| 釧路市 | 釧路管内 | 北海道内 | 樺太・千島 | 日本国内 | 全国 地域おこし・まちづくり |
|||||
| 歴史 | 港湾 | 阿寒町 | 白糠町 | 根室管内 | 留萌管内 | 後志管内 | 全般 | 東北 | 近畿 | |
| 統計・年鑑 | 公共・公的機関 | 厚岸町 | 鶴居村 | 十勝管内 | 上川管内 | 檜山管内 | 関東 | 中国 | ||
| 市政・都市計画 | 博物館・図書館 | 音別町 | 弟子屈町 | オホーツク管内 | 空知管内 | 渡島管内 | 信越 | 四国 | ||
| 町内会 | 文化・芸術 | 釧路町 | 浜中町 | 宗谷管内 | 胆振管内 | 北海道全域 | 北陸 | 九州 | ||
| 経済・商業活動 | 宗教・スポーツ | 標茶町 | 日高管内 | 石狩管内 | 東海 | 沖縄 | ||||
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A1225 | 根室市史 上巻 (注 :「根室地名解」には 厚岸郡界より納沙布までの海岸地名他あり) | 渡辺 茂・編/高倉新一郎・監修 | 根室市 | 裸本 | ||
| A0087 | 昭和参年 根室支庁管内統計要覧 (注 :裏面は 根室支庁管内図) | 根室支庁 | 折畳・不美・少痛 | |||
| A0150 | 根室支庁管内要覧 昭和七年版 | 根室支庁 | 折畳 | |||
| A0082 | 昭和七年 馬匹一覧 | 根室種馬所 | 折畳・不美 | |||
| A1210 | 昭和七年 根室種馬所概況 (注 :鉄道・軌道の簡易図面あり) | 同所 | 18.5×39cm・裏表・7面・少汚 | |||
| A1309 | ふるさとの想い出 写真集 明治 大正 昭和 根室 | 谷 正一・編 | 国書刊行会 | 初版・函欠裸本・背少ヤケ | ||
| A23138 | 社会科副読本 ねむろ (注 :4年生以上 高学年) | 根室教育研究所 | 少折跡・並下 | |||
| A23458 | 根室市博物館開設準備室紀要 第5号 (注 :「根室支庁管内鳥類リスト」 高田 勝、「クナシリ・メナシの蜂起にみられるペウタンケについて」 内田祐一、「『加賀家文書』からみたネモロ (根室)場所」 川上 淳、他) | 根室市博物館開設準備室 | 73P・少汚・並下 | |||
| A0209 | 根室市博物館開設準備室紀要 第6号 (注 :「ラクスマン来航に関する文献・史料・遺物」 川上 淳 27P、「ハボマイモシリ島におけるコシジロウミツバメの繁殖について」 近藤憲久 12P、他) | 根室市博物館開設準備室 | 88P | |||
| A23459 | 根室市博物館開設準備室紀要 第7号 (注 :「南千島におけるシマフクロウの生息状況について」 近藤憲久、「根室の新聞」 糟谷英司、「ラクスマン来航についての重要史料」 川上 淳、他) | 根室市博物館開設準備室 | 表紙少汚・並下 | |||
| A23408 | 根室市博物館開設準備室紀要 第8号 (注 :「ユルリ島の昆虫類」、「ユルリ島のトビムシ相」、「千島考古学文献目録 欧文編」、「戦前までの根室の図書館の歴史」、「千島史の歩み」 川上 淳、他) | 根室市博物館開設準備室 | ||||
| A0332 | 新しい道史 第14巻第2号 (注 :「外国人のみた根室」 北構保男 10P、他) | 北海道史編集所・編 | 北海道 | 33P | ||
| A0341 | 新しい道史 第14巻第4号 (注 :「黎明期の根室・千島と外国人」 北構保男 10P、他) | 北海道史編集所・編 | 北海道 | 33P | ||
| A0257 | 複製版「ぶし」 「青信號」 戦前の厚床小学校高等科生による文集 付.横山 眞のこと | 根室民間教育研究団体連絡協議会(根室民教) | ガリ刷・50P・背痛 | |||
| A1655 | 根室管内小中学生の自由詩による101曲集 ねむろっ子の歌 | 三浦隆治(作曲・編著) | 「ねむろっ子の歌」出版協力会 | 並下・少汚 | ||
| A1493 | 根室の発展を考える 産業と市財政の現状 (注 :根室の歴史と概況・水産業・酪農業・商業・交通・重要港湾建設と根室の経済・市財政の分析・資料) | 根室市市職員労働組合連合会 | ||||
| A0610 | 根室市総合計画 21世紀への新都市プラン 平成7年度〜平成16年度 | 北海道根室市 | ||||
| A0221 | 根室の水産業を考える 日ソ間漁業の将来と根室の対応 | 根室市労働組合協議会/日本社会党根室支部 | 27P | |||
| A22666 | 標津川 治水40年のあゆみ | 北海道開発局釧路開発建設部 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A0200 | 統計表 昭和48年度版 | 北海道標津郡標津町 | 60P | |||
| A0992 | 標津町総合計画書 基本構想 | 北海道標津郡標津町 | 35P・印 | |||
| A0682 | 観光消費の実態と経済波及効果についての調査研究 共同報告書 〜標津町を事例に〜 | 釧路公立大学地域経済研究センター | ||||
| A0373 | わたしたちのサケ誕生 薫別の教育No.5 | 北海道標津町立薫別小中学校 | ||||
| A1677 | 柳沢巽遺稿集 ポー川のほとりで (注 :標津町の教育長、「「殖民地軌道」に始まった交通文化と開発の今昔」 4P、他) | 吉井宣則 | 柳沢巽遺稿集刊行会 | 並下・少汚 | ||
| A1271 | 中標津町史年表 | 中標津町史編さん委員会・編 | 中標津町 | 68P | ||
| A1272 | 中標津町開町30年記念 (注 :式典パンフ、於 中標津町公民館) | 標津郡中標津町 | 34P | |||
| A0215 | 中標津町五十年史 | 同町 | 函 | |||
| A0535 | のびゆく開陽 開基六十周年記念誌 (注 :中標津町、50年史のその後10年史) | 開陽開基六十周年記念行事実行委員会 | 71P | |||
| A1647 | 豊岡の歩み (注 :根室管内 中標津町、同窓会設立総会案内と同窓会名簿付) | 松隈健二 (編集委員長) | 開墾開校四十周年記念協賛会 | 43P・裏表紙から6枚シミ汚 | ||
| A1279 | 20年史 あゆみ | 中標津町婦人会 | 並下 | |||
| A0983 | 郷土研究なかしべつ 第2号 | なかしべつ町郷土研究会 | 印・入手日他記 | |||
| A1788 | 根室支場に於ける農業試験研究二十五年抄 (注 :中標津町) | 北海道立農業試験場根室支場 | 18P | |||
| A1676 | 尾崎 豊遺稿・追悼集 飛べ 翔ぶ (注 :中標津町長、標津同志産業組合) | 吉井 宣 | 尾崎豊胸像建立期成会 | 函・非売品 | ||
| A0789 | あすみの日めくり スニーカー・ママの動物歳時記 (注 :中標津町) | はた あすみ | マガジンハウス | 初版 | ||
| A1273 | 別海村小史 | 別海村役場 | 背の糊綴少雑 | |||
| A1274 | 開村八十八年 庁舎新築記念式 プログラム (注 :式典パンフ、於 西別小学校体育館) | 別海村 | 16P | |||
| A1275 | 村勢要覧 別海 1966年版 べつかい | 別海村役場 | 40P | |||
| A1674 | 別海町百年史 | 別海町百年史編さん委員会 | 別海町 | 函少汚・別冊附録共函 | ||
| A0732 | べっかい 別海町勢要覧 | 別海町役場 | 39P・綴穴 | |||
| A0271 | みちのり 大成50年誌 (注 :別海町) | 大成50年誌編纂委員会 | 初版・函・並下・不美 | |||
| A1502 | 未完の大地 美原三十年の歴史と展望 (注 :北海道 根室管内 別海町) | 美原開基30周年記念事業運営委員会 | 正誤表貼付 | |||
| A0854 | 別海 写真集 | 伊丸岡秀蔵 | 潮出版社 | 初版 | ||
| A0004 | 別海町納税貯蓄組合連合会創立三十五周年記念誌 | 同組合連合会 | ||||
| A1276 | 花柳寿美恵十周年記念 寿会 泉会 合同発表会 (注 :7月27日 於 西別劇場) | 記載なし | 17P・少痛・並下・少汚 | |||
| A0462 | 草の葉のそよぎ (注 :牛飼いにロマンを求めた”農民作家”のエッセイ) | 玉井裕志 | 総合企画 | 初版・署名・落款 | ||
| A0591 | 復刻版 矢臼別通信 創刊号(1970年10月)〜第8号(1973年8月) | 道東地域問題研究会 | ||||
| A1488 | 矢臼別通信 第6号 特集 沖縄と矢臼別 | 道東地域問題研究会 | 39P・並下・少痛 | |||
| A1779 | 海霧のある原野 上 (注 :小説、戦後北海道開拓、別海町 三股地区(現在の矢臼別)、自衛隊の演習場問題) | 窪田 精 | 新日本出版社 | 第2刷・カバ痛汚僅ヤケ・並下 | ||
| A1780 | 海霧のある原野 下 (注 :小説、戦後北海道開拓、別海町 三股地区(現在の矢臼別)、自衛隊の演習場問題) | 窪田 精 | 新日本出版社 | 初版・カバ僅ヤケ・少汚・並下・献呈署名 | ||
| A1784 | 北の反戦地主 川瀬氾二の生涯 矢臼別演習場のど真ん中で生ききった! | 布施祐仁 | 高文研 | 第1刷・帯 | ||
| A1654 | 世界遺産をめざす 平成13年度知床国立公園内外整備実施計画検討調査委託事業 報告書 | 羅臼町 | 北電興行(株) | A4判 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A0269 | 十勝大百科事典 | 同刊行会・編 | 北海道新聞社 | 初版・函 | ||
| A0508 | 北海道十勝国移住案内 帯広叢書第19巻 | 鈴木親長 小林正雄・編 | 帯広市教育委員会 | 75P | ||
| A0572 | 新しい道史 第9巻第5号 通巻47号 (注 :「静岡藩の十勝支配」君 尹彦 11P、他) | 北海道史編集所・編 | 北海道 | 33P | ||
| A0342 | 新しい道史 第14巻第1号 (注 :「晩成社と鈴木親長」 小林正雄 10P、他) | 北海道史編集所・編 | 北海道 | 37P | ||
| A1843 | 帯広百年記念館紀要 第2号 (注 :「帯広市緑ケ丘公園の歴史と自然」 「キタサンショウウオの野外観察」 「アイヌ古式舞踏について」 「『郷土十勝』 総目録」、他) | 帯広百年記念館 | 44P・少汚・並下 | |||
| A0345 | 北の輝き 鈴木銃太郎日記感想文集 | 柏季庵書房 | 初版 | |||
| A0518 | 十勝国農事奨励要項 (大正10年) 郷土史研究シリーズ(2) (注 :北海道庁河西支庁発行) | 郷土と歴史の研究会(帯広) | 復刻・47P | |||
| A0099 | 十勝國勢要覧 | 十勝自治会 | 小型本・77P・並下 | |||
| A0106 | 十勝國統計一覧 | 河西市廳 | 折本・並下 | |||
| A0098 | 十勝概観 昭和九年版 | 十勝支庁内十勝統計協会 | 並下・背少痛 | |||
| A0678 | 十勝の百五十人 | 釧路新聞社(東北海道新聞・発行) | 初版・函 | |||
| A0677 | 全十勝海軍々人の航跡 | 全十勝海友会記念誌編集委員会 | 初版・函 | |||
| A1637 | とかち奇談 | 渡辺 洪 | 北東新聞社 | 版表示なし | ||
| A1115 | 帯広の百年 帯広市開基百年市政施行五十年記念事業 | 帯広市編纂委員会・編 | 帯広市市役所 | 並下 | ||
| A0862 | 証言 帯広空襲を語る 追録 | 田辺 勇 (編集代表) | 帯広空襲を語る会 | 91P・購入日小ゴム印・並下 | ||
| A0601 | 愛郷歌集 上巻 吉田 巌 帯広市社会教育叢書第12巻 | 小林正雄・編 | 帯広市教育委員会 | 73P | ||
| A0602 | 書翰自叙伝 拾遺 吉田 巌 帯広叢書第18巻 | 小林正雄・編 | 帯広市教育委員会 | 74P | ||
| A0699 | 吉田 巖資料集 4 原資料編付き 2冊共 帯広叢書第38巻 | 帯広市教育委員会 | ||||
| A0390 | 教育風土 創刊号〜9号 9冊一括 (注 :十勝の教育研究誌、1冊約30P) | 同編集事務局 | 表紙に印 | |||
| A1562 | 開教百年記念誌 | 真宗大谷派 喜愛山 勝久寺 (帯広市) | 布装裸本・背僅ヤケ・上角落下痛よじれ・並下 | |||
| A0410 | 躍動 帯広青年会議所創立十周年記念誌 | 帯広青年会議所 | 不美 | |||
