.
釧路市 北海道・北方 関東 北陸 近畿 四国 沖縄
釧路管内 東北 信越 東海 中国 九州  

郷土誌 > 東北
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0848北奥地名概説平山久夫私刊
1964
2,100
68P・背下部少痛・並下・少汚
A0622最新 青森県  (注、名勝地誌、旅行案内、裏面「青森県地図」1/40万、彩色)駸々堂書店
昭11
2,100
39.5x54.5cm・折畳・並下
A1067野辺地の社会と民俗 有戸の事例宮良高弘・編青森県上北郡野辺地町・北海道みんぞく文化研究会
平3
1,365
版表示なし・並下・少汚・少痛
A1260福地村郷土誌  (注、青森県 三戸郡)田中藤次郎福地村
昭46
1,890
裸本・ハードカバー下部少濡れジミ・奥付片テープ止め跡
A1256改定版 霊場・恐山とイタコ祐川法幢新人物往来社
昭48
1,050
初・カバ痛汚・印・並下・購入日記・田名部駅記念スタンプ
A0788回想・わが江刈村の農地解放  (注、岩手県一戸町長3期12年)中野清見朝日新聞社
1989
1,050
初版
A0718花泉町史 通史    (注、岩手県)花泉町史刊行会
昭59
6,300
初・函
A0719花泉町史 資料編  (注、岩手県)花泉町史刊行会
昭63
8,400
初・函
A0776平泉志  (注、岩手県)高平真藤・編願成就院
昭8
1,575
9版増補校正・記名印・並下・痛
A1228仙北風土記 (上)  現代風土記シリーズ 2藤田秀司・編秋田文化出版社
1983
735
初・帯・並下
A1294能代市史稿 第一輯  古代―中世
(注、秋田県、復刻版、元版 昭和31年)
能代市史編纂委員会東洋書院
昭56
1,050
第2版・函
A1296能代市史稿 第二輯  近世―上編
(注、秋田県、復刻版、元版 昭和32年)
能代市史編纂委員会東洋書院
昭56
1,050
第2版・函
A1295能代市史稿 第三輯  近世―中編
(注、秋田県、復刻版、元版 昭和33年)
能代市史編纂委員会東洋書院
昭56
1,050
第2版・函
A1297能代市史稿 第四輯  近世―下編 (一)
(注、秋田県、復刻版、元版 昭和34年)
能代市史編纂委員会東洋書院
昭56
1,050
第2版・函
A1298能代市史稿 第五輯  近世―下編 (二)
(注、秋田県、復刻版、元版 昭和36年)
能代市史編纂委員会東洋書院
昭56
1,050
第2版・函
A1299能代市史稿 第六輯  現代―上編 (明治年代)
(注、秋田県、復刻版、元版 昭和37年)
能代市史編纂委員会東洋書院
昭56
1,050
第2版・函僅縛跡
A1300能代市史稿 第七輯  現代―下編 (大正昭和年代)
(注、秋田県、復刻版、元版 昭和39年)
能代市史編纂委員会東洋書院
昭56
1,050
第2版・函
A0877あまさぎむらものがたり 天鷺村物語 (岩城の歴史)  (注、秋田県)岩城町
1989
1,575
裸本
A0467宮城縣史復刻版2   近世史宮城縣史刊行会
昭62
4,200
A0468宮城縣史復刻版3   近代史宮城縣史刊行会
昭62
4,200
A0469宮城縣史復刻版4   議会史・言論報道宮城縣史刊行会
昭62
4,200
A0470宮城縣史復刻版6   厚生 事業史 旧藩政策 衛生史宮城縣史刊行会
昭62
4,200
A0441宮城縣史復刻版8   (土木) 治山治水 林政港湾 干拓開墾宮城縣史刊行会
昭62
4,200
A0442宮城縣史復刻版9   産業 I 農業蚕業 鑛業工業 特産物宮城縣史刊行会
昭62
5,250
A0443宮城縣史復刻版10  蚕業 II 水産業 畜産業宮城縣史刊行会
昭62
4,200
A0471宮城縣史復刻版11  教育宮城縣史刊行会
昭62
4,200
A0444宮城縣史復刻版13  美術建築 仏像彫刻 書道普及史 宮城県絵画小史 建築宮城縣史刊行会
昭55
4,200
A0567宮城縣史復刻版14  文学芸能 文学通史 和歌連歌 俳諧演劇 能浄瑠璃宮城縣史刊行会
昭62
4,200
A0473宮城縣史復刻版15  博物 動物植物 巨樹名木 地質化石宮城縣史刊行会
昭62
4,200
A0446宮城縣史復刻版17  金石志宮城縣史刊行会
昭62
4,200
A0474宮城縣史復刻版18  醫薬 体育 薬用植物 民間療法 癩史体育 武道相撲宮城縣史刊行会
昭62
4,200
A0455宮城縣史復刻版21  民俗III 婚姻 誕生と葬制 年中行事 祭祀 伝説 昔話 妖怪・幽霊宮城縣史刊行会
昭62
4,200
A0447宮城縣史復刻版23  資料篇1 風土記宮城縣史刊行会
昭62
5,250
A0497宮城縣史復刻版27  資料篇5 風土記 西磐井郡 東磐井郡 氣仙郡宮城縣史刊行会
昭62
5,250
初・函
A0475宮城縣史復刻版29  人物史宮城縣史刊行会
昭62
3,150
A0759宮城縣史復刻版31  資料編8  史料集 II宮城縣史刊行会
昭62
3,150
A0760宮城縣史復刻版32  資料編9  史料集 III  風土記補遺宮城縣史刊行会
昭62
2,625
函少痛
A0761宮城縣史復刻版33  資料編10 史料集 IV宮城縣史刊行会
昭62
3,150
A0954田尻町史 上巻  自然・地誌 原始・古代 中世 近世 宗教 民俗宮城県田尻町
昭57
2,100
初・函本体共蔵廃印
A0955田尻町史 史料編宮城県田尻町
昭58
1,890
初・函本体共蔵廃印
A0277角田歴史読本 角田市史別巻II  (注、宮城県)角田市
昭61
1,575
A0440南郷町史 上下2冊宮城県遠田郡南郷町
昭55・60
8,400
初・函・ごく僅鉛筆線
A0687中田町史資料集 第五集  冠婚葬祭 講 伝説民話 俗信と迷信 俚諺 芸能宮城県登米郡中田町
記載なし
2,100
A0688中田町史資料集 第六集  中田町合併二十年記念号宮城県登米郡中田町
昭50
2,100
A0689中田町史資料集 第七集  役場機構 郵便 警察 交通(仙北鉄道/軽便鉄道史年表、10P) 他宮城県登米郡中田町
昭51
2,100
A0438米山町史宮城県登米郡米山町
昭49
5,250
A0717亘理町史 下巻  (注、大正以後)宮城県亘理郡亘理町
昭52
5,250
初・函
A0723里親制度と地域社会 宮城県牡鹿町のケース木村たき子明石書店
2003
840
初版
A0748上郷郷土史 (上)  (注、山形県米沢市)上郷公民館
昭54
6,300
初・函僅痛・並下
A0973山形県立博物館研究報告 第3号  (注、「新庄東山焼きについて」 「山形県における縄文草創期文化の研究 II」 「山形県の土人形」 「生活のなかに見られるトロロ食について」)同館
1975
1,050
76P・並下・少疲
A0911郡山市史  続編1 通史郡山市
昭59
2,100
並下・本体函に蔵廃印
A0912郡山市史  続編1 資料郡山市
昭59
2,100
並下・本体函に蔵廃印
A0592母畑の石・温泉・歴史・母畑湖 石川町立母畑小学校の総合学習参考資料のために作成  (注、福島県)三森たか子
平13
630
74P
A0579足まめ商法  (注、福島県の経済人)小針幸太郎不二出版
昭48
735
初版
A0623東北地域産業史 伝統文化を背景に刀水書房
2002
1,155
初・カバヤケ

