.
産業 > 一般
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| D0001 | 北海道開発計画と経済復興計画 | 藤村龍治 | 商工協会北海支部 | 昭25 | 3,150 | 初版 |
| D0072 | 第一次産業の復活 森と水と土の世紀 | 篠原 孝 | ダイヤモンド社 | 1995 | 840 | 初版 |
| D0034 | メイキング・オブ・ハイテク・ニッポン 日本の産業をリードした13人の技術者 | 餌取章男・編 | 三田出版会 | 1995 | 1,260 | 初・並下・古書店シール跡 |
| D0110 | 工作機械技術の変遷 | 長尾克子 | 日刊工業新聞社 | 2002 | 1,785 | 初版 |
| D0073 | 技術者の夢 | ウィリィ・リイ/猪瀬寧雄・訳 | 森北出版 | 1973 | 840 | 7刷・帯 |
| D0068 | 民族と経営理念 朝鮮人企業家の群像 (1) | | 朝鮮商工新聞社 | 1986 | 1,890 | |
| DK0089 | ブランドはなぜ墜ちたか 雪印、そごう、三菱自動車、事件の深層 | 産経新聞取材班 | 角川書店 | 平13 | 735 | 初版 |
| DK0033 | 大将 (注、企業再建の名人、坪内寿夫の半生) | 柴田錬三郎 | 講談社 | 昭53 | 525 | カバ帯ヤケ |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
産業 > 農業 > 耕種農業
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| D0029 | 北海道の普及事業 農業改良普及事業20周年 | | 北海道農務部農業改良課 | 昭44 | 1,575 | カバ少汚 |
| D0026 | 農民は今 北海道の農民意識調査結果報告 | | 道政調査会 | 1981 | 1,050 | |
| D0058 | 北海道農民組合運動五十年史 | | 農民組合創立五十周年記念祭北海道実行委員会 | 1974 | 4,200 | 初・函・並下・少汚 |
| D0038 | 十勝無水地帯の水利用に関する基礎調査報告書 資源調査会報告第22号 (注、上士幌村を中心に) | | 総理府資源調査会 | 1955 | 2,100 | 75P・不美・少痛 |
| D0018 | 二十年の歩み 相内玉葱振興会 (注、北見タマネギ) | | 同会 | 昭59 | 1,575 | 76P |
| D0162 | 北信連30年史 | | 北海道信用農業協同組合連合会 | 昭53 | 3,150 | 函 |
| D0044 | 北農健保組合30年史 | | 北海道農業団体健康保険組合 | 昭53 | 2,100 | 函の背少ヤケ・並下 |
| D0163 | 設立二十周年記念誌 | | (財)北海道農業協同組合学校 | 平2 | 945 | 函 |
| D0089 | 昭和48年度広域農業開発基礎調査 天北地域調査報告基礎資料 (その1 参考資料) | | 北海道開発局稚内開発建設部 | 昭49 | 2,100 | 表紙より14P程折跡 |
| D0090 | 昭和48年度広域農業開発基礎調査 天北地域調査報告基礎資料 (その2 広域農業開発構想策定資料) | | 北海道開発局稚内開発建設部 | 昭49 | 1,575 | |
| D0088 | 北海道立農業試験場報告 第9号 りんご及びぶどうの凍害に関する研究 | | 同試験場 | 昭36 | 1,050 | 56P・少汚・少ムレ |
| D0025 | 大規模稲作地帯の農業再編 展開過程とその帰結 (注、石狩川下流域) | 臼井 晋 | 北海道大学図書刊行会 | 1994 | 3,150 | 初版 |
| D0091 | 瑞穂 土に残した業績 山崎永太追悼録 (注、稲作の温床育苗法、士別市) | 佐久間義雄・編 | 山崎永太翁追悼録刊行会 | 昭58 | 945 | 初・函の背少痛 |
