郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 歴史
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A0007 | 釧路の先史 釧路叢書第24巻 | 澤四郎 | 釧路市 | 昭62 | 3,675 | |
| A0503 | 釧路の古代文化 第6集 | | 釧路考古学研究会 | 1964 | 840 | 23P |
| A0504 | 釧路の古代文化 第7集 | | 釧路考古学研究会 | 1965 | 840 | 19P |
| A0505 | 釧路の古代文化 第8集 | | 釧路考古学研究会 | 1965 | 840 | 29P |
| A0818 | 明治23年 A .H .サベージ・ランドーア ひとり蝦夷地をゆく 釧路・根室・千島・北見の部 | 北溝保男・訳 | 私刊 | 昭53 | 2,625 | 初・並下・少汚・僅痛 |
| A0795 | 釧路発達史 | 古川忠一郎 | 私刊 | 大12 | 25,200 | 初・裸本(当初より?)・不美・経年変化 |
| A1399 | 釧路郷土史考 全 復刻版 (注、釧路市地名変革誌・釧路沿革史・伝説・伝記・歌詩・碑表・統計・布達・官公吏・公職・食草・薬草・他) | 佐々木米太郎・他編 | 東天社 | 昭54 | 4,200 | 元版昭和11年 釧路市役所発行・函・附図 |
| A1287 | 新釧路市史 第一巻 自然先史編 近世編 政治行政編 (注、サービス品) | | 釧路市 | 昭49 | 6,825 | 函少痛・格安 |
| A1100 | 新釧路市史 第二巻 産業・経済篇 (注、炭鉱関係重要、サービス品) | | 釧路市 | 昭48 | 5,250 | 函少汚・林業部分に少マーカー線・格安 |
| A1101 | 新釧路市史 第三巻 社会・文化編 (注、サービス品) | | 釧路市 | 昭47 | 4,725 | 函少汚少煤け・本体良好・格安 |
| A1305 | 新釧路市史 第四巻 史料篇 (注、「御寺建立以前之過去帳」 「国泰寺諸場所過去帳」 「松前藩釧路詰合記録」 「佐野家文書」 「田島日記」 「坂本日記」 「北海道殖民状況報文・釧路国(明治三十年)」 「電話番号簿(明治四十二年・大正五年)」 「根室線東線根室線西線釧網線関係史料(釧路新聞記事)」、他) | | 釧路市 | 昭49 | 15,750 | 函 |
| A0600 | 新釧路市史会報 第5巻第1号 通巻21号 特集・新釧路市史を語る会 特集・市民より寄せられた論考(その1) 創価学会―その理念と歴史 | | 釧路市役所市史編さん事務局 | 昭48 | 1,260 | 49P・並下 |
| A0741 | 新修釧路市史 第一巻 総論 政治行政編 (注、昭和40〜60年代の釧路市史) | 釧路市史編さん員会議・編 | 釧路市 | 平5 | 4,200 | 初・函・背僅ヤケ |
| A0742 | 新修釧路市史 第二巻 経済産業編 (注、昭和40〜60年代の釧路市史) | 釧路市史編さん員会議・編 | 釧路市 | 平7 | 4,200 | 初・函 |
| A0743 | 新修釧路市史 第四巻 資料編 (注、昭和40〜60年代の釧路市史) | 釧路市史編さん員会議・編 | 釧路市 | 平9 | 4,200 | 初・函 |
| A0849 | 新修釧路市史 第二巻 別刷 第二章 釧路の資源型産業 | 高橋欣也 | 釧路市 | 平7 | 945 | 95P |
| A0367 | 第一回東北海道市町村史研究大会紀要 74・11・12〜13・於釧路市 | | 釧路市史編さん事務局 | 昭50 | 1,575 | 68P・500部限定 |
| A1306 | 第二回東北海道市町村史研究大会紀要 大樹町開町五十年記念協賛 78・9・30〜10・1 於大樹町 (注、「東部北海道漁業史研究の方法」 布施 正、「十勝地方の交通 ―海岸道路の変遷―」 太田善繁、他) | 釧路市史編さん事務局・編 | 表示なし | 1979 | 945 | 36P・印・入手日記 |
| A0899 | 改訂版 釧路空襲 全1巻 | | 釧路戦災記録会 | 平元 | 4,200 | 改訂新版・附録・限定250部 |
