.
農業 耕種農業 耕種農業 技術 畜産農業 海外事情
総説 農家・農村 農作物 一般 全般
北海道 経営・経済 土壌・肥料 馬産  
「日本の農業 あすへの歩み」        

農業 > 総説
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
D0226農業ノススメ こんなおもしろい仕事があった押上公人家の光協会
平8
630
第1版・帯
D0139井上ひさしの農業講座井上ひさし・こまつ座・編家の光協会
平9
735
初版・上部角少落下跡・並下・少汚
D0294農に聞け!二十一世紀 地肌に息吹く自立の精神
 (注 :井上ひさし、小原麗子、山下惣一、瀬川富男、他)
石川武男・編家の光協会
平13
840
第1版
D0291浜 美枝 農と生きる美しさ浜 美枝家の光協会
2003
840
第1版・カバ少帯ヤケ
D0112ラジオがまいたかぼちゃのタネ
 (注 :NHKの「ラジオ深夜便」から生まれた「全国かぼちゃの会」)
山中 勇(元NHKアナ)家の光協会
2000
840
初版
D0292生きる力を育む 食と農の教育嶋野道弘・佐藤幸也家の光協会
2006
840
第1版
D0192文明としての農業 生命産業コンプレックスの提唱小島慶三ダイヤモンド社
1990
630
5版
D0243砂漠緑化への挑戦  読売科学選書 22
 (注 :著者は鳥取大学での経験を生かし 発展途上国で日本的な園芸農業・点滴灌漑・保水剤使用による節水農法を開発計画)
遠山柾雄読売新聞社
1989
735
第1刷・並下
D0223国民学校 青年学校 農業実習精鋭服部真一郎明文堂
昭17
3,150
版表示なし・カバ痛汚・見返しに印・並下・経年変化
D0115戦後開拓史 資料篇全国開拓農業協同組合連合会
昭43
5,250
初版・函濡れジミ少痛・本体下部僅ムレ跡・蔵廃印
D22567農林業生産力論 構造変化と担い手の組識的展開安達生恒・編著御茶の水書房
1979
2,000
第1刷・函汚・本体良好・並下・定価12,000円
D22564農業をつらぬく論理と実証都留大治郎九州大学出版会
1983
1,500
初版・天シミ汚・全体に少汚・少痛・並下
D0145農政改革の世界史的帰趨今村奈良臣・編著農山漁村文化協会
1994
1,575
第1刷・カバ欠裸本
D0132興亡の国を支えて 二〇世紀農政の教訓川野重任・梶井 功・編著家の光協会
2001
1,260
1版・帯
D22566基本法農政の経済分析逸見謙三・加藤 譲・共編明文書房
昭60
3,000
官庁廃棄本・初版・函・天に蔵廃印・並下
D0327新農基法に何が期待できるか坂本進一郎御茶の水書房
2000
1,100
第1刷
D0295中山間地域等への直接支払いと環境保全合田素行家の光協会
2001
1,050
第1版
D0203希望宣言 日本の 「風と土」 をとりもどす 「無農薬政治への道」
 (注 :帯コピー 「大地の生産、大地の教育、そして大地の人生」)
藤本敏夫ライトプレス出版社
1992
840
初版・帯・カバ少ヤケ・並下
D0330人在りて我有り さらば、和蔵会  農業と醸造文化を見つめてきた男の次世代へのメッセージ片山雄介 (和蔵会代表)無尽蔵
1997
1,000
初版
D0335広島農業の研究  広島農業短期大学研究概要 第14号
 (注 :「韓国のマツタケを訪ねて」 富永保人、「広島のカキ栽培事例」 長谷川耕二郎・他、「広島県におけるミカンの潮風害に関する研究」 磯田竜二、他)
広島農業短期大学
昭53
1,500
74P・並下
D22565地域農業の展望と課題 広島県の事例から小野茂樹・編著明文書房
昭63
3,000
初版第1刷・函の表少セロテープ跡・本体良好・並下
D0251首都圏農業と生活環境  埼玉県
 21世紀の農業展望  昭和62年8月29日
東京農業大学出版会
昭63
840
76P・裏表紙下角少折跡・並下
D0248地域農業の展開と生活文化 熊本県
 21世紀の農業展望  昭和61年7月26日
東京農業大学出版会
昭62
840
71P・並下
D0250地域農業を考える 農山村の高齢化と地域経済振興  広島県
 21世紀の農業展望  昭和62年7月29日
東京農業大学出版会
昭62
840
78P・並下
D0249新しい農産物流通への挑戦
 21世紀の農業展望  昭和61年11月2日
東京農業大学出版会
昭62
840
70P・並下
D025321世紀における食と健康
 21世紀の農業展望  昭和63年11月2日
東京農業大学出版会
平元
840
90P・並下
D0247食糧生産における生物工学の現状と展望
 21世紀の農業展望  昭和60年11月3日
東京農業大学出版会
昭59?
840
62P・並下
D025221世紀の森林 豊かな生活環境の形成のために
 21世紀の農業展望  昭和62年11月2日
東京農業大学出版会
昭63
840
82P・並下
D0296新農芸 第1巻第1号  新年号  THE NEW AGRITECHNIC
 (注 :清水幾太郎・山本 実、荒川秀俊、向井潤吉、横山美智子、恩地孝四郎、中村吉右衛門、藤田義一)
河出書房
昭21
3,000
64P・並下・少汚・経年変化
D0244私と農学 名著を読む盛永俊太郎農山漁村文化協会
昭55
735
第1刷・僅鉛筆線・並下・少汚
D0193集団営農の日本的展開 朝日農業賞36年の軌跡酒井富夫・編著朝日新聞社 (農文協・発売)
2001
4,200
第1刷

