.
釧路市 釧路管内 北海道内 樺太・千島 日本国内 全国
地域おこし・まちづくり
歴史 港湾 阿寒町 白糠町 根室管内 留萌管内 後志管内 全般 東北 近畿
統計・年鑑 公共・公的機関 厚岸町 鶴居村 十勝管内 上川管内 檜山管内   関東 中国
市政・都市計画 博物館・図書館 音別町 弟子屈町 オホーツク管内 空知管内 渡島管内   信越 四国
町内会 文化・芸術 釧路町 浜中町 宗谷管内 胆振管内 北海道全域   北陸 九州
経済・商業活動 宗教・スポーツ 標茶町   日高管内 石狩管内     東海 沖縄

郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 歴史
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0007釧路の先史  釧路叢書 第24巻澤 四郎釧路市
昭62
3,675
A0503釧路の古代文化 第6集釧路考古学研究会
1964
840
23P
A0504釧路の古代文化 第7集釧路考古学研究会
1965
840
19P
A23190東西蝦夷山川地理取調記行 久摺日誌  多気志樓蔵板松浦武四郎松浦武四郎顕彰会
昭33
2,800
38P・並下
A22501釧路地名ばなしシリーズ 布施正さん追悼記念
 (注 :市立釧路図書館の月報 「まちなみ」 に 35回にわたって掲載されたものを再録)
布施 正岡根 實 (私刊)
平10
1,500
88P
A0818明治23年 A .H .サベージ・ランドーア ひとり蝦夷地をゆく 釧路・根室・千島・北見の部北溝保男・訳私刊
昭53
2,625
初版・並下・少汚・僅痛
A1935新釧路市史 第一巻  自然先史編 近世編 政治行政編
 (注 :「自然編」 は 「釧路炭田への道」 「北の火山と釧路の大地」 「釧路湿原への道のり」 他、「近世編 幕政期の釧路」 は 「商場の成立と展開」 「場所請負制度と釧路場所」 「幕府直轄と釧路」 「釧路場所の資源と生産」 「箱館開港と釧路」、「政治・行政編」 は 「旧鳥取町の歩み」 66P 他)
釧路市
昭49
7,000
函少汚僅キズ・本体良好・並下
A1936新釧路市史 第二巻  産業・経済編
 (注 :「水産業」 205P、「林業」 94P、「主畜農業」 112P、「鉱業」 105P、「海運」 113P、「鉄道交通の発達」 55P、他)
釧路市
昭48
7,000
函少汚・並下
A1937新釧路市史 第三巻  社会・文化編
 (注 :「教育」 「文化と芸術」 「宗教」 「社会労働運動」 「スポーツ」 「社会生活」 の全6章 )
釧路市
昭47
7,000
函少汚・並下
A1938新釧路市史 第四巻  史料編
 (注 :近世史関係4点と明治維新以降の近現代史20点を収録、「北海道殖民状況報文・釧路国 (明治30年)」 127P、「電話番号簿 (明治42年・大正5年)」 28P、「根室線東線根室線西線釧網線関係史料 (釧路新聞記事)」 58P、「第一回 釧路商業会議所統計年報 (大正14年)」 87P 他、巻末に 「文献・史資料所在目録」 104P、「総合的年表」 129P 収録)
釧路市
昭49
12,000
函の背少痛・並下
A1882新釧路市史会報 第1巻第1号
 (注 :「釧路市史編さんの基本視点と概説要項」 「釧路場所請負人について」 「民事裁判原本・除籍簿・土地台帳」、他)
釧路市役所市史編さん事務局
昭42
1,000
30P・汚・下角折痛
A1719新釧路市史会報 第1巻第2号  通巻2号
 (注 :「釧路に於ける戦前の労働運動及び社会運動について」 佐藤 尚 9P、「釧路郡役所建設史料から」 斎藤義人 8P、「釧路川舟運 〜玉置 幸氏に聞く」 大道寺 博 3P、他)
釧路市役所市史編さん事務局
昭42
800
40P・裏表紙少破・綴穴・記名・蔵廃印
A1721新釧路市史会報 第2巻第4号  通巻8号
 (注 :「釧路におけるC14年代と自然史」 岡崎由夫 6P、「根釧地方の許可移民について」 古川史郎 7P、「戦時下文芸運動の諸問題 〜大政翼賛会との関連で〜」 鳥居良四郎 5P、他)
釧路市役所市史編さん事務局
昭43
1,000
26P・綴穴
A1722新釧路市史会報 第2巻第5号  通巻9号
 (注 :「東西蝦夷地連絡路としての斜里、網走山道」 富永慶一 9P、「天理教の特質と釧路への伝播」 会田勇次 6P、「厚岸・国泰寺 「諸場所過去帳」」 佐藤宥紹 8P、他)
釧路市役所市史編さん事務局
昭44
1,000
28P・綴穴・蔵廃印
A1600新釧路市史会報 第3巻第1号  通巻11号
 (注 :「開拓使時代より道庁時代に至る釧路国の政策的移民について」 古川史郎 7P、他)
釧路市役所市史編さん事務局
昭44
1,050
32P・下部下角濡れジミ・並下
A1723新釧路市史会報 第4巻第1号  通巻16号
 (注 :「クナシリ・エトロフへの道」 佐藤宥紹 14P、「東蝦夷地に於ける幕末の宗教について (その1)」 会田勇次 4P、他)
釧路市役所市史編さん事務局
昭45
1,000
25P・記名・少汚
A0600新釧路市史会報 第5巻第1号  通巻21号
 特集・新釧路市史を語る会  特集・市民より寄せられた論考(その1) 創価学会―その理念と歴史
釧路市役所市史編さん事務局
昭48
1,260
49P・並下
A1906K新修釧路市史  第一巻 総論 政治行政編
 (注 :昭和40年から 昭和60年代まで)
釧路市史編さん員会議・編釧路市
平5
4,200
初版・函
A1907K新修釧路市史  第二巻 経済産業編
 (注 :昭和40年から 昭和60年代まで、「第三章 釧路とエネルギー産業」 の 「第二節 釧路の石炭鉱業」 32P)
釧路市史編さん員会議・編釧路市
平7
4,200
初版・函背薄くヤケ・帯挟込・見返し値札剥跡・正誤表
A1908K新修釧路市史  第三巻 教育文化編 市民生活編
