.
釧路市 根室管内 網走管内 日高管内 空知管内 石狩管内 檜山管内 樺太
釧路管内 十勝管内 宗谷管内 上川管内 胆振管内 後志管内 渡島管内 日本国内

学校史 > 北海道 > 根室管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
B0049根室市立花咲小学校百周年記念誌 「百年のあゆみ」同校
昭50
2,100
カバ少痛・少落書
B0359根室市立北斗小学校創立70周年記念誌 「星霜七十年」同校
昭47
2,100
並下
B0361厚床中学校々舎落成記念 あつとこ  (注、根室市)同校
昭50
840
33P
B0397中標津カトリック幼稚園創立30周年記念誌 「主に愛されて」中標津カトリック幼稚園父母の会
昭57
1,890
B0364当幌小学校五十年 統廃校記念誌 蛍雪五十年  (注、根室管内 中標津町)当幌小学校
昭47
2,625
66P
B0365新校舎落成記念 学校要覧  昭和38年12月1日  (注、昭和53年廃校、校舎全景モノクロ生写真1枚貼付)中標津町立豊岡小学校
昭38
840
ガリ刷・7P
B0279武佐二〇〇二 武佐中学校事件五〇周年記念誌  (注、中標津町)道東地域問題研究会
2002
2,100
初版
B0193b別海町立西春別小学校開校五十周年記念誌 「飛揚」同校
昭56
1,575
B0362別海町立別海小学校開校百年記念誌 「星霜百年」同校
昭56
2,100
カバ少汚
B0363開校の譜 創立20周年  新校舎落成記念誌別海村立中西別中学校
昭44
1,575
ガリ刷・47P
B0031別海町立西春別中学校開校五十周年記念誌 「飛翔」同校
平9
1,260
マーカー線・函

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

学校史 > 北海道 > 十勝管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
B0086花の帯広小学校帯広小学校同窓会
昭57
2,625
初・函
B0207開校百周年記念誌 大樹抱雲帯広市立帯広小学校
平8
2,625
初・函
B0029帯広市立稲田小学校開校五十周年記念誌 「我が学舎五十年」同校
昭53
1,050
B0382北海道帯広三条高等学校六十年史同校
昭51
1,575
天少シミ
B0208帯中物語 十勝野拓く郷土の人脈  (注、現在の柏葉高校)東北海道新聞社
昭58
2,625
初・函
B0085通明小学校開拓開校50周年記念誌  (注、十勝管内 鹿追町)同校
昭45
1,575
並下
B0316清水町立御影小学校校舎 ・ 体育館落成 ・ 開校70周年記念誌同校
昭61
1,260
81P
B0030忠類小学校開校80周年記念誌 「ちゅうるいべつ」  (注、十勝管内)同校
昭63
1,260
函・少朱線
B0056忠類中学校30周年記念誌 「はくぎん」  (注、十勝管内)同校
昭52
1,050
B0371大望  中札内小学校開校80周年記念 東戸蔦小学校統合21年  (注、十勝管内)中札内小学校
昭61
1,575
函少痛

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

学校史 > 北海道 > 網走管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
B0175北見市立西小学校七十年史同校
昭43
945
61P・並下
B0248雪代 津別中学校卒業三十年目の「寄せ書き」集「寄せ書き」をつくる会
昭60
945
B0154美幌町立東陽小学校開校30周年記念誌同校
昭56
840
80P
B0003紋別市立潮見小学校四十年誌同校
1990
840

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

学校史 > 北海道 > 宗谷管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

学校史 > 北海道 > 日高管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
B0127浦河第一中学校創立四十周年・新校舎落成記念誌 「翔」同校
昭63
1,575
B0375開校百周年記念誌 あぜみち平取町立紫雲古津小学校
平13
2,100

