.
産業 > 総説
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| D0190 | 近世甲斐産業経済史の研究 | 飯田文弥 | 国書刊行会 | 昭57 | 2,100 | 初版・函少シミ汚 |
| D0072 | 第一次産業の復活 森と水と土の世紀 | 篠原 孝 | ダイヤモンド社 | 1995 | 840 | 初版 |
| D22986 | 鋳造技術 (注 :鋼鉄篇・本多光太郎/銑鉄篇・山口珪次/合金篇・今井 弘) | | 中外工業新聞社 | 昭13 | 3,000 | 初版・裸本・背文字塗料剥落・少汚・並下 |
| D0150 | 溶接講座 溶接の現場技術 | 江藤祐春・他/鶴田 明・監修 | 東京電機大学出版局 | 1989 | 1,365 | 第1版第18刷・並下・印 |
| D0110 | 工作機械技術の変遷 | 長尾克子 | 日刊工業新聞社 | 2002 | 1,785 | 初版 |
| D0034 | メイキング・オブ・ハイテク・ニッポン 日本の産業をリードした13人の技術者 | 餌取章男・編 | 三田出版会 | 1995 | 1,260 | 初版・並下・古書店シール跡 |
| D0073 | 技術者の夢 | ウィリィ・リイ/猪瀬寧雄・訳 | 森北出版 | 1973 | 840 | 7刷・帯 |
| DK0089 | ブランドはなぜ墜ちたか 雪印、そごう、三菱自動車、事件の深層 | 産経新聞取材班 | 角川書店 | 平13 | 735 | 初版 |
| DK0033 | 大将 (注 :企業再建の名人、坪内寿夫の半生) | 柴田錬三郎 | 講談社 | 昭53 | 525 | カバ帯ヤケ |
| D0191 | 日米文化交渉史 2 通商産業編 (注 :「開港と初期日米通商関係」 「茶貿易の発達と製茶業」 「対米生糸貿易と我国の蚕糸業」 「日本錦業の発展と米棉輸入」 「日米金融関係」 「アメリカの産業技術のわが国への導入」 「年表」) | 小原敬士・開国百年記念文化事業会・編 | 洋々社 | 昭29 | 2,100 | 初版・函の背下部痛汚記名・経年変化 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
産業 > 林業
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| D0343 | 私の一年 道東の森林とともに | 川床典輝/全国林業改良普及協会・編 | 林野弘済会帯広支部 | 昭44 | 2,000 | 初版・カバ汚・並下 |
| D0093 | 地域林業が歩んだ30年 釧路支庁管内林業普及指導事業30周年記念誌 | | 釧路支庁 | 昭55 | 1,575 | 記名ゴム印・並下 |
| D0012 | 植えて育てて40年 創立40周年記念誌 | | 東北海道造林事業協議会 | 平8 | 840 | 59P |
| D0013 | 創立20周年記念 | | 東北海道素材生産業協同組合 | 平5 | 1,050 | 82P |
| D0120 | 石狩川流域の森林資源 | 浅田英〓・編・校訂 (注 :〓は 「示」へんに 「其」) | 石狩川サミット実行委員会 | 2002 | 1,575 | 初版・裸本 |
| D0204 | 道有林経営70年誌 最近10年のあゆみ | | 北海道林務部道有林第一課 | 昭52 | 3,150 | |
| D0342 | 森林に対する見方扱ひ方 | 津村昌一 | 北海道林業会 | 昭2 | 1,500 | 4版・印・少痛・汚・経年変化 |
| D0103 | 林業経済研究 復刊 (注 :初版は昭和15年) | 服部希信 | 地球出版 | 昭42 | 3,150 | 限定千部・函帯ヤケ・汚・帯挟込・本体良好 |
| D0209 | 林業技術史 第3巻 造林編 森林立地編 保護・食用菌編 | | 日本林業技術協会 | 昭48 | 3,150 | 初版・函表濡れジミ汚他少濡れジミ跡・本体良好・並下 |
| D0211 | 林業技術史 第5巻 木材加工編 林産化学編 | | 日本林業技術協会 | 昭50 | 3,150 | 初版・函少汚少ヤケ・本体良好だが裏表紙にラベル貼跡・並下 |
| D22571 | 材木育種関連日本文献抄 I-A | 戸田良吉・編著 | 農林出版 | 昭45 | 1,500 | 初版・函の裏側少剥跡・本体の小口蔵印消跡・処理済の印・並下 |
| D0345 | 資本主義と林業 | ヨセフ・ケストラー/黒田迪夫・訳 | 日本林業調査会 | 昭51 | 4,500 | 初版・裸本・僅薄マーカー線跡 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
産業 > 建設業
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| DK0113 | 巨悪は別にあり 埼玉土曜会の深層 | 和田 敏 | イースト・プレス | 1994 | 840 | 初版・並下・カバの背少ヤケ |
| D0305 | 超現代への道 (注 :「住宅産業論」 他、内田元亨 第一論文集) | 内田元亨 | 中央公論社 | 昭45 | 1,200 | 初版・帯・ビニールカバ |
| D0047 | 千樹萬幹 伝統の継承と創造 | | 日本造園組合連合会 | 平15 | 840 | 初版 |
| D0184 | 吉田徳次郎博士論文集 | | 土木学会 | 昭36 | 3,150 | 函少汚・本体カバ・並下・国鉄札幌工事局の印あり |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
産業 > 製造業 > 食料品
