| 釧路市 | 釧路管内 | 北海道内 | 樺太・千島 | 日本国内 | 全国 地域おこし・まちづくり |
|||||
| 歴史 | 港湾 | 阿寒町 | 白糠町 | 根室管内 | 留萌管内 | 後志管内 | 全般 | 東北 | 近畿 | |
| 統計・年鑑 | 公共・公的機関 | 厚岸町 | 鶴居村 | 十勝管内 | 上川管内 | 檜山管内 | 関東 | 中国 | ||
| 市政・都市計画 | 博物館・図書館 | 音別町 | 弟子屈町 | オホーツク管内 | 空知管内 | 渡島管内 | 信越 | 四国 | ||
| 町内会 | 文化・芸術 | 釧路町 | 浜中町 | 宗谷管内 | 胆振管内 | 北海道全域 | 北陸 | 九州 | ||
| 経済・商業活動 | 宗教・スポーツ | 標茶町 | 日高管内 | 石狩管内 | 東海 | 沖縄 | ||||
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A0848 | 北奥地名概説 | 平山久夫 | 私刊 | 68P・背下部少痛・並下・少汚 | ||
| A0622 | 最新 青森県 (注 :名勝地誌、旅行案内、裏面「青森県地図」1/40万、彩色) | 駸々堂書店 | 39.5x54.5cm・折畳・並下 | |||
| A1615 | 明治前期 津軽リンゴ経済史 | 桜庭一男 | 私刊 | 版表示なし・並下 | ||
| A1067 | 野辺地の社会と民俗 有戸の事例 | 宮良高弘・編 | 青森県上北郡野辺地町・北海道みんぞく文化研究会 | 版表示なし・並下・少汚・少痛 | ||
| A1260 | 福地村郷土誌 (注 :青森県 三戸郡) | 田中藤次郎 | 福地村 | 裸本・ハードカバー下部少濡れジミ・奥付片テープ止め跡 | ||
| A1584 | 山村農家における労働力利用と育林活動との関連について 青森県南津軽郡浪岡町細野部落 | 青森県林業試験場 | 55P・下角折跡・ラベル・記名・並下・少汚 | |||
| A1256 | 改定版 霊場・恐山とイタコ | 祐川法幢 | 新人物往来社 | 初版・カバ痛汚・印・並下・購入日記・田名部駅記念スタンプ | ||
| A1831 | 弘前 わが愛の迷宮 長部誠写真集 | 長部 誠/長部日出雄・文 | 用美社 | 第1刷・帯少痛挟込・少汚・並下 | ||
| A0788 | 回想・わが江刈村の農地解放 (注 :岩手県一戸町長3期12年) | 中野清見 | 朝日新聞社 | 初版 | ||
| A0718 | 花泉町史 通史 (注 :岩手県) | 花泉町史刊行会 | 初版・函 | |||
| A0719 | 花泉町史 資料編 (注 :岩手県) | 花泉町史刊行会 | 初版・函 | |||
| A0776 | 平泉志 (注 :岩手県) | 高平真藤・編 | 願成就院 | 9版増補校正・記名印・並下・痛 | ||
| A1627 | 村が栄える条件 岩手県志和の変貌 NHKブックス 432 | 新保 満 | 日本放送出版協会 | 第1刷・並下 | ||
| A1228 | 仙北風土記 (上) 現代風土記シリーズ 2 | 藤田秀司・編 | 秋田文化出版社 | 初版・帯・並下 | ||
| A1294 | 能代市史稿 第一輯 古代―中世 (注 :秋田県、復刻版、元版 昭和31年) | 能代市史編纂委員会 | 東洋書院 | 第2版・函 | ||
| A1296 | 能代市史稿 第二輯 近世―上編 (注 :秋田県、復刻版、元版 昭和32年) | 能代市史編纂委員会 | 東洋書院 | 第2版・函 | ||
| A1295 | 能代市史稿 第三輯 近世―中編 (注 :秋田県、復刻版、元版 昭和33年) | 能代市史編纂委員会 | 東洋書院 | 第2版・函 | ||
| A1297 | 能代市史稿 第四輯 近世―下編 (一) (注 :秋田県、復刻版、元版 昭和34年) | 能代市史編纂委員会 | 東洋書院 | 第2版・函 | ||
| A1298 | 能代市史稿 第五輯 近世―下編 (二) (注 :秋田県、復刻版、元版 昭和36年) | 能代市史編纂委員会 | 東洋書院 | 第2版・函 | ||
| A1299 | 能代市史稿 第六輯 現代―上編 (明治年代) (注 :秋田県、復刻版、元版 昭和37年) | 能代市史編纂委員会 | 東洋書院 | 第2版・函僅縛跡 | ||
| A1300 | 能代市史稿 第七輯 現代―下編 (大正昭和年代) (注 :秋田県、復刻版、元版 昭和39年) | 能代市史編纂委員会 | 東洋書院 | 第2版・函 | ||