| A0097 | 新年奉祝会名簿 昭和三十二年一月一日 | | 釧路市 | 昭32 | 525 | 8P・折跡 |
| A1058 | 釧路市開基百年の記録 | 釧路市市民室・編 | 釧路市 | 昭46 | 1,050 | 98P・カバ少痛・印5ヵ所・並下 |
| A1052 | 釧路市年表稿 昭和40年-昭和60年 | | 釧路市史編さん事務局 | 昭62 | 1,050 | 46P |
| A0801 | 釧路市年表稿 昭和40年-昭和60年 | | 釧路市史編さん事務局 | 昭62 | 525 | 46P・マーカー線多し |
| A1412 | ふるさとの想い出 写真集 明治 大正 昭和 釧路 | 鳥居良四郎・編著 | 国書刊行会 | 昭54 | 2,940 | 初・函 |
| A0966 | 目で見る釧路の歴史 市制施行70周年記念 | 釧路市審議室市史編さん事務局・編 | 釧路市 | 平4 | 2,310 | 初・函 |
| A1022 | 祝 鳥取開基百年 (注、記念簡易写真帖のようなもの) | | 釧路市 | 昭58? | 630 | 20P |
| A0546 | 故原勝治翁の偉業を讃える (注、鳥取よりの第2回移民、北海道集治監、北海道鉄道部、釧路市農協) | | 原勝治翁胸像建立期成会 | 昭43 | 2,100 | 89P・少ムレ本・不美 |
| A0513 | 釧路市・鳥取町合併50周年 50年の歩みと21世紀への飛躍 (注、記念誌) | | 釧路市総務部総務課 | 平11 | 525 | 22P・綴穴 |
| A1373 | くしろ川物語 湿原と海をつなぐ水辺の風景を訪ねて 景観ウォッチングガイドブック (注、貴重な写真と地図があり 郷土誌としてもよくまとまっている) 売切 | 釧路市・釧路町・北海道釧路支庁・編 | 北海道釧路支庁 | 1998 | 840 | 23P |
| A0371 | 幣舞橋 五代目幣舞橋工事記録誌 橋梁完成 昭和51年11月 | | 北海道開発局釧路開発建設部 | 昭52 | 5,250 | 少汚 |
| A0423 | 幣舞橋と「道東の四季」像 市民運動の記録 ある「橋と市民と彫刻」の物語 | | 釧路幣舞橋彫像設置市民の会 | 昭53 | 3,150 | 記名・並下 |
| A0051 | 桜田八十五年史 (注、釧路市) | 曽根樫次 | 同記念事業協賛会 | 昭55 | 8,925 | 初・函 |
| A1238 | 川と空と子どもたち ニニシベツ川物語 (注、大正の終りから昭和の始めにかけての釧路市鶴野が舞台の童話、郷土史としても貴重、本体挿絵カバ絵は 木島 務氏) | 工藤専三郎 | 緑鯨社 | 平13 | 2,100 | 初・並下 |
| A0533 | 山花美濃開拓百年史 | 曽根樫次 | 釧路市山花美濃町内会 | 平10 | 8,400 | 初・函 |
| A1194T | 国立公園 阿寒一巡り | 片岡新助 | 釧路観光事業会 | 昭26 | 2,100 | 初・カバ・並下 |
| A0509 | 永山在兼顕彰の碑建立記念誌 阿寒横断道路開通五十年 | 種市佐改 | 阿寒国立公園広域観光協議会 | 昭55 | 3,150 | |
| A1415 | 阿寒国立公園指定四〇周年記念誌 | 阿寒町・弟子屈町・美幌町・足寄町・編 | 阿寒国立公園広域観光推進協議会 | 昭49 | 3,675 | 48P |
| A1236 | 目で見る阿寒国立公園史 国立公園指定50周年記念 | 種市佐改・編 | 阿寒国立広域観光協議会 | 昭59 | 4,200 | 初・函少汚 |
| A1237 | 阿寒国立公園の三恩人 | 種市佐改 | 釧路観光連盟 | 昭59 | 1,575 | 初・奥付上部に通信文・新書版 |
| A1387 | 小学校社会科 釧路市郷土読本 「くしろ」 新訂版2刷 | 釧路市教育研究所・編 | 釧路市教育委員会 | 昭48 | 1,050 | |
| A1388 | 小学校社会科 釧路市郷土読本 「くしろ」 新訂版4刷 | 釧路市教育研究所・編 | 釧路市教育委員会 | 昭50 | 1,050 | |
