郷土誌 > 北海道 > 根室管内 > 全域 ・ 根室市
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A1225 | 根室市史 上巻 (注、「根室地名解」には 厚岸郡界より納沙布までの海岸地名他あり) | 渡辺 茂・編/高倉新一郎・監修 | 根室市 | 昭43 | 3,675 | 裸本 |
| A0087 | 昭和参年 根室支庁管内統計要覧 (注、裏面、根室支庁管内図) | | 根室支庁 | 昭4 | 2,625 | 折畳・不美・少痛 |
| A0150 | 根室支庁管内要覧 昭和七年版 | | 根室支庁 | 昭7 | 3,150 | 折畳 |
| A0082 | 昭和七年 馬匹一覧 | | 根室種馬所 | 昭7 | 1,050 | 折畳・不美 |
| A1210 | 昭和七年 根室種馬所概況 (注、鉄道・軌道の簡易図面あり) | | 同所 | 昭7 | 1,050 | 18.5×39cm・裏表・7面・少汚 |
| A0928 | 根室空襲 (根室空襲被災市街図付) | | 根室空襲研究会 | 1993 | 7,350 | 初・裸本・蔵書名・落書あり・僅ヤケ |
| A1309 | ふるさとの想い出 写真集 明治 大正 昭和 根室 | 谷 正一・編 | 国書刊行会 | 昭58 | 2,100 | 初・函欠裸本・背少ヤケ |
| A1493 | 根室の発展を考える 産業と市財政の現状 (注、根室の歴史と概況・水産業・酪農業・商業・交通・重要港湾建設と根室の経済・市財政の分析・資料) | | 根室市市職員労働組合連合会 | 1986 | 1,575 | |
| A0610 | 根室市総合計画 21世紀への新都市プラン 平成7年度〜平成16年度 | | 北海道根室市 | 平7 | 1,050 | |
| A0810 | 根室の自然と文化財 | | 根室管内文化事業実行委員会 | 昭45 | 630 | 49P |
| A0209 | 根室市博物館開設準備室紀要 第6号 (注、ラクスマン来航に関する文献・史料・遺物 27P 川上淳/ハボマイモシリ島におけるコシジロウミツバメの繁殖について 12P 近藤憲久) | 同準備室 | | 1992 | 945 | 88P |
| A0221 | 根室の水産業を考える 日ソ間漁業の将来と根室の対応 | | 根室市労働組合協議会/日本社会党根室支部 | 1985 | 525 | 27P |
| A0332 | 新しい道史 第14巻第2号 (「外国人のみた根室」 北構保男 10P、他) | 北海道史編集所・編 | 北海道 | 昭51 | 840 | 33P |
| A0341 | 新しい道史 第14巻第4号 (「黎明期の根室・千島と外国人」 北構保男 10P、他) | 北海道史編集所・編 | 北海道 | 昭51 | 840 | 33P |
| A0257 | 複製版「ぶし」 「青信號」 戦前の厚床小学校高等科生による文集 付.横山 眞のこと | | 根室民間教育研究団体連絡協議会(根室民教) | 1971 | 1,575 | ガリ刷・50P・背痛 |
郷土誌 > 北海道 > 根室管内 > 標津町 ・ 中標津町 ・ 別海町 ・ 羅臼町
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A0200 | 統計表 昭和48年度版 | | 北海道標津郡標津町 | 昭48 | 840 | 60P |
| A0992 | 標津町総合計画書 基本構想 | | 北海道標津郡標津町 | 昭50 | 630 | 35P・印 |
| A0682 | 観光消費の実態と経済波及効果についての調査研究 共同報告書 〜標津町を事例に〜 | | 釧路公立大学地域経済研究センター | 平16 | 1,050 | |
| A0373 | わたしたちのサケ誕生 薫別の教育No.5 | | 北海道標津町立薫別小中学校 | 昭58 | 1,050 | |
| A1271 | 中標津町史年表 | 中標津町史編さん委員会・編 | 中標津町 | 昭55 | 1,890 | 68P |
| A1272 | 中標津町開町30年記念 (注、式典パンフ、於 中標津町公民館) | | 標津郡中標津町 | 昭50 | 840 | 34P |
| A0215 | 中標津町五十年史 | | 同町 | 平7 | 4,200 | 函 |
| A0535 | のびゆく開陽 開基六十周年記念誌 (注、中標津町、50年史のその後10年史) | | 開陽開基六十周年記念行事実行委員会 | 1975 | 1,575 | 71P |
| A1279 | 20年史 あゆみ | | 中標津町婦人会 | 昭46 | 1,050 | 並下 |
| A1280 | 北のふるさと No.1 1975 NOV (注、「特集 計根別飛行場の断面」 吉井 宣 10P、他/表紙絵とカットは細見ひろし) | | グループ 北のふるさと (中標津町) | 1975 | 2,100 | 19.7cm×10.8cmの小型本・72P・並下 |
| A1281 | 北のふるさと No.2 1976 MAY (注、表紙絵とカットは細見ひろし) | | グループ 北のふるさと (中標津町) | 1976 | 1,575 | 19.7cm×10.8cmの小型本・72P・記名 |
| A1282 | 北のふるさと No.6 1981 MAR (注、「川底をはうヤツメウナギ」 加藤公夫 4P、他/表紙絵とカットは細見ひろし) | | グループ 北のふるさと (中標津町) | 1981 | 1,050 | 19.7cm×10.8cmの小型本・72P・並下・少汚・第5頁に落書 |
| A1291 | 北のふるさと No.9 1983 JUNE | | グループ 北のふるさと (中標津町) | 1983 | 1,575 | 19.7cm×10.8cmの小型本 |