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

学校史 > 北海道 > 上川管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
B0256創立二十周年記念誌 二十年間の歩み北海道旭川北都商業高等学校
昭59
1,260
B0383旭川医科大学の歩み  (注、昭和48年開学)旭川医科大学設置記録編さん委員会・編旭川医科大学設置協力会
昭54
2,100
函少汚
B0291士別尋常高等小学校在勤当時の思い出  (注、上川管内士別小学校)小林吉雄私刊
昭50
1,050
31P
B0304上川郡鷹栖町立鷹栖中央小学校 「70年のあゆみ」同校
昭46
630
23P
B0305北海道上川郡鷹栖中央小学校同窓会誌 母校創立70周年記念号同同窓会
1971
630
38P・表紙裏表少折跡
B0245名寄カトリック幼稚園開園40周年記念誌 「子どもと共に」同園
平元
840
73P

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

学校史 > 北海道 > 空知管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

学校史 > 北海道 > 胆振管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

学校史 > 北海道 > 石狩管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
B0098札幌市立豊平小学校創立百周年記念誌同校
昭56
1,575
B0099札幌市立山鼻小学校開校百周年記念誌同校
昭54
1,575
函痛
B0276師友 第八十二号札幌師範学校師友会
昭7
2,625
少痛汚・並下
B0280記念帖  (注、現在の札幌北高等学校)北海道立札幌高等女学校同窓会/北海道立札幌高等女学校校友会
昭23
2,625
初・並下・経年変化
B0393北海道札幌西高等学校創立70周年記念誌 定時制60周年同校
昭57
2,100
B0277蒼穹の庭 札幌西高物語輔仁会
2000
735
背僅ヤケ
B0381札幌西高新聞縮刷版 1950-1965同刊行委員会
昭40
1,575
不美・少痛・状態悪いが十分使えます
B0374六十年史北海道札幌南高等学校
昭30
1,260
並下・少汚
B0141北海道有朋高等学校創立四十周年/定時制課程設置十周年記念誌同校
昭63
1,575
B0290私の教育人生 北海学園と歩んだ五十年森本正夫同記念誌編集委員会
平16
1,575
初・函
B0022北海道学芸大学札幌分校七十年小史同校
昭31
1,050
B0124写真集 医学部六十年の歩み北海道大学医学部同窓会
昭58
4,200
初・函僅痛
B0321北海道大学応用電気研究所50年小史北海道大学電子科学研究所
1992
1,575
71P・裏表紙少痛
B0289時は流れて  (注、北大学長)今村成和北海道大学図書刊行会
1986
1,575
初版
B0358思い出の遠友夜学校  (注、帯コピー 「明治期に新渡戸稲造夫妻が札幌に開いた・・・語り継がれる教育の原点」)札幌遠友夜学校創立百年記念事業会・編北海道新聞社
2006
945
新装普及版1刷・帯・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

学校史 > 北海道 > 後志管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
B0237緑光寮 売切寄宿舎緑光寮記念誌刊行委員会・編小樽商業高等学校
昭47
2,100
初・非売品扱
B0189ななかまど  第二号小樽市高等女学校同窓会
昭12
2,100
背痛・不美
B0355緑丘五十年史小樽商科大学
昭36
2,625
函不美・本体良好

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

学校史 > 北海道 > 檜山管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
B0213江差町立江差小学校開校百年記念誌 「遊鴎」同校
昭53
1,050
76P・少朱点朱線

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

学校史 > 北海道 > 渡島管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
B0271函館市立万年橋小学校創立六十周年記念誌 「万年橋」同校
昭61
1,050
42P
B0293同窓会会員名簿 昭和十二年十月現在吉村庄治・編函館師範学校同窓会
昭12
1,575
記名・不美・経年変化
B0396会員名簿  創立五十周年記念 (総合版)  (注、北海道函館師範学校・北海道第二師範学校・北海道学芸大学函館分校)夕陽会 (函館市)
昭39
2,100
背と表紙シミ汚・並下
B0337北海道函館師範学校付属小学校同期生“思い出集” 「かめだの杜」(昭和十一年・十三年卒) 同期会
平7
1,575
B0225野又学園六十年史  (注、函館大学、函館短期大学、函館医療保育専門学校、他)学校法人 野又学園
平12
3,150
初・函