| A1389 | 小学校社会科 釧路市郷土読本 「くしろ」 新訂版5刷 | 釧路市教育研究所・編 | 釧路市教育委員会 | 昭51 | 1,050 | |
郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 市政・都市計画
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A1413 | 釧路の革新市政 20ヶ月の総括にかえて (注、著者は1965-1977の3期を勤めた元釧路市長) | 山口哲夫 | 私刊 | 昭42 | 1,050 | 65P・並下 |
| A0841 | 革新市長一年生 (注、著者は1965-1977の3期を勤めた元釧路市長) | 山口哲夫 | 三一書房 | 1967 | 840 | 初・カバ背ヤケ・献呈署名 |
| A1251 | 不撓不屈 意思あるところに道あり (注、1977年より釧路市長連続5期19年、元 衆議院議員) | 鰐淵俊之 | わにぶち俊之後援会事務所 | 1998 | 1,050 | 新書判 |
| A1136 | 釧路市係長協議会40周年記念誌 | | 同協議会 | 平9 | 1,050 | |
| A0779 | 換地予定地の指定と過不足渡地積に対する清算のことなどについて | | 釧路市第二土地区画整理事務所 | 昭30 | 525 | 14P・少汚 |
| A0565 | 市政研究 第2号 主集 住みよい都市環境をつくるために | | 釧路市総合企画室 | 昭37 | 1,050 | 91P |
| A0606 | 釧路市総合計画/基本計画 | 市民室企画課・編 | 釧路市 | 昭46 | 2,100 | |
| A1214 | 釧路圏都市計画土地利用・建築規制関連図集 | 釧路市都市建設部都市計画課・監修 | 釧路圏広域都市計画協議会 | 昭53 | 8,400 | 64P・47×31.7cm・横版 |
| A0996 | 釧路市総合計画 昭和54年 | 企画財政部企画課・所管 | 釧路市 | 昭54 | 1,890 | |
| A0608 | 釧路広域市町村圏振興計画 実施計画 (昭和48年〜50年度) | | 釧路圏振興協議会 | 不明 | 1,260 | 93P |
| A0609 | 釧路広域市町村圏振興計画 実施計画 (昭和49年度〜51年度) | | 釧路圏振興協議会 | 不明 | 1,260 | 97P |
| A0662 | 釧路大規模運動公園基本計画概要書 釧路市1980 | | 北海道開発コンサルタント(株) | 1980 | 2,100 | 62P |
| A0851 | くしろ21世紀都市ビジョン Kさんの21世紀釧路探訪記 | 釧路市都市ビジョン懇談会・編 | 釧路市 | 昭59 | 840 | 42P |
| A1239 | 釧路の都市計画 (注、各種図面多し) | 釧路市都市建設部都市計画課・編 | 釧路市 | 昭62 | 2,100 | |
| A0891 | 釧路フィッシャマンズワーフ基本構想 | | 釧路フィッシャマンズワーフ推進委員会 | 昭62 | 1,575 | 42P |
| A0695 | 釧路地区マリノベーション拠点漁港漁村整備事業計画書 (ふれあい漁港漁村整備) (注、釧路市桂恋、千代ノ浦) | | (社)マリノフォーラム21 | 平4 | 1,575 | |
| A0892 | ’95建築シンポジウム報告書 釧路の街づくりに期待するもの | | 北海道開発局・他 | 1995 | 1,050 | 31P |
| A0897 | ’96建築シンポジウム 都市空間形成とパブリックアート報告書 釧路シビックコア地区のまちづくりを考える | | 北海道開発局・釧路市・他 | 平9 | 840 | 49P |
| A1093 | 埋蔵文化財保護の手引き 平成十八年度 土地開発行為に先だって必要なこと | | 釧路市教育委員会 | 平19 | 945 | 66P |
郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 経済・商業活動