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| D0098 | 生食品の冷凍 | 加藤舜郎 | 生活社 | 昭19 | 1,260 | 初版・裸本・少汚・経年変化 |
| D0285 | 雪とふきのとう 雪印の陰謀を追って (注 :雪印食品争議団) | 門倉 〓 (注 :〓は ごんべんに 「央」) | 労働旬報社 | 1981 | 1,050 | 初版第1刷・小口少汚・並下 |
| D0033 | 日本缶詰史 第一巻 | 山中四郎 | 日本缶詰協会 | 昭37 | 6,300 | 初版・函・並下 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
産業 > 製造業 > 繊維
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| D0242 | 製絲読本 (注 :女工さんの教科書的なもの) | 吉田三造 | 東京府製絲業組合 | 明40 | 3,150 | 再版・蔵廃印・少汚・経年変化 |
| D0111 | 南海に泳ぎて 竹田寛遺稿と追想 (注 :蚕の研究) | | 竹田とし子(編集・発行) | 昭52 | 4,200 | 初版・函 |
| D0219 | 羊毛の縮充に関する研究 | 東 昇 | 私刊 | 表示なし | 10,500 | ガリ刷・ハードカバー本格製本・経年変化 |
| D0087 | シルクロードと綿 糸と織物の技術史 | 奥村正二 | 築地書館 | 1985 | 1,050 | 初版・背僅汚 |
| D0113 | 研究所時報 第8号 特別号 報文集 (注 :亜麻) | | 帝国繊維札幌研究所 | 昭24 | 1,575 | 並下・少汚 |
| D0096 | 研究所時報 第10号 (注 :亜麻) | | 帝国繊維株式会社札幌研究所 | 昭24 | 1,575 | 表紙僅汚 |
| D0099 | 北海道繊維業者名鑑 1957 | 島野一二・編 | 北海道繊維新聞社 | 昭32 | 1,890 | 大痛・不美・資料的価値のみ |
| D0066 | 大野市の繊維産業 (注 :福井県、同ゼミ報告書第9号) | | 明治大学長岡ゼミナール | 1990 | 1,050 | 73P・蔵廃印 |
| D0036 | 東京糸問屋名鑑 創立百年再建十周年記念 | | 東京糸問屋同業会 | 1961 | 3,150 | 裸本・不美・疲れ |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
産業 > 製造業 > 木材・家具
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| D0146 | 米材の知識 | 会田貞助 (日本木材輸入協会嘱託) | 特殊木材研究所 | 昭43 | 2,625 | 4版・函少汚・本体カバ少汚・並下 |
| D0067 | 木材乾燥法 | 松本文三 | 産業図書 | 昭23 | 1,050 | 三版・裸本・少鉛筆線・蔵廃印・ラベル剥跡・不美 |
| D0084 | 木材の流通と関連産業 | 九州林政研究会・編/塩谷 勉・監修 | 地球出版 | 1967 | 1,050 | 初版・裸本・並下 |
| D0065 | 北海道木工業界著名人名鑑 | 遠藤説康・編 | 北海道木工新聞編集室 | 昭54 | 3,150 | 初版・函 |
| D0016 | 北海道家具建具工業名鑑 昭和三十九年版 | | 北海道家具建具工業協同組合連合会 | 昭39 | 1,575 | 初版・函 |
| D0017 | 北海道家具建具工業名鑑 昭和63年 第8版 | | 北海道家具建具工業協同組合連合会 | 昭63 | 1,575 | 初版・函 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
産業 > 製造業 > 紙パルプ・印刷
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| D0179 | おもしろい紙のはなし | 小宮英俊 | 日刊工業新聞社 | 1990 | 945 | 初版1刷 |
| D0003 | 小説 紙の消える日 森林メジャーの謀略 | 森山 剛 | 廣済堂 | 昭57 | 735 | |
| D0231 | 1990年版 紙の銘柄集 洋紙・板紙・加工紙 | 関根 信・編 | 紙之新聞社 | 平元 | 2,940 | 版表示なし・裸本・ハードカバー・並下 |
| D0202 | 藤原銀次郎翁語録 明治・大正・昭和実業人の典型 (注 :王子製紙) | 市川善夫 | 財団法人 藤原科学財団 | 昭54 | 1,890 | 非売品・函 |
| D0021 | 段ボール工業の展望 団体結成十五周年記念出版 | | 全国段ボール工業組合連合会 | 昭39 | 2,625 | 函・蔵廃印 |
| D0035 | 業者の名簿 附 関連の方々 | | 東京印刷工業協同組合 | 昭28 | 1,575 | 函欠・大不美 |
| D0037 | 業者の名簿 附 関連の方々 | | 東京印刷工業協同組合・東京都印刷工業調整組合 | 昭30 | 2,625 | 函不美 |
| D0290 | 石井茂吉と写真植字機 改訂版 | 石井茂吉伝記編纂委員会 | (株)石井植字機研究所 | 昭44 | 1,260 | 裸本・並下 |
| D0081 | 井上源之丞 (注 :印刷業、凸版印刷) | 佐藤文四郎・編 | 井上 篤(私刊) | 昭29 | 2,100 | 初版・裸本・並下・背金文字剥 |
