.
学校史 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 幼稚園・小学校
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B0129 | ひぶなの三十年 | | 学校法人柏陵学園 ひぶな幼稚園 | 平2 | 1,575 | |
| B0109 | 釧路市立愛国小学校開校十周年記念誌 「愛国十年誌」 | | 同校 | 昭55 | 840 | 69P・印 |
| B0111 | 釧路市立旭小学校開校四十周年 記念の栞 60周年記念復刻版 | | 同校 | 昭51 | 840 | 折畳・元版昭31 |
| B0323 | 釧路市立旭小学校六十周年記念誌 | | 同校 | 昭51 | 1,260 | 並下・少汚 |
| B0336 | 釧路市立旭小学校七十周年記念誌 | | 同校 | 昭61 | 1,260 | 背と裏表紙少ヤケ |
| B0266 | 八十周年記念誌 | | 釧路市立旭小学校 | 平8 | 1,260 | |
| B0117 | 釧路市立芦野小学校開校十周年記念誌 「芦野の十年」 | | 同校 | 平10 | 840 | |
| B0234 | 釧路市立興津小学校開校20周年記念誌 「おこつ」 | | 同校 | 平12 | 1,050 | 背下部少痛 |
| B0372 | 大楽毛小 五十年のあゆみ (注、「日本一の馬市と大楽毛」 丹葉節郎 2P は貴重) | | 釧路市立大楽毛小学校 | 昭56 | 1,260 | 90P・背少汚 |
| B0134 | 釧路市立桂恋小学校開校百周年記念誌 「絆 新世紀へのかけ橋」 | | 同校 | 平13 | 1,260 | |
| B0011 | 釧路市立光陽小学校三十年誌 | | 同校 | 平元 | 840 | |
| B0240 | 釧路市立寿小学校創立九十周年記念史 「とんけし」 | | 同校 | 平3 | 1,260 | |
| B0315 | 釧路市立寿小学校開校百周年記念誌 「頓化」 | | 同校 | 平13 | 1,575 | 布装 |
| B0201 | 鱗光 第一号 児童文集 | | 釧路市寿尋常高等小学校 | 昭11 | 2,625 | 表紙少墨汚・不美・背少補修 |
| B0269 | 釧路市立湖畔小学校五十年誌 | | 同校 | 昭43 | 1,050 | 記名・少痛・少汚・並下・表紙下角少折跡 |
| B0194 | 湖畔 第五号 (注、児童文集) | | 釧路市湖畔尋常高等小学校 | 昭11 | 2,100 | 並下 |
| B0076 | 釧路市立桜が丘小学校三十年誌 | | 同校 | 昭54 | 630 | 背痛・記名 |
| B0136 | 釧路市立桜が丘小学校開校五十周年記念誌 「21世紀へ輝け桜の子」 | | 同校 | 平11 | 1,050 | |
| B0010 | 釧路市立昭和小学校開校十周年記念誌 | | 同校 | 昭63 | 840 | |
| B0116 | 釧路市立城山小学校開校五十周年記念誌 「五十年史誌」 | | 同校 | 昭46 | 630 | 87P・背ラベル |
| B0008 | 釧路市立城山小学校 六十年誌 | | 同校 | 昭55 | 840 | |
| B0193a | 釧路市立城山小学校 七十年史 「しろやま」 | | 同校 | 平2 | 840 | |
| B0267 | 釧路市立白樺台小学校二十年誌 | | 同校 | 昭50 | 1,050 | |
| B0039 | 釧路市立清明小学校30周年記念誌 | | 同校 | 平2 | 840 | |
| B0195 | 釧路男子校物語 愛郷の心、育てる勤労教育 (注、昭和11年〜22年迄僅か11年の歴史) | | 釧路市男子校同窓会 | 平13 | 1,890 | 初・函・本体に印・マーカー線1P・購入日記名 |
| B0126 | 釧路市男子高等小学校/釧路市男子国民学校卒業生名簿 (注、昭和12年〜22年) | | 釧路男子校同窓会 | 不明 | 1,050 | 47P |
| B0239 | 釧路市立朝陽小学校三十年誌 (注、太平洋炭礦との関連) | | 同校 | 昭63 | 1,050 | 78P・落書 |
| B0324 | 釧路市立東栄小学校七〇周年記念誌 東栄のあゆみ | | 同校 | 昭48 | 1,260 | 並下 |