| A1799 | 創立三十周年記念誌 | 帯広青年会議所OB会 | 並下 | |||
| A0715 | 藤丸創業百年史 (注 :十勝帯広の老舗百貨店) | (株)藤丸 | 初版・函 | |||
| A0918 | 寿齢参拾年 | 帯広鮨調理師寿会 | 初版・函 | |||
| A22858 | 潮花 山崎義平随筆特集 | 山崎石油(株)社内報編集委員会 | 山崎石油 (株)(帯広市) | 少汚・並下・非売品 | ||
| A0672 | 帯広工業団地史 | 森川武義・編 | 帯広市産業開発公社 | 初版・函の背少痛 | ||
| A0671 | 帯広薬業史 | 帯広薬業組合 | 初版・函 | |||
| A0172 | 私達の10年の歩み (注 :帯広市) | 医療法人社団北斗 北斗病院 | 初版・函 | |||
| A22927 | 鼻たれ小僧の雑記帳 昭和10〜20年の思い出 (注 :自分史、音更町生まれ、旭川師範、十勝管内 及び 帯広市内の小中学校勤務) | 森 敏雄 | 私刊 (帯広刊) | 少ヤケ・並下 | ||
| A0330 | 山影熊治米寿記念誌 (注 :個人史ではあるが帯広市大正町の郷土史としても) | 私刊 | 函少汚 | |||
| A1197 | 帯広市古建築調査書 V 真正閣 | (社)北海道建築士会十勝支部帯広分会 | 帯広市教育委員会 | 50P | ||
| A1051 | 北の屋台読本 まちづくり博士シリーズ 1 | 坂本和昭・北の起業広場協同組合 | わくわく地域再発見ネットワーク | 初版 | ||
| A22799 | ことえん COTOEN 創刊号 特集 「水」 | 辻 秀子 (編集責任者) | 十勝大百科研究会 | 僅痛・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A0114 | 西足寄村勢 | 北海道中川郡西足寄村役場 | 折畳 | |||
| A22417 | 足寄百年史 上巻 (注 :自然・先史の分野を除き 概ね昭和30年4月1日の足寄町誕生までの足寄村・西足寄の歴史の記録、森林鉄道・網走線の鉄道記録も少しあり) | 北海道足寄町 | 函 | |||
| A1179 | 5万分の1地質図幅説明書 上足寄 (釧路−第6号) (注 :十勝管内 足寄町) | 北海道開発庁 | 背少痛補・並下 | |||
| A0300 | 第3編 池田町の行政 III 自治体行政の発展 戦後の苦悩と明日への飛躍 | 池田町史編纂委員会 | 池田町 | |||
| A0301 | 第5編 池田町の商工業 | 池田町史編纂委員会 | 池田町 | |||
| A0673 | 池田町史 上 (注 :北海道十勝/自然と先史、行政、産業) | 池田町役場 | 初版・函 | |||
| A0323 | 浦幌町立博物館紀要 創刊号 『浦幌町郷土博物館報告』創刊号〜第45号(1972〜1996)継続 | 同博物館 | 53P | |||
| A1888 | 町民文芸 樹炎 1978 創刊号 (注 :「子どもに残す うらほろの昔ばなし」 高橋悦子 22P、「浦幌の先史時代」 後藤秀彦 23Pなど 郷土誌としても重要) | 浦幌町教育委員会 | 背少ヤケ・並下 | |||
| A1176 | 5万分の1地質図幅説明書 浦幌 (釧路−第54号) | 北海道開発庁 | ||||
| A1175 | 5万分の1地質図幅説明書 厚内 (釧路−第55号) (注 :十勝管内 浦幌町) | 北海道開発庁 | 並下 | |||
| A1182 | 5万分の1地質図幅説明書 常室 (釧路−第44号) (注 :十勝管内 浦幌町) | 北海道開発庁 | 並下 | |||
| A1634 | 音更百年史 | 音更町史編さん委員会 | 音更町 | 函の背少ラベル跡 | ||
| A0310 | 然別百年 然別地区開拓史 (注 :十勝管内 音更町) | 然別地区開拓百年記念事業協賛会 | 初版・函 | |||
| A0674 | 上士幌町史 補追版 | 同町役場 | 初版・函 | |||
| A0676 | 鹿追町七十年史 | 同町役場 | 初版・函 | |||
| A1633 | 清水町百年史 | 清水町史編さん委員会 | 清水町 | 函 | ||
| A0675 | 新・大樹町史 | 同町役場 | 初版・函 | |||
| A1218 | 豊頃町史 (注 :北海道 十勝管内) | 豊頃町役場 | 函少汚 | |||
| A0380 | 一般国道336号十勝河口橋ルート開通記念 旅来の渡舟 母なる十勝川とともに | (社)北海道開発技術センター | 40P | |||
| A0002 | 「河西郡大正村」・「郷土誌資料」 復刻版 | 中札内郷土史研究会 | ||||
| A0520 | 神社改築記念 東戸蔦 「部落史」 (注 :十勝管内 中札内村) | 東戸蔦部落史編集委員会 | ||||
| A1066 | 開拓一家と動物たち 北の大地に素手で立ち向かった開拓家族の生活誌 (注 :十勝管内 広尾町) | 坂本 嵩 | 朝文社 | 初版・並下 | ||
| A1232 | 記録 本別空襲 | (編集発行) 本別町図書館 | 2刷・並下 | |||
| A0339 | 吉田菊太郎資料目録 II 文書資料編 幕別町蝦夷文化考古館 | 幕別町教育委員会 | ||||
| A0666 | 陸別町史 通史編 | 陸別町 | 初版・函少ヤケ | |||
| A22418 | 陸別町史 別巻 (注 :同町史の 「史料編」を補い 『関寛斎家日誌抄』 『長崎在学日記』を収録) | 陸別町 | 函 | |||
| A0289 | 厳しい自然との調和 〜しびれトピアへの息吹〜 陸別郷土叢書 2 | 陸別町 | 初版 | |||
| A0669 | 地方自治への道程 〜行政変遷と議会活動〜 陸別町郷土叢書 3 | 陸別町 | 初版・カバの背僅ヤケ | |||
| A0670 | 凍土に育んだロマン 〜郷土文芸の系譜をたどって〜 陸別町郷土叢書 5 | 陸別町 | 初版・カバの背僅ヤケ |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A1813 | 網走市史 上巻 先史時代篇 原史時代篇 (注 :附録〜近世蝦夷人物語 アイヌ土俗品解説 網走郡内アイヌ語地名解 郷土史料解題目録 網走市史年表) | 網走市史編纂委員会 | 網走市役所 | 函下部テープ補修跡・函の背少シワ・本体良好・並下 | ||
| A1814 | 網走市史 下巻 開拓時代篇 (注 :別冊附録のうち 「網走市戦後年表」はあるが 「網走の天気」は欠) | 網走市史編纂委員会 | 網走市役所 | 函少汚僅痛・本体良好・並下 | ||
| A0478 | 大悲山弘道寺 寺号公称百周年第六世住職晋山記念誌 「大慈に生きよう」 (注 :網走市、真言宗) | 同寺 | ||||
| A22813 | あばしりはふゆ | とがし としこ (富樫利子)・文と絵 | あばしり子どもの本の会 | 48P・横判・初版・並下・献呈署名 | ||
| A0188 | 北光社探訪 明治30年代の手紙が語る開拓者群像 (注 :北見開拓) | 田村喜代治 | 北見虹の会 | 増補改訂版・不美・献呈署名 | ||
| A0720 | 移住 (注 :四国香川県より北見市開成への移住開拓苦労話) | 廣瀬 稔 | 私刊 | 34P・少濡跡 | ||
| A0158 | 野付牛町勢 昭和十年版 | 同町役場 | 18P | |||
| A0581 | 青春の炎 野付牛の若き社会主義者たち | 三浦征男・中島誠治 | 北見社会労働運動史研究会 | 初版 | ||
| A0083 | 北見の米 | 北見産米二十五万石祝賀会 | 不美・背痛 | |||
| A0143 | 市立北見図書館「30年誌」 | 同図書館 | 40P | |||
| A0900 | あしあと (注 :北海道北見市の百貨店の組合、昭和61年閉店に伴い解散) | 丸い伊藤労働組合 | 初版・函・並下 | |||
| A0822 | さいはてのふだん記 特集 <誌上座談会> ふだん記のありようをさぐる(2) | ふだん記と自分史・さいはてグループ(北見市) |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A1578 | 新紋別市史 上巻 | 紋別市史編さん委員会 | 紋別市役所 | 函 | ||
| A1630 | ドングリ林の精霊たち 紋別オムサロ遺跡公園ものがたり 紋別市立郷土博物館友の会発足十五周年記念 | 因幡勝雄 (いなば かつお) | 紋別市立郷土博物館友の会 | 1刷 | ||
| A0333 | もんべつ港 1970 | 紋別市 | 14P | |||
| A0246 | もうぺっと 1972 紋別の文化 | 紋別市教育委員会・紋別郷土史研究会 | 31P | |||
| A1837 | 夜ばなし 紋別ものがたり (1) 「郷土誌」No.4 | 山田一太郎・著/加藤 章・編 | 紋別郷土史研究会 | 初版・B6変形・800部 | ||
| A1921K | 遠軽町史 (注 :「第三編 湧別原野の開発」 は 「北海道植民地の選定と湧別原野の開発」 「北海道同志教育会学田農場」 など 計72P、「第九編 教育の変遷」 には 遠軽小・瀬戸瀬小・社名淵小・下社名淵小・南小・新遠軽小・東社名淵小・東小・遠軽中・瀬戸瀬中・社名淵中・下社名淵中・遠軽高・遠軽家政婦高の各校について 沿革・校章・校歌・学級数と児童数の推移などを 67P収録) | 遠軽町・編 | 遠軽町 | 函汚痛テープ補修 | ||
| A0448 | 訓子府町の生活と文化 | 宮良高弘・編著 | 訓子府町教育委員会 | 初版・函 | ||
| A0774 | 郷土史 なかとみ (注 :小清水町) | 中斗美地区郷土史編集委員会・編 | 中斗美地区社会教育推進協議会 | 初版・函・蔵廃印 | ||
| A22420 | 40周年記念誌 | 小清水町農業共済組合 | 函 | |||
| A1219 | 斜里町史 第二巻 | 斜里町役場 | 函 | |||
| A1118T | 知床博物館開館20周年記念フォーラム 「しゃり歴史再考」 報告集 基調講演 オホーツク海沿岸の発掘調査の足どりと考古学上の到達点/一般講演 知床半島の遺跡 近世の道東のアイヌ 近世のシャリ場所とネモロ場所 松浦武四郎の見た知床 | 斜里町立知床博物館 | 94P | |||
| A1735 | しれとこの町で 斜里町長の手記 | 藤谷 豊 | 毎日新聞社 | 初版・函・印 | ||
| A0870 | 岐路あり 友あり 私の回想記 (注 :斜里町長、漁業協同組合) | 藤谷 豊 | 私刊 | 初版・函・贈呈印・落款・並下 | ||
| A1617 | 端野町のむかし 合本復刻版 (注 :「端野町のむかし」 昭40、「一万年前のたんの」 昭44、「縄文時代のたんの」 昭47の 3冊の合本) | 常呂川流域史研究会 | 裏表紙下角少折跡・並下 | |||
| A1661 | 新版 津別町史 | 倉橋一夫・編 | 北海道網走郡津別町役場 | 函少汚・並下・千部限定 | ||
| A1258 | 常呂町の歴史資料(1) ところ文庫 8 | 武田 修 | 常呂町郷土研究会同好会 | 48P・小型本・印・並下 | ||
| A0061 | 五十周年記念部落史 かみひがし (注 :網走郡 東藻琴村) | 同記念事業実行委員会 | 裸本(原装不明このままかも?) | |||
| A1096T | ぺポロぺツ 第1集 | 美幌町郷土史研究会 | 58P・並下 | |||
| A1097T | 美幌博物館研究報告 第1号 | 美幌博物館 | 30P | |||
| A1098T | 美幌博物館研究報告 第2号 | 美幌博物館 | 43P・裏表紙下角少折跡 | |||
| A0248 | ビホロ農工連20年のあゆみ | 美幌地方農産加工農業協同組合連合会 | 函少汚 | |||
| A1927K | 丸瀬布町史 (注 :「各集落の沿革 (部落史)」の章は 丸瀬布・新町・金山・南丸・武利・上武利・上丸・鉱山(東栄)・分岐・大平 の各集落について 計164P、「各学校の沿革」 の章は 丸瀬布小・武利小中・丸瀬布中・丸瀬布高・金山小・上丸小・分岐小中・伊奈牛小・金丸小・太平小中の各校について 外観写真・校歌・校舎平面図・歴代の学校長と職員名・生徒数の変遷などを収録 計74P) | 丸瀬布町史編集委員会・編 | 丸瀬布町役場 | 上下2巻共函・函痛・下巻見返し値札剥跡 | ||
| A0563 | 山村丸瀬布町の現状と振興について (注 :北海道 網走管内) | 丸瀬布町役場経済部 | 49P | |||
| A1511 | 女満別町史 | 女満別町役場 | 限定1,000部・函僅痛汚・正誤表 | |||
| A1220 | わたしの女満別開拓史 | 三木澄子・文/大江省二・画 | オホーツク書房 | 第2版 | ||
