.
林業 建設・設備工事業 製造業 運輸業 卸売・小売業 飲食店・宿泊業 金融・保険業 その他業種
全般 全般 食料品・飲料 石油・ガス 全般 全般 全般 全般 全般
    繊維・衣服 鉄鋼・金属製品         労働組合
    革・ゴム製品 機械・電気器具         組織・団体
    木材・紙パルプ・印刷 輸送用・精密機械          
    化学工業・医薬品 その他          

会社史 > 林業
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
D5190住友林業社史 上・下・別巻3冊住友林業株式会社
平11
4,200
3冊共函

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

会社史 > 建設業・設備工事業
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
D5120七十年史 社史  (注 :井戸掘り、掘削)株式会社日さく
昭56
3,150
初版・函
D5026ニチレキの50年  (注 :アスファルトを中心とした道路舗装)日〓化学工業株式会社 (注 :〓は「さんずい」に「歴」)
平5
3,150
初版・函
D5047新太平洋建設創立50周年記念誌 飛翔優悠  (注 :札幌市)新太平洋建設株式会社
平6
1,575
初版・函
DDK0031東京湾埋立物語
 (注 :第二次大戦終結までの東京湾埋立事業における同社の歩み)
東亜建設工業
平元
2,100
初版・函
D5130若築建設百十年史同社
平12
2,625
初版・函
D5163日本電気フィールドサービス二十五年の歩み
 (注 :「日電不動産株式会社」の社名で創設、「日本電気技術協力株式会社」と改称)
同社
昭57
1,890
函の表に印・本体布装
D5196ダイヤ冷暖工業40年史  (注 :札幌市)ダイヤ冷暖工業株式会社
平6
2,000

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

会社史 > 製造業 > 食料品・飲料
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
D5160神明畜産物語 創立20周年記念
 (注 :養豚、他食肉生産販売、高橋昭義社長)
杉浦嘉明・編(株)鶏卵肉情報センター
昭62
2,100
カバ僅ヤケ・並下
D5025日本甜菜製糖60年史日本甜菜製糖株式会社
昭54
2,625
初版・函の背僅傷補修
D5169喜寿小記相馬半治明治製糖 (株)
昭31
2,100
非売品・函・天金
D5037味覚糖三十年史味覚糖株式会社
昭55
4,200
函汚
D5168かけひ 穂刈恒一という人の歩み
 (注 :東京浅草常磐雷おこし)
穂刈社長業績史編纂委員会
昭37
8,400
非売品・函汚僅痛・本体良好・並下
D5174花よりだんご藤井藤右ヱ門(株)追分だんご本舗 (東京新宿)
昭60
1,890
函痛汚・本体良好
D5044よつ葉乳業30年史よつ葉乳業株式会社
平9
3,150
初版・函少痛・本体カバ痛

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

会社史 > 製造業 > 繊維・衣服
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
D5182東京製網百年史  (注 :各種ロープ)東京製網株式会社
平元
4,200
函に小日付ゴム印・非売品
D518850年の歩み日本漁網船具株式会社
昭44
3,200
函汚背少痛・本体良好・並下
D5172河村織右ヱ門 コドモわた株式会社  創業70年回顧録
 (注 :明治45年の函館大火の火元、製綿業・蚊帳・ふとんの販売)
コドモわた株式会社
昭44
6,300
函少汚・並下
D5004製綿業77年回顧録続編コドモわた株式会社
昭52
1,050
裸本
D5053蝶矢シャツ八十八年史株式会社蝶矢シャツ
昭49
2,625
初版・函の背上部痛・少汚
D5189考えて やった できた
 (注 :ネクタイ製造販売のアラ商事(株))
荒川為義日経事業出版社
平元
2,000
初版・函・本体布装・並下
D5041フクスケ100年のあゆみ
 (注 :足袋、靴下、シューズ、肌着、シャツ、他)
福助株式会社
昭59
2,100
96P・カバヤケ・並下
D5052ワコール二十年のあゆみ
 (注 :「ワコール物語」 村上兵衛、「努力前途三十年」 塚本幸一、2冊共函)
株式会社ワコール
昭44
1,575
初版・函汚・不美
D5061西川400年史
 (注 :繊維製品、主として寝具類の製造販売)
下村冨士夫・編西川産業株式会社・他
昭41
3,150
初版・函不美