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

農業 > 一般 > 北海道
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
D0207ケプロンの教えと現術生徒 北海道農業の近代化をめざして富士田金輔北海道出版企画センター
2006
1,995
初版第1刷・帯
D0195戦後北海道農政史農政史研究会・編農山漁村文化協会
昭52
2,625
2刷・函
D0029北海道の普及事業 農業改良普及事業20周年北海道農務部農業改良課
昭44
1,575
カバ少汚
D0058北海道農民組合運動五十年史農民組合創立五十周年記念祭北海道実行委員会
1974
4,200
初版・函・並下・少汚
D0162北信連30年史北海道信用農業協同組合連合会
昭53
3,150
D0044北農健保組合30年史北海道農業団体健康保険組合
昭53
2,100
函の背少ヤケ・並下
D0163設立二十周年記念誌(財)北海道農業協同組合学校
平2
945
D22665両輪 創立10周年記念北海道農業土木協会・北海道耕友クラブ
平6
1,500
裸布堅装本・並下
D0089昭和48年度広域農業開発基礎調査 天北地域調査報告基礎資料  (その1 参考資料)北海道開発局稚内開発建設部
昭49
2,100
表紙より14P程折跡
D0090昭和48年度広域農業開発基礎調査 天北地域調査報告基礎資料  (その2 広域農業開発構想策定資料)北海道開発局稚内開発建設部
昭49
1,575
D0186農業生産力構造論 北海道農業展開の実証的研究崎浦誠治北海道立農業研究所
昭33
1,575
初版・裸本・天と小口少汚・並下・使用感あり
D0194北海道農業の思想像  I 農民運動の形成と展開 II 地域農業の精神風土 III 北海道農業と農学太田原高昭北海道大学図書刊行会
1992
840
第1刷・目次部分少マーカー線
D0080明日への希望 農家に嫁いだ若妻の手記北海道農業会議
平3
840
54P
D0026農民は今 北海道の農民意識調査結果報告道政調査会
1981
1,050

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

農業 > 一般 > 「日本の農業 あすへの歩み」
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
D0259日本の農業 あすへの歩み 3
 共同酪農の成立条件  千葉県旭ケ丘・川島、神奈川県大野台の実態分析
農政調査委員会
昭36
840
92P・並下
D0260日本の農業 あすへの歩み 4
 東北 「米の会」の記録  (注 :山形県 米沢盆地の寒河江さん)
農政調査委員会
昭36
1,050
92P・並下
D0261日本の農業 あすへの歩み 6
 トラクターの利用組織  岩手・青森両県の実態分析
農政調査委員会
昭37
840
D0262日本の農業 あすへの歩み 7
 トラクターの水田利用  兼業地域(兵庫県播州平野)の実態分析
農政調査委員会
昭37
840
96P
D0263日本の農業 あすへの歩み 11
 共同化金融の機能  秋田県農業振興資金の機能分析
農政調査委員会
昭37
840
D0264日本の農業 あすへの歩み 14
 農業法人と協同組合  北海道十勝平野中札内村農協の実態分析
農政調査委員会
昭37
840
D0265日本の農業 あすへの歩み 15
 むらと統計  市町村における経済統計利用の実態と問題点
農政調査委員会
昭37
840
D0266日本の農業 あすへの歩み 16
 請負耕作  奈良・香川・埼玉・宮城の事例分析
農政調査委員会
昭37
840
D0267日本の農業 あすへの歩み 17
 麦の省力機械化栽培  岡山県南部地域の実態分析
農政調査委員会
昭37
1,050
D0268日本の農業 あすへの歩み 18
 農業マーケティング  愛媛県温泉青果農業協同組合の機能分析
農政調査委員会
昭38
840
D0269日本の農業 あすへの歩み 19
 道路と農業  新笹子トンネル開通と甲府盆地の農業発展
農政調査委員会
昭38
840
並下
D0270日本の農業 あすへの歩み 20
 工業化地域の自立農家  愛知・兵庫両県の実態分析
農政調査委員会
昭38
840
D0271日本の農業 あすへの歩み 34
 あとつぎ問題  家族農業経営の継承に関する法社会学的調査研究
農政調査委員会
昭39
1,260
D0272日本の農業 あすへの歩み 39
 農業補助金の構造  農業に対する行政投資に関する調査研究(その1)
農政調査委員会
昭40
840
D0273日本の農業 あすへの歩み 81
 専業酪農の存立条件
農政調査委員会
昭47
840
D0274日本の農業 あすへの歩み 83
 農家の老人問題
農政調査委員会
昭48
840
98P
D0346日本の農業 あすへの歩み 113
 農村・農民の健康問題
農政調査委員会
昭53
1,000
D0347日本の農業 あすへの歩み 121
 ある生活改良普及員の記録 農家の主婦の命を守った30年  (注 :広島県東部)
農政調査委員会
昭53
1,000