| A0507 | 大成開基八十周年 大成校開校七十五周年 記念誌 拓翔 (注 :女満別町) | 記念事業協賛会 | 函少汚 | |||
| A23150 | 上湧別町 屯田兵が拓いたチューリップの里 北海道ふるさと新書 | 北海道ふるさと新書編集委員会 | 北海道新聞社 | 第1版第1刷・僅朱線とマーカー線あり・並下 | ||
| A1223 | 新留辺蘂町史 (注 :北海道 網走管内) | 留辺蘂町役場 | 函・並下 | |||
| A23218 | ル・ぺシ・ペの墓標 「中央道路」に斃れた囚れ人への鎮魂譜 | 中央道路開削犠牲者追悼碑建立期成会・編 | 留辺蘂郷土研究会 | 第4刷改訂版・少汚・並下 | ||
| A0681 | 原生林 知床 | 荒澤勝太郎 | 明玄書房 | 初版・識語署名 | ||
| A0159 | 留砂 (注 :天然原生林伐採苦労話、知床での生活、海上輸送のための筏組、写真も貴重) | 十條製紙(株)釧路工場林材部 | 40P | |||
| A1829 | 冬の都の物語 氷と海と知床半島 (注 :写真家、クライマー) | 岡田 昇 | 情報センター出版局 | 第1刷・少汚・並下・署名 | ||
| A1442 | 白いオホーツク 流氷の海の記録 | 菊地慶一 | 創映出版 | 初版・帯・カバ・ビニカバ少汚 | ||
| A1441 | ドキュメント 流氷くる! | 菊地慶一 | 共同文化社 | 第1刷 | ||
| A22467 | エッセイ集 流氷の見える丘から | 菊地慶一 | オホーツク書房 | 初版 | ||
| A23279 | 語り出した民衆の記録 オホーツク民衆史 | オホーツク民衆史講座実行委員会 | 少汚・並下 | |||
| A1668 | オホーツクの子どもたち 知床の四季 | NHK取材班 | 日本放送出版協会 | 第1刷 | ||
| A1091 | オホーツクに暮らす フォトコンテスト写真集 1997 | (財)オホーツク地域振興機構・監修 | 農業土木新聞社 | 40P・並下・少痛 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A1870 | 稚内文庫第2巻 北限への招待 (注 :樺太の発見 今日のサハリン 宗谷風物誌) | 稚内文庫編集委員会 | 稚内市 | 初版・他古書店値札・並下・新書判 | ||
| A1871 | 稚内文庫第5巻 風雪に向かう自然と人々 (注 :海峡と丘陵 サロベツ原野 利尻と礼文 日本最後の国立公園) | 稚内文庫編集委員会 | 稚内市 | 初版・カバの表紙背近折線・見返しに印・並下・新書判 | ||
| A1928K | 枝幸町史 上巻・下巻2冊 (注 :「枝幸町の先史時代」 河野本道・執筆 図版多数 91P、「枝幸町地名解」 更科源蔵・執筆 32P、「日蝕と図書館」 の章は 「明治二十九年の日蝕」 「トッド博士と枝幸図書館」 「昭和十一年の日蝕」 など 計149P、「ゴールドラッシュ」 の章は 「雨宮砂金採取団と小泉衆」 「採取法」 「採取現場」 「ゴールドラッシュの背景」 など 計265P、「学校誌」 の章は 枝幸小・枝幸中・音標小中・風烈布小中・乙忠別小中・山臼小中・徳志別小・岡島小・下幌別小・問牧小・目梨泊小・上音標小・枝幸高・枝幸幼稚園 の各校の沿革など 計39P ) | 日塔 聰・編著/枝幸町史編纂委員会・編纂 | 北海道枝幸郡枝幸町 | 函背ヤケ少汚・下巻見返し値札剥跡・下巻正誤表 | ||
| A0569 | 大地の掟 (注 :猿払村開拓、満洲棉花株式会社) | 前田保仁 | 月刊道北 | 初版・カバ汚・不美 | ||
| A0995 | サロベツ総合調査報告書 泥炭地の生態 III 社会経済部門 (注 :宗谷管内 豊富町、正誤表付き) | 北海道開発局 | ||||
| A0596 | 浜頓別町史 | 浜頓別町史編集委員会 | 北海道出版企画センター | 函 | ||
| A0213 | 利尻研究 利尻町立博物館年報 第14号 | 利尻町立博物館 | 54P |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A0708 | 北国に光を掲げた人々 開拓団「赤心社」の系譜と澤 茂吉 神戸から浦河へきたピューリタン | 荒井良夫 | 北海道科学文化協会 | 初版・北海道青少年叢書(13) | ||
| A1924K | 静内町史 増補改訂版 (注 :アイヌ文化の章は 「静内町アイヌ語地名解」 39Pなど 計97P、幕政時代の章は 「松前藩と静内」 「幕府直轄と静内」 「松前藩復領と静内」 「幕府再直轄と静内」 など 計83P、高静小・静内小・御園小・豊畑小・東静内小・川合小・春立小・東別小・田原小・高見小・真歌分校・静内中・御園中・静内第二中・東静内中・春立中・川合中・高見中・旧土人学校・静内高の各校の沿革は 計70P) | 静内町史編さん委員会・編集 | 静内町 | 函汚痛 | ||
| A0696 | ひだか 16号 北海タイムス教育賞受賞記念号 | 北海道静内高等学校文化人類学研究部 | 29P・並下・少汚 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A0643 | るもい地方の歴史探訪 〜近現代にひろう35話〜 | 高橋明雄 | 留萌地方史談話会 | 初版 | ||
| A0324 | 新編天塩町史 | 同町 | 函 | |||
| A1811 | 増毛町概史 | 増毛町史編纂委員会・編 | 増毛町役場 | 函・少汚・並下・非売品 | ||
| A1812 | 増毛町史 | 増毛町史編纂委員会・編 | 増毛町役場 | 函の背少こすれ少キズ・少汚・並下・正誤表・非売品 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A23412 | 旭川市史稿 上巻 | 旭川市役所 | 函・本体布堅装ムレ跡・天金・並下・経年変化 | |||
| A1934 | ふるさと旭川の探究 旭川市民大学講座 I (注 :執筆陣は 高野斗志美・原田一典・荻山深良・三浦国彦・高橋芳郎・山本克郎・山内亮史・西 勇) | 旭川市民大学講座実行委員会 | 裸本・少汚・並下 | |||
| A0868 | 大雪山連峰に見まもられて40年 創立四十周年記念誌 (昭和27年から平成5年まで) | 建築職業訓練協会/旭川建築高等職業訓練校 | 55P | |||
| A0660 | 旭川機械整備工場のあゆみ 旭川機械整備工場35年を顧みて (注 :写真も貴重) | 旭川開発建設部機械通信課 | 58P・印 | |||
| A1133 | 創立30周年記念 年輪 | 北海道鮨商環境衛生同業組合旭川支部 | ||||
| A1247 | 旭川忠霊堂小史 | 旭川忠霊堂運営委員会事務局 | 35P・少頁角折り跡・原装背文字なし背文字書き入れ | |||
| A0280 | オオカミの桃の里に生きる (注 :著者は北海道鷹栖町町長) | 小林勝彦 | ぎょうせい | 献呈署名 | ||
| A1929K | 美深町史 (注 :「国鉄宗谷本線」 「国鉄美幸線」 計33P、「学校教育」 の章は 美深小・恩根内小・厚生小・玉川小・班渓小・仁宇布小・公徳小・清水小・美深第二小・元 雄木禽特別教授場・元 辺渓小・元 御車小・元 楠小・美深中・恩根内中・仁宇布中・元 厚生中・元 玉川中・元 公徳中・美深高・美深高等酪農学校・美深幼稚園の各校の沿革など 計38P、他に 「学校創始と変遷」 の章も ) | 美深町史編さん事務局長 式部義明・編集者 | 北海道中川郡美深町 | 函少汚 | ||
| A1076T | 民衆が語る 富良野100年のあゆみ | 北海道富良野市 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A0370 | 空知の開拓文化財 農業編 空知文化財シリーズ 第2集 | 空知地方史研究協議会 | 82P・表紙少折線 | |||
| A0198 | 空知の開拓文化財 生活資料編 空知文化財シリーズ 第3集 | 空知地方史研究協議会 | 68P | |||
| A0199 | 空知の開拓記念碑 空知文化財シリーズ 第8集 | 空知地方史研究協議会 | ||||
| A1142 | 僻地小規模校における地域学習 赤平市立住吉小学校の獅子舞伝承活動を中心に | 村田文江・進藤貴美子 | 僻地教育研究42号 抜刷 | 29P・印 | ||
| A1759 | 岩見沢繁昌記 (注 :複製版、元版は 大正4年、佐藤文次郎・笹島 薫 両氏の編集発行、定価50銭、縦13cm 横19.3cmで 横綴り) | 川野栄三郎・解説 | 不明 | 簡易製本・縦書 | ||
| A1844 | いわみざわ 1969 市勢要覧 岩見澤 | 岩見沢市役所 | 60P・横判・並下 | |||
| A1767 | 岩見沢二世紀を織りなす人びと ’83 開基100年・市制施行40周年記念 | ジャーナル道央社 | 横判・アルバム仕様 | |||
| A1766 | 北本町 記念誌 (注 :岩見沢市、貴重な地域史誌) | 北本町会 | 48P・僅ムレ跡・印 | |||
| A1756 | 開田五十周年記念誌 (注 :北海道 岩見沢市) | 御茶の水開田五十周年記念協賛会 | 97P・函痛・本体良好・非売品 | |||
| A1754 | 創紀100年 | 岩見沢市幌向 | 本体布堅装・印・記名 | |||
| A1847 | いわみざわの物産 (注 :岩見沢鋳物・朝日炭砿・岩見沢石炭・空知石炭・岩見沢第一石炭・札幌菱雄石炭販売の社名が 本編と広告に出てくる、他 多数懐かしい企業名あり) | 岩見澤市・岩見澤物産協会 | 48P・横判 | |||
| A0722 | 北海道21世紀博覧会記念 岩見沢風景画集 (注 :野崎嘉男・宮川美樹・玉木憲治の3氏が各3枚、切手・記念スタンプあり) | 岩見沢郵便局/市内郵便局 | 並下・少汚 | |||
| A1845 | 岩見沢市教育振興会創立二十周年記念誌 | 同会 | 57P | |||
| A1846 | 創立三十周年記念誌 想い出 | 岩見沢主婦の会 | 31P | |||
| A1755 | 半世紀のあゆみ 岩見沢市立総合病院創立50年記念誌 | 岩見沢市立総合病院 | B5判・函・本体布堅装・並下 | |||
| A22419 | 協同の力 | 浦臼町農業協同組合 | 函・並下 | |||
| A0254 | むらの生活 富山から北海道へ (注 :母村の生活文化と北の新天地、雨竜町) | 宮良高弘・編 | 北海道新聞社 | 初版 | ||
| A23006 | 小作争議のなかの女たち 北海道・蜂須賀農場の記録 (注 :空知管内 雨竜町) | ドメス出版 | 第2刷・カバの背ヤケ・少汚・並下・署名・献呈先名消跡 | |||
| A22344 | 泉麟太郎翁関係資料第六集 書簡集 本町開拓初年の実態を物語る | 栗山町教育委員会 | 70P・手書コピー製本 | |||
| A22345 | 泉麟太郎翁関係資料第七集 旧主への爵位授与請願 書簡集 接戦の機 単騎許可 | 栗山町教育委員会 | 80P・手書コピー製本 | |||
| A22346 | 静処志農 泉麟太郎遺歌文稿 (注 :旧仙台支藩角田藩、夕張開墾起業組合、室蘭より栗山へ、南空知水稲耕作、他) | 伊藤兼平・編 | 夕張郡栗山町役場 | 56P | ||
| A22347 | 語り継ぐ 激動の時代 戦中・戦後の栗山 | 坂井菊二郎・責任編集 | 「十五日の会」 | |||
| A1701 | 文芸版 新十津川物語 2 広野の旅人たち | 川村たかし | 偕成社 | 2刷・カバの背僅ヤケ・並下 | ||
| A1702 | 文芸版 新十津川物語 3 石狩に立つ虹 | 川村たかし | 偕成社 | 2刷・カバの背僅ヤケ・並下 | ||
| A1703 | 文芸版 新十津川物語 4 北風にゆれる村 | 川村たかし | 偕成社 | 2刷・カバの背僅ヤケ・並下 | ||
| A1704 | 文芸版 新十津川物語 5 朝焼けのピンネシリ | 川村たかし | 偕成社 | 初版・カバの背僅ヤケ・並下 | ||
| A1705 | 文芸版 新十津川物語 6 雪虫の飛ぶ日 | 川村たかし | 偕成社 | 初版・カバの背僅ヤケ・並下 | ||
| A1706 | 文芸版 新十津川物語 7 吹雪く大地 | 川村たかし | 偕成社 | 初版第1刷・並下 | ||
| A1707 | 文芸版 新十津川物語 8 燃える海山 | 川村たかし | 偕成社 | 初版第1刷・並下 | ||
| A1708 | 文芸版 新十津川物語 9 星の見える家 | 川村たかし | 偕成社 | 初版・カバの背僅ヤケ・並下 | ||
| A1709 | 文芸版 新十津川物語 10 マンサクの花 | 川村たかし | 偕成社 | 初版・カバの背僅ヤケ・並下 | ||