 (注 :昭和40年から 昭和60年代まで、「第三章 花ひらく釧路のスポーツ」 86P)
釧路市史編さん員会議・編釧路市
平8
4,200
初版・函少汚・正誤表
A1909K新修釧路市史  第四巻 資料編
 (注 :昭和49年刊行の 『新釧路市史』 資料編を受け継ぎ 特に戦後の釧路市史に関する資料・年表・主要文献を収録、総合的資料は 304点)
釧路市史編さん員会議・編釧路市
平9
4,200
初版・函・帯痛・贈呈署名
A0849新修釧路市史  第二巻 別刷  第二章 釧路の資源型産業高橋欣也釧路市
平7
945
95P
A0367第一回東北海道市町村史研究大会紀要 74・11・12〜13・於釧路市釧路市史編さん事務局
昭50
1,575
68P・500部限定
A1306第二回東北海道市町村史研究大会紀要 大樹町開町五十年記念協賛  78・9・30〜10・1 於大樹町
 (注 :「東部北海道漁業史研究の方法」 布施 正、「十勝地方の交通 ―海岸道路の変遷―」 太田善繁、他)
釧路市史編さん事務局・編表示なし
1979
945
36P・印・入手日記
A1609釧路行幸誌吉田仁吉・編釧路市役所
昭13
3,675
701P・初・函少汚・布装・並下・限定1,000部番号入り
A0899改訂版 釧路空襲  全1巻釧路戦災記録会
平元
4,200
改訂新版・附録・限定250部
A23460釧路戦歿者名簿 1970
 (注 :巻末に 「空爆死亡者名簿」と 釧路空襲時に亡くなられた方を掲載)
釧路戦歿者慰霊奉賛会 釧路市・釧路管内町村会
昭45
1,500
印・少汚・並下
A0097新年奉祝会名簿 昭和三十二年一月一日釧路市
昭32
525
8P・折跡
A1781くしろ百年 釧路市開基百年記念北海道新聞社・企画編集釧路市
昭44
1,200
初版・並下・正誤表
A1058釧路市開基百年の記録釧路市市民室・編釧路市
昭46
1,050
98P・カバ少痛・印5ヵ所・並下
A1052釧路市年表稿 昭和40年-昭和60年釧路市史編さん事務局
昭62
1,050
46P
A0801釧路市年表稿 昭和40年-昭和60年釧路市史編さん事務局
昭62
525
46P・マーカー線多し
A1911釧路市・阿寒町・音別町合併1周年記念 釧路市総合年表釧路市地域史研究会/釧路市地域史料室・編釧路市
2006
1,500
252P・A4判・少汚・並下
A1412ふるさとの想い出 写真集  明治 大正 昭和 釧路鳥居良四郎・編著国書刊行会
昭54
2,940
初版・函
A0966目で見る釧路の歴史 市制施行70周年記念釧路市審議室市史編さん事務局・編釧路市
平4
2,310
初版・函
A1614目で見る 釧路・根室の100年  写真が語る激動のふるさと一世紀 (釧路市・根室市・釧路郡・厚岸郡・川上郡・阿寒郡・白糠郡・野付郡・標津郡・目梨郡)高嶋弘志・監修郷土出版社
2003
7,350
版表示なし
A1675鳥取移住百年誌 釧路叢書第23巻曽根樫次釧路市
昭59
9,500
初版・並下
A1022祝 鳥取開基百年  (注 :記念簡易写真帖のようなもの)釧路市
昭58?
630
20P
A1607釧路・鳥取合併誌 釧路・鳥取合併20年記念釧路鳥取合併記念碑建立期成会
昭44
2,625
77P・蔵廃印・並下
A1596躍進くしろ 釧路市・鳥取町・白糠村 (一部編入)合併30周年記念写真集同刊行委員会
昭54
3,150
表紙下部少ヤケ
A0513釧路市・鳥取町合併50周年 50年の歩みと21世紀への飛躍  (注 :記念誌)釧路市総務部総務課
平11
525
22P・綴穴
A1499越後魂  釧路新潟県人会 創立八十年史釧路新潟県人会
平20
1,575
44Pと広告頁
A0371幣舞橋 五代目幣舞橋工事記録誌 橋梁完成 昭和51年11月北海道開発局釧路開発建設部
昭52
5,250
少汚
A0423幣舞橋と「道東の四季」像 市民運動の記録 ある「橋と市民と彫刻」の物語釧路幣舞橋彫像設置市民の会
昭53
3,150
記名・並下
A1836桜田八十五年史  (注 :釧路市)曽根樫次同記念事業協賛会
昭55
6,000
初版・函少濡れジミ背僅痛・本体良好・正誤表
A1415阿寒国立公園指定四〇周年記念誌阿寒町・弟子屈町・美幌町・足寄町・編阿寒国立公園広域観光推進協議会
昭49
3,675
48P
A1910目で見る阿寒国立公園史 国立公園指定50周年記念種市佐改・編阿寒国立公園広域観光協議会
昭59
3,800
初版・函欠・布装裸本・背僅痛背文字少薄・並下
A1692国立公園指定50周年記念 阿寒国立公園の三恩人  ざつ学新書 (2)種市佐改釧路観光連盟
昭59
1,000
初版・並下・新書判
A23135私塾の開設と土人学校 釧路国管内教育史資料第二集
 (注 :私塾は 桂恋・国泰寺・聞名寺・釧路の丸太学校・霧多布・別保・弟子屈・熊牛・湯波内・美留和・天寧・上別保・阿歴内・平林農場・上茶安別・仁伏・上御卒別、その他 春採・塘路・白糠の各土人学校と 標茶小学校・太田小学校)
釧路国教育研究所
1954
3,000
24P・少朱線・印・折跡・並下
A1387小学校社会科 釧路市郷土読本 「くしろ」  新訂版2刷釧路市教育研究所・編釧路市教育委員会
昭48
1,050
A1771小学校社会科 釧路市郷土読本 「くしろ」  改訂版  昭和55年4月1日 初版釧路教育研究センター・編釧路市教育委員会
平14
800
裏表紙下角少折跡
A1696小学校社会科 釧路市郷土読本 「くしろ」  改訂版  (注 :3、4年生用)釧路教育研究センター・編釧路市教育委員会
平18
840
A19175万分の1地質図幅説明書 釧路  (釧路−第47号)北海道開発庁
昭37
1,500
並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 統計・年鑑
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A1646創立40年記念誌釧路市統計協議会
