| 林業 | 建設・設備工事業 | 製造業 | 運輸業 | 卸売・小売業 | 飲食店・宿泊業 | 金融・保険業 | その他業種 | |
| 全般 | 全般 | 食料品・飲料 | 石油・ガス | 全般 | 全般 | 全般 | 全般 | 全般 |
| 繊維・衣服 | 鉄鋼・金属製品 | 労働組合 | ||||||
| 革・ゴム製品 | 機械・電気器具 | 組織・団体 | ||||||
| 木材・紙パルプ・印刷 | 輸送用・精密機械 | |||||||
| 化学工業・医薬品 | その他 | |||||||
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| D5190 | 住友林業社史 上・下・別巻3冊 | 住友林業株式会社 | 3冊共函 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| D5120 | 七十年史 社史 (注 :井戸掘り、掘削) | 株式会社日さく | 初版・函 | |||
| D5026 | ニチレキの50年 (注 :アスファルトを中心とした道路舗装) | 日〓化学工業株式会社 (注 :〓は「さんずい」に「歴」) | 初版・函 | |||
| D5047 | 新太平洋建設創立50周年記念誌 飛翔優悠 (注 :札幌市) | 新太平洋建設株式会社 | 初版・函 | |||
| DDK0031 | 東京湾埋立物語 (注 :第二次大戦終結までの東京湾埋立事業における同社の歩み) | 東亜建設工業 | 初版・函 | |||
| D5130 | 若築建設百十年史 | 同社 | 初版・函 | |||
| D5163 | 日本電気フィールドサービス二十五年の歩み (注 :「日電不動産株式会社」の社名で創設、「日本電気技術協力株式会社」と改称) | 同社 | 函の表に印・本体布装 | |||
| D5196 | ダイヤ冷暖工業40年史 (注 :札幌市) | ダイヤ冷暖工業株式会社 | 函 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| D5160 | 神明畜産物語 創立20周年記念 (注 :養豚、他食肉生産販売、高橋昭義社長) | 杉浦嘉明・編 | (株)鶏卵肉情報センター | カバ僅ヤケ・並下 | ||
| D5025 | 日本甜菜製糖60年史 | 日本甜菜製糖株式会社 | 初版・函の背僅傷補修 | |||
| D5169 | 喜寿小記 | 相馬半治 | 明治製糖 (株) | 非売品・函・天金 | ||
| D5037 | 味覚糖三十年史 | 味覚糖株式会社 | 函汚 | |||
| D5168 | かけひ 穂刈恒一という人の歩み (注 :東京浅草常磐雷おこし) | 穂刈社長業績史編纂委員会 | 非売品・函汚僅痛・本体良好・並下 | |||
| D5174 | 花よりだんご | 藤井藤右ヱ門 | (株)追分だんご本舗 (東京新宿) | 函痛汚・本体良好 | ||
| D5044 | よつ葉乳業30年史 | よつ葉乳業株式会社 | 初版・函少痛・本体カバ痛 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| D5182 | 東京製網百年史 (注 :各種ロープ) | 東京製網株式会社 | 函に小日付ゴム印・非売品 | |||
| D5188 | 50年の歩み | 日本漁網船具株式会社 | 函汚背少痛・本体良好・並下 | |||
| D5172 | 河村織右ヱ門 コドモわた株式会社 創業70年回顧録 (注 :明治45年の函館大火の火元、製綿業・蚊帳・ふとんの販売) | コドモわた株式会社 | 函少汚・並下 | |||
| D5004 | 製綿業77年回顧録続編 | コドモわた株式会社 | 裸本 | |||
| D5053 | 蝶矢シャツ八十八年史 | 株式会社蝶矢シャツ | 初版・函の背上部痛・少汚 | |||
| D5189 | 考えて やった できた (注 :ネクタイ製造販売のアラ商事(株)) | 荒川為義 | 日経事業出版社 | 初版・函・本体布装・並下 | ||
