| 釧路市 | 釧路管内 | 北海道内 | 樺太 | 日本国内 | ||||||
| 幼稚園・小学校 | 阿寒町 | 釧路町 | 鶴居村 | 根室管内 | 宗谷管内 | 上川管内 | 石狩管内 | 渡島管内 | 全般 | 全般 |
| 中学校 | 厚岸町 | 標茶町 | 弟子屈町 | 十勝管内 | 日高管内 | 空知管内 | 後志管内 | 北海道全域 | ||
| 高校・専門学校・大学 | 音別町 | 白糠町 | 浜中町 | オホーツク管内 | 留萌管内 | 胆振管内 | 檜山管内 | |||
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B0049 | 根室市立花咲小学校百周年記念誌 「百年のあゆみ」 | 同校 | カバ少痛・少落書 | |||
| B0359 | 根室市立北斗小学校創立70周年記念誌 「星霜七十年」 | 同校 | 並下 | |||
| B0361 | 厚床中学校々舎落成記念 あつとこ (注 :根室市) | 同校 | 33P | |||
| B0435 | ときわ 17号 (注 :当時の根室の各種お店の広告が懐かしい) | 北海道根室高等学校生徒会 | 74P・並下 | |||
| B0364 | 当幌小学校五十年 統廃校記念誌 蛍雪五十年 (注 :根室管内 中標津町) | 当幌小学校 | 66P | |||
| B0365 | 新校舎落成記念 学校要覧 昭和38年12月1日 (注 :昭和53年廃校、校舎全景モノクロ生写真1枚貼付) | 中標津町立豊岡小学校 | 7P・ガリ刷 | |||
| B0279 | 武佐二〇〇二 武佐中学校事件五〇周年記念誌 (注 :中標津町) | 道東地域問題研究会 | 初版 | |||
| B0362 | 別海町立別海小学校開校百年記念誌 「星霜百年」 | 同校 | カバ少汚 | |||
| B0031 | 別海町立西春別中学校開校五十周年記念誌 「飛翔」 | 同校 | 函・マーカー線 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B0086 | 花の帯広小学校 | 帯広小学校同窓会 | 初版・函 | |||
| B0207 | 開校百周年記念誌 大樹抱雲 | 帯広市立帯広小学校 | 初版・函 | |||
| B0029 | 帯広市立稲田小学校開校五十周年記念誌 「我が学舎五十年」 | 同校 | ||||
| B0382 | 北海道帯広三条高等学校六十年史 | 同校 | 天少シミ | |||
| B0208 | 帯中物語 十勝野拓く郷土の人脈 (注 :現在の柏葉高校) | 東北海道新聞社 | 初版・函 | |||
| B0418 | 池田町立東台小学校閉校記念誌 東台の灯は消えず | 同校 | 正誤写真 | |||
| B0085 | 通明小学校開拓開校50周年記念誌 (注 :十勝管内 鹿追町) | 同校 | 並下 | |||
| B0420 | 清流 (注 :士幌町、郷土誌としても重要) | 下居辺小学校開校80周年 保育所開所30周年記念協賛会 | 函・本体布装 | |||
| B0316 | 清水町立御影小学校校舎 ・ 体育館落成 ・ 開校70周年記念誌 | 同校 | 81P | |||
| B0421 | 新得町立屈足中学校開校三十周年記念誌 あゆみ | 同校 | ||||
| B0030 | 忠類小学校開校80周年記念誌 「ちゅうるいべつ」 (注 :十勝管内) | 同校 | 函・少朱線 | |||
| B0056 | 忠類中学校30周年記念誌 「はくぎん」 (注 :十勝管内) | 同校 | ||||
| B0507 | 開校百周年記念誌 伸びよ浜っ子 (注 :豊頃町の郷土誌としても貴重書) | 大津小学校百周年記念協賛会 | 函の口少痛汚・本体布堅装・並下 | |||
| B0371 | 大望 中札内小学校開校80周年記念 東戸蔦小学校統合21年 (注 :十勝管内) | 中札内小学校 | 函少痛 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B0436 | 網走小学校六十年史 (付、同窓会会員名簿) | 開校六十周年・校舎改築記念協賛会 | 同校 | 布装・裸本 | ||