| D0080 | 明日への希望 農家に嫁いだ若妻の手記 | | 北海道農業会議 | 平3 | 840 | 54P |
| D0040 | 私の農協組合長日記 どっこい村と農は生きている (注、秋田県仁賀保町) | 佐藤喜作 | 無明舎出版 | 1985 | 945 | 初・少汚・並下 |
| D0131 | 観光農業は感動のドラマ JAさがえ西村山観光農業課長工藤順一奮戦記 | 工藤順一・平井 隆 | 家の光協会 | 平10 | 945 | 1版・帯挟込 |
| DK0046 | 村に生きる日日 農村新書 1 (注、信州の農村の人々のリアルな記録) | 古谷綱武・編 | 新評論社 | 昭29 | 1,050 | 初・並下 |
| D0152 | みみず物語 循環農場への道のり (注、三里塚で有機農業を始めて30年) | 小泉英政 | コモンズ | 2004 | 945 | 初・カバ |
| D0170 | 暮らしで育つ ヤマギシズム生活歳時記 | 川瀬典子 | ヤマギシズム出版社 | 1992 | 630 | 第1刷・カバ少ヤケ少汚・並下 |
| D0172 | 土があって私がある (注、農民33人の生き方) | 原田 律 | 家の光協会 | 昭57 | 525 | 第1版・帯挟込 |
| D0115 | 戦後開拓史 資料篇 | | 全国開拓農業協同組合連合会 | 昭43 | 5,250 | 初・函濡れジミ少痛・本体下部僅ムレ跡・蔵廃印 |
| D0177 | 成長農業の経営管理 新しい時代に向けての挑戦戦略 | 木村伸男 | 日本経済評論社 | 1998 | 1,470 | 第3刷 |
| D0145 | 農政改革の世界的帰趨 | 今村奈良臣・編著 | 農山漁村協会 | 1994 | 1,575 | 第1刷・カバ欠裸本 |
| D0151 | 世界の食糧不安と日本農業 | 辻井 博 | 家の光協会 | 平9 | 630 | 第1版・本体下部少濡れジミ・並下 |
| D0132 | 興亡の国を支えて 二〇世紀農政の教訓 | 川野重任・梶井 功・編著 | 家の光協会 | 2001 | 1,260 | 1版・帯 |
| D0139 | 井上ひさしの農業講座 | 井上ひさし・こまつ座・編 | 家の光協会 | 平9 | 735 | 初・上部角少落下跡・並下・少汚 |
| D0043 | むらの領域と農業 | 川本 彰 | 家の光協会 | 昭58 | 1,260 | 初版 |
| D0112 | ラジオがまいたかぼちゃのタネ (注、NHKの「ラジオ深夜便」から生まれた「全国かぼちゃの会」) | 山中 勇(元NHKアナ) | 家の光協会 | 2000 | 840 | 初版 |
| D0147 | 全国農業塾データブック | 全国農業共済協会・編 | 家の光協会 | 平9 | 945 | 第1版・帯挟込・カバ僅帯ヤケ |
| D0180 | 農産物直売所・運営のてびき 地域の活力を生み出す直売活動 | (財)都市農山漁村交流活性化機構・編 | 農山漁村文化協会 | 平13 | 840 | 第1刷 |
| D0178 | ルーラルアメニティ 農村地域活性化のための政策手段 (注、帯コピー 「農村地域は、自然、景観、伝統、文化などのルーラルアメニティの宝庫!」) | OECD (経済協力開発機構)/吉永健治・雑賀幸哉・訳 | 家の光協会 | 2001 | 1,050 | 第1刷・帯 |
| D0181 | 農協改革の大胆な提言 嫁や孫も喜ぶ農業をつくるために | 梶浦福督 | 北海道農業自立推進協議会 | 平2 | 1,260 | 68P |
| D0154 | リポート 中国の農協 | 太田原高昭・朴 紅 | 家の光協会 | 2001 | 945 | 初・小口僅点シミ |
| D0168 | EUの農協 21世紀への展望 | オンノ・フランク・ベックム 他/小楠 湊・監訳/農林中金総合研究所海外農協研究会・訳 | 家の光協会 | 2000 | 1,365 | 第1版 |