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

会社史 > 製造業 > 革・ゴム製品
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
D5076回顧七十有七年  (注 :十勝、幕別の新田ベニヤにも関係あり)新田長次郎合資会社新田帯革製造所
昭10
29,400
初版・函少痛不美汚・本体良好
D5045スタンダード靴七十年史スタンダード靴株式会社
平6
4,200
初版・函
D5069月星ゴム90年史  (注 :たび、ゴム靴)月星ゴム株式会社 (福岡県久留米市)
昭42
1,890
初版・紙ケース・不美
DE5012私の歩み  (注 :ブリジストンタイヤ)石橋正二郎私刊
1962
1,575
初版・函・献呈署名
D5171我が人生の回想  (注 :ブリヂストンタイヤ設立、最初はアサヒ足袋)石橋正二郎私刊
平元
1,050

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

会社史 > 製造業 > 木材・紙パルプ・印刷
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
D5123風雪三十年 松阪製材株式会社三十年誌
 (注 :秋田県 森吉町)
松阪製材株式会社
昭63
2,100
初版・カバ少ヤケ・少キズ
D5108日本紙料株式会社  趣意書 起業目論見書 収支予算書 定款日本紙料株式会社創立事務所
大8
1,575
21P・不美・少痛
D5072大楽組25周年記念誌
 (注 :釧路市の本州製紙釧路工場の下請会社)
有限会社大楽組
昭60
2,100
裸本・49P
D5038合同容器五十年史  (注 :段ボール、恵庭市)合同容器株式会社
昭60
2,100
D5206高嶋菊次郎伝  (注 :王子製紙、他)河野幸之助日本時報社出版局
昭37
1,500
初版・函汚・並下・正誤表
D5177王子とともに五十年田中文雄日本経済新聞社
昭59
735
版表示なし・カバ少汚・並下
D5204十条製紙社史十条製紙株式会社
昭49
2,000
小型本・布装背僅シミ・僅縛跡・並下・非売品
D5205続十条製紙社史日本製紙株式会社
平10
2,000
布装・3500部限定・非売品
D5002創業八十周年記念誌株式会社須田製版
平15
1,890
初版・函
D5024会津と徳田錦泉 古柿庵に生まれて八十二年神保博行・徳田吉男錦光出版
昭55
2,100
函少痛汚・ソノシート付
D5158創業二十五周年記念 日本印刷大観東京印刷同業組合
昭13
15,750
函痛汚・本体少汚・印刷見本多し貴重・大変しっかりした造本

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

会社史 > 製造業 > 化学工業・医薬品
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
D5193東レ50年史東レ株式会社
昭52
2,800
函少汚
D5084小説 大高 登伝 「大地を喰んだ男」
 (注 :大高酵素株式会社)
吉津 實朝日ソノラマ
1993
1,365
初版
D5092荒川化学百二十年史
 (注 :松脂、石油化学、合成高分子化学)
荒川化学工業株式会社
平9
4,200
初版・函
D5153生化学工業株式会社 50周年史
 (注 :複合糖質中心の医療用医薬品の製造・販売)
同社
1997
2,100
D5191大正製薬80年史大正製薬株式会社
平5
3,000
資料編共函
D5099努力十年  (注 :現ミヤリサン製薬株式会社)宮入菌剤研究所
昭32
4,200
初版・函・少汚
D5175香料とともに六十年曽田政治曽田香料株式会社
昭42
1,575
非売品・裸本・布装・見返しに蔵廃印・並下
D5176初代小林富次郎伝
 (注 :表紙のタイトルは 「歯磨王 初代小林富次郎」)
ライオン歯磨株式会社
昭39
3,150
小型本・4版(口語文)・裸本・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

会社史 > 製造業 > 石油・ガス
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
D5005前側石油五十年史同社 (函館)
昭62
2,100
函・マーカー線5行
D5080盛運・強運・幸運 石油と海運の三代記
 (注 :立石商店、旭タンカー)
立石信義文芸社
2005
1,050
初版
D5142井口竹次郎伝大阪瓦斯株式会社(編集発行)
昭47
1,575
D5015LPガス二十五年の歩み 日本エルピーガス連合会の歴史日本エルピーガス連合会
昭55
3,150
初版・函