| B0175 | 北見市立西小学校七十年史 | 同校 | 61P・並下 | |||
| B0417 | 北海道北見北斗高等学校 | 裸本・ハードカバー・並下 | ||||
| B0248 | 雪代 津別中学校卒業三十年目の「寄せ書き」集 | 「寄せ書き」をつくる会 | ||||
| B0003 | 紋別市立潮見小学校四十年誌 | 同校 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B0127 | 浦河第一中学校創立四十周年・新校舎落成記念誌 「翔」 | 同校 | ||||
| B0375 | 開校百周年記念誌 あぜみち | 平取町立紫雲古津小学校 | 函 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B0256 | 創立二十周年記念誌 二十年間の歩み | 北海道旭川北都商業高等学校 | ||||
| B0383 | 旭川医科大学の歩み (注 :昭和48年開学) | 旭川医科大学設置記録編さん委員会・編 | 旭川医科大学設置協力会 | 函少汚 | ||
| B23665 | 六稜会70周年記念誌 (注 :旭川市) | 北海道教育大学六稜会 | ||||
| B0291 | 士別尋常高等小学校在勤当時の思い出 (注 :上川管内 士別小学校) | 小林吉雄 | 私刊 | 31P | ||
| B0304 | 上川郡鷹栖町立鷹栖中央小学校 「70年のあゆみ」 | 同校 | 23P | |||
| B0305 | 北海道上川郡鷹栖中央小学校同窓会誌 母校創立70周年記念号 | 同同窓会 | 38P・表紙裏表少折跡 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B0437 | 重要文化財 (東大寺二月堂)落書き事故に関する報告書 | 田村重見 (校長) | 北海道芦別商業高等学校 | 29P・並下 | ||
| B0451 | 開校三十周年記念誌 | 岩見沢市立朝日小学校 | 40P | |||
| B0456 | 大願小学校開校70周年記念誌 | 岩見沢市立大願小学校 | ||||
| B0450 | 閉校記念誌 しらかば 1973・3・25 (注 :明治35年5月に 岩見沢第七簡易教育所として発足) | 岩見沢市立御茶の水小学校 | 83P | |||
| B0496 | 志文 しぶん 開校八十周年 | 岩見沢市立志文小学校 | 92P・少汚・並下 | |||
| B0455 | 開校二十周年記念誌 はばたけ第一 | 岩見沢市立第一小学校 | ||||
| B0453 | 開校70周年記念誌 よろこび 1977・10・9 | 岩見沢市立中央小学校 | ||||
| B0458 | 岩見沢市立中央小学校開校八十周年記念誌 「ひびき」 | 岩見沢市立中央小学校 | ||||
| B0445 | 岩見沢市立日の出小学校開校十周年・校舎完成記念誌 | 同校 | 72P | |||
| B0452 | 開校10周年校舎完成記念誌 54・11・11 | 岩見沢市立美園小学校 | 49P・表紙に人の名前落書 | |||
| B0457 | 校舎新築落成開校七十周年 記念誌 学ぶわれらが学びの舎 | 岩見沢市立南小学校 | 76P | |||
| B0454 | 開校70周年記念誌 | 岩見沢市立稔小学校 | ||||
| B0448 | 稔小学校開校80周年記念誌 みのり (注 :「昭和63年3月24日で閉校となります」の記述あり) | 岩見沢市立稔小学校 | ||||
| B0449 | 毛陽小学校創立70周年記念誌 | 岩見沢市立毛陽小学校 | 64P | |||
| B0460 | 岩見沢市立上幌向中学校開校43周年新校舎落成記念誌 新生 | 岩見沢市立上幌向中学校 | ||||
| B0446 | 創立30周年記念誌 | 岩見沢市立光陵中学校 | 70P | |||
| B0447 | 20年史 | 岩見沢市立志文中学校 | 53P | |||
| B0461 | 開校30周年記念誌 52.11.13 | 岩見沢市立志文中学校 | 49P・僅ムレ | |||
| B0459 | 岩見沢市立緑中学校開校三十周年記念誌 飛躍 | 岩見沢市立緑中学校 | ||||
