.
釧路市 根室管内 網走管内 日高管内 上川管内 胆振管内 後志管内 渡島管内 樺太・千島
釧路管内 十勝管内 宗谷管内 留萌管内 空知管内 石狩管内 檜山管内 北海道 日本国内

郷土誌 > 北海道 > 根室管内 > 全域 ・ 根室市
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A1225根室市史 上巻  (注、「根室地名解」には 厚岸郡界より納沙布までの海岸地名他あり)渡辺 茂・編/高倉新一郎・監修根室市
昭43
3,675
裸本
A0087昭和参年 根室支庁管内統計要覧 (注、裏面、根室支庁管内図)根室支庁
昭4
2,625
折畳・不美・少痛
A0150根室支庁管内要覧 昭和七年版根室支庁
昭7
3,150
折畳
A0082昭和七年 馬匹一覧根室種馬所
昭7
1,050
折畳・不美
A1210昭和七年 根室種馬所概況  (注、鉄道・軌道の簡易図面あり)同所
昭7
1,050
18.5×39cm・裏表・7面・少汚
A0928根室空襲 (根室空襲被災市街図付)根室空襲研究会
1993
7,350
初・裸本・蔵書名・落書あり・僅ヤケ
A1309ふるさとの想い出 写真集  明治 大正 昭和 根室谷 正一・編国書刊行会
昭58
2,100
初・函欠裸本・背少ヤケ
A1493根室の発展を考える 産業と市財政の現状  (注、根室の歴史と概況・水産業・酪農業・商業・交通・重要港湾建設と根室の経済・市財政の分析・資料)根室市市職員労働組合連合会
1986
1,575
A0610根室市総合計画 21世紀への新都市プラン  平成7年度〜平成16年度北海道根室市
平7
1,050
A0810根室の自然と文化財根室管内文化事業実行委員会
昭45
630
49P
A0209根室市博物館開設準備室紀要 第6号  (注、ラクスマン来航に関する文献・史料・遺物 27P 川上淳/ハボマイモシリ島におけるコシジロウミツバメの繁殖について 12P 近藤憲久)同準備室
1992
945
88P
A0221根室の水産業を考える 日ソ間漁業の将来と根室の対応根室市労働組合協議会/日本社会党根室支部
1985
525
27P
A0332新しい道史 第14巻第2号  (「外国人のみた根室」 北構保男 10P、他)北海道史編集所・編北海道
昭51
840
33P
A0341新しい道史 第14巻第4号  (「黎明期の根室・千島と外国人」 北構保男 10P、他)北海道史編集所・編北海道
昭51
840
33P
A0257複製版「ぶし」 「青信號」 戦前の厚床小学校高等科生による文集  付.横山 眞のこと根室民間教育研究団体連絡協議会(根室民教)
1971
1,575
ガリ刷・50P・背痛

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 根室管内 > 標津町 ・ 中標津町 ・ 別海町 ・ 羅臼町
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0200統計表 昭和48年度版北海道標津郡標津町
昭48
840
60P
A0992標津町総合計画書 基本構想北海道標津郡標津町
昭50
630
35P・印
A0682観光消費の実態と経済波及効果についての調査研究 共同報告書  〜標津町を事例に〜釧路公立大学地域経済研究センター
平16
1,050
A0373わたしたちのサケ誕生 薫別の教育No.5北海道標津町立薫別小中学校
昭58
1,050
A1271中標津町史年表中標津町史編さん委員会・編中標津町
昭55
1,890
68P
A1272中標津町開町30年記念  (注、式典パンフ、於 中標津町公民館)標津郡中標津町
昭50
840
34P
A0215中標津町五十年史同町
平7
4,200
A0535のびゆく開陽 開基六十周年記念誌  (注、中標津町、50年史のその後10年史)開陽開基六十周年記念行事実行委員会
1975
1,575
71P
A127920年史 あゆみ中標津町婦人会
昭46
1,050
並下
A1280北のふるさと No.1  1975 NOV  (注、「特集 計根別飛行場の断面」 吉井 宣 10P、他/表紙絵とカットは細見ひろし)グループ 北のふるさと (中標津町)
1975
2,100
19.7cm×10.8cmの小型本・72P・並下
A1281北のふるさと No.2  1976 MAY  (注、表紙絵とカットは細見ひろし)グループ 北のふるさと (中標津町)
1976
1,575
19.7cm×10.8cmの小型本・72P・記名
A1282北のふるさと No.6  1981 MAR  (注、「川底をはうヤツメウナギ」 加藤公夫 4P、他/表紙絵とカットは細見ひろし)グループ 北のふるさと (中標津町)
1981
1,050
19.7cm×10.8cmの小型本・72P・並下・少汚・第5頁に落書
A1291北のふるさと No.9  1983 JUNEグループ 北のふるさと (中標津町)
1983
1,575
19.7cm×10.8cmの小型本
A0983郷土研究なかしべつ 第2号なかしべつ町郷土研究会
昭52
2,100
印・入手日他記
A0828道東学序説  (注、中標津を中心にした著作、新刊菅原真一道東文化を語る会
平18
5,500
初版
A0789あすみの日めくり スニーカー・ママの動物歳時記  (注、中標津町)はた あすみマガジンハウス
1989
525
初版
A1273別海村小史別海村役場
昭41
1,680
背の糊綴少雑
A1274開村八十八年 庁舎新築記念式 プログラム  (注、式典パンフ、於 西別小学校体育館)別海村
昭41
630
16P
A1275村勢要覧 別海  1966年版  べつかい別海村役場
昭41
840
40P
A0732べっかい 別海町勢要覧別海町役場
1996
525
39P・綴穴
A0271みちのり 大成50年誌  (注、別海町)大成50年誌編纂委員会
昭55
4,200
初・函・並下・不美
A0854別海 写真集伊丸岡秀蔵潮出版社
1980
2,100
初版
A0004別海町納税貯蓄組合連合会創立三十五周年記念誌同組合連合会
平7
525
A1276花柳寿美恵十周年記念  寿会 泉会 合同発表会  (注、7月27日 於 西別劇場)記載なし
昭44
840
17P・並下・少汚・少痛
A0462草の葉のそよぎ  (注、牛飼いにロマンを求めた”農民作家”のエッセイ)玉井裕志総合企画
1993
1,260
初・署名・落款
A0591復刻版 矢臼別通信  創刊号(1970年10月)〜第8号(1973年8月)道東地域問題研究会
2005
1,260
A1488矢臼別通信 第6号  特集 沖縄と矢臼別道東地域問題研究会
1972
1,050
39P・並下・少痛
A0243矢臼別通信 第7号  特集・消された番組 NHK・JOPGジョッキー矢臼別リポート道東地域問題研究会
1972
1,050
24P