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 関東
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0205門前町繁昌記 あさくさ 仲見世史話上坂倉次浅草観光連盟
昭60
2,625
初版
A1012いたばし風土記 文化財シリーズ第17集板橋区教育委員会
昭56
525
改訂5版・77P・並下
A1496銀座わが街 400年の歩み銀芽会・編白馬出版
昭50
1,050
第1刷・帯
A1191品川の記録 戦前・戦中・戦後 語り継ぐもの  (注、「民族独立行動隊のうた」、「煙突男あるばむ」)川上 允/日本共産党品川地区委員会「品川の記録」編集委員会・監修本の泉社
2008
1,260
初版第1刷・帯
A0593特別展 社寺参詣と代参講  (注、図録)世田谷区立郷土資料館
平4
525
A0555繁栄東京裏通り久田 恵文藝春秋
1997
840
初・帯・少値札跡
A0232日野市史 別巻 市史余話  (注、東京都)日野市編さん委員会
平2
2,625
A0951武蔵野市百年史 資料編 II  下同市
平7
2,100
初・函
A0220八丈島誌東京都八丈島八丈町役場
平5
2,625
改訂増補版・函の背僅痛
A086940周年記念誌 八丈町町勢要覧  「はちじょう ’94」東京都八丈島八丈町役場
平7
840
85P・並下・少痛
A0605東京湾水土記高橋在久未来社
1982
840
初・並下・少汚・古書店ラベル跡
AK0032東京湾埋立論 トウキョウニューベイランドの構想杉山敏隆JUC出版会
1987
630
AK0057女ひとり東京自活案内生活教育協会
昭33
1,050
初・裸本・不美
AK0071東京病  (注、写真ルポルタージュ?)瀬戸山和樹情報センター出版局
昭59
525
A0542川崎史話  中巻小塚光治多摩史談会
昭43
735
三版・カバ痛汚・献呈署名
A0582横浜市史稿 産業編横浜市役所
昭7
5,250
初・裸本・天金・背ヤケ・汚・上部少濡れジミ・経年変化
A0456わたしの横浜 大月フォーラムブックス 10郷 静子/森 秀男・画大月書店
1982
840
初・並下
A0904横浜博覧会公式・ガイドブック 市政100周年・開港130周年横浜博覧会協会
平元
840
並下
A0230大宮市史 第1巻 考古編  (注、埼玉県)大宮市役所
昭43
2,625
函少汚
A0618千葉県警察史 第1巻  明治・大正編千葉県警察本部
昭57
5,250
二刷・函の背下部少汚・付録
A0619千葉県警察史 第2巻  昭和前編  (注、昭和29年7月迄)千葉県警察本部
昭60
5,250
初・函の背下部汚
A0620千葉県警察史 第3巻  昭和後編千葉県警察本部
昭63
5,250
初・函・付録
A0283茨城県史料 古代編同県
昭54
3,150
函少傷
A0281茨城県史 原始古代編同県
昭60
2,625
初・函
A0707水戸百年  (注、写真集)水戸市一〇〇年委員会(発行)/茨城新聞社(発売)
平元
2,100
見返しと奥付に住所名前の印・プラスティック函背少痛
A1174栃木県史 通史編2・古代二栃木県
昭55
2,100
函欠裸本・並下
A0920伊勢崎市史 民俗編  (注、群馬県)同市
平元
3,675
初・函
B0948八斗島町の民俗 利根川流域の生活と伝承  伊勢崎市史民俗調査報告書第二集  (注、群馬県)伊勢崎市
昭57
2,940
B0949波志江町の民俗 伊勢崎市史民俗調査報告書第三集  (注、群馬県)伊勢崎市
昭59
2,940
B0950伊勢崎の職人 伊勢崎市史民俗調査報告書第七集  (注、群馬県)伊勢崎市
昭62
2,940
A0206新田町誌 第四巻 特集編 新田荘と新田氏  (注、群馬県)同町
昭59
3,150
初・函
A0578ガラン谷史話  (注、群馬県、群馬鉄山)鈴木広義吾妻新聞社
昭53
3,150
初版