平3
1,050
44P
A0628釧路市統計書 昭和35年版  特集 1960 国勢調査釧路市役所
昭36
1,260
並下
A0629釧路市統計書 1964年度版  主要統計戦後特集版釧路市役所
昭40
1,260
小印
A0626くしろの統計 1968  (注 :釧路市統計書)釧路市役所市民室企画課
昭44
840
A0630くしろの統計 1970年版  (注 :釧路市統計書)釧路市役所市民室企画課
昭45
840
小印
A0631釧路市統計書 1971年版釧路市役所市民室企画課
昭46
840
並下
A1248釧路市統計書 1972年  昭和47年版釧路市役所市民室企画課
昭47
840
A0632釧路市統計書 1973年版釧路市役所市民室企画課
昭48
735
廃棄本・蔵廃印
A1249釧路市統計書 1974年  昭和49年版釧路市役所市民室企画課
昭49
840
A0633釧路市統計書釧路市役所企画室企画課
昭49
735
廃棄本・蔵廃印
A1240釧路市市民生活意識調査報告書 昭和63年度釧路市
昭63
1,050
A0364昭和63年度 市民経済計算年報釧路市
平4
630
59P
A0365平成元年度 市民経済計算年報釧路市
平4
630
61P
A1241平成5年度 釧路市統計書  1993年審議室企画課統計担当・編釧路市
平5
840
A1515平成13年度 釧路の統計北海道釧路支庁地域政策部振興課・編北海道釧路支庁
平14
1,050
A0787平成15年度 釧路の統計北海道釧路支庁地域政策部振興課北海道釧路支庁
平16
840
A1549平成15年 釧路市統計書  2003年釧路市
平16
840
A4判
A0895平成15年版 統計調査報告書  経済計算・国勢調査・工業・学校釧路市
平16
1,050
A0894釧路市統計書 2003年釧路市
平16
1,050
A1365釧路市経済調査資料 水産  昭和41年釧路市設魚揚場年報釧路市経済部
昭42
1,260
並下・少汚
AC0149釧路市経済調査資料 (水産)  昭和43年釧路市設魚揚場年報釧路市経済部
昭44
1,050
印・少鉛筆線
AC0289釧路市経済調査資料 水産  (昭和45年釧路市設魚揚場年報)釧路市水産部
昭46
1,050
A1545昭和60年 釧路市域産業連関表結果報告書 産業関連分析による釧路市経済の構造釧路市
平3
1,050
76P・B5判
A1429釧路の水産 昭和44年版  (注 :釧路支庁管内)釧路水産振興会
昭44
945
89P・並下
A22602釧路の水産 昭和55年版  (注 :釧路支庁管内)釧路水産振興会
昭55
900
83P・綴穴・少汚・並下
A22603釧路の水産 昭和57年版  (注 :釧路支庁管内)釧路水産振興会
昭57
900
99P・綴穴・背濡れジミ・少汚・並下
A1366昭和49年 釧路の水産釧路市設魚揚場管理事務所・編釧路市
昭50
945
並下・少汚
A1367昭和51年 釧路の水産釧路市
昭52
840
ヤケ汚・並下
A1368昭和52年 釧路の水産釧路市
昭53
840
少痛・並下・少汚
A1369昭和54年 釧路の水産釧路市
昭55
945
少汚・少ヤケ
A1370昭和59年 釧路の水産釧路市
昭60
945
A1873平成2年度 釧路市の水産釧路市設魚揚場・編釧路市
平3
1,000
A4判
A1558平成15年度 釧路の水産北海道釧路支庁経済部水産課
平16
945
A4判・99P
A1534釧路管内における 高校生の就職動態調査 報告書釧路市経済水産部商業労政課
平15
840
A4判・81P
A1533平成15年度 労働基本調査報告書釧路市経済水産部商業労政課
平16
525
A4判・34P
A1532平成18年度 釧路市都心部通行量調査 調査報告書釧路市
平19
630
A4判・42P
A1542釧路市環境白書 平成15年度版釧路市
平16
945
A4判
A1543釧路市環境白書 平成17年度版 (平成16年度報告 旧釧路市)釧路市
平18
945
A4判
A1527東北海道年鑑 1992・平成4年版  93’ラムサール条約締約国会議特別記念号東北海道社
平4
2,100
並下
A1528東北海道年鑑 2002 2003  特集 釧根の力東北海道社
平15
2,100
並下
A1526道東情報年鑑 2001道東経済出版社
平13
2,100
背と他少ヤケ・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 市政・都市計画
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A1413釧路の革新市政 20ヶ月の総括にかえて
 (注 :著者は1965-1977の3期を勤めた元釧路市長)
山口哲夫私刊
昭42
1,050
65P・並下
A0841革新市長一年生
 (注 :著者は1965-1977の3期を勤めた元釧路市長)
山口哲夫三一書房
1967
840
初版・カバ背ヤケ・献呈署名
A22604言葉の虹
 (注 :釧路の政治家、革新山口市長との激烈な選挙戦は その後釧路を二分した)
渡部五郎やち坊主同人会
昭40
1,000
初版・少汚・並下・署名
A1251不撓不屈 意思あるところに道あり
 (注 :1977年より釧路市長連続5期19年、元 衆議院議員)
鰐淵俊之わにぶち俊之後援会事務所
1998
1,050
新書判
A1136釧路市係長協議会40周年記念誌同協議会
平9
1,050
A0779換地予定地の指定と過不足渡地積に対する清算のことなどについて釧路市第二土地区画整理事務所
昭30
525
14P・少汚
A1521市政研究 創刊号
 (注 :「釧路市将来の墓苑について」 「釧路地方河川水処理の一考察」 「駅前広場」、他)
釧路市総合企画室
昭36
2,100
90P・少汚・経年変化