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A0915 | 地域社会の豊かさを求めて 人間の立場からの商業近代化計画 報告書普及判 | | 釧路市商業近代化推進協議会 | 昭50 | 1,575 | 49P・背少痛・少汚 |
| A0840 | 霧と釧路経済の関係論的研究 地域経済論演習報告書 | | 釧路公立大学経済学部 | 平6 | 1,575 | |
| A0001 | 北緯43度における都市経済の比較研究 | | 釧路公立大学経済学部地域経済論演習報告書 | 平7 | 1,050 | |
| A0896 | 釧路市主要産業の分析結果報告書 平成10年延長釧路市域産業連関表による | | 釧路市 | 平15 | 1,050 | 93P |
| A0876 | 炎の人 小三治一代 (注、明治末・大正・昭和にわたる釧路の水産加工発展史、仏舎利塔建立) | 吉田仁麿 | 小三治一代刊行委員会 | 昭51 | 2,100 | 初・カバ僅痛 |
| A1253 | 釧路水産かわら版 昭和41年〜昭和60年 縮刷版 (注、創刊号〜154号まで 20年間) | | (社)釧路水産協会 | 昭60 | 8,400 | 表紙少折跡 |
| A1286 | 創立二十周年記念誌 | 落合寅三・編 | 釧路市農業協同組合 | 昭43 | 2,625 | 函汚・本体並下・印 |
| A1285 | 釧路市農協三十年誌 釧路農協ビル(株)十年誌 | 山崎 仁・編 | 釧路市農業協同組合 | 昭53 | 2,940 | 函・正誤表貼付 |
| A0036 | 人工光を用いた 野菜生産システム実験報告書 | | 釧路野菜等生産システム開発促進委員会 | 平2 | 1,575 | |
| A0791 | 釧路市中央卸売市場10年の回顧 (注、道内青果業界30年の記録から抜粋) | | 北海道市場タイムス社 | 昭58 | 1,575 | 65P |
| A1125 | 釧路市中央卸売市場開設30周年記念誌 2003 | | 同市場 | 平15 | 1,890 | |
| A0067 | 釧路白糠工業地帯工場適地の案内 | | 釧路市・白糠町 | 昭48 | 840 | 一枚物裏表折帖・並下 |
| A1199 | 三十年のあゆみ (注、郷土誌としても貴重、「アイスホッケー部の足跡」 12Pあり) | | 十條製紙株式会社釧路工場 | 昭55 | 3,150 | 表紙少汚・並下 |
| A0204 | わが這裏に勝敗なし 栗林定四朗追悼集 (注、釧路の経済人) | 鈴木喩香子・編 | 毎日新聞社 | 昭55 | 1,050 | 初・函 |
| A0176 | 釧整振創立三十周年記念誌 | | 釧路地方自動車整備振興会 | 平元 | 1,575 | 初・函 |
| A0782 | 釧路大工組合・80年の歩み 匠 | | 同組合 | 昭62 | 2,100 | |
| A0335 | 釧躯体創立10年記念誌 躯体 (注、型枠大工、とび職) | | 北海道建設躯体工事業協同組合釧路支部 | 昭60 | 1,575 | 58P |
| A0727 | 釧建連創立10周年記念誌 瑞雲 | | 釧路地方建築工事業組合連合会 | 昭58 | 1,575 | 62P・初 |
| A0334 | 共栄大通商店街振興組合商店街活性化研究報告書 | | 釧路公立大学地域経済研究センター | 平13 | 1,260 | 98P |
| A1234 | 追憶五十年 (注、1996年閉店 釧路の老舗百貨店・丸三鶴屋の創業者の自伝) | 両角栄治 | 株式会社丸三鶴屋 | 昭11 | 4,200 | |
| A1235 | 落葉 (注、1996年閉店 釧路の老舗百貨店・丸三鶴屋の創業者の自伝) | 両角栄治 | 私刊 | 昭36 | 3,150 | |
| A1017 | 株式会社 丸三鶴屋 第75期中間営業報告書 自 昭和52年3月1日 至 昭和52年8月31日 | | 同社 | 昭52 | 630 | A42つ折り4面・折跡 |
| A0957 | あすへの輝き 15年のあゆみ (注、釧路駅地下の釧路ステーションデパート、2004年閉店) | | 釧路ステーションビル(株) | 昭51 | 4,200 | 初・函・並下 |