| B0319 | 釧路市立東栄小学校八十周年記念誌 東栄八十年 (注、3年生の社会科副読本として使用できるように編集) | | 同校 | 昭59 | 840 | 36P・小冊子 |
| B0217 | 鳥取尋常高等小学校会報 昭和7年尋常科 昭和9年高等科卒業生 (注、釧路市) | 島倉誉志夫・編 | 羊猿会 | 昭62 | 1,260 | 46P |
| B0251 | えんとつ 第7号 1.2年 (注、文集) | | 釧路市立鳥取小学校 | 昭34 | 630 | 75P |
| B0214 | 鳥取の子ども 第11号 4.5.6年 (注、文集) | | 釧路市立鳥取小学校 | 昭38 | 630 | 74P・上部少濡れジミ |
| B0215 | 鳥取の子ども 第12号 (注、文集) | | 釧路市立鳥取小学校 | 昭39 | 630 | |
| B0216 | 鳥取の子ども 第14号 (注、文集) | | 釧路市立鳥取小学校 | 1966 | 630 | |
| B0040 | 釧路市立鳥取西小学校開校十周年記念誌 「十年誌」 | | 同校 | 昭58 | 840 | |
| B0298 | 釧路市鳥取西小学校開校二十周年誌 「阿〓の抄」 (注、〓は 「口」へんに「云」) | | 同校 | 平5 | 1,260 | |
| B0292 | 釧路市日進尋常高等小学校規定 昭和八年四月 | | 同校 | 昭8 | 1,890 | 68P・並下・少汚・記名 |
| B0313 | 創立百周年記念誌 日進の百年 | | 釧路市立日進小学校 | 昭53 | 1,890 | 函 |
| B0373 | 開校百十周年記念誌 日進の百十年 | | 釧路市立日進小学校 | 昭63 | 840 | 66P |
| B0272 | 附属釧路小学校 10周年記念誌 | | 北海道教育大学附属釧路小学校 | 昭53 | 1,050 | 印・背上部少痛 |
| B0097 | 釧路市立美原小学校開校二十年誌 | | 同校 | 平10 | 840 | |
| B0330 | 釧路校長会 厚生部 年輪 第20号 (注、小中学校) | | 釧路校長会 | 昭63 | 1,050 | 61P |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
学校史 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 中学校
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B0037 | 釧路市立大楽毛中学校開校二十年誌 「我が大楽毛」 | | 同校 | 平10 | 840 | |
| B0320 | 釧路市立北中学校開校三十年誌 | | 同校 | 昭54 | 1,050 | 背少ヤケ・並下 |
| B0149 | 釧路市立北中学校開校四十周年記念誌 | | 同校 | 平元 | 1,050 | |
| B0242 | 釧路市立北中学校開校五十周年記念誌 「北友の波濤」 | | 同校 | 平11 | 1,575 | |
| B0182 | 景雲 創刊号 | | 釧路市立景雲中学校生徒会 | 昭37 | 1,050 | 78P・少汚 |
| B0104 | 釧路市立鳥取中学校開校四十周年記念誌 | | 同校 | 昭62 | 840 | 64P |
| B0053 | 釧路市立鳥取西中学校開校十周年記念誌 | | 同校 | 平5 | 840 | |
| B0244 | 春蕾 創刊号 | | 釧路市立春採中学校生徒会 | 昭27 | 2,100 | 59P |
| B0087 | 釧路市立東中学校三十年史 | | 同校 | 昭52 | 1,050 | 背他少ヤケ |
| B0055 | 釧路市立東中学校四十年史 | | 同校 | 昭61 | 1,050 | |
| B0334 | 釧路市立東中学校五十年史 〓啄同時への歩み (注、〓は 「くちへん」 に 「卒」) | | 同校 | 平9 | 1,575 | |
| B0196 | 東苑 第一号 | | 釧路市立東中学校交友自治会 | 昭23 | 2,100 | 47P・裏表紙に記名 |
| B0197 | 東苑 第二号 | | 釧路市立東中学校交友自治会 | 昭24 | 2,100 | 55P・裏表紙に記名 |
| B0198 | 東苑 第三号 | | 釧路市立東中学校生徒会 | 昭25 | 1,890 | 41P |
