジャーナル社 | 平10 | 525 | |
| E0183 | 鉄道ジャーナル No.430 特集 郷愁列車再発見 | | 鉄道ジャーナル社 | 平14 | 525 | |
| E0178 | 鉄道ジャーナル No.432 特集 「並行在来線」問題を考える | | 鉄道ジャーナル社 | 平14 | 525 | |
| E0179 | 鉄道ジャーナル No.436 特集 日本の鉄道システム | | 鉄道ジャーナル社 | 平15 | 525 | |
| E0184 | 鉄道ジャーナル No.467 特集 列車編成と連結器 | | 鉄道ジャーナル社 | 平17 | 525 | |
| E0185 | 鉄道ジャーナル No.469 特集 「通勤快速」東西比較 | | 鉄道ジャーナル社 | 平17 | 525 | |
| E0229 | 鉄道ジャーナル別冊 年鑑 日本の鉄道 '84 特集/59・2体制の国鉄列車 | | 鉄道ジャーナル社 | 昭59 | 1,050 | |
| E0230 | 鉄道ジャーナル別冊 年鑑 日本の鉄道 '87 特集/国鉄・私鉄の新型車両 国鉄改革・ローカル線・“61・11”ダイヤ改正 | | 鉄道ジャーナル社 | 昭62 | 1,050 | |
| E0389 | 鉄道ピクトリアル No.292 臨時増刊号 西日本鉄道特集 大牟田線開業50周年記念 | | 鉄道図書刊行会 | 昭49 | 1,890 | 並下 |
| E0390 | 鉄道ピクトリアル No.301 | | 鉄道図書刊行会 | 昭50 | 1,050 | 並下 |
| E0226 | 鉄道ピクトリアル No.302 雪と鉄道特集 | | 鉄道図書刊行会 | 昭50 | 1,050 | 95P・並下 |
| E0231 | 鉄道ピクトリアル No.307 特集 第1次国鉄蒸気機関車訣別号 | | 鉄道図書刊行会 | 昭50 | 1,575 | 95P・並下・少汚 |
| E0648 | 鉄道ピクトリアル No.759 臨時増刊号 特集 東京地下鉄 | | 鉄道図書刊行会 | 平17 | 1,575 | |
| E0712 | レイル 1980-1 No.22 中国縦断鉄道旅行記/狩勝峠/廣田尚敬 ゆうづる厳冬 | | エリエイ出版部/プレス・アイゼンバーン | 昭55 | 1,575 | 背下部少痛 |
| E0232 | 鉄道ダイヤ情報 No.40 特集 魅惑の鉄道 北海道 | | 弘済出版社 | 1987 | 735 | 並下・少汚 |
| E0649 | アサヒグラフ 通巻2859号 特集 庶民の足 路面電車を考える 京都―東京 | | 朝日新聞社 | 昭53 | 945 | 並下 |
| E0656 | 世界の鉄道 1964年版 (注、路面電車特集、巻末の「路線図」「車両諸元表」「電車一覧表」は貴重) | | 朝日新聞社 | 昭38 | 1,575 | 第1刷 |
| E0657 | 世界の鉄道 1965年版 (注、私鉄電車特集、巻末の「車両諸元表」「電車一覧表」は貴重) | | 朝日新聞社 | 昭39 | 1,260 | 第1刷・並下 |
| E0652 | 世界の鉄道 1968年 特集 蒸機C59の一生 | | 朝日新聞社 | 1967 | 945 | カバ少汚・並下 |
| E0658 | 世界の鉄道 1969年版 特集 蒸機9600/電気機関車 | | 朝日新聞社 | 昭43 | 1,260 | 第1刷・帯・ビニールカバ・並下 |
| E0653 | 世界の鉄道 1970年版 特集 蒸機C62/ディーゼル機関車 | | 朝日新聞社 | 昭44 | 945 | 帯・ビニールカバ・背帯ヤケ・並下 |
| E0654 | 世界の鉄道 1971年版 特集 蒸機C55、C57/各国の客車 | | 朝日新聞社 | 昭45 | 945 | 帯・ビニールカバ・背帯ヤケ・並下 |
| E0655 | 世界の鉄道 1972年版 特集 蒸機C56/各国の国電 | | 朝日新聞社 | 昭46 | 945 | 第1刷・帯・ビニールカバ・背帯ヤケ・並下 |
| E0659 | 世界の鉄道 1974年版 特集 蒸機8620/日本のローカル私鉄/スイスの私鉄 | | 朝日新聞社 | 昭48 | 945 | 第1刷・帯・ビニールカバ・少ムレ・並下 |
| E0660 | 世界の鉄道 1975年版 特集 ヨーロッパの豪華列車/日本のローカル私鉄/蒸機C10、C11、C12 | | 朝日新聞社 | 昭49 | 945 | 第1刷・帯・ビニールカバ・背少帯ヤケ・並下 |
| E0661 | 世界の鉄道 1976年版 特集 蒸機C58、D51/日本のローカル私鉄/西ドイツの国鉄 (注、巻末の「日本の私鉄車両諸元表」は貴重) | | 朝日新聞社 | 昭50 | 945 | 第1刷・帯の背少ヤケ・ビニールカバ・僅ムレ |
| E0662 | 世界の鉄道 1978年版 特集 国電・通勤形から特急形まで | | 朝日新聞社 | 昭52 | 945 | 第1刷・帯・ビニールカバ・本体僅帯ヤケ |
| E0663 | 世界の鉄道 1979年版 特集 旧型国電 (注、巻末に「旧型国電諸元表」あり) | | 朝日新聞社 | 昭53 | 945 | 第1刷・帯・ビニールカバ・背少ヤケ |
| E0664 | 世界の鉄道 1980年版 特集 電気機関車 (注、巻末に「国鉄EL番号別配置表」「諸元表」あり) | | 朝日新聞社 | 昭54 | 945 | 第1刷・帯・ビニールカバ・背ヤケ・少ムレ |