| A0983 | 郷土研究なかしべつ 第2号 | | なかしべつ町郷土研究会 | 昭52 | 2,100 | 印・入手日他記 |
| A0828 | 道東学序説 (注、中標津を中心にした著作、新刊) | 菅原真一 | 道東文化を語る会 | 平18 | 5,500 | 初版 |
| A0789 | あすみの日めくり スニーカー・ママの動物歳時記 (注、中標津町) | はた あすみ | マガジンハウス | 1989 | 525 | 初版 |
| A1273 | 別海村小史 | | 別海村役場 | 昭41 | 1,680 | 背の糊綴少雑 |
| A1274 | 開村八十八年 庁舎新築記念式 プログラム (注、式典パンフ、於 西別小学校体育館) | | 別海村 | 昭41 | 630 | 16P |
| A1275 | 村勢要覧 別海 1966年版 べつかい | | 別海村役場 | 昭41 | 840 | 40P |
| A0732 | べっかい 別海町勢要覧 | | 別海町役場 | 1996 | 525 | 39P・綴穴 |
| A0271 | みちのり 大成50年誌 (注、別海町) | | 大成50年誌編纂委員会 | 昭55 | 4,200 | 初・函・並下・不美 |
| A0854 | 別海 写真集 | 伊丸岡秀蔵 | 潮出版社 | 1980 | 2,100 | 初版 |
| A0004 | 別海町納税貯蓄組合連合会創立三十五周年記念誌 | | 同組合連合会 | 平7 | 525 | |
| A1276 | 花柳寿美恵十周年記念 寿会 泉会 合同発表会 (注、7月27日 於 西別劇場) | | 記載なし | 昭44 | 840 | 17P・並下・少汚・少痛 |
| A0462 | 草の葉のそよぎ (注、牛飼いにロマンを求めた”農民作家”のエッセイ) | 玉井裕志 | 総合企画 | 1993 | 1,260 | 初・署名・落款 |
| A0591 | 復刻版 矢臼別通信 創刊号(1970年10月)〜第8号(1973年8月) | | 道東地域問題研究会 | 2005 | 1,260 | |
| A1488 | 矢臼別通信 第6号 特集 沖縄と矢臼別 | | 道東地域問題研究会 | 1972 | 1,050 | 39P・並下・少痛 |
| A0243 | 矢臼別通信 第7号 特集・消された番組 NHK・JOPGジョッキー矢臼別リポート | | 道東地域問題研究会 | 1972 | 1,050 | 24P |
郷土誌 > 北海道 > 十勝管内 > 足寄町 ・ 池田町 ・ 浦幌町 ・ 音更町 ・ 上士幌町 ・ 鹿追町 ・ 大樹町 ・ 豊頃町 ・ 中札内村 ・ 広尾町 ・ 本別町 ・ 幕別町 ・ 陸別町
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A0114 | 西足寄村勢 | | 北海道中川郡西足寄村役場 | 昭5 | 3,150 | 折畳 |
| A1179 | 5万分の1地質図幅説明書 上足寄 (釧路−第6号) (注、十勝管内 足寄町) | | 北海道開発庁 | 昭39 | 1,050 | 背少痛補・並下 |
| A0300 | 第3編 池田町の行政 III 自治体行政の発展 戦後の苦悩と明日への飛躍 | 池田町史編纂委員会 | 池田町 | 昭55 | 1,575 | |
| A0301 | 第5編 池田町の商工業 | 池田町史編纂委員会 | 池田町 | 昭54 | 2,100 | |
| A0673 | 池田町史 上 (注、北海道十勝/自然と先史、行政、産業) | | 池田町役場 | 昭63 | 5,250 | 初・函 |
| A0115 | 十勝國浦幌村一覧 売切 | | 浦幌村役場 | 昭8 | 3,150 | 折畳 |
| A0323 | 浦幌町立博物館紀要 創刊号 『浦幌町郷土博物館報告』創刊号〜第45号(1972〜1996)継続 | | 同博物館 | 2001 | 1,260 | 53P |
| A1176 | 5万分の1地質図幅説明書 浦幌 (釧路−第54号) | | 北海道開発庁 | 昭40 | 1,050 | |
| A1175 | 5万分の1地質図幅説明書 厚内 (釧路−第55号) (注、十勝管内 浦幌町) | | 北海道開発庁 | 昭36 | 1,050 | 並下 |
| A1182 | 5万分の1地質図幅説明書 常室 (釧路−第44号) (注、十勝管内 浦幌町) | | 北海道開発庁 | 昭34 | 1,050 | 並下 |
| A0310 | 然別百年 然別地区開拓史 (注、十勝、音更町) | | 然別地区開拓百年記念事業協賛会 | 平元 | 8,400 | 初・函 |
| A0674 | 上士幌町史 補追版 | | 同町役場 | 平4 | 3,675 | 初・函 |
| A0676 | 鹿追町七十年史 | | 同町役場 | 平6 | 7,350 | 初・函 |
| A0675 | 新・大樹町史 | | 同町役場 | 平7 | 6,300 | 初・函 |
| A1218 | 豊頃町史 (注、北海道 十勝管内) | | 豊頃町役場 | 昭46 | 6,300 | 函少汚 |
| A0645 | 自作農創設の先駆者 二宮尊親の北海道開拓 | 渡辺利春 | 龍溪書舎 | 1979 | 1,365 | 初・上部僅濡れジミ |
| A0380 | 一般国道336号十勝河口橋ルート開通記念 旅来の渡舟 母なる十勝川とともに | | (社)北海道開発技術センター | 平5 | 1,575 | 40P |
| A0002 | 「河西郡大正村」・「郷土誌資料」 復刻版 | | 中札内郷土史研究会 | 1980 | 4,725 | |
| A0003 | 共栄のあゆみ (注、十勝、中札内村) | | 同記念事業委員会 | 昭55 | 1,050 | |