| B0112 | 東苑 第16号 (注、写真多し) | | 釧路東中学校生徒会 | 昭38 | 1,050 | 84P |
| B0102 | 北海道教育大学附属釧路中学校五周年記念誌 | | 同校 | 昭48 | 525 | 27P |
| B0170 | 附中二十年史 | | 北海道教育大学教育学部附属釧路中学校 | 平元 | 945 | |
| B0173 | 釧路市立武佐中学校開校二十周年記念誌 「武佐の丘辺に」 | | 同校 | 平14 | 1,050 | 84P |
| B0174 | 釧路市立武佐中学校統合記念誌 「思いを込めて」 校舎お別れ記念誌 | | 同校 | 平16 | 1,050 | |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
学校史 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 高校・専門学校・大学
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B0121 | 北海道釧路北高等学校開校十周年記念誌 「十年小史」 | | 同校 | 平3 | 1,050 | 96P |
| B0068 | 北海道釧路北高等学校開校二十周年・校舎落成記念誌 「二十年史」 | | 同校 | 平13 | 1,050 | |
| B0294 | 北海道釧路工業高等学校六十年史 創立六十周年・校舎改築落成記念 | | 同校 | 1999 | 1,575 | |
| B0274 | 釧路高専二十年史 | | 釧路工業高等専門学校 | 昭60 | 2,625 | 正誤表付 |
| B0103 | 釧路高専三十年史 | | 釧路工業高等専門学校 | 平7 | 1,890 | 函 |
| B0332 | 雪の光 第十号 (注、現在の釧路江南高等学校) | | 北海道庁立釧路高等女学校校友会・同窓会 | 昭9 | 2,100 | 不美・背下部痛少欠損 |
| B0356 | 釧路實科高等女学校 釧路市立高等女学校 同窓会名簿 (注、昭和2年創立 当初の所在地は浦見町3丁目、昭和18年校名変更し 城山139番地へ、昭和23年 新学制によって釧路市立女子高等学校と改称、校歌の作詞は本行寺住職の菅原覚也氏 作曲は小路新六氏) | | 同同窓会事務局 | 昭62 | 2,100 | 72P |
| B0299 | 写真集 七十年のあゆみ 釧高女・女子高・江南 | | 北海道釧路江南高等学校 | 1989 | 4,200 | 初・函少痛・少汚 |
| B0303 | 会員名簿 昭和二十九年十月 | 三原梅子・編 | 釧路江南同窓会 | 昭29 | 1,575 | 不美・経年変化 |
| B0326 | 北海道釧路江南高等学校五十年史 | | 同校 | 昭46 | 2,100 | 背薄ヤケ・並下 |
| B0357 | 創立七十周年記念 (注、式典パンフ) | | 北海道釧路江南高等学校 | 平元 | 840 | 31P・大正9年と昭和25年の校舎の絵葉書2枚付 |
| B0183 | きずな 釧中20会 55周年全国大会記念文集 | | 北海道庁立釧路中学校卒業第20期 | 平4 | 840 | 65P |
| B0093 | 幣舞 第2号 四十周年記念文集 | | 釧中二十二期会 | 昭54 | 1,050 | |
| B0308 | 学校要覧 昭和37年度 創立50周年記念 | | 北海道釧路湖陵高等学校 | 昭37 | 1,050 | 14P・並下 |
| B0150 | 北海道釧路湖陵高等学校開校七十周年記念誌 | | 同校 | 昭58 | 1,575 | |
| B0257 | 北海道釧路湖陵高等学校創立九十周年・定時制八十周年記念誌 | | 同校 | 平14 | 1,890 | |
| B0142 | 裸心 10号 40周年記念特集号 | | 釧路湖陵高校定時制文芸部 | 1962 | 1,050 | 37P |
| B0206 | 湖陵 12号 | | 釧路湖陵高校生徒会 | 昭37 | 1,050 | 並下 |
| B0205 | 湖陵 14号 | | 釧路湖陵高校生徒会 | 昭39 | 1,050 | 並下 |
| B0202 | 北海道釧路星園高等学校創立30周年記念レコード (注、校歌、式典次第、式典賛歌、佐藤昌之指揮、釧路吹奏楽団演奏、全校生徒・職員による合唱、直径20cm、33 1/3RPM、紙ケース入、盤質良好) | | 同校 | 1980 | 2,625 | |