| E0665 | 世界の鉄道 1983年版 特集 路面電車 新時代 (注、巻末に「路面電車諸元表」「路面電車一覧表」「路面電車路線図」あり) | | 朝日新聞社 | 昭57 | 945 | 第1刷・帯・ビニールカバ・本体と帯共背ヤケ |
| E0650 | 毎日グラフ 通巻1479号 ウェールズのSL | | 毎日新聞社 | 昭53 | 945 | 並下 |
| E0651 | 毎日グラフ 通巻1497号 日本の路面電車 | | 毎日新聞社 | 昭53 | 945 | 並下 |
| E0118 | 国有鉄道 424号 | | (財)交通協力会 | 昭59 | 420 | 32P・印・朱線 |
| E0614 | 鉄道総合専門誌 JRガゼット No.5 通巻458 特集・昭和62年度事業計画 | | (財)交通協力会 | 昭62 | 525 | 64P・並下 |
| E0615 | 鉄道総合専門誌 JRガゼット No.8 通巻460 特集・わが社の広聴体制 | | (財)交通協力会 | 昭62 | 525 | 64P・並下 |
| E0616 | 鉄道総合専門誌 JRガゼット No.12 通巻463 特集・瀬戸大橋 | | (財)交通協力会 | 昭63 | 525 | 68P・表紙下部1cm程切線・並下 |
| E0617 | 鉄道総合専門誌 JRガゼット No.15 通巻467 特集・JR各社関連事業の現状 | | (財)交通協力会 | 昭63 | 525 | 76P・並下 |
| E0707 | JRガゼット 第63巻第12号 通巻678号 vol.225 特集・駅新設・リニューアルの近況 〜便利で快適な駅空間の創造〜 (注、表紙とカラーグラビアはDMV) | | (株)交通新聞社 | 平17 | 525 | 80P |
| E0708 | JRガゼット 第64巻第1号 通巻679号 vol.226 特集・本格化する高齢社会への対応 | | (株)交通新聞社 | 平18 | 525 | 84P |
| E0709 | JRガゼット 第64巻第5号 通巻683号 vol.230 特集・2006年度計画の概要 〜主な事業内容と取り組みの展望〜 | | (株)交通新聞社 | 平18 | 525 | 84P・上角少折跡 |
| E0682 | JRガゼット 第65巻第4号 通巻694号 特集・JR発足20周年 vol.1 | | (株)交通新聞社 | 平19 | 525 | 80P |
| E0704 | 時代をリードする鉄道技術の情報誌 RRR 第64巻第7号 特集:速達性を向上する Railway Research Review | | 研友社 | 2007 | 630 | 48P |
| E0705 | 時代をリードする鉄道技術の情報誌 RRR 第64巻第10号 特集:地方の鉄道を考える Railway Research Review (注、「DMV地方交通への活用」 4P、他) | | 研友社 | 2007 | 630 | 42P |
| E0706 | 時代をリードする鉄道技術の情報誌 RRR 第64巻第12号 特集:超伝導技術・リニアモータ技術 Railway Research Review | | 研友社 | 2007 | 630 | 46P |
| E0086 | コンコース No.36 静岡駅いまむかし、他 (注、グラビア C55型C56型 日豊本線) | | 鉄道と未来をつくる会 | 昭56 | 525 | 54P |
| E0088 | コンコース No.38 盛岡駅に「ひかり」が届く、他 (注、グラビア C58型 陸羽東線) | | 鉄道と未来をつくる会 | 昭56 | 525 | 54P |
| E0089 | コンコース No.39 神戸駅いまむかし、他 (注、グラビア C57型 山口線) | | 鉄道と未来をつくる会 | 昭56 | 525 | 54P |
| E0090 | コンコース No.40 小田原駅一代記、座談会 誰も知らなかった国鉄戦史、他 (注、グラビア C58D51重連 八高線) | | 鉄道と未来をつくる会 | 昭56 | 525 | 54P |
| E0091 | コンコース No.41 鎌倉駅いまむかし (注、グラビア C58重連 陸羽東線) | | 鉄道と未来をつくる会 | 昭56 | 525 | 54P |
| E0092 | コンコース No.42 米原駅今昔、座談会 世界がまなぶ国鉄技術、他 (注、グラビア C581型 山口線) | | 鉄道と未来をつくる会 | 昭56 | 525 | 58P |
| E0093 | コンコース No.43 「ひかり」は北へ! 大宮駅いまむかし、他 (注、グラビア D51 肥薩線) | | 鉄道と未来をつくる会 | 昭56 | 525 | 54P |
| E0094 | コンコース No.44 名古屋駅今昔、他 (注、グラビア C58型 内房線) | | 鉄道と未来をつくる会 | 昭56 | 525 | 54P |
| E0095 | コンコース No.46 新潟駅ものがたり、他 (注、グラビア 9600型 米坂線) | | 鉄道と未来をつくる会 | 昭57 | 525 | 54P |
| E0683 | コンコース No.49 座談会 「公」と「私」の論理 国鉄裏方物語 女駅長奮戦記 他 | | 鉄道と未来をつくる会 | 昭57 | 525 | 50P |
| E0684 | コンコース No.50 座談会 世界がまねく東北新幹線技術 (注、表紙はC571) | | 鉄道と未来をつくる会 | 昭57 | 525 | 50P |