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

農業 > 耕種農業 > 農家・農村
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
D0018二十年の歩み 相内玉葱振興会  (注 :北見タマネギ)同会
昭59
1,575
76P
D0091瑞穂  土に残した業績 山崎永太追悼録
 (注 :稲作の温床育苗法、士別市)
佐久間義雄・編山崎永太翁追悼録刊行会
昭58
945
初版・函の背少痛
D0317羆の里の赤ワイン ぶどう農園建設の記
 (注 :北海道 檜山管内 乙部町、富岡農場、山葡萄の栽培)
飯田清悦郎日本経済新聞社
昭55
900
1刷・帯・カバ少帯ヤケ・少汚・並下
D0040私の農協組合長日記 どっこい村と農は生きている
 (注 :秋田県 仁賀保町)
佐藤喜作無明舎出版
1985
945
初版・少汚・並下
D0322百まで現役百栽館 お年寄りの知恵と技が生きる仁賀保のJA活動渡辺広子家の光協会
平9
1,000
第1版・並下
D0323ヨメより先に牛がきた はみだしキャリア奮戦記
 (注 :岩手県 東和町、題名の 「牛」には 「ベコ」のルビ)
役重真喜子家の光協会
2000
650
第1版・並下
D0131観光農業は感動のドラマ JAさがえ西村山観光農業課長工藤順一奮戦記工藤順一・平井 隆家の光協会
平10
945
1版・帯挟込
D0303百姓入門記  (注 :東京武蔵野で 150坪の畑作百姓に入門した記録)小松恒夫農山漁村文化協会
昭57
500
第11刷・並下・少汚
D0238生命農法 動・植・人と地球の共生
 (注 :有機農業25年の手法のすべて、栃木県益子町)
百姓 高橋丈夫三五館
1997
735
初版・帯・カバ少汚・並下
D0152みみず物語 循環農場への道のり
 (注 :三里塚で有機農業を始めて30年)
小泉英政コモンズ
2004
945
初版・カバ
DK0046村に生きる日日  農村新書 1
 (注 :信州の農村の人々のリアルな記録)
古谷綱武・編新評論社
昭29
1,050
初版・並下
D0228信州農業いま・未来 みんなで考えたい食料・環境塚田章二郎川辺書林
1994
1,050
版表示なし・帯挟込
D0315地域農業奮戦記 水田酪農家・牧野勉の実践  (注 :岡山県 長船町)島 一春家の光協会
昭55
800
第1版・カバの背少ヤケ・並下
D0215宮崎県西臼杵郡農業実態調査報告書西臼杵郡町村会・日本農業研究所九州分室
昭27
6,300
版表示なし・背少痛・並下・正誤表
D0170暮らしで育つ ヤマギシズム生活歳時記川瀬典子ヤマギシズム出版社
1992
630
第1刷・カバ少ヤケ少汚・並下
D0172土があって私がある  (注 :農民33人の生き方)原田 律家の光協会
昭57
525
第1版・帯挟込
D0147全国農業塾データブック全国農業共済協会・編家の光協会
平9
945
第1版・帯挟込・カバ僅帯ヤケ
D0288農業社会化運動河田嗣郎弘文堂書店
昭3
1,260
版表示なし・裸本・少汚・経年変化
D0289農村問題総解決岡本利吉純真社
昭6
840
裸本・背文字ヤケ薄・少痛・並下・経年変化
D0224農村更正叢書 1 農村更正の原理本位田祥男 (注 :「祥」は 正確には旧字体)日本評論社
昭8
1,050
版表示なし・カバ汚・蔵印・並下・経年変化
D0225農村更正叢書 2 農村社会事業賀川豊彦日本評論社
昭8
2,625
版表示なし・カバ表紙少痛汚・蔵印・並下・経年変化
D0279道標はない “農”の論理で探る“やる者”の道
 (注 :帯の背コピー 「自立のための指針の書」)
足立原 貫ぎょうせい
昭62
1,050
第1刷・帯・並下
D0304地域農業の活性化戦略を問う 21世紀を見据えて稲本志良・編著家の光協会
平10
1,200
第1版・帯ヤケ挟込・並下・少汚
D0326農村再生への視角 話題提供
 (注 :都市農村交流、村おこし、アグリビジネス、担い手確保、畜産と環境)
井上和衛筑波書房
2000
900
第1版第1刷
D0178ルーラルアメニティ 農村地域活性化のための政策手段
 (注 :帯コピー 「農村地域は、自然、景観、伝統、文化などのルーラルアメニティの宝庫!」)
OECD (経済協力開発機構)/吉永健治・雑賀幸哉・訳家の光協会
2001
1,050
第1刷・帯
D0332TN法 住民参加の地域づくり
 (注 :帯コピー 「これが、求められていた むらづくり・まちづくり」、TN法とは 東北農業試験場の頭文字)
門間敏幸家の光協会
2001
1,000
第1版・帯
D0333アグリライフのすすめ
 (注 :滞在型市民農園、農業体験ホテル、園芸療法、青空デイサービス、農業小学校、グリーン・ツーリズム、地産地消のむらづくり)
宮崎 猛・編著家の光協会
2002
700
第1版・少帯ヤケ・カバ上部背近く少破線・並下
D0301高齢者と地域農業高橋 巌家の光協会
2002
950
第1刷・並下
D0293ふるさと資源の再発見 農村の新しい地域づくりをめざして林 良博・高橋 弘・生源寺眞一家の光協会
2005
1,365
第1版
D0310近郊農業の構造分析 その地理学的考察光岡浩二未来社
1970
1,200
第1刷・函汚少痛・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