| B0335 | 北海道釧路星園高等学校創立50周年記念誌 星友 | | 同校 | 平12 | 2,100 | |
| B0314 | 学園に真実と民主主義を 釧路第一高校紛争の真相はこうだ | | 釧路第一高校の民主教育確立をねがう教職員と市民の会 | 1975 | 1,575 | 43P |
| B0254 | 釧路第一高校労使紛争 代替授業 教育を死守した臨時講師団 | | よつ葉会 | 1976 | 2,100 | 初版 |
| B0296 | 北海道釧路北陽高等学校二十年史 | | 同校 | 昭51 | 1,050 | 見返し他汚・表紙に数字等記入あり |
| B0297 | 北海道釧路北陽高等学校三十年史 | | 同校 | 昭62 | 2,100 | 布装特装版・函 |
| B0212 | 北海道釧路北陽高等学校四十年史 この十年を中心にして | | 同校 | 平9 | 1,050 | |
| B0282 | 学校法人 緑ケ丘学園創立20周年記念誌 | | 同学園 | 昭59 | 1,575 | 90P |
| B0130 | 学校法人 緑ケ丘学園三〇年史 | 小船井修一・編 | 同学園 | 平8 | 2,625 | 函 |
| B0281 | 学校法人釧路佐藤学園二十年史 | | 同学園 | 昭52 | 1,890 | 91P |
| B0331 | 15周年記念特別号 同窓会誌 1979 | | 中江学園釧路調理師専修学校 | 昭54 | 1,260 | 82P |
| B0110 | 同窓会誌 二十周年記念特別号 | | 中江学園釧路調理師専修学校 | 昭59 | 1,050 | |
| B0376 | 昭和三十一年度 北海道学芸大学釧路分校要覧 | | 同校 | 昭31 | 735 | 16P |
| B0258 | 北海道教育大学釧路分校三十年史 | | 同刊行委員会 | 昭54 | 1,890 | 初・並下 |
| B0187 | 北海道教育大学釧路校五十年史 釧教大21世紀へ 〜地域とともに躍進を〜 | | 同校 | 平11 | 2,940 | |
| B0263 | 鶴陵二十年 | | 北海道教育大学釧路分校鶴陵会 | 昭46 | 840 | 48P |
| B0106 | 釧路公立大学沿革史 創立十周年記念 | | 同大学 | 平9 | 1,890 | 函 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
学校史 > 北海道 > 釧路管内 > 阿寒町 阿寒町は2005年(平成17年)10月11日 釧路市・音別町と合併していますが、当欄では従来どおり分けて表記しています
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B0165 | 阿寒町立阿寒小学校開校百周年記念誌 「阿寒の譜」 | | 同校 | 平13 | 1,890 | 函の背僅痛 |
| B0035 | 阿寒町立阿寒湖小学校開校五十年誌 | | 同校 | 昭48 | 1,050 | |
| B0036 | 阿寒町立中徹別小学校開校七十周年記念誌 | | 同校 | 昭51 | 1,050 | |
| B0019 | 阿寒町立下徹別小学校開校50周年記念誌 「五十の年輪」 | | 同校 | 昭50 | 1,050 | |
| B0005 | 阿寒町立下徹別小学校開校六十周年記念誌 「星霜六十年」 | | 同校 | 昭60 | 840 | |
| B0006 | 阿寒町立下徹別小学校閉校記念誌 「丹頂と共に六十七年」 | | 同校 | 平5 | 1,575 | |
| B0023 | 阿寒町立布伏内中学校開校三十周年記念誌 「開拓精神と共に三十年」 | | 同校 | 平2 | 2,100 | |
| B0145 | 布伏内中学校生徒会誌 鶴友 第二号 | | 同生徒会 | 昭38 | 840 | 72P |
| B0146 | 布伏内中学校生徒会誌 鶴友 第三号 | | 同生徒会 | 昭39 | 840 | 72P |
| B0229 | 布伏内中学校生徒会誌 鶴友 第7号 | | 同生徒会 | 昭43 | 840 | 73P |
| B0250 | 布伏内中学校生徒会誌 鶴友 第8号 | | 同生徒会 | 昭44 | 840 | 55P |
| B0144 | 雄別中学校生徒会誌 くまざさ 十八号 | | 同生徒会 | 昭40 | 840 | 42P |
