| 釧路市 | 釧路管内 | 北海道内 | 樺太・千島 | 日本国内 | 全国 地域おこし・まちづくり |
|||||
| 歴史 | 港湾 | 阿寒町 | 白糠町 | 根室管内 | 留萌管内 | 後志管内 | 全般 | 東北 | 近畿 | |
| 統計・年鑑 | 公共・公的機関 | 厚岸町 | 鶴居村 | 十勝管内 | 上川管内 | 檜山管内 | 関東 | 中国 | ||
| 市政・都市計画 | 博物館・図書館 | 音別町 | 弟子屈町 | 網走管内 | 空知管内 | 渡島管内 | 信越 | 四国 | ||
| 町内会 | 文化・芸術 | 釧路町 | 浜中町 | 宗谷管内 | 胆振管内 | 北海道全域 | 北陸 | 九州 | ||
| 経済・商業活動 | 宗教・スポーツ | 標茶町 | 日高管内 | 石狩管内 | 東海 | 沖縄 | ||||
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A0007 | 釧路の先史 釧路叢書第24巻 | 澤 四郎 | 釧路市 | |||
| A0503 | 釧路の古代文化 第6集 | 釧路考古学研究会 | 23P | |||
| A0504 | 釧路の古代文化 第7集 | 釧路考古学研究会 | 19P | |||
| A0818 | 明治23年 A .H .サベージ・ランドーア ひとり蝦夷地をゆく 釧路・根室・千島・北見の部 | 北溝保男・訳 | 私刊 | 初版・並下・少汚・僅痛 | ||
| A1287 | 新釧路市史 第一巻 自然先史編 近世編 政治行政編 (注 :サービス品) | 釧路市 | 函少痛・格安 | |||
| A1100 | 新釧路市史 第二巻 産業・経済篇 (注 :炭鉱関係重要、サービス品) | 釧路市 | 函少汚・林業部分に少マーカー線・格安 | |||
| A1101 | 新釧路市史 第三巻 社会・文化編 (注 :サービス品) | 釧路市 | 函少汚少煤け・本体良好・格安 | |||
| A1305 | 新釧路市史 第四巻 史料篇 (注 :「御寺建立以前之過去帳」 「国泰寺諸場所過去帳」 「松前藩釧路詰合記録」 「佐野家文書」 「田島日記」 「坂本日記」 「北海道殖民状況報文・釧路国(明治三十年)」 「電話番号簿(明治四十二年・大正五年)」 「根室線東線根室線西線釧網線関係史料(釧路新聞記事)」、他) | 釧路市 | 函 | |||
| A1719 | 新釧路市史会報 第1巻第2号 通巻2号 (注 :「釧路に於ける戦前の労働運動及び社会運動について」 佐藤 尚 9P、「釧路郡役所建設史料から」 斎藤義人 8P、「釧路川舟運 〜玉置 幸氏に聞く」 大道寺 博 3P、他) | 釧路市役所市史編さん事務局 | 40P・裏表紙少破・綴穴・記名・蔵廃印 | |||
| A1721 | 新釧路市史会報 第2巻第4号 通巻8号 (注 :「釧路におけるC14年代と自然史」 岡崎由夫 6P、「根釧地方の許可移民について」 古川史郎 7P、「戦時下文芸運動の諸問題 〜大政翼賛会との関連で〜」 鳥居良四郎 5P、他) | 釧路市役所市史編さん事務局 | 26P・綴穴 | |||
| A1722 | 新釧路市史会報 第2巻第5号 通巻9号 (注 :「東西蝦夷地連絡路としての斜里、網走山道」 富永慶一 9P、「天理教の特質と釧路への伝播」 会田勇次 6P、「厚岸・国泰寺 「諸場所過去帳」」 佐藤宥紹 8P、他) | 釧路市役所市史編さん事務局 | 28P・綴穴・蔵廃印 | |||
| A1599 | 新釧路市史会報 第2巻第6号 通巻10号 (注 :「釧路地方農業の前史 〜明治20年代までの開墾諸相を追って〜」 寺島敏治 12P、「明治後半期における徳井商店の商業について」 斉藤義人 7P、他) | 釧路市役所市史編さん事務局 | 38P・背少痛化学糊補修・並下 | |||
| A1600 | 新釧路市史会報 第3巻第1号 通巻11号 (注 :「開拓使時代より道庁時代に至る釧路国の政策的移民について」 古川史郎 7P、他) | 釧路市役所市史編さん事務局 | 32P・下部下角濡れジミ・並下 | |||
| A1601 | 新釧路市史会報 第3巻第3号 通巻13号 (注 :「釧路の電信電話について その1」 斉藤義人 5P、「釧路村分村顛末記」 山本武雄 4P、他) | 釧路市役所市史編さん事務局 | 18P・下部角少痛・並下 | |||
| A1723 | 新釧路市史会報 第4巻第1号 通巻16号 (注 :「クナシリ・エトロフへの道」 佐藤宥紹 14P、「東蝦夷地に於ける幕末の宗教について (その1)」 会田勇次 4P、他) | 釧路市役所市史編さん事務局 | 25P・記名・少汚 | |||
| A0600 | 新釧路市史会報 第5巻第1号 通巻21号 特集・新釧路市史を語る会 特集・市民より寄せられた論考(その1) 創価学会―その理念と歴史 | 釧路市役所市史編さん事務局 | 49P・並下 | |||
| A0741 | (注 :昭和40〜60年代の釧路市史) | 釧路市史編さん員会議・編 | 釧路市 | 初版・函・背僅ヤケ | ||
| A0742 | (注 :昭和40〜60年代の釧路市史) | 釧路市史編さん員会議・編 | 釧路市 | 初版・函 | ||
| A0849 | 新修釧路市史 第二巻 別刷 第二章 釧路の資源型産業 | 高橋欣也 | 釧路市 | 95P | ||