農業 > 耕種農業 > 経営・経済
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
D0258水田  経済全書 12小池基之日本評論社
昭17
840
版表示なし・裸本・不美・印・経年変化
D0229昭和18年の農業保険制度改正資料 農災史資料第8号農林省農林経済局農業災害補償制度史編纂室
昭34
4,200
裏表紙を含めて7枚程上角折跡
D0230戦後農業の成長と構造変化 統計分析資料第15号農林省農業経済局統計調査部調整課
昭32
1,575
シミ汚・経年変化
D0217農業及び農家の社会勘定 昭和27〜31年度(検討用)  (注 :豊文堂記〜労作です)加世田克郎技官・編農林省統計調査部調整課
昭34
3,150
ガリ刷・並下
D0309田畑輪換の経営構造  日本農業分析資料 5沢村東平・井上 実・編農林水産業生産性向上会議
1960
3,500
初版・函汚・本体の背ラベル・小印・並下
D0287日本綿業労働論進藤竹次郎東京大学出版会
1958
1,890
版表示なし・函少汚・並下
D0299十勝農作物増収記録会20年誌 記録の背景と展望  1963〜1982十勝農作物増収記録審議委員会・監修十勝農業協同組合連合会
昭58
1,000
D0255国際化時代における北海道畑作の展望  北海道網走市  21世紀の農業展望東京農業大学出版会
平2
840
77P・並下
D0025大規模稲作地帯の農業再編 展開過程とその帰結  (注 :石狩川下流域)臼井 晋北海道大学図書刊行会
1994
3,150
初版
D0324崩壊する都市農家 改正生産緑地法  相続税がもたらす危機の実態
 (注 :「保全すべき農地」か「宅地化すべき農地」か)
下地盛栄創樹社
平5
1,500
第1版第1刷・帯・少汚・並下
D0177成長農業の経営管理 新しい時代に向けての挑戦戦略木村伸男日本経済評論社
1998
1,470
第3刷
D0180農産物直売所・運営のてびき 地域の活力を生み出す直売活動(財)都市農山漁村交流活性化機構・編農山漁村文化協会
平13
840
第1刷
D0181農協改革の大胆な提言 嫁や孫も喜ぶ農業をつくるために梶浦福督北海道農業自立推進協議会
平2
1,260
68P
D0329これからの農協産直 その「一国二制度」的展開
 (注 :帯コピー 「共販事業と産直提携事業の共存の可能性を探る」)
今野 聰・野見山敏雄・編著家の光協会
2000
900
第1版・帯
D22532青果物の市場構造と需給調整 たまねぎを素材に三島徳三明文書房
昭57
2,500
初版第1刷・函の表に少ラベル剥跡・少汚・並下
D0328リポート 青果物の市場外流通
 (注 :帯コピー 「産直の変容と可能性」)
森 祐二家の光協会
平4
600
第1版・帯少痛挟込
D0313農産物の流通 経済分析シェファード/井上照丸・訳(財)農林水産業生産性向上会議
昭35
1,000
初版・函欠裸本・天少シミ跡・少汚・並下
D0331食の流通革新 循環型 「食」の創造を目ざして船井幸雄ビジネス社
1997
600
第1刷・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