A0565市政研究 第2号  主集 住みよい都市環境をつくるために釧路市総合企画室
昭37
1,050
91P
A0606釧路市総合計画/基本計画市民室企画課・編釧路市
昭46
2,100
A1469釧路広域生活圏計画 たくましい釧路大地の創造  (注 :釧路管内)釧路圏連絡協議会
昭47
1,050
綴穴
A1214釧路圏都市計画土地利用・建築規制関連図集釧路市都市建設部都市計画課・監修釧路圏広域都市計画協議会
昭53
8,400
64P・47×31.7cm・横版
A0996釧路市総合計画 昭和54年企画財政部企画課・所管釧路市
昭54
1,890
A0608釧路広域市町村圏振興計画 実施計画  (昭和48年〜50年度)釧路圏振興協議会
不明
1,260
93P
A0609釧路広域市町村圏振興計画 実施計画  (昭和49年度〜51年度)釧路圏振興協議会
不明
1,260
97P
A0662釧路大規模運動公園基本計画概要書 釧路市1980北海道開発コンサルタント(株)
1980
2,100
62P
A1753釧路の都市計画 資料編釧路市都市建設部都市計画課・編釧路市
昭56
600
25P
A0851くしろ21世紀都市ビジョン Kさんの21世紀釧路探訪記釧路市都市ビジョン懇談会・編釧路市
昭59
840
42P
A1239釧路の都市計画  (注 :各種図面多し)釧路市都市建設部都市計画課・編釧路市
昭62
2,100
A0695釧路地区マリノベーション拠点漁港漁村整備事業計画書 (ふれあい漁港漁村整備)  (注 :釧路市桂恋、千代ノ浦)(社)マリノフォーラム21
平4
1,575
A1538第6次釧路市総合計画 基本構想・基本計画  1999-2008  「北の元気都市・釧路」の創造  平成11年3月策定釧路市
平11
1,260
A4判
A1539釧路市都市計画マスタープラン 平成13年3月策定釧路市
平13
1,260
A4判
A0897’96建築シンポジウム 都市空間形成とパブリックアート報告書  釧路シビックコア地区のまちづくりを考える北海道開発局・釧路市・他
平9
840
49P
A1093埋蔵文化財保護の手引き 平成十八年度  土地開発行為に先だって必要なこと釧路市教育委員会
平19
945
66P

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 町内会
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0859釧路市 町内会要覧  昭和47年10月末現在  (注 :町内会総数 318)釧路新聞社
昭47
1,050
73P・表紙少折跡
A0860釧路市 町内会要覧  昭和50年10月末現在  (注 :町内会総数 351)釧路新聞社
昭50
1,050
A0721材木南町内会二十周年記念誌 20年の軌跡
 久遠の流れ、釧路川と共に
同町内会
昭59
1,050
44P・少汚
A0746昭園町内会創立20周年記念誌 湿原釧路市昭園町内会
1985
1,050
68P・綴穴
A1089創立30周年記念誌 昭園釧路市昭園町内会
1995
1,260
55P
A0926城山協和会二十五年のあゆみ同会
昭59
1,260
59P
A0924創立二十周年記念誌 浪花親交会釧路市浪花親交会
昭60
1,050
37P
A1838わたくしたち十年の歩み 釧路市連合町内会創設十周年記念釧路市連合町内会
昭52
1,500
記名・並下
A1308連町三十年の歩み 釧路市連合町内会30周年記念誌釧路新聞社・編釧路市連合町内会
平7
2,100

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 経済・商業活動
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0915地域社会の豊かさを求めて 人間の立場からの商業近代化計画  報告書普及判釧路市商業近代化推進協議会
昭50
1,575
49P・背少痛・少汚
A22446昭和55年度大型店進出対策特別診断報告書 (釧路市)北海道
昭56
1,000
42P・並下
A0840霧と釧路経済の関係論的研究 地域経済論演習報告書釧路公立大学経済学部
平6
1,575
A0001北緯43度における都市経済の比較研究釧路公立大学経済学部地域経済論演習報告書
平7
1,050
A0896釧路市主要産業の分析結果報告書 平成10年延長釧路市域産業連関表による釧路市
平15
1,050
93P
A0876炎の人 小三治一代
 (注 :明治末・大正・昭和にわたる釧路の水産加工発展史、仏舎利塔建立)
吉田仁麿小三治一代刊行委員会
昭51
2,100
初版・カバ僅痛
A1253釧路水産かわら版 昭和41年〜昭和60年  縮刷版
 (注 :創刊号〜154号まで 20年間)
(社)釧路水産協会
昭60
8,400
表紙少折跡
A1874釧路市水産業発展ビジョン策定調査報告書 21世紀の新しい水産業の船出釧路水産協会
平10
1,000
A4判
A157350周年記念誌釧路水産物流協会
平11
840
A4判・52P
A1285釧路市農協三十年誌 釧路農協ビル(株)十年誌山崎 仁・編釧路市農業協同組合
昭53
2,940
函・正誤表貼付
A0036人工光を用いた 野菜生産システム実験報告書釧路野菜等生産システム開発促進委員会
平2
1,575
A1125釧路市中央卸売市場開設30周年記念誌 2003同市場
平15
1,890
A0067釧路白糠工業地帯工場適地の案内釧路市・白糠町
昭48
840
一枚物裏表折帖・並下
A1199三十年のあゆみ
 (注 :郷土誌としても貴重、「アイスホッケー部の足跡」 12Pあり)
十條製紙株式会社釧路工場
昭55
3,150
表紙少汚・並下
A1651「十條製紙釧路工場 三十年のあゆみ」 草稿  一組
 (注 :昭和55年 刊行済)
金子重徳?