| E0685 | コンコース No.51 座談会 みちのくの未来を開く 中村 直・高橋圭三・島田一男 | | 鉄道と未来をつくる会 | 昭57 | 525 | 50P |
| E0686 | コンコース No.52 座談会 国鉄はなぜ叩かれる? | | 鉄道と未来をつくる会 | 昭57 | 525 | 50P |
| E0687 | コンコース No.54 座談会 高くなる理由 安くなる理由 | | 鉄道と未来をつくる会 | 昭57 | 525 | 50P |
| E0688 | コンコース No.55 座談会 日本海時代がやってくる 君 健男・佐藤元重・三波春夫 | | 鉄道と未来をつくる会 | 昭57 | 525 | 50P |
| E0596 | コンコース No.56 座談会 ここが違う国鉄と私鉄 瓜生忠夫・大谷 健・ヒサクニヒコ (注、表紙はC12241) | | 鉄道と未来をつくる会 | 昭57 | 525 | 50P |
| E0190 | 国鉄北海道文学 創刊号 | 田中和夫・編 | 国鉄文学会北海道支部 | 1973 | 1,050 | 68P・並下 |
| E0260 | R&m 12-5 (通巻644号) 研究と開発 「福岡市交通局3号線用3000系車両の紹介」 他 | | 日本鉄道車両機械技術協会 | 2004 | 525 | 76P・背少ヤケ |
| E0626 | せいび 第443号 2007.11 特集 「駅・駅ビル清掃洗剤・保護剤」 (そのII:西日本、四国、九州地区) | | (社)車両整備協会 | 2007 | 630 | 51P・綴穴 |
| E0075 | 鉄道工作協会会報 No.204 (注、「続JR15年要史(車両・機械)」 久保田博 4P、他) | | 同協会 | 2003 | 525 | 41P・綴穴 |
| E0703 | 鉄道総研報告 第21巻第1号 特集:防災技術 鉄道総合技術論文誌 | | (財)鉄道総合技術研究所 | 2007 | 1,050 | 55P |
鉄道 > 蒸気機関車 (本ページの 「海外・洋書」 欄も ご覧ください)
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E0397 | 鉄道100年 日本の機関車 写真で見る100年シリーズ | 本島三良 | 秋田書店 | 昭47 | 945 | 6版・函・並下・少汚 |
| E0574 | 日本の蒸気機関車のすべて 1号機関車から現役SLまで 蒸気機関車にみる明治・大正・昭和 | 交通博物館・監修 | 毎日新聞社 | 1997 | 1,260 | 毎日ムック |
| E0366 | なつかしのSL写真集 (注、国鉄退職記念、釧路にて刊行) | 酒井豊隆 | 私刊 | 昭61 | 5,250 | 45P・初 |
| E0669 | 北海道の蒸気機関車 | | 釧路鉄道管理局 | 昭51 | 5,250 | 初・函の背上部落下痛汚・本体並下 |
| E0275 | 大崎和男写真集 Steam Locomotive (注、北海道各線) | 大崎和男 | 平原書房 | 1985 | 2,100 | 初・限定1000部 |
| E0292 | キネマ旬報 第448号 増刊9月号 蒸気機関車 | | キネマ旬報社 | 昭42 | 2,100 | 並下・通巻1263号 |
| E0515 | 記録写真 蒸気機関車 1 THE SPELL OF STEAM (注、細部まで鮮明な写真) | 西尾克三郎・撮影/黒岩保美・編 | 交友社 | 昭44 | 8,400 | 函欠・背上部少痛補 |
| E0428 | 高橋弘作品集 1 蒸気機関車 その良き時代 | 高橋 弘 | 交友社 | 昭53 | 6,300 | 初版 |
| E0330 | 機関車に憑かれた四十年 | 向坂唯雄 | 草思社 | 1987 | 945 | 4刷 |
| E0602 | SL No.1 1965 (注、表紙はC6244、「冬のSLを追って−1 C62重連 急行まりも」、国鉄蒸気機関車配置表あり) | 臼井茂信 (企画・編集) | 交友社 | 昭40 | 5,250 | 初・少シミ汚・並下 |
| E0603 | SL No.2 1969 (注、表紙は9201、「上芦別物語」、D51形式蒸気機関車番号別略配置歴ならびに装備表あり) | 臼井茂信 (企画・編集) | 交友社 | 昭44 | 3,150 | 初・背痛化学糊補修 |
| E0604 | SL No.3 1971 (注、表紙はC51225、「特集 美しきパシフィックC51・C57」、C51形機関車廃車実績表あり) | 黒岩保美(企画)/鉄道ファン編集部(編集・レイアウト) | 交友社 | 昭46 | 3,675 | 初・帯挟込 |
| E0549 | 季刊 蒸気機関車 ’69 春の号 パシフィックの3兄弟/鉄道讃歌・阿里山と基隆鉄道/835列車のカレチさん/大宮の9600 売切 | | キネマ旬報社 | 昭44 | 1,575 | 並下 |
| E0550 | 季刊 蒸気機関車 ’70 冬の号 No.7 山陰線の蒸気機関車を訪ねて/われら藤城線の機関助手/他 | | キネマ旬報社 | 昭45 | 1,575 | 並下・少汚 |
| E0197 | 岳樺 第4号 (注、小説「SLの機関区がある街」 日野田淡次 29P、他) | | 八文字屋書店 | 1989 | 525 | 裏表紙少キズ |