| B0463 | 空知野抄 岩見沢高女物語 (注 :現 岩見沢西高等学校) | 岩見沢西高等学校同窓会 | 裸本・布堅装本 | |||
| B0462 | 同校 | 裸本・布堅装本・背僅ヤケ | ||||
| B0464 | 北海道岩見沢西高等学校 | 20P | ||||
| B0466 | (注 :定時制過程の記録もあり) | 北海道三笠高等学校 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B0486 | 札幌プレハブ保育園 ワケあり預かります | 横内眞知子 (札幌「こぶし保育園」園長) | 主婦の友社 | 第1刷・帯 | ||
| B0099 | 札幌市立山鼻小学校開校百周年記念誌 | 同校 | 函痛 | |||
| B0276 | 師友 第八十二号 | 札幌師範学校師友会 | 少痛汚・並下 | |||
| B0280 | 記念帖 (注 :現在の札幌北高等学校) | 北海道立札幌高等女学校同窓会/北海道立札幌高等女学校校友会 | 初版・並下・経年変化 | |||
| B0403 | 北海道札幌工業高等学校 | 裸本・ハードカバー・並下 | ||||
| B0393 | 同校 | |||||
| B0381 | 同刊行委員会 | 不美・少痛・状態悪いが十分使えます | ||||
| B0374 | 六十年史 | 北海道札幌南高等学校 | 少汚・並下 | |||
| B0141 | 北海道有朋高等学校創立四十周年/定時制課程設置十周年記念誌 | 同校 | ||||
| B0290 | 私の教育人生 北海学園と歩んだ五十年 | 森本正夫 | 同記念誌編集委員会 | 初版・函 | ||
| B0022 | 北海道学芸大学札幌分校七十年小史 | 同校 | ||||
| B22928 | 孤雲抄 (注 :自伝的随筆、北海道教育大学(札幌)) | 石田公道 | 私刊 | 函・並下・限定500・番号入 | ||
| B0124 | 写真集 医学部六十年の歩み | 北海道大学医学部同窓会 | 初版・函僅痛 | |||
| B0321 | 北海道大学応用電気研究所50年小史 | 北海道大学電子科学研究所 | 71P・裏表紙少痛 | |||
| B0289 | 時は流れて (注 :北大学長) | 今村成和 | 北海道大学図書刊行会 | 初版 | ||
| B0439 | 大野和男先生追悼集 (注 :北海道大学工学部 建築学) | 大野和男先生追悼の会 | 函 | |||
| B0358 | 思い出の遠友夜学校 (注 :帯コピー 「明治期に新渡戸稲造夫妻が札幌に開いた・・・語り継がれる教育の原点」) | 札幌遠友夜学校創立百年記念事業会・編 | 北海道新聞社 | 新装普及版1刷・帯・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B0189 | ななかまど 第二号 | 小樽市高等女学校同窓会 | 背痛・不美 | |||
| B0501 | 北海道小樽潮陵高等学校 | 835P・A4変判・函 | ||||
| B0355 | 緑丘五十年史 | 小樽商科大学 | 函不美・本体良好 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B0213 | 江差町立江差小学校開校百年記念誌 「遊鴎」 | 同校 | 76P・少朱点朱線 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B0271 | 函館市立万年橋小学校創立六十周年記念誌 「万年橋」 | 同校 | 42P | |||
| B23068 | 寂光 No.34 卒業紀念号 | 函館師範学校々友会 | 背痛・記名・汚 | |||
| B23069 | 同窓会報 第八号 | 函館師範学校同窓会 | 82P・表紙濡れジミ・汚 | |||
| B23070 | 白一線 第五十号 | 北海道函館師範学校々友会 | 少煤汚・並下 | |||
| B0293 | 同窓会会員名簿 昭和十二年十月現在 | 吉村庄治・編 | 函館師範学校同窓会 | 記名・不美・経年変化 | ||
| B0396 | 会員名簿 創立五十周年記念 (総合版) (注 :北海道函館師範学校・北海道第二師範学校・北海道学芸大学函館分校) | 夕陽会 (函館市) | 背と表紙シミ汚・並下 | |||