昭54頃
12,600
A189520年のあゆみ十条製紙労働組合釧路支部
昭42
3,000
裸本・並下
A0782釧路大工組合・80年の歩み  匠同組合
昭62
2,100
A1672釧路地方左官業協同組合・創立100周年記念 風雪百年のあゆみ釧路地方左官業協同組合
平20
2,000
A4判
A0335釧躯体創立10年記念誌 躯体  (注 :型枠大工、とび職)北海道建設躯体工事業協同組合釧路支部
昭60
1,575
58P
A0727釧建連創立10周年記念誌 瑞雲釧路地方建築工事業組合連合会
昭58
1,575
62P・初版
A1736釧路優良商店会20周年記念誌 きのう・きょう・あした商業協同組合釧路優良商店会
昭51
1,500
函欠裸本・表紙にシミ・不美・並下
A1611吾れ小売商人なり  40年のあゆみ協同組合 釧路専門店会
昭50
4,200
函背上部少痛・本体良好・並下
A1531吾れ小売商人なり  50年のあゆみ 第2巻日専連 釧路会協同組合 釧路専門店会
昭58
3,675
函僅ヤケ
A1235落葉  (注 :1996年閉店 釧路の老舗百貨店・丸三鶴屋の創業者の自伝)両角栄治私刊
昭36
3,150
A1095和商25年のあゆみ
 (注 :「対話のある皆様の市場 和商 ご案内」 パンフ1枚つき)
釧路和商協同組合
昭53
3,150
裸本・背他ヤケ・少痛・並下
A1163和商三十五周年記念写真集 汗とぬくもりの中で
 (注 :釧路駅前の市場)
釧路和商協同組合
平元
4,200
函僅痛
A0888和商50周年記念誌 和して商う竹内俊命(取材)/北日本広告社(制作)釧路和商協同組合
平16
4,200
初版・函
A1597釧路 オリエンタルホテル 新築落成記念
 (注 :パンフレット、豊文堂記〜表紙のカラー絵が懐かしい、現在の釧路市役所そば プリンスホテルの場所にあった)

A1597 釧路 オリエンタルホテル 新築落成記念 (クリックすると 拡大画像になります)

(株) オリエンタルホテル
昭43
2,100
26×18.2cm・6P
A1120株式会社 オリエンタルホテル  第31期営業報告書
 自 昭和47年4月1日 至 昭和48年3月31日
同社
昭46
630
小型6面小冊子・2つ折跡
A1914竹老園東家総本店百年史  (注 :釧路の老舗蕎麦店)山田 昇/市民公論社・編同店
昭53
5,500
ビニールカバ・正誤表
A1915竹老園今昔  (注 :釧路の老舗蕎麦店)伊藤正司/幣舞編集社・編竹老園東家総本店
平13
600
初版・新書判
A1877北海道中国料理調理師会釧路支部創立三十年史幣舞編集社・編同支部
平2
2,000
初版・函
A1165山下留次郎自叙伝
 (注 :明治45年 釧路で洗濯店開業 その後 北海道を代表するエンパイアークリーニングに発展、釧路での苦労話、クリスチャン)
岡野佐太二・編私刊 (釧路で刊行)
昭38
2,625
並下・少汚
A1336釧路商工会議所史  (注 :創立60周年記念誌)佐藤公則 (執筆)同商工会議所
昭59
5,250
函・発行当時の新聞切抜貼付・献呈署名
A1062釧路商工会議所年表同会議所
平6
1,050
33P
A0934創立50周年記念誌釧路信用金庫
昭50
2,100
初版・60P・裸本・少ヤケ・少痛
A142721世紀を担う釧根の企業 創刊50周年記念釧路新聞社
平9
4,200
函・定価10,000円
A1751大型店進出対策商店街環境実態調査報告書 釧路地区北海道商店街振興組合連合会
昭55
1,500
並下
A0334共栄大通商店街振興組合商店街活性化研究報告書釧路公立大学地域経済研究センター
平13
1,260
98P
A0890釧路観光協会50周年記念誌(社)釧路観光協会
平13
1,890
A1572観光産業・観光消費学の計測と分析 釧路公立大学地域経済研究センターブックレット釧路公立大学地域経済研究センター
平15
840
62P

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 港湾
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A1752写真で見る 釧路港の変遷
 (注 :別冊「懐かしの横顔」と共函)
釧路築港OB・戦前会・監修釧路作業船整備業協会
昭61
19,000
初版・函
A0519釧路港修築平面図 1/1万
 (注 :臨港鉄道、国鉄線、雄別線、拓殖軌道がくっきり)
釧路築港事務所
昭3
3,150
1枚物・55x79cm・折畳・不美・折跡破
A0103釧路築港要覧 昭和十一年三月現況北海道廳釧路築港事務所
昭11
1,050
15P・附図欠
A0195釧路港港湾計画資料 (その1)  改訂釧路港港湾管理者
昭55
1,575
A1487釧路港港湾計画書 改訂  港湾審議会第89回計画部会資料釧路港港湾管理者
昭55
2,100
10P・1/1万の釧路港港湾計画平面図一葉付・ラベル
A0691釧路港建設史寒地港湾技術研究センター・編北海道開発局釧路開発建設部釧路港湾建築事務所
1998
6,300
初版・函・本体の背少ヤケ
A0766釧路港開港百年記念誌 21世紀への波動釧路新聞社
平12
3,150
初版・函
A1474わが這裏に勝敗なし 栗林定四朗追悼集
 (注 :釧路の経済人)
鈴木喩香子・編毎日新聞社
昭55
1,575
初版・函・どなたかの贈呈の記名
A1151三ッ輪運輸五十五年史
 (注 :社史であるが 「釧路港湾史」として最重要書)
三ッ輪運輸株式会社
昭61
5,250
初版・函・編集員の一人の献呈署名
A1575第67期 営業報告書  自 昭和48年6月1日  至 昭和49年5月31日三ッ輪運輸株式会社
昭49