| D5041 | フクスケ100年のあゆみ (注 :足袋、靴下、シューズ、肌着、シャツ、他) | 福助株式会社 | 96P・カバヤケ・並下 | |||
| D5052 | ワコール二十年のあゆみ (注 :「ワコール物語」 村上兵衛、「努力前途三十年」 塚本幸一、2冊共函) | 株式会社ワコール | 初版・函汚・不美 | |||
| D5061 | 西川400年史 (注 :繊維製品、主として寝具類の製造販売) | 下村冨士夫・編 | 西川産業株式会社・他 | 初版・函不美 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| D5076 | 回顧七十有七年 (注 :十勝、幕別の新田ベニヤにも関係あり) | 新田長次郎 | 合資会社新田帯革製造所 | 初版・函少痛不美汚・本体良好 | ||
| D5045 | スタンダード靴七十年史 | スタンダード靴株式会社 | 初版・函 | |||
| D5069 | 月星ゴム90年史 (注 :たび、ゴム靴) | 月星ゴム株式会社 (福岡県久留米市) | 初版・紙ケース・不美 | |||
| DE5012 | 私の歩み (注 :ブリジストンタイヤ) | 石橋正二郎 | 私刊 | 初版・函・献呈署名 | ||
| D5171 | 我が人生の回想 (注 :ブリヂストンタイヤ設立、最初はアサヒ足袋) | 石橋正二郎 | 私刊 | 函 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| D5123 | 風雪三十年 松阪製材株式会社三十年誌 (注 :秋田県 森吉町) | 松阪製材株式会社 | 初版・カバ少ヤケ・少キズ | |||
| D5108 | 日本紙料株式会社 趣意書 起業目論見書 収支予算書 定款 | 日本紙料株式会社創立事務所 | 21P・不美・少痛 | |||
| D5072 | 大楽組25周年記念誌 (注 :釧路市の本州製紙釧路工場の下請会社) | 有限会社大楽組 | 裸本・49P | |||
| D5038 | 合同容器五十年史 (注 :段ボール、恵庭市) | 合同容器株式会社 | ||||
| D5206 | 高嶋菊次郎伝 (注 :王子製紙、他) | 河野幸之助 | 日本時報社出版局 | 初版・函汚・並下・正誤表 | ||
| D5177 | 王子とともに五十年 | 田中文雄 | 日本経済新聞社 | 版表示なし・カバ少汚・並下 | ||
| D5204 | 十条製紙社史 | 十条製紙株式会社 | 小型本・布装背僅シミ・僅縛跡・並下・非売品 | |||
| D5205 | 続十条製紙社史 | 日本製紙株式会社 | 布装・3500部限定・非売品 | |||
| D5002 | 創業八十周年記念誌 | 株式会社須田製版 | 初版・函 | |||
| D5024 | 会津と徳田錦泉 古柿庵に生まれて八十二年 | 神保博行・徳田吉男 | 錦光出版 | 函少痛汚・ソノシート付 | ||
| D5158 | 創業二十五周年記念 日本印刷大観 | 東京印刷同業組合 | 函痛汚・本体少汚・印刷見本多し貴重・大変しっかりした造本 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| D5193 | 東レ50年史 | 東レ株式会社 | 函少汚 | |||
| D5084 | 小説 大高 登伝 「大地を喰んだ男」 (注 :大高酵素株式会社) | 吉津 實 | 朝日ソノラマ | 初版 | ||
| D5092 | 荒川化学百二十年史 (注 :松脂、石油化学、合成高分子化学) | 荒川化学工業株式会社 | 初版・函 | |||
| D5153 | 生化学工業株式会社 50周年史 (注 :複合糖質中心の医療用医薬品の製造・販売) | 同社 | ||||
| D5191 | 大正製薬80年史 | 大正製薬株式会社 | 資料編共函 | |||
| D5099 | 努力十年 (注 :現ミヤリサン製薬株式会社) | 宮入菌剤研究所 | 初版・函・少汚 | |||
| D5175 | 香料とともに六十年 | 曽田政治 | 曽田香料株式会社 | 非売品・裸本・布装・見返しに蔵廃印・並下 | ||