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 信越
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0583新潟県史  通史編1  原始・古代新潟県
昭61
3,990
初・函
A0284新潟県史  資料編8  近世三 下越編新潟県
昭55
3,150
初・函少痛
A0285新潟県史  資料編13 近代一 明治維新編I新潟県
昭55
4.200
初・函・並下
A0879新潟県農民運動史 写真史実市村玖一中村書店
昭50
1,575
初・函汚・並下・僅1P2文字朱線
A0516阿賀野川の舟運 AGA草紙 2  (注、砂利採取の記述多し)阿賀に生きる製作委員会
1990
1,050
不美
A0287佐渡案内 順徳天皇御遺跡案内浅香 寛・編佐渡日報社
大12
3,150
初・小型本・並下
A0466小諸市誌 歴史篇(ニ)  (注、長野県、中世より江戸幕府が開かれるまで)小諸市誌編纂委員会小諸市教育委員会
昭59
2,100
初・函・付図
A0452小諸市誌 歴史篇(三) 近世史  (注、長野県)小諸市誌編纂委員会小諸市教育委員会
平3
3,990
初・函・付図
A1152小諸商人太平記 千曲川文庫 10櫟出版部・編株式会社
平4
630
第2版
A0517荒野に灯をともせ 黒姫山麓の二十五年狩野 誠あすなろ社
昭47
630
九刷・献呈署名・印