| A0877 | あまさぎむらものがたり 天鷺村物語 (岩城の歴史) (注 :秋田県) | 岩城町 | 裸本 | |||
| A1733 | 復刻 知られたる秋田 (注 :元版は明治42年、澁澤 武、民友社印刷部 (印刷所)、新渡戸稲造・中野正剛・中里介山・沼波瓊音等の「秋田観光記者団」による探訪ルポ) | 瀧澤酔夢・編(注 :「酔」は 正確には旧字体) | 無明舎出版 | 初版・函・帯少汚挟込・並下 | ||
| A1664 | 秋田むかしむかし 久保田城下町と庶民生活の歴史 | 秋田魁新報社文化部・編 | 秋田魁新報社 | 4版・少ムレ・少落書・不美 | ||
| A0467 | 宮城縣史復刻版2 近世史 | 宮城縣史刊行会 | 函 | |||
| A0468 | 宮城縣史復刻版3 近代史 | 宮城縣史刊行会 | 函 | |||
| A0469 | 宮城縣史復刻版4 議会史・言論報道 | 宮城縣史刊行会 | 函 | |||
| A0470 | 宮城縣史復刻版6 厚生 事業史 旧藩政策 衛生史 | 宮城縣史刊行会 | 函 | |||
| A0441 | 宮城縣史復刻版8 (土木) 治山治水 林政港湾 干拓開墾 | 宮城縣史刊行会 | 函 | |||
| A0442 | 宮城縣史復刻版9 産業 I 農業蚕業 鑛業工業 特産物 | 宮城縣史刊行会 | 函 | |||
| A0443 | 宮城縣史復刻版10 蚕業 II 水産業 畜産業 | 宮城縣史刊行会 | 函 | |||
| A0471 | 宮城縣史復刻版11 教育 | 宮城縣史刊行会 | 函 | |||
| A0444 | 宮城縣史復刻版13 美術建築 仏像彫刻 書道普及史 宮城県絵画小史 建築 | 宮城縣史刊行会 | 函 | |||
| A0567 | 宮城縣史復刻版14 文学芸能 文学通史 和歌連歌 俳諧演劇 能浄瑠璃 | 宮城縣史刊行会 | 函 | |||
| A0473 | 宮城縣史復刻版15 博物 動物植物 巨樹名木 地質化石 | 宮城縣史刊行会 | 函 | |||
| A0446 | 宮城縣史復刻版17 金石志 | 宮城縣史刊行会 | 函 | |||
| A0474 | 宮城縣史復刻版18 醫薬 体育 薬用植物 民間療法 癩史体育 武道相撲 | 宮城縣史刊行会 | 函 | |||
| A0455 | 宮城縣史復刻版21 民俗III 婚姻 誕生と葬制 年中行事 祭祀 伝説 昔話 妖怪・幽霊 | 宮城縣史刊行会 | 函 | |||
| A0447 | 宮城縣史復刻版23 資料篇1 風土記 | 宮城縣史刊行会 | 函 | |||
| A0497 | 宮城縣史復刻版27 資料篇5 風土記 西磐井郡 東磐井郡 氣仙郡 | 宮城縣史刊行会 | 初版・函 | |||
| A0475 | 宮城縣史復刻版29 人物史 | 宮城縣史刊行会 | 函 | |||
| A0759 | 宮城縣史復刻版31 資料編8 史料集 II | 宮城縣史刊行会 | 函 | |||
| A0760 | 宮城縣史復刻版32 資料編9 史料集 III 風土記補遺 | 宮城縣史刊行会 | 函少痛 | |||
| A0761 | 宮城縣史復刻版33 資料編10 史料集 IV | 宮城縣史刊行会 | 函 | |||
| A1554 | 宮城縣史復刻版34 資料編11 史料集 V 考古資料 | 宮城縣史刊行会 | 付録の「主要遺跡分布図」と共函・函上部僅痛 | |||
| A0954 | 田尻町史 上巻 自然・地誌 原始・古代 中世 近世 宗教 民俗 | 宮城県田尻町 | 初版・函本体共蔵廃印 | |||
| A1608 | 田尻町史 下巻 近代 現代 | 宮城県田尻町 | 初版・函本体共蔵廃印 | |||
| A0955 | 田尻町史 史料編 | 宮城県田尻町 | 初版・函本体共蔵廃印 | |||
| A0277 | 角田歴史読本 角田市史別巻II (注 :宮城県) | 角田市 | ||||
| A1770 | 石川氏一千年史 上下2冊 石川氏松巣閣蔵版 (注 :宮城県 角田市) | 石川氏史料編纂会 | 和装本・少痛・少汚・並下 | |||
| A0440 | 南郷町史 上下2冊 | 宮城県遠田郡南郷町 | 初版・函・ごく僅鉛筆線 | |||
| A0687 | 中田町史資料集 第五集 冠婚葬祭 講 伝説民話 俗信と迷信 俚諺 芸能 | 宮城県登米郡中田町 | ||||
| A0688 | 中田町史資料集 第六集 中田町合併二十年記念号 | 宮城県登米郡中田町 | ||||
| A0689 | 中田町史資料集 第七集 役場機構 郵便 警察 交通(仙北鉄道/軽便鉄道史年表、10P) 他 | 宮城県登米郡中田町 | ||||
