.
一般 北海道 労働組合 石炭以外の鉱物・鉱山
釧路管内・太平洋炭鉱 本州・九州
技術・保安 エネルギー

石炭 > 一般
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
C5047燃料研究所概要同所
昭2
840
17P・印・裏表紙折跡
C5032鑛業法判例及評釋集三菱鑛業株式会社総務部
昭7
7,350
不美・印・落書
C5117燃料  (注、石炭、他)伊能泰治共立社
昭10
2,100
初・函痛汚・印
C5018戦時戦後の石炭問題堀久保正治(昭和石炭)昭和図書(株)
昭14
8,400
初・函・並下
C5178日本石炭読本浅井 淳古今書院
昭16
5,250
初・函汚・少痛補修
C5220満蒙華炭礦要覧図 (1枚物)山根新次・監修日満支石炭聯盟
昭16
3,150
色刷・75x54cm・折畳
C5045石炭常識講座 昭和十七年新修奥中孝三・編日満支石炭聯盟
昭17
4,200
少線・印
C5266石炭鉱山関係法規全書 昭和28年改正日本炭鉱労働組合・編中央文化企業(株)
昭28
3,150
初・函少痛・少鉛筆マーク・並下・小型本
C5180鑛業自営主義と斤先堀 (法律学体系 第二部) 法学理論篇100  (注、石炭鉱業)石村善助日本評論新社
不明
1,050
官庁廃棄本・蔵廃印
C5075炭鉱へゆく 日本石炭産業の生と死の深淵安田忠郎JCA出版
1984
2,100
C5262花田克己詩集 坑夫の署名  現代詩双書花田克己飯塚書店
1969
840
初・痛・記名・不美
C5315明治鉱業株式会社退職職員名簿 昭和55年12月現在  (注、北海道では 上芦別・白糠町庶路・九州筑豊)明治鉱業株式会社残務整理事務所
昭55
3,150
86P・少マーカー線・正誤表
C5316明治鉱業株式会社退職職員名簿 追録版 昭和56年5月現在  (注、北海道では 上芦別・白糠町庶路・九州筑豊)明治鉱業株式会社残務整理事務所
昭56
1,260
29P・少マーカー線
C5055どうして たんこうを つぶすんですか。「炭鉱の子どもの作文」編集委員会
1986
1,050
88P
C5133ヤマの子と母  (注、作文集)日本炭鉱労働組合主婦連絡協議会
1990
1,050
46P
C5296金属鉱山研究改め 鉱山研究  第84号  特集 鉱夫の職業集団 『友子』  (注、「友子研究の現状と課題」、「20年間のわが友子研究を振り返って」、「友子研究文献目録」、他 特集54P)鉱山研究会
2007
1,575
70P
C5304佐々保雄教授還暦記念論文集  (注、北大、石炭地質、石油地質、海洋地質、古生物学、鉱山学、他/収録論文 「留萌炭田雨竜炭鉱の地質構造」 藤井宏惇、「釧路炭田の地質構造形成史」 佐藤 茂、他)佐々保雄教授還暦記念事業会
1967
3,675
757P・不美・十分使えます
C5204ハートレー炭鉱  (注、小説、英国炭鉱問題)ゴードン・パーカー/筒井雪路・訳新日本出版社
1984
840
初・蔵印・日付印・少汚