| A0367 | 第一回東北海道市町村史研究大会紀要 74・11・12〜13・於釧路市 | 釧路市史編さん事務局 | 68P・500部限定 | |||
| A1306 | 第二回東北海道市町村史研究大会紀要 大樹町開町五十年記念協賛 78・9・30〜10・1 於大樹町 (注 :「東部北海道漁業史研究の方法」 布施 正、「十勝地方の交通 ―海岸道路の変遷―」 太田善繁、他) | 釧路市史編さん事務局・編 | 表示なし | 36P・印・入手日記 | ||
| A1609 | 釧路行幸誌 | 吉田仁吉・編 | 釧路市役所 | 701P・初・函少汚・布装・並下・限定1,000部番号入り | ||
| A0899 | 改訂版 釧路空襲 全1巻 | 釧路戦災記録会 | 改訂新版・附録・限定250部 | |||
| A0097 | 新年奉祝会名簿 昭和三十二年一月一日 | 釧路市 | 8P・折跡 | |||
| A1781 | くしろ百年 釧路市開基百年記念 | 北海道新聞社・企画編集 | 釧路市 | 初版・並下・正誤表 | ||
| A1058 | 釧路市開基百年の記録 | 釧路市市民室・編 | 釧路市 | 98P・カバ少痛・印5ヵ所・並下 | ||
| A1052 | 釧路市年表稿 昭和40年-昭和60年 | 釧路市史編さん事務局 | 46P | |||
| A0801 | 釧路市年表稿 昭和40年-昭和60年 | 釧路市史編さん事務局 | 46P・マーカー線多し | |||
| A1412 | ふるさとの想い出 写真集 明治 大正 昭和 釧路 | 鳥居良四郎・編著 | 国書刊行会 | 初版・函 | ||
| A0966 | 目で見る釧路の歴史 市制施行70周年記念 | 釧路市審議室市史編さん事務局・編 | 釧路市 | 初版・函 | ||
| A1614 | 目で見る 釧路・根室の100年 写真が語る激動のふるさと一世紀 (釧路市・根室市・釧路郡・厚岸郡・川上郡・阿寒郡・白糠郡・野付郡・標津郡・目梨郡) | 高嶋弘志・監修 | 郷土出版社 | 版表示なし | ||
| A1675 | 鳥取移住百年誌 釧路叢書第23巻 | 曽根樫次 | 釧路市 | 初版・並下 | ||
| A1022 | 祝 鳥取開基百年 (注 :記念簡易写真帖のようなもの) | 釧路市 | 20P | |||
| A1607 | 釧路・鳥取合併誌 釧路・鳥取合併20年記念 | 釧路鳥取合併記念碑建立期成会 | 77P・蔵廃印・並下 | |||
| A1596 | 躍進くしろ 釧路市・鳥取町・白糠村 (一部編入)合併30周年記念写真集 | 同刊行委員会 | 表紙下部少ヤケ | |||
| A0513 | 釧路市・鳥取町合併50周年 50年の歩みと21世紀への飛躍 (注 :記念誌) | 釧路市総務部総務課 | 22P・綴穴 | |||
| A1499 | 越後魂 釧路新潟県人会 創立八十年史 | 釧路新潟県人会 | 44Pと広告頁 | |||
| A0371 | 幣舞橋 五代目幣舞橋工事記録誌 橋梁完成 昭和51年11月 | 北海道開発局釧路開発建設部 | 少汚 | |||
| A0423 | 幣舞橋と「道東の四季」像 市民運動の記録 ある「橋と市民と彫刻」の物語 | 釧路幣舞橋彫像設置市民の会 | 記名・並下 | |||
| A1836 | 桜田八十五年史 (注 :釧路市) | 曽根樫次 | 同記念事業協賛会 | 初版・函少濡れジミ背僅痛・本体良好・正誤表 | ||
| A1415 | 阿寒国立公園指定四〇周年記念誌 | 阿寒町・弟子屈町・美幌町・足寄町・編 | 阿寒国立公園広域観光推進協議会 | 48P | ||
| A1652 | 目で見る阿寒国立公園史 国立公園指定50周年記念 | 種市佐改・編 | 阿寒国立公園広域観光協議会 | 版表示なし・函 | ||
| A1692 | 国立公園指定50周年記念 阿寒国立公園の三恩人 ざつ学新書 (2) | 種市佐改 | 釧路観光連盟 | 初版・並下・新書判 | ||
| A1387 | 小学校社会科 釧路市郷土読本 「くしろ」 新訂版2刷 | 釧路市教育研究所・編 | 釧路市教育委員会 | |||
| A1771 | 小学校社会科 釧路市郷土読本 「くしろ」 改訂版 昭和55年4月1日 初版 | 釧路教育研究センター・編 | 釧路市教育委員会 | 裏表紙下角少折跡 | ||
| A1696 | 小学校社会科 釧路市郷土読本 「くしろ」 改訂版 (注 :3、4年生用) | 釧路教育研究センター・編 | 釧路市教育委員会 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A1646 | 創立40年記念誌 | 釧路市統計協議会 | 44P | |||
| A1457 | 釧路市統計書 昭和二十九年度 (注 :表紙は 「1955 統計」) | 釧路市役所 | 不美・痛 | |||
| A0628 | 釧路市統計書 昭和35年版 特集 1960 国勢調査 | 釧路市役所 | 並下 | |||
| A0629 | 釧路市統計書 1964年度版 主要統計戦後特集版 | 釧路市役所 | 小印 | |||
| A0626 | くしろの統計 1968 (注 :釧路市統計書) | 釧路市役所市民室企画課 | ||||
| A0630 | くしろの統計 1970年版 (注 :釧路市統計書) | 釧路市役所市民室企画課 | 小印 | |||
| A0631 | 釧路市統計書 1971年版 | 釧路市役所市民室企画課 | 並下 | |||