| B0337 | 北海道函館師範学校付属小学校同期生“思い出集” 「かめだの杜」 | (昭和十一年・十三年卒) 同期会 | ||||
| B0498 | 北海道函館水産高等学校 | 函・並下 | ||||
| B0225 | 野又学園六十年史 (注 :函館大学、函館短期大学、函館医療保育専門学校、他) | 学校法人 野又学園 | 初版・函 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B23666 | 昭和60年度 北海道公立学校長・教頭・事務長人名録 | 北海道教育社 | 背少ヤケ・正誤表 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B0318 | 同窓会報 第19号 | 樺太公立泊居尋常高等小学校(国民学校)同窓会 | 背文字書き入れ・並下 | |||
| B0352 | 同窓会誌 第26輯 1987 凍土 | 樺太庁敷香中学校・樺太公立敷香高等女学校同窓会 | ||||
| B0353 | 同窓会誌 第27輯 1988 凍土 | 樺太庁敷香中学校・樺太公立敷香高等女学校同窓会 | 綴穴 | |||
| B0405 | 同窓会誌 第29輯 1990 凍土 | 樺太庁敷香中学校・樺太公立敷香高等女学校同窓会 | B5判・並下 | |||
| B0406 | 同窓会誌 第32輯 1993 凍土 | 樺太庁敷香中学校・樺太公立敷香高等女学校同窓会 | 76P | |||
| B0354 | 同窓会誌 第34輯 1995 凍土 | 樺太庁敷香中学校・樺太公立敷香高等女学校同窓会 | ||||
| B0384 | 開校60周年記念誌 海岸段丘 | 樺太真岡中学校・高等女学校同窓会 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B0351 | 東北学院百年史 各論篇 | 学校法人 東北学院 | 函 | |||
| B0368 | 山形高等学校 寮歌集 | 山形高等学校50年 山大文理学部20年 記念会 | 裸本・ビニールカバ・並下 | |||
| B0434 | 東北同窓人国記 宮城・福島県版 1989 (注 :前身の旧制中学・旧制実業学校を含む高校) | (株)交流活性計画ユニゾン | 版表示なし・函・並下・少汚 | |||
| B0475 | 両国高校生徒会誌 「365日」 第8号 | 都立両国高校生徒会 | 76P・並下 | |||
| B0432 | 写真で見る大妻 祝 母校創立70周年 (注 :大妻女子大学、他) | (財)大妻コタカ記念会 | 46P | |||
| B0185 | 低き心 高き志 関根慶子博士の生涯 (注 :御茶の水女子大学名誉教授、国文学) | 関根慶子博士追悼文集刊行会・編 | 風間書房 | 初版 | ||
| B0190 | 嘉悦孝子伝 明治・大正・昭和三代を生きた女流教育家 (注 :東京) | 嘉悦康人 | 嘉悦学園 | 初版 | ||
| B0431 | 共立薬科大学四十年史 | 共立薬科大学 | 函の背下部と本体下角少ムレ跡・並下・少汚 | |||
| B23941 | 三田にひらめく三色旗 慶応義塾90年 (注 :帯コピー 「有名教授総出動の楽しき紙上大学祭!」 「誰が読んでも面白い学園の歴史と生態!」、高橋誠一郎・西脇順三郎・池田弥三郎・戸板康二・他) | 奥野信太郎・編 | 鱒書房 | 初版・帯・元パラ・少汚・並下 | ||
| B0223 | KOBS HISTORY 慶応義塾放送研究会五十周年記念誌 | 慶応義塾放送研究会 | 初版 | |||
| B0476 | 芳賀先生 (注 :芳賀矢一 大学長の追悼集、植木直一郎・折口信夫・他) | 進藤 譲・編 | 国学院大学院友会 | 不美汚 | ||
| B0278 | 人見東明全集 別巻 校祖の素顔 師弟の交流 知友の思い出 | 光葉同窓会編集委員会・編 | 昭和女子大学光葉同窓会 | 初版・函 | ||
| B0123 | 東京医大五十年の歩み | 原 三郎 | 東京医科大学同窓会 | 初版・並下・カバ少痛 | ||
| B0369 | 篠井先生を偲んで (注 :篠井金吾教授、東京医大山岳会) | 東京医科大学外科教室 | 函少汚少シミ・並下・正誤表 | |||