| A0520 | 神社改築記念 東戸蔦 「部落史」 (注、十勝管内中札内村) | | 東戸蔦部落史編集委員会 | 昭55 | 5,250 | |
| A1066 | 開拓一家と動物たち 北の大地に素手で立ち向かった開拓家族の生活誌 (注、十勝 広尾町) | 坂本 嵩 | 朝文社 | 1996 | 945 | 初・並下 |
| A1232 | 記録 本別空襲 | | (編集発行) 本別町図書館 | 昭58 | 4,200 | 2刷・並下 |
| A0110 | 幕別村勢一覧 売切 | | 中川郡幕別村 | 昭7 | 3,150 | 折畳 |
| A0339 | 吉田菊太郎資料目録 II 文書資料編 幕別町蝦夷文化考古館 | | 幕別町教育委員会 | 1998 | 2,100 | |
| A0095 | 淕別村勢概観 売切 | | 北海道足寄郡淕別村役場 | 昭5 | 3,150 | 折本・不美 |
| A0666 | 陸別町史 通史編 | | 陸別町 | 平6 | 2,940 | 初・函少ヤケ |
| A0667 | 陸別町史 別巻 | | 陸別町 | 平6 | 4,200 | 初・函僅ヤケ |
| A0668 | 原野を拓く 〜関 寛 開拓の理想とその背景〜 陸別郷土叢書 1 | | 陸別町 | 平3 | 1,365 | 初・カバの背僅ヤケ |
| A0289 | 厳しい自然との調和 〜しびれトピアへの息吹〜 陸別郷土叢書 2 | | 陸別町 | 平4 | 1,050 | 初版 |
| A0669 | 地方自治への道程 〜行政変遷と議会活動〜 陸別町郷土叢書 3 | | 陸別町 | 平4 | 1,050 | 初・カバの背僅ヤケ |
| A0670 | 凍土に育んだロマン 〜郷土文芸の系譜をたどって〜 陸別町郷土叢書 5 | | 陸別町 | 平5 | 1,365 | 初・カバの背僅ヤケ |
郷土誌 > 北海道 > 網走管内 > 網走市 ・ 紋別市 ・ 訓子府町 ・ 小清水町 ・ 斜里町 ・ 常呂町 (現 北見市) ・ 東藻琴村 (現 大空町) ・ 美幌町 ・ 丸瀬布町 ・ 女満別町 (現 大空町) ・ 留辺蘂町 (現 北見市) ・ 知床周辺
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A0478 | 大悲山弘道寺 寺号公称百周年第六世住職晋山記念誌 「大慈に生きよう」 (注、網走市、真言宗) | | 同寺 | 平8 | 1,050 | |
| A0333 | もんべつ港 1970 | | 紋別市 | 昭45 | 420 | 14P |
| A0246 | もうぺっと 1972 紋別の文化 | | 紋別市教育委員会・紋別郷土史研究会 | 昭48 | 1,050 | 31P |
| A0448 | 訓子府町の生活と文化 | 宮良高弘・編著 | 訓子府町教育委員会 | 平13 | 4,200 | 初・函 |
| A0774 | 郷土史 なかとみ (注、小清水町) | 中斗美地区郷土史編集委員会・編 | 中斗美地区社会教育推進協議会 | 昭60 | 4,200 | 初・函・蔵廃印 |
| A1219 | 斜里町史 第二巻 (注、北海道 網走管内) | | 斜里町役場 | 昭45 | 4,200 | 函 |
| A1118T | 知床博物館開館20周年記念フォーラム 「しゃり歴史再考」 報告集 基調講演 オホーツク海沿岸の発掘調査の足どりと考古学上の到達点 一般講演 知床半島の遺跡 近世の道東のアイヌ 近世のシャリ場所とネモロ場所 松浦武四郎の見た知床 | | 斜里町立知床博物館 | 1999 | 1,575 | 94P |
| A0870 | 岐路あり 友あり 私の回想記 (注、斜里町長、漁業協同組合) | 藤谷 豊 | 私刊 | 昭55 | 3,150 | 初・函・贈呈印・落款・並下 |
| A1258 | 常呂町の歴史資料(1) ところ文庫 8 | 武田 修 | 常呂町郷土研究会同好会 | 1992 | 945 | 48P・小型本・印・並下 |
| A0061 | 五十周年記念部落史 かみひがし (注、網走郡 東藻琴村) | | 同記念事業実行委員会 | 昭60 | 3,150 | 裸本(原装不明このままかも?) |
| A1096T | ぺポロぺツ 第1集 | | 美幌町郷土史研究会 | 昭59 | 2,100 | 58P・並下 |
| A1097T | 美幌博物館研究報告 第1号 | | 美幌博物館 | 1991 | 630 | 30P |
| A1098T | 美幌博物館研究報告 第2号 | | 美幌博物館 | 1994 | 630 | 43P・裏表紙下角少折跡 |
| A0248 | ビホロ農工連20年のあゆみ | | 美幌地方農産加工農業協同組合連合会 | 1986 | 2,100 | 函少汚 |
| A0563 | 山村丸瀬布町の現状と振興について (注、北海道網走管内) | | 丸瀬布町役場経済部 | 昭44 | 1,050 | 49P |
| A1220 | わたしの女満別開拓史 | 三木澄子・文/大江省二・画 | オホーツク書房 | 1980 | 1,575 | 第2版 |
| A0507 | 大成開基八十周年 大成校開校七十五周年 記念誌 拓翔 (注、女満別町) | | 記念事業協賛会 | 平4 | 5,250 | 函少汚 |
| A1223 | 新留辺蘂町史 (注、北海道 網走管内) | | 留辺蘂町役場 | 昭60 | 5,250 | 函・並下 |
| A0681 | 原生林 知床 | 荒澤勝太郎 | 明玄書房 | 昭64 | 5,040 | 初・識語署名 |
| A0159 | 留砂 (注、天然原生林伐採苦労話、知床での生活、海上輸送のための筏組、写真も貴重) | | 十條製紙(株)釧路工場林材部 | 昭60 | 3,150 | 40P |
| A1452 | シルエトク 地の果てるところ (注、帯コピー 「知床に展開する人と自然と動物たちの豊饒の四季」) | 山中康男 | 朝日新聞社 | 1986 | 840 | 第1刷・帯 |