| A1248 | 釧路市統計書 1972年 昭和47年版 | 釧路市役所市民室企画課 | ||||
| A0632 | 釧路市統計書 1973年版 | 釧路市役所市民室企画課 | 廃棄本・蔵廃印 | |||
| A1249 | 釧路市統計書 1974年 昭和49年版 | 釧路市役所市民室企画課 | ||||
| A0633 | 釧路市統計書 | 釧路市役所企画室企画課 | 廃棄本・蔵廃印 | |||
| A1240 | 釧路市市民生活意識調査報告書 昭和63年度 | 釧路市 | ||||
| A0364 | 昭和63年度 市民経済計算年報 | 釧路市 | 59P | |||
| A0365 | 平成元年度 市民経済計算年報 | 釧路市 | 61P | |||
| A1241 | 平成5年度 釧路市統計書 1993年 | 審議室企画課統計担当・編 | 釧路市 | |||
| A1515 | 平成13年度 釧路の統計 | 北海道釧路支庁地域政策部振興課・編 | 北海道釧路支庁 | |||
| A0787 | 平成15年度 釧路の統計 | 北海道釧路支庁地域政策部振興課 | 北海道釧路支庁 | |||
| A1549 | 平成15年 釧路市統計書 2003年 | 釧路市 | A4判 | |||
| A0895 | 平成15年版 統計調査報告書 経済計算・国勢調査・工業・学校 | 釧路市 | ||||
| A0894 | 釧路市統計書 2003年 | 釧路市 | ||||
| A1365 | 釧路市経済調査資料 水産 昭和41年釧路市設魚揚場年報 | 釧路市経済部 | 並下・少汚 | |||
| AC0149 | 釧路市経済調査資料 (水産) 昭和43年釧路市設魚揚場年報 | 釧路市経済部 | 印・少鉛筆線 | |||
| AC0289 | 釧路市経済調査資料 水産 (昭和45年釧路市設魚揚場年報) | 釧路市水産部 | ||||
| A1545 | 昭和60年 釧路市域産業連関表結果報告書 産業関連分析による釧路市経済の構造 | 釧路市 | 76P・B5判 | |||
| A1429 | 釧路の水産 昭和44年版 (注 :釧路支庁管内) | 釧路水産振興会 | 89P・並下 | |||
| A1366 | 昭和49年 釧路の水産 | 釧路市設魚揚場管理事務所・編 | 釧路市 | 並下・少汚 | ||
| A1367 | 昭和51年 釧路の水産 | 釧路市 | ヤケ汚・並下 | |||
| A1368 | 昭和52年 釧路の水産 | 釧路市 | 少痛・並下・少汚 | |||
| A1369 | 昭和54年 釧路の水産 | 釧路市 | 少汚・少ヤケ | |||
| A1370 | 昭和59年 釧路の水産 | 釧路市 | ||||
| A1558 | 平成15年度 釧路の水産 | 北海道釧路支庁経済部水産課 | A4判・99P | |||
| A1534 | 釧路管内における 高校生の就職動態調査 報告書 | 釧路市経済水産部商業労政課 | A4判・81P | |||
| A1533 | 平成15年度 労働基本調査報告書 | 釧路市経済水産部商業労政課 | A4判・34P | |||
| A1532 | 平成18年度 釧路市都心部通行量調査 調査報告書 | 釧路市 | A4判・42P | |||
| A1542 | 釧路市環境白書 平成15年度版 | 釧路市 | A4判 | |||
| A1543 | 釧路市環境白書 平成17年度版 (平成16年度報告 旧釧路市) | 釧路市 | A4判 | |||
| A1527 | 東北海道年鑑 1992・平成4年版 93’ラムサール条約締約国会議特別記念号 | 東北海道社 | 並下 | |||
| A1528 | 東北海道年鑑 2002 2003 特集 釧根の力 | 東北海道社 | 並下 | |||
| A1526 | 道東情報年鑑 2001 | 道東経済出版社 | 背と他少ヤケ・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A1413 | 釧路の革新市政 20ヶ月の総括にかえて (注 :著者は1965-1977の3期を勤めた元釧路市長) | 山口哲夫 | 私刊 | 65P・並下 | ||
| A0841 | 革新市長一年生 (注 :著者は1965-1977の3期を勤めた元釧路市長) | 山口哲夫 | 三一書房 | 初版・カバ背ヤケ・献呈署名 | ||
| A1251 | 不撓不屈 意思あるところに道あり (注 :1977年より釧路市長連続5期19年、元 衆議院議員) | 鰐淵俊之 | わにぶち俊之後援会事務所 | 新書判 | ||
| A1136 | 釧路市係長協議会40周年記念誌 | 同協議会 | ||||
| A0779 | 換地予定地の指定と過不足渡地積に対する清算のことなどについて | 釧路市第二土地区画整理事務所 | 14P・少汚 | |||
| A1521 | 市政研究 創刊号 (注 :「釧路市将来の墓苑について」 「釧路地方河川水処理の一考察」 「駅前広場」、他) | 釧路市総合企画室 | 90P・少汚・経年変化 | |||
| A0565 | 市政研究 第2号 主集 住みよい都市環境をつくるために | 釧路市総合企画室 | 91P | |||
| A0606 | 釧路市総合計画/基本計画 | 市民室企画課・編 | 釧路市 | |||
| A1469 | 釧路広域生活圏計画 たくましい釧路大地の創造 (注 :釧路管内) | 釧路圏連絡協議会 | 綴穴 | |||