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

石炭 > 釧路管内・太平洋炭鉱
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
C5001釧路炭田 資源とヤマの盛衰 (釧路叢書第14巻)岡崎由夫・古川史郎・寺島敏治釧路市
昭49
6,300
C5139日本炭田図 V 釧路炭田新縫別地域地質図説明書工業技術院地質調査所
昭36
3,150
19P・附図
C5291新白糠炭砿(株)辞令2枚  (注、「発破係員」 「坑内保安係員」)同炭砿
昭28・9
1,050
B5判・会社印
C5305釧路史学研究会報 史研  第95号  (注、「昭和期の友子史料 釧路川以東の例から」 山崎正二 7P、他 計17P)釧路史学研究会
昭45
630
ホチキス綴・少汚
C5300釧路市史研究 第5輯  「続・太平洋炭砿の軌跡」釧路市総務部地域史料室・編釧路市
平18
2,625
C5247太平洋炭礦株式会社 「50年のあゆみ」同社
昭45
4,725
表紙角僅折跡
C5228太平洋炭礦株式会社 「60年のあゆみ」同社
昭55
5,250
C5229創立65周年記念社員名簿太平洋炭礦株式会社
1985
2,625
並下・少汚
C5293創立70周年記念 社員アルバム太平洋炭礦株式会社
平2
8,400
C5314労働組合史 創立十周年記念  (注、釧路の郷土誌としても重要)岡田利春 (責任者)太平洋炭鉱労働組合
昭30
12,600
並下・少汚
C5248太平洋炭鉱労働組合三十年史同組合
1976
2,625
初・函欠裸本・少汚
C5036太平洋炭鉱労働組合四十年史同組合
1986
4,725
初・並装版
C5292太平洋炭鉱労働組合五十年史同組合
1996
7,350
C5149これからの活動方針 組合民主主義を徹底し労働組合をつよめるために太平洋炭鉱労働組合
1977
630
33P・並下
C5113第53回定期大会議案書太平洋炭鉱労働組合
1998
630
32P
C5114第109回臨時大会議案書太平洋炭鉱労働組合
1999
525
18P
C5101賃金協定書 (昭和48年4月1日至49年3月31日)太平洋炭砿(株)・太平洋炭鉱労組
昭48
525
26P
C5106賃金協定書 (昭和52年4月1日至53年3月31日)太平洋炭礦(株)・太平洋炭鉱労組
昭52
525
28P
C5102賃金協定書 (昭和54年4月1日至55年3月31日)太平洋炭礦(株)・太平洋炭鉱労組
昭54
525
31P
C5103賃金協定書 (昭和55年4月1日至56年3月31日)太平洋炭礦(株)・太平洋炭鉱労組
昭55
525
23P
C5159賃金協定書 (昭和56年4月1日至57年3月31日) (付 退職手当金支給要領)太平洋炭礦(株)・太平洋炭鉱労組
昭56
525
23P
C5160賃金協定書 (昭和57年4月1日至58年3月31日) (付 退職手当金支給要領)太平洋炭礦(株)・太平洋炭鉱労組
昭57
525
23P
C5105賃金協定書 (昭和58年4月1日至59年3月31日) (付 退職手当金支給要領)太平洋炭礦(株)・太平洋炭鉱労組
昭58
525
32P
C5079賃金協定書 (昭和59年4月1日至60年3月31日) (付 退職手当金支給要領)太平洋炭礦(株)・太平洋炭鉱労組
昭59
525
31P
C5162賃金協定書 (平成3年4月1日至4年3月31日) (付 退職手当金支給要領)太平洋炭礦(株)・太平洋炭鉱労組
平3
525
31P
C5080賃金協定書 (平成8年4月1日至9年3月31日) (付 退職手当金支給要領)太平洋炭礦(株)・太平洋炭鉱労組
平8
525
32P
C5104賃金協定書 (平成9年4月1日至10年3月31日)太平洋炭礦(株)・太平洋炭鉱労組
平9
525
32P
C5250みんなの社会保険社会保険法規研究会・編太平洋炭礦健康保険組合
昭45
1,050
表紙少痛少ヨレ(ビニカバがきついため)
C5275風情有情  阿部七郎 自伝  (注、釧路の阿部新聞店の創業者、上尾幌炭礦・三星炭礦・大東炭礦・八千代炭礦・東別保炭礦などの経営、「炭礦経営の苦闘」 「太平洋炭礦と私」など34頁あり)阿部昌雄
平元
1,890
初・函上部少潰跡
C5313五十年のあゆみ  (注、釧路港に於ける 石炭荷役作業の移り変わり)大栄産業株式会社/釧路港運作業株式会社
平5
3,675
初・函
C5312証言集 ヤマの残響  (注、炭鉱労働者と家族の証言集、釧路炭田7名、空知炭田5名、三池炭田6名、釧路で刊行)佐藤 進・編緑鯨社
1999
2,625
初版