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北陸
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0255角川日本地名大辞典 16 富山県角川書店
昭54
2,625
初・函・月報・並下
A0231入善町誌  (注、富山県)入善町役場
昭42
15,750
函・不美
A0588内灘郷土史  (注、石川県)中山又次郎内灘町役場
昭38
5,250
函大痛・並下
A0457大野市史 第8巻  地区編  (注、福井県)大野市史編さん委員会大野市役所
平3
4,200
函・少マーカー線・書込
A0750大野市史 第9巻  用留編  (注、福井県)大野市役所
平7
5,250
初・函

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 東海
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0762豊田市史  一 自然 原始 古代 中世  (注、愛知県)豊田市
平5
2,100
復刻版(元版昭和51年)・函
A0767豊田市史  三 近代  (注、愛知県)豊田市
平5
2,100
復刻版(元版昭和53年)・函
A0778豊田市史  四 現代  (注、愛知県、トヨタ、自動車工業関係)豊田市
平5
2,100
復刻版(元版昭和52年)・函上部僅潰
A0768豊田市史  五 民俗  (注、愛知県)豊田市
平5
2,100
復刻版(元版昭和51年)・函
A0769豊田市史  六 資料 自然 原始 古代 中世  (注、愛知県)豊田市
平5
2,100
復刻版(元版昭和53年)・函
A0763豊田市史  七 資料上 近世  (注、愛知県)豊田市
平5
2,100
復刻版(元版昭和54年)・函
A0765豊田市史  八 資料 近代  (注、愛知県)豊田市
平5
2,100
復刻版(元版昭和55年)・函
A0770豊田市史  九 資料 現代  (注、愛知県)豊田市
平5
2,100
復刻版(元版昭和56年)・函
A0771豊田市史  十 資料 民俗  (注、愛知県)豊田市
平5
2,100
復刻版(元版昭和53年)・函
A0772豊田市史  人物編  (注、愛知県)豊田市
平5
4,200
復刻版(元版昭和62年)・函
A0773豊田市史  年表  (注、愛知県)豊田市
平5
2,100
復刻版(元版昭和57年)・函
A0274船形山城跡測量調査報告書 愛知県豊橋市雲谷町所在愛知大学文学部史学科日本史専攻会考古学部会
1993
1,050
22P
A0700東三河郷土雑話豊田珍比古豊橋新聞社
昭36
1,050
80P・初・並下・裏表紙少折跡
A0908静岡市制100周年記念写真集 「静岡」100周年事業室・編静岡市
平元
1,050
函少汚・函の表紙に印・本体良好
A0751浜松市史 新編史料編 一  (注、静岡県)浜松市
平12
3,150
初・函
A0752浜松市史 新編史料編 二  (注、静岡県)浜松市
平14
3,150
初・函
A0553十年のあゆみ  (注、静岡県)開設10周年記念事業記念誌部会・編静清中央卸売市場
昭61
3,150
初・函

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 近畿
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0754大阪における都市の発展と構造塚田 孝・編山川出版社
2004
3,150
初・帯
A1190近代大阪の都市社会構造  (注、「松嶋遊郭の社会構造」、「明治期大阪の都市下層社会 長町を中心に」、「1920年代「不良住宅地区」の社会構造」、他)佐賀 朝日本経済評論社
2007
3,675
第1刷・帯
A1261大阪でごわす 明治商都物語  (注、歴史小説、五代友厚)島 実蔵時事通信社
2001
840
初・帯
A0898阪神間モダニズム 六甲山麓に花開いた文化、明治末期−昭和15年の軌跡  (注、公式カタログ)兵庫県立近代美術館・他(企画・監修)淡交社
平9
4,200
A0753西脇市史 本篇  (注、兵庫県)西脇市役所
昭58
4,200
初・函上部少濡れジミ・付図共函・函に蔵廃印・
A0552姫路市中央卸売市場二十年史姫路市中央卸売市場運営協議会
昭53
5,250
初・函・並下
A1154祗園祭と戦国京都  (注、帯コピー 「冬に行われた祗園祭、その謎を追う」)河内将芳角川学芸出版
平19
1,680
初・帯
A0756伊吹町史 通史編 上  (注、滋賀県坂田郡)伊吹町
平9
3,150
初・函
A0757伊吹町史 通史編 下  (注、滋賀県坂田郡)伊吹町
平7
3,150
初・函
A0585奈良県史  第4巻 条里制名著出版
昭62
4,200
初・函・並下
A0548川上山労とともに 吉野の山林労働者の労働と生活の記録  (注、奈良県)山谷豊重私刊
昭53
2,100
並下・少汚