945
6P・縦に少折線・1行線・並下・少汚
A1782港湾 KUSHIRO  No.15 全日本港湾労働組合三ツ輪分会機関紙  結成30周年特集  (注 :24Pある同分会の運動史年表は重要)全日本港湾労働組合三ツ輪分会
昭51
1,000
50P
A1626創立六十年史釧路倉庫株式会社
昭54
3,150
版表示なし・函
A0597釧路の石油供給基地形成とその変容  釧路公立大学地域研究 第3号寺島敏治釧路公立大学
1995
630
抜刷29P・献呈先名あり
A0913昭和61年度 釧路港統計年報釧路市港湾部
昭62
1,050
A0922昭和62年  釧路港統計年報釧路市港湾部
昭63
1,050
A0914昭和63年度 釧路港統計年報釧路市港湾部
平元
1,050
A1541平成4年度  釧路港統計年報釧路市港湾部
平5
1,050
B5判
A1576第58回定時株主総会招集御通知釧路埠頭株式会社
昭52
525
5P・縦に少折線

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 公共・公的機関
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A1065くしろ 釧路開発建設部40年史北海道開発局釧路開発建設部・監修北海道開発協会
1992
5,250
函下部少痛・並下
A0164釧路市水道五十年史山本武雄・編釧路市水道部
昭51
3,150
初版・裸本
A1031道東支店管内電気供給設備 (含大口需要家) 図  1/60万  昭和47年12月現在北電
昭47頃
1,050
1枚物・35.5×50.5cm・折畳・並下
A1490釧路ガス六十年史釧路ガス株式会社
平8
5,250
函・並下
A0550釧路市医師会史釧路市医師会
昭57
2,100
初版・函不美
A1564釧路市医師会五十周年記念誌釧路市医師会
平10
3,150
A1563釧路市医師会病院 開設5周年記念誌釧路市医師会
平4
2,100
A1470釧路市医師会病院 開院十周年記念誌(社) 釧路市医師会
平7
2,100
函の背下部僅痛
A1571釧路赤十字病院四十周年記念誌同病院
昭60
3,150
裸本・布装
A1884釧路労災病院脳神経外科開設20周年記念誌釧路労災病院脳神経外科
昭61
2,000
並下
A0306市民会館調査報告書釧路市市民室企画課
昭44
840
45P・折跡
A0958公民館20年沢崎輝雄釧路市公民館
昭44
1,260
81P・並下
A0482公民館30年の歩み釧路市公民館
昭55
525
29P・表紙に記名
A1581公民館42年の記録釧路市公民館
平4
1,575
A1414科学館十年のあゆみ佐熊敏郎・編釧路市青少年科学館
昭49
1,050
47P
A1108釧路市動物園30周年記念誌 「あゆみ」同園
平17
1,260
56P
A22416釧路市社会福祉協議会創立40周年・共同募金運動発足45年 記念誌 こもれ陽釧路市社会福祉協議会・釧路市共同募金会
平3
1,500
86P・A4判
A0709民生委員制度創設六十周年記念誌釧路市民生児童委員協議会
昭52
1,575
朱小印
A1455一年のあゆみ  第17集 『30周年記念集』釧路精神保健協会
1999
1,050
87P
A1456満八周年特集 啓笛特別養護老人ホーム 釧路啓生園
昭57
525
30P・並下・少汚
A0794二十五周年記念誌 釧路市学校図書館協会
平11
840
49P
A0313釧路新聞五十年史釧路新聞社
平8
2,100
初版・函
A1524NHK釧路50年誌NHK釧路放送局
昭63
1,050
44P
A1160釧路地方食品衛生協会 三十年のあゆみ記念誌釧路地方食品衛生協会
昭55
2,625
函表引掻き傷・本体良好・並下
A097750年のあゆみ 創立50周年記念誌釧路労働基準協会
平17
1,575
A1000釧路調停協会の歩み釧路調停協会創立四五周年記念誌編集委員会同協会
平5
3,150
初版・函

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 博物館・図書館
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0827釧路市立博物館50年史西 幸隆・編同館
1991
1,260
90P
A1658釧路市立博物館々報 No.1〜No.300 総目録橋本正雄・編釧路市立博物館
1986
3,000
A0351釧路市立郷土博物館々報 第五巻 No.101〜No.120片岡新助・編同館
1963
4,200
不美・印・記名
A0352釧路市立郷土博物館々報 第七巻 No.145〜No.168・169・170沢 四郎・編同館
1965
4,200
並下
A1847釧路市立郷土博物館々報 第8巻・第9巻合本沢 四郎・編釧路市立郷土博物館
1969
4,200
記名・並下
A0394釧路市立郷土博物館々報 第11巻合本 No.214〜225釧路市立郷土博物館
1977
4,200
A0356釧路市立郷土博物館々報 第12巻合本 No.226〜242釧路市立郷土博物館
1977
4,200
A0357釧路市立郷土博物館々報 第13巻合本 No.243〜254釧路市立郷土博物館
1980
4,200
A0395釧路市立郷土博物館々報 第14巻合本 No.255〜266釧路市立郷土博物館
1981
4,200
A0396釧路市立郷土博物館々報 第15巻合本 No.267〜278釧路市立郷土博物館
1983
4,200
A0358釧路市立博物館々報 第16巻合本 No.279〜290釧路市立博物館
1985
3,150