| A1214 | 釧路圏都市計画土地利用・建築規制関連図集 | 釧路市都市建設部都市計画課・監修 | 釧路圏広域都市計画協議会 | 64P・47×31.7cm・横版 | ||
| A0996 | 釧路市総合計画 昭和54年 | 企画財政部企画課・所管 | 釧路市 | |||
| A0608 | 釧路広域市町村圏振興計画 実施計画 (昭和48年〜50年度) | 釧路圏振興協議会 | 93P | |||
| A0609 | 釧路広域市町村圏振興計画 実施計画 (昭和49年度〜51年度) | 釧路圏振興協議会 | 97P | |||
| A0662 | 釧路大規模運動公園基本計画概要書 釧路市1980 | 北海道開発コンサルタント(株) | 62P | |||
| A1753 | 釧路の都市計画 資料編 | 釧路市都市建設部都市計画課・編 | 釧路市 | 25P | ||
| A0851 | くしろ21世紀都市ビジョン Kさんの21世紀釧路探訪記 | 釧路市都市ビジョン懇談会・編 | 釧路市 | 42P | ||
| A1239 | 釧路の都市計画 (注 :各種図面多し) | 釧路市都市建設部都市計画課・編 | 釧路市 | |||
| A0695 | 釧路地区マリノベーション拠点漁港漁村整備事業計画書 (ふれあい漁港漁村整備) (注 :釧路市桂恋、千代ノ浦) | (社)マリノフォーラム21 | ||||
| A1538 | 第6次釧路市総合計画 基本構想・基本計画 1999-2008 「北の元気都市・釧路」の創造 平成11年3月策定 | 釧路市 | A4判 | |||
| A1539 | 釧路市都市計画マスタープラン 平成13年3月策定 | 釧路市 | A4判 | |||
| A0897 | ’96建築シンポジウム 都市空間形成とパブリックアート報告書 釧路シビックコア地区のまちづくりを考える | 北海道開発局・釧路市・他 | 49P | |||
| A1093 | 埋蔵文化財保護の手引き 平成十八年度 土地開発行為に先だって必要なこと | 釧路市教育委員会 | 66P |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A0859 | 釧路市 町内会要覧 昭和47年10月末現在 (注 :町内会総数 318) | 釧路新聞社 | 73P・表紙少折跡 | |||
| A0860 | 釧路市 町内会要覧 昭和50年10月末現在 (注 :町内会総数 351) | 釧路新聞社 | ||||
| A0721 | 材木南町内会二十周年記念誌 20年の軌跡 久遠の流れ、釧路川と共に | 同町内会 | 44P・少汚 | |||
| A0746 | 昭園町内会創立20周年記念誌 湿原 | 釧路市昭園町内会 | 68P・綴穴 | |||
| A1089 | 創立30周年記念誌 昭園 | 釧路市昭園町内会 | 55P | |||
| A0926 | 城山協和会二十五年のあゆみ | 同会 | 59P | |||
| A0924 | 創立二十周年記念誌 浪花親交会 | 釧路市浪花親交会 | 37P | |||
| A1838 | わたくしたち十年の歩み 釧路市連合町内会創設十周年記念 | 釧路市連合町内会 | 記名・並下 | |||
| A1308 | 連町三十年の歩み 釧路市連合町内会30周年記念誌 | 釧路新聞社・編 | 釧路市連合町内会 | 函 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A0915 | 地域社会の豊かさを求めて 人間の立場からの商業近代化計画 報告書普及判 | 釧路市商業近代化推進協議会 | 49P・背少痛・少汚 | |||
| A0840 | 霧と釧路経済の関係論的研究 地域経済論演習報告書 | 釧路公立大学経済学部 | ||||
| A0001 | 北緯43度における都市経済の比較研究 | 釧路公立大学経済学部地域経済論演習報告書 | ||||
| A0896 | 釧路市主要産業の分析結果報告書 平成10年延長釧路市域産業連関表による | 釧路市 | 93P | |||
| A0876 | 炎の人 小三治一代 (注 :明治末・大正・昭和にわたる釧路の水産加工発展史、仏舎利塔建立) | 吉田仁麿 | 小三治一代刊行委員会 | 初版・カバ僅痛 | ||
| A1253 | 釧路水産かわら版 昭和41年〜昭和60年 縮刷版 (注 :創刊号〜154号まで 20年間) | (社)釧路水産協会 | 表紙少折跡 | |||
| A1573 | 50周年記念誌 | 釧路水産物流協会 | A4判・52P | |||
| A1285 | 釧路市農協三十年誌 釧路農協ビル(株)十年誌 | 山崎 仁・編 | 釧路市農業協同組合 | 函・正誤表貼付 | ||
| A0036 | 人工光を用いた 野菜生産システム実験報告書 | 釧路野菜等生産システム開発促進委員会 | ||||
| A1125 | 釧路市中央卸売市場開設30周年記念誌 2003 | 同市場 | ||||
| A0067 | 釧路白糠工業地帯工場適地の案内 | 釧路市・白糠町 | 一枚物裏表折帖・並下 | |||
| A1199 | 三十年のあゆみ (注 :郷土誌としても貴重、「アイスホッケー部の足跡」 12Pあり) | 十條製紙株式会社釧路工場 | 表紙少汚・並下 | |||