| A1442 | 白いオホーツク 流氷の海の記録 | 菊地慶一 | 創映出版 | 1973 | 630 | 初・帯・カバ・ビニカバ少汚 |
| A1441 | ドキュメント 流氷くる! | 菊地慶一 | 共同文化社 | 2000 | 945 | 第1刷 |
| A1091 | オホーツクに暮らす フォトコンテスト写真集 1997 | (財)オホーツク地域振興機構・監修 | 農業土木新聞社 | 1997 | 630 | 40P・並下・少痛 |
| A1074 | 環オホーツク 環オホーツク海文化のつどい報告書 No.4 (注、「南サハリン略図」 「南樺太主要地名一覧」 和露対照あり) | 紋別市立図書館/紋別市立郷土博物館 | 北の文化シンポジウム実行委員会 | 1996 | 945 | |
郷土誌 > 北海道
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A0261 | 新撰北海道史 第1巻 概説 | | 北海道庁 | 昭11 | 1,575 | 官庁廃棄本・函欠・不美・印 |
| A0262 | 新撰北海道史 第2巻 通説一 (注、明治維新以前の歴史の記述) | | 北海道庁 | 昭12 | 4,200 | 官庁廃棄本・函欠・不美・印 |
| A0263 | 新撰北海道史 第3巻 通説二 | | 北海道庁 | 昭12 | 3,150 | 官庁廃棄本・函欠・不美・印・綴じ悪し |
| A0264 | 新撰北海道史 第4巻 通説三 (注、第六章第二節 鉄道の発達 21P 他) | | 北海道庁 | 昭12 | 4,200 | 官庁廃棄本・函欠・不美・印 |
| A0265 | 新撰北海道史 第5巻 史料一 (注、主として江戸時代松前氏の通史及び、幕府の蝦夷地直轄領地の主要記録) | | 北海道庁 | 昭11 | 5,250 | 官庁廃棄本・函欠・不美・印 |
| A0266 | 新撰北海道史 第6巻 史料二 | | 北海道庁 | 昭11 | 5,250 | 官庁廃棄本・函欠・不美・印 |
| A0267 | 新撰北海道史 第7巻 管轄略譜 年表・統計 索引 編纂略程 | | 北海道庁 | 昭12 | 3,150 | 官庁廃棄本・函欠・不美・印 |
| A0701 | 新北海道史 第4巻 通説3 第六編 拓殖の展開 | | 北海道 | 昭48 | 15,750 | 初・函・天金 |
| A0702 | 新北海道史 第5巻 通説4 第七編 拓殖の転換 | | 北海道 | 昭50 | 4,200 | 初・函・天金 |
| A1170T | 新北海道史 第七巻 史料一 (注、「東蝦夷地各場所様子大概書」、「開拓使日誌」、他) | 北海道・編 | 新北海道史印刷出版共同企業体 | 昭44 | 2,100 | 1426P・函 |
| A1484 | 北海道史概説 | 奥山 亮 | みやま書房 | 昭33 | 1,575 | 初・函・本体カバ僅汚 |
| A0145 | 新修 北海道史年表 | 橘 文七・編 | 北海道文化資料保存協会 | 昭31 | 1,050 | 折畳 |
| A0543 | 年表 北海道の百年 | 北海道総務部文書課・編 | 北海道文化団体協議会 | 1968 | 840 | 修正版・新書判 |
| A0819 | 北海道の歴史と文化 その視点と展開 北海道史研究協議会創立四十周年記念論集 | 北海道史研究協議会・編 | 北海道出版企画センター | 2006 | 4,200 | 初・帯 |
| A0450 | 北海道歴史散歩 50コース | 北海道歴史教育者協議会・編 | 草土文化 | 1983 | 1,890 | 初版 |
| A1479 | 地図の風景 北海道編 I 道南・道央 立体空中写真と地図とエッセイで綴る新日本風土記 そしえて文庫 81 | 堀 淳一・山口恵一郎・籠瀬良明 | そしえて | 1979 | 1,050 | 第1刷・並下・少汚 |
| A1480 | 地図の風景 北海道編 II 道東・道北 立体空中写真と地図とエッセイで綴る新日本風土記 そしえて文庫 82 | 堀 淳一・山口恵一郎・籠瀬良明 | そしえて | 1980 | 1,050 | 第1刷・並下・少汚 |
| A1459 | 新蝦夷草紙 北農文化叢書 (注、「新蝦夷草紙」 「並河天皇と工藤平助」 「随筆間宮林蔵」 「本願寺街道」 「明治の少女」 「回想の小林多喜二」 「北海道文壇小史」 「北海戦争」 「植物園」 ) | 中津川俊六 | 柏葉書院 | 昭21 | 1,260 | 初・裸本・天少汚・印 |
| A1385 | 北海道読本 第五学年 上 (注、「がす 〜釧路の四季〜」 「移住民とバチュラーさん」 「萩伏村」 「最上徳内」 「おおむかし北海道」 他、北海道教職員組合推薦とあり) | 北海道読本編集委員会・編著 | 北海道読本刊行会 | 昭23 | 1,260 | 64P・表紙上角少折跡・少痛・経年変化 |
| A0661 | 蝦夷とアイヌ | 菊池山哉 | 東京史談会 | 昭28 | 12,600 | 雑誌合本・函・限定200 |
| A0650 | 近世蝦夷地成立史の研究 | 海保嶺夫 | 三一書房 | 1984 | 5,250 | 初・函 |
| A0653 | 増補松浦武四郎 (注、別冊は「北蝦夷(樺太)大図」「蝦夷図巻」) | 吉田武三 | 松浦武四郎伝刊行会 | 昭41 | 21,000 | 初・函少汚・限定五百番号入・別冊共函 |
| A0510 | 北への視角 第34回特別展・松浦武四郎没後百年記念展 | | 北海道開拓記念館 | 昭63 | 1,050 | 40P・裏表紙少折跡 |
| A0595 | 1990年度 「北の歴史・文化交流研究事業」 中間報告 (注、「『北蝦夷地御引渡目録』について−嘉永六年(一八五三)の山丹交易」 海保嶺夫、他、蝦夷錦関係) | | 北海道開拓記念館 | 1991 | 3,150 | 印・並下 |