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

会社史 > 製造業 > 鉄鋼・金属製品
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
D5027久保田鉄工最近十年の歩み 創業九十周年久保田鉄工株式会社
昭55
1,575
初版・函
D5011神溶会三十年史 その歴史と風土
 (注 :神戸製鋼所の溶接棒の販売網)
同会
昭56
1,050
函不美
D5012神溶会この十年 昭和から平成へ 四十周年記念誌
 (注 :神戸製鋼所の溶接棒の販売網)
同会
平3
1,050
98P・函
D5013ヒシエス工具七十年のあゆみ  (注 :明治44年国産初のドリル生産開始)(株)神戸製鋼所工具事業部
昭57
2,625
D5179私の鉄鋼昭和史  (注 :新日鉄)稲山嘉寛東洋経済新報社
昭61
840
版表示なし・並下・少汚
D5020ブリキ50年の歩み新日本製鉄(株)八幡製鉄所表面処理鋼板部
昭48
3,150
初版・函・並下
D5195生きることのすべてに 鉄とともに、時代とともに  新日鉄20周年記念誌新日本製鐵株式会社
1990
600
初版・並下
D5183新潟鉄工所七十年史
 (注 :ディーゼル機関、工作、産業、建設機械、鉄道車両、造船、他)
(株)新潟鉄工所
昭43
6,300
D5194日本鋼管株式会社50年史日本鋼管株式会社
昭37
2,800
函・並下・少汚・非売品
D5033日本鋼管株式会社六十年史  (注 :製鉄、重工、造船)同社
昭47
2,100
函少痛汚

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

会社史 > 製造業 > 機械・電気器具
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
D5056池貝喜四郎追想録  (注 :工作機械)早坂 力・編池貝鉄工所/機械製作資料社
昭18
12,600
裸本・少ムレ・不美
D5167日本信号50年のあゆみ
 (注 :鉄道関係記述多し、他交通関係全般)
日本信号株式会社
昭54
4,725
函少汚・本体布装・並下
D5034中島邦雄伝 新和産業50年のあゆみ
 (注 :ガス配管機材専門商社)
新和産業株式会社
平9
2,625
D5057自叙伝 無想
 (注 :給排水金具、衛生器具製造販売の北村バルブ)
北村次郎私刊
昭51
1,260
D5049お蔭様で四十年  (注 :印刷機械)宮腰機械製作株式会社
昭61
2,100
初版・函痛
D5059ニッタン40年史 防災の使命担って
 (注 :火災報知器、防災システムの製造、販売、工事、保守)
ニッタン株式会社
平6
3,150
初版・裸本
D5178鍍金と共に五十年 自信と誇りに満ちた平沢社長の半生
 (注 :愛国鍍金工業(株)、めっき)
(株)表面処理ジャーナル社
昭43
3,150
裸本・布装・非売品
D5094活力場の研究 アルプス電気の秘密  人と技術を活かす会社革命寺門 克日経BP出版センター
1998
945
初版
D5050協栄産業40年史
 (注 :電材、半導体、プリント配線板、他製造販売)
協栄産業株式会社
昭63
2,100
初版・函
D5162自助  小林宏治 追想録  (注 :NEC)日本電気株式会社
平9
2,100
CD-ROM 『小林宏治 男の軌跡』共函・本体布装
D5103ネグロスのこころ  創業者 菅谷政夫ネグロス電工株式会社
平元
945
3版
D5077技術王国・日立をつくった男 創業者・小平浪平伝加藤勝美PHP
1985
840
初版・背少ヤケ
D5104写真で見る日立工場75年史(株)日立製作所日立工場
昭60
3,150
初版・函少汚・本体良好
D5155新版 志伝・松下幸之助大 久光波書房
昭63
1,260
初版・並下
D5090五十年のあゆみ
 (注 :配電機器の専門メーカー、東京都)
三英社製作所
平3
2,100
初版・函僅ヌレ跡

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

会社史 > 製造業 > 輸送用・精密機械
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
D5088企業社会と人間 トヨタの労働、生活、地域職業・生活研究会・編法律文化社
1994
8,400
初版・函
D5155技術と格闘した男・本田宗一郎NHK取材班日本放送出版協会
1992
630
第6刷
D5079石川島重工業株式会社108年史  (注 :造船、他)石川島播磨重工業株式会社
昭36
4,200
初版・裸本
D5014日新興業三十年史  (注 :漁船、他の冷凍冷蔵装置)日新興業株式会社
昭50
2,100
初版・函・並下
D5127独創とチャレンジの軌跡 メニコン50年史
 (注 :コンタクトレンズ)
(株)メニコン
平13
5,250
初版・函少汚
D5159愛知時計電機85年史枝川隆介 (執筆)同社
昭59
3,150
D5021温故知新 ムラキ八十年のあゆみ  (注 :時計業界)(株)ムラキ
昭61
2,100
初版・函
D5040大正生まれの人生観
 (注 :腕時計のバネ棒製作、テレビ、ラジオのロッドアンテナの横尾製作所)
横尾 肇心泉社
平15
840
初版

