.
釧路市
幼稚園・小学校
釧路市
高校・専門学校・大学
釧路管内
厚岸町
釧路管内
釧路町
釧路管内
白糠町
釧路管内
弟子屈町
北海道内 日本国内
釧路市
中学校
釧路管内
阿寒町
釧路管内
音別町
釧路管内
標茶町
釧路管内
鶴居村
釧路管内
浜中町
樺太  

学校史 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 幼稚園・小学校
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
B0129ひぶなの三十年学校法人柏陵学園 ひぶな幼稚園
平2
1,575
B0109釧路市立愛国小学校開校十周年記念誌 「愛国十年誌」同校
昭55
840
69P・印
B0111釧路市立旭小学校開校四十周年 記念の栞 60周年記念復刻版同校
昭51
840
折畳・元版昭31
B0323釧路市立旭小学校六十周年記念誌同校
昭51
1,260
並下・少汚
B0336釧路市立旭小学校七十周年記念誌同校
昭61
1,260
背と裏表紙少ヤケ
B0266八十周年記念誌釧路市立旭小学校
平8
1,260
B0117釧路市立芦野小学校開校十周年記念誌 「芦野の十年」同校
平10
840
B0234釧路市立興津小学校開校20周年記念誌 「おこつ」同校
平12
1,050
背下部少痛
B0372大楽毛小 五十年のあゆみ  (注、「日本一の馬市と大楽毛」 丹葉節郎 2P は貴重)釧路市立大楽毛小学校
昭56
1,260
90P・背少汚
B0134釧路市立桂恋小学校開校百周年記念誌 「絆 新世紀へのかけ橋同校
平13
1,260
B0011釧路市立光陽小学校三十年誌同校
平元
840
B0240釧路市立寿小学校創立九十周年記念史 「とんけし」同校
平3
1,260
B0315釧路市立寿小学校開校百周年記念誌 「頓化」同校
平13
1,575
布装
B0201鱗光 第一号  児童文集釧路市寿尋常高等小学校
昭11
2,625
表紙少墨汚・不美・背少補修
B0269釧路市立湖畔小学校五十年誌同校
昭43
1,050
記名・少痛・少汚・並下・表紙下角少折跡
B0194湖畔 第五号  (注、児童文集)釧路市湖畔尋常高等小学校
昭11
2,100
並下
B0076釧路市立桜が丘小学校三十年誌同校
昭54
630
背痛・記名
B0136釧路市立桜が丘小学校開校五十周年記念誌 「21世紀へ輝け桜の子」同校
平11
1,050
B0010釧路市立昭和小学校開校十周年記念誌同校
昭63
840
B0116釧路市立城山小学校開校五十周年記念誌 「五十年史誌」同校
昭46
630
87P・背ラベル
B0008釧路市立城山小学校 六十年誌同校
昭55
840
B0193a釧路市立城山小学校 七十年史  「しろやま」同校
平2
840
B0267釧路市立白樺台小学校二十年誌同校
昭50
1,050
B0039釧路市立清明小学校30周年記念誌同校
平2
840
B0195釧路男子校物語 愛郷の心、育てる勤労教育  (注、昭和11年〜22年迄僅か11年の歴史)釧路市男子校同窓会
平13
1,890
初・函・本体に印・マーカー線1P・購入日記名
B0126釧路市男子高等小学校/釧路市男子国民学校卒業生名簿 (注、昭和12年〜22年)釧路男子校同窓会
不明
1,050
47P
B0239釧路市立朝陽小学校三十年誌  (注、太平洋炭礦との関連)同校
昭63
1,050
78P・落書
B0324釧路市立東栄小学校七〇周年記念誌 東栄のあゆみ同校
昭48
1,260
並下
B0319釧路市立東栄小学校八十周年記念誌 東栄八十年  (注、3年生の社会科副読本として使用できるように編集)同校
昭59
840
36P・小冊子
B0217鳥取尋常高等小学校会報 昭和7年尋常科 昭和9年高等科卒業生  (注、釧路市)島倉誉志夫・編羊猿会
昭62
1,260
46P
B0251えんとつ 第7号  1.2年  (注、文集)釧路市立鳥取小学校
昭34
630
75P
B0214鳥取の子ども 第11号 4.5.6年  (注、文集)釧路市立鳥取小学校
昭38
630
74P・上部少濡れジミ
B0215鳥取の子ども 第12号        (注、文集)釧路市立鳥取小学校
昭39
630
B0216鳥取の子ども 第14号        (注、文集)釧路市立鳥取小学校
1966
630
B0040釧路市立鳥取西小学校開校十周年記念誌 「十年誌」同校
昭58
840
B0298釧路市鳥取西小学校開校二十周年誌 「阿〓の抄」  (注、〓は 「口」へんに「云」)同校
平5
1,260
B0292釧路市日進尋常高等小学校規定 昭和八年四月同校
昭8
1,890
68P・並下・少汚・記名
B0313創立百周年記念誌 日進の百年釧路市立日進小学校
昭53
1,890
B0373開校百十周年記念誌 日進の百十年釧路市立日進小学校
昭63
840
66P
B0272附属釧路小学校 10周年記念誌北海道教育大学附属釧路小学校
昭53
1,050
印・背上部少痛
B0097釧路市立美原小学校開校二十年誌同校
平10
840
B0330釧路校長会 厚生部 年輪  第20号  (注、小中学校)釧路校長会
昭63
1,050
61P