| A1095 | 和商25年のあゆみ (注、「対話のある皆様の市場 和商 ご案内」 パンフ1枚つき) | | 釧路和商協同組合 | 昭53 | 3,150 | 裸本・背他ヤケ・少痛・並下 |
| A1163 | 和商三十五周年記念写真集 汗とぬくもりの中で (注、釧路駅前の市場) | | 釧路和商協同組合 | 平元 | 4,200 | 函僅痛 |
| A0888 | 和商50周年記念誌 和して商う | 竹内俊命(取材)/北日本広告社(制作) | 釧路和商協同組合 | 平16 | 4,200 | 初・函 |
| A0104 | 御みやげ (注、釧路の今はない割烹料亭発行の絵葉書、釧路市街、釧路川河口を望む貴重なものあり) | | 老松 | 昭和初期 | 5,250 | 12枚 |
| A1129 | 釧路そば商組合三十周年記念誌 | | 同組合 | 平3 | 840 | 51P |
| A1164 | 北全調調理師会釧路支部創立四十年史 | | 北海道全調理師会釧路支部 | 平7 | 2,100 | 函 |
| A0166 | 北海道中国料理調理師会釧路支部創立三十年史 | 幣舞編集社・編 | 同支部 | 平2 | 1,575 | 初・函 |
| A1059 | 釧路ホテル旅館組合創立10周年記念誌 「歩み」 | | 同組合 | 平8 | 630 | 31P |
| A1120 | 株式会社 オリエンタルホテル 第31期営業報告書 自 昭和47年4月1日 至 昭和48年3月31日 | | 同社 | 昭46 | 630 | 小型6面小冊子・2つ折跡 |
| A0726 | 翼やすめず 「女の宿」女将一代記 (注、釧路、千友館、ホテル・マーシュランド) | 佐藤富士子 | 鳥影社 | 2001 | 1,050 | 初版 |
| A0883 | 精英樹 青木繁の軌跡 (注、釧路のキャバレー「銀の目」、札幌のキャバレー「エンペラー」、他) | | 青木商事株式会社 | 昭63 | 3,150 | 初・函 |
| A1165 | 山下留次郎自叙伝 (注、明治45年 釧路で洗濯店開業 その後 北海道を代表するエンパイアークリーニングに発展、釧路での苦労話、クリスチャン) | 岡野佐太二・編 | 私刊 (釧路で刊行) | 昭38 | 2,625 | 並下・少汚 |
| A1211 | 釧路あすなろクラブ記念誌 20年のあゆみ (注、釧路の少壮実業家の集い、異業種交流) | | 同クラブ | 昭57 | 2,100 | 裸本 |
| A1336 | 釧路商工会議所史 (注、創立60周年記念誌) | 佐藤公則 (執筆) | 同商工会議所 | 昭59 | 5,250 | 函・発行当時の新聞切抜貼付・献呈署名 |
| A1062 | 釧路商工会議所年表 | | 同会議所 | 平6 | 1,050 | 33P |
| A1427 | 21世紀を担う釧根の企業 創刊50周年記念 | | 釧路新聞社 | 平9 | 4,200 | 函・定価10,000円 |
| A0663 | 昭和三十五年度定期総会議案 (於 釧路市立労働会館) | | 釧路市観光協会 | 昭35 | 630 | ガリ刷・17P・ホチキス止め・表紙少濡れジミ |
| A0890 | 釧路観光協会50周年記念誌 | | (社)釧路観光協会 | 平13 | 1,890 | |
| A0884 | 月刊・北海道 「味と旅」 1989 VOL.334 香霧号 特集 釧路 | | 北海道観光出版株式会社 | 平元 | 840 | 72P |
| A0934 | 創立50周年記念誌 | | 釧路信用金庫 | 昭50 | 2,100 | 初・60P・裸本・少ヤケ・少痛 |
| A1390 | 道東の金融 ― その輪郭 (注、「道東金融小史」 「道東の経済金融基盤」 「道東金融の主要な断面」 「道東金融の特徴要約」 「道東における金融機関素描」 「幣舞橋と日銀」) | | 日本銀行釧路支店 | 昭54 | 1,575 | 背少汚・並下 |
郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 博物館・図書館