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

石炭 > 北海道
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
C5202一財界人、書き留め置き候  (注、北炭経営)萩原吉太郎講談社
昭55
1,470
二刷・函
C5260古老が語る民衆史 「続々々・私の民衆史」改題  (注、赤平の豊里炭鉱、歌志内の神威炭鉱、文珠炭鉱、他)杉山四郎みやま書房
昭60
1,050
初・裸本・落書あり
C5165愛はこの炭鉱に永遠に 山本勝栄/ハイディ  (注、住友石炭赤平、西独派遣の炭鉱マンの国際結婚、生活)車田譲治・編鶴書房
1965
630
カバ本体共大痛・汚・資料価値のみ
C5138赤平医療史  (注、医師会創立15周年記念誌/炭鉱病院がよくわかる)赤平市医師会
昭60
5,250
裸本
C5249副読本 ゆめつむぎ 昔話聞取集  もっと知りたい炭鉱まちのくらしと仕事平成12年度 うたしない・炭鉱の記憶再生塾
平12
1,890
28P・コピー簡易製本・少汚
C5215炭山から都会へ 坑道から始まった測量調査の道  (注、住友石炭歌志内砿、著者は芝測量建築設計(株)創立)高橋康彦MBC21
平14
630
初・カバ欠
C5144燃ゆる山  (注、小説、三井砂川、他、北海道の炭鉱労働運動)荒井英二日本民主主義文学同盟札幌支部
昭53
1,575
署名
C5240肌寒き島国 「近代日本の夢」を歩く  (注、「北海道・幾春別、奔別」 36P)松山 巖朝日新聞社
1995
1,050
初版
C5276きけ炭鉱の怒りを 北炭夕張新鉱大災害の責任自由法曹団夕張新鉱災害調査団・編笠原書店
1982
1,365
初版
C5309室蘭地方史研究 6  (注、「室蘭港における石炭荷役の変遷(下)」 高野三代作 19Pの中に 『室蘭港国鉄埠頭石炭船積設備図』 1枚あり、他)室蘭地方史研究会
昭47
1,575
81P・並下
C5191北海道石炭統計年報  昭和45年度札幌通商産業局・編日本石炭協会北海道支部
昭46
2,940
C5288石炭鉱業における雇用と労働力需給に関する基礎的調査研究 (II) 統計考察・地域調査分析北海道立総合経済研究所
1978
1,575
23P・寄贈印
C5121新しい道史 第5巻第6号  (「友子組合について」 片山敬次 7P、他)北海道史編集所・編北海道
昭42
840
41P
C5142新しい道史 第8巻第1号 通巻第37号  (「榎本武揚 北海道後志国岩内郡茅ノ澗村 石炭山取調書 (1)」、原田一典解説、14P、他)北海道史編集所・編北海道
昭45
840
33P
C5122新しい道史 第11巻第2号  (「北海道における労働委員会について〜北炭一心会を中心としたノート〜」 小野規矩夫 11P、他)北海道史編集所・編北海道
昭48
840
33P
C5123新しい道史 第15巻第3号  (「若鍋炭礦の爆発と閉山」 笠嶋 一 9P、他) (注、夕張)北海道史編集所・編北海道
昭52
840
33P
C5244ずり山は知っている 道炭婦協の20年  (注、「ずり」は「石」偏に「并」)日本炭鉱主婦協議会北海道地方本部
昭48
1,575
初・不美