| E0613 | 機関車用弁及弁装置 1926年版 LOCOMOTIVE VALVES AND VALVE GEARS | 本山邦久 | 潮刊行会 (注、門司市) | 大15 | 21,000 | 6版・裸本・不美・痛・少化学糊補修・経年変化・使用感あり |
| E0618 | 空制故障応急処置法 | (株)交友社・編/河合時平氏・山岸豊治氏・校補 | (株)交友社 | 昭17 | 4,200 | 改訂増補第7版・函少痛・小型本 14×9cm・カードクリップ・不美 |
| E0619 | 操作式蒸気機関車空気ブレーキ作用図 附 故障の処置 (注、絵図がたいへん面白い) | | 鉄道科学社 | 昭22 | 3,150 | 小型冊子 12.8×9cm・並下・少汚 |
鉄道 > 国鉄資料 > 運行・技術
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E0643 | 運転事故防止論 | 列痴子 甲斐園治 | マルト出版社 | 大6 | 8,400 | 初・痛少補・不美僅シミ跡・印 |
| E0681 | 旅客及荷物運送規則並同取扱細則 昭和十五年四月一日現行 | | 鉄道省 | 昭15 | 4,200 | 少痛・少濡れジミ・不美煤・経年変化 |
| E0644 | 札教教材 運転規程 (注、太平洋戦争真最中の北海道の国鉄運転規程) | | 札教運転研究会 | 昭19 | 12,600 | 初・並下・汚・少痛少補・裏表紙より24頁程上角少折跡・印 |
| E0416 | 運転取扱基準規定 施設・電気従事員編 昭和39年12月運達第33号別冊 (注、仙台電気工事局のゴム印あり) | | 日本国有鉄道運転局 | 昭44 | 1,575 | 57P |
| E0732 | 運転取扱い概論 | | 北海道旅客鉄道株式会社運転保安研究会 | 平3 | 2,100 | 並下 |
| E0532 | 1980年版 国鉄車両配置表 昭和55年3月31日現在 付 番号順別配置表 正誤表貼付 | 鉄道ピクトリアル編集部・編 | 鉄道図書刊行会 | 昭55 | 3,150 | 文庫判 |
| E0533 | 1981年版 国鉄車両配置表 昭和56年4月1日現在 付 番号順別配置表 | 鉄道ピクトリアル編集部・編 | 鉄道図書刊行会 | 昭56 | 3,150 | 文庫判 |
| E0488 | 国鉄客車編成表 80年版 (注、平成16年に刊行された本書の復刻版は品切) | | ジェー・アール・アール | 昭55 | 6,300 | 初版 |
| E0536 | 旅客事務用 鉄道線路図 昭和30年最新版 | 日本国有鉄道営業局・編 | 内外地図(株) | 昭30 | 8,400 | 折帖・背少痛・並下・少疲・汚 |
| E0537 | 旅客事務用 鉄道線路図 昭和38年10月1日現在 | 日本国有鉄道営業局・編 | 内外地図(株) | 昭38 | 3,150 | 折帖・少汚 |
| E0538 | 旅客事務用 鉄道線路図 昭和39年10月1日現在 | 日本国有鉄道営業局・編 | 国土地理協会(製作) | 昭39 | 3,150 | 折帖・少汚 |
| E0362 | 車両検修実務 | 佐藤康登 | 交友社 | 昭44 | 2,100 | 改訂再版・裸本・印 |
| E0173 | 気動車検修指導書 (一般編) | | 日本国有鉄道運転局 | 昭51 | 3,150 | 背少ヤケ・印 |
| E0713 | 気動車検修指導書 (急行編) | | 日本国有鉄道運転局 | 1976 | 3,150 | 印 |
| E0717 | 通信教育教科書 気動車 1 (注、気動車一般、車体および台車、ディーゼル機関、動力伝達装置、空気ブレーキ装置、運転保安装置) | 中央鉄道学園・編 | 日本国有鉄道 | 昭57 | 1,260 | 16版・背ヤケ・並下 |
| E0718 | 通信教育教科書 気動車 2 (注、電気機器とツナギ、冷房装置、液体式主要形式気動車諸元表、急行形動車製作年次別番号表、通勤形近郊形動車製作年次別番号表) | 中央鉄道学園・編 | 日本国有鉄道 | 昭57 | 2,100 | 16版・背ヤケ・並下 |
| E0721 | 気動車立体式空気配管図 第1集 一般・急行編 (注、キハ17 20 22 25 26 35 28 55 58 キロ28形式) | 徳永清次郎・編 | 鉄道科学社 | 昭39 | 1,260 | 横判小冊子・第2版・不美・記名 |
| E0722 | 気動車立体式空気配管図 第2集 特急編 (注、キハ82 キハ80 キロ80 キシ80形式) | 徳永清次郎・編 | 鉄道科学社 | 昭43 | 1,260 | 横判小冊子・第2版・不美・記名 |
| E0723 | 気動車立体式空気配管図 第3集 通勤・近郊編 (注、キハ30 35 23 45 53形式) | 徳永清次郎・編 | 鉄道科学社 | 昭43 | 1,260 | 横判小冊子・初・不美・記名 |
| E0731 | キハ40、47、48立体式空気配管図 | | 鉄道科学社 | 昭57 | 840 | 横判小冊子 |
| E0716 | 気動車5分間故障手当 | 松岡 守 | 交友社 | 昭43 | 1,260 | 改訂増補第2版・並下 |
| E0629 | 気動車5分間故障手当 | 松岡 守 | 交友社 | 昭59 | 1,260 | 第11版・並下 |
| E0734 | ディーゼル機関車検査標準 45.12 (注、昭和40年4月釧鉄達第1号) 売切 | | 釧路鉄道管理局 | 昭45 | 1,260 | 35P・並下・少汚 |