| D5176 | 初代小林富次郎伝 (注 :表紙のタイトルは 「歯磨王 初代小林富次郎」) | ライオン歯磨株式会社 | 小型本・4版(口語文)・裸本・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| D5005 | 前側石油五十年史 | 同社 (函館) | 函・マーカー線5行 | |||
| D5080 | 盛運・強運・幸運 石油と海運の三代記 (注 :立石商店、旭タンカー) | 立石信義 | 文芸社 | 初版 | ||
| D5142 | 井口竹次郎伝 | 大阪瓦斯株式会社(編集発行) | 函 | |||
| D5015 | LPガス二十五年の歩み 日本エルピーガス連合会の歴史 | 日本エルピーガス連合会 | 初版・函 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| D5027 | 久保田鉄工最近十年の歩み 創業九十周年 | 久保田鉄工株式会社 | 初版・函 | |||
| D5011 | 神溶会三十年史 その歴史と風土 (注 :神戸製鋼所の溶接棒の販売網) | 同会 | 函不美 | |||
| D5012 | 神溶会この十年 昭和から平成へ 四十周年記念誌 (注 :神戸製鋼所の溶接棒の販売網) | 同会 | 98P・函 | |||
| D5013 | ヒシエス工具七十年のあゆみ (注 :明治44年国産初のドリル生産開始) | (株)神戸製鋼所工具事業部 | 函 | |||
| D5179 | 私の鉄鋼昭和史 (注 :新日鉄) | 稲山嘉寛 | 東洋経済新報社 | 版表示なし・並下・少汚 | ||
| D5020 | ブリキ50年の歩み | 新日本製鉄(株)八幡製鉄所表面処理鋼板部 | 初版・函・並下 | |||
| D5195 | 生きることのすべてに 鉄とともに、時代とともに 新日鉄20周年記念誌 | 新日本製鐵株式会社 | 初版・並下 | |||
| D5183 | 新潟鉄工所七十年史 (注 :ディーゼル機関、工作、産業、建設機械、鉄道車両、造船、他) | (株)新潟鉄工所 | 函 | |||
| D5194 | 日本鋼管株式会社50年史 | 日本鋼管株式会社 | 函・並下・少汚・非売品 | |||
| D5033 | 日本鋼管株式会社六十年史 (注 :製鉄、重工、造船) | 同社 | 函少痛汚 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| D5056 | 池貝喜四郎追想録 (注 :工作機械) | 早坂 力・編 | 池貝鉄工所/機械製作資料社 | 裸本・少ムレ・不美 | ||
| D5167 | 日本信号50年のあゆみ (注 :鉄道関係記述多し、他交通関係全般) | 日本信号株式会社 | 函少汚・本体布装・並下 | |||
| D5034 | 中島邦雄伝 新和産業50年のあゆみ (注 :ガス配管機材専門商社) | 新和産業株式会社 | 函 | |||
| D5057 | 自叙伝 無想 (注 :給排水金具、衛生器具製造販売の北村バルブ) | 北村次郎 | 私刊 | 函 | ||
| D5049 | お蔭様で四十年 (注 :印刷機械) | 宮腰機械製作株式会社 | 初版・函痛 | |||
| D5059 | ニッタン40年史 防災の使命担って (注 :火災報知器、防災システムの製造、販売、工事、保守) | ニッタン株式会社 | 初版・裸本 | |||
| D5178 | 鍍金と共に五十年 自信と誇りに満ちた平沢社長の半生 (注 :愛国鍍金工業(株)、めっき) | (株)表面処理ジャーナル社 | 裸本・布装・非売品 | |||
| D5094 | 活力場の研究 アルプス電気の秘密 人と技術を活かす会社革命 | 寺門 克 | 日経BP出版センター | 初版 | ||
| D5050 | 協栄産業40年史 (注 :電材、半導体、プリント配線板、他製造販売) | 協栄産業株式会社 | 初版・函 | |||