農業 > 耕種農業 > 技術 > 農作物
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
D0023みのりへの道 農産物品種物語酒井 勉日本農業新聞
平元
2,625
初版・上下2冊共函
D0077食卓を彩るやさしい野菜の作り方根室支庁/南根室地区農業改良普及所
昭57
840
41P・背にラベル
D0200北方の実用蔬菜栽培法山本正五・八條直路・共著北方出版社
昭20
1,050
初版・裏表紙少切損・不美・資料としては十分使えます
D0206北海道立農業試験場報告 第8号
 北海道における馬鈴薯の細菌病に関する研究
北海道立農業試験場
昭33
2,625
80P・印・並下・少汚・正誤表
D0088北海道立農業試験場報告 第9号
 りんご及びぶどうの凍害に関する研究
同試験場
昭36
1,050
56P・少汚・少ムレ
D0032水稲蓬莱種に対する改善の重点と其方策台湾総督府殖産局
昭14
1,050
74P・背痛・印
D0320イラストみんなの農業教室 3 水稲の育苗星川清親家の光協会
昭62
600
第1版・カバの背ヤケ裏表紙上部薄折跡・並下
D0321イラストみんなの農業教室 4 水稲の増収技術星川清親家の光協会
平2
700
第1版・並下
D0227水稲地帯別生産力図説農林省統計調査部・編農政調査委員会
1962
2,100
版表示なし・函少汚・本体良好
D0302米に関する資料 生産・価格・需給北海道農政部農産流通課・編北海道農政部
平元
1,800
D0237検証 平成コメ凶作石川武男・編家の光協会
平6
840
第1版
D0246日本のてん菜栽培について  コンサルタント・レポート 4農林水産業生産性向上会議
昭35
1,050
90P・並下
D0008果樹栽培心得永根平教北海道庁第二部
明21
2,100
98P・不美・裏表紙ヤブレ・印
D0171クリの多収栽培 実践家の密植・草生・多肥技術若山善三農山漁村文化協会
昭57
1,050
第20刷・カバ少痛汚・並下
D0239シイタケ つくり方と売り方森 喜作農山漁村文化協会
昭43
840
第17版・カバ汚少痛・煤け・経年変化・
D0240ヒラタケ・ナメコ・エノキタケ人工栽培法久宗 壮富民協会出版部
昭42
735
3版・裸本・並下・少汚
D0241最新図解 キノコ6種の作り方  農家副業と家庭栽培  体験三十年  (注 :シイタケ・ナメコ・エノキタケ・ヒラタケ・ハラタケ・フクロタケ)小高 進博友社
昭43
630
第6版・カバ痛汚・不美
D0256最新 花壇苗の生産技術  ORNAMENTAL BEDDING PLANTSアラン・M・アーミテージ/長村智司・訳農山漁村文化協会
1998
2,100
第1刷・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