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

学校史 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 中学校
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
B0037釧路市立大楽毛中学校開校二十年誌 「我が大楽毛」同校
平10
840
B0320釧路市立北中学校開校三十年誌同校
昭54
1,050
背少ヤケ・並下
B0149釧路市立北中学校開校四十周年記念誌同校
平元
1,050
B0242釧路市立北中学校開校五十周年記念誌 「北友の波濤」同校
平11
1,575
B0182景雲 創刊号釧路市立景雲中学校生徒会
昭37
1,050
78P・少汚
B0104釧路市立鳥取中学校開校四十周年記念誌同校
昭62
840
64P
B0053釧路市立鳥取西中学校開校十周年記念誌同校
平5
840
B0244春蕾 創刊号釧路市立春採中学校生徒会
昭27
2,100
59P
B0087釧路市立東中学校三十年史同校
昭52
1,050
背他少ヤケ
B0055釧路市立東中学校四十年史同校
昭61
1,050
B0334釧路市立東中学校五十年史 〓啄同時への歩み  (注、〓は 「くちへん」 に 「卒」)同校
平9
1,575
B0196東苑 第一号釧路市立東中学校交友自治会
昭23
2,100
47P・裏表紙に記名
B0197東苑 第二号釧路市立東中学校交友自治会
昭24
2,100
55P・裏表紙に記名
B0198東苑 第三号釧路市立東中学校生徒会
昭25
1,890
41P
B0112東苑 第16号 (注、写真多し)釧路東中学校生徒会
昭38
1,050
84P
B0102北海道教育大学附属釧路中学校五周年記念誌同校
昭48
525
27P
B0170附中二十年史北海道教育大学教育学部附属釧路中学校
平元
945
B0173釧路市立武佐中学校開校二十周年記念誌 「武佐の丘辺に」同校
平14
1,050
84P
B0174釧路市立武佐中学校統合記念誌 「思いを込めて」  校舎お別れ記念誌同校
平16
1,050

