.
釧路市 歴史 釧路市 市政・都市計画 釧路市 経済・商業活動 釧路市 公共・公的機関 釧路市 文化・芸術 釧路管内 樺太・千島
釧路市 統計 釧路市 町内会 釧路市 港湾 釧路市 博物館・図書館 釧路市 宗教・スポーツ 北海道内 日本国内

郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 歴史
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0007釧路の先史 釧路叢書第24巻澤四郎釧路市
昭62
3,675
A0503釧路の古代文化 第6集釧路考古学研究会
1964
840
23P
A0504釧路の古代文化 第7集釧路考古学研究会
1965
840
19P
A0505釧路の古代文化 第8集釧路考古学研究会
1965
840
29P
A0818明治23年 A .H .サベージ・ランドーア ひとり蝦夷地をゆく 釧路・根室・千島・北見の部北溝保男・訳私刊
昭53
2,625
初・並下・少汚・僅痛
A0795釧路発達史古川忠一郎私刊
大12
25,200
初・裸本(当初より?)・不美・経年変化
A1399釧路郷土史考 全  復刻版  (注、釧路市地名変革誌・釧路沿革史・伝説・伝記・歌詩・碑表・統計・布達・官公吏・公職・食草・薬草・他)佐々木米太郎・他編東天社
昭54
4,200
元版昭和11年 釧路市役所発行・函・附図
A1287新釧路市史 第一巻  自然先史編 近世編 政治行政編  (注、サービス品釧路市
昭49
6,825
函少痛・格安
A1100新釧路市史 第二巻  産業・経済篇  (注、炭鉱関係重要、サービス品釧路市
昭48
5,250
函少汚・林業部分に少マーカー線・格安
A1101新釧路市史 第三巻  社会・文化編  (注、サービス品釧路市
昭47
4,725
函少汚少煤け・本体良好・格安
A1305新釧路市史 第四巻  史料篇  (注、「御寺建立以前之過去帳」 「国泰寺諸場所過去帳」 「松前藩釧路詰合記録」 「佐野家文書」 「田島日記」 「坂本日記」 「北海道殖民状況報文・釧路国(明治三十年)」 「電話番号簿(明治四十二年・大正五年)」 「根室線東線根室線西線釧網線関係史料(釧路新聞記事)」、他)釧路市
昭49
15,750
A0600新釧路市史会報 第5巻第1号  通巻21号  特集・新釧路市史を語る会  特集・市民より寄せられた論考(その1) 創価学会―その理念と歴史釧路市役所市史編さん事務局
昭48
1,260
49P・並下
A0741新修釧路市史  第一巻 総論 政治行政編  (注、昭和40〜60年代の釧路市史)釧路市史編さん員会議・編釧路市
平5
4,200
初・函・背僅ヤケ
A0742新修釧路市史  第二巻 経済産業編  (注、昭和40〜60年代の釧路市史)釧路市史編さん員会議・編釧路市
平7
4,200
初・函
A0743新修釧路市史  第四巻 資料編  (注、昭和40〜60年代の釧路市史)釧路市史編さん員会議・編釧路市
平9
4,200
初・函
A0849新修釧路市史  第二巻 別刷  第二章 釧路の資源型産業高橋欣也釧路市
平7
945
95P
A0367第一回東北海道市町村史研究大会紀要 74・11・12〜13・於釧路市釧路市史編さん事務局
昭50
1,575
68P・500部限定
A1306第二回東北海道市町村史研究大会紀要 大樹町開町五十年記念協賛  78・9・30〜10・1 於大樹町  (注、「東部北海道漁業史研究の方法」 布施 正、「十勝地方の交通 ―海岸道路の変遷―」 太田善繁、他)釧路市史編さん事務局・編表示なし
1979
945
36P・印・入手日記
A0899改訂版 釧路空襲  全1巻釧路戦災記録会
平元
4,200
改訂新版・附録・限定250部
A0097新年奉祝会名簿 昭和三十二年一月一日釧路市
昭32
525
8P・折跡
A1058釧路市開基百年の記録釧路市市民室・編釧路市
昭46
1,050
98P・カバ少痛・印5ヵ所・並下
A1052釧路市年表稿 昭和40年-昭和60年釧路市史編さん事務局
昭62
1,050
46P
A0801釧路市年表稿 昭和40年-昭和60年釧路市史編さん事務局
昭62
525
46P・マーカー線多し
A1412ふるさとの想い出 写真集  明治 大正 昭和 釧路鳥居良四郎・編著国書刊行会
昭54
2,940
初・函
A0966目で見る釧路の歴史 市制施行70周年記念釧路市審議室市史編さん事務局・編釧路市
平4
2,310
初・函
A1022祝 鳥取開基百年  (注、記念簡易写真帖のようなもの)釧路市
昭58?