農業 > 耕種農業 > 技術 > 土壌・肥料
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
D0218自作農論・技術論 戦後初期論文集大谷省三農山漁村文化協会
昭48
1,575
第1刷・函少痛汚・本体少色剥落・並下
D0187<自然>を生きる  (注 :自然農法)福岡正信/金光寿郎 (聞き手)春秋社
1997
945
初版
D0216開拓地土壌概要 開拓地土壌調査資料 第8・9号
 開拓地土壌調査十周年記念刊行第三巻  (注 :第8号は 北海道)
北海道開発局・農林省農地局
昭35
3,150
共函
D0214開拓地現地栽培試験成績集 開拓地肥料試験資料 第6号
 開拓地土壌調査十周年記念刊行第四巻
農林省農地局
昭35
8,400
D0318水田の脱窒現象 発見と波紋三井進午養賢堂
昭53
2,500
第1刷・並下
D0085ケイ酸植物と石灰植物 作物の個性をさぐる  自然と科学技術シリーズ高橋英一農山漁村文化協会
昭62
1,050
初版
D0045作物の根系と土壌R・スコット・ラッセル/田中典幸・訳農山漁村文化協会
昭56
2,625
初版・カバヤケ
D0138栽培学批判序説 人間選書 56藤井平司農山漁村文化協会
昭58
1,050
4刷
D0307北方の農作物病害田中一郎・成田武四北方文化出版社
昭19
1,000
初版・僅朱線・購入日記・不美・経年変化
D0257北海道の病害虫と防除 ニューカントリー’89増刊号宇井格生・斉藤 泉・監修/児玉不二雄・梶野洋一・編北海道協同組合通信社
平元
2,100
D0235改訂 野菜の病害虫  診断と防除のポイント上住 泰・阿部善三郎・他農山漁村文化協会
昭56
840
第2版第1刷・並下・少汚
D0174植物エキスで防ぐ病気と害虫 つくり方と使い方八木 晟・監修/農文協・編農山漁村文化協会
1996
840
第1刷
D0341アブラムシ
 おもしろ生態とかしこい防ぎ方
谷口達雄農山漁村文化協会
1995
700
第1刷・並下
D0298センチュウ おもしろ生態とかしこい防ぎ方
 (注 :ミミズに勝るとも劣らない土の耕作者)
三枝敏郎農山漁村文化協会
1993
700
第1刷
D0339マメハモグリバエ
 おもしろ生態とかしこい防ぎ方
西東 力農山漁村文化協会
2006
800
第2刷
D0340ミナミキイロアザミウマ
 おもしろ生態とかしこい防ぎ方
永井一哉農山漁村文化協会
1994
700
第1刷・並下
D0276木酢・炭で減農薬 使い方とつくり方岸本定吉農山漁村文化協会
1992
840
第6刷
D0069青年農業小講座第八輯 肥料便覧北海道農業教育研究会・編淳文書院
昭17
525
56P
D0312有機農業を考える  日本農業の動き No.38農政ジャーナリストの会・編農林統計協会
昭51
500
初版・裸本・不美・並下
D0297土と微生物と肥料のはたらき 農学基礎セミナー山根一郎農山漁村文化協会
1993
1,000
第10刷・並下
D0106有機栽培の基礎と実際 肥効のメカニズムと施肥設計小祝政明農山漁村文化協会
2005
1,470
5刷
D0137新訂 有機農業への道  土・食べもの・健康荷見武敬・鈴木利徳楽游書房
昭55
1,575
新訂版・帯挟込
D0236消費者のための有機農業講座 3 新しい農の世界日本有機農業研究会・編JICC出版局
1981
525
版表示なし・カバの背少ヤケ・並下
D0134日本の有機農業運動国民生活センター・編日本経済評論社
1981
1,890
1刷
D0135有機農業運動の地域的展開 山形県高畠町の実践から松村和則・青木辰司・編家の光協会
平3
1,050
1版・カバの背下部少痛・並下
D0140便覧 有機質肥料と微生物資材伊達 昇・編農山漁村文化協会
1994
840
第12刷・並下
D0128土壌微生物とどうつきあうか  講座 微生物段階の土つくり 1西尾道徳農山漁村文化協会
昭63
945
2刷・並下
D0121作物の生理活性 自立成育のしくみ
 自然と科学技術シリーズ
菅 洋農山漁村文化協会
昭61
735
初版・印・並下
D0122作物にとっては雨とは何か 「濡れ」の生態学
 自然と科学技術シリーズ
木村和義農山漁村文化協会
昭62
840
初版・上部僅濡れ跡
D0124根の活力と根圏微生物
 自然と科学技術シリーズ
小林達治農山漁村文化協会
1988
840
6刷・並下
D0125微生物の農業利用と環境保全
 自然と科学技術シリーズ
比嘉照夫農山漁村文化協会
1995
840
18刷
D0129「エコシステム農法」の奇跡 微生物が日本の大地を救う小林達治・吉田忠幸・上野 勲PHP
1995
525
初版・カバ僅痛・上部僅濡れ跡・並下
D0278「環境安全型農業」の展開条件を探る 「環境保全型農業に関する調査 (91・92年度実施)」報告書日本生活協同組合連合会安全政策推進室 (企画・編集)コープ出版(株)
表示なし
2,625
A4判・並下・少汚
D0148自然の自浄作用を活かす BMW糞尿・廃水処理システム  民間農法シリーズ長崎 浩農山漁村文化協会
1998
840
第7刷・表紙下角少折跡・並下
D0277農薬を使いこなす  1 農薬が増えるしくみ、減るしくみ 2 選び方からかけ方まで、役立つ知識 3 ベテランが教える作物別防除のポイント農文協・編農山漁村文化協会
1999
840
第26刷
D0338北海道の特殊土壌 生成、分布と土地改良
 特殊土壌農地化調査報告書
北海道開発局
昭54
3,200
堅装裸本・並下・正誤表
D0208写真と図で見る 機械化土づくり佐藤清美家の光協会
昭60
1,050
第1刷・帯
D23313土地改良の周辺梅田安治農業土木新聞社 (札幌)
平2
1,000
初版・帯・ビニールカバ
D0176続・土地改良の周辺梅田安治農業土木新聞社 (札幌)
平5
1,050
初版・帯
D0160原産地を再現する 緑健農法  民間農法シリーズ永田照喜治農山漁村文化協会
1989
840
第4刷
D0156形態・生理機能の改変による新農林水産生物の創出に関する総合研究 (バイオデザイン計画)  平成12年度研究報告 (第1期研究報告)
 (注 :光合成・環境 植物形態 畜産 水産生物 昆虫 微生物 共通基盤の各チーム)
農林水産技術会議事務局
平13
3,150
D22859てん菜製糖工場産排出資源の畑地還元 I芽室町地力増進対策研究会
昭56
1,000
43P・少汚・並下
D0232日本土壌肥料学雑誌  第61巻 特別号
 土壌・肥料・植物栄養  第14回国際土壌科学会議
日本土壌肥料学会
1990
2,100
D0334昭和63年度 施肥・病害虫・植物調節 実験ほ(展示ほ)成績書  No.1 S63. 9群馬県農業技術課・群馬県営農振興協会
昭63
1,000
90P・綴穴・少汚・並下
D0337水と土 執務資料農林水産省構造改善局・農業土木係長会
平10
1,500
D0038十勝無水地帯の水利用に関する基礎調査報告書 資源調査会報告第22号  (注 :上士幌村を中心に)総理府資源調査会
1955
2,100
75P・不美・少痛
D0311農業と気象大後美保朝倉書店
昭22
500
初版・小口下部青インク染跡・印・不美・並下
D0344アレロパシー 他感物質の作用と利用  自然と科学技術シリーズ
 (注 :アレロパシーとは 植物が放出する天然の化学物質が 他の生物に阻害的 あるいは促進的(共栄的)な作用を及ぼすことをいう)
藤井義晴農山漁村文化協会
2000
2,500
第1刷・カバの表紙僅シワ線・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

