.
学校史 > 北海道 > 根室管内
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B0049 | 根室市立花咲小学校百周年記念誌 「百年のあゆみ」 | | 同校 | 昭50 | 2,100 | カバ少痛・少落書 |
| B0359 | 根室市立北斗小学校創立70周年記念誌 「星霜七十年」 | | 同校 | 昭47 | 2,100 | 並下 |
| B0361 | 厚床中学校々舎落成記念 あつとこ (注、根室市) | | 同校 | 昭50 | 840 | 33P |
| B0397 | 中標津カトリック幼稚園創立30周年記念誌 「主に愛されて」 | | 中標津カトリック幼稚園父母の会 | 昭57 | 1,890 | |
| B0364 | 当幌小学校五十年 統廃校記念誌 蛍雪五十年 (注、根室管内 中標津町) | | 当幌小学校 | 昭47 | 2,625 | 66P |
| B0365 | 新校舎落成記念 学校要覧 昭和38年12月1日 (注、昭和53年廃校、校舎全景モノクロ生写真1枚貼付) | | 中標津町立豊岡小学校 | 昭38 | 840 | ガリ刷・7P |
| B0279 | 武佐二〇〇二 武佐中学校事件五〇周年記念誌 (注、中標津町) | | 道東地域問題研究会 | 2002 | 2,100 | 初版 |
| B0193b | 別海町立西春別小学校開校五十周年記念誌 「飛揚」 | | 同校 | 昭56 | 1,575 | 印 |
| B0362 | 別海町立別海小学校開校百年記念誌 「星霜百年」 | | 同校 | 昭56 | 2,100 | カバ少汚 |
| B0363 | 開校の譜 創立20周年 新校舎落成記念誌 | | 別海村立中西別中学校 | 昭44 | 1,575 | ガリ刷・47P |
| B0031 | 別海町立西春別中学校開校五十周年記念誌 「飛翔」 | | 同校 | 平9 | 1,260 | マーカー線・函 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
学校史 > 北海道 > 十勝管内
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B0086 | 花の帯広小学校 | | 帯広小学校同窓会 | 昭57 | 2,625 | 初・函 |
| B0207 | 開校百周年記念誌 大樹抱雲 | | 帯広市立帯広小学校 | 平8 | 2,625 | 初・函 |
| B0029 | 帯広市立稲田小学校開校五十周年記念誌 「我が学舎五十年」 | | 同校 | 昭53 | 1,050 | |
| B0382 | 北海道帯広三条高等学校六十年史 | | 同校 | 昭51 | 1,575 | 天少シミ |
| B0208 | 帯中物語 十勝野拓く郷土の人脈 (注、現在の柏葉高校) | | 東北海道新聞社 | 昭58 | 2,625 | 初・函 |
| B0085 | 通明小学校開拓開校50周年記念誌 (注、十勝管内 鹿追町) | | 同校 | 昭45 | 1,575 | 並下 |
| B0316 | 清水町立御影小学校校舎 ・ 体育館落成 ・ 開校70周年記念誌 | | 同校 | 昭61 | 1,260 | 81P |
| B0030 | 忠類小学校開校80周年記念誌 「ちゅうるいべつ」 (注、十勝管内) | | 同校 | 昭63 | 1,260 | 函・少朱線 |
| B0056 | 忠類中学校30周年記念誌 「はくぎん」 (注、十勝管内) | | 同校 | 昭52 | 1,050 | |
| B0371 | 大望 中札内小学校開校80周年記念 東戸蔦小学校統合21年 (注、十勝管内) | | 中札内小学校 | 昭61 | 1,575 | 函少痛 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
学校史 > 北海道 > 網走管内
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B0175 | 北見市立西小学校七十年史 | | 同校 | 昭43 | 945 | 61P・並下 |
| B0248 | 雪代 津別中学校卒業三十年目の「寄せ書き」集 | | 「寄せ書き」をつくる会 | 昭60 | 945 | |
| B0154 | 美幌町立東陽小学校開校30周年記念誌 | | 同校 | 昭56 | 840 | 80P |
| B0003 | 紋別市立潮見小学校四十年誌 | | 同校 | 1990 | 840 | |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
学校史 > 北海道 > 宗谷管内
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
学校史 > 北海道 > 日高管内
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B0127 | 浦河第一中学校創立四十周年・新校舎落成記念誌 「翔」 | | 同校 | 昭63 | 1,575 | |
| B0375 | 開校百周年記念誌 あぜみち | | 平取町立紫雲古津小学校 | 平13 | 2,100 | 函 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
学校史 > 北海道 > 上川管内
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B0256 | 創立二十周年記念誌 二十年間の歩み | | 北海道旭川北都商業高等学校 | 昭59 | 1,260 | |