| A23356 | 滝川小史 わがふるさと 開基80年記念 | 滝川市郷土研究会 | ||||
| A23191 | 高畑利宜文書目録 | 滝川市郷土館 | ||||
| A23205 | 開基100年記念 そうらっぷち 創刊号 | 滝川市郷土研究会 | ||||
| A1007 | ざりがにの里 (注 :北海道滝川市江部乙、著者の77年の生活記録であるが 地域史としても貴重) | 早弓房松 | 私刊 | 初版・函上部僅痛 | ||
| A1467 | 50年記念誌 | 滝川市立病院 | 函 | |||
| A1439 | ふるさと (注 :小説、雨竜郡 秩父別町) | 早川あきら | 北書房 | 初版・裸本・不美・少痛 | ||
| A0005 | 樺戸監獄史抄 | 月形町教育委員会 | 印・並下 | |||
| A0350 | おとえ (注 :深川市、社会科の副読本) | 音江教育研究会 | 並下 | |||
| A1466 | 五十年のあゆみ | 深川市立総合病院 | 函他少痛記名消跡 | |||
| A1860 | 風雪六十年 夕張発展の裏面史・簗田郡太郎伝 (注 :血斗事件、劇場経営、夕張の消防史、市議会議長、他) | 森 武峰 | 夕張タイムス社 | 初版・大汚・シミ・資料的価値あり・十分使えます | ||
| A1570 | 北海道の文化 70 (注 :山谷孤児院を調査した 「夕張孤児院の足跡」 平中忠信 9P、他) | 北海道文化財保護協会 | 98P・背ヤケ・並下 | |||
| A1004 | 夕張川総合開発記念誌 1967 (注 :由仁・長沼・栗山・栗沢・北海・江別、正誤表付き) | 北海道夕張川水系土地改良区連合 | 41P・並下 | |||
| A1774 | 祥伝社新書 070 「夕張問題」 | 鷲田小彌太 | 祥伝社 | 初版第1刷 | ||
| A23082 | 2007年 崩落。 それでも生きてゆく 朝日新聞の夕張報道全記録 1 | 朝日新聞北海道支社報道センター・編 | 寿郎社 | 初版第1刷 | ||
| A23194 | 再建二年目の危機 朝日新聞の夕張報道全記録 2 | 朝日新聞北海道支社報道センター・編 | 寿郎社 | 初版第1刷 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A1933 | 波乱の一世紀 胆振・日高地方発達の表裏 | 谷村金次郎・編著 | 月刊 ほっかい社 (室蘭市) | 初版・カバ少痛・少ムレ・並下・署名 | ||
| A1523 | 苫小牧製紙工場の職階級制度 研究調査報告第21号 | 北海道立労働科学研究所 | ガリ刷・背痛・不美・印 | |||
| A23093 | 苫小牧工場 案内者提要 改訂増補第6版 | 王子製紙工業株式会社苫小牧工場 | 90P・並下・小型本 | |||
| A1883 | ドキュメント 苫小牧港 | 木野 工 | 講談社 | 第2刷・少汚・並下 | ||
| A0612 | 苫小牧市医師会史 | 同医師会 | 初版・函 | |||
| A0383 | わたしたちのきょうど 小学校3・4年社会科副読本 | 室蘭市教育研究会 | 室蘭市教育委員会 | 少書込・印・並下 | ||
| A0568 | 室蘭港湾資料第6集 室蘭港のパイオニア | 市立室蘭図書館・監修 | 室蘭地方史研究会 | 初版・並下・不美 | ||
| A1872 | 栗林七十五年 | (株)栗林商会 | 初版・函少痛・並下 | |||
| A0463 | 日鋼室蘭労働争議現地記録 (注 :稀書) | 藤本三郎(編集責任者) | 札幌方面室蘭警察署 | 初版・裸本 | ||
| A0613 | 室蘭市医師会史 | 同医師会 | 初版・函・記名 | |||
| A0994 | 六十年の歩み (注 :北海道 虻田郡 洞爺村 字美沢) | 小亀秀吉 | 私刊 | 43P・見返し小印消跡 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A0706 | 新札幌市史 第七巻 史料編二 | 札幌市教育委員会・編 | 札幌市 | 初版・函 | ||
| A1758 | 真駒内物語 (注 :エドウィン・ダン、地下鉄南北線開通、札幌オリンピック、真駒内団地) | 谷代久恵 | 北海道新聞社 | 初版・帯痛挟込・カバ僅帯ヤケ | ||
| A22765 | 続々 市政私記 (注 :札幌市) | 高田富与 | 私刊 | 裸本・少ヤケ・少汚・並下 | ||
| A1798 | 経済統計年報 北海道・札幌 昭和47年版 | 札幌商工会議所 | 綴穴・蔵廃印・少汚・並下 | |||
| A1858 | 大都市における低所得層の調査 (注 :札幌市) | 高山武志 | 私刊 | 並下 | ||
| A0537 | 札幌商工会議所70年の歩み | 札幌商工会議所 | 裸本 | |||
| A0560 | 柏倉忠粛とその周辺 札幌の開業医第一号 | 小竹英夫 | 北海道出版企画センター | 初版 | ||
| A1670 | 中山大五郎ド根性讃歌 (注 :札幌の経済人、ロバパン、狸小路の中山商事、札幌JUN、氷雪の門、他) | 富岡木之介 | ライフグループ大丸(株) | 函・非売品 | ||
| A0499 | 早川清太郎伝 「北海道地方史研究」臨時増刊 (注 :札幌、篠路の開拓) | 奥山 亮 | 北海道地方史研究会 | 34P・限定80部番号入・少汚 | ||
| A1724 | 札幌市中央卸売市場二十五年史 水産編 | 吉岡道夫(執筆) | 札幌市中央卸売市場二十五年史 (水産編)発行委員会 | 函・正誤表 | ||
| A0817 | 札幌グランドホテルの50年 | 阿部要介 | 三井観光開発(株) | 初版・函欠裸本 | ||
| A0942 | ホテルと私 (注 :札幌パークホテル支配人) | 林 英夫 | 私刊 | 初版・函帯ヤケ・帯少痛挟込 | ||
| A0023 | さっぽろ食べたい読本 味覚ガイド256店 | プロジェクトハウス亜璃西 | 北海タイムス社 | 初版 | ||
| A0866 | 札幌とともに半世紀 NHK札幌放送局のあゆみ | NHK札幌放送局 | 背にラベル・並下 | |||
| A1925 | 札幌歩んで20年 茶道裏千家札幌地区青年部20周年記念誌 | 茶道裏千家淡交会 | 56P・並下 | |||
| A1636 | 北風の匂い (注 :帯コピー 「札幌のまちの四季と生活の移り変わりを主軸としたエッセイ」) | 朝倉 賢 | 北海タイムス社 | 初版・帯挟込・献呈署名・落款 | ||
| A1494 | きたひろしま ふるさと採話集 第一期 (全十一話) (注 :「音江別神社の鳥居」 「水田から出て来たお地蔵さん」 「馬の香典」 「北広島の飛行機乗り」 「島松の軟石」 「北広島のたたみやさん」、他) | 北広島市図書館フィールドネット | ||||
| A0312 | 千歳市農業協同組合史 | 同組合 | 初版・函・少線・本体セロテープ止跡 | |||
| A0725 | 石狩町指定有形文化財 旧長野商店建物調査報告書 | 日本建築学会北海道支部 | コピー簡易製本・72P | |||
| A1689 | 浜益村史 | 石橋 源・編著 | 浜益郡浜益村役場 | 函汚・印・僅マーカー線・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A1394 | さっぽろ文庫 4 豊平川 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯の背ヤケ・カバ少シミ汚・並下 | ||
| A1377 | さっぽろ文庫 5 札幌の詩 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯少痛・カバ僅シミ汚 | ||
| A1325 | さっぽろ文庫 7 札幌事始 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯・カバ少シミ・天僅汚 | ||
| A1339 | さっぽろ文庫 8 札幌の橋 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯・カバ少シミ表紙下部背近く1cm程破線・並下 | ||
| A1431 | さっぽろ文庫 9 札幌の短歌 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | カバ僅痛少汚・並下 | ||
| A1395 | さっぽろ文庫 10 札幌風土記 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | カバ少スレ少痛・並下 | ||
| A1396 | さっぽろ文庫 13 札幌の俳句 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯・カバの背僅ヤケ・並下 | ||
| A1432 | さっぽろ文庫 14 昭和20年の記録 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯痛挟込・カバ僅キズ・並下 | ||
| A1337 | さっぽろ文庫 15 豊平館・清華亭 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯ヤケ少痛汚・カバ少シミ | ||
| A1326 | さっぽろ文庫 16 冬のスポーツ | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯・カバ少シミ | ||
| A1327 | さっぽろ文庫 17 札幌の絵画 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯・カバ少シミ僅痛 | ||
| A1338 | さっぽろ文庫 18 遠友夜学校 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯・カバ少シミ | ||
| A1340 | さっぽろ文庫 19 お雇い外国人 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯・カバ僅帯ヤケ | ||
| A1328 | さっぽろ文庫 20 札幌の自然 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯・カバ少シミ僅帯ヤケ | ||
| A1433 | さっぽろ文庫 21 札幌の彫刻 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯挟込・カバ少汚・並下 | ||
| A1379 | さっぽろ文庫 24 札幌と水 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯僅痛 | ||
| A1329 | さっぽろ文庫 25 札幌の演劇 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯・カバ僅シミ僅帯ヤケ | ||
| A1434 | さっぽろ文庫 27 職人物語 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯・カバ少スレ・並下 | ||
| A1331 | さっぽろ文庫 29 札幌歳時記 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯・カバ少汚 | ||
| A1341 | さっぽろ文庫 31 札幌食物誌 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯・カバ僅シミ | ||
| A1342 | さっぽろ文庫 32 大通公園 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯・カバ僅シミ | ||
| A1380 | さっぽろ文庫 34 新渡戸稲造 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯 | ||
| A1397 | さっぽろ文庫 35 女学校物語 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯・カバ僅スレ | ||
| A1344 | さっぽろ文庫 37 札幌事件簿 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯少破線 | ||
| A1381 | さっぽろ文庫 38 札幌の樹々 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯・カバ僅汚 | ||