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

会社史 > 製造業 > その他
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
D5164たばこ専売五十年小史日本専売公社
昭28
1,050
函少痛・本体不美使用感あり状態悪し・
印・資料としては十分使えます
DD22469「マイルドセブン」物語
 日本人の心をとらえた(スーパーブランド)戦略
倉石 俊ダイヤモンド社
1990
800
初版・カバ僅痛・少汚・並下
DD2248260年のあゆみ日本パイプ製造株式会社
昭46
2,000
75P・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

会社史 > 運輸業
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
D5186世界を舞台に 日通の海外ネットワーク、その軌跡と飛躍竹内 伶カーゴニュース
平3
1,575
初版・カバ痛・本体良好
D5187大いなる飛翔 丸全昭和運輸六十年の軌跡  (注 :横浜市)丸全昭和運輸 (株)
平5
2,100
函僅痛・並下
D5121100年の歩み  (注 :神戸市)八馬汽船株式会社
昭53
6,300
初版・函・並下・印
D5082三井船舶株式会社社史大阪商船三井船舶株式会社
昭44
3,150
初版・函の背少汚
D5113二引の旗のもとに 日本郵船百年の歩み日本郵船株式会社
昭61
1,890
初版

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

会社史 > 卸売・小売業
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
D5122がりーっとやれ カネシメの五十年
 (注 :大正13年 札幌で「海陸物産委託問屋 高橋松吉商店」 として開業)
カネシメ五十年記念誌編纂室高橋水産(株)(札幌市)
昭50
6,300
初版・函
D5198丸紅冷蔵50年史(株)ベニレイ
平9
3,800
初版・函・並下
D5051北のいのちとともに 秋山愛生館100年史
 (注 :医薬品卸、札幌)
株式会社秋山愛生館
平5
1,890
初版・函痛
D5154風調雨順 亀井商店の八十年
 (注 :仙台の石油、サービス・ステーション、他販売)
(株)亀井商店
昭59
2,625
D5007白木屋三百年史  (注 :百貨店)同社
昭32
5,250
裸本・並下・疲れ
D5039三越物語 劇的百貨店、その危機と再生梅本浩志TBSブリタニカ
1988
840
初版・カバ少ヤケ
D5093決定版 イトーヨーカドーのすべて山下 剛国際商業出版
昭53
945
初版
D5106好況は自分の手でつくる 大転換期を勝ち抜く「ラルズ」の経営
 (注 :北海道、流通、小売り)
横山 清東洋経済新報社
1999
945
初版
D5081長靴の足あと  (注 :函館)柳沢小弥太スーパー魚長
平10
1,575
初版
D5087手さぐりの航海
 (注 :流通小売業の株式会社与野フード)
正野三郎オフィス2020
平2
840
初版・上部少濡れ跡・並下
D5138今日只今拾年の歩み
 (注 :新装帯の(株)新装大橋)
大橋義一川島書店
昭43
3,150
第1刷・函痛汚・本体の背を中心に革装・表紙裏表紙は布装
D5137北海道酒類販売株式会社25年史同社
昭48
2,100
函の背汚・本体布装良好・並下
D5060商魂 滝川 昴の生涯
 (注 :理容、美容製品の販売)
滝川株式会社(東京)
昭61
2,100
初版・函少痛
D5133いし津盈 アベキ50年史
 (注 :昭和シェル系の石油販売)
(株)アベキ (仙台市)
昭62
3,150
D23198花屋一代
 (注 :帯コピー 「リヤカー1台から駆けあがった根性の経営者 年商50億円」)
山田祐也 (ユー花園社長)講談社
2007
950
第1刷・カバ僅僅帯ヤケ・並下
D5202丸善百年史 上巻  日本近代化のあゆみと共に丸善(株)
昭55
2,000
D5203丸善百年史 資料編丸善(株)
昭56
2,000