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 十勝管内 > 全域 ・ 帯広市
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0269十勝大百科事典同刊行会・編北海道新聞社
1993
18,900
初・函
A0508北海道十勝国移住案内 帯広叢書第19巻鈴木親長 小林正雄・編帯広市教育委員会
昭50
3,150
75P
A0728開拓者 依田勉三  (注、十勝開拓)池田得太郎潮出版社
1972
945
初・並下・少汚
A0572新しい道史 第9巻第5号 通巻47号  (「静岡藩の十勝支配」君 尹彦 11P、他)北海道史編集所・編北海道
昭46
840
33P
A0342新しい道史 第14巻第1号  (「晩成社と鈴木親長」 小林正雄 10P、他)北海道史編集所・編北海道
昭51
840
37P
A0345北の輝き 鈴木銃太郎日記感想文集柏季庵書房
昭61
1,050
初版
A0518十勝国農事奨励要項 (大正10年) 郷土史研究シリーズ(2)  (注、北海道庁河西支庁発行)郷土と歴史の研究会(帯広)
昭57
1,050
復刻・47P
A1113T十勝川治水史北海道開発局
昭48
21,000
函少汚・並下・正誤表
A0099十勝國勢要覧十勝自治会
昭3
5,250
小型本・77P・並下
A0106十勝國統計一覧河西市廳
昭4
3,150
折本・並下
A0098十勝概観 昭和九年版十勝支庁内十勝統計協会
昭10
8,400
並下・背少痛
A0862証言 帯広空襲を語る 追録田辺 勇 (編集代表)帯広空襲を語る会
1991
1,575
91P・購入日小ゴム印・並下
A1115帯広の百年 帯広市開基百年市政施行五十年記念事業帯広市編纂委員会・編帯広市市役所
昭57
1,575
並下
A0601愛郷歌集 上巻 吉田 巌  帯広市社会教育叢書第12巻小林正雄・編帯広市教育委員会
昭42
2,100
73P
A0602書翰自叙伝 拾遺 吉田 巌  帯広叢書第18巻小林正雄・編帯広市教育委員会
昭49
2,100
74P
A0699吉田 巖資料集 4  原資料編付き 2冊共  帯広叢書第38巻帯広市教育委員会
1997
4,200
A0390教育風土 創刊号〜9号 9冊一括  (注、十勝の教育研究誌、1冊約30P)同編集事務局
1966-7
5,250
表紙に印
A0678十勝の百五十人釧路新聞社(東北海道新聞・発行)
昭62
2,100
初・函
A0677全十勝海軍々人の航跡全十勝海友会記念誌編集委員会
昭58
5,250
初・函
A0410躍動 帯広青年会議所創立十周年記念誌帯広青年会議所
昭43
1,050
不美
A0715藤丸創業百年史  (注、十勝帯広の老舗百貨店)(株)藤丸
平12
6,300
初・函
A0918寿齢参拾年帯広鮨調理師寿会
昭55
3,150
初・函
A0672帯広工業団地史森川武義・編帯広市産業開発公社
昭59
3,150
初・函の背少痛
A0671帯広薬業史帯広薬業組合
平6
3,150
初・函
A0172私達の10年の歩み  (注、帯広市)医療法人社団北斗 北斗病院
平15
1,575
初・函
A0330山影熊治米寿記念誌  (注、個人史ではあるが帯広市大正町の郷土史としても)私刊
昭57
2,100
函少汚
A1197帯広市古建築調査書 V 真正閣(社)北海道建築士会十勝支部帯広分会帯広市教育委員会
昭63
1,260
50P
A1051北の屋台読本  まちづくり博士シリーズ 1坂本和昭・北の起業広場協同組合わくわく地域再発見ネットワーク
2001
1,050
初版

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 十勝管内 > 足寄町 ・ 池田町 ・ 浦幌町 ・ 音更町 ・ 上士幌町 ・ 鹿追町 ・ 大樹町 ・ 豊頃町 ・ 中札内村 ・ 広尾町 ・ 本別町 ・ 幕別町 ・ 陸別町
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0114西足寄村勢北海道中川郡西足寄村役場
昭5
3,150
折畳
A11795万分の1地質図幅説明書 上足寄  (釧路−第6号)  (注、十勝管内 足寄町)北海道開発庁
昭39
1,050
背少痛補・並下
A0300第3編 池田町の行政 III 自治体行政の発展 戦後の苦悩と明日への飛躍池田町史編纂委員会池田町
昭55
1,575
A0301第5編 池田町の商工業池田町史編纂委員会池田町
昭54
2,100
A0673池田町史 上  (注、北海道十勝/自然と先史、行政、産業)池田町役場
昭63
5,250
初・函
A0115十勝國浦幌村一覧 売切浦幌村役場
昭8
3,150
折畳
A0323浦幌町立博物館紀要 創刊号 『浦幌町郷土博物館報告』創刊号〜第45号(1972〜1996)継続同博物館
2001
1,260
53P
A11765万分の1地質図幅説明書 浦幌  (釧路−第54号)北海道開発庁
昭40
1,050
A11755万分の1地質図幅説明書 厚内  (釧路−第55号)  (注、十勝管内 浦幌町)北海道開発庁
昭36
1,050
並下
A11825万分の1地質図幅説明書 常室  (釧路−第44号)  (注、十勝管内 浦幌町)北海道開発庁
昭34
1,050
並下
A0310然別百年 然別地区開拓史  (注、十勝、音更町)然別地区開拓百年記念事業協賛会
平元
8,400
初・函
A0674上士幌町史 補追版同町役場
平4
3,675
初・函
A0676鹿追町七十年史同町役場
平6
7,350
初・函
A0675新・大樹町史同町役場
平7
6,300
初・函
A1218豊頃町史  (注、北海道 十勝管内)豊頃町役場
昭46
6,300
函少汚
A0645自作農創設の先駆者 二宮尊親の北海道開拓渡辺利春龍溪書舎
1979
1,365
初・上部僅濡れジミ
A0380一般国道336号十勝河口橋ルート開通記念 旅来の渡舟 母なる十勝川とともに(社)北海道開発技術センター
平5
1,575
40P
A0002「河西郡大正村」・「郷土誌資料」 復刻版中札内郷土史研究会
1980
4,725
A0003共栄のあゆみ  (注、十勝、中札内村)同記念事業委員会
昭55
1,050
A0520神社改築記念 東戸蔦 「部落史」  (注、十勝管内中札内村)東戸蔦部落史編集委員会
昭55
5,250
A1066開拓一家と動物たち 北の大地に素手で立ち向かった開拓家族の生活誌  (注、十勝 広尾町)坂本 嵩朝文社
1996
945
初・並下
A1232記録 本別空襲(編集発行) 本別町図書館
昭58
4,200
2刷・並下
A0110幕別村勢一覧 売切中川郡幕別村
昭7
3,150
折畳
A0339吉田菊太郎資料目録 II 文書資料編 幕別町蝦夷文化考古館幕別町教育委員会
1998
2,100
A0095淕別村勢概観 売切北海道足寄郡淕別村役場
昭5
3,150
折本・不美
A0666陸別町史 通史編陸別町
平6
2,940
初・函少ヤケ
A0667陸別町史 別巻陸別町
平6
4,200
初・函僅ヤケ
A0668原野を拓く 〜関 寛  開拓の理想とその背景〜  陸別郷土叢書 1陸別町
平3
1,365
初・カバの背僅ヤケ
A0289厳しい自然との調和 〜しびれトピアへの息吹〜  陸別郷土叢書 2陸別町
平4
1,050
初版
A0669地方自治への道程 〜行政変遷と議会活動〜  陸別町郷土叢書 3陸別町
平4
1,050
初・カバの背僅ヤケ
A0670凍土に育んだロマン 〜郷土文芸の系譜をたどって〜  陸別町郷土叢書 5陸別町
平5
1,365
初・カバの背僅ヤケ

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 網走管内 > 全域 ・ 北見市
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0188北光社探訪 明治30年代の手紙が語る開拓者群像 (注、北見開拓)田村喜代治北見虹の会
1994
2,100
増補改訂版・不美・献呈署名
A0720移住  (注、四国香川県より北見市開成への移住開拓苦労話)廣瀬 稔私刊
昭58
1,575
34P・少濡跡
A0158野付牛町勢 昭和十年版同町役場
昭10
3,675
18P
A0581青春の炎 野付牛の若き社会主義者たち三浦征男・中島誠治北見社会労働運動史研究会
1986
945
初版
A0083北見の米北見産米二十五万石祝賀会
昭4
8,400
不美・背痛
A0143市立北見図書館「30年誌」同図書館
昭52
1,575
40P
A0900あしあと  (注、北海道北見市の百貨店の組合、昭和61年閉店に伴い解散)丸い伊藤労働組合
昭61
4,200
初・函・並下
A0822さいはてのふだん記  特集 <誌上座談会> ふだん記のありようをさぐる(2)ふだん記と自分史・さいはてグループ(北見市)
1983
1,050