| A1345 | さっぽろ文庫 40 札幌収穫物語 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯 | ||
| A1346 | さっぽろ文庫 42 札幌随筆集 (注 :新渡戸稲造・石川啄木・伊藤 整・久保 栄・渡辺淳一・原田康子・他 61編) | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯・カバ裏表紙上部2ヵ所1cm程破線 | ||
| A1347 | さっぽろ文庫 43 大正の話 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯・カバ裏表紙上部僅キズ損 | ||
| A1348 | さっぽろ文庫 44 川の風景 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯 | ||
| A1349 | さっぽろ文庫 45 札幌の碑 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯痛挟込 | ||
| A1316 | さっぽろ文庫 47 雪まつり | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯 | ||
| A1350 | さっぽろ文庫 49 札幌と映画 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯・僅縛跡 | ||
| A1351 | さっぽろ文庫 51 いま、札幌は | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | カバ裏表紙上部僅5mm程縦に切線・僅痛 | ||
| A1352 | さっぽろ文庫 52 札幌昆虫記 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯・カバ僅痛 | ||
| A1319 | さっぽろ文庫 54 県人会物語 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯 | ||
| A1353 | さっぽろ文庫 55 札幌と料理 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯・カバ表紙上部僅5mm程縦に切線 | ||
| A1436 | さっぽろ文庫 57 札幌と音楽 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯・カバの背下部少折線跡 | ||
| A1354 | さっぽろ文庫 58 札幌の通り | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯 | ||
| A1320 | さっぽろ文庫 60 外国人たち | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯 | ||
| A1321 | さっぽろ文庫 62 札幌となりまち | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯 | ||
| A1356 | さっぽろ文庫 63 札幌文学散歩 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯 | ||
| A1333 | さっぽろ文庫 64 公園と緑地 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯 | ||
| A1322 | さっぽろ文庫 65 札幌のコーラス | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯 | ||
| A1334 | さっぽろ文庫 66 札幌人名事典 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯 | ||
| A1335 | さっぽろ文庫 68 札幌まつり | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 1刷・帯 | ||
| A1357 | さっぽろ文庫 69 思い出の札幌 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯 | ||
| A1358 | さっぽろ文庫 70 町内会今昔 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯 | ||
| A1398 | さっぽろ文庫 71 北都の私学 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯・カバ表紙下部僅切線 | ||
| A1323 | さっぽろ文庫 72 札幌の邦楽 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯 | ||
| A1383 | さっぽろ文庫 74 わが街新風景 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯 | ||
| A1359 | さっぽろ文庫 75 札幌の冬 | 札幌市教育委員会・編 | 北海道新聞社 | 帯 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A0126 | 小樽市勢要覧 | 小樽市役所 | 折畳・並下 | |||
| A1768 | 小樽歴史探訪 | 小野洋一郎 | 共同文化社 | 初版・帯挟込・並下・新書判 | ||
| A0659 | みしま基光写真集 小樽運河 | みしま基光 | みしま基光フォトオフィス | 初版・カバ折部分僅疲痛 | ||
| A0479 | 故藤田幸夫を偲ぶ 信用金庫一筋の人生 | 北海信用金庫 | 初版・函 | |||
| A1635 | ふるさと再発見 | 仁木町教育委員会 | 版表示なし・並下 | |||
| A0976 | 島虎の町おこし奮戦記 北海道・仁木町長の八年 (注 :国会議員から町長へ) | 島本虎三 | 第一書林 | 初版 | ||
| A1713 | 古平町史 第1巻 (注 :明治35年 戸長役場時代まで) | 古平町役場 | 函 | |||
| A1714 | 古平町史 第2巻 (注 :大正15年まで) | 古平町役場 | 函 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A0697 | 利別産業組合設立十週年紀年誌 (注 :現在の瀬棚郡 今金町) | 利別信用購買販売利用組合 | 72P・表紙と背共大痛・ヌレ跡 | |||
| A0272 | 江差追分物語 | 館 和夫 | 北海道新聞社 | 初版 | ||
| A0397 | 江さし草 創刊号 | 江差町本町・七曜会 | 51P・朱線 | |||
| A0398 | 江さし草 第2号 | 江差町本町・江さし草会 | 53P | |||
| A0399 | 江さし草 第3号 | 江差町本町・江さし草会 | 43P | |||
| A0400 | 江さし草 第4号 | 江差町本町・江さし草会 | 43P | |||
| A0401 | 江さし草 第5号 | 江差町本町・江さし草会 | 51P | |||
| A0402 | 江さし草 第6号 | 江差町本町・江さし草会 | 49P | |||
| A0403 | 江さし草 第7号 | 江差町本町・江さし草会 | 41P | |||
| A0404 | 江さし草 第8号 | 江差町本町・江さし草会 | 37P | |||
| A0405 | 江さし草 第9号 | 江差町本町・江さし草会 | 43P | |||
| A0406 | 江さし草 第10号 | 江差町本町・江さし草会 | 45P | |||
| A0407 | 江さし草 第11号 故 山崎史康氏 追悼集 | 江差町本町・江さし草会 | 42P | |||
| A0408 | 江さし草 第12号 | 江差町本町・江さし草会 | 38P・朱線 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A1818 | 箱館戦争 (注 :帯コピー 「新資料 『徳川脱走軍人名簿』収録の改訂決定版」) | 竹内収太 | 五稜郭タワー(株) | 初版・帯・並下 | ||
| A0151 | 箱館開港史話 (注 :函館市立図書館長岡田健蔵遺稿第一輯) | 岡田弘子・編 | 是空会 | 33P・不美 | ||
| A0214 | 函館海運史 | 斉藤虎之助 | 函館市役所 | 函欠 | ||
| A0952 | 郷土読本函館ドック五十年の回顧 | 斉藤虎之助/千歳 篤・編 | 道南の歴史研究協議会 | 初版・カバ痛・並下・記名・落書・印 | ||
| A0836 | 新聞に見る明治の函館 | 小沼健太郎・編纂 | 私刊 | タブロイド判285P | ||
| A1458 | 北の文明開化 函館事始め百話 | 早坂秀男・井上能孝/若山徳次郎・監修 | 北海道新聞社 | 初版・カバ少ヤケ少汚・並下 | ||
| A1392 | 箱館英学事始め | 井上能孝 | 北海道新聞社 | 初版・小口僅汚 | ||
| A0850 | セミナー 「エドワード・モースの見た函館」 報告書 | 図書裡会(市立函館図書館内) | 48P | |||
| A0570 | 函館教育 第二二八号 紀元二千六百年奉祝記念号 (注 :「明治戊辰己巳役官軍殉難者考」神山 茂 66P、他) | 函館教育会雑誌部 | 背少痛補 | |||
| A0953 | 函館大火災史 復興躍進の函館 | 古坂武雄・編 | 新函館新聞社 | 初版・裸本・痛・不美・疲・記名・落書・印・資料的価値のみ | ||
| A1449 | はこだて史譚 會田金吾郷土史論集 | 函館の歴史的風土を守る会 | ||||
| A1822 | 新訂 函館散策案内 | 須藤隆仙 | 南北海道史研究会 | 第3版・裸本・少汚・並下 | ||
| A23192 | 函館郷土史随筆 | 阿部たつを | 北海道出版企画センター | 初版・函・本体のカバ少汚・並下 | ||
| A0833 | 函館大学北海道産業開発研究所紀要 創刊号 特集 函館市の経済発展と産業構造〜特に第3次産業を中心として 前篇 史的概要と人口問題 | 同研究所 | 並下・不美 | |||
| A1725 | 65年のあゆみ 創業65周年 創立25周年記念刊 (注 :水産・冷蔵・加工・販売、昭和21年11月 樺太真岡より引揚後 函館で再開) | 株式会社 中村商店 (函館市) | 裸本・堅装・不美・写真が綺麗 | |||
| A0971 | 函館鮨同業会のあゆみ 創立三十五周年記念 | 同会 | 52P | |||
| A1912 | 北海道弁・函館弁 | 川内谷繁三 | 幻洋社 (函館市) | 第2刷 | ||
| A23468 | 近世前期松前藩の経済 付章 クナシリ・メナシ蜂起の研究 『松前町史』 通説編第1巻上 抜刷 | 田端 宏 | 松前町 | 背サブタイトルに縦に落書線 | ||
| A23469 | 近世後期松前・蝦夷地の産業・経済 『松前町史』 通説編第1巻下 抜刷 | 田端 宏 | 松前町 | |||
| A0196 | 松前藩と松前 20号 松前町史研究紀要 | 松前町史編集室 | 奥付5行朱線 | |||
| A22617 | 松前絵師 蠣崎波響伝 道新選書 | 永田富智 | 北海道新聞社 | 初版・帯 | ||
| A0642 | 松前郡史年表 | 松前史談会 | 23P・少痛汚 | |||
| A1037 | 戦争と上磯町 | 「戦争と平和展」実行委員会 | 92P | |||
| A0614 | 渡島医師会史 | 同医師会 | 初版・函 | |||
| A1850 | 愛と智と美と 渡辺病院三十年史 (注 :函館) | 医療法人 渡辺病院 | 函汚・並下 | |||
| A1289 | 壬子もろもろ雑記 (注 :渡島医師会、松本三世堂医院、函館フラテ会誌) | 松本喜久二 | 私刊 | 天少汚・並下 | ||
| A1769 | ラジオ トーク 道南を語る (注 :帯コピー 「道南各界の17人がNHKラジオで語った道南・函館の過去・現在・未来」) | 日本放送協会函館放送局・編 | 幻洋社 | 第1刷・帯 | ||
| A1777 | 人文科学論集 第13号 (注 :「道南浜ことばにおける共通語化のパターン分類」 井上史雄 123P 調査地は 岩内町 島野 7・8区、他) | 北海道大学 | 並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A0701 | 新北海道史 第4巻 通説3 第六編 拓殖の展開 | 北海道 | 初版・函・天金 | |||