| D0070 | アメリカの有機農業 付・有機農産物固定基準ほか (注、食糧超大国の農政転換) | 中村耕三 | 家の光協会 | 平4 | 840 | 初・並下 |
| D0107 | RICE CULTURE IN JAPAN 英文・日本の稲作 | TAKANE MATSUO (松尾孝嶺) | 養賢堂 | 1957 | 2,100 | 訂正再版・カバ汚・並下・少鉛筆書込 |
| D0173 | ドキュメント 日米レモン戦争 | 守 誠 | 家の光協会 | 昭58 | 735 | 第1版 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
産業 > 農業 > 耕種農業 > 技術
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| D0048 | 泥炭地と其の農業 | 市村三郎・斉藤傳七 | 北農会 | 昭26 | 840 | 初・印・背テープ補修・ラベル跡・少朱線・不美 |
| D0077 | 食卓を彩るやさしい野菜の作り方 | | 根室支庁/南根室地区農業改良普及所 | 昭57 | 840 | 41P・背にラベル |
| D0078 | 北海道のトウモロコシの栽培技術 | 仲野博之(総監修) | 農業技術普及協会(江別市) | 昭58 | 1,575 | |
| D0023 | みのりへの道 農産物品種物語 | 酒井 勉 | 日本農業新聞 | 平元 | 2,625 | 初・上下2冊共函 |
| D0032 | 水稲蓬莱種に対する改善の重点と其方策 | | 台湾総督府殖産局 | 昭14 | 1,050 | 74P・背痛・印 |
| D0008 | 果樹栽培心得 | 永根平教 | 北海道庁第二部 | 明21 | 2,100 | 98P・不美・裏表紙ヤブレ・印 |
| D0171 | クリの多収栽培 実践家の密植・草生・多肥技術 | 若山善三 | 農山漁村文化協会 | 昭57 | 1,050 | 第20刷・カバ少痛汚・並下 |
| D0085 | ケイ酸植物と石灰植物 作物の個性をさぐる 自然と科学技術シリーズ | 高橋英一 | 農山漁村文化協会 | 昭62 | 1,050 | 初版 |
| D0045 | 作物の根系と土壌 | R・スコット・ラッセル/田中典幸・訳 | 農山漁村文化協会 | 昭56 | 2,625 | 初・カバヤケ |
| D0138 | 栽培学批判序説 人間選書 56 | 藤井平司 | 農山漁村文化協会 | 昭58 | 1,050 | 4刷 |
| D0174 | 植物エキスで防ぐ病気と害虫 つくり方と使い方 | 八木 晟・監修/農文協・編 | 農山漁村文化協会 | 1996 | 840 | 第1刷 |
| D0069 | 青年農業小講座第八輯 肥料便覧 | 北海道農業教育研究会・編 | 淳文書院 | 昭17 | 525 | 56P |
| D0106 | 有機栽培の基礎と実際 肥効のメカニズムと施肥設計 | 小祝政明 | 農山漁村文化協会 | 2005 | 1,470 | 5刷 |
| D0046 | 土壌有機物 | M・M・コノノワ/菅野一郎・他訳 | 農山漁村文化協会 | 昭52 | 2,625 | 2刷・函 |
| D0136 | 実践・有機農業読本 | 大平博四 | 健友館 | 1988 | 1,050 | 1刷 |
| D0137 | 新訂 有機農業への道 土・食べもの・健康 | 荷見武敬・鈴木利徳 | 楽游書房 | 昭55 | 1,575 | 新訂版・帯挟込 |
| D0169 | 有機農業の農園 堆肥づくりから消費者との結びつきまで | 大平博四 | 健友館 | 昭56 | 1,575 | 第1刷・並下 |
| D0134 | 日本の有機農業運動 | 国民生活センター・編 | 日本経済評論社 | 1981 | 1,890 | 1刷 |
| D0135 | 有機農業運動の地域的展開 山形県高畠町の実践から | 松村和則・青木辰司・編 | 家の光協会 | 平3 | 1,050 | 1版・カバの背下部少痛・並下 |