| A0438 | 米山町史 | 宮城県登米郡米山町 | ||||
| A0717 | 亘理町史 下巻 (注 :大正以後) | 宮城県亘理郡亘理町 | 初版・函 | |||
| A0723 | 里親制度と地域社会 宮城県牡鹿町のケース | 木村たき子 | 明石書店 | 初版 | ||
| A0748 | 上郷郷土史 (上) (注 :山形県米沢市) | 上郷公民館 | 初版・函僅痛・並下 | |||
| A0973 | 山形県立博物館研究報告 第3号 (注 :「新庄東山焼きについて」 「山形県における縄文草創期文化の研究 II」 「山形県の土人形」 「生活のなかに見られるトロロ食について」) | 同館 | 76P・並下・少疲 | |||
| A0911 | 郡山市史 続編1 通史 | 郡山市 | 並下・本体函に蔵廃印 | |||
| A0912 | 郡山市史 続編1 資料 | 郡山市 | 並下・本体函に蔵廃印 | |||
| A0592 | 母畑の石・温泉・歴史・母畑湖 石川町立母畑小学校の総合学習参考資料のために作成 (注 :福島県) | 三森たか子 | 74P | |||
| A0579 | 足まめ商法 (注 :福島県の経済人) | 小針幸太郎 | 不二出版 | 初版 | ||
| A1682 | 英伸三写真記録 1976―1982 偏東風に吹かれた村 (注 :したたかに生きる東北農民の実像、書名の「偏東風」には 「やませ」とルビ) | 家の光協会 | 第1版・帯・ビニールカバ・本体背ヤケ・並下 | |||
| A23080 | 東北の電力と工場誘致 東北地方に工場誘致の可能性ある電力利用産業の調査報告 | 東北電力(株)・日本経済研究所 | 大学除籍本・印・ラベル・痛汚 | |||
| A0623 | 東北地域産業史 伝統文化を背景に | 刀水書房 | 初版・カバヤケ |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A1816 | 東京この30年 変貌した首都の顔 1952〜1984 (注 :帯コピー 「空撮写真で見る東京の30年前といま」) | 朝日新聞社 | 初版・帯・並下 | |||
| A1857 | 流入出人口実態調査報告 其の2 | 東京都総務局統計部 | 63P・ラベル・印・少汚・並下 | |||
| A1856 | 昭和29年度 都民生活実態調査 | 東京都民生局 | 少汚・並下 | |||
| A1817 | 東京慕情 昭和30年代の風景 | 田中哲男 | 東京新聞出版局 | 4刷 | ||
| A1834 | 社会科資料集 わたしたちの東京都 (注 :小学校4年生の1学期用) | 社会科資料研究会・編 | 東京教材社 | 上角全体に折跡・表紙に住所氏名のゴム印・汚・経年変化 | ||
| A0205 | 門前町繁昌記 あさくさ 仲見世史話 | 上坂倉次 | 浅草観光連盟 | 初版 | ||
| A1012 | いたばし風土記 文化財シリーズ第17集 | 板橋区教育委員会 | 改訂5版・77P・並下 | |||
| A1790 | 中山道板橋宿 加賀下屋敷跡払下文書 文化財シリーズ第19集 <郷土史料集> (注 :明治11年〜15年) | 板橋区教育委員会 | 76P・痛・少汚・並下 | |||
| A1496 | 銀座わが街 400年の歩み | 銀芽会・編 | 白馬出版 | 第1刷・帯 | ||
| A1815 | 秘蔵写真で綴る 銀座120年 老舗のアルバムに眠っていた未公開写真を満載 | 『銀座15番街』編集部 | 第一企画出版 | 版表示なし・帯・並下 | ||
| A1191 | 品川の記録 戦前・戦中・戦後 語り継ぐもの (注 :「民族独立行動隊のうた」、「煙突男あるばむ」) | 川上 允/日本共産党品川地区委員会「品川の記録」編集委員会・監修 | 本の泉社 | 初版第1刷・帯 | ||
| A0593 | 特別展 社寺参詣と代参講 (注 :図録) | 世田谷区立郷土資料館 | ||||
| A0555 | 繁栄東京裏通り | 久田 恵 | 文藝春秋 | 初版・帯・少値札跡 | ||
| A0232 | 日野市史 別巻 市史余話 (注 :東京都) | 日野市編さん委員会 | ||||
| A0951 | 武蔵野市百年史 資料編 II 下 | 同市 | 初版・函 | |||
| A0869 | 40周年記念誌 八丈町町勢要覧 「はちじょう ’94」 | 東京都八丈島八丈町役場 | 85P・並下・少痛 | |||
| A0605 | 東京湾水土記 | 高橋在久 | 未来社 | 初版・並下・少汚・古書店ラベル跡 | ||