| A0702 | 新北海道史 第5巻 通説4 第七編 拓殖の転換 | 北海道 | 初版・函・天金 | |||
| A1170T | 新北海道史 第七巻 史料一 (注 :「東蝦夷地各場所様子大概書」、「開拓使日誌」、他) | 北海道・編 | 新北海道史印刷出版共同企業体 | 1426P・函 | ||
| A1592 | 「新北海道史」 編集機関紙 新しい道史 第3巻第2号 通巻9号 (注 :「北海道における新聞史考 〜時代区分を中心として〜」 渡辺一雄 7P、「江差経済史の一断面 〜江差商人の土着性とその金融〜」 宮下正司 8P、他) | 北海道総務部文書課 | 33P・並下 | |||
| A1604 | 「新北海道史」 編集機関紙 新しい道史 第7巻第5号 通巻35号 (注 :「明治・大正期の北海道移住」 桑原真人 15P、「道南の民間信仰」 渋谷 道 6P、「北見州経験誌 (1)」 永井 信 (解説) 11P、他) | 北海道 | 37P | |||
| A0571 | 「新北海道史」 編集機関紙 新しい道史 第8巻第4号 通巻第40号 (注 :「戦前における北海道自治制の後進性とそれからの脱却過程 ―府県制度との比較において―」清水昭典 19P、他) | 北海道史編集所・編 | 北海道 | 33P | ||
| A1605 | 「新北海道史」 編集機関紙 新しい道史 第9巻第1号 通巻43号 (注 :「明治初期北海道における町村統治制度の形成 〜制度と政策の展開についての素描〜」 鈴木英一 18P、「北垣国道と小樽 〜魔法の洋燈〜」 本間勇児 10P、他) | 北海道 | 41P | |||
| A1594 | 「新北海道史」 編集機関紙 新しい道史 第13巻第2号 通巻66号 (注 :「戦後の北海道農業の動向 (上)」 渡部以智四郎 17P、「開拓使の「白官舎」について」 遠藤明久 8P、他) | 北海道 | 41P・並下 | |||
| A1484 | 北海道史概説 | 奥山 亮 | みやま書房 | 初版・函・本体カバ僅汚 | ||
| A0145 | 新修 北海道史年表 | 橘 文七・編 | 北海道文化資料保存協会 | 折畳 | ||
| A0543 | 年表 北海道の百年 | 北海道総務部文書課・編 | 北海道文化団体協議会 | 修正版・新書判 | ||
| A23401 | 風土と歴史 1 | 高倉新一郎・関 秀志 | 山川出版社 | 1版2刷・少汚・並下 | ||
| A0819 | 北海道の歴史と文化 その視点と展開 北海道史研究協議会創立四十周年記念論集 | 北海道史研究協議会・編 | 北海道出版企画センター | 初版・帯 | ||
| A0661 | 蝦夷とアイヌ | 菊池山哉 | 東京史談会 | 雑誌合本・函・限定200 | ||
| A22605 | 蝦夷地の医療 (注 :医療のあけぼのと医師たち、アイヌの薬草、近世の疾病史、鍼灸、幕府採薬師の任務とその史料、『蝦夷草木譜』より本草学へ、薬草の栽培と御薬園、箱館ロシア病院) | 札幌医史学研究会・編 | 北海道出版企画センター | 初版・カバ少痛・小口少汚・並下 | ||
| A0650 | 近世蝦夷地成立史の研究 | 海保嶺夫 | 三一書房 | 初版・函 | ||
| A22604 | 史料と語る北海道の歴史 中世・近世篇 北海道ライブラリー 23 | 海保嶺夫 | 北海道出版企画センター | 初版・少汚・並下 | ||
| A22503 | 松浦武四郎紀行集 上中下 全3冊 | 吉田武三・編 | 冨山房 | 上巻上角少落下痛・中巻下巻本体のカバ少痛・並下・サービス品 | ||
| A1680 | 校注 簡約松浦武四郎自伝 附 著作目録・書簡目録 | 松浦武四郎研究会・編/松浦武四郎没後百年記念事業協賛会 | 北海道出版企画センター | 初版・函 | ||
| A0653 | 増補松浦武四郎 (注 :別冊は 「北蝦夷(樺太)大図」 「蝦夷図巻」) | 吉田武三 | 松浦武四郎伝刊行会 | 初・函少汚・限定五百番号入・別冊共函 | ||
| A0510 | 北への視角 第34回特別展・松浦武四郎没後百年記念展 | 北海道開拓記念館 | 40P・裏表紙少折跡 | |||
| A1535 | シンポジウム 松浦武四郎 北への視角 | 松浦武四郎研究会・編 | 北海道出版企画センター | 初・カバの背僅汚 | ||
| A0322 | 松浦武四郎関係文献目録 (未定稿) | 高木崇世芝・編 | 名寄市北国博物館 北国研究集録 第2号 別刷28P | |||
| A1679 | 松浦武四郎 「刊行本」 書誌 | 高木崇世芝・編 | 北海道出版企画センター | 初版 | ||
| A1678 | 蝦夷地・樺太巡見日誌 入北記 安政四年 箱館奉行堀利熙随行録 | 玉蟲左太夫/稲葉一郎・解読 | 北海道出版企画センター | 初版・函 | ||
| A1791 | 第三回維新展 北の夜明け展 (第一部) (注 :図録、幕末の北辺 開港前の北方政策 幕末の開国と蝦夷地 幕末蝦夷地の諸類型) | 霞会館資料展示委員会・企画・編集 | 霞会館 | 72P・並下 | ||
| A0595 | 1990年度 「北の歴史・文化交流研究事業」 中間報告 (注 :「『北蝦夷地御引渡目録』について−嘉永六年(一八五三)の山丹交易」 海保嶺夫、他、蝦夷錦関係) | 北海道開拓記念館 | 印・並下 | |||
| A0461 | 北からの日本史 第2集 弘前シンポジウム | 北海道・東北史研究会 | 三省堂 | 初版・帯・カバ僅ヤケ | ||
| A22610 | 開国・開港史料 三 第6回 古文書解読講習会テキスト | 北海道立文書館 | 43P・原文コピーホチキス綴・鉛筆書込跡 | |||
| A1117 | ケプロン日誌 蝦夷と江戸 (注 :北海道開拓使の最高顧問、北海道開拓の父) | ホーレス・ケプロン/西島照男・訳 | 北海道新聞社 | 初版・並下 | ||
| A0809 | 北海道のいしずえ四人 黒田・ケプロン・岩村・永山 | 井黒弥太郎・片山敬次 | 北海道開拓功労者顕彰像建立期成会 | 初版・函僅痛補 | ||
| A1044 | 北海道文化に貢献した 三人の外国人 (注 :ケプロン、ライマン、クラーク) | 地崎宇三郎・宮城霞石 | 北方出版社 | 61P・初版・並下・少汚 | ||
| A1400 | 北海道拓殖誌 復刻版 (注 :元版は 昭和6年、北海道拓殖誌刊行後援会) | 片山敬次 | 東天社 | 函僅帯ヤケ | ||
| A0960 | 北海道拓殖史 覆刻版 | 高倉新一郎 | 柏葉書院 | 初版・函・並下 | ||
| A0165 | 北海道屯田兵制度 復刻版 (注 :元版大正3年 北海道庁拓殖部) | 上原轍三郎 | 北海学園出版会 | 初版・函少汚 | ||
| A0522 | 屯田兵の研究 | 伊藤 廣 | 同成社 | 初版・函 | ||
| A0181 | 萩の根は深く 屯田兵の妻たち | 扇谷チヱ子 | ドメス社 | |||
| A23323 | 北海道開拓と本願寺道路 資料による開拓の歴史 | 弥永北海道博物館 | 初版・カバの裏表紙側少合わず少ヤケ・並下 | |||
| A0655 | 写真集 野に祈る 秩父事件と北海道 秩父事件90周年記念 | 佐藤 毅・写真/北海道歴史教育者協議会・編 | 北海道歴史教育者協議会 | 70P・初版・並下 | ||
| A23193 | 北海道キリスト教史 | 福島恒雄 | 日本基督教団出版局 | 初版・函帯ヤケ背少汚・帯挟込・本体良好・並下 | ||
| A0540 | 奥山亮先生 退官・還暦・北海道文化奨励賞受賞記念誌 北海道地方史研究第90号別冊 (注 :書誌) | 北海道地方史研究会 | 13P・並下 | |||
| A1930 | 人脈北海道 市町村長編 | 北海道新聞社 | 初版・汚・並下 | |||
| A1840 | 北海道年鑑 平成14年度版 記録編 人名・官公庁・団体編/企業データ編 | 北海道新聞社 | 2冊共函・本体の背ヤケ・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A0458 | 北海道女性史研究 創刊号 | 高橋三枝子・編 | 北海道女性史研究会 | 16P・並下 | ||
| A0638 | 北海道女性史研究 第23号 (注 :荒井源次郎の「回顧」 「コタン婦女子指導の栗山カナ」 「女傑イアンパヌ」 計10P、佐々木 武の「走書炭鉱春秋考」9P、他) | 北海道女性史研究会 | 83P | |||
| A0639 | 北海道女性史研究 第24号 特集 「天皇制」を考える | 北海道女性史研究会 | 表紙少痛 | |||
| A1698 | 女性史研究ほっかいどう 創刊号 (注 :「近代前期北海道における産婆の実態」 北隈静子、「戦時下北海道における朝鮮人「従軍慰安婦」の成立と実態」 西田秀子、「米軍基地チトセの買売春の実態と住民の動向」 海保洋子、他) | 札幌女性史研究会 | ||||
| A1202 | 拓土に花は実りて 戦後開拓婦人文集(体験記) | 田中忠義・佐々木みき・編 | 北海道開拓者連盟 | 初版・カバの背上部少痛 | ||
| A1629 | 離婚する女たち 北海道の女に見る別れとは | 我孫子晴美 | 亜璃西社 | 第1刷・帯 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A0074 | 北海道方言辞典 | 石垣福雄 | 北海道新聞社 | 初版・函・並下・不美 | ||
| A0062 | 口承文芸資料集第八号 北の語り 特集1 北海道の民話と児童文学 特集2 新冠採訪 | 北海道口承文芸研究会 | ||||
| A1138T | 北海道の民間信仰 | 小寺平吉 | 明玄書房 | 初版・函少痛少汚・本体良好・並下 | ||
| A1216 | 北海道 庚申塚縁起話 | 会田金吾 | 函館文化会 | 初版・背僅ヤケ | ||
| A1472 | 北国のわら細工 北海道ライブラリー 6 (注 :北海道のわら細工) | 紺谷憲夫 | 北海道出版企画センター | 初版・帯挟込・カバの背ヤケ少痛汚・本体にカバ貼付・天少シミ・並下 | ||
| A1650 | 北海道 祭りの旅 | 合田一道 | 北海道新聞社 | 版表示なし・帯挟込・並下・少汚 | ||
| A23357 | 第11回特別展 たばこと民族文化 〜たばこが北方に伝わるまで〜 (注 :図録) | 北海道立北方民族博物館 | 64P・少汚・並下 | |||
| A23467 | 蝦夷地の旅から | 小早川秋聲 | 眞賀根美術店 | 横判17.8×25cm・初版・濡れジミ・汚・少使用感 | ||
| A0327 | 北海道博物館園等資料集 | 廣瀬隆人・編 | 私刊 | 45P | ||
| A0288 | 北海道博物館協会加盟館園等現況 平成8年度 | 同協会 | ||||
| A0348 | 北海道開拓記念館調査報告 第21号 (注 :離島社会の歴史と文化 〜昭和56年度中間報告〜 74P、他) | 同館 | 86P | |||
| A1303 | 北海道の文化財 | 北海道新聞社 | 函・定価8,700円 | |||
| A0739 | 北海道の文化財 第11集 総合編 | 北海道教育庁社会教育課・編 | 北海道教育委員会 | |||
| A0712 | 文化財保護の足跡 創立三十周年記念 | 北海道文化財保護協会 | 本体と函に日付ゴム印 | |||
| A22696 | 蝦夷往来 復刻版 全拾四巻 (注 :昭和6〜10年発行、北海道の文化・歴史や自然科学関係の郷土雑誌) | 北海道出版企画センター | 帙入・外函少濡れジミ | |||
| A1459 | 新蝦夷草紙 北農文化叢書 (注 :「新蝦夷草紙」 「並河天皇と工藤平助」 「随筆間宮林蔵」 「本願寺街道」 「明治の少女」 「回想の小林多喜二」 「北海道文壇小史」 「北海戦争」 「植物園」 ) | 中津川俊六 | 柏葉書院 | 初版・裸本・天少汚・印 | ||
| A23355 | (注 :「外国文献に現はれた初期の北海道」 児玉作左衛門、「基督教の蝦夷渡来」 柴田定吉、「箱館開港史話」 岡田健蔵、「北海道の農業史」 中島九郎、「アイヌ民族の精神生活」 名取武光) | 札幌中央放送局・編 | 北方書院 | 裸本・他古書店値札・並下 | ||
| A23440 | (注 :「松前文化について」 高倉新一郎、「北海道の農民信仰」 小林巳智次、「北海道の動物の由来とその変遷」 犬飼哲男、「アイヌ文様とアイヌ建築の特殊性」 鷹部屋福平) | 札幌中央放送局・編 | 北方書院 | 初版・裸本・他古書店値札・少汚 | ||
| A1697 | 北海道読本 第五学年 下 (注 :「北海道の気象」 「アイヌ民族と北海道」 「雪中の手稲登山」、他) | 北海道読本編集委員会・編 | 北海道読本刊行委員会 | 48P・状態良好 | ||