| E0174 | ディーゼル機関車検修指導書 (一般検査編 I ) | | 日本国有鉄道運転局車務課 | 1975 | 3,150 | 印 |
| E0175 | ディーゼル機関車検修指導書 (一般検査編 II ) | | 日本国有鉄道運転局車務課 | 1975 | 3,150 | 印 |
| E0176 | ディーゼル機関車検修指導書 (点検取扱い指導編) | | 日本国有鉄道運転局車務課 | 1976 | 3,150 | 印・表紙僅痛 |
| E0539 | DE10形ディーゼル機関車 電気つなぎの要点 | 松岡 守 | 交友社 | 昭56 | 1,050 | 91P・9版・記名・少汚 |
| E0003 | 新訂 DE10形ディーゼル機関車(量産型)付DE11形 改訂増補版 | 四国鉄道学園・編 | 交友社 | 昭50 | 3,150 | 印・少書込 |
| E0352 | DE10液体式ディーゼル機関車 <附>DE11 | 大北秀男・監修 | 鉄道科学社 | 昭58 | 2,100 | 9版(改訂)・不美・裸本・少書込・記名 |
| E0357 | ディーゼル機関車 (DD51形) | 藤田 修・代表 | 交友社 | 昭40 | 2,100 | 初・裸本・記名・不美 |
| E0521 | 要約 ディーゼル機関車 (DD51形) | 関西鉄道学園DHL研究会・編 | 交友社 | 昭57 | 3,150 | 改訂増補第8版・不美・印 |
| E0719 | 図解 ディーゼル機関車ブレーキ総合作用 DE10形機関車 DD51形及びDD13形機関車(共通) DD51形機関車(重連・非重連) DD13形機関車(重連・非重連) | 関西鉄道学園運転第1科ディーゼル機関車研究会・編 | 鉄道科学社 | 昭54 | 2,100 | 73P・並下・少汚 |
| E0634 | DD51の電気ツナギと故障の処置 | 川村忠夫 | 鉄道科学社 | 昭46 | 1,260 | 初・記名黒マジック消跡・少線・並下 |
| E0077 | 特急型ディーゼル動車の故障と処置 | 向日町運転区技術研究会 | 交友社 | 昭39 | 2,625 | 裸本・不美・記名 |
| E0711 | 図説・特急ディーゼル | 大阪鉄道教習所・編 | 鉄道科学社 | 昭37 | 2,100 | 裸本・不美・記名 |
| E0628 | キハ40形ディーゼル動車 | 北海道鉄道学園・編 | 交友社 | 昭53 | 3,150 | 記名部分黒マジック消跡・並下・少汚 |
| E0633 | ディーゼル動車の検修 | 鉄道科学社編集部・編 | 鉄道科学社 | 昭57 | 1,260 | 第4版・記名黒マジック消跡・並下 |
| E0635 | ディーゼル車両の基礎電気 改訂第3版 | 上村喜代二 | 鉄道科学社 | 昭44 | 1,260 | 記名黒マジック消跡・並下 |
| E0714 | ディーゼル車両の基礎電気 第7版 | 上村喜代二 | 鉄道科学社 | 昭54 | 1,890 | 並下・少汚 |
| E0679 | 国鉄資材の実務と予算 | 柿沼好雄・渡部博則(東京地方資材事務所) | 東京商工(株) | 昭26 | 1,575 | 少書込線・不美・経年変化 |
| E0256 | 国鉄資材大綱 | | 国鉄資材研究会 | 昭54 | 2,940 | 函欠・裸本・印 |
| E0599 | 鉄道一般・工事契約・安全衛生・車両管理・品質管理 (注、講習会教材) | 車両関係工事等施工技術者資格認定研究会・編 | (社)日本鉄道車両機械技術協会 | 平7 | 1,575 | 9版・少マーカー線 |
| E0600 | 鉄道一般・工事契約・安全衛生・車両管理・品質管理 (注、講習会教材) | 車両関係工事等施工技術者資格認定研究会・編 | (社)日本鉄道車両機械技術協会 | 平13 | 1,575 | 14版・並下・少痛 |
| E0590 | 鉄道工学 | 岡田信次 | 森北出版 | 昭26 | 2,100 | 初・函少痛汚・本体経年変化・記名 |
鉄道 > 私鉄・その他鉄道事業者
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E0696 | 日本の私鉄 岩波新書(黄版)158 | 和久田康雄 | 岩波書店 | 1981 | 630 | 第1刷・並下 |
| E0043 | 私鉄業界 産業界シリーズ 541 | 藤井弥太郎・編著 | 教育社 | 1989 | 525 | 初・新書版・カバ少痛 |
| E0586 | 全国鉄道事情大研究 東京西部・神奈川篇 1 (注、中央線、京王、小田急、他) | 川島令三 | 草思社 | 1998 | 840 | 初・帯・小口少汚 |
| E0642 | 東京圏通勤電車 どの路線が速くて便利か | 川島令三 | 草思社 | 2006 | 840 | 第1刷 |
| E0253 | 江ノ電讚歌 | 吉川文夫 | 大正出版 | 昭60 | 4,200 | 2版・カバヤケ・表紙2センチほど破れ跡・並下 |
| E0379 | 江ノ電−懐かしの電車名鑑 湘南の風景の中を走った全車両の記録 | 湘南倶楽部・編 | JTB | 2003 | 997 | 初版 |
| E0195 | 「民都」大阪対「帝都」東京 思想としての関西私鉄 | 原 武史 | 講談社 | 1998 | 840 | 三刷 |
| E0726 | 沿線御案内 | | 阪神急行電鉄株式会社 | 戦前 | 2,100 | 折畳時18cm×9.5cm・6折・並下 |