| A1651 | 「十條製紙釧路工場 三十年のあゆみ」 草稿 一組 (注 :昭和55年 刊行済) | 金子重徳? | ||||
| A0782 | 釧路大工組合・80年の歩み 匠 | 同組合 | ||||
| A1672 | 釧路地方左官業協同組合・創立100周年記念 風雪百年のあゆみ | 釧路地方左官業協同組合 | A4判 | |||
| A0335 | 釧躯体創立10年記念誌 躯体 (注 :型枠大工、とび職) | 北海道建設躯体工事業協同組合釧路支部 | 58P | |||
| A0727 | 釧建連創立10周年記念誌 瑞雲 | 釧路地方建築工事業組合連合会 | 62P・初版 | |||
| A1736 | 釧路優良商店会20周年記念誌 きのう・きょう・あした | 商業協同組合釧路優良商店会 | 函欠裸本・表紙にシミ・不美・並下 | |||
| A1611 | 吾れ小売商人なり 40年のあゆみ | 協同組合 釧路専門店会 | 函背上部少痛・本体良好・並下 | |||
| A1531 | 吾れ小売商人なり 50年のあゆみ 第2巻 | 日専連 釧路会 | 協同組合 釧路専門店会 | 函僅ヤケ | ||
| A1235 | 落葉 (注 :1996年閉店 釧路の老舗百貨店・丸三鶴屋の創業者の自伝) | 両角栄治 | 私刊 | |||
| A1095 | 和商25年のあゆみ (注 :「対話のある皆様の市場 和商 ご案内」 パンフ1枚つき) | 釧路和商協同組合 | 裸本・背他ヤケ・少痛・並下 | |||
| A1163 | 和商三十五周年記念写真集 汗とぬくもりの中で (注 :釧路駅前の市場) | 釧路和商協同組合 | 函僅痛 | |||
| A0888 | 和商50周年記念誌 和して商う | 竹内俊命(取材)/北日本広告社(制作) | 釧路和商協同組合 | 初版・函 | ||
| A1597 | 釧路 オリエンタルホテル 新築落成記念 (注 :パンフレット、豊文堂記〜表紙のカラー絵が懐かしい、現在の釧路市役所そば プリンスホテルの場所にあった)
| (株) オリエンタルホテル | 26×18.2cm・6P | |||
| A1120 | 株式会社 オリエンタルホテル 第31期営業報告書 自 昭和47年4月1日 至 昭和48年3月31日 | 同社 | 小型6面小冊子・2つ折跡 | |||
| A1165 | 山下留次郎自叙伝 (注 :明治45年 釧路で洗濯店開業 その後 北海道を代表するエンパイアークリーニングに発展、釧路での苦労話、クリスチャン) | 岡野佐太二・編 | 私刊 (釧路で刊行) | 並下・少汚 | ||
| A1336 | 釧路商工会議所史 (注 :創立60周年記念誌) | 佐藤公則 (執筆) | 同商工会議所 | 函・発行当時の新聞切抜貼付・献呈署名 | ||
| A1062 | 釧路商工会議所年表 | 同会議所 | 33P | |||
| A0934 | 創立50周年記念誌 | 釧路信用金庫 | 初版・60P・裸本・少ヤケ・少痛 | |||
| A1427 | 21世紀を担う釧根の企業 創刊50周年記念 | 釧路新聞社 | 函・定価10,000円 | |||
| A1751 | 大型店進出対策商店街環境実態調査報告書 釧路地区 | 北海道商店街振興組合連合会 | 並下 | |||
| A0334 | 共栄大通商店街振興組合商店街活性化研究報告書 | 釧路公立大学地域経済研究センター | 98P | |||
| A0890 | 釧路観光協会50周年記念誌 | (社)釧路観光協会 | ||||
| A1572 | 観光産業・観光消費学の計測と分析 釧路公立大学地域経済研究センターブックレット | 釧路公立大学地域経済研究センター | 62P |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A1752 | 写真で見る 釧路港の変遷 (注 :別冊「懐かしの横顔」と共函) | 釧路築港OB・戦前会・監修 | 釧路作業船整備業協会 | 初版・函 | ||
| A0519 | 釧路港修築平面図 1/1万 (注 :臨港鉄道、国鉄線、雄別線、拓殖軌道がくっきり) | 釧路築港事務所 | 1枚物・55x79cm・折畳・不美・折跡破 | |||
| A0103 | 釧路築港要覧 昭和十一年三月現況 | 北海道廳釧路築港事務所 | 15P・附図欠 | |||
| A0195 | 釧路港港湾計画資料 (その1) 改訂 | 釧路港港湾管理者 | ||||
| A1487 | 釧路港港湾計画書 改訂 港湾審議会第89回計画部会資料 | 釧路港港湾管理者 | 10P・1/1万の釧路港港湾計画平面図一葉付・ラベル | |||
| A0691 | 釧路港建設史 | 寒地港湾技術研究センター・編 | 北海道開発局釧路開発建設部釧路港湾建築事務所 | 初版・函・本体の背少ヤケ | ||
| A0766 | 釧路港開港百年記念誌 21世紀への波動 | 釧路新聞社 | 初版・函 | |||
| A1474 | わが這裏に勝敗なし 栗林定四朗追悼集 (注 :釧路の経済人) | 鈴木喩香子・編 | 毎日新聞社 | 初版・函・どなたかの贈呈の記名 | ||
| A1151 | 三ッ輪運輸五十五年史 (注 :社史であるが 「釧路港湾史」として最重要書) | 三ッ輪運輸株式会社 | 初版・函・編集員の一人の献呈署名 | |||
| A1575 | 第67期 営業報告書 自 昭和48年6月1日 至 昭和49年5月31日 | 三ッ輪運輸株式会社 | 6P・縦に少折線・1行線・並下・少汚 | |||