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 中国
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0278倉吉市史 (注、鳥取県)同市
昭48
6,300
初・函・付図・並下
A0553角川日本地名大辞典  32 島根県角川書店
昭54
2,625
函・月報
A1205潮騒とクラシックと 突撃町長 <広島県瀬戸田町> のまちづくり石田信夫ぎょうせい
平6
1,050
初版
A0465日本交通分県地図 其二十六 山口県大阪毎日新聞社
大15
1,050
袋付
A0617長州歴史捨遺 山口県の風土と舞台裏古川 薫創元社
1991
525
8刷・帯

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 四国
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0745引田町史  自然・原始〜近世・文化財  (注、香川県)引田町
平7
4,200
初・函

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 九州
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A1489中世・近世博多史論  (注、帯コピー 「中世―文物の出入を担った国際都市 近世―侍の町/商人の町の双子都市」)川添昭二海鳥社
2008
3,150
第1刷・帯
A0603若松新地図西海堂書店
昭8
3,150
36x77.5cm・折畳・紙ケース貼付部少ヤブレ・並下・少汚
A0825もうひとりの蝶々夫人 長崎グラバー邸の女主人ツル楠戸義明毎日新聞社
1997
945
初版
A0205五島魚目郷土史  (注、長崎県)西村次彦私刊
昭42
5,250
初・函・並下
A1278写真民族誌 須恵村  1935〜1985  (注、熊本県 球磨郡 須恵村、人類学者ジョン・エンブリー)牛島盛光日本経済評論社
1988
4,200
第1刷・函・本体にカバ
A0838飯牟礼校区郷土誌  (注、鹿児島県伊集院町)飯牟礼校区公民館
平3
2,100
初・カバ少痛・少汚

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 沖縄
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A1259琉球の歴史と文化 『おもろさうし』の世界  角川選書 412波照間永吉(株)角川学芸出版
平19
945
初・帯
AK0045沖縄県祖国復帰運動史 民族分断十八年にわたる悲劇の記録喜屋武真栄(編集代表)沖縄時事出版社
1964
1.890
初・函痛
AK0299沖縄返還運動 その歴史と課題牧瀬恒二労働旬報社
昭42
1,050
第2刷・カバ汚・本体少ムレ汚・並下
AK0108アメリカ占領時代 沖縄言論統制史  言論の自由への闘い門奈直樹雄山閣
平8
1,890
初・背僅ヤケ
AK0146知られざる沖縄の米兵 米軍基地15年の取材メモから高嶺朝一(琉球新報記者)高文研
1986
840
3刷・並下
A0485沖縄の思想新里金福未来社
1966
840
初・並下
AK0047沖縄人の苦悩  時事新書松川久仁男時事通信社
昭45
1,050
初・並下
A1013富村順一獄中手記 わんがうまりあ沖縄富村順一柘植書房
1973
945
初・並下・少汚
AK0109ねじれた絆 赤ちゃん取り違え事件の十七年  (注、昭和46年、沖縄)奥野修司新潮社
1995
525
初・帯・上部僅濡れ跡・並下
A0910沖縄国際海洋博覧会 海−その望ましい未来国際情報社
昭50
1,260
初・函少痛汚・並下・大型本
AK0241ことばにみる沖縄戦後史 2琉球新報社・編ニライ社
1992
945
初・カバ少痛・並下
A1445稿本 琉球紋章譜田口二州・編著百年社
昭53
5,775
函・限定千部
A1448沖縄結縄考  (注、昭和20年 養徳社版の覆刻)田代安定/長谷部言人・校訂至言社
1977
4,200
第1刷・函
A0307原始の島 日本の最南端・西表 野生への旅 V戸川幸夫新潮社
昭41
2,100
初版
A0872南島今昔物語茂野幽考国書刊行会
昭51
840
初・背帯ヤケ・不美・少痛・帯の背ヤケ挟込

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る