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

石炭 > 本州・九州
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
C5029宇部鑛業史  (注、山口県)宇部鑛業組合
大15
4,200
28P
C5050中安閑一伝  (注、沖ノ山炭鉱、他)宇部興産株式会社
昭59
5,250
初・函
C5176資料 三池闘争史社会主義協会・編社会主義協会出版局
1979
1,365
初版
C5005みいけ 三池闘争30年をふり返って三池炭鉱退職者の会
1990
1,050
C5063三池主婦会二〇年三池炭鉱主婦会・編労働大学
1974
2,100
C5068三池と私向坂逸郎労働大学
1975
525
初・印・並下
C5078三池を語る灰原茂雄・編著同刊行委員会
1983
1,575
C5231三池と向坂教室 向坂逸郎・灰原茂雄往復書簡をめぐりて灰原茂雄社会主義協会出版局
1989
1,050
初・背僅ヤケ
C5282三池炭鉱 上  (注、小説)永野朝子新日本出版社
2004
1,050
初・帯
C5224明日を生きる 塩塚公一対談集  (注、「石炭と産炭地域振興を考えるシンポジウム」 35P、当時の釧路市長鰐淵俊之氏も出席)塩塚公一(大牟田市長)西日本新聞社
平5
1,050
初版
C5206大牟田教育史の寸描新藤東洋男大牟田の教育・文化を考える会
1978
945
初・並下
C5259石炭史話 すみとひとのたたかい  (注、筑豊関係)朝日新聞西部本社・編謙光社
昭45
1,575
初・函・記名・印
C5261筑豊 石炭の地域史永松十四雄日本放送出版協会
昭49
1,050
2刷・ビニカバ欠・帯挟込・印・購入日記・並下・少汚
C5166追われゆく坑夫たち  (注、筑豊炭田)上野英信岩波書店
1979
630
並下・背少汚・岩波新書(青版)391
C5266火を掘る日日  (注、エッセイ、ドキュメント筑豊)上野英信大和書房
1979
1,050
初・帯・ビニカバ・印・記名・読後感記
C5233産炭地の教師は訴える 産炭地教育白書第三集福岡県教職員組合・編日本教職員組合
昭42
1,890
並下・少汚・新書判
C5188眼の思考  (注、「高島炭鉱と近代化の終焉」93P、他)松本健一學藝書林
1988
1,050
初・帯

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

石炭 > 労働組合
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
C5237炭鉱に生きて 炭労40年史写真集日本炭鉱労働組合
1990
1,575
C5017炭労 激闘あの日あの時日本炭鉱労働組合
1992
4,200
C5151日本における炭鉱労働者の状態と炭労のたたかい <第5回炭鉱インター国際大会に対する報告>日本炭鉱労働組合
1968
525
16P・粗末なホッチキス綴じ
C5185<政策提言> 今こそ国内炭の開発を促進しエネルギーの安定的確保と産炭地域社会の振興をはかろう日本炭鉱労働組合
昭59
1,260
58P
C5110炭鉱と産炭地を守るために 地底からの訴え石炭労協・炭労・全炭鉱・炭職協
1985
630
29P
C5150第8次石炭政策の補強・補完を求め  (注、パンフ)石炭労協 炭労・全炭鉱・炭職協
1989
630
37P
C5209炭労結成30周年記念バッジ炭労
不明
1,575
紙函入り