| A1547 | 北海道の研究 5 近・現代篇 I (注 :「開拓使設置の諸問題」 「北海道開拓精神の成立」 「『福山・江差騒動』の研究」 「移民と地域社会の成立」 「囚人・タコ労働者」 「近代北海道の形勢と民族問題」 「北海道の自由民権家」 「開拓と宗教」 「屯田兵村公有財産地の推移」、他) | 関 秀志・編/高倉新一郎・監修 | 清文堂 | 初版・函僅痛・僅線・並下 | ||
| A1548 | 北海道の研究 6 近・現代篇 II (注 :「明治初期大土地払下げの性格」 「北海道高島地方における鰊漁業の成立」 「北洋漁業と出稼ぎ労働」 「北海道における石炭鉱業の発展と労働者」 「函館における公娼制度と廃娼運動」 「近代日本のアイヌ教育」、他) | 桑原真人・編/高倉新一郎・監修 | 清文堂 | 初版・函僅帯ヤケ・帯挟込 | ||
| A22426 | 北海道を探る 6 個人の生活史 (注 :「野幌久保組レンガ 久保兵太郎氏の生涯」 野々川道子 37P、「柾屋の習俗 諸職聞き取り調査記録」 久末進一 9P、他) | 北海道みんぞく文化研究会 | 並下 | |||
| A22429 | 北海道を探る 9 生活と民俗文化 (注 :焼尻島の 「朔北の小島に生きて 中山サワさんの半生」 西崎いづみ 58P、「北海道の土工部屋」 油布 満 13P、「砂金堀りの話 中井健三氏よりの聞き取り」 佐藤 豊 14P、他) | 北海道みんぞく文化研究会 | 少痛・少汚・並下・少使用感あり | |||
| A22447 | 北海道を探る 10 戸井特集 渡島管内戸井町瀬田来の社会と民俗 | 北海道みんぞく文化研究会 | 少汚・並下 | |||
| A22449 | 北海道を探る 12 北海道生活文化研究の視点 | 北海道みんぞく文化研究会 | 少汚・並下 | |||
| A22451 | 北海道を探る 15 福島特集 渡島管内福島町白符の社会と民俗 | 北海道みんぞく文化研究会 | 少痛・少汚・並下 | |||
| A22452 | 北海道を探る 16 生活史と民俗文化 (注 :「地獄穴 『アフンルパロ』 考」 久末進一 23P、「砂金産出量について 平泉文化との関連性」 佐藤 豊 8P、他) | 北海道みんぞく文化研究会 | 少痛・少濡れ跡・少汚・並下 | |||
| A22453 | 北海道を探る 17 北海道の活性化を求めて その1 (注 :「ヨーロッパにおけるアイヌ文化研究史とアイヌ観の移りかわりについての一考察」 クライナー・ヨーゼフ 23P、「民家研究と北海道」 津山正幹 6P、他) | 北海道みんぞく文化研究会 | 少汚・並下 | |||
| A22454 | 北海道を探る 22 妹背牛特集 空知管内妹背牛町 2・3・5区の社会と民俗 | 北海道みんぞく文化研究会 | 並下 | |||
| A22541 | 北海道を探る 23 江差特集 その1 桧山管内江差町愛宕・中歌・姥神・津花の社会と民俗 | 北海道みんぞく文化研究会 | 並下 | |||
| A22542 | 北海道を探る 25 江差特集 その2 桧山管内江差町五勝手の社会と民俗 | 北海道みんぞく文化研究会 | 並下 | |||
| A22455 | 北海道を探る 27 江差特集 その3 桧山管内江差町北部地区の社会と民俗 | 北海道みんぞく文化研究会 | 裏表紙上角軽く折跡・少汚・並下 | |||
| A23475 | 北海道の文化 29 (注 :「北海道網走市応永板碑の研究」 白山友正 15P、他) | 北海道文化財保護協会 | 60P・背少ヤケ・並下 | |||
| A1478 | 北海道の文化 68 (注 :「蝦夷三官寺設置の経過考察」 森 勇二 15P、他) | 北海道文化財保護協会 | 84P・背少ヤケ | |||
| A1853 | 北海道歴史教室 152号 1987・7 (注 :「開拓使仮学校・女学校」 林 恒子 5P、「東北の蝦夷とは何か (下)」 土屋祝郎 16P、他) | 北海道歴史教育者協議会 | 93P・少汚・並下 | |||
| A1854 | 北海道歴史教室 154号 1988・12 (注 :「アイヌ民族と言語教育 II いわゆる『和土混合教育』について」 伊藤 聡 14P、他) | 北海道歴史教育者協議会 | 84P・少汚・並下 | |||
| A1820 | 北海道を旅する手帖 北の話 第108号 (注 :表紙・杢田たけを、題字・吉田 安、「植村直己と北海道」 中島祥和 5P、他) | 凍原社 | 74P・横判・並下 | |||
| A1685 | 旅 第41巻第7号 北海道特集号 (注 :「十勝平野の新しい動脈 日勝峠」 藤島泰輔、「屯田兵の三代」 小松左京、「アイヌ受難の一世紀」 更科源蔵、「千石漁場の哀歓」 渡辺 茂、他) | 日本交通公社 | 並下 | |||
| A23402 | 北海道104人 人間の死に際 (注 :帯コピー 「北海道ゆかりの人物の最期」) | 合田一道 | 北海道新聞社 | 1刷・帯・少汚・並下 | ||
| A1855 | 続 北へ 異色人物伝 (注 :関 寛斎、花山院忠長、川上澄生、佐野文子、出口王仁三郎、菅江真澄、武田泰淳、川田龍吉、大槻文平、ディオゴ・デ・カルバリヨ、他) | 北海道新聞社・編 | 北海道新聞社 | 1刷・帯 | ||
| A23378 | 鶴が消えた村 北海道の社会形成試論 道新選書 (注 :森町濁川盆地、サロベツ原野開拓、中札内村の農村民主化運動、根釧地域の医療空白地帯、他) | 大山信義 | 北海道新聞社 | 初版・帯・並下 | ||
| A22586 | 北方論 北緯四十度圏の思想 (注 :「北海道の芸術的風土」 「北方のクリマ」 「北海道とオーストラリア」 「オホーツク氷原の魅力」 「根釧原野遷都論」 「北海道・旅の味覚」、他多数) | 中野美代子 | 新時代社 | 第1刷・少痛・汚・並下 | ||
| A1109 | 新北海道物語 失楽のカムイ | 平野禎邦 | 大月書店 | 第1刷 | ||
| A22968 | 新・北海道移住 | 佐藤圭樹/NPO法人 私設 北海道開拓使の会・協力 | 北海道新聞社 | 第1版1刷・並下 | ||
| A1737 | 辻 英雄と新聞五十年 (注 :北海タイムス、販売) | 菅原 勲 | 北海タイムス社 | 初版・函の背ヤケ | ||
| A0664 | 風になって 2 激動の10年(1989〜1999) 北海道新聞労働組合女性部20年記念誌 | 北海道新聞労働組合女性部 | ||||
| A1862 | 道新文化センター二十五年の歩み | 道新文化センター | ||||
| A0784 | 北海道民放論 | 所 雅彦 | エフ・コピント富士書院 | 初版 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A0080 | 町内会、部落会警防関係法令集 | 北海道庁警察部 | 48P・不美・印 | |||
| A1841 | 第17回 北海道市町村勢要覧 昭和58年 | 北海道開発調整部統計課・編 | 北海道統計協会 | 並下 | ||
| A0635 | 北海道都市監査 北海道全市監査委員協議会創立10周年記念 | 北海道全市監査委員協議会 | 初版・函・並下 | |||
| A1221 | 日本水道協会北海道地方支部五十年のあゆみ (注 :北海道各地の水道事業の創設時の概要と 出版時の概要がわかる) | 同支部 | 裸本・布装 | |||
| A1926 | 電力三国志 北海道電力の巻 | 鎌倉太郎 | 政経社 | 初版・並下 | ||
| A1566 | 北海道の赤十字 その百年 写真集 | 日本赤十字社北海道支部 | 64P・函の背少痛・並下 | |||
| A23004 | 北海道獣医師会五十年史 | 同医師会 | 函 | |||
| A1023 | 福祉おこし七十年 北海道福祉と野村琢民 | たくみ会・編 | 風媒社 | 初版・帯・琢民署名 | ||
| A1027 | 北海道暴追協30年のあゆみ | 北海道暴力追放運動推進協議会 | ||||
| AD0001 | 北海道開発計画と経済復興計画 | 藤村龍治 | 商工協会北海支部 | 初版 | ||
| A1162 | 北海道経済論 開発政策の一試論 | 蝦名賢造 | 楡書房 | カバ痛弱・並下・汚 | ||
| A23116 | 北海道開発局とは何か GHQ占領下における「二重行政」の始まり (注 :帯コピー 「“植民地北海道”をどこが支配するのか GHQ文書が初めて明かす内務省と農林省の攻防、開発庁と道庁の凄まじい戦い。誰も知らなかった北海道開発局の生まれた理由!」) | 伴野昭人 | 寿郎社 | 初版第1刷・帯・カバ僅帯ヤケ・並下 | ||
| A0506 | 営繕事業三十年史 | 北海道開発局営繕部・編 | (財)北海道開発協会 | 函 | ||
| A1460 | 開発論集 第5号 (注 :「北海道南部地域の農業構造」 阿部吉夫、「漁民層分解の現象形態」 外崎正次、「北海道における蛋白飼料資源の開発について」 辻 太郎、「北海道の社会階級構成表」 伊藤陽一、他) | 北海学園大学開発研究所 | 少線・並下・不美 | |||
| A1461 | 開発論集 第7号 (注 :「広島町のマスタープラン」 蝦名賢造、「企業内組合と共闘委員会 〜日鋼室蘭争議を顧みて〜」 三森定男、「北海道における鮮魚小売商の実態と問題点」 外崎正次、他) | 北海学園大学開発研究所 | 並下・少汚 | |||
| A1462 | 開発論集 第8号 (注 :「松前―蝦夷地開発を初めて表面化させた田付新助景豊とその子孫の業績に就いて」 南 鉄蔵、「地域開発の一試論 〜大規模工業地帯造成のための提案〜」 蝦名賢造 (豊文堂記〜十勝臨海部を提案)、他) | 北海学園大学開発研究所 | 95P・並下・少汚 | |||
| A1463 | 開発論集 第9号 (注 :「西川伝右衛門が北海開発に尽くした業績について」 南 鉄蔵、他) | 北海学園大学開発研究所 | 93P・表紙印削取り跡・並下・少汚 | |||
| A1464 | 開発論集 第10号 (注 :報告 北海道東部地域の総合調査研究・・・・・・「北網都市圏計画試論」 池田善長、「道東地域開発問題研究ノート」 蝦名賢造、「道東地域の農業構造と展望」 阿部吉夫、「道東漁業構造論序説」 外崎正次、「道東地域における軌道の現況について」 吉田重一、他) | 北海学園大学開発研究所 | 並下・少汚 | |||
| A1793 | 北海道通商産業統計年鑑 昭和44年版 | 札幌通商産業局・監修 | 北海道通商産業調査統計研究会 | 綴穴・蔵廃印・並下 | ||
| A1794 | 北海道通商産業統計年鑑 昭和48年版 | 札幌通商産業局・監修 | 北海道通商産業調査統計研究会 | 表紙僅朱数字落書・並下 | ||
| A1795 | 北海道通商産業統計年鑑 昭和49年版 | 札幌通商産業局・監修 | 北海道通商産業調査統計研究会 | 綴穴・並下 | ||
| A1796 | 北海道通商産業統計年鑑 昭和50年版 | 札幌通商産業局・監修 | 北海道通商産業調査統計研究会 | 綴穴・蔵廃印・並下 | ||
| A1797 | 北海道通商産業統計年鑑 昭和57年版 | 札幌通商産業局・監修 | 北海道通商産業調査統計研究会 | 表紙僅朱数字落書・並下 | ||
| A0245 | 北海道経済調査 第1号 | 北海道開発調整部経済調査室 | ||||
| A23003 | 北海道農業開発公社三十年史 | 同公社 | 函・本体布装 | |||
| A1507 | 北海道の農業と農民 公開講座 北海道文化論 (注 :「豆と農民 十勝農業文化論」 西村正一、「火山灰地農業の今昔」 梶浦福督、他) | 札幌学院大学人文学部・編 | 札幌学院大学 | 第1版第1刷・並下 | ||
| A0393 | 北のパイオニアたち | 朝日新聞北海道支社・編 | 北苑社 | 初版 | ||
| A1681 | 創業のこころ 北海道の産業を興した21物語 (注 :藤原銀次郎、大瀧甚太郎、秋山康之進、今井藤七、堀末 治、板谷宮吉、他) | 月刊アイワード編集委員会 | 共同文化社 | 第1刷・並下 | ||
| A0587 | 地域総合環境圏の展開構想 新北海道総合開発計画の推進のために (その2) | 北海道開発庁・編 | 北海道開発協会 | 朱線 | ||
| A0414 | ある地方博の死 世界・食の祭典'88の検証 | 鷲田小弥太 | 亜璃西社 | 初版 | ||
| A0041 | 北海道観光の今後の展開 「観光産業」発展のために | 日本政策投資銀行北海道支店 | ||||
| A22403 | 30年のあゆみ | 社団法人 北海道宅地建物取引業協会 | 95P・函 | |||
| A1105 | 中小企業等協同組合法施行50周年 | 北海道中小企業団体中央会 | ||||