| D0140 | 便覧 有機質肥料と微生物資材 | 伊達 昇・編 | 農山漁村文化協会 | 1994 | 840 | 第12刷・並下 |
| D0128 | 土壌微生物とどうつきあうか 講座 微生物段階の土つくり 1 | 西尾道徳 | 農山漁村文化協会 | 昭63 | 945 | 2刷・並下 |
| D0121 | 作物の生理活性 自立成育のしくみ 自然と科学技術シリーズ | 菅 洋 | 農山漁村文化協会 | 昭61 | 735 | 初・印・並下 |
| D0122 | 作物にとっては雨とは何か 「濡れ」の生態学 自然と科学技術シリーズ | 木村和義 | 農山漁村文化協会 | 昭62 | 840 | 初・上部僅濡れ跡 |
| D0123 | 作物と土をつなぐ共生微生物 菌根の生態学 自然と科学技術シリーズ | 小川 眞 | 農山漁村文化協会 | 昭63 | 1,050 | 2刷 |
| D0124 | 根の活力と根圏微生物 自然と科学技術シリーズ | 小林達治 | 農山漁村文化協会 | 1988 | 840 | 6刷・並下 |
| D0125 | 微生物の農業利用と環境保全 自然と科学技術シリーズ | 比嘉照夫 | 農山漁村文化協会 | 1995 | 840 | 18刷 |
| D0129 | 「エコシステム農法」の奇跡 微生物が日本の大地を救う | 小林達治・吉田忠幸・上野 勲 | PHP | 1995 | 525 | 初・カバ僅痛・上部僅濡れ跡・並下 |
| D0130 | 環境保全型農業の展望 | 久宗 高・監修/(株)農林中金研究センター・編 | 農山漁村文化協会 | 1989 | 1,260 | 初・並下 |
| D0097 | ニンジンから宇宙へ いのちの循環を知り、土と人を生かす (注、循環農法、環境) | 赤峰勝人 | スパイク | 1997 | 735 | 2版 |
| D0148 | 自然の自浄作用を活かす BMW糞尿・廃水処理システム 民間農法シリーズ | 長崎 浩 | 農山漁村文化協会 | 1998 | 840 | 第7刷・表紙下角少折跡・並下 |
| D0176 | 続・土地改良の周辺 | 梅田安治 | 農業土木新聞社 | 平5 | 1,050 | 初・帯 |
| D0160 | 原産地を再現する 緑健農法 民間農法シリーズ | 永田照喜治 | 農山漁村文化協会 | 1989 | 840 | 第4刷 |
| D0156 | 形態・生理機能の改変による新農林水産生物の創出に関する総合研究 (バイオデザイン計画) 平成12年度研究報告 (第1期研究報告) (注、光合成・環境 植物形態 畜産 水産生物 昆虫 微生物 共通基盤の各チーム) | | 農林水産技術会議事務局 | 平13 | 3,150 | |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
産業 > 農業 > 畜産農業
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| D0182 | 反芻自戒 | 黒澤酉蔵 | 雪印乳業(株) | 昭47 | 1,575 | 函・並下 |
| D0100 | 釧路酪農史 | 須磨 義・編 | 釧路主畜農業協同組合連合会 | 昭34 | 15,750 | 初・函・並下・少汚 |
| D0004 | 釧路家畜人工受精医協会30周年記念誌 | 松田嘉二正・編 | 同協会 | 昭59 | 1,575 | |
| D0005 | 草魂の雄叫び 根釧酪農の旗手水沼徳一郎の生涯 | 近藤昌展 | 北海道国際農友会 | 昭61 | 1,260 | 初・函 |
| D0028 | 幌呂農協牝牛育成牧場概要 (注、鶴居村) | | 幌呂農業協同組合 | 昭52頃 | 420 | 22P |
| D0006 | 幌呂乳牛改良同志会創立20周年記念誌 「愛牛一路」 (注、鶴居村) | | 同会 | 昭62 | 1,050 | 72P |
| D0079 | 北海道酪農の生活問題 (注、浜中町の事例を中心に) | 河合知子 | 筑波書房 | 2005 | 1,365 | 初・記名消跡 |