| E0208 | 北海道 地図を紀行する 道南・道央編 (注、「夕張鉄道と角田炭鉱鉄道の跡を訪ねて」17P、「「芦別線」の跡を訪ねて」7P、他) | 堀 淳一 | 北海道新聞社 | 1988 | 1,365 | 初・背少ヤケ・並下 |
| E0350 | 北の銀河鉄道 第三セクター経営のゆくえ (注、北海道のちほく高原鉄道ふるさと銀河線、2006年4月20日廃止) | 佐藤正之 | 日本評論社 | 1996 | 2,625 | 初版 |
| E0620 | トカプチ 十勝郷土研究 創刊号 (注、「十勝の軌道 その1」 小林 實 18P、十勝分監の軌道、富士製紙の馬車軌道、王子製紙の嫌呂網羽軌道、新田帯革の止若馬鉄、中村組馬車軌道と王子専用軌道の小見出しあり、他) | | 静窓書房 | 1989 | 1,500 | |
| E0156 | トカプチ 十勝郷土研究 第3号 (注、「十勝の軌道 (3)」 小林 實 19P、十勝の治水工事等に使われた軌道、他) | | 静窓書房 | 1990 | 1,500 | |
| E0372 | トカプチ 十勝郷土研究 第5号 (注、「十勝の軌道 その五」 河川工事とその他に使用された軌道、小林 實、12P、他) | | 静窓書房 | 1991 | 1,500 | |
| E0373 | トカプチ 十勝郷土研究 第7号 (注、「十勝の軌道 その六」 足寄森林鉄道、小林 實、34P、他) | | 静窓書房 | 1993 | 1,500 | |
| E0374 | トカプチ 十勝郷土研究 第8号 (注、「十勝の軌道 その七」 陸別・斗満森林鉄道、小林 實 29P、他) | | 静窓書房 | 1994 | 1,500 | |
| E0375 | トカプチ 十勝郷土研究 第9号 (注、「十勝の軌道 その八」 補追 斗満森林鉄道 音更森林鉄道と馬鉄 十勝上川森林鉄道 小林 實 36P、他) | | 静窓書房 | 1994 | 1,500 | |
| E0455 | 木曽の森林鉄道 (注、「森林鉄道カラーポスター」<裏面が列車形式図>付き) | 銀河書房・編 | 銀河書房 | 昭48 | 6,825 | 初版 |
| E0206 | 地方鉄道運転規則改正案 (第二次) | | 運輸省鉄道監督局民営鉄道部 | 昭38 | 3,675 | ガリ刷・表紙背等少補修・綴穴 |
| E0050 | 地方鉄道運転規則逐条解説 | 川島熊司 | 日本鉄道図書 | 昭48 | 1,890 | 改訂五版・不美・函痛・印 |
| E0424 | 日本の路面電車 (注、正誤表付き) | 高松吉太郎 | 電気車研究会 | 昭33 | 4,725 | 初・並下 |
| E0504 | 路面電車 (注、写真集、札幌市電から鹿児島市電までの23路線) | 廣田尚敬(写真)/堀 淳一(随想)/吉川文夫(路線案内) | 山と溪谷社 | 昭52 | 2,100 | 初・帯 |
| E0597 | 路面電車 慕情への招待 カラー特写・日本の現役路面電車/想い出の市電・京都市電 毎日ムック | | 毎日新聞社 | 昭53 | 1,575 | |
| E0427 | 日本の路面電車 (注、全国19線) | 大木 茂・写真/池田光雅・宮脇俊三・文 | 桐原書店 | 昭57 | 4,200 | 初・帯ヤケ挟込 |
| E0380 | 日本の路面電車I 現役路線編 暮らしに生きる軌道線 | 原口隆行 | JTB | 2000 | 1,050 | 初版 |
| E0381 | 日本の路面電車II 廃止路線・東日本編 思い出に生きる軌道線 | 原口隆行 | JTB | 2000 | 1,050 | 初版 |
| E0478 | 市電50年のあゆみ | | 函館市交通局 | 昭39 | 10,500 | 非売品 |
| E0492 | さよなら神戸市電 写真でつづる54年の生涯 市電全廃記念出版 | | 神戸市交通局 | 昭46 | 4,200 | 初・ビニールカバ・当初より函なし |
| E0445 | 神戸市電物語 | 神戸新聞社社会部・編 | のじぎく文庫 | 昭46 | 1,575 | 初・並下・少汚 |
| E0434 | 新しいトロリーバス (注、正誤表付き) | 宮本政幸 | 鉄道図書刊行会 | 昭32 | 1,575 | 初・鉄道新書29 |
| E0671 | 地下鉄の話 | | 帝都高速度交通営団 | 昭38 | 2,100 | 32P・附路線案内図と運賃表 |
| E0355 | 地下鉄の文化史 | 中川浩一 | 筑摩書房 | 1984 | 840 | 2刷・並下・カバの背下部少濡跡 |
| E0725 | もぐらのうた 1932年東京地下鉄争議記録集 | 東京地下鉄争議55周年記念実行委員会・編 | 学習の友社 | 1987 | 1,260 | 初版 |
| E0621 | 帝都東京・地下の謎86 (注、地下鉄関係多し) | 秋庭 俊 | 洋泉社 | 2005 | 840 | 第2刷 |
鉄道 > 海外・洋書
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| E0501 | 世界の鉄道 (注、帯の背コピーは「101か国の鉄道情報と汽車旅行完全ガイド」) | ユージン・フォーダー・編/小池 滋・監訳 | 集英社 | 1979 | 1,050 | 初・帯 |
| E0513 | 世界の蒸気機関車 1 WORLD of STEAM (注、写真集) | グレッグ・トリプレット | 交友社 | 昭48 | 2,100 | 初版 |