| A0461 | 北からの日本史 第2集 弘前シンポジウム | 北海道・東北史研究会 | 三省堂 | 1990 | 1,890 | 初・帯・カバ僅ヤケ |
| A0540 | 奥山亮先生 退官・還暦・北海道文化奨励賞受賞記念誌 北海道地方史研究第90号別冊 (注、書誌) | | 北海道地方史研究会 | 昭48 | 1,575 | 13P・並下 |
| A1042 | 岩村通俊傳 (注、初代北海道庁長官、御料局長) | 片山敬次 | 岩村通俊傳刊行会 | 昭8 | 3,150 | 79P・和綴洋本・並下 |
| A1117 | ケプロン日誌 蝦夷と江戸 (注、北海道開拓使の最高顧問、北海道開拓の父) | ホーレス・ケプロン/西島照男・訳 | 北海道新聞社 | 昭60 | 2,100 | 初・並下 |
| A0809 | 北海道のいしずえ四人 黒田・ケプロン・岩村・永山 | 井黒弥太郎・片山敬次 | 北海道開拓功労者顕彰像建立期成会 | 昭42 | 1,575 | 初・函僅痛補 |
| A1044 | 北海道文化に貢献した 三人の外国人 (注、ケプロン、ライマン、クラーク) | 地崎宇三郎・宮城霞石 | 北方出版社 | 昭22 | 1,890 | 61P・初・並下・少汚 |
| A1400 | 北海道拓殖誌 復刻版 (注、元版は 昭和6年、北海道拓殖誌刊行後援会) | 片山敬次 | 東天社 | 昭54 | 6,300 | 函僅帯ヤケ |
| A0960 | 北海道拓殖史 覆刻版 | 高倉新一郎 | 柏葉書院 | 昭54 | 2,625 | 初・函・並下 |
| A0964 | 北海道開拓精神の形成 | 榎本守恵 | 雄山閣 | 昭51 | 3,150 | 初・函 |
| A0165 | 北海道屯田兵制度 復刻版 (元版大正3年 北海道庁拓殖部) | 上原轍三郎 | 北海学園出版会 | 昭48 | 3,675 | 初・函少汚 |
| A1156T | 屯田兵村の百年 上巻 付録・屯田兵名簿 (注、琴似・山鼻・江別・野幌・新琴似・篠路・根室の和田・厚岸の太田・室蘭の各兵村への入植者2,500戸の名簿) | 伊藤 廣 | 北海道新聞社 | 昭54 | 1,260 | 初・カバ痛・並下 |
| A1157T | 屯田兵村の百年 中巻 付録2・屯田兵名簿 (注、滝川・永山・東旭川・当麻・美唄・高志内・茶志内・江部乙・一巳・秩父別・納内) | 伊藤 廣 | 北海道新聞社 | 昭54 | 1,575 | 初・カバ僅痛・並下・少汚 |
| A1158T | 屯田兵村の百年 下巻 付録・屯田兵名簿 (注、端野・野付牛・相ノ内・上湧別・剣淵・士別、名簿・制度に関する諸規則、制度年表) | 伊藤 廣 | 北海道新聞社 | 昭54 | 1,575 | 初・カバ僅痛・並下・少汚 |
| A0963 | 屯田兵制史 | 松下芳男 | 五月書房 | 昭56 | 2,100 | 初・函少帯ヤケ |
| A0522 | 屯田兵の研究 | 伊藤 廣 | 同成社 | 1992 | 7,350 | 初・函 |
| A0181 | 萩の根は深く 屯田兵の妻たち | 扇谷チヱ子 | ドメス社 | 1986 | 945 | |
| A0846 | 屯田兵監獄から衛戍監獄への歩み 行刑参考資料 (二) | 重松一義・調査 | 私刊 | 昭44 | 525 | 10P・並下 |
| A0655 | 写真集 野に祈る 秩父事件と北海道 秩父事件90周年記念 | 佐藤 毅・写真/北海道歴史教育者協議会・編 | 北海道歴史教育者協議会 | 1975 | 2,940 | 70P・初・並下 |
| A0458 | 北海道女性史研究 創刊号 | 高橋三枝子・編 | 北海道女性史研究会 | 昭47 | 1,050 | 16P・並下 |
| A0638 | 北海道女性史研究 第23号 (注、荒井源次郎の「回顧」 「コタン婦女子指導の栗山カナ」 「女傑イアンパヌ」 計10P、佐々木 武の「走書炭鉱春秋考」9P、他) | | 北海道女性史研究会 | 昭63 | 1,050 | 83P |
| A0639 | 北海道女性史研究 第24号 特集 「天皇制」を考える | | 北海道女性史研究会 | 1989 | 735 | 表紙少痛 |
| A1202 | 拓土に花は実りて 戦後開拓婦人文集(体験記) | 田中忠義・佐々木みき・編 | 北海道開拓者連盟 | 昭46 | 2,100 | 初・カバの背上部少痛 |
| A0571 | 新しい道史 第8巻第4号 通巻第40号 (「戦前における北海道自治制の後進性とそれからの脱却過程−府県制度との比較において−」清水昭典 19P、他) | 北海道史編集所・編 | 北海道 | 昭45 | 840 | 33P |
| A1478 | 北海道の文化 68 (注、「蝦夷三官寺設置の経過考察」 森 勇二、15P、他) | | 北海道文化財保護協会 | 平8 | 840 | 84P・背少ヤケ |
| A1473 | 旅行必携 新刊 北海道郡区町村便覧 全 | 三好菊太郎 | 小島大盛堂書店 (発売) | 明34 | 10,500 | 訂正増補(訂正3版)・15×10.5cm・表紙に小薄印・背下部少痛 |
| A0080 | 町内会、部落会警防関係法令集 | | 北海道庁警察部 | 昭16 | 1,050 | 48P・不美・印 |
| A1252 | 道統計要覧 昭和38年 (注、北海道支庁市町村区域図付き) | | 北海道企画部統計課 | 昭38 | 840 | 裏表紙少汚・並下 |
| A1008 | 北海道市町村行政区画便覧 昭和51年11月現在 | | 北海道行政協会 | 昭51 | 3,150 | 附図・少朱線 |
| A0074 | 北海道方言辞典 | 石垣福雄 | 北海道新聞社 | 昭58 | 1,575 | 初・函・並下・不美 |