| A1782 | 港湾 KUSHIRO No.15 全日本港湾労働組合三ツ輪分会機関紙 結成30周年特集 (注 :24Pある同分会の運動史年表は重要) | 全日本港湾労働組合三ツ輪分会 | 50P | |||
| A1626 | 創立六十年史 | 釧路倉庫株式会社 | 版表示なし・函 | |||
| A0597 | 釧路の石油供給基地形成とその変容 釧路公立大学地域研究 第3号 | 寺島敏治 | 釧路公立大学 | 抜刷29P・献呈先名あり | ||
| A0913 | 昭和61年度 釧路港統計年報 | 釧路市港湾部 | ||||
| A0922 | 昭和62年 釧路港統計年報 | 釧路市港湾部 | ||||
| A0914 | 昭和63年度 釧路港統計年報 | 釧路市港湾部 | ||||
| A1541 | 平成4年度 釧路港統計年報 | 釧路市港湾部 | B5判 | |||
| A1576 | 第58回定時株主総会招集御通知 | 釧路埠頭株式会社 | 5P・縦に少折線 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A1065 | くしろ 釧路開発建設部40年史 | 北海道開発局釧路開発建設部・監修 | 北海道開発協会 | 函下部少痛・並下 | ||
| A0164 | 釧路市水道五十年史 | 山本武雄・編 | 釧路市水道部 | 初版・裸本 | ||
| A1031 | 道東支店管内電気供給設備 (含大口需要家) 図 1/60万 昭和47年12月現在 | 北電 | 1枚物・35.5×50.5cm・折畳・並下 | |||
| A1490 | 釧路ガス六十年史 | 釧路ガス株式会社 | 函・並下 | |||
| A0550 | 釧路市医師会史 | 釧路市医師会 | 初版・函不美 | |||
| A1564 | 釧路市医師会五十周年記念誌 | 釧路市医師会 | 函 | |||
| A1563 | 釧路市医師会病院 開設5周年記念誌 | 釧路市医師会 | 函 | |||
| A1470 | 釧路市医師会病院 開院十周年記念誌 | (社) 釧路市医師会 | 函の背下部僅痛 | |||
| A1571 | 釧路赤十字病院四十周年記念誌 | 同病院 | 裸本・布装 | |||
| A0306 | 市民会館調査報告書 | 釧路市市民室企画課 | 45P・折跡 | |||
| A0958 | 公民館20年 | 沢崎輝雄 | 釧路市公民館 | 81P・並下 | ||
| A0482 | 公民館30年の歩み | 釧路市公民館 | 29P・表紙に記名 | |||
| A1581 | 公民館42年の記録 | 釧路市公民館 | ||||
| A1414 | 科学館十年のあゆみ | 佐熊敏郎・編 | 釧路市青少年科学館 | 47P | ||
| A1108 | 釧路市動物園30周年記念誌 「あゆみ」 | 同園 | 56P | |||
| A0709 | 民生委員制度創設六十周年記念誌 | 釧路市民生児童委員協議会 | 朱小印 | |||
| A0710 | 民生委員制度創設七十周年記念誌 | 釧路市民生児童委員協議会 | マーカー線 | |||
| A1455 | 一年のあゆみ 第17集 『30周年記念集』 | 釧路精神保健協会 | 87P | |||
| A1456 | 満八周年特集 啓笛 | 特別養護老人ホーム 釧路啓生園 | 30P・並下・少汚 | |||
| A0794 | 二十五周年記念誌 拓 | 釧路市学校図書館協会 | 49P | |||
| A0313 | 釧路新聞五十年史 | 釧路新聞社 | 初版・函 | |||
| A1524 | NHK釧路50年誌 | NHK釧路放送局 | 44P | |||
| A1644 | エフエムくしろ | 版表示なし・並下 | ||||
| A1160 | 釧路地方食品衛生協会 三十年のあゆみ記念誌 | 釧路地方食品衛生協会 | 函表引掻き傷・本体良好・並下 | |||
| A0977 | 50年のあゆみ 創立50周年記念誌 | 釧路労働基準協会 | ||||
| A1000 | 釧路調停協会の歩み | 釧路調停協会創立四五周年記念誌編集委員会 | 同協会 | 初版・函 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A0827 | 釧路市立博物館50年史 | 西 幸隆・編 | 同館 | 90P | ||
| A1658 | 釧路市立博物館々報 No.1〜No.300 総目録 | 橋本正雄・編 | 釧路市立博物館 | |||
| A0351 | 釧路市立郷土博物館々報 第五巻 No.101〜No.120 | 片岡新助・編 | 同館 | 不美・印・記名 | ||
| A0352 | 釧路市立郷土博物館々報 第七巻 No.145〜No.168・169・170 | 沢 四郎・編 | 同館 | 並下 | ||
| A1847 | 釧路市立郷土博物館々報 第8巻・第9巻合本 | 沢 四郎・編 | 釧路市立郷土博物館 | 記名・並下 | ||
| A0394 | 釧路市立郷土博物館々報 第11巻合本 No.214〜225 | 釧路市立郷土博物館 | ||||
| A0356 | 釧路市立郷土博物館々報 第12巻合本 No.226〜242 | 釧路市立郷土博物館 | ||||