A0359釧路市立博物館々報 第20巻合本 No.327〜338釧路市立博物館
1993
3,150
A0360釧路市立博物館々報 第21巻合本 No.339〜348釧路市立博物館
1995
3,150
A0361釧路市立博物館々報 第22巻合本 No.349〜360釧路市立博物館
1998
2,625
A0564安倍寛次寄贈資料目録沢 四郎・編釧路市立郷土博物館
1971
2,100
44P
A22527釧路市立博物館収蔵資料目録 (V)
 地学標本目録 (1)
山代淳一・編釧路市立博物館
昭60
1,500
60P・並下
A0490釧路市立博物館収蔵資料目録 (XI)
 歴史資料目録 (1) 音盤資料目録
戸田恭司・編釧路市立博物館
平3
2,625
78P
A22526釧路市立博物館収蔵資料目録 (XII)
 歴史資料目録 (2) 丹葉節郎氏資料
戸田恭司・編釧路市立博物館
平4
1,500
87P・少痛・並下
A1514釧路市立博物館収蔵資料目録 (XIII)
 歴史資料目録 (3) 生活・産業資料
戸田恭司・編釧路市立博物館
平5
1,260
32P
A0491釧路市立博物館収蔵資料目録 (XIV)
 歴史資料目録 (4) 生活資料
戸田恭司・編釧路市立博物館
平6
1,575
40P
A1848常設展示資料目録 1983釧路市立博物館
1983
1,000
A1849釧路市立博物館常設展示解説 1984釧路市立博物館
1984
1,000
78P
A1659第23回釧路市立博物館特別展 湖州鏡と古鏡展
 (注 :釧路市材木町5遺跡と湖州鏡、鏡の写真図録)
西 幸隆・加藤春雄・編釧路市立博物館
昭63
2,000
36P
A0978春採湖の会々報 第1輯沢 四郎・編春採湖の会
昭44
1,575
44P
A1153春採湖の会々報 第1輯沢 四郎・編春採湖の会
昭44
1,050
44P・少汚少痛
A0938春採湖に魅せられて
 (注 :春採湖友の会、考古学、釧路市立博物館館長、釧路湿原、毛綱建築等)
澤 四郎/梁 淳祐・編私刊
1996
2,100
98P
A0185昭和26年全釧路出版目録及定期刊行物総記事索引 (市立釧路図書館叢書第二編)市立釧路図書館
昭27
1,050
24P・ガリ刷・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 文化・芸術
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0302釧路の語源  釧路叢書 第16巻土屋祝郎釧路市
昭50
6,300
初版
A1561丹葉節郎 郷土文化に貫く熱情釧路新聞社・編「丹葉節郎」刊行委員会
昭58
2,625
函少汚僅シミ
A22631丹葉節郎翁の足跡丹葉節郎翁を顕彰する会
平6
3,000
初版・函・並下
A22854中川久平 郷土に生きる梅楓精神
 (注 :文武両道の英才教育の湖陵梅楓塾)
永田秀郎 (執筆)釧路新聞社
昭63
2,800
A1029やち坊主 創刊号竹西勇二・編やち坊主同人会
昭36
1,575
35P・不美・少痛
A0487やち坊主 第22号 特集 さようなら 金安君やち坊主同人会
昭53
1,050
並下
A0488やち坊主 第23号 追悼 竹西さんさようならやち坊主同人会
昭58
1,050
A1124郷愁通信荒沢勝太郎やち坊主同人会
昭38
1,890
初版・カバ少シミ少汚・並下・献呈署名
A0729北方市民生活 創刊・呼びかけ号
 (注 :「グラビア・冬の北洋に挑む」 平野禎邦写真4P、他)
北方都市問題研究世話人会/釧路市
昭49
1,050
50P
A0131北方市民生活 第2号
 特集・釧路にふさわしい住まいと暖房
北方都市問題研究世話人会/釧路市
昭49
840
62P
A0800北方市民生活 第4号
 特集・釧路の都市景観
北方都市問題研究世話人会/釧路市
昭51
1,050
92P・綴穴
A23424北方市民生活 第5号
 特集・釧路文化論
北方都市問題研究世話人会/釧路市
昭52
1,000
記名・並下
A0134北方市民生活 第6号
 特集・冬の生活
北方都市問題研究世話人会/釧路市
記載なし
840
64P
A0812北方市民生活 第8号
 特集・続・釧路を見直す
北方都市問題研究世話人会/釧路市
昭57
840
60P
A0731北方市民生活 第9号
 特集・第3釧路を見直す
北方都市問題研究世話人会/釧路市
昭58
1,050
77P
A22736朋友くしろ 第11号
 特集/釧路文化・文学情報
佐藤義雄 (編著・発行)
1993
1,200
409P・並下・非売品
A22737朋友くしろ 第13号
 特集/釧路文化・文学情報
佐藤義雄 (編著・発行)
1995
1,500
598P・非売品
A22738朋友くしろ 第14号
 特集/釧路文化・文学情報
佐藤義雄 (編著・発行)
1996
1,200
602P・裏表紙少折跡・並下・非売品・限定400
A0615母なる湖 春採湖の伝説  (注 :釧路市)道勧幸子大成社
昭59
2,100
二刷・僅ヤケ・並下
A1878まつり囃子  (注 :小説、釧路米町遊郭)田辺むつみ沢田はなを偲ぶ会
昭59
1,500
初版・帯・カバ少帯ヤケ背少汚・並下
A1363釧路市古建築物調査報告書 旧たかの旅館月曜塾・(社)北海道建築士会釧路支部青年部/調査・製図釧路市教育委員会
平3
1,575
28P
A0646歳月片々 「余塵」抄  (注 :釧路新聞社元編集局長)横澤一夫私刊
平14
2,100
初版・番号入
A1881エッセー集 つれづれ草保科春月・西潟弘子・藤田民子・嵯峨美津江・村岡冴子釧路新聞社
2003
1,000
初版・並下
A1207釧路市職 創刊号釧路市役所職員組合
昭35
2,100
50P・小綴穴・少線・印・並下・少汚