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A0827 | 釧路市立博物館50年史 | 西 幸隆・編 | 同館 | 1991 | 1,260 | 90P |
| A0351 | 釧路市立郷土博物館々報 第五巻 No.101〜No.120 | 片岡新助・編 | 同館 | 1963 | 4,200 | 不美・印・記名 |
| A0352 | 釧路市立郷土博物館々報 第七巻 No.145〜No.168・169・170 | 沢 四郎・編 | 同館 | 1965 | 4,200 | 並下 |
| A0394 | 釧路市立郷土博物館々報 第11巻合本 No.214〜225 | | 釧路市立郷土博物館 | 1977 | 4,200 | |
| A0356 | 釧路市立郷土博物館々報 第12巻合本 No.226〜242 | | 釧路市立郷土博物館 | 1977 | 4,200 | |
| A0357 | 釧路市立郷土博物館々報 第13巻合本 No.243〜254 | | 釧路市立郷土博物館 | 1980 | 4,200 | |
| A0395 | 釧路市立郷土博物館々報 第14巻合本 No.255〜266 | | 釧路市立郷土博物館 | 1981 | 4,200 | |
| A0396 | 釧路市立郷土博物館々報 第15巻合本 No.267〜278 | | 釧路市立郷土博物館 | 1983 | 4,200 | |
| A0358 | 釧路市立博物館々報 第16巻合本 No.279〜290 | | 釧路市立博物館 | 1985 | 3,150 | |
| A0359 | 釧路市立博物館々報 第20巻合本 No.327〜338 | | 釧路市立博物館 | 1993 | 3,150 | |
| A0360 | 釧路市立博物館々報 第21巻合本 No.339〜348 | | 釧路市立博物館 | 1995 | 3,150 | |
| A0361 | 釧路市立博物館々報 第22巻合本 No.349〜360 | | 釧路市立博物館 | 1998 | 2,625 | |
| A0490 | 釧路市立博物館収蔵資料目録 (XI)歴史資料目録 (1)音盤資料目録 | 戸田恭司・編 | 釧路市立博物館 | 平3 | 2,625 | 78P |
| A0491 | 釧路市立博物館収蔵資料目録 (XIV)歴史資料目録 (4)生活資料 | 戸田恭司・編 | 釧路市立博物館 | 平6 | 1,575 | 40P |
| A0564 | 安倍寛次寄贈資料目録 | 沢 四郎・編 | 釧路市立郷土博物館 | 1971 | 2,100 | 44P |
| A0978 | 春採湖の会々報 第1輯 | 沢 四郎・編 | 春採湖の会 | 昭44 | 1,575 | 44P |
| A1153 | 春採湖の会々報 第1輯 | 沢 四郎・編 | 春採湖の会 | 昭44 | 1,050 | 44P・少汚少痛 |
| A0938 | 春採湖に魅せられて (注、春採湖友の会、考古学、釧路市立博物館館長、釧路湿原、毛綱建築等) | 澤 四郎/梁 淳祐・編 | 私刊 | 1996 | 2,100 | 98P |
| A0852 | 市立釧路図書館郷土資料目録 (昭和47年11月末日現在) | | 市立釧路図書館 | 昭48 | 2,625 | |
| A0853 | 市立釧路図書館郷土資料増加目録 1972.12〜1984.3 | | 市立釧路図書館 | 昭60 | 2,625 | |
| A0185 | 昭和26年全釧路出版目録及定期刊行物総記事索引 (市立釧路図書館叢書第二編) | | 市立釧路図書館 | 昭27 | 1,050 | 24P・ガリ刷・並下 |
郷土誌 > 北海道 > 釧路管内 > 釧路市 > 文化・芸術
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A0729 | 北方市民生活 創刊・呼びかけ号 (注、「グラビア・冬の北洋に挑む」 平野禎邦写真4P、他) | | 北方都市問題研究世話人会/釧路市 | 昭49 | 1,050 | 50P |
| A0131 | 北方市民生活 第2号 特集・釧路にふさわしい住まいと暖房 | | 北方都市問題研究世話人会/釧路市 | 昭49 | 840 | 62P |