| D5162 | 自助 小林宏治 追想録 (注 :NEC) | 日本電気株式会社 | CD-ROM 『小林宏治 男の軌跡』共函・本体布装 | |||
| D5103 | ネグロスのこころ 創業者 菅谷政夫 | ネグロス電工株式会社 | 3版 | |||
| D5077 | 技術王国・日立をつくった男 創業者・小平浪平伝 | 加藤勝美 | PHP | 初版・背少ヤケ | ||
| D5104 | 写真で見る日立工場75年史 | (株)日立製作所日立工場 | 初版・函少汚・本体良好 | |||
| D5155 | 新版 志伝・松下幸之助 | 大 久光 | 波書房 | 初版・並下 | ||
| D5090 | 五十年のあゆみ (注 :配電機器の専門メーカー、東京都) | 三英社製作所 | 初版・函僅ヌレ跡 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| D5088 | 企業社会と人間 トヨタの労働、生活、地域 | 職業・生活研究会・編 | 法律文化社 | 初版・函 | ||
| D5155 | 技術と格闘した男・本田宗一郎 | NHK取材班 | 日本放送出版協会 | 第6刷 | ||
| D5079 | 石川島重工業株式会社108年史 (注 :造船、他) | 石川島播磨重工業株式会社 | 初版・裸本 | |||
| D5014 | 日新興業三十年史 (注 :漁船、他の冷凍冷蔵装置) | 日新興業株式会社 | 初版・函・並下 | |||
| D5127 | 独創とチャレンジの軌跡 メニコン50年史 (注 :コンタクトレンズ) | (株)メニコン | 初版・函少汚 | |||
| D5159 | 愛知時計電機85年史 | 枝川隆介 (執筆) | 同社 | |||
| D5021 | 温故知新 ムラキ八十年のあゆみ (注 :時計業界) | (株)ムラキ | 初版・函 | |||
| D5040 | 大正生まれの人生観 (注 :腕時計のバネ棒製作、テレビ、ラジオのロッドアンテナの横尾製作所) | 横尾 肇 | 心泉社 | 初版 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| D5164 | たばこ専売五十年小史 | 日本専売公社 | 函少痛・本体不美使用感あり状態悪し・ 印・資料としては十分使えます | |||
| DD22469 | 「マイルドセブン」物語 日本人の心をとらえた(スーパーブランド)戦略 | 倉石 俊 | ダイヤモンド社 | 初版・カバ僅痛・少汚・並下 | ||
| DD22482 | 60年のあゆみ | 日本パイプ製造株式会社 | 75P・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| D5186 | 世界を舞台に 日通の海外ネットワーク、その軌跡と飛躍 | 竹内 伶 | カーゴニュース | 初版・カバ痛・本体良好 | ||
| D5187 | 大いなる飛翔 丸全昭和運輸六十年の軌跡 (注 :横浜市) | 丸全昭和運輸 (株) | 函僅痛・並下 | |||
| D5121 | 100年の歩み (注 :神戸市) | 八馬汽船株式会社 | 初版・函・並下・印 | |||
| D5082 | 三井船舶株式会社社史 | 大阪商船三井船舶株式会社 | 初版・函の背少汚 | |||
| D5113 | 二引の旗のもとに 日本郵船百年の歩み | 日本郵船株式会社 | 初版 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| D5122 | がりーっとやれ カネシメの五十年 (注 :大正13年 札幌で「海陸物産委託問屋 高橋松吉商店」 として開業) | カネシメ五十年記念誌編纂室 | 高橋水産(株)(札幌市) | 初版・函 | ||
| D5198 | 丸紅冷蔵50年史 | (株)ベニレイ | 初版・函・並下 | |||
| D5051 | 北のいのちとともに 秋山愛生館100年史 (注 :医薬品卸、札幌) | 株式会社秋山愛生館 | 初版・函痛 | |||
| D5154 | 風調雨順 亀井商店の八十年 (注 :仙台の石油、サービス・ステーション、他販売) | (株)亀井商店 | 函 | |||