| AK0032 | 東京湾埋立論 トウキョウニューベイランドの構想 | 杉山敏隆 | JUC出版会 | |||
| AK0057 | 女ひとり東京自活案内 | 生活教育協会 | 初版・裸本・不美 | |||
| A1800 | 大東京トイレ事情 (注 :無料のトイレの徹底リサーチ) | ロッキング・オン編集部 | ロッキング・オン | 初版第1刷・並下 | ||
| A1931 | ドキュメント 東京のそうじ (注 :新幹線、国際旅客機、糞尿、犬猫、浮浪者、競馬場) | 山根一眞 | PHP研究所 | 第1版第1刷・少汚・並下 | ||
| AK0071 | 東京病 (注 :写真ルポルタージュ?) | 瀬戸山和樹 | 情報センター出版局 | |||
| A22630 | 第九回 全国花火コンクール番組 太田道灌公江戸築城五百年記念 (注 :7月21日 於 墨田川の両国橋‐新大橋) | 東京都観光協会・主催/全国花火コンクール協賛会・協賛 | 18P・並下 | |||
| A0542 | 川崎史話 中巻 | 小塚光治 | 多摩史談会 | 三版・カバ痛汚・献呈署名 | ||
| A0582 | 横浜市史稿 産業編 | 横浜市役所 | 初版・裸本・天金・背ヤケ・汚・上部少濡れジミ・経年変化 | |||
| A22619 | 明治の横浜 英語・キリスト教文学 | 小玉晃一・敏子 | 笠間書院 | 4版・並下 | ||
| A0456 | わたしの横浜 大月フォーラムブックス 10 | 郷 静子/森 秀男・画 | 大月書店 | 初版・並下 | ||
| A0904 | 横浜博覧会公式・ガイドブック 市政100周年・開港130周年 | 横浜博覧会協会 | 並下 | |||
| A0230 | 大宮市史 第1巻 考古編 (注 :埼玉県) | 大宮市役所 | 函少汚 | |||
| A1867 | 我孫子市史資料 近現代篇 別冊I 増田実日記 I 大正5〜9年 手賀沼のほとりに生きた一農民の記録 | 我孫子市教育委員会 | 裸本・少読後感記・並下 | |||
| A1868 | 我孫子市史資料 近現代篇 別冊I 増田実日記 II 大正10年〜昭和4年 手賀沼のほとりに生きた一農民の記録 | 我孫子市教育委員会 | 裸本 | |||
| A1869 | 我孫子市史資料 近現代篇 別冊I 増田実日記 III 昭和5年〜昭和34年 手賀沼のほとりに生きた一農民の記録 | 我孫子市教育委員会 | 裸本 | |||
| A0618 | 千葉県警察史 第1巻 明治・大正編 | 千葉県警察本部 | 二刷・函の背下部少汚・付録 | |||
| A0619 | 千葉県警察史 第2巻 昭和前編 (注 :昭和29年7月迄) | 千葉県警察本部 | 初版・函の背下部汚 | |||
| A0620 | 千葉県警察史 第3巻 昭和後編 | 千葉県警察本部 | 初版・函・付録 | |||
| A0283 | 茨城県史料 古代編 | 同県 | 函少傷 | |||
| A0281 | 茨城県史 原始古代編 | 同県 | 初版・函 | |||
| A0707 | 水戸百年 (注 :写真集) | 水戸市一〇〇年委員会(発行)/茨城新聞社(発売) | 見返しと奥付に住所名前の印・プラスティック函背少痛 | |||
| A1174 | 栃木県史 通史編2・古代二 | 栃木県 | 函欠裸本・並下 | |||
| A1859 | 栗山の話 栃木県芳賀郡土俗資料第二編 | 高橋勝利 | 芳賀土俗研究会 | 35P・B6判・布装裸本・背上部少痛・汚・経年変化 | ||
| A0920 | 伊勢崎市史 民俗編 (注 :群馬県) | 同市 | 初版・函 | |||
| B0948 | 八斗島町の民俗 利根川流域の生活と伝承 伊勢崎市史民俗調査報告書第二集 (注 :群馬県) | 伊勢崎市 | ||||
| B0949 | 波志江町の民俗 伊勢崎市史民俗調査報告書第三集 (注 :群馬県) | 伊勢崎市 | ||||
| B0950 | 伊勢崎の職人 伊勢崎市史民俗調査報告書第七集 (注 :群馬県) | 伊勢崎市 | ||||
| A0206 | 新田町誌 第四巻 特集編 新田荘と新田氏 (注 :群馬県) | 同町 | 初版・函 | |||
| A0578 | ガラン谷史話 (注 :群馬県、群馬鉄山) | 鈴木広義 | 吾妻新聞社 | 初版 | ||
| A1786 | 小松導平開拓伝 笛吹川廃河川敷開墾者 (注 :山梨県 笛吹市 石和町) | 加々美 謹・編 | 小松安則 (私刊) | 初版・函少痛汚・並下 | ||