| E0514 | 世界の蒸気機関車 2 WORLD of STEAM (注、写真集) | グレッグ・トリプレット | 交友社 | 昭49 | 1,890 | 初版 |
| E0494 | 中国鉄道の旅 1 北京−烏魯木斉線 | 中国鉄道出版社・編 | 美乃美 | 1981 | 1,050 | 初版 |
| E0496 | 中国鉄道の旅 3 北京−東北地区 | 中国鉄道出版社・編 | 美乃美 | 1981 | 1,050 | 初版 |
| E0497 | 中国鉄道の旅 4 北京−中南地区 | 中国鉄道出版社・編 | 美乃美 | 1982 | 1,050 | 初版 |
| E0498 | 中国鉄道の旅 5 北京−西南地区 | 中国鉄道出版社・編 | 美乃美 | 1982 | 1,050 | 初版 |
| E0493 | SL大陸中国5万キロ PLAYBOY日本版特別編集 | 富山治夫(全撮影) | 集英社 | 昭57 | 1,260 | 初・帯 |
| E0483 | 万水千山をこえて走る成昆鉄道 (注、四川省成都から雲南省昆明まで) | 外文出版社(出版者) | 中国国際書店 | 1976 | 2,625 | 71P・初・表紙上部11cm程折跡・全編日本語の解説 |
| E0558 | TO CHINA FOR STEAM | Robert Adley | BLANFORD PRESS | 1983 | 2,100 | |
| E0702 | 歴史地理 第57巻第4号 第375号 日本交通史の研究 (注、「国際関係史上の朝鮮鉄道利権」 田保橋 潔 30P、他) | | 日本歴史地理学会 | 昭6 | 2,100 | 改装本ハードカバー(改装本のタイトルは「日本交通史の研究」)・本体並下) |
| E0606 | RAILWAYS OF INDIA | J. N. WESTWOOD | DAVID & CHARLES | 1974 | 3,150 | |
| E0565 | Steam Locomotives in INDIA PART 2 − METRE GAUGE | Hugh Hughes | The Continental Railway Circle | 1977 | 2,100 | |
| E0564 | Couplings to the Khyber THE STORY OF THE NORTH WESTERN RAILWAY (注、インド) | P.S.A. BERRIDGE | DAVID & CHARLES | 1969 | 5,250 | |
| E0570 | Steam in Turkey | E. Talbot | The Continental Railway Circle | 1981 | 1,575 | 背少ヤケ・並下 |
| E0568 | THE STEAM LOCOMOTIVES OF EASTERN EUROPE | A.E.DURRANT | DAVID & CHARLES | 1972 | 5,250 | |
| E0507 | スイスの鉄道 | 本島三良 | 鉄道研究会 | 昭41 | 5,250 | 初・函少汚少痛・本体良好 |
| E0667 | 永遠のスイス登山鉄道 オールカラー決定版 | 池田光雅 (文・写真) | 東京書籍 | 1994 | 840 | 第1刷 |
| E0638 | スイス鉄道紀行 美しきアルプスの国を巡る | 池田光雅 | 光人社 | 1996 | 945 | 初版 |
| E0571 | Swiss Travel Wonderland | CECIL J. ALLAN | IAN ALLAN | 1972 | 3,675 | |
| E0572 | METRE GAUGE RAILWAYS IN SOUTH AND EAST SWITZERLAND | John Marshall | DAVID & CHARLES | 1974 | 3,150 | |
| E0561 | Hungarian Railways Railway Histories of the World | P .M .Kalla-Bishop | DAVID & CHARLES | 1973 | 2,100 | |
| E0475 | THE INTERURBAN ERA | WILLIAM D. MIDDLETON | KALMBACH | 1978 | 3,150 | カバ表紙僅痛・7th Printing |
| E0609 | SOUTHERN ELECTRIC ALBUM (注、英国) | ALAN Williams | IAN ALLAN LTD | 1977 | 3,150 | First published |
| E0509 | British Electric Trains in Camera | John Glover | IAN ALAN LTD | 1982 | 1,260 | First publish |
| E0611 | イタリア鉄道の旅 旅の心得 悦楽の自由旅行 | 秋山 満 | 光人社 | 1997 | 735 | 初版 |
| E0584 | 大いなる海へ シベリヤ鉄道建設史 | ハーモン・タッパー/鈴木主税・訳 | フジ出版社 | 昭47 | 735 | 4版・カバ欠裸本・並下・少汚 |
| E0563 | Railways of North Africa The Railway Systems of the Maghreb Railway Histories of the World | E. D. Brant | DAVID & CHARLES | 1971 | 2,625 | 並下 |