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 網走管内 > 網走市 ・ 紋別市 ・ 訓子府町 ・ 小清水町 ・ 斜里町 ・ 常呂町 (現 北見市) ・ 東藻琴村 (現 大空町) ・ 美幌町 ・ 丸瀬布町 ・ 女満別町 (現 大空町) ・ 留辺蘂町 (現 北見市) ・ 知床周辺
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0478大悲山弘道寺 寺号公称百周年第六世住職晋山記念誌 「大慈に生きよう」  (注、網走市、真言宗)同寺
平8
1,050
A0333もんべつ港 1970紋別市
昭45
420
14P
A0246もうぺっと 1972 紋別の文化紋別市教育委員会・紋別郷土史研究会
昭48
1,050
31P
A0448訓子府町の生活と文化宮良高弘・編著訓子府町教育委員会
平13
4,200
初・函
A0774郷土史 なかとみ  (注、小清水町)中斗美地区郷土史編集委員会・編中斗美地区社会教育推進協議会
昭60
4,200
初・函・蔵廃印
A1219斜里町史 第二巻  (注、北海道 網走管内)斜里町役場
昭45
4,200
A1118T知床博物館開館20周年記念フォーラム 「しゃり歴史再考」  報告集
  基調講演  オホーツク海沿岸の発掘調査の足どりと考古学上の到達点
  一般講演  知床半島の遺跡 近世の道東のアイヌ 近世のシャリ場所とネモロ場所 松浦武四郎の見た知床
斜里町立知床博物館
1999
1,575
94P
A0870岐路あり 友あり  私の回想記  (注、斜里町長、漁業協同組合)藤谷 豊私刊
昭55
3,150
初・函・贈呈印・落款・並下
A1258常呂町の歴史資料(1) ところ文庫 8武田 修常呂町郷土研究会同好会
1992
945
48P・小型本・印・並下
A0061五十周年記念部落史 かみひがし (注、網走郡 東藻琴村)同記念事業実行委員会
昭60
3,150
裸本(原装不明このままかも?)
A1096Tぺポロぺツ 第1集美幌町郷土史研究会
昭59
2,100
58P・並下
A1097T美幌博物館研究報告 第1号美幌博物館
1991
630
30P
A1098T美幌博物館研究報告 第2号美幌博物館
1994
630
43P・裏表紙下角少折跡
A0248ビホロ農工連20年のあゆみ美幌地方農産加工農業協同組合連合会
1986
2,100
函少汚
A0563山村丸瀬布町の現状と振興について  (注、北海道網走管内)丸瀬布町役場経済部
昭44
1,050
49P
A1220わたしの女満別開拓史三木澄子・文/大江省二・画オホーツク書房
1980
1,575
第2版
A0507大成開基八十周年 大成校開校七十五周年 記念誌 拓翔  (注、女満別町)記念事業協賛会
平4
5,250
函少汚
A1223新留辺蘂町史  (注、北海道 網走管内)留辺蘂町役場
昭60
5,250
函・並下
A0681原生林 知床荒澤勝太郎明玄書房
昭64
5,040
初・識語署名
A0159留砂  (注、天然原生林伐採苦労話、知床での生活、海上輸送のための筏組、写真も貴重)十條製紙(株)釧路工場林材部
昭60
3,150
40P
A1452シルエトク 地の果てるところ  (注、帯コピー 「知床に展開する人と自然と動物たちの豊饒の四季」)山中康男朝日新聞社
1986
840
第1刷・帯
A1442白いオホーツク 流氷の海の記録菊地慶一創映出版
1973
630
初・帯・カバ・ビニカバ少汚
A1441ドキュメント 流氷くる!菊地慶一共同文化社
2000
945
第1刷
A1091オホーツクに暮らす フォトコンテスト写真集 1997(財)オホーツク地域振興機構・監修農業土木新聞社
1997
630
40P・並下・少痛
A1074環オホーツク 環オホーツク海文化のつどい報告書 No.4  (注、「南サハリン略図」 「南樺太主要地名一覧」 和露対照あり)紋別市立図書館/紋別市立郷土博物館北の文化シンポジウム実行委員会
1996
945

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 宗谷管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0569大地の掟  (注、猿払村開拓、満洲棉花株式会社)前田保仁月刊道北
昭53
840
初・カバ汚・不美
A0995サロベツ総合調査報告書 泥炭地の生態  III 社会経済部門  (注、宗谷管内 豊富町、正誤表付き)北海道開発局
昭46頃
3,150
A0596浜頓別町史浜頓別町史編集委員会北海道出版企画センター
平7
8,400
A0213利尻研究 利尻町立博物館年報 第14号利尻町立博物館
平7
840
54P

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 日高管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0708北国に光を掲げた人々 開拓団「赤心社」の系譜と澤 茂吉  神戸から浦河へきたピューリタン荒井良夫北海道科学文化協会
平6
945
初・北海道青少年叢書(13)
A0696ひだか  16号 北海タイムス教育賞受賞記念号北海道静内高等学校文化人類学研究部
1964
840
29P・少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 留萌管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0643るもい地方の歴史探訪 〜近現代にひろう35話〜高橋明雄留萌地方史談話会
平3
630
初版
A0324新編天塩町史同町
平5
8,400

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 上川管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0868大雪山連峰に見まもられて40年 創立四十周年記念誌  (昭和27年から平成5年まで)建築職業訓練協会/旭川建築高等職業訓練校
平5
630
55P
A0660旭川機械整備工場のあゆみ 旭川機械整備工場35年を顧みて  (注、写真も貴重)旭川開発建設部機械通信課
昭60
2,100
58P・印
A1133創立30周年記念 年輪北海道鮨商環境衛生同業組合旭川支部
平4
1,575
A1247旭川忠霊堂小史旭川忠霊堂運営委員会事務局
昭47
2,940
35P・少頁角折り跡・原装背文字なし背文字書き入れ
A0280オオカミの桃の里に生きる  (注、著者は北海道鷹栖町町長)小林勝彦ぎょうせい
平7
735
献呈署名
A0322松浦武四郎関係文献目録 (未定稿)高木崇世芝・編名寄市北国博物館 北国研究集録 第2号 別刷28P
1998
630
A1076T民衆が語る 富良野100年のあゆみ北海道富良野市
2004
1,575

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 空知管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0370空知の開拓文化財 農業編 空知文化財シリーズ 第2集空知地方史研究協議会
昭45
1,890
82P・表紙少折線
A0198空知の開拓文化財 生活資料編 空知文化財シリーズ 第3集空知地方史研究協議会
昭47
2,100
68P
A0199空知の開拓記念碑 空知文化財シリーズ 第8集空知地方史研究協議会
昭54
2,100
A1142僻地小規模校における地域学習 赤平市立住吉小学校の獅子舞伝承活動を中心に村田文江・進藤貴美子僻地教育研究42号 抜刷
1988
840
29P・印
A0722北海道21世紀博覧会記念 岩見沢風景画集  (注、野崎嘉男・宮川美樹・玉木憲治の3氏が各3枚、切手・記念スタンプあり)岩見沢郵便局/市内郵便局
昭61
2,625
並下・少汚
A0254むらの生活 富山から北海道へ  (注、母村の生活文化と北の新天地、雨竜町)宮良高弘・編北海道新聞社
1988
1,050
初版
A0644トツク 第1号新十津川郷土史研究会
昭57
1,050
25P
A1007ざりがにの里  (注、北海道滝川市江部乙、著者の77年の生活記録であるが 地域史としても貴重)早弓房松私刊
昭57
10,500
初・函上部僅痛
A146750年記念誌滝川市立病院
昭59
1,050
A1439ふるさと  (注、小説、雨竜郡 秩父別町)早川あきら北書房
昭39
1,575
初・裸本・不美・少痛
A0005樺戸監獄史抄月形町教育委員会
昭40
525
印・並下
A0975樺戸監獄  (注、月形町)熊谷正吉北海道新聞社
1992
1,050
初・カバテープ止跡・並下
A0350おとえ  (注、深川市、社会科の副読本)音江教育研究会
昭37?
1,050
並下
A1466五十年のあゆみ深川市立総合病院
昭59
1,050
函他少痛記名消跡
A1004夕張川総合開発記念誌 1967  (注、由仁・長沼・栗山・栗沢・北海・江別、正誤表付き)北海道夕張川水系土地改良区連合
昭42
1,050
41P・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 胆振管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0612苫小牧市医師会史同医師会
昭53
3,150
初・函
A0383わたしたちのきょうど 小学校3・4年社会科副読本室蘭市教育研究会室蘭市教育委員会
昭49
840
並下・少書込・印
A0568室蘭港湾資料第6集 室蘭港のパイオニア市立室蘭図書館・監修室蘭地方史研究会
昭45
1,050
初・並下・不美
A0463日鋼室蘭労働争議現地記録  (注、稀書)藤本三郎(編集責任者)札幌方面室蘭警察署
昭30
21,000
初・裸本
A0613室蘭市医師会史同医師会
昭47
4,200
初・函・記名
A0994六十年の歩み  (注、北海道虻田郡洞爺村字美沢)小亀秀吉私刊
昭46
1,575
43P・見返し小印消跡

