| 一般 | 北海道 | 労働組合 | 鉱物・鉱山 |
| 釧路管内・太平洋炭鉱 | 本州・九州 | 技術・保安 | 石炭以外のエネルギー |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| C5047 | 燃料研究所概要 | 同所 | 17P・印・裏表紙折跡 | |||
| C5032 | 鑛業法判例及評釋集 | 三菱鑛業株式会社総務部 | 不美・印・落書 | |||
| C5018 | 戦時戦後の石炭問題 | 堀久保正治(昭和石炭) | 昭和図書(株) | 初版・函・並下 | ||
| C5178 | 日本石炭読本 | 浅井 淳 | 古今書院 | 初版・函汚・少痛補修 | ||
| C5369 | 鑛務員必携 鑛山軌道便覧 | 緑川國栄 | (有)修教社書院 | 38P・第6版・函の表紙にラベル・本体小印・並下 | ||
| C5220 | 満蒙華炭礦要覧図 (1枚物) | 山根新次・監修 | 日満支石炭聯盟 | 色刷・75x54cm・折畳 | ||
| C5045 | 石炭常識講座 昭和十七年新修 | 奥中孝三・編 | 日満支石炭聯盟 | 少線・印 | ||
| C5374 | 石炭 | 伊木定雄 | 潮文閣 | 版表示なし・裸本・小印・少朱線・煤け・不美・経年変化 | ||
| C5367 | 産業国管と労働者階級 中央労働学園調査所季報 第二冊 石炭山を中心として | 中央労働学園 | 版表示なし・並下・少汚 | |||
| C5266 | 石炭鉱山関係法規全書 昭和28年改正 | 日本炭鉱労働組合・編 | 中央文化企業(株) | 初版・函少痛・少鉛筆マーク・並下・小型本 | ||
| C5180 | 鑛業自営主義と斤先堀 (法律学体系 第二部) 法学理論篇100 (注 :石炭鉱業) | 石村善助 | 日本評論新社 | 官庁廃棄本・蔵廃印 | ||
| C5075 | 炭鉱へゆく 日本石炭産業の生と死の深淵 | 安田忠郎 | JCA出版 | |||
| C5336 | コール・ノート COAL・NOTE 1994年版 | 資源エネルギー庁石炭部・監修 | 資源産業新聞社 | ビニール装裸本・並下 | ||
| C5262 | 花田克己詩集 坑夫の署名 現代詩双書 | 花田克己 | 飯塚書店 | 初版・痛・記名・不美 | ||
| C5055 | どうして たんこうを つぶすんですか。 | 「炭鉱の子どもの作文」編集委員会 | 88P | |||
| C5133 | ヤマの子と母 (注 :作文集) | 日本炭鉱労働組合主婦連絡協議会 | 46P | |||
| CC22484 | 大正昭和期の鉱夫同職組合『友子』制度 続・日本の伝統的労使関係 (注 :「第七章 戦後における友子制度 ―夕張市登川炭鉱の戦後友子の実態を中心に―」 82Pあり) | 村串仁三郎 | 時潮社 | 第1版第1刷・帯 | ||
| C5322 | 石炭鉱業合理化政策史 | 資源エネルギー庁石炭部・監修 | 石炭鉱業合理化政策史研究会 | 初版第1刷・カバ痛・本体良好・正誤表 | ||
| C5296 | 金属鉱山研究改め 鉱山研究 第84号 特集 鉱夫の職業集団 『友子』 (注 :「友子研究の現状と課題」、「20年間のわが友子研究を振り返って」、「友子研究文献目録」、他 特集54P) | 鉱山研究会 | 70P | |||
| C5304 | 佐々保雄教授還暦記念論文集 (注 :北大、石炭地質、石油地質、海洋地質、古生物学、鉱山学、他/収録論文 「留萌炭田雨竜炭鉱の地質構造」 藤井宏惇、「釧路炭田の地質構造形成史」 佐藤 茂、他) | 佐々保雄教授還暦記念事業会 | 757P・不美・十分使えます | |||
| C5204 | ハートレー炭鉱 (注 :小説、英国炭鉱問題) | ゴードン・パーカー/筒井雪路・訳 | 新日本出版社 | 初版・蔵印・日付印・少汚 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| C5352 | 釧路市及び釧路地域の石炭産業 | 釧路地方石炭対策協議会 | 31P・綴穴 | |||
| C5353 | 別添資料 産炭地振興に関する資料 | 釧路市 | 12P・附図欠・綴穴 | |||
| C5001 | 岡崎由夫・古川史郎・寺島敏治 | 釧路市 | ||||
| C5139 | 日本炭田図 V 釧路炭田新縫別地域地質図説明書 | 工業技術院地質調査所 | 19P・附図 | |||
| C5291 | 新白糠炭砿(株)辞令2枚 (注 :「発破係員」 「坑内保安係員」) | 同炭砿 | B5判・会社印 | |||
| C5354 | 釧路鉱業所概要 1963 | 太平洋炭礦株式会社 | 14P・綴穴 | |||