| D0166 | 酪農の父 児玉由一先生遺稿集 (注、根室管内) | | 児玉由一先生遺稿集刊行会 | 昭54 | 2,100 | 函 |
| D0165 | 昭和42年度 根室原野地域 酪農経営の分析 | | 北海道開発局農業水産部計画課・帯広畜産大学酪農経営学研究室 | 昭43 | 3,150 | 少朱線・並下 |
| D0157 | 酪農のあゆみ 酪農組織60年 (注、函の背と本体の背の表記は「訓子府町酪農史」) | | 訓子府町酪農振興会 | 昭60 | 5,250 | 函 |
| D0101 | 北海道立種畜場沿革史 上巻 | | 北海道立種畜場 | 昭32 | 2,100 | 初・裸本 |
| D0002 | 改良のあしあと 創立10周年記念誌/付 娘牛写真集 | | 北海道家畜改良事業団 | 昭57 | 4,200 | 初・函 |
| D0164 | 限りなき前進 設立10周年記念 | | (社)北海道乳牛検定協会 | 昭59 | 1,890 | 函 |
| D0094 | 酪農関係資料 不足払法20年の軌跡 | | 北海道農業協同組合中央会 | 昭61 | 1,575 | 並下・少汚 |
| D0108 | んだ豚だ! コメを捨てた男 平田牧場主 新田嘉一 (注、山形県庄内地方) | 佐藤亮子 | 協同図書サービス | 1994 | 1,260 | 初・カバの背僅痛 |
| D0175 | 幸福は牛乳から 一ノ宮村次小伝/付日田酪農協回想録/草創期から福岡市乳進出まで (注、全酪連) | 一ノ宮嘉作 | 私刊 | 昭55 | 2,100 | 裸本・少ヤケ・シミ汚・並下 |
| D0126 | そりゃないよ獣医さん 酪農の現場から食と農を問う | 岡井 健 | 新風舎 | 2005 | 945 | 2刷 |
| D0074 | 酪農家族 (注、小説) | 立松和平/横松桃子(イラスト) | 河出書房新社 | 1998 | 735 | 初・帯 |
| D0118 | 酪農 Dairy Farming 自然のリズムと科学に生きる | 伊藤紘一 | デーリィ・ジャパン社 | 1984 | 1,890 | 初・並下 |
| D0071 | 家畜はいずこへ ある食肉恐慌論 | 波岡茂郎 | 講談社 | 1982 | 1,050 | 初・講談社サイエンティフィク |
| D0114 | これからの酪農と牛乳の栄養価 牧場から健康を | 藤田 哲 | 幸書房 | 2002 | 945 | 初版 |
| D0060 | 牧草の栄養と施肥 | 原田 勇 | 養賢堂 | 昭54 | 840 | 訂正第2版・裸本・印・線・少書込 |
| D0059 | 草地の造成と管理 | 三井計夫 | 養賢堂 | 昭39 | 1,050 | 2版・函欠・カバ汚・印 |
| D0061 | 飼料作物・草地の研究 (注、著作者 江原 薫先生退官記念事業会) | 江原 薫・監修 | 養賢堂 | 昭46 | 1,050 | 初・函欠・印・線・書込・不美 |
| D0119 | 共同利用模範牧場建設の記録 1978 | 農用地開発公団・編 | 農林省畜産局 | 昭53 | 4,200 | 初・函ヤケ・少痛 |
| D0105 | 酪農場の防疫:バイオセキュリティ 酪総研選書No.82 | 永幡 肇・編著 | 酪農総合研究所 | 2005 | 1,155 | 初版 |
| D0104 | 韓国酪農産業の課題と展望 酪総研選書No.80 | 趙 錫辰 (嶺南大学) | 酪農総合研究所 | 2005 | 840 | 初版 |
| D0031 | 海外種鶏ふ化業に関する調査報告書 | | 日本家禽産業協会 | 昭54 | 2,100 | 裸本・廃棄印 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
産業 > 農業 > 畜産農業 > 馬産
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| D0010 | 神 八三郎伝 (注、馬産) | | 釧路主畜農業協同組合連合会 | 昭42 | 5,250 | 初・函 |