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 石狩管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0706新札幌市史  第七巻 史料編二札幌市教育委員会・編札幌市
昭61
3,675
初・函
A0560柏倉忠粛とその周辺 札幌の開業医第一号小竹英夫北海道出版企画センター
1992
2,625
初版
A0499早川清太郎伝 「北海道地方史研究」臨時増刊  (注、札幌、篠路の開拓)奥山 亮北海道地方史研究会
昭39
2,100
34P・限定80部番号入・少汚
A0155新らしい札幌市の地図 1/2万 売切富貴堂書店
大15
3,150
折畳・下部折目ヤブレ・袋
A0537札幌商工会議所70年の歩み札幌商工会議所
昭53
1,575
裸本
A0817札幌グランドホテルの50年阿部要介三井観光開発(株)
昭60
2,100
初・函欠・裸本
A0942ホテルと私  (注、札幌パークホテル支配人)林 英夫私刊
昭55
945
初・函帯ヤケ・帯少痛挟込
A0023さっぽろ食べたい読本 味覚ガイド256店プロジェクトハウス亜璃西北海タイムス社
1987
630
初版
A0866札幌とともに半世紀 NHK札幌放送局のあゆみNHK札幌放送局
昭59
2,100
並下・背にラベル
A1494きたひろしま ふるさと採話集  第一期 (全十一話)  (注、「音江別神社の鳥居」 「水田から出て来たお地蔵さん」 「馬の香典」 「北広島の飛行機乗り」 「島松の軟石」 「北広島のたたみやさん」、他)北広島市図書館フィールドネット
平15
1,575
A0312千歳市農業協同組合史同組合
昭59
1,575
初・函・少線・本体セロテープ止跡
A0725石狩町指定有形文化財 旧長野商店建物調査報告書日本建築学会北海道支部
平8
2,100
コピー簡易製本・72P

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 石狩管内 > さっぽろ文庫
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A1394さっぽろ文庫 4  豊平川札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭53
840
帯の背ヤケ・カバ少シミ汚・並下
A1377さっぽろ文庫 5  札幌の詩札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭53
840
帯少痛・カバ僅シミ汚
A1325さっぽろ文庫 7  札幌事始札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭54
840
帯・カバ少シミ・天僅汚
A1339さっぽろ文庫 8  札幌の橋札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭54
840
帯・カバ少シミ表紙下部背近く1cm程破線・並下
A1431さっぽろ文庫 9  札幌の短歌札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭54
840
カバ僅痛少汚・並下
A1395さっぽろ文庫 10 札幌風土記札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭54
840
カバ少スレ少痛・並下
A1378さっぽろ文庫 11 札幌の駅札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭54
840
帯僅痛
A1396さっぽろ文庫 13 札幌の俳句札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭55
840
帯・カバの背僅ヤケ・並下
A1432さっぽろ文庫 14 昭和20年の記録札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭55
840
帯痛挟込・カバ僅キズ・並下
A1337さっぽろ文庫 15 豊平館・清華亭札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭55
840
帯ヤケ少痛汚・カバ少シミ
A1326さっぽろ文庫 16 冬のスポーツ札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭56
840
帯・カバ少シミ
A1327さっぽろ文庫 17 札幌の絵画札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭56
840
帯・カバ少シミ僅痛
A1338さっぽろ文庫 18 遠友夜学校札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭56
840
帯・カバ少シミ
A1340さっぽろ文庫 19 お雇い外国人札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭56
840
帯・カバ僅帯ヤケ
A1328さっぽろ文庫 20 札幌の自然札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭57
840
帯・カバ少シミ僅帯ヤケ
A1433さっぽろ文庫 21 札幌の彫刻札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭57
840
帯挟込・カバ少汚・並下
A1379さっぽろ文庫 24 札幌と水札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭58
840
帯僅痛
A1329さっぽろ文庫 25 札幌の演劇札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭58
840
帯・カバ僅シミ僅帯ヤケ
A1330さっぽろ文庫 26 明治の話札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭58
840
帯・カバ僅帯ヤケ
A1434さっぽろ文庫 27 職人物語札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭58
840
帯・カバ少スレ・並下
A1331さっぽろ文庫 29 札幌歳時記札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭59
840
帯・カバ少汚
A1435さっぽろ文庫 30 旧制中学物語札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭59
840
帯・カバ少汚
A1341さっぽろ文庫 31 札幌食物誌札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭59
840
帯・カバ僅シミ
A1342さっぽろ文庫 32 大通公園札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭60
840
帯・カバ僅シミ
A1343さっぽろ文庫 33 屯田兵札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭60
840
A1380さっぽろ文庫 34 新渡戸稲造札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭60
840
A1397さっぽろ文庫 35 女学校物語札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭60
840
帯・カバ僅スレ
A1344さっぽろ文庫 37 札幌事件簿札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭61
840
帯少破線
A1381さっぽろ文庫 38 札幌の樹々札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭61
840
帯・カバ僅汚
A1345さっぽろ文庫 40 札幌収穫物語札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭62
840
A1382さっぽろ文庫 41 札幌とキリスト教札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭62
840
A1346さっぽろ文庫 42 札幌随筆集  (注、新渡戸稲造・石川啄木・伊藤 整・久保 栄・渡辺淳一・原田康子・他 61編)札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭62
840
帯・カバ裏表紙上部2ヵ所1cm程破線
A1347さっぽろ文庫 43 大正の話札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭62
840
帯・カバ裏表紙上部僅キズ損
A1348さっぽろ文庫 44 川の風景札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭63
840
A1349さっぽろ文庫 45 札幌の碑札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭63
840
帯痛挟込
A1316さっぽろ文庫 47 雪まつり札幌市教育委員会・編北海道新聞社
昭63
840
A1317さっぽろ文庫 48 札幌の山々札幌市教育委員会・編北海道新聞社
平元
840
A1350さっぽろ文庫 49 札幌と映画札幌市教育委員会・編北海道新聞社
平元
840
帯・僅縛跡
A1318さっぽろ文庫 50 開拓使時代札幌市教育委員会・編北海道新聞社
平元
840
A1351さっぽろ文庫 51 いま、札幌は札幌市教育委員会・編北海道新聞社
平元
840
カバ裏表紙上部僅5mm程縦に切線・僅痛
A1352さっぽろ文庫 52 札幌昆虫記札幌市教育委員会・編北海道新聞社
平2
840
帯・カバ僅痛
A1319さっぽろ文庫 54 県人会物語札幌市教育委員会・編北海道新聞社
平2
840
A1353さっぽろ文庫 55 札幌と料理札幌市教育委員会・編北海道新聞社
平2
840
帯・カバ表紙上部僅5mm程縦に切線
A1436さっぽろ文庫 57 札幌と音楽札幌市教育委員会・編北海道新聞社
1991
840
帯・カバの背下部少折線跡
A1354さっぽろ文庫 58 札幌の通り札幌市教育委員会・編北海道新聞社
1991
840
A1355さっぽろ文庫 59 定山渓温泉札幌市教育委員会・編北海道新聞社
1991
840
A1320さっぽろ文庫 60 外国人たち札幌市教育委員会・編北海道新聞社
1992
840
A1332さっぽろ文庫 61 農学校物語札幌市教育委員会・編北海道新聞社
1992
840
A1321さっぽろ文庫 62 札幌となりまち札幌市教育委員会・編北海道新聞社
1992
840
A1356さっぽろ文庫 63 札幌文学散歩札幌市教育委員会・編北海道新聞社
1992
840
A1333さっぽろ文庫 64 公園と緑地札幌市教育委員会・編北海道新聞社
1993
840
A1322さっぽろ文庫 65 札幌のコーラス札幌市教育委員会・編北海道新聞社
1993
840
A1334さっぽろ文庫 66 札幌人名事典札幌市教育委員会・編北海道新聞社
1993
840
A1335さっぽろ文庫 68 札幌まつり札幌市教育委員会・編北海道新聞社
1994
840
1刷・帯
A1357さっぽろ文庫 69 思い出の札幌札幌市教育委員会・編北海道新聞社
1994
840
A1358さっぽろ文庫 70 町内会今昔札幌市教育委員会・編北海道新聞社
1994
840
A1398さっぽろ文庫 71 北都の私学札幌市教育委員会・編北海道新聞社
1994
840
帯・カバ表紙下部僅切線
A1323さっぽろ文庫 72 札幌の邦楽札幌市教育委員会・編北海道新聞社
1995
840
A1324さっぽろ文庫 73 昭和の話札幌市教育委員会・編北海道新聞社
1995
840
A1383さっぽろ文庫 74 わが街新風景札幌市教育委員会・編北海道新聞社
1995
840
A1359さっぽろ文庫 75 札幌の冬札幌市教育委員会・編北海道新聞社
1995
840