農業 > 畜産農業 > 一般
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
D0182反芻自戒黒澤酉蔵雪印乳業(株)
昭47
1,575
函・並下
D0004釧路家畜人工受精医協会30周年記念誌松田嘉二正・編同協会
昭59
1,575
D0005草魂の雄叫び 根釧酪農の旗手水沼徳一郎の生涯近藤昌展北海道国際農友会
昭61
1,260
初版・函
D0028幌呂農協牝牛育成牧場概要  (注 :釧路管内 鶴居村)幌呂農業協同組合
昭52頃
420
22P
D0006幌呂乳牛改良同志会創立20周年記念誌 「愛牛一路」  (注 :釧路管内 鶴居村)同会
昭62
1,050
72P
D0079北海道酪農の生活問題  (注 :浜中町の事例を中心に)河合知子筑波書房
2005
1,365
初版・記名消跡
D0166酪農の父 児玉由一先生遺稿集  (注 :根室管内)児玉由一先生遺稿集刊行会
昭54
2,100
D0165昭和42年度 根室原野地域  酪農経営の分析北海道開発局農業水産部計画課・帯広畜産大学酪農経営学研究室
昭43
3,150
少朱線・並下
D0157酪農のあゆみ 酪農組織60年
 (注 :函の背と本体の背の表記は「訓子府町酪農史」)
訓子府町酪農振興会
昭60
5,250
D0101北海道立種畜場沿革史 上巻北海道立種畜場
昭32
2,100
初版・裸本
D0002改良のあしあと 創立10周年記念誌/付 娘牛写真集北海道家畜改良事業団
昭57
4,200
初版・函
D0185北海道乳牛経済検定組合二十年史北海道乳牛経済検定組合連合会
昭46
2,100
裸本・ビニカバ・並下
D0164限りなき前進 設立10周年記念(社)北海道乳牛検定協会
昭59
1,890
D0094酪農関係資料 不足払法20年の軌跡北海道農業協同組合中央会
昭61
1,575
並下・少汚
D0254東北における畜産の未来像 肉牛経営を中心として  岩手県  21世紀の農業展望東京農業大学出版会
平元
840
99P・並下
D0108んだ豚だ! コメを捨てた男  平田牧場主 新田嘉一  (注 :山形県 庄内地方)佐藤亮子協同図書サービス
1994
1,260
初版・カバの背僅痛
D22556東京牛乳物語 和田牧場の明治・大正・昭和黒川鍾信新潮社
1998
700
4刷・少汚・並下
D0175幸福は牛乳から 一ノ宮村次小伝/付日田酪農協回想録/草創期から福岡市乳進出まで  (注 :全酪連)一ノ宮嘉作私刊
昭55
2,100
裸本・少ヤケ・シミ汚・並下
D0199日本農業の酪農化  農業文庫 第一巻藪 孝平技術資料刊行会
昭22
2,100
初版・背少痛・僅印消跡・並下・経年変化
D0201酪農を楽しもう はじめたくなる酪農の本
 (注 :発行所の(株)アレフは ハンバーグレストランの「びっくりドンキー」を全国展開)
執筆/協力 久保純一・小谷栄二(株)アレフ
平18
1,050
私家版・帯
D0074酪農家族  (注 :小説)立松和平/横松桃子(イラスト)河出書房新社
1998
735
初版・帯・カバ僅帯ヤケ
D0280日本の農業 あすへ歩み  21 肉豚産地市場の変貌  埼玉、新潟、鹿児島の実態分析農政調査委員会
昭38
840
並下
D0212肉牛肥育の経営と技術八幡策郎家の光協会
昭47
2,100
第1版・カバ表紙上角僅僅痛・天少汚・蔵廃印・並下
D0071家畜はいずこへ ある食肉恐慌論波岡茂郎講談社
1982
1,050
初版・講談社サイエンティフィク
D22624豚肉を極める おいしい豚肉づくりに賭ける
 (注 :生産から流通 販売まで一貫運営のブランド「和豚もちぶた」誕生の秘密)
石川骼Oグラフ社
平16
700
初版
D0281里山開発利用の技術指針 里山等利用促進事業の手引中央畜産会日本畜産技術士会
昭55
1,050
並下
D0114これからの酪農と牛乳の栄養価 牧場から健康を藤田 哲幸書房
2002
945
初版
D0282新草地農学山根一郎・伊藤 巌・岩波悠紀・小林裕志朝倉書店
1989
3,150
初版第1刷・並下
D0060牧草の栄養と施肥原田 勇養賢堂
昭54
840
訂正第2版・裸本・印・線・少書込
D0059草地の造成と管理三井計夫養賢堂
昭39
1,050
2版・函欠・カバ汚・印
D0061飼料作物・草地の研究  (注 :著作者 江原 薫先生退官記念事業会)江原 薫・監修養賢堂
昭46
1,050
初版・函欠・印・線・書込・不美
D0221本邦厩肥の研究斉藤道雄明文堂
昭9
5,250
版表示なし・裸本・購入日記名・並下
D0119共同利用模範牧場建設の記録 1978農用地開発公団・編農林省畜産局
昭53
4,200
初版・函ヤケ・少痛
D0105酪農場の防疫:バイオセキュリティ 酪総研選書No.82永幡 肇・編著酪農総合研究所
2005
1,155
初版
D0316草地自給飼料百年史(社)中央畜産会
昭51
4,000
1801P・初版・函少痛汚・蔵廃印・並下
D22625狂牛病の黙示録 北海道猿払村におけるBSE被害農家の苦闘の記録池田毅嘉・山下陽照寿郎社
2009
1,200
初版第1刷