| B0383 | 旭川医科大学の歩み (注、昭和48年開学) | 旭川医科大学設置記録編さん委員会・編 | 旭川医科大学設置協力会 | 昭54 | 2,100 | 函少汚 |
| B0291 | 士別尋常高等小学校在勤当時の思い出 (注、上川管内士別小学校) | 小林吉雄 | 私刊 | 昭50 | 1,050 | 31P |
| B0304 | 上川郡鷹栖町立鷹栖中央小学校 「70年のあゆみ」 | | 同校 | 昭46 | 630 | 23P |
| B0305 | 北海道上川郡鷹栖中央小学校同窓会誌 母校創立70周年記念号 | | 同同窓会 | 1971 | 630 | 38P・表紙裏表少折跡 |
| B0245 | 名寄カトリック幼稚園開園40周年記念誌 「子どもと共に」 | | 同園 | 平元 | 840 | 73P |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
学校史 > 北海道 > 空知管内
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
学校史 > 北海道 > 胆振管内
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
学校史 > 北海道 > 石狩管内
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B0098 | 札幌市立豊平小学校創立百周年記念誌 | | 同校 | 昭56 | 1,575 | |
| B0099 | 札幌市立山鼻小学校開校百周年記念誌 | | 同校 | 昭54 | 1,575 | 函痛 |
| B0276 | 師友 第八十二号 | | 札幌師範学校師友会 | 昭7 | 2,625 | 少痛汚・並下 |
| B0280 | 記念帖 (注、現在の札幌北高等学校) | | 北海道立札幌高等女学校同窓会/北海道立札幌高等女学校校友会 | 昭23 | 2,625 | 初・並下・経年変化 |
| B0393 | 北海道札幌西高等学校創立70周年記念誌 定時制60周年 | | 同校 | 昭57 | 2,100 | |
| B0277 | 蒼穹の庭 札幌西高物語 | | 輔仁会 | 2000 | 735 | 背僅ヤケ |
| B0381 | 札幌西高新聞縮刷版 1950-1965 | | 同刊行委員会 | 昭40 | 1,575 | 不美・少痛・状態悪いが十分使えます |
| B0374 | 六十年史 | | 北海道札幌南高等学校 | 昭30 | 1,260 | 並下・少汚 |
| B0141 | 北海道有朋高等学校創立四十周年/定時制課程設置十周年記念誌 | | 同校 | 昭63 | 1,575 | |
| B0290 | 私の教育人生 北海学園と歩んだ五十年 | 森本正夫 | 同記念誌編集委員会 | 平16 | 1,575 | 初・函 |
| B0022 | 北海道学芸大学札幌分校七十年小史 | | 同校 | 昭31 | 1,050 | |
| B0124 | 写真集 医学部六十年の歩み | | 北海道大学医学部同窓会 | 昭58 | 4,200 | 初・函僅痛 |
| B0321 | 北海道大学応用電気研究所50年小史 | | 北海道大学電子科学研究所 | 1992 | 1,575 | 71P・裏表紙少痛 |
| B0289 | 時は流れて (注、北大学長) | 今村成和 | 北海道大学図書刊行会 | 1986 | 1,575 | 初版 |
| B0358 | 思い出の遠友夜学校 (注、帯コピー 「明治期に新渡戸稲造夫妻が札幌に開いた・・・語り継がれる教育の原点」) | 札幌遠友夜学校創立百年記念事業会・編 | 北海道新聞社 | 2006 | 945 | 新装普及版1刷・帯・並下 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
学校史 > 北海道 > 後志管内
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B0237 | 緑光寮 売切 | 寄宿舎緑光寮記念誌刊行委員会・編 | 小樽商業高等学校 | 昭47 | 2,100 | 初・非売品扱 |
| B0189 | ななかまど 第二号 | | 小樽市高等女学校同窓会 | 昭12 | 2,100 | 背痛・不美 |
| B0355 | 緑丘五十年史 | | 小樽商科大学 | 昭36 | 2,625 | 函不美・本体良好 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
学校史 > 北海道 > 檜山管内
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B0213 | 江差町立江差小学校開校百年記念誌 「遊鴎」 | | 同校 | 昭53 | 1,050 | 76P・少朱点朱線 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
学校史 > 北海道 > 渡島管内
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B0271 | 函館市立万年橋小学校創立六十周年記念誌 「万年橋」 | | 同校 | 昭61 | 1,050 | 42P |
| B0293 | 同窓会会員名簿 昭和十二年十月現在 | 吉村庄治・編 | 函館師範学校同窓会 | 昭12 | 1,575 | 記名・不美・経年変化 |
| B0396 | 会員名簿 創立五十周年記念 (総合版) (注、北海道函館師範学校・北海道第二師範学校・北海道学芸大学函館分校) | | 夕陽会 (函館市) | 昭39 | 2,100 | 背と表紙シミ汚・並下 |