630
20P
A0546故原勝治翁の偉業を讃える  (注、鳥取よりの第2回移民、北海道集治監、北海道鉄道部、釧路市農協)原勝治翁胸像建立期成会
昭43
2,100
89P・少ムレ本・不美
A0513釧路市・鳥取町合併50周年 50年の歩みと21世紀への飛躍  (注、記念誌)釧路市総務部総務課
平11
525
22P・綴穴
A1373くしろ川物語 湿原と海をつなぐ水辺の風景を訪ねて  景観ウォッチングガイドブック  (注、貴重な写真と地図があり 郷土誌としてもよくまとまっている) 売切釧路市・釧路町・北海道釧路支庁・編北海道釧路支庁
1998
840
23P
A0371幣舞橋 五代目幣舞橋工事記録誌 橋梁完成 昭和51年11月北海道開発局釧路開発建設部
昭52
5,250
少汚
A0423幣舞橋と「道東の四季」像 市民運動の記録 ある「橋と市民と彫刻」の物語釧路幣舞橋彫像設置市民の会
昭53
3,150
記名・並下
A0051桜田八十五年史  (注、釧路市)曽根樫次同記念事業協賛会
昭55
8,925
初・函
A1238川と空と子どもたち ニニシベツ川物語  (注、大正の終りから昭和の始めにかけての釧路市鶴野が舞台の童話、郷土史としても貴重、本体挿絵カバ絵は 木島 務氏)工藤専三郎緑鯨社
平13
2,100
初・並下
A0533山花美濃開拓百年史曽根樫次釧路市山花美濃町内会
平10
8,400
初・函
A1194T国立公園 阿寒一巡り片岡新助釧路観光事業会
昭26
2,100
初・カバ・並下
A0509永山在兼顕彰の碑建立記念誌 阿寒横断道路開通五十年種市佐改阿寒国立公園広域観光協議会
昭55
3,150
A1415阿寒国立公園指定四〇周年記念誌阿寒町・弟子屈町・美幌町・足寄町・編阿寒国立公園広域観光推進協議会
昭49
3,675
48P
A1236目で見る阿寒国立公園史 国立公園指定50周年記念種市佐改・編阿寒国立広域観光協議会
昭59
4,200
初・函少汚
A1237阿寒国立公園の三恩人種市佐改釧路観光連盟
昭59
1,575
初・奥付上部に通信文・新書版
A1387小学校社会科 釧路市郷土読本 「くしろ」  新訂版2刷釧路市教育研究所・編釧路市教育委員会
昭48
1,050
A1388小学校社会科 釧路市郷土読本 「くしろ」  新訂版4刷釧路市教育研究所・編釧路市教育委員会
昭50
1,050
A1389小学校社会科 釧路市郷土読本 「くしろ」  新訂版5刷釧路市教育研究所・編釧路市教育委員会
昭51
1,050

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 統計 (年度順)
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A1060市制施行十周年記念 釧路市勢要覧 予約釧路市役所
昭7
3,150
表紙と裏表紙濡れジミ・背下部少痛・不美・少線
A0834統計速報  1952年 No.1釧路市役所調査室統計係釧路市
昭27
525
32P・少痛
A0821市勢要覧 釧路  1961釧路市総合企画室釧路市役所
昭36
1,050
68P・裏表紙折跡・並下・少汚
A0628釧路市統計書 昭和35年版  特集 1960 国勢調査釧路市役所
昭36
1,260
並下
A0629釧路市統計書 1964年度版  主要統計戦後特集版釧路市役所
昭40
1,260
小印
A0626くしろの統計 1968  (注、釧路市統計書)釧路市役所市民室企画課
昭44
840
A0630くしろの統計 1970年版  (注、釧路市統計書)釧路市役所市民室企画課
昭45
840
小印
A0631釧路市統計書 1971年版釧路市役所市民室企画課
昭46
840
並下
A1248釧路市統計書 1972年  昭和47年版釧路市役所市民室企画課
昭47
840
A0632釧路市統計書 1973年版釧路市役所市民室企画課
昭48
735
廃棄本・蔵廃印
A1249釧路市統計書 1974年  昭和49年版釧路市役所市民室企画課
昭49
840
A0633釧路市統計書釧路市役所企画室企画課
昭49
735
廃棄本・蔵廃印
A0575釧路支庁管内 市町村行財政概要  昭和57年3月北海道釧路支庁
昭57
1,050
並下・折跡・少痛
A1240釧路市市民生活意識調査報告書 昭和63年度釧路市
昭63
1,050
A0364昭和63年度 市民経済計算年報釧路市
平4
630
59P
A0365平成元年度 市民経済計算年報釧路市
平4
630
61P
A1241平成5年度 釧路市統計書  1993年審議室企画課統計担当・編釧路市
平5
840
A0019平成9年度 管内交流人口動態調査検討業務報告書北海道開発局釧路開発建設部
平10
2,100
A0787平成15年度 釧路の統計北海道釧路支庁地域政策部振興課北海道釧路支庁
平16
840
A0895平成15年版 統計調査報告書  経済計算・国勢調査・工業・学校釧路市