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 後志管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0126小樽市勢要覧小樽市役所
昭2
5,250
折畳・並下
A1262子どもの見た 小樽の空襲と米軍上陸  付・小樽市総合防空訓練実施要綱  小樽の戦争〜証言・資料集 (1)いつまでも戦争を忘れない小樽教師の会
1987
1,575
34P・簡易製本
A1263十六才の予科練 踏んだり蹴ったりの青春  小樽の戦争〜証言・資料集 (2)いつまでも戦争を忘れない小樽教師の会
1988
1,260
30P・簡易製本・少マーカー線
A1264小樽防空監視隊本部女子隊員の記録  小樽の戦争〜証言・資料集 (3)いつまでも戦争を忘れない小樽教師の会
1988
1,575
46P・簡易製本
A1265昭和二十年七月十五日の小樽  小樽空襲の記録 その一  小樽の戦争〜証言・資料集 (4)いつまでも戦争を忘れない小樽教師の会
1988
1,890
36P・簡易製本
A0659みしま基光写真集 小樽運河みしま基光みしま基光フォトオフィス
昭55
1,575
初・カバ折部分僅疲痛
A1006地域に生きる 小樽運河と共に峰山冨美北海道新聞社出版局・制作
1995
840
初・署名落款
A0479故藤田幸夫を偲ぶ 信用金庫一筋の人生北海信用金庫
平10
1,575
初・函
A0976島虎の町おこし奮戦記 北海道・仁木町長の八年  (注、国会議員から町長へ)島本虎三第一書林
1988
1,050
初版

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 檜山管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0697利別産業組合設立十週年紀年誌  (注、現在の瀬棚郡今金町)利別信用購買販売利用組合
昭11
2,100
72P・表紙と背共大痛・ヌレ跡
A0272江差追分物語館 和夫北海道新聞社
1989
840
初版
A0397江さし草 創刊号江差町本町・七曜会
昭51
1,050
51P・朱線
A0398江さし草 第2号江差町本町・江さし草会
昭52
840
53P
A0399江さし草 第3号江差町本町・江さし草会
昭52
840
43P
A0400江さし草 第4号江差町本町・江さし草会
昭52
840
43P
A0401江さし草 第5号江差町本町・江さし草会
昭52
840
51P
A0402江さし草 第6号江差町本町・江さし草会
昭53
630
49P
A0403江さし草 第7号江差町本町・江さし草会
昭53
630
41P
A0404江さし草 第8号江差町本町・江さし草会
昭53
630
37P
A0405江さし草 第9号江差町本町・江さし草会
昭53
630
43P
A0406江さし草 第10号江差町本町・江さし草会
昭54
630
45P
A0407江さし草 第11号  故 山崎史康氏 追悼集江差町本町・江さし草会
昭54
630
42P
A0408江さし草 第12号江差町本町・江さし草会
昭54
420
38P・朱線

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 渡島管内
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0151箱館開港史話  (注、函館市立図書館長岡田健蔵遺稿第一輯)岡田弘子・編是空会
昭21
3,150
33P・不美
A0214函館海運史斉藤虎之助函館市役所
昭33
31,500
函欠
A0952郷土読本函館ドック五十年の回顧斉藤虎之助/千歳 篤・編道南の歴史研究協議会
昭55
1,050
初・カバ痛・並下・記名・落書・印
A0836新聞に見る明治の函館小沼健太郎・編纂私刊
平2
7,350
タブロイド判285P
A1458北の文明開化 函館事始め百話早坂秀男・井上能孝/若山徳次郎・監修北海道新聞社
1991
1,050
初・カバ少ヤケ少汚・並下
A1392箱館英学事始め井上能孝北海道新聞社
1987
735
初・小口僅汚
A0850セミナー 「エドワード・モースの見た函館」 報告書図書裡会(市立函館図書館内)
平6
840
48P
A0570函館教育 第二二八号 紀元二千六百年奉祝記念号  (注、「明治戊辰己巳役官軍殉難者考」神山 茂 66P、他)函館教育会雑誌部
昭15
2,100
背少痛補
A0125函館市勢要覧 売切函館市役所
昭3
5,250
折畳・並下
A0953函館大火災史 復興躍進の函館古坂武雄・編新函館新聞社
昭10
10,500
初・裸本・痛・不美・疲・記名・落書・印・資料的価値のみ
A1449はこだて史譚 會田金吾郷土史論集函館の歴史的風土を守る会
平6
1,575
A0833函館大学北海道産業開発研究所紀要 創刊号  特集 函館市の経済発展と産業構造〜特に第3次産業を中心として  前篇 史的概要と人口問題同研究所
1967
2,100
並下・不美
A0971函館鮨同業会のあゆみ 創立三十五周年記念同会
昭59
1,260
52P
A0196松前藩と松前 20号 松前町史研究紀要松前町史編集室
昭58
1,050
奥付5行朱線
A0642松前郡史年表松前史談会
表示なし
1,050
23P・少痛汚
A1037戦争と上磯町「戦争と平和展」実行委員会
昭59
2,100
92P
A0336村岡文庫目録森町教育委員会
昭51
1,575
75P
A0614渡島医師会史同医師会
昭52
3,150
初・函
A1289壬子もろもろ雑記  (注、渡島医師会、松本三世堂医院、函館フラテ会誌)松本喜久二私刊
昭53
1,050
天少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0261新撰北海道史 第1巻 概説北海道庁
昭11
1,575
官庁廃棄本・函欠・不美・印
A0262新撰北海道史 第2巻 通説一  (注、明治維新以前の歴史の記述)北海道庁
昭12
4,200
官庁廃棄本・函欠・不美・印
A0263新撰北海道史 第3巻 通説二北海道庁
昭12
3,150
官庁廃棄本・函欠・不美・印・綴じ悪し
A0264新撰北海道史 第4巻 通説三  (注、第六章第二節 鉄道の発達 21P 他)北海道庁
昭12
4,200
官庁廃棄本・函欠・不美・印
A0265新撰北海道史 第5巻 史料一  (注、主として江戸時代松前氏の通史及び、幕府の蝦夷地直轄領地の主要記録)北海道庁
昭11
5,250
官庁廃棄本・函欠・不美・印
A0266新撰北海道史 第6巻 史料二北海道庁
昭11
5,250
官庁廃棄本・函欠・不美・印
A0267新撰北海道史 第7巻 管轄略譜 年表・統計 索引 編纂略程北海道庁
昭12
3,150
官庁廃棄本・函欠・不美・印
A0701新北海道史 第4巻 通説3  第六編 拓殖の展開北海道
昭48
15,750
初・函・天金
A0702新北海道史 第5巻 通説4  第七編 拓殖の転換北海道
昭50
4,200
初・函・天金
A1170T新北海道史 第七巻 史料一  (注、「東蝦夷地各場所様子大概書」、「開拓使日誌」、他)北海道・編新北海道史印刷出版共同企業体
昭44
2,100
1426P・函
A1484北海道史概説奥山 亮みやま書房
昭33
1,575
初・函・本体カバ僅汚
A0145新修 北海道史年表橘 文七・編北海道文化資料保存協会
昭31
1,050
折畳
A0543年表 北海道の百年北海道総務部文書課・編北海道文化団体協議会
1968
840
修正版・新書判
A0819北海道の歴史と文化 その視点と展開  北海道史研究協議会創立四十周年記念論集北海道史研究協議会・編北海道出版企画センター
2006
4,200
初・帯
A0450北海道歴史散歩 50コース北海道歴史教育者協議会・編草土文化
1983
1,890
初版
A1479地図の風景  北海道編 I  道南・道央  立体空中写真と地図とエッセイで綴る新日本風土記  そしえて文庫 81堀 淳一・山口恵一郎・籠瀬良明そしえて
1979
1,050
第1刷・並下・少汚
A1480地図の風景  北海道編 II  道東・道北  立体空中写真と地図とエッセイで綴る新日本風土記  そしえて文庫 82堀 淳一・山口恵一郎・籠瀬良明そしえて
1980
1,050
第1刷・並下・少汚
A1459新蝦夷草紙 北農文化叢書  (注、「新蝦夷草紙」 「並河天皇と工藤平助」 「随筆間宮林蔵」 「本願寺街道」 「明治の少女」 「回想の小林多喜二」 「北海道文壇小史」 「北海戦争」 「植物園」 )中津川俊六柏葉書院
昭21
1,260
初・裸本・天少汚・印
A1385北海道読本  第五学年 上  (注、「がす 〜釧路の四季〜」 「移住民とバチュラーさん」 「萩伏村」 「最上徳内」 「おおむかし北海道」 他、北海道教職員組合推薦とあり)北海道読本編集委員会・編著北海道読本刊行会
昭23
1,260
64P・表紙上角少折跡・少痛・経年変化
A0661蝦夷とアイヌ菊池山哉東京史談会
昭28
12,600
雑誌合本・函・限定200
A0650近世蝦夷地成立史の研究海保嶺夫三一書房
1984
5,250
初・函
A0653増補松浦武四郎  (注、別冊は「北蝦夷(樺太)大図」「蝦夷図巻」)吉田武三松浦武四郎伝刊行会
昭41
21,000
初・函少汚・限定五百番号入・別冊共函
A0510北への視角 第34回特別展・松浦武四郎没後百年記念展北海道開拓記念館
昭63
1,050
40P・裏表紙少折跡
A05951990年度 「北の歴史・文化交流研究事業」 中間報告  (注、「『北蝦夷地御引渡目録』について−嘉永六年(一八五三)の山丹交易」 海保嶺夫、他、蝦夷錦関係)北海道開拓記念館
1991
3,150
印・並下
A0461北からの日本史 第2集  弘前シンポジウム北海道・東北史研究会三省堂
1990
1,890
初・帯・カバ僅ヤケ
A0540奥山亮先生 退官・還暦・北海道文化奨励賞受賞記念誌 北海道地方史研究第90号別冊  (注、書誌)北海道地方史研究会
昭48
1,575
13P・並下
A1042岩村通俊傳  (注、初代北海道庁長官、御料局長)片山敬次岩村通俊傳刊行会
昭8
3,150
79P・和綴洋本・並下
A1117ケプロン日誌 蝦夷と江戸  (注、北海道開拓使の最高顧問、北海道開拓の父)ホーレス・ケプロン/西島照男・訳北海道新聞社
昭60
2,100
初・並下
A0809北海道のいしずえ四人 黒田・ケプロン・岩村・永山井黒弥太郎・片山敬次北海道開拓功労者顕彰像建立期成会
昭42
1,575
初・函僅痛補
A1044北海道文化に貢献した 三人の外国人  (注、ケプロン、ライマン、クラーク)地崎宇三郎・宮城霞石北方出版社
昭22
1,890
61P・初・並下・少汚
A1400北海道拓殖誌 復刻版  (注、元版は 昭和6年、北海道拓殖誌刊行後援会)片山敬次東天社
昭54
6,300
函僅帯ヤケ
A0960北海道拓殖史 覆刻版高倉新一郎柏葉書院
昭54
2,625
初・函・並下
A0964北海道開拓精神の形成榎本守恵雄山閣
昭51
3,150
初・函
A0165北海道屯田兵制度 復刻版 (元版大正3年 北海道庁拓殖部)上原轍三郎北海学園出版会
昭48
3,675
初・函少汚
A1156T屯田兵村の百年 上巻  付録・屯田兵名簿  (注、琴似・山鼻・江別・野幌・新琴似・篠路・根室の和田・厚岸の太田・室蘭の各兵村への入植者2,500戸の名簿)伊藤 廣北海道新聞社
昭54
1,260
初・カバ痛・並下
A1157T屯田兵村の百年 中巻  付録2・屯田兵名簿  (注、滝川・永山・東旭川・当麻・美唄・高志内・茶志内・江部乙・一巳・秩父別・納内)伊藤 廣北海道新聞社
昭54
1,575
初・カバ僅痛・並下・少汚
A1158T屯田兵村の百年 下巻  付録・屯田兵名簿  (注、端野・野付牛・相ノ内・上湧別・剣淵・士別、名簿・制度に関する諸規則、制度年表)伊藤 廣北海道新聞社
昭54
1,575
初・カバ僅痛・並下・少汚
A0963屯田兵制史松下芳男五月書房
昭56
2,100
初・函少帯ヤケ
A0522屯田兵の研究伊藤 廣同成社
1992
7,350
初・函
A0181萩の根は深く 屯田兵の妻たち扇谷チヱ子ドメス社
1986
945
A0846屯田兵監獄から衛戍監獄への歩み  行刑参考資料 (二)重松一義・調査私刊
昭44
525
10P・並下
A0655写真集 野に祈る  秩父事件と北海道 秩父事件90周年記念佐藤 毅・写真/北海道歴史教育者協議会・編北海道歴史教育者協議会
1975
2,940
70P・初・並下
A0458北海道女性史研究 創刊号高橋三枝子・編北海道女性史研究会
昭47
1,050
16P・並下
A0638北海道女性史研究 第23号  (注、荒井源次郎の「回顧」 「コタン婦女子指導の栗山カナ」 「女傑イアンパヌ」 計10P、佐々木 武の「走書炭鉱春秋考」9P、他)北海道女性史研究会
昭63
1,050
83P
A0639北海道女性史研究 第24号  特集 「天皇制」を考える北海道女性史研究会
1989
735
表紙少痛
A1202拓土に花は実りて 戦後開拓婦人文集(体験記)田中忠義・佐々木みき・編北海道開拓者連盟
昭46
2,100
初・カバの背上部少痛
A0571新しい道史 第8巻第4号 通巻第40号  (「戦前における北海道自治制の後進性とそれからの脱却過程−府県制度との比較において−」清水昭典 19P、他)北海道史編集所・編北海道
昭45
840
33P
A1478北海道の文化 68  (注、「蝦夷三官寺設置の経過考察」 森 勇二、15P、他)北海道文化財保護協会
平8
840
84P・背少ヤケ
A1473旅行必携 新刊 北海道郡区町村便覧  三好菊太郎小島大盛堂書店 (発売)
明34
10,500
訂正増補(訂正3版)・15×10.5cm・表紙に小薄印・背下部少痛
A0080町内会、部落会警防関係法令集北海道庁警察部
昭16
1,050
48P・不美・印
A1252道統計要覧 昭和38年  (注、北海道支庁市町村区域図付き)北海道企画部統計課
昭38
840
裏表紙少汚・並下
A1008北海道市町村行政区画便覧 昭和51年11月現在北海道行政協会
昭51
3,150
附図・少朱線
A0074北海道方言辞典石垣福雄北海道新聞社
昭58
1,575
初・函・並下・不美
A0062口承文芸資料集第八号 北の語り 特集1 北海道の民話と児童文学 特集2 新冠採訪北海道口承文芸研究会
1994
1,260
A1138T北海道の民間信仰小寺平吉明玄書房
昭48
2,940
初・函少痛少汚・本体良好・並下
A1216北海道 庚申塚縁起話会田金吾函館文化会
昭51
945
初・背僅ヤケ
A1472北国のわら細工  北海道ライブラリー 6  (注、北海道のわら細工)紺谷憲夫北海道出版企画センター
昭52
1,260
初・帯挟込・カバの背ヤケ少痛汚・本体にカバ貼付・天少シミ・並下
A0327北海道博物館園等資料集廣瀬隆人・編私刊
1995
840
45P
A0288北海道博物館協会加盟館園等現況 平成8年度同協会
平9
1,050
A0348北海道開拓記念館調査報告 第21号  (注、離島社会の歴史と文化 〜昭和56年度中間報告〜 74P、他)同館
1982
1,575
86P
A1303北海道の文化財北海道新聞社
1992
2,625
函・定価8,700円
A0739北海道の文化財  第11集 総合編北海道教育庁社会教育課・編北海道教育委員会
昭44
1,050
A0712文化財保護の足跡 創立三十周年記念北海道文化財保護協会
平4
945
本体と函に日付ゴム印
A1109新北海道物語 失楽のカムイ平野禎邦大月書店
1993
1,050
第1刷
A0635北海道都市監査 北海道全市監査委員協議会創立10周年記念北海道全市監査委員協議会
昭32
1,365
初・函・並下
A0506営繕事業三十年史北海道開発局営繕部・編(財)北海道開発協会
昭59
3,150
A1221日本水道協会北海道地方支部五十年のあゆみ  (注、北海道各地の水道事業の創設時の概要と 出版時の概要がわかる)同支部
昭57
2,100
裸本・布装
A0393北のパイオニアたち朝日新聞北海道支社・編北苑社
昭43
1,050
初版
A1023福祉おこし七十年 北海道福祉と野村琢民たくみ会・編風媒社
1991
1,050
初・帯・琢民署名
A1127北海道社会事業史研究三吉 明敬文堂
平2
1,050
7版・函少ヤケ僅痛
A1027北海道暴追協30年のあゆみ北海道暴力追放運動推進協議会
平3
1,050
AD0001北海道開発計画と経済復興計画藤村龍治商工協会北海支部
昭25
3,150
初版
A1162北海道経済論 開発政策の一試論蝦名賢造楡書房
昭30
1,050
カバ痛弱・並下・汚
A1460開発論集 第5号  (注、「北海道南部地域の農業構造」 阿部吉夫、「漁民層分解の現象形態」 外崎正次、「北海道における蛋白飼料資源の開発について」 辻 太郎、「北海道の社会階級構成表」 伊藤陽一、他)北海学園大学開発研究所
1967
1,050
少線・並下・不美
A1461開発論集 第7号  (注、「広島町のマスタープラン」 蝦名賢造、「企業内組合と共闘委員会 〜日鋼室蘭争議を顧みて〜」 三森定男、「北海道における鮮魚小売商の実態と問題点」 外崎正次、他)北海学園大学開発研究所
1969
1,050
並下・少汚
A1462開発論集 第8号  (注、「松前―蝦夷地開発を初めて表面化させた田付新助景豊とその子孫の業績に就いて」 南 鉄蔵、「地域開発の一試論 〜大規模工業地帯造成のための提案〜」 蝦名賢造 (豊文堂記〜十勝臨海部を提案)、他)北海学園大学開発研究所
1969
1,050
95P・並下・少汚
A1463開発論集 第9号  (注、「西川伝右衛門が北海開発に尽くした業績について」 南 鉄蔵、他)北海学園大学開発研究所
1970
1,050
93P・表紙印削取り跡・並下・少汚
A1464開発論集 第10号  (注、報告 北海道東部地域の総合調査研究・・・・・・「北網都市圏計画試論」 池田善長、「道東地域開発問題研究ノート」 蝦名賢造、「道東地域の農業構造と展望」 阿部吉夫、「道東漁業構造論序説」 外崎正次、「道東地域における軌道の現況について」 吉田重一、他)北海学園大学開発研究所
1970
2,100
並下・少汚
A0245北海道経済調査 第1号北海道開発調整部経済調査室
昭56
1,575
A0587地域総合環境圏の展開構想  新北海道総合開発計画の推進のために (その2)北海道開発庁・編北海道開発協会
昭57
840
朱線
A0414ある地方博の死 世界・食の祭典'88の検証鷲田小弥太亜璃西社
1988
735
初版
A0041北海道観光の今後の展開 「観光産業」発展のために日本政策投資銀行北海道支店
平13
840
A1105中小企業等協同組合法施行50周年北海道中小企業団体中央会
平11
1,575
A1106北海道商工指導センター50年誌 設立から解散まで(社)北海道商工支援センター・編(財)北海道中小企業総合支援センター
平14
1,890
A1233わが国海運業の問題点と北海道の海・港運事情に関する調査 調査資料第21集北海道拓殖銀行調査部
昭28
1,575
83P・裏表紙他少折跡
A0170北海道拓殖銀行職員組合組合員必携同組合
昭29
1,575
A0030潮 2号拓銀従組札幌支部
昭30
840
64P
A0031潮 3号拓銀従組札幌支部
昭32
840
62P
A0549北人 創刊号 組合ニュース100号記念北海道拓殖銀行職員組合
昭28
1,575
並下・少痛
A0032北人 第5号北海道拓殖銀行従業員組合
1957
840
A0037北人 第6号北海道拓殖銀行従業員組合
1957
1,050
A0664風になって2  激動の10年(1989〜1999) 北海道新聞労働組合女性部20年記念誌北海道新聞労働組合女性部
1999
840
A0784北海道民放論所 雅彦エフ・コピント富士書院
1994
1,050
初版
A1171NHK ぐるっと海道3万キロ  3 東北・北海道編  (注、「でっかい島みつけた! 北海道マップ作戦」、「イカにも!暗号戦 北海道積丹沖」、「風のタラントマリ 宗谷・姫神が弾く」、「国境の海・海の民 オホーツク夢の旅」、「厳冬スケソウ漁 釧路港」、他)飛鳥新社
昭61
1,050
第1刷・カバ僅ヤケ・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 樺太・千島
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A1360北蝦夷図説間宮倫宗名著刊行会
2007
3,150
2刷・函
A1155T間宮林蔵  (注、エゾ地、エトロフ島、カラフト、間宮海峡)瓜生卓造山と溪谷社
昭49
1,050
初・カバの背上部少痛・並下
A0048ツンドラ 樺太叢書 4菅原道太郎樺太文化振興会
昭15
5,250
初・並下
A1041泊居会々報 第二十三号樺太泊居会
平4
2,100
A1450札幌真岡会創立40周年記念誌 ふるさと真岡の回想  (注、表紙書名は 「真岡」)札幌真岡会
平元
3,150
荒澤勝太郎氏の署名と 同氏の担当部分2Pに有用な朱書入と誤植訂正あり
A0515耕雲 西村才吉生誕百年記念集  (注、樺太の生活記あり、真岡の耕雲堂薬局)西村孝造私刊
昭59
1,575
献呈署名
A0249死なないで! 1945年真岡郵便局「九人の乙女」川嶋康男・大宮健嗣(絵)農山漁村文化協会
1995
1,050
初版
A0225樺太、そこに生きて丸山 重私刊
昭62
1,890
初版
A0226樺太国境暗雲空を覆う丸山 重私刊
平2
1,575
初版
A0413樺太戦記 個人戦記録  (注、元樺太守備隊員が生々しく綴る戦闘記録)丸山 重東京図書出版会
2005
735
初版
A0843置き去り サハリン残留日本女性たちの六十年吉武輝子海竜社
2005
1,365
初・帯
A0183離別の四十五年 戦争とサハリンの朝鮮人宇野淑子潮出版社
1990
1,050
初版
A1288北の海を渡って 樺太引揚げ者の記録  戦争を知らない世代へ 18  北海道編創価学会青年部反戦出版委員会・編第三文明社
昭51
1,050
初版第1刷・カバ汚・不美・購入日記述
A1036樺太連盟四十年史全国樺太連盟
昭63
1,575
初・函僅帯ヤケ・帯挟込・並下
A0698サハリン紀行 橋本五郎一週間の旅日記  (注、釧路市議会議員、日本社会党)橋本五郎橋本五郎後援会
昭47
840
41P・小型本
A0657サハリン・沿海州の旅から <対談>加藤九祚・菊池俊彦  (注、1991 NHK札幌)北海道日ソ友好文化会館
1992
840
72P・地部分汚
A1453サハリンの声 書下ろし長篇小説川辺為三講談社
1992
945
第1刷
A1292樺太文学史 第4巻  (注、「樺太の文学賞の周辺」 「芥川賞と樺太ゆかりの作家」 「戯曲」、他)荒澤勝太郎艸人舎
昭62
4,200
初・カバ少汚・並下・献呈先消跡・識語署名
A1168樺太の俳句  (注、俳句の世界から見た樺太郷土史)菊池滴翠北海道新聞社
昭58
1,260
初・並下・少汚・少痛
A0649ロウ管の歌 ある樺太流刑者の足跡  (注、ピウスツキ、樺太アイヌ)先川信一郎北海道新聞社
1987
945
初版
A1193高田屋嘉兵衛 日露交渉の先駆者須藤隆仙国書刊行会
1989
1,365
初・印
A0056特別展 豪商 高田屋嘉兵衛  (注、図録)同展実行委員会
平12
3,150
A0340新しい道史 第6巻第3号 (「シェスタコフ地図の千島・日本の部分について」 村山七郎 13P、他)北海道史編集所・編北海道
昭43
840
37P
A0607彷書月刊 第9巻12号 (通巻99号)  特集 サハリン・千島を読む  (注、特集部分23P)弘隆社
1993
1,050
72P
A1161北方領土の諸問題北越栄三・編集兼発行人(社)北方領土復帰期成同盟
昭42
1,050
97P・学校廃棄本・表紙に印・並下・少汚
A1043北方領土 終戦前後の記録根室市総務部企画課領土対策係・編根室市
昭45
1,050
不美・少痛・並下
A0168北方領土 終戦前後の記録 (第2集)根室市
昭47
840
A1123北方領土 豆事典根室市総務部企画課領土対策部・編北海道根室市
昭47
1,050
12.5x7.2cm・第3版・並下・少汚
A1053北方領土物語吉井 宣みやま書房
昭48
735
初・並下・印3ケ
A0991『北方領土』と千島列島 根室市小学校郷土学習資料 1根室市郷土教育研究会・編根室市教育委員会
昭48
1,890
84P・記名
A0530忍従の海 北方領土の28年読売新聞北海道支社編集部・編読売新聞社
昭48
840
初・並下・少汚
A0160北方領土 創刊20号記念号北方領土復帰期成同盟
昭55
840
A1416北方領土返還運動の歩み 設立30周年記念誌  北方領土シリーズ No.33特集(社)北方領土復帰期成同盟
平5
2,100
A0192日本の領土 北方領土根室市
平6
840
A0786北方領土返還運動と私堂垣内尚弘産経新聞社
平12
1,050
初版
A0878日本の領土 そもそも国家とは何か田久保忠衛PHP研究所
1999
945
初版
A0611「北方領土」とソ連外交重光 晶時事通信社
昭58
945
初・帯
A0616北の隣人 日ソ国交回復30年北海道新聞社・編北海道新聞社
昭61
525
初版
A0177第2回日ソ極東・北海道友好交流会議記録同会議実行委員会
1987
2,100
初版
A1374北方領土 ソ連の五つの選択肢  (注、帯コピー 「返す側のソ連はどう考えているか!?」)木村 汎・編著/B・スラビンスキー 読売新聞社外報部・協力読売新聞社
1991
1,575
第1刷・帯・背少汚・並下
A1055われらの北方領土 1994年版外務省大臣官房国内広報課
1994
840
A0705われらの北方領土 1995年版外務省大臣官房国内広報課
1995
840
A1057奪われた北千島 その漁業史今田正美北方領土復帰期成同盟
昭40
2,625
初・函の背僅ヤケ
A1054千島は訴える 屈従の29年山県泰三 (国後島元校長)日本教文社
昭48
1,575
初版
A0169別所二郎蔵随想録 回想の北千島別所夫二・編北海道出版企画センター
1999
1,050
初版
A0217流氷の海に女工節が聴える  (注、戦前、カニ缶女工、南千島、根室)合田一道新潮社
昭55
840
初版
A0813エトロフ島 ヒトカップ湾の想い出阿部いち私刊
昭61
525
84P・2版
A0987故郷択捉島別飛を追われて五十年  (注、居住者一覧地図付き)品川姓一私刊
平10
1,575
79P・初
A0477北方領土 高校生が聞いた202話北海道根室高等学校地理研究部日本教育新聞社
平3
1,050
初・指導=山田豊治
A0142千島教育回想録同刊行会
昭52
4,200
函の背僅痛
A0382北の島よ!海よ! 北方領土と教育武藤 巌世界日報社
1990
1,050
初版
A0362宝の島北方領土堀川幸子楡書房
平1
840
初版
A1372北方四島を行く 戦後初めて明かされた四島の素顔  (注、島の現実の姿を徹底ルポ)真鍋繁樹評伝社
1991
840
第1刷・カバと帯の背少ヤケ
A1038色丹の女  (注、小説北方領土)傳法谷英丸専人社 (注、天塩郡幌延町)
昭46
1,575
初・帯・並下
A1107楽園物語 麗しの太平洋紀行  (注、「国後・択捉島紀行日記 美しき北の島へ」 72P、他)立松和平青春出版社
1993
840
第1刷・並下
A143830万分の1集成図 北方四島  (平成3年編集)国土地理院
平3
525
78.8×109.1cm・6色刷・折畳1枚物

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る