| C5355 | 釧路鉱業所概要 | 太平洋炭礦株式会社 | 16P・綴穴 | |||
| C5356 | 太平洋炭砿株式会社 釧路支社 釧路炭 '66 (注 :パンフ、会社のあらまし) | 同社 | 表紙を入れて6面・折畳・綴穴 | |||
| C5394 | 太平洋炭礦株式会社 「50年のあゆみ」 | 同社 | 購入日と場所等記載あり・並下 | |||
| C5228 | 太平洋炭礦株式会社 「60年のあゆみ」 | 同社 | ||||
| C5229 | 創立65周年記念社員名簿 | 太平洋炭礦株式会社 | 並下・少汚 | |||
| C5293 | 創立70周年記念 社員アルバム | 太平洋炭礦株式会社 | 函 | |||
| C5314 | 労働組合史 創立十周年記念 (注 :釧路の郷土誌としても重要) | 岡田利春 (責任者) | 太平洋炭鉱労働組合 | 並下・少汚 | ||
| C5248 | 太平洋炭鉱労働組合三十年史 | 同組合 | 初版・函欠裸本・少汚 | |||
| C5149 | これからの活動方針 組合民主主義を徹底し労働組合をつよめるために | 太平洋炭鉱労働組合 | 33P・並下 | |||
| C5036 | 太平洋炭鉱労働組合四十年史 | 同組合 | 初版・並装版 | |||
| C5292 | 太平洋炭鉱労働組合五十年史 | 同組合 | 函 | |||
| C5113 | 第53回定期大会議案書 | 太平洋炭鉱労働組合 | 32P | |||
| C5114 | 第109回臨時大会議案書 | 太平洋炭鉱労働組合 | 18P | |||
| C5325 | 解散記念誌 ヤマの絆 | 太平洋炭鉱労働組合 | 初版 | |||
| C5357 | 第95期 営業報告 自 昭和44年4月1日 至 昭和45年3月31日 | 太平洋炭礦株式会社 | 9P・綴穴・縦に折線・並下 | |||
| C5101 | 賃金協定書 (昭和48年4月1日至49年3月31日) | 太平洋炭砿(株)・太平洋炭鉱労組 | 26P | |||
| C5106 | 賃金協定書 (昭和52年4月1日至53年3月31日) | 太平洋炭礦(株)・太平洋炭鉱労組 | 28P | |||
| C5102 | 賃金協定書 (昭和54年4月1日至55年3月31日) | 太平洋炭礦(株)・太平洋炭鉱労組 | 31P | |||
| C5103 | 賃金協定書 (昭和55年4月1日至56年3月31日) | 太平洋炭礦(株)・太平洋炭鉱労組 | 23P | |||
| C5159 | 賃金協定書 (昭和56年4月1日至57年3月31日) (付 退職手当金支給要領) | 太平洋炭礦(株)・太平洋炭鉱労組 | 23P | |||
| C5160 | 賃金協定書 (昭和57年4月1日至58年3月31日) (付 退職手当金支給要領) | 太平洋炭礦(株)・太平洋炭鉱労組 | 23P | |||
| C5105 | 賃金協定書 (昭和58年4月1日至59年3月31日) (付 退職手当金支給要領) | 太平洋炭礦(株)・太平洋炭鉱労組 | 32P | |||
| C5079 | 賃金協定書 (昭和59年4月1日至60年3月31日) (付 退職手当金支給要領) | 太平洋炭礦(株)・太平洋炭鉱労組 | 31P | |||
| C5162 | 賃金協定書 (平成3年4月1日至4年3月31日) (付 退職手当金支給要領) | 太平洋炭礦(株)・太平洋炭鉱労組 | 31P | |||
| C5080 | 賃金協定書 (平成8年4月1日至9年3月31日) (付 退職手当金支給要領) | 太平洋炭礦(株)・太平洋炭鉱労組 | 32P | |||
| C5104 | 賃金協定書 (平成9年4月1日至10年3月31日) | 太平洋炭礦(株)・太平洋炭鉱労組 | 32P | |||
| C5358 | 福祉ニュース 第2号 (創立総会資料) (注 :太平洋炭砿福祉生活協同組合の設立趣意書、定款(案)) | 太平洋炭砿福祉組合 | タブロイド版・6P・綴穴・4行程線・並下 | |||
| C5250 | みんなの社会保険 | 社会保険法規研究会・編 | 太平洋炭礦健康保険組合 | 表紙少痛少ヨレ(ビニカバがきついため) | ||
| C5338 | 電話案内 1995年7月 (注 :いわゆる電話帳) | 太平洋炭礦(株)釧路鉱業所 | A4判・28P・取扱注意のマジックインク書き・少マーカー線 | |||
| C5341 | ソ連サハリン州訪問報告書 | 太平洋炭砿株式会社釧路鉱業所 | 東北海道日ソ友好貿易協会 | 17P | ||
| C5410 | シングル盤レコード 太平洋炭礦社歌/太平洋音頭 創立60周年記念 PES-8023-CP ステレオ 45RPM 社歌 藤谷貞夫・作詞/桐林正治・作曲/佐伯 亮・編曲 音頭 本間真吾・作詞/平賀瑛彬・作曲/佐伯 亮・編曲 | 太平洋炭礦株式会社 | 盤質A | |||