平16
1,050
A0894釧路市統計書 2003年釧路市
平16
1,050
A1365釧路市経済調査資料 水産  昭和41年釧路市設魚揚場年報釧路市経済部
昭42
1,260
並下・少汚
AC0149釧路市経済調査資料 (水産)  昭和43年釧路市設魚揚場年報釧路市経済部
昭44
1,050
印・少鉛筆線
AC0289釧路市経済調査資料 水産  (昭和45年釧路市設魚揚場年報)釧路市水産部
昭46
1,050
A1428釧路の水産 昭和42年釧路支庁経済部水産課
昭42
1,050
並下
A1429釧路の水産 昭和44年版  (注、釧路支庁管内)釧路水産振興会
昭44
945
89P・並下
A1366昭和49年 釧路の水産釧路市設魚揚場管理事務所・編釧路市
昭50
945
並下・少汚
A1367昭和51年 釧路の水産釧路市
昭52
840
並下・ヤケ汚
A1368昭和52年 釧路の水産釧路市
昭53
840
並下・少汚・少痛
A1369昭和54年 釧路の水産釧路市
昭55
945
少汚・少ヤケ
A1370昭和59年 釧路の水産釧路市
昭60
945
A1371釧路の水産 昭和53年版釧路支庁経済部水産課
昭53
945
77P・綴針錆汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 市政・都市計画
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A1413釧路の革新市政 20ヶ月の総括にかえて  (注、著者は1965-1977の3期を勤めた元釧路市長)山口哲夫私刊
昭42
1,050
65P・並下
A0841革新市長一年生  (注、著者は1965-1977の3期を勤めた元釧路市長)山口哲夫三一書房
1967
840
初・カバ背ヤケ・献呈署名
A1251不撓不屈 意思あるところに道あり  (注、1977年より釧路市長連続5期19年、元 衆議院議員)鰐淵俊之わにぶち俊之後援会事務所
1998
1,050
新書判
A1136釧路市係長協議会40周年記念誌同協議会
平9
1,050
A0779換地予定地の指定と過不足渡地積に対する清算のことなどについて釧路市第二土地区画整理事務所
昭30
525
14P・少汚
A0565市政研究 第2号  主集 住みよい都市環境をつくるために釧路市総合企画室
昭37
1,050
91P
A0606釧路市総合計画/基本計画市民室企画課・編釧路市
昭46
2,100
A1214釧路圏都市計画土地利用・建築規制関連図集釧路市都市建設部都市計画課・監修釧路圏広域都市計画協議会
昭53
8,400
64P・47×31.7cm・横版
A0996釧路市総合計画 昭和54年企画財政部企画課・所管釧路市
昭54
1,890
A0608釧路広域市町村圏振興計画 実施計画  (昭和48年〜50年度)釧路圏振興協議会
不明
1,260
93P
A0609釧路広域市町村圏振興計画 実施計画  (昭和49年度〜51年度)釧路圏振興協議会
不明
1,260
97P
A0662釧路大規模運動公園基本計画概要書 釧路市1980北海道開発コンサルタント(株)
1980
2,100
62P
A0851くしろ21世紀都市ビジョン Kさんの21世紀釧路探訪記釧路市都市ビジョン懇談会・編釧路市
昭59
840
42P
A1239釧路の都市計画  (注、各種図面多し)釧路市都市建設部都市計画課・編釧路市
昭62
2,100
A0891釧路フィッシャマンズワーフ基本構想釧路フィッシャマンズワーフ推進委員会
昭62
1,575
42P
A0695釧路地区マリノベーション拠点漁港漁村整備事業計画書 (ふれあい漁港漁村整備)  (注、釧路市桂恋、千代ノ浦)(社)マリノフォーラム21
平4
1,575
A0892’95建築シンポジウム報告書 釧路の街づくりに期待するもの北海道開発局・他
1995
1,050
31P
A0897’96建築シンポジウム 都市空間形成とパブリックアート報告書  釧路シビックコア地区のまちづくりを考える北海道開発局・釧路市・他
平9
840
49P
A1093埋蔵文化財保護の手引き 平成十八年度  土地開発行為に先だって必要なこと釧路市教育委員会
平19
945
66P

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 町内会
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0859釧路市 町内会要覧  昭和47年10月末現在  (注、町内会総数318)釧路新聞社
昭47
1,050
73P・表紙少折跡
A0860釧路市 町内会要覧  昭和50年10月末現在  (注、町内会総数351)釧路新聞社
昭50
1,050
A1016住居表示新旧対照表 (白樺地区)  昭和43年11月1日調整 昭和44年1月1日施行釧路市
昭44
1,050
44P