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

農業 > 畜産農業 > 馬産
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
D0336神 八三郎伝  (注 :馬産)釧路主畜農業協同組合連合会
昭42
6,000
初版・函・少汚・並下
D0319私の歩み  (注 :釧路、馬産)曽根樫次荒磯敏〓(注 :〓は「にんべん」に「知」)
昭50
3,500
初版・函少濡れジミ・並下
D0197再建日本の国策上食糧増産の急務と馬匹の必要性について
 (注 :「昭和二十一年釧路馬匹組合主催の行幸十周年記念純日本改良釧路種馬共進会に於ける釧路馬匹組合生産優良基本種牡馬一千頭出陳の盛観」と題した4Pにわたる大型写真が見事、「あとがき」は小津茂郎氏)
二瓶栄吾・編釧路主畜農業協同組合連合会
昭27
6,300
当初より函なし裸本・布装・天汚不美
D0027昭和63年度 馬産振興対策資料釧路農業協同組合連合会/釧路馬事振興連合会
平元
630
49P
D0007放牧実施法浅川喜代丸長隆舎
大5
1,575
初版・裸本

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

農業 > 海外事情 > 全般
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
D0213アジア稲作の系譜渡部忠世法政大学出版局
1983
945
初版第1刷・並下
D0325中国黒龍江省のコメ輸出戦略 中国のWTO加盟のもとで福岡県稲作経営者協議会・編家の光協会
2001
900
第1版・帯・カバ僅帯ヤケ・並下
D0154リポート 中国の農協太田原高昭・朴 紅家の光協会
2001
945
初版・小口僅点シミ
D0104韓国酪農産業の課題と展望 酪総研選書No.80趙 錫辰 (嶺南大学)酪農総合研究所
2005
840
初版
D0314農村社会発展と技術 インドネシアにおける米収穫後処理過程をめぐって  調査レポート 3古賀康正アジア経済研究所
1979
1,000
並下
D0306英国における食糧補助と農業補助 経済研究資料第78号E・S・シュランゲ/宮下利三・訳農林省農林経済局経済研究室
昭28
1,000
78P・不美・経年変化
D22415都市と農村の結合  「西ドイツの地域計画」 増補版祖田 修大明堂
平9
4,000
初版・函・奥付に印
D0168EUの農協 21世紀への展望オンノ・フランク・ベックム 他/小楠 湊・監訳/農林中金総合研究所海外農協研究会・訳家の光協会
2000
1,365
第1版
D0283アメリカの畑地灌漑  海外農業生産性視察報告 32農林水産業生産性向上会議
1960
1,050
97P・並下
D0245アメリカの草地管理と種子改良  海外農業生産性視察報告 37農林水産業生産性向上会議
1961
1,575
並下
D0284アメリカの甜菜とその育種  海外農業生産性視察報告 41農林水産業生産性向上会議
1962
1,575
表紙と裏表紙下角折線跡・並下
D0070アメリカの有機農業 付・有機農産物固定基準ほか  (注 :食糧超大国の農政転換)中村耕三家の光協会
平4
840
初版・並下
D0107RICE CULTURE IN JAPAN  英文・日本の稲作TAKANE MATSUO (松尾孝嶺)養賢堂
1957
2,100
訂正再版・カバ汚・並下・少鉛筆書込
D0173ドキュメント 日米レモン戦争守 誠家の光協会
昭58
735
第1版
D0222ラテンアメリカ・日本の農業をめぐる諸問題宮井 隆宮井隆遺稿集刊行事業会
1989
3,150
版表示なし
D0031海外種鶏ふ化業に関する調査報告書日本家禽産業協会
昭54
2,100
裸本・廃棄印
D0151世界の食糧不安と日本農業辻井 博家の光協会
平9
630
第1版・本体下部少濡れジミ・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る