| D0011 | 私の歩み (注、釧路、馬産) | 曽根樫次 | 荒磯敏〓(〓は「にんべん」に「知」) | 昭50 | 4,725 | 初・函 |
| D0015 | 大楽毛馬市開場十五週年記念 絵葉書 (注、釧路市、「十五週年」は原文ママ) | | 不明 | 戦前 | 3,150 | 5枚・袋付 |
| D0027 | 昭和63年度 馬産振興対策資料 | | 釧路農業協同組合連合会/釧路馬事振興連合会 | 平元 | 630 | 49P |
| D0007 | 放牧実施法 | 浅川喜代丸 | 長隆舎 | 大5 | 1,575 | 初・裸本 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
産業 > 林業
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| D0093 | 地域林業が歩んだ30年 釧路支庁管内林業普及指導事業30周年記念誌 | | 釧路支庁 | 昭55 | 1,575 | 記名ゴム印・並下 |
| D0012 | 植えて育てて40年 創立40周年記念誌 | | 東北海道造林事業協議会 | 平8 | 840 | 59P |
| D0013 | 創立20周年記念 | | 東北海道素材生産業協同組合 | 平5 | 1,050 | 82P |
| D0120 | 石狩川流域の森林資源 | 浅田英〓・編・校訂 (注、〓は 「示」へんに 「其」) | 石狩川サミット実行委員会 | 2002 | 1,575 | 初・裸本 |
| D0159 | 北海道と雑木と私 (注、山王木材(株)) | 岡田勝利 | 北海道造林振興協会 | 昭55 | 1,050 | 非売品・日付記名ゴム印・少鉛筆線・並下 |
| D0003 | 小説 紙の消える日 森林メジャーの謀略 | 森山 剛 | 廣済堂 | 昭57 | 735 | |
| D0146 | 米材の知識 | 会田貞助 (日本木材輸入協会嘱託) | 特殊木材研究所 | 昭43 | 2,625 | 4版・函少汚・本体カバ少汚・並下 |
| D0067 | 木材乾燥法 | 松本文三 | 産業図書 | 昭23 | 1,050 | 三版・裸本・少鉛筆線・蔵廃印・ラベル剥跡・不美 |
| D0063 | ウッドチップ新用途 こんなに役立つ木のチップ | 林業科学技術振興所・編 | 林業科学技術振興所 | 1999 | 1,365 | 初版 |
| D0083 | 亜高山地帯の造林技術 | 草下正夫・岡上正夫・松井光瑶 | (株)創文 | 昭45 | 1,050 | 初・裸本・並下 |
| D0103 | 林業経済研究 復刊 (注、初版は昭和15年) | 服部希信 | 地球出版 | 昭42 | 3,150 | 限定千部・函帯ヤケ・汚・帯挟込・本体良好 |
| D0084 | 木材の流通と関連産業 | 九州林政研究会・編/塩谷 勉・監修 | 地球出版 | 1967 | 1,050 | 初・裸本・並下 |
| D0161 | 炭焼日記 吉野熊野の山から | 宇江敏勝 | 新宿書房 | 1988 | 840 | 第1刷・印 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
産業 > 建設業
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| DK0113 | 巨悪は別にあり 埼玉土曜会の深層 | 和田 敏 | イースト・プレス | 1994 | 840 | 初・並下・カバの背少ヤケ |
| D0047 | 千樹萬幹 伝統の継承と創造 | | 日本造園組合連合会 | 平15 | 840 | 初版 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
産業 > 製造業 > 繊維