A0144住居表示新旧及び旧新対照表 (愛国東地区)  昭和58年8月20日調整釧路市
昭58
1,050
A0309住居表示新旧及び旧新対照表 (愛国西地区)  昭和63年4月1日調整釧路市
昭63
1,260
A0721材木南町内会二十周年記念誌 20年の軌跡  久遠の流れ、釧路川と共に同町内会
昭59
1,050
44P・少汚
A0746昭園町内会創立20周年記念誌 湿原釧路市昭園町内会
1985
1,050
68P・綴穴
A1089創立30周年記念誌 昭園釧路市昭園町内会
1995
1,260
55P
A0926城山協和会二十五年のあゆみ同会
昭59
1,260
59P
A0747釧路市鉄北中央会館創立十周年記念誌 会館十年の歩み釧路市鉄北中央会館
平10
840
51P
A0924創立二十周年記念誌 浪花親交会釧路市浪花親交会
昭60
1,050
37P
A0923創立20周年記念誌 浪花第一釧路市浪花第一町内会
昭61
1,260
60P
A1116創立二十周年記念誌釧路市緑ヶ岡愛育町内会
昭61
1,050
40P・並下
A1308連町三十年の歩み 釧路市連合町内会30周年記念誌釧路新聞社・編釧路市連合町内会
平7
2,100
A1426篤実一路 浜木久作さんの巻  ふるさと再発見 第3集 売切奥田達也(文)/岩間 宏(イラスト)釧路市橋南西部地区連合町内会
平元
840
29P

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 経済・商業活動
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0915地域社会の豊かさを求めて 人間の立場からの商業近代化計画  報告書普及判釧路市商業近代化推進協議会
昭50
1,575
49P・背少痛・少汚
A0840霧と釧路経済の関係論的研究 地域経済論演習報告書釧路公立大学経済学部
平6
1,575
A0001北緯43度における都市経済の比較研究釧路公立大学経済学部地域経済論演習報告書
平7
1,050
A0896釧路市主要産業の分析結果報告書 平成10年延長釧路市域産業連関表による釧路市
平15
1,050
93P
A0876炎の人 小三治一代  (注、明治末・大正・昭和にわたる釧路の水産加工発展史、仏舎利塔建立)吉田仁麿小三治一代刊行委員会
昭51
2,100
初・カバ僅痛
A1253釧路水産かわら版 昭和41年〜昭和60年  縮刷版  (注、創刊号〜154号まで 20年間)(社)釧路水産協会
昭60
8,400
表紙少折跡
A1286創立二十周年記念誌落合寅三・編釧路市農業協同組合
昭43
2,625
函汚・本体並下・印
A1285釧路市農協三十年誌 釧路農協ビル(株)十年誌山崎 仁・編釧路市農業協同組合
昭53
2,940
函・正誤表貼付
A0036人工光を用いた 野菜生産システム実験報告書釧路野菜等生産システム開発促進委員会
平2
1,575
A0791釧路市中央卸売市場10年の回顧  (注、道内青果業界30年の記録から抜粋)北海道市場タイムス社
昭58
1,575
65P
A1125釧路市中央卸売市場開設30周年記念誌 2003同市場
平15
1,890
A0067釧路白糠工業地帯工場適地の案内釧路市・白糠町
昭48
840
一枚物裏表折帖・並下
A1199三十年のあゆみ  (注、郷土誌としても貴重、「アイスホッケー部の足跡」 12Pあり)十條製紙株式会社釧路工場
昭55
3,150
表紙少汚・並下
A0204わが這裏に勝敗なし 栗林定四朗追悼集  (注、釧路の経済人)鈴木喩香子・編毎日新聞社
昭55
1,050
初・函
A0176釧整振創立三十周年記念誌釧路地方自動車整備振興会
平元
1,575
初・函
A0782釧路大工組合・80年の歩み  匠同組合
昭62
2,100
A0335釧躯体創立10年記念誌 躯体  (注、型枠大工、とび職)北海道建設躯体工事業協同組合釧路支部
昭60
1,575
58P
A0727釧建連創立10周年記念誌 瑞雲釧路地方建築工事業組合連合会
昭58
1,575
62P・初
A0334共栄大通商店街振興組合商店街活性化研究報告書釧路公立大学地域経済研究センター
平13
1,260
98P
A1234追憶五十年  (注、1996年閉店 釧路の老舗百貨店・丸三鶴屋の創業者の自伝)両角栄治株式会社丸三鶴屋
昭11
4,200
A1235落葉  (注、1996年閉店 釧路の老舗百貨店・丸三鶴屋の創業者の自伝)両角栄治私刊
昭36
3,150
A1017株式会社 丸三鶴屋  第75期中間営業報告書  自 昭和52年3月1日  至 昭和52年8月31日同社
昭52
630
A42つ折り4面・折跡
A0957あすへの輝き 15年のあゆみ  (注、釧路駅地下の釧路ステーションデパート、2004年閉店)釧路ステーションビル(株)
昭51
4,200
初・函・並下