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

会社史 > 飲食店・宿泊業
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
D5096続 寿し革命 小僧寿し成長の秘密山本益次サンケイ新聞社
昭55
1,050
初版・カバの背少痛
D5097ヤキトリ稼業は勝ち組商売 資金無用でヤキトリチェーンを作った男の実話  (注 :「一番チェーン」)大牟禮光雄新風書房
平16
735
裏表紙より12枚程少折跡
D5119ニュー北海ホテル創立30周年記念誌  (注 :旭川市)同社
昭57
3,150
初版・函・並下・少汚
D5115中島公園のほとりで 札幌パークホテル二十年史中西章一三井観光開発
昭60
2,100
初版・函少痛汚
D5117出あい 株式会社第一会館創業三十周年/第一観光創業二十五周年記念誌
 (注 :北海道後志管内 倶知安町のホテル第一会館)
同社
平5
2,625
初版・函
D5118名古屋観光ホテル五十年史同社
昭61
4,200
初版・函・並下
D5116京都ホテル100年ものがたり株式会社京都ホテル
1988
5,250
初版・函僅痛

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

会社史 > 金融・保険業
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
D5200北洋相互銀行50年史(株)北洋相互銀行
昭45
1,500
函欠裸本・少痛・少汚・並下
D5185島本 融 人と思想  3冊共函  その思考 その足跡 その追憶  (注 :北海道銀行)島本初音 (私刊)
昭52
1,050
函に少落書少痛・本体少汚・並下
D5181北海道相互銀行二十年史北海道相互銀行
昭46
1,575
D5201北海道拓殖銀行五十年史北海道拓殖銀行
昭25
1,800
90P・印・少汚・並下
D5180北海道拓殖銀行史  (注 :70年史)北海道拓殖銀行
昭46
2,100
D5071私の履歴書  (注 :北海道拓殖銀行会長)廣瀬経一私刊
昭44
525
85P・表紙僅痛
D5070日本債券信用銀行三十年史同行
1993
1,890
初版・函
D5010創業百年史北陸銀行
昭53
4,200
D5165北陸銀行50年史株式会社 北陸銀行
平6
3,675
D5166安田信託銀行六十年のあゆみ同社
昭61
1,050
函・並下
D5085協和信用金庫七十年史  (注 :東京都)同社
平元
1,890
初版・函・少痛汚
D5017王子信用金庫七十年史同金庫
平3
2,100
初版・函少痛
D5063豊田信用金庫40周年記念誌  (注 :愛知県)豊田信用金庫
平2
1,890
75P
D5016伊豆信用金庫五十年史同金庫
昭62
2,100
初版・函僅痛
D5018関西信用金庫創立40周年記念 ときめきバンク40同金庫
平2
2,100
初版・函・並下
D5064ひらしん30年のあゆみ  (注 :大阪府)枚方信用金庫
昭55
2,100
86P・函少痛・ソノシート1枚付き「枚方信用金庫の歌」
D5065ひらしん35周年記念誌  (注 :大阪府)枚方信用金庫
昭60
1,575
56P・蔵廃印
D5066ひらしん40年の軌跡  (注 :大阪府)枚方信用金庫
平2
2,100
D5062神戸信用金庫50年のあゆみ神戸信用金庫
昭58
2,100
84P・少汚・函痛
D5008国際証券十年史同社
平3
2,625
D5197そろばん  (注 :山崎証券・山種証券、一代記)山崎種二日本経済新聞社
昭56
1,200
7刷
D5157朝日生命八十年史 1888〜1968朝日生命保険相互会社
昭43
1,890
函・並下
D5128帝国生命保険株式会社五十年史脇坂虎雄・編同社
昭14
3,150
初版・函少痛・並下・経年変化・附表共・正誤表
D5145同和火災50年史 写真集同和火災海上保険株式会社
平7
1,050
D5003私の生命保険昭和史  (注 :日本生命)弘世 現東洋経済新報社
昭63
840
初版
D5144明治生命の九十年明治生命保険相互会社
昭48
1,050
裸本・並下
D5022ジャックス30年のあゆみ
 (注 :信販事業、昭和29年、函館で「デパート信用販売株式会社」として発足)
(株)ジャックス
昭60
2,100
初版・函

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

会社史 > その他業種
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
D5207テレビ塔物語 創業の精神を、いま日本テレビ放送網株式会社
昭59
1,000
初版・カバの表紙上部少破線・並下
D5143緒方竹虎
 (注 :明治44年 朝日新聞社入社、政治部長・編集局長等を経て副社長に就任、昭和19年退社、昭和29年7月〜12月 北海道開発長官)
緒方竹虎伝記刊行会朝日新聞社
昭38
1,050
函少汚・本体良好
D5068株式会社サトービル創業三十年記念誌  (注 :貸ビル業)同社(釧路市)
2002
1,050
D5048私の歩いた道  (注 :精神科病院の医療法人友愛会恵愛病院、登別市)遠藤廣雄私刊
昭59
1,575
初版・函・少汚
D5126JALPAKグラフィティ25 旅行開発株式会社20年史旅行開発株式会社
平元
2,100
裸本(原装?)
D512920年のあゆみ北日本港湾コンサルタント(株)
平6
2,100
初版・函
D5091うちのお父さんはパチンコ屋さん 夢はみんなでカタッテ喋るべ!
 (注 :北海道の太陽グループ社長)
東原俊郎経済界
2001
735
初版