| E0556 | Railways Of Southern Africa | O.S.NOCK | ADAM & CHARLES・BLACK | 1971 | 4,200 | |
| E0553 | RAILWAYS OF ZIMBABWE | ANTHONY H. CROXTON | David & Charles | 1982 | 8,400 | 2版 |
| E0562 | Railways of Canada Railway Histories of the World | Robert F. Legget | DAVID & CHARLES | 1973 | 840 | |
| E0674 | 米国鉄道の全貌 RAILROADS OF THE UNITED STATES | 兼松 学 | 交通研究所 | 昭25 | 1,575 | 初・カバ大破汚・不美・経年変化 |
| E0610 | アメリカの鉄道史 SLがつくった国 | 近藤喜代太郎 | 成山堂書店 | 平19 | 2,625 | 初版 |
| E0598 | アメリカの鉄道とバス その労働事情と経営内容 | 日本私鉄労働組合総連合会・石川信夫・編 | 労働教育センター | 1974 | 1,575 | 初・並下 |
| E0710 | MOTIVE POWER of the UNION PACIFIC | Kratville and Ranks | Barnhart Press | 1977 | 5,250 | Sixth Printing・並下 |
| E0639 | THE ELECTRIC RAILWAYS OF MINNESOTA | RUSSELL L. OLSON | Minnesota Transportation Museum, Inc. | 1976 | 7,350 | カバ少痛少汚 |
| E0508 | NEW YORK CENTRALS EARLY POWER 1831-1916 | ALVIN F. STAUFER | STAUFER | 1967 | 3,675 | |
| E0557 | The Port of New York A History of the Rail and Terminal System from the Grand Central Electrification to the Present | Carl W. Condit | The University of Chicago Press | 1981 | 8,400 | 表紙僅痛・並下 |
| E0607 | The Port Of New York A History of the Rail and Terminal System from the Beginnings to Pennsylvania Station | Carl W. Condit | The University of Chicago Press | 1984? | 9,450 | |
| E0608 | B&O POWER STEAM , DIESEL AND ELECTRIC POWER OF THE BALTIMORE AND OHIO RAILROAD 1829-1964 | Sagle and STAUFER | STAUFER RAILROAD BOOKS | 1980 | 2,625 | 7th Printing・並下 |
| E0476 | Portrait of a Silver Lady The Train They Called the California Zephyr | MacGregor/Benson | PRUETT | 1977 | 3,150 | 函 |
| E0554 | World Of South American Steam | Roy Christian and Ken Mills | Big Trees Press | 1974 | 8,400 | 著者2名サイン入 |
| E0601 | The People’s Railway THE HISTORY OF THE MUNICIPAL RAILWAY OF SAN FRANCISCO | Anthony Perles | INTERURBAN PRESS | 1981 | 7,350 | FIRST PRINTING |
| E0567 | The ELECTRIC INTERURBAN RAILWAYS IN AMERICA | GEORGE W. HILTON and JOHN F. DUE | STANFORD UNIVERSITY PRESS | 1964 | 2,100 | Second Printing・並下・少汚 |
| E0637 | BRITISH STEAM ON THE PAMPAS The Locomotives of the Buenos Aires Great Southern Railway | D.S.Purdom | MEP | 1977 | 3,150 | 初版 |
| E0453 | AUSTRALIAN STEAM | A.E.Durrant | DAVID & CHARLES | 1978 | 9,450 | 並下・少汚 |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |