漁業 > 水産資源 (本ページの「調査報告書」欄 および 「自然」分野内の 「魚介類」欄も ご覧ください)
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| C0317 | 漁業資源研究ノート (注、鯨類資源管理問題、他) | 福田嘉男 | 水産庁遠洋水産研究所 | 1981 | 1,050 | |
| C0157 | 最新版 つくる漁業 | 水産庁・監修/資源協会・編 | 資源協会 | 昭58 | 2,100 | |
| C0159 | 水産研究叢書 46 水産資源管理概論 | 松宮義晴 | 日本水産資源保護協会 | 平8 | 840 | 77P |
| C0291 | おさかな談義 (注、著者は潜水技師として日本各地の漁場調査も) | 三浦定之助 | 博品館 | 1995 | 1,050 | 初版 |
| C0002 | 北洋魚類図説 | 岡田雋・小林喜雄 | 北洋鮭鱒資源調査研究会 | 昭43 | 12,600 | 非売品・函 |
| C0087 | 魚資料 創業75周年記念 I 魚名/II 魚の生態・風俗誌等/III 漁撈・栄養・統計 | 阿部宗明・監修 | 日本水産(株) | 1986 | 15,750 | 3冊共函 |
| C0301 | 漁業生物図鑑 北のさかなたち タイヨー製作所創立25周年記念 | 長澤和也・鳥澤 雅・編(北海道立水産研究所研究員) | (株)タイヨー製作所 | 1991 | 2,100 | 初・函少汚・並 |
| C0051 | 北のさかな物語 | 門脇啓二 | 北海道新聞社 | 1991 | 945 | 初版 |
| C0251 | 魚 21世紀へのプログラム | 河井智康 | 農山漁村文化協会 | 昭61 | 630 | 初・並下・人間選書 |
| C0072 | 鮭 旅立ちから味覚まで | 吉岡道夫 | 第一法規 | 昭56 | 1,260 | 初・並下 |
| C0163 | サクラマスの増養殖 | | 北海道立水産孵化場 | 昭59 | 840 | 裏表紙少折跡 |
| C0313 | 友の会便り 第12号 (創立10周年記念) | | 北海道さけ・ます友の会 | 昭56 | 1,050 | 81P |
| C0166 | 栽培漁業技術シリーズ 7 ニシンの種苗生産技術 | | 日本栽培漁業協会 | 平13 | 1,575 | |
| C0305 | 鱈 世界を変えた魚の歴史 cod (注、漁業史、食品工業史、環境問題) | マーク・カーランスキー/池 央耿・訳 | 飛鳥新社 | 1999 | 1,575 | 第1版・カバ少汚・並下 |
| C0221 | オコツク海方面の大羽鰛流網漁業に就いて パンフレット第六号 | | 北海道水産試験場 | 昭15 | 2,100 | 34P・綴穴 |
| C0222 | カリフオルニアの鰛漁場 北海乃水産第126号(5月号別刷) | 木下虎一郎 | 北海道水産試験場 | 昭15推定 | 525 | 9P・綴穴 |
| C0307 | 鰛油と鰛粕及ミール | 清水淳三・林 巖 | 水産新報社東京支局 | 昭15 | 1,575 | 裸本・痛少補・印・背文字見えず・資料的価値のみ |
| C0158 | 水産研究叢書 30 マイワシの生態と資源 (改訂版) | 近藤恵一・堀 義彦・平本紀久雄 | 日本水産資源保護協会 | 昭51 | 840 | 68P・並下 |
| C0161 | 魚油とマイワシ | 松下七郎 | 恒星社厚生閣 | 1991 | 3,990 | 初・函 |
| C0203 | イワシと逢えなくなる日 5億年の結晶『魚種交替』の謎に迫る | 河合智康 | 情報センター出版局 | 1989 | 630 | 2刷・カバ少帯ヤケ |
| C0175 | 消えたイワシからの暗号 | 河井智康 | 三五館 | 1999 | 840 | 初・帯 |
| C0125 | 大衆魚のふしぎ サンマやイワシの奇妙な関係 | 河井智康 | 講談社 | 1993 | 630 | 初・ブルーバックス B-983 |
| C0211 | サンマとその漁業 | 水産庁・編 | 水産週報社 | 昭26 | 630 | 88P・再版・印 |
| C0216 | サバ利用試験報告 (注、釧路産、余市産との比較試験、他) | | 北海道立水産試験場 | 昭27 | 5,250 | 表紙僅痛・印・記名 |
| C0218 | 石狩湾に於ける鯖旋網漁法 (経営参考資料) | 北海道立水産試験場漁業部・編 | 北海水産研究会 | 昭25 | 2,940 | 76P・印 |
| C0314 | マグロ類とその漁法 竹内農業叢書 | 中村廣司 | 竹内書房 | 昭24 | 2,625 | 初・印・少線・経年変化 |
| C0103 | マグロ その生産から消費まで | 東京水産大学第7回公開講座編集委員会・編 | 成山堂書店 | 昭56 | 1,890 | 初・背少ヤケ・並下 |
| C0151 | 参考資料2 ヒラメの病気 (注、養殖飼料事業、カラー写真) | | 株式会社ヒガシマル | 1991 | 840 | 33P |
| C0219 | イカの化学と加工 | 右田正男・谷川英一 | 北海水産新聞社 | 昭33 | 4,200 | 初・背下部少痛・印・並下 |
| C0312 | イカの魂 海から食卓までの「イカ読本」 | 足立倫行 | 情報センター出版局 | 昭60 | 630 | 第1刷・印 |
| C0212 | 漁村講座 第一号 (注、特集「北海道産なまこに就いて」15P、他) | | 北海道漁業協同組合連合会 | 昭29 | 1,575 | 99P・表紙に印 |
| C0223 | 加奈陀の有用魚介藻 北海乃水産第118号(昭和14年9月号別刷) | 木下虎一郎 | 北海道水産試験場 | 昭14 | 840 | 18P・綴穴 |
| C0130 | 北海道海産動植物図譜 海藻篇 第2輯 | | 北海道水産試験場 | 昭24 | 1,050 | 35P |
| C0124 | 青海苔 水産食糧増産叢書 2 | 新崎盛敏 | 霞ヶ関書房 | 昭21 | 945 | 79P・不美・印・ラベル |
| C0278 | ノリ養殖の知識 第1回ノリ養殖全道大会記録集 (注、体験者発表は森漁協、厚岸漁協、茂辺地漁協、留萌市漁協、他) | | 北海道水産資源技術開発協会 | 昭45 | 1,575 | 51P・並下 |
| C0017 | 海苔と昆布 クロモシリーズ | 殖田三郎 | 三省堂 | 昭5 | 1,050 | 92P |
| C0323 | タラバガニと其の漁業 水産科学叢書第四輯 | 佐藤 栄 | 北方出版社 | 昭24 | 2,100 | 印・並下 |
| C0075 | 鱈場蟹罐詰肉青変防止方法ニ関スル試験報告 昭和八年度 | | 北海道水産試験場 | 昭9 | 1,575 | 59P・並下・少汚 |
| C0220 | 朝鮮産マイワシを原料とする「フイツシユミール」の性状に就いて <パンフレット 四> | | 朝鮮総督府水産試験場(釜山牧ノ島) | 昭10 | 1,890 | 36P・少痛・印・並下 |
| C0237 | 尾藤方通博士の足跡 1925-1985 (注、冷凍マグロ肉の肉食保持に関する研究、他) | | 同刊行委員会 | 昭61 | 2,625 | 初・函 |
| C0152 | 浅海養殖三十一種 | 尾崎正夫 | 水産社 | 昭17 | 1,050 | 初・印・不美・経年変化 |
| C0322 | 改訂 淡水魚養殖相談 (第2版) | 石田力三・他著 | 農山漁村文化協会 | 1997 | 840 | 第9刷 |
| C0208 | 魚類の自発摂餌 その基礎と応用 水産学シリーズ 128 | 田畑満生・編/日本水産学会・監修 | 恒星社厚生閣 | 平13 | 1,050 | 初・カバ少痛 |
| C0156 | 流れと生物と 水産海洋学特論 | 川合英夫・編著 | 京都大学学術出版会 | 平3 | 5,250 | 初・カバ少痛・少汚・献呈署名 |
| C0309 | 磯焼けの海を救う 海の医者のエコロジー 人間選書 (注、磯焼けに悩む漁場にコンブの藻場・海中林を造成) | 境 一郎 | 農山漁村文化協会 | 1997 | 735 | 第1刷・カバの表紙背の近く縦に折り跡・並下 |
| C0127 | 赤潮 その発生に関する諸問題 | 岩崎英雄 | 海洋出版 | 1976 | 1,365 | 初・イルカぶっくす 6 |
| C0210 | 米加北洋漁業関係文献集 第5集 寄生虫に関する諸研究 | | 北洋資源研究協議会 | 昭33 | 2,100 | 不美・少痛・印 |
漁業 > 記念誌
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| C0086 | 北洋 北洋漁業再開北洋漁業協同組合創立 10周年記念 (注、12隻の母船、121隻の独航船の船名、所属のわかる写真は貴重) | | 北洋漁業協同組合 | 昭36 | 10,500 | 56P |
| C0080 | 創立15周年記念 (注、11隻の母船、97隻の独航船の船名、所属のわかる写真は貴重) | | 北洋漁業協同組合 | 昭42 | 18,900 | |
| C0215 | 北海道機船底曳網漁業の全貌 北海道立水産試験場五十周年記念出版 | | 北海道立水産試験場 | 昭27 | 7,350 | 初・印・並下 |
| C0020 | 機船漁業の歩みとともに (社)北洋開発協会十五年史 | | (社)北洋開発協会 | 昭53 | 2,625 | 初・函 |
| C0062 | 北海道機船連概史 創立30周年記念出版 | 水産北海道協会 | 北海道機船漁業協同組合連合会 | 昭55 | 3,675 | 初・函 |
| C0324 | 北海道沖合底びき網漁業=1971 北海道機船漁業協同組合連合会創立20周年記念出版 | | 北海道機船漁業協同組合連合会・北海道底魚資源研究集団 | 昭46 | 4,200 | 函少痛汚シミ |
| C0004 | 北海道沖合底びき網漁業 (創立25周年記念) | | 北海道機船漁業協同組合連合会 | 昭53 | 3,675 | 函 |
| C0198 | 10年のあゆみ | | 北海道立栽培漁業総合センター | 昭57 | 1,575 | 79P・綴穴・並下 |
| C0292 | 北海道鮭鱒ふ化放流事業百年史 統計編 | | 北海道さけ・ますふ化放流事業百年史編さん委員会 | 昭63 | 2,940 | |
| C0316 | 千歳 さけ・ますふ化事業創設の記録 | 秋庭鉄之・編著 | 北海道さけ・ます友の会 | 昭55 | 1,470 | 初・天僅シミ |
| C0197 | 回顧・道産冷凍すりみの初め | 竹谷孫橘・編 | 北海道冷凍魚肉協会 | 昭43 | 2,625 | 背少痛補・印 |
| C0049 | 釧路機船漁業協同組合史 | 布施 正 | 同組合 | 昭58 | 9,975 | 初・函 |
| C0057 | 釧路魚市場七十年史 (注、ミツウロコ) | 布施 正 | 釧路魚市場株式会社 | 平7 | 10,290 | 初・函 |
| C0058 | 釧路市漁協魚市場史 | 布施 正 | 釧路市漁業協同組合 | 昭61 | 10,290 | 初・函 |
| C0164 | 釧路市漁業協同組合史 | 布施 正 | 釧路市漁業協同組合 | 平2 | 10,290 | 初・函 |
| C0168 | 釧路市東部漁業協同組合史 | 布施 正・編 | 釧路市東部漁業協同組合 | 昭54 | 5,250 | 初・函少汚痛・蔵廃印 |
| C0044 | 釧路魚商業協同組合20周年記念誌 「魚一筋」 | | 同組合 | 昭62 | 840 | 40P |
| C0183 | 釧路魚商業協同組合30周年記念誌 「魚一筋」 | | 同組合 | 平10 | 1,050 | 70P |
| C0145 | 釧路旋網開始35周年記念 座談会 釧路サバ・イワシ旋網を語る | | 釧路市・北海道さばまき網漁業生産調整組合・他 | 昭59 | 1,050 | 41P・少ヤケ |
| C0111 | 久遠漁業史 海に生きる大成町 久遠漁業協同組合三十周年記念 | 内糸 清 | 久遠漁業協同組合 | 昭54 | 1,575 | 59P |
| C0083 | 八戸漁連三十年史 | | 八戸漁業協同組合連合会 | 昭62 | 5,250 | 函少汚 |
| C0167 | 石巻魚類協同組合創立三十周年記念誌 ちょうおん (第二巻) | | 石巻魚類協同組合広報部 | 昭51 | 1,890 | 背少ヤケ |
| C0270 | 勝本町漁業史 (注、長崎県) | | 勝本町漁業協同組合 | 昭55 | 8,400 | 初・函少痛・並下 |
| C0271 | 串木野漁業史 (注、鹿児島県) | | 串木野市漁業協同組合 | 昭46 | 7,350 | 初・函 |
| C0165 | 日鰹連史 III (昭和41年4月〜昭和51年3月) | 日本鰹鮪漁業協同組合連合会 | 日本鰹鮪漁業者協会 | 昭61 | 6,300 | 初・函僅痛 |
| C0084 | さんま漁業の歩み 創立弐拾周年記念 | | 全国さんま棒受網漁業生産調整組合 | 昭56 | 5,250 | 函 |
| C0090 | 鮭鱒流網漁業史 | 中井 昭 | 全国鮭鱒流網漁業協同組合連合会(全鮭連) | 昭48 | 18,900 | 函不美 |
| C0102 | 東都水産株式会社五十年史 上下2冊 (注、魚市場史) | | 同社 | 昭62 | 3,150 | 初・函 |
| C0155 | 21世紀の漁業と水産海洋研究 水産海洋研究会25周年記念誌 | | 水産海洋研究会 | 1988 | 4,200 | 初・カバヤケ・並下 |
漁業 > 調査報告書 > 北海道 (本ページの「水産資源」欄も ご覧ください)
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| C0239 | 平成9年度事業報告書 | 川嶋孝省・編 | 北海道立釧路水産試験場 | 平10 | 1,050 | |
| C0240 | 平成10年度事業報告書 | 竹内健二・編 | 北海道立釧路水産試験場 | 平11 | 1,050 | |
| C0241 | 平成11年度事業報告書 | 竹内健二・編 | 北海道立釧路水産試験場 | 平12 | 1,050 | |
| C0242 | 平成12年度事業報告書 | 達本文人・編 | 北海道立釧路水産試験場 | 平14 | 1,050 | |
| C0243 | 平成13年度事業報告書 | 山崎 宏・編 | 北海道立釧路水産試験場 | 平15 | 1,050 | |
| C0244 | 平成14年度事業報告書 | 山崎 宏・編 | 北海道立釧路水産試験場 | 平16 | 1,050 | |
| C0245 | 平成15年度事業報告書 | 坂下 功・編 | 北海道立釧路水産試験場 | 平17 | 1,050 | |
| C0246 | 平成16年度事業報告書 | 坂下 功・編 | 北海道立釧路水産試験場 | 平17 | 1,050 | |
| C0027 | 釧路市水産業発展ビジョン策定調査報告書 | | (社)釧路水産協会 | 平10 | 1,575 | |
| C0327 | 釧路沖におけるヒゴロモエビの研究 第1報 1.生殖に関する研究 | 阿部晃治 (釧路水試) | 北海道立水産試験場報告 第4号別冊 | 昭40 | 525 | 9P・並下・献呈先名 |
| C0113 | 釧路海域ハナサキ資源調査報告書 (注、浜中、散布・厚岸・昆布森・釧路市・白糠の海域) | | 釧路海域花咲がに資源対策協議会 | 平7 | 630 | 28P |
| C0005 | 根室海域ハナサキガニ資源調査報告書 根海共第33号海域 | | 同資源調査推進協議会 | 平2 | 525 | |
| C0235 | 根室海域におけるホタテガイ外海採苗事業安定化のための基礎調査報告書 昭和57年度 | | 根室管内ホタテガイ採苗検討会 | 1983 | 1,575 | 58P |
| C0304 | 昭和50年度 大規模増殖場開発事業調査報告書 (野付湾地区) (注、目的は ホッカイエビの生産拡大) | | 北海道 | 昭51 | 840 | 41P・綴穴 |
| C0303 | 昭和50年度 大規模増殖場開発事業調査報告書 (羅臼地区) (注、目的は ラウスコンブの生産拡大) | | 北海道 | 昭51 | 630 | 29P・綴穴 |
| C0016 | 羅臼海域のコンブに関する総合調査報告書 | 佐々木茂・編 | 羅臼漁業協同組合 | 昭60 | 15,750 | 函 |
| C0247 | 平成14年度事業報告書 | | 北海道立網走水産試験場 | 平15 | 1,050 | |
| C0248 | 平成16年度事業報告書 | | 北海道立網走水産試験場 | 平18 | 1,050 | |
| C0135 | 昭和30年度 紋別に於けるホタテガイ調査報告 | | 北海道立水産試験場 | 昭31 | 840 | 68P・並下 |
| C0279 | 昭和59〜61年度 沿岸域漁業管理適正化方式開発調査最終報告書 北海道オホーツク海沿岸域 (けがに) | 道立網走・稚内水試・他 | 北海道 | 昭62 | 2,100 | 80P・表紙下部少折跡 |
| C0113 | エリモ岬周辺海域総合開発事業調査報告書 | | (社)北海道栽培漁業振興公社 | 昭57 | 1,365 | |
| C0010 | 北海道・苫小牧港を中心とする海域の各種漁業操業状況 1990・3 | | 胆振東部日高海域漁業操業安全対策委員会 | 平2 | 1,050 | |
| C0011 | 苫小牧港を中心とする海域の各種漁業操業状況 1998・3 | | 胆振東部日高海域漁業操業安全対策委員会 | 平10 | 1,050 | |
| C0093 | 渡島東部海藻地帯における漁業生産構造調査報告 | | 北海道開発局局長官房開発調査課 | 昭36 | 2,100 | 裏表紙一部切損・不美 |
| C0129 | コンブ種苗病害防除に関する研究−I | | 北海道立函館水産試験場・他 | 昭58 | 630 | 31P |
| C0280 | コケムシ除掃機省力化改良試験中間報告写真 昭和51年度 (注、コンブに付着) | | 北海道水産部水産課 | 昭52 | 630 | 14P・写真28枚 |
| C0281 | コケムシ除掃機省力化改良試験 昭和52年度 (注、コンブに付着) | | 北海道水産部水産課 | 表示なし | 1,050 | 24P |
| C0009 | 北海道沖合底曳網漁業漁場別漁獲統計年報 1978 | | 水産庁北海道区水産研究所 | 1979 | 1,575 | |
| C0321 | ニシンの発生初期の生残りの変動要因に関する研究 昭和34年度中間報告 農林水産技術会議資源研究協議会資料 | | 北海道区水産研究所 | 昭35 | 3,150 | 34P・B4横判・ガリ刷・簡易製本・二つ折跡・並下・少痛 |
| C0250 | サケ属魚類、特にサケおよびヒメマスの人工交雑と育種に関する研究 水産孵化場研究報告 第25号別刷 | 寺尾俊郎 | 北海道立水産試験場 | 昭45 | 1,575 | 印 |
| C0136 | 平成2年度 ハタハタ資源調査報告書 | | 北海道立中央水産試験場 | 平3 | 525 | 15P |
| C0328 | スケトウダラの生態に関する話題 | | 北海道立函館水産試験場室蘭分場 | 1970 | 630 | 12P・縦に折線・並下・少汚 |
| C0286 | スケトウダラ資源量調査計画 | | 北海道区水産研究所・他 | 昭55 | 525 | 15P・並下 |
| C0059 | 北海道立水産試験場研究報告 第42号 北海道周辺海域におけるスケトウダラ並びにタラ科魚類の資源・生態研究の現状と展望 | | 北海道立中央水産試験場 | 1993 | 2,100 | |
| C0139 | 親潮水域における海洋環境と餌料生物生産維持機構の解明 関係論文集 研究報告第55号別刷 | | 北海道区水産研究所 | 平3 | 3,150 | |
| C0131 | 機船底曳網の網目に依るキチヂ魚体長の選擇性 | 丸山 潔・小瀧一三 | 東北海区水産研究所/研究報告第4号別刷 | 昭30 | 420 | 7P |
| C0128 | エゾバフンウニ人口種苗放流マニュアル | | 北海道立中央水産試験場・他 | 1991 | 630 | 28P |
| C0112 | テナガエビ科及びクルマエビ科エビの生体に及ぼす環境要因の影響に関する研究 | | 北海道原子力環境センター | 1989 | 2,100 | |
| C0318 | ホッキガイの栽培漁業 研究の歴史と展望 平成2年度 増殖部門研究者会議シンポジウム要録 | | 北海道立水産試験場増殖部門研究者会議 | 平3 | 1,050 | 49P |
| C0106 | 赤潮・特殊プランクトン予察調査報告書 昭和62年度 (東北・北海道ブロック) | | 水産庁 | 昭63 | 2,100 | |
| C0147 | 昭和三十三年 北海道漁家消費経済実態調査報告書 道北漁業地帯 | | 北海道漁業協同組合連合会・他 | 昭34 | 3,150 | 不美 |
| C0326 | 漁場整備事業 築磯事業収量調査報告書 (注、こんぶの浅海増殖事業、投石(自然石、コンクリート)など) | | 北海道水産部振興計画課 | 昭47 | 840 | 19P |
| C0024 | 昭和51年度 人工礁漁場造成事業全体計画書 | | 北海道 | 昭51 | 840 | 印 |
| C0206 | 漁業・機械技術改良試験報告書 (天然コンブ礁改良試験) (注、礼文町にて) | 射羽 藩(試験担当) | 北海道水産部水産課 | 昭54 | 1,260 | 38P・綴穴 |
| C0027 | 北海道漁船統計表 平成13年 | | 北海道水産林務部 | 平14 | 840 | |
| C0257 | 全県地域沿岸漁業構造改善計画書 地域名 北海道 | | 北海道 | 平元 | 1,050 | 95P |
| C0287 | 道産するめ・こんぶ・小豆・澱粉の取引と金融に関する調査 調査資料 第二十八集 | | 北海道拓殖銀行調査部 | 昭29 | 1,050 | 68P・印・並下 |
漁業 > 調査報告書 > 日本国内 (本州以南)・海外 (本ページの「水産資源」欄も ご覧ください)
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| C0300 | 大船渡湾養殖貝類異常斃死原因調査報告書 | | (社) 日本水産資源保護協会 | 昭46 | 2,625 | 92P・並下・少汚 |
| C0296 | 鹿島灘北部海域総合開発調査事業報告書 昭和57〜59年度 | | 茨城県 | 昭60 | 5,250 | 並下 |
| C0177 | 相模湾の環境保全と水産振興 シンポジウム報告集(第16回〜21回) | | 相模湾水産振興事業団 | 平11 | 2,100 | |
| C0267 | 遠州灘域漁業管理適正化方式開発調査事業最終報告書 (注、協力機関:東海区水産研究所) | | 静岡県・愛知県 | 昭62 | 1,050 | 90P |
| C0060 | 瀬戸内海におけるエマソの資源生物学的研究 | 多々良 薫 | 内海区水産研究所報告第22号別刷 | 1965 | 945 | 64P・不美・並下・記名 |
| C0182 | 瀬戸内海栽培漁業の現状と今後の課題 | 大島泰雄 | 瀬戸内海栽培漁業協会 | 昭47 | 630 | 29P |
| C0308 | カサゴ放流技術開発調査研究報告 | カサゴ放流技術開発研究会 | 瀬戸内海栽培漁業協会 | 昭50 | 2,100 | |
| C0255 | 平成5年度 南西海ブロック藻類研究会誌 第13号 (注、ノリ、ワカメ、ヒロメ、ガラモ、アカモク) | | 南西海区水産研究所 | 平5 | 840 | 60P |
| C0256 | 平成6年度 南西海ブロック藻類研究会誌 第14号 (注、ノリ、ヒロメ、アマモ、クロメ) | | 南西海区水産研究所 | 平6 | 1,050 | 86P |
| C0064 | 沿岸漁場整備開発事業 増殖場施設図面集 四国・九州編 | | 水産庁振興部開発課水産工学研究所 | 平3 | 12,600 | |
| C0315 | 昭和59年度 主要養殖業産地調査報告 (注、ブリ・タイ・クルマエビ・ウナギ養殖業) | | 農林中央金庫水産部 | 昭61 | 2,100 | 並下 |
| C0107 | 日本近海産フグ類の鑑別と毒性 | 厚生省生活衛生局乳肉衛生課・編 | 中央法規出版 | 昭59 | 1,890 | 初・93P |
| C0023 | 水質計測装置(水温、塩分等)評価基準 | | (株)マリノフォーラム21 | 平4 | 1,050 | 印 |
| C0025 | 平成8年度 農林水産試験研究年報 水産編 | 農林水産技術会議事務局 | 農林統計協会 | 平9 | 2,100 | |
| C0121 | 地球環境シンポジウム 磯焼けの現況と課題 講演者 富士 昭・吾妻行雄・谷口和也・大谷清隆・松永勝彦 | | 株式会社エコニクス | 1995 | 2,100 | |
| C0006 | 北太平洋漁業国際委員会研究報告第37号 (注、ベーリング海及び北東太平洋における底魚、エビ並びにニシン漁業) | | 同委員会 | 1980 | 3,150 | 小印 |
| C0007 | 北太平洋漁業国際委員会研究報告第42号 (注、マダラの生物学及び資源解析に関するシンポジウム他) | | 同委員会 | 1989 | 3,150 | 小印 |
| C0008 | 北太平洋漁業国際委員会研究報告第48号 (注、1980年日米共同トロール調査に基づくアリューシャン列島水域の底魚資源) | | 同委員会 | 1991 | 3,150 | 小印 |
| C0115 | FAO水産増養殖国際会議論文集 I〜V 全5冊 | | 水産庁 | 1976 | 9,450 | 印 |
| C0170 | 日ソ漁業科学技術協力翻訳印刷文献 第8号 (注、樺太、東シベリア等のニシン関係論文) | | 水産庁 | 昭43 | 1,050 | 98P・蔵廃印・裏表紙少痛 |
| C0171 | 日ソ漁業科学技術協力翻訳印刷文献 第11号 | | 水産庁 | 昭43 | 1,050 | 66P・蔵廃印 |
| C0172 | 日ソ漁業科学技術協力翻訳印刷文献 (ニシン編) | | 水産庁 | 昭45 | 1,575 | 蔵廃印・背痛補 |
| C0173 | 日ソ漁業科学技術協力翻訳印刷文献 (資源海洋編1) 太平洋漁業海洋学研究所研究論文集 | | 水産庁 | 昭58 | 1,050 | 蔵廃印 |
| C0174 | 日ソ漁業科学技術協力翻訳印刷文献 (資源・海洋篇) 太平洋の生物資源 (注、スケトウダラ・コマイ・太平洋ニシン・サンマ・サバ・太平洋のイワシ・印刷文献リスト) | | 水産庁 | 昭63 | 1,050 | 95P・蔵廃印 |
漁業 > 捕鯨・海生哺乳類
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| C0160 | 釧路捕鯨史 釧路叢書別冊 (注、新刊) | 釧路市総務部地域史料室 | 釧路市役所 | 平18 | 1,680 | 初・帯 |
| C0294 | クジラ その歴史と科学 | 小松正之 | ごま書房 | 2003 | 630 | 初・献呈署名 |
| C0302 | クジラは食べていい! 宝島社新書 | 小松正之 | 宝島社 | 2000 | 525 | 第1刷 |
| C0162 | 近代漁業発達史 (注、捕鯨関係の記述多し) | 岡本信男 | 水産社 | 昭40 | 2,625 | 初・函・並下 |
| C0136 | ルポ・鯨の海 | 小松錬平 | 朝日新聞社 | 昭48 | 735 | 初・カバ少痛・不美・汚 |
| C0034 | クジラ論争! 岩波ブックレット No.296 | 岡島成行・編 | 岩波書店 | 1993 | 840 | 64P |
| C0037 | 捕鯨船団女ドクター南氷洋を行く | 田村京子 | 集英社 | 1987 | 630 | 初版 |
| C0065 | C.W.ニコルの海洋記 くじらと鯨捕りの詩 (注、日本人の捕鯨に理解あり) | C.W.ニコル | 実業之日本社 | 昭62 | 1,050 | 再版 |
| C0253 | ブルーホエール バハ・カリフォルニアの青い巨鯨 | 水口博也 | 早川書房 | 1994 | 630 | 初・並下 |
| C0277 | クジラが見る夢 ジャック・マイヨールとの海の日々 | 池澤夏樹/高砂淳二(カラー撮影)・垂見健吾(モノクローム撮影) | テレコムスタッフ | 1985 | 1,260 | 2刷・並下 |
| C0117 | アニマ No.13 特集 [鯨] われわれは鯨を絶滅から救えるか (注、鯨関係29P) | | 平凡社 | 1974 | 1,050 | 80P |
| C0118 | アニマ No.210 特集II ホエール・ウォッチング 小笠原・座間味・室戸沖 (注、鯨関係26P) | | 平凡社 | 1990 | 630 | |
| C0120 | アニマ No.233 特集 ダイナミック・ホエール・ウォッチング (注、鯨関係40P) | | 平凡社 | 1992 | 840 | |
| C0269 | Newton ニュートン 第22巻第11号 (注、「完全保存版 クジラ大図鑑 クジラ全82種を一挙公開」 約30P、他) | | ニュートン・プレス | 2002 | 630 | |
| C0098 | 水産季刊 第6輯 北洋漁業総合特輯 (注、第六次北鯨操業の概況と特性/川上武彦 9P、他) | | 大日本水産会 | 昭32 | 3,150 | |
| C0108 | 海と港 No.13 (注、「捕鯨とホエールウオッチング」 相馬廣志 14P、他) | | (社)寒地港湾技術研究センター | 平8 | 1,050 | |
| C0052 | THE SCIENTIFIC REPORTS OF THE WHALES RESEARCH INSTITUTE No.2 鯨類研究所報告 第2号 | | 鯨類研究所 | 昭24 | 3,150 | 66P・不美・ムレ跡・痛 |
| C0053 | THE SCIENTIFIC REPORTS OF THE WHALES RESEARCH INSTITUTE No.5 鯨類研究所報告 第5号 | | 鯨類研究所 | 昭26 | 4,725 | 並下・不美 |
| C0054 | THE SCIENTIFIC REPORTS OF THE WHALES RESEARCH INSTITUTE No.12 鯨類研究所報告 第12号 | | 鯨類研究所 | 昭32 | 6,300 | 並下 |
| C0320 | 鯨船 (注、小説、捕鯨母船) | 大森光章 | 叢文社 | 1980 | 1,575 | 初版 |
| C0081 | 刃差しの街 (注、小説、熊野太地浦捕鯨) | 西村 望 | 立風書房 | 1988 | 1,050 | 初版 |
| C0298 | パワナ くじらの失楽園 (注、小説、実在したアメリカの捕鯨家・海洋生物学者スカモン、捕鯨史) | ル・クレジオ/菅野昭正・訳 | 集英社 | 1995 | 525 | 第2版 |
| C0047 | 勇魚 いさな 上下2冊 (注、小説) | C.W.ニコル/村上博基・訳 | 文藝春秋 | 1987 | 1,365 | |
| C0190 | 水産食糧増産叢書 1 海豚の利用と鯖漁業 | 野口栄三郎・中村 了 | 霞ヶ関書房 | 昭21 | 2,100 | 70P・初・印・記名・朱線・並下・経年変化 |
| C0067 | 海からの使者 イルカ 朝日文庫 | 藤原英司 | 朝日新聞社 | 1993 | 945 | 初版 |
| C0310 | イルカのアヌーからの伝言 | 野崎友璃香 | マガジンハウス | 1995 | 630 | 第1刷・帯破れ挟込・並下 |
| C0071 | 動物飼育係・イルカの調教師になるには | 井上こみち | ぺりかん社 | 2002 | 735 | 改訂版 |
| C0079 | イルカとジャック・マイヨール | 関 邦博 | 水中活動研究所 | 1993 | 840 | 初版 |
| C0311 | 動物写真集 イルカの海 | オリオンプレス・写真/中山春江・詩 | (株)データハウス | 1994 | 630 | 初版第1刷・並下 |
| CF0490 | 少年トトイとアザラシ 新・文学の扉 3 (注、地中海モンクアザラシ) | G・パドアン/小島りえ子・訳 | 金の星社 | 1990 | 945 | 3刷 |
| | | | | | |
| | | | | | |