| D5007 | 白木屋三百年史 (注 :百貨店) | 同社 | 裸本・並下・疲れ | |||
| D5039 | 三越物語 劇的百貨店、その危機と再生 | 梅本浩志 | TBSブリタニカ | 初版・カバ少ヤケ | ||
| D5093 | 決定版 イトーヨーカドーのすべて | 山下 剛 | 国際商業出版 | 初版 | ||
| D5106 | 好況は自分の手でつくる 大転換期を勝ち抜く「ラルズ」の経営 (注 :北海道、流通、小売り) | 横山 清 | 東洋経済新報社 | 初版 | ||
| D5081 | 長靴の足あと (注 :函館) | 柳沢小弥太 | スーパー魚長 | 初版 | ||
| D5087 | 手さぐりの航海 (注 :流通小売業の株式会社与野フード) | 正野三郎 | オフィス2020 | 初版・上部少濡れ跡・並下 | ||
| D5138 | 今日只今拾年の歩み (注 :新装帯の(株)新装大橋) | 大橋義一 | 川島書店 | 第1刷・函痛汚・本体の背を中心に革装・表紙裏表紙は布装 | ||
| D5137 | 北海道酒類販売株式会社25年史 | 同社 | 函の背汚・本体布装良好・並下 | |||
| D5060 | 商魂 滝川 昴の生涯 (注 :理容、美容製品の販売) | 滝川株式会社(東京) | 初版・函少痛 | |||
| D5133 | いし津盈 アベキ50年史 (注 :昭和シェル系の石油販売) | (株)アベキ (仙台市) | 函 | |||
| D23198 | 花屋一代 (注 :帯コピー 「リヤカー1台から駆けあがった根性の経営者 年商50億円」) | 山田祐也 (ユー花園社長) | 講談社 | 第1刷・カバ僅僅帯ヤケ・並下 | ||
| D5202 | 丸善百年史 上巻 日本近代化のあゆみと共に | 丸善(株) | 函 | |||
| D5203 | 丸善百年史 資料編 | 丸善(株) | 函 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| D5096 | 続 寿し革命 小僧寿し成長の秘密 | 山本益次 | サンケイ新聞社 | 初版・カバの背少痛 | ||
| D5097 | ヤキトリ稼業は勝ち組商売 資金無用でヤキトリチェーンを作った男の実話 (注 :「一番チェーン」) | 大牟禮光雄 | 新風書房 | 裏表紙より12枚程少折跡 | ||
| D5119 | ニュー北海ホテル創立30周年記念誌 (注 :旭川市) | 同社 | 初版・函・並下・少汚 | |||
| D5115 | 中島公園のほとりで 札幌パークホテル二十年史 | 中西章一 | 三井観光開発 | 初版・函少痛汚 | ||
| D5117 | 出あい 株式会社第一会館創業三十周年/第一観光創業二十五周年記念誌 (注 :北海道後志管内 倶知安町のホテル第一会館) | 同社 | 初版・函 | |||
| D5118 | 名古屋観光ホテル五十年史 | 同社 | 初版・函・並下 | |||
| D5116 | 京都ホテル100年ものがたり | 株式会社京都ホテル | 初版・函僅痛 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| D5200 | 北洋相互銀行50年史 | (株)北洋相互銀行 | 函欠裸本・少痛・少汚・並下 | |||
| D5185 | 島本 融 人と思想 3冊共函 その思考 その足跡 その追憶 (注 :北海道銀行) | 島本初音 (私刊) | 函に少落書少痛・本体少汚・並下 | |||
| D5181 | 北海道相互銀行二十年史 | 北海道相互銀行 | 函 | |||
| D5201 | 北海道拓殖銀行五十年史 | 北海道拓殖銀行 | 90P・印・少汚・並下 | |||
| D5180 | 北海道拓殖銀行史 (注 :70年史) | 北海道拓殖銀行 | 函 | |||
| D5071 | 私の履歴書 (注 :北海道拓殖銀行会長) | 廣瀬経一 | 私刊 | 85P・表紙僅痛 | ||
| D5070 | 日本債券信用銀行三十年史 | 同行 | 初版・函 | |||