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

石炭 > 技術・保安
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
C5095炭鉱新技術 研究会報告書 第20回大会・第15回研究会 合併号全国炭鉱技術会・他
1971
2,100
93P・不美・背痛補・表紙少折跡
C5184昭和41年度 全国炭鉱技術会大会 (第15回) プログラム  (注、福島県の常磐ハワイアンセンターにて)全国炭鉱技術会・他
昭41
525
6P・不美
C5077全国炭鉱技術大会全国選炭大会 合同大会 プログラム 昭和55年度 (協賛会社参加者名簿)全国炭鉱技術会/日本選炭協議会・他
昭55
840
25P
C5182石炭技術会ニュース 第1号石炭技術会(日本石炭協会内)
1997
630
19P・並下
C5189ジャステックニュース No.4石炭開発技術協力センター
平8
525
14P
C5131昭和41年度 全国炭鉱技術者大会 参加者の栞  (注、於 常磐ハワイアン・センター)東部炭礦技術会
昭41
840
25P・並下・少痛
C5093復興工場熱管理指針  (注、石炭燃焼、序は中央熱管理委員長の伴 義定氏)(社)日本能率協会
昭21
1,575
不美・背上部痛補
C5186竪坑開鑿及坑道開鑿法門奈 正(北海道炭鑛汽船株式会社技師)修教社
昭22
3,150
再版・裸本・大痛・大不美・少ムレ・背ボンド補修・貴重本
C5294石炭液化の研究開発と環境保全の推進 北海道開発功労賞 「受賞に輝く人々、昭和62年」 より抜粋武谷 愿/北海道総務部人事課・編不明
昭63
1,260
C5201改訂 炭鉱保安教本  (注、函には「増補改訂」とあり)炭鉱保安教本委員会・編/佐山総平(北大教授)・監修玄文社
昭24
2,100
6版・函痛・記名・印・少汚
C5273改訂 石炭鉱山保安規則の解説資源庁鉱山保安局・監修白亜書房
昭27
1,890
初・カバの背汚僅痛・経年変化
C5283石炭鉱山保安技術職員 国家試験問題集  第一回 第十回  問題・回答・解釈九州炭鉱保安協会
昭34
1,050
背と表紙を中心に大汚・並下
C5251鉱山技術者必携 (再修正版)中内 清・編著産業図書株式会社
昭37
1,050
修正4刷・ビニールカバ・印消跡・並下
C5306ガス・炭じん爆発波止 薫鉱業労働災害防止協会
昭41
4,200
初・函痛・函と本体に太平洋炭礦(株)釧路炭礦職員のゴム印多数・並下
C5152石炭鉱山保安規則 附・関係法規通商産業省立地公害局・監修白亜書房
昭56
1,575
並下
C5084石炭鉱山保安規則 附・関係法規 (昭和60年10月改正)通商産業省立地公害局・監修白亜書房
昭60
1,050
追録付・線・ラベル切断跡
C5235保安のしるべ  (注、イラスト集)九州鉱山保安センター(製作)鉱業労働災害防止協会
昭60
420
並下・少汚
C5065全国鉱山・製錬所保安担当者会議特別講演・研究・実績発表資料 平成5年度鉱業労働災害防止協会
平5
1,050
66P
C5066全国鉱山・製錬所保安対策研究会講演研究発表資料 平成9年度鉱業労働災害防止協会
平9
1,050
75P
C5269炭鉱発破読本 改訂版毛利 次 (九州炭鉱直方救護練習所長)白亜書房
昭27
1,575
初・カバ少痛汚・少線
C5071救命器技術研究会誌 第49回(平成4年度)総会および研究発表会記録同会/鉱業労働災害防止協会
平4
1,050
68P
C5072救命器技術研究会誌 第50回(平成5年度)同会/鉱業労働災害防止協会
平5
1,050
64P
C5130昭和61年度全国地下資源関係学協会合同秋季大会分科研究会資料 [N] 採鉱設計 坑内・露天採鉱(社)日本鉱業会
昭61
1,260
48P
C5067英国炭鉱へのロックボルト導入に係わる法的対応について 第8回JATECセミナーブライアン・ランドン石炭開発技術協力センター
1996
840
35P・日英文

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

石炭 > 石炭以外の鉱物・鉱山
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
C5303鑛山測量必携 畑中健三大倉書店
大4
5,250
初・天金皮装・少痛・不美・使用感あり・小型本
C5289札幌鉱山監督局管内 鉱区一覧  昭和十三年七月一日現在  (注、1/100万のカラー管内鉱床分布図付)札幌鉱山監督局
昭13
21,000
表紙上部僅痛・裏表紙少ムレ跡・汚
C5297石川町鉱物調査報告書 第2集  南山形十文字鉱山跡及び北山形永宗田地内産出鉱物報告福島県石川郡石川町教育委員会
1997
2,100
69P・表紙裏表紙共下角折痛・並下
C5298石川町鉱物調査報告書 第3集  塩ノ平周辺ペグマタイト鉱床産出鉱物報告書福島県石川郡石川町教育委員会
2000
3,150
表紙裏表紙共下角少折痛・並下
C5299石川町鉱物調査報告書 第4集  和久・観音山・入山鉱山ペグマタイト鉱床産出鉱物報告書福島県石川郡石川町教育委員会
2002
3,675
裏表紙下角少折跡・地僅汚・並下
C5134閉山 日立鉱山に生きた人々…  (注、写真集/銅鉱山であるが石炭鉱山の閉山との関係で)中井川俊洋国書刊行会
昭59
1,890
初・少ヤケ・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