| B0167 | 雄別中学校 阿寒湖遭難事故の記録 (注、昭和22年) | 佐藤 勲 | 私刊 | 昭52 | 2,100 | 36P |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
学校史 > 北海道 > 釧路管内 > 厚岸町
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B0255 | 厚岸町立厚岸小学校開校百周年記念誌 「朝〓から百年」 (注、〓は「日」へんに「義」) | | 同校 | 昭54 | 1,890 | 函の背汚・本体良好 |
| B0273 | 北海道厚岸町立真龍小学校開校百周年記念誌 「真龍の一世紀」 | | 同校 | 昭60 | 2,100 | 函 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
学校史 > 北海道 > 釧路管内 > 音別町 音別町は2005年(平成17年)10月11日 釧路市・阿寒町と合併していますが、当欄では従来どおり分けて表記しています
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B0025 | 音別町立直別小学校閉校記念誌 「チュクペツ」 | | 同校 | 昭53 | 2,100 | |
| B0024 | 音別町立音別中学校開校三十周年記念誌 | | 同校 | 昭52 | 1,050 | |
| B0224 | 東日本学園大学創立十周年記念誌 「三位一体の心」 (注、教養学部キャンパスが音別にあった) | | 同大学 | 昭59 | 4,200 | 初・函 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
学校史 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路町
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B0169 | 釧路町立昆布森小学校創立百周年記念誌 「昆小の百年」 | | 同校 | 昭55 | 1,575 | 函の背上部濡れじみ |
| B0236 | 釧路町立知方学小学校開校百周年記念誌 「星霜百年」 | | 同校 | 2001 | 840 | 63P |
| B0209 | 釧路町立遠矢小学校七十周年記念誌 「遠望」 | | 同校 | 平2 | 1,260 | |
| B0210 | 釧路町立遠矢中学校開校四十周年・校舎落成記念誌 「大観望/翔け未来へ」 | | 同校 | 1988 | 1,050 | |
| B0034 | 釧路町立遠矢中学校開校五十周年校舎落成十周年記念誌 「汗愛」 | | 同校 | 平10 | 1,050 | 表紙少折・ムレ |
| B0084 | 釧路町立別保小学校校舎落成・開校七十周年記念誌 「春光」 | | 同校 | 昭57 | 1,575 | |
| B0151 | 釧路町立別保小学校開校百周年記念誌 「別小の百年」 | | 同校 | 平元 | 1,575 | |
| B0012 | 釧路町立別保中学校五十年誌 「やまのべ」 | | 同校 | 平9 | 1,050 | |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
学校史 > 北海道 > 釧路管内 > 標茶町
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B0264 | 阿小五十年の歩み (注、標茶町、郷土誌としても貴重、綺麗なガリ刷) | | 阿歴内小学校開校50周年記念祝賀協賛会 | 1966 | 3,150 | 並下・少汚・印 |
| B0328 | 標茶町立標茶小学校開校百周年記念誌 「標小の百年」 | | 同校 | 昭61 | 2,100 | 函 |
| B0004 | 標茶町立萩野小学校閉校記念誌 「はぎの」 | | 同校 | 昭55 | 1,050 | |
| B0044 | 虹別中学校開校三十年の歩み (注、標茶町) | | 同校 | 平5 | 1,050 | 88P |
| B0379 | 北海道標茶高等学校創立50周年記念誌 今この黎明に (注、郷土誌としても大変貴重、労作) | | 同校 | 平9 | 4,200 | 函 |