| A0800 | 北方市民生活 第4号 特集・釧路の都市景観 | | 北方都市問題研究世話人会/釧路市 | 昭51 | 1,050 | 92P・綴穴 |
| A0134 | 北方市民生活 第6号 特集・冬の生活 | | 北方都市問題研究世話人会/釧路市 | 記載なし | 840 | 64P |
| A0812 | 北方市民生活 第8号 特集・続・釧路を見直す | | 北方都市問題研究世話人会/釧路市 | 昭57 | 840 | 60P |
| A0731 | 北方市民生活 第9号 特集・第3釧路を見直す | | 北方都市問題研究世話人会/釧路市 | 昭58 | 1,050 | 77P |
| A1375 | 釧路川文庫 I (注、「雄鉄バスが走った道 雄別鉄道株式会社バス部門の六年」 新井健一郎 19P、他収録、雄鉄バスは 昭和39年〜45年運行) | | 村椿の会 | 1995 | 1,575 | |
| A1014 | 釧路新聞流氷記事録 明治36年〜昭和2年 (注、札幌管区気象台第一号用紙・中央気象台の用紙に手書き写し、16P) | | 不明 | 不明 | 2,100 | 簡易綴・不美 |
| A0808 | 釧路発 北の家図鑑 | 涌井義美(絵・文) | ワークショップわらじすと | 1990 | 1,050 | 初・帯 |
| A1363 | 釧路市古建築物調査報告書 旧たかの旅館 | 月曜塾・(社)北海道建築士会釧路支部青年部/調査・製図 | 釧路市教育委員会 | 平3 | 1,575 | 28P |
| A1146 | 紫雲台調査発表 第1部 (注、墓地の墓石の建立時期・数・形等の調査、指導者は堀沢道一・沢 四郎) | | 釧路市郷土史クラブ星園高等学校 | 昭43 | 1,050 | 10P・ガリ刷・ホチキス綴・少痛汚 |
| A0302 | 釧路の語源 釧路叢書第16巻 | 土屋祝郎 | 釧路市 | 昭50 | 6,300 | 初版 |
| A0171 | 釧路地名ばなしシリーズ 布施正さん追悼記念 | 布施正 | 岡根實 (私刊) | 平10 | 1,575 | 復刻・88P |
| A1029 | やち坊主 創刊号 | 竹西勇二・編 | やち坊主同人会 | 昭36 | 1,575 | 35P・不美・少痛 |
| A0487 | やち坊主 第22号 特集 さようなら 金安君 | | やち坊主同人会 | 昭53 | 1,050 | 並下 |
| A0488 | やち坊主 第23号 追悼 竹西さんさようなら | | やち坊主同人会 | 昭58 | 1,050 | |
| A1124 | 郷愁通信 | 荒沢勝太郎 | やち坊主同人会 | 昭38 | 1,890 | 初・カバ少シミ少汚・並下・献呈署名 |
| A0615 | 母なる湖 春採湖の伝説 (注、釧路市) | 道勧幸子 | 大成社 | 昭59 | 2,100 | 二刷・僅ヤケ・並下 |
| A1173 | 原生花園 第1部 夜明け (注、明治・大正・昭和の釧路が舞台の小説、三部作、装丁・装画は佐々木栄松) | 渡辺喜恵子 | 文化服装学院出版局 | 昭44 | 1,050 | 初・カバ少汚・並下 |
| A1069 | 原生花園 第2部 父と娘 (注、明治・大正・昭和の釧路が舞台の小説、三部作、装丁・装画は佐々木栄松) | 渡辺喜恵子 | 文化服装学院出版局 | 昭44 | 1,050 | 初・並下 |
| A1070 | 原生花園 第3部 海鳴り (注、明治・大正・昭和の釧路が舞台の小説、三部作、装丁・装画は佐々木栄松) | 渡辺喜恵子 | 文化服装学院出版局 | 昭44 | 1,050 | 初・並下・カバ僅痛 |
| A1121 | ローカル出版30年の歩み 東北海道社の30年 | | 東北海道社 (注、釧路市) | 昭59 | 1,050 | 69P・小型本 |
| A0651 | キタヨシの独り言 寄稿・エッセイより (注、釧路自然保護協会、釧路市社会賞) | 小川安久 | 私刊 | 2002 | 1,260 | 初版 |