| A0062 | 口承文芸資料集第八号 北の語り 特集1 北海道の民話と児童文学 特集2 新冠採訪 | | 北海道口承文芸研究会 | 1994 | 1,260 | |
| A1138T | 北海道の民間信仰 | 小寺平吉 | 明玄書房 | 昭48 | 2,940 | 初・函少痛少汚・本体良好・並下 |
| A1216 | 北海道 庚申塚縁起話 | 会田金吾 | 函館文化会 | 昭51 | 945 | 初・背僅ヤケ |
| A1472 | 北国のわら細工 北海道ライブラリー 6 (注、北海道のわら細工) | 紺谷憲夫 | 北海道出版企画センター | 昭52 | 1,260 | 初・帯挟込・カバの背ヤケ少痛汚・本体にカバ貼付・天少シミ・並下 |
| A0327 | 北海道博物館園等資料集 | 廣瀬隆人・編 | 私刊 | 1995 | 840 | 45P |
| A0288 | 北海道博物館協会加盟館園等現況 平成8年度 | | 同協会 | 平9 | 1,050 | |
| A0348 | 北海道開拓記念館調査報告 第21号 (注、離島社会の歴史と文化 〜昭和56年度中間報告〜 74P、他) | | 同館 | 1982 | 1,575 | 86P |
| A1303 | 北海道の文化財 | | 北海道新聞社 | 1992 | 2,625 | 函・定価8,700円 |
| A0739 | 北海道の文化財 第11集 総合編 | 北海道教育庁社会教育課・編 | 北海道教育委員会 | 昭44 | 1,050 | |
| A0712 | 文化財保護の足跡 創立三十周年記念 | | 北海道文化財保護協会 | 平4 | 945 | 本体と函に日付ゴム印 |
| A1109 | 新北海道物語 失楽のカムイ | 平野禎邦 | 大月書店 | 1993 | 1,050 | 第1刷 |
| A0635 | 北海道都市監査 北海道全市監査委員協議会創立10周年記念 | | 北海道全市監査委員協議会 | 昭32 | 1,365 | 初・函・並下 |
| A0506 | 営繕事業三十年史 | 北海道開発局営繕部・編 | (財)北海道開発協会 | 昭59 | 3,150 | 函 |
| A1221 | 日本水道協会北海道地方支部五十年のあゆみ (注、北海道各地の水道事業の創設時の概要と 出版時の概要がわかる) | | 同支部 | 昭57 | 2,100 | 裸本・布装 |
| A0393 | 北のパイオニアたち | 朝日新聞北海道支社・編 | 北苑社 | 昭43 | 1,050 | 初版 |
| A1023 | 福祉おこし七十年 北海道福祉と野村琢民 | たくみ会・編 | 風媒社 | 1991 | 1,050 | 初・帯・琢民署名 |
| A1127 | 北海道社会事業史研究 | 三吉 明 | 敬文堂 | 平2 | 1,050 | 7版・函少ヤケ僅痛 |
| A1027 | 北海道暴追協30年のあゆみ | | 北海道暴力追放運動推進協議会 | 平3 | 1,050 | |
| AD0001 | 北海道開発計画と経済復興計画 | 藤村龍治 | 商工協会北海支部 | 昭25 | 3,150 | 初版 |
| A1162 | 北海道経済論 開発政策の一試論 | 蝦名賢造 | 楡書房 | 昭30 | 1,050 | カバ痛弱・並下・汚 |
| A1460 | 開発論集 第5号 (注、「北海道南部地域の農業構造」 阿部吉夫、「漁民層分解の現象形態」 外崎正次、「北海道における蛋白飼料資源の開発について」 辻 太郎、「北海道の社会階級構成表」 伊藤陽一、他) | | 北海学園大学開発研究所 | 1967 | 1,050 | 少線・並下・不美 |
| A1461 | 開発論集 第7号 (注、「広島町のマスタープラン」 蝦名賢造、「企業内組合と共闘委員会 〜日鋼室蘭争議を顧みて〜」 三森定男、「北海道における鮮魚小売商の実態と問題点」 外崎正次、他) | | 北海学園大学開発研究所 | 1969 | 1,050 | 並下・少汚 |
| A1462 | 開発論集 第8号 (注、「松前―蝦夷地開発を初めて表面化させた田付新助景豊とその子孫の業績に就いて」 南 鉄蔵、「地域開発の一試論 〜大規模工業地帯造成のための提案〜」 蝦名賢造 (豊文堂記〜十勝臨海部を提案)、他) | | 北海学園大学開発研究所 | 1969 | 1,050 | 95P・並下・少汚 |
| A1463 | 開発論集 第9号 (注、「西川伝右衛門が北海開発に尽くした業績について」 南 鉄蔵、他) | | 北海学園大学開発研究所 | 1970 | 1,050 | 93P・表紙印削取り跡・並下・少汚 |
| A1464 | 開発論集 第10号 (注、報告 北海道東部地域の総合調査研究・・・・・・「北網都市圏計画試論」 池田善長、「道東地域開発問題研究ノート」 蝦名賢造、「道東地域の農業構造と展望」 阿部吉夫、「道東漁業構造論序説」 外崎正次、「道東地域における軌道の現況について」 吉田重一、他) | | 北海学園大学開発研究所 | 1970 | 2,100 | 並下・少汚 |
| A0245 | 北海道経済調査 第1号 | | 北海道開発調整部経済調査室 | 昭56 | 1,575 | |
| A0587 | 地域総合環境圏の展開構想 新北海道総合開発計画の推進のために (その2) | 北海道開発庁・編 | 北海道開発協会 | 昭57 | 840 | 朱線 |
| A0414 | ある地方博の死 世界・食の祭典'88の検証 | 鷲田小弥太 | 亜璃西社 | 1988 | 735 | 初版 |
| A0041 | 北海道観光の今後の展開 「観光産業」発展のために | | 日本政策投資銀行北海道支店 | 平13 | 840 | |
| A1105 | 中小企業等協同組合法施行50周年 | | 北海道中小企業団体中央会 | 平11 | 1,575 | |