| B0424 | 音楽教育の礎 鈴木米次郎と東洋音楽学校 (注 :東京音楽大学創立百周年記念出版) | 武石みどり・監修 | 春秋社 | 第1刷・帯 | ||
| B0253 | 追憶 笠井鎮夫先生 (注 :東京外国語大学、スペイン語) | 大学書林 | 600部限定・函 | |||
| B0377 | 楽水50年の歩み | 楽水会 | 東京水産大学同窓会 | 函の背痛少汚・並下 | ||
| B0428 | 向陵 一高百年記念 | 一高同窓会 | 天と小口少シミ・不美・並下 | |||
| B0433 | 赤門教授らくがき帖 東京大学80年 | 鈴木信太郎・編 | 鱒書房 | 初版・裸本・記名・印・少痛・煤け・不美 | ||
| B23111 | 梅村先生を囲んで40年 梅村魁東京大学教授還暦記念出版 | 東京大学工学部建築学科 | 函少汚・並下 | |||
| B0307 | 東京物理学校五十年小史 (注 :現在の東京理科大学) | 同校 | 初版・函・経年変化 | |||
| B0333 | 物理学校の伝説 (注 :東京理科大学の前身) | 橘高重義 | すばる書房 | 第1刷・並下 | ||
| B0226 | 桜楓会八十年史 付録 『家庭週報』創刊号復刻版 (注 :日本女子大学同窓会) | 社団法人 桜楓会 | 初版・函の背少痛 | |||
| B0186 | 日本大学百年のあゆみと校友活動 | 日本大学校友会本部事務局 | 初版・函 | |||
| B0398 | 明星大学十年史 | 同大学 | 函の背ヤケ・並下 | |||
| B0416 | 早稲田大学八十年の歩み | 滝口 宏・編 | 早稲田大学校友会 | 布装・函ヤケ・三方金・並下 | ||
| B22353 | 恩寵の生涯 関東学院開学80年記念出版 (注 :基督教主義の綜合学園である関東学院創立者の88年の回顧録 または自叙伝) | 坂田 祐 | 待晨堂 | 裸本・天少汚・並下 | ||
| B0350 | 青楓寮 | 東洋英和女学院青楓寮編集委員会 | 函の背少痛・編集委員会の一人の献呈署名 | |||
| B0287 | 青春の小原台 防大一期の三十年 | 四方 洋・飯島一孝 | 毎日新聞社 | 初版・並下・少汚・少痛 | ||
| B0480 | 名畑小学校開校20周年記念誌 (注 :埼玉県) | 川越市立名畑小学校 | 61P | |||
| B0423 | 会報 昭和十七年十二月発行 | 市立甲府商業学校同窓会 | 並下・少汚・少痛 | |||
| B0309 | 六花寮新寮二十周年記念誌 六花 (注 :新潟大学) | 六花寮二十周年記念誌編纂委員会 | ||||
| B0180 | 旧制富山高校物語 あゝ若き日の | 毎日新聞富山支局・編 | 並下・少汚・本体少テープ止跡 | |||
| B0179 | 富山大学薬学部七十五年史 | 同記念事業実行委員会 | 函不美 | |||
| B0477 | もとのねざし 大阪女子大学学長の四年間 (注 :帯コピー 「マンモス大学が失ったものをミニ大学に求める苦悩の中から、「公立大学の意義」 「女子大学の存立基盤」 「大学自治の実態」などに鋭く迫る」) | 片桐洋一 | 和泉書院 | 初版第1刷・帯・並下 | ||
| B0429 | 七高同窓会名簿 昭和三十二年改訂 | 七高同窓会 (神戸) | 裸本・表紙縦に僅折線跡・汚・並下 | |||
| B0427 | 三高歌集 | 久米直之・編 | 三高同窓会 (京都) | 再版・表紙より5枚程上角少欠損・背痛・不美・経年変化・十分使えます | ||
| B0440 | 随想集 (注 :京都大学医学部) | 稲田 務 (私刊) | 函の背少痛・少汚・並下・非売品 | |||
| B0370 | 立命館百年史 通史一 (注 :京都市) | 学校法人 立命館 | 函 | |||
| B0125 | 純美禮 創刊記念号 (注 :現在の滋賀女子短期大学、書名の「禮」のへんは正確には「ネ」) | 大津高等裁縫女学校 | 表紙少汚・並下 | |||
| B0430 | 五高同窓会会員名簿 八十五周年記念号 | 五高同窓会 (熊本) | 汚・並下 | |||
| B0181 | 鹿児島大学水産学部二十周年記念誌 | 細野和宏・編 | 同記念祭実行委員会 | 函汚 | ||