| D5010 | 創業百年史 | 北陸銀行 | 函 | |||
| D5165 | 北陸銀行50年史 | 株式会社 北陸銀行 | 函 | |||
| D5166 | 安田信託銀行六十年のあゆみ | 同社 | 函・並下 | |||
| D5085 | 協和信用金庫七十年史 (注 :東京都) | 同社 | 初版・函・少痛汚 | |||
| D5017 | 王子信用金庫七十年史 | 同金庫 | 初版・函少痛 | |||
| D5063 | 豊田信用金庫40周年記念誌 (注 :愛知県) | 豊田信用金庫 | 75P | |||
| D5016 | 伊豆信用金庫五十年史 | 同金庫 | 初版・函僅痛 | |||
| D5018 | 関西信用金庫創立40周年記念 ときめきバンク40 | 同金庫 | 初版・函・並下 | |||
| D5064 | ひらしん30年のあゆみ (注 :大阪府) | 枚方信用金庫 | 86P・函少痛・ソノシート1枚付き「枚方信用金庫の歌」 | |||
| D5065 | ひらしん35周年記念誌 (注 :大阪府) | 枚方信用金庫 | 56P・蔵廃印 | |||
| D5066 | ひらしん40年の軌跡 (注 :大阪府) | 枚方信用金庫 | 函 | |||
| D5062 | 神戸信用金庫50年のあゆみ | 神戸信用金庫 | 84P・少汚・函痛 | |||
| D5008 | 国際証券十年史 | 同社 | 函 | |||
| D5197 | そろばん (注 :山崎証券・山種証券、一代記) | 山崎種二 | 日本経済新聞社 | 7刷 | ||
| D5157 | 朝日生命八十年史 1888〜1968 | 朝日生命保険相互会社 | 函・並下 | |||
| D5128 | 帝国生命保険株式会社五十年史 | 脇坂虎雄・編 | 同社 | 初版・函少痛・並下・経年変化・附表共・正誤表 | ||
| D5145 | 同和火災50年史 写真集 | 同和火災海上保険株式会社 | 函 | |||
| D5003 | 私の生命保険昭和史 (注 :日本生命) | 弘世 現 | 東洋経済新報社 | 初版 | ||
| D5144 | 明治生命の九十年 | 明治生命保険相互会社 | 裸本・並下 | |||
| D5022 | ジャックス30年のあゆみ (注 :信販事業、昭和29年、函館で「デパート信用販売株式会社」として発足) | (株)ジャックス | 初版・函 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| D5207 | テレビ塔物語 創業の精神を、いま | 日本テレビ放送網株式会社 | 初版・カバの表紙上部少破線・並下 | |||
| D5143 | 緒方竹虎 (注 :明治44年 朝日新聞社入社、政治部長・編集局長等を経て副社長に就任、昭和19年退社、昭和29年7月〜12月 北海道開発長官) | 緒方竹虎伝記刊行会 | 朝日新聞社 | 函少汚・本体良好 | ||
| D5068 | 株式会社サトービル創業三十年記念誌 (注 :貸ビル業) | 同社(釧路市) | ||||
| D5048 | 私の歩いた道 (注 :精神科病院の医療法人友愛会恵愛病院、登別市) | 遠藤廣雄 | 私刊 | 初版・函・少汚 | ||
| D5126 | JALPAKグラフィティ25 旅行開発株式会社20年史 | 旅行開発株式会社 | 裸本(原装?) | |||
| D5129 | 20年のあゆみ | 北日本港湾コンサルタント(株) | 初版・函 | |||
| D5091 | うちのお父さんはパチンコ屋さん 夢はみんなでカタッテ喋るべ! (注 :北海道の太陽グループ社長) | 東原俊郎 | 経済界 | 初版 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| D5170 | 全農林四十年 写真でつづる運動の記録 | 全農林労働組合 | ビニールカバ | |||
| D5078 | 十條製紙労働組合伏木支部 組合十年史 (II) (注 :富山県) | 同支部 | 裸本・不美・ムレ跡 | |||