| A1206 | 釧路日記 北の砦で (注、日本銀行釧路支店長として勤務した約2年間の「思索と行動」の記録、「釧路の住人となって」 「道東の通貨の番人として」 「釧路に魅せられて」、昭和53年4月〜55年7月) 売切 | 島村高嘉 | 私刊 | 昭56 | 3,150 | 表紙下角少折跡・並下 |
| A0646 | 歳月片々 「余塵」抄 (注、釧路新聞社元編集局長) | 横澤一夫 | 私刊 | 平14 | 2,100 | 初・番号入 |
| A1207 | 釧路市職 創刊号 | | 釧路市役所職員組合 | 昭35 | 2,100 | 50P・小綴穴・少線・印・並下・少汚 |
| A1208 | 釧路市職 第2号 | | 釧路市役所職員組合 | 1961 | 1,575 | 52P・綴穴・折跡・朱線・印・並下・少汚 |
| A1209 | 釧路市職 第3号 (注、「大楽毛雑感」 島 蘭水 3P、他) | | 釧路市役所職員組合 | 昭37 | 1,575 | 62P・綴穴・下角全体に濡れジミ・印・並下・少汚 |
| A0830 | 釧路市職労 日刊かべしんぶん 縮刷版 創刊号 ’69-10-11〜’70-2-17 | | 自治労釧路市職員労働組合 | 1970 | 1,575 | 並下 |
| A1254 | 軌跡三十年 釧路ノワール美術協会30回展記念誌 | 高野康平 (発行責任者) | 釧路ノワール美術協会 | 平5 | 1,260 | 58P |
| A1250 | 連盟二十年 創立二十周年記念誌 | | 釧路書道連盟 | 昭51 | 1,050 | 29P・並下 |
| A1159 | 四十年の節 創立四十周年記念 | | 華道正光末生流釧路支部 | 昭52 | 1,050 | 背少ヤケ・並下 |
| A0647 | 創立三十周年記念誌 | | 日本詩吟学院岳風会認可北海道本部釧路支部 | 昭60 | 1,575 | |
| A0501 | 胸熱く 蝦夷太鼓 綴輯20年 | | 北海道くしろ蝦夷太鼓保存会 | 昭62 | 840 | 69P |
| A1015 | シングル盤レコード 釧路昆布森たこ踊り 藤田 久・飯田三郎・作詞/飯田三郎・作曲・編曲 A面7分30秒 B面5分01秒 | 原田直之・山崎悦子 | キングレコードNDS-296/釧路村郷土芸能振興会 | 不明 | 2,100 | 盤質良好 |
| A1257 | 釧路社交ダンス連合会 創立10周年記念誌 | | 同連合会 | 平3 | 1,050 | 35P・表紙上角少折跡 |
| A0917 | 釧路小型映画友の会10周年記念史 | 吉崎文浩(編集責任者) | 同会 | 昭51 | 1,575 | 54P |
| A0025 | エキストラ 第6号 くしろ映画集団 <四季> 会報 | | くしろ映画集団 <四季> | 1980 | 525 | 47P |
| | | | | | |
| A0529 | ふるさと (注、絵葉書 12枚1組 阿部貞夫画伯 <木版画> 9点 吉田初三郎画伯 <日本画> 3点) | | 釧路信用金庫 | 昭55 | 1,050 | |
| A0797 | 釧路地方文化団体連絡協議会創立二十周年記念誌 「二十年の記録」 (注、管内市町村) | | 同協議会 | 平元 | 840 | 72P |
| A0798 | 釧路地方文化団体連絡協議会創立三十周年記念誌 10年の記録 (注、管内市町村) | | 同協議会 | 平11 | 840 | |
| A1143 | 創立40周年記念誌 創造と継承の歩み | | 釧路市文化団体連絡協議会 | 平7 | 1,575 | |
| A1284 | 創立50周年記念誌 創造と継承の歩み II 2006 | | 釧路市文化団体連絡協議会 | 平18 | 1,575 | |
| A0634 | 釧路市の芸術祭 1971 | | 釧路市芸術祭実行委員会 | 昭47 | 630 | 29P |
| A0799 | 釧路市芸術祭50年の記録 第50回記念誌 | | 釧路市芸術祭実行委員会 | 平10 | 1,260 | |
| A1384 | 北海道こども博覧会 郷土を拓く親と子の広場 (注、会場 釧路西港第一埠頭 7月1日―8月20日、カラー写真多し) | | 北海道こども博覧会実行委員会 (事務局 釧路新聞社内) | 昭53 | 2,100 | 66P |