| A0357 | 釧路市立郷土博物館々報 第13巻合本 No.243〜254 | 釧路市立郷土博物館 | ||||
| A0395 | 釧路市立郷土博物館々報 第14巻合本 No.255〜266 | 釧路市立郷土博物館 | ||||
| A0396 | 釧路市立郷土博物館々報 第15巻合本 No.267〜278 | 釧路市立郷土博物館 | ||||
| A0358 | 釧路市立博物館々報 第16巻合本 No.279〜290 | 釧路市立博物館 | ||||
| A0359 | 釧路市立博物館々報 第20巻合本 No.327〜338 | 釧路市立博物館 | ||||
| A0360 | 釧路市立博物館々報 第21巻合本 No.339〜348 | 釧路市立博物館 | ||||
| A0361 | 釧路市立博物館々報 第22巻合本 No.349〜360 | 釧路市立博物館 | ||||
| A0564 | 安倍寛次寄贈資料目録 | 沢 四郎・編 | 釧路市立郷土博物館 | 44P | ||
| A0490 | 釧路市立博物館収蔵資料目録 (XI) 歴史資料目録 (1) 音盤資料目録 | 戸田恭司・編 | 釧路市立博物館 | 78P | ||
| A1514 | 釧路市立博物館収蔵資料目録 (XIII) 歴史資料目録 (3) 生活・産業資料 | 戸田恭司・編 | 釧路市立博物館 | 32P | ||
| A0491 | 釧路市立博物館収蔵資料目録 (XIV) 歴史資料目録 (4) 生活資料 | 戸田恭司・編 | 釧路市立博物館 | 40P | ||
| A1848 | 常設展示資料目録 1983 | 釧路市立博物館 | ||||
| A1849 | 釧路市立博物館常設展示解説 1984 | 釧路市立博物館 | 78P | |||
| A1659 | 第23回釧路市立博物館特別展 湖州鏡と古鏡展 (注 :釧路市材木町5遺跡と湖州鏡、鏡の写真図録) | 西 幸隆・加藤春雄・編 | 釧路市立博物館 | 36P | ||
| A0978 | 春採湖の会々報 第1輯 | 沢 四郎・編 | 春採湖の会 | 44P | ||
| A1153 | 春採湖の会々報 第1輯 | 沢 四郎・編 | 春採湖の会 | 44P・少汚少痛 | ||
| A0938 | 春採湖に魅せられて (注 :春採湖友の会、考古学、釧路市立博物館館長、釧路湿原、毛綱建築等) | 澤 四郎/梁 淳祐・編 | 私刊 | 98P | ||
| A0185 | 昭和26年全釧路出版目録及定期刊行物総記事索引 (市立釧路図書館叢書第二編) | 市立釧路図書館 | 24P・ガリ刷・並下 | |||
| A1787 | (注 :「特輯 座談会 釧路文学の現状と将来」 高橋一美・京谷 健・堀越為三・佐々木 圭・鳥居良四郎、「市立釧路図書館の過去現在未来」 佐藤直太郎、他) | 市立釧路図書館 | 10P・ガリ刷・並下 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A0302 | 釧路の語源 釧路叢書第16巻 | 土屋祝郎 | 釧路市 | 初版 | ||
| A1561 | 丹葉節郎 郷土文化に貫く熱情 | 釧路新聞社・編 | 「丹葉節郎」刊行委員会 | 函少汚僅シミ | ||
| A1029 | やち坊主 創刊号 | 竹西勇二・編 | やち坊主同人会 | 35P・不美・少痛 | ||
| A0487 | やち坊主 第22号 特集 さようなら 金安君 | やち坊主同人会 | 並下 | |||
| A0488 | やち坊主 第23号 追悼 竹西さんさようなら | やち坊主同人会 | ||||
| A1124 | 郷愁通信 | 荒沢勝太郎 | やち坊主同人会 | 初版・カバ少シミ少汚・並下・献呈署名 | ||
| A0729 | 北方市民生活 創刊・呼びかけ号 (注 :「グラビア・冬の北洋に挑む」 平野禎邦写真4P、他) | 北方都市問題研究世話人会/釧路市 | 50P | |||
| A0131 | 北方市民生活 第2号 特集・釧路にふさわしい住まいと暖房 | 北方都市問題研究世話人会/釧路市 | 62P | |||
| A0800 | 北方市民生活 第4号 特集・釧路の都市景観 | 北方都市問題研究世話人会/釧路市 | 92P・綴穴 | |||
| A0134 | 北方市民生活 第6号 特集・冬の生活 | 北方都市問題研究世話人会/釧路市 | 64P | |||
| A0812 | 北方市民生活 第8号 特集・続・釧路を見直す | 北方都市問題研究世話人会/釧路市 | 60P | |||
| A0731 | 北方市民生活 第9号 特集・第3釧路を見直す | 北方都市問題研究世話人会/釧路市 | 77P | |||
| A1591 | 鷹田和喜三 | 釧路公立大学 (釧路公立大学地域研究 創刊号 抜刷 11P) | ||||
| A0615 | 母なる湖 春採湖の伝説 (注 :釧路市) | 道勧幸子 | 大成社 | 二刷・僅ヤケ・並下 | ||
| A1666 | まつり囃子 (注 :小説、釧路米町遊郭) | 田辺むつみ | 沢田はなを偲ぶ会 | 第4版・帯 | ||
| A1363 | 釧路市古建築物調査報告書 旧たかの旅館 | 月曜塾・(社)北海道建築士会釧路支部青年部/調査・製図 | 釧路市教育委員会 | 28P | ||
| A0646 | 歳月片々 「余塵」抄 (注 :釧路新聞社元編集局長) | 横澤一夫 | 私刊 | 初版・番号入 | ||