| C5318 | 石炭・エネルギー全国シンポジウム報告集 釧路炭鉱の資源と技術を活かし国際貢献と炭鉱の存続をめざす (2004年11月13日 釧路市交流プラザさいわい) | 日本科学者会議北海道支部 | 46P | |||
| C5323 | 自分史 炭ころ | 佐藤 進 | 緑鯨社 | 初版 | ||
| C5389 | 炭鉱離職者の健康・II 釧路太平洋炭礦離職者の健康調査 (注 :第1章 特別寄稿 「釧路コールマインの技術とその産業技術史的価値と発展展望」 山田大隆 14P、他) | 炭鉱労働調査研究会 | A4判 | |||
| C5345 | 有価証券報告書総覧 太平洋興発株式会社 平成13年 | 財務省印刷局 | 78P・表紙僅薄折跡 | |||
| C5275 | 風情有情 阿部七郎 自伝 (注 :釧路の阿部新聞店の創業者、上尾幌炭礦・三星炭礦・大東炭礦・八千代炭礦・東別保炭礦などの経営、「炭礦経営の苦闘」 「太平洋炭礦と私」など34頁あり) | 阿部昌雄 | 初版・函上部少潰跡 | |||
| C5404 | 歌集 帽灯 (注 :炭礦歌集、釧路市) | 岡崎正之 | 辛夷社 | 天少シミ汚・謹呈の小紙片貼付・並下・非売品 | ||
| CC23456 | 雄別炭砿閉山回顧展 記録写真と資料 11月5 .6 .7 阿寒町公民館 (注 :パンフ) | 阿寒高等学校図書委員会・阿寒高等学校3年有志会 | B4横裏表折畳・5面・綴穴・並下・指導顧問 大庭英保 阿寒町教育委員会 | |||
| C5329 | 文集 道程 閉山 友だちはどこへ ふる里はどこへ (注 :子どもたちの不安と悲しみがいっぱい でもしっかりとしている) | 染谷満喜子 (担任) | 雄別小学校6年雪組 | ガリ刷・32P | ||
| C5330 | 文集 道程 閉山 友だちはどこへ ふる里はどこへ (注 :子どもたちの不安と悲しみがいっぱい でもしっかりとしている) | 木村正春 (担任) | 雄別小学校6年花組 | ガリ刷・48P | ||
| C5331 | 尺別炭砿閉山に伴う諸対策の経過 | 白糠郡音別町 | ガリ刷・3P | |||
| C5408 | 証言集 ヤマの残響 (注 :炭鉱労働者と家族の証言集、釧路炭田7名、空知炭田5名、三池炭田6名、釧路で刊行) | 佐藤 進・編 | 緑鯨社 | 初版・小口汚・頁角折跡・少マーカー線・最終頁の寄稿者住所部分に有用な書込・少不美・全体に使用感 | ||
| C5313 | 五十年のあゆみ (注 :釧路港に於ける 石炭荷役作業の移り変わり) | 大栄産業株式会社/釧路港運作業株式会社 | 初版・函 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| C5202 | 一財界人、書き留め置き候 (注 :北炭経営) | 萩原吉太郎 | 講談社 | 二刷・函 | ||
| C5407 | 渡辺秀二第一句集 黄の坑帽 (注 :羽幌炭鉱鉄道(株)) | 渡辺秀二 | 炭華発行所 (羽幌町) | 初版・カバ少痛・少汚・並下 | ||
| C5260 | 古老が語る民衆史 「続々々・私の民衆史」改題 (注 :赤平の豊里炭鉱、歌志内の神威炭鉱、文珠炭鉱、他) | 杉山四郎 | みやま書房 | 初版・裸本・落書あり | ||
| C5390 | GENERAL OUTLINE OF SUM ITOMO AKABIRA COLLIERY | for 6th International Mining History Congress Akabira JAPAN | 45P・A4判 | |||
| C5138 | 赤平医療史 (注 :医師会創立15周年記念誌、炭鉱病院がよくわかる) | 赤平市医師会 | 裸本 | |||
| C5249 | 副読本 ゆめつむぎ 昔話聞取集 もっと知りたい炭鉱まちのくらしと仕事 | 平成12年度 うたしない・炭鉱の記憶再生塾 | 28P・コピー簡易製本・少汚 | |||
| C5215 | 炭山から都会へ 坑道から始まった測量調査の道 (注 :住友石炭歌志内砿、著者は芝測量建築設計(株)創立) | 高橋康彦 | MBC21 | 初版・カバ欠 | ||
| C5144 | 燃ゆる山 (注 :小説、三井砂川、他、北海道の炭鉱労働運動) | 荒井英二 | 日本民主主義文学同盟札幌支部 | 署名 | ||
| C5391 | 北方文芸 第6巻第5号 第64号 (注 : 「炭鉱長屋の現代史 (土中に埋もれゆく故郷)」 森山軍治郎 13P 三菱美唄、他) | 北方文芸刊行会 | 並下 | |||
| C5240 | 肌寒き島国 「近代日本の夢」を歩く (注 :「北海道・幾春別、奔別」 36P) | 松山 巖 | 朝日新聞社 | 初版 | ||
| C5276 | きけ炭鉱の怒りを 北炭夕張新鉱大災害の責任 | 自由法曹団夕張新鉱災害調査団・編 | 笠原書店 | 初版 | ||
| C5339 | よみがえれ炭鉱の街 夕張 記録集 新鉱大災害から再建へ | 炭労/全道労協/北炭労連・他 | 労働教育センター | 初版 | ||
| C5385 | 風間健介写真集 夕張 全文対訳英語付 (注 :帯の背コピー 「日本の原風景と炭鉱遺産の一大叙事詩」) | 風間健介 | 寿郎社 | 初版第1刷・帯 | ||
| C5372 | セィフティ北海道 No.2 (注 :「<鉱山紹介> 空知炭鉱 (3R運動とともに)」 4P、他) | 北海道鉱山保安監督局・編 | 北海道炭鉱技術振興会 | 29P | ||
| C5309 | 室蘭地方史研究 6 (注 :「室蘭港における石炭荷役の変遷(下)」 高野三代作 19Pの中に 『室蘭港国鉄埠頭石炭船積設備図』 1枚あり、他) | 室蘭地方史研究会 | 81P・並下 | |||
| C5191 | 北海道石炭統計年報 昭和45年度 | 札幌通商産業局・編 | 日本石炭協会北海道支部 | |||
| C5361 | 北海道における昭和42年度石炭手当・寒冷地給の実態 | 北海道立総合経済研究所 | 35P | |||
| C5362 | 北海道における昭和43年度石炭手当・寒冷地給の実態 | 北海道立総合経済研究所 | 34P | |||
| C5363 | 北海道における昭和60年度燃料手当・寒冷地給の実態 | 北海道開発調整部経済調査室 | 20P | |||
| C5288 | 石炭鉱業における雇用と労働力需給に関する基礎的調査研究 (II) 統計考察・地域調査分析 | 北海道立総合経済研究所 | 23P・寄贈印 | |||
| C5333 | 炭鉱離職者のための 再就職のてびき 平成13年 | (社)北海道炭鉱離職者雇用援護協会 | 38P | |||
| C5334 | 炭鉱離職者のための 再就職のてびき 平成14年 | (社)北海道炭鉱離職者雇用援護協会 | 38P | |||
| C5142 | 新しい道史 第8巻第1号 通巻第37号 (注 :「榎本武揚 北海道後志国岩内郡茅ノ澗村 石炭山取調書 (1)」、原田一典解説、14P、他) | 北海道史編集所・編 | 北海道 | 33P | ||
| C5122 | 新しい道史 第11巻第2号 (注 :「北海道における労働委員会について〜北炭一心会を中心としたノート〜」 小野規矩夫 11P、他) | 北海道史編集所・編 | 北海道 | 33P | ||
| C5123 | 新しい道史 第15巻第3号 (注 :「若鍋炭礦の爆発と閉山」 笠嶋 一 9P、他) | 北海道史編集所・編 | 北海道 | 33P | ||
| C5342 | エネルギー港湾計画調査 報告書 (注 :電力・セメント・紙パルプ・食料品のほかに 「道内の一般炭需要見通し」 「道内炭の生産実績と見通し」 「一般炭の流通状況」 「事業所別一般炭消費の推移」 「事業所別石炭の流通経路」 「発電所別石炭使用計画と輸入炭契約状況」) | 北海道開発局港湾部 | コピー簡易製本・印・マーカー線・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| C5029 | 宇部鑛業史 (注 :山口県) | 宇部鑛業組合 | 28P | |||
| C5050 | 中安閑一伝 (注 :沖ノ山炭鉱、他) | 宇部興産株式会社 | 初版・函 | |||
| C5176 | 資料 三池闘争史 | 社会主義協会・編 | 社会主義協会出版局 | 初版 | ||
| C5005 | みいけ 三池闘争30年をふり返って | 三池炭鉱退職者の会 | ||||
| C5344 | 今、”石炭”を考える 「三池炭鉱労組・森皐さんを囲む会」報告書 | 三池のはなしを聞く会 | 47P | |||
| C5063 | 三池主婦会二〇年 | 三池炭鉱主婦会・編 | 労働大学 | |||
| CC22558 | 三池の主婦の手記 | 三池炭鉱主婦会・編/小島恒久・解説 | 労働大学 | 第1刷・並下 | ||
| CC23201 | 三池闘争と教育 | 古賀藤久 | 労働大学 | 第1刷・背僅ヤケ・並下 | ||
| C5068 | 三池と私 | 向坂逸郎 | 労働大学 | 初版・印・並下 | ||
| C5078 | 三池を語る | 灰原茂雄・編著 | 同刊行委員会 | |||
| C5231 | 三池と向坂教室 向坂逸郎・灰原茂雄往復書簡をめぐりて | 灰原茂雄 | 社会主義協会出版局 | 初版・背僅ヤケ | ||
| C5387 | 閉山 三井三池炭坑 1889-1997 同時代ライブラリー 318 | 奈賀 悟 | 岩波書店 | 第1刷・カバの背僅帯ヤケ・並下 | ||
| C5282 | 三池炭鉱 上 (注 :小説) | 永野朝子 | 新日本出版社 | 初版・帯 | ||
| C5224 | 明日を生きる 塩塚公一対談集 (注 :「石炭と産炭地域振興を考えるシンポジウム」 35P、当時の釧路市長鰐淵俊之氏も出席) | 塩塚公一(大牟田市長) | 西日本新聞社 | 初版 | ||
| C5206 | 大牟田教育史の寸描 | 新藤東洋男 | 大牟田の教育・文化を考える会 | 初版・並下 | ||
| C5348 | 麻生太吉伝 (注 :九州の三大石炭財閥 麻生商店、セメント・電力・金融、第92代内閣総理大臣 麻生太郎氏の曽祖父 ) | 泉 彦蔵 | 第一書房 | 初版・函欠・背革布装・並下・正誤表 | ||
| C5349 | 炭坑の語り部 山本作兵衛の世界 584の物語 二本煙突築百周年/田川市石炭・歴史博物館開館二十五周年記念 | 田川市石炭・歴史博物館 田川市美術館 | A4判 | |||
| C5259 | 石炭史話 すみとひとのたたかい (注 :筑豊関係) | 朝日新聞西部本社・編 | 謙光社 | 初版・函・記名・印 | ||
| C5261 | 筑豊 石炭の地域史 | 永松十四雄 | 日本放送出版協会 | 2刷・ビニカバ欠・帯挟込・印・購入日記・並下・少汚 | ||
| C5166 | 岩波新書 青 391 追われゆく坑夫たち (注 :筑豊炭田) | 上野英信 | 岩波書店 | 並下・背少汚 | ||
| C5266 | 火を掘る日日 (注 :エッセイ、ドキュメント筑豊) | 上野英信 | 大和書房 | 初版・帯・ビニカバ・印・記名・読後感記 | ||
| C5233 | 産炭地の教師は訴える 産炭地教育白書第三集 | 福岡県教職員組合・編 | 日本教職員組合 | 並下・少汚・新書判 | ||
| C5188 | 眼の思考 (注 :「高島炭鉱と近代化の終焉」93P、他) | 松本健一 | 學藝書林 | 初版・帯 | ||
| C5398 | 昭和62年度 第39回代議員大会 (一般経過報告・議案) (注 :九州の炭鉱労組) | 松島炭鉱労働組合 | 少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| C5237 | 炭鉱に生きて 炭労40年史写真集 | 日本炭鉱労働組合 | ||||
| C5017 | 炭労 激闘あの日あの時 | 日本炭鉱労働組合 | ||||
| C5151 | 日本における炭鉱労働者の状態と炭労のたたかい <第5回炭鉱インター国際大会に対する報告> | 日本炭鉱労働組合 | 16P・粗末なホッチキス綴じ | |||
| C5110 | 炭鉱と産炭地を守るために 地底からの訴え | 石炭労協・炭労・全炭鉱・炭職協 | 29P | |||
| C5150 | 第8次石炭政策の補強・補完を求め (注 :パンフ) | 石炭労協 炭労・全炭鉱・炭職協 | 37P | |||
| C5343 | 国内炭存続に向けての我々の提言 | 石炭労働組合協議会 | 37P・簡易製本 | |||
| C5209 | 炭労結成30周年記念バッジ | 炭労 | 紙函入り |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| CC23433 | 炭鉱技術 第24巻第12号 昭和44年12月 (注 :「三井砂川登川坑の貫層ボーリングについて」、他) | 北海道炭鉱技術会 | 32P・綴穴・少汚・並下 | |||
| CC23434 | 炭鉱技術 昭和47年1月号 (注 :「夕張新炭鉱の斜坑掘進について」、他) | 北海道炭鉱技術会 | 32P・並下 | |||
| CC23435 | 炭鉱技術 平成4年2・3月合併号 (注 :「高出炭プラントの開発と経過について」 太平洋炭礦釧路鉱業所 碇 尚博、他) | 北海道炭鉱技術会 | 30P・綴穴・並下 | |||
| CC23436 | 炭鉱技術 平成4年8・9月合併号 (注 :「赤平炭鉱の坑内火災防止対策と集中監視システムの強化」、「浮游枕木の固定金具の考案」 空知炭鉱・三井建設空知作業所 佐藤洲雄、他) | 北海道炭鉱技術会 | 28P | |||
| CC23437 | 炭鉱技術 平成4年10・11月合併号 (注 :「ロックボルトによる坑道維持」 太平洋炭礦釧路鉱業所 藤野忠志、「自走式簡易運搬機導入について」 住友石炭赤平炭鉱、他) | 北海道炭鉱技術会 | 22P | |||
| C5095 | 炭鉱新技術 研究会報告書 第20回大会・第15回研究会 合併号 | 全国炭鉱技術会・他 | 93P・不美・背痛補・表紙少折跡 | |||
| C5184 | 昭和41年度 全国炭鉱技術会大会 (第15回) プログラム (注 :福島県の常磐ハワイアンセンターにて) | 全国炭鉱技術会・他 | 6P・不美 | |||
| C5077 | 全国炭鉱技術大会全国選炭大会 合同大会 プログラム 昭和55年度 (協賛会社参加者名簿) | 全国炭鉱技術会/日本選炭協議会・他 | 25P | |||
| C5182 | 石炭技術会ニュース 第1号 | 石炭技術会(日本石炭協会内) | 19P・並下 | |||
| C5189 | ジャステックニュース No.4 | 石炭開発技術協力センター | 14P | |||
| C5131 | 昭和41年度 全国炭鉱技術者大会 参加者の栞 (注 :於 常磐ハワイアン・センター) | 東部炭礦技術会 | 25P・並下・少痛 | |||
| C5093 | 復興工場熱管理指針 (注 :石炭燃焼、序は中央熱管理委員長の伴 義定氏) | (社)日本能率協会 | 不美・背上部痛補 | |||
| C5186 | 竪坑開鑿及坑道開鑿法 | 門奈 正(北海道炭鑛汽船株式会社技師) | 修教社 | 再版・裸本・大痛・大不美・少ムレ・背ボンド補修・貴重本 | ||
| C5399 | 立坑開さくと主要坑道 上 | S .A .フェドロフ/外尾善次郎・訳 | 東京大学出版会 | 初版・函痛・本体良好・並下 | ||
| C5400 | 立坑開さくと主要坑道 下 | S .A .フェドロフ/外尾善次郎・訳 | 東京大学出版会 | 初版・函痛・本体良好・並下 | ||
| C5201 | 改訂 炭鉱保安教本 (注 :函には「増補改訂」とあり) | 炭鉱保安教本委員会・編/佐山総平(北大教授)・監修 | 玄文社 | 6版・函痛・記名・印・少汚 | ||
| C5273 | 改訂 石炭鉱山保安規則の解説 | 資源庁鉱山保安局・監修 | 白亜書房 | 初版・カバの背汚僅痛・経年変化 | ||
| C5283 | 石炭鉱山保安技術職員 国家試験問題集 第一回 第十回 問題・回答・解釈 | 九州炭鉱保安協会 | 背と表紙を中心に大汚・並下 | |||
| C5152 | 石炭鉱山保安規則 附・関係法規 | 通商産業省立地公害局・監修 | 白亜書房 | 並下 | ||
| C5084 | 石炭鉱山保安規則 附・関係法規 (昭和60年10月改正) | 通商産業省立地公害局・監修 | 白亜書房 | 追録付・線・ラベル切断跡 | ||
| C5251 | 鉱山技術者必携 (再修正版) | 中内 清・編著 | 産業図書株式会社 | 修正4刷・ビニールカバ・印消跡・並下 | ||
| C5403 | 鉱山炭鉱保安実用便覧 | 伊木正二・編 | 産業図書(株) | 初版・裸本・少濡れジミ・汚・並下 | ||
| C5306 | ガス・炭じん爆発 | 波止 薫 | 鉱業労働災害防止協会 | 初版・函痛・函と本体に太平洋炭礦(株)釧路炭礦職員のゴム印多数・並下 | ||
| CC22636 | 鉱山機械保安テキスト | 通商産業省公害保安局・監修 | 鉱業労働災害防止協会 | 少汚・並下 | ||
| CC22637 | 鉱山保安テキスト (坑内) | 通商産業省立地公害局・監修 | 鉱業労働災害防止協会 | 少汚・並下・訂正表 | ||
| C5235 | 保安のしるべ (注 :イラスト集) | 九州鉱山保安センター(製作) | 鉱業労働災害防止協会 | 並下・少汚 | ||
| C5065 | 全国鉱山・製錬所保安担当者会議特別講演・研究・実績発表資料 平成5年度 | 鉱業労働災害防止協会 | 66P | |||
| C5066 | 全国鉱山・製錬所保安対策研究会講演研究発表資料 平成9年度 | 鉱業労働災害防止協会 | 75P | |||
| C5269 | 毛利 次 (九州炭鉱直方救護練習所長) | 白亜書房 | 初版・カバ少痛汚・少線 | |||
| C5071 | 救命器技術研究会誌 第49回(平成4年度)総会および研究発表会記録 | 同会/鉱業労働災害防止協会 | 68P | |||
| C5072 | 救命器技術研究会誌 第50回(平成5年度) | 同会/鉱業労働災害防止協会 | 64P | |||
| C5130 | 昭和61年度全国地下資源関係学協会合同秋季大会分科研究会資料 [N] 採鉱設計 坑内・露天採鉱 | (社)日本鉱業会 | 48P | |||
| C5067 | 英国炭鉱へのロックボルト導入に係わる法的対応について 第8回JATECセミナー | ブライアン・ランドン | 石炭開発技術協力センター | 35P・日英文 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| C5303 | 鑛山測量必携 全 | 畑中健三 | 大倉書店 | 初版・天金皮装・少痛・不美・使用感あり・小型本 | ||
| C5321 | 真赤土 THE MAHANI 創刊号〜第12号 (注 :表紙名の紹介があり 「真赤土」とは水銀と硫黄の化合物を大和言葉でよんだもので 水銀と硫黄に関係ある傘下各社の製品にちなんだとある、会社グループの福利厚生・文芸・親睦等・・・社内誌、イトムカ鉱業所・北興化学ルベシベ・跡佐登鉱業所(弟子屈町、硫黄)・大和水銀鉱業所・山手鉱山・野村木材工業・上川木材工業・恵山鉱業所(硫黄)・他多数、発行所は 途中より「北興化学工業(株)内」に変わっている、12冊の総頁は788頁、1〜3号と6号の表紙に印、12号の奥付頁に痛みあり、布製の特製ホルダーの背がヤケている、全体的には良好) | 野村鉱業(株)内「まはに」編集局 | ||||
| C5289 | 札幌鉱山監督局管内 鉱区一覧 昭和十三年七月一日現在 (注 :1/100万のカラー管内鉱床分布図付) | 札幌鉱山監督局 | 表紙上部僅痛・裏表紙少ムレ跡・汚 | |||
| C5134 | 閉山 日立鉱山に生きた人々… (注 :写真集、銅鉱山であるが 石炭鉱山の閉山との関係で) | 中井川俊洋 | 国書刊行会 | 初版・少ヤケ・並下 | ||
| C5402 | 新資源叢書 2 褐鉄鉱鉱床にともなうカリ、燐及び砒素 科学試験研究費報告 No.12 | 鉱物新活用委員会・編 | 碩学書房 | 初版・少汚・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| C5381 | 換気暖房の計算必携 | 中村達太郎 | 丸善 | 版表示なし・カバ少痛・不美・印・経年変化 | ||
| C5379 | 実用燃料便覧 | (社)燃料協会 | 丸善 | 版表示なし・裸本・不美・経年変化・資料的価値のみ | ||
| C5117 | 燃料 (注 :石炭、他) | 伊能泰治 | 共立社 | 初版・函痛汚・印 | ||
| C5386 | 家庭燃料の科学 | 沼畑金四郎 | 大八洲出版 (株) | 訂正4版・表紙と見返しに印・背上部僅痛・汚・並下 | ||
| C5376 | 日本の燃料地下資源 (注 :石炭・石油・天然ガス、「附 燃料地下資源主要文献集」は貴重) | 経済安定本部資源調査会・資源庁・工業技術庁地質調査所・編 | 商工会館出版部 | 裸本・ハードカバー・記名・経年変化・正誤表 | ||
| C5410 | 日本産業構造の課題 上巻 (注 :「第4章 エネルギー部門」は 石炭・石油・電力・都市ガス・薪炭・原子力など 141P、他) | 電力経済研究所・日本産業構造研究会・編 | 中央公論社 | 再版・函汚・経年変化 | ||
| C5371 | 将来における日本の産業とエネルギー | 通商産業省大臣官房物資調整課・編 | 一橋書房 | 版表示なし・裸本・不美・並下 | ||
| C5125 | エネルギーとエントロピーの経済学 | 室田 武 | 東洋経済新報社 | 並下・不美 | ||
| C5193 | エネルギー産業 産業界シリーズ No.328 | 千田広志 | 教育社 | 初版・少汚・教育社新書 | ||
| CG0020 | 日本エネルギー戦争の現場 | 内橋克人 | 講談社 | 初版 | ||
| C5246 | 資源戦争 燃料・鉱物をめぐる果てしなき抗争 | M・タンザー/蕗谷硯児・蔵本喜久・編 | 大月書店 | 初版 | ||
| C5135 | 90年代のエネルギー 環境制約への挑戦 | 鈴木篤之・加納時男 | 日本経済新聞社 | 初版 | ||
| C5083 | 国際的エネルギー需給の現状と将来展望 第9回エネルギー問題セミナー資料 湾岸戦争後の中東情勢と価格動向 (注 :石油、石炭、電力、ガス) | 主催 資源産業新聞社 | 小線 | |||
| C5137 | 日本のエネルギー・デザイン 環境・原子力・社会 | 茅 陽一・監修/政策科学研究所・編 | 東洋経済新報社 | 初版 | ||
| C5392 | 次世代エネルギー構想 このままでは資源が枯渇する トリレンマ問題群 | 電力中央研究所・編著/依田 直・監修 | 電力新報社 | 初版 | ||
| C5382 | 21世紀社会の選択 エネルギー・環境制約下での発展のために | エネルギー・資源学会・編 | 省エネルギーセンター | 第1版第1刷・並下 | ||
| C5136 | エネルギー2002 | 資源エネルギー庁・編 | エネルギーフォーラム | 初版 | ||
| C5377 | プーチンのエネルギー戦略 (注 :帯コピー 「レント(超過利益)追及戦略の総支配人=プーチンの野望」) | 木村 汎 | 北星堂 | 初版第1刷・帯 | ||
| C5319 | 木炭講話 総論之部 昭和十二年全篇訂正改版 | 三浦伊八郎 | 三浦書店 (発売所) | 改版6版・函不美・本体表紙と裏表紙に濡れ縮み跡汚 内部問題なし・印 | ||
| C5370 | 石炭・コークス木炭及び煉炭 | 内田正次郎 | 共立社 | 96P・再版・カバ痛汚・本体煤汚・朱線 | ||
| C5384 | 石炭瓦斯及コークス | 伊木貞雄 | 太陽閣 | 函不美・本体少汚・並下・経年変化 | ||
| C5295 | 簡易炭化法と炭化生産物の新しい利用 わかりやすい林業研究解説シリーズ 98 (注 :木炭) | 谷田貝光克・山家義人・雲林院源治 | (財)林業科学技術振興所 | 97P・第3刷 | ||
| C5214 | 石油と石炭の化学 科学普及新書 | マコヴェツキー/小林茂樹・訳 | 東京図書 | 3刷・カバの背僅ヤケ・並下 | ||
| C5216 | 石油地質学 | 土田定次郎 | 前野書店 | 初版・裸本・不美・記名 | ||
| C5124 | 超石油エネルギー | 小出五郎 | 朝日新聞社 | 並下・不美 | ||
| C5380 | 石油危機と日本の運命 地球史的・人類史的展望 | 藤原 肇 | サイマル出版会 | 普及版・並下 | ||
| C5317 | 石油と闘った日本経済 エネルギー危機10年の証言 | エネルギージャーナリストの会 | 電力新報社 | 初版 | ||
| C5301 | 資源戦略 石油地政学の新展開 (注 :帯コピー 「激動の世界に暗躍する国際金融資本の実態」) | 森 詠 | 時事通信社 | 2刷・帯・カバ少帯ヤケ | ||
| C5365 | 石油と油槽船 増補版 | タンカー研究会・編 | 海文堂 | 3版・函少痛汚・本体のカバ汚記名以外良好 | ||
| C5308 | アバダンに行け 「出光とイラン石油」外史 | 出光興産株式会社店主室 | 初版・並下 | |||
| C5213 | 回想八十年 石油を追って歩んだ人生記録 (注 :海軍の燃料政策、軍需省石油部長、日本瓦斯化学工業) | 榎本隆一郎 | 原書房 | 初版・並下・購入日記名 | ||
| C5396 | 石油の波を想う | 柳原博光 | 原書房 | 初版・函の天少シミ・少汚・並下 | ||
| C5397 | 熱エネルギー問題と外交政治 | 柳原博光 | 原書房 | 初版・函・少汚・並下 | ||
| C5360 | 北海道の文化 77 (注 :「北海道の油田史とその遺構 〜特に石狩油田遺構について〜」 18P、他) | 北海道文化財保護協会 | ||||
| C5277 | 石油技術協会誌 第69巻第5号 シンポジウム 「ウェルコントロール」 | 石油技術協会 | ||||
| C5278 | 石油技術協会誌 第70巻第5号 シンポジウム 「改修と仕上げ技術〜坑井の健全性確率への取り組み〜」 | 石油技術協会 | ||||
| C5279 | 石油技術協会誌 第70巻第6号 シンポジウム 「生産操業における要素技術と課題」 | 石油技術協会 | ||||
| C5280 | 石油技術協会誌 第71巻第4号 論文 「東新潟ガス田の中部更新統〜完新統の層序 −特に軽石層の特徴とその給源−」、他砿 | 石油技術協会 | ||||
| C5281 | 石油技術協会誌 第72巻第1号 シンポジウム 「大水深(deep water)の探鉱と開発」 | 石油技術協会 | ||||
| C5378 | 石油開発技術センター年報 平成4年度 | 石油公団 石油開発技術センター | 620P・A4判・布装・並下 | |||
| C5252 | 日本熱供給事業協会十年史 | 同協会 | 初版・函少汚 | |||
| C5364 | 天然ガスプロジェクトの軌跡 未来をめざす東京ガス | 東京ガス株式会社 | 版表示なし・カバ少濡れジミ・並下 | |||
| C5194 | バイオマスエネルギー | 山澤新吾 | 朝倉書店 | 2刷・蔵廃印・並下 | ||
| C5172 | さわやかエネルギー 風車入門 | 牛山 泉 | 三省堂 | 初版 | ||
| C5395 | 白い石炭 森矗昶の人とその事業 (注 :「白い石炭」とは 水力発電の異名) | 木村 毅 | 四季社 | 初版・函・少汚・並下 | ||
| C5274 | グリーン電力 市民発の自然エネルギー政策 (注 :目次より 「エネルギー問題は環境問題」) | 北海道グリーンファンド・監修 | コモンズ | 初版 | ||
| C5225 | 調査期報 1979・No.2 自然エネルギー発電技術の現状 (注 :太陽、海洋、地熱、水力) | 北海道電力株式会社企画室 | 少汚 | |||
| C5401 | 地震波・地下資源探査 | 那須信治 | 誠文堂新光社 | 再版・裸本・外装不美・本文良好・経年変化 | ||