| A1710 | 自治団体之沿革 伝家之宝典 (注 :茨城県之部、千葉県之部) | 篠田皇民 (篠田 雀) | 東京都民新聞社 | 初版・函欠裸本・痛汚・印・資料として十分使えます |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A0583 | 新潟県史 通史編1 原始・古代 | 新潟県 | 初版・函 | |||
| A0284 | 新潟県史 資料編8 近世三 下越編 | 新潟県 | 初版・函少痛 | |||
| A0285 | 新潟県史 資料編13 近代一 明治維新編I | 新潟県 | 初版・函・並下 | |||
| A0879 | 新潟県農民運動史 写真史実 | 市村玖一 | 中村書店 | 初版・函汚・並下・僅1P2文字朱線 | ||
| A1693 | 海の柏崎よもやま話 (注 :新潟県) | 前川政三郎・編著 | 番神ロッジ | 再版・裸本・並下・少汚 | ||
| A1734 | 雪の町から こんにちは | 新潟県上越市大手町小学校 | 日本教育新聞社 | 初版・並下 | ||
| A0516 | 阿賀野川の舟運 AGA草紙 2 (注 :砂利採取の記述多し) | 阿賀に生きる製作委員会 | 不美 | |||
| A0287 | 佐渡案内 順徳天皇御遺跡案内 | 浅香 寛・編 | 佐渡日報社 | 初版・並下・小型本 | ||
| A0466 | 小諸市誌 歴史篇(ニ) (注 :長野県、中世より江戸幕府が開かれるまで) | 小諸市誌編纂委員会 | 小諸市教育委員会 | 初版・函・付図 | ||
| A0452 | 小諸市誌 歴史篇(三) 近世史 (注 :長野県) | 小諸市誌編纂委員会 | 小諸市教育委員会 | 初版・函・付図 | ||
| A1152 | 小諸商人太平記 千曲川文庫 10 | 櫟出版部・編 | 株式会社 櫟 | 第2版 | ||
| A0517 | 荒野に灯をともせ 黒姫山麓の二十五年 | 狩野 誠 | あすなろ社 | 九刷・献呈署名・印 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A0255 | 角川日本地名大辞典 16 富山県 | 角川書店 | 初版・函・月報・並下 | |||
| A0231 | 入善町誌 (注 :富山県) | 入善町役場 | 函・不美 | |||
| A1833 | 四方郷土史話 (注 :富山県 神通川河口周辺) | 布目久三 (著作兼発行者) | 私刊 | 函僅痛汚・本体背ヤケ・並下 | ||
| A23429 | ZAZA・三十三周年を迎えて (注 :富山市、「スタンドバー ZAZA」 「クラブ ZAZA」 「純喫茶ボナール」 「居酒屋瓢箪」、そして 東京銀座7丁目の「ミュージックレストラン ジノ」) | 小木英夫・小夜子・編 | 小木商事 (クラブZAZA) | 86P・布堅装本 | ||
| A0588 | 内灘郷土史 (注 :石川県) | 中山又次郎 | 内灘町役場 | 函大痛・並下 | ||
| A0457 | 大野市史 第8巻 地区編 (注 :福井県) | 大野市史編さん委員会 | 大野市役所 | 函・少マーカー線・書込 | ||
| A0750 | 大野市史 第9巻 用留編 (注 :福井県) | 大野市役所 | 初版・函 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A0762 | 豊田市史 一 自然 原始 古代 中世 (注 :愛知県) | 豊田市 | 復刻版(元版昭和51年)・函 | |||
| A0767 | 豊田市史 三 近代 (注 :愛知県) | 豊田市 | 復刻版(元版昭和53年)・函 | |||
| A0778 | 豊田市史 四 現代 (注 :愛知県、トヨタ、自動車工業関係) | 豊田市 | 復刻版(元版昭和52年)・函上部僅潰 | |||
| A0768 | 豊田市史 五 民俗 (注 :愛知県) | 豊田市 | 復刻版(元版昭和51年)・函 | |||
| A0769 | 豊田市史 六 資料 自然 原始 古代 中世 (注 :愛知県) | 豊田市 | 復刻版(元版昭和53年)・函 | |||
| A0763 | 豊田市史 七 資料上 近世 (注 :愛知県) | 豊田市 | 復刻版(元版昭和54年)・函 | |||
| A0765 | 豊田市史 八 資料 近代 (注 :愛知県) | 豊田市 | 復刻版(元版昭和55年)・函 | |||
| A0770 | 豊田市史 九 資料 現代 (注 :愛知県) | 豊田市 | 復刻版(元版昭和56年)・函 | |||