A1095和商25年のあゆみ  (注、「対話のある皆様の市場 和商 ご案内」 パンフ1枚つき)釧路和商協同組合
昭53
3,150
裸本・背他ヤケ・少痛・並下
A1163和商三十五周年記念写真集 汗とぬくもりの中で  (注、釧路駅前の市場)釧路和商協同組合
平元
4,200
函僅痛
A0888和商50周年記念誌 和して商う竹内俊命(取材)/北日本広告社(制作)釧路和商協同組合
平16
4,200
初・函
A0104御みやげ  (注、釧路の今はない割烹料亭発行の絵葉書、釧路市街、釧路川河口を望む貴重なものあり)老松
昭和初期
5,250
12枚
A1129釧路そば商組合三十周年記念誌同組合
平3
840
51P
A1164北全調調理師会釧路支部創立四十年史北海道全調理師会釧路支部
平7
2,100
A0166北海道中国料理調理師会釧路支部創立三十年史幣舞編集社・編同支部
平2
1,575
初・函
A1059釧路ホテル旅館組合創立10周年記念誌 「歩み」同組合
平8
630
31P
A1120株式会社 オリエンタルホテル  第31期営業報告書  自 昭和47年4月1日 至 昭和48年3月31日同社
昭46
630
小型6面小冊子・2つ折跡
A0726翼やすめず 「女の宿」女将一代記  (注、釧路、千友館、ホテル・マーシュランド)佐藤富士子鳥影社
2001
1,050
初版
A0883精英樹 青木繁の軌跡  (注、釧路のキャバレー「銀の目」、札幌のキャバレー「エンペラー」、他)青木商事株式会社
昭63
3,150
初・函
A1165山下留次郎自叙伝  (注、明治45年 釧路で洗濯店開業 その後 北海道を代表するエンパイアークリーニングに発展、釧路での苦労話、クリスチャン)岡野佐太二・編私刊 (釧路で刊行)
昭38
2,625
並下・少汚
A1211釧路あすなろクラブ記念誌 20年のあゆみ  (注、釧路の少壮実業家の集い、異業種交流)同クラブ
昭57
2,100
裸本
A1336釧路商工会議所史  (注、創立60周年記念誌)佐藤公則 (執筆)同商工会議所
昭59
5,250
函・発行当時の新聞切抜貼付・献呈署名
A1062釧路商工会議所年表同会議所
平6
1,050
33P
A142721世紀を担う釧根の企業 創刊50周年記念釧路新聞社
平9
4,200
函・定価10,000円
A0663昭和三十五年度定期総会議案  (於 釧路市立労働会館)釧路市観光協会
昭35
630
ガリ刷・17P・ホチキス止め・表紙少濡れジミ
A0890釧路観光協会50周年記念誌(社)釧路観光協会
平13
1,890
A0884月刊・北海道 「味と旅」  1989 VOL.334 香霧号  特集 釧路北海道観光出版株式会社
平元
840
72P
A0934創立50周年記念誌釧路信用金庫
昭50
2,100
初・60P・裸本・少ヤケ・少痛
A1390道東の金融 ― その輪郭  (注、「道東金融小史」 「道東の経済金融基盤」 「道東金融の主要な断面」 「道東金融の特徴要約」 「道東における金融機関素描」 「幣舞橋と日銀」)日本銀行釧路支店
昭54
1,575
背少汚・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 港湾
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0519釧路港修築平面図 1/1万  (注、臨港鉄道、国鉄線、雄別線、拓殖軌道がくっきり)釧路築港事務所
昭3
3,150
1枚物・55x79cm・折畳・不美・折跡破
A0103釧路築港要覧 昭和十一年三月現況北海道廳釧路築港事務所
昭11
1,050
15P・附図欠
A0175b釧路埠頭株式会社名簿 昭和二十八年六月一日現在同社
昭28
840
15P・印
A0195釧路港港湾計画資料 (その1) 改訂釧路港港湾管理者
昭55
1,575
A1307写真で見る 釧路港の変遷  (注、別冊「懐かしの横顔」と共函)釧路築港OB・戦前会・監修釧路作業船整備業協会
昭61
15,750
函少汚・函と本体に印
A0691釧路港建設史寒地港湾技術研究センター・編北海道開発局釧路開発建設部釧路港湾建築事務所
1998
6,300
初・函・本体の背少ヤケ
A0766釧路港開港百年記念誌 21世紀への波動釧路新聞社
平12
3,150
初・函
A1151三ッ輪運輸五十五年史  (注、社史であるが 「釧路港湾史」として最重要書)三ッ輪運輸株式会社
昭61
5,250
初・函・編集員の一人の献呈署名
A0597釧路の石油供給基地形成とその変容  釧路公立大学地域研究 第3号寺島敏治釧路公立大学
1995
630
抜刷29P・献呈先名あり
A0913昭和61年度 釧路港統計年報釧路市港湾部
昭62
1,050
A0922昭和62年 釧路港統計年報釧路市港湾部
昭63
1,050
A0914昭和63年度 釧路港統計年報釧路市港湾部
平元
1,050

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 公共・公的機関