| A1106 | 北海道商工指導センター50年誌 設立から解散まで | (社)北海道商工支援センター・編 | (財)北海道中小企業総合支援センター | |||
| A1233 | わが国海運業の問題点と北海道の海・港運事情に関する調査 調査資料第21集 | 北海道拓殖銀行調査部 | 83P・裏表紙他少折跡 | |||
| A0170 | 北海道拓殖銀行職員組合組合員必携 | 同組合 | 印 | |||
| A1863 | 新入行員講習会要録 (注 :訓示は 阿部副頭取) | 北海道拓殖銀行人事課 | 50P・シミ汚不美・経年変化 | |||
| A1864 | 新入職員訓練講習会講義録 昭和二十九年度 (注 :裏表紙に 「拓銀芦別 30.2.3.受付」 の印あり) | 北海道拓殖銀行 | 51P・並下・経年変化 | |||
| A0030 | 潮 2号 | 拓銀従組札幌支部 | 64P | |||
| A0031 | 潮 3号 | 拓銀従組札幌支部 | 62P | |||
| A0549 | 北人 創刊号 組合ニュース100号記念 | 北海道拓殖銀行職員組合 | 並下・少痛 | |||
| A0032 | 北人 第5号 | 北海道拓殖銀行従業員組合 | ||||
| A0037 | 北人 第6号 | 北海道拓殖銀行従業員組合 | ||||
| A1504 | 拓銀はなぜ消滅したか (注 :帯コピー 「都銀崩壊の全貌を総力取材」) | 北海道新聞社・編 | 北海道新聞社 | 1刷・帯・天の文字マジック消跡 | ||
| A1695 | 北紀行 変わる北海道の街と経済 | 佐藤正之 | 日本経済評論社 | 第1刷・帯挟込 | ||
| A1939 | 北海道経済の針路 新幹線と起業 | 高向 巌 | 北海道新聞社 | 1刷・帯 | ||
| A1940 | 北海道開発の役割は終わったのか? | 小林好宏・佐藤馨一 | 北海道建設新聞社 | 1版2刷・帯 | ||
| A1842 | 北海道労働運動年表 戦後編 1945年〜1971年8月 | 全道労協20年史編纂委員会・編 | 全北海道労働組合協議会 | 裸本・堅装本・少汚・並下 | ||
| A1660 | 寒冷地給算出の科学的基礎研究 研究調査報告 第26号 | 北海道立労働科学研究所 | 48P・背痛・汚・印・並下・正誤表 | |||
| A23002 | 自由民主党北海道連二十五年の歩み | 自由民主党北海道支部連合会 | 函の口横破線化学糊補修・本体布装・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A22497 | サハリンの歴史 サハリンとクリル諸島の先史から現代まで (注 :帯コピー 「サハリンから見た 『北方領土』と北海道 」) | M・S・ヴィソーコフ/板橋政樹・訳 | 北海道撮影社 | 初版第1刷・帯 | ||
| A1544 | 世界史からの樺太殖民 第1巻 「裁判で始まり裁判で結ぶ開拓の実態」 | 永井健三 | 南樺太問題研究所 | 並下 | ||
| A0048 | ツンドラ 樺太叢書 4 | 菅原道太郎 | 樺太文化振興会 | 初版・並下 | ||
| A1041 | 泊居会々報 第二十三号 | 樺太泊居会 | ||||
| A1450 | 札幌真岡会創立40周年記念誌 ふるさと真岡の回想 (注 :表紙書名は 「真岡」) | 札幌真岡会 | 荒澤勝太郎氏の署名と 同氏の担当部分2Pに有用な朱書入と誤植訂正あり | |||
| A0515 | 耕雲 西村才吉生誕百年記念集 (注 :樺太の生活記あり、真岡の耕雲堂薬局) | 西村孝造 | 私刊 | 献呈署名 | ||
| A0249 | 死なないで! 1945年真岡郵便局「九人の乙女」 | 川嶋康男・大宮健嗣(絵) | 農山漁村文化協会 | 初版 | ||
| A1579 | さよならニナーダ サハリンに残された人々 | 岸本葉子 (写真と文) | 凱風社 | 初版第1刷・帯・荒澤勝太郎氏の記名あり・並下 | ||
| A0225 | 樺太、そこに生きて | 丸山 重 | 私刊 | 初版 | ||
| A0226 | 樺太国境暗雲空を覆う | 丸山 重 | 私刊 | 初版 | ||
| A1801 | ダスビダーニャ、 わが樺太 | 道下匡子 | 河出書房新社 | 初版・並下 | ||
| A0843 | 置き去り サハリン残留日本女性たちの六十年 | 吉武輝子 | 海竜社 | 初版・帯 | ||
| A0183 | 離別の四十五年 戦争とサハリンの朝鮮人 | 宇野淑子 | 潮出版社 | 初版 | ||
| A1288 | 北の海を渡って 樺太引揚げ者の記録 戦争を知らない世代へ 18 北海道編 | 創価学会青年部反戦出版委員会・編 | 第三文明社 | 初版第1刷・カバ汚・不美・購入日記述 | ||
| A1036 | 樺太連盟四十年史 | 全国樺太連盟 | 初版・函僅帯ヤケ・帯挟込・並下 | |||
| A0698 | サハリン紀行 橋本五郎一週間の旅日記 (注 :釧路市議会議員、日本社会党) | 橋本五郎 | 橋本五郎後援会 | 41P・小型本 | ||
| A0657 | サハリン・沿海州の旅から <対談>加藤九祚・菊池俊彦 (注 :1991 NHK札幌) | 北海道日ソ友好文化会館 | 72P・地部分汚 | |||
| A1453 | サハリンの声 書下ろし長篇小説 | 川辺為三 | 講談社 | 第1刷 | ||
| A1512 | 樺太文学史 第1巻 (注 :「来島作家たちの足跡」 「島の歌つくりひとたち」 「樺太俳壇の系譜」) | 荒澤勝太郎 | 艸人舎 | 初版・カバ僅シミ汚・並下・少汚 | ||
| A1292 | 樺太文学史 第4巻 (注 :「樺太の文学賞の周辺」 「芥川賞と樺太ゆかりの作家」 「戯曲」、他) | 荒澤勝太郎 | 艸人舎 | 初版・カバ少汚・並下・献呈先消跡・識語署名 | ||
| A1168 | 樺太の俳句 (注 :俳句の世界から見た樺太郷土史) | 菊池滴翠 | 北海道新聞社 | 初版・並下・少汚・少痛 | ||
| A1880 | サハリン曼陀羅 (注 :短歌入りの文集だが 昭和17年に結婚してからの終戦前の豊原での暮らしぶり・玉音放送・ソ連機空襲・ソ連軍進駐 その後昭和22年6月までの抑留中の生活や引揚げのようすが記録されている) | 山口清子 | 雑誌 「天童」 (山形県) | 布装裸本・ビニールカバ・並下 | ||
| A23457 | 高田屋嘉兵衛 日露交渉の先駆者 | 須藤隆仙 | 国書刊行会 | 初版・少汚・並下 | ||
| A0056 | 特別展 豪商 高田屋嘉兵衛 (注 :図録) | 同展実行委員会 | ||||
| A0340 | 新しい道史 第6巻第3号 (注 :「シェスタコフ地図の千島・日本の部分について」 村山七郎 13P、他) | 北海道史編集所・編 | 北海道 | 37P | ||
| A0607 | 彷書月刊 第9巻12号 (通巻99号) 特集 サハリン・千島を読む (注 :特集部分23P) | 弘隆社 | 72P | |||
| A23212 | 千島列島のアイヌ民族先住に関する資料 | 北海道ウタリ協会 | 65P | |||
| A23195 | アイヌ民族からみた 「北方領土」 ペウレ・ウタリの会シンポジュウム (注 :秋辺得平・加藤普章・知里むつみ・谷口 滋・村山七郎・和田春樹) | ペウレ・ウタリの会・編集 | ペウレ・ウタリの会編集委員会 | 初版 | ||
| A23298 | 千島アイヌの軌跡 | ザヨンツ・マウゴジャータ | アイヌ文化良書刊行会 | 初版・カバに帯テープ止め・惜僅2行マーカー線 | ||
| A23249 | ワークブック アイヌ・北方領土学習にチャレンジ | 平山裕人 | 明石書店 | 初版第1刷・奥付少剥跡・並下 | ||
| A1932 | 北方風土記 択捉島地名探索行 | 鹿能辰雄 | みやま書房 | 初版・函・附図欠・少汚・並下 | ||
| A1161 | 北方領土の諸問題 | 北越栄三・編集兼発行人 | (社)北方領土復帰期成同盟 | 97P・学校廃棄本・表紙に印・並下・少汚 | ||
| A1053 | 北方領土物語 | 吉井 宣 | みやま書房 | 初版・並下・印3ケ | ||
| A0160 | 北方領土 創刊20号記念号 | 北方領土復帰期成同盟 | ||||
| A22639 | 北方領土シリーズ No.28 | 北方領土復帰期成同盟 | 背少ヤケ・並下 | |||
| A23216 | 北方領土シリーズ No.31 | 北方領土復帰期成同盟 | ||||
| A22705 | 北方領土 No.44 | 北方領土復帰期成同盟 | 80P | |||
| A1416 | 北方領土返還運動の歩み 設立30周年記念誌 北方領土シリーズ No.33特集 | (社)北方領土復帰期成同盟 | ||||
| A23213 | 取り返せ!われらの北方領土 | 北方領土返還要求広島県民の会 | 44P | |||
| A23214 | 日本民族の課題 北方領土返還 | 原田親義・編 | 北方領土返還促進関西センター | 78P・背少痛・並下 | ||
| A23244 | 日ソ関係を考える 激動の大正・昭和を生きて (注 :元防衛庁長官) | 赤城宗徳 | 新現代社 | 第1刷・カバ少帯ヤケ・帯の背ヤケ挟込・少汚・並下 | ||
| A23278 | 覇権主義と北方領土問題 返還運動についての正しい理解のために | 衆議院議員 岡田春夫 | 私刊 | 17P・並下 | ||
| A0786 | 北方領土返還運動と私 | 堂垣内尚弘 | 産経新聞社 | 初版 | ||
| A0878 | 日本の領土 そもそも国家とは何か | 田久保忠衛 | PHP研究所 | 初版 | ||
| A0616 | 北の隣人 日ソ国交回復30年 | 北海道新聞社・編 | 北海道新聞社 | 初版 | ||
| A0177 | 第2回日ソ極東・北海道友好交流会議記録 | 同会議実行委員会 | 初版 | |||
| A23217 | われらの北方領土 1991.3 | 外務省大臣官房国内広報課 | 並下 | |||
| A1055 | われらの北方領土 1994年版 | 外務省大臣官房国内広報課 | ||||
| A0705 | われらの北方領土 1995年版 | 外務省大臣官房国内広報課 | ||||
| A23322 | われらの北方領土 2006年版 (注 :全110頁のうち 資料編として74頁あり、関係条約・文書が中心) | 外務省 | ||||
| A1057 | 奪われた北千島 その漁業史 | 今田正美 | 北方領土復帰期成同盟 | 初版・函の背僅ヤケ | ||
| A23215 | 北方領土のあらまし | 総務部領土復帰北方漁業対策本部・編 | 北海道 | 改訂9版・並下 | ||
| A23403 | (注 :明治8年の 「樺太千島交換条約」にともない 日本政府によって千島列島最北端の占守島から 色丹島へ強制移住させられた97人の北千島アイヌの民族的運命、昭和17年秋の克明な記録) | 長見義三 | 新宿書房 | 第1版第1刷・帯 | ||
| A0987 | 故郷択捉島別飛を追われて五十年 (注 :居住者一覧地図付き) | 品川姓一 | 私刊 | 79P・初版 | ||
| A0477 | 北方領土 高校生が聞いた202話 | 北海道根室高等学校地理研究部 | 日本教育新聞社 | 初版・指導=山田豊治 | ||
| A1828 | 私たちの北方領土 中学生の読みもの | 北方領土啓発資料編集委員会 | 北方領土復帰期成同盟 | 90P・改訂5版・並下・年表付 | ||
| A0142 | 千島教育回想録 | 同刊行会 | 函の背僅痛 | |||
| A0382 | 北の島よ!海よ! 北方領土と教育 | 武藤 巌 | 世界日報社 | 初版 | ||
| A1821 | 北方四島を世界の環境回復に、三週三直制を日本の人間回復に (注 :東邦生命) | 太田清蔵 | 毎日新聞社 | カバの背少ヤケ・並下・非売品 | ||
| A1624 | 「北方領土」 上陸記 | 上坂冬子 | 文藝春秋 | 第1刷・署名落款 | ||
| A1785 | 我が北方領土の航跡を辿る (注 :海上保安勤務体験をふまえ 北方領土問題の歴史的経緯を明らかにし 現在の問題点を分かりやすく整理) | 今野宗郎 | 鳥影社 | 初版第1刷・カバ僅帯ヤケ・並下 | ||
| A0362 | 宝の島北方領土 | 堀川幸子 | 楡書房 | 初版 | ||
| A1372 | 北方四島を行く 戦後初めて明かされた四島の素顔 (注 :島の現実の姿を徹底ルポ) | 真鍋繁樹 | 評伝社 | 第1刷・カバと帯の背少ヤケ | ||
| A1038 | 色丹の女 (注 :小説 北方領土) | 傳法谷英丸 | 専人社 (注 :天塩郡 幌延町) | 初版・帯・並下 | ||