| D0149 | 『印刷雑誌』とその時代 実況・印刷の近現代史 (注 :帯コピー 「もう一つの日本近現代史」、明治24(1891)年創刊の初代と現在まで続く大正7(1918)年創刊の2代目を合わせ 117年にわたり日本の印刷文化・技術の変遷を見つめ続けてきた印刷専門誌) | 中原雄太郎・他監修 | 印刷学会出版部 | 2007 | 5,250 | 初版第1刷・帯・カバ表紙上部角少痛・1,800部 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
産業 > 製造業 > 化学工業・鉄鋼業
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| D0257 | 大工業基地の化学生産体系 限定版 (注 :石油化学コンビナート) | 功刀泰碩・服部達也・青柳 全 | 横川書房 | 1971 | 21,000 | 版表示なし・函・並下 |
| D0286 | 鐵 世界的位置における日本鉄鋼業 | 小島慶三・中島淳夫 | 鉄鋼と金属社 | 昭32 | 2,625 | 版表示なし・函痛・並下 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
産業 > 製造業 > 機械・電気器具
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| D0153 | あなたの知らないトヨタ 利益1兆円のもとで何がおきているのか | 伊藤欽次 | 学習の友社 | 2005 | 945 | 初版・帯・カバ |
| D0167 | ナショナル セールスマン専用 カタログ 昭和44年9月1日現在 | | 松下電器 | 昭44 | 1,890 | 13×18.5cm・並下・少汚 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
産業 > 製造業 > その他
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| D0117 | 日本セメント産業史 | 永田四郎 | 建設文化社 | 昭32 | 4,200 | 初版・函汚痛・函裏印消跡 |
| D0158 | 草土記 一額縁商の生活記録 (注 :草土舎、35年にわたる庶民の生活記録でもある) | 水谷啓二 | 講談社 | 昭26 | 1,050 | 初版・並下・少汚・経年変化 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
産業 > 運輸業
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| DK0117 | よみがえる佐川急便 まる裸の佐川帝王学 | 松家 靖 | 総合法令出版 | 1995 | 945 | 初版 |
| DK0004 | 絶望!佐川急便に明日はない! 佐川急便会長佐川清語り | 松家 靖 | ゴマブックス | 1999 | 840 | |
| DK0002 | 佐川急便を内部告発する 元幹部が明かす知られざる実態 | 濱田洋祐 | あっぷる出版社 | 1989 | 840 | 初版 |
| DK0003 | 巨悪を逃すな! 第2弾 佐川のカネ食った悪徳政治家 | 菊地 久 | 山手書房新社 | 1992 | 840 | |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
産業 > 金融・保険業
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| DK0141 | 野村告発者 ガリバーを震撼させた男、ひとりぼっちの闘い | 大小原公隆/板垣英憲(インタビュー構成) | KKベストセラーズ | 1999 | 840 | 初版 |
| D0141 | 保険業法の在り方 上巻 | 竹内昭夫・編 | 有斐閣 | 1992 | 6,300 | 初版第2刷・函僅痛 |
| D0142 | 保険業法の在り方 下巻 | 竹内昭夫・編 | 有斐閣 | 1992 | 6.825 | 初版・函 |
| D0143 | 生命保険業100年史論 | 宇佐見憲治 | 有斐閣 | 昭59 | 2,625 | 初版第1刷・函 |
| D0144 | 昭和の損害保険 業界と共に歩んだ五十年 | 塙 善多 | 損害保険企画 | 平元 | 1,050 | 初版・函 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
産業 > その他業種
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| D0022 | 北海道に於ける電気産業の現状 研究調査報告第十九号 | | 北海道立労働科学研究所 | 昭25 | 3,150 | 不美 |
| DK0079 | 小説・江副浩正 泥まみれの野望 | 大下英治 | 徳間書店 | 1989 | 735 | 初版 |
| DK0183 | 東京ディズニーリゾート 暗黒の軌跡 (注 :帯コピー 「「夢の国」の驚愕の歴史」) | 田中幾太郎 | リベラルタイム出版社 | 2005 | 735 | 初版・帯 |
| D22755 | 協励の歩み 三十周年記念 | 藤本 肇・編 | 日本薬局協励会 | 昭55 | 1,500 | 初版・函・本体布装小口少汚・並下 |
| D0220 | 生活協同組合 | 本位田祥男 (注 :「祥」は 正確には旧字体) | 日本協同組合同盟 | 昭22 | 1,050 | 版表示なし・購入日印・並下 |
| | | | | | |
| | | | | | |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る