| A1106 | 北海道商工指導センター50年誌 設立から解散まで | (社)北海道商工支援センター・編 | (財)北海道中小企業総合支援センター | 平14 | 1,890 | |
| A1233 | わが国海運業の問題点と北海道の海・港運事情に関する調査 調査資料第21集 | | 北海道拓殖銀行調査部 | 昭28 | 1,575 | 83P・裏表紙他少折跡 |
| A0170 | 北海道拓殖銀行職員組合組合員必携 | | 同組合 | 昭29 | 1,575 | 印 |
| A0030 | 潮 2号 | | 拓銀従組札幌支部 | 昭30 | 840 | 64P |
| A0031 | 潮 3号 | | 拓銀従組札幌支部 | 昭32 | 840 | 62P |
| A0549 | 北人 創刊号 組合ニュース100号記念 | | 北海道拓殖銀行職員組合 | 昭28 | 1,575 | 並下・少痛 |
| A0032 | 北人 第5号 | | 北海道拓殖銀行従業員組合 | 1957 | 840 | |
| A0037 | 北人 第6号 | | 北海道拓殖銀行従業員組合 | 1957 | 1,050 | |
| A0664 | 風になって2 激動の10年(1989〜1999) 北海道新聞労働組合女性部20年記念誌 | | 北海道新聞労働組合女性部 | 1999 | 840 | |
| A0784 | 北海道民放論 | 所 雅彦 | エフ・コピント富士書院 | 1994 | 1,050 | 初版 |
| A1171 | NHK ぐるっと海道3万キロ 3 東北・北海道編 (注、「でっかい島みつけた! 北海道マップ作戦」、「イカにも!暗号戦 北海道積丹沖」、「風のタラントマリ 宗谷・姫神が弾く」、「国境の海・海の民 オホーツク夢の旅」、「厳冬スケソウ漁 釧路港」、他) | | 飛鳥新社 | 昭61 | 1,050 | 第1刷・カバ僅ヤケ・並下 |
郷土誌 > 樺太・千島
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A1360 | 北蝦夷図説 | 間宮倫宗 | 名著刊行会 | 2007 | 3,150 | 2刷・函 |
| A1155T | 間宮林蔵 (注、エゾ地、エトロフ島、カラフト、間宮海峡) | 瓜生卓造 | 山と溪谷社 | 昭49 | 1,050 | 初・カバの背上部少痛・並下 |
| A0048 | ツンドラ 樺太叢書 4 | 菅原道太郎 | 樺太文化振興会 | 昭15 | 5,250 | 初・並下 |
| A1041 | 泊居会々報 第二十三号 | | 樺太泊居会 | 平4 | 2,100 | |
| A1450 | 札幌真岡会創立40周年記念誌 ふるさと真岡の回想 (注、表紙書名は 「真岡」) | | 札幌真岡会 | 平元 | 3,150 | 荒澤勝太郎氏の署名と 同氏の担当部分2Pに有用な朱書入と誤植訂正あり |
| A0515 | 耕雲 西村才吉生誕百年記念集 (注、樺太の生活記あり、真岡の耕雲堂薬局) | 西村孝造 | 私刊 | 昭59 | 1,575 | 献呈署名 |
| A0249 | 死なないで! 1945年真岡郵便局「九人の乙女」 | 川嶋康男・大宮健嗣(絵) | 農山漁村文化協会 | 1995 | 1,050 | 初版 |
| A0225 | 樺太、そこに生きて | 丸山 重 | 私刊 | 昭62 | 1,890 | 初版 |
| A0226 | 樺太国境暗雲空を覆う | 丸山 重 | 私刊 | 平2 | 1,575 | 初版 |
| A0413 | 樺太戦記 個人戦記録 (注、元樺太守備隊員が生々しく綴る戦闘記録) | 丸山 重 | 東京図書出版会 | 2005 | 735 | 初版 |
| A0843 | 置き去り サハリン残留日本女性たちの六十年 | 吉武輝子 | 海竜社 | 2005 | 1,365 | 初・帯 |
| A0183 | 離別の四十五年 戦争とサハリンの朝鮮人 | 宇野淑子 | 潮出版社 | 1990 | 1,050 | 初版 |
| A1288 | 北の海を渡って 樺太引揚げ者の記録 戦争を知らない世代へ 18 北海道編 | 創価学会青年部反戦出版委員会・編 | 第三文明社 | 昭51 | 1,050 | 初版第1刷・カバ汚・不美・購入日記述 |
| A1036 | 樺太連盟四十年史 | | 全国樺太連盟 | 昭63 | 1,575 | 初・函僅帯ヤケ・帯挟込・並下 |
| A0698 | サハリン紀行 橋本五郎一週間の旅日記 (注、釧路市議会議員、日本社会党) | 橋本五郎 | 橋本五郎後援会 | 昭47 | 840 | 41P・小型本 |
| A0657 | サハリン・沿海州の旅から <対談>加藤九祚・菊池俊彦 (注、1991 NHK札幌) | | 北海道日ソ友好文化会館 | 1992 | 840 | 72P・地部分汚 |
| A1453 | サハリンの声 書下ろし長篇小説 | 川辺為三 | 講談社 | 1992 | 945 | 第1刷 |
| A1292 | 樺太文学史 第4巻 (注、「樺太の文学賞の周辺」 「芥川賞と樺太ゆかりの作家」 「戯曲」、他) | 荒澤勝太郎 | 艸人舎 | 昭62 | 4,200 | 初・カバ少汚・並下・献呈先消跡・識語署名 |
| A1168 | 樺太の俳句 (注、俳句の世界から見た樺太郷土史) | 菊池滴翠 | 北海道新聞社 | 昭58 | 1,260 | 初・並下・少汚・少痛 |
| A0649 | ロウ管の歌 ある樺太流刑者の足跡 (注、ピウスツキ、樺太アイヌ) | 先川信一郎 | 北海道新聞社 | 1987 | 945 | 初版 |
| A1193 | 高田屋嘉兵衛 日露交渉の先駆者 | 須藤隆仙 | 国書刊行会 | 1989 | 1,365 | 初・印 |
| A0056 | 特別展 豪商 高田屋嘉兵衛 (注、図録) | | 同展実行委員会 | 平12 | 3,150 | |