A1208釧路市職 第2号釧路市役所職員組合
1961
1,575
52P・綴穴・折跡・朱線・印・並下・少汚
A1209釧路市職 第3号
 (注 :「大楽毛雑感」 島 蘭水 3P、他)
釧路市役所職員組合
昭37
1,575
62P・綴穴・下角全体に濡れジミ・印・並下・少汚
A1254軌跡三十年 釧路ノワール美術協会30回展記念誌高野康平 (発行責任者)釧路ノワール美術協会
平5
1,260
58P
A1250連盟二十年 創立二十周年記念誌釧路書道連盟
昭51
1,050
29P・並下
A1159四十年の節 創立四十周年記念華道正光末生流釧路支部
昭52
1,050
背少ヤケ・並下
A1920道程半世紀 正光未生流釧路支部創立五十周年記念誌正光未生流釧路支部
平元
1,500
布堅装裸本
A1903山中生国会 遠洲流花道活け方山中哲月山中生国会本部 (釧路市 浦見町)
表示なし
1,500
47P・ガリ刷・表紙角折跡・背少痛・不美
A1832水石名品展 五周年記念釧路愛石会
昭50
1,000
37P
A0647創立三十周年記念誌日本詩吟学院岳風会認可北海道本部釧路支部
昭60
1,575
A0501胸熱く 蝦夷太鼓 綴輯20年北海道くしろ蝦夷太鼓保存会
昭62
840
69P
A1015シングル盤レコード 釧路昆布森たこ踊り
 藤田 久・飯田三郎・作詞/飯田三郎・作曲・編曲  A面7分30秒 B面5分01秒
原田直之・山崎悦子キングレコードNDS-296/釧路村郷土芸能振興会
不明
2,100
盤質良好
A1598ヴァイオリンリサイタル 辻 久子  伴奏者 松井重博  日時 4月17日午後7時  会場 釧路市公民館  (注 :コンサートパンフ)釧路音楽同好協会
1954
1,050
B4 2ツ折
A1475フロインデ会 創立15周年記念誌  FREUNDE 1980、12  (注 :釧路のクラシック音楽鑑賞団体)同会
1980
1,575
73P・並下
A1257釧路社交ダンス連合会 創立10周年記念誌同連合会
平3
1,050
35P・表紙上角少折跡
A0917釧路小型映画友の会10周年記念史吉崎文浩(編集責任者)同会
昭51
1,575
54P
A0025エキストラ 第6号 くしろ映画集団 <四季> 会報くしろ映画集団 <四季>
1980
525
47P
A1894釧路地区 囲碁名鑑金谷勝司・笹沼雄幸・編日本棋院釧路支部・釧路囲碁倶楽部
昭41
2,000
初版・汚・並下
A1530アパルトヘイト・ノー イン くしろ活動記録 (1988〜1994)反アパルトヘイト釧路市民の会
1994
2,100
A4判
A0797釧路地方文化団体連絡協議会創立二十周年記念誌 「二十年の記録」  (注 :管内市町村)同協議会
平元
840
72P
A1143創立40周年記念誌 創造と継承の歩み釧路市文化団体連絡協議会
平7
1,575
A1284創立50周年記念誌 創造と継承の歩み II  2006釧路市文化団体連絡協議会
平18
1,575
A0634釧路市の芸術祭 1971釧路市芸術祭実行委員会
昭47
630
29P
A0799釧路市芸術祭50年の記録 第50回記念誌釧路市芸術祭実行委員会
平10
1,260
A1519アメリカ伊能大図里帰りフロア展 in 釧路 特別記念誌東邦コンサルタント(株)・編伊能大図里帰りフロア展 in 釧路実行委員会
平17
1,575
A22394みをつくしの抄  (注 :10周年記念誌)釧路市女性団体協議会
2001
1,000
82P・A4判
A1638釧路地方腎友会 10周年記念誌  (注 :腎臓の透析)釧路地方腎友会
1986
1,050
並下・少汚
A23280第七回 北海道会議・釧路フォーラム 「今、道東が面白い 自然、人、暮らし」北海道会議事務局
1992
2,000

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 宗教・スポーツ
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A1128千灯万灯  四十周年記念誌釧路川灯篭流会
平2
1,050
88P
A1825風雪百年
 (注 :発行当時は 大道晃仙和尚時代、発行所の「慧」の字は 正確には異体字)
曹洞宗慧日山定光寺
昭62
4,200
初版・函
A1245粒々滴々
 (注 :著者は 本行寺の御住職、釧路湖陵高校の校歌作詞者、釧路新聞連載のものより没後4ヶ月後 抜粋編集、編集委員は 竹西勇二・遠藤利雄・須磨 義・片山睦三・金沢恒司・鳥居省三)
菅原覚也釧路新聞社
昭36
840
汚・少痛・新書判
A1826鳥取神社百年史曽根樫次同神社
平6
10,000
初版・函
A1835真生会釧路支部創立四十周年記念誌真生会釧路支部
平2
2,000
A1024釧路市民運動会誌須磨 義同編纂委員会
昭35
3,150
初版・表紙少汚・並下
A1102釧路市民運動会年表釧路市民運動会事務局
昭55
1,050
84P
A1034第65回釧路市民大運動会 昭和57年6月20日  (注 :プログラム)同運動会
昭57
840
27P・綴穴
A1081釧路市民大運動会80回記念誌釧路市民大運動会
平10
2,100
A1137釧路市体育協会沿革誌 輝ける四十年の歩み釧路市体育協会
昭60
1,890
背僅ヤケ
A1776釧路市体育協会 六十年史  (平成8年度〜平成17年度まで)釧路市体育協会
平21
1,500
A4判
A1513釧路市民健康とスポーツについての意識調査・報告書釧路市体育指導委員協議会・他釧路市教育委員会スポーツ課
平2
1,050

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る