| A1207 | 釧路市職 創刊号 | 釧路市役所職員組合 | 50P・小綴穴・少線・印・並下・少汚 | |||
| A1208 | 釧路市職 第2号 | 釧路市役所職員組合 | 52P・綴穴・折跡・朱線・印・並下・少汚 | |||
| A1209 | 釧路市職 第3号 (注 :「大楽毛雑感」 島 蘭水 3P、他) | 釧路市役所職員組合 | 62P・綴穴・下角全体に濡れジミ・印・並下・少汚 | |||
| A1665 | ローカル出版30年の歩み 東北海道社の30年 | 東北海道社 (釧路市) | 69P・小型本 | |||
| A1254 | 軌跡三十年 釧路ノワール美術協会30回展記念誌 | 高野康平 (発行責任者) | 釧路ノワール美術協会 | 58P | ||
| A1250 | 連盟二十年 創立二十周年記念誌 | 釧路書道連盟 | 29P・並下 | |||
| A1159 | 四十年の節 創立四十周年記念 | 華道正光末生流釧路支部 | 背少ヤケ・並下 | |||
| A0647 | 創立三十周年記念誌 | 日本詩吟学院岳風会認可北海道本部釧路支部 | ||||
| A0501 | 胸熱く 蝦夷太鼓 綴輯20年 | 北海道くしろ蝦夷太鼓保存会 | 69P | |||
| A1015 | シングル盤レコード 釧路昆布森たこ踊り 藤田 久・飯田三郎・作詞/飯田三郎・作曲・編曲 A面7分30秒 B面5分01秒 | 原田直之・山崎悦子 | キングレコードNDS-296/釧路村郷土芸能振興会 | 盤質良好 | ||
| A1598 | ヴァイオリンリサイタル 辻 久子 伴奏者 松井重博 日時 4月17日午後7時 会場 釧路市公民館 (注 :コンサートパンフ) | 釧路音楽同好協会 | B4 2ツ折 | |||
| A1475 | フロインデ会 創立15周年記念誌 FREUNDE 1980、12 (注 :釧路のクラシック音楽鑑賞団体) | 同会 | 73P・並下 | |||
| A1257 | 釧路社交ダンス連合会 創立10周年記念誌 | 同連合会 | 35P・表紙上角少折跡 | |||
| A0917 | 釧路小型映画友の会10周年記念史 | 吉崎文浩(編集責任者) | 同会 | 54P | ||
| A0025 | エキストラ 第6号 くしろ映画集団 <四季> 会報 | くしろ映画集団 <四季> | 47P | |||
| A1832 | 水石名品展 五周年記念 | 釧路愛石会 | 37P | |||
| A1530 | アパルトヘイト・ノー イン くしろ活動記録 (1988〜1994) | 反アパルトヘイト釧路市民の会 | A4判 | |||
| A0797 | 釧路地方文化団体連絡協議会創立二十周年記念誌 「二十年の記録」 (注 :管内市町村) | 同協議会 | 72P | |||
| A1143 | 創立40周年記念誌 創造と継承の歩み | 釧路市文化団体連絡協議会 | ||||
| A1284 | 創立50周年記念誌 創造と継承の歩み II 2006 | 釧路市文化団体連絡協議会 | ||||
| A0634 | 釧路市の芸術祭 1971 | 釧路市芸術祭実行委員会 | 29P | |||
| A0799 | 釧路市芸術祭50年の記録 第50回記念誌 | 釧路市芸術祭実行委員会 | ||||
| A1519 | アメリカ伊能大図里帰りフロア展 in 釧路 特別記念誌 | 東邦コンサルタント(株)・編 | 伊能大図里帰りフロア展 in 釧路実行委員会 | |||
| A1638 | 釧路地方腎友会 10周年記念誌 (注 :腎臓の透析) | 釧路地方腎友会 | 並下・少汚 |
| 番号 | 書名 | 著者名 | 発行所 | 発行年 | 税込価格 | 備考 |
| A1128 | 千灯万灯 四十周年記念誌 | 釧路川灯篭流会 | 88P | |||
| A1825 | 風雪百年 (注 :発行当時は 大道晃仙和尚時代、発行所の「慧」の字は 正確には異体字) | 曹洞宗慧日山定光寺 | 初版・函 | |||
| A1245 | 粒々滴々 (注 :著者は 本行寺の御住職、釧路湖陵高校の校歌作詞者、釧路新聞連載のものより没後4ヶ月後 抜粋編集、編集委員は 竹西勇二・遠藤利雄・須磨 義・片山睦三・金沢恒司・鳥居省三) | 菅原覚也 | 釧路新聞社 | 汚・少痛・新書判 | ||
| A1826 | 鳥取神社百年史 | 曽根樫次 | 同神社 | 初版・函 | ||
| A1835 | 真生会釧路支部創立四十周年記念誌 | 真生会釧路支部 | ||||
| A1024 | 釧路市民運動会誌 | 須磨 義 | 同編纂委員会 | 初版・表紙少汚・並下 | ||
| A1102 | 釧路市民運動会年表 | 釧路市民運動会事務局 | 84P | |||
| A1034 | 第65回釧路市民大運動会 昭和57年6月20日 (注 :プログラム) | 同運動会 | 27P・綴穴 | |||
| A1081 | 釧路市民大運動会80回記念誌 | 釧路市民大運動会 | ||||
| A1137 | 釧路市体育協会沿革誌 輝ける四十年の歩み | 釧路市体育協会 | 背僅ヤケ | |||
| A1776 | 釧路市体育協会 六十年史 (平成8年度〜平成17年度まで) | 釧路市体育協会 | A4判 | |||
| A1513 | 釧路市民健康とスポーツについての意識調査・報告書 | 釧路市体育指導委員協議会・他 | 釧路市教育委員会スポーツ課 | |||