| A0340 | 新しい道史 第6巻第3号 (「シェスタコフ地図の千島・日本の部分について」 村山七郎 13P、他) | 北海道史編集所・編 | 北海道 | 昭43 | 840 | 37P |
| A0607 | 彷書月刊 第9巻12号 (通巻99号) 特集 サハリン・千島を読む (注、特集部分23P) | | 弘隆社 | 1993 | 1,050 | 72P |
| A1161 | 北方領土の諸問題 | 北越栄三・編集兼発行人 | (社)北方領土復帰期成同盟 | 昭42 | 1,050 | 97P・学校廃棄本・表紙に印・並下・少汚 |
| A1043 | 北方領土 終戦前後の記録 | 根室市総務部企画課領土対策係・編 | 根室市 | 昭45 | 1,050 | 不美・少痛・並下 |
| A0168 | 北方領土 終戦前後の記録 (第2集) | | 根室市 | 昭47 | 840 | |
| A1123 | 北方領土 豆事典 | 根室市総務部企画課領土対策部・編 | 北海道根室市 | 昭47 | 1,050 | 12.5x7.2cm・第3版・並下・少汚 |
| A1053 | 北方領土物語 | 吉井 宣 | みやま書房 | 昭48 | 735 | 初・並下・印3ケ |
| A0991 | 『北方領土』と千島列島 根室市小学校郷土学習資料 1 | 根室市郷土教育研究会・編 | 根室市教育委員会 | 昭48 | 1,890 | 84P・記名 |
| A0530 | 忍従の海 北方領土の28年 | 読売新聞北海道支社編集部・編 | 読売新聞社 | 昭48 | 840 | 初・並下・少汚 |
| A0160 | 北方領土 創刊20号記念号 | | 北方領土復帰期成同盟 | 昭55 | 840 | |
| A1416 | 北方領土返還運動の歩み 設立30周年記念誌 北方領土シリーズ No.33特集 | | (社)北方領土復帰期成同盟 | 平5 | 2,100 | |
| A0192 | 日本の領土 北方領土 | | 根室市 | 平6 | 840 | |
| A0786 | 北方領土返還運動と私 | 堂垣内尚弘 | 産経新聞社 | 平12 | 1,050 | 初版 |
| A0878 | 日本の領土 そもそも国家とは何か | 田久保忠衛 | PHP研究所 | 1999 | 945 | 初版 |
| A0611 | 「北方領土」とソ連外交 | 重光 晶 | 時事通信社 | 昭58 | 945 | 初・帯 |
| A0616 | 北の隣人 日ソ国交回復30年 | 北海道新聞社・編 | 北海道新聞社 | 昭61 | 525 | 初版 |
| A0177 | 第2回日ソ極東・北海道友好交流会議記録 | | 同会議実行委員会 | 1987 | 2,100 | 初版 |
| A1374 | 北方領土 ソ連の五つの選択肢 (注、帯コピー 「返す側のソ連はどう考えているか!?」) | 木村 汎・編著/B・スラビンスキー 読売新聞社外報部・協力 | 読売新聞社 | 1991 | 1,575 | 第1刷・帯・背少汚・並下 |
| A1055 | われらの北方領土 1994年版 | | 外務省大臣官房国内広報課 | 1994 | 840 | |
| A0705 | われらの北方領土 1995年版 | | 外務省大臣官房国内広報課 | 1995 | 840 | |
| A1057 | 奪われた北千島 その漁業史 | 今田正美 | 北方領土復帰期成同盟 | 昭40 | 2,625 | 初・函の背僅ヤケ |
| A1054 | 千島は訴える 屈従の29年 | 山県泰三 (国後島元校長) | 日本教文社 | 昭48 | 1,575 | 初版 |
| A0169 | 別所二郎蔵随想録 回想の北千島 | 別所夫二・編 | 北海道出版企画センター | 1999 | 1,050 | 初版 |
| A0217 | 流氷の海に女工節が聴える (注、戦前、カニ缶女工、南千島、根室) | 合田一道 | 新潮社 | 昭55 | 840 | 初版 |
| A0813 | エトロフ島 ヒトカップ湾の想い出 | 阿部いち | 私刊 | 昭61 | 525 | 84P・2版 |
| A0987 | 故郷択捉島別飛を追われて五十年 (注、居住者一覧地図付き) | 品川姓一 | 私刊 | 平10 | 1,575 | 79P・初 |
| A0477 | 北方領土 高校生が聞いた202話 | 北海道根室高等学校地理研究部 | 日本教育新聞社 | 平3 | 1,050 | 初・指導=山田豊治 |
| A0142 | 千島教育回想録 | | 同刊行会 | 昭52 | 4,200 | 函の背僅痛 |
| A0382 | 北の島よ!海よ! 北方領土と教育 | 武藤 巌 | 世界日報社 | 1990 | 1,050 | 初版 |
| A0362 | 宝の島北方領土 | 堀川幸子 | 楡書房 | 平1 | 840 | 初版 |
| A1372 | 北方四島を行く 戦後初めて明かされた四島の素顔 (注、島の現実の姿を徹底ルポ) | 真鍋繁樹 | 評伝社 | 1991 | 840 | 第1刷・カバと帯の背少ヤケ |
| A1038 | 色丹の女 (注、小説北方領土) | 傳法谷英丸 | 専人社 (注、天塩郡幌延町) | 昭46 | 1,575 | 初・帯・並下 |
| A1107 | 楽園物語 麗しの太平洋紀行 (注、「国後・択捉島紀行日記 美しき北の島へ」 72P、他) | 立松和平 | 青春出版社 | 1993 | 840 | 第1刷・並下 |
| A1438 | 30万分の1集成図 北方四島 (平成3年編集) | | 国土地理院 | 平3 | 525 | 78.8×109.1cm・6色刷・折畳1枚物 |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |
| | | | | | |