| A0771 | 豊田市史 十 資料 民俗 (注 :愛知県) | 豊田市 | 復刻版(元版昭和53年)・函 | |||
| A0772 | 豊田市史 人物編 (注 :愛知県) | 豊田市 | 復刻版(元版昭和62年)・函 | |||
| A0773 | 豊田市史 年表 (注 :愛知県) | 豊田市 | 復刻版(元版昭和57年)・函 | |||
| A0274 | 船形山城跡測量調査報告書 愛知県豊橋市雲谷町所在 | 愛知大学文学部史学科日本史専攻会考古学部会 | 22P | |||
| A0700 | 東三河郷土雑話 | 豊田珍比古 | 豊橋新聞社 | 80P・初版・並下・裏表紙少折跡 | ||
| A0908 | 静岡市制100周年記念写真集 「静岡」 | 100周年事業室・編 | 静岡市 | 函少汚・函の表紙に印・本体良好 | ||
| A0751 | 浜松市史 新編史料編 一 (注 :静岡県) | 浜松市 | 初版・函 | |||
| A0752 | 浜松市史 新編史料編 二 (注 :静岡県) | 浜松市 | 初版・函 | |||
| A1620 | 静岡県駿東郡 静浦村勢一班 昭和十二年 | 静岡県駿東郡静浦村役場 | 20P・横判・10.8×20cm・附図・並下・少汚 | |||
| A0553 | 十年のあゆみ (注 :静岡県) | 開設10周年記念事業記念誌部会・編 | 静清中央卸売市場 | 初版・函 | ||
| A1865 | 築き上げた道程 (注 :中部地方の経営者の記録、シャチハタ工業の船橋金造氏、太平製作所の田中均一郎氏、東洋ブライウッドの阿部広三郎氏、西濃運輸の田口利八氏、旭一シャイン工業の伊藤一男氏、川島紡績の川島勘市氏、エルモの榊 秀信氏、鈴木自動車工業相談役の鈴木道雄氏、中央板紙の斎藤 茂氏、ブラザー工業の安井正義氏) | 和田 宏 | 中部経済新聞社 | 初版・函少痛・本体布装・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A0754 | 大阪における都市の発展と構造 | 塚田 孝・編 | 山川出版社 | 初版・帯 | ||
| A1190 | 近代大阪の都市社会構造 (注 :「松嶋遊郭の社会構造」、「明治期大阪の都市下層社会 長町を中心に」、「1920年代「不良住宅地区」の社会構造」、他) | 佐賀 朝 | 日本経済評論社 | 第1刷・帯 | ||
| A1261 | 大阪でごわす 明治商都物語 (注 :歴史小説、五代友厚) | 島 実蔵 | 時事通信社 | 初版・帯 | ||
| A22629 | 日本万国博覧会関係事業労働力確保対策に関する資料 | 大阪府労働部 | 38P・表紙に 「EXPO'70」のロゴマーク・背少痛化学糊補修・印・並下 | |||
| A23220 | 池田歴史散歩 地名と文化財 (注 :大阪府 池田市) | 室田卓雄 | (財)いけだ市民文化振興財団 | 再版・並下 | ||
| A0898 | 阪神間モダニズム 六甲山麓に花開いた文化、明治末期−昭和15年の軌跡 (注 :公式カタログ) | 兵庫県立近代美術館・他(企画・監修) | 淡交社 | |||
| A1529 | 郷土を知る 宝塚・史跡伝承の寺々 | 川端道春 | あさひ高速印刷(株) | 初版 | ||
| A0753 | 西脇市史 本篇 (注 :兵庫県) | 西脇市役所 | 初版・函上部少濡れジミ・付図共函・函に蔵廃印・ | |||
| A0552 | 姫路市中央卸売市場二十年史 | 姫路市中央卸売市場運営協議会 | 初版・函・並下 | |||
| A1154 | 祗園祭と戦国京都 (注 :帯コピー 「冬に行われた祗園祭、その謎を追う」) | 河内将芳 | 角川学芸出版 | 初版・帯 | ||
| A1619 | 京都府統計史料集 百年の統計 1 府の沿革・土地・気象・人口・衛生・財政 | 京都府立総合資料館・編 | 京都府 | 函・並下 | ||
| A1699 | 角川日本地名大辞典 25 滋賀県 | 角川書店 | 初版・函・本体他古書店値札跡・並下・少汚 | |||
| A1807 | 伊吹町史 文化・民俗編 (注 :滋賀県) | 伊吹町 | 初版・函 | |||
| A1808 | 伊吹町史 資料編 (注 :滋賀県) | 伊吹町 | 初版・函 | |||
| A0585 | 奈良県史 第4巻 条里制 | 名著出版 | 初版・函・並下 | |||