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| D0111 | 南海に泳ぎて 竹田寛遺稿と追想 (注、蚕の研究) | | 竹田とし子(編集・発行) | 昭52 | 4,200 | 初・函 |
| D0087 | シルクロードと綿 糸と織物の技術史 | 奥村正二 | 築地書館 | 1985 | 1,050 | 初・背僅汚 |
| D0113 | 研究所時報 第8号 特別号 報文集 (注、亜麻) | | 帝国繊維札幌研究所 | 昭24 | 1,575 | 並下・少汚 |
| D0096 | 研究所時報 第10号 (注、亜麻) | | 帝国繊維株式会社札幌研究所 | 昭24 | 1,575 | 表紙僅汚 |
| D0099 | 北海道繊維業者名鑑 1957 | 島野一二・編 | 北海道繊維新聞社 | 昭32 | 1,890 | 大痛・不美・資料的価値のみ |
| D0066 | 大野市の繊維産業 (注、福井県、同ゼミ報告書第9号) | | 明治大学長岡ゼミナール | 1990 | 1,050 | 73P・蔵廃印 |
| D0036 | 東京糸問屋名鑑 創立百年再建十周年記念 | | 東京糸問屋同業会 | 1961 | 3,150 | 裸本・不美・疲れ |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
産業 > 製造業 > 木材・紙パルプ・印刷
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| D0065 | 北海道木工業界著名人名鑑 | 遠藤説康・編 | 北海道木工新聞編集室 | 昭54 | 3,150 | 初・函 |
| D0016 | 北海道家具建具工業名鑑 昭和三十九年版 | | 北海道家具建具工業協同組合連合会 | 昭39 | 1,575 | 初・函 |
| D0017 | 北海道家具建具工業名鑑 昭和63年 第8版 | | 北海道家具建具工業協同組合連合会 | 昭63 | 1,575 | 初・函 |
| D0179 | おもしろい紙のはなし | 小宮英俊 | 日刊工業新聞社 | 1990 | 945 | 初版1刷 |
| D0021 | 段ボール工業の展望 団体結成十五周年記念出版 | | 全国段ボール工業組合連合会 | 昭39 | 2,625 | 函・蔵廃印 |
| D0035 | 業者の名簿 附 関連の方々 | | 東京印刷工業協同組合 | 昭28 | 1,575 | 函欠・大不美 |
| D0037 | 業者の名簿 附 関連の方々 | | 東京印刷工業協同組合・東京都印刷工業調整組合 | 昭30 | 2,625 | 函不美 |
| D0081 | 井上源之丞 (注、印刷業、凸版印刷) | 佐藤文四郎・編 | 井上 篤(私刊) | 昭29 | 2,100 | 初・裸本・並下・背金文字剥 |
| D0149 | 『印刷雑誌』とその時代 実況・印刷の近現代史 (注、帯コピー 「もう一つの日本近現代史」、明治24(1891)年創刊の初代と現在まで続く大正7(1918)年創刊の2代目を合わせ 117年にわたり日本の印刷文化・技術の変遷を見つめ続けてきた印刷専門誌) | 中原雄太郎・他監修 | 印刷学会出版部 | 2007 | 5,250 | 初版第1刷・帯・カバ表紙上部角少痛・1,800部 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
産業 > 製造業 > 食料品・金属製品・機械器具・その他
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| D0098 | 生食品の冷凍 | 加藤舜郎 | 生活社 | 昭19 | 1,260 | 初・裸本・少汚・経年変化 |
| D0150 | 溶接講座 溶接の現場技術 | 江藤祐春・他/鶴田 明・監修 | 東京電機大学出版局 | 1989 | 1,365 | 第1版第18刷・並下・印 |
| D0127 | 歯車の話 | 成瀬政男 | 牧書店 | 昭29 | 1,575 | 初・裸本・天他少汚・経年変化 |