石炭 > エネルギー (「環境保護」 分野の 「核・原子力エネルギー」 欄も 合わせてご覧ください)
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
C5193エネルギー産業  産業界シリーズNo.328千田広志教育社
1982
525
初・少汚・教育社新書
C5125エネルギーとエントロピーの経済学室田 武東洋経済新報社
昭55
735
並下・不美
C5290地熱と地殻構成学上の一私見  (注、著者は別府在住)堀 又五郎聖書房
昭18
1,575
初・裸本・大汚・少痛・珍本・資料的価値のみ
C5295簡易炭化法と炭化生産物の新しい利用 わかりやすい林業研究解説シリーズ 98  (注、木炭)谷田貝光克・山家義人・雲林院源治(財)林業科学技術振興所
平3
735
97P・第3刷
C5214石油と石炭の化学 科学普及新書マコヴェツキー/小林茂樹・訳東京図書
1969
1,575
3刷・カバの背僅ヤケ・並下
C5216石油地質学土田定次郎前野書店
昭41
1,050
初・裸本・不美・記名
C5124超石油エネルギー小出五郎朝日新聞社
1979
945
並下・不美
C5194バイオマスエネルギー山澤新吾朝倉書店
1984
1,575
2刷・蔵廃印・並下
C5172さわやかエネルギー 風車入門牛山 泉三省堂
1997
945
初版
C5274グリーン電力 市民発の自然エネルギー政策  (注、目次より 「エネルギー問題は環境問題」)北海道グリーンファンド・監修コモンズ
1999
1,050
初版
CG0020日本エネルギー戦争の現場内橋克人講談社
昭59
945
初版
C5137日本のエネルギー・デザイン 環境・原子力・社会茅 陽一・監修/政策科学研究所・編東洋経済新報社
1998
945
初版
C5225調査期報  1979・No.2 自然エネルギー発電技術の現状  (注、太陽、海洋、地熱、水力)北海道電力株式会社企画室
1979
1,050
少汚
C5301資源戦略 石油地政学の新展開  (注、帯コピー 「激動の世界に暗躍する国際金融資本の実態」)森 詠時事通信社
昭54
840
2刷・帯・カバ少帯ヤケ
C5246資源戦争 燃料・鉱物をめぐる果てしなき抗争M・タンザー/蕗谷硯児・蔵本喜久・編大月書店
1982
1,890
初版
C513590年代のエネルギー 環境制約への挑戦鈴木篤之・加納時男日本経済新聞社
1990
840
初版
C5083国際的エネルギー需給の現状と将来展望 第9回エネルギー問題セミナー資料 湾岸戦争後の中東情勢と価格動向  (注、石油、石炭、電力、ガス)主催 資源産業新聞社
平3
2,100
小線
C5136エネルギー2002資源エネルギー庁・編エネルギーフォーラム
2001
1,050
初版
C5164反骨商法 出光佐三録  (注、出光興産)鮎川勝司徳間書店
昭52
735
初版
C5308アバダンに行け 「出光とイラン石油」外史出光興産株式会社店主室
昭55
1,050
初・並下
C5213回想八十年 石油を追って歩んだ人生記録  (注、海軍の燃料政策、軍需省石油部長、日本瓦斯化学工業)榎本隆一郎原書房
昭51
4,200
初・並下・購入日記名
C5252日本熱供給事業協会十年史同協会
昭59
1,890
初・函少汚
C5277石油技術協会誌 第69巻第5号  シンポジウム 「ウェルコントロール」石油技術協会
2004
945
C5278石油技術協会誌 第70巻第5号  シンポジウム 「改修と仕上げ技術〜坑井の健全性確率への取り組み〜」石油技術協会
2005
945
C5279石油技術協会誌 第70巻第6号  シンポジウム 「生産操業における要素技術と課題」石油技術協会
2005
945
C5280石油技術協会誌 第71巻第4号  論文 「東新潟ガス田の中部更新統〜完新統の層序 −特に軽石層の特徴とその給源−」、他砿石油技術協会
2006
945
C5281石油技術協会誌 第72巻第1号  シンポジウム 「大水深(deep water)の探鉱と開発」石油技術協会
2007
945

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る