| A0548 | 川上山労とともに 吉野の山林労働者の労働と生活の記録 (注 :奈良県) | 山谷豊重 | 私刊 | 並下・少汚 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A0278 | 倉吉市史 (注 :鳥取県) | 同市 | 初版・函・付図・並下 | |||
| A1712 | 米子市勢要覧 昭和27年度版 市制二十五周年記念号 (注 :鳥取県) | 米子市役所庶務課 | 堅表紙・並下・正誤表 | |||
| A0553 | 角川日本地名大辞典 32 島根県 | 角川書店 | 函・月報 | |||
| A1653 | 楽山焼元祖 倉崎権兵衛の子孫 松江今昔シリーズ 3 | 内田兼四郎 | 私刊 | 45P・版表示なし | ||
| A1673 | 八束村史 (注 :岡山県 真庭郡) | 八束村 | 函 | |||
| A1205 | 潮騒とクラシックと 突撃町長 <広島県瀬戸田町> のまちづくり | 石田信夫 | ぎょうせい | 初版 | ||
| A0465 | 日本交通分県地図 其二十六 山口県 | 大阪毎日新聞社 | 袋付 | |||
| A0617 | 長州歴史拾遺 山口県の風土と舞台裏 | 古川 薫 | 創元社 | 8刷・帯 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A0745 | 引田町史 自然・原始〜近世・文化財 (注 :香川県) | 引田町 | 初版・函 | |||
| A1809 | 引田町史 近・現代 (注 :香川県) | 引田町 | 初版・函 | |||
| A1810 | 引田町史 民俗 (注 :香川県) | 香川民俗学会・編 | 引田町 | 初版・函 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A1489 | 中世・近世博多史論 (注 :帯コピー 「中世―文物の出入を担った国際都市 近世―侍の町/商人の町の双子都市」) | 川添昭二 | 海鳥社 | 第1刷・帯 | ||
| A0603 | 若松新地図 | 西海堂書店 | 36x77.5cm・折畳・紙ケース貼付部少ヤブレ・並下・少汚 | |||
| A0825 | もうひとりの蝶々夫人 長崎グラバー邸の女主人ツル | 楠戸義明 | 毎日新聞社 | 初版 | ||
| A0205 | 五島魚目郷土史 (注 :長崎県) | 西村次彦 | 私刊 | 初版・函・並下 | ||
| A1851 | ハウステンボスの挑戦 (注 :長崎県) | 神近義邦 | 講談社 | 第5刷 | ||
| A1278 | 写真民族誌 須恵村 1935〜1985 (注 :熊本県 球磨郡 須恵村、人類学者ジョン・エンブリー) | 牛島盛光 | 日本経済評論社 | 第1刷・函・本体にカバ | ||
| A1618 | 九州弁論五十年 | 九州弁論協会 | 函の背上部少落下痛汚・本体良好・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A1259 | 琉球の歴史と文化 『おもろさうし』の世界 角川選書 412 | 波照間永吉 | (株)角川学芸出版 | 初版・帯 | ||
| A23196 | 琉球家紋系図宝鑑 甦がえった琉球の家紋 | 琉研 (沖縄家紋研究会) | 3版 | |||
| A1803 | 奄美の文化 総合的研究 | 島尾敏雄・編 | 法政大学出版局 | 初版第1刷・帯挟込・函の背上部左角僅落下痛少汚・本体良好・並下 | ||
| A1805 | 竹富島誌 民話・民俗篇 | 上勢頭 亨 | 法政大学出版局 | 初版第1刷・帯挟込・函の背右上角僅落下痛・本体良好・並下 | ||
| A1804 | 八重山小話 その自然と言語習俗 | 瀬名波長宣 | 沖縄春秋社 | 初版・カバ汚・並下 | ||
| AK0045 | 沖縄県祖国復帰運動史 民族分断十八年にわたる悲劇の記録 | 喜屋武真栄 (編集代表) | 沖縄時事出版社 | 初版・函痛 | ||
| AK0299 | 沖縄返還運動 その歴史と課題 | 牧瀬恒二 | 労働旬報社 | 第2刷・カバ汚・本体少ムレ汚・並下 | ||
| AK0108 | アメリカ占領時代 沖縄言論統制史 言論の自由への闘い | 門奈直樹 | 雄山閣 | 初版・背僅ヤケ | ||
| AK0146 | 知られざる沖縄の米兵 米軍基地15年の取材メモから | 高嶺朝一 (琉球新報記者) | 高文研 | 3刷・並下 | ||
| A0485 | 沖縄の思想 | 新里金福 | 未来社 | 初版・並下 | ||
| AK0047 | 沖縄人の苦悩 時事新書 | 松川久仁男 | 時事通信社 | 初版・並下 | ||