| D0117 | 日本セメント産業史 | 永田四郎 | 建設文化社 | 昭32 | 4,200 | 初・函汚痛・函裏印消跡 |
| D0153 | あなたの知らないトヨタ 利益1兆円のもとで何がおきているのか | 伊藤欽次 | 学習の友社 | 2005 | 945 | 初・帯・カバ |
| D0167 | ナショナル セールスマン専用 カタログ 昭和44年9月1日現在 | | 松下電器 | 昭44 | 1,890 | 13×18.5cm・並下・少汚 |
| D0057 | 植野善雄傳 近代釣具開拓の父 (注、釣具の(株)オリムピック創立者) | 松本國雄 | 植野善雄傳記刊行会 | 昭58 | 1,050 | 初・函 |
| D0158 | 草土記 一額縁商の生活記録 (注、草土舎、35年にわたる庶民の生活記録でもある) | 水谷啓二 | 講談社 | 昭26 | 1,050 | 初・並下・少汚・経年変化 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
産業 > 運輸業
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| DK0117 | よみがえる佐川急便 まる裸の佐川帝王学 | 松家 靖 | 総合法令出版 | 1995 | 945 | 初版 |
| DK0004 | 絶望!佐川急便に明日はない! 佐川急便会長佐川清語り | 松家 靖 | ゴマブックス | 1999 | 840 | |
| DK0002 | 佐川急便を内部告発する 元幹部が明かす知られざる実態 | 濱田洋祐 | あっぷる出版社 | 1989 | 840 | 初版 |
| DK0003 | 巨悪を逃すな! 第2弾 佐川のカネ食った悪徳政治家 | 菊地 久 | 山手書房新社 | 1992 | 840 | |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
産業 > 金融・保険業
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| DK0141 | 野村告発者 ガリバーを震撼させた男、ひとりぼっちの闘い | 大小原公隆/板垣英憲(インタビュー構成) | KKベストセラーズ | 1999 | 840 | 初版 |
| D0141 | 保険業法の在り方 上巻 | 竹内昭夫・編 | 有斐閣 | 1992 | 6,300 | 初版第2刷・函僅痛 |
| D0142 | 保険業法の在り方 下巻 | 竹内昭夫・編 | 有斐閣 | 1992 | 6.825 | 初・函 |
| D0143 | 生命保険業100年史論 | 宇佐見憲治 | 有斐閣 | 昭59 | 2,625 | 初版第1刷・函 |
| D0144 | 昭和の損害保険 業界と共に歩んだ五十年 | 塙 善多 | 損害保険企画 | 平元 | 1,050 | 初・函 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
産業 > その他業種
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| D0022 | 北海道に於ける電気産業の現状 研究調査報告第十九号 | | 北海道立労働科学研究所 | 昭25 | 3,150 | 不美 |
| DK0079 | 小説・江副浩正 泥まみれの野望 | 大下英治 | 徳間書店 | 1989 | 735 | 初版 |
| D0041 | 私の業界 | 中田荘七 | 北海道霊柩自動車協会 | 昭54 | 3,150 | 初・函少痛 |
| DK0183 | 東京ディズニーリゾート 暗黒の軌跡 (注、帯コピー 「「夢の国」の驚愕の歴史」) | 田中幾太郎 | リベラルタイム出版社 | 2005 | 735 | 初・帯 |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る