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A1065くしろ 釧路開発建設部40年史北海道開発局釧路開発建設部・監修北海道開発協会
1992
5,250
函下部少痛・並下
A0164釧路市水道五十年史山本武雄・編釧路市水道部
昭51
3,150
初・裸本
A0492消防十年のあゆみ  (注、白糠町・阿寒町・音別町・鶴居村で構成)釧路西部消防組合
昭59
525
47P
A1073消防20年のあゆみ 消防組合設立20周年記念誌  (注、白糠町・阿寒町・音別町・鶴居村で構成)釧路西部消防組合
平6
1,575
A0648市民が期待する消防像 消防100年記念釧路市消防100年記念事業実行委員会
平元
1,050
64P
A1104釧路市消防団第五分団100周年記念誌  (注、浪花町・幸町・「トンケシ」地区)同分団
平9
1,575
A1031道東支店管内電気供給設備 (含大口需要家) 図  1/60万  昭和47年12月現在北電
昭47頃
1,050
1枚物・35.5×50.5cm・折畳・並下
A0550釧路市医師会史釧路市医師会
昭57
2,100
初・函不美
A0916釧路市動物園開園10周年記念誌 「あゆみ」同園
昭60
1,050
36P
A1108釧路市動物園30周年記念誌 「あゆみ」同園
平17
1,260
56P
A0306市民会館調査報告書釧路市市民室企画課
昭44
840
45P・折跡
A0958公民館20年沢崎輝雄釧路市公民館
昭44
1,260
81P・並下
A0482公民館30年の歩み釧路市公民館
昭55
525
29P・表紙に記名
A1414科学館十年のあゆみ佐熊敏郎・編釧路市青少年科学館
昭49
1,050
47P
A0709民生委員制度創設六十周年記念誌釧路市民生児童委員協議会
昭52
1,575
朱小印
A0710民生委員制度創設七十周年記念誌釧路市民生児童委員協議会
昭62
1,575
マーカー線
A1132まりも二十年の歩み  (注、養護施設、坂本ニーナ先生)社会福祉法人 釧路まりも学園
昭51
1,575
57P
A1149創立45周年 あゆみ  釧路まりも学園開園45周年 釧路旭保育園開園20周年 釧路旭夜間保育園開園15周年社会福祉法人 釧路まりも学園
平13
1,575
67P
A0794二十五周年記念誌 釧路市学校図書館協会
平11
840
49P
A0313釧路新聞五十年史釧路新聞社
平8
2,100
初・函
A1160釧路地方食品衛生協会 三十年のあゆみ記念誌釧路地方食品衛生協会
昭55
2,625
函表引掻き傷・本体良好・並下
A0889釧路地方食品衛生協会50年の歩み同協会
平9
1,575
99P
A097750年のあゆみ 創立50周年記念誌釧路労働基準協会
平17
1,575
A1000釧路調停協会の歩み釧路調停協会創立四五周年記念誌編集委員会同協会
平5
3,150
初・函

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 博物館・図書館
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0827釧路市立博物館50年史西 幸隆・編同館
1991
1,260
90P
A0351釧路市立郷土博物館々報 第五巻 No.101〜No.120片岡新助・編同館
1963
4,200
不美・印・記名
A0352釧路市立郷土博物館々報 第七巻 No.145〜No.168・169・170沢 四郎・編同館
1965
4,200
並下
A0394釧路市立郷土博物館々報 第11巻合本 No.214〜225釧路市立郷土博物館
1977
4,200
A0356釧路市立郷土博物館々報 第12巻合本 No.226〜242釧路市立郷土博物館
1977
4,200
A0357釧路市立郷土博物館々報 第13巻合本 No.243〜254釧路市立郷土博物館
1980
4,200
A0395釧路市立郷土博物館々報 第14巻合本 No.255〜266釧路市立郷土博物館
1981
4,200
A0396釧路市立郷土博物館々報 第15巻合本 No.267〜278釧路市立郷土博物館
1983
4,200
A0358釧路市立博物館々報 第16巻合本 No.279〜290釧路市立博物館
1985
3,150
A0359釧路市立博物館々報 第20巻合本 No.327〜338釧路市立博物館
1993
3,150
A0360釧路市立博物館々報 第21巻合本 No.339〜348釧路市立博物館
1995
3,150
A0361釧路市立博物館々報 第22巻合本 No.349〜360釧路市立博物館
1998
2,625
A0490釧路市立博物館収蔵資料目録 (XI)歴史資料目録 (1)音盤資料目録戸田恭司・編釧路市立博物館
平3
2,625
78P