| A1013 | 富村順一獄中手記 わんがうまりあ沖縄 | 富村順一 | 柘植書房 | 初版・並下・少汚 | ||
| AK0109 | ねじれた絆 赤ちゃん取り違え事件の十七年 (注 :昭和46年、沖縄) | 奥野修司 | 新潮社 | 初版・帯・上部僅濡れ跡・並下 | ||
| A0910 | 沖縄国際海洋博覧会 海−その望ましい未来 | 国際情報社 | 初版・函少痛汚・並下・大型本 | |||
| AK0241 | ことばにみる沖縄戦後史 2 | 琉球新報社・編 | ニライ社 | 初版・カバ少痛・並下 | ||
| A1445 | 稿本 琉球紋章譜 | 田口二州・編著 | 百年社 | 函・限定千部 | ||
| A1448 | 沖縄結縄考 (注 :昭和20年 養徳社版の覆刻) | 田代安定/長谷部言人・校訂 | 至言社 | 第1刷・函 | ||
| A0307 | 原始の島 日本の最南端・西表 野生への旅 V | 戸川幸夫 | 新潮社 | 初版 | ||
| A0872 | 南島今昔物語 | 茂野幽考 | 国書刊行会 | 初版・背帯ヤケ・不美・少痛・帯の背ヤケ挟込 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A1691 | 結いの心 夜逃げの町 「綾町」から 子孫に残す町づくりへの挑戦 (注 :宮崎県 綾町、照葉樹林都市、有機農業の町、一戸一品運動の町) | 郷田 實 (前町長) | ビジネス社 | 3刷 | ||
| A1694 | 小さな未来学者 私の街づくり 原宿/軽井沢 | 豊田豊彦 | 芳林社 | 初版・並下 | ||
| A1783 | スーパーおやじの痛快まちづくり (注 :東京の早稲田商店会会長) | 安井潤一郎 | 講談社 | 第3版・並下 | ||
| A1876 | 農都共生のヒント 地域の資本の活かし方 (注 :熊本県 小国町の「九州ツーリズム大学」と 北海道 帯広市の「北の屋台村」の成功例を徹底調査) | 林 美香子 | 寿郎社 | 初版第1刷・目次部分2頁マーカー線 |
| 番号 | 書名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 | |
| A1741 | 苫小牧市中心商店街における日常的実践的活動の改善策 昭和55年度商店街近代化特別推進事業 | 北海道商店街振興組合連合会・ 一条銀座商店街振興組合・ 苫小牧駅前通商店街振興組合・ 苫小牧駅通中心商店街振興組合 | 並下 | |||
| A1739 | 北郷商店街における日常的実践活動のあり方 昭和57年度商店街近代化特別推進事業 (注 :札幌市 白石区) | 北海道商店街振興組合連合会・ 北郷商店街振興組合 | 70P | |||
| A1742 | 篠路中央商店街における日常的・実践的事業の改善策 (注 :札幌市 北区) | 北海道商店街振興組合連合会・ 篠路中央商店街振興組合 | ||||
| A1738 | 発寒地区商店街における日常的実践的事業の改善策 昭和55年度商店街近代化特別推進事業 (注 :札幌市 西区) | 北海道商店街振興組合連合会・ 発寒商店街振興組合・ 発寒北商店街振興組合 | ||||
| A1740 | 千歳仲の橋通商店街における日常的・実践的事業の改善策 昭和56年度商店街近代化特別推進事業 | 北海道商店街振興組合連合会・ 仲の橋通商店街振興組合 | ||||
| A1743 | 北海道における近隣型商店街の現状と振興策 商店街の日常的・実践的事業の開発 | 北海道商店街振興組合連合会 | 背上部少痛・並下 | |||
| A1744 | 商店街活動実態調査報告書 | 北海道商店街振興組合連合会 | 61P・少汚・並下 | |||
| A1745 | 商店街振興策と青年部活動のあり方 昭和55年度商店街近代化特別推進総合委員会報告 | 北海道商店街振興組合連合会 | 87P・少汚・並下 | |||
| A1746 | 大型店情報 大型店の出店状況と出店規制強化策 丸秘要扱注意 | 北海道商店街振興組合連合会 | 48P | |||
| A1747 | 市振興連における事業活動のあり方 昭和58年度商店街近代化特別推進事業 | 北海道商店街振興組合連合会 | 82P | |||
| A1749 | 80年代における商店街環境整備事業の展開と運営 昭和56年度 商店街近代化研究会報告 | 全国商店街振興組合連合会 | 並下 | |||
| A1748 | 商業近代化の基本構想 (答申) 街づくりと一体化した商業近代化構想 | 商業近代化研究会 | 62P | |||