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

会社史 > 労働組合
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
D5170全農林四十年 写真でつづる運動の記録全農林労働組合
1985
840
ビニールカバ
D5078十條製紙労働組合伏木支部 組合十年史 (II)  (注 :富山県)同支部
昭44
2,100
裸本・不美・ムレ跡
D5141回想電産小史 電産東北の旗と共に
 (注 :日本電気産業 労働組合 東北地方本部)
坂本貞一郎電産東北史刊行会
1979
2,100
並下・少汚
D5199朝日新聞労働組合史朝日新聞労働組合・編朝日新聞労働組合
1982
1,000
カバ少汚・少縛跡・並下・正誤表
D5161明日への飛躍をめざして 全自交労連40年史  (注 :ハイタク)全自交労連運動史編纂委員会・編笠原書店
1986
1,260
第1版第1刷・天少汚
D5074東武労組五十年史東武交通労働組合
1999
1,890
初版・函
D5114たたかいぬいた378日 メトロ斗争勝利の記録全国自動車交通労連・他産業労働調査会
1960
1,890
初版・背と裏表紙痛・少汚
D5156「翼の下で」 AGS労組30年史30年史編集委員会・編民航労連AGS労働組合
1994
1,575
初版
D5112全逓釧路地区本部 闘争の10年全逓信労働組合釧路地区本部執行委員会
1980
1,575
並下・少汚
D5109全逓長野三十年史 1945〜1975全逓信労働組合長野地区本部
1980
6,300
初版・函下部僅痛
D5110スクラムは山脈をこえて 全逓中国の三十年全逓信労働組合中国地方本部
昭59
1,575
初版
D5131電電公社の労使関係と労働組合全国電気通信労働組合・電気調査協議会・編日本労働協会
昭57
4,725
D5125幸福への出発 くみあい草創期ものがたり蒲谷 茂/日本電気労働組合・編日本電気労働組合
昭61
2,100
背僅ヤケ・並下
D5054十年史富士銀行従業員組合
昭34
2,625
函下部痛・不美
D5111全北海道中小企業労働組合連合会20年のあゆみ同会
1988
1,050
56P

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

会社史 > 組織・団体
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
D5028日経連の歩み 昭和33年4月〜昭和38年3月日本経営者団体連盟
昭38
3,150
裸本・表紙少痛・印
D5029日経連の歩み 昭和43年4月〜昭和48年3月日本経営者団体連盟
昭48
2,625
裸本
D5124民商・全商連の三十年全商連史編纂委員会・編全国商工団体連合会
1981
2,100
初版・カバヤケ・並下・少汚
D5147ホクレン七十年史ホクレン農業協同組合連合会
昭63
1,575
D23005ホクレン八十年史ホクレン農業協同組合連合会
平10
2,500
D5095北海道保険医会三十年の歩み同会
昭57
945
D5134十年の歩み林業経済研究所・編日本米材製材協同組合
昭49
1,575
函少痛・正誤表付
D5030日本土木建設業史業界関連年表 昭和20年〜昭和46年(社)日本土木工業協会・(社)日本電力建設業協会
昭50
2,100
DD0064北海道砂利工業組合旭川支所20年史同組合
昭61
2,625
初版・函
DD003010年のあゆみ日本アスファルト合材協会
平8
1,050
D5151北冷協50年のあゆみ 北冷協45年史北海道冷凍事業協会・北海道冷凍設備保安協会
1997
2,100
函少痛・本体良好
DD0042四十年史 30年史に続く10年間の記録社団法人 日本電設工業協会
昭63
2,100
裸本
D5135創立30周年記念誌北海道鮨商環境衛生同業組合
平4
2,100
D517325周年記念誌日本バーテンダー協会北海道本部
昭53
2,100
紙製ケース少汚・並下
D5150社団法人 日本バーテンダー協会五十年史同協会
昭55
2,100
カバの背少ヤケ
D5146北海道税理士会55年の歩み  税理士制度施行55周年記念誌同会
平9
1,050
D5036大蔵省財務局三十年史大蔵省大臣官房地方課
昭55
2,100

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る