A0491釧路市立博物館収蔵資料目録 (XIV)歴史資料目録 (4)生活資料戸田恭司・編釧路市立博物館
平6
1,575
40P
A0564安倍寛次寄贈資料目録沢 四郎・編釧路市立郷土博物館
1971
2,100
44P
A0978春採湖の会々報 第1輯沢 四郎・編春採湖の会
昭44
1,575
44P
A1153春採湖の会々報 第1輯沢 四郎・編春採湖の会
昭44
1,050
44P・少汚少痛
A0938春採湖に魅せられて  (注、春採湖友の会、考古学、釧路市立博物館館長、釧路湿原、毛綱建築等)澤 四郎/梁 淳祐・編私刊
1996
2,100
98P
A0852市立釧路図書館郷土資料目録 (昭和47年11月末日現在)市立釧路図書館
昭48
2,625
A0853市立釧路図書館郷土資料増加目録 1972.12〜1984.3市立釧路図書館
昭60
2,625
A0185昭和26年全釧路出版目録及定期刊行物総記事索引 (市立釧路図書館叢書第二編)市立釧路図書館
昭27
1,050
24P・ガリ刷・並下

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 文化・芸術
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0729北方市民生活 創刊・呼びかけ号  (注、「グラビア・冬の北洋に挑む」 平野禎邦写真4P、他)北方都市問題研究世話人会/釧路市
昭49
1,050
50P
A0131北方市民生活 第2号 特集・釧路にふさわしい住まいと暖房北方都市問題研究世話人会/釧路市
昭49
840
62P
A0800北方市民生活 第4号 特集・釧路の都市景観北方都市問題研究世話人会/釧路市
昭51
1,050
92P・綴穴
A0134北方市民生活 第6号 特集・冬の生活北方都市問題研究世話人会/釧路市
記載なし
840
64P
A0812北方市民生活 第8号 特集・続・釧路を見直す北方都市問題研究世話人会/釧路市
昭57
840
60P
A0731北方市民生活 第9号 特集・第3釧路を見直す北方都市問題研究世話人会/釧路市
昭58
1,050
77P
A1375釧路川文庫 I  (注、雄鉄バスが走った道 雄別鉄道株式会社バス部門の六年」 新井健一郎 19P、他収録、雄鉄バスは 昭和39年〜45年運行)村椿の会
1995
1,575
A1014釧路新聞流氷記事録 明治36年〜昭和2年  (注、札幌管区気象台第一号用紙・中央気象台の用紙に手書き写し、16P)不明
不明
2,100
簡易綴・不美
A0808釧路発 北の家図鑑涌井義美(絵・文)ワークショップわらじすと
1990
1,050
初・帯
A1363釧路市古建築物調査報告書 旧たかの旅館月曜塾・(社)北海道建築士会釧路支部青年部/調査・製図釧路市教育委員会
平3
1,575
28P
A1146紫雲台調査発表 第1部  (注、墓地の墓石の建立時期・数・形等の調査、指導者は堀沢道一・沢 四郎)釧路市郷土史クラブ星園高等学校
昭43
1,050
10P・ガリ刷・ホチキス綴・少痛汚
A0302釧路の語源 釧路叢書第16巻土屋祝郎釧路市
昭50
6,300
初版
A0171釧路地名ばなしシリーズ 布施正さん追悼記念布施正岡根實 (私刊)
平10
1,575
復刻・88P
A1029やち坊主 創刊号竹西勇二・編やち坊主同人会
昭36
1,575
35P・不美・少痛
A0487やち坊主 第22号 特集 さようなら 金安君やち坊主同人会
昭53
1,050
並下
A0488やち坊主 第23号 追悼 竹西さんさようならやち坊主同人会
昭58
1,050
A1124郷愁通信荒沢勝太郎やち坊主同人会
昭38
1,890
初・カバ少シミ少汚・並下・献呈署名
A0615母なる湖 春採湖の伝説  (注、釧路市)道勧幸子大成社
昭59
2,100
二刷・僅ヤケ・並下
A1173原生花園  第1部 夜明け  (注、明治・大正・昭和の釧路が舞台の小説、三部作、装丁・装画は佐々木栄松)渡辺喜恵子文化服装学院出版局
昭44
1,050
初・カバ少汚・並下
A1069原生花園  第2部 父と娘  (注、明治・大正・昭和の釧路が舞台の小説、三部作、装丁・装画は佐々木栄松)渡辺喜恵子文化服装学院出版局
昭44
1,050
初・並下
A1070原生花園  第3部 海鳴り  (注、明治・大正・昭和の釧路が舞台の小説、三部作、装丁・装画は佐々木栄松)渡辺喜恵子文化服装学院出版局
昭44
1,050
初・並下・カバ僅痛
A1121ローカル出版30年の歩み 東北海道社の30年東北海道社 (注、釧路市)
昭59
1,050
69P・小型本
A0651キタヨシの独り言 寄稿・エッセイより  (注、釧路自然保護協会、釧路市社会賞)小川安久私刊
2002
1,260
初版
A1206釧路日記 北の砦で  (注、日本銀行釧路支店長として勤務した約2年間の「思索と行動」の記録、「釧路の住人となって」 「道東の通貨の番人として」 「釧路に魅せられて」、昭和53年4月〜55年7月) 売切島村高嘉私刊