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

学校史 > 樺太
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
B0318同窓会報 第19号樺太公立泊居尋常高等小学校(国民学校)同窓会
昭63
1,575
背文字書き入れ・並下
B0352同窓会誌 第26輯 1987 凍土樺太庁敷香中学校・樺太公立敷香高等女学校同窓会
昭62
1,050
B0353同窓会誌 第27輯 1988 凍土樺太庁敷香中学校・樺太公立敷香高等女学校同窓会
昭63
1,050
綴穴
B0354同窓会誌 第34輯 1995 凍土樺太庁敷香中学校・樺太公立敷香高等女学校同窓会
平7
1,050
B0384開校60周年記念誌 海岸段丘樺太真岡中学校・高等女学校同窓会
昭62
2,625

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

学校史 > 国内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
B0351東北学院百年史 各論篇学校法人 東北学院
1991
4,200
B0368山形高等学校 寮歌集山形高等学校50年 山大文理学部20年 記念会
昭45
2,100
裸本・ビニールカバ・並下
B0309六花寮新寮二十周年記念誌 六花  (注、新潟大学)六花寮二十周年記念誌編纂委員会
昭61?
2,100
B0180旧制富山高校物語 あゝ若き日の毎日新聞富山支局・編
昭53
3,150
並下・少汚・本体少テープ止跡
B0179富山大学薬学部七十五年史同記念事業実行委員会
昭40
2,625
函不美
B0190嘉悦孝子伝 明治・大正・昭和三代を生きた女流教育家  (注、東京)嘉悦康人嘉悦学園
1995
735
初版
B0185低き心 高き志 関根慶子博士の生涯  (注、御茶の水女子大学名誉教授、国文学)関根慶子博士追悼文集刊行会・編風間書房
1999
1,575
初版
B0223KOBS HISTORY  慶応義塾放送研究会五十周年記念誌慶応義塾放送研究会
1997
2,100
初版
B0278人見東明全集 別巻  校祖の素顔 師弟の交流 知友の思い出光葉同窓会編集委員会・編昭和女子大学光葉同窓会
昭55
1,050
初・函
B0123東京医大五十年の歩み原 三郎東京医科大学同窓会
1966
1,575
初・並下・カバ少痛
B0369篠井先生を偲んで  (注、篠井金吾教授、東京医大山岳会)東京医科大学外科教室
昭47
5,250
函少汚少シミ・並下・正誤表
B0253追憶 笠井鎮夫先生  (注、東京外国語大学、スペイン語)大学書林
平2
3,150
600部限定・函
B0377楽水50年の歩み楽水会東京水産大学同窓会
昭47
1,890
函の背痛少汚・並下
B0307東京物理学校五十年小史  (注、現在の東京理科大学)同校
昭5
4,200
初・函・経年変化
B0333物理学校の伝説  (注、東京理科大学の前身)橘高重義すばる書房
昭57
735
第1刷・並下
B0226桜楓会八十年史  付録 『家庭週報』創刊号復刻版  (注、日本女子大学同窓会)社団法人桜楓会
昭59
2,100
初・函の背少痛
B0186日本大学百年のあゆみと校友活動日本大学校友会本部事務局
平元
2,100
初・函
B0398明星大学十年史同大学
昭49
1,890
函の背ヤケ・並下
B0350青楓寮東洋英和女学院青楓寮編集委員会
昭57
2,625
函の背少痛・編集委員会の一人の献呈署名
B0287青春の小原台 防大一期の三十年四方 洋・飯島一孝毎日新聞社
昭61
525
初・並下・少汚・少痛
B0370立命館百年史 通史一  (注、京都市)学校法人 立命館
1999
4,200
B0125純美禮 創刊記念号  (注、現在の滋賀女子短期大学、書名の「禮」のへんは正確には「ネ」)大津高等裁縫女学校
昭12
5,250
並下・表紙少汚
B0181鹿児島大学水産学部二十周年記念誌細野和宏・編同記念祭実行委員会
昭41
2,625
函汚

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る