| B0311 | 標茶町教育史 (注、標茶町史考別編) | 標茶町史編纂委員会・編 | 標茶町 | 昭54 | 4,200 | 函痛汚少補修・贈呈印 |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
学校史 > 北海道 > 釧路管内 > 白糠町
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B0143 | 白糠町立庶路幼稚園開園十周年記念誌 「十年の歩み」 | | 同園 | 昭60 | 840 | 65P |
| B0014 | 白糠小学校開校90周年記念誌 | | 同校 | 昭49 | 1,050 | |
| B0015 | 白糠町立白糠小学校開校百十周年記念誌 「麗しく水清き」 | | 同校 | 平6 | 1,575 | |
| B0156 | 白糠町立茶路小学校開校九拾周年記念誌 | | 同校 | 平3 | 1,890 | 附図(貴重な入植譜) |
| B0138 | 白糠町立茶路小学校開校百周年・中学校開校五十五周年記念誌 「茶路沢百年の歩み」 | | 同校 | 平15 | 1,575 | |
| B0157 | 白糠町立白糠中学校開校三十周年記念誌 | | 同校 | 昭52 | 1,575 | |
| B0122 | 足跡 創刊号 | | 白糠中学校生徒会 | 昭31 | 525 | 44P・背痛 |
| B0147 | 白糠中学校生徒会誌 足跡 第4号 | | 同生徒会 | 昭34 | 840 | 48P |
| B0295 | 北海道白糠高等学校 三十年史 | | 同校 | 昭54 | 1,575 | 背少ヤケ |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
学校史 > 北海道 > 釧路管内 > 鶴居村
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B0378 | 記念誌 鶴居村立下雪裡小学校閉校記念 | | 下雪裡小学校閉校記念協賛会 | 昭49 | 1,575 | 66P |
| B0017 | 鶴居村立幌呂小学校創立70周年校舎新築落成記念誌 | | 同校 | 平3 | 1,050 | 表紙少汚 |
| B0171 | 鶴居村立鶴居中学校新校舎落成・開校三十二周年記念誌 「蛍雪三十二年」 | | 同校 | 昭54 | 1,050 | |
| B0048 | 鶴居村立幌呂中学校開校30周年記念誌 | | 同校 | 昭52 | 1,050 | 55P |
| B0018 | 鶴居村立幌呂中学校開校50周年記念誌 「天翔」 | | 同校 | 平9 | 840 | |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
学校史 > 北海道 > 釧路管内 > 弟子屈町
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B0300 | 弟子屈町立弟子屈小学校開校80周年記念誌 「校風に育まれ八十年」 | | 同校 | 昭55 | 1,260 | |
| B0329 | 弟子屈町立弟子屈小学校開校九十周年記念誌 「卒寿の学舎」 | | 同校 | 平2 | 1,575 | |
| B0301 | 弟子屈町立弟子屈中学校開校五十周年記念誌 「岳風五十年」 | | 同校 | 平10 | 1,050 | 小口少汚 |
| B0327 | 北海道弟子屈高等学校三十周年記念誌 「弟高三十年史」 | | 同校 | 昭57 | 1,575 | |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る
学校史 > 北海道 > 釧路管内 > 浜中町
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| B0163 | 浜中町立円朱別小学校閉校記念誌 「円朱の桜」 (注、貴重な馬鉄の鮮明な写真一葉あり) | | 同校 | 平16 | 1,050 | |
| B0105 | 浜中町立浜中中学校校舎落成・三十五周年記念誌 | | 同校 | 昭61 | 1,050 | |
| B0243 | 浜中町教育史 1973 (注、「浜中町学校史第2号」) | | 浜中町教育委員会 | 昭50 | 2,100 | 初版 |
| | | | | | |
| | | | | | |
ご注文メール ご注文方法 ページ先頭へ戻る ホームへ戻る