| B0337 | 北海道函館師範学校付属小学校同期生“思い出集” 「かめだの杜」 | | (昭和十一年・十三年卒) 同期会 | 平7 | 1,575 | |
| B0225 | 野又学園六十年史 (注、函館大学、函館短期大学、函館医療保育専門学校、他) | | 学校法人 野又学園 | 平12 | 3,150 | 初・函 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
学校史 > 樺太
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B0318 | 同窓会報 第19号 | | 樺太公立泊居尋常高等小学校(国民学校)同窓会 | 昭63 | 1,575 | 背文字書き入れ・並下 |
| B0352 | 同窓会誌 第26輯 1987 凍土 | | 樺太庁敷香中学校・樺太公立敷香高等女学校同窓会 | 昭62 | 1,050 | |
| B0353 | 同窓会誌 第27輯 1988 凍土 | | 樺太庁敷香中学校・樺太公立敷香高等女学校同窓会 | 昭63 | 1,050 | 綴穴 |
| B0354 | 同窓会誌 第34輯 1995 凍土 | | 樺太庁敷香中学校・樺太公立敷香高等女学校同窓会 | 平7 | 1,050 | |
| B0384 | 開校60周年記念誌 海岸段丘 | | 樺太真岡中学校・高等女学校同窓会 | 昭62 | 2,625 | |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
学校史 > 国内
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B0351 | 東北学院百年史 各論篇 | | 学校法人 東北学院 | 1991 | 4,200 | 函 |
| B0368 | 山形高等学校 寮歌集 | | 山形高等学校50年 山大文理学部20年 記念会 | 昭45 | 2,100 | 裸本・ビニールカバ・並下 |
| B0309 | 六花寮新寮二十周年記念誌 六花 (注、新潟大学) | | 六花寮二十周年記念誌編纂委員会 | 昭61? | 2,100 | |
| B0180 | 旧制富山高校物語 あゝ若き日の | | 毎日新聞富山支局・編 | 昭53 | 3,150 | 並下・少汚・本体少テープ止跡 |
| B0179 | 富山大学薬学部七十五年史 | | 同記念事業実行委員会 | 昭40 | 2,625 | 函不美 |
| B0190 | 嘉悦孝子伝 明治・大正・昭和三代を生きた女流教育家 (注、東京) | 嘉悦康人 | 嘉悦学園 | 1995 | 735 | 初版 |
| B0185 | 低き心 高き志 関根慶子博士の生涯 (注、御茶の水女子大学名誉教授、国文学) | 関根慶子博士追悼文集刊行会・編 | 風間書房 | 1999 | 1,575 | 初版 |
| B0223 | KOBS HISTORY 慶応義塾放送研究会五十周年記念誌 | | 慶応義塾放送研究会 | 1997 | 2,100 | 初版 |
| B0278 | 人見東明全集 別巻 校祖の素顔 師弟の交流 知友の思い出 | 光葉同窓会編集委員会・編 | 昭和女子大学光葉同窓会 | 昭55 | 1,050 | 初・函 |
| B0123 | 東京医大五十年の歩み | 原 三郎 | 東京医科大学同窓会 | 1966 | 1,575 | 初・並下・カバ少痛 |
| B0369 | 篠井先生を偲んで (注、篠井金吾教授、東京医大山岳会) | | 東京医科大学外科教室 | 昭47 | 5,250 | 函少汚少シミ・並下・正誤表 |
| B0253 | 追憶 笠井鎮夫先生 (注、東京外国語大学、スペイン語) | | 大学書林 | 平2 | 3,150 | 600部限定・函 |
| B0377 | 楽水50年の歩み | 楽水会 | 東京水産大学同窓会 | 昭47 | 1,890 | 函の背痛少汚・並下 |
| B0307 | 東京物理学校五十年小史 (注、現在の東京理科大学) | | 同校 | 昭5 | 4,200 | 初・函・経年変化 |
| B0333 | 物理学校の伝説 (注、東京理科大学の前身) | 橘高重義 | すばる書房 | 昭57 | 735 | 第1刷・並下 |
| B0226 | 桜楓会八十年史 付録 『家庭週報』創刊号復刻版 (注、日本女子大学同窓会) | | 社団法人桜楓会 | 昭59 | 2,100 | 初・函の背少痛 |
| B0186 | 日本大学百年のあゆみと校友活動 | | 日本大学校友会本部事務局 | 平元 | 2,100 | 初・函 |
| B0398 | 明星大学十年史 | | 同大学 | 昭49 | 1,890 | 函の背ヤケ・並下 |
| B0350 | 青楓寮 | | 東洋英和女学院青楓寮編集委員会 | 昭57 | 2,625 | 函の背少痛・編集委員会の一人の献呈署名 |
| B0287 | 青春の小原台 防大一期の三十年 | 四方 洋・飯島一孝 | 毎日新聞社 | 昭61 | 525 | 初・並下・少汚・少痛 |
| B0370 | 立命館百年史 通史一 (注、京都市) | | 学校法人 立命館 | 1999 | 4,200 | 函 |
| B0125 | 純美禮 創刊記念号 (注、現在の滋賀女子短期大学、書名の「禮」のへんは正確には「ネ」) | | 大津高等裁縫女学校 | 昭12 | 5,250 | 並下・表紙少汚 |
| B0181 | 鹿児島大学水産学部二十周年記念誌 | 細野和宏・編 | 同記念祭実行委員会 | 昭41 | 2,625 | 函汚 |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る