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

学校史 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 高校・専門学校・大学
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
B0121北海道釧路北高等学校開校十周年記念誌 「十年小史」同校
平3
1,050
96P
B0068北海道釧路北高等学校開校二十周年・校舎落成記念誌 「二十年史」同校
平13
1,050
B0294北海道釧路工業高等学校六十年史 創立六十周年・校舎改築落成記念同校
1999
1,575
B0274釧路高専二十年史釧路工業高等専門学校
昭60
2,625
正誤表付
B0103釧路高専三十年史釧路工業高等専門学校
平7
1,890
B0332雪の光 第十号  (注、現在の釧路江南高等学校)北海道庁立釧路高等女学校校友会・同窓会
昭9
2,100
不美・背下部痛少欠損
B0356釧路實科高等女学校 釧路市立高等女学校 同窓会名簿  (注、昭和2年創立 当初の所在地は浦見町3丁目、昭和18年校名変更し 城山139番地へ、昭和23年 新学制によって釧路市立女子高等学校と改称、校歌の作詞は本行寺住職の菅原覚也氏 作曲は小路新六氏)同同窓会事務局
昭62
2,100
72P
B0299写真集 七十年のあゆみ  釧高女・女子高・江南北海道釧路江南高等学校
1989
4,200
初・函少痛・少汚
B0303会員名簿 昭和二十九年十月三原梅子・編釧路江南同窓会
昭29
1,575
不美・経年変化
B0326北海道釧路江南高等学校五十年史同校
昭46
2,100
背薄ヤケ・並下
B0357創立七十周年記念  (注、式典パンフ)北海道釧路江南高等学校
平元
840
31P・大正9年と昭和25年の校舎の絵葉書2枚付
B0183きずな 釧中20会 55周年全国大会記念文集北海道庁立釧路中学校卒業第20期
平4
840
65P
B0093幣舞 第2号 四十周年記念文集釧中二十二期会
昭54
1,050
B0308学校要覧 昭和37年度  創立50周年記念北海道釧路湖陵高等学校
昭37
1,050
14P・並下
B0150北海道釧路湖陵高等学校開校七十周年記念誌同校
昭58
1,575
B0257北海道釧路湖陵高等学校創立九十周年・定時制八十周年記念誌同校
平14
1,890
B0142裸心 10号 40周年記念特集号釧路湖陵高校定時制文芸部
1962
1,050
37P
B0206湖陵 12号釧路湖陵高校生徒会
昭37
1,050
並下
B0205湖陵 14号釧路湖陵高校生徒会
昭39
1,050
並下
B0202北海道釧路星園高等学校創立30周年記念レコード  (注、校歌、式典次第、式典賛歌、佐藤昌之指揮、釧路吹奏楽団演奏、全校生徒・職員による合唱、直径20cm、33 1/3RPM、紙ケース入、盤質良好)同校
1980
2,625
B0335北海道釧路星園高等学校創立50周年記念誌 星友同校
平12
2,100
B0314学園に真実と民主主義を 釧路第一高校紛争の真相はこうだ釧路第一高校の民主教育確立をねがう教職員と市民の会
1975
1,575
43P
B0254釧路第一高校労使紛争 代替授業 教育を死守した臨時講師団よつ葉会
1976
2,100
初版
B0296北海道釧路北陽高等学校二十年史同校
昭51
1,050
見返し他汚・表紙に数字等記入あり
B0297北海道釧路北陽高等学校三十年史同校
昭62
2,100
布装特装版・函
B0212北海道釧路北陽高等学校四十年史 この十年を中心にして同校
平9
1,050
B0282学校法人 緑ケ丘学園創立20周年記念誌同学園
昭59
1,575
90P
B0130学校法人 緑ケ丘学園三〇年史小船井修一・編同学園
平8
2,625
B0281学校法人釧路佐藤学園二十年史同学園
昭52
1,890
91P
B033115周年記念特別号 同窓会誌 1979中江学園釧路調理師専修学校
昭54
1,260
82P
B0110同窓会誌 二十周年記念特別号中江学園釧路調理師専修学校
昭59
1,050
B0376昭和三十一年度 北海道学芸大学釧路分校要覧同校
昭31
735
16P
B0258北海道教育大学釧路分校三十年史同刊行委員会
昭54
1,890
初・並下
B0187北海道教育大学釧路校五十年史  釧教大21世紀へ 〜地域とともに躍進を〜同校
平11
2,940
B0263鶴陵二十年北海道教育大学釧路分校鶴陵会
昭46
840
48P
B0106釧路公立大学沿革史 創立十周年記念同大学
平9
1,890

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

学校史 > 北海道 > 釧路管内 > 阿寒町 阿寒町は2005年(平成17年)10月11日 釧路市・音別町と合併していますが、当欄では従来どおり分けて表記しています
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
B0165阿寒町立阿寒小学校開校百周年記念誌 「阿寒の譜」同校
平13
1,890
函の背僅痛
B0035阿寒町立阿寒湖小学校開校五十年誌同校
昭48
1,050
B0036阿寒町立中徹別小学校開校七十周年記念誌同校
昭51
1,050
B0019阿寒町立下徹別小学校開校50周年記念誌 「五十の年輪」同校
昭50
1,050
B0005阿寒町立下徹別小学校開校六十周年記念誌 「星霜六十年」同校
昭60
840
B0006阿寒町立下徹別小学校閉校記念誌 「丹頂と共に六十七年」同校
平5
1,575
B0023阿寒町立布伏内中学校開校三十周年記念誌 「開拓精神と共に三十年」同校
平2
2,100
B0145布伏内中学校生徒会誌 鶴友  第二号同生徒会
昭38
840
72P
B0146布伏内中学校生徒会誌 鶴友  第三号同生徒会
昭39
840
72P
B0229布伏内中学校生徒会誌 鶴友  第7号同生徒会
昭43
840
73P
B0250布伏内中学校生徒会誌 鶴友  第8号同生徒会
昭44
840
55P
B0144雄別中学校生徒会誌 くまざさ 十八号同生徒会
昭40
840
42P
B0167雄別中学校 阿寒湖遭難事故の記録  (注、昭和22年)佐藤 勲私刊
昭52
2,100
36P

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

学校史 > 北海道 > 釧路管内 > 厚岸町
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
B0255厚岸町立厚岸小学校開校百周年記念誌 「朝〓から百年」  (注、〓は「日」へんに「義」)同校
昭54
1,890
函の背汚・本体良好
B0273北海道厚岸町立真龍小学校開校百周年記念誌 「真龍の一世紀」同校
昭60
2,100

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

学校史 > 北海道 > 釧路管内 > 音別町 音別町は2005年(平成17年)10月11日 釧路市・阿寒町と合併していますが、当欄では従来どおり分けて表記しています
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
B0025音別町立直別小学校閉校記念誌 「チュクペツ」同校
昭53
2,100
B0024音別町立音別中学校開校三十周年記念誌同校
昭52
1,050
B0224東日本学園大学創立十周年記念誌 「三位一体の心」  (注、教養学部キャンパスが音別にあった)同大学
昭59
4,200
初・函