| D5141 | 回想電産小史 電産東北の旗と共に (注 :日本電気産業 労働組合 東北地方本部) | 坂本貞一郎 | 電産東北史刊行会 | 並下・少汚 | ||
| D5199 | 朝日新聞労働組合史 | 朝日新聞労働組合・編 | 朝日新聞労働組合 | カバ少汚・少縛跡・並下・正誤表 | ||
| D5161 | 明日への飛躍をめざして 全自交労連40年史 (注 :ハイタク) | 全自交労連運動史編纂委員会・編 | 笠原書店 | 第1版第1刷・天少汚 | ||
| D5074 | 東武労組五十年史 | 東武交通労働組合 | 初版・函 | |||
| D5114 | たたかいぬいた378日 メトロ斗争勝利の記録 | 全国自動車交通労連・他 | 産業労働調査会 | 初版・背と裏表紙痛・少汚 | ||
| D5156 | 「翼の下で」 AGS労組30年史 | 30年史編集委員会・編 | 民航労連AGS労働組合 | 初版 | ||
| D5112 | 全逓釧路地区本部 闘争の10年 | 全逓信労働組合釧路地区本部執行委員会 | 並下・少汚 | |||
| D5109 | 全逓長野三十年史 1945〜1975 | 全逓信労働組合長野地区本部 | 初版・函下部僅痛 | |||
| D5110 | スクラムは山脈をこえて 全逓中国の三十年 | 全逓信労働組合中国地方本部 | 初版 | |||
| D5131 | 電電公社の労使関係と労働組合 | 全国電気通信労働組合・電気調査協議会・編 | 日本労働協会 | 函 | ||
| D5125 | 幸福への出発 くみあい草創期ものがたり | 蒲谷 茂/日本電気労働組合・編 | 日本電気労働組合 | 背僅ヤケ・並下 | ||
| D5054 | 十年史 | 富士銀行従業員組合 | 函下部痛・不美 | |||
| D5111 | 全北海道中小企業労働組合連合会20年のあゆみ | 同会 | 56P |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| D5028 | 日経連の歩み 昭和33年4月〜昭和38年3月 | 日本経営者団体連盟 | 裸本・表紙少痛・印 | |||
| D5029 | 日経連の歩み 昭和43年4月〜昭和48年3月 | 日本経営者団体連盟 | 裸本 | |||
| D5124 | 民商・全商連の三十年 | 全商連史編纂委員会・編 | 全国商工団体連合会 | 初版・カバヤケ・並下・少汚 | ||
| D5147 | ホクレン七十年史 | ホクレン農業協同組合連合会 | 函 | |||
| D23005 | ホクレン八十年史 | ホクレン農業協同組合連合会 | 函 | |||
| D5095 | 北海道保険医会三十年の歩み | 同会 | ||||
| D5134 | 十年の歩み | 林業経済研究所・編 | 日本米材製材協同組合 | 函少痛・正誤表付 | ||
| D5030 | 日本土木建設業史業界関連年表 昭和20年〜昭和46年 | (社)日本土木工業協会・(社)日本電力建設業協会 | ||||
| DD0064 | 北海道砂利工業組合旭川支所20年史 | 同組合 | 初版・函 | |||
| DD0030 | 10年のあゆみ | 日本アスファルト合材協会 | ||||
| D5151 | 北冷協50年のあゆみ 北冷協45年史 | 北海道冷凍事業協会・北海道冷凍設備保安協会 | 函少痛・本体良好 | |||
| DD0042 | 四十年史 30年史に続く10年間の記録 | 社団法人 日本電設工業協会 | 裸本 | |||
| D5135 | 創立30周年記念誌 | 北海道鮨商環境衛生同業組合 | ||||
| D5173 | 25周年記念誌 | 日本バーテンダー協会北海道本部 | 紙製ケース少汚・並下 | |||
| D5150 | 社団法人 日本バーテンダー協会五十年史 | 同協会 | カバの背少ヤケ | |||
| D5146 | 北海道税理士会55年の歩み 税理士制度施行55周年記念誌 | 同会 | ||||
| D5036 | 大蔵省財務局三十年史 | 大蔵省大臣官房地方課 | 函 | |||