昭56
3,150
表紙下角少折跡・並下
A0646歳月片々 「余塵」抄  (注、釧路新聞社元編集局長)横澤一夫私刊
平14
2,100
初・番号入
A1207釧路市職 創刊号釧路市役所職員組合
昭35
2,100
50P・小綴穴・少線・印・並下・少汚
A1208釧路市職 第2号釧路市役所職員組合
1961
1,575
52P・綴穴・折跡・朱線・印・並下・少汚
A1209釧路市職 第3号  (注、「大楽毛雑感」 島 蘭水 3P、他)釧路市役所職員組合
昭37
1,575
62P・綴穴・下角全体に濡れジミ・印・並下・少汚
A0830釧路市職労 日刊かべしんぶん 縮刷版  創刊号 ’69-10-11〜’70-2-17自治労釧路市職員労働組合
1970
1,575
並下
A1254軌跡三十年 釧路ノワール美術協会30回展記念誌高野康平 (発行責任者)釧路ノワール美術協会
平5
1,260
58P
A1250連盟二十年 創立二十周年記念誌釧路書道連盟
昭51
1,050
29P・並下
A1159四十年の節 創立四十周年記念華道正光末生流釧路支部
昭52
1,050
背少ヤケ・並下
A0647創立三十周年記念誌日本詩吟学院岳風会認可北海道本部釧路支部
昭60
1,575
A0501胸熱く 蝦夷太鼓 綴輯20年北海道くしろ蝦夷太鼓保存会
昭62
840
69P
A1015シングル盤レコード 釧路昆布森たこ踊り  藤田 久・飯田三郎・作詞/飯田三郎・作曲・編曲  A面7分30秒 B面5分01秒原田直之・山崎悦子キングレコードNDS-296/釧路村郷土芸能振興会
不明
2,100
盤質良好
A1257釧路社交ダンス連合会 創立10周年記念誌同連合会
平3
1,050
35P・表紙上角少折跡
A0917釧路小型映画友の会10周年記念史吉崎文浩(編集責任者)同会
昭51
1,575
54P
A0025エキストラ 第6号 くしろ映画集団 <四季> 会報くしろ映画集団 <四季>
1980
525
47P
A0529ふるさと  (注、絵葉書 12枚1組 阿部貞夫画伯 <木版画> 9点 吉田初三郎画伯 <日本画> 3点)釧路信用金庫
昭55
1,050
A0797釧路地方文化団体連絡協議会創立二十周年記念誌 「二十年の記録」  (注、管内市町村)同協議会
平元
840
72P
A0798釧路地方文化団体連絡協議会創立三十周年記念誌 10年の記録  (注、管内市町村)同協議会
平11
840
A1143創立40周年記念誌 創造と継承の歩み釧路市文化団体連絡協議会
平7
1,575
A1284創立50周年記念誌 創造と継承の歩み II  2006釧路市文化団体連絡協議会
平18
1,575
A0634釧路市の芸術祭 1971釧路市芸術祭実行委員会
昭47
630
29P
A0799釧路市芸術祭50年の記録 第50回記念誌釧路市芸術祭実行委員会
平10
1,260
A1384北海道こども博覧会 郷土を拓く親と子の広場  (注、会場 釧路西港第一埠頭 7月1日―8月20日、カラー写真多し)北海道こども博覧会実行委員会 (事務局 釧路新聞社内)
昭53
2,100
66P

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る

郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 宗教・スポーツ
番号書名著者名発行所発行年税込価格備考
A0182鳥取神社百年史曽根樫次同神社
平6
9,975
初・函
A1128千灯万灯  四十周年記念誌釧路川灯篭流会
平2
1,050
88P
A1150風雪百年  (注、発行当時は大道晃仙和尚時代、発行所の「慧」の字は 正確には異体字)曹洞宗慧日山定光寺
昭62
4,200
初・函
A1245粒々滴々  (注、著者は本行寺の御住職、釧路湖陵高校の校歌作詞者、釧路新聞連載のものより没後4ヶ月後 抜粋編集、編集委員は 竹西勇二・遠藤利雄・須磨 義・片山睦三・金沢恒司・鳥居省三)菅原覚也釧路新聞社
昭36
840
汚・少痛・新書版
A0385年輪 釧路教会三十年の歩み立正佼成会釧路教会
平元
1,575
A1166釧路教会六十年略史  (注、カバ画は 佐々木栄松)伊藤淳一日本基督教団釧路教会
昭41
2,100
並下
A1024釧路市民運動会誌須磨 義同編纂委員会
昭35
3,150
初・表紙少汚・並下
A1102釧路市民運動会年表釧路市民運動会事務局
昭55
1,050
84P
A1034第65回釧路市民大運動会 昭和57年6月20日  (注、プログラム)同運動会
昭57
840
27P・綴穴
A1081釧路市民大運動会80回記念誌釧路市民大運動会
平10
2,100
A1137釧路市体育協会沿革誌 輝ける四十年の歩み釧路市体育協会
昭60
1,890
背僅ヤケ

ご注文メール  ご注文方法     ページ先頭へ戻る  ホームへ戻る