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

学校史 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路町
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
B0169釧路町立昆布森小学校創立百周年記念誌 「昆小の百年」同校
昭55
1,575
函の背上部濡れじみ
B0236釧路町立知方学小学校開校百周年記念誌 「星霜百年」同校
2001
840
63P
B0209釧路町立遠矢小学校七十周年記念誌 「遠望」同校
平2
1,260
B0210釧路町立遠矢中学校開校四十周年・校舎落成記念誌 「大観望/翔け未来へ」同校
1988
1,050
B0034釧路町立遠矢中学校開校五十周年校舎落成十周年記念誌 「汗愛」同校
平10
1,050
表紙少折・ムレ
B0084釧路町立別保小学校校舎落成・開校七十周年記念誌 「春光」同校
昭57
1,575
B0151釧路町立別保小学校開校百周年記念誌 「別小の百年」同校
平元
1,575
B0012釧路町立別保中学校五十年誌 「やまのべ」同校
平9
1,050

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

学校史 > 北海道 > 釧路管内 > 標茶町
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
B0264阿小五十年の歩み  (注、標茶町、郷土誌としても貴重、綺麗なガリ刷)阿歴内小学校開校50周年記念祝賀協賛会
1966
3,150
並下・少汚・印
B0328標茶町立標茶小学校開校百周年記念誌 「標小の百年」同校
昭61
2,100
B0004標茶町立萩野小学校閉校記念誌 「はぎの」同校
昭55
1,050
B0044虹別中学校開校三十年の歩み (注、標茶町)同校
平5
1,050
88P
B0379北海道標茶高等学校創立50周年記念誌 今この黎明に  (注、郷土誌としても大変貴重、労作)同校
平9
4,200
B0311標茶町教育史  (注、標茶町史考別編)標茶町史編纂委員会・編標茶町
昭54
4,200
函痛汚少補修・贈呈印

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

学校史 > 北海道 > 釧路管内 > 白糠町
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
B0143白糠町立庶路幼稚園開園十周年記念誌 「十年の歩み」同園
昭60
840
65P
B0014白糠小学校開校90周年記念誌同校
昭49
1,050
B0015白糠町立白糠小学校開校百十周年記念誌 「麗しく水清き」同校
平6
1,575
B0156白糠町立茶路小学校開校九拾周年記念誌同校
平3
1,890
附図(貴重な入植譜)
B0138白糠町立茶路小学校開校百周年・中学校開校五十五周年記念誌 「茶路沢百年の歩み」同校
平15
1,575
B0157白糠町立白糠中学校開校三十周年記念誌同校
昭52
1,575
B0122足跡 創刊号白糠中学校生徒会
昭31
525
44P・背痛
B0147白糠中学校生徒会誌 足跡 第4号同生徒会
昭34
840
48P
B0295北海道白糠高等学校 三十年史同校
昭54
1,575
背少ヤケ

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

学校史 > 北海道 > 釧路管内 > 鶴居村
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
B0378記念誌 鶴居村立下雪裡小学校閉校記念下雪裡小学校閉校記念協賛会
昭49
1,575
66P
B0017鶴居村立幌呂小学校創立70周年校舎新築落成記念誌同校
平3
1,050
表紙少汚
B0171鶴居村立鶴居中学校新校舎落成・開校三十二周年記念誌 「蛍雪三十二年」同校
昭54
1,050
B0048鶴居村立幌呂中学校開校30周年記念誌同校
昭52
1,050
55P
B0018鶴居村立幌呂中学校開校50周年記念誌 「天翔」同校
平9
840

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

学校史 > 北海道 > 釧路管内 > 弟子屈町
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
B0300弟子屈町立弟子屈小学校開校80周年記念誌 「校風に育まれ八十年」同校
昭55
1,260
B0329弟子屈町立弟子屈小学校開校九十周年記念誌 「卒寿の学舎」同校
平2
1,575
B0301弟子屈町立弟子屈中学校開校五十周年記念誌 「岳風五十年」同校
平10
1,050
小口少汚
B0327北海道弟子屈高等学校三十周年記念誌 「弟高三十年史」同校
昭57
1,575

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

学校史 > 北海道 > 釧路管内 > 浜中町
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
B0163浜中町立円朱別小学校閉校記念誌 「円朱の桜」  (注、貴重な馬鉄の鮮明な写真一葉あり)同校
平16
1,050
B0105浜中町立浜中中学校校舎落成・三十五周年記念誌同校
昭61
1,050
B0243浜中町教育史 1973  (注、「浜中町学校史第2号」)浜